Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник, 23.04.2024, 13:31
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Wenhamania форум » На родине героя » Австралия » Живые достопримечательности Австралии (Чудеса флоры и фауны)
Живые достопримечательности Австралии
kenga-ruДата: Понедельник, 27.06.2011, 18:56 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Западная Австралия


Животное – сумчатый муравьед, птица – черный лебедь, и удивительное растение под названием красно-зеленая лапа кенгуру (Red and green kangaroo paw).



Цветы, пока они еще не распустились, и в самом деле напоминают лапку кенгуру. Лапы кенгуру бывают разного цвета - желтые, зеленые, оранжевые, темно-красные, голубоватые, белые и часто двухцветные, как, например, красно-зеленая.

Прикрепления: 0980098.jpg (33.5 Kb) · 0946454.jpg (49.4 Kb) · 4286462.jpg (79.0 Kb) · 2816846.jpg (60.5 Kb)
 
kenga-ruДата: Понедельник, 27.06.2011, 18:59 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
штат Квинсленд


Животное для своей эмблемы выбрал самое, что ни на есть, замечательное – коала. Птица – австралийский журавль; растение – орхидея из Куктауна.



Название этому цветку дал случай. В 1880-м году в бюллетене «Австралийские орхидеи» было помещено изображение красивой орхидеи Dendrobium bigibbum и говорилось, что цветы были собраны в северном Квинсленде близ Куктауна, небольшого городка, названного так по месту, где когда-то знаменитый капитан ремонтировал свой корабль. Так с тех пор наряду с длинным и сложным латинским названием прижилось местное - Орхидея из Куктауна.
Орхидея Куктауна принадлежит к эпифитам, то есть к растениям, живущим на других растениях. Обычно она крепко прикрепляется корнями к поверхности камней или деревьев.
Прикрепления: 5263221.jpg (43.6 Kb) · 5255745.jpg (31.5 Kb) · 7345213.jpg (69.5 Kb)
 
kenga-ruДата: Понедельник, 27.06.2011, 19:02 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Новый Южный Уэльс


Этот штат тоже не промахнулся с выбором эмблем: животное – утконос, птица – кукабарра, растение – вората (Waratah).



Такое необычное название цветка жители Порта Джексон взяли из языка аборигенов. Вората была спутницей жизни первых переселенцев, и в этом смысле ее смело можно назвать историческим цветком. Когда в Австралии еще не было роз, ирисов и лилий, темно-малиновые, крупные, покрытые светлой восковой дымкой цветы люди дарили друг другу в дни торжественных церемоний и клали их в изголовье, провожая человека в последний путь.
Сегодня дарить ворату в Австралии - значит желать здоровья, твердости характера, терпения в преодолении трудностей, самостоятельности в делах и в жизни.
Прикрепления: 5423978.jpg (64.0 Kb) · 9335858.jpg (19.4 Kb) · 7426296.jpg (20.9 Kb) · 2953883.jpg (85.9 Kb)
 
kenga-ruДата: Понедельник, 27.06.2011, 19:06 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Северная территория


С выбором животного этот штат долго думать не стал, а «позаимствовал» его у государства – большой рыжий кенгуру. И действительно, чего зря мучиться, если кенгуру здесь водятся в изобилии? А вот с птицей, ставшей эмблемой Северной территории, шутки плохи – австралийский клинохвостый орел, названный так за форму хвоста. А растительная эмблема – нежная роза пустыни Стерта (Sturt’s Desert Rose).
Названа она так в честь знаменитого британского исследователя капитана Чарльза Стерта. Он нашел этот цветок во время своего путешествия в Центральную Австралию в 1844-1845 годах. Иногда ее еще называют «дикий хлопок», так как она действительно принадлежит к тому же роду, что и настоящий промышленный хлопок, однако шелковистые волоконца, покрывающие семена, такие короткие, что никакого промышленного значения не имеют.
Стилизованная Роза пустыни помещена на флаг Территории рядом с созвездием Южного Креста.



Прикрепления: 4846888.jpg (16.9 Kb) · 7992309.jpg (67.4 Kb) · 9542393.jpg (28.8 Kb) · 6536100.jpg (81.4 Kb)
 
kenga-ruДата: Понедельник, 27.06.2011, 19:09 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Тасмания


Вопросов с тем, какое животное может быть символом этого штата, думаю, ни у кого не возникало и не возникнет – тасманийский дьявол.
Также неофициальной эмблемой острова является вот эта замечательная птичка – английское название Yellow Wattlebird, как это будет по-русски я не знаю, но какая-то «желтая птица, живущая на плетне», по-видимому.
А из растений – тасманийский голубой эвкалипт (Tasmanian Blue Gum).



Тасмания единственная среди штатов выбрала своей цветочной эмблемой не дикий цветок, а дерево.
Прикрепления: 6390082.jpg (60.3 Kb) · 9527511.jpg (61.2 Kb) · 9706953.jpg (74.0 Kb)


Сообщение отредактировал kenga-ru - Понедельник, 27.06.2011, 19:13
 
kenga-ruДата: Понедельник, 27.06.2011, 19:12 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Южная Австралия


Животное – южный волосатоносый вомбат, птица (неофициально) – ворона-свистун, растение – горошек Стерта.



Еще когда я писала о пустынях Австралии, встречала сообщение, что Горошек пустыни Стерта (горошек Стерта, Sturt’s desert pea) – самый удивительный и самый красивый цветок не только австралийской пустыни, но и всей Австралии, и я очень хотела на него посмотреть, но картинку нашла только сегодня.
Этот «аленький цветочек», тогда еще безымянный, впервые описал, наряду с географическими, метеорологическими, морскими, ботаническими и прочими важными для того времени наблюдениями, отважный английский мореплаватель и талантливый писатель и исследователь Вильям Дампиер в своей книге «Путешествие в Новую Голландию в 1699 году»: «алые лодочки лепестков образуют веселую карусель вокругкороткого жесткого стебля. А яркие черные выпуклые «горошины» на лепестках - словно скамеечки для желающих покататься. И кто знает, может быть, по ночам легкие маленькие эльфы кружатся на этой карусели».
А еще почти полторы сотни лет спустя другой знаменитый исследователь внутренних районов Австралии Чарльз Стерт, следуя описаниям Дампиера, снова нашел загадочный алый цветок с темными горошинами, и как строгий и добросовестный ученый, классифицировал его уже по всем правилам и отнес к семейству бобовых и назвав его «Горошек пустыни». Наука добавила к этому названию еще одно слово, имя ученого.
Существует древняя легенда о красивой черноглазой девушке по имени Пурлимирл. Ее хотели отдать в жены грубому и ревнивому старику. После того, как она ему отказала, злой старик убил ее, и Пурлимирл превратилась в «алый цветок с черными глазами».
Сегодня растение находится под строгой защитой закона - цветы нельзя рвать без особого разрешения, а в частных владениях - без письменного согласия хозяина земли.
Прикрепления: 4798062.jpg (34.0 Kb) · 7778262.jpg (19.4 Kb) · 9914893.jpg (57.3 Kb) · 5265659.jpg (39.0 Kb)
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 27.06.2011, 20:22 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Кенга, огромное спасибо! Всегда захожу сюда в ожидании какого-то чуда и всегда его нахожу! biggrin
Мимоза меня убила просто! surprised Вот чего про нее не знала!!!! Теперь буду особенно любить этот цветок!!!!
И как красив этот клинохвостый орел!!! А вороны? Кто бы мог подумать. cool Но горошек, конечно, затмил всех!!!!
У меня еще когда-то давно, когда я открывала этот раздел была идея посвятить топ штатам Австралии: ну - немного рассказать о каждом в отдельности - города, традиции и конечно символика. Не знаю, когда у меня дойдут руки!!! Но надо обязательно сделать будет!!!!


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Понедельник, 11.06.2012, 02:31 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
А мне очень "лапа кенгуру" понравилась
Ну и мимоза, конечно, я с тобой согласна

Добавлено (11.06.2012, 02:31)
---------------------------------------------
Лето, однако. В путешествие хочется
Совершенно потрясающий фильм об Австралии из серии "Золотой глобус" (istorionet):

 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 11.06.2012, 22:48 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Кенга! Огромное спасибо за ссылки!!! Обязательно все пересмотрю, как только разделаюсь с обновлениями. Ужасно люблю такие вещи!!! tongue

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Среда, 06.02.2013, 14:46 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Я, как обычно, ищу одно, а нахожу другое.
Пока искала картинки по просьбе Нейл, нашла еще кое-что, мимо чего никак не могла пройти :)

1), совершенно изумительный фоторепортаж нашего соотечественника, попавшего по работе в Австралию "По Австралии галопом... или 10 000 км за 10 дней"

Смотреть здесь: http://travel.drom.ru/15259/

Если у вас есть хоть 10 минут свободного времени, почитайте обязательно!
Во-первых, это взгляд на Австралию "изнутри" - не туриста, а человека, который путешествует как местный житель. По делу.
Во-вторых, восприятие австралийской реальности через русский менталитет.
В-третьих, маленькие нюансы, о которых вряд ли расскажут в туристических проспектах, и которые не заметишь из окна туристического автобуса.
В-четвертых, огромное количество иллюстраций. Такое ощущение, что сам этот путь проехал.
И в-пятых, этот рассказ мне чем-то напомнил "Комиссию": те же красные земли, и эвкалиптовые заросли, и пустынные дороги, и промышленные зоны, и заброшенные золотые прииски.
В общем, я получила огромное удовольствие от прочтения.


Сообщение отредактировал kenga-ru - Среда, 06.02.2013, 15:00
 
kenga-ruДата: Среда, 06.02.2013, 14:59 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
И еще чуть-чуть картинок:

Улуру у нас уже много раз была, но мимо такой красоты пройти не смогла, честное слово:





Взято отсюда: http://gooddays.ru/post/54220
Судя по всему, это не фотошоп.

Еще из серии австралийских закатов:

Закат над пляжем Nudgee Beach, Квинсленд




Оранжевый закат освещает песок возле знаменитого австралийского забора динго – ограды в 5400 км, который проходит по пустынной территории и защищает домашний скот от диких собак. (Medford Taylor)



(отсюда: http://bigpicture.ru/?p=18794)

Закат на горе Косцюшко - самой высокой вершине австралийского континента:



Берега реки Финке в отблесках закатного солнца:




(если это правда Финке yahoo . Господи, сколько же я ее искала, когда писала "Маленькое путешествие", а сегодня вот так - мимоходом :) )
Прикрепления: 0190996.jpg (29.6 Kb) · 3604139.jpg (27.7 Kb) · 6470248.jpg (219.7 Kb) · 8960807.jpg (164.7 Kb) · 4926301.jpg (40.0 Kb) · 5973264.jpg (121.9 Kb)


Сообщение отредактировал kenga-ru - Среда, 06.02.2013, 17:11
 
kenga-ruДата: Среда, 06.02.2013, 15:17 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Дальше. О связях России и Австралии.
Оказывается! Под Сиднеем есть казачья станица:

"Австралийцы просятся на историческую родину в Забайкалье

Часть членов посольской австралийской станицы Забайкальского казачьего войска, созданной в июне недалеко от Сиднея потомками казаков, переселившихся в Австралию после революции 1917 года, намерены вернуться в Забайкальский край, сообщил представитель МИД России в Чите Алексей Котельников.
"На этой неделе в Чите по договоренности с атаманом Забайкальского казачьего войска Сергеем Бобровым побывал атаман австралийской станицы Симеон Бойков. Он провел ряд встреч, в том числе в краевом министерстве трудовых ресурсов и демографической политики. По итогам переговоров принято решение о проработке этого вопроса в рамках реализации программы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом", — сказал собеседник.
По его словам, посольская станица создана в июне в городе Кабраматта в 30 километрах от столицы Австралии — Сиднея — в форме историко-культурного общества. Она является обособленным подразделением Забайкальского казачьего войска, подчиняясь совету забайкальских атаманов. Диаспора потомков переселенцев из Забайкалья в Кабраматте насчитывает 152 человека, из них 68 принимают активное участие в жизни диаспоры.
По словам представителя дипломатического ведомства, в казачьей общине Кабраматты сильны традиции православной веры и казачьего быта. Своей основной задачей жители станицы видят сохранение русской самоидентификации.
"В станице есть желающие переселиться из Австралии в Забайкальский край. Этот вопрос предметно обсужден в министерстве трудовых ресурсов и демографической политики, которое готово уже в 2013 году включить такую возможность в программу содействия переселению соотечественников. При этом переехать на историческую родину и стать гражданами России хотят в основном те, кто родился уже в Австралии в 40-50-х годах", — сказал представитель МИД.
Бойков отметил, что такое желание было и в 90-е годы, но потенциальных переселенцев отпугивала нестабильность в стране. "Также среди австралийских казаков есть желающие поступать в российские вузы, прежде всего в военные училища", — отметил он".

(отсюда: http://sweet.211.ru/v-avstr....h.html)

И еще, с того же сайта, - милая достопримечательность австралийского характера:

"Австралиец сознался в краже 79 центов из фонтана

Житель Австралии, который украл из фонтана 79 центов, сдался полиции и предстал перед судом. Интересно, что инцидент с кражей мелочи произошел еще в 1992 году, и ныне 38-летний виновник произошедшего все-таки решил признать свою вину, хотя 20 лет назад отказался это сделать.
Согласно материалам дела, в 1992 году в городе Гол-Кост житель Виктории 19-летний Саймон Мэттерс достал 79 центов из фонтана, куда туристы и местные жители бросали монетки, чтобы их желания сбылись. Юношу задержала полиция, однако он не признал своей вины в краже денег, а затем даже не явился на слушание суда по своему делу.
Что заставило Мэттерса, который получил юридическое образование и сейчас работает адвокатом, сдаться полиции, неизвестно. Так или иначе, недавно он пришел в отделение в Голд-Косте и заявил о своей виновности. После этого юрист выступил в суде. Судья ознакомился с материалами дела о краже 79 центов и не стал наказывать подсудимого. Никаких пометок о том, что Мэттерс совершил преступление, в документах сделано не было".

Еще информация, которая имеет отношение к теме депортированных детей ("Солнце и апельсины"):

"Другой темой визита в Австралию Папы Римского Бенедикта XVI стали публичные извинения понтифика за надругательства австралийских католических священников над детьми. По информации представителей пострадавших, известно о 107 случаях развращения несовершеннолетних католическими священнослужителями в Австралии, однако речь может идти и о тысячах потерпевших" (здесь: http://www.etoday.ru/2008/07/pope-benedicte-xvi-visits-australia.php).

Правда, в каком году папа был в Австралии, из репортажа так и не поняла. Возможно, пропустила.

О природе Австралии:

Красная пыльная буря в Австралии:




Мать-Природа создала впечатляющее изображение у берегов Онслоу (Onslow) в жаркий летний вечер. Вчера этот грозный шторм был зафиксирован на камеру рабочим буксира. Бретт Мартин и его коллеги работали к западу от Ложных островов (False Island), когда гроза, собравшая пыль и песок, прошла Онслоу и вышла к Индийскому океану. Г-н Мартин сказал, что шторм возник за считанные минуты.
"Это было похоже на большой пыльный шторм под аккомпанемент гроз», — сказал Мартин «Так как дождь быль небольшой».
Синоптик Бюро метеорологии Остин Уоткинс сообщил, что порывы ветра достигали 102 км. в час, и это явление типично для данного времени года. «Буря была связана с надвигающимся Тропическим циклоном Нарелль ( Narelle)», — уточнил он.

Взято здесь: http://zaberaj.ru/neobyas....eo.html
Там еще есть видео.

Суровая страна!

Парк Симпсон:




тоже уже был, но понравилась красочность картинки

«Миниатюризация» мегаполисов от Бена Томаса"


32-летний профессиональный фотограф и путешественник Бен Томас (Ben Thomas) из Австралии обожает создавать фотографии больших городов в стиле миниатюры. Токио, Париж, Берлин, Мельбурн, Нью-Йорк и другие мегаполисы на его снимках приобретают совершенно игрушечный вид, будто они собраны из конструктора Lego. «Миниатюризация» достигается при помощи специальных шифт-объективов.
Бен Томас является признанным мастером фотографии и данного жанра. Его лучшие работы побеждали в международных конкурсах, участвовали в выставках и неоднократно публиковались.
Бен Томас (Ben Thomas) занимается фотографией, иллюстрацией, рекламой, сотрудничает с журналами и рисует принты для футболок. Однажды этот супер-востребованный и популярный американский фотохудожник взял объектив tilt shift и отправился в путешествие по крупнейшим городам мира. Представляем вам подборку фотоминиатюр Бена из Нью-Йорка, Парижа, Лондона, Сиднея, Токио…


Мельбурн


Остальное - здесь: http://bigpicture.ru/?p=371175#more-371175

И в заключение этой темы - флаг Австралии в виде знаменитого "пастушьего пирога" из серии "Вкусные флаги разных стран мира"



(отсюда: http://bigpicture.ru/?p=227063)
Прикрепления: 8191273.jpg (20.7 Kb) · 1488744.jpg (205.8 Kb) · 1741644.jpg (95.0 Kb) · 9476861.jpg (257.2 Kb)


Сообщение отредактировал kenga-ru - Среда, 06.02.2013, 15:34
 
CuttySarkДата: Среда, 06.02.2013, 20:35 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
kenga-ru, красота какая! Спасибо тебе большое!
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 06.02.2013, 21:05 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ой, Кенга, убила. Увидела Улуру и впала в ступор на минуту. Раскрыв рот смотрела, себя не помня.... Это же чудо что такое!!!  Даже несколько минут боролась с искушением поставить на аватарку, но отлегло. Слишком тревожная и пугающая красота.

Спасибо за инфу и ссылки, завтра в переменку почитаю, чтобы отвлечься.  :)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Четверг, 07.02.2013, 01:20 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата (Neil-Сказочница)
Увидела Улуру и впала в ступор на минуту.

Ага, мне тоже очень понравилось :D
Именно когда Улуру увидела, решила начинать отбирать все интересные картинки, а не только по теме задания.
Я вообще очень люблю грозу - и на фотографиях, и в живом виде. А тут такое B)

И заметки автопутешественника почитай обязательно.

CuttySark, спасибо за отзыв. Я очень рада, что тебе понравилось flower


Сообщение отредактировал kenga-ru - Четверг, 07.02.2013, 03:19
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 04.08.2013, 13:17 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline


Вот какой картинкой меня сегодня фб порадовал! Великая океанская дорога! Я так захотела поделиться, что даже начала искать подходящую тему, будет время - всё обстоятельно здесь изучу!
Прикрепления: 6173214.jpg (39.6 Kb)


Сообщение отредактировал Bess_Mond - Воскресенье, 04.08.2013, 13:22
 
kenga-ruДата: Пятница, 09.08.2013, 21:06 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Bess_Mond, здорово как!
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 22.03.2015, 22:48 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Второй раз за последние два дня меня разразил просто-таки ужасающий хохот!!!

Я такой милоты в жизни не видела!))))

Две очаровательные коалы решили выяснить отношения и так увлеклись, что не заметили не только снимающего их человека, но даже его собак, которые, видимо, от этого зрелища выпали в осадок.

Еще бы! Я коал обожаю, насмотрелась на них и в зоопарке, и в дикой природе, но никогда не видела, чтобы эти милочки шевелили хоть чем-то, кроме челюстей!

Не тут-то было!!! оказывается эти увальни только притворяются ленивыми плюшиками! Смотрите сами)))

https://www.youtube.com/watch?v=7wDhDc17trQ


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AmalikaДата: Понедельник, 23.03.2015, 19:00 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Эти маленькие коалы, настоящие борцы))) Спортсмены. 

Добавлено (23.03.2015, 19:00)
---------------------------------------------
Я кстати, тоже не представляла, что они так могут.

 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 23.03.2015, 22:41 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата Amalika ()
Эти маленькие коалы, настоящие борцы))) Спортсмены.
  Ага! Все приемчики знают. И заметь, дерутся очень аккуратно, без зверства, но увлеченно. Больше всего умиляет момент, когда собака тычет носом в попу борцу, а тот даже ухом не ведет))))


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Wenhamania форум » На родине героя » Австралия » Живые достопримечательности Австралии (Чудеса флоры и фауны)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz