Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 19.04.2024, 23:10
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Международные проекты » "Прах" (Орел - я иду первым, решка - ты идешь вторым.)
"Прах"
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 07.05.2007, 22:28 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Девушки, простите мне мое невежество, Афонтово, это где?

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
ImirielДата: Понедельник, 07.05.2007, 22:35 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Если, конечно, я ничего не путаю, все-таки 10 лет прошло, так называется один из телеканалов на Красноярском телевидении....могу ошибаться...
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 07.05.2007, 22:37 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Везет же жителям Красноярского края!!! happy

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.


Сообщение отредактировал Neil-Сказочница - Вторник, 08.05.2007, 14:25
 
ТроянаДата: Вторник, 08.05.2007, 11:23 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Imiriel, я живу в Красноярске! Ты там жила чтоли? Возвращайся, "Прах" посмотрим wink

Как жаль, что в Москве не покажут...

 
ImirielДата: Вторник, 08.05.2007, 20:22 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Трояна, Первые 8 лет моей жизни прошли в этом славном городе smile не была у вас уже 10 лет, а вот сейчас так потянуло! wink
 
ТроянаДата: Вторник, 08.05.2007, 20:32 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Imiriel, понянет тут! меня бы тоже потянуло! biggrin
Ну вот, благодаря Дэвиду уже земляки находятся wink
 
ImirielДата: Вторник, 08.05.2007, 20:38 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





И не говори! кто бы подумал, что можно случайно в фан клубе австралийского актера встретить земляка, находящегося почти за 5 тыс.км! С ума можно сойти!
 
ТроянаДата: Среда, 09.05.2007, 09:18 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Вообще... в фан клубе актера, который вообще можно сказать не такой уж известный... Ну потому что умных девочек то немного тоже wink
Даааа...видимо у сибирячек схожие пристрастия smile
 
HondaДата: Среда, 09.05.2007, 15:36 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажу по секрету, что мои родители тоже родом из Сибири, из Алтайского края. Мама выносила меня там, а родилась я уже здесь, в Украине. Что-то сибирское у меня, наверное, тоже есть.
 
ТроянаДата: Пятница, 11.05.2007, 07:19 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Honda, happy
Точно, значит диагноз один на всех!

Добавлено (11.05.2007, 07:19)
---------------------------------------------
Посмотрела "Прах". Нельзя наверное мне такие фильмы смотреть. Вот хожу теперь загруженная... Реально задело за живое.
Вот в фильме много раз говорилось о том, что Люк - мерзавец и подонок. Я так совершенно не считаю. Не знаю почему. Наверное меня тронула его улыбка, когда он увидел новорожденного Неды, или же его отчаянный крик, когда он нечаянно ранил ее... Эти добрые глаза актера, их ничем не замаскируешь. И это неожиданное его убийство меня вообще выбило из колеи.
Единственное, что мне не понравилось - так это одна деталь сюжета. Что это был не ребенок Люка. Не знаю, как то хотелось мне, чтобы он оставил что-то после себя.
Но с другой стороны, может по крови это и не его дочь, но по сути - его. Он даровал ей жизнь, она - символ того, что в этом жестоком мире еще есть место для надежды...

 
ЛяляДата: Пятница, 11.05.2007, 16:56 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Honda,
у нас, по-моему таких некоммерческих каналов нет... Хотя есть "Звезда" - вот там точно нет рекламы. Кино они крутят хорошее - наше старое, в основном.
Трояна,
я-то обрадовалась, что Прах покажут, а потом только прочитала, что это было вчера и не в Москве! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Сообщение отредактировал Ляля - Пятница, 11.05.2007, 16:58
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 11.05.2007, 17:11 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Трояна, ты очень правильно этот фильм понимаешь. Но это совсем не важно, что ребенок не Люка. В этом-то и соль! Если бы он так за своего ребенка дрался, был бы не тот эффект! А по поводу того, что все говорят, что он был мерзавец, а на самом деле... Я так скажу: я знаю очень многих людей! (точнее детей, потому что я учительница) о которых так говорят, но на самом деле, в них прячется Люк - человек, который боиться быть благородным, или не умеет пользоваться этим даром, или просто его не научили, потому что окружение не то! Такие люди расскрываются внезапно, в минуту критическую... Опять меня повело! Когда-нибудь я закончу свою рецензию? surprised

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
ТроянаДата: Пятница, 11.05.2007, 18:21 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Ляля, бывает!:):):):)
Neil-Сказочница,аааа.... теперь поняла! Благородство и проявляется в битве за чужого ребенка, просто за ребенка... У меня новые эмоции от фильма в эту секунду проснулись, ты мне глаза открыла! Теперь я еще более загрузилась, на месяц минимум...
А Люка так жаль все время было, думаешь, как тут не быть жестоким? Вечно раненый, измученный кашлем, постоянно видеть кровь и вообще человеческие внутренности...
А ребенок, при том чужой так картину перевернул... В нем вся прелесть, теперь я это поняла!
 
RohanкаДата: Пятница, 11.05.2007, 19:10 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 4
Статус: Offline
вот позор на мою голову... уже около месяца фильм на полочке лежиит, а посмотреть все времени нет baka

the world is a book, and those who don't travel, read only one page
 
ТроянаДата: Пятница, 11.05.2007, 19:28 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Rohanка, вот когда знаешь, что можешь посмотреть в любое время - времени не находится! А я вот знала, что больше его посмотреть не смогу - так я и смотрела ночью, а вставать надо рано... Веки слипались, мозги в отключке - но стойко досмотрела до конца. Некоторые детали наверняка просто пропустила мимо.
После таких вот фильмов идешь по улице, смотришь на людей и думаешь: как они могут просто ходить по своим делам? как же бессмысленна их жизнь...
Угнетает. Но ВОЗВЫШАЕТ.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 12.05.2007, 03:52 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Rohanka, wacko и как у тебя терпения только хватает?!! Я помню, когда в ноябре прибежала с почты с бандеролью.... я даже не помню толком, успела ли я раздеться, прежде чем запустила диск!!!! Потом просматривала его полностью от начала до конца в течении недели каждый день! Потом перешла на фрагменты с Дэвидом. Дэвид там просто сногсшибателен!

Знаешь, Трояна, то что ты написала - лучшая похвала фильму! Я уже писала об этом в теме Три доллара: самая лучшая постановка та, после которой люди выходят на улицу и говорят: "Как мы живем!" Очень жалко, что фильм не оценили... А я бы поставила его в один ряд с работами Тарковского, чем-то они неуловимо похожи...
Да, многие писали по поводу того, что негодяй из Уэнама не получился, глаза добрые, благородство прет из ушей, весь такой душещипательный, несчастненький, раненный... А я так скажу, если Дэвид захочет, он может сыграть настоящую сволочь! Я не видела Парней, но видела Предложение! Его Люк - совсем другой персонаж, его негодяйство не в какой-то дикой жестокости проявляется, а в эгоизме здоровом: ведь разбил семью брата, факт, бросил женщину соблазненную, факт, к бандитам примкнул, факт, Неду по началу предал, то же факт! И Дэвид очень здорово это сыграл! Три великолепные сцены, которые затерялись среди перестрелок и эффектных разборок - три его ледяных взгляда - на Лилит на берегу, на Учителя в овчарне и на Неду в деревне, захваченой турками! только попробуйте сказать, что он выглядит здесь благородно! Эффектно - да! Но не благородно. Потом разовью эту мысль...


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
ТроянаДата: Суббота, 12.05.2007, 19:02 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Да я думаю Дэвид как раз сделал все правильно. Я не думаю, что его Люк подонок от кончиков волос до кончиков ногтей. Его глаза выдают. Он все же умел любить. И испытывал чувство жалости и чувство долга(это я про маленькую Анджелу). Я думаю задумка такая была.
Меня одно бесит. Как можно было не оценить такой фильм? Нет, никогда не пойму...
 
MinistrasДата: Воскресенье, 13.05.2007, 20:21 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 4
Статус: Offline
С высказыванием «Gospel according to Luke»: Живи своей жизнью, потому что будешь умирать своей собственной смертью» я была не точна. « Живи своей жизнью…» было сказано, когда начались взаимные убийства турецких солдат и повстанцев, а Люк не хотел в это вмешиваться, в т.ч. и спасать Неду. А Gospel according to Luke была надпись на его пистолете.

«Был такой парень Люк, хладнокровный мерзавец, который умел убивать, и совершенно не умел любить. Ему было проще убить, чем полюбить.»
Во-первых, Анджела, знает все со слов Элайджи, может тому казалось, что брат его не любил и вообще никого не любил. А как мне кажется. Чувства у него, конечно, были, но для тех, кого он любил, все закончилось плохо. И хороший вопрос, почему на Лилит женился Элайджа, а не Люк?
Косвенно он оказался виновен и в смерти Лилит (он и сам, кажется, так считал) и ребенка ее, да и Неду он убил, сам не желая. Вот почему, как мне кажется, «умел убивать, и не умел любит» - из его любви «ни проку, ни толку, ни в лад, ни впопад».
А вообще мне кажется довольно пессимистическая история. Ведь что вышло? Ребенок, ради которого и Люк , и Неда отдали свои жизни, да и вся деревня почти спасала, был увезен в Америку вместе с деньгами, которые всем миром собирались на дело свободы. Хотя и выросла Анджела боевой, но даже на родине и не побывала, и оканчивает свои дни в одиночестве, даже детей своих нет, чтобы похоронить – это ли не печальный жизненный итог? Хотя вся история и может повлиять на жизнь темнокожего парня, может он и измениться… Но на родину вернется только прах дочери Учителя, все жертвы ради нее оказались прахом. Все прах.

Вы не заметили там политики? Почему же в Македонии американский ковбой героический спаситель? Кстати, я не нашла статей про этот фильм, что сам Манчевски говорит по этому поводу? Не выложите или хотя бы ссылки не дадите?

Повторюсь « Неплохая мелодрама и заурядный вестерн, подпорченный мистикой» .
Сравнение с Тарковским... ну это вы погорячились.

Добавлено (13.05.2007, 20:21)
---------------------------------------------
С высказыванием «Gospel according to Luke»: Живи своей жизнью, потому что будешь умирать своей собственной смертью» я была не точна. « Живи своей жизнью…» было сказано, когда начались взаимные убийства турецких солдат и повстанцев, а Люк не хотел в это вмешиваться, в т.ч. и спасать Неду. А Gospel according to Luke была надпись на его пистолете.

«Был такой парень Люк, хладнокровный мерзавец, который умел убивать, и совершенно не умел любить. Ему было проще убить, чем полюбить.»
Во-первых, Анджела, знает все со слов Элайджи, может тому казалось, что брат его не любил и вообще никого не любил. А как мне кажется. Чувства у него, конечно, были, но для тех, кого он любил, все закончилось плохо. И хороший вопрос, почему на Лилит женился Элайджа, а не Люк?
Косвенно он оказался виновен и в смерти Лилит (он и сам, кажется, так считал) и ребенка ее, да и Неду он убил, сам не желая. Вот почему, как мне кажется, «умел убивать, и не умел любит» - из его любви «ни проку, ни толку, ни в лад, ни впопад».
А вообще мне кажется довольно пессимистическая история. Ведь что вышло? Ребенок, ради которого и Люк , и Неда отдали свои жизни, да и вся деревня почти спасала, был увезен в Америку вместе с деньгами, которые всем миром собирались на дело свободы. Хотя и выросла Анджела боевой, но даже на родине и не побывала, и оканчивает свои дни в одиночестве, даже детей своих нет, чтобы похоронить – это ли не печальный жизненный итог? Хотя вся история и может повлиять на жизнь темнокожего парня, может он и измениться… Но на родину вернется только прах дочери Учителя, все жертвы ради нее оказались прахом. Все прах.
Вы не заметили там политики? Почему же в Македонии американский ковбой героический спаситель? Кстати, я не нашла статей про этот фильм, что сам Манчевски говорит по этому поводу? Не выложите или хотя бы ссылки не дадите?
Повторюсь « Неплохая мелодрама и заурядный вестерн, подпорченный мистикой» .
Сравнение с Тарковским... это вы погорячились.


Прощай, земной предел, Средиземья пашни - в Доме эльфов прозвенел колокол на башне...
 
ТроянаДата: Понедельник, 14.05.2007, 09:18 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ministras)
Хотя вся история и может повлиять на жизнь темнокожего парня, может он и измениться… Но на родину вернется только прах дочери Учителя, все жертвы ради нее оказались прахом. Все прах.

Немного не согласна. Почему это все жертвы - прах? А то, что она прожила целую жизнь - это ли не награда? она не умерла в утробе матери. Она прожила жизнь, и нам неизвестно какую. Быть может она и осталась в итоге одинокой, но в жизни всякое бывает, мало ли что с ней произошло, это еще не значит, что всю жизнь она была одинокой. В ее жизни были наверняка и счастливые моменты, и ради них вот и стоило приносить все жертвы, которые приносил Люк! И его душа в итоге осталась спокойной - тем, что он позволил одному существу жить, он окупает свои убийства. По крайней мере мне так показалось. Я всегда за жизнь, пусть и не совсем идеальную!
И еще. Все мы рано или поздно станем прахом, и это не значит еще, что проживаем мы свою жизнь понапрасну.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 14.05.2007, 17:15 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ministras, я, как ни странно, поначалу думала в том же направлении, что и ты, насчет Анжелы... Хотела уже с тобой соглашаться, но потом прочитала пост Трояны и вдруг поняла, что она права. Кто определяет - со смыслом прошла наша жизнь или нет? Если у человека не осталось детей, значит он зря прожил свою жизнь? Жизнь - это самое дорогое сокровище, которое у нас есть. Потому-то мы и восхищаемся теми, кто отдает его, это сокровище во имя великих идей или других людей. Видимо Анжела одинока по сценарию по той же причине, по какой ребенок, спасаемый Люком - не его ребенок. Если бы Анжела изводила своим рассказом своего родного внучка драматизм был бы не тот....
По поводу Люка ничего не могу возразить. Это все очень правильно. Но еще раз настаиваю, что этот фильм стоит у меня в одном ряду с работами Тарковского: я сним уже давно дружу, Андрей Рублев и Сталкер - в числе моих любимых картин. Я не знаю, что определяет мое убеждение. Наверное схожий душевный настрой, который возникает у меня при просмотре того и другого...

Политики я в фильме не чувствую. Даже этот негр, за которого фильм ругали - на месте. Просто действительно надо кое-что почитать о той эпохе и стране прежде чем удивляться. Манчевски снимал фильм о своих исторических корнях. Он стал типично западным человеком, но зов предков силен. Повторю его слова: "Я Анжела, но очень хочу стать Люком". Кстати, читала я, что в македонских событиях того времени действительно фигурировали американцы, но дело не в этом. Просто Манчевски снимал фильм, в котором хотел примирить две диаметрально противоположные культуры... опять цитирую свою незавершенную рецензию, но вы мне потом простите тавтологию. И как мне кажется у него получилось нечто совершенно особенное. И мистики я там не увидела question Эти видения Люка (Лилит мертвая и его брат-старец) Это же бред раненного человека. Что в этом мистического? С кем не бывает. Мне, например, очень часто снятся вещие сны, которые сбываются!!!!
Насчет ссылок, могу помочь - я много чего нашла в интернете: интервью с самим Манчевски, хорошая статья "История в "Прахе" и еще кое-что. Вот только все пока на английском. Если у тебя с этим порядок - могу сбросить эти ссылочки. (может ты их переведешь для нашего сайта).А нет - так подожди до лета. Я это планирую обязательно перевести!
И еще одна горячая просьба, перестань обращаться ко мне на вы!!!! angry


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
HondaДата: Понедельник, 14.05.2007, 17:21 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне негр в фильме больше всех нравится. Сейчас не объясню, почему. Позже. А за что его ругали в фильме?
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 14.05.2007, 17:29 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
biggrin Ну это вообще ведь до анекдота доходит! Сегодня в каждом американском фильме должен быть негр! Это у них особенности национального кинематогрофа. Мне рассказывал один парень, что недавно видел фильм американский о Второй Мировой. Там группа американских разведчиков идет в глубокий тыл к немцам и переодевается в нацистскую форму. Так вот... один из этих разведчиков тоже негр!!! biggrin Вы представляете негра в форме фашистского офицера? biggrin biggrin biggrin Так и тут, очень ругались: что делает негр в турецкой армии? Американщиной за версту отдает. А на самом деле мысль у Манчевски была такая: там, на этом крошечном пятачке - на Балканах все смешалось ("как на острове Элис") запад, восток, все нации, все расы, все конфессии (православный священник пьет за одним столом с мусульманами турками и т. д.)... так оно и было, между прочим.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
ЛяляДата: Понедельник, 14.05.2007, 17:30 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Вы представляете негра в форме фашистского офицера?

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Ну, собственно, Иуда в экранизации "Иисус Христо - суперзвезда" тоже был негром...
 
HondaДата: Понедельник, 14.05.2007, 17:33 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думала, имеется ввиду негр — главный герой, который обворовывает старушку. Оказалось, речь о другом негре.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 14.05.2007, 17:42 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Да, это я не уточнила! Могу сказать что тот, главный негр мне тоже очень и очень понравился!!!! Адриан Лестер его зовут. Просто я к нему не как к негру отношусь (я не расистка и это словечко мне не очень нравиться), а как к одному из главных персонажей, вот и не подумала. Про него я читала только хорошее в фильме - и заслуженно. А тот чернокожий - без имени и отчества очень выделялся среди турок. Вот его и ругали.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.


Сообщение отредактировал Neil-Сказочница - Понедельник, 14.05.2007, 17:44
 
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Международные проекты » "Прах" (Орел - я иду первым, решка - ты идешь вторым.)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz