Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 18.04.2024, 23:07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Wenhamania форум » Беседка » Литература » Литературный салон. (Читали, читаем и будем читать!)
Литературный салон.
kenga-ruДата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:39 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Привет! Извините, что пропадала. Последние 7 дней, а точнее пять вечеров (с понедельника по пятницу) и два полных дня смотрела с Ютуба «Молокай» (но о нем чуть позже и в «правильном» топике) и читала книжки Кроко. (Прости, Нейл, до твоих еще не добралась wacko . Они следующие на очереди).

А то я как трещотка: всем все обещаю и ничего не делаю. Стыдно стало ah .

Делюсь впечатлениями в том порядке, в котором читала.

О том, что Мервин Пик - один из трех «столпов» британского фэнтези (Толкин-Льюис-Пик) я узнала только от Оли. Раньше о нем ничего не слышала. О своем нежном отношении к творчеству Толкина я уже рассказывала. Что касается Клайва Льюиса, однажды пыталась смотреть по ТВ «Хроники Нарнии», но как-то не «впечатлилсь». Нужно попробовать в текстовом варианте – может это сам фильм не очень.

Трилогия о Горменгасте сначала читалось тяжело. Точнее, мрачновато... Вспомнила одно интервью Дэвида, где он говорит о том, что «мир Толкина мрачный». Он, наверное, Пика не читал smile . В сравнении с замком Горменгаст даже Дворы Хаоса Роджера Желязны мне кажутся лирической песней.
Когда дочитала «Титуса Гроана» приблизительно до 50-й страницы, почувствовала, что голова у меня «кирпичная». Окончательно меня «доконала» история с Кидой... Подумала: за что Мервин Пик так ненавидит жизнь? Правда, уже к концу первой книги стало легче.
Из персонажей с самого начала понравился доктор Прюнскваллор (его прообразом, я так понимаю, стал отец Мервина Пика?) и, естественно, леди Фуксия. Фуксию я сначала представляла девочкой 10, максимум, 12 лет. Когда дочиталась, что барышне 15, появилось недоумение: странное поведение для такого возраста. Хотя, чего можно ждать от ребенка, выросшего в таких условиях? Но все равно, Фуксия не может не вызвать симпатию.
Остальные персонажи, как и сам замок, сначала вызывали весьма дикое ощущение. Как будто все это на другой планете. Особенно Флэй, Графиня и Свелтер. Думала, что в конце они окажутся не людьми, а существами из другого мира (почему и нет? в жанре фэнтези). Особенно Графиня: она для меня очень долго оставалась загадкой. Флэй понравился где-то к концу первой книги. А Графиня в первый раз – в сцене с козой (хотя первая маленькая симпатия шевельнулась, когда она искала птичку во время пожара в библиотеке).
Когда поняла наконец, что Мервин Пик любит Горменгаст, появился вопрос: что такое этот замок? Фактически, целое государство с его вечными традициями? Британия? А что тогда все остальное? Не могла разобраться, пока не залезла в И-нет и не нашла биографию самого Пика: европейская зона в одной из китайских провинций, где прошло его детство. Логично.
Больше всего позабавила история с грелкой Ирмы. А действительно, чем грелка хуже силикона? Такой «эконом-вариант» biggrin .
И еще очень понравился образ Серых Скребунов. Я уже лет десять, наверное, чувствую себя вот таким Серым Скребуном, только раньше не знала, как это коротко передать. Спасибо Мервину Пику!
О третьей части: сначала я подумала, что ее написал не Пик, настолько она отличается от первых двух. Решила, что на сайте, откуда я ее скачивала, что-то напутали с авторами. Вспомнила Крапивина: он хоть и детский писатель, но очень большой любитель перемещать своих героев по таким вот «пространственно-временным коридорам» (цикл «В глубине Великого Кристалла»). Хорошо, что Толкин такими перемещениями не увлекался (представляете: пошел Фарамир на вечернюю прогулку вокруг Олодруина, заблудился в трех соснах и оказался в современном Нью-Йорке... biggrin Или в Сиднее... ah ).
По большому счету «Одиночество Титуса» - распространенная тема дикаря в «цивилизованном обществе».
Еще одна меткая фразочка, которой я восхищаюсь, – «вертикальный крокодил» (Мордлюк).
По поводу своего ощущения «незавершенности» романа, ответ нашла в той же биографии Мервина Пика. Жалко, что он умер, так и не закончив свой замысел.
Остальные рассказы Пика понравились не сильно – я, честно говоря, не любитель мистики в чистом виде.

От «Ходячего замка» Дианы Уинн Джонс я в полном восторге. Такая типично «девчачья» сказочка накануне 8-го Марта lock . Начинала ее около полуночи; думала: полчасика почитаю и спать... В результате дочитала до последней строчки где-то в половине третьего.
А правда, что идею «Гарри Поттера» Роулинг «позаимствовала» из цикла «Миры Крестоманси» Дианы Уинн Джонс?

«Сердцедер» Бориса Виана. Вот это мне было очень тяжело читать. Знаю, Оля, о твоей мечте, чтобы Дэвид сыграл Жакмора. Но, боюсь, что я не смогла бы это смотреть даже ради Уэнама в главной роли. Дурдом какой-то... даже в виде комедии. Извини wacko .

Олдос Хаксли.
В принципе, идея «Нового мира» для современной литературы не новая. Еще лет в 11-12 я читала что-то очень похожее (не помню автора), только там при рождении людям делали прививку против агрессии (ну и вообще против самостоятельности).
Потрясло другое (вот это настоящая мистика): не знаю, как давно появилась мысль о возможности искусственного оплодотворения и получения «детей из пробирки». Возможно, что в 1930 году, когда приблизительно писался роман, такие идеи уже были (потому что на их «доведение до ума» и реализацию нужно очень много времени). И может быть, что Хаксли, выросший в семье ученых-биологов, о таких идеях слышал и знал. Но я очень сомневаюсь, что в то время что-нибудь было известно о 3-D технологиях. И, наверняка, не было известно, что через 80 лет «отец» и «мать» станут запрещенными словами.
Вы читали, наверное, что американцы недавно запретили использовать слова «отец» и «мать», а вместо них теперь будут использоваться «родитель-1» и «родитель-2». Как они объяснили, чтобы не оскорблять чувства однополых семей cranky . Шекспира они, правда, пока еще вроде не запретили, но вот «Приключения Тома Сойера и Гекельбери Финна» у них уже давно под запретом («чтобы не оскорблять чувства негров и индейцев»).
Очень близка лично мне мысль, что с возрастом человек все больше начинает тянуться к Богу. Я сама, лет так в 18-19 («умная», блин, была) говорила, что слабые люди верят в Бога, а сильные – в Судьбу. Потому что с судьбой можно бороться, а у Бога можно только просить. Сейчас мне все меньше хочется верить в судьбу, и все чаще хочется верить в Бога.
И все-таки странная у Олдоса Хаксли манера подбирать имена для своих персонажей!

Говард Лавкрафт.
Не могу сказать, что его тяжело читать. Мне, например, читать Лавкрафта было легче, чем Виана или Пика. А если еще помнить, что его родители, - и отец, и мама, - закончили жизнь в сумасшедшем доме, а сам писатель умер в 46 лет от недоедания, и всю жизнь страдал депрессией... В общем, некоторую мрачность его произведений я могу объяснить. Тем более, эта мрачность не абсолютная. (Во всяком случае, я, прочитав за полтора дня 54 его рассказа общим объемом 930 страниц Word, с ума не свихнулась; и это уже хорошо tongue ). А еще она с лихвой перекрывается его бесспорным талантом. В общем, Лавкрафт мне понравился.

Временами он мне напоминает то Эдгара По («День Уэнтворта»), то Генри Хаггарда («Вне времени», «Локон Медузы», «Погребенный с фараонами»); временами – Стивена Кинга или даже Стругацких («В стенах Эрикса», «Сияние извне», «Шепчущий в ночи»). Очень необычная форма у «Грибов с Юггота» (ужасы в стихотворной форме припоминаю только в балладах Жуковского). А «Белый корабль» - чистый Толкин. И еще чем-то напоминает Толкина «Призрачные поиски неведомого Кадата» (ну мне, во всяком случае, напоминают wink ). Хотя у Толкина все не так мрачно, и упырями он, вроде, не увлекался smile .
«Сверхъестественный ужас в литературе» - вообще «клад» для любителей всяких страшилок, потому что приводится весь перечень такой литературы до начала 20-го века. Можно по автору или названию произведения искать в И-нете и читать. Думаю, чтения на год, приблизительно, хватит.
Ну а «Этрусская ваза» - вообще непонятно что. Прям, Дюма какой-то... wink
Что касается «Случая Чальза Декстера Варда», то его бы я не отказалась посмотреть (в отличие от «Сердцедера»). Правда... мне бы больше хотелось увидеть Дэвида не в роли Карвена-Варда, а в роли доктора Виллета (Уиллета?). Посмотреть, как он сыграет человека, в котором одновременно борются чувства страха, ответственности, отвращения, усталости, когда Виллет спускается в подземелья дома в Потускете. Кстати, Виллет тоже, кажется, «любимый герой». Читала, что это единственный из персонажей Лавкрафта, которого автор «поселил» по тому же адресу, по которому реально проживал сам.
Хотя... произведение замечательное, поэтому согласна, чтобы Уэнам сыграл там кого угодно happy .

В целом, хочу сказать Оле спасибо за то, что посоветовала мне все это прочитать. И особенно «отдельное спасибо» за «Горменгаст», «Ходячий замок» и всего Лавркафта flowers specool .

Сообщение отредактировал kenga-ru - Понедельник, 07.03.2011, 14:25
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:52 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
пошел Фарамир на вечернюю прогулку вокруг Олодруина, заблудился в трех соснах и оказался в современном Нью-Йорке... biggrin Или в Сиднее... ah

Оооо! Я бы хотела на это посмотреть!!!!

Кенга, ты меня очень сильно раззадорила!! Спасибо за рецензии! Как же мне не хватает времени!!! И боюсь, что в ближайшие два с половиной месяца его точно не будет!!! Но как только начнутся летние каникулы - засяду за чтение!!!! Баста....


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Понедельник, 07.03.2011, 00:00 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Как же мне не хватает времени!!!

А-а-а, у меня его тоже вечно не хватает. Вот, плюнула в понедельник на все сразу. В будни читала после работы - с 8 вечера до 1-2-х ночи, примерно. Ну а в выходные уже и с утра.
Мне очень хотелось посмотреть "Молокай", а "особенности" моего Интернета такие, что один этот 9-минутный кусочек закачивается часа 2 приблизительно. В это время желательно никуда больше не заходить, потому что Ютуб зависает и придется закачивать все по-новому. И от компа отойти нельзя, так как он каждые 20 минут выдает запрос: отключиться? Поэтому, хочешь-не хочешь, а чем-то рядом с компьютером заниматься нужно.
Вот и прочитала 2 тыс. страниц за неделю после работы wacko


Сообщение отредактировал kenga-ru - Понедельник, 07.03.2011, 00:06
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 07.03.2011, 00:30 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Бедная ты бедная!!! surprised Ну ты хотя бы закачала все ролики на свой комп, чтобы можно было по-человечески посмотреть фильм целиком?

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Понедельник, 07.03.2011, 00:34 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
А как? Ютуб у меня не сохраняется.

Да я, в принципе, не жалею. Книжки хорошие!

Сообщение отредактировал kenga-ru - Понедельник, 07.03.2011, 00:36
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 07.03.2011, 00:54 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ой, так ты так по кусочкам смотрела? В час по чайной ложке? Бедная! это же мука, а не просмотр!
Вот я давала когда-то ссылку в другом топике
http://ru.savefrom.net/bindex.....marklet

С помощью этого сайта можно сохранять ролики с ютуба. Вставляешь в окошко ссылку на ролик (её копируешь со страницы ролика) и выбираешь предложенную ссылку для закачки.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Понедельник, 07.03.2011, 01:09 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Спасибо, Ира, завтра попробую.
(сегодня уже, боюсь, засну, ни одного не докачаю biggrin )
 
krokoДата: Понедельник, 07.03.2011, 13:39 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
Ой, Кенга, а я уже и надежду потеряла, что кто-нибудь это прочтет happy happy happy я так рада, что тебе хоть что-то понравилось clap и жаль, что что-то все-таки напрягло oops , в принципе, то, что не нравится, можно и не читать... вообще-то Виан довольно популярный писатель, но я облазила весь интернет в поисках кого-нибудь, кому бы понравились и его книги, и Дэвид. Вот потому-то и выложила здесь "Сердцедер", но если честно, другие у него такие же, сначала все дико весело, потом все умирают какой-нибудь страшной смертью wacko и правда, дурдом. Жестокое обращение с детьми, к сожалению, не редкость, а вот те, кто готовы за них вступиться не часто встречаются, и мне это очень дорого smile спасибо большое, что ты все-таки это осилила.
Я пока не прочла то, что предложила мне ты, читаю сейчас "Основание" А.Азимова по совету Нейл - не скажу, что мое, но ознакомиться любопытно wink


Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...
 
kenga-ruДата: Понедельник, 07.03.2011, 13:46 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Ой, спасибо, что напомнила. Я тоже Азимова хотела почитать. У меня даже где-то в шкафу его книжка есть - можно перед компом не сидеть biggrin

Можно, конечно, Виана и не читать, но для "общего развития" стоит. Кроме того, в книге это еще ничего. Я представила себе, как это будет выглядеть в виде фильма, в картинках, - я после такого кино, наверное, неделю как минимум спать и обедать не смогла бы biggrin . Хотя уверена, многим бы понравилось.

Я всегда любила те книги, которые "ближе" к реальной жизни: Стейнбек, Алданов (хотя у него мистика тоже проскакивает временами), Иван Шмелев.

Сообщение отредактировал kenga-ru - Понедельник, 07.03.2011, 14:34
 
krokoДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:00 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
Да? а представила множество милых сцен - например Дэвид, провожая Ангеля, стоит по щиколотку в воде, прижимая ботинки к груди, штанишки слегка засучены, и жалобно мяукает... Или - принимая роды, Дэвид заглядывает под простыню и видит тройняшек -в этот момент показываю удивленного, сморщившегося Дэвида - а потом его лицо трроится - это тройняшки смотрят на Дэвида в три пары глаз. А как Дэвид, подобоно Голлуму ловит рыбу и ест ее прямо живьем... Или разглядывает себя в зеркале и говорит сам с собой о том, какой он супер-мужчина... А Рассел Кроу в золотой ванне или в халате из церковной парчи в своем золотом дворце... с вечным страданием на толстой физиономии... а Дэвид, занимающийся психоанализом кота... или Дэвид, Роуэн Аткинсон (кюре) и Эдриан Скарборо (ризничий) вместе смотрят в купель - с их-то носами! Здесь главное - талант режиссера и актерский ансамбль, тогда могло бы получиться живо и трогательно безо всякой мерзости happy

- вот он, ризничий из моей мечты biggrin нашла, наконец-то! тоже замечательный комик

Прикрепления: 7425084.jpg (11.4 Kb)


Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...
 
kenga-ruДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:06 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
О-о-о, kroko, пожалуй, ты меня скоро переубедишь biggrin
 
krokoДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:09 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
Ох, хорошо бы, но - убегаю, а то меня скоро побьют... wink я вроде, только Маленочку заглянула поздравить и оторваться не могу crazy Главное, чтобы грязные ручонки Тима Бертона до книги не добрались wink вот с ним точно мрак получится tongue

Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...

Сообщение отредактировал kroko - Понедельник, 07.03.2011, 14:09
 
kenga-ruДата: Понедельник, 14.03.2011, 21:41 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Так, продолжаю рассказывать о своих впечатлениях.
За эти выходные прочитала "Песни птицы Гамаюн" Асова; "1984" и "Скотный двор" Оруэла и Вудхауза.

"Песни" - здорово, конечно. Там много взято из былин (в детстве имелась у меня книжечка "Русские былины" - очень много сюжетов и речевых оборотов из нее вспомнила, пока читала. Я их уже давно забыла); но в былинах не было системы. Это сам Асов так "выстроил" иерархию славянских богов, или она действительно существует? Я, например, всегда считала, что Перун - самый главный из них, а Сварог - намного ниже по статусу. Что Перун и Сварог соотносятся между собой так же, как Зевс-Юпитер и Гефест-Вулкан. В принципе, мои представления о древнеславянских божествах складывались под влиянием здорово переработанных источников. В возрасте примерно 13 лет я прочитала романы украинского писателя С.Скляренко "Святослав" и "Владимир". В них и увидела в первый раз имена Сварог, Велес, Мокоша, Перун. Там один из персонажей (дядя ключницы Малуши) был кузнецом и все время повторял, что Сварог - покровитель кузнечного ремесла. Отсюда у меня и такие представления.
Здорово, что все это, в отличие от кельтской мифологии, происходит на наших родных просторах, и можно хоть приблизительно представить, в каком месте события развиваются. Кстати, неожиданно нашла ответ на загадку, над которой ломала голову в детстве: в русском языке мы говорим, что птицы осенью улетают на юг, в теплые края. А в украинском говорят, что они летят "у вирій". Вот меня долго мучил вопрос: что такое "вирій". Теперь, как понимаю, это и есть тот самый Ирий, который является чем-то вроде славянского местного рая, что ли?
Спасибо, Нейл! Между прочим, наши былины ничуть не хуже скандинавских саг или преданий кельтов. Они даже сказочнее, узорчатее, самобытнее, что ли... Наверное, эту сказочность они взяли от Востока. По сравнению с этими былинами, европейские бесконечные истории о борьбе рыцарей с драконами (все на один манер) выглядят бледной тенью. Вот такие мы крутые!!!! biggrin

По поводу Оруэла. Когда-то мне очень хотелось эти две книжки прочитать, но на тот момент не было такой возможности. Лет 10 назад, наверное, в газете видела результаты опроса, который проводился в англоязычных странах. В нем просили назвать самые лучшие художественные произведения 20-го века. Первое место занял Властелин колец (тогда как раз, по-видимому, фильм вышел), а на втором и третьем месте были (не помню только в каком порядке) "1984" и "Скотный двор". Еще запомнила, что "Возвращение в Эдем" Стейнбека оказалось на 8 месте. Вот тогда было огромное желание Оруэла прочитать, но в то время у меня еще Интернета не было. А потом я об этом забыла и вспомнила только благодаря Майфридом. Ну что сказать? Не знаю, что это был за опрос, но я бы не назвала их лучшими произведениями века. (Кстати, и ВК я бы не назвала самым лучшим произведением столетия, несмотря на всю мою любовь и признательность и Толкину, и Джексону и, - ну разумеется!!! - Фарамиру-Венаму biggrin ). И, если "1984" - еще ничего, то "Скотный двор"... В принципе, понятно, что он имел в виду под "Скотским хутором". Так вот, очень хочется спросить у тех, кто называл эту книгу "лучшей в 20 веке": если бы не этот вот "Скотский хутор" в 40-е годы, в какой ж... сидела бы вся Европа во главе с достопочтенной Великобританией? Стебаться, конечно, ни над чем не запрещено, но какие-то рамки, мне кажется, должны быть. Вот такая я зануда. И это мое окончательное мнение smile .

Где-то в этом топике, Maroon, кажется, хвалила Вудхауза. Поддалась я на ее уговоры, и прочитала "Фамильную честь Вустеров". Мне понравилось: здорово! Немножко наворочено, конечно, но очень забавно, легко и весело. Если кто еще не читал, прочитайте - не пожалеете! Не знаю, заходит ли Maroon еще на форум, но если заходит, то спасибо ей огромное за совет!

И еще по поводу книжки, которую Кроко рекомендовала - "Мелочи жизни". Я ее читала (хоть что-то уже читала smile ), и местами - по нескольку раз. Я с тобой, Оля, абсолютно согласна: книжка чудная, и если она кому-нибудь попадется - получите огромное удовольствие. И от хорошо всем известных произведений (Чехова, Салтыкова-Щедрина), и от тех, которые менее известны. Самое удивительное, несмотря на то, что это все написано лет 150 назад, ее до сих пор цитировать можно. Ничего в нашей жизни, похоже, не меняется smile

Уф, мне бы еще вторую половину Еськова дочитать, пока я еще содержание первой половины не забыла. И еще хочу почитать стихи Галича - Оля "соблазнила". (Мне даже стыдно стало, в одном городе родились, а я его стихи никогда в глаза не видела. Стыдно мне, стыдно shy Обещаю исправляться biggrin )

Сообщение отредактировал kenga-ru - Понедельник, 14.03.2011, 23:21
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 14.03.2011, 22:12 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
Это сам Асов так "выстроил" иерархию славянских богов, или она действительно существует?

Я когда прочитала тем же вопросом задалась. Вообще, если честно, никто толком ничего не знает. Дело в том, что многобожие было следствием разобщенности племен. У каждого племени был свой особо почитаемый бог, которого они ставили выше других. Проблема в том, что эта иерархия выстраивалась в прямой зависимости от того, какое племя побеждало в борьбе за лидерство ( в нашем случае - поляне). Язычество славян претерпело эволюцию. Перун совсем не сразу стал главным Богом, а только тогда, когда у славян возникло государство и стала укрепляться княжеская власть. До этого вообще-то славяне гораздо больше почитали, скажем, Рода. Но если я сейчас залезу в эти дебри я точно презентацию не доделаю! Итак уже сижу на ней третий час, а делов-то на полчаса! biggrin Как-нибудь попозже!


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
JuNeДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:01 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kroko)
вообще-то Виан довольно популярный писатель, но я облазила весь интернет в поисках кого-нибудь, кому бы понравились и его книги, и Дэвид. Вот потому-то и выложила здесь "Сердцедер", но если честно, другие у него такие же, сначала все дико весело, потом все умирают какой-нибудь страшной смертью

Виана читала немного, в основном рассказы (сборник "Блюз для черного кота") и "Пена дней". Рассказы не впечатлили, а роман здорово понравился, читался, кстати, легко, и полностью попадает под описание см. выше. "Сердцедера" скачала, но пока не читаю.

Скажите, а в России вышла трилогия шведского автора Стига Ларссона "Ослепление", "Проклятие" и "Прощение" (Так они переведены на немецкий. В немецком это три слова начинаются с одной и той же приставки и поэтому созвучны, а как они точно на русском называются, не знаю). Оч. интересные романы, мне было не оторваться. Может, они и в интернете есть.


А если что-то надо объяснять,
То ничего не надо объяснять.
Но если всё же стоит объяснить,
То ничего не стоит объяснить.
 
kenga-ruДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:10 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Как-нибудь попозже!

Ириш, попозже, когда время будет (хоть летом), но расскажи, пожалуйста! Очень интересно
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:14 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
но расскажи, пожалуйста! Очень интересно

Да! Только все по порядку! А то у меня итак очень много долгов на этом форуме уже завелось, начиная с топика об австралийских аборигенах! Эх, лето красное, где ты!!! biggrin


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
krokoДата: Вторник, 15.03.2011, 21:01 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
Кенга, я в шоке wacko как это ты успеваешь столько прочитывать? курсы скорочтения? я вчера наконец дожевала Ди Брауна, а сколько еще осталось... хорошо хоть, все файлы пока здесь сидят, буду скачивать и знакомиться потихонечку biggrin .

А у меня вот еще довесочек к Ходячему замку. Там есть такая песенка про кастрюлечку - это валлийская песня, как она поется, ни разу не слышала, а текст вот
на валлийском (думаю, вы все в курсе, что на основе этого языка Толкин создал эльфийский синдарин smile )

Sosban Fach:

Mae bys Meri-Ann wedi brifo,
A Dafydd y gwas ddim yn iach.
Mae'r baban yn y crud yn crio,
A'r gath wedi scrapo Joni bach.
Sosban fach yn berwi ar y tân,
Sosban fawr yn berwi ar y llawr,
A'r gath wedi scrapo Joni bach.
Dai bach yn sowldiwr,
Dai bach yn sowldiwr,
Dai bach yn sowldiwr,
A gwt ei grys e mas.
Mae bys Meri-Ann wedi gwella,
A Dafydd y gwas yn ei fedd;
Mae'r baban yn y crud wedi tyfu,
A'r gath wedi huno mewn hedd.
Sosban fach yn berwi ar y tân
Sosban fawr yn berwi ar y llawr
A'r gath wedi huno mewn hedd

на английском:

Sen to Chihiro

Mary-Ann has hurt her finger,
And Dafydd the servant is not well.
The baby in the cradle is crying,
And the cat has scratched little Johnny.
A little saucepan is boiling on the fire,
A big saucepan is boiling on the floor,
And the cat has scratched little Johnny.
Little Dai is a soldier,
Little Dai is a soldier,
Little Dai is a soldier,
And his shirt tail is hanging out.
Mary-Ann's finger has got better,
And Dafydd the servant is in his grave;
The baby in the cradle has grown up,
And the cat is 'asleep in peace'.
A little saucepan is boiling on the fire,
A big saucepan is boiling on the floor,
And the cat is 'asleep in peace'.

и русский перевод, не мой, стащила на форуме, посвященном книге smile

Мери-Энн поранила палец
И слуга Дефидд плохо себя чувствует
Ребенок плачет в своей колыбели
А кот поцарапал маленького Джонни
Маленькая кастрюлечка кипит на огне
Большая кастрюля бурлит на полу
А кот поцарапал маленького Джонни
Маленький Даи - солдат
Маленький Даи - солдат
Маленький Даи - солдат
И пола его рубашки торчит
Пальчик Мери_энн зажил
А слуга Дефидд давно в могиле
Ребенок в колыбели уже вырос
И кот давно умер
Маленькая кастрюлечка кипит на огне
Большая кастрюля бурлит на полу
А кот давно умер.

вот happy если кому любопытно


Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...
 
kenga-ruДата: Вторник, 15.03.2011, 22:39 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (kroko)
вот если кому любопытно

Ага, спасибки smile
 
myfreedomdiedДата: Среда, 16.03.2011, 16:43 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
А в украинском говорят, что они летят "у вирій". Вот меня долго мучил вопрос: что такое "вирій

Это не рай,а то место,куда улетают птицы на зиму)
По крайней мере,в современном значении))
про рай точно не знаю,но вполне возможно,что и это значит тоже)))
я мифологию славян давно читала,так что не помню всего)))

А разве главным богом не был Род?..или как его там...Я только Чура помню и Пека)

Мммм..... Наверное,это всё вкусы))) И возраст прочтения первого) Я бы назвала,не знаю на каких местах,но назвала бы и Толкина в ключеВластелина и Хоббита(извини,дедушка,но твоя эпическая проза ввергла меня в полнейшее уныние и единственное ,что я запомнила были Глаурунг,Анкалагон и Мелькор. И то,только потому,что первых два-драконы,а третий-всемирное зло))..И Оруэлла) Кстати,я говорила,что там есть британский пафос и незнание ситуации)
Но с моей точки зрения,в Скотном Дворе он описал в целом человечество с его демократическими превращениями=\ Что-разве в США грязным пиаром никогда не работали,а потом кандидаты не исчезали?..Или в каких-то развитых странах?..Довольно здоровые мысли там..) И в принципе,если он и задел социализм,то огромный камень сразу же упал в огород демократов-
трудитесь,звери,на себя-и сможете выбится в люди. и на деле что вышло..)
Хотя,может быть,это только воспоминания из далёкого детсва..окей,мне было 13 лет-это уже не совсем детство).. Но тогда я имела довольно смутное представление о(даже))СССР)..Так что мне показалось произведение пародией на человечество в целом)))
Так что пискну слабо в защиту этой сказки-аллегории))
А 1984 он стрёмный..)Мне он понравился тем,что оставил осадок)
kenga-ru, а какие у тебя именно внутренние впечатления остались??и какой момент запомнился???))


Всё зло вернётся назад (с)
 
krokoДата: Среда, 16.03.2011, 20:32 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
Когда говорили о "Мельнице", я писала кому-то, что имела некоторые виды на песню "Голем", с тем, чтобы сравнить ее со стихотворением А.Галича. Я ошиблась, это стихотворение - "Псалом", но оно о големе - это что-то из древних еврейских верований. Очень красивое, одно из моих любимых, остальные его стихи можно прочесть вот здесь - http://www.gramotey.com/?open_file=1269054574 хотя в бум. виде их читать гораздо удобнее smile

ПСАЛОМ

Я вышел на поиски Бога.
В предгорьи уже рассвело.
А нужно мне было немного –
Две пригоршни глины всего.

И с гор я спустился в долину,
Развел над рекою костер,
И красную вязкую глину
В ладонях размял и растер.

Что знал я в ту пору о Боге
На тихой заре бытия?
Я вылепил руки и ноги,
И голову вылепил я.

И полон предчувствием смутным
Мечтал я, при свете огня,
Что будет Он добрым и мудрым,
Что Он пожалеет меня!

Когда ж он померк, этот длинный
День страхов, надежд и скорбей –
Мой бог, сотворенный из глины,
Сказал мне: – Иди и убей!..

И канули годы. И снова –
Все так же, но только грубей,
Мой бог, сотворенный из слова,
Твердил мне: – Иди и убей!

И шел я дорогою праха,
Мне в платье впивался репей,
И бог, сотворенный из страха,
Шептал мне: – Иди и убей!

Но вновь я печально и строго
С утра выхожу за порог –
На поски доброго Бога
И – ах, да поможет мне Бог!

и я полностью поддерживаю Майфридом - Скотный двор - аллегория, но не обязательно намек на Советский союз biggrin 1984 - интересная книжка, особенно объяснения всяческих мелких аспектов идеологии, словечки забавные, новояз, но у Хаксли - гораздо круче! Он пишет смешно happy


Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...
 
kenga-ruДата: Среда, 16.03.2011, 20:37 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (myfreedomdied)
kenga-ru, а какие у тебя именно внутренние впечатления остались??и какой момент запомнился???))

Если говорить о "1984", то наибольшие эмоции вызвали сцены, которые происходят в тюрьме (у них это место, вроде, "Министерство любви" назвается). Не только то, что происходит с Уинстоном, но и со всеми другими заключенными. Знаешь, myfreedomdied, деток в школе (кажется, во 2 классе) учат, что есть существительные одушевленные, которые отвечают на вопрос "кто?", и есть неодушевленные, которые отвечают на вопрос "что?". Так вот в книге очень хорошо показано, как "кто" превращается в "что". Потому что грань между этими двумя состояниями очень хрупкая (и меня это всегда напрягало smile ). "Что" можно стать под действием физической боли, психического стресса, болезни, несчастного случая (когда-то в ранней юности на меня большое впечатление произвела женщина, которая была очень большой умницей, но попала в автокатастрофу и превратилась фактически в живое растение, которое стало никому не нужным кроме родной мамы). Мне кажется, это намного хуже, чем физическая смерть. Это ужасно, даже если происходит по воле случая. А если причиной такого превращения становятся другие люди, это еще ужаснее.
А внутренние впечатления... что рядовой человек - винтик в огромной социальной системе, до которого никому нет дела. Даже не винтик, а перышко, попавшее в стиральную машинку. Выплывет - ладно, измелется в клочья - никто не заметит. В принципе, такие ощущения у меня не только от тоталитарной системы, описанной в романе, а и от нашей сегодняшней "демократии". Поэтому Оруэлл у меня и вызвал протест: может быть то, что было при социалистическом строе, - жестокая и беспощадная машина по уничтожению личности. Но то, что нам предложили взамен, ничуть не лучше. И дело здесь не в том, что у нас капитализм "нецивилизованный". Когда я читаю, как в Западной Европе по решению суда отбирают детей у родителей (не алкоголиков и наркоманов, а обычных родителей) и отдают их на воспитание непонятно куда и зачем - это, мне кажется, не лучше, чем любое другое насилие над личностью.

А по поводу "Скотного двора", да, ты права, такие "превращения" могут быть в любом обществе. Наши ныншение "слуги народа" ведут себя тоже как свиньи Скотского Хутора. Но меня с самого начала не оставляла навязчивая идея параллелей между тем, что происходило на этом Хуторе и событиями первой половины 20-го века в СССР. Слишком много совпадений, на мой взгляд. Может, американцам и англичанам, не искушенным в нашей отечественной истории, это не так бросается в глаза. В принципе, я к этому относилась достаточно спокойно, пока не дошла до сцены войны Хутора с Фредериком. Которая началась рано утром, котрая застала Хутор врасплох, которая принесла Хутору большие разрушения, но закончилась "победой скотов"... Может у меня "пунктик" по поводу Второй мировой войны, но я выросла на рассказах дедушки и бабушки, которые эту войну пережили и меня коробит, когда кто-то начинает прикалываться над событиями того времени.
Хотя в таланте Оруэлу не откажешь - остроумию и иронии его языка нужно отдать должное. Из всех персонажей Скотского Хутора больше всех понравилась кошка. Может потому, что я котов люблю. Или потому, что ее поведение асболютно соответствует поведению любой кошки. А еще по характеру она "герой нашего (сегодняшнего) времени". У меня, например, очень много знакомых с таким поведением smile .

Властелина Колец я лично включила бы в десять лучших произведений века, но, во-первых, не назвала бы его "самым лучшим", а, во-вторых, это очень спорный вопрос. Просто мне ВК нравится. Это как, например, мы Дэвида здесь называем "лучшим актером в мире", но человек, которому нравится какой-то другой актер, приведет тысячу и один аргумент, почему он лучше, чем Уэнам. И со своей точки зрения будет прав. Это ситуация, когда у каждого "своя правда". Мне больше нравится другая формулировка вопроса: какие 10 книг я бы согласилась перечитывать целый год, при условии, что другие книжки мне читать будет нельзя. Для меня ВК в эту десятку бы вошел.

Да, про "вирій": нас в школе как-то заставили придумать однокоренные слова к куче разных слов. Так вот, попробуй придумать их к слову "вирій". Учитывая, что в любом языке словообразование идет по "гнездному" принципу, это слово не могло нарисоваться ниоткуда, из пустоты. А найти его корни, от чего оно произошло, я не смогла. А если принять во внимание, что Ирий - это такая "страна обетованная", где живут боги, то вполне логично, что туда на зиму улетают птицы, и что именно от этого слова "вирій" получил свое начало smile .

Добавлено (16.03.2011, 20:37)
---------------------------------------------

Quote (kroko)
словечки забавные, новояз

Ну да, но новоязом нас не удивишь biggrin . "Замкомпоморде" - это наша история. Настоящая. Из начала 20-го века.


Сообщение отредактировал kenga-ru - Среда, 16.03.2011, 21:32
 
АСУАНАДата: Среда, 16.03.2011, 20:40 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 693
Репутация: 7
Статус: Offline
kroko, очень интересное произведение. biggrin Вообще вы такие молодцы, литературу читаете, знаете разных писателей и поэтов о которых я даже не слышала, молодцы. Летом, когда от учебы освобожусь, буду у вас кляньчить произведения всякие biggrin biggrin biggrin

В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ СОЛНЦЕ, ТОЛЬКО ДАЙТЕ ЕМУ СВЕТИТЬ...
 
kenga-ruДата: Среда, 16.03.2011, 21:01 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
kroko, я нашла это стихотворение в том сборнике, который скачала из И-нета. Действительно было бы здорово, если бы Хелависа сделала из него песню. Я бы с удовольствием послушала.

Добавлено (16.03.2011, 21:01)
---------------------------------------------
АСЯ, зато ты знаешь такие фильмы, о которых я даже и не слышала. Невозможно успеть все сразу. Будет желание - обязательно прочитаешь.

Сообщение отредактировал kenga-ru - Среда, 16.03.2011, 21:01
 
myfreedomdiedДата: Четверг, 17.03.2011, 22:34 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
Поэтому Оруэлл у меня и вызвал протест: может быть то, что было при социалистическом строе, - жестокая и беспощадная машина по уничтожению личности. Но то, что нам предложили взамен, ничуть не лучше. И дело здесь не в том, что у нас капитализм "нецивилизованный". Когда я читаю, как в Западной Европе по решению суда отбирают детей у родителей (не алкоголиков и наркоманов, а обычных родителей) и отдают их на воспитание непонятно куда и зачем - это, мне кажется, не лучше, чем любое другое насилие над личностью.

На Западе..довольно дикие законы,порою,если смотреть со стороны человечного)действительно человечного,а не напыщенного гуманизма,сформированного опозицией Запада ко всем тоталитарным режимам)"давайте сделаем так,не как у них")..поэтому жизнь гражданина якобы свободно,все равноправны,мы любим и уважаем человеческое я..
Докатилось,по-моему,до маразма. За обедом включила со скуки Нешнл Джиографик(спасибо,Боже,что нам его подключили). Идёт себе программа про "Худшие тюрьмы Америки". Я чуть не плакала под эту программу-
зеки,насильники,убийцы,маньяки,нацисты,фанатики-католики..живут..припеваючи-у них телик,компьютер,красивая кровтаь,условия проживания... веди себя тихо мирно,перед этим совершив четверное убийство с изнасилованием трупов,и живи припеваючи!не надо думтаь о том,как деньги заработать,не надо думать ни о чём...ОО
Извините,но если там такие тюрьмы...))Во-первых,и зэков там не перевоспитаешь особо... Да и я бы хотела в такую тюрягу))
Это не чудодейственный МиниЛюб))
И про то,кому останется ребёнок,если жена,или муж,не из-нашей-страны...=\\

Эх..тема вечная))Как говорил уинстон черчилль,демократия-худшая форма правления,не считая всех остальных)
Поэтому я буду продолжать наивно верить в социалистическое будущее с тоталитаризмом)Не жили,не пробовали,но в книгах и из рассказов мамы и бабушки звучало очень даже неплохо)..

А мне из этого романа,уже после первого осознанного прочтения,запомнился больше всего момент,когда Уинстон пытался разузнать жилось ли лучше раньше..)И с розой момент))..И какой-то довольно суровый отпечаток-система..Она была..такой громадной..По крайней мере,она мне тогда таковой показалась)Я даже с некоторым благоговением перечитывала эпизоды с этими плакатами,с детьми-предателями,с расстрелами,с самоорганизованными бомбёжками,пятиминутками гнева... Это было так..коллосально!.. *да,перечитала я,что думаю,и поняла,что я похожа на Оливандера из ГП-также описываю кошмары,как он Волдика))*.И стишок там был презабавнейший)Про церквушки)и песня о каштанах-"под развесистым каштаном продали средь бела дня ты меня,а я - тебя". Но из этого вытекало неприятное впечатление от второго прочтения. Не так,почему-то,неприятны мне были сцены из тюрьмы,неудовлетворительных санитарных условий прол,ужасных жилищ аля жилище гг,..А именно два предательства среди книги. Одно-когда уинстон забрал у больной умирающей сестры еду и сбежал, бросив и мать,и сестру,которую больше никогда не видел.. А второе-как просто и одновременно непросто предали друг друга Джулия и Уинстон.. Это было так.. Странно. Это впечатлило и оставило негативный отпечаток больше всего... И всё же не хочется верить,что действительно каждый человек способен на такую дикость под какими бы то ни было угрозами.

Quote (kenga-ru)
Которая началась рано утром, котрая застала Хутор врасплох, которая принесла Хутору большие разрушения, но закончилась "победой скотов"... Может у меня "пунктик" по поводу Второй мировой войны, но я выросла на рассказах дедушки и бабушки, которые эту войну пережили и меня коробит, когда кто-то начинает прикалываться над событиями того времени.

у тебя не пунктик..Я просто этого не замечала,потому что давно не читала.. а ведь действительно жестоко и с глубокой сатирой момент войны вышел=\
Как низко вышло-высмеять трагедию чужого народа,который тебе ещё и шкуру спас,на такой низкий манер...
Но,в принципе,это естественно((Страна советов в войне это не евреи:если сравнишь холокост с бравым немецким сосисочником,который решил зарезать свиноферму,чтобы подать на стол мэру города,то огребёшь по полной так,как даже сбежавшие в южную америку нацисты-сс-овцы не огребали от израильского Массада...
Сравнить же вторую мировую и советский народ со скотным двором,и внести ,,победу скотов,,..
Нет,ну что я могу сказать-нас любят)))
Нас очень "любят") Я бы правда посмотрела с попкорном и величайшим удовольствием,что бы делали англичане без советского собза в этой войне против гитлера)как бы они не хвалились своими успехами))а потом посмотрела бы,что было бы с сша,будь Хрущов намного импульсивней и категоричней..а ещё умнее-чтобы сбросить именно на военные базы ядерные боеголовки)
для испытаний)
так)
случайно))
У нас же Сахаров молодец,паренёк,-сворганил авиабомбу на водороде раньше,чем американцы успели понять,где у них была ошибка в рассчётах)

kenga-ru, а какой бы ты список предложила лучших произведений века?)


Всё зло вернётся назад (с)
 
Wenhamania форум » Беседка » Литература » Литературный салон. (Читали, читаем и будем читать!)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz