Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Среда, 24.04.2024, 17:15
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Wenhamania форум » Беседка » Литература » Литературный салон. (Читали, читаем и будем читать!)
Литературный салон.
EteryДата: Вторник, 03.03.2009, 21:49 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Репутация: 1
Статус: Offline
Девушки, а кто любит Вудхауза? По-моему это один из лучших юмористических писателей ХХ века happy Особенно хорош цикл его рассказов про английского молодого аристократа-бездельника Берти Вустера и его камердинера Дживса... Ещё сериал по "Культуре" показывали, называется "Дживс и Вустер")
 
MaroonДата: Вторник, 03.03.2009, 21:51 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Репутация: 11
Статус: Offline
как великий фанат Хью Лори, Стивена Фаря , Пи Джи Вудхауса, и Берти Вустра,
я кричу УРРРРРААААААА!!!!!))))))))
 
MaroonДата: Среда, 04.03.2009, 11:34 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Репутация: 11
Статус: Offline
любимый - "Берти меняет точку зрания")). и "Фамильная честь.." тоже нравится!!
мне нравятся про Бинго и про Финкнотла, они смешно себя ведут. и про Спота с его черными шортами, вообще растаскала на цитаты)) "будущее ждет нас впереди" biggrin
короче с самого детства перечитываю, любимая книга)) и фильм))
 
krokoДата: Вторник, 26.10.2010, 18:36 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
Очень хочу узнать, есть ли какие-то книги или литературные персонажи, которые ассоциируются у вас с Дэвидом Уинамом, или персонажи, которых, на ваш взгляд, лучше него никтому не сыграть? Я понимаю, что наверное, мало знаю о нем, чтобы как-то судить. Но на этом сайте для меня самое ценное - его интервью, и я их если не все, то почти все прочитала. Думаю, сам он - веселый человек и любит иногда похулиганить.
Жутко люблю читать, особенно всякие сказки, и одна из причин моего интереса - именно литературные ассоциации. Когда читаешь, что-нибудь особенно интересное, что представляешь происходящее, как маленький фильм. У меня есть 4 любимые книжки и 5 таких персонажей. Из них один рыжий, а остальные - блондины. Пишу это сейчас, потому, что возможно узнав о нем больше утрачу свежесть восприятия wacko , а если не расскажу, то, наверное лопну biggrin .
Борис Виан "Сердцедер" - Жакмор;
О. Хаксли "О, дивный новый мир" - Джон Дикарь;
Диана Уинн Джонс "Ходячий замок Хаула" - Хауэлл Дженкинс;
Г.Ф. Лавкрафт "Жизнь Чарлза Декстера Варда" - Чарлз Декстер Вард и Джозеф Карвен Ух!


Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 26.10.2010, 18:50 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Спасибо, что подняла тему. Очень интересно! Надо будет почитать! Что касается меня, то в моем понимании Дэвид настолько универсален, что в любой книге, которую я читаю, я его вижу. даже если это русская классика. Как вам Дэвид в роли Пьера Безухова? biggrin biggrin biggrin Ну, а сели серьезно, то я ужасно хотела бы увидеть Девида в какой-нибудь Шекспировской постановке. Шекспир для меня все... Скажем Макбет, было бы отлично, или коварный Эдмунд из Короля Лира. Гамлет было бы вообще шедеврально. Меркуцио - боль моего сердца. Бенедикт из "Много шума из ничего"... Ну это самое сокровенное, что на ум приходит.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
МаленаДата: Вторник, 26.10.2010, 19:02 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2144
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (kroko)
Диана Уинн Джонс "Ходячий замок Хаула" - Хауэлл Дженкинс

Не знала, что есть книга.. Обязательно найду и прочитаю. А вот диск с этим мультом Я до дыр засмотрела.. Обожаю.. Но Дэвида в роли Хауэлла Я, хоть убей, не вижу.


В истинном золоте блеска нет..
 
audreyДата: Вторник, 26.10.2010, 23:59 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
ой, и я не вижу в роли хаула))
а книга замечательная, только по сравнению с мультом другая совсем, на мой взгляд)
миядзаки очень люблю, хоть это и не в тему))))


"– Забавно, что вы сами осознаете, как смешно устроены! – У нас это называется мудростью…"
 
МаленаДата: Среда, 27.10.2010, 00:11 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2144
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (audrey)
только по сравнению с мультом другая совсем, на мой взгляд

В смысле другая? Насколько?


В истинном золоте блеска нет..
 
audreyДата: Среда, 27.10.2010, 00:25 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
там больше персонажей, взаимоотношений, совсем другой рисунок истории, книга мне показалась более детской, но и менее волшебной)) но отчасти она делает и мультфильм понятней))) почитай обязательно, потом расскажешь))

"– Забавно, что вы сами осознаете, как смешно устроены! – У нас это называется мудростью…"
 
krokoДата: Среда, 27.10.2010, 18:11 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
Да? А мне он показался чуточку похожим на Дайвера дэна по описанию happy Хотя, сериал я конечно не видела sad . А книга вот

Добавлено (27.10.2010, 18:06)
---------------------------------------------
В описании мультика на Википедии сказано, что Хауэлл - эмоционально сложный волшебник. Его реакции непредсказуемы, и он всегда оказывается лучше, чем поначалу кажется. Когда читала сказку, думала сначала о молодом Алане Рикмане, но Уинам гораздо забавнее smile

Из перечисленного вас, наверное, больше всего может смутить Джозеф Карвен. Думаю, мне следует пояснить, причем тут наш Сахар Медович happy Я очень люблю Лавкрафта, но автор не для слабонервных. Писатель был большим патриотом своей малой родины и очень тяжело переживал ее упадок. Это, в общем, основная тема его творчеста - вымершие города и одичавшие люди, утратившие человеческий облик. Такое тяжело читать, поэтому не выкладываю.
По его книгам часто снимают какие-то хорроры с зомби и упырями, а на мой взгляд - "Жизнь Чарлза Декстера Варда" скорее драма, сложный психологический триллер, очень сильная книга. Она могла бы стать основой потрясающе интересного и, полагаю, успешного фильма, но для исполнения главных ролей, чтобы передать всю ее глубину, нужен очень мощный актерский талант.
Вард, молодой человек из американской глубинки, добрый, скромный и интеллигентный. Он интересуется естественными науками и историей, особенно - родного города, своей семьи. Однажды Чарлз получает в наследство старинный дом, на чердаке которого находит рукописи своего далекого предка - Джозефа Карвена. Когда-то Карвена обвинили в колдовстве, сначала он был изгнан из родного Салема, а затем сожжен вместе с собственным домом. Читая его записи, Вард видит, что предок вовсе не был чудовищемм. Это был гениальный ученый, совершивший какое-то невероятное открытие, которое помогло бы спасти сотни жизней, но не был понят темными современниками. Затем молодой человек находит портрет предка, и оказывается, что у них одно лицо. Это еще больше усиливает желание Варда реабилитировать родственника, рассказать о его работе людям. Карвен обнаружил какой-то способ продлять жизнь и даже воскрешать умерших.
Повторив его опыты, Вард возвращает предка к жизни, но видит нечто ужасное. К сожалению, современники были правы. Кавен - законченный монстр. Даже при жизни в нем было мало человеческого. Возможно, когда-то он тоже был юным идеалистом и хотел осчастливить весь мир, однако в поисках нужных решений связался с настолько мощными зилами зла, что они поглотили его. Воскреснув из мертвых, Карвен убивает Чарлза, чтобы занять его место и продолжать свои жуткие опыты.

Уинам - актер потрясающий, очень чуткий, восприимчиый и наблюдательный. Он смог бы быть одновременно чудовищем и благородным, страдающим человеком с очень чистой душой. В книге есть сцена, где Вард, чтобы не позволить Карвену нападать на людей, жертвует собой, кормит его своей кровью. Понятно, что снимать такое пришлось бы с дублером. Но сыграть достоверно два таких разных характера во взаимодействии, поднять сцену на нужную высоту под силу только гению. Я не думаю, что у другого актера получилось бы лучше.

Добавлено (27.10.2010, 18:11)
---------------------------------------------
А Шекспира, стоит, пожалуй, перечитать biggrin

Прикрепления: Dzhons_Diana_Ho.rar (679.0 Kb)


Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...
 
МаленаДата: Среда, 27.10.2010, 20:39 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2144
Репутация: 37
Статус: Offline
kroko, Ты прелесть!! Спасибо Тебе огромнющее!! Не успела пожелать, как получила!! Спасибо!! flowers

В истинном золоте блеска нет..

Сообщение отредактировал Малена - Среда, 27.10.2010, 20:40
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 27.10.2010, 23:03 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (kroko)
Хауэлл - эмоционально сложный волшебник.

Я бы на это точно хотела посмотреть!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin
Kroko, спасибо за литературый ликбез. Если попадется в книжка, обязательно прочту!


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
krokoДата: Четверг, 28.10.2010, 13:48 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо smile я все-таки выложу Лавкрафта - вдруг, кому любопытно станет 1eye .
Очень хочу рассказать о своем главном любимце. Залезла как-то на Википедию, узнать, кто такой Фарамир, а увидела Жакмора! До этого перечитывала книгу раза три-четыре, но даже не могла представить как он мог бы выглядеть! Уж больно оригинальная личность. Зашла на ваш сайт, начала читать все подряд, смотреть все картинки и просто поразилась - он похож сразу на нескольких пресонажей - немного Мюррея Уэлана, капелька Джоша, невероятные, прямо-таки пугающие доброта и самоотверженность отца Дамиана, и кое-что даже от Голлума, которого Уинаму было бы любопытно сыграть.
"Сердцедер" - самая негуманная книга о гуманизме. В ней много жестокости, она порой омерзительна, но так же много добра и потрясающей красоты. Виан пишет довольно кудряво, его с трудом переводят из-за множества каламбуров и каких-то намеков, понятных только французам, но читать все равно интересно. Там немного фантастики - Жакмор родился за год до описываемых событий, при этом он совершенно взрослый мужчина в самом расцвете лет. Те, кто его породил, не позаботились наградить Жакмора собственной личностью или душой, что сделало его крайне физически нестабильным. Расслабившись и забывшись он тает в воздухе, поэтому вынужден заимствовать чувства и желания у окружающих. Он очень добрый и жизнерадостный, его тяготит такое состояние и главная его мечта - найти добровольца, который бы отдал ему себя и тем самым помог бы стать настоящим человеком.
В своих поисках Жакмор приходит в очень странную деревню. Там живут очень суровые и жестокие люди. Они истязают детей, издеваются над стариками, пытают животных. Каждый раз, как Жакмор видит это, ему становится плохо, и он делает все возможное, чтобы помочь тем, кто слаб и зависим. Книга очень смешная по форме, но грустная по содержанию. Когда читала первый раз, была шокирована окончанием. Теперь, перечитывая, уже знаю сюжет, а эффект неожиданности не уходит. Однако при том, что кончается все довольно печально, остается ощущение какой-то надежды на лучшее. Что есть в мире прекрасные добрые люди, и что когда-нибудь зло удастся победить.


Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...

Сообщение отредактировал kroko - Пятница, 29.10.2010, 11:21
 
krokoДата: Четверг, 28.10.2010, 13:54 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
пытаюсь еще раз
Прикрепления: ___.zip (254.7 Kb)


Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...
 
krokoДата: Четверг, 28.10.2010, 13:57 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
и вот это
Прикрепления: 5807227.zip (332.2 Kb) · haksli_oldos_o_.zip (173.5 Kb)


Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...

Сообщение отредактировал kroko - Пятница, 29.10.2010, 11:24
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 28.10.2010, 17:12 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Спасибо, Kroko, покончу с делами, почитаю обязательно. biggrin

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
krokoДата: Пятница, 29.10.2010, 11:28 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
Как здорово, что есть возможность высказаться и узнать что-то новое biggrin ! Если посоветуете или выложите что-нибудь еще, буду рада прочесть biggrin happy

Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...

Сообщение отредактировал kroko - Пятница, 29.10.2010, 15:23
 
myfreedomdiedДата: Пятница, 11.02.2011, 15:01 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Репутация: 17
Статус: Offline
А кто читал Оруэлла?)..

Всё зло вернётся назад (с)
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 11.02.2011, 16:15 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Только сегодня подумала, что я почти совсем перестала читать.... sad sad sad sad Только специальную и познавательную литературу и научные труды... Надо взять себя в руки и что-нибудь почитать!!! Даже знаю, что именно в первую очередь - книжки kroko. biggrin biggrin biggrin

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
krokoДата: Пятница, 11.02.2011, 22:09 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну, я читала, только 2 вещи - 1984 и Скотный двор - по второй книге фильм и мультик еще смотрела biggrin , но первая больше понравилась, раза 3 перечитывала. Ну, вы поняли, кто тут все пересматривает и перечитывает по 10 раз ah А вот фильм не смогла посмотреть - каким-то мрачным и скучным он мне показался. Даже не знаю, что Ди Каприо и ридли Скотт с Хаксли сделают, постер на КП висит просто гнусный angry

Добавлено (11.02.2011, 22:09)
---------------------------------------------
Ой, если хоть что-то прочтешь - буду рада! рекомендую с "Ходячего замка" начать - это просто прелесть happy , очень смешно, очень мило и очень легко читается wink а Хаул - прямо-таки карикатура на Дэвида, но добрая, он ведь хороший, Хаул happy


Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...
 
myfreedomdiedДата: Пятница, 11.02.2011, 23:20 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Репутация: 17
Статус: Offline
blink
а ди каприо будет играть в новой экранизацие 1984?! НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ blues <<Di Caprio admin
Боже.. уинстон и так погань в романе)с язвой)сорокалетний)так ещё...оууу..))*(голосом Якубовича)список возможных и отличных ролей для Уэнэма в студию!!! *
1984 крутая вещь,очень впечетляет,хотя конечно,даже не смотря на свою антиутопичность, слишком больно уж утрированны державы с диктатом=\ *между прочим в СэСэСэРэ не так уж плохо и жилось...)*. Очень много интересных мыслей,но также очень много заведомо.. хмм.. ложных выводов. Очень умные,но ложные выводы. Но Оруэлл был сыном своей Англии-Англии тех времён) Довольно наивный,кстати)
Я у него ещё читала Записки и Памяти Каталонии. Там есть примечательнийшие вещи, занимательные, мощные, НО.. Везде одно и то же) "Какие мы англичане добрые,распрекрасные,замечательные,и вообще-наша страна УХ!!.. а все остальные-твари бесталанные.. Ведь французу*русскому,австралийцу,американцу,немцу..-нужное подчеркнуть* не понять, почему британцам чужда революция и война!..и мы очень миролюбивы!)..вы не смотрите на наш империализм!.." и в подобном стиле(
Как исторические документы- это гениальные произведения. Как рецензии на других писателей и книги-интересная точка зрения!.. Но иногда его патриотонационализм, восхищение британцами,снобизмом,делением на классы,уровняловкой в плане диалектов и языков (нам надо не отрекатся от языков кукни и рабочих,а заимствовать!..),недоверие социалистам любых планов,нелюбовь к массовым народным свершениям... Иногда это надоедает,утомляет...

А Скотный Двор я помню прочитала ещё в лет 13...)) 1984-я тогда не поняла)воспоминания с первого прочтения были только одни: - "он ненавидит крыс" и "О Боже! Что за разврат! В книге был секс! ОО" biggrin

И кстати,любые экранизации на Оруэлла,почему-то,всегда НЕ удаются...=\\
я пыталась смотреть старый фильм-он был мерзок. Особенно ГГ)


Всё зло вернётся назад (с)

Сообщение отредактировал myfreedomdied - Пятница, 11.02.2011, 23:21
 
krokoДата: Воскресенье, 13.02.2011, 18:06 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
ГГ и правда так себе, мне показалось, похож на Боуи, а Джулию так и вовсе не дождалась... А Ди Каприо будет играть не Уинстона, хуже, он кажется метит на родь Джона Дикаря из "Дивного нового мира" Хаксли wacko ! мужик под 50 будет играть 17-тилетнего мальчика! eek А я всего лишь нашла, что будь Дэвиду хотя бы лет 25, то из него отличный джон получился бы. Мне кажется в нем это есть - смесь чистоты и довольно буйного темперамента. На мой взгляд, Джон чем-то похож на юного Энакина Скайуокера, поэтому, молоденький Хайден Кристенсен, думаю, тоже был бы не плох, но Дэвид лучше happy и ему так бы пошла одежда индейцев и длинные косы... artist
Но если представить Дэвида-Уинстона - это тоже круто, а на роль Джулии обязательно Кэтрин-Зету Джонс! Какая бы вышла пара happy happy happy А вы что об этом думаете?

Добавлено (13.02.2011, 18:06)
---------------------------------------------
В "Иностранной литературе" еще печатали какие-то очерки Оурэлла, но вообще, все прочее у него скучновато - прочту и забуду, возможно и это читать приходилось. Ну да, и снобизм британский, куда же без этого... biggrin


Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...
 
kenga-ruДата: Вторник, 22.02.2011, 19:41 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
файлик прикрепляется так же как и фотка

ОК, пробую:

Ой, я кажется на радостях забыла объяснить, что это такое? Рассказы Мервина Пика

Прикрепления: _-.doc (90.5 Kb)


Сообщение отредактировал kenga-ru - Вторник, 22.02.2011, 21:25
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 22.02.2011, 19:48 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
У меня все открылось! biggrin

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
krokoДата: Среда, 23.02.2011, 12:33 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо огромное, Кенга happy ! без тебя я бы и не узнала об этих рассказах happy happy happy

Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...
 
Wenhamania форум » Беседка » Литература » Литературный салон. (Читали, читаем и будем читать!)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz