Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота, 20.04.2024, 08:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Wenhamania форум » Другое кино » Зарубежное кино » Британская культурная традиция » Британская культурная энциклопедия (Вечная английская классика: о кино и не только)
Британская культурная энциклопедия
CiliДата: Вторник, 10.06.2014, 23:33 | Сообщение # 276
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
упомянув Джексона, я вспомнила про Армитиджа, ведь только после Хоббита он стал очнь известен))  та же история))
а Хью мне вообще не нравится в ранних ролях. Слишком пионеристый и карамельный(( хотя пару фильмов того же периода я очень люблю, и Хью там не просто "лапочка", он вообще прекрасен. 
Отстреливая собак
Вечер
 
CiliДата: Вторник, 10.06.2014, 23:51 | Сообщение # 277
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
а я посмотрела "Полночь в Париже".
Чудесный фильм. Удивительный)). Имея в принципе не оригинальный сценарий (ну что тут необычного - в путешествиях во времени?!), и зашкаливающее количество звезд на кв.см. пленки, фильм легок и очарователен. Как атмосфера Парижа))
Вереница легендарных личностей от Пикассо до Хэмингуея вызывает (у меня) либо восторженную идиотскую улыбку, либо незакрывающийся рот)) Зная их творчество только по верхушкам (а о Стайн я вообще наслышана больше как о публичном человеке, чем об авторе), мне захотелось сразу что-нибудь схватить, прочитать, узнать больше, порыться в биографиях.. Эхх, где бы только время найти?..

Очень понравился герой Оуэна Уилсона, да и сам Оуэн. Все таки он прелесть, когда не снимается в идиотских комедиях. Скотт/Томас обворожителен. Он прямо весь в эпохе..) Эдриан Броуди в роли Дали - вообще восторг! Стопроцентное попадание. Леа Сейду ужасно хорошенькая и какая-то.. необычная. Юная француженка. Напоминает мне молодых Жюли Дельпи или Софи Марсо. В Голливуде таких нет. Да и в Британии тоже. Надо присмотреться к ней.

Вот в общем-то и первые впечатления. У Аллена смотрела еще Мтч-пойнт, который, помнится, мне понравился.

Прикрепления: 6099021.jpeg (77.4 Kb) · 0309089.jpeg (240.0 Kb)
 
CiliДата: Вторник, 10.06.2014, 23:53 | Сообщение # 278
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Дали - Броуди))) я в таком восторге!))

Прикрепления: 0987709.jpeg (64.8 Kb)
 
Mglars-KotkaДата: Среда, 11.06.2014, 00:32 | Сообщение # 279
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
а о Стайн я вообще наслышана больше как о публичном человеке, чем об авторе

))) я о Гертруде в основном знаю по словам Хэма... и вот именно такой я ее и представляла ))) для меня это было самое большое ожидание и страх разочарования и я рада, что страх не реализовался )))
Она не автор, и публичным человеком ее сделали деньги и ее стремление к искусству. Она из тех, кого я называю "профессиональными читателями/зрителями" - когда критика произведения идет от сердца, пусть даже и резкая, но честная.

Цитата Cili ()
мне захотелось сразу что-нибудь схватить, прочитать, узнать больше, порыться в биографиях..

у Хэма советую, если не читала еще, одну за другой 2 вещи - Фиесту и Праздник, который всегда с тобой. Эти повести сильно разнесены по времени, но они обе о том времени, которая Полночь в Париже.
Если честно... я всегда восхищалась разными авторами - их способностью создавать образы, плести интригу и тдтппрпр... но только одному Хэму я люто завидую! )))


Цитата Cili ()
зашкаливающее количество звезд на кв.см. пленки

Цитата Cili ()
Вереница легендарных личностей от Пикассо до Хэмингуея

Цитата Cili ()
Скотт/Томас обворожителен

Цитата Cili ()
Эдриан Броуди в роли Дали - вообще восторг!

на мой взгляд, там нет ни одного промаха в подборе актеров
вот, что значит хорошее, качественное авторское кино )))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
CiliДата: Среда, 11.06.2014, 09:00 | Сообщение # 280
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
у Хэмингуея читала давным давно только Старик и море. Надо, надо, хочу , хочу еще )) 
у меня скоро составится список, не хуже, чем у Малены) но всему свое время..)

да, актеры все прекрасны, гармоничны, каждый показал самую суть, при этом не выворачиваясь наизнанку. благодаря чему и хочется узнавать еще больше! Не после каждой хорошей документалки приходит такое чувство) Наивняк, конечно, тоже присутствует, но он легок и естественнен. Чудный фильм)

а что ты скажешь о жене Фитцджеральда? что там за странные отношения? я читала его несколько романов, но о личной жизни ничего.. Однако прямо сказать драматические отношения с Зельдой меня расстрогали.
 
Mglars-KotkaДата: Среда, 11.06.2014, 11:36 | Сообщение # 281
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
я Хэма читала самостоятельно примерно сразу же после Барда ))) да, было в моей жизни такое литературно-классическое лето )))
я обожаю его ранние рассказы, а из повестей как уже сказала, причем, если Праздник хорошо читать осенью, сидя на балконе, закутавшись в плед в обнимку с термосом чая... и телефон отключить!)) то Фиеста - это Фиеста - лето, жара, полдень, в затемненной комнате под вентилятором....
Кстати, спроси у мамы - может она достанет тебе 4-томник Хэма советских времен, черненький такой...

Хэм в кино... я на него несколько раз напарывалась - и все что-то не то (правда я еще не смотрела Клайва Оуэна), а тут... может он и не настоящий, каким он был, но в нем очень чувствуется тот, Хэм, которым он себя помнил и описывал в Празднике..

про Скотта и Зельду... я про них мало знаю, к сожалению
Оба любили друг друга безумно, именно что безумно - страсть, ревность, измены
Зельда, кажется, была ведущим в их паре, а Скотт... он более мягкий и не такой резкий, как она
Зельда и Хэм... тут история темная - то ли он ее бросил ради кого-то там, то ли она его отшила, а может и в правду Хэм раскритиковал ее тексты и Зельда в конце-концов действительно поссорила Скотта и Хэма - я не знаю...

я знаю, что когда я смотрела фильм они все были такие родные и я прекрасно понимала Героя фильма - все его обалдевание при появлении каждой новой знакомой фигуры...


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Среда, 11.06.2014, 12:36 | Сообщение # 282
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Широко распространено мнение, что отношения Фитцджеральда и его жены лежат в основе романа "ночь нежна", хотя я не знаю, насколько этому можно верить. Это единственный роман, который я у него читала, но мне почему-то не стыдно...
 
Mglars-KotkaДата: Среда, 11.06.2014, 14:08 | Сообщение # 283
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
а историю самого Фитцджеральда и его отношений с Голливудом братья Коэны положили в основу своего фильма Бартон Финк
а я у него читала что-то, но что - можете меня убить, оживить - и то, наверное, не вспомню... разве что дадите первые строки прочитать...


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Среда, 11.06.2014, 14:09
 
CiliДата: Воскресенье, 15.06.2014, 17:01 | Сообщение # 284
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
"Ночь нежна"?.. Интересно.. Ну да, роман оставляет ощущение "зарисовочности" чьей-то жизни, периода жизни. Но чтобы автобиографичности.. Не знаю, ничего не могу сказать, из того образа, который я увидела в фильме, трудно представить прототип Дайвера Дика. Хотя все возможно, ведь в книге описывается уже закат отношений Дайвера и Николь.. Сам роман мне не очень нравится, и я не очень хорошо его помню.. Помнится, я сама читала его в не самом лучшем состоянии духа, и он  оставил у меня чувства обречености, и в принципе, несчастливого завершения. Всего, жизни, любви, дружбы, понимания самого себя. Пресыщения и отсутствия желания любить и творить..Ничего удивительного в этом нет, конечно, учитывая образ жизни богемы, и тогдашней и сегодняшней. Но если Скотт действительно вложил в основу книги свои отношения с Зельдой и описал собственное состояние души - мне их, наверное.. искренне жаль.

Добавлено (15.06.2014, 17:01)
---------------------------------------------
Фицджеральд и Зельда
чем больше я читаю эту статью и вообще о Фицджеральде, тем печальнее мне осознавать очевидную автобиагрофичность его романа Ночь нежна, где Скотт пытается осмыслить не только свои взаимоотношения с женой, но и подводит некий итог замкнувшегося круга своей творческой жизни. Узкого и банального, несмотря на стремительность, перспективы и блеск. Грустно..
Тем не менее в финале он оставляет шанс своему герою на дальнейшую дорогу вперед, а с Николь поступил еще более гуманно, излечив ее и вырвав из порочного круга. Тогда как в жизни оба были неизлечимо "больны" и сломаны. Очень грустно..

Вот, наткнулась на любопытную биографию Фицджеральда.Обо всем. В том числе и об отношениях с Хэмингуэем, очень тонко подмеченных, кстати, в "Полночи.."
книга

Сообщение отредактировал Cili - Пятница, 13.06.2014, 15:28
 
Mglars-KotkaДата: Среда, 18.06.2014, 15:03 | Сообщение # 285
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Леди Cili, спасибо! Я сама бы еще не скоро собралась все это не то что бы почитать, но хотя бы просто найти.

Добавлено (18.06.2014, 15:03)
---------------------------------------------
Леди Cili, иди сюды wine праздновать будем!
нашла ЖЖ, посвященное Тому! и оно.... живое! ))))
http://tw-hiddleston.livejournal.com/


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
myfreedomdiedДата: Среда, 18.06.2014, 19:43 | Сообщение # 286
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Репутация: 17
Статус: Offline
Посмотрела очень интересную короткометражку (на них только времени и остаётся):
Кража в кромешной тьме.
Я в полном восторге.)
https://vk.com/video1737332_166403389
http://kino.myvi.ru/watch/Krazha-v-kromeshnoj-tme_vrg1

с ютуба,полагаю,правообладатель пилит,так что вот так вот.


Всё зло вернётся назад (с)
 
Mglars-KotkaДата: Среда, 18.06.2014, 19:50 | Сообщение # 287
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
ага, спасибо )))
а короткометражек Маккуина нету? а то я обыскалась...

Цитата myfreedomdied ()
с ютуба,полагаю,правообладатель пилит,так что вот так вот.

ане гады пилят все что можно и где можно ((( Хром заблокировал мою любимую программку, которая помогала мне качать ролики и фылмы с разных сайтов без торрента (((
теперь надо найти ей замену или ставить яндекс-браузер... (((


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
myfreedomdiedДата: Среда, 18.06.2014, 19:54 | Сообщение # 288
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Репутация: 17
Статус: Offline
Mglars-Kotka, чем богаты,тем и рады.
Я ещё не искала короткометражки МакКвина.) (не было достаточной мотивации)
Но у тебя ведь вроде Голод оставался в запасе к просмотру?


Всё зло вернётся назад (с)
 
Mglars-KotkaДата: Среда, 18.06.2014, 20:19 | Сообщение # 289
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата myfreedomdied ()
Но у тебя ведь вроде Голод оставался в запасе к просмотру?

да, но и КМки тоже нужны
я жадная ))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
myfreedomdiedДата: Четверг, 19.06.2014, 00:22 | Сообщение # 290
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Репутация: 17
Статус: Offline
Mglars-Kotka, коварная ты.)ещё голод не посмотрела,а лапки к короткому метру тянешь.)
ну хоть Кражу глянь.)


Всё зло вернётся назад (с)
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 19.06.2014, 00:42 | Сообщение # 291
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
а у меня голод ))))
посмотрю-посмотрю ))) если у меня сегодня все тихо будет


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
myfreedomdiedДата: Четверг, 19.06.2014, 00:48 | Сообщение # 292
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Репутация: 17
Статус: Offline
Mglars-Kotka, блин,стоп,она на английском...(

Всё зло вернётся назад (с)
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 19.06.2014, 01:18 | Сообщение # 293
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
)))))))))))) усиленное вырабатывание... ээээ.... интелектуально-визуального голода приостановить трудно
)))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
myfreedomdiedДата: Четверг, 19.06.2014, 01:49 | Сообщение # 294
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Репутация: 17
Статус: Offline
Mglars-Kotka, отпиши,если посмотришь всё же...

Всё зло вернётся назад (с)
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 19.06.2014, 02:08 | Сообщение # 295
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
да куда ж я денусь-то... ))

Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Mglars-KotkaДата: Суббота, 21.06.2014, 10:48 | Сообщение # 296
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Валландер
вот этот http://www.kinopoisk.ru/film/448429/
вот... как бы это по-вежливее, да по-политкоректнее выразиться? )))
ругаться-то я намерена не только на сэра Кеннета Брану, но и на ВВС тож ))) ага )))

я смотрела достаточно скандинавского кино, в том числе и детективного жанра... и вот, таки, шо я вам скажу ))) скандинавский нуар, как в последние годы начали называть детективы севера Европы, его эта самая нуарность ведь не в том состоит, чтобы показывать долгие планы да панорамы безлюдных полей/лугов/заливов или улиц под дождем... (( не в том, что ГГ-детектив пьет и рыдает, или не пьет и не рыдает, но глаза все равно красные и выражение личика как с бодунища... )))
все это не более, чем внешние признаки, причем не самые обязательные внешние признаки, уж поверьте! ))))

Вот, когда мы произносим/пишем "сериал от ВВС" сразу возникает, нет, даже не картинка. а воспоминание о впечатлении - традиционная традиция (да, именно так, несмотря на тавтологию) - традиция в степени! ))) Они ведь даже нарушают свои традиции традиционно же! )))
А скандинавы - они более естественные. Более жесткие. Более правдивые.
Это не значит, что у скандинавского кино больше души, внутреннего мира, нет, у ВВС этого тоже ого-го-го скока! ))) Просто... просто ВВС - это именно, что внутри, а Скандинавия - снаружи.

вот, много-много слов, но все только кружат вокруг смысла...

А смысл в том, чтобы не копировать внешние проявления духа, а быть естественными, даже если эта естественность - традиция.

Про сэра Кеннета Брану... (((( я посмотрела 2 сезона, 6 серий, по полтора часа каждая...
и я ему, его герою, поверила один-единственный раз за все эти почти 9 часов - в сцене смерти отца
все остальное - такая лажа ((((
ну и плюс (точнее минус) так это эгоистичность роли и актера - он единственный там, все остальные лишь фон (((
правда, дважды эта ситуация была поколеблена - в 1 серии 2 сезона, где одновременно собрались Руперт Грэйвз, Винсент Риган, ну а ТХ там был с первого сезона ))) но именно в этой серии он попытался поднять голову и хоть что-то сделать...
Грэйвз и Риган переиграли Брану на раз ))) моментально забирают все внимание к себе, то, что называется крадут сцену и узурпируют внимание ))) и это при том, что и режиссер и оператор делают акцент на Бране! )))
это единственная серия, во время просмотра которой я не раскладывала пасьянс ))))

Мое личное мнение - Брану к Тому подпускать больше не надо. Толчок дал, Тора снял - все. Не надо тормозить, а уж тем более портить Майского Мальчика, хорошо? Как можно было убедиться, Коричка имеет способности и идет своим путем, чужой ему навязывать не стоит.

по поводу же
Цитата Bess_Mond ()
Мне кажется Бранна как режиссер поступает прямо: сидит и выговаривает (другого слова не подберу, извините) у себя из мозга идеи по Шекспира.

а мне кажется, что Брана пытается перелоуренсоливьевить Лоуренса Оливье )))
он... он слишком ему подражает, ему так хочется быть похожим, казаться таким же.... а на фига? На фига казаться кем-то, а не быть самим собой? вот это-то меня в нем и раздражает... (((
вот Джонни Депп не скрывает своего поклонения перед Марлоном Брандо. И надо сказать, что амплуа у них схожи, но сказать, что Депп копирует Брандо.... это оскорбительно для них обоих, как мне кажется.

Кеннет Брана в роли Лоуренса Оливье в фильме "Семь дней и ночей с Мэрилин"
слева Оливье, справа - Брана

Прикрепления: 1072500.jpg (42.1 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Суббота, 21.06.2014, 13:24
 
Bess_MondДата: Суббота, 21.06.2014, 11:08 | Сообщение # 297
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
А я здесь Оливье не узнала... По поводу фильма ничего говорит не стоит, мне понравились пейзажи и местами атмосфера, детектив отвратительный. Кто там как играет- верю, но надо бы вспоминать, пересмотреть.. До того ли? Насчет быть Лоуренсом    Оливье, наверно, где-то это так, но кое-где появляется.... Авангард??? Это я про как вам это понравится.  Так что мутная фигура, да.
 
Mglars-KotkaДата: Суббота, 21.06.2014, 11:18 | Сообщение # 298
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
мне понравились пейзажи и местами атмосфера, детектив отвратительный.

датский сериал "Первая группа" с Миккельсеном ))) там полно пейзажей (оперативная группа мотается по всей Дании из провинции в провинцию), атмосфера... там все разделено между персонажами - кто-то страдает, кто-то мачо ))) есть даже мозги ))
детективная линия ровная, без особых изюминок
шведско-датский Мост - пейзажей до фига, но в основном урбанистических; атмосферы - завались; детектив - шикарный )))

Цитата Bess_Mond ()
Авангард??? Это я про как вам это понравится.
 
ты в это веришь? ))) что он способен выйти за рамки? ))) я тя умоляю.... куча блестящих костюмов и декораций....
он же как сорока - ему все яркое подавай (((


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Суббота, 21.06.2014, 13:21
 
Bess_MondДата: Суббота, 21.06.2014, 11:55 | Сообщение # 299
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Не верю, но потуги страшненькие.
 
Mglars-KotkaДата: Суббота, 21.06.2014, 22:40 | Сообщение # 300
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
про Майского Мальчика, вообще-то там обсуждают Генриха IV из Пустой короны, но и парой добрых слов и ТХ наградили ))) причем, человек не заинтересованный и к Шекспиру относящийся.... мммм с неким негодованием ))))
http://mirrinminttu.diary.ru/p179510611.htm
остальные ссылки в ветке Шекспир

При всем при этом фильм гениален. Эти диалоги глазами, которые говорят больше, чем слова. Сцены пьесы переставлены местами так, что фильм лучше и целостнее оригинала. Парень, играющий Хэла, до сих пор кажется мне задохликом, для представительных ролей физически не подходящим, но, холера, актер он высочайшего класса. Да там все актеры фееричны, чего там.

В жизни он, может, лось, но на экране смотрится кузнечиком. Только в сцене в парной я оглядела его голени и подумала, что задохлику такие мышцы принадлежать не могут. Бицепсы тоже неплохие. А вот на живот глянешь - рыдать хочется. Не от того, что плоский, а от того, что узкий! Похоже, парень просто тонкой кости, поэтому и получается на экране то, что получается.


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Wenhamania форум » Другое кино » Зарубежное кино » Британская культурная традиция » Британская культурная энциклопедия (Вечная английская классика: о кино и не только)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz