Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 25.04.2024, 13:17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Wenhamania форум » Другое кино » Мое любимое кино » Наше любимое кино
Наше любимое кино
MinistrasДата: Воскресенье, 10.06.2007, 16:24 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 4
Статус: Offline
Думаю пора открыть такую тему для общения, обсуждения наших кинематографических пристрастий. И начну таким предложением.
Девушки дорогие, у меня пламенный призыв – сегодня уже в воскресенье по каналу ОТВ в 23.50 будет потрясающий фильм «Герой» - (китайский, режиссер Чжан Имоу).
Если вы не смотрели и не слышали – посмотрите обязательно!
Я поначалу долго смеялась над жанром – поэтический… боевик! И даже заснула посередине, но когда потом смотрела – это просто…
Не гарантирую, что вам такое понравиться-многие мои знакомые морщатся, но я посмотрела на мир другими глазами. Если вам по душе визуальные изыски и присуще чуть отвлеченный взгляд на мир, вы готовы войти в особое медитативное состояние (и пережить многочисленные поединки) – смотреть обязательно, откройте новое для себя. ( Если уже смотрели «Крадущегося тигра, зат дракона» - это жалкая выжимка на экспорт, а если видели «Дом летающих кинжалов» - Герой лучше! ).
Китайский колорит, погружение в другой мир, интрига – все еще станет с ног на голову, обостренные чувства – на лезвии меча.
Кстати, если видели рекламу сока «Каприс», чая Эдо с восточными мотивами – все взято отсюда. А музыка – вообще отдельный разговор…
Если не пойдет, то не пойдет, но может и очаровать и поразить в самое сердце - может это ваше?


Прощай, земной предел, Средиземья пашни - в Доме эльфов прозвенел колокол на башне...
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 10.06.2007, 17:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Я очень люблю этот жанр! Только увы!!! Такого канала у меня нет... cry cry cry Но если будет возможность - обязательно посмотрю!!!

А что касается темы... очень хорошая тема!!!! Жалко сейчас нет времени, но потом обязательно выступлю.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
ТроянаДата: Понедельник, 11.06.2007, 19:19 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Ministras, а может ОРТВ? или ОТВ?
 
ImirielДата: Понедельник, 11.06.2007, 22:09 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Очень люблю кино такого жанра. Вообще, по-моему, восточное искусство и философия - отдельная огромная тема.
Но у меня тоже нет такого канала cry
 
MinistrasДата: Вторник, 12.06.2007, 15:18 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 4
Статус: Offline
Все равно, уже поздно. Imiriel, здорово! А что ты смотрела из такого жанра?
Думаю начинать можно с "Крадущегося тигра, Затаившегося дракона"... так для разогрева, а тош если смотреть его после Дома летающих кинжалов или героя, он покажется бледным. А Чжан Зийи повезло сняться во всех трех фильмах! Я узнала что Герой с Домом... номинировались на Оскар как лучший иностранный фильм, но не получили, А"Тигр - Дракон" - пролучил и целых 2!В том числе за музыку! Это же смешно! И Оскар в моих глазах упал ниже плинтуса.
Недавно вышел фильм "Проклятие золотого цветка" - своеобазное продолжение Героя. Но Герой - экранизация мифа, истоии "давным-давно это было", необычных богатырей - людей высоких духом, не отягощенных бренными заботами и т.д. Они легки, и прекрасны - это подчеркивают и легкие развевающиеся одежды, и практичевкое отсутствие крови из ран (тоже предмет насмешек) и все полеты (особенно все над этим смеются), а бои - это своеобразный танец, где позы - нотные знаки для музыки небесных сфер... Цвета яркие, но четкие, они не пестрят, дворец императора - огромен, но вся роскошь - это тяжелый черный металл, ли большие полотна.
В Проклятии золотого цветка уже по другому, события происходят под кровом роскошного, пестрящего многоцветьем дворца. Золото, обилие тяжелого золота, на которое потом польется кровь... И есть такой момент, император бросает от себя золотой медальон на котором вроде написан иероглиф "меч", тот вокруг которого вращались события Героя...
Кстати Проклятие золотого цветка шло с субтитрами на китайском sweated
Умники догадались буквы сделать желтого цвета - на золотом и пестром... И анекдот на эту тему :" ХОТИТЕ ГОВОРИТЬ НА КИТАЙСКОМ, засуньте в рот горячую картошку и говорите себе..."
Мне эти фильмы и обсудить практически не с кем, вот я хоть здесь выговорюсь.


Прощай, земной предел, Средиземья пашни - в Доме эльфов прозвенел колокол на башне...
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 12.06.2007, 21:38 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
По-моему китайское кино вообще уникально! Всегда возникает двойственное чувство - с одной стороны, кажется, что они наивны, как дети, не возможно сдержать улыбку от иного наива... Но с другой стороны. чувтсвуется какая-то вселенская глубина и мудрость зашифрованная в образах. Жаль не очень я в курсе, чтобы подробно развивать эту тему, фильм не смотрела. Но, кстати, мне про китайцев больше другой анекдот нравиться - это тот, где русский богатырь выходил на берег речки и кричал: "Эй, десять тыщ китайцев, выходи за сопку драться!" Ну, знаете, наверное.... biggrin biggrin biggrin

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MinistrasДата: Среда, 13.06.2007, 11:06 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 4
Статус: Offline
Нет, анекдот не знаю. А какие ты фильмы китайские или вообще восточные смотрела?

Боже мой. я вчера посмотрела впервые "Андрея Рублева"! Ночью спать не могла. Просто нет слов...


Прощай, земной предел, Средиземья пашни - в Доме эльфов прозвенел колокол на башне...
 
MinistrasДата: Суббота, 16.06.2007, 13:32 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 4
Статус: Offline
Сегодня по ТВ- 3 в 19.00 будет «Дом летающих кинжалов»! А также на следующей неделе во вторник ( 19 июня). «Экшн-мелодрама» Имоу. Будет интересно, хотя сюжет по размышлении совершенная глупость:) главное тут не что, а как, это китайский фильм «плаща и шпаги». Не Герой (мой любимый) но ценителям прекрасного – смотреть обязательно!!! Кстати фильм частично снимался на Украине.
Прикрепления: 04953266.jpg (52.6 Kb)


Прощай, земной предел, Средиземья пашни - в Доме эльфов прозвенел колокол на башне...
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 16.06.2007, 14:07 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Видела программку уже и локти покусала - у меня сегодня с пяти до десяти генеральная репетиция (завтра очередная премьера, блин, но эта премьера уже не в радость... это уже другой спектакль и другой театрик наш - для дедушек и бабушек.. бррр, в каждой кулисе по суфлеру, которые подсказывают громче, чем говорят актеры! angry Ужас!, но никуда не денешься!) Посмотреть смогу только фильм на следующей неделе, постараюсь обязательно.

Насчет восточных фильмов... точно не могу сказать названия, в детстве, помню увлеченно смотрела какой-то сериал про китайское средневековье, там ужасно много отрубали голов, но было экзотично и интересно. Потом очень-очень давно сериал про Шао-Линь... Несколько фильмов с Брюсом Ли... ну Джекки Чан не в счет, наверное у тебя, но он мне ужасно нравится, как своеобразный образчик китайской культуры. У него ксати есть фильм Миф, я его еще не смотрела, но диск уже пару месяцев часа ждет. Он тоже вроде бы полумистический, полуисторический. А еще мне очень нравятся фильмы, где восточная и западная культура сталкиваются и переплетаются - например, Плачущий убийца. Несколько раз с интересом смотрела Сегун, хотя это и про Японию, но очень близко. Признаю, что невежетсвенна в этом вопросе. Но очень хотела бы ликвидировать пробелы в познаниях. Если увижу в магазинах диски с фильмами, которые ты назвала, обязательно куплю.

А насчет Андрея Рублева? Интересно, почему ты спать не могла? Очень сильный фильм! Вроде бы про далекое прошлое, но в то же время про нас!!! Кстати снимали у меня на родине - во Владимире и Суздале!!! Особенно мощно смотрится последняя часть, про колокол! И эти яркие фрески в конце фильма!!! Одного не могу простить Тарковскому - зачем он сжег корову!!!! Ведь по настоящему сжег, живую!!!! Я читала. angry Жаль тогда не было Общества защиты животных и статьи в уголовном кодексе!

А анекдот такой. Выходит русский богатырь на берег реки и кричит: "Эй, десять тыщ китайцев, выходи за сопку драться!" Вышли десять тыщ китайцев, ушли за сопку и не вернулись. Опять выходит богатырь на берег и кричит: "Эй, десять тыщ китайцев, выходи за сопку драться!" Вышли еще десять тыщ китайцев, ушли за сопку и не вернулись. И опять выходит русский богатырь на берег и кричит: "Эй, десять тыщ китайцев!.." Тут из-за сопки выползает недобитый китаец и кричит:"Мужики! Не ходите, это засада - их там двое!!!"


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.


Сообщение отредактировал Neil-Сказочница - Суббота, 16.06.2007, 14:43
 
ТроянаДата: Суббота, 16.06.2007, 19:32 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Я смотрела "Мемуары гейши", мне безумно понравился этот фильм!
А еще я смотрела "Дом летающих кинжалов"...в этом фильме особенно приятно было смотреть за великолепными погонями на лошадях по лесу, это все в моем духе! smile
А кто-нибудь смотрел китайский сериал "Ветер и облако"? Это самый потрясающий сериал!!!!!!! Я давно его смотрела, он такой прям глубокий...
Да кстати, сегодня у меня тоже шел "дом летающих кинжалов", но я по делам ездила. А вот имоу посмотрю. И "героя" еще посмотрю, у нас его довольно часто показывают...
 
MinistrasДата: Вторник, 19.06.2007, 03:00 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну во-первых, вместо Дома летающих кинжалов по програме - обнаружился Робин Гуд с Костнером! Так что и насчет вторника не знаю...
Я тут кажется создала о себе впечатление знатока восточного кино biggrin Это вовсе не так, просто мне так понравился Герой... что ни в сказке сказать, ни пером описать!
Вообще-то ведь поэтическое фэнтези чистой воды, повествование, где история сливается с лешедой, мифом.
И Герой, и Дом летающих кинжалов, и Проклятье золотого цветка- это все фильмы Чжана Имоу.
Quote (Трояна)
А еще я смотрела "Дом летающих кинжалов"...в этом фильме особенно приятно было смотреть за великолепными погонями на лошадях по лесу, это все в моем духе!
Ну ты даешь! Конечно это приключенческий фильм, но погони и драки - этого добра и в других фильмах хватает , но твоя любовь к лошадям:)(кстати эти самые леса, похоже и снимали на Украине). Что больше всего мне понравилось - это как вначале Сян Мэй танцует и поет...
А вообще очень хочется привести отрывок из одной статьи, который мне понравился: "...герои медленно с чувством собственного достоинства мусолят каждую реплику и по минуте буравят друг друга гипнотическими взглядами... Чжан по прежнему верен бессловесной изобразительной поэтике своих картин и создает на экране еще один волшебный мир, в котором зима может наступить прямо во время поединка двух мужчин, соперничающих за сердце женщины..."
Я даже подумала, если бы не Джексон, Властелина колец можно было бы доверять снимать Чжану. Я пока смотрела мало, кроме вышеперечисленных Чжановских Героя, Дома..., Крадущегося тигра..., Проклятия... - только "куклы" Такеши Китано (это отдельный разговор), и "Весна, лето, осень, зима...и снова весна", ну и "Сегун" конечно. Правда, западные фильмы про восток это совсем не то, все хочу, но не могу посмотреть "Последнего самурая" и "Мемуары Гейши"( про Японию с китайскими актрисами). Повезло же Чжан Цзии сняться почти во всех этих фильмах...
Ну это удовольствие стоит того чтобы с ним не спешить - и Куросава,и Кар Вай еще впереди...

Почему не могла спать после Рублева?Так потому и не могла, что очень сильный, так впечатлил. Правда показывли глубокой ночью (конечно, когда ж еще его показывать?...) и на последних 20 минутах я заснула, и финала не видела, остановилась как раз на колоколе, а корова! не может быть... это что ли для острых ощущений съемочной группе?
У меня совсем еще недавно был комплекс, что "серьезное" кино смотреть не могу, а оказывается на то она и классика, чтобы потрясать голрвы и сердца. Ведь снято очень просто вроде, без натужных страстей в актерской игре, даже без всего что мне нравиться в восточных фильмах, но сам исторический сюжет, сценарий пробирают до глубины. когда Едигей с татарами вламываются в храм и дальше... просто в голове не укладывается, как можно было СВОИХ людей так предать , допустить - вот оно "время волков, когда рухнут узы дружбы и треснут щиты..." и очень актуально и по сей день.

Прикрепления: 82837742.jpg (26.4 Kb)


Прощай, земной предел, Средиземья пашни - в Доме эльфов прозвенел колокол на башне...
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 19.06.2007, 15:18 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Забавно, но во многих англоязычных рецензиях на ВК я встречала упоминание о Чжане Имоу happy Видимо, и правда, навевает. Но вот вчера прочитала забавную рецензию на ВХ. Там было сказано: "Ну, теперь всем совершенно понятно, кому надо было доверить снимать ВК, конечно же Соммерсу" happy happy happy

По поводу Рублева... жаль, что ты не досмотрела, там такой мощный финал… сначала с этим колоколом... Весь сюжет основан на том, что паренек, единственный выживший из своей деревни, чтобы окончательно не пропасть вызывается делать колокол. Он, дескать, научился у отца и знает фишку. Вообще, надо отметить, что в ремесле изготовления колоколов на Руси действительно были секреты... Зазвенит ли колокол или нет, это зависело от множества факторов! От качества сплава, от его состава, даже от глины, из которой делалась форма... И было страшным знаком, проклятием, если отлитый колокол "молчал", не мог звонить! Это почище разбитого зеркала дурной знак... А мальчик этот заявил, что он знает секрет. И ему доверились, потому что время такое - все ремесленники либо угнаны в Орду, либо умерли от чумы.... И вот начинается работа... этому пареньку предоставили все условия, всю власть, все средства - только делай... ну и спрос, соответственно... Очень эмоционально сыграл паренек - это напряжение, эти нервы, это гнетущее ожидание ... А Рублев все это время около, наблюдает, он дал обет молчания после того, как ему пришлось убить татарина в храме во Владимире. Так что он только смотрит, но все видит. И вот кульминация - форму разбивают, колокол поднимают, все замерли... И колокол звонит!!!!! И такое облегчение, такая радость... ВОЗРОЖДЕНИЕ!!!! А Рублев находит мальчика, он лежит на земле и рыдает... И Рублев нарушает обет молчания: "Что ты, посмотри какую радость ты людям доставил!!!" А мальчик, захлебываясь рыданиями, отвечает: "Не знал я секрета отцовского... не успел он мне его передать" Очень мощно!!!! Даже сейчас слезы наворачиваются.... А потом в конце... Ты заметила, что фильм черно-белый, точнее в какой-то голубовато-лиловой цветовой гамме. Это не потому, что он старый... Его снимали уже в эпоху цвета... Это задумка режиссера - смутные, темные времена - предательство, варварство, нищета, душевные и телесные терзания... И вдруг в конце мощный цветовой залп - Великие фрески Рублева с их теплой солнечной палитрой... И такое на душе облегчение!!!! Вот в чем был смысл Художника - посреди смуты и тьмы нести людям гармонию и свет... Так он и говорит этому мальчику в конце: "Пойдем, пойдем вместе по Руси... Ты будешь колокола лить, а я фрески рисовать".... Очень сильно....
А корову я Тарковскому не прощу... Натурализма ему захотелось, видите ли... Хотя он отрицал этот факт... но я прочла в одной книге нашей местной краеведческой. Гнусь. angry


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MinistrasДата: Среда, 20.06.2007, 00:34 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Забавно, но во многих англоязычных рецензиях на ВК я встречала упоминание о Чжане Имоу Видимо, и правда, навевает

Ура, я не одинока в своих впечатлениях ! Я жговорю там сочетание эпической фэнтези, визуальных изысков - и это все своеобразный язык, с глубокими чувствами и пронзительными страстями... happy см. что я понакалякала про Дом летающих кинжалов.
А Рублева я обязательно посмотрю, идругие фильмы тоже.


Прощай, земной предел, Средиземья пашни - в Доме эльфов прозвенел колокол на башне...
 
ТроянаДата: Среда, 20.06.2007, 08:39 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Не, на самом деле драки я не люблю. Я говорила именно о погонях. Где влюбленные друг за другом гоняются, по-моему был такой момент. Там такая природа, обожаю!!! эти леса, поля! Если это и правда снималось на Украине, тогда я скоро туда поеду:)
Даааа, а Костнер и правда обломал конкретно. Хотя Робин Гуд тоже неплохой фильм.
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 20.06.2007, 12:48 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Неплохой, но глуповатый, как и все Голливудские исторические экшны. Слишком много надоевших клише. И Костнер ну ни как не вяжется с образом. Лично мне кажется, что лучше нашего Бориса Хмельницкого Робин Гуда никто не сыграл. Кстати у Костнера мне нравиться другой фильм - "Танцующий с волками". Едва ли не единтсвенная его стоящая роль.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
ТроянаДата: Среда, 20.06.2007, 21:01 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
А ты "месть" с ним же смотрела? Советую всем. Конец жутко грустный, я плакала cry
Причем фильм не сопливо-слюнявый, а довольно реалистичный. И Костнер мне там понравился, хорошо сыграл, на мой взгляд.
Neil-Сказочница, ты ведь сама актриса, не так ли? Вот и видишь все мелочи, которых не вижу я, представитель простого люда, так сказать biggrin
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 20.06.2007, 21:05 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Я считаю, что Костнер хороший актер и довольно прятный мужчина. Но ему не везет на проекты. Или на режиссеров. "Месть" не видела, но будет возможность, куплю подборочку его фильмов, давно за ней охочусь.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
HondaДата: Четверг, 02.08.2007, 14:54 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 0
Статус: Offline
Из восточных фантастических фильмов с применением боевых искусств смотрела только сказку "Хон Гиль Дон", в детстве. Ну и фильмы Джеки Чана (но они, как мы поняли, не считаются). Еще смотрела "Индокитай" несколько раз, начиная с его премьеры в кинотеатрах в 1993 году. Он, правда, тоже не считается, но я говорю сейчас о лентах с участием в них людей "желтой расы". Вообще же, китайское и японское (и корейское, и вьетнамское и т.д.) кино почему-то мне не интересно. Почему-то не люблю на их лица смотреть. Скорее уж посмотрю кино про негров (есть фильмы, где абсолютно все герои темнокожие). А китайцы... Не знаю почему, но неинтересно. Муж, кстати, тоже не любит.
"Андрея Рублева" я обожаю!!!!!!!!!!!! Один из самых для меня интересных, глубоких, духовных и нравственных фильмов. Согласна, самый сильный эпизод в фильме — с колоколом. В роли мальчика снялся юный Николай Бурляев. А вот теперь слушайте "феньку". Знаете ли вы, что объединяет актера Николая Бурляева с вышеупомянутыми китайцами в кино? Одна тема, телесериал "Как закалялась сталь".
Будучи в музее Николая Островского в Боярке (Киевская область), я узнала много интересного про сериалы на эту тему. Оказывается, их было аж четыре. Один, как мы знаем, с Лановым в 50-е годы, другой с Конкиным в 70-е, еще один, созданный относительно недавно, лет 7-10 назад — китайский. Существует еще один, созданный не то перед войной, не то сразу после войны, но он совсем неизвестен публике. Оказывается, Николай Бурляев был главным претендентом на роль Корчагина для сериала 70-х,а его жена, Наталья Бондарчук, должна была играть Тоню Туманову. Но высшее начальство, курировавшее фильм, не захотело видеть в герое актера, прославившегося своими рефлексирующими, мятущимися эмоциями в "Рублеве". Мол, это даст "печать" на будущее восприятие зрителями Корчагина. Вот тогда-то и подвернулся Конкин, игравший до этого "правильных косомольцев". Скажу сразу, этот фильм с Конкиным я терпеть не могу. А теперь подумайте, как оживил бы этот сериал по-настоящему харизматичные и Бурляев, и Н. Бондарчук. Что же касается китайцев, то их экранизацию, многосерийную, очень качественную и дорогую (они приезжали ее снимать к нам, с нашими актерами, и дублировали потом фильм на китайский) работники музея считают самой удачной, самой лучшей, наиболее глубокой и талантливой. А актера на роль Корчагина — самым удачным и наиболее приближенным к книжному образу. Почему они об этом знают? Потому что создатели фильма подарили музею копию сериала на кассетах, и они всем посетителям музея показывают отрывки из него. Я тоже их видела: действительно, это намного-намного удачнее, чем было до этого (хотя фильм с Лановым тоже в своем роде ничего). Все герои европеидные, китайцев нет. Сериал этот ни в Украине, ни в России не показывали. Китайцы его сняли для себя. Вот, собственно, и все.
 
MorenaДата: Пятница, 03.08.2007, 10:33 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Ох уж эти китайцы! biggrin
Видимо, сериал "Как закалялась сталь" у них пошел на ура, так как я слышала , что они потом снимали и римейк "А зори здесь тихие", опять же с нашими актерами.

А "Андрея Рублева" я смотреть принципиально не буду, хоть мне и нравится кино глубокое, духовное и нравственное. Вот как узнала про корову angry , так и решила, что не буду. Все-таки, девушки, я глубоко сомневаюсь в духовности человека, способного на такую жестокость. sad


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 03.08.2007, 12:46 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Honda!!! Вот это информация!!!! Огромное спасибо!!!! Я, конечно, в шоке, но в хорошем. Китайский вариант "А зори здесь тихие" мне не понравился совсем. По сравнению с нашим - деский сад. И эти типичные китайские мотивчики в саунде... и игра поверхностная, эмоции какие-то показные. Но вот "Как закалялась сталь".... это уж слишком. Надо папе рассказать (он у меня коммунист, в хорошем смысле этого слова, и Павка Корчагин его идеал!) Совсем недавно он по своим обкомовским делам разыскивал киноверсию фильма. Нашел ксати старую, военную, о которой ты писала. УЖАС!!!! Даже ему не понравилось. То-то он обрадуется, когда узнает о китайцах. Эх, как бы раздобыть этот фильм!!! Глубоко убеждена, что у нас его никогда уже не покажут. (Увы, несмотря на горячую любовь к папе, совершенно уверена, что коммунисты уже никогда не придут к власти).

Morena, извини за корову. Но фильм все-таки стоит того, чтобы его посмотреть!


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
HondaДата: Понедельник, 06.08.2007, 15:34 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 0
Статус: Offline
А когда и где показывали китайские "А зори здесь тихие"? По телевизору?
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 06.08.2007, 15:55 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
У нас их показывали по телевизору несоклько месяцев назад, уже не помню, даже. Я посмотрела только несколько фрагментов, но они мне не понравились и я не увлеклась. Какое-то все там слишком упрощенное и современное. Они как будто играют в войнушку. Я где-то читала, что сейчас в военном кинемографе проблема номер один - найти лица, которые подходили бы под типаж военных лет. Очень за последние годы лица у людей изменились... Короче, я тех героев не приняла близко к сердцу. Но дело даже не в этом. Просто, когда восточный режиссер пытается на нашем западном материале снять фильм по своим восточным канонам, это выглядит немного неестественно. Как женское платье на мужчине. Впочем, я могу и ошибаться. В конце концов, именно за это ругали Манчевски - он попытался синтезировать культуры. Но у него все получилось страстнее и глубже. Я не знаю почему, но единственный зарубежный фильм о нас, который мне понравился - американский "Враг у ворот" о Сталинграде (кстати, Файннс там играет великолепно). Мне кажется иностранцам (в случае с "Зорями"режиссеру) очень трудно понять русский характер. А что касается актеров - они все там молодые и неизвестные. У одних, по-моему не хватало опыта, у других таланта. Они слишком показно выплескивали эмоции и в них я не почувствовала глубины человеческой. Но все очень гордились своей работой, мечтали, наверно, прославиться. И это было заметно, а потому - не интересно.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 03.09.2007, 21:58 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Не могу не поделиться новыми впечатлениями. Пару дней назад посмотрела «Апокалипсис»… Диск купила еще по весне, но он лежал не распечатанным несколько месяцев – все руки не доходили. И неизвестно когда дошли бы, если бы не брат. Он приехал в деревню на «сельхозработы» и вечерком, зная о моей богатейшей коллекции, попросил поставить «чёнь-то интересненькое». И я вспомнила о нераспечатанном диске. При этом брат меня изрядно заинтриговал, заявив, что слышал, будто Гибсона за этот фильм крепко критиковали, по причине чего он ушел в запой («ну, у них там, если человек выпил две бутылки пива, это считается запоем» (цитата братика)), лечился в клинике, потом опять ушел в запой и т. д. Мы сели смотреть…. Первые минут тридцать я беспрестанно повторяла: «А за что, собственно, фильм-то критиковали?» На что брат резонно отвечал: «Давай досмотрим». На тридцать первой минуте, я перестала задаваться этим вопросом, поскольку полностью погрузилась в ритм фильма! Он меня просто захватил с головой. Даже мой папа, человек, далекий от этих вещей (ему бы только «Поднятую целину» и «А зори здесь тихие» смотреть) случайно зашедший в комнату посреди фильма, застрял до его конца, при этом, живо интересуясь, а что было вначале. Скажу сразу, не люблю Гибсона. Ни в каком виде. Видимо все началось с «Гамлета». Его режиссерский опыт - «Страсти Христовы» показался мне слишком амбициозным, анатомическая детализация пыток Христа неприятно шокировала – смотреть на это совсем не хотелось, хотя актерская игра была потрясающей! Дело наверное в том, что Гибсон слишком высоко замахнулся…
Но этот фильм - словно вспышка. Впечатлила оригинальная тема. На моей памяти это первый фильм, в котором так ярко и изыскано показаны радости и ужасы первобытной жизни. Мысль о том, что цивилизация погибает, когда начинает уничтожать себя изнутри не нова, конечно, но на примере древних майя её еще никто не излагал. Плюс колоритнейшие типажи!!!! И где он только их откопал!!! Плюс потрясающая первобытная энергетика. Плюс грамотный, по всем правилам построенный саспенс. Плюс роскошная кинематография. Плюс сногсшибательные трюки… Очень забавно, но на актерах в фильме одежды еще меньше, чем на спартанцах у Снайдера! Тем не менее, вряд ли кому-нибудь придет в голову впасть в экстаз у экранов, как это случилось с «300» и дело не в том, что персонажи изуродованы пирсингом и татуировками. Зрителя держит в напряжении психологизм действия, все буквально искрит, при всем при том, что слов очень мало (индейцы были действительно не многословны, чего не скажешь о снайдеровских спартанцах). Правда, убила концовка… Брат сказал: «Ну, ты, конечно, понимаешь, что концовка перечеркивает все?» «Да нет,- говорю, - по логике все к этому шло… только это, того… неувязочка маленькая…». Нет, я, конечно, была уверена, что Лапа Ягуара обязательно победит, прикончит всех своих врагов и спасет свою семью… Ну, нельзя было по-другому! Уж слишком все было закручено и слишком много сил потрачено, не может быть, чтобы впустую… Но, даже когда он выбежал на берег моря и его преследователи замерли как вкопанные, я даже подумать не могла… даже после всех пророчеств, что увижу на водной глади… многочисленные каравеллы конкистадоров… Дело в том, что…хммм, как бы это сказать… Когда конкистадоры приплыли в Центральную Америку, города майя уже столетий пять как поросли джунглями. Несостыковочка… Но все равно, фильм настолько мощный, что прощаешь и это. Ну, хотя бы потому, что понятен мотив подобной исторической вольности – «Цивилизация погибает, когда начинает уничтожать себя изнутри». Как могла горстка полупьяных неграмотных рейтаров захватывать целые государства?! Тем более, если боевую мощь этих государств составляли такие первоклассные воины? Впрочем, мне кажется, что фильм лишь чуть–чуть про это. А в основном он про то, что «никогда не надо ничего бояться». Даже, тогда когда, с тобой происходит то, что ты не мог бы представить себе в самом страшном сне… Даже когда, кажется, что вся твоя жизнь разрушена, обращена в прах и нет никакой надежды – борись до последнего вздоха за то, что от неё осталось, не сдавайся даже на минуту!
Короче, рекомендую всем, кроме тех, кому непереносно видеть сцены варварского насилия, как то – перерезание глоток, вырывание сердец, обезглавливание, раскалывание черепов, поедание человеком сырых внутренностей животного, поедание животным человека и роды почти что «в разрезе»…


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Среда, 05.09.2007, 17:38 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Короче, рекомендую всем, кроме тех, кому непереносно видеть сцены варварского насилия, как то – перерезание глоток, вырывание сердец, обезглавливание, раскалывание черепов, поедание человеком сырых внутренностей животного, поедание животным человека и роды почти что «в разрезе»…

Кое-что из этого мы имели счастие лицезреть в "Прахе", так что нам теперь ничего не страшно. happy

Quote (Neil-Сказочница)
Как могла горстка полупьяных неграмотных рейтаров захватывать целые государства?!

Не знаю, кто такие рейтары, но, по-моему, Южная Америка была колонизирована по причине подлости европейцев и наивности индейцев. Я как-то читала поробно историю этого позорного исторического события, так у меня сердце кровью обливалось.
Надо будет посмотреть фильм, как там все показано.
Правда, мне казалось, что это ацтеки и сердце вырывали, и прочие жуткости устраивали, а майя - те на алтарь цветочки приносили, фрукты... Но может, я просто забыла уже. (память-то девичья happy )


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 05.09.2007, 18:00 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Цветочки это у инков, а майя тоже хороши были. Они девушек в колодцы жертвенные бросали, младенцев в пещеры замуровывали, с людей кожу снимали... короче жуть... Только их цивилизация погибла по неизвестным науке причинам за долго до пришествия Колумба. Конкистадоры завоевывали ацтеков и инков, а "империи майя", как написано у меня на коробке от диска к тому времени и в помине не было (если только она вообще была, поскольку у них была не империя, а города-государства). Если же углублятся дальше, то "подлость" европейцев во многом была подкреплена тем, что они использовали племена, враждебные ацтекам, то есть тех. кого ацтеки угнетали и приносили в жертву, использовали их межплеменные разборки. Вот вроде бы это Гибсон и попытался в фильме показать: они там так увлеченно заняты уничтожением друг друга, что не заметили, как к ним "подкрался" конец их цивилизации. (То есть европейцы там вообще не показаны, только их корабли на рейде в конце). Но мне не это понравилось, повторюсь. Мне понравилась энергетика фильма! Молодой охотник, единственный, оставшийся в живых после того, как враги вырезали всю деревню пытается спасти свою беременную жену и сынишку. Ему придется пережить такое!!!! Короче, полный ужас. Я когда смотрю такие фильмы, все время думаю: "Все, вот тут я бы уже точно лапки сложила и на дно пошла, как та лягушка в сметане", И потом вспоминаю слова Сэма из второй части ВК, о героях древних сказок - они тысячу раз могли сдаться, но шли до конца и потому мы их помним... Фильм, конечно, необычный. По крайней мере, я не знаю с чем сравнить. Гибсон снял его в том же духе, что и "Страсти" - все персонажи говорят на древнем языке майя, изображение снабжается субтитрами. Но поскольку слов не особенно много и, главное, сюжет и игра настолько увлекательны, что я, честное слово, не замечала этого! Приемчик показался мне намного эффектней, чем в случае со "Страстями".

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.


Сообщение отредактировал Neil-Сказочница - Четверг, 06.09.2007, 12:44
 
Wenhamania форум » Другое кино » Мое любимое кино » Наше любимое кино
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz