Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 26.04.2024, 02:18
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Wenhamania форум » Беседка » Литература » Литературный салон. (Читали, читаем и будем читать!)
Литературный салон.
myfreedomdiedДата: Вторник, 23.08.2011, 19:03 | Сообщение # 101
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Репутация: 17
Статус: Offline
Neil-Сказочница, о ЧО не знаю,не слышала,а 3 товарища,говорят,очень хорошее(у меня они в списке надо-прочесть на пару с На западно мфронте без перемен))
Ты попробуй прочитать страниц 30 из них..) мне тоже казалось ВЖИВУ довольно грубым,там описание "смерти в России" знаешь ли,с подробным описанием зловонийнечистот,гнили,трупов... но потом... там столько граней и горизонтов открылось..


Всё зло вернётся назад (с)
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 23.08.2011, 19:06 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Попробую, хотя после "Прощай, оружие" не очень люблю такие вещи, тяжеловаты они для меня.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
myfreedomdiedДата: Вторник, 23.08.2011, 19:07 | Сообщение # 103
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Репутация: 17
Статус: Offline
Neil-Сказочница, а что такое "прощай,оружие"??...))

Всё зло вернётся назад (с)
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 23.08.2011, 19:12 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Это роман Хемингуэя, тоже действие во время Первой Мировой. Так сказать её последние залпы. Главный герой - американец на службе в итальянской армии. Если помнишь, Италии под конец крепко досталось. Ну, там, конечно, и любовь... Если тебе нравится Ремарк, это тоже обязательно понравится.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
myfreedomdiedДата: Вторник, 23.08.2011, 19:20 | Сообщение # 105
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Репутация: 17
Статус: Offline
Neil-Сказочница, Ремарк был немцем))..писал по-немецким стандартам,преимущественно о европейцах..и о второй мировой...)поэтому и читаю.мне близки там проишествия,люди,проблемы...
и я немного очень сильно анти-американист..)и не очень хорошо воспринимаю открытые сюжетные линии связанные с любовью-морковью..) но ,наверное,всё же стоит попробовать... а не цитировать советских критиков о Докторе Живаге..)


Всё зло вернётся назад (с)
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 23.08.2011, 19:25 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
У меня такое ощущение, что Хемингуэй был тоже анти-американист. biggrin Это один из немногих американских авторов, которого я в свое время с удовольствием читала. Кроме него, конечно, Купер, Кервуд и Лондон. Тема любви в "Прощай, оружие" мощно вплетена в тему войны и смерти. Это не приключения, а очень серьезная литература. Попробуй, может понравится. wink

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
myfreedomdiedДата: Пятница, 26.08.2011, 01:07 | Сообщение # 107
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Репутация: 17
Статус: Offline
Neil-Сказочница, да я не по приключениям..)но и не по любви...)

Всё зло вернётся назад (с)
 
kenga-ruДата: Среда, 14.09.2011, 21:03 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Ремарка читала лет 10 назад, приблизительно (или чуть-чуть меньше) - все, что нашла. У меня его 6-томник, кажется.
Подробностей уже не помню, но помню общее ощущение чего-то грандиозного, когда тебя заятгивает в текст, как в водоворот, из которого невозможно выбраться до последней страницы.

Нейл, Майфридом права. Попробуй прочитать страниц 50-100. Возможно, ты сначала будешь читать через силу, но в какой-то момент поймешь, что уже не в состоянии оторваться.

Добавлено (14.09.2011, 21:03)
---------------------------------------------
Если кто-то захочет почитать Тима Уинтона, в И-нете есть на русском его роман "Музыка грязи". Можете скачать сами. Могу прицепить сюда, если кого-нибудь интересует smile

 
Neil-СказочницаДата: Среда, 14.09.2011, 21:10 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
О! Интересненько. Ссылочку дай, плиз. biggrin

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Среда, 14.09.2011, 21:56 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Попробую прикрепить.

Кажись открывается
Прикрепления: __muzika-g_152.zip (275.3 Kb)


Сообщение отредактировал kenga-ru - Среда, 14.09.2011, 21:57
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 14.09.2011, 22:51 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Спасибочки! Почитаем!

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
floДата: Воскресенье, 06.05.2012, 13:51 | Сообщение # 112
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
Волга. Которая в древности называлась Итиль.

Честно говоря, с историей плохо... В общем, ОБАЛДЕТЬ! Скандинавская мифология худо-бедно знакома, ну, и много всего понаписали ОТКУДА Толкиен напридумывал все это, но... Была у меня давным-давно карта Средиземья, но так ее анализировать в ту пору в голову не приходило)))) Так, что БРАВО, Кенга! Просто слов нет...
Quote (kenga-ru)
И еще: выходит, Итилиенский правитель Фарамир – вроде как русский князь, что ли?

surprised Выходит, ТАК!
Quote (kenga-ru)
Если Фарамир – «русский» (мужчина), то это будет, согласно Гуглу, что-то вроде Венайанмис. Не Венам, конечно, но тоже приятно...

biggrin biggrin biggrin
Спасибо, за отсылку сюда)


Все не то, чем кажется и не наоборот. (Конфуций)
Чем тише омут, тем профессиональнее черти..
 
МаленаДата: Вторник, 03.07.2012, 01:05 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2144
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (kroko)
я вроде, только Маленочку заглянула поздравить

Мурр, как приятно-то))

Quote (kenga-ru)
Властелина Колец я лично включила бы в десять лучших произведений века, но, во-первых, не назвала бы его "самым лучшим", а, во-вторых, это очень спорный вопрос. Просто мне ВК нравится. Это как, например, мы Дэвида здесь называем "лучшим актером в мире", но человек, которому нравится какой-то другой актер, приведет тысячу и один аргумент, почему он лучше, чем Уэнам. И со своей точки зрения будет прав. Это ситуация, когда у каждого "своя правда". Мне больше нравится другая формулировка вопроса: какие 10 книг я бы согласилась перечитывать целый год, при условии, что другие книжки мне читать будет нельзя. Для меня ВК в эту десятку бы вошел.

Да, у Меня бы он тоже в десятке был. Вместе с "Гарри Поттером", "Хрониками Нарнии", "Героем Нашего Времени" и Всем Ридом.. Ой.. Уже как-то явно не десять книг выходит..
А Я сейчас восполняю пробелы школьных лет. Моя учительница по русского и литературу всегда хвалила Меня, что, наверное, неудивительно, с Моей-то любовью к чтению. Но вот "особо крупные" произведения школьной программы Я так осилить и не смогла. Не хватило у Меня тогда усидчивости. Да и скучно было, откровенно говоря. Так что сейчас для Меня Время Открытий. На данный момент Я читаю "Преступление и наказание" и понять не могу, как Я не прочитала его тогда, когда Нам задавали? Это же очень, очень увлекательно!!
Когда закончу, буду черпать в этой темке вдохновение))
А ещё на курсах английского Нам тоже задают домашнее чтение)) На английском)) Вот сейчас, например, Мы читаем "Джейн Эйр". Я её читала давно, на русском)) Теперь вот пробую свои силы на оригинальном языке))


В истинном золоте блеска нет..
 
kenga-ruДата: Вторник, 03.07.2012, 02:43 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Малена)
Но вот "особо крупные" произведения школьной программы Я так осилить и не смогла. Не хватило у Меня тогда усидчивости. Да и скучно было, откровенно говоря. Так что сейчас для Меня Время Открытий. На данный момент Я читаю "Преступление и наказание" и понять не могу, как Я не прочитала его тогда, когда Нам задавали? Это же очень, очень увлекательно!!

Наверное, это так у всех.
Я в школе тоже "Преступление и наказание" по диагонали прочитала. Потому что нужно было.
Когда училась, кажется, на 2-м курсе, писала на философию реферат по творчеству Льва Толстого, в котором очень подробно объясняла, почему я Толстого люблю, а Достоевского - нет.
А потом, когда мне было 24-25 лет, я Достоевского для себя "открыла" и читала его запоем, не отрываясь, точно так же, как в детстве читала романы Дюма. По-видимому, всему должно наступить свое время, и Достоевский для 15 лет - это немного тяжеловато.
 
МаленаДата: Вторник, 03.07.2012, 20:44 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2144
Репутация: 37
Статус: Offline
Да, Дюма Я тоже зачитывалась)) Но Я и сейчас не прочь Его почитать)) Особенно "Королеву Марго". Она бы у Меня в "десятку" вошла))

А ещё с сентября у Нас в школе новый Психолог. И как-то так сложилось, что Мы с Ней довольно много общаемся. Может, из-за того, что кабинеты рядом, а может, по другой причине. Не знаю. Факт в том, что Она очень потрясающая Личность. С Ней невероятно легко и интересно. Так вот как-то у Нас зашел с Ней разговор, и Она Мне сказала, что в своё время читала "Библию", "Коран" и произведения Карлоса Кастанеды. И Мне как-то это так запало, что с тех пор в книжных магазинах кошусь на них. Но это ведь дорогие книги.. А ещё Я бы сейчас почитала Фрейда, Канта и иже с Ними. Доросла, наверное)) И Гитлера бы Я почитала..


В истинном золоте блеска нет..
 
kenga-ruДата: Вторник, 03.07.2012, 20:56 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Малена)
"Библию", "Коран" и произведения Карлоса Кастанеды. И Мне как-то это так запало, что с тех пор в книжных магазинах кошусь на них. Но это ведь дорогие книги.. А ещё Я бы сейчас почитала Фрейда, Канта и иже с Ними. Доросла, наверное)) И Гитлера бы Я почитала..


Так в Интернете поищи. Думаю, не проблема. Особенно Библия и Коран. Да и Гитлер, наверное biggrin
 
МаленаДата: Вторник, 03.07.2012, 22:47 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2144
Репутация: 37
Статус: Offline
Не могу с компьютера читать. Глаза устают. Я даже когда Форум Наш читаю, через каждую страничку перерыв на что-нибудь делаю..

В истинном золоте блеска нет..
 
kenga-ruДата: Среда, 04.07.2012, 00:56 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Распечатай biggrin (в смысле, книги, а не форум wacko )

Сообщение отредактировал kenga-ru - Среда, 04.07.2012, 00:57
 
МаленаДата: Среда, 04.07.2012, 00:58 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2144
Репутация: 37
Статус: Offline
Замучаешься печатать)) Книги-то не маленькие))

В истинном золоте блеска нет..
 
kenga-ruДата: Среда, 04.07.2012, 01:24 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Так ты же их и читать по нескольку месяцев каждую будешь (это если еще на работу ходить). Я когда-то Библию пыталась прочитать. Я в то время болела, дома валялась, так я ее недели 2 читала. Прочла примерно 4/5, а потом выздоровела, пошла на работу, да так все и заглохло. На оставшуюся часть времени больше не хватило.
 
МаленаДата: Среда, 04.07.2012, 01:27 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2144
Репутация: 37
Статус: Offline
Интересно было?

В истинном золоте блеска нет..
 
kenga-ruДата: Среда, 04.07.2012, 02:01 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Сначала было скучно (не сочтите за мою испорченность smile ). Просто с нашим нынешним ритмом жизни читать обстоятельный рассказ сколько саженей должно быть в каком заборе (или доме? уже не помню) - это достаточно серьезное испытание. Было большое искушение перелистнуть страниц 10-15 этой тягомотины или "быстренько просмотреть" (как это я обчно делаю smile ), но я решила сдерживаться, читать все подряд, и никуда не торопиться. А потом втянулась, даже понравилось. Правда, я просто читала, ни о каких философских вопросах не размышляла. Я тогда решила, что в первый раз просто прочитаю как художественную литературу, для ознакомления, а потом начну читать по второму кругу, и тогда уже буду думать над смыслом каждой строчки. Ну а что было "потом", я уже говорила biggrin - не дочитала до конца даже по первому разу shy .
 
МаленаДата: Понедельник, 03.12.2012, 00:42 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2144
Репутация: 37
Статус: Offline
Но Ты почти всё осилила. Мне Психолог Наша тоже говорила, что порой посыпалась над книгой, так "увлекательно" было)) А, наверное, есть разные варианты.. Мне бы "правильный" найти..

Добавлено (03.12.2012, 00:42)
---------------------------------------------

Quote (Mglars-Kotka)
Что это зверь такой "Гудкайн"?
И почему его надо удавить?
А если его надо удавить, то почему ты точишь топор?

Мы в Москве комнату снимаем. В комнате телевизор. Кирилл уехал, Я вот три недели даже вилку в розетку не воткнула. Но пока Кирилл был, телевизор у Нас постоянно работал. Даже если Кирилл был у Друзей, а Я залипала в Интернете. Так вот частенько у Нас включен канал "Дисней". И шел там сериал "Легенда об Искателе". Австралийский, ага. crazy Достаточно новый. И вот Я как-то попала на одну серию, посмотрела, вся испугалась, больно серия страшная была, с монстрами там всякими. horror Это бы Майфридом сюда.. Была тут у Нас одна Девушка, Которая Зомби нежной и трепетной любовью любила)) В общем, Я была дома одна, вся испугалась, серию досмотрела, но канал переключила. А потом опять попала на серию, уже другую, а потом снова.. В общем, там два сезона по 22 серии. Вот так и получилось, что последние 10 серий второго сезона Я глядела уже во все глаза, интересно стало, чем же дело закончится)) crazy Конечно, сползала на Кинопоиск, выяснила, что есть такой Писатель, по сей день, кстати, живет и пишет, по мотивам книг Которого и снят этот сериал. Серия называется "Меч истины" и книг там 13. crazy Ага, Мне тоже как-то дурно стало. Но сериал снят по первым двум книгам. И сюжет в нем довольно-таки круто изменен. В общем.. Сериал закончился, прошло какое-то время.. И Я решила прочитать хоть первые две книжки. Ну, интересно стало, понимаете? uhm Правда, прежде чем скачивать и начинать читать, Я ознакомилась с отзывами людей. Выяснилось, что книжка-то на любителя. brows Кто-то до 5-ой книги доходил и бросал. Кто-то после первой. Кто-то читал все и без ума от Гудкайнда. В чем сходились мнения, так это в том, что там ОЧЕНЬ много не самых приятных сцен. butcher Такое Детям читать нельзя вообще, а Взрослым лучше не за столом и не перед сном. Там просто кишмя кишит описания войн, пыток, рабства, убийств, изнасилований.. Ну, Вы поняли. Но Я-то Девочка испорченная. Ещё Подростком у Папы стащила книжку о Маркизе де Саде. В общем, Я решила начать читать, а дальше как пойдет. На середине первой книги Я пожалела, что вообще попала на этот сериал. Там действительно непрекращающиеся кровавые описания пыток продолжались добрую половину книги. Читать было просто невозможно. :'( Но местами проскальзывали моменты, поясняющие сюжет, поэтому перелистать Я не могла. Сейчас читаю уже шестую книгу. Втянулась, слов нет!! А описания.. Их там правда очень много, но.. То ли самый ужас был в первой книги, то ли Я уже просто привыкла и не принимаю близко к сердцу. В общем, к прочтению не рекомендую. B) Кстати, до того зачиталась, что скачала весь сериал полностью и каждый день после работы на ночь смотрю по серии и оторваться не могу!! И Кирилла подсадила)) brows А Гудкайнд этот, по-моему, больной на всю голову. Потому что подобное мог написать только Человек с настолько извращенной фантазией, что это не лечится. У Него явно дома камера пыток имеется. Вот поэтому и удавить Его хочется. Или топором. Или.. Я даже не знаю, что или.. crazy


В истинном золоте блеска нет..
 
AmalikaДата: Четверг, 23.05.2013, 18:45 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Читаю сейчас Сомерсета Моэма. Очень, очень нравится.

Приведу несколько цитат из книги "Луна и грош", которые наиболее понравились и близки к теме (сами знаете чего) :D И главное, как точно (ИМХО)

Цитата
Актер, художник, поэт или музыкант своим искусством, возвышенным или прекрасным, удовлетворяет эстетическое чувство; но это варварское удовлетворение, оно сродни половому инстинкту, ибо он отдает вам еще и самого себя. Его тайна увлекательна, как детективный роман. Это загадка, которую не
разгадать, все равно как загадку вселенной

Цитата
Для того чтобы почувствовать романтику, надо, вероятно, быть немного актером и уметь, отрешившись от самого себя, наблюдать за своими действиями с глубокой заинтересованностью, но в то же время как бы и со стороны.
   
Что-то "преследуют" меня рыжие парни в последнее время brows , теперь еще и в литературе. 

А сборник "Гавайских рассказов", вообще мне напомнил "Молокай".
 
МаленаДата: Пятница, 16.05.2014, 14:01 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2144
Репутация: 37
Статус: Offline
Темка год не обновлялась. Девушки, это не порядок!!

Там 100 книг, боюсь, слишком много, чтобы сюда грузить)) Из последнего прочитанного:

Эрих Мария Ремарк – "Жизнь взаймы" – не прочувствовала;
Эрнест Хэмингуэй – "По ком звонит колокол" – едва не навзрыд в конце рыдала;
Юстейн Гордер – "Апельсиновая девушка" – один раз почитать можно;
Джордж Клейсон – "Самый богатый человек в Вавилоне" – после прочтения отдала её Кириллу, Ему тоже полезно будет;
Софи Кинселла – вся серия книг про шопоголика плюс ещё парочка вне серии – для "отвлечься от серьезных книжек" вполне подойдет.

В процессе:
Фрэнсис Скотт Фицджеральд – "Ночь нежна";
Эрих Мария Ремарк – "Три товарища";
Хелен Анделин – "Очарование женственности"
Элизабет Макавой, Сьюзен Израэльсон – "Синдром Мэрилин Монро"
Роберт Кийосаки – Богатый папа, бедный папа".

Вот это маленькая такая часть моего списка)) Так что да, как видите, продвигается))


В истинном золоте блеска нет..
 
Wenhamania форум » Беседка » Литература » Литературный салон. (Читали, читаем и будем читать!)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz