Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник, 23.04.2024, 12:02
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Wenhamania форум » Другое кино » Мое любимое кино » Кино, которое стоит посмотреть
Кино, которое стоит посмотреть
ksanzДата: Пятница, 01.01.2021, 22:24 | Сообщение # 376
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
И как  это можно успеть...
Привычка. Читаю быстро и много с детства. Сейчас со смартфона в любую свободную минуту, например, за завтраком. К тому же профессиональная необходимость знать спектр современной литературы и инфраструктуру чтения. Про классику молчу, потому как два гуманитарных образования обязывают. Короче, так сложилось само собой.

Цитата Bess_Mond ()
И опять таки, вопрос что посмотреть с детьми всегда актуален.
Это да! Потому как общие интересы - это скрепы семьи))
 
Bess_MondДата: Четверг, 07.01.2021, 03:20 | Сообщение # 377
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Еще один фильм, который просто необходимо увидеть. Настолько необходимо, что, решив взглянуть  пять минут в 2 часа ночи, остановилась в 4, то есть досмотрев  до конца.
Проблемы, котором посвящен фильм - насилие в подростковом коллективе, отношения к инвалидам, мне не очень близки, но, но... Очень уж необычна тема, необычна подача, все просто кричало: не пропустить! И это был совершенно невероятный опыт. Конечно, фильм снят по манге. Автор Ёситоки Оима несколько лет не могла опубликовать работу. Очень уж непростая страна, эта Япония. Отношения к людям, по тем или иным причинам отделенным от общества, далеко не милосердно. Проблема адаптации  - от инвалидов до людей, совершивших правонарушение - вроде и стоит остро, и признается, но даже скорее замалчивается. А здесь целый букет.
Увы, фильм не смог вместить всё: основная история рассказана полноценно, однако упущено множество деталей, касающихся второстепенных персонажей, и общее впечатление заведомо лишено многих оттенков. Ох, придется читать мангу)) И тут еще одна неожиданность: оказывается, есть манги, официально переведенные и изданные в РФ. Нет, вы представляете! Открываете мангарид, и без труда находите какой-нибудь Блич или Башню бога, то есть махровую попсу, но вот почему-то их правообладатели спят спокойно, а освещение проблем буллинга жестко регулируется. Ну да ладно, прорвались))

Итак, Форма голоса/Koe no Katachi. Режиссер Наоко Ямада.

В обычный класс обычной японской школы переводится новая ученица Нисимия Сёко. Глухонемая девочка. Мама воспитывает её и сестру одна, так как муж, узнав о болезни дочери, ушел из семьи. Мать хочет, чтобы Нисимия приспособилась к жизни в обществе, поэтому переводит ее к обычным детям. Увы,  ни дети, ни учителя не готовы к такому повороту событий. У детишек идет в ход все: от насмешек за спиной до открытых драк и порчи слуховых аппаратов, взрослые, не слишком скрываясь, их поддерживают.

Тонкости киноадаптации: судя по всему, в манге дети действуют стаей, инициатора и двигателя у них нет. И только наткнувшись на отпор матери Нисимии, они выбирают "козла отпущения" - Исиду Сёё. Не то, чтобы он травил Сёко больше других, но он, обременный чувством справедливости, при разборках апеллировал к тому, что все равно участвовали в издевательствах, а учитель их поддерживал. Это и стоило главному герою (а это именно он, а не глухонемая девочка) всей его будущей жизни. Ведь им всего по двенадцать лет.  Именно учитель и указал на него как на главного виновника и все обернулось против нового изгоя: теперь ему писали гадости  на парте и устраивали обидные ловушки, от него отворачивались все, а матери пришлось компенсировать кругленькую сумму за испорченные слуховые аппараты. Увы, она тоже небогата: тоже в одиночку растит двоих детей. А Нисимию перевели в другую школу. Идут годы. Пожив в новой  реальности, Исида даже видеть эту реальность начинает но-новому: боясь взглянуть вперед, боясь взглянуть смело в лицо страхам и опасностям, его воображение рисует на лицах всех вокруг, кроме семьи, синие кресты. Так и живет. Разумеется довольно скоро он осознает свою неправоту в истории с Нисимией. Он обдумывает самоубийство, перед этим очень трогательно продает все свои вещи и, присоединив заработанные деньги, хочет оставить все матери, чтобы компенсировать ее траты на его глупости. Он хочет извиниться пред Нисимией и изучает язык жестов, чтобы сделать это достойно. Однако, когда находит, понимает, что может больше, что хочет, чтобы девочка не оставалась изгоем, хочет найти ей друзей. И, помогая Сёко, Исида Сёё неожиданно помогает и себе вернуться к нормальной жизни, не простить себя, нет, он по прежнему винит в травле Нисимии только себя (хотя это и не так), но принять себя самого и жить дальше.
Аниме одновременно очень грустное и очень светлое, теплое. У меня ни разу не возникло желание заплакать, в каждом кадре есть надежда и будущее, даже в самые темные моменты. Как же они так могут говорить о самых тяжелых и гнетущих проблемах? Надежда на плечо соседа? так ведь нет. Фильм именно о том, что любой и в любой момент может стать лишним в родном коллективе. Поддерживаемое веками отношение к смерти, как к части жизни? так снова нет, страх смерти ничем не отличим от нашего, европейского. Наверное всё таки атмосфера, и дружба главных героев, которая дает им силы жить и смотреть вперед, дает силы и зрителям, и их остается много и после фильма.

https://www.youtube.com/watch?v=EcJkguVsUew&feature=emb_logo


Сообщение отредактировал Bess_Mond - Четверг, 07.01.2021, 03:45
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 07.01.2021, 16:31 | Сообщение # 378
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Bess_Mond, как интересно. Пару дней назад, когда искала информацию для своего опуса, наткнулась на такое мнение своего героя, которое меня очень покоробило: неадекватное отношение к инвалидам  - это у нас пережиток советского прошлого. Ну-ну...

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Bess_MondДата: Четверг, 07.01.2021, 23:32 | Сообщение # 379
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Neil-Сказочница ()
неадекватное отношение к инвалидам  - это у нас пережиток советского прошлого. Ну-ну...

Ах, если бы все было так просто... Конечно, чтобы бороться с проблемой, надо ее не только видеть, но и разобраться в истоках, думаю они общие. Но фильм не столько о проблеме, сколько о решении.
 
ksanzДата: Понедельник, 11.01.2021, 23:11 | Сообщение # 380
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
А меня пробрал японский фильм (вернее сериал) "Идеальный мир" https://doramy.club/18224-1-idealnyj-mir.html
Сюжет незатейливый. Но все так подробно про жизнь инвалидов на обычном бытовом уровне. Я после долго думала про "доступную среду", которой у нас в стране нет в принципе, и даже если она такая как в Японии, то все равно это настолько тяжело, про отношение и мотивы членов семьи и пр. Еще открыла для себя Мацузако Тори. Хочу "Журналиста" с ним посмотреть.

Bess_Mond, ну никак у меня не получается "включиться" в аниме как в жанр...  :( Все равно буду работать над собой, может все-таки что-нибудь зайдет.

Цитата Neil-Сказочница ()
неадекватное отношение к инвалидам  - это у нас пережиток советского прошлого
Не думаю. Большинство людей боится инвалидов на инстинктивном уровне. Поэтому в лучшем случае избегание, в худшем травля.
 
Bess_MondДата: Пятница, 17.12.2021, 22:18 | Сообщение # 381
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Ну дамы, есть новости в культурной жизни? 
Очень хочется бросить взгляд за привычные рамки...
 
AmalikaДата: Суббота, 18.12.2021, 11:40 | Сообщение # 382
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Очень хочется бросить взгляд за привычные рамки...
          Из не привычного, недавно посмотрела фильм "Raees/Богатей". Это индийский фильм, про бутлегеров, очень понравился и я поняла, что попозже стоит посмотреть его еще раз. Много интересных мыслей, да и в принципе оно динамичное и здорово снято.
          Еще потихоньку досматриваю сериал "Черное зеркало", есть удачные серии, есть не очень. Но будущее, куда мы движемся показано довольно реалистично. 
          У меня на сайте "кинопоиска" постоянно вылезала реклама российского сериала "Струны", про музыкантов. Прочитала описание и поняла, что соскучилась по таким фильмам. Еще не смотрела, но в планах уже есть. Кто-нибудь смотрел этот сериал? 
          Bess_Mond, а у тебя есть, что-то интересное на заметках?
 
CuttySarkДата: Суббота, 18.12.2021, 16:35 | Сообщение # 383
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
У меня последнее культурное событие случилось в сентябре. Когда я ходила в кино. Посмотрела "Дюну". Хоть многие ее и ругают, мне понравилось. Что удивительно. Последнее время подростковая фантастика навевала на меня скуку. Звездные войны высиживала за компанию, с большим трудом. А здесь, понравились актеры, вот прям все. И визуальный ряд. Пару раз, правда, похихикала, когда, даже без прочтения книги, было понятно, что персонажу изменили пол и расу. Но в целом все смотрится гармонично. И книгу я потом прочитала до того места, где закончился фильм. Чтобы не портить впечатление от продолжения. Теперь жду вторую часть.
На волне "Дюны" посмотрела сериал "Сцены из супружеской жизни". Из-за Оскара Айзека, он играл в Дюне отца главного героя. Ох, наревелась. Сейчас у меня в жизни и так мало веселого. А тут такая драма. Сериал - ремейк шведского сериала 1973 года. Оригинал не смотрела, поэтому сравнить не могу. Говорят, старый сериал лучше. Но мне и нового вполне хватило. Только ощущение, что у него нет конца. Обрывается на полуслове. Не хватает даже не серии, а какого-то завершающего шага, слова, действия. Зависает в какой-то неопределенности. В депрессии лучше не смотреть.
Сегодня, чтобы развеяться, пересмотрела "Четыре свадьбы и одни похороны" 1994 года. На языке оригинала. Вот что за прелесть эти мелодрамы 90-х - начала 2000-х. Приятно посмотреть. Нормальные люди с нормальными проблемами. Без натуги и натягивания сюжета на актуальные повестки. Английский юмор. Чудные актеры. Думаю, что бы еще из этой же серии посмотреть.


Сообщение отредактировал CuttySark - Суббота, 18.12.2021, 16:40
 
Bess_MondДата: Суббота, 18.12.2021, 18:57 | Сообщение # 384
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Amalika ()
досматриваю сериал "Черное зеркало", есть удачные серии, есть не очень.
Почитала отзывы, надо наверное посмотреть. Особое удовольствие доставил верхний отзыв на кинопоисее))Из английского именно сегодня посмотрела первую серию 80 дней вокруг света, с Теннантом. Спасибо, что пока без геев) Зато с расовой сегрегацией, феминистками и сменой пола персонажами. Ну надо же пипл развлекать. Даже не знаю, стоит ли продолжать просмотр. Хотя то, что касалось самого путешествия, было неизбито и интересно. Но я в очередной раз вспомнила, почему сбежала от британского и прочего европейского кино.

Добавлено (18.12.2021, 18:58)
---------------------------------------------
Цитата Amalika ()
постоянно вылезала реклама российского сериала "Струны", про музыкантов
Почему-то впервые слышу. Обязательно посмотрю.

Добавлено (18.12.2021, 19:07)
---------------------------------------------
Цитата CuttySark ()
Посмотрела "Дюну".
В кино не ходила, смотрела дома. Дюну читала и даже перечитывала в студенческие годы. Поэтому совершенно точно еще по трейлерам могла сказать, что попадание будет 100процентное. Главное ведь - Пол и Джессика. Они великолепны. Ну и спецэффекты не бьют по глазам, как в фильме Линча. Про фильм Линча - это ужасный провал, нет Пола - нет фильма. Всё остальное вторично. Из серии книг читала первые три, Дюна - она одна. Всё остальное оставляет сильное ощущение коммерческой эксплуатации, да простит меня автор. Я вообще люблю открытые финалы, поэтому так все для себя и оставлю.

Добавлено (18.12.2021, 23:53)
---------------------------------------------
Цитата Amalika ()
а у тебя есть, что-то интересное на заметках
мнооого, так много, что не охватить всего) но все очень специфическое. Манга и аниме) восточное кино идет плохо, почему-то воспринимаю китайское.

Добавлено (19.12.2021, 00:02)
---------------------------------------------
Почему-то нравится относительно старенькая классика.
Недавно посмотрела эту прелестную вещицу из 90-х. Сначала парни-потом цветы (Цветочки после ягодок) Потрясающая режиссура для аниме!  Оригинальные персонажи, хороший темп повествования, совершенно банальная сёдзё - история).
Доступно только для пользователей
Так мило и хорошо провела время, что вот и за мангу принялась, рисовка там конечно... скромненькая, но удовольствие от нового прочтения - огромное.

Добавлено (19.12.2021, 00:26)
---------------------------------------------
Аналогичная история - посмотрела, пошла читать мангу - Бездомный бог, Noragami. 
Ну это культовая вещь. 
Малоизвестный бог Ято, который предстаёт нам в виде милейшего молодого человека в спортивных трениках, голубом шарфике и с умопомрачительными бирюзовыми глазами,  живет, позабытый почти всеми людьми и презираемый почти всеми богами. У него давно нет храма, и священное оружие своё он утратил. Как только его перестанут помнить, он развеется как дым. Конечно, Ято не жаждет такой судьбы и всеми силёнками старается привлечь последователей. Титанические усилия вознаграждаются удачей, и вот у героя уже есть новое священное оружие, да и в нем самом смертные ещё заинтересованы. Всё бы и ладно сложилось, да Ято не простой божок, а бог с тысячелетней судьбой, и о судьбе этой так захотел забыть, что преуспел в этом, да еще и имя своё настоящее забыл, и специальность. А был он не мастером добрых дел, а богом войны, смерти и разрушения. И конечно такое прошлое его догоняет и заставляет снова воевать. 
https://shikimori.one/animes/20507-noragami
Чтобы рассказ не казался очень сухим - роскошнейший опенинг первого сезона. 

Добавлено (19.12.2021, 00:29)
---------------------------------------------
Манга высококлассная, впечатления не хуже, чем от аниме.

Сообщение отредактировал Bess_Mond - Воскресенье, 19.12.2021, 00:04
 
AmalikaДата: Воскресенье, 19.12.2021, 12:25 | Сообщение # 385
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата CuttySark ()
Посмотрела "Дюну". Хоть многие ее и ругают, мне понравилось.
Я даже думала пойти в кинотеатр, но начитавшись отзывов передумала. Теперь обязательно посмотрю, люблю такую фантастику.
Цитата CuttySark ()
чтобы развеяться, пересмотрела "Четыре свадьбы и одни похороны" 1994 года.
Как же мне нравился там Хью Грант. Помню смотрела его еще по кабельному телевидению. Даже ностальгия нахлынула, очень милый фильм.
 
Wenhamania форум » Другое кино » Мое любимое кино » Кино, которое стоит посмотреть
  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz