Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 15:44
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Международные проекты » Папесса Иоанна (Скажи мне, гордый рыцарь, куда ты держишь путь?)
Папесса Иоанна
AgrippaДата: Суббота, 24.10.2009, 00:17 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот! Нашла! Во второй статье ругают!

А именно: "В то время как Джон Гудмэн в качестве Папы Сергия убедителен, то постоянно слишком красивый, сыгранный Дэвидом Венхэмом(фарамиром из ВК) граф Герольд в своей роли защитника , а позднее и любовника ни на одну сотую доли процента не убедителен"

Вона как! Слишком красивый он подлец оказался!

Добавлено (24.10.2009, 00:16)
---------------------------------------------
Далее достаётся и Йоханне- для женщины, прошедшей такой путь в те времена, она слишком пассивна в своей роли и весь фильм- не более чем проигрывание отдельных эпизодов из её жизни, где ей сопутствуют герои, как будто вынутые из ящиков "Плохой" - "Хороший"

Добавлено (24.10.2009, 00:17)
---------------------------------------------
Сюжет затянут и сама Вокалек появляется лишь на 40 минуте


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 24.10.2009, 00:22 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Agrippa)
слишком красивый

Ничего себе ругнули! laugh laugh laugh

А я именно этого и ожидала! Именно такую критику и предчувствовала. Это все от книги идет! Она написана детским слогом - если уж хороший, то просто лапочка, если уж плохой, то просто изверг! Многим это не понравится. А уж идеальный рыцарь без страха и упрека - прекрасная мишень для критиков. не те сейчас времена, чтобы восхищаться такими героями. Зрителю хочется сложности в персонаже.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Суббота, 24.10.2009, 00:26 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
А третья статья наоборот говорит, что любящая пара была сыграна достоверно, а Джон Гудмэн в роли Папы Сергия только ломал комедию.

Как говорится, на вкус и цвет...

Добавлено (24.10.2009, 00:26)
---------------------------------------------
Но вообще-то все женские романы этим грешат и, если честно говоря, я их тоже за это не люблю. Хотя чего ждать от человека(от меня), если моим любимым героем в детстве был Урфин Джюс из серии книг А.Волкова.
Отрицательное обаяние гораздо сильнее или хотя бы если человека показывают во всей сложности его духовной жизни, а не так схематично.


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 24.10.2009, 00:34 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Agrippa)
Отрицательное обаяние гораздо сильнее или хотя бы если человека показывают во всей сложности его духовной жизни, а не так схематично.

Вот почему Дэвид всегда говорит, что больше любит играть негодяев. biggrin Но в данном случае, лично для меня все равно, схематична у него роль или нет! Хочу его именно в таком виде - "слишком красивого" biggrin ! Мы все это заслужили! biggrin


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Суббота, 24.10.2009, 00:49 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
А в австрийском варианте опять пересказывается сюжет, Йоханна жалуется, что в Берлине их было много-И Джон Гудмэн и Йэн Гленн, а теперь осталось только четверо. (Дался её этот Гудмэн!). Сопутствующая группа, молодой человек и мулаточка говорят, что католическая церковь должна быть терпимее и они надеются, что скоро женщин допустят до пасторского служения (как бы не так! Тогда мы перестанем отличаться от протестантов, где даже голубых венчают)
Дальше режиссёр отвечает на вопрос, почему они Рим снимали не в Риме. Рим сейчас великолепен, а в 9 веке по сюжету он был запущенный и грязный. Соответствующие условия они нашли только в Марокко.

Вообще австрийский немецкий не очень отличается от классического немецкого, только интонация интересная- у немцев сторго вверх-вниз. а у этих как лодочка на волнах, пять раз меняется за предложение. Наверно влияние славянских народов и Италии сказалось.

Добавлено (24.10.2009, 00:49)
---------------------------------------------
А про негодяев это и Шон Бин говорил, когда его пригласили на "Любовника леди Чаттерли".
"Я всегда играл мерзавцев и отлично себя чувствовал". А тут непонятно что играть надо.


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 24.10.2009, 02:45 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Спасибо, Agrippa, про язык очень интересно. Какой же ты замечательный специалист! Я вот никакой разницы не чувствую - немецкий он и в Африке немецкий. Теперь буду знать, что значит "австрийский акцент". Вот еще бы кто-нибудь мне объяснил, чем отличается "австралийский" от "американского" и "британского". biggrin

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 24.10.2009, 20:04 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Agrippa, давай выручай! никак не пойму, вроде Йоханну ругают, а Гудмана хвалят, а вот насчет Дэвида у меня сомнения. Переводить с помощью машины - совершенно абсурдное дело! Кто её только придумал! wacko
http://www.moviereporter.net/filme/2307-die-paepstin-pope-joan
http://www.handwerksblatt.de/Handwerk/Mittelstand/Buntes/10020.html

Вот здесь вроде его и Йоханну хвалят
http://www.katholisch.de/36238.html

А вот тут, кажись, всех похвалили. biggrin
http://www.moviemaze.de/filme/2969/die-paepstin.html

А вот это кажется просто статья, но здесь у Дэвида какая-то цитата, кажется про режиссера?
http://www.rp-online.de/public....ko.html

А вот, кстати, сайт о Йоханне! Увы, на немецком. Agrippa, это я к тому, чтобы выяснить, замужем она или нет! wink
http://www.johanna-wokalek.net/Biografie.html


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Воскресенье, 25.10.2009, 20:38 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Самая первая статья(2307):

"Сценарий по книге Кросс - абсолютный бестселлер. Вортман успешный режиссёр, но здесь он перешёл к совершенно новому для себя жанру. Переход может иметь место, но он должен соответствовать грандиозности книги, лежащей в основе фильма.

С таким сюжетом фильм мог стать фантастическим, но Вортман к сожалению не сделал этого.
Актёры за малым исключением были все подобраны хорошо. Но сцены были затянуты и возникала скука.
Конечно, без сомнения, сцены в Эйфеле и в Марокко великолепны. Также хорошо подобраны костюмы.

Йоханна Вокалек внешне хорошо подходит для этой роли, но играет её без малейшей мимики и языка телодвижений. Минимум выражения на лице и её однотонный голос действует усыпляюще. Она не передаёт зрителю никаких эмоций и с трудом воспринимаешь её как героиню в этом историческом эпосе. Конечно, она хорошая актриса и смогла продемонстрировать в "Папессе" свои умения, но сыграла неубедительно.

Дэвид Вэнхем, которого все знают как Фарамира из ВК, опять влезает в латы и убедителен как дворянин, воин и любовник Йоханны. Хотя в первой трети фильма его не видно, потом он показывает себя со своей лучшей(в оригинале написано -Schokoladenseite -шоколадной стороны) и присутствует почти всегда.

Последний известный актёр - Джон Гудмэн (Большой Лебовски). Он изображает Папу Сергия и убедителен со своим юмором на всём протяжении фильма. Хотя и его мы тоже видим не сразу, но он оживляет довольно серьёзный фильм и ответственен за пару улыбок зрителей

Добавлено (25.10.2009, 18:58)
---------------------------------------------
Вторая статья(10020)-здесь хвалят всех.

"Йоханна Вокалек играет с напряжением, силой и очень убедительна.

Джон Гудмэн в роли жизнерадостного Папы Сергия заставляет зрителей улыбнуться.

Дэвид Вэнхем, по-видимому никогда не стареющий воин и любовник, заботится об амурной стороне в жизни Йоханны.

Вортман создал большое произведение, где отражается жизнь людей. ужасы средневековья, приниженная роль женщины, вынужденной быть подверженной капризам мужчины и т.д."

Добавлено (25.10.2009, 20:30)
---------------------------------------------
Третья статья с католического сайта, но уж больно заумно написана, я так и не поняла, как они относятся к самому фильму и ко всей этой истории. Очень обтекаемые фразы

Начинают с того, что Вортман не занялся съёмкой классики, типа Робин Гуда или Храброго Сердца, а взялся за эту сомнительную историю. Бюджет велик, ряд лучших актёров, кино получилось эпическое, яркое, увлекательное, но разочаровывающее.(???)

Самы сильные сцены- в начале, где представлены детство и юность Йоханны.

Снято тоже неплохо, вместо темноты средневековья, тёплые янтарные тона, косо падающие лучи солнца и т. д.

Обычные для этого жанра сцены, как те. где норманны отрубают епископу голову или как его посланнику отрубают палец с кольцом-печаткой- привычны для жестоких вкусов зрителей Властелина колец.

С растущей затянутостью от Ингельхайма через Фульду до Рима движется эта история по всё более тонкому льду.

Но это ни в коей мере не зависит от усилий главной актрисы Йоханны Вокалек. Она впечатляет своей серьёзной и чувственной игрой и рядом с ней граф Герольд, убедительно сыгравший её любовника.

Слабы сцены в Риме. где вокруг будущей папессы лишь характеры как с переводных картинок.

Бутафорские вставки из старых фильмов, где на заднем плане мелькают чуть ли не Лиз Тейлор и Ричард Бартон.

Похожего на Обеликса Папу Сергия Джона Гудмэна сменяет двуполый Астерикс, пытающийся за несколько месяцев устранить последствия столетнего мужского правления в Риме.

Любовная драма, вместе с мнимым всемирно истрическим событием занимает согласно американскому сценарию большое место в фильме. В конце концов интриги и смертельный выкидыш восстанавливают всё в Риме на старые места.

Верность Вортмана к феминистским позициям произведения Кросс подводит его в конце к низшей точке фильма:
выступлению довольно улыбающейся епископши Парижа Арнальдо. Она, потомок спасённой Йоханной десятилетия назад нищей семьи и получившая образование и достигшая церковного почитания, спрашивает у отцов церкви :"Сколько ещё сестёр находятся среди братии в монастырях?"

А я вот что думаю, у них что, женских монастырей не было? По-моему, уже были, даже в средневековье, если даже в Белоруссии, в Полоцке были, где Ефросинья Полоцкая.Или это Кросс не знает, что монастыри и женские были?
А то что-то у неё бабы в мужские монастыри все лезут. Ну, в принципе, это как и у Дэна Брауна - всё за уши притянуто(типа никто не узнал бы его в самолёте, если бы не епископская митра, скромно приколотая к груди)
Специалисты ещё те!)

Кстати в комментариях к одной из этой статей зрителями-немцами написано: "ни за что не пошёл бы на этот фильм, если бы не Фарамир!"

Добавлено (25.10.2009, 20:34)
---------------------------------------------
В четвёртой статье про фильм, пересказ содержания, в общем ничего нового.

В пятой статье подробный рассказ, как снимали фильм. Не было никакого невроза, гневных выкриков.
Цитата Дэвида о режиссёре:"Он работает очень профессионально. Вортманн точно знает, что хочет и подготовлен , поэтому съёмки шли в хорошем темпе"

Добавлено (25.10.2009, 20:36)
---------------------------------------------
На сайте о Йоханне ничего о личной жизни не сказано, или я просто не нашла - кошмар, розовыми буквами на кроваво-красном фоне!

Добавлено (25.10.2009, 20:38)
---------------------------------------------
Люди! Вы где? кто-нибудь мои опусы читает? Или все ушли фильм смотреть?

В общем, я думаю, что надо сподобиться самим как-нибудь это произведение увидеть, а по отзывам и не поймёшь.
Как говорится, кому нравится поп, кому попадья, а кому-попова дочка...


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 25.10.2009, 20:55 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Agrippa)
Дэвид Вэнхем, которого все знают как Фарамира из ВК, опять влезает в латы и убедителен как дворянин, воин и любовник Йоханны. Хотя в первой трети фильма его не видно, потом он показывает себя со своей лучшей(в оригинале написано -Schokoladenseite -шоколадной стороны) и присутствует почти всегда.

Вааааай!!!! Ой, как хорошо!!!!! Просто бальзам на раны! Вот спасибище, Agrippa!!!! Вечер опять стал томным! biggrin biggrin biggrin

Сегодня на WW выступила Stormcrow (тоже из Германии). Эта девушка в полном восторге от фильма! Говорит, что Дэвид просто потрясающ!!
Я напрямик спросила немок: мол, моя подруга перевела несколько статей с немецкого и, судя по всему, при всем негативе по отношению к фильму, Дэвида в основном хвалят. Stormcrow с удовольствием это подтвердила!

Правда, плохие новости из билетных касс. За неделю фильм посмотрели всего 300 тысяч человек. А говорят, что компания рассчитывала на миллион. На IMD уже появился рейтинг фильма и он, увы, не очень высок, всего 5, 1 звезд из 10. Это ровно столько же, сколько заработал фильм 1972 года. Похоже, кинематографическую Папессу преследует злой рок.

И еще, я тут сегодня размышляла и вдруг поняла, почему фильм прокатывают! Потому что Дэвид в нем опять умирает! Какой фильм не возьми, начиная с Молокая, (Прах, Австралия, Враги) если он в конце умирает, значит жди критики!!!! И наоборот - Парни, Лучше, чем секс, Банк, Три доллара, 300.... - ну просто любо дорого читать рецензии! biggrin biggrin biggrin Тенденция!

С католиками все понятно: поняли, что фильм неплох, но признать это не имеют морального права, ибо для них это, хотя и не грубая, но сатира.

Насчет монастырей. Конечно, были и женские монастыри, но в те времена, Джоанне там делать было нечего. Женщин к книгам не подпускали на пушечный выстрел, книги читали только мужчины - священники, к каждому женскому монастырю прикреплялся свой духовник, который наставлял и исповедовал монашек, им же оставалось только поститься, молиться и трудиться.

Джоанна же мечтала именно учиться и быть независимой. Писательница очень много сил потратила на то, чтобы нарисовать жуткое средневековое мракобесие и садистское, собственническое отношение к женщинам. Она даже ввела один небольшой, проходной персонаж - некую богатую знатную даму, с которой однажды встретилась Джоанна. Эта дама очень благополучна в личном - у нее богатый и добрый муж и она тоже тянется к знаниям, очень хорошо образована, но духовенство, да и все остальные мужчины относятся к ней с отвращением, полагая, что она занимается не своим делом и почти что еретичка: женщина не должна быть умнее мужчин. Познакомившись с ней, Джоанна понимает, что даже если бы она вышла замуж за Джеральда, ей все равно бы с её умом не дали спокойно жить. Увы, с точки зрения истории тут все правильно! Достаточно вспомнить бедную Гипатию - женщину-врача-ученую, которую почти в те же времена растерзали фанатики-христиане.... sad


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 25.10.2009, 22:53 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Agrippa, Agrippочка! Очень нужно! Пусть не сегодня и не завтра, но, пожалуйста дословно, для сайта! Интервью с Дэвидом на немецком!!!! tongue tongue tongue tongue tongue

Durch Filme wie ’Herr der Ringe’, ’Australia’ und ’300’ wurde David Wenham zum absoluten Profi für Kostüm-Filme. Kein Wunder, dass Sönke Wortmann den gutaussehenden Australier unbedingt für die Hauptrolle in ’Die Päpstin’ haben wollte. Beim Interview präsentierte sich Wenham ganz gelassen und sympathisch und erzählte uns, warum die Kussszene mit Johanna Wokalek das Schlimmste an den Dreharbeiten war und warum Sönke Wortmann so genervt von ihm war.

Von Sebastian Schmidt

Wie war es, nach ’Australia’ wieder einmal den Guten spielen zu dürfen?

Australia war ein sehr langwieriges Projekt. Nach den Dreharbeiten wollte ich unbedingt noch mal einen Guten spielen. Das war auch einer der Gründe, warum ich mich für die Rolle entschieden habe.

Hat es nicht auch einen Reiz, den Bad Boy zu mimen?

Mir ist es eigentlich egal, ob gut oder böse. Ich drehe auch gern Komödien. Das habe ich schon lange nicht mehr gemacht, aber es juckt mich in den Fingern. Ich entscheide mich für eine Rolle, wenn mir das Skript gefällt - und der Charakter, den ich spielen soll.

Von Nicole Kidman zu Johanna Wokalek. Wie sehr hat sich die Arbeit mit den beiden unterschieden?

Das ist, als würde man Äpfel mit Orangen vergleichen. Sie sind sehr unterschiedlich. Ich habe es sehr genossen, mit Johanna zu arbeiten. Wir kommen beide aus dem Theaterfach, das verbindet. Ich finde, sie ist eine außergewöhnliche Schauspielerin. Sie ist sehr intelligent und total wissbegierig. Sie gibt 100 Prozent, bis sie das erreicht, was sie will. Ich würde gerne noch mal mit ihr zusammenarbeiten, aber leider kann ich nicht fließend Deutsch sprechen.

Wie bist du zu der Rolle in ’Die Päpstin’ gekommen?

Es war der erste deutsche Film, den ich gemacht habe. Ich erinnere mich an die erste Unterhaltung mit Sönke Wortmann. Er war in Australien und hat mich bequatscht, dass ich mitspielen soll. Es war fantastisch. Sönke ist sehr kontrolliert. Nach außen wirkt es immer so, als könnte ihn nichts aus der Fassung bringen.

Was halten sie von den Klischees über Deutsche? Sind sie wirklich so organisiert und reserviert?

Bei jedem Film braucht es eine gute Organisation. Darum ist das Klischee völlig fehl am Platz. Aber auch die anderen Vorurteile waren nach der Arbeit in einer deutschen Produktion wie weggefegt. Klischees wie ’Deutsche sind reserviert’ sind totaler Blödsinn. Die Dreharbeiten zu dem Film zählen zu den angenehmsten in meinem Leben. Das lag an der deutschen Crew. Jeder wollte sein Bestes geben und ist gern zur Arbeit gekommen. Es gab keinerlei Spannungen am Set. Ich habe in einigen großen Filmen mitgespielt, und da war die Arbeit viel destruktiver. Ich würde hier immer und immer wieder arbeiten wollen.

Nach einigen Kostümfilmen bist du ein echter Schwertkampf-Profi. Wie sehr hat dir die Erfahrung bei den Dreharbeiten dabei geholfen?

Das meiste über Schwertkampf habe ich bei den Dreharbeiten zu ’300’ gelernt. Die Kampftrainer waren außergewöhnlich. Sie haben uns über Monate alle Bewegungen beigebracht, und wir haben gelernt, instinktiv zu reagieren. Das verlernt man nicht mehr.

Ist es richtig, dass du bei ’Herr der Ringe’ Angst hattest, Eliah Wood zu verletzen?

Das ist wahr. Ich sollte ihm in dieser einen Szene die Schwertspitze leicht auf den Hals drücken. Mein Schwert war scharf wie eine Rasierklinge. Wenn einer von uns sich geregt hätte, hätte ich ihn aufgespießt. Diese Verantwortung war mir zu groß.

Sönke Wortmann hat gesagt, dass es frustrierend, war mit dir zu drehen, weil du immer alles richtig gemacht hast. Was denkst du darüber?

Ich bin sehr unsicher. Darum versuche ich immer, alles richtig zu machen und experimentiere auch gerne ein bisschen rum. Ich werde unruhig, wenn alles beim ersten Versuch im Kasten ist. Dann denke ich, da hätte ich doch noch was rausholen können.

Wie waren die Kussszenen mit Johanna?

So was ist immer seltsam. Es unterscheidet sich stark von einer normalen Dialog-Szene. Es fühlt sich immer irgendwie falsch an und läuft sehr technisch ab. Die schlimmste Szene war die Kuss-Szene im Wasser. Das war in Marokko, und man sollte denken, dass Wasser wäre total warm. Schwachsinn! Es war eiskalt. Die Crew hatte d*cke Jacken und Gummistiefel an und sie sagten: ’Das ist nicht so kalt, kommt schon rein’. Es war kaum zu glauben wie kalt es war. Wir mussten zehn Minuten im Wasser sitzen und ich dachte, dass es niemals funktionieren würde, weil wir ohne Ende gezittert haben.

Du wurdest zum ’Sexiest Man’ Australiens gewählt. Wie wichtig ist es für neue Rollenangebote in Form zu bleiben?

Die Wahl ist schon Jahrzehnte her. Ich bin nicht der sportlichste, aber ich versuche schon, in Form zu bleiben. Hugh Jackman ist jetzt der ’Sexiest Man’ des ganzen Universums (lacht).

Frauen spielen eine große Rolle in deinem Leben, du hast zwei Töchter und fünf ältere Schwestern. Wie hat das deinen Charakter geformt?

Ich war der Jüngste in der Familie. In Gesprächen habe ich herausgefunden, dass viele Schauspieler die Jüngsten in der Familie sind. Die Schauspielerei ist in solchen Fällen schon fast ein Ringen um Aufmerksamkeit. Der weibliche Einfluss war aber sehr gut für mich. Ich umgebe mich gerne mit Frauen. Ich denke das kommt daher.

Was denkst du über das Frauenbild der Kirche?

Ich habe im Flieger gerade erst gelesen, dass in Amerika mehr Frauen Arbeit haben als Männer. Das ist in der ganzen Gesellschaft so, außer in der Kirche. Ich finde es wird Zeit, dass sich das ändert, und ich glaube, das wird es auch. Vielleicht erleben wir das auch noch. Vor zwanzig Jahren hätte ja auch niemand gedacht, dass Amerika einen schwarzen Präsidenten haben würde.

Herzlichen Dank für das Gespräch

http://ow.ly/w7De


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 26.10.2009, 16:16 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
УРРРРРРЯЯЯЯЯЯ!!!! Celebne сообщает: "Папесса" - лидер проката в Германии по итогам недели!!!! Зрителям фильм ОООЧЕНЬ нравится!!! biggrin biggrin biggrin biggrin Пусть не миллион, но 400 тысяч уже посмотрело!
fudge Вот вам, злыдни-критики!!! crazy crazy crazy


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Понедельник, 26.10.2009, 21:15 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Через такие фильмы как "Властелин Колец", "Австралия" и "300" Дэвид стал абсолютным профессионалом исторических фильмов. Неудивительно, что Зёнке Вортманн непременно хотел этого симпатичного австралийца для главной роли в "Папессе". В интервью Вэнхем оказался спокойным и симпатичным и рассказал нам, почему сцена с поцелуями с Йоханной Вокалек была самой худшей из всех съёмок и почему Зёнке Вортман так нервничал при работе с ним.

Себастьян Шмидт:

Каково это было, после "Австралии" опять сыграть хорошего человека?

Австралия была очень длинным проектом. После съёмок я непременно хотел сыграть хорошего. Это и была одна из причин, почему я решился на эту роль.

Но не заманчиво ли это, изобразить плохого парня?

Собственно говоря мне всё равно, плохой или хороший. Я охотно снимаюсь и в комедиях. Этого я давно уже не делал, но буквально чешутся руки. Я решаюсь взяться за роль, если мне нравится сценарий и характер, который я должен сыграть

От Николь Кидман к Йоханне Вокалек. В чём разница в работе с ними обеими?

Это если бы вы сравнили яблоки с апельсинами. Они очень различны. Я наслаждался, работая с Йоханной. Мы оба начинали с театра и это объединяет. Я считаю, она исключительная актриса. Она очень умна и крайне любознательна. Она выкладывается на 100%, пока не добъётся того, чего хочет. Я бы хотел ещё раз поработать с ней, но, к сожалению, я не владею бегло немецким.

Как ты получил роль в "Папессе"?

Это был первый немецкий фильм, в котором я участвовал. Я вспоминаю о первом разговоре с Зёнке Вортманном. Он был в Австралии и уговорил меня играть. Это была фантастика. Зёнке хорошо может себя контролировать. Внешне он выглядит так, как будто ничто не может вывести его из терпения.

Какого мнения вы о клише о немцах. Действительно ли они такие организованные и сдержанные?

В любом фильме требуется организация. Поэтому это клише здесь неуместно. Но и другие предрассудки исчезли после работы в немецком проекте. Такие клише как "немцы сдержанны"-абсолютная ерунда. Съёмки этого фильма относятся к самым приятным в моей жизни. Это зависело от немецкой съёмочной группы.. Каждый хотел сделать всё от него зависящее и охотно шёл на работу. В команде не было никакой напряжённости. Я работал в нескольких больших фильмах и там работы проходили намного менее конструктивно. Я хотел бы работать здесь снова и снова.

Добавлено (26.10.2009, 21:03)
---------------------------------------------
После некоторых исторических фильмов ты настоящий профессионал в боях на мечах. как твой опыт пригодился в съёмках?

Большей части того, что я умею, я научился в съёмках фильма "300". Тренеры по борьбе были выдающиеся. Они за месяцы обучили нас всем движениям, и мы научились реагировать инстинктивно. Это не забудешь. Этому не разучишься.

Верно ли, что ты во "Властелине Колец" боялся поранить Илайджу Вуда?

Это так. Я должен был в одной из сцен остриё меча слегка прижать к его шее. Мой меч был острым как лезвие бритвы. Если бы один из нас пошевелился, я бы его проткнул. Это была для меня слишком большая ответственность.

Зёнке Вортман сказал, что для него было обескураживающим снимать тебя, потому что ты всё всегда делал правильно. Что ты об этом думаешь?(Не совсем уверена в переводе слова frustrierend - срывать планы,вводить в заблуждение, обманывать, но как-то тут по контексту это не подходит, поэтому я перевела "Обескураживающе", может даже "Пугающе"?)

Я очень неуверен в себе. Поэтому я всегда пытаюсь всё сделать правильно и люблю немного экспериментировать. Мне неспокойно, когда всё удаётся с первой попытки. Тогда я думаю, что мог бы ещё что-то добыть из этого.

Какими были сцены поцелуев с Йоханной?

Такие сцены всегда особенные. Они сильно отличаются от обычных сцен-диалогов. Чувствуешь себя всегда как-то неискренне и действуешь больше технически. Самой плохой сценой является сцена поцелуя в воде. Это было в Марокко и можно было подумать, что вода абсолютно тёплая. Ерунда! Она была ледяная! Группа была одета в толстые куртки и резиновые сапоги и все говорили:"Не так уж и холодно, заходите!" Но невозможно было представить, как было холодно. Мы должны были 10 минут сидеть в воде и я думал, что ничего не получится, потому что мы без остановки дрожали.

Ты был избран "Самым сексуальным мужчиной Австралии". Важно ли остаться в форме для новых предложений ролей?

Этот выбор был уже десятилетия назад. Я не самый спортивный, но пытаюсь остаться в форме. Хью Джэкмен сейчас "Самый сексуальный мужчина" всей Вселенной (смеётся)

Добавлено (26.10.2009, 21:13)
---------------------------------------------
Женщины играют большую роль в твоей жизни, у тебя 2 дочери и 5 старших сестёр. как это повлияло на твой характер?

Я был самым младшим в семье. В разговорах я выяснил, что многие актёры были самыми младшими. Актёрство в таких случаях- это почти борьба за внимание. Женское влияние оказалось благотворным для меня. Я охотно окружаю себя женщинами. Я думаю, что это происходит с той поры.

Что ты думаешь о женщинах в церкви?

Я только что прочитал, что в Америке занятость женщин больше, чем мужчин. Это во всём обществе так, кроме церкви.
Я считаю, что пора это изменить и я верю, что так и будет. Может быть, мы и застанем это. Ведь двадцать лет назад никто и не думал, что в Америке будет чёрный президент.

Сердечно благодарю за интервью.

Добавлено (26.10.2009, 21:15)
---------------------------------------------
Neil, по возможности отредактируй стиль, а то я "по-русску" не очень. Как по-немецки говорится, holter-polter, т.е. негладко перевожу.


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 26.10.2009, 22:08 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
АААААА!!! Спасибище, Agrippочка biggrin biggrin biggrin !!! Прямо сейчас наберу код для сайта!!! happy happy happy

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 26.10.2009, 22:23 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Agrippa)
Это было в Марокко и можно было подумать, что вода абсолютно тёплая. Ерунда! Она была ледяная! Группа была одета в толстые куртки и резиновые сапоги и все говорили:"Не так уж и холодно, заходите!" Но невозможно было представить, как было холодно. Мы должны были 10 минут сидеть в воде и я думал, что ничего не получится, потому что мы без остановки дрожали.

О ужОс!!! Бедная Йоханна, всего десять минут cry !!!!! Я бы утопилась от досады прямо в этой ледяной воде! cry cry

Quote (Agrippa)
Я охотно окружаю себя женщинами.

О ДЭВИД, ЕСЛИ БЫ ТЫ ЗНАЛ КАКИЕ ТУТ ДЕВУШКИ ПРОПАДАЮТ ДЛЯ ТВОЕГО ГАРЕМА!!!!
crazy crazy crazy

Спасибо еще раз Agrippa! Сейчас чайку попью и малость подредактирую. biggrin Тебя нам сам Бог послал! Я так ждала это интервью! А если бы не ты, оно так бы осталось для всех нас набором незнакомых слов!
Вчера Лиззи поделилась на WW гуглевским переводом на английский этой статьи. Можешь представить, какая это была аброкадабра! biggrin biggrin


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Понедельник, 26.10.2009, 22:29 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня дети из старших классов любят тексты переводить с помощью компьютера. Я эти опусы коллекционирую.
Несколько часов здорового смеха обеспечены.

Добавлено (26.10.2009, 22:29)
---------------------------------------------
Всё-таки берёт гордость за человеческий мозг. не везде ещё машины нас опередили!


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
natashanv86Дата: Четверг, 29.10.2009, 18:09 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Репутация: 1
Статус: Offline
Прям так за него гордость берёт!
Он молотчина!!! heart hands hands


н1986
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 04.11.2009, 23:03 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Нашла еще парочку статей на немецком. Agrippa, глянь, если не трудно. Кажись, хвалят Солнышко.

http://www.der-neue-merker.eu/mod,con....print,1

http://schildmehdchen.blogspot.com/2009....me.html

Зато вот первая рецензия на английском. И она неутешительна: девушек похвалили, а про Дэвида сказали нехорошо: органики у него с Джоанной нет. В смысле, страсти.... Вообще-то уж кто-кто, а Дэвид страсть играть умеет, это вся Австралия подтвердить может. Но я почему-то не удивлена этой критике.
http://cometkowalski.wordpress.com/

И еще приятный сюрприз. Miwa нашла еще одно видео из Австрии. Есть Дэвид.
Здесь можно посмотреть
http://www.tv-media.at/
А здесь - скачать.
http://www.sendspace.com/file/fepcjv


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Среда, 04.11.2009, 23:28 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
В первой статье идёт пересказ содержания фильма и некоторая критика. так, про актрис, сыгравших Иоанну автор говорит, что лучше всех была Лотте Флак, сыгравшая её в подростковом возрасте. Вокалек, перенявшая роль в более старшем подростковом возрасте, никогда не выглядела ни юной ни по-женски привлекательной.
Но зато веришь в её решимость идти по избранному пути и не ради самореализации, а ради желания принести добро людям. Тут упоминается какой-то фильм 1972 года, но я не поняла, про эту Иоанну или про святую Хильдегарду фон Бинген, которая была реальной исторической фигурой и признана католической церковью, в то время как Иоанна у них как кость в горле.
Но в конце веришь в её женственность, её чувства к Дэвиду, а когда в конце она умирает в луже своей крови после выкидыша и в тревоге за Джеральда, то это вызывает чувства пафоса и выглядит трогательно.
Режиссёр прямолинеен, как и исполнители: Дэвид, как и полагается благородный рыцарь и любовник,Актриса, сыгравшая его жену-ревнивая супруга, как из сказки, отец-религиозный фанатик и т. д.
В общем, образы односторонни.
В этом фильме зрителя не учат, а ему показывают.


Vorsicht! Der Feind hört mit!

Сообщение отредактировал Agrippa - Среда, 04.11.2009, 23:29
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 04.11.2009, 23:45 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Блин! Вот все как я и предчувствовала! Зонке не виноват. Он четко следовал книге. То-то Донна так радуется. Но, если уж на то пошло, почему фильм должен чему-то учить? Давать пищу для размышления - да, доставлять удовольствие - да, рассказывать - да, но учить?

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Четверг, 05.11.2009, 00:04 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Вторая статья, как видно пишет какой-то продвинутый молодой человек с юмором и некоторым жаргоном.
Но опять больше претензий к сюжету, а не к исполнителям. В частности,

Почему фильм назвали Папесса Иоанна, когда она большую часть фильма там присутствует как Йоханна.
Но вообще фильм довольно хорош, сам автор статьи прочитал его в 15-летнем возрасте и конечно. понимает. чтоуместить почти 1000 страниц книги в 2 часа трудно. но финальные сцены узнаваемы.
Но на протяжении всего фильма хотелось воскликнуть:"Да поняли. поняли мы уже, что она дар Божий!"

Внешне фильм классный. Средневековые шмотки. Особенно у злой мачехи!
Ну и раз мы уже о внешнем виде, то Джеральду это не вредит.
Как они опять постарались сделать из Дэвида Венхэма Фарамира - средневековые шмотки и золотистые волосы - Вау! Ему идёт! Ему разрешено сыграть просвещённого джентльмена среди ограниченных средневековых типов и он при этом хорошо выглядит. Ради этого можно закрыть глаза на одностороннюю игру (игру-клише)

to be continued...

Добавлено (05.11.2009, 00:04)
---------------------------------------------
Что мешало автору статьи - это голос за кадром, объясняющий то, что и так можно было отлично показать на экране, если бы творчески отнестись.
Странности, которые нужно рассмотреть -действительно ли в 9 веке считалось грехом, есл женщина училась читать и писать.
Действительно ли мужские монастыри были оплотом образования.
Ведь уже в 5 веке в Западной Европе были женские монастыри, положим, до Германии они дошли позже, но уже в 8 веке (Основательница Святая Ирмина в Трире)

Неужели ни одна из монахинь не могла читать Библии?

Потом называются католики как единственные христиане. Папа как глава всех христиан. Конечно. это было ещё до разделения церквей, но копты отделились уже в 5 веке.

Но несмотря на все эти замечания, фильм совсем неплох.


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 05.11.2009, 00:11 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Берет гордость за наш отечественный учебник истории. У нас популярно объясняется детям, почему это время называется Темными веками. И по поводу пап. Копты? да кто их признавал в Риме? Короче, придирки к сюжету просто смешные. Люди, чувствуется, просто умничают. Неудачно. biggrin

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Четверг, 05.11.2009, 00:19 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Посмотрела ролик. Какой Дэвид всё-таки симпатишный!!! Даже в кепарике!!!Наяву он мне нравится даже больше чем в фильме.
Это было как тогда, когда я посмотрела после ВК дополнительные сцены и интервью с актёрами на отдельном диске.
В фильме они все волосатые, небритые, грязные, а в интервью... Ммм. Казались намного моложе, не узнать-там и Мортенсен, и Бин и, конечно, Дэвид!

Добавлено (05.11.2009, 00:19)
---------------------------------------------
Батюшки, мне подполковника присвоили на ночь глядя.
Цэ дило трэба спрыснуть!


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 05.11.2009, 00:23 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ну, вот у тебя и настроение появилось! biggrin biggrin biggrin Давай, спрыснем! booze

А в кепочке Дэвид такой милый, просто страсть. Трогательный и смешной, но все равно красивый! tongue


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Четверг, 05.11.2009, 00:26 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Всё, пошла звёздочку обмывать...Good night and sweet dreams!

Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
AgrippaДата: Четверг, 05.11.2009, 00:39 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Вернулась ненадолго, поместить фото из этого интервью с того самого диска с доп.материалами.

Добавлено (05.11.2009, 00:39)
---------------------------------------------
Умереть, не встать!!!

Прикрепления: 6700190.jpg (34.3 Kb)


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Международные проекты » Папесса Иоанна (Скажи мне, гордый рыцарь, куда ты держишь путь?)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz