Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 26.04.2024, 02:23
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Wenhamania форум » Другое кино » Мое любимое кино » Кино, которое стоит посмотреть
Кино, которое стоит посмотреть
ksanzДата: Суббота, 05.09.2020, 17:38 | Сообщение # 351
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
Bess_Mond, шикарный анализ, спасибо, очень хочется посмотреть... Составляю себе плейлисты из книг, фильмов, аниме и пр...но времени катастрофически не хватает. Да ещё аниме для меня совсем новый жанр со специфическими выразительными средствами. Дочка увлекается (кстати, она смотрела это аниме, для меня это еще один балл в рейтинг  :) ) и пытается меня просвещать, но я застряла на "Ван Пис" как на азбуке... надеюсь сделать рывок в освоении нового жанра.
Мой восток на сегодня - это литература (большей частью современная), дорамы и немного манги.
 
Bess_MondДата: Суббота, 05.09.2020, 19:40 | Сообщение # 352
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
ksanz, в отпуске отдыхала))
Цитата ksanz ()
я застряла на "Ван Пис" как на азбуке...
эээ,  это для меня слишком круто)) я девочка, я хочу понятного и красивого....
В Чихае спокойная понятная рисовка и традиционная режиссура, никакого напряга с просмотром. История катится размеренно и сама не замечаешь, как увязаешь по уши...
Плюс много литературных и культурологических отсылок. Понятно. что периодически всплывают стихи в нужный момент. У каждой девочки есть свой именной стих)). А у мальчиков - по ситуации. Я бы сначала глянула аниме, потом у меня возник голод и из обсуждений стало понятно, что у мультике много упущено, пришлось читать. А вот эстетика манги для меня новая, иногда застываешь над страницей без единой буквы)). И правда, много по-другому, акценты, нюансы, даже факты. Героев много, даже фоновые персонажи прекрасно проработаны. Очень нравится, что все соперники Чихаи и некоторых других показаны нешаблонно, каждый со своими историями, целями, надеждами. Действительно понимаешь слова, что ребята несут ответственность перед теми, кого они победили. Третий сезон аниме вообще уволок еще глубже. Драма в картинках... Местами смотреть трудно. Но первые два - легко и весело!

Добавлено (05.09.2020, 19:55)
---------------------------------------------
Просто любимое...

Как ветер жесток,
Бьются волны в недвижное скалы,
Будто это я сам. 
Во мне всё рвется на части 
Теперь, в ненастливый час.

Как ветер жесток

Сообщение отредактировал Bess_Mond - Суббота, 05.09.2020, 19:52
 
ksanzДата: Суббота, 05.09.2020, 21:27 | Сообщение # 353
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
Надо попробовать переключиться с "Ван Пис". Просто детям обещала посмотреть то, на что двое в свое время залипали, и как-то не идет.
А с мангами попроще, хотя тоже свои особенности, многие детали я не замечаю. Дочка рисует и меня просвещает. Мне забавно экранизации манги смотреть (не путать с фильмами на основе манги!), когда актеров подбирают похожих на персонажей и сцены ставят в соответствии с прорисовкой. Для меня это как перевод или адаптация жанра.
 
Bess_MondДата: Суббота, 05.09.2020, 21:41 | Сообщение # 354
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата ksanz ()
Мне забавно экранизации манги смотреть
Хм, про Чихаю сняли три фильма... не знаю, экранизация или адаптация, говорят в третьем многовато различий. Про схожесть актеров не могу судить, они показались мне просто... очень средними актерами)) главные герои только таращат глаза и надувают губы... только Шинобу молодец, и Суо - чуть лучше остальных. Чихая и мальчики просто каменные.  Так что фильмы точно не в приоритете. И в аниме классно показана сама игра. выбор карточек, как они вспыхивают или исчезают... В малобюджетном фильме такого не показать. А значит половина удовольствия теряется...
 
ksanzДата: Суббота, 05.09.2020, 23:46 | Сообщение # 355
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
Вот там где "каменные", скорее всего, экранизация манги как отдельный жанр и идёт. В таких фильмах приёмы совсем другие, много условностей, утрирования, схематичности, статики. Когда смотрю у меня в голове кадры из фильма в изображения манги перещёлкиваются. Как будто автоматический перевод идёт. Но это очень специфичный жанр. Японцы вообще инопланетяне. В онлайн-кинотеатрах дорам такие фильмы редко кому заходят. По отзывам и рейтингам вижу.

Но мне нравится, что одну и ту же историю в разных форматах рассказывают.
Например, манга "Бакуман":
книга (у моей дитятки бумажная есть) https://readmanga.live/bakuman__A1ec180
аниме https://jut.su/bakuman/
и фильм (дорама) https://doramy.club/7289-bakuman.html

или "Аватар короля":
ранобэ (книга) https://tl.rulate.ru/book/173
аниме https://jut.su/quan-zhi-gao-shou/
дорама (с топовым актерами) https://doramy.club/13404-avatar-korolya.html

На любой вкус))
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 06.09.2020, 19:11 | Сообщение # 356
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата ksanz ()
Но мне нравится, что одну и ту же историю в разных форматах рассказывают.
Интересно, но наверное через определенное время лидирующее место займет какой-то определенный формат. То есть для одной истории это будет манга, для другой - фильм, для третьей - мульт? Та, что более отвечает запросам? 
Цитата ksanz ()
"Аватар короля":
Я смущаюсь спросить, а это можно смотреть?)) Совсем не мой жанр, но наверное в этом что-то есть. Я решила потренироваться именно на нем, поняла, что аниме - вообще статика плюс иногда красивые картинки. А кино - для любителей жанра - смотрибельное. Значит дело в режиссере и актерской игре. Даже в каменных сценах есть динамика эмоций. 
Цитата ksanz ()
манга "Бакуман":
Срочно завожу лист ожидания, уже слышала об этой вещи, говорят, стоящая.


Сообщение отредактировал Bess_Mond - Воскресенье, 06.09.2020, 19:12
 
ksanzДата: Воскресенье, 06.09.2020, 19:31 | Сообщение # 357
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Я смущаюсь спросить, а это можно смотреть?))
Я смотрела. Но это специфично, потому что на базе литРПГ, спецжаргон, средства выразительности максимально приближены к компьютерным играм.Вообще-то поучительно, каждая игра как стратегия решения личных и командных проблем. Романтики нет, но есть юмор. И вообще у меня уже подборка про мир компьютерных игр подобралась - большей частью книг и фильмов, конечно...

Цитата Bess_Mond ()
Интересно, но наверное через определенное время лидирующее место займет какой-то определенный формат. То есть для одной истории это будет манга, для другой - фильм, для третьей - мульт? Та, что более отвечает запросам?
 Фанаты обычно всё пересматривают и сравнивают, потом на форумах обсуждают.
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 20.09.2020, 02:09 | Сообщение # 358
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата ksanz ()
Есть еще одноименная дорама на 30 серий с другими актерами, но это надо выдержать
Отчего же, начало было очень забавным, особенно если представить себя двенадцатилетним тинейджером). Присутствует общая болезнь больших сериалов - неумение вовремя остановиться. А персонаж с невообразимым именем "Хрен с горы" так вообще класс. С такой харизмой - при любом появлении убирает главного героя далеко в подвал). Но во второй половине его безбожно убрали на третий план, видать неправильно оттенять первых лиц. Пришлось найти скромную малобюджетную дораму с этой потрясающей улыбкой. Благо здесь его много)).
https://u.to/YZWsGQ

Добавлено (09.10.2020, 23:42)
---------------------------------------------
Пятиминутка новостей с востока)).
Путешествуя по дорамам, я наступила на бомбу по имени Тао, или ZTao, или Цзы Тао, нет у их простоты((. Если еще не попадал в поле зрения, ksanz, обязательно обрати внимание на фильм "Самая яркая звезда в ночном небе".
https://doramy.club/11401-samaya-yarkaya-zvezda-v-nochnom-nebe.html
Веселый, легкий, молодежный, очень музыкальный. И с детьми посмотреть можно). Сюжет из жизни поп-индустрии. ГГ- внезапно зазвездивший айдол, который ожидаемо получает череду трудностей из-за своего характера... Ну тут куча штампов, пересказывать даже лень)) Главных героев трое, упомянутый айдол, его оппонент, которому "везет" с точностью до наоборот, разумеется девушка между ними. Но есть и приятные открытия. ГГ начинает путь вниз, от всеми тихо ненавидимого засранца до полного ничто и далее по сюжету, а талантливый оппонент, устав от ресторанов и бесперспективности, встает  на скользкий путь соглашений с самим собой. Тут я вспоминаю Прослушку и милейшего губернатора Корсетти в исполнении Гиллена... В начале светлое лицо и горящий взгляд, в конце - стены,замкнутый мир, и нежелание взглянуть в глаза даже себе. Хотя здесь сценаристы и не решились провести линию до конца, закончив мило и по сериальному. Жаль. Актера -то пригласили мощнейшего, Ню Дзюнь Фэна,  из-за него и начинала смотреть)). 
Отношения центральной парочки наполнены юмором, легким флиртом и особым нравственным здоровьем, что так нравится в китайских фильмах.
Тао, Тао это стихийное явление природы)) Первые серии смотришь и думаешь: что за урод? К 15 серии: боже, что же это за лапочка?!! можно подумать, что это одноразовая роль: играет -то он почти самого себя, мега-стар азиатского шоу-бизнеса,  вне дорам уже много лет на сцене, сначала в бойз-бэнде, потом сольно. Но нет, драматических сцен все больше, а игра не становится проходной штамповкой. Харизима, свобода, умение держать кадр, даже актерское мастерство (где успел набраться?) Одним словом, концентрация талантливой молодежи превысила все разумные границы и я проглотила дораму быстро и даже огорчилась окончанию)).
Поскольку пятница, чтоб не отвлекаться - опенинг к Самой яркой звезде, и много-много Тао). 



Сообщение отредактировал Bess_Mond - Суббота, 10.10.2020, 00:07
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 01.11.2020, 23:17 | Сообщение # 359
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата ksanz ()
но я застряла на "Ван Пис" как на азбуке...
 Хех, ну вот и я туда же.)) почти туда же))
Цитата Bess_Mond ()
эээ,  это для меня слишком круто)) я девочка, я хочу понятного и красивого....
Оказывается можно совместить... Или обстановка так действует, что прекрасным кажется что-то новое?
Уже несколько месяцев инет усилено подбрасывал мне (из всего многообразия сёнэн) один, и я наконец сдалась. С Ван Пис и Наруто не сравнивала (это другие монстры того же жанра). Но после неоднократно повторяемой мантры: Блич - это не аниме/манга, Блич - это произведение искусства, я решила, что пора.
Прежде всего - это не для  детишек. Ну разве для продвинутых подростков, не раньше. В манге так вообще полный трэш, но аниме отредактировали, пригладили, конечности не отваливаются от тел в таком количестве, как в первоисточнике)). Да и "взрослых" шуточек стало меньше, хотя их по прежнему сильно больше, чем хотелось бы. На этом недостатки закончились, перехожу к достоинствам.
Наверное вначале сюжет. В центре типичный рыжеволосый японский пятнадцатилетний подросток, который по неведомым причинам видит призраков - Ичиго Куросаки. И однажды на его пути встает призрак, с которым ему надо сразиться. На помощь ему подоспела некая Рукия Кучики - одетая в черное кимоно богиня смерти. Синигами по-японски). По неясным причинам для спасения малознакомого подростка Рукия позволяет ему похитить свои силы синигами и сразиться с призраком. И все. Рукия застряла в нашем мире, лишенная волшебных способностей, Ичиго при любой тревоге носится в черном одеянии по городу, размахивая нереально большой катаной. Первые 15 серий, которые надо просто пережить, поверхностно (очень поверхностно) знакомят нас с этим богато настеленным миром, а потом оказывается что просто так боги смерти к смертным не являются. За то, что сдала Ичи свои силы, Сообщество душ (да, это мир, где живут проводники смерти), решило Рукию и Ичиго наказать. И завертелось фантастически запутанное и красивое приключение в потустороннем мире, где обитают души и  синигами, где есть своё государство, тайная полиция, НИИ, интриги и предатели. Злодеи большей частью непростые, и не всегда до конца злодеи, положительные персонажи также не особо пушисты. По мере продвижения сюжета ни могут и поменяться местами)). 

Но намного, о намного интереснее сюжета - художественная составляющая. Визуально нам предлагается множество разнообразных фактурных, законченных, прекрасно проработанных персонажей, отталкиваясь от манги - лаконичных решений развития характеров и сюжета, от всей этой феерии просто невозможно оторвать взгляд! Иситнно, манга - это искусство!
Неполная галерея картинок.


Красоты много не бывает))

Ну с визуальной частью все ясно.  Еще есть саундтрек. Я сейчас смотрю с субтитрами. Оригинальная озвучка, эти бесстрастные японские ударения... И еще озвучка съедает звук. А он роскошен, не только темы и песни, музыкальное сопровождение аниме просто .. просто нет слов. Это надо слушать. На протяжении многих лет опенинги и эндинги меняются ( аниме закончено в 2012). Но арку спасения Рукии в Сообществе душ сопровождает такая тема - хит на много лет.

Вот из мульта.



А вот отдельно.

Добавлено (01.11.2020, 23:48)
---------------------------------------------
Необходимо добавить, что, к сожалению, аниме поразила распространенная болезнь - филлеры. Это не просто 1-2 серии, это целые большие арки. К счастью, для сохранения прекрасного, их можно пропустить. Например 1-63 серии - абсолютный и незамутненный канон, а 64 - 109 - филлер, где страдают характеры, рисунок, анимация... В топку, без сожалений!

Прикрепления: 2999330.jpg (75.1 Kb) · 6727583.jpg (38.3 Kb) · 9981171.jpg (39.0 Kb) · 7674241.jpg (31.3 Kb) · 8171657.jpg (134.4 Kb) · 7326830.jpg (45.4 Kb) · 1094010.jpg (33.3 Kb) · 3942262.jpg (25.3 Kb) · 9901541.jpg (69.2 Kb) · 3297967.jpg (172.4 Kb)


Сообщение отредактировал Bess_Mond - Воскресенье, 01.11.2020, 23:23
 
ksanzДата: Суббота, 14.11.2020, 18:52 | Сообщение # 360
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
А персонаж с невообразимым именем "Хрен с горы" так вообще класс.
Эк тебя клинануло-то laughing   Имя не просто так, перевод дурацкий, а в ранобэ объяснение есть, у китайцев все на мифологию и пр. завязано))
За наводочки спасибо, теперь бы время найти, а то чё-то работать в последнее время 24/7 приходится. А еще хочется лауреатов "Большой книги" успеть дочитать до времени икс https://u.to/Rmk5Gg
У китайцев в последнее время повеселило вот это https://u.to/R2k5Gg Чудный стёб над гендерными стереотипами.

P.S. Bess_Mond, если китайский дорамы заходят, попробуй посмотреть вот это https://doramy.club/17035-pervaya-lyubov-zreloj-devushki.html Очень неглупая вещь, осмысливающая многие изменения в современной семейной и личной жизни. Китайцы меня вообще в этом смысле удивляют последнее время. Видать
эти проблемы стоят острее, чем у нас. Я смотрела с субтитрами, глубже смысл диалогов. Главный герой - крышеснобильно красивый мальчик, любоваться и любоваться. Но мой фаворит - брат главной героини, актер Чжан Юй Цзянь)), под маской балбеса и плейбоя глубокочувствующий и всепонимающий философ и психолог.


Сообщение отредактировал ksanz - Воскресенье, 15.11.2020, 16:18
 
Bess_MondДата: Суббота, 21.11.2020, 12:04 | Сообщение # 361
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата ksanz ()
Bess_Mond, если китайский дорамы заходят, попробуй посмотреть вот

Мне корейские вообще никак, а с китайскими все в порядке!
Спасибо за рекомендацию, поставлю в очередь! Хорошая тематика, многообещающая. Но на нас сейчас работы и учебы поднавалилось, без связи с эпидемией, так что все пока медленно просматривается.
Цитата ksanz ()
Чудный стёб над гендерными стереотипами.
вот кстати что меня напрягает у китайцев, так это желание снимать костюмные фильмы без особых причин. Особенно злит, как утилитарно и поверхностно они костюмы используют. В 98% актеры даже носить костюм не умеют, не двигаются в нем, ужосссс. Это я не про этот именно фильм, его хвалят и рекомендуют, так что повод посмотреть хороший, ещё и с твоей рекомендацией, но так, крик души...

Добавлено (21.11.2020, 13:06)
---------------------------------------------

Цитата ksanz ()
смотрела с субтитрами, глубже смысл диалогов

Согласна, это замедляет немного просмотр, но удовольствие в 1000 раз больше
 
ksanzДата: Воскресенье, 22.11.2020, 00:24 | Сообщение # 362
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
мега-стар азиатского шоу-бизнеса,  вне дорам уже много лет на сцене, сначала в бойз-бэнде, потом сольно. Харизима, свобода, умение держать кадр, даже актерское мастерство (где успел набраться?)
Фу-ты, я его сначала не узнала, только подумала что лицо знакомое)) 
По поводу многогранности талантов - видимо азиатская фабрика звезд более жесткая мясорубка, чем наша или западная. Или выбирать можно из большего количества претендентов. Разносторонняя одаренность и уровень профессионализма их поп-звезд временами просто выкашивают.
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 22.11.2020, 01:01 | Сообщение # 363
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата ksanz ()
Или выбирать можно из большего количества претендентов.
И вследствие этого
Цитата ksanz ()
азиатская фабрика звезд более жесткая мясорубка, чем наша или западная.
И работоспособность их поражает, да..
Цитата ksanz ()
Разносторонняя одаренность и уровень профессионализма их поп-звезд временами просто выкашивают.
Но музыка все равно как-то чужеродна...
 
ksanzДата: Воскресенье, 22.11.2020, 10:54 | Сообщение # 364
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Но музыка все равно как-то чужеродна...
А мне норм, даже фанатею по некоторым. Наверное, дело вкуса. Я в классике плохо шарю, а поп, рок, хип-хоп и прочее очень даже заходят.
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 22.11.2020, 11:40 | Сообщение # 365
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Немного, в гомеопатических дозах, идёт японский рок. Наверное потому, что он довольно европейский. Остальное только в порядке знакомства.
Наверное , да, дело вкуса... Хотя звуки именно китайского очень необычны, в разговоре - шипение змей, в вокале - миленькое щекотание ушей))
 
ksanzДата: Воскресенье, 22.11.2020, 12:11 | Сообщение # 366
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
Bess_Mond, а кино японское тебе как?
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 22.11.2020, 13:25 | Сообщение # 367
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата ksanz ()
а кино японское тебе как?
Пока без огонька) Ну это особенность нации, видимо. На эмоции они скупы и в жизни, и на экране, очень закрыты. Наверное поэтому, как компенсация, искусство манги/ аниме у них и цветет. Есть наверняка и прекрасные актеры, но мне пока попадались скудно. Из фильмов, которые хочется упомянуть, пожалуй пока только Шеролок - Шеролок
Неофициальный ремейк британского). Смотрибельно, вполне. Если не забывать что Япония признанный лидер по суицидам и их там похоже как карманных краж, так и вообще прекрасно)).
Ну и выше писала про Царство с достаточно эмоциональным для японцев, да и вообще интересным Ёсидзавой Рё.

Добавлено (22.11.2020, 14:13)
---------------------------------------------

Цитата ksanz ()
И вообще у меня уже подборка про мир компьютерных игр подобралась - большей частью книг и фильмов, конечно...
Кстати, наверняка следишь, но вдруг пропустила, в процессе перевода выходит дорама Перекрестный огонь. Конечно Аватар короля, как фильм о спорте, на голову выше, но здесь свои плюсы. Синопсис перевран, кстати, немилосердно)). Шикарная операторская работа, Оскар, не меньше) Очень продуманная драматическая основа - о том же, о месте новой компьютерной реальности в жизни.  Много юмора. Превосходные киноцитаты - много сравнивают один эпизод с Полетом над гнездом кукушки, но я плохо этот фильм помню. Прекрасный подбор актеров. По крайней мере главных, это уже хорошо.  Думаю исполнитель ГГ - Лу Хань, тебе знаком,  хоть и не актер он совсем, но попадание в образ - 150 %. Этакий фанат своего дела, от которого убери компьютер - и нет его. Очень порадовал   второй ГГ - У Лей, может и с ним что потом гляну. Из  к 13 серии выходит на первый план  тема о роли закулисной и финансовой составляющей киберспорта. Я смотрю с интересом.

Добавлено (22.11.2020, 14:14)
---------------------------------------------
Предпочитаю из этой группы, но есть и с переводом 
https://vk.com/videos-148825486?section=album_82

Сообщение отредактировал Bess_Mond - Воскресенье, 22.11.2020, 13:26
 
ksanzДата: Воскресенье, 22.11.2020, 14:26 | Сообщение # 368
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Если не забывать что Япония признанный лидер по суицидам и их там похоже как карманных краж
Это не так. По статистике Россия, к сожалению, значительно обгоняет Японию как в абсолютном значении, так и в пересчете 100 тысяч населения ((

Японцы умеют откровенно и уважительно говорить о человеческих "странностях", рассматривать их с разных, неожиданных для нас ракурсов и признавать право на непохожесть, без обесценивания и замалчивания. Есть несколько фильмов и сериалов, которые произвели на меня впечатление, но для просмотра пришлось задвинуть свои художественные стереотипы куда подальше.

Добавлено (22.11.2020, 14:30)
---------------------------------------------
"Перекрестный огонь" - жду окончательного перевода, потому что смотреть онгоингом - блииииин, такая пытка!

 
Bess_MondДата: Воскресенье, 22.11.2020, 15:18 | Сообщение # 369
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата ksanz ()
По статистике Россия,
Я не занимаюсь статистикой, но зная как формируются цифры даже и по моей специальности, опираться на цифры у нас как-то безнадежно, что ли. начиная с этапа сбора этих самых цифр. 
Цитата ksanz ()
Японцы умеют откровенно и уважительно говорить о человеческих "странностях",
Да, иногда это интересно, но чем больше погружаешься в их мир, тем больше нравится, что мы не там. 
Цитата ksanz ()
потому что смотреть онгоингом - блииииин, такая пытка!
да, чуто-чуть ломает))
Но я подорвалась на сцене в психушке/реабилитационном центре, ее залили отдельно, изверги)) пришлось начать.
 
CuttySarkДата: Воскресенье, 22.11.2020, 15:50 | Сообщение # 370
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
но чем больше погружаешься в их мир, тем больше нравится, что мы не там
У меня муж полгода жил в Японии, вернулся со стойким убеждением, что жить там он ни за что бы не захотел. Слишком большая разница менталитетов, культур, образа жизни
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 22.11.2020, 15:56 | Сообщение # 371
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата CuttySark ()
Слишком большая разница менталитетов, культур, образа жизни
Как говорится, лучше в гости. 
ksanz, смотри, что нашла.
Хоть и в озвучке, но перевод вроде нормальный.
https://vsedoramy.net/9627-perekrestnyj-ogon-2020.html
 
ksanzДата: Воскресенье, 22.11.2020, 17:51 | Сообщение # 372
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Я не занимаюсь статистикой, но зная как формируются цифры даже и по моей специальности, опираться на цифры у нас как-то безнадежно, что ли. начиная с этапа сбора этих самых цифр.
 Согласна. Но в любом случаем и мы, и японцы все равно в печальных лидерах.

Цитата Bess_Mond ()
иногда это интересно, но чем больше погружаешься в их мир, тем больше нравится, что мы не там.
Это точно. Приходит понимание, что нельзя забрать из другой культуры только хорошее, не заимствуя и обратную сторону медали. Так что лучше быть довольным тем, что имеешь.

Добавлено (22.11.2020, 17:52)
---------------------------------------------
Цитата CuttySark ()
У меня муж полгода жил в Японии, вернулся со стойким убеждением, что жить там он ни за что бы не захотел. Слишком большая разница менталитетов, культур, образа жизни
Вот-вот, я хоть там не жила, но читая книги и смотря фильмы чувствую то же самое))

Добавлено (22.11.2020, 17:54)
---------------------------------------------
Цитата Bess_Mond ()
ksanz, смотри, что нашла.
Оооо, спасибки!


Сообщение отредактировал ksanz - Воскресенье, 22.11.2020, 17:55
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 22.11.2020, 21:55 | Сообщение # 373
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата ksanz ()
Оооо, спасибки!
Посмотрела 14 серию, вполне нормальный перевод, только с именами собственным зачем-то мудрят.

Добавлено (01.01.2021, 17:53)
---------------------------------------------
Волейбол!!
Haikyuu!!

Для знакомства - опенинги 1 и 4 сезонов и трейлер 4 сезона))








Волейбол – спортивная  манга и аниме. Манга выходила с 2012 по июль 2020, свежезавершена)). Аниме – 4 сезона плюс немного сопутствующих серий – охватывает примерно ¾ . Автор Фуридате Харуити сам фанат этого вида спорта и играл в юности (удержусь от спойлера)). Основное действие помещено в префектуру  Мияги, Сендай)) Похоже это одна из спортивных столиц Японии. Но автор там жил \живет?, так что по делу.

В центре – школьник небольшого росточка  162/164 см Хината Сёё. Однажды по телевизору он увидел матч, в котором команда из соседней школы Карасуно, ведомая игроком по прозвищу Маленький Гигант, громила соперников в национальном турнире по волейболу среди старших школ. Увидел, и заболел волейболом. В средней школе с командой не срослось – там, где учился Хината, была только женская команда, и поначалу он ютился в углу зала, отбивая мячи о стенку. Но на последнем году средней школы друзья баскетболисты и футболисты  согласились ему помочь и, сформировав команду, подали заявку на участие в турнире. Как и положено – никаких чудес: их  размазали по площадке с разгромнейшим счетом. И попалась им на пути одна из сильнейших местных команд, с ярчайшей звездой своего возраста связующим по прозвищу Король площадки. Однако некоторые физические особенности Хинаты обратили на него внимание этого самого Короля, и по окончании матча он с невероятной злостью и упреком спросил у Хинаты «Что ты делал последние три года?». Хината намек понял и даже стал тренироваться с девушками, так ему хотелось попасть в настоящую команду и сыграть еще на настоящей площадке! Конечно вариантов нет: он поступил в старшую школу Карасуно, где когда-то играл его кумир. Всего 30 минут на велике по горам! Но там – команда. Каково же было его изумление, когда первым из игроков, кого он встретил, явившись на тренировку, был тот самый Король площадки – его ровесник Кагеяма Тобио. Теперь им предстоит играть вместе)).

История построена через Хинату:мы знакомимся с волейболом как неофит Сёё, узнавая нюансы построения команды, правил, отношений. Но ГГ де-факто двое: Хината и Кагеяма. Они не антиподы, скорее дополняют друг друга. Хината из-за неидеального тела (роста) и позднего
начала  вынужден каждый шаг делать с трудом. Он сперва предстает прямолинейным спортсменом, у которого «мышцы вместо мозга» (с). Но по мере развития, Хинате приходится прежде всего развивать не тело – учиться играть в команде и искать для себя новые ниши и амплуа. Кагеяма – другая сторона медали: связующий, мозг команды, для него секретов в игре нет, техника сказочная, он может все. Только вот незадача: прозвище Король площадки он получил не за технику, а за высокомерие и диктат: он настолько хорош, что не может играть с простыми холопами игроками среднего уровня. Он видит и создает невероятные возможности, а команда к этому не готова!) И в решающий момент команда просто выкидывает его. Репутация бежит впереди Кагеямы, и в лучшую команду префектуры его не взяли – позднее выясняется, что его стиль решительно не подходит  академии Шираторизава. В команду номер2 – Аоба Дзесай – не пошел по личным  мотивам, которые не преминут проясниться уже в одной из первых серий. А пошел в Карасуно, ведь по слухам к павшим чемпионам возвращается с пенсии бывший тренер, с которым играл Маленький Гигант. Так что перед героями стоит задача построения совместной работы. В самом командном из всех командных видов спорта. Можно сказать:
каждая игра как стратегия решения личных и командных проблем. Романтики нет, но есть юмор.(с)

1,2 и 4 сезон построены типично: в первой половине время роста и решения задач, во второй половине – их практическое воплощение в виде волейбольного турнира. Драматургия продумана: задачи усложняются, и для того, чтобы перейти на новый уровень, иногда надо просто
добавить, а иногда – забыть, что было ранее. Я уже говорила – мне особенно нравится, что нет второстепенных персонажей. Все игроки  команды имеют собственную линию и драматургию, нет плохих и хороших, мотивы и действия соперников зачастую раскрыты лучше, чем действия Хинаты.

Ну и мораль: это спокон, блин, чистейший жанр, незамутненный даже романтикой (внятные женские персонажи появляются только во втором сезоне, а намек на романтическую интрижку – у второстепенного персонажа в 4! сезоне). И тем не менее – мир не замыкается на волейболе. Мир большой, постоянно мы видим,  что есть жизнь вне команды, есть жизнь после
 волейбола, есть жизнь, если не удалось с волейболом. Это замечательно.
Настоящая цель спорта – на уровне школ конечно – развитие полноценной личности, чего совершенно не хватает многим детским секциям у нас. Но это совершенно не мешает основной задаче спорт аниме: рост через преодоление себя.

Великолепная рисовка – не поленитесь подобрать максимальное разрешение, не пожалеете. Роскошный звук: музыка само собой, но звук настоящего матча: команды судей, крики, кричалки и пение болельщиков – полное ощущение присутствия на  матче. Вообще режиссура
превосходна: всё, что мы хотим от командного матча, и чего не может дать ТВ – ракурс со стороны игрока, мысли игроков, мысли тренера, болельщиков, друзей. Повторы, замедленные, если нужно. Ракурсы с разных точек. Пояснения компетентных лиц (товарищи по команде, тренеры, соперники).  Реалистичность сюжета: не все розы срываются сразу)). Все это вместе приводит к тому, что именно Волейбол многократно называется лучшей спорт мангой и спорт аниме.
От сезона к сезону напряжение возрастает и в конце четвертого у меня было полное ощущение того, что я посмотрела олимпийский финал у мужчин 2012))

Субъективно аниме мне нравится больше: это динамичный спорт, да и рисовка в мульте уровнем повыше.
Одним словом: смотрите и наслаждайтесь!
Для начала можно здесь, четвертый сезон свеж, если будет надо - найдем))

https://u.to/qVa6Gg


Сообщение отредактировал Bess_Mond - Вторник, 05.01.2021, 00:08
 
ksanzДата: Пятница, 01.01.2021, 19:57 | Сообщение # 374
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
Bess_Mond, ну ващееее, аннотация просто супер! Блииииин, где время и силы взять на просмотр/прочтение всех хотелок? Я подсчитала, что в год читаю 30-60 новых книг. И все равно в закладках гораздо больше. Надо еще понять сколько фильмов смотреть успеваю. Точно. Книжный трекер у меня есть. Теперь и кинотрекер поставлю.
Мне, кстати, нравится, что ряд современных фильмов/анимэ не замыкается на банальной романтике, а идет на рассмотрение вопросов развития личности во взаимоотношениях с собой и социумом. И спорт с компьютерными играми здесь как модель мира, где есть возможность преодоления себя.
 
Bess_MondДата: Пятница, 01.01.2021, 21:51 | Сообщение # 375
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
ksanz, сделано талантливо, поэтому рассказывать легко и приятно). И опять таки, вопрос что посмотреть с детьми всегда актуален. А это подойдет всем возрастам.

Добавлено (01.01.2021, 21:58)
---------------------------------------------
Цитата ksanz ()
Я подсчитала, что в год читаю 30-60 новых книг.
И как  это можно успеть...


Сообщение отредактировал Bess_Mond - Пятница, 01.01.2021, 21:59
 
Wenhamania форум » Другое кино » Мое любимое кино » Кино, которое стоит посмотреть
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz