Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 25.04.2024, 18:54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Международные проекты » "Прах" (Орел - я иду первым, решка - ты идешь вторым.)
"Прах"
Mglars-KotkaДата: Воскресенье, 14.08.2016, 17:13 | Сообщение # 301
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Consuelo ()
Наши жизни измеряются не годами,а жизнями тех людей, которых мы коснулись. (И вспыхнет пламя,
Пит Мелларк)
Я люблю цитату, несмотря на то, что фильм, из которого
она взята, считается подростковым и не слишком умным.

Протестую!!! Ничего это не "не слишком умный"!!! Очень умный и очччень своевременный фильм, да. Я все части ГИ смотрела (и книгу читала. да) и меня это радует.
Вот.


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
ksanzДата: Воскресенье, 14.08.2016, 22:50 | Сообщение # 302
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
"Прах" - один из трех фильмов, в ментально-эмоциональное поле которого я просто проваливаюсь.  И если бы я все-таки осилила рецензию, я бы назвала ее "Библейский импрессионизм". Не думаю, что Манчевски религиозный человек, но у меня по ходу фильма постоянно напрашивались аналогии и цитаты...

Символика имен

Анджела - ангел
Анджела стала ангелом-спасителем и ангелом-хранителем для душ Люка, Элайджа и Эйджа. Может, именно в этом ее предназначение, поэтому она и одинока...

Эйдж (от англ. ребро, грань, острие, лезвие, окраина) - балансирует на грани между добром и злом...

Элайджа - библейское имя, Илия (русский вариант - Илья). Был такой пророк, который "глаголом жёг сердца людей" и вознесся на огненной колеснице на небо. Элайджа постоянно проведует, грозит карами небесными. Но судить других людей опасно, можно потерять свою душу. Недаром слова Каина вкладываются в уста "правильного" Элайджа.

Лилит - бедная, бедная Лилит - мать демонов, погубительница младенцев и мужчин. В жизни она совершила практически все грехи, которые приписывают этой предшественнице Евы. В фильме подчеркивается что-то зверинное, психически больное, бесовское в этой женщине. Ее лицо просветилось лишь в двух эпизодах...

Люк тоже библейское имя - Лука (тут я в ассоциациях вообще в дебри ушла, не буду писать). Люк - "простец", он, в отличие от Элайджа, часто не может высказать словами то, что чувствует. Он либо кричит, либо действует и, как правило, интуитивно.
И убивает он не по склонности, а потому, что вырос в этой среде и другого не видел. При этом не убивает без причины, что для Дикого Запада весьма высокоморально. Люк уверенно и нагло ведет себя в борделе (где шериф приносит ему с братом искренние соболезнования о смерти матери !!!), и в то же время отводит глаза и целомудренно старается не прикоснуться к животу Неды, когда она делает ему перевязку. И в конце концов становится рыцарем этой чистой девочки-женщины.
Люк ищет себя, а не просто убегает от Лилит и Элайджа. Он борется со своими демонами и спасает свою душу, пытаясь спасти Неду и ее ребенка.

Неда - "малышка, рожденная в воскресенье" (данные непроверенные, нашла только такой перевод славянского имени, от слова "неделя", что по церковно-славянски означает также день воскресенье, праздник, нерабочий день), имя по-сути христианское...

Краски

Прошлая жизнь Люка, до прибытия в Македонию, в черно-белых тонах. Как будто Ветхий Завет в Библии. А новая жизнь, обретение веры (я не про религию, а про внутреннюю точку опоры, смысл жизни) - в цветном, красочном - словно наступает время Нового Завета, благой вести на спасение... И еще, символичные брызги, мазки, пятна ярко красного цвета постоянно притягивают взгляд, будят чувства, ассоциации, добавляют символизма.

Время

Такого сложного представления времени я, пожалуй, не встречала ни в одном фильме. "Мера протяженности вещей" здесь отнюдь не линейная, и не спиралевидная, а какая-то...даже слов нет...  Герои перемещаются в прошлое, будущее, пересекаются друг с другом на временных перекрестках, но это абсолютно не отменяет логики и четкой линейной направленности каждой отдельной судьбы. И все это происходит в фильме очень естественно (наш разум мгновенно переходит от прошлого (воспоминаний) к будущему (мечтам), а затем возвращается в настоящее). Здесь же идет пересечение физической формы жизни и, как бы ее назвать, астральной, что ли... где мертвые встречаются с живыми... ("...у Бога все живы"). И это опять показано как-то очень естественно и понятно, ведь живы люди в наших воспоминаниях, и разговариваем мы с ними, как разговаривали при их жизни, и не видим в этом ничего странного...

Понаписала чего-то по памяти... если удастся в ближайшем будущем пересмотреть фильм, постараюсь сформулировать еще пару-тройку впечатлений...
Манчевски вообще интересный режиссер, я у него еще "Перед дождем" и "Тени" смотрела. Есть над чем подумать.


Сообщение отредактировал ksanz - Воскресенье, 14.08.2016, 23:19
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 15.08.2016, 20:41 | Сообщение # 303
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
ksanz, СПАСИБИЩЕ!!! Потрясающий коммент!!! Столько  новых идей и мыслей. Думаю, Милчо, обрадовался бы, почитав это. Давай, срочно пересматривай и дописывай рецензию! Повесим её на сайт!

Особенно понравилось про Анджелу и её ангельское предназначение.
Именно так, она пришла в  этот мир спасать людей, их жизни и души. До последней минуты. И то, что она  умирает в такой нищете и одиночестве это  лишнее доказательство того, что она прожила эту жизнь не для себя, вероятнее всего, пережила всех своих близких.

Среди её архива  мелькает фото, где она, вероятно, с мужем, значит - брак был. Но фото детей нет! Значит, их не было.
Но вот какая мысль мне пришла в голову. Возможно, Манчевски этим хотел сказать, что человек  может продолжаться не только в  своем кровном ребенке. Иногда дитя духовное - это намного, намного важнее.

И да, мне тоже недавно пришла мысль пересмотреть все фильмы Милчо. Их не так уж и много.

Вот вам еще красотени.



И еще, местечко, где Милчо снимал.
Называется село Зовик. Известно своими древними строениями, напоминающими  средневековье.









После тщательной экспертизы я убедилась, что вот именно на балконе этого дома  раненный Люк плакал, вспоминая Лилит. (сравнивала кладку камней)



Несмотря на такую красоту, "Прах" - единственный фильм, который был здесь снят, чем местные очень гордятся.

Вот здесь более подробная и потрясающая галерея. Советую глянуть. Македония потрясающе красивая страна.

http://www.off-road.mk/en/photo/77-zovik-mariovo-photo-gallery
Прикрепления: 2162015.jpg (77.0 Kb) · 6270814.jpg (56.4 Kb) · 7440318.jpg (93.9 Kb) · 6408655.jpg (82.8 Kb) · 1945639.jpg (169.7 Kb) · 9260335.jpg (273.8 Kb) · 6870857.jpg (106.8 Kb) · 4719606.jpg (76.6 Kb) · 6031344.jpg (268.3 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
CuttySarkДата: Вторник, 16.08.2016, 04:08 | Сообщение # 304
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Neil-Сказочница ()
Македония потрясающе красивая страна
Да, говорят, очень красивая. И с очень интересной и драматической историей. Я мечтаю там побывать. У нас там родственники живут, все зовут в гости. Если на следующий год  наконец съездим, обязательно выложу фотоотчет.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 16.08.2016, 18:15 | Сообщение # 305
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата CuttySark ()
Да, говорят, очень красивая. И с очень интересной и драматической историей. Я мечтаю там побывать. У нас там родственники живут, все зовут в гости. Если на следующий год  наконец съездим, обязательно выложу фотоотчет.
ОЙ! Я бы обязательно-обязательно  съездила. если бы родственники звали!!!  Будем ждать!)))


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Международные проекты » "Прах" (Орел - я иду первым, решка - ты идешь вторым.)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz