Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 17:05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Театр » Vincent van Gogh (Постановка "Писем к брату Тео".)
Vincent van Gogh
MaroonДата: Четверг, 13.11.2008, 15:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Репутация: 11
Статус: Offline
Сначала о художнике. Краткая биография.

Винсент Ван Гог родом из Голландии. Он родился в 1953 году и воспитывался в семье пастора, где было шесть человек детей, и он был старшим. Он был задумчивым, но очень добрым ребенком. В его семье было принято избирать два пути: торговля искусством и богословие. Не закончив школу, в 1969, Винсент отправился в Гаагу к дяде, где помогал ему в торговле, и очень успешно, пока не влюбился в дочку хозяина своей квартиры. Она отвергла Ван Гога, и он, движимый состраданием и желанием быть полезным своим ближним, он решает стать священником.

В 1977 он едет в Амстердам, к другому своему дяде, и изучает теологию. Его направляют на полгода миссионером в Боринаж, бедный шахтерский район на юге Бельгии. Видя нищету и безысходное положение шахтёров и их семей, Винсент отказывается от всех удобств и живёт подстать шахтёрам. Местному церковному руководству это пришлось не по душе, и его отстраняют от служения.

В 1980ых Ван Гог обратился к искусству, посещал Академию художеств в Брюсселе. На первых работах художник темными красками воссоздаёт гнетущую атмосферу бедности и подавленности. В это время вся его семья, за исключением брата Тео, отворачивается от него. Тео, ставший торговцем картинами, приютил Винсента у себя в Париже. Здесь Ван Гог знакомится с импрессионистами, с японской гравюрой, с новыми художниками. Сближается с Полем Гогеном. Это заставляет его высветлить палитру и устремить свои творческие замыслы к гармонии, к счастью.

В 1988 художник уезжает в провинцию, в Арль. Здесь проявляется его любовь к природе. Он пишет ландшафты солнечные южные пейзажи и мечтает собрать в этом городе круг художников.

Вскоре к нему приезжает его друг Гоген. Но для двух таких разных художников жить в одной квартире оказалось трудно. Они ссорятся, Гоген уходит, а у Ван Гога впервые проявляется его болезнь. Во время приступа он отрезает себе ухо.

Болезнь привела его в больницу для душевнобольных в Арле. В больнице Ван Гог продолжает писать, но постепенно теряет надежду на выздоровление. По совету Тео он переезжает в Сен-Реми. Он хочет чтобы брат приехал к нему, но у Тео болеет дочка. 29 июля 1890 года, Ван Гог смертельно ранит себя выстрелом из пистолета. По словам Тео, который немедленно приехал к нему и был при Винсенте в его смертные минуты, последними словами художника были: «Печаль будет длиться вечно».

Добавлено (13.11.2008, 15:20)
---------------------------------------------
О «Письмах к брату Тео»
Эти письма неоднократно издавались, у меня есть ах три разных издания. Если ктото интересуется их можно почитать и в сети. вот тут например

Это очень трогательные письма. В них видно, каким добрым, религиозным, любящим человеком он был. Тут можно найти рассуждения о Боге, о жизни, об искусстве... Никогда не придет в голову, что их пишет душевнобольной. Может, врачи ошибались? Разве может сумасшедший писать такие мудрые слова, так судить себя и других? Он никогда не гордится своим талантом, более того, он похоже не знает о нем. Не зря от всегда подписывал картины просто «Винсент».
По-моему он очень хороший писатель. Его письма такие живые, теплые, он так красиво описывает все, что увидел – свои комнаты в разное время, свои и чужие картины, виды, которые он писал или собирается писать…
Он говорит, что все время трудится чтобы заплатить за счастье жить на Земле, чтобы принести что-то людям, которые не понимают его.
И видно, как расстраивает его болезнь. Он надеется выздороветь, пытается не говорить о ней, чтобы не расстроить брата, утверждает, что здоров.
В последних письмах он все время старается намекнуть брату, чтобы тот приехал, поддержал его. Дескать, вот какой у меня из окна красивый вид, тебе бы понравился, вот какая у меня соседка, твоя жена с ней подружится, вот какой свежий воздух – твоя дочка вырастет здоровой. Но брат все не едет, потом его дочка заболевает. Ван Гог терзается тем, что не может помочь: он со своей собственной болезнью только помешает Тео в Париже. Думаю именно то, что он считал себя бесполезным человеком, никому не нужным и не талантливым, заставило его покончить с собой. Это очень грустная история одинокого человека, который потерял надежду.

Добавлено (13.11.2008, 15:30)
---------------------------------------------
О постановке
Дэвид Уэнам занят в увлекательной фестивальной постановке (Adelaide Bank Festival of Arts 2006) которая исследует мученическую жизнь трагического гения Винсента Ван Гога.

Когда Дэвид позировал художнику Алану Каллену, он и представить себе не мог, куда приведет его этот портрет. В 2000 году, когда картина выиграла приз Арчибальд, режиссер Ричард Уэррет увидел эту работу и сразу заметил сходство актера с художником Ван Гогом.
Ха-ха, значит я не одна такая, кто это сразу просек. Ну то есть вот прямо сходства то наверное и не много, но портрет то кто-то явно у кого-то слизал))

Уэррет задолго до этого хотел поставить работу, соединяющую «Песнь о Земле» - произведение композитора Густава Малера со сценическим чтением писем Ван Гога, написанных в период 1980ых – 90ых годов, в самый плодовитый период в творчестве художника.
Я бы назвала эту вещь Малера красивой, но местами довольно жуткой. Слишком высокий голос.. Если кому интересно я ролики на ютубе нашла с этой песнью (она на немецком), и субтитрами на английском. here
Но поскольку идея режиссера была показать трагедию гениального художника, сходящего с ума, то, наверное, это очень правильная музыка.

Уэнам идеально подходил для этой роли.

«Ричард упомянул об этой работе, и это заинтересовало меня, – говорит Уэнам – Я был примерно того же возраста, что и Ван Гог, когда был написан портрет, и я разделяю его любовь к природе. Но дальше проект не продвинулся».

К сожалению, годом спустя Уэррет умер, и проект заглох до тех пор, пока художественный директор Бред Шиши не решил возобновить его для Аделаидского Фестиваля 2006 года. Он долго откладывал, умалчивая о том, кто будет читать письма, пока две недели назад его терпение не окупилось: Дэвид Уэнам согласился на эту роль.

«Проект очень меня заинтриговал, и было здорово наконец-то участвовать в нем. С этого времени я погрузился в удивительный мир исследования жизни и работы Ван Гога для спектакля. Эта роль действительно потребовала от меня задействовать все мое творческое мастерство и кучу подвешенных нервов. Жаль, что у меня не было шести месяцев для работы над этим. Но у нас тут каждая минута на счету и подготовка к спектаклю даст мне почувствовать силу Ван Гога и его подход к жизни».

Вместе с Уэнамом выступают группа музыкантов – меццо сопрано Bernadette Cullen, тенор Keith Lewis и Австралийский Юношеский Оркестр.
Очевидцы говорят, что они делали слишком много акцентов на слова песни, чтобы подчеркнуть сходство с Ваг Гогом. Но все же ощущение одиночества и тоски в песне кажутся очень далекими от силы духа художника, которую показывал Дэвид. Но в целом это впечатления не испортило.

Дэвид говорит, что он читает шесть писем Ван Гога, и музыканты исполняют шесть песен. Связь между ними он видит в «общей любви авторов к природе».
Режиссер среди сходств авторов называет также любовь к азиатским мотивам: Ван Гог пользовался изобретениями японской гравюры, а Малер изучал китайские песнопения. Еще говорится о том, что Малер сочинил «Песнь о Земле» сразу после того, как ему сообщили о его пороке сердца. А Ван Гог, по его мнению, писал к брату из лечебницы, «документируя свое постепенное выживание из ума, которое привело его к самоубийству».

Что ж, я в не нашла в письмах и следа выживания из ума. Меня как раз поразило то, что он писал мудро и сознательно, как будто жил обычной жизнью. Правда незадолго до конца в его письмах сквозит горечь оттого, что он начинает думать, что не излечим. Но при этом никакой потери сознания..

«Ван Гог показывал жизнь в разных перспективах, ракурсах, с разным освещением. Разница между нами состоит в том, что я могу «выключиться». Он был полностью поглощен своей работой, но я счастлив, что у меня есть обычная жизнь, вне моего дела.
Винсент совершенно погружался в мир, который создавал на своих полотнах. Трагедия Ван Гога заключалась в том, что он умер, так и не узнав, насколько его работы были необычны, как необычен был он сам. Он писал сотни писем, в большинстве к своему брату Тео. Письма – трогательный взгляд в ум и сердце этого человека, и музыка Малера будет правильным аккомпанементом его мыслей».

Еще из статей.
Дэвид также поделился с журналистами впечатлениями о своих фильмах:

«Ван Хельсинг был смешным, но продолжения скорее всего не будет.
Было интересно играть Брета в Парнях - парень только что вышел из тюрьмы и ищет проблем на свою голову.
Играть Фарамира было потрясающим опытом. Но мой конь меня ненавидел. Раньше я ездил верхом без проблем, но с этим ничего не вышло с самого начала. Очень натянутые отношения. Он был таким строптивым и все время норовил убежать обратно в загон. Все находили это забавным, кроме меня.

Свой новый фильм Испытание Огнем он называет «сильной современной историей, которую необходимо рассказать».
Он упоминает, что австралийцам нужно снимать больше фильмов:

«Здорово появляться в иностранных фильмах, подделывать акцент и получать много денег, но мне нравится быть австралийцем. Я люблю играть с австралийским акцентом. Нужно делать больше, чтобы сохранить нашу культуру».

Сообщение отредактировал Maroon - Четверг, 13.11.2008, 16:14
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 13.11.2008, 20:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ох…. Как приятно, несмотря на полный Армагеддон на работе и дома на пару минут отовраться от этого ужаса и погрузиться в родные воды… tongue tongue
Maroon!!! Какое же тебе огромное, человеческое спасибо!!!! biggrin biggrin biggrin
Во-первых, за то, что я теперь могу умереть спокойно: есть на кого форум оставить. angel
А во-вторых, за шикарный топик up ! Такое несказанное удовольствие получила, читая…. love
У меня реально мало времени сегодня, очередную работу завтра надо сдавать, хоть вешайся, но я не могу не выкроить пару минут, чтобы высказать свои мысли.
Прежде всего, я в глубоком шоке от сходства портретов eek …. Мама дорогая… ну, ладно я… если честно, я Ван Гога раньше не очень жаловала. Люблю что-то более …. «мясистое», Брюллова, например… Или такое заковыристое, типа Босха, Гойи и Дали… Но вот ничего я о Ван Гоге не знала, оказывается… Мдааа… Какая все-таки интересная личность и странная судьба…. shock
Но как же все эти австралийские мастодонты от искусства не различили элементарного плагиата. Ведь абсолютно ВСЕ совпадает!!!! Даже акцент на деталях!!! Ухо, нос… свитер… И ГЛАЗА eek eek eek !!!! Не мудрено, что портрет (Дэвида) сразу же в Европу увезли… думаю, он действительно дорого стоит.

Но вот что действительно впечатляет, так это то, что Дэвид в самом деле похож на Ван Гога… Может быть в этом и была фишка ? Может быть Каллен именно это и хотел подчеркнуть. И сделал это в такой настойчивой манере. Да, не совсем внешнее сходство, а вот этот тихий свет, который струиться изнутри?
Может быть, это и есть то самое «что никто раньше не подмечал»…
Я опять скатываюсь к рассуждениям о том, кто же такой этот самый загадочный Дэвид Уэнам suspect , но это грозит очередным опусом, а я действительно катастрофически сейчас не могу тратить на него силы. Постараюсь освободиться к завтрашнему дню… cool


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MaroonДата: Пятница, 14.11.2008, 13:36 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Репутация: 11
Статус: Offline
Незашто, мне очень приятно happy happy

Портрет Дэвида.. Я могу долго ругаться по поводу жууууткого плагиата..
Мир художников мне близок, и они очень частно цитируют друг-друга, но чтобы все прямо в наглую срисовывать и выдавать за свое... Разница конечно есть: Ван Гог еще и экспериментирует с пуантелизмом (рисует "точками"), а Каллен все тупо упростил.
Что я хочу сказать это что современным художникам легче: они пользуются старыми открытиями. Ван Гог уже доказал миру, что это гениально. Он уже, один из первых, изучил японскую гравюру, которая все упорощает по цветовым плоскостям, как на портрете Дэвида.

Ну если все уже решено надо придумывать свое, новое, разве нет? А не тупо копировать беспроигрышные варианты. Но я в другой теме уже писала, Каллен очевидно просто зарабатывает деньги biggrin biggrin
Дэвид конечно замечательная личность. Но чтото знаешь мне не думается что художник когда видит в человеке свет изнутри думает "ой, а нарисую ка я его как Ван Гог"... Почему не как Тулуз-Лотрек, не как Ренуар? Что, у них нет внутреннего света? Ааа, потому что у Ван Гога рыжая борода biggrin biggrin И потому что работа уже сделана. Ничего не надо придумывать.

Ладно, все, я наругалась вдоволь. Теперь с чистой совестью могу сказать. Потрет гениальный!!!! Хотел Каллен там этого или нет, но он потрясающе написал Дэвида, я в полном восторге от этого портрета. Действительно передал атмосферу его присутсвия. Да, он вовсе не сам это придумал.
Но боже мой какая мне до Каллена разница, это же Дэвид Уэнхам!!
Я не могу оторвать от этого глаз. Правда. Очень здорово.

И я просто счастлива что Дэвид играл Ван Гога, потому что он гениальный актер. Разве это не чудесно - мой любимый актер играет любимого художника.. Эхх, rolleyes увидеть бы это...
Так что Каллен, dry dry ты конечно не очень умный, но зато портрет крутой и благодаря тебе поставили такой замечательный спектакль. Респект тебе happy happy

Сообщение отредактировал Maroon - Пятница, 14.11.2008, 13:41
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 14.11.2008, 17:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Maroon, спасибо за ссылки, скачала музыку и с чувством начала читать Письма. cool В голове мысль одна свербит: что же именно из этого Дэвид мог играть book ? Не успокоюсь, пока не вычислю (хотя бы гипотетически cranky ). Фантазия бурлит и в моем воображении создается вещь почти космическая, да, ты права, местами жутковатая. Мне кажется, это был потрясающий спектакль!!! Сочетание такой сильной музыки и такого сильного слова… И Дэвид eek . Господи, перестанет ли он когда-нибудь удивлять меня?!!
Спасибо тебе еще раз, что ты приоткрыла для меня эту неожиданную сторону его личности. Ну, то есть со временем я бы до нее все равно докопалась, но, во-первых, еще не скоро, а во-вторых, тут нужен был действительно взгляд специалиста в области живописи. Я бы так никогда не смогла рассказать, объяснить….
Честно, поначалу я не слишком верила в эту идею. Про Ван Гога я ничего толком не знала, кроме самых общих фактов биографии и сейчас я понимаю, что у меня сложился вполне стереотипный образ этого человека: гениальный-неудачник, отвергнутый любимой женщиной, не сумевший устроить свою жизнь и в конечном итоге окончательно утонувший в пучине собственного сознания….
Я подумала, что это уж слишком для Дэвида. Он слишком красив, слишком мужественен, слишком… удачлив и счастлив, чтобы сыграть такое. Почитав немного письма, я вдруг поняла, что ничего не поняла. Точнее, не понимала. До этого момента. Ни в Ван Гоге, ни в Дэвиде. Похоже, я стою на пороге нового этапа своего безумного фанатизма crazy . Вау… куда это меня приведет rolleyes ?

По поводу портрета Дэвида … моя мысль насчет того, что Каллен хотел нарочно подчеркнуть их сходство родилась, когда я прочитала твой пост о Ван Гоге. По-моему дело не в рыжей бороде, а в том, что помимо этого было общего у них обоих. В конце концов, вряд ли только одной внешней схожести хватило бы организаторам спектакля для того, чтобы пригласить в него Дэвида. И схожесть это совсем не внешняя. Да, у многих из глаз струится свет, но его источник у каждого свой. Мне трудно сформулировать свою мысль верно, слова попросту не вяжутся.
До этого времени, я особенно серьезно не задумывалась над тем, чего это все с ума посходили по поводу этого портрета…. Поминают его при каждом удобном случае…. А сейчас в голове словно лампочка включилась.
Лично я не очень сержусь за этот плагиат. Напротив, я нахожу его лестным, я нахожу его даже оправданным. Но мое убеждение таково: у Каллена ничего не получилось бы, если бы не Дэвид. Ведь художник изобразил не Дэвида (никакого портретного сходства, куда девалась красота?). Он изобразил его душу. Во всяком случае, я хочу так думать. И мне очень нравится то, что я вижу. tongue


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MaroonДата: Пятница, 14.11.2008, 19:47 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Репутация: 11
Статус: Offline
Охх.. это трудно выразить что я думаю..
Ван Гог для меня это в первую очередь Художник. Это чтото очень. очень личное.
И мне кажется что Дэвид не может быть таким. Ван Гог такой один. Amen.

Я знаю что ты хочешь сказать про источник света. Но для меня это все неважно все эти ауры и энергии.. Просто два гения - Ван Гог и Уэнхам - встретились на своих территориях, на картине и на сцене. That's all I suppose.

 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 15.11.2008, 17:18 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Maroon, и все-таки, как по товоему, какие из писем читал Дэвид?

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MaroonДата: Суббота, 15.11.2008, 17:59 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Репутация: 11
Статус: Offline
Neil-Сказочница, нуу знаешь biggrin это совершенно невозможно сказать.. может быть те, которые стоят первыми по годам - в них Ван Гог чаще всего пишет о своих решениях и переменах в жизни. одно могу точно сказать он читал последнее письмо.

а вобще я тебе советую если интересно прочесть все, не из-за Дэвида я имею в виду а потому что это многое дает понять о художнике и вообще о жизни..

 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 15.11.2008, 18:51 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Да, конечно, я читаю, дошла до 1984 года. И не из-за Дэвида. Но мне хочется представить тот спектакль и я пытаюсь угадать, что же выбрал автор сценария. Это должны быть такие письма, которые подобны капле, отражающей весь мир. Так чтобы у людей, которые не читали весь цикл сложилось впечатление, что они прочли все... cool Ну, хотя бы самое главное.
Мне кажется очень трудно выбрать... Я скорее склонилась бы к такому варианту: выбирать фрагменты из разных писем, чтобы охват был больше. Впрочем, я не дошла еще и до середины. Надеюсь все же, что у меня получится угадать. Было бы здорово. biggrin


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 02.06.2009, 22:10 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
О Боже..... Просто потрясающе!!!

Прикрепления: 0438178.jpg (76.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
МаленаДата: Пятница, 29.10.2010, 20:23 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2144
Репутация: 37
Статус: Offline
Девочки, а что же так заглохло всё? Мне кажется, Дэвиду была невероятно интересна эта работа. А что касается портретов.. Они нечеловечески похожи!!

В истинном золоте блеска нет..
 
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Театр » Vincent van Gogh (Постановка "Писем к брату Тео".)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz