Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 18:11
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Wenhamania форум » Другое кино » Зарубежное кино » Британская культурная традиция » Британская культурная энциклопедия (Вечная английская классика: о кино и не только)
Британская культурная энциклопедия
CuttySarkДата: Четверг, 25.12.2014, 22:38 | Сообщение # 1326
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
Жесткая позиция - это уголовное наказание за мужеложество. Но его отменили вместе с Советским Союзом.
Кажется, к геям давно все нормально относятся. Только бы эту тему поменьше в СМИ мусолили. К любом контексте.

Добавлено (25.12.2014, 22:38)
---------------------------------------------

Цитата Mglars-Kotka ()
и все же она многих коробит,
Возможно. Мне сложно за других что-то говорить.
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 25.12.2014, 22:42 | Сообщение # 1327
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Котка, да ведь и фильм о том, только хитро так сделан.

нуууу... я бы не сказала, что создатели довели свою мысль до точки ((( подвесили они свою позицию

Цитата Bess_Mond ()
А как бы мы посмотрели на эту историю, если бы вместо Дейва была... какая-нибудь Давина?)))

я Давину не видела, ты забыла, солнце ((( напомни где брать
а пока сюжет обрисуй в двух предложениях )))

Цитата Bess_Mond ()
Смокинг будет позже

ждем-с! )))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Четверг, 25.12.2014, 22:50
 
Bess_MondДата: Четверг, 25.12.2014, 22:50 | Сообщение # 1328
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
я Давину не видела, ты забыла, солнце ((( напомни где брать а пока сюжет обрисуй в двух предложениях )))
Ну с Давиной я погорячилась, Давина - трансвестит)) Но смысл в том, что если бы на месте Дэвида была девушка - как бы посмотрели на всю эту историю? Как на соревнование между двумя девушками? или как на историю несчастной любви?
 
Bess_MondДата: Четверг, 25.12.2014, 22:52 | Сообщение # 1329
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Смокинги)))

Прикрепления: 4118135.jpg (22.1 Kb) · 7596762.jpg (18.7 Kb) · 3910828.jpg (25.1 Kb) · 7800544.jpg (17.2 Kb)
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 25.12.2014, 23:08 | Сообщение # 1330
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Но смысл в том, что если бы на месте Дэвида была девушка - как бы посмотрели на всю эту историю? Как на соревнование между двумя девушками? или как на историю несчастной любви?

а! все, поняла я твой вчерашний вопрос )))
это зависело бы от того, в каком жанре бы решали эту историю
комедийная мелодрама, типа Свадьба лучшего друга - соревнование
или.... кхм... простите, что-то мне сразу не вспоминается какая-нибудь драма на тему соперничества 2 женщин..

но, да, в любом варианте, даже и трагическом, но с гетеросексуальной установкой, этот фильм понравился бы большему числу зрителей (((

Слушай, Бесс, если тебе действительно понравился Простить и забыть и именно за драматическую составляющую, то я очень советую тебе Одинокий мужчина

Добавлено (25.12.2014, 23:08)
---------------------------------------------

Цитата Bess_Mond ()
Смокинги)))

)))))
по ходу покупной ((( на его фигуру надо на заказ шить....

жену зачем притащила? ))) вроде жеж договорились? ))) или ты ее не будешь таскать в нашу виртуальную кофейню?)))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Пятница, 26.12.2014, 00:09 | Сообщение # 1331
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
жену зачем притащила? )
Там без жены не было, а я хотела показать, что это не случайно так получилось)) Ну нет у человека привычки к официальной одежде)) 
Цитата Mglars-Kotka ()
по ходу покупной (((
Я грешным делом думаю - арендованный)) Совсем уж не подогнать - это кошмар)))

Цитата Mglars-Kotka ()
на его фигуру надо на заказ шить....
Что не так с фигурой? По-моему, никаких особенностей, достаточно пропорциональная...
Цитата Mglars-Kotka ()
Слушай, Бесс, если тебе действительно понравился Простить и забыть и именно за драматическую составляющую, то я очень советую тебе Одинокий мужчина
Ты уже второй раз советуешь, а я не решусь. Потому что: тема не моя. Ну не могу я даже в варианте хорошей драмы смотреть, моя толерантность пока не так велика))). А уж на Фёрта - гея... Кошмаррррр)))
Простить и забыть мне понравились думаю потому, что здесь этого ... колорита почти нет, я сразу решила для себя: кино про любовь. И меня очень умиляло, как Тео ничего не замечает, и как бесится от ревности его подружка)). Мне его совершенно не жалко, те есть жалко, но какой-то маленькой жалостью. Да, его обманули, и мир никогда не будет как раньше, но ... трагедия Дэвида больше, и ему больше сочувствую...
 
Mglars-KotkaДата: Пятница, 26.12.2014, 00:33 | Сообщение # 1332
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Я грешным делом думаю - арендованный))

я просто побоялась это озвучить )))

Цитата Bess_Mond ()
Что не так с фигурой? По-моему, никаких особенностей, достаточно пропорциональная...

очень пропорциональная ))) а еще у него тонкая талия, почти как у танцора )))

Цитата Bess_Mond ()
Простить и забыть мне понравились думаю потому, что здесь этого ... колорита почти нет, я сразу решила для себя: кино про любовь.

да в том-то дело, что в Одиноком мужчине тоже нет этого колорита и там просто история одиночества, трагедия отсутствия любви... такая боль запредельная, причем боль,которой никак и не с кем поделиться

Цитата Bess_Mond ()
И меня очень умиляло, как Тео ничего не замечает, и как бесится от ревности его подружка)). Мне его совершенно не жалко, те есть жалко, но какой-то маленькой жалостью. Да, его обманули, и мир никогда не будет как раньше, но ... трагедия Дэвида больше, и ему больше сочувствую...

наверное, это немного смешно... или как-то.... мммм.... странно?
можно сказать, что мое сочувствие между Тео и Дэйвом одинаково..... по объему, но не по качеству

Дэйв, да.... ну, вот просто - да, больно и все
ты любишь, а тебя - нет и ты сказать об этом не решаешься...
кстати, эта сцена на крыше, где Тео просит совета как сказать о любви, чтобы тебе поверили.... вот актер, который Дэйв не довел до точки ((( Тео веришь больше чем ему (фанатко я, фанатко)
и понятно, что эту сцену создали специально, чтобы у Дэйва, как героя был повод обратиться в это шоу....
натянутая она, короче, ИМХО
куда более живой выглядит сцена, где они наперегонки штукатурили )))
при этом, несмотря на разнородность эпизодов общее ощущение истории Дэйва - мука мученеческая, причем до нас это доносится как эхо, как отражение, слегка приглушенно

а вот Тео... Тео, по-моему, до конца своей трагедии не осознал (((( дело не в том, что твой лучший друг - гей, а в том, что два человека, к которым Тео испытывал чистые, искренние, настоящие чувства - любовь к Ханне и дружбу к Дэйву - на проверку оказались очень жадными эгоистичными собственниками по отношению к нему, к Тео... ((((

то есть я понимаю боль Дэйва и мне его безумно жалко, но и за Тео мне больно


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Пятница, 26.12.2014, 00:50 | Сообщение # 1333
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Нууу, Тео не кажется мне таким уж мягким и беззащитным... Он скорее чересчур обласкан, тем же другом. У них вполне гармоничный союз, хотя его оснований Тео не понимает (чур меня, чур, иногда мне казалось, что понимает и тоже только использует друга  и отрицает очевидное). Ему раньше бы с реальной жизнью встретиться, рассчитывать только на себя, и это видимо бы и было, если бы не преданность Дэвида... Он не кажется мне разобранным и несчастным в конце, наоборот, так и хотелось сказать: наконец-то! Повзрослеешь! Вот еще бы и девушку убрали из финала... Она там некстати, получается что он теперь с ней будет свою обиду сублимировать, и от этого перспектив у него меньше...

Добавлено (26.12.2014, 00:48)
---------------------------------------------

Цитата Mglars-Kotka ()
я просто побоялась это озвучить )))
А чего бояться? Ну нет у человека надобности в официальном гардеробе, да и любви к нему, похоже, тоже нет)))

Добавлено (26.12.2014, 00:50)
---------------------------------------------

Цитата Mglars-Kotka ()
кстати, эта сцена на крыше, где Тео просит совета как сказать о любви, чтобы тебе поверили.... вот актер, который Дэйв не довел до точки ((( Тео веришь больше чем ему (фанатко я, фанатко)
А еще на шоу... Дэвид совсем не заметен.
 
Mglars-KotkaДата: Пятница, 26.12.2014, 01:07 | Сообщение # 1334
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
чур меня, чур, иногда мне казалось, что понимает и тоже только использует друга  и отрицает очевидное

))) сцена в баре, где к Ханне приставть начали двое парней? )))

Цитата Bess_Mond ()
Он не кажется мне разобранным и несчастным в конце, наоборот, так и хотелось сказать: наконец-то! Повзрослеешь!

ну, да... в какой-то мере он повзрослеет - станет более жестким, резким, циничным и станет меньше доверять людям, ну да, так он повзрослеет...

Цитата Bess_Mond ()
Вот еще бы и девушку убрали из финала... Она там некстати, получается что он теперь с ней будет свою обиду сублимировать, и от этого перспектив у него меньше...

уху.... и крутить она им начнет... ((((
вот в этом самое страшное, по-моему (((
как Дэйв оказался рядом, когда мир рухнул в первый раз - когда у Тео умер отец, так и эта оказалась вовремя рядом... только если у Дэйва, возможно, в тот раз все было от сердца, то не думаю, что Ханна действительно от всей души переживает за Тео ((( тут, скорее всего еще примешивается такая мелкая тихая радость - мое, не отдам (((

Цитата Bess_Mond ()
А еще на шоу... Дэвид совсем не заметен.

да парные эпизоды практически все не очень...


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Пятница, 26.12.2014, 01:16 | Сообщение # 1335
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
))) сцена в баре, где к Ханне приставть начали двое парней? )))
Да не только, все время складывается впечатление, что Дэвид его за собой тащит: отец, работа.
Цитата Mglars-Kotka ()
станет меньше доверять людям, ну да, так он повзрослеет...
А как иначе? Деточкой рядом со взрослым всю жизнь не проживешь. 
Цитата Mglars-Kotka ()
то не думаю, что Ханна действительно от всей души переживает за Тео ((( тут, скорее всего еще примешивается такая мелкая тихая радость - мое, не отдам (((
Да я совсем не понимаю, зачем она в конце, в любом виде. От твоего варианта нерадостно, если он продолжит умнеть и избавится от Ханны - зачем она ему сейчас?
 
Mglars-KotkaДата: Пятница, 26.12.2014, 01:36 | Сообщение # 1336
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
А как иначе? Деточкой рядом со взрослым всю жизнь не проживешь.
 
ну да, верно, но тот вариант, что ему сейчас представили создатели .... он останется все-таки деточкой, только очень умной и злой деточкой... (((

Цитата Bess_Mond ()
Да я совсем не понимаю, зачем она в конце, в любом виде.

))) я тоже не понимаю в виде сценарном - как она узнала о произошедшем и как она попала туда ((((

хм... неужели я начинаю фыркать? и таки нашелся у Енота не совсем удачный проект? )))

Цитата Bess_Mond ()
От твоего варианта нерадостно, если он продолжит умнеть и избавится от Ханны - зачем она ему сейчас?

боюсь, он никогда не избавится от Ханны (((
возможен, на мой взгляд, только такой вариант:
Ханна рассказывает кому-нибудь, скорее всего своей подруге, эту историю, причем она должна упомянуть тот факт, что не пустила Тео с Дэйвом вечером прошвырнуться, и что очень важно! она должна сказать, что соврала и Дэйву - "мы приглашены в гости к друзьям" и Тео "звонила подружка , у нее проблемы" а Тео должен этот рассказ Ханны услышать
вот это да, это может сработать - Дэйв обманывал, Ханна обманывает - ну их на хрен обоих!
ведь вранье Ханны послужило отправной точкой для всей этой истории... (((


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Пятница, 26.12.2014, 01:38
 
Bess_MondДата: Пятница, 26.12.2014, 01:48 | Сообщение # 1337
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
хм... неужели я начинаю фыркать? и таки нашелся у Енота не совсем удачный проект? )))
Что значит не совсем удачный???? Чудный, поэтичный, нежный фильм. А от недостатков ни один проект не избавлен. 
Не расстраивай меня((( я даже пересматривать в ближайшее время не буду, чтобы сказка не исчезла. Эта романтика, какого бы она ни была окраса, я просто плескаюсь в волнах любви! Да я готова все нелогичности простить за то,  как нам показывают любимого человека... глазами другого человека!
Цитата Mglars-Kotka ()
Дэйв обманывал, Ханна обманывает - ну их на хрен обоих!
Все на мой взгляд еще серьезней: он же с ней уже все понял, только расставаться сам не стал, Ханна сама ушла. Эта сцена их, он тоже о Тео. У него ведь не сию минуту глаза открылись на ее проблемы, просто теперь он не хочет за все нести ответ (и не должен, конечно), но показательно, как он сдерживает это объяснение, и я думаю, не от желания ее щадить, а от желания все оставить как есть. Что не в его пользу. Прости, Тео для меня не плохой, просто неидеальный, что ли, обычный.
 
Mglars-KotkaДата: Пятница, 26.12.2014, 02:00 | Сообщение # 1338
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Что значит не совсем удачный????

в техническом плане не совсем удачный ((( сценарий и кастинг (((

Цитата Bess_Mond ()
Чудный, поэтичный, нежный фильм.

а вот с этим согласна )))

Цитата Bess_Mond ()
Не расстраивай меня(((

а я, вот, блин хожу и радуюсь, да? (((

Цитата Bess_Mond ()
он же с ней уже все понял, только расставаться сам не стал

то, что она эгоистична он знал, но то, что она врет - нет
как мне кажется, он надеялся это состояние у Ханны убрать - любовью, нежность, вниманием...
но тот факт, что Ханна, как и Дэйв, превратила его вещь и старается распоряжаться даже не его жизнью, поступками, а его чувствами - это хуже

Цитата Bess_Mond ()
Прости, Тео для меня не плохой, просто неидеальный, что ли, обычный.

для меня тоже не светел (((
просто Дэйву легче - он не перестал любить


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Mglars-KotkaДата: Пятница, 26.12.2014, 02:07 | Сообщение # 1339
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
вот это тебе )))



а это мне просто нра до ой-ой-ой! )))

Прикрепления: 0336829.jpg (35.4 Kb) · 9089399.jpg (34.5 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Mglars-KotkaДата: Пятница, 26.12.2014, 02:09 | Сообщение # 1340
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
и еще чуточку )))



все, я баиньки )))
Романтических снов всем! )))
Прикрепления: 7393789.jpg (130.1 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Пятница, 26.12.2014, 02:11 | Сообщение # 1341
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
в техническом плане не совсем удачный ((( сценарий и кастинг (((
Ну разве этим все можно сказать о фильме?))
он нравится, его хочется смотреть, а не остановить - вот это для меня удачный фильм. Для тебя тоже это хорошо, не будь синим чулком))
Наверняка если пересмотрим все, включая мелкие роли 90-х, "не очень удачных проектов" найдется несколько.
О, я сформулирую! Для меня неудачным будет проект, за который стыдно!

Добавлено (26.12.2014, 02:11)
---------------------------------------------
Спокойной ночи!


Сообщение отредактировал Bess_Mond - Пятница, 26.12.2014, 03:08
 
Mglars-KotkaДата: Пятница, 26.12.2014, 02:17 | Сообщение # 1342
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Ну разве этим все можно сказать о фильме?))

блин, только хотела позанудствовать на тему "кино - это полиискусство" так на, Котка, получай по носу
Цитата Bess_Mond ()
синим чулком))

)))))))))))))))))
ладно, не буду ))))

Цитата Bess_Mond ()
О, я сформулирую! Для меня неудачным будет проект, за который стыдно!

*активно уворачиваясь от швыряемых чулочно-носочных изделий и надеясь, что швырнутся кожанкой Сэма Тайлера....*
а что значит "стыдно"? в какой степени? )))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Пятница, 26.12.2014, 02:18
 
Bess_MondДата: Пятница, 26.12.2014, 02:23 | Сообщение # 1343
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
а что значит "стыдно"? в какой степени? )))
Стыдно в степени: хочется выключить даже несмотря на присутствие Енота.
Если менее неудачный - значит он его вытянул своим присутствием, и следовательно - в актив!
Цитата Mglars-Kotka ()
*активно уворачиваясь от швыряемых чулочно-носочных изделий и надеясь, что швырнутся кожанкой Сэма Тайлера....*
И почему я к кожанке равнодушна?))
 
Mglars-KotkaДата: Пятница, 26.12.2014, 02:32 | Сообщение # 1344
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Стыдно в степени: хочется выключить даже несмотря на присутствие Енота.

хорошая формулировка )))
заберу, можно?

Цитата Bess_Mond ()
Если менее неудачный - значит он его вытянул своим присутствием, и следовательно - в актив!

фанатко! )))) crazy fudge

Цитата Bess_Mond ()
И почему я к кожанке равнодушна?))

потому что Сэм Тайлер тебя не задел? кстати - почему?

Добавлено (26.12.2014, 02:32)
---------------------------------------------
нее... я все - спатьки, сорррии, отключаюсь

надеюсь узнать ответ на

Цитата Mglars-Kotka ()
Сэм Тайлер тебя не задел? кстати - почему?

по проснутии )))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Пятница, 26.12.2014, 02:41 | Сообщение # 1345
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Не знаю,тебе со стороны виднее должно быть... Я бы сама не отказалась узнать. Хотя, мне ведь приглянулись Калигула и Гамлет - и оба злыдни... но может есть и другие причины?

Добавлено (26.12.2014, 02:38)
---------------------------------------------

Цитата Mglars-Kotka ()
заберу, можно?
Можно))

Добавлено (26.12.2014, 02:41)
---------------------------------------------
Баииии!

 
CuttySarkДата: Пятница, 26.12.2014, 11:09 | Сообщение # 1346
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
Девушки, у меня вчера сайт заглючил, перестали добавляться сообщения. Поэтому я как в кино, могла только смотреть, что вы там пишете. :)
Хотела написать про «Простить и забыть»,  но в итоге, вы написали достаточно. Решила
свои пять копеек не вставлять.

Добавлено (26.12.2014, 10:47)
---------------------------------------------
Зато мои пять копеек про "Преступление и наказание".
 
Краткое резюме – "Преступления и наказания" лучше этого вы,скорее всего, не увидите. Раскольникова лучше этого, вы точно нигде не увидите.
На игру Джона стоит посмотреть. Но все это только в случае, если вы в принципе
готовы пожертвовать вечер на Достоевского в самом мрачном смысле этого слова
J

Добавлено (26.12.2014, 11:02)
---------------------------------------------
В целом, конечно, Бэсс права, Достоевский не для кино. Егоневозможно экранизировать. Начнешь выносить все его рассуждения и описания –
свалишься в тягомотину. Что-то пропустишь, получится краткий пересказ
содержания, как в шпаргалках для школьных сочинений.


Здесь, скорее, ближе ко второму, и слава богу. Ненавижу экранизации,где в попытке ни дай бог какую строчку первоисточника упустить, фильм превращают
в несмотрибельную скукотищу.  BBC этим явно не страдает. Основные идеи изложеныкратко, четко, предельно понятно зрителю. Сюжет динамичен настолько, насколько
это вообще возможно при таком исходном материале. Но что-то
теряется. Возможно, это только мое впечатление. Или это неизбежный эффект
экранизации. Но когда я читала книгу, меня не покидало тяжелое чувство, как
камень на сердце – у Раскольникова нет другого выхода, как пойти и во всем
признаться. Только это спасет его от самоубийства или вечных мук совести. Любое
наказание будет лучше, чем те мучения, каким он себя сам подвергает.


Когда смотришь фильм,  такого ощущения нет. Или я просто стала старшеи проще. Но весь фильм меня не покидало желание, чтобы он никуда не ходил. Улик
нет? Вот и замечательно, сиди, не высовывайся. Свидригайлов застрелился? Вот и
преотлично, вот и не надо признаваться. Нет того давящего чувства камня на душе
Раскольникова. Что этому мешает. Даже не знаю.  Возможно, жанровые  ограничения. Или условность декораций –кажется, что сидишь в зрительном зале театра.


Возможно английский язык, который как прозрачной занавескойотделяет от происходящего, особенно когда они произносят русские имена,
коверкая и с видимым трудом.  Последняякапля – сцена в конце фильма, где Джон выглядит так же уместно, как балерина в
пачке на стройплощадке (слава богу, на протяжении  фильма, в тотальном засилии английских лиц,впечатление нерусскости сглаживается и почти исчезает).

Добавлено (26.12.2014, 11:09)
---------------------------------------------
От Джона не оторваться.
Сначала я просто наблюдала за ним, крыжила про себя сцены из книги. Потом, особенно во второй серии,  в сценах с Сонечкой, с Порфирием Петровичем смотрела уже просто на Раскольникова, не пытаясь с книгой сопоставить.

Понравился Порфирий Петрович.
Очень понравилась мать Раскольникова. Больше визуально. Она напомнила мне картины прерафаэлитов, такое ощущение, что
не только мне, но и стилистам фильма тоже.

Не понравилась Сонечка. Какая-то она ненатуральная, ненастоящая. Английская актриса, добросовестно исполняющая роль русской девушки.

 
CuttySarkДата: Пятница, 26.12.2014, 11:12 | Сообщение # 1347
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
Мать Раскольникова напомнила мне вот эту картину:

Прикрепления: 8462218.jpg (91.4 Kb)
 
CuttySarkДата: Пятница, 26.12.2014, 11:13 | Сообщение # 1348
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
Это актриса
Прикрепления: 5337428.jpg (96.0 Kb)
 
Bess_MondДата: Пятница, 26.12.2014, 11:29 | Сообщение # 1349
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
CuttySark, спасибо за рассказ! Я почитаю еще.
 
Mglars-KotkaДата: Пятница, 26.12.2014, 12:38 | Сообщение # 1350
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Не знаю,тебе со стороны виднее должно быть... Я бы сама не отказалась узнать. Хотя, мне ведь приглянулись Калигула и Гамлет - и оба злыдни... но может есть и другие причины?

разве Сэм - злыдень? ))) не понимаю.... или наоборот - тебе не нравится, что Сэм весь из себя такой положительный-положительный?)))

Цитата CuttySark ()
Зато мои пять копеек про "Преступление и наказание".

О!
Дорогая Леди CuttySark, спасибо тебе огромное!

Добавлено (26.12.2014, 12:38)
---------------------------------------------
у меня такое ощущение, что Ноосфера с Мирозданьем ну, очень пристально следят за этими околобританскими ветками... а, то, что они очень любят подшучивать - так это мы давно уже знаем, даааа.... но, они, оказывается еще и крючочки на будущее любят оставлять, как выяснилось....)))

итак, вопрос
Золотко, Леди CuttySark, я знаю, что ты говорила о своей нелюбви к театру, но....
Весной этого года, в Шекспировской ветке прозвучал вопрос о схожести между Гамлетом и Раскольниковым
вот он http://wenhamaniaforum.ucoz.ru/forum/43-279-27809-16-1398704000
там, дальше мы с Бесси уже ответили, но... но ты, наверное, пока не читай нас ))) а то вдруг мы тебя с толку собьем и свое мнение навяжем )))
так вот... как ты считаешь - есть между ними связь?


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Пятница, 26.12.2014, 11:52
 
Wenhamania форум » Другое кино » Зарубежное кино » Британская культурная традиция » Британская культурная энциклопедия (Вечная английская классика: о кино и не только)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz