Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 08:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Международные проекты » Папесса Иоанна (Скажи мне, гордый рыцарь, куда ты держишь путь?)
Папесса Иоанна
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:11 | Сообщение # 451
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ваааай!!! Хочу все-таки увидеть сериальную версию!!!!!!!! И хде её достать, плииииииииз!!!!
Вот,
http://movie-censorship.com/schnittbericht.php?ID=949260
Селебен из Германии откопала сайт, на котором сравнивается театральная и телевизионная версия. Пару сцен из сериала мы уже видели, там Дэвида с гулькин нос. Я подумала, что раз это все, стало быть и переживать нечего! Оказалось, что не все!
Прокрутите страницу вниз - там скрины из сцен, не вошедших в художественный фильм. В том числе парочка эпизодов с Дэвидом:
Дэвид и маленькая Джоанна и, судя по всему, Дэвид на руинах своего замка, когда ему приносят одежду Джоанны. (Именно об этой сцене писала Миссдейзи, она видела, как её снимали!
Ух!!!!!





Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
МаленаДата: Среда, 04.07.2012, 16:56 | Сообщение # 452
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2144
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
У меня тут вот какая крамольная мысль появилась: если Донна Кросс так хотела заполучить Дэвида в фильм, лучше бы она ему роль Иоанны предложила. Интересно, как бы он, мужчина, сыграл роль женщины, которая играет роль мужчины?.. (Правда, пришлось бы все поцелуи убрать, но там такие поцелуи, что фильм бы особо ничего не потерял).

Поцелуи тоже можно было бы оставить)) Без язычков))


В истинном золоте блеска нет..
 
AmalikaДата: Четверг, 21.03.2013, 11:29 | Сообщение # 453
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Скажу, что перед просмотром этого фильма была настроена скептически. Почитала тут разного...  :D

Думала, что и Дэвид здесь будет а-ля (типа) Фарамир, но Дэвид оказался умницей, Фарамира он мне вообще не напоминал (если только чуть-чуть когда с мечом дрался, но это играть роль можно по-разному, а драться как умеешь)
Актриса Йоханна, как и многих, не впечатлила, она безжизненная и холодная, совсем не эмоциальная. Хотя, женщина такого авантюрного склада ума, должна быть интересной и необычной. 
А вот девочка, которая играла Иоанну в молодости с этой задачей, мне кажется, справилась. Даже Дэвид в сценах с девочкой  (на мой взгляд) играл "легко". Чего не могу сказать про совместные сцены с Йоханной. Он так "старался", когда ее целовал, даже жалко его было. А она бедная, терпела и терпела. А сцена, где они встретились через много лет, такое ощущение, что оба думают, вот встретились, опять целоваться придется ( :D ). Вообщем, согласна с мнением, не сложилось, что-то там у них.
А в целом, фильм к моему удивлению, оказался интересным, смотрела на одном дыхании. Вполне достойное и качественное кино.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 21.03.2013, 11:35 | Сообщение # 454
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата (Amalika)
А сцена, где они встретились через много лет, такое ощущение, что оба думают, вот встретились, опять целоваться придется ( )


laughing laughing laughing

Amalika,  ну, тут мы с тобой сошлись, как говорит папа, "с точностью до муллиметра". Подписываюсь под каждой строчкой. :D


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
CiliДата: Четверг, 14.11.2013, 23:02 | Сообщение # 455
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
На днях тут у меня был короткий день на работе, и вторую половину я провела имени Дэвида Уэнэма))), посмотрев подряд сразу "Банк", "Я завязал" и "Папессу Иоанну". Все фильмы смотрю не в первый раз, а про "Папессу" давно хотелось написать.
Да еще прочитала три последних страницы на ветке, и волосы у меня дыбом на голове встали..  :(
Правда, Neil, девочки.. Настолько различные у нас впечатления о фильме.. Об Иоанне..
Видно, мне одной среди венаманок пришлось по душе это кино. О, диких восторгов, и даже просто восторгов, нет, но впечатление однозначное - положительное.
Книгу не читала.
Поэтому попробую рассказать о своих впечатлениях о фильме.

Я вообще люблю историческое кино, тем более, что его не так часто снимают. И мне нравится, как снимают европейцы, неторопливо, четко, без лишнего пафоса, откровенно, но не пошло, делая акцент на повествовании и характерах, а не нагромождении событий, лиц и баталий. О существовании легенды о женщине на папском престоле я и слыхом не слыхивала, поэтому "Папессу" пропустить не могла (я смотрела ее первый раз года 2 назад), и смотрела с интересом и удовольствием.

Мне очень понравилась маленькая Иоанна.
И мне очень понравилась Иоанна взрослая. В исполнении чудесной Йоханны Вокалек.
Безусловно, в первую очередь я вижу в ней (в Иоанне) умную, сильную, глубоко верующую в свои убеждения женщину, достигшую своего высочайшего положения только благодаря самой себе и качествам своего характера.
А во-вторых, я вижу ее обычной женщиной, любящей, верной, и любимой. И разрывающейся между любовью и долгом.
И считаю упреки в вялости, безэмоциональности и холодности Иоанны/Вокалек не совсем справдливыми. Согласитесь, что все обстоятельства ее жизни, перечислять которые нет смысла, все и так их прекрасно знают, отнюдь не способствовали проявлению живости характера и эмоций. И Кейт Бланшет, и Франка Потенте, безусловно, и приятней, и белее, и милее, и может быть, харизматичнее Вокалек. А нужны ли эти качества в рамках предложенной истории? Я с трудом могу себе представить, как будущая Папесса, с правильными и женственными чертами лица, могла бы так успешно на десятилетия затеряться в мужских монастырях, круглосуточно находится в окружении мужчин, годами служить Папе, не вызывая подозрений,  и, собственно, стать им. Тем более, насколько я поняла, книжная Иоанна тоже не отличалась особой женственностью.
И в целом персонаж Иоанны кажется мне вполне понятным и прописанным, и логичным, в том числе и с "нелогичным" замужеством. И мотивы, движущие ею, ясны. И поцелуй на реке мне видится весьма романтичным и трогательным. Ведь юная Иоанна по сути была дика и невинна, и любила человека женатого и во сто крат выше себя по положению. И вот эту самую скованность, любовь, которую она прятала очень-очень глубоко, и неверие, что ее чувства могут быть взаимны, Вокалек блестяще показа в с первым поцелуем. Мне казалось, что я даже слышу, как бьется сердце Иоанны! И Гарольд (Дэвид как хорош и умница!) понимал ее, и тоже был скован, так как боялся обидеть и отпугнуть от себя любимую..
Ведь женщина всегда остается женщиной, и в платье, и в рясе, и с кудрями, и с тонзурой. Йоханна Вокалек очень тонко и просто потрясающе сумела показать сквозь некрасивость, угрюмость и угловатость своей героини мягкие черты женственности и беззащитности. И доказать, что даже такая некрасивая женщина своим умом и красотой душевной способна покорить сердце великолепного во всех отношениях рыцаря.
Вот такими глазами, девочки, я смотрю на Иоанну))..

Гарольд мне оччччень понравился. Хотя особой нагрузки этот персонаж и не несет, кроме предмета любовного интереса ГГ. И сказать мне о нем почти нечего, кроме того, что он рыцарь с ног до головы. Сильный, благородный и красивый, аж сердце щемит..
Когда смотришь на такого мужчину, хочется другого финала..
И Дэвид, как и всегда, великолепен. Даже с тем материалом, что ему был предложен. Однозначно, это одна из самых красивых его ролей. Как Фарамира я его не воспринимала ни на секунду, так как когда смотрела фильм первый раз вообще не знала, что он там снимается)). Хотя узнала почти сразу))

И может быть поэтому фильм и все, что к нему прилагается, воспринимала чуть по другому. Беспристрастней..

Фильму не достает некоей атмосферности темного средневековья и вообще архиважности события. Может быть особая "легендарность" портит дело?.. Не знаю. Римская история кажется слабее периодов детства и становления Иоанны. Но дело тут не в актерах, а в сценарии. Не во всем сценарии, а касающемся финальной части фильма.

Ну, короче говоря, мое сугубо махровое мнение (с учетом не знания первоисточника) таково:
Не шедевр, но хорошая, добротная, вполне себе качественная историческая драма. С классными актерами, очень хорошей актерской игрой, с хорошим сценарием, с ненавязчивым и гармоничным музыкальным фоном. Умный и грустный фильм, и достаточно реалистичный. При этом не затянутый и действительно смотрится на одном дыхании..   :)


Сообщение отредактировал Cili - Пятница, 15.11.2013, 13:56
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 14.11.2013, 23:36 | Сообщение # 456
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Cili, да все нормально)) Должна же она хоть кому-то нравиться. Иначе бы её не снимали.
Лично я с симпатией отношусь к Джоанне Вокалек. Но в этом фильме есть проблема гораздо хуже, чем атмосфера. Нет между главной парой химии. Не знаю, в чем там дело, но её нет.(((


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
CiliДата: Пятница, 15.11.2013, 14:22 | Сообщение # 457
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Neil-Сказочница ()
Должна же она хоть кому-то нравится. Иначе бы её не снимали.
ммм.. звучит не слишком обнадеживающе. Для Йоханны.. B)

Цитата Neil-Сказочница ()
Нет между главной парой химии. Не знаю, в чем там дело, но её нет.(((
Neil, можешь считать меня любительницей НФ, но мне кажется, что есть. Я вижу их глаза, когда они смотрят друг на друга, я вижу их жесты, их касания, обнимания, я слышу их голоса (у меня фильм и с русской озвучкой и с оригинальной, и я иногда любимые моменты в оригинале пересматриваю))), и я им верю. Несмотря на то, что один красив и страстен, а другой непривлекателен и скован. Очень неординарная, но гармоничная пара. И Дэвид, и Йоханна сыграли тонко и убедительно.
На мой взгляд :) ..


Сообщение отредактировал Cili - Пятница, 15.11.2013, 14:31
 
kenga-ruДата: Пятница, 15.11.2013, 18:50 | Сообщение # 458
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Cili так "вкусно" описала фильм, аж пересмотреть захотелось :)  

Цитата Cili ()
можешь считать меня любительницей НФ

А шо это? %)
 
AmalikaДата: Пятница, 15.11.2013, 21:42 | Сообщение # 459
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата Cili ()
Видно, мне одной среди венаманок пришлось по душе это кино. О, диких восторгов, и даже просто восторгов, нет, но впечатление однозначное - положительное.
Не, ну почему же, только тебе одной, мне вот тоже это кино понравилось :)
Цитата Cili ()
О существовании легенды о женщине на папском престоле я и слыхом не слыхивала, поэтому "Папессу" пропустить не могла
А вот парадокс из моей жизни. crazy
Я эту историю, как исторический момент слышала, точнее очень давно видела интереснейшую передачу про католическую церковь. Про её историю, обряды, конечно, больше половины не запомнила, но рассказ про женщину на престоле впечатлил, такие как она двигают прогресс (правда эта история или неправда никто не знает, прямых доказательств нет, но косвенные есть). И вот пару лет назад, я увидела рекламу этого фильма, даже собралась пойти в кинотеатр. (Очень интересна была сама история, про то, что это фильм по популярному бестселлеру даже и не знала). Вообщем не получилось у меня тогда пойти в кинотеатр. И вдруг попадая на форум я узнаю, что там снимается Уэнам (то бишь Фарамир и он же Карл). Судьба, однако crazy
Цитата Cili ()
И Кейт Бланшет, и Франка Потенте, безусловно, и приятней, и белее, и милее, и может быть, харизматичнее Вокалек. А нужны ли эти качества в рамках предложенной истории?
Не, эти качества точно ей не нужны.
Мне вот не хватило страстности и увлеченности у Йоханны.
Ведь Иоанна добровольно, из-за тяги к знаниям, к неизведанному, одела на себя мужское платье. Её ум настолько широк, что он ищет новые сферы и горизонты, именно из-за этого она и не уходит с Герольдом. Но при этом её любовь к Герольду настолько сильна, что она готова ежедневно рисковать жизнью, лишь бы видеть его. Вот этого "страдания и метания" я и не увидела у Йоханны. 
Цитата Cili ()
И может быть поэтому фильм и все, что к нему прилагается, воспринимала чуть по другому. Беспристрастней..
Может быть.
Цитата Cili ()
Не шедевр, но хорошая, добротная, вполне себе качественная историческая драма.
Полностью согласна. :)
 
CiliДата: Пятница, 15.11.2013, 22:08 | Сообщение # 460
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата kenga-ru ()
А шо это?
научная фантастика)))
как аллегория на тему химии и моих фантазий :p
(но я действительно думаю то, что написала, если че)))

Добавлено (15.11.2013, 22:08)
---------------------------------------------
Цитата Amalika ()
Не, ну почему же, только тебе одной, мне вот тоже это кино понравилось
beer

Цитата Amalika ()
Я эту историю, как исторический момент слышала, точнее очень давно видела интереснейшую передачу про католическую церковь. Про её историю, обряды, конечно, больше половины не запомнила, но рассказ про женщину на престоле впечатлил, такие как она двигают прогресс (правда эта история или неправда никто не знает, прямых доказательств нет, но косвенные есть).
вот и я начала искать в сети какую-нибудь информацию о ней, но все очень-очень скудно, и преподносимое действительно, как красивая легенда. Но ведь дыма без огня не бывает?!! Почему же нет?
Только церковь никогда этого не признает.

Цитата Amalika ()
Вот этого "страдания и метания" я и не увидела у Йоханны.
есть такое дело, но я склонна считать это особенностями ее закрытого характера и судьбы. Годы (если не десятилетия) скрывательства, затаенного существования, выдавания себя не просто за другого человека - за мужчину! - однозначно должны были наложить отпечаток на ее поведение, выражение эмоций и чувств. Вспомни ее юные годы (не детские) - не пережив еще всего того, через что Иоанна прошла, насколько непосредственней и живей она была! Та же сцена у реки! И кто первый начал, спрашивается?)))
И даже если хромает сценарий, на мои ощущения это не особенно влияет. Мне нравится образ Иоанны. Точнее, она мне очень интересна))


Сообщение отредактировал Cili - Пятница, 15.11.2013, 22:15
 
Mglars-KotkaДата: Суббота, 16.11.2013, 17:16 | Сообщение # 461
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
Книгу не читала.

В инете есть. Не трать деньги.
Потому как книжка эта... очередной опус средне-старшего школьного возраста, с явной мечтой: "Я это напишу, а потом в Голливуде снимут шшшшикааааааарный  блокбастер!"
тьфу...
бяка...

Цитата Cili ()
Я вообще люблю историческое кино

Я тоже.
Как и исторические романы.

Цитата Cili ()
тем более, что его не так часто снимают. И мне нравится, как снимают европейцы, неторопливо, четко, без лишнего пафоса, откровенно, но не пошло, делая акцент на повествовании и характерах, а не нагромождении событий, лиц и баталий.

согласна...)))
Очень меня в этом плане Польша радует - "Крестоносцы", "Огнем и мечом", "Потоп"...
Датский, опять же, "Королевский роман", британцы феерят безостановочно...

Цитата Cili ()
О, диких восторгов, и даже просто восторгов, нет, но впечатление однозначное - положительное.
нууу... ты по общему моему вступлению, наверное, уже поняла, что мое впечатление однозначно негативное? ))
Хромает, в первую очередь, сама книга, потом сценарий, по этой книге написанный, и, что самое важное - мотивация и характеристика героев.
Классический пример того, что наличие прекрасных актеров не спасает фильм, потому что - "по хорошему сценарию можно снять плохой фильм, но по плохому сценарию нельзя снять хороший фильм".

P.S. потому и рецензию так и не написала, что очень ругаться хочется, а в рецензиях табуированая лексика не приветствуется ))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
CiliДата: Суббота, 16.11.2013, 17:56 | Сообщение # 462
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
В инете есть. Не трать деньги.
нее, и не собиралась.. Читать точно не планировала.
Фильм "Папесса" так или иначе мне нравится. Да и двойственных ощущений не хочется..  <_<

Цитата Mglars-Kotka ()
Очень меня в этом плане Польша радует - "Крестоносцы", "Огнем и мечом", "Потоп"...
ууу.., люблю Сенкевича)))
моя мечта - увидеть в современной постановке "Крестоносцы".
А как тебе "Кво вадис"? Польский, естес-но.. Обожаю.. И Павел Делаг и Богуслав Линда %)  ...
"Камо грядеши" - моя любимая книга у Сенкевича. перечитывала немерянное количество раз.

Цитата Mglars-Kotka ()
Датский, опять же, "Королевский роман", британцы феерят безостановочно...
хих)))
он у меня сегодня в плане просмотров на вечер)))

Цитата Mglars-Kotka ()
по плохому сценарию нельзя снять хороший фильм

согласна.. но видишь ли, я вообще мало смыслю (если не сказать, что вообще ничего) в тонкостях как касающихся сценария, так и режиссерской работы.  И поэтому к кино в целом отношусь субъективно, полагаясь только на свои ощущения.. Я дилетант, я представитель массового зрителя (хоть я и не глотаю все подряд), я смотрю на картинку, на актеров, на их игру, на общее течение сюжета, на идею, на мысль, которую, как мне кажется, я читаю, на общую атмосферу, на динамику, на звук, на декорации и костюмы, наконец. И если все в совокупности выглядит достойно, интересно, актеры классные и играют классно, сюжет трогает, и я начинаю переживать, сочувствовать, а потом и размышлять - вот так отношусь к хорошему кино. И даже если хромает сценарий, на меня это влияет не сильно. Именно поэтому, та же "Папесса" для меня не шедевр, и даже не вышеозначенные польские исторические фильмы.
Но мне все равно понравился :)


Сообщение отредактировал Cili - Воскресенье, 17.11.2013, 10:17
 
Mglars-KotkaДата: Суббота, 16.11.2013, 18:12 | Сообщение # 463
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
нее, и не собиралась.. Читать точно не планировала.

для кругозора, так сказать)))

Цитата Cili ()
ууу.., обожаю Сенкевича)))

Паненка Cili....)))

Цитата Cili ()
моя мечта - увидеть в современной постановке "Крестоносцы".

Да!!!! С Михалом Жебровским.... умру от счастия... или обрыдамшимсь...
"Он - мой!"

Цитата Cili ()
А как тебе "Кво вадис"? Польский, естес-но..
Знаешь, я его пересмотрела примерно год назад... Богуслав - это Богуслав... а вот остальное... постарела я наверное?))) Хотя тех же старых "Крестоносцев" готова пересматривать и пересматривать...
Цитата Cili ()
"Камо грядеши" - моя любимая книга у Сенкевича.
неее... я у него отдаю предпочтение именно истории Польши... (типа - гены, аха))))

Цитата Cili ()
он у меня сегодня в плане просмотров на вечер)
а я прочитаю твой отзыв (он же будет, да?) только во вторник...

Цитата Cili ()
огласна.. но видишь ли, я вообще мало смыслю (если не сказать, что вообще ничего) в тонкостях как касающихся сценария, так и режиссерской работы.  И поэтому к кино...................................
написать, что ли, все таки рецензию? чтоб полностью свою позицию прояснить?))))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 16.11.2013, 18:34 | Сообщение # 464
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
написать, что ли, все таки рецензию? чтоб полностью свою позицию прояснить?))))

ПИШИ УЖЕ!)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Mglars-KotkaДата: Суббота, 16.11.2013, 18:45 | Сообщение # 465
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Neil-Сказочница ()
ПИШИ УЖЕ!)

Я подумаю над Вашим капс локом, Леди Neil!


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Международные проекты » Папесса Иоанна (Скажи мне, гордый рыцарь, куда ты держишь путь?)
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz