Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота, 20.04.2024, 15:40
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Театр » Чайка ("...пять пудов любви")
Чайка
kenga-ruДата: Среда, 01.06.2011, 23:04 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Кепочка-то знакомая. И курточка! Видать, у них там очень холодно....

А я уже испугалась, что именно так будет выглядеть Тригорин на сцене surprised
Типа, "сцена из будущего спектакля".
А у дяденьки-Сорина из кармана что торчит? Бутылка для "сугреву"?
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 01.06.2011, 23:43 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
А я уже испугалась, что именно так будет выглядеть Тригорин на сцене


А что? Авангардно! Это же Бельвор! Это же Бенедикт Эндрюс (кстати, он в прошлом году награжден как лучший режиссер за подобные эксперименты с Шекспиром).
Конечно, два раз снаряд в одну воронку не попадает, но, он будет очень стараться. Эндрюс, не снаряд. biggrin

Про загадочный предмет я тоже думала. Долго его рассматривала. Мне он напоминает трость.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 03.06.2011, 21:43 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Вот ведь жлобы и жмоты!!! Тоже мне. устроили междусобойчик!!!! angry angry angry angry angry angry angry angry Чтобы им было пусто! Всей администрации этого хваленого Бельвора и Эндрюсу заодно...
Предварительный показ через несколько часов ( в Австралии уже сегодня). Но напрасно я прочесываю сайты театра - им вообще нет дела до зрителя! Особенно же до тех, кто зрителями стать не сможет по вполне себе объективным причинам! sad

Короче, одну заметочку они все же выпустили. Даже не знаю, как это назвать и насколько они сами в этом повинны.
Вот
http://www.smh.com.au/enterta....3t.html

Дэвид только упоминается среди актерского состава, даже не указан персонаж. Зато акцент сделан на Гарете Дэвисе. Ему даже дали пару слов сказать. Ну, спасибо и на этом. Парочка новостей разной степени важности все-таки наберется.

Во-первых, Гарет Дэвис все-таки играет... МЕДВЕДЕНКО! Кто-нибудь что-нибудь понимает?
А Костю играет Дилан Янг! Ну, собственно, нам-то все равно! Однако объясните мне, почему этой информации невозможно найти на официальном сайте театра???? Ну, бред какой-то!

Во-вторых, забудьте о России. Как я и предполагала, Эндрюс адаптировал пьесу под Австралию!.... Как он сам говорит в этой заметке, постановка о том, что значит быть писателем в Австралии.... и как создается театр вообще.... Хмммм.... С целью адаптации пьесы Эндрюс перенес действие из загородной усадьбы Сорина в ... дешевый загородный домик из фибро-цемента с двухярусными кроватями.... Вау.... Нет слов.... После этого вообще не могу понять, зачем этот самый Эндрюс сохранил русские фамилии... angry Ну, да Бог с ним в самом деле.

Вполне в духе вышеизложенного Эндрюс рассуждает о том, что Костя живет в таком месте, потому что у него нет денег. "Вот если бы он жил в Сиднее, он нашел бы актеров, с которыми бы смог работать. Если бы он жил в Мельбурне, он бы основал какой-нибудь собственный театрик. Если бы он жил в Берлине, он присоединился бы к какой-нибудь труппе. Но он застрял в этом месте, где нет ничего, кроме красивой природы..." Хм-хм....

После этого снисходительную улыбку вызвала реплика восторженного Гарета Девиса (вообще не понимаю, почему именно с ним так носятся все, если он, оказывается, играет роль второго плана!). Молодой человек больше всего восхищается потрясающей атмосферой репетиций: "Все смотрят друг на друга. Никто не разгадывает кроссворды, никто не болтается в комнате отдыха".... Хм-хм-хм...... Да уж, действительно, это будет выдающаяся постановка..... cool


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Пятница, 03.06.2011, 22:24 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Neil-Сказочница, wacko wacko wacko wacko wacko (и еще 50 таких же значков...)
А может это хорошо, что никто из нас на этот спектакль попасть не может. От такой "Чайки" можно и в "обмоок" брякнуться.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 03.06.2011, 22:28 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
А может это хорошо, что никто из нас на этот спектакль попасть не может. От такой "Чайки" можно и в "обмоок" брякнуться.


Ну, собственно, я это подозревала с самого начала. Нет в жизни совершенства... Так что, ждать от Дэвида слов о русской культуре все-таки, наверное, безнадежно.... sad


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 08.06.2011, 14:52 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ну-с, девушки. Венаманское настроение мое и без того держалось на честном слове, а теперь лежит ниже плинтуса. sad
Чтобы не томить вас выложу сразу все мультимедийные материалы, а уж потом – свои мысли.

Прежде всего хотя оговорюсь, что Бельвор меня изрядно, просто изрядно разочаровал. Мало того, что они бессовестным образом динамят зрителя, они еще и игнорируют их. На официальной стене Бельвора ДО СИХ ПОР! (а только что началась премьера, хотя предварительные показы прошли два дня назад!) нет никакой новой информации, ни фото, ни трейлера, ни рекламы!!! Это при том, что «Поцелуй» они рекламируют и поныне, хотя спектаклю всего пара дней осталась. При чем рекламируют они его весьма и весьма назойливо и с каким-то нездоровым эротическим подтекстом, что вызывает особый ажиотаж публики. Публика, конечно же, в напряжении ждет хоть какой-то инфы о «Чайке», но из всех вопросов, которые там задаются, (ну, типа, когда будет трейлер, когда будут фоты…) театр отвечает только на вопросы о цене на дополнительные билеты. Выглядит это весьма неприятно! Да, с тех пор как Нил Армфилд ушел с поста главного художественного руководителя театра, многое там, судя по всему, изменилось. Либо на официальном сайте Бельвора окопались их враги.

Ладно, слишком много говорю.
Бельвор не подает признаков жизни, зато слегка оживились СМИ.
Вот статья с интервью с Эндрюсом (очень куцая)
http://www.au.timeout.com/sydney....seagull

Но самое главное – та-там! Репортаж из новостей о постановке!
http://www.dailymotion.com/video....al_news

Сначала изложу по факту, хотя подмывает сразу же перейти к комментариям.

В репортаже акцент делается на Джуди Дэвис. Говорится, что она сейчас, спустя 7 лет перерыва вновь выходит на сцену в Чеховском шедевре «Чайка». Но актриса наотрез отказывается давать интервью и вообще общаться с прессой, потому в репортаже показывают только её фото. Выглядит не очень приятно, особенно для фанатов Дэвида, словно Джуди тут королева, но поскольку её величество не снизошла до аудиенции, к публике выйдет лицо менее значимое. (Хммм, вот я подумала, а если бы Дэвид так себя вел!!!! Это ж просто ж ужОс же!). Еще описывается трактовка постановки, говорится, что Эндрюс адаптировал русскую пьесу для Австралии, действие переноситься из предреволюционной России конца 19 века в современную Австралию, в пляжный домик. Эндрюс рассуждает о том, что это такое место, где особая атмосфера застойности, замкнутости времени. Дальше совсем уж красотень, представляют персонаж Дэвида и он почему-то зовется…. АЛЕКСЕЙ! Так и сказали - сценический любовник Аркадиной –АЛЕКСЕЙ. Я даже дар речи потеряла. С ума сойти…. Ладно, потом…

Ну и показывают, стало быть, Дэвида, он, бедненький, улыбается, говорит, что пьеса очень современна, она о том, что значит быть творцом, художником, если честно, просто повторяет то, что говорил Эндрюс в статье, которую я привела выше.

В конце немного рассказывается об истории пьесы, мол, в день своей премьеры в России в 1896 она провалилась, но потом имела просто грандиозный успех и вот, дескать, ждем, что скажет Бельвор….

Я наскринила фоток, поскольку от Бельвора ждать нечего…









Прикрепления: 2529808.jpg (22.9 Kb) · 6837619.jpg (31.9 Kb) · 5312142.jpg (35.4 Kb) · 4215301.jpg (17.2 Kb) · 4405560.jpg (19.0 Kb) · 7739963.jpg (45.1 Kb) · 6945332.jpg (36.1 Kb) · 3390762.jpg (36.8 Kb) · 4664453.jpg (32.9 Kb) · 6535265.jpg (33.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 08.06.2011, 14:57 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline






А это фоты Минки взяла с одного сайта, туда просила не ходить, там не хорошо её антивирусник ругался, но фоты скопировала….





Прикрепления: 8252294.jpg (29.4 Kb) · 4591030.jpg (39.1 Kb) · 5089724.jpg (38.0 Kb) · 1431727.jpg (30.5 Kb) · 4286289.jpg (30.3 Kb) · 0058855.jpg (24.8 Kb) · 8139653.jpg (21.7 Kb) · 2942298.jpg (21.8 Kb) · 8105178.jpg (21.1 Kb) · 7686358.jpg (19.3 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 08.06.2011, 14:59 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline





Уф, наконец-то теперь я могу высказать все, что думаю……
Девушки, а вы-то сами, что думаете????
Мой предварительный вердикт – УЖАС!!!!! Просто ужас!!!
Посмотрите на Дэвида? Это кошмар? Зачем они нацепили на него очки? Раз писатель, значит должен быть в очках? Примитивно же! У него в этих очках ужасно глупый вид. И вообще, мне искренне, искренне не нравится то, что он делает. Во всяком случае, по этим кусочкам. Это что еще за «Бедный Йорик» ????

Ну, не он один, конечно. Эта девушка в стеклянном кубе? Это что, новая форма? А декорации? Какие-то невыразительные, блеклые….

Кстати, сон мой оказался в руку. Мне ведь именно так все и снилось – почти пустая сцена два стула и Дэвид с девушкой. Правда, одет он был в строгий костюм. И, кстати, не хотела тогда писать, но снилось мне тогда еще кое-что: наступил антракт и актеры ушли со сцены, а я осталась среди зрителей и стала слушать, что они говорили. И вот они… были недовольны, говорили, что спектакль скучен, ждали большего… Правда, потом началось второе действие и стало поживей, поинтересней и зрители оживились (дальше все как я рассказывала)…
К чему это я? К тому, что предварительный показ состоялся 4-5. Следовало бы ждать хоть каких-то рецензий, потому что такие показы для критиков устраивают. ТИШИНА!
Даже хуже. Вчера вечером на официальной стене Бельвора появилось неприятное сообщение:
«Чайка. Хмммм.» На просьбу пояснить свое хмммм, автор рассказал, что еле высидел спектакль. Он был слишком длинным и совсем не интересным. Декорации не впечатляли, персонажи не забавляли и между актерами не было химии, все в целом как-то несвязанно и вообще! Правда, Джуди Дэвис великолепна!
Ну? И как вам это нравится? Мне никак. Тем более, что это накладывается на мои ощущения.
Я почитала интервью Эндрюса. Он мне совсем не нравится этот хваленый Эндрюс. Совсем. Не так уж он и талантлив. Судя по тому, что он говорит, он пошел по самому простому и поверхностному пути трактовки пьесы. То есть прочитал её буквально: Костя Треплев – молодое дарование, которое ищет новые формы и борется с костным миром. Эндрюс и сам отождествляет себя с Костей! Ему, видимо, совсем не хватило ума, чтобы понять, что на самом деле Костя не такой уж и сильный, и умный, и талантливый! И пьеса у него вычурная и неинтересная и девушку он удержать не смог и сил, чтобы бороться у него тоже нет! И сам же он признается, что вся эта заумь не стоит одной Тригоринской понятной строчки, в которую легко умещается целая страница его, Костиного, текста.

Но Эндрюс погнался за этой вычурностью новых форм, посадил Нину в стеклянный куб и давай рассуждать о том, что пьеса о художнике в современной Австралии. Вот Чехов обрадовался бы!
А Тригорина они сделали таким же «паралитиком», каким его играли Станиславский и Яковлев. Чуда не произошло…. Достаточно посмотреть на фото. Хмммм… а я думала, это Аркадина должна стоять перед Тригориным на коленях. Но… «не королевское это дело».
Похоже, что у Дэвида роман с Россией не получится. «Русская куколка» у него оставила неприятные воспоминания. И с «Чайкой» будет не лучше…. С ужасом жду критики… sad

«Ушла в упадническое настроение». sadwalk
Прикрепления: 4585483.jpg (47.8 Kb) · 5265489.jpg (23.5 Kb) · 9761961.jpg (22.3 Kb) · 2865680.jpg (46.3 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
myfreedomdiedДата: Среда, 08.06.2011, 21:49 | Сообщение # 109
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Репутация: 17
Статус: Offline
Не выдержала душа русская,зашла на форум,а тут такое....

ТАКОЕ...
ТАКОЕ.
Ну...Я в принципе полагала,что может всё так и ... выйти. Но даже не представляла,что из Дэвида могут сделать...







Этого дядю,как многие уже догадались,зовут Хипстер-Хитлер.Точнее Гитлер.Точнее сатирическая пародия на Адика Гитлера,который мог бы составить конкуренцию художникам и сильным от мира хипстеров эпохи сия.
Вот примерно этого дядю я вижу в образе Дэвида.Точнее на фотографиязх я вижу Дэвида в образе некоего Хипстер-Хитлер,который разговаривает с дохленькой чаечкой и читает нотации.
Останется ли РУССКОЕ впечатление от спектакл и рабоыт у Дэвида?No fucking way. Максимум,если он смотрел комиксы о Хипстер-Хитлер(а меня терзают смутные сомнения,что этот режисёр-сценарист-кто-он-там-ещё, увидел комиксы хипстер-хитлер и показал актёрам..и сказал играть ЭТО по сценарию переработанной чайки..а чтобы оправдать название "чайка"...дал Дэвиду в руки дохлятинку..)
Видимо Дэвид перегорел,как только понял с кем связался.Не думаю,что он чувствовал себя комфортно в постановке,а тем более после "Всё в Австралию и модерн!". Скорее всего..Он решил покорчить самого себя. Без акцентов. На первый план выехала дамочка,которая видимо,не сдавалась и пыталась привнести в свой образ нечто от оригинала...Ну..К-хм..Либо же её мордашка понраилась всем больше.
Россией и не пахнет,так что Дэвид врядли эту работу ВООБЩЕ будет ассоциировать с Великой и Могучей..
Вобщем и вцелом... К-хм,к-хм. Два притопа,два прихлопа,просим Давида Вениаминовича на выход,хотя бы НОРМАЛЬНО СВОЙ ФИЛЬМ срежесировать и самому хотя бы эпизодического бомжика там сыграть.


Всё зло вернётся назад (с)
 
kenga-ruДата: Пятница, 10.06.2011, 23:10 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Мне понравилась первая фотография из последнего поста Нейл. На ней Дэвид держит чайку так, как будто примеряется с какой стороны ее лучше начинать ощипывать...
Остальное комментировать не хочется sad

Добавлено (10.06.2011, 23:10)
---------------------------------------------
А знаете, чего расстраиваться - ну, Алексей, так Алексей. По-видимому, "Борис Алексеевич" для австралийцев звучит слишком заумно. А то, что "Алексеевич" - это отчество, попробуй понять. Спасибо, хоть они его не назвали Иваном и не дали ему шапку-ушанку и балалайку. Это уже прогресс, знаете ли...
А очки его мне даже нравятся. Во всяком случае очки мне нравятся намного больше, чем чучело чайки.
Больше всего жалко, что спектакль характеризуют как неинтересный. Но, может, еще и другие отзывы появятся. С его фильмами тоже ведь так было: одни вовсю ругают, другие - хвалят.
Просто чуда не случилось sad

 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 10.06.2011, 23:53 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Все, девушки, извиняйте меня совсем и последний раз. Я героически пыталась обновиться, но я только что закончила сочинять обновление и у меня получилось ЧЕТЫРЕ ВОРДОВСКИЕ СТРАНИЦЫ! Ну, вместе с цитатами... Плюс две огроменные статьи, среди них одно его потрясающее интервью, которые я перевела на русский. Обновление нужно переводить на английский, а потом кодировать для сайта, но я просто с ног валюсь, а мне в пять вставать и голова должна быть свежей! Так что... терпите до понедельника! sad Надеюсь, это в последний раз я так затянула с обновлением, но во-первых - правда куча дел, а во-вторых, Дэвид работки ого-го как прибавил! (дожаловались!)

По поводу "Чайки", не все так плохо! В сети появилось пять рецензий. Только одна очень сильно ругательная (подозреваю, что это та же дама, что на их сайте оставила коммент, слишком уж жалобы похожи). Дама пишет, что мол, очень ждала спектакль и все должно было быть супер - пьеса, режиссер, Джуди Дэвис, Дэвид Уэнам... Но все плохо, и скучно, и несвязанно и даже такие талантливые актеры не могут установить толковое взаимодействие на сцене, но это вина не их, а режиссера, который слишком часто гоняется за дешевым эффектом.
Одна рецензия - средней тяжести. Пишут, что постановка слишком холодна и все такое, но актеров хвалят! Про Тригорина Дэвида (кстати, все-таки его в спектакле зовут Алексей, я не ослышалась! Ну чем, скажите, им имя Борис не понравилось?) пишут, что он "прилежный, целостный и немного загадочный".... Ваааа, загадочный наш....
И три совершенно хвалебные рецензии! К сожалению толком только в одной упоминают Дэвида среди потрясающе сильных актеров. А так супер звезда - Джуди Дэвис, на которую льют хвалу, особенно, за сцену с Тригориным.

Эндрюс все-таки добавил сюру - там у них помимо стеклянного куба еще и падает не то снег, не то пепел, и загораются светящиеся буквы в конце, типа, апокалипсис... Те кто хвалят постановку находят массу умных слов, кстати. К сожалению, нет времени переводить, но если желаете взглянуть вот ссылки.

Ругательная
http://missfeathers.com.au/the-sea....theatre

Прохладная
http://www.dailytelegraph.com.au/enterta....2547279

Осанна Джуди, кстати в подробностях описаны персонажи, не без казусов, конечно. Например, этот рецензент считает, что уменьшительное имя от Константина - Коля...

http://www.stagenoise.com/reviewsdisplay.php?id=545

Еще одна хвалебная статья, здесь главный прикол - на фото Джуди и Дэвид, а в подписи - Джуди Дэвис и Дилан Янг.... Хе-хе, не удивительно, она его обнимает так же как на фото из предыдущей статьи - сына. Может быть чуточку страстнее, но все равно, очень забавно. Словно придушить хочет: "Так не доставайся же ты никому!" А Дэвидушко только ручками машет. УжОс!
http://www.smh.com.au/enterta....sa.html

И вот еще очень хорошая рецензия, пожалуй, самая лучшая.
http://www.theaustralian.com.au/news....2596100

Знаете, я даже уже привыкла и к очкам (и что-то мне подсказывает, что Дэвид эти очки и придумал! У него просто паталогия какая-то: каждый раз, когда ему хочеться, чтобы люди больше думали о смысле, он старается спрятаться - то нос километровый нацепит, то парик дурацкий, теперь вот огромные очки....) Чучело... оно ведь и по пьесе быть должно. никуда от него не денешься. Стеклянный куб и пляжный домик... Хммм, почитав рецензии, я подумала, что в этом все же что-то есть. Жаль, что мы так и не узнаем правды....

А Бельвор, тем временем продолжает меня раздражать! Вчера они с гордостью похвастались, что обновили коллекцию фото на странице спектакля...
Полюбуйтесь на это (надо нажать на Images)
http://www.belvoir.com.au/CustomContentRetrieve.aspx?ID=1073225
Просто гады какие-то.... angry angry angry


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
JuNeДата: Суббота, 11.06.2011, 13:41 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 5
Статус: Offline
А зачем он вообще птичку мучает? Разве по пьесе у нее отрывали крылья?
Чехов не всем доступен, он для людей вдумчивых, филосовски настроенных. И то, что в Австралии, в 21-м веке, людям, Чехова не знающим и не читавшим, настроенным на голливудские развлекаловки, плюс еще вот с такими декорациями или, проще говоря, вообще без оных ( то есть зрительное погружение в эпоху тоже отсутствует, а не помешало бы), пьеса показалась неинтересной и скучной - лично мне неудивительно. Жаль, конечно, но закономерно. Уверена, что дело не в актерской игре, просто не донесли до зрителя или не до того зрителя.


А если что-то надо объяснять,
То ничего не надо объяснять.
Но если всё же стоит объяснить,
То ничего не стоит объяснить.
 
MariellaДата: Понедельник, 13.06.2011, 00:01 | Сообщение # 113
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Бросьте в меня камень, не могу удержаться от комментария. Сейчас делаю то, что обычно оцениваю со стороны скептически и критично: хочу высказать свое мнение, опираясь на информацию, а не после самоличного просмотра biggrin . Просто читала, читала здесь и на страничке сайте про "Чайку", также, в некотором плане ждала чего-то ... чего-то интересного, необычного, хорошего, что, неужели, в Австралии и, правда, - преподнесут зрителям и публике творчество нашего уникального писателя и человека А.П.Чехова, хотя бы на примере одной пьесы...
Но то, о чем я здесь узнала, по факту премьеры.. Даже не просто разочаровало.. скорее - стало печально и обидно. Авангардная адаптация для австралийской культуры и общества, "Чайка" русского Чехова! ... Ужас... На мой взгляд, это даже не просто не напоминает вольную интерпретацию произведения, а совсем уж далеко от истинного содержания, смысла и духа пьесы... Тогда бы хоть не спекулировали именем автора и названием, а просто создали по какой-то навеянной параллельной тематике свою австралийскую пьесу. Мода стилей и нечто эксцентричное в искусстве - это, наверное, неплохо в целом, но вот важно в каком духе и виде оно преподносится... Тем более - если, по сути, искажается смысл произведения, то тем самым искажается и понимание истинного замысла писателя, но также это может быть перенесено публикой и в целом на литературное искусство России... А разве так можно?

Наверное, совсем не в тему, но невольно вспоминаю персонажа Льва Андропова, "русского космонавта" на русской космич.станции в фильме "Армагеддон".. эдакая пародия на русского космич.героя.. А у кого-то за рубежом возможно и складывается представление о нас, о России, вот на таких персонажах формируется восприятие нашего образа жизни, культуры, развития...
В таком вот ограниченной аляповатом виде..

Я вот почему здесь об этом упомянула: интересно, сам Дэвид имел возможность ознакомиться с оригиналом произведения "Чайка" и пытался ли прочесть и понять настоящий смысл пьесы? К примеру, относительно съемок "Властелин Колец", он тогда, вроде бы, рассказывал, что до момента съемок, до того, как был приглашен на роль Фарамира, произведения Толкина не читал... но как только непосредственно столкнулся с этим в своей профессиональной деятельности, то сразу внимательно прочел "ВК" целиком.
А здесь, - с "Чайкой" Чехова, было ли нечто подобное? Для меня вот это профессиональная черта актера также ценна, - насколько качественно он изучает основу произведения, по дальнейшему сценарию которого затем играет ту или иную роль...

Я уж тут даже не беру во внимание режиссерское искусство и профессионализм Бенедикта Эндрюса, чьими стараниями постановка была представлена такой "супер оригинальной и новационной".

В общем, так и хочется сказать австралийцам: ребята, мы не совсем такие, какими нас иной раз выставляют, и у нас есть замечательные произведения литературы в том числе, величайшие авторы, писатели, поэты.. только нужно прочесть их "в оригинале" (подразумеваю, в качественном переводе) и постараться понять, осмыслить.. Раз уж вы беретесь нас оценивать, то старайтесь делать это более объективно, с широким кругозором...
Ведь пытаемся же мы, вот, здесь, на страницах российского сайта, форума, оценивать в том числе и ваши произведения и творения - изучая и пытаясь понять вашу культуру, традиции, возможно даже и образ мыслей... Но никак не стараемся перевернуть всё с ног на голову или смотреть на все действо "с нашей колокольни".

Эх, узнал бы Wenham-Wonderland мнение российских читателей и поклонников Дэвида на бельворскую "Чайку"... ради справедливости smile


Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, как мало знаешь...

Сообщение отредактировал Mariella - Понедельник, 13.06.2011, 00:18
 
myfreedomdiedДата: Понедельник, 13.06.2011, 09:57 | Сообщение # 114
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Репутация: 17
Статус: Offline
Mariella, не думаю,что режисёр=сценарист-кто-бы-то-ни-было выкинул "русскость" пьессы из-за тяжких мыслей о тяжком русском характере в шанке и обнимку с медведями. Думаю,хотели просто интернационализировать пьессу,подогнать под современность,сделать актуальной.Да,актуальной.Ибо же нам всем в школах преподают зарубежную литературу как "Вот писали о мещанстве\дворянстве\репрессиях\царе\большевиках\нацистах а ведь и сейчас актуально!".Но ведь не все найдут актуальность в Анне Карениной?Тот же австралиец с нею столкнувшись(среднестатистический.коими,на мой взгляд и к большому сожалению,являются все эти авангарды из мира театра и кино)подумает-от блин,ну что за муть?Почему это актуально?Вот у нас в наше демократическое вреееемяяяя....Вот такого нет.Все свободны,все равны.И Анна Каренина в современной трактовке зарубежных "исполнителей" может превратится в:а)мыльную оперу о маньячке-самоубийце и маньяке-муже; б)мыльную оперу о Стейси,которая вышла по расчёту,ибо ей нечем было заплатить за операцию по перемене пола своего брата,который очень любил Кейси.которая залетела от мужа Стейси,но Стейси залетела тоже,но у Стейси родился мёртвый ребёнок,а дали ей ребёнка Кейси,а она не знает,а она мучается от благодарности мужу за деньги для брата-трансвестита,но любит..Ну в общем вы поняли,думаю.
По-моему,то же самое случилось с чайкой.Просто австралийские морды побоялись вообще давать какие-то конкретные национальные черты героям и месту действия,заменили абстракцие и словом "австралийское бунгало" и...Сыграли на поппулистическом,в последнее время модном образе "недофилософской пьессы".Дураки,мол,в ней увидят секс,пошлость и шуточки-не поймут,но рады каким-то придурошным моментам.А умные покивают головкой и скажут-о дааа!...Одноознаачныый шедевр..А в этом чучеле сколько!Ух!Как философски!Как...Да это же шедевр!..Ибо такая кагорта умников объявляет шедевром всё,что не может понять.Не может понять простой обыватель и,собственно,умник.Вот и всё.
Стоит вопрос,читал ли Дэвид оригинал?.. Ну что же,посмотрим.Если в интервью он будет холодно и сдержанно откликатся о проэкте,будет давать млао ивью-значит читал.Знает) Нет-ну на нет,у нас суда нет.Мы не НКВД.Выловить и допросить не сможем,но если ему понравилос,то..Либо он ударился в маразм и любовь к псевдофилософии(да,моё новое любимое слово-приставка- "севдо")),либо он прочитал досконально сценарий,а пьесу может и начал,да вот не беда-заснул,проснулся и не захотел дочитывать)
Neil-Сказочница, фотографии просто "отпад"!Взять-и отпасть от них)
Особенно порадовала деваха в кубе в позе непонятно чего. Держу пари-часть зрителей-фанаты режисёра))А добрая половина из них-особенно глядя на промофото-ОЧЕНЬ ждали обнажёнки)

Добавлено (13.06.2011, 09:57)
---------------------------------------------
И вы извините ещё раз..Но я,прокручивая страницу вверх,посмотрела на первое изображение Хипстера-Гитлера и последнее Дэвида в очках..Ну одно лицо..)Ещё с тем же филоофским выражением))Остаюсь при мнении,что труп чайки и чки..и эта джинсовка кошмарная-нет.я даже слов таких не знаю культурных и плохих,чтобы...


Всё зло вернётся назад (с)
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 14.06.2011, 12:16 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Юля, вообще-то в пьесе чайке крылья не отрывали. Её просто убили, а потом из нее чучело сделали. Не Тригорин убил, конечно, а душечка Костя. Дэвид же здесь просто чайку с земли поднимает за крыло. А вообще-то читала я и о более авангардных постановках, наших, отечественных. Но я согласна, мысль приблизить Чехова к нам, показать его универсальность на все времена - очень правильная. Я вот поначалу очень сурово относилась к попыткам модернизировать Шекспира, но после Гамлета с Итаном Хоуком как-то успокоилась.
Проблема в том, что Эндрюс, видимо, не очень правильно прочел Чехова. И самое ужасное, он задвинул Дэвида на задний план. Кое-кто уже об этом написал ("Уэнам не главный здесь (к сожалению) и иногда кажется потерянным" - это из последней рецензии, которую я прочитала) Я кстати, это очень даже чувствую, его потерянность. Фотографы словно его не замечают - все концентрируется на Джуди. Даже эти снимки с их сцены, где она его уламывает.... Меня ужасно раздражает растиражирование кадра, где он на коленях перед ней! мало того, что это вообще не по пьесе, так ведь его и не видно совсем. angry но именно этот снимок кочует из рецензии в рецензию и, судя по всему станет визитной карточкой постановки..... Грустно и смешно.

Что же касается отношения Дэвида.... Что ж, я вас и разочарую и успокою.
Разочарую, потому что скорее всего Дэвид так ничего и не скажет о России. Сомневаюсь, что появятся еще какие-нибудь интервью, а в том, что есть, он ничего не говорит. (Или говорит, но журналисты это не включили в текст)
Успокою, потому что выскажу уверенность, что Дэвид сам не очень доволен постановкой. Я это чувствую. Есть безошибочные признаки. Почитайте его последнее интервью, которое я перевела (в обновлении ссылка). Единственное, что он говорит о спектакле, что пьеса Чехова - прекрасна, а дальше - уводит разговор на Джуди и поет её такие пышные дифирамбы, что я даже от него такого красноречия не ожидала! Это не просто галантность, это знак, знак того, что кроме Джуди ему там ничего не интересно. Ни режиссер, ни трактовка пьесы.

И последнее... читал ли он Чехова? Девушки, вы о чем?? КОНЕЧНО, ЧИТАЛ!!! Если уж он пересмотрел всего Спрингера и перечитал все книги плодовитого Фрейзера! Уж пьесу-то он всяко прочтет!!!! (Кстати, и книгу Донны он тоже прочел, хотя она сомневалась!) Дэвид очень ответственный человек и умный.

А в Бельворе окопались гады!!! Они так и не выложили больше ни одной фоты! И фоты с вечеринки зажили! Хотя раньше выкладывали. Они уже объявили о продаже билетов на следующий спектакль. Похоже, кроме денег их ничего не интересует....

Ой, чуть не забыла! Минки удалось скопировать ролик с "Чайкой" из новостей. Кто хочет скачать - это здесь

http://www.megaupload.com/?d=812F3E3U


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 14.06.2011, 19:59 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
А вот весьма позитивная рецензия! Ценна обилием фото с постановки, обязательно посмотрите!
http://jameswaites.ilatech.org/

Смысл опять в том, что все очень круто и модерно, Джуди супер-стар, но ей помогают просто классные актеры. Большое спасибо. cool
Ну, вот и Солнышко взошло! happy happy happy happy


Подпись к снимку:
Дэвид Уэнам брутален ... в роли Тригорина..... tongue Ну, хоть этого у него не отнять biggrin biggrin biggrin biggrin


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 17.06.2011, 00:00 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
И вот эту рецензию, пожалуй, обязательно переведу!

http://blogs.crikey.com.au/curtain....-sydney

Хвалят все и вся, однако же, впервые этак по Дэвиду проехались. Так проехались, что на WW просто истерика:

"И Дэвид Уэнам в роли Алексея Тригорина - превосходная пара для Ирины с его самозабвенным эгоцентризмом. Уэнам может быть немного мямля, но он поднял свою игру по ходу дела. Впрочем, я это никогда не могу оценить верно, потому что постоянно ощущаю его харизматическое, мужское Уэнамство".

Так и написано "Уэнамство", то есть Wenhamhood!
Так еще никто не изощрялся. Венамания была, Венамизмы были, а вот Венамство.... Это сильно!


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 17.06.2011, 02:07 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Не откажу себе в удовольствии!
Творение голландки Неньи.



Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
myfreedomdiedДата: Пятница, 17.06.2011, 10:14 | Сообщение # 119
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Репутация: 17
Статус: Offline
Neil-Сказочница, птичку жаааалко=*(

Нда-а...Венамство..чувствую,в полку нашем прибыло.Правда слово "мямля" мне очень не нравится и вызывает во мне невольное желание достать свой пистолет. Ну ладно..Пусть автор поживёт)
Хотя не исключаю,если Дэвиду показалась пьеса не айс,он сначала был не в настроении.А может(просто я не знаю)он на сцене по-другому играет.Раскачивается.А в фильмах для сего есть репетиции и дубли.Ну а может Он Такой..И ничего не поделаешь.Мяяямлечка наш.кааашкааа-мааночка,наш)А что- Манка и Венеманка звучит созвучно...)


Всё зло вернётся назад (с)
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 17.06.2011, 10:47 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Я же говорила, что Тригорина все время играют рыхлым безвольным паралитиком. Хотя и безумно талантливым. Посмотрите, каким мямлей его сделал Яковлев в фильме 70ых! Это, конечно, совсем не то, как я себе представляю. Все же, хоть и повторюсь, я вижу Тригорина более цельным человеком, просто для него реальная жизнь ушла на второй план, по-этому ему в принципе все равно - какая женщина рядом. Главное, чтобы она была музой, то есть активно поощряла его творческие труды. Не знаю, как его играет Дэвид, но судя по тому маленькому ролику, далеко от Яковлева и Станиславского он не ушел. Что ж, тоже неплохая компания. biggrin

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 18.06.2011, 22:23 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Все-таки хотя бы один «приличный» отзыв на игру Дэвида есть. Я имею в виду, что его выделили отдельно, как один из самых замечательных моментов спектакля. И это расстаралась «Варьете», в принципе, весьма и весьма уважаемое издание.

http://www.variety.com/review/VE1117945467

Рецензер пишет, что вообще все не так плохо, но проблема спектакля в том, что каждое индивидуальное исполнение в нем отлично, но ансамбля нет. (Ну, этот пунктик главный у всех критиков, которые спектакль ругнули) Примечательно, что этот рецензер особенно отметил Дэвида и не в связи с его брутальностью или Венамством, а в связи с хорошей игрой. Дэвиду посвящен целый, хоть и очень не большой, абзац, в отличие от всех остальных (даже Джуди).

«И все же в постановке есть замечательные моменты, например то, как Дэвид Уэнам произносит речь Тригорина о природе творчества, в которой он со страстью уподобляет желание писать болезни».

Хоть кто-то заметил, что Дэвид не только мачо, но и актер и у его персонажа есть замечательная линия. Стало быть, он сумел все же эту линию донести.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 01.07.2011, 23:19 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Вот, долго я берегла эту фоту, можно сказать даже, зажилила! biggrin



Просто никак руки сюда не доходили и я дала себе слово, что сначала обновлюсь на сайте.
И не прошло и полгода, как я обновилась! biggrin

Фоточка просто шикарная! Помните, его последнее интервью Time out? Так вот оно в интернете висит с другой фотой, а вот с этой оно было опубликовано в печатном издании журнала! Мива нашла! Умничка...

У Дэвида откровенный интерес к орнитологии!!! Вот почему я решила её именно сюда повесить... Правда ведь, очень мило? biggrin

Еще каюсь насчет рецензий. Я их тоже собирала и жилила. cool Хотела все скопом вывесить, чтобы не растекаться мыслию по древу. Ну, вот в обновлении вчера ночью все и повесила. Однако по здравому размышлению решила еще раз продублировать все здесь. В конце концов, это будет удобней для тех, кто, надеюсь, примкнет к нам в будущем.
Кенга занята переводами всех этих обзоров и почти уже все закончила! biggrin За что ей медаль во всю грудь. first Потому что я знаю, какой это тяжкий труд. В следующем обновлении открою страницы для Чайки и вывешу все эти рецензии, а пока здесь ниже приведу выдержки из них.

Что я могу сказать? Дело близиться к финалу. Бельвор уже во всю рекламирует другой спектакль и, кстати, с трейлером. Почему они не сделали трейлер для такого резонансного спектакля как "Чайка" мне совершенно не понятно! Единственное объяснение - это условия контракта Джуди Дэвис, которая оказалась дамочкой привередливой. Кто-то на фейсбуке их спросил, а почему бы не записать этот спектакль для ДВД. На это был очень грустный ответ - это не предусмотрено условием контракта актеров. Да, одно дело спектакль, другое дело растиражированный диск... Бизнес. Меня это всегда убивало.

Рецензии в большинстве своем очень позитивные! Просто слюнки текут, как хочется все самой увидеть. sad

Я нашла очень забавный комментарий одной дамы (в обновлении это есть)
Интересно, что у нее блог на двоих с мужем. Они там так парой и представлены и, видимо, по очереди, пишут.
http://rovrallover.blogspot.com/2011/06/lovely-liverpool-not.html

Тут она рассказывает о том, как попала на "Чайку". Ходила она на спектакль одна, муж предпочел что-то другое. И, судя по всему, причиной её интереса к театру был Дэвид. И, видимо, ей как раз досталось место на приставном стуле. Везет же людям. Вот как она комментирует то, что увидела и поняла:

«Я была одержима Уэнамом со времен "Морской перемены", и я думала, что это было моим собственным тайным вкусом, но выяснилось, что не только я, но и все женщины всех возрастов тайно влюблены в него. Во время этого спектакля он почти сидел у меня на коленях, я могла чувствовать его запах, так близко он был... (Тут. видимо, дама вспомнила, что надо бы сказать что-нибудь и о спектакле) О, и пьеса была действительно хороша!» Лаконично и точно... biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Знаете, я когда это прочла, мне чего-то опять так грустно стало... Так захотелось в Сидней.... Но я в этом году, даже на море, похоже не смогу съездить. Так что, нечего хныкать. "Используй свое воображение", - как говорил умница Карл, которого почему-то все продолжают называть полудурком.

Но вернемся к серьезным рецензиям. Я все же с радостью обнаружила среди них такие, где Дэвид упомянут добрым словом. Знаете, после первого всплеска дифирамбов в адрес Джуди, я как-то расстроилась, но вот после них пошли рецензии более взвешенные, в которых Джуди так не выпячивают.
Ну, дамы, конечно, больше увлечены внешней стороной. Вот эта строчка из женской рецензии меня очень позабавила:
"Дэвид Уэнам эффектен в роли утомленного и загадочного бабника"
http://www.abc.net.au/arts/stories/s3246884.htm

Но, конечно, больше всего меня интересовали комментарии, которые доказывали, что кто-то в зале все-таки понял, кто такой Тригорин на самом деле! И такие нашлись. Прежде всего рецензент из Варьете (я давала ссылку в предыдущем посте).

Вот этот безымянный автор успевает и там и там: и про красоту и про наполнение.

«Известный писатель Тригорин (круто красивый Дэвид Уэнам) - типичный образец хамского мужского поведения, кроме того, озвучивает итоги раздумий об основаниях и причинах творчества, мастерства писателя, и о том, что известность влечет за собой».
http://www.artshub.com.au/au....-184520

Но самая моя любимая рецензия вот эта
http://augustasupple.com/2011/06/the-seagull-belvoir/
Кенга её перевела, но я не успела вывесить, так что потерпите недельку.
Рецензия интересна тем, что автор почувствовал, что пьеса сконцентрирована вокруг Тригорина! При всем при том, что он знаком с сюжетом и видел не одну такую постановку.

«... Для меня лично эта постановка концентрировалась в основном вокруг Тригорина (Дэвид Уэнам). Мы наблюдаем, как он страдает от тираничной и эмоциональной Аркадиной, как он очарован возбужденной Машей, как он жаждет Нину, мы слушаем его одержимые писательские наблюдения, мы испытываем сочувствие к нему - гораздо большее, чем к Константину, кто, как я первоначально полагал, должен быть в фокусе пьесы».

http://augustasupple.com/2011/06/the-seagull-belvoir/

Читать это было приятно и неожиданно. Особенно после того. как кто-то там написал, что Дэвид не главный тут и выглядит потерянным. А вот для этого рецензента все крутилось как раз вокруг Тригорина! И я не думаю, что это исключительно заслуга режиссера! Я хоть и поозоровала немного в обновлении, но на самом деле мне очень приятна мысль, что кто-то оценил Дэвида. Проблема в том, что его персонаж действительно озвучивает очень важные и сильные мысли. Фактически его устами Чехов раскрывает свои собственные страхи. Большинство из австралийской избалованной публики, которая очень смутно себе представляет русскую классику и специфику поднимаемых там проблем, это просто пропустило мимо ушей. Кого-то волновала прелестная блондинка Мейв, кого-то эксцентричная Эмили. Кто-то млел от сцены Аркадина - Тригорин. Но мало кто вообще услышал, какие там серьезные темы затрагивал герой Дэвида. Услышали те, кто понимает о чем речь, кого эти проблемы волнуют.

А вообще, Кенга это уже почувствовала, рецензии на самом деле очень сильно отличаются друг от друга! И составить впечатление о спектакле на их основе весьма трудно. Ясно одно, это что-то весьма сильное и неоднозначное (билеты невозможно достать вообще!!! Ни за какие деньги! только стоячие и то, за них нужно драться), но вряд ли этот спектакль имел бы успех в России. Эндрюс сделал его максимально понятным для австралийцев. Участвовать в фестивале чеховских пьес в России он явно не собирался.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Суббота, 02.07.2011, 09:37 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Neil-Сказочница, извини, у Кенги вчера был "День Вселенской Лени". Сегодня все доделаю.

Чегой-то я не поняла: это Дэвид где?


Сообщение отредактировал kenga-ru - Суббота, 02.07.2011, 09:37
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 02.07.2011, 13:26 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Да не спеши, неделька еще есть biggrin .
Я тоже голову ломаю по поводу того, где снято. Но никаких пояснений в журнале не было. surprised Похоже на частный дом. Может его собственный? Хотя вериться с трудом.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Суббота, 02.07.2011, 13:42 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Похоже на частный дом. Может его собственный? Хотя вериться с трудом.

Вот и у меня направление мыслей было точно такое же. Тем более, что "форма одежды" у него здесь относительно бытовая.
Но чтобы Дэвид кому-нибудь демонстрировал свой дом surprised !!!! Это из области фантастики. Да и чучела птичек (см. в руках), наверное, не самое подходящее украшение частного дома, в котором живут дети.
Хотя... wink


Сообщение отредактировал kenga-ru - Суббота, 02.07.2011, 14:27
 
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Театр » Чайка ("...пять пудов любви")
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz