Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 02:50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Международные проекты » Солнце и апельсины (Молочные реки, кисельные берега...)
Солнце и апельсины
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 08.05.2011, 05:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Думаю, нет смысла ждать релиза фильма у нас. Разве что на ДВД и то весьма сомнительно (вот во времена Советской власти такой фильм обязательно бы у нас выпустили в рамках пропаганды ужасов буржуйского строя! Блин, я это уже ведь не первый раз говорю о фильмах Дэвида!) А так... Кому у нас сейчас интересна эта история? Разве что интересен Хьюго Уивинг в роли покалеченного жизнью бедняги. И то - не факт.

И все же фильм уже больше месяца как в прокате. И думаю, топик свой в этом разделе заслужил. Он довольно неплохо выступил в Британии, хотя показ был ограниченным (44 кинозала), но сборы стали приятной неожиданностью. Кино не коммерческое, так что сумма первого уикенда приятно удивила производителей. Сейчас фильм показывают в Плимутском Художественном Центре, скоро он откроет Кинофестиваль в Дангоге. У фильма довольно приличный рейтинг на IMD и "Гнилых томатах" (сайт кинокритики).

Появилась оооочень солидная статья, которую надо бы перевести, конечно, но я сейчас не могу, а вас просить не стану, потому что статья очень большая и у меня есть совесть. Недели через три обязательно переведу.
http://www.theaustralian.com.au/news....9108203

Рассказывается о фильме, его сюжете, исторической канве и процессе создания. Приводятся интервью с режиссером, сценаристкой и актерами. Очень приятной неожиданностью стал тот факт, что Дэвиду отведено фантастически много места. Больше, чем Хьюго! (а про Эмили вообще не упоминают).
Приводится большущий кусок речи самого Дэвида. Говорят, что он, как отец двух детей (двух и семи лет), вероятно очень близко все принимал к сердцу. Дэвид отвечает, что не хотел проводить никаких параллелей, поскольку его младшей только два и многим из тех бедных невинных детей было всего на год больше. Можно потерять голову, если все это себе представить. Ему особенно тяжело, потому что он вырос в многодетной рабочей семье, где не было денег, но было очень много любви. Так что, конечно, он не мог остаться равнодушным к истории этих бедных детей. Их шрамы так глубоки, что вряд ли когда-нибудь затянуться окончательно.

Еще он рассказывает о той своей поездке в Перт. Говорит, что сначала не мог понять, что же ему нужно играть, но потом пообщался "с джентльменом", который стал прототипом его героя и многое понял. Раны этого человека спрятаны очень глубоко и менее заметны. Это дало Дэвиду понимание того, насколько все же люди отличаются друг от друга и как по разному переживают свой жизненный кризис.

Чуть ниже Лоуч отвешивает комплименты актерам. Насчет Дэвида сказано: "Мы невероятно восхищались анархизмом Дэвида, той мятежностью, которую ему удалось привнести в роль и тем, как он умел самым положительным способом подрывать ситуации".
Хе-хе! Девидушко в своем репертуаре - творит своего героя, не взирая на личности режиссеров и сценаристов.

Дэвид - анархист?! Я бы на это посмотрела!!! Видимо, ему действительно пора заняться режиссурой. В конце концов, он до нее явно дозрел. biggrin


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Понедельник, 09.05.2011, 19:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
и у меня есть совесть

В том, что у тебя есть совесть, на этом сайте никто не сомневается biggrin .
У меня чаще возникают соменения, есть ли совесть у меня, и сколько можно сидеть у тебя на шее. Поэтому, вот - приложение с переводом.
Как обычно, на точность перевода не претендую. Скорее это так, в общих чертах. Кроме того, для меня этот текст оказался намного сложнее, чем предыдущий. И не столько из-за объема, сколько из-за сложного построения фраз. Честно говоря, были предложения, смысл которые я так до конца и не поняла - только набор слов. Поэтому я соединяла эти слова как "Бог на душу положит". Думаю, что ошибок там немерено, но это для совсем "языками не владеющих" smile
Прикрепления: 1806943.doc (67.0 Kb)
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 09.05.2011, 19:26 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ой, Кенга, спасибо тебе огромное!!! flowers flowers flowers flowers Если есть неточности, я их подправлю, это намного проще и быстрее, чем переводить текст заново!!! В следующие выходные к очередному обновлению что-нибудь соображу!! wink biggrin

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 24.05.2011, 18:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Интервью с Премьеры в Сиднее. Вчерашнее видео! biggrin biggrin
http://www.youtube.com/watch?v=8NEcG_oM5nE&feature=youtu.be



От неожиданности даже не сразу начала понимать речь. Вернее, все, кто говорил после Дэвида мне показались внятными, а вот его речь я начала понимать только со второго раза....
Ничего нового, кроме того, что его показывают.
Журналист спрашивает, об его персонаже, дескать, существует ли этот человек в жизни. Дэвид рассказывает об этом человеке, о том, как тот его возил в Биндун, а потом в эту самую организацию детей-мигрантов, и там Дэвид много изучал документов всяких и фото и погрузился в эту историю.

Затем - та-там! показывают этого самого парня, который Дэвида напоил!!!! Десмонд МакДейд!!! Когда-то, пару месяцев назад, прочитала в каком-то блоге комментарий человека, который прочел книгу Маргарет. Там и было написано, что "Дэвид Уэнам играет персонажа по имени Десмонд МакДейд", ну, не совсем персонажа, потому что книга документальная. Парень, конечно, уже дедушка, но судя по всему крепенький. Ну, теперь мы знаем в лицо этот самый "сложный персонаж". Судя по тому как Дэвид на него смотрит отношения и тут очень теплые. Вечеринка в пабе запомнится на всю жизнь. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Далее говорит Джим Лоуч (очень приятный парень), он признается в любви к Австралии и бла-бла, а потом рассказывает вкратце сюжет фильма, дескать он о мужестве женщины, которая в одиночку сражалась с ордами бюрократов...

Хьюго дали больше всего времени! (Малена пляши!) Он рассказывает о персонаже (мы все это уже знаем) и о том, почему он безоговорочно согласился на этот проект - имя Лоуча, сценарий и участие Эмили Уотсон определили его согласие.

В конце репортер шутливо спрашивает его о бороде, не сбрил ли он её специально для новой роли! Хьюго что-то пошучивает, но я так думаю, что все-таки жена до него добралась!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Простите, девушки, что я так затянула с обновлениями... Просто вобще зашилась... Но если ничего не случится они будут готовы к утру!!! biggrin


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
МаленаДата: Вторник, 24.05.2011, 19:12 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2144
Репутация: 37
Статус: Offline
Неудивительно, что Ты со второго раза только разобрала речь Дэвида)) Он так тараторит, что за Ним и не угнаться)) А когда говорил Десмонд МакДейд, Дэвид был вообще Милашка. Не, ну, Прелесть Он у Нас

А вот за Хьюго Я никогда раньше не замечала такой жестикуляции)) Его интервью могут глухонемые смотреть)) Всё понятно будет))


В истинном золоте блеска нет..
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 26.05.2011, 19:13 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Девушки, ну и куда все пропали? Весна берет свое?
Не знаю как вы, а я с удовольствием смотрю видео с премьеры. Немного не ожидала такого буйства, так что это вдвойне приятно! Так бывает – ждешь, ждешь какое-то событие, а над тобою кружиться розовая птица обломинго. А бывает - ничего не ждешь и тебе на голову сваливается приятный сюрприз в квадрате. Я это к тому, что а) премьеру я ждала только 9 июня, но видимо где-то прохлопала (последнее время это не удивительно) это торжество; б) я подумала, что раз премьера в Англии все-таки состоялась, в Австралии все пройдет поскромнее. Как же я обманулась. happy

Судя по роликам интервью у ребят брали все телевизионные каналы подряд.
Вот тут - фрагмент программы The Circle канала 10, в котором, судя по всему, обсуждался фильм.

http://www.youtube.com/watch?v=bLwd4b0cDo0&feature=player_embedded

В начале ведущая кратко представляет тему (ну, мол, драма такая-то о том-то выходит на экраны с замечательными актерами), умудряясь при этом (впервые на моей памяти) ужасно переврать фамилию Дэвида. Вместо Уэнам, она говорит что-то типа Уэман. Речь прерывается взрывом хохота и убивайте меня, но там за кадром Дэвид смеется. Это его смех, может быть, дальше он должен был по программе появиться? Посмеявшись, ведущая нарочито поправляется, при этом (опять же первый раз в жизни я слышу как имя Дэвида произноситься с «Х»…. «ВенХааааам». Одно из двух – или эта дама решила окончательно Дэвида добить, или у нее серьезные проблемы с языком. cool

Далее следует репортаж с премьеры. Мелькают несколько новых кадров из фильма, в том числе много с Дэвидом. Появляются и говорят
а) Хьюго: его спрашивают каково было сниматься в фильме, мол, он такой тяжелый эмоционально, наверное было тяжело, но Хьюго отвечает, что несмотря на тяжелый материал, работалось очень легко, все получали радость от общения друг с другом, все было легко и спокойно. (На малобюджетных проектах так всегда, вот почему Дэвид их так любит). Потом репортер спрашивает Хьюго о персонаже - он играл реально существующего человека, мол, есть ли какое-то дополнительное чувство ответственности. Хьюго говорит, что его героя в жизни зовут Гаральд Хейган (точно не поняла фамилию). Они встречались… что-то там про то, что он надеется, что воплощение этого персонажа отдаст справедливость тысячам детей, которые были лишены семей таким образом.

б) дедушка по имени Джон Хеннеси, бывший детский мигрант (я на него так растрогалась, что даже глаза морыми стали, как он фоточку свое мамы держит, как ребенок. Ведь страшно даже подумать, как с ними чудовищно обошлись!) Он говорит, что для бывших детей мигрантов Маргарет стала второй матерью, они доверяли только ей.

в) Маргарет Хамфрис говорит о том, что её организация «Детских мигрантов» дает людям второй шанс получить их собственную семью и идентичность.

г) дальше репортер нападает на Дэвидушку. Он оживленно вопрошает: ваш персонаж, Лен, чрезвычайно сложен, поскольку он первоначально производит очень неприятное впечатление, но, как оказывается, гораздо глубже. Ну, мол, тяжело было сидеть и думать – как же его сыграть? Дэвид - старая песня о главном: мол, можно сказать одним словом – «да». Сначала вообще не мог ничего понять, когда только прочитал сценарий. Не мог понять, почему он так себя вел и поступал. Но… потом… встретился с кем надо в Перте… хе-хе… И все сразу понял, человек, мол, оказался очень милым и приятным, просто у него свое виденье мира.
Репортер: Когда вы впервые узнали об этой истории, об этих детях, которых перевезли в Австралию (где вы родились), какова была ваша человеческая реакция?
Дэвид говорит, что он, конечно, ужаснулся, он не может представить, через что этим детям пришлось пройти, многим из них говорили, что их родители умерли… ну и так далее.

Второй ролик побольше – почти восемь минут, однако качество похуже. Зато тут девушка по-имени Джесс задает весьма неординарные по сравнению с другими вопросы.

http://www.youtube.com/watch?v=6ZF0ZfryvSA&feature=player_embedded


Вначале очень большой кусочек – интервью с Джоном Хеннеси. Дедушка очень волнуется и к тому же заикается, так что говорит медленно и очень плохо понятно, но тут уж я не удержалась и пустила слезу. Очень я жалею стариков. Он говорит, что его привезли в Австралию, когда ему было 10 лет. Ему сказали, что у него больше нет семьи и Христианские Братья забрали его в Перт, в печально известный своими ужасами приют Биндун. Джесс спрашивает, живет ли он в Австралии до сих пор, он отвечает, что да, так и живет с 10 лет, но… что-то там про его маму, не поняла. Джесс – про фильм, дедушка говорит, что смотреть было тяжело, потому что он все близко к сердцу принимал, ему казалось, что он был там, фильм сделан очень хорошо, он очень трогателен….
Хьюго спрашивают, почему он согласился на этот проект. Он говорит, что сначала потому, что ему хотелось поработать с Джимом и Эмили, но после того, как он познакомился с Маргарет, он полностью погрузился в эту историю.
Джима спрашивают тоже самое, что и в первом ролике, и он почти тоже самое говорит, что ему нравится Австралия (Австралия всем нравиться) и ему очень нравится быть здесь и про фильм, что это невероятная история и так далее… Джесси говорит о детских мигрантах, дескать, она с ними пообщалась, они очень эмоционально все воспринимают Джим говорит, что все они особенные, удивительные люди, учитывая, через что им пришлось пройти, с ними было очень интересно общаться ….

Потом очередь доходит до Дэвида. Джесс представляется, Дэвид здоровается, но в этот момент его кто-то зовет (не видно зачем) и девушка ему говорит, чтобы он закончил сначала то дело. Дальше небольшой монтаж и Джесс задает первый вопрос: у вас такой эклектичный набор фильмов, чем вы руководствовались, выбирая этот? Дэвид говорит, что его привлек сценарий, удивительный персонаж и еще он очень хотел поработать с Джимом. Джесс: Ему интересней работать над реалистичным сюжетом или над выдуманным? Дэвид: Каждый фильм по-своему уникален. Что касается этой истории, она очень важна и широко известна, так что проект сам по себе весьма значимый. Внезапно девушка задает совсем уж неожиданный вопрос. Кажется, что-то типа: какое качество он в себе больше всего ценит. Знала, кого спросить. Девидушко аж весь засмущался. Господи, говорит, ненавижу говорить о себе. Да понятия не имею, если честно, ничего серьезного сказать не могу. Тут он видимо решил, что пора убегать, пока девушка не спросила чего похлеще, и ретировался.

Маргарет Хамфрис спрашивают как она чувствует себя участницей такого торжества, дескать, фильм окружен таким почетом и так далее. Она что-то очень скромно отвечает, что -то про то, что она более двадцати лет ждала официальных извинений от правительства и вот обе страны их принесли….
Хорошо… но мало. Впрочем, как вегда. smile


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
МаленаДата: Суббота, 28.05.2011, 12:26 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2144
Репутация: 37
Статус: Offline
Ой, только Я высказалась относительно жестикуляции Хьюго, как Он руки по швам сложил)) Нет, знаете, Я очень хочу посмотреть этот фильм. Нет, правда, по тем отрывкам, что мелькают, так хочу, прям до дрожи.
Мне кажется, Джесс очень понравилось брать интервью у Дэвида. Она прям так похохатывала)) А уж Наш-то Солнышко, ну, весь засмущался)) Умничка эта Джесс))


В истинном золоте блеска нет..
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 01.06.2011, 21:07 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ася! И правда, какая же ты глазастая!!!! Это я все глаза на Дэвида проглядела, так что, что там вокруг - не видела!!! Но это и вправду Кейт!!!! Она стоит за его спиной с самого начала. И потом - за спиной Десмонда.
Слушайте! А ведь она прям-таки похорошела, правда? Выглядит очень мило. biggrin biggrin biggrin


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
АСУАНАДата: Среда, 01.06.2011, 21:21 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 693
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Слушайте! А ведь она прям-таки похорошела, правда? Выглядит очень мило.

Я тоже так подумала biggrin


В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ СОЛНЦЕ, ТОЛЬКО ДАЙТЕ ЕМУ СВЕТИТЬ...
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 01.06.2011, 21:23 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Охраняет свое сокровище.... cool Чтобы некоторые особо ретивые не раскатывали свои накрашенные губки.... cool

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
АСУАНАДата: Среда, 01.06.2011, 22:27 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 693
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну, она же вроде часто его сопровождает.

В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ СОЛНЦЕ, ТОЛЬКО ДАЙТЕ ЕМУ СВЕТИТЬ...
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 01.06.2011, 22:38 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
И правильно делает! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Среда, 01.06.2011, 23:11 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Да, я тоже вчера этот ролик посмотрела. И Кейт там хорошенькая. И костюм у нее красивый. И вообще она мне очень нравится.
А "прообраз" Лена совсем не похож на хулигана - обыкновенный дядька. Чего они все на него наехали?
А у "ребенка", которого Уивинг играл, борода лопатой, видели? Поэтому мистер Элронд и зарос весь на время съемок - чтобы быть похожим. Только чего он все время голову чесал во время интервью?


Сообщение отредактировал kenga-ru - Пятница, 03.06.2011, 20:21
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 01.06.2011, 23:45 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
Только чего он все время голову чесал во время интервью?

Бороду сбрил, а помыться забыл! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
А вообще, наверное, волновался. Я, если честно, вообще не видела Хьюго вне кадра, только на фото. А интервью только читала, так что не знаю, принято ли у него так. Может Малена знает.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 02.06.2011, 16:42 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
А "прообраз" Лена совсем не похож на хулигана - обыкновенный дядька. Чего они все на него наехали?

Еще раз пересмотрела ролик. Дядька приличный, но чертики в глазах пляшут. Так и представила его в ковбойской шляпе и в джинсах, а-ля Крокодил Данди. Чем-то он на Дэвида неуловимо похож. Нос такой же орлиный - признак сильного характера и глаза - лукавые, но внимательные и добрые. Мне он понравился, если честно! Так и представила как он Дэвида в охапку - и в паб! А там: "Ты меня уважаешь?" и поехало... booze


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Четверг, 02.06.2011, 21:01 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Так и представила как он Дэвида в охапку - и в паб! А там: "Ты меня уважаешь?" и поехало...

По-моему, это даже Кейт себе представила, когда на дяденьку смотрела. Видела ее улыбку? - она готова была расхохотаться. А может она вспоминала как Дэвид выглядел после этой встречи wink
Жалко, что нам это не покажут. Хотя бы в допах...
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 02.06.2011, 22:59 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
Видела ее улыбку?

Видела-видела!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Quote (kenga-ru)
Жалко, что нам это не покажут. Хотя бы в допах...


Вот и я о том же подумала! cool


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 15.06.2011, 00:43 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Вот от чего я в нирване.... Девчонки, живем! в смысле фильма идет на ура. Правда в Австралии, но! Я была в культурном шоке, когда выяснилось, что у фильма на "Гнилых помидорах" (самый солидный международный сайт кинокритиков) рейтинг 80%!!! Это даже больше, чем зрительский рейтинг на IMD! Там у фильма 7,8 по десятибалльной шкале.

И это еще не все! Только что выяснилось, что в первый уикенд фильм собрал больше 900 тысяч долларов, правда, австралийских! Хотя его выпустили только в 103 кинотеатрах! Это абсолютный успех, о чем пишут австралийские СМИ. Вообще у них там с этим делом очень туго, свои фильмы они не любят и выпускают их в ограниченном количестве кинотеатров. Но в этом году только два фильма австралийских вышли тиражом более сотни копий - наши Апельсины и Санктум (ну, может быть вы слышали, очередной блокбастер, у нас его тоже показывали, кстати, там, говорят Дэн Вилли играет, несостоявшийся Тригорин).

Прогнозы скептиков не подтвердились - Австралия очень бурно отреагировала на этот фильм. Комментарии зрителей проникновенны, критики очень благосклонны. Актеров - нашу замечательную троицу - хвалят все! Так приятно! Это же настоящее счастье, когда смотришь фильм, в котором каждый - на своем месте, каждый звезда. В случае с Хьюго и Эмили я даже не сомневалась! Очень их уважаю!

Постараюсь сделать подборку рецензий в соответствующем топе. Хотя в принципе все и так ясно и рецензеры повторяют друг друга. Хьюго всех трогает своим душераздирающим, трогательным Джэком, а Дэвид поражает тонкостью нюансов. Кстати несколько раз именно его персонаж называли главным мужским персонажем фильма! кое-кто сетовал, что Хьюго очень мало. Стало быть Дэвида побольше.

Через несколько недель (даже меньше) в Британии выходит ДВД! Хе-хе....... Чует мое сердце, посмотрим мы его, девушки!


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 15.06.2011, 20:29 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Можете считать меня круглой дурой, но я тут сижу и слезами обливаюсь. Статья та, к которой прилагалась фота Дэвида, выложенная мною в галерейном топе...
http://www.smh.com.au/nationa....ap.html

Я даже не предполагала, что могу так расклеиться. И Дэвид еще тут с этой фотой и со своими убийственными глазами.... Дэвид тут вовсе не упоминается, но рассказываются реальные истории детских мигрантов, которые легли в основу фильма. Один из главных действующих лиц - тот самый дедушка в галстуке цвета австралийского флага - Джон Хеннесси, а кроме него упоминаются еще несколько мужчин и женщин, в том числе прототип Хьюго - Гаральд Хейг. Посмотрите, там много фото.

Читать это совершенно невыносимо. Прочитала несколько часов назад, но только сейчас немного успокоилась, чтобы собрать мысли в кучу. Знаете, я просто поверить не могу, что такое возможно... в цивилизованном 20 веке, на хваленом западе с его демократией, размахивающей флагом прав человека. Это вне пределов моего понимания.

Дедушка Хеннесси (ему уже 75) рассказывает свою страшную историю. Репортер подмечает, что в нем до сих пор живет этот обиженный напуганный ребенок. Он говорит, что его привезли в Австралию в 10 лет, ему сказали, что его родители умерли. Детям на корабле обещали, что это будет веселое путешествие. Там они будут ездить в школу на кенгуру и апельсины сами будут падать к ним на завтрак с деревьев. Но когда они приехали их стали грузить в грузовики. Там было много братьев и сестер, девочек безжалостно отрывали от родных и сажали в другие машины. Хеннесси говорит, что до сих пор слышит эти крики.

Его привезли в пресловутый Биндун, который был, по его словам, в то время гнездом садистов и педофилов. Братья-наставники не церемонились с питомцами, беспрепятственно насиловали их, имели "постоянных любовников" и в порыве братской любви часто обменивались ими друг с другом. Детей презрительно называли "сыновьями шлюх", за малейшую жалобу били по голове (многие выпускники Биндуна имели проблемы со слухом) и оскорбляли, за провинность пороли. Мальчики своими руками строили этот жуткий Биндун и выполняли тяжелейшую работу рабов. Кормили их какими-то отрубями, им часто приходилось воровать еду у свиней и шарить по мусорным бакам братьев-наставников, которые кушали бекон и яйца. Однажды Хеннесси возглавил набег на виноградник главного отца-настоятеля, брата Френсиса Кени. На следующий день он был подвергнут унизительной и жуткой экзекуции на глазах у остальных мальчиков, после чего он на всю жизнь стал заикой. После всех этих ужасов он так и не оправился и никогда не мог жениться.

При этом мальчики понятия не имели, кто они и откуда, Хеннесси говорит, что до 19 лет думал, что этот самый брат Кени и есть его отец. Но позже он стал задавать вопросы. выяснилось, что до 10 лет он жил в каком-то женском аббатстве, но при пересылке в Австралию его имя и возраст в бумагах были изменены (так же как и у всех остальных, вот почему они не могли найти своих родных сразу и сами). Когда он все же добрался до этого аббатства сестры вообще все отрицали. Только в 57 лет ему удалось найти свою мать! Оказалось, что его отняли у нее, когда ему было всего два месяца. Она была незамужней юной девочкой из ирландской католической семьи. Семья отказалась принять её ребенка, она обратилась за помощью в монастырь. Сестры взяли ребенка на время. Она его навещала, но однажды они просто захлопнули перед ней дверь, сказав, что ребенка в монастыре больше нет...

Подобные истории описаны и дальше. Гаральд Хейг (которого играет Хьюго) с 18 лет искал мать. Он очень проникновенно говорит о чувстве одиночества, которое испытывает круглый сирота, один на всем белом свете. Но поиски его закончились печально - к тому моменту, как он напал на след своей семьи мать уже умерла.

Марсель О'Брайен попала в Австралию в 4 года. Только в 50 она узнала о том, как её мать безуспешно, через суд пыталась вернуть дочь. Но правосудие решило, что девочке лучше будет в Австралии. когда она подросла её отправили как и остальных девочек на работу (мальчишек отправляли на фермы, а девочки работали в услужении). Она работала в глубинке на одну семью, спала под навесом и, поскольку её никто не защищал - все кому ни лень приходили и насиловали её.

У Маргарет Галахер судьба складывалась почти подобным образом, но в 15 лет он не выдержала и выпила кислоту. Её откачали, случай был списан на нездоровую психику подростка, желающего привлечь внимание к себе. Но потом ей повезло - её приняла на воспитание одна семья, однако, эта пара требовала от девочки, чтобы она всем говорила, что она - их племянница. Быть детским мигрантом-сиротой считалось страшным позором. В 30 лет Маргарет нашла свою настоящую мать. Выяснилось, что она родила дочь в 14 лет, после того, как была изнасилована. Её родители отдали малышку в приют....

Несмотря на то, что прототипом персонажа Дэвида стал Десмонд МакДейд, думаю, его история будет собирательной. Уже понятно, что здесь будет поднята тема педофилии. В одной из рецензий было написано, что Лен в детстве был "любимцем" одного из священников-педофилов и это наложило отпечаток на его скверный характер. Уникальность этого персонажа заключается в том, что в нем странным образом борется ненависть к тем, кто покалечил его психику в детстве и благодарность к тем, кто его вырастил. По жуткому стечению обстоятельств это одни и те же люди. В одном из комментариев сказано так: "Персонаж Дэвида Уэнама представляет собой грубый тип австралийца, который я раньше инстинктивно осуждал. Но теперь я пересмотрел свои взгляды на это. Мне кажется, теперь я понимаю, что у этих людей есть причины быть такими"....


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Среда, 15.06.2011, 21:23 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
я просто поверить не могу, что такое возможно... в цивилизованном 20 веке

Neil-Сказочница, а что изменилось в 21 веке? Когда у русских женщин, вышедших замуж за иностранцев, отбирают детей и их отдают в приемные семьи, "где им будет лучше". И это во Франции и Финляндии, не говоря уже о менее "цивилизованных" странах.
А те дети из детских домов, которых забивают до смерти приемные родители?
Так что "цивилизация" и "демократия" - это только мыльный пузырь и способ заговорить зубы sad
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 15.06.2011, 22:25 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
sad Согласна. И все же очень грустно. Это будет очень тяжелый фильм, и все же я его очень жду. Даже не ожидала, что меня это так зацепит...

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 17.06.2011, 00:12 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Решила сделать подборку рецензий в соответствующем топе, но удержаться не смогла!

http://au.news.yahoo.com/thewest....unshine
Очень милая рецензия, где Дэвиду отводится весьма прилично места, точнее его персонажу, конечно, но и на Дэвида изливается поток хвалы. Рецензия заканчивается очень оригинально и любопытно:
"Когда Лен и Маргарет едут в австралийском бизнесменском автомобиле и вдруг начинают распевать Wild World Кэт Стивенс, это абсолютно неожиданно и в то же время вполне уместно, это как вспышка солнечного света среди мрака, но она подтверждает, что печаль и потеря лишь часть нашей жизни".

Комментарий Дженнис с WW: "Жду- не дождусь услышать как Дэвид поет. Надеюсь, лучше, чем в "Так поступают все"
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 25.06.2011, 21:36 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Девушки, это просто чудо. Австралийский официальный сайт фильма
http://www.orangesandsunshine.com.au/

Пожалуйста, внимательно его поизучайте. biggrin
а) слышна музыка Лизы Джеррард в заставке.
б) новый расширенный трейлер с парочкой свежих кадров Дэвида.
в) несколько новых рекламных фото в галерее
г) интервью с Дэвидом, Хьюго и Эмили.

Все сделано грамотно и по делу! Давненько, я так не любовалась сайтами фильмов. wink


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Среда, 06.07.2011, 07:56 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Спасибо, Нейл

Добавлено (06.07.2011, 07:41)
---------------------------------------------
Что-то у меня прикрепления не цепляются... sad Ни вчера вечером, ни сегодня утром. И сообщения оставлять получается через раз. Во всяком случае фразы больше 1 строчки не сохраняются - "Страница недоступна".
Нейл, что это за хренотень?
Хотела перевод прикрепить.
Я и этот пост по 5-6 слов добавляю, потому что иначе не сохраняется

Добавлено (06.07.2011, 07:56)
---------------------------------------------
Прикрепила, кажется... После 50 минут мучений

Прикрепления: I_can_still_hea.doc (61.5 Kb)


Сообщение отредактировал kenga-ru - Среда, 06.07.2011, 07:54
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 06.07.2011, 08:50 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Кенга, спасибо огромное за перевод! biggrin
Даже не знаю, что по поводу проблем сказать. У меня все работает в норме. Возможно, у тебя что-то со связью, временно. Надеюсь, все наладится! surprised


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Международные проекты » Солнце и апельсины (Молочные реки, кисельные берега...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz