Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 16:05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Wenhamania форум » Беседка » Музыка » Когда поет сама музыка. (Магический инструментал)
Когда поет сама музыка.
Bess_MondДата: Пятница, 01.02.2019, 21:02 | Сообщение # 451
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
На лыжах?


Увы,  с лыжами, а не на них.

Добавлено (01.02.2019, 22:50)
---------------------------------------------
Ну вот и добрались до "нашего всего". Евгений Онегин. После дцатилетнего перерыва наконец переслушала и ее. Многим она не нравится, а  мне сейчас даже очень понравилась. Может музыка красивая, может персонажи прорисованы с помощью понятных мне средств, но опера на редкость редактирует восприятие романа. Или я, опять же, стала взрослее? Но теперь это не опера о влюбленной девушке Татьяне, которую отверг столичный хлыщ, а почему-то опера об обычном гражданине, который всю свою жизнь строит на крепком фундаменте традиций и житейской морали и категорически не готов согнуться под ударами судьбы. И черт ему подкинул эту деревенскую жеманницу!((. Да вот такой Онегин, наш приятель. Когда-то давно мы все безотчетно ассоциировали себя с Татьяной (и потрясающая поэзия не могла нас заставить пройти мимо!) Но это роман на всю жизнь На века. И вот, ближе к сорока, понимаешь прежде всего что роман не зря назван Е.О. Весь, целиком и полностью, он о ГГ, и больше всего в тех местах, где ГГ нет. Где описывается его жизнь, его книги, роман Ленского и замужество Татьяны. Все то, что не сделал ГГ. А в опере - это надежный и опорный баритон, который чем менее романтичен, тем лучше позволяет понять Онегина.
Ну-с, к делу!
Есть несколько кусков музыки, с которой не могу не познакомить. Первой будет единственная ария Онегина, в сцене у скамейки))

Есть два варианта: Первый из классической постановки Темирканова, которая наш ровесник и до сих пор идёт на "ура".



А вот более экзотичный

Доступно только для пользователей

Согласитесь, построение сцены очень многообещающее! Но лёд все заморозил.
Два слова о Ленском. Никогда не была поклонницей Ленского)) Тем более в опере. Это ж тенор)) И классическая "Куда, куда, куда вы удалились" навевала зевоту.
Упс, переоценка ценностей)) Теперь лирические теноры соревнуются за мой благосклонный слух)) В упомянутой выше постановке занят модный в Европе Дмитрий Корчак, но мне не понравилось. Там вообще и он, и Татьяна со страшной силой тянули одеяло на себя, и опера превратилась в фестиваль тщеславия. Только Алексей держал планку оперного театра, а не шоу. Поэтому сюда поставлю моего фаворита - Николай Гедда, очевидно русский душою, хоть и рожден в эмигрантской среде.



А вот потом сцена дуэли! Рекомендую всем: поклонника Пушкина, театра, оперы, сюрпризов!
Доступно только для пользователей

Согласитесь, пройти мимо невозможно! То ли исполнение, то ли ракурс, то ли всё вместе...

Для тех, кто втянулся:
Сцена петербургского бала. Люблю ее. Полонез. Ариозо Онегина. Гремин, правда, слишком в возрасте и не звучит...
Доступно только для пользователей

И вот финал. О это феерично! Наконец-то появились настоящие страсти!

Не хочу ставить финал из той постановки. Он окутан крещенским холодом. Вот это концертное исполнение октября 2018, в Москве, открываем с 2:19:07 и будет вам крещендо! Вообще я бы и всю запись рекомендовала, но без привычки такие концертные записи смотреть тяжеловато. И здешняя Татьяна хороша для зрелой Татьяны, а не для юной.

Доступно только для пользователей

И так, как я успела полюбить не только конкретного Е.О, но и всю оперу - то вот очень веселенький и нестандартный финал из Берлина. Девочка  - Асмик Григорян - усиленно прикидывается нерусской)) А баритон - немец. Но певец талантливый, я даже не  сразу распознала иностранца! Люблю это!



Добавлено (11.03.2019, 21:38)
---------------------------------------------
Слушаю уже несколько дней, не могу остановиться...
Хорошо-то как.
Никогда не была поклоннице, если что...



Добавлено (11.03.2019, 21:55)
---------------------------------------------
И если уж пошла такая песня...



Сообщение отредактировал Bess_Mond - Понедельник, 11.03.2019, 21:59
 
Wenhamania форум » Беседка » Музыка » Когда поет сама музыка. (Магический инструментал)
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz