Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 18.04.2024, 22:43
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Wenhamania форум » Другое кино » Зарубежное кино » Сериалы » Секретные материалы (Хочешь найти истину-поищи где-то рядом.)
Секретные материалы
Neil-СказочницаДата: Четверг, 25.12.2014, 17:01 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Второй сезон


Он проходит под знаком потерь и обретений.

Отдел Икс-файлов закрывают из-за громкого дела, в которое Малдер ввязался в конце первого сезона.

Малдера и Скалли разлучают, так что им приходится встречаться в укромном месте, чтобы просто поговорить по душам. Причем заметьте, что свидания назначает она.

В напарники к Малдеру назначают милого и услужливого парнишку по-имени Алекс Крайчек.

У героя появляется новый информатор - мрачноватый и хамоватый мистер Икс вместо трагически погибшего благообразного дедушки-Глотки.

В продолжение списка бед Скалли похищают. И это только самое начало сезона….



ДИЛОГИЯ:
ДУЭЙН БЭРРИ-ВОСХОЖДЕНИЕ
05-06/02




Жанр: фантастический триллер.
Категория: мифология сериала.

История о похищении Скалли, рассказанная в двух частях.



Сам по себе сюжет не Бог весть что, но эпизод интересен развитием характера Малдера, которому впервые доводится понять, что значит по-настоящему потерять Скалли.

Мы впервые видим мрачные стороны Малдера, его неспособность контролировать свой гнев и самоубийственную жертвенность.

В драматическом плане – это прорыв Духовны. На него теперь не просто приятно, но и очень интересно смотреть.

История интересна так же сложностью и запутанностью персонажей.



Мой рейтинг: 5 из 10

ТРОИЦА
07/02


Жанр: эротический триллер (едва ли не единственный на весь сериал)
Категория: «фольклор»

Один из самых шикарных и стильных эпизодов всего сериала.

Стилистика заметно выбивается из общей канвы, но это вполне оправдано, учитывая душевное состояние Малдера, у которого отняли Скалли.



Парень потерян и отрешен от нормальной человеческой жизни, в чем сам признается окружающим.

Он просто провалился в свое горе и непроизвольно пытается выплыть из него, с головой отдавшись работе, полностью отвергнув последние остатки своих бытовых потребностей, пока где-то на этом пути его не догоняет экзальтированная физиология.

Неисцеленная душевная рана делает человека слабым и тут так легко поддаться соблазну и шагнуть в запретную темноту. Туда, где жажда утоляется огнем.

Завести скоропалительный роман с малознакомой вампиршей – это так по-малдеровски: на последнем рубеже между инстинктом самосохранения и зовом бездны.

Духовны здесь просто божественен в паре со своей роковой партнершей, красавицей Перри Ривз, на тот момент пребывающей в почетном статусе его очередной дамы сердца.



Может быть, потому они оба были настолько органичны и прекрасны?

Были такие, кто громогласно осуждал главную эротическую сцену эпизода.

Я искренне не понимаю человеческую природу этого снобизма.

Даже, несмотря на то, что, как говорят, сам Духовны сожалел о ней.

Репутацию монашествующего Малдера эта сцена, кончено, подпортила, но в логике и стилистике эпизода она была роскошной. И, в общем-то, по-человечески естественной.


Мой рейтинг: 7 из 10.

ОДИН ВЗДОХ
08/02


Жанр: психологический триллер
Категория: мифология сериала


У меня все же вертится в голове бессмертное из Высоцкого про вечность и одно дыхание. Не уверена, правда, что авторы знают Высоцкого и именно эти строки подразумевали. Но разве не могут они мыслить в том же направлении?



Итак, Скалли вернули. Точнее вернули её почти что безжизненное тело, от которого отказываются врачи и которое оплакивают родственники.

Как утверждает её очаровательная, загадочная сестра, Мелисса, оцепеневшая душа замерла на грани между миром мертвых и миром живых и словно выбирает, в какую сторону шагнуть.

С обеих сторон на Дану льются уговоры не спешить. Но из такого далека, куда занесло бедняжку вернуться можно только при очень сильном стимуле. Ну, очень-очень сильном… А стимул пока этого не понимает.



Большего издевательства придумать невозможно. Чувство вины помноженное на чувство беспомощности - гремучая смесь в случае с Чокнутым Малдером.

В поисках спасения для девушки, он пока не знает иных методов, кроме как размахивать кулаками, словно крыльями мельницы. Под эти лопасти попадают все подряд – бесполезные доктора, мистер Икс, сам Курильщик.

Малдеру гораздо легче набить кому-нибудь морду, чем попытаться выразить свои чувства более интимно. Но там, где трепещут тонкие материи, сила – всего лишь бесполезная трата энергии.


Эпизод стал настоящим эмоциональным прорывом для Малдера, для Духовны и для всего сериала в целом.

Полностью сконцентрированный на душевных переживаниях героя, он впервые с такой искрящей откровенностью обнажает его, открывает заманчивые перспективы развития фильма в сторону более тонкую и интересную, чем проблемы вампиров, оборотней и зеленых человечков.

Мой рейтинг: 8 из 10.
Прикрепления: 0015327.jpg (133.4 Kb) · 1466790.jpg (9.6 Kb) · 7430111.jpg (40.6 Kb) · 4954111.jpg (340.8 Kb) · 0428056.jpg (5.9 Kb) · 0771207.jpg (25.9 Kb) · 3979513.jpg (36.3 Kb) · 9971801.jpg (29.2 Kb) · 1001155.jpg (86.9 Kb) · 0178819.jpg (53.2 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 25.12.2014, 17:06 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
АНАСАЗИ
25/02


Жанр: психологический и политический триллер
Категория: мифология сериала

Достойный финал душераздирающего сезона. Все искрит, трещит, взрывается и рушится. Фигурально.

Практически – Апокалипсис.



Неудержимый Малдер на этот раз подошел слишком близко к тайне и за это последует неизбежная расплата.

Несмотря на множество набитых в предыдущих сериях шишек, Малдер так и не усвоил урок и провалил зачет, приняв от малознакомого хакера кассету с суперсекретной информацией, закодированной языком навахо.

Эта оплошность будет стоить жизней многих людей. Самых дорогих для Малдера людей, да и от него самого едва ли что-нибудь останется на финише, если он не притормозит.



Но он же не умеет притормаживать. Теряя на этом пути целые куски себя самого, он несется как неуправляемый поезд по рельсам, проложенным навстречу собственной гибели.

Больше того, он впадает в буйство, которое сам себе не может объяснить. Даже Скалли приходится идти на крайние меры, чтобы уберечь его от еще более страшных ошибок. Потому что, как раз Скалли-то объяснить его буйство может. На то она и лучший друг, агент ФБР и ученый.




Сюжет развивается стремительно и драматично, эмоции трепещут, кровь в венах пульсирует, многоточие в конце зияет как черная дыра…

Мой рейтинг: 7 из 10

Продолжение следует…
Прикрепления: 5144859.jpg (95.1 Kb) · 9945207.jpg (35.5 Kb) · 0025291.jpg (45.9 Kb) · 8257230.jpg (36.4 Kb) · 2973336.jpg (102.2 Kb) · 8310096.jpg (63.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 27.12.2014, 20:41 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Третий сезон.


Авторы решили немного притормозить с глобальными драмами и дать зрителю относительную передышку, слегка разрядив мрачноватое повествование все возрастающей любовной интригой.



Скалли и Малдер окончательно убеждаются в существовании тайного правительства и его сговора с инопланетными цивилизациями, а так же секретных правительственных программ, в центре которых - бесчеловечные эксперименты над людьми.

Скалли обнаруживает в своей шее металлический чип – наследие прошлогоднего похищения и извлекает его.

Мы впервые ужасаемся зловещим возможностям «черного масла».

Но есть и приятные новости: среди инопланетян встречаются хорошие парни и с ними можно дружить.

Но это все, конечно, мелочи по сравнению с новой фазой отношений между нашей парой. Теперь Скалли не только по-матерински заботится о своем паларешном напарнике, она еще и искрит от ревности.

Иными словами, все развивается в верном направлении.

ДИЛОГИЯ
БЛАГОСЛОВЕННЫЙ ПУТЬ-СКРЕПКА
01-02/03


Жанр: психологический и политический триллер
Категория: мифология сериала.

Эпизоды являются прямым продолжением последней серии предыдущего сезона и повествуют о дальнейших злоключениях проклятой кассеты с документами Синдиката и тех, кто, так или иначе, подержал её в руках.



Пока добрые навахо шаманят в Нью-Мексико над полумертвым Малдером, едва не приконченным за свое назойливое любопытство, Скалли пытается утешить его маму, обелить его имя и, получая очередные тычки от начальства, уворачивается от тех, кто хочет отправить её следом за напарником, которого все считают мертвым.



Тем временем напарник пребывает в блаженном состоянии звездной невесомости и ведет задушевные разговоры со своими дорогими покойниками. Типичное такое для парочки разделение труда.


По сравнению с психологическим надрывом «Анасази», эти эпизоды выглядят слабее, несмотря на всевозможные триллерные навороты. Здесь почти нет никакого психологизма, да и фантастики, практически, ноль. Один большой острый зуб на правительство США, которое позволяет себе сотрудничество с нацистами и опыты над людьми. В свете последних событий, как-то веришь…

Посмотреть стоит, чтобы взглянуть на ключевые моменты пути героев.

Мой рейтинг: 5 из 10

ПОСЛЕДНИЙ ОТДЫХ КЛАЙДА БРУКМАНА
04/03


Жанр: детективный триллер, философская сказка.
Категория: «прорицатели».

Удивительная история и по форме, и по содержанию.



У меня с ней возникают какие-то очень трогательные ассоциации, хотя формально, это история о поисках небанального сумасшедшего маньяка, который, похоже, решил истребить всех гадалок и предсказателей в городе.

Но, несмотря на серию жестоких убийств, которые, к счастью, проходят только фоном, без натурализма, выясняется, что, по сути, это история о человечности, добре и, немного, о роковой роли случайностей и совпадений в нашей жизни, рассказанная с удивительным интеллигентным юмором и тонкой грустинкой философии.

Подключенные к поискам маньяка Малдер и Скалли знакомятся со странным, чудаковатым страховым агентом по-имени Клайд Брукман, очень милым, но одиноким старичком, любящим философствовать на весьма оригинальные темы.



Наметанный глаз Малдера, несмотря на традиционный скепсис Скалли, моментально угадывает в Клайде задатки прорицателя. Однако пыл Дон Кихота секретных материалов вскоре сходит на нет, когда выясняется, что дар, которым обладает Клайд, скажем так, весьма специфичен.


Мой рейтинг: 9 из 10.
Прикрепления: 4415681.jpg (52.4 Kb) · 7722535.jpg (41.9 Kb) · 0493856.jpg (22.1 Kb) · 6074381.jpg (101.1 Kb) · 3297440.jpg (40.4 Kb) · 4371719.jpg (54.1 Kb) · 7327786.jpg (22.0 Kb) · 0225490.jpg (43.8 Kb) · 4209420.jpg (10.1 Kb) · 7109492.jpg (44.2 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 27.12.2014, 21:02 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
ДИЛОГИЯ
НИСЭЙ-731
09-10/03


Жанр: политический триллер
Категория: мифология сериала.

Эпизоды попали в мой список из-за моей слабости к тем сумасшедшим моментам фильма, когда раздувающий ноздри Малдер, не замечая ничего вокруг, несется навстречу своей гибели, в то время как мудрая и измученная его неукротимым буйством Скалли пытается вытащить зарвавшегося напарника из очередной передряги.



Главным образом интересна вторая часть, в которой есть хороший драйв и саспенс. Поменьше бы несчастных мутантов – было бы вообще идеально для жанра. Но на всех не угодишь.

Малдер снова не выучил уроки и прикупил кассету со странной видеосъемкой вскрытия некоего существа. Если на этой пленке и было что-то подозрительное, то рассмотреть это подозрительное почти невозможно.

Чтобы снять непонятные моменты, Малдер, как ему кажется, ищет распространителя кассеты, а находит его труп, при трупе - таинственного японца с чемоданчиком, полным тайн и дипломатический скандал.

Тайны дипломатического японца впервые приводят Скалли к обществу «Муфон» - небольшому сообществу женщин, которые пережили тоже, что пережила она и носят в сумочках печальные сувениры – извлеченные из шеи микрочипы.



Самым неприятным открытием для Даны стало то, что, по словам женщин, все они теперь больны неизвестной формой рака и просто ожидают своего конца.

Малдер же идет в другом направлении и через несколько кульбитов сценария обнаруживает имена врачей с таинственной кассеты.

Все они мертвы. Все они японцы. Все они ученые-военные преступники из печально известного «Отряда 731», который в годы войны прославился жуткими опытами над пленными.

Внезапно Дана узнает в одном из этих японцев лицо, которое она уже видела. Теперь она не сомневается, что доктор Ишимару был одним из тех, кто ставил над ней ужасные опыты, пока она считалась похищенной инопланетянами.
Малдер не спит, не ест, не пьет, он идет по следу и видит, как группа японцев сажает некое спрятанное в спецкостюм существо в особый вагон, который на некой правительственной ветке прицепляют к поезду, идущему в Канаду...


Мой рейтинг: 5 из 10.

ВОЙНА КОПРОФАГОВ
12/03


Жанр: фантастика, комедия
Категория: «человеческие психозы»

После таких душераздирающих страстей всем не мешает отдохнуть. Зрителю полезно расслабиться, а героям давно пора заняться собой.



Скалли твердо намерена провести уикенд с книжкой у своего камина.

Малдер, по своему обыкновению, мечтает под звездным небом где-то в маленьком городке Массачусетса, над которым на днях маячили НЛО.

При таком его романтическом настрое найти приключения на голову – святое дело.

Внезапно на городок надвигается нервический психоз. Цепочка странных смертей, связанных со стаями тараканов в считанные часы доводит до истерики добропорядочных граждан.

Очень скоро становится уже практически не важно, действительно ли люди видят полчища тараканов, атакующих их, или это классическая прогрессирующая истерия.



После вереницы мрачных, драматических триллеров эпизод выстреливает фонтаном умного юмора. 

Герои, очаровательные странности их характеров и отношений едва ли не впервые предстают в таком милом ироническом ракурсе. 

Не говоря уж о том, что ревность Скалли, прежде мерцающая слабым светлячком здесь вспыхивает агрессивным файером. Не надо было ей в таком состоянии лезть на завод по производству метана из навоза.

Мой рейтинг: 6 из 10

СИЗИГИЯ
13/03


Жанр: мистика, фантастика
Категория: «экстрасенсорика», «необъяснимые физические явления», «человеческие психозы»

Эпизод откровенно воспринимается как логическое продолжение истории с непонятными тараканами, хотя и перебарщивает с черным юмором, но великолепен по части иронизирования над отношениями нашей пары.



Малдер и Скалли отправляются в милое провинциальное сообщество «Полная гармония», чтобы расследовать цепочку загадочных смертей старшеклассников местной школы.

Местное население тоже охвачено паникой и убеждено, что в городе действует подпольная сатанистская секта, убивающая подростков.

Все погибшие являются однокашниками двух милых, приятных во всех отношениях неразлучных барышень, похожих друг на друга настолько, что даже родились они в один день и час.

Девушки проходят по делу свидетельницами и, несмотря на скепсис Скалли и даже Малдера, у односельчан они вне подозрения.

А зря... С белокурыми глупыми девочками надо быть особенно осторожными.

Но вообще, конечно, с блондинками в этом городе явный перебор. А Скалли еще не простила Малдеру историю с доктором Бэмби.





Мой рейтинг: 4 из 10.
Прикрепления: 1159036.jpg (43.0 Kb) · 8473427.jpg (40.3 Kb) · 3026062.jpg (22.5 Kb) · 5412422.jpg (70.1 Kb) · 6782151.jpg (123.9 Kb) · 1439518.jpg (8.3 Kb) · 1809405.jpg (35.1 Kb) · 8887946.jpg (51.8 Kb) · 0947611.jpg (29.8 Kb) · 8774528.jpg (33.3 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 27.12.2014, 21:23 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
ТОЛКАЧ
17/03


Жанр: психологический триллер
Категория: «экстрасенсорика»

Шутки закончились. На этот раз Скалли и Малдер имеют дело с крайне опасным преступником. Быть может, самым опасным из всех «человеческих» преступников, с которыми им доводилось и доведется встречаться.

У Роберта Моделла с головой не просто непорядок. Он болен во всех смыслах этого слова.



Он болен настолько, что получает удовольствие от того, что рассказывает полиции по телефону, как изощренно убивает людей. Если учесть, что все описываемые им убийства в сводках значатся как самоубийства, можно предположить, что по человеку точно плачет психушка.

Но даже детективы подозревают неладное, что уж тут говорить об агентах из отдела «Икс-файлов».


Эпизод приятен отсутствием какого-либо упоминания о зеленых человечках, мутантах и прочего фантастического перебора. Хорошая триллерная интрига, психологическое напряжение финала и чудесная актерская работа… вполне годится для списка…

Мой рейтинг: 6 из 10.

ВОПЛОЩЕНИЕ
21/03

Жанр: детективный триллер, мистика
Категория: «фольклор»

Эпизод в этом списке исключительно благодаря моей нежной любви к старине Скиннеру, который давно заслужил свой собственный фильм. И уж тем более, возможность раскрыться с более интимной стороны.



Несмотря на то, что харизматичный, строгий, но справедливый шеф, столько раз прикрывал своих нерадивых агентов, им самим как-то ни разу не доводилось придти к нему на помощь.

Даже наоборот. Парочка позволяла себе не слишком умные выходки: и подсмеивалась над шефом за глаза, и тыкала в него пистолетом. Однажды Малдер даже накинулся на него с кулаками! И то, что ему подмешали в воду наркотики его, конечно, не оправдывает.

Да что уж там. Они даже никогда не интересовались, а что там у старины Скина с личной жизнью?


Впрочем, какая уж личная жизнь у самих Малдера и Скалли? Даже названием не назовешь…

А, между прочим, Скиннер крепко рискует всем, поддерживая отдел «Икс-файлов». И всем уже давно понятно, что, чтобы убрать с дороги славную парочку, нужно начать с их шефа.



Мой рейтинг: 5 из 10.

ДЕВОЧКА, ВСТАНЬ.
24/03


Жанр: фантастический и психологический триллер
Категория: мифология сериала

Оригинальное название эпизода звучит по-арамейски – Talitha Cumi.



Это слова произнес Иисус Христос, оживляя дочь Иаира.

Именно за Иисуса приняли свидетели происшествия в вирджинском ресторане, странного, скромного господина, который одним прикосновением ладони исцелил несколько человек, раненных в результате стрельбы психопата. Исцелил и растворился в воздухе.

Этот случай переполошил не только очевидцев, полицию и Малдера.

Он сильно напугал Синдикат и кое-кого посерьезнее. Как пугает обитателей капитанского мостика бунт в кубрике.

И как бы законопослушный гражданин не пытался убедить агентов ФБР в том, что он лично не ответственен за происходящие с ним чудеса, они умеют докопаться до истины – вопросов впереди еще очень много. А вопрос – это проблема.



В эпизоде есть много моментов, которые отпечатали его в памяти. Обнажившиеся тайные человеческие слабости Курильщика, трогательные переживания Малдера… Но все это мелочи, по сравнению с главными и сильнейшими сценами в тюремной камере. Может быть даже, это вообще, одни из самых сильных сцен всего сериала. Во всяком случае, среди сцен Курильщика – абсолютно.

Знаете, от их неожиданной глубины повеяло чем-то смутно родным.

Так что я была приятно удивлена, когда прочитала, что эти сцены были придуманы Духовны, а он в свою очередь написал их, впечатлившись эпизодом из «Братьев Карамазовых»…

В такие минуты гордость за родную классику просто переполняет.

Мой рейтинг: 8 из 10.

Продолжение следует…
Прикрепления: 1537155.jpg (7.9 Kb) · 7230657.jpg (30.1 Kb) · 1750538.jpg (56.5 Kb) · 7903166.jpg (35.2 Kb) · 5140487.jpg (45.4 Kb) · 9399351.jpg (21.2 Kb) · 7163410.jpg (200.1 Kb) · 6598850.jpg (28.9 Kb) · 5908168.jpg (32.3 Kb) · 3557999.jpg (49.4 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 29.12.2014, 21:31 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Четвертый сезон.


Сезон самых тяжелых открытий для героев.



У Скалли диагностируют неоперабельный рак, а Малдер узнает позорную тайну своей матери и с ужасом понимает, кто такой для него Курильщик.

И даже это было бы полбеды, если бы под самый занавес сезона на Малдера не обрушили еще более жуткое открытие, которое он в прямом смысле этого слова мог бы и не пережить.

Сам Курильщик раскрывает для зрителя не только свои интимные тайны.

Нам доводится пролистать жуткое досье из его прежних преступлений и понять, что предел возможностей этого человека не определен.

Ему удается-таки подмять под себя старину Скина и заставить его уничтожать важные улики против Синдиката.

Старина Скин, разумеется, делает это из самых благородных побуждений. Ради спасения Скалли и чтобы этой грязной работой не пришлось заниматься благородному, невинному Малдеру.

Скиннер, вообще, всегда твердо стоял на земле, и понимал, то, что не доступно Малдеру - есть вещи поважнее правды.

Среди информаторов Малдера происходит почетная смена караула. Вместо погибшего в самом начале сезона Мистера Икса, нас ожидает явление очаровательной и таинственной блондинки из Организации Объединенных Наций, Мариты Коваррубиас.



Алекс Крайчек оставляет левую руку в дебрях Сибирской тайги. И нам его не жалко ни капли, учитывая все его подлости, которые раскрываются тут во всей красе.

Малдеру тоже доводится познакомиться с гостеприимством русского народа, но это настолько бредовый опыт, что он выглядит еще забавнее и абсурднее, чем последующие приключения в Бермудском треугольнике.

Во всяком случае, мы теперь знаем, что опыты над людьми и контакты с инопланетянами - дело обычное для любого правительства в любой точке мира. Вот ведь гады….

РАСА ГОСПОД
01/04


Жанр: фантастический триллер
Категория: мифология сериала



Сезон открывает вторая часть дилогии, которая оборвалась на самом драматическом моменте в финале предыдущего – «Девочка, встань».

Малдер помогает Джереми Смиту спастись от преследующего его Инопланетного Охотника, который собирается прикончить ренегата.

Прежде всего, Малдер хочет, чтобы Смит исцелил его больную маму. Но эту процедуру придется отложить, потому что в больничной палате Тины Синдикат устроил засаду на взбунтовавшегося сотрудника инопланетной разведки.

Джереми предлагает Малдеру пойти более длинным и радикальным путем.


Мой рейтинг: 5 из 10.
Прикрепления: 1006003.jpg (169.0 Kb) · 0472496.jpg (25.6 Kb) · 5107113.jpg (9.3 Kb) · 1750372.jpg (39.6 Kb) · 8037700.jpg (35.2 Kb) · 2563609.jpg (31.1 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 29.12.2014, 21:51 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
ПОЛЕ, ГДЕ Я УМЕР
05/04

Жанр: психологический триллер, философская сказка
Категория: реинкарнация

По обыкновению, посмотрев особенно впечатливший меня эпизод, я полезла искать информацию о нем. Все-таки приятно находить подтверждения своим ощущениям.

Я была права. Сценарий был написан по трем причинам.



Во-первых, авторам хотелось хоть как-то задеть тему Гражданской войны в США.

Во-вторых, чтобы дать возможность блеснуть крайне талантливой, гибкой и эмоциональной актрисе, Кристен Клок.


А, в-третьих, им хотелось написать что-нибудь такое, что испытало бы предел актерских способностей самого Духовны.


В итоге получился эпизод, который стоит под Номером Один в личном рейтинге Джиллиан Андресон, ибо, по её словам, это единственный сценарий, над которым она плакала.

Вы будете смеяться, но я тоже ревела. Просто в три ручья. Это, конечно, мало что значит, но именно этому эпизоду я впервые могла бы поставить твердую десятку.

Любители мутантов, зомби и зеленых человечков раскритиковали эпизод за чрезмерную сентиментальность. Поимели бы совесть, после всех этих отвратных уродов и людоедов из предыдущих серий и дали нормальным людям посмотреть хорошее, умное и духовное кино с любимыми персонажами.


Чудесная, чудесная, грустная и красивая история о том, что каждая жизнь имеет цель и смысл и в этом мире есть только одна вечность – вечность единения родственных душ….

Мой рейтинг: 10 из 10.
Прикрепления: 2438768.jpg (33.0 Kb) · 5301917.jpg (35.0 Kb) · 5882611.jpg (25.8 Kb) · 5125962.jpg (46.5 Kb) · 7100286.jpg (32.2 Kb) · 4183089.jpg (34.3 Kb) · 7997639.jpg (32.8 Kb) · 1558553.jpg (4.5 Kb) · 0808301.jpg (40.2 Kb) · 9637389.jpg (39.0 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 29.12.2014, 22:10 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
БУМАЖНЫЕ СЕРДЕЧКИ
10/04

Жанр: психологический триллер
Категория: маньяки

Я не стану утверждать вслед за критиками, что это один и из лучших эпизодов сериала. Но свои восемь баллов фильм честно заслужил.

И снова я оказалась права, решив, что сценарий создавался не только для того, чтобы в очередной раз продемонстрировать пик формы Духовны: его умение с первого дубля и без спецэффектов забросить мяч в корзину из-за трехочковой линии и сыграть тончайшие нюансы психологической драмы.

Сценарий писали специально под актера Тома Нунана, сыгравшего главного злодея, и потому эпизод получился настоящим пиршеством для любителей жанра.



Без уродливых мутантов и потоков крови, без душераздирающих сцен насилия или безумия фильм леденит кровь тревожащей атмосферой саспенса, грустной и трогательной искренностью человеческих потерь и виртуозной психологической игрой главных актеров.

Авторы сценария сделали достойную попытку поставить сериал на землю, отказавшись от фантастических вариаций, так что все мистические или паранормальные мотивы, звучащие в фильме, изящно и авторитетно раскладываются по полочками мудрой Скалли, а теме несчастной сестренки Малдера впервые придается вполне себе разумное, хотя и уголовное звучание.

На этот раз Малдер сражается не с мифическими драконами, но с реальным, видимым и понятным злом – мрачным, мстительным мозгом тихого маньяка, питающегося эмоциями человеческих страданий.

Сражение принимает для Фокса личный оборот и едва не заканчивается позорным поражением. Но главный урок из случившегося мы вместе с ним все же извлечь сумеем: не позволяй твоим слабостям манипулировать твоим воображением, держи свою душу закрытой для незнакомцев, не разрешай копаться в ней кому попало своими грязными ручками и если твое сердце вмещает весь мир, не забывай почаще выкидывать оттуда хлам.




Мой рейтинг: 8 из 10.

ПОМНИ О СМЕРТИ
14/04


Жанр: драма, фантастический триллер
Категория: мифология сериала



Итак, дамы и господа, после всех актерских подвигов мистера Духовны, сценаристы решили, наконец, дать возможность развернуться и самой мисс Андерсон, щедро отмерив на долю Скалли самые тяжелые испытания.

Середина четвертого сезона - сотни световых лет от той пухленькой, беленькой девочки с алым бантиком губок, которая вошла в кабинет Малдера в пилотке, а потом повсюду носилась за ним, как очаровательная группа поддержки.
о
Теперь потемневшее лицо Скалли излучает тихое сияние близкой вечности. Она – само воплощение хрупкой мужественности и по-другому быть просто не может.



Скалли предстает перед нами не только как сильная женщина, способная противостоять собственной слабости и страху. На страницах её дневника мы впервые проваливаемся в космос её мыслей и чувств и то, что прежде было только смутным подозрением, становится ясным пониманием.



Авторы замыслили удивительный ход – создать сплав сериальной мифологии, науки, веры и интимности, чтобы позволить героине раскрыться, а зрителю окунуться с головой в эмоции сильнейшей человеческой драмы.

Отрешившись на миг от вездесущего Курильщика, клонов и зеленой крови, мы увидим просто и пронзительно представленный первый акт трагедии неизлечимой болезни: осознание, ужас, отчаяние, выбор пути и … начало борьбы.




Мой рейтинг: 9 из 10.
Прикрепления: 4394725.jpg (39.7 Kb) · 1071573.jpg (37.3 Kb) · 6492203.jpg (7.4 Kb) · 0917556.jpg (83.7 Kb) · 9569445.jpg (62.3 Kb) · 0292010.jpg (42.4 Kb) · 1417563.jpg (33.2 Kb) · 4826562.jpg (68.9 Kb) · 0798417.jpg (20.1 Kb) · 3133392.jpg (21.2 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 29.12.2014, 22:32 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
 
МЕЛКИЙ КАРТОФЕЛЬ
20/04


Жанр: фантастическая комедия
Категория: мутанты

Как же я не удивилась, когда выяснила, что на этот раз рейтинг эпизода у американских зрителей почти совпал с моим и по всем версиям зашкалил за отметку 9, а большинство критиков единогласно включили его в десятку лучших эпизодов сериала.

После цепочки мрачных, тяжелых и душераздирающих серий народ с таким энтузиазмом воспринял идею повеселиться и посмеяться над бронебойным героем, который начал уже бронзоветь на глазах.

Поиронизировать над странностями его быта и «ненормальной» личной жизнью и сдвинуть с мертвой точки начинающие уже покрываться ржавчиной отношения.

Пишут так же что авторы сценария написали эту чудесную шутку для того, чтобы доказать, что они могут писать не только трагедии и драмы.

К тому же, они хотели отдать дань уважения актеру, Дарину Моргану, который до этого переиграл в сериале ккучу монстров в самых жутких и неестественных обличиях, включая того самого человека-глиста, без которого по словам самой Скалли, они вполне могли бы обойтись. Сценарий был написан специально под парнишку, которому все никак не удавалось блеснуть своим реальным актерским мастерством.



Ну, и, разумеется, кое-кому уже давно не терпелось дать, наконец, выход комедийному дарованию Духовны, который застоялся в шкуре Малдера и давно мечтал от души поозоровать.



Более чудесного шанса придумать просто невозможно – сыграть в собственном обличие совершенно другого человека, абсолютного антипода приевшемуся прямолинейному герою.

Результат получился очаровательным, хотя местами спорным. Пуритане так и не поняли, как им относиться к главному злодею фильма.

Если он злодей, почему такой милый и смешной?

А если он не злодей, то как называется то безобразие, которое он вытворял?


Мой рейтинг: 8 из 10


ДЕМОНЫ
23/04


Жанр: психологический триллер
Категория: мифология сериала

Вы уже, наверное, поняли, что мой рейтинг эпизодов обратно пропорционален количеству в нем уродов и пришельцев с зеленой кровью.

Вот почему я никак не могла пройти мимо эпизода, в котором нет ничего, что я не люблю и есть много того, что мне очень даже нравится: минимум пальбы, никаких мутантов и летающих сосисок, только интрига, безумный Малдер, пытающийся поймать разбегающихся из головы тараканов и бедная, хлопочущая вокруг него как наседка, Скалли.



Авторы сериала решили, что пора уже как-то мягонько сообщить Фоксу, кто его настоящий отец. После некоторых размышлений они догадались, что единственный человек, которому Малдер мог бы поверить в этом вопросе безоговорочно будет… он сам. Действительно, насколько острее будет восприниматься такая ужасная правда, если она всплывет из глубин сознания!



Вот почему весь сюжет вращается вокруг чистой психологии, а мистики или фантастики тут ноль. Некоторые говорят, что и науки тут ноль, но, во всяком случае, теперь мы знаем, как называется психоз имени Малдера, то есть его диагноз по жизни.

Некоторые называют его синдромом Достоевского (почему я не удивлена после «Братьев Карамазовых»?), хотя больше он известен под названием «синдром Ваксмана – Гешвинда». Чрезмерная умственная деятельность, чувство вины, паранойя и гипосексуальность. И с таким чудесным набором он еще гоняется за агрессивными методами восстановления памяти, которые чреваты окончательным сдвигом по фазе?

Бедная, бедная, бедная Скалли… ну и сокровище ей досталось…


Мой рейтинг: 7 из 10.

Продолжение следует…
Прикрепления: 6334913.jpg (30.8 Kb) · 9217782.jpg (120.8 Kb) · 8981026.jpg (16.2 Kb) · 7266656.jpg (4.7 Kb) · 7350661.jpg (2.6 Kb) · 5590459.jpg (20.6 Kb) · 9959404.jpg (75.3 Kb) · 7903759.jpg (101.3 Kb) · 3786254.jpg (74.2 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 31.12.2014, 20:52 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Девушки, я хотела, честно-благородно хотела закончить в этом году с этим делом, чтобы с чистой совестью после боя курантов заняться Венаманией.

Но  вечный мой цейтнот и словесное недержание, как  всегда меня притормозили.

В итоге, придется вам еще чуть-чуть потерпеть, пока я не достучу последние сезоны))) Обещаю не тянуть и  прикончить тему на днях))

А пока, еще раз всех с наступающим. 

 


И в качестве новогоднего подарка - немного веселого настроения.

Просматривая ролики на ютубе, посвященные этой милой истории, я пришла к выводу, что ну просто "нет повести печальнее на свете"...  Пока однажды вдруг почему-то не задумала поискать в русскоязычных аккаунтах.

Оказалось, Секретные материалы - по-русски, это тааак весело!!! Даже гордость взяла за наш народ)))

 Для начала -  "Служебный роман" в ФБР. Родные новогодние мотивы.



Ну, и немного шутливого эротического настроения явно не помешает. Скалли укрощает Малдера под русский вокально-инструментальный ансамбль. Давно пора)))



Улыбайтесь, девушки.  Маленьким забавным мгновениям. Потому что из них и состоит наша жизнь.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 01.01.2015, 13:53 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Пятый сезон.


Сезон, когда мир переворачивается с ног на голову. Для всех.

Происходит то, чего не должно было случиться ни при каких обстоятельствах: Малдер теряет веру!



Абсурд. Нонсенс, Ненаучная фантастика!

Но почему бы и нет, ведь это – «Секретные материалы». Здесь возможно все!

Тем более, что по плану, пятый сезон должен был стать последним. Так было задумано с самого начала. И хотя хитрый Картер наворопятил по ходу множество приманок, намекающих на неизбежное продолжение, все-таки интрига конца неизбежно присутствует здесь.

В финальном эпизоде четвертого сезона, гоняясь за обнаруженным где-то в леднике Юкона телом инопланетянина, которое, разумеется, у него уводят прямо из-под носа, Малдер встречает человека по-имени Майкл Кричгоу, представившимся ему сотрудником Министерства Обороны.

Кричгоу, руководствуясь личными интересами глубоко этического плана, открывает Малдеру глаза. Никаких инопланетян нет. Все, что он видит - впечатляющая мистификация XX века с целью оправдать и скрыть масштабы гонки вооружения.

Все эти живые и мертвые инопланетяне – результат успехов генной инженерии или бутафория, все эти летающие тарелки – суперсовременные вполне земные виды самолетов, похищения людей – попытка замаскировать реальные эксперименты над ними. Кто поверит тому, кого забирала летающая сосиска? Ну, и так далее…

В этой связи Малдера использовали как пешку. Он должен был глотать подбрасываемые ему куски лжи и раздувать костер истерии.

Кричгоу настолько убедителен, что даже Малдер впадает в ступор потрясения. Чего уж говорить о нас?

Вселенная «Секретных материалов» из научно-фантастического рая стремительно превращалась в обычный политический детектив…

А Малдер? Каково было ему вдруг осознать, что все эти годы он гонялся за химерой…. И в этой нелепой, отрежиссированной кем-то гонке он погубил не только свою жизнь. Но и жизнь Скалли…

Слава Богу, ему удалось исправить хотя бы эту ошибку. Скалли исцелена совершенно, и они снова могут работать вместе. Но отныне ничего, ничего не говорите Малдеру об инопланетянах!

Дважды в одну ловушку он не попадется!

А, в конце концов, какая разница, есть ли инопланетяне, или нет, если в правительстве все равно сидят сволочи?

Но скептики радоваться будут не долго. Примерно половину сезона, пока хитроумные авторы не вывернут сценарий на новый еще более фантастический уровень.

У коварного Синдиката тоже не все в порядке. Межвидовые разборки и интриги приводят к тому, что Курильщику на время приходиться уйти в подполье и почти до конца сезона абсолютно все считают его убитым. Но непредвиденные обстоятельства заставляют синдикатцев пожалеть о том, что они хотели избавиться от такого полезного и беспринципного члена. И даже Крайчек вынужден замириться со своим бывшим боссом.

Инопланетяне все еще существуют, даже несмотря на то, что Малдер в них больше не верит и активно отговаривает других верить.

И они, по-прежнему, хотят захватить землю. Но теперь над их планами нависла серьезная угроза – раса бунтарей, видимо, последователи Джереми Смита, пытается сорвать вторжение и уничтожает всех, кто сотрудничает с захватчиками.

В пятом сезоне на сцену выходит целая плеяда блестящих персонажей, которым суждено дальше двигать сюжет: официальное семейство Курильщика – его бывшая жена Кассандра и законный сын Джеффри, а так же харизматичная и опасная Диана Фоули и маленький уникум Гибсон Прейс.

Нереализованный материнский инстинкт Скалли все настойчивее дает о себе знать: она обретает и теряет дочку, что только прибавляет трагедии и делает невыносимым желание, чтобы все закончилось хорошо!

И хотя авторы сделали все, чтобы финальный эпизод сезона выглядел как жирная непреклонная, неумолимая точка – никто в эту точку не поверил абсолютно.

Зашкаливший рейтинг окрылил создателей на то, чтобы подписаться еще на два сезона….

ДИЛОГИЯ
ВОЗВРАЩЕНИЕ
01-02/05


Жанр: психологический и политический триллер
Категория: мифология сериала

Дилогия является прямым продолжением обозначенной в финале предыдущего сезона интриги («Гефсиманский сад, 24 серия, 4 сезона). Под занавес четвертого сезона авторы решили немного пощекотать нервы зрителя, снова объявив Малдера мертвым.

На этот раз они сделали это устами самой заливающейся слезами Скалли, которая в финале четвертого сезона «опознала» труп, найденный к квартире Малдера. Не вынеся бремени унизительной правды, открытой ему Кричгоу, Чокнутый напился горьких слез и разрядил пистолет себе в голову….

Ну, на самом деле, конечно, все было не так. Но кое-кому это до поры знать не полагается. Впрочем, после «Анасази» зритель не особенно напрягся. Малдеру уже случалось «умирать» - ничего в этом страшного нет.



Лично мне «Возвращение» представляется едва ли не самым лучшим фильмом категории «мифология сериала». Во всяком случае, я с легким сердцем ставлю здесь десятку и никаких угрызений не испытываю.

Никогда еще сериал не был настолько убедительным и никогда еще он так прочно не стоял на земле.

Мишура и серпантин фантастики сорваны – осталась одна горькая и суровая правда жизни, а, как известно, «правда, иногда намного интереснее фантастики».

На какой-то миг мне даже хочется, чтобы они остановились здесь, но вторая, романтическая половина души требует продолжения банкета.

Дилогия, достаточно напряженная в психологическом плане, вращается вокруг «семейных и духовных ценностей».



Скалли изо всех сил старается извлечь хоть какой-то смысл из своей стремительно приближающейся смерти и спасти Малдера от тяжелых обвинений.

Малдер проходит через переосмысление своей жизни и ложится костьми, чтобы спасти Скалли от смерти.

В то время как Курильщик, тоже ложится костьми, едва ли не в буквальном смысле, спасая от смерти и Малдера, и Скалли и пытаясь переманить любимого, но строптивого сыночка на темную сторону.

Борьба развивается с переменным успехом, но в выигрыше остается только зритель, с восторгом наблюдающий превосходную актерскую игру и удивительное развитие отношений между персонажами.


Мой рейтинг: 10 из 10.
Прикрепления: 4556847.jpg (43.8 Kb) · 9641189.jpg (38.5 Kb) · 3112093.jpg (14.8 Kb) · 7886840.jpg (187.7 Kb) · 0788584.jpg (32.7 Kb) · 8550311.jpg (31.0 Kb) · 0676895.jpg (32.3 Kb) · 9880559.jpg (30.6 Kb) · 9286225.jpg (65.0 Kb) · 3603420.jpg (11.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 01.01.2015, 14:03 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
ОБЪЕЗД
04/05


Жанр: ну, ужасы жеж..
Категория: мутанты



Нет, я не изменила своим вкусам. И я прекрасно могла бы обойтись без этих жутких злобных мимикрирующих существ с красными глазами, навеянных кошмаром «Хищника», которые бегают по лесам Флориды похищают зазевавшихся туристов и охотников и складируют их в глубокой подземной норе.

И даже культурная, хотя совсем уж безумная ссылка на Понсе де Леоне и его «источник вечной молодости» не поможет, не уговаривайте!

Но вот как можно пройти мимо такого чудесного образчика отношений нашей парочки? Именно эти замечательные нюансы спасают эпизод и обеспечивают ему скромное место в моем списке.

Трогательная забота Скалли о Малдере здесь - та самая засахаренная вишенка на торте, ради которого стоит заказать кусочек бисквита, намазанного приторным кремом.

Плюсом, конечно, на редкость остроумные диалоги и забавное ощущение комизма, которое вызывает вид двух изнеженных цивилизацией человек, потерявшихся посреди девственного леса….



Удержаться невозможно))))


Мой рейтинг: 5 из 10.

ДУРНАЯ КРОВЬ
12/05


Жанр: комедия ужасов
Категория: «фольклор»

Однозначно лучший комедийный эпизод сериала, который можно пересматривать множество раз!



И, кстати, сценарий написал все тот же Винс Джиллиган, который уже радовал зрителя «Мелким картофелем».

Эпизод заслуженно ценимый и зрителями, и критиками, и самими актерами.
Скажем на IMDb у него стоит почетный рейтинг 9,3 из 10, а Джиллиан называет его в числе своих самых любимых.

Я присоединяюсь.

Пересказывать здесь все перипетии этой истории – дело неблагодарное и даже напрасное, ибо все прелести кроются не в сюжете, а в многочисленных мелочах, которые нужно видеть и слышать.

Прекрасно здесь все – умный юмор, искры которого рассыпаются во все стороны, добрая ирония, внезапная структура, интрига и чудесная игра актеров, которым снова разрешили поозаровать над своими героями.



Замечательная идея, исследовать отношения нашей пары, показав одну и ту же историю с разных ракурсов – через призму каждого из них, чтобы понять, как именно они видят друг друга и окружающих их людей.



И вот, напуганные вышедшей из-под контроля ситуацией, Скалли и Малдер по очереди пересказывают друг другу обстоятельства происшествия, случившегося с ними в маленьком Техасском городке, чтобы сопоставить показания, которые им придется давать шефу.



Показания, скажем так, разнятся в деталях, но когда это было, чтобы они подписывали совершенно одинаковый отчет?



Мой рейтинг: 10 из 10.
Прикрепления: 7720832.jpg (143.0 Kb) · 4079464.jpg (12.8 Kb) · 6038107.jpg (34.4 Kb) · 3830022.jpg (51.6 Kb) · 1474871.jpg (32.1 Kb) · 8886831.jpg (53.5 Kb) · 3861323.jpg (26.2 Kb) · 4236846.jpg (132.5 Kb) · 3353628.jpg (18.6 Kb) · 7348910.jpg (20.6 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 01.01.2015, 14:28 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
ВАРИАНТ «ПАЙН-БЛАФ»
18/05


Жанр: политический триллер
Категория: биологическое оружие

На какой-то миг я даже растерялась, размышляя над категорией.



Ни тебе мутантов, ни тебе маньяков, никаких необъяснимых физических проявлений, никаких вампиров, чупакабр, суккубов, големов…. даже Курильщик поблизости нигде не дымит!

Драйвовый старт типичного боевика, и вдруг зритель врезается в главную аномалию эпизода – Малдер!



Честный, прямолинейный, непреклонный Малдер, отвергнувший заманчивое предложение Курильщика, выдержавший чудовищный прессинг начальства, остракизм коллег и насмешки знакомых. Этот Малдер ведет себя сейчас совсем не честно, не прямолинейно и уж точно «преклонно».

Он срывает сложнейшую операцию, отпуская на все четыре стороны главаря террористической банды, за которым охотится ФБР.

Похоже, опыты доктора Гольштейна не прошли для него даром? Он окончательно свихнулся? Раз уж мы точно знаем, что его нельзя купить, то какие еще есть версии?

Даже мы начинаем нервно подергивать плечиками, что уж говорить о Скалли, с которой Малдер категорически отказывается обсуждать инцидент.

Куда его занесло, если он не может быть откровенен с самой Скалли?

Разочарованный, разгневанный, опустошенный Малдер, утративший веру в своих милых зеленых человечков, взрастил в своем сердце скрежещущую зубами ненависть к правительству.

Разве это не больший цинизм - прикрываться вымышленными пришельцами, чтобы творить свое беспросветное зло, чем сотрудничать с пришельцами реальными?

И где гарантия, что Чокнутый агент попросту не объявил вендетту беспринципным гадам, сидящим в мягких креслах наверху?

Весь вопрос в том, почему он вдруг решил, что бороться с ними можно их же чудовищным оружием, то есть, выбирая самые незащищенные жертвы?


Мой рейтинг: 8 из 10.
Прикрепления: 3143117.jpg (9.8 Kb) · 9512080.jpg (22.2 Kb) · 1414582.jpg (113.4 Kb) · 2632330.jpg (44.3 Kb) · 1616898.jpg (32.5 Kb) · 6153955.jpg (36.8 Kb) · 4365472.jpg (33.1 Kb) · 1964512.jpg (29.5 Kb) · 6209879.jpg (24.8 Kb) · 2117544.jpg (25.7 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 01.01.2015, 14:35 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
КОНЕЦ
20/05

Жанр: фантастический триллер
Категория: уникумы

Как я уже говорила, изначально задумывалась, что это будет финальная серия, поскольку с самого начала, создатели сериала наметили себе именно пять сезонов и этот лимит подошел к своему финишу.

Но рейтинги уже вышли на световую скорость, и закончить на этом как-то не получалось. Несмотря на начавшиеся капризы Духовны, которому уже наскучило гоняться за зелеными человечками и захотелось нормальной жизни.

К этому времени он слегка остепенился, женился-таки на Тее Леоне. Жена жила в Калифорнии, а работа над «Секретными материалами» требовала его постоянного присутствия в Канаде, где проходили по большей части съемки.

В конце концов, его удалось уговорить еще на два сезона, при условии, что а) на этом все, б) съемки переместятся куда-нибудь поближе к жене, так чтобы паре можно было бы серьезно заняться потомством.

Финал пятого сезона был снят умно и открывал далеко идущие горизонты.

С этой точки создатели выходили, во-первых, на первую полнометражку, события которой, как раз разворачивались после «Конца» («Секретные материалы: Борьба за будущее»), а, во-вторых, на новый уровень самих «Секретных материалов», в которых настойчиво обосновались несколько новых, интересных персонажей.

Мы наблюдаем триумфальное возвращение считавшегося мертвым Курильщика.



Мы впервые встречаем интригующую Диану Фоули и маленького вундеркинда Гибсона.

Мы выясняем, кому именно писал Курильщик свои наставительные письма из снежной канадской ссылки.

И мы ужасаемся страшному, жестокому, беспощадному финалу, который не только не может быть финалом.



Он просто обязан быть началом!

Потому что, пока Малдер жив, уничтожить «Секретные материалы» невозможно!

Они всегда будут возрождаться из пепла как птица Феникс, как живая мечта о чуде.

Судьба нагромоздила новые испытания для Фокса, за считанные минуты уничтожив все, чем он жил последние 10 лет.

Но мы верим, что он обязательно должен оправиться от потрясения. Потому что самые главные свои сокровища он не потерял. Это – неукротимый дух правдоискателя и верная Скалли, которая не даст ему упасть.


Мой рейтинг: 9 из 10.

Продолжение следует…
Прикрепления: 6549336.jpg (113.4 Kb) · 0452067.jpg (77.8 Kb) · 5554930.jpg (25.0 Kb) · 5220237.jpg (9.9 Kb) · 4557269.jpg (21.1 Kb) · 5568558.jpg (24.1 Kb) · 0668140.jpg (28.8 Kb) · 8192805.jpg (34.5 Kb) · 1198097.jpg (23.2 Kb) · 3440217.jpg (23.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 02.01.2015, 19:24 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Шестой сезон.


Любимый и удивительный. Абсолютный рекордсмен по избранным эпизодам и круглым десяткам.



Сезон, фактически, полностью сосредоточенный на отношениях наших героев, пронизанный умным юмором, оригинальными, свежими темами и кинематографическими экспериментами.

Сезон, поставивший жирную точку в приевшейся истории Синдиката и открывший для сериала куда более вселенские горизонты.

Драматичная концовка пятого сезона эффектно растворилась в динамичном и жутковатом «Начале» сезона шестого, счастливо преодолев барьер полнометражки, в котором на радость или ужас преданных фанатов едва не произошло самое эпохальное событие сериала. И это было не второе похищение Скалли, как вы понимаете.

После такой душераздирающей драмы, когда, казалось бы, пик эмоций взят, но катарсиса не случилось, отношения Скалли и Малдера просто обязаны были выйти на финишную прямую полной интимности.

В условностях сериала, большей интимности от них ждать просто не приходится. Снопы искр, взгляды и прикосновения на пределе между нежностью и страстью и бесконечные намеки окружающих, которые попросту стали визитной карточкой почти каждого эпизода.



Создатели, по-прежнему, не прокладывали для нашей любимой пары легких путей.

Даже после того, как Малдеру удалось с помощью технических чудес восстановить большую часть погибших икс-файлов, его и Скалли снова отстранили от любимого занятия.

На этот раз отдел не расформировали, нет. Коварное начальство поступило куда как хуже. Не без интриг проклятого Курильщика на место Малдера и Скалли были назначены послушные дымящему дьяволу Джеффри Спендер и Диана Фоули.

И если первый попросту ничего не понимал в той работе, которую ему поручили, вторая исправно шпионила и в меру своих сил контролировала ситуацию, дабы правда выходила наружу в нужной дозировке.

Оба отвечали за то, чтобы ни Малдер, ни Скалли даже на пушечный выстрел не подходили к икс-файлам.

Более подлого удара и придумать нельзя. И все же, наверное, можно, если бы парочку разлучили как в конце первого сезона.

Но нет, им все же позволили работать вместе, но перевели из подчинения доброго Скиннера в подчинение ужасного сухаря, бюрократа и приспособленца, заместителя директора Керша, который с места в карьер принялся приучать разболтавшуюся парочку к трудовой дисциплине.



Керш даже не скрывает, что в идеале, не против, если бы неугодные агенты просто уволились из ФБР. Но он не на тех напал, это уж точно.

Отныне Скалли и Малдер занимаются рутинной, унылой работой, проверяя благонадежность граждан, возясь с документами и досье. И если им время от времени удается подпольно сорваться на какое-нибудь икс-файловское дело, заканчивается это всегда грандиозной выволочкой, вычетами из зарплаты или отстранением от работы без содержания.

Скиннер, несмотря на все свои лучшие побуждения уже не помощник нашей паре. Мало того, что над ним тоже висит домоклов меч увольнения, к середине сезона злодеи нашли суперизощренный способ влиять на него, заразив беднягу какой-то несусветной био-инженерной гадостью.



Отныне в его венах бежит кровь, начиненная миной замедленного действия, если нажать на кнопочку приборчика, который всегда найдется в кармане однорукого Крайчека, кровь в жилах бедняги Скиннера начинает кипеть в прямом смысле этого слова.

В такой ситуации, хочешь-не хочешь, а начнешь плясать под дудку врагов.
Хотя надо отдать должное старине, он старается, как может. А в его ситуации, самая значимая помощь, которую он может оказать парочке – держаться от нее подальше и ничего не знать об их делах.

Тем не менее, неумолимо близится час-икс для проклятого Синдиката. И наступает он в момент их долгожданного триумфа.

В середине сезона выясняется, что вожделенный гибрид инопланетянина и человека создан. А это значит, что вторжение может начинаться.



Все синдикатцы со своими домочадцами, готовятся к отбытию на секретную базу, где пришельцы подвергнут их спасительной вакцинации, которая поможет им пережить все инопланетные вирусы.

Курильщик и Малдер вновь встречаются лицом к лицу, чтобы окончательно выяснить все свои отношения. И хотя, опять без пистолета не обходится (Малдер просто по-другому не может разговаривать), Курильщик уже привык. Тем более, что час-икс уже не приближается, он уже тикает.

Вот где Малдер окончательно узнает всю правду о своем отце. Об обоих своих отцах.



Вместе с этой правдой приходит и понимание, что выбора-то у него, собственно, нет и путь, проложенный когда-то Биллом Малдером – единственно возможный из всех: если уж не удастся остановить вторжение, то нужно попытаться спастись самому, спасти своих близких, чтобы в глубоком подполье вести борьбу с захватчиками…

К Малдеру снова вернулась его вера, хотя он почти сдался на милость коварного папаши, но планам Курильщика снова угрожают непредвиденные обстоятельства.

Предательство Джеффри, который не смог простить отцу изуверство над матерью.



Недооцененная Скалли, которая так просто Малдера никому не отдаст.

И, разумеется, межвидовые разборки между пришельцами, в результате которых зловредный Синдикат гибнет в полном составе.

Окончательно вставший на путь исправления Джеффри блестящей речью убеждает начальство, что если бы Малдеру не вставляли палки в колеса, жуткой трагедии можно было бы избежать и требует, чтобы братишке вернули икс-файлы.

Месть Курильщика страшна. С изменниками у злодея разговор короткий и бедняга Джеффри получает пулю в лицо от родного папы прямо в стенах ФБР.



Почему папа так неравноценно относится к своим детям и почему ему так легко все сходит с рук, не понятно никому, но похоже, что словосочетание Уголовный кодекс теряет всякий сакральный смысл в присутствии этого человека.

Малдеру и Скалли вернули их родной кабинетик и дела потекли своим чередом. Пока к концу сезона снова не вошли в крутое пике.

Найденный где-то на Берегу Слоновой Кости гигантский древний металлический артефакт, покрытый письменами анасази и содержащий все важнейшие культурные, религиозные и научные основы-основ человечества приводят парочку к чудовищному открытию – человеческая цивилизация от Адама до Эйнштейна – суть гигантский проект инопланетян…



Малдеру это открытие стоит особенно дорого, он подхватывает жуткий вирус, благодаря которому получает чудовищные телепатические способности. Подобно мальчику Гибсону он теперь тоже может читать мысли людей. Однако его психика не справляется с таким бременем и буйного Малдера запирают в психушку… глобальненько….

Прикрепления: 5183753.jpg (29.6 Kb) · 7696732.jpg (77.4 Kb) · 3362851.jpg (40.7 Kb) · 8418708.jpg (25.9 Kb) · 8479831.jpg (55.5 Kb) · 8700474.jpg (47.9 Kb) · 7099311.jpg (35.5 Kb) · 8551905.jpg (150.2 Kb) · 4557553.jpg (39.3 Kb) · 8111108.jpg (7.0 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 02.01.2015, 19:44 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
ТРЕУГОЛЬНИК
03/06


Жанр: фантастический триллер
Категория: природные аномалии

Эпизод, мимо которого просто невозможно пройти в силу его исключительной уникальности.



Уникальность не сюжетная, а режиссерская и операторская.

Снимая фильм об аномалиях пространственно-временного континуума, Картер пошел на грандиозный, очень сложный, но красивый эксперимент – фильм в режиме реального времени. Это все равно, что нарисовать большую картину тремя-четырьмя неразрывными линиями.

Зрелище потрясающее в своей оригинальности. По словам Джиллиан Андерсон, которая этот эпизод так же позиционирует в числе своих любимых, это было безумно интересно и сложно, но напоминало ей её любимый театр, в котором она до этого играла. Потому что подобно театру, актеры играли сцены цельными кусками и на одном дыхании.

Монтаж сводился к минимуму. Камера просто непрерывно двигалась по площадке, вместе с персонажами, меняя ракурсы съемок естественным путем, не выключаясь, перемещаясь по стенам и лицам.

Особенно захватывающе это выглядело, когда герои двигались из помещения в помещение, вбегая то в одну комнату, то в другую – действие не прекращалось ни на минуту, и успех съемок зависел от множества мельчайших факторов и нюансов, от крайне слаженной работы всех актеров, статистов, дизайнеров, реквизиторов и, конечно, от оператора.

Самой впечатляющей стала, безусловно, сцена в штаб-квартире ФБР, в которой Скалли минут 10 носилась по этажам из кабинета в кабинет, в поисках спасения для Малдера.


Выбранный эффект создавал неизгладимое впечатление динамики, напряжения, реалистичности, придавал ситуации какое-то особенное, личностное преломление. Следуя непрерывно по пятам за Скалли, камера словно показывала нам ситуацию именно её глазами, у зрителя создается полное ощущение присутствия рядом, в гуще событий. Напряжение не ослабевает ни на секунду.

В качестве постоянного приема, это, пожалуй, будет перебором, но конкретный  опыт явно удался.


Мой рейтинг: 10 из 10.
Прикрепления: 8078055.jpg (36.5 Kb) · 1780479.jpg (57.1 Kb) · 2638652.jpg (25.2 Kb) · 6546893.jpg (6.1 Kb) · 9363728.jpg (18.2 Kb) · 4190335.jpg (39.8 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 02.01.2015, 19:52 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
ДИЛОГИЯ
ЗАЗЕРКАЛЬЕ
04-05/06


Жанр: фантастический триллер
Категория: мифология сериала

Еще один чудесный эксперимент, нанизанный на тонкую нитку умного юмора!

Пожалуй, единственный комедийный фильм этой категории, отличная эмоциональная разрядка, чудесная актерская работа и блестящая иллюстрация простой и понятной истины – каждый человек хорош на своем месте.



У Малдера появится сомнительный шанс беспрепятственно проникнуть в святая святых военных, скрывающих от него свои инопланетные тайны, а так же пожить обычной среднестатистической буржуазной жизнью со всеми её прелестями, от которых он так настойчиво отказывается.

Скалли снова придется столкнуться с ситуацией «Малдер- не Малдер», но на этот раз проблема усугубится вариациями типа «не Малдер-Малдер».





 Скалли обязательно отыщет способ, как вернуть все на свои места. Не даром она защищала докторскую по теме «Новый взгляд на теорию Эйнштейна».



В качестве единственной неприятности в результате этого обратного процесса, будет абсолютная амнезия участников, которым так и не удастся вспомнить ничего из случившегося. Тем более, узнать, откуда в квартире Малдера оказалась шикарная водяная кровать с зеркалом в потолке…


Мой рейтинг: 7 из 10.
Прикрепления: 1158475.jpg (8.8 Kb) · 0979069.jpg (50.7 Kb) · 0661207.jpg (167.3 Kb) · 3886253.jpg (37.6 Kb) · 8470386.jpg (46.7 Kb) · 6993027.jpg (40.5 Kb) · 1864471.jpg (22.3 Kb) · 4890858.jpg (55.3 Kb) · 8967629.jpg (14.9 Kb) · 3731796.jpg (39.8 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 02.01.2015, 20:04 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
КАК ПРИЗРАКИ ПОХИТИЛИ РОЖДЕСТВО
06/06

Жанр: рождественская сказка
Категория: привидения

Вот такое милое, чудесное доказательство теории, утверждающей, что для того, чтобы снять шедевр, вовсе не нужно запасаться гигантским бюджетом и привлекать дивизию статистов.



Эпизод оказался самым дешевым за всю историю сериала, да и как может быть иначе, если для его съемок была задействована всего одна площадка со статичными декорациями и всего четыре актера!

Это тоже своего рода эксперимент, но эксперимент удивительно уютный и по-настоящему волшебный, несмотря на разлившиеся в конце потоки крови, которые, впрочем, исчезнули так же быстро, как и разлились.

Несколько десятков минут душевной отдушины, когда попавшие в западню собственных странностей наши молодые люди, вынуждены предстать лицом к лицу с правдой о своих непростых отношениях, чтобы заглянуть ей в глаза и разобраться в своих чувствах.


Рождество – самое прекрасное время, чтобы разобраться в своих чувствах и начать мыслить в верном направлении.



Мой рейтинг: 10 из 10.

КОРОЛЬ ДОЖДЯ
08/06


Жанр: сказка
Категория: уникумы, волшебная сила любви



Я была в шоке, узнав, что критики прохладненько оценили эпизод. Ну, шок, это мягко сказано. Я просто попыталась культурно представить логику их мысли и ужаснулась.

Подумать только до чего мы дожили: зеленых человечков нет, вампиров нет, чупакабр нет, маньяков нет, даже убийства нормального и то нет, бедная корова, попавшая в торнадо, не считается! Некоторые посчитали эту сцену – лучшей частью серии, ну, Господь с ними.

И все же эпизод получил самый высокий рейтинг просмотра!

А вы бы не бросились к экрану, если бы увидели примерно такой анонс серии:

«Малдера похищали, пытали, дискредитировали… Но сегодня он столкнется с величайшей опасностью в своей жизни… с влюбленной женщиной».

На самом деле, эпизод представляет собой очень милую, трогательную и остроумную комедию, в которую неизбежно выльются попытки двух влюбленных друг в друга агентов, тщательно подавляющих свои чувства, помочь человеку, который страдает от своих годами подавляемых чувств.

Что бы там ни получилось в итоге, парочке полезно кое-что осознать, посмотреть на себя со стороны и увидеть, наконец, до каких катаклизмов может довести нереализованная мечта о любви.

Не говоря уж о долгожданном признании Скалли в том, что, по её мнению, самые сильные чувства вырастают из дружбы.


Все-таки, как важно порой вовремя и правильно выразить свои чувства.



Все в нашей жизни зависит от этого…

Мой рейтинг: 10 из 10.
Прикрепления: 7870931.jpg (29.8 Kb) · 8899835.jpg (47.7 Kb) · 2945368.jpg (10.6 Kb) · 7680523.jpg (79.0 Kb) · 4457762.jpg (50.3 Kb) · 8263376.jpg (43.9 Kb) · 1085882.jpg (39.3 Kb) · 8397403.jpg (76.3 Kb) · 1109944.jpg (49.8 Kb) · 4307694.jpg (61.6 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 03.01.2015, 17:12 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
ПОНЕДЕЛЬНИК
14/06


Жанр: фантастический триллер
Категория: временная петля

Еще один маленький шедевр от Винса Джиллигана. Однозначный лидер сезона по драйву, эмоциональному напряжению, а как считают некоторые критики, и по актерской игре.



На этот раз сценаристам удалось создать великолепный экстракт тонкого юмора и мощной трагедии. Удивительно точно выверенный баланс горечи и иронии.

Поклонники «Дня сурка» млеют от восторга: любимый сюжет выведен на новые высоты и приукрашен тонкой пикировкой любимых героев по поводу роли судьбы в жизни человека и возможности обуздать капризную клячу, влекущую нас к одному концу.

Малдер, переживающий не самый лучший день в году, день, когда абсолютно все беды высыпаются на его неорганизованную голову, исповедует фаталистические настроения. В то время как рациональная Скалли считает, что во власти человека самому выбирать свой путь.

Они даже не подозревают, насколько оба далеки от истины. И только одна единственная, измученная страшной правдой женщина, по-имени Пэм, может разрешить их спор. Если бы только они хоть раз её послушали.



Эпизод типичными фантастическими методами исследует феномен дежавю, как своеобразный шанс, предоставляющийся человеку для того, чтобы исправить какую-то ошибку.

Самое главное в этом случае, понять какую именно ошибку ты совершаешь, не бегать с остервенением по граблям, а прислушиваться к шестому чувству, которое суть экстраполяция бессознательно накопленного опыта.




Мой рейтинг: 10 из 10.

АРКАДИЯ
15/06


Жанр: ужасы
Категория: фольклор, монстры воображения

Над «Аркадией» долго думала, но все же не удержалась, в избранное включила. Исключительно ради иронического очарования сцен Малдера и Скалли, которым хотя бы на сорок минут разрешили побыть семейной парой.



Скалли так мила в своей решимости превратить эту маленькую вылазку в реальное подобие семьи, но несносный Малдер, как всегда все портит своими шуточками и выкрутасами. Может быть, он просто прячет за ними свое подростковое волнение?



И все же, согласно автору сценария, Дэниэлу Аркину, ирония здесь должна работать на двух уровнях. Помимо забавного химического ракурса отношений между нашими героями, сценарий был призван высмеять еще и странный, граничащий с патологией педантизм, царящий в типичных американских жилищных сообществах, обитатели которых искренне верят, что вот это благоговейное следование правилам стерильной аккуратности и есть та самая «американская мечта».

Аркин рассказывал, что написать такую мрачную сатиру на подобные сообщества его сподвиг реальный случай из его жизни.

Когда он с семейством переезжал на жительство в одно из подобных благообразных сообществ, грузовик с вещами слегка припозднился, и его разгрузка затянулась до 5 часов вечера.

Позже выяснилось, что среди трехсотстраничной описи правил сообщества, которые Аркин еще не успел прочесть, был пункт, который строжайше запрещает переезд в поселок после 4 часов вечера. Так что вместо торжественной встречи новому поселенцу выписали штраф в 1 тысячу долларов.

Сценарист уверял, что это не единственный известный ему пример «пугающего» пристрастия к нелепому порядку, смысл которого зачастую не понятен самим его апологетам.

Аркин с лихвой отомстил оштрафовавшим его педантам тотального порядка, изобразив подобное сообщество, где за внешней респектабельностью и эстетикой скрывается опасная тенденция унифицировать образ жизни и подавлять человеческую индивидуальность.

Ирония сюжета такова, что педантичная, аккуратная Скалли вполне могла бы соответствовать строгим правилам «Аркадии». Но вот бунтарь и свободолюб Малдер, с его очень вольной интерпретацией понятия «аккуратность» и острым, ядовитым языком - одна большая ходячая проблема для мечтающих об идеальном стаде.





Может быть, это, конечно, и перебор убивать людей только за то, что им не нравится выбранный тобою цвет для почтового ящика, но были же в истории времена, когда людей убивали за цвет кожи. У человеческого сознания бывают такие чудовищные карстовые провалы…

Мой рейтинг: 5 из 10.
Прикрепления: 6004005.jpg (42.3 Kb) · 5376412.jpg (40.5 Kb) · 6610895.jpg (31.3 Kb) · 9818784.jpg (27.3 Kb) · 6452687.jpg (43.8 Kb) · 3967933.jpg (40.7 Kb) · 5111852.jpg (71.3 Kb) · 8756796.jpg (40.8 Kb) · 7789731.jpg (75.1 Kb) · 5423347.jpg (53.6 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 03.01.2015, 17:32 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ
19/06



Жанр: сказка
Категория: быть человеком

Вот, собственно, с этого эпизода все и началось.



В смысле, это был настолько неожиданный для меня эпизод, совершенно выбивающийся из стилистики сериала, что я полезла впервые искать информацию об авторах и истории создания.

Герои с места в карьер сшибают с ног прекрасными остроумными диалогами, украшенными изящными образчиками поэзии 18 века.

Режиссура умиляет россыпью визуальных изысков, шикарных переходов с одного уровня повествования на другой.

Потрясающая связка сериальной мифологии с философской фабулой, обрамленной в оригинальную форму комической трагедии, с грустным и светлым концом.

Наверное, это что-то да значит, если я признаюсь, что это был второй эпизод, в конце которого я обревелась?

Множество неожиданных тем сплетенных в одну замысловатую и в тоже время простую канву.

А вы можете представить, как рассказать людям историю о подлинной человечности, взяв в качестве ингредиентов бейсбол, расизм, инопланетян, очаровательную улыбку чернокожего актера Джесси Мартина и обезжиренный кремовый сырок?



Представьте мой приятный культурный шок, когда я вдруг выяснила, что за этот маленький шедевр, который я сразу же поместила в тройку своих самых-самых любимых, полностью, от начала до конца ответственен сам мистер Духовны.



Ему и раньше случалось помогать Картеру со сценариями и подбрасывать идеи, но в шестом сезоне, они оба поняли, что ведущий актер созрел до кое-чего большего. Так что ни Картер, ни кто-нибудь другой не только не вмешивались в процесс написания сценария, но даже в режиссуре не помогли ни капли. Так что все эти милые детали, которые меня восхитили и обрадовали, целиком и полностью на совести агента Малдера.

Благо по сценарию ему не так много пришлось мельтешить на экране и, тем более, совершать свои дурацкие рискованные подвиги, поскольку тут он сам для себя отвел роль слушателя.



На самом деле эпизод полностью построен на флэшбеках и больше похож на отдых у костра посреди долгого и кровавого крестового похода.

В свободное от работы время неправильный Малдер, вместо того, чтобы осчастливить Скалли каким-нибудь совместным отдыхом, глотает пыль старинных газетных подшивок, мечтая откопать что-нибудь необычное об Розуэлльском инциденте 1947 года, когда внезапно натыкается на знакомые лица среди пожелтевших фотографий.

С газетой на перевес он бросается на поиски своего старого знакомого, агента ФБР, Артура Дейлса, который ловил зеленых человечков еще тогда, когда папа Малдера сидел на горшке в детском саду.



И после короткого боестолкновения, завоевав его доверие, получает в награду красивую историю о том, как инопланетянин пытался стать человеком, влюбившись в простые человеческие радости жизни.


Выводы, которые сделала я, были так же весьма категоричным: если бы Картер разогнал всю эту разношерстную бригаду сценаристов, а оставил бы на этой должности только Духовны, ну, еще, конечно, Джиллигана, сериал намного, намного выиграл бы.

Даже при условии, что сам Картер признал, что «Неестественный» - это совсем другое кино. Критики были несказанно щедры в своих похвалах и оценили сценаристко-режиссерский дебют Малдера весьма достойно, а Скалли в интервью призналась, что была очень горда за напарника, несмотря на то, что его сценарий почти оставил её на скамейке запасных.

Впрочем, нет, именно в «Неестественном» зрителю позволили насладиться одной из самых очаровательных интимных сцен между нашей влюбленной парочкой.

И, если честно, не знаю, как на счет Оскара, но немного Эмми этот эпизод честно заслужил. За одни только шикарные переходы из одной исторической эпохи в другую и, конечно же, за чудеснейший финал и сгорающие под романтичный негритянский напев в плотных слоях атмосферы бейсбольные мячики Малдера и Скалли…



Мой рейтинг: 10 из 10.
Прикрепления: 2544398.jpg (117.8 Kb) · 2164151.jpg (6.3 Kb) · 9156357.jpg (101.0 Kb) · 1775159.jpg (44.7 Kb) · 0773265.jpg (60.5 Kb) · 0066937.jpg (47.9 Kb) · 4480710.jpg (20.3 Kb) · 8465550.jpg (18.5 Kb) · 3551652.jpg (36.9 Kb) · 4234541.jpg (31.5 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 03.01.2015, 17:49 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
ПОЛЕВОЙ ВЫЕЗД
21/06


Жанр: триллер
Категория: биологические аномалии

После таких милых философских рассуждений на тему об истинной сущности человека так трудно переключиться сразу на прежний икс-файловский формат.



И все же придется. Тем более, что к сюжету снова руку приложил Винс Джиллиган. (Я уже научилась угадывать его острый и умный стиль! И даже не удивляюсь, когда просматриваю список съемочной группы)

На закрытие сезона, аккурат перед началом фундаментальной эпопеи с психическими проблемами Малдера нам предлагают генеральную разминку.

Историю о том, как Малдер и Скалли едва не погибли, поддавшись зловещей магии своих собственных галлюцинаций.



Сам по себе сюжет об особо опасных грибочках, споры которых одурманивают свои жертвы, пока желудочный сок переваривает их в недрах подземного чрева, может быть, и не Бог весть что.

Интересны, конечно, сами галлюцинации, в которых заблудились наши герои.



Галлюцинации, которые отражают особенности их индивидуальности, которые перетекают друг в друга, сливаются в одну общую картину и оплавляются внезапно, хоть и ненадолго под воздействием отчаянно борющейся мысли.

Интересна борьба, которую слабеющий мозг наших героев ведет с убивающей их стихией и то, как прокладывая путь в собственном бреду, они объединяются в бреду общем, чтобы вместе найти спасительный путь на поверхность земли.

Если уж совсем отвлечься от желтой желудочной жижи, то более чудесной иллюстрации единения этих двух неразделимых душ, представить уже невозможно.





Мой рейтинг: 6 из 10.

Продолжение следует...
Прикрепления: 8037251.jpg (36.0 Kb) · 3740583.jpg (67.0 Kb) · 4491217.jpg (24.7 Kb) · 7395163.jpg (38.2 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 04.01.2015, 15:53 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline

Седьмой сезон.


В некотором смысле это и есть финальный сезон. Во всяком случае, он именно так и воспринимается.



Последние остатки Синдиката уходят в историю вместе с памятью о нем.
А новая мифология еще не набрала разгон, так что получился некий сюжетный вакуум. Переходный период, когда обломки старых идей освобождают место для новых.

Курильщик, перестаравшийся со своими кознями, получает тяжелейшую болезнь и отходит от дел, оставляя, наконец, сыночка в покое.

Даже история сестры Малдера закрывается для него самого, и призрак Саманты метафорически отпускает брата, чтобы он больше не мучился своими угрызениями.



Отношения между Малдером и Скалли вышли на какой-то новый, партизанский уровень, когда каждый из придирчивых зрителей видит именно то, что хочет видеть.





Если вам нравится по-прежнему считать, что они просто друзья, пожалуйста, считайте. Если же вам надоела эта глупая условность, пожалуйста, будет и на улице вашего воображения праздник.



Скалли и Малдер ведут свои последние дела, и каждый эпизод приближает их к финалу. Может быть, потому его неминуемая близость все острее ощущается раз от раза.

По-прежнему, мир наводнен мутантами, маньяками и недобросовестными учеными...



... но заметная часть эпизодов уже не вписывается в традиционную тематику расследования и наполнена каким-то отчаянным философским поиском.



Тема наслаждения сиюминутной, простой человеческой жизнью, её улетающими безвозвратно мгновениями, так внезапно прозвучавшая в «Неестественном», в седьмом сезоне заиграла всеми красками.

Возросшая мудрость создателей сериала или кризис жанра?

Ясно одно, дальше так продолжаться не может.



Увы, Малдер. Увы, Скалли…
Прикрепления: 5751042.jpg (26.9 Kb) · 5027365.jpg (658.2 Kb) · 7302881.jpg (182.7 Kb) · 7662223.jpg (30.7 Kb) · 6440937.jpg (13.6 Kb) · 2909094.jpg (69.9 Kb) · 9794684.jpg (38.4 Kb) · 3107941.jpg (21.8 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 04.01.2015, 16:26 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline

ДИЛОГИЯ
ШЕСТОЕ ВЫМИРАНИЕ
01-02/07

Жанр: фантастический триллер
Категория: мифология сериала

Если честно, в мой список этот блок попал исключительно из-за последней части («Шестое вымирание II: Amor Fati»), которая после всей этой научно-фантастической мишуры части первой как-то не слабо стукнула по башке религиозно-философской полифонией и совершенно незабываемым символизмом.



Что уж там говорить о потрясающей по своей духовной интимности финальной сцене Малдера и Скалли на пороге его квартиры.

И да, я совсем-совсем не удивилась, когда прочитала, что сценарий именно этой части снова писал Духовны.

Кто еще в этой теплой компании смог бы замесить такой крепкий коктейль сюрреализма и лирики, заметно выбивающийся из слегка попсовой стилистики сериала?

Пока Картер отдавал дань Эриху фон Дэникену в первой серии, Духовны во второй углублялся в философские категории Фридриха Ницше и религиозно-этические дилеммы Никоса Казандзакиса.



Нормальное разделение труда, и никто никому не мешает))…

Немногие из критиков, поругивающих эпизод, осуждали Духовны за то, что он низвел своего Малдера с пьедестала героя до ступени жертвы.

Они просто не сразу поняли, что истинный героизм не в том, чтобы разбить башкой стенку, а в том, чтобы в нужное время сделать не самый легкий выбор.

Дилогия на самом деле является частью трилогии, первая серия которой завершает шестой сезон – «Биогенез», и знаменует выход сериала на качественно новый уровень повествования, введение в оборот новой мифологической системы.

После гибели Синдиката Картер всерьез задумался о том, что фантазировать дальше в сторону грядущего вторжения пришельцев – слишком примитивно.

Картер к тому времени стал ярым поклонником теорий глобальных катастроф и палеоконтактов, а бестселлер Эриха фон Дэникена «Воспоминание о будущем» стал для него, видимо, настольной книгой.

Так в сериал вошел новый, симфонический, фактически вселенский мотив творения человеческой цивилизации высшим разумом.

Картер не только довел до совершенства научно-фантастическую гипотезу о том, что наши первобытные предки контактировали с пришельцами и были результатом их экспериментов.

Весьма актуальная гипотеза, утверждающая, что человечество пережило пять глобальных катастроф, которые едва не уничтожили его на корню, тоже имеет право на существование.

Картер внес в нее коррективы, намекнув, что все эти катастрофы могли быть результатами экспериментов инопланетян. И теперь эти экспериментаторы готовят шестое и окончательное вымирание человечества.

Так что у человечества есть только один шанс спастись – заполучить иммунитет от вирусов, носителями которых являются коварные пришельцы.

И вот как-то так получилось, что именно у Малдера этот иммунитет и появился! Не очень понятно, как и почему именно у него.

Формально для этого нужно было пару лет назад быть зараженным инопланетным вирусом (очевидно, это наследие Малдер заполучил во время своего путешествия в Сибирскую тайгу, или же во время драки с Охотником на его корабле, черт его знает, какой именно акт «заражения» тут надо иметь ввиду), а потом подержать в руках бумажный оттиск инопланетных письмен с обшивки древнего артефакта, чтобы вирус активировался и принялся за дело.



Ответов мы так и не получим. Но факт остается фактом. В «Биогенезе» Малдер внезапно заболевает и оказывается в психушке из-за непонятной ни одному врачу лихорадочной мозговой деятельности.



Вот где на сцену выходит беззастенчивая игра мыслей, идей и образов.



Amor Fati – «любовь к судьбе», латинский слоган второй части дилогии, служит прямым отсылом к ницшевской концепции «вечного возвращения», согласно которой человеком движет идея бессмысленности бесцельной жизни и преодоление своей инертности, страха перед ответственностью, болью, потерями, стремление обрести вожделенный смысл, полюбить свои страдания.

Для кого-то этим движущим смыслом может стать любовь. Для Малдера – его мечта.



Концепты Ницше переплетаются с художественной идеей «Последнего искушения». Роман Казандзакиса не принес успеха Скорсезе, но его магистральная идея выбора, отвлеченная от вольной интерпретации религиозных канонов, оказалась удивительно гармоничной в контексте истории Чокнутого Малдера.


Спасенный Малдер и спасшая его Скалли с трудом способны осознать то, что с ними произошло. И только одно совершенно ясно им обоим. Даже когда весь мир рухнет, они останутся друг для друга краеугольным камнем, последним обломком Вселенной, за который можно зацепиться, чтобы все начать сначала…



Почти идеальное ощущение катарсиса и совершенно открытой концовки...

Мой рейтинг: 10 из 10.
Прикрепления: 0932752.jpg (38.3 Kb) · 3936914.jpg (8.4 Kb) · 8165877.jpg (49.5 Kb) · 6402809.jpg (32.8 Kb) · 7650866.jpg (41.1 Kb) · 9934522.jpg (55.4 Kb) · 7340485.jpg (163.8 Kb) · 3029678.jpg (24.1 Kb) · 2527563.jpg (29.4 Kb) · 4672177.jpg (10.6 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 04.01.2015, 23:12 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
ВАРИАЦИИ ГОЛДБЕРГА
06/07

Жанр: сказка
Категория: уникумы

После теплой компании белоглазых зомби и зубастых мутантов, которые разрядили философское напряжение пролога, забавная история о маленьком незадачливом везунчике выглядит как-то особенно мило))

В мой список она попала за свежее остроумие, трогательное сочувствие и очень позитивный посыл.

Это, несмотря на то, что в данном эпизоде нашим героям практически отведена роль наблюдателей за тем, как замысловатая цепочка причинно-следственных событий влечет всех её участников к финалу.

Собственно, в этом и суть каламбура, представляющего собой название эпизода и его титульный символ – причудливые игрушки из хлама, в которых отдельные ничего не значащие составные части, приходя в движение, активируют механизм друг друга, образуя неожиданную цепную реакцию с весьма непредсказуемым финишем.



Такими игрушками был знаменит карикатурист Руби Голдберг. Может быть, не такой известный, как известные баховские «Вариации Голдберга», но все же большой оригинал.

Такие же игрушки придумывает для своего удовольствия странный скромный малый Генри Вимз, которого Малдер и Скалли разыскивают в дебрях бандитского Чикаго.

И не они одни.

Мистеру Вимзу как-то внезапно приспичило сыграть в карты с самым страшным мафиози Чикаго, мистером Катроне. Результат превзошел бы самые смелые ожидания дебютанта, если бы вместо того, чтобы получить выигрыш в 100 тысяч долларов, Генри не получил бесплатный билет на аттракцион «Упади с крыши небоскреба в шахту прачечной».



Вопреки всем законам природы, пролетев 29 этажей и еще десяток метров пониже уровня земли, Генри Вимз не только не погиб, но и преспокойненько удалился на своих двоих.

Малдер уверен, что это – «Секретные материалы». Скалли уверена, что все дело в сильном ветре и удачно расположенной на месте падения тележке с бельем.

Истина, как обычно, где-то рядом.


Сюжет нашпигован хорошим юмором и помимо прочего открывает нам новые стороны в несуразной бытовой организации жизни Малдера.

Увы, но тотальное везение не единственное мужское преимущество Генри Вимза перед красавчиком-интеллектуалом из ФБР.

Мой рейтинг: 8 из 10.

СЕКРЕТНЫЕ КОПЫ
12/07


Жанр: психологический триллер
Категория: человеческие психозы

Винс Джиллиган очень долго приставал к Картеру с идеей этого эпизода. Несколько лет точно, пока Картер не сдался окончательно в седьмом сезоне, чувствуя приближающийся финал сериала и, видимо, начиная испытывать недостаток свежих идей.

Тем не менее, опыт получился очень милым, несмотря на то, что эта вторая попытка снять фильм в режиме реального времени намного уступает блестящему прорыву «Треугольника».

На этот раз создатели сериала иронизируют над популярными телевизионными реалити-шоу, как бы нечаянно забросив парочку агентов ФБР в эпицентр очередных съемок одного из них.



Съемочная группа разъезжает в компании с бравым шерифом и протоколирует на камеру его тяжелые, тревожные будни лунной лос-анджелесской ночью, когда внезапно отважный полицейский подвергается нападению невидимого чудища.

В качестве рояля в кустах, поблизости оказываются парочка специальных агентов ФБР, которые включаются в операцию по поимке преступника.

Агент Скалли крайне раздражена присутствием камер. Её не радует перспектива выглядеть посмешищем на всех федеральных каналах страны.

Её напарник напротив, окрылен такой блестящей возможностью привлечь прессу к поимке самого настоящего монстра.

Проблема в том, что ни полиция, ни сами агенты толком не могу понять, за кем именно они охотятся под полной луной Калифорнии.



Эпизод, конечно, суперинтересен в первую очередь своим неожиданным стилем, который создает полное ощущение реалистичности происходящего.

Нестационарная, постоянно движущаяся камера, неправильный свет, неудачные ракурсы, потешная реакция героев на камеру, долгие, подвижные и суетливые сцены, естественная, непростроенная игра актеров – все работает на ощущение того, что мы подглядываем за героями через объектив скрытой камеры, видим их совершенно настоящих, а потому естественных, живых и очень милых.

А реакция окружающих на смелые идеи странного агента Малдера, несомненно только придает этому реализму остроты.

Мой рейтинг: 5 из 10.

СТРЕЛЯЛКА ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
13/07


Жанр: фантастический триллер
Категория: бунт компьютерных технологий

Забавно, но критики разгромили этот эпизод, обвинив его в полном отсутствии эмоциональности и заискивании перед дешевой популярностью компьютерных игр.

Даже попытка анализа этого феномена не помогла и гневные монологи Скалли по поводу дебилизации мужского сознания и впустую потраченных технологий.



А вот Джиллиан Андерсон этот эпизод понравился. И мне, немного погодя, почему-то тоже!

Есть в этом компьютерном тестостероновом салате всплеск женского бунта и поучительная фабула. Не говоря уж о моментах иронии на грани сарказма.

Где-то на определенном этапе определенно начинает работать женская солидарность, как форма протеста против бессмысленного выхода мужской энергии.

Несомненно, Скалли мало понравилось признание загоревшегося детским энтузиазмом Малдера, что виртуальные стрелялки для мужчин сродни сексу.



Лучше бы он побольше о сексе думал, мыслитель. Это, во всяком случае, полезнее для психики и физического здоровья, чем «футуристические игры в ковбоев и индейцев».



Решительная и воинственная Скалли прекрасна во всеоружии технологий и женской ревности. Не надо было Майтрейе прикасаться к её парню даже ногами. Тем более ногами…



И кто удивится, что воскресшая после уничтожения компьютерная Майтрейя теперь будет иметь внешность самой Скалли? Это же просто логично….

Мой рейтинг: 5 из 10.
Прикрепления: 1463866.jpg (50.6 Kb) · 1824114.jpg (4.8 Kb) · 0606990.jpeg (30.9 Kb) · 2363936.jpg (41.0 Kb) · 2992955.jpg (31.6 Kb) · 2823540.jpg (57.9 Kb) · 7081213.jpg (30.5 Kb) · 1452450.jpg (37.9 Kb) · 5260894.jpg (26.3 Kb) · 6338173.jpg (47.0 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 05.01.2015, 14:05 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
ВСЕ ВЕЩИ
17/07


Жанр: психологическая драма
Категория: смысл жизни

Когда я написал, что «Неестественный» - в моей тройке призеров, я не сказала, что у него первое место. Нет, всего лишь почетное третье.

На втором, все-таки, после некоторых колебаний, я поместила «Amor Fati».

А вот однозначный призер в моем рейтинге именно этот, тихий, но ритмичный, удивительно чувственный и атмосферный эпизод, в котором… почти ничего не происходит.



Никаких катаклизмов и глобальных драм, никакой мистики, никакого детектива или триллера, даже почти никакого Малдера…

Только мерное биение сердца, стук капель о раковину, шаги по мостовой…

Скалли задержалась на несколько мгновений, чтобы прислушаться к себе, к миру, к Богу и впервые пытается пристально разглядеть тропу, по которой идет, понять, какие именно случайности и закономерности привели её сюда.

Могла ли она прожить свою жизнь как-то иначе?

И в чем истинная причина того, что происходило и происходит с ней?
Не проходит ли она мимо какого-то очень важного выбора?

Не пропускает ли она какие-то очень важные знаки, которые подбрасывает ей жизнь, чтобы направить на единственно верный путь?

Знаете, я просто заорала от восторга, когда увидела, что этот особенно впечатливший меня эпизод полностью достояние … самой Джиллиан Андерсон!



Господи, я могла бы и сама догадаться, после сцены в буддийском храме, но догадка как-то отрикошетила.



Ну, наконец-то! Картер разрешил и Скалли развернуться во всю её интеллектуальную силу!

Джиллиан сама написала сценарий и сама режиссировала!

Съемочная группа и Картер внесли только несколько корректив, которых изначально не было в сценарии.

Скажем так, сценарная Скалли была более целомудренна: двусмысленной сцены пролога там не было, и роман с женатым мужчиной в пору её юности не успел войти в интимную фазу.

Тем не менее, эти моменты ничего не испортили. В каком-то смысле даже наоборот.

И лично в моем понимании, этот эпизод - настоящая жемчужина сериала, хотя и «абсолютно другое кино», еще более «абсолютно», нежели все опыты самого Духовны.

«Все вещи» незабываемы именно этим самым преломлением личностного опыта, личных размышлений и открытий. Эпизод затрагивает очень тонкие темы нашего бытия и версию, которую предлагает Джиллиан, скажем так, очень не хочется оспаривать.



Это очень мудрая идея, лежащая в основе холистической (альтернативной) медицины, суть которой в том, что все наши недуги – отражение наших духовных проблем.



Это, несомненно, самая сильная часть эпизода – Скалли, слушающая свою Вселенную, ловящую каждый её неповторимый миг, наполненный каким-то скрытым смыслом.



Она снята с таким живым умом, с таким глубоким пониманием этого процесса, что хочется просто расцеловать умничку-Джиллиан!

Не знаю, как у вас, но со мной такое случается довольно часто. Эти, казалось бы, ничего не значащие мгновения, которые врезаются в память и остаются там ярким отпечатком, а на поверку ты начинаешь понимать, что это была веха. Что в этом месте надо было просто остановиться, постоять и что-то понять…


Так что, если это правда и выбор всегда один, а все остальные варианты – ошибочны. И жизнь все время подает нам знаки, чтобы двигаться в верном направлении?

И сколько альтернативных жизней у нас было бы, если бы мы задумывались об этом? Сколько неверных поворотов мы сделали на этом пути, пропустив подсказки?

Или все эти тропы – всего лишь рукава одной реки, впадающей в одно море?

«Это о многом говорит… о многом, о многом, о многом говорит».



Критики как-то прохладно встретили опыт Скалли, в отличие от всеобщего любимчика Малдера, которому прощают все его заигрывания с философией и поэзией 18 века.

Джиллиан упрекнули в амбициозности. Бог им судья.

Не знаю, будет ли ей приятно узнать, что её эпизод - лидер в моем личном рейтинге, но мне лично, очень приятно знать, что так оно и есть.

Мой рейтинг: 10 из 10.
Прикрепления: 1058431.jpg (52.3 Kb) · 0413826.jpg (67.1 Kb) · 9248526.jpg (8.0 Kb) · 0986121.jpg (25.2 Kb) · 2202818.jpg (45.1 Kb) · 9064917.jpg (30.0 Kb) · 0063879.jpg (90.0 Kb) · 5088917.jpg (24.8 Kb) · 6644599.jpg (32.0 Kb) · 9451639.jpg (5.8 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Wenhamania форум » Другое кино » Зарубежное кино » Сериалы » Секретные материалы (Хочешь найти истину-поищи где-то рядом.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz