Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 12:20
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Театр » "Виденье Сирано" (Самая знаменитая театральная работа Дэвида.)
"Виденье Сирано"
Neil-СказочницаДата: Суббота, 03.05.2008, 03:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Morena, я обещала тебе маленькую и забавную сенсацию wink . Держу слово cool . Открываю топик, посвященный Сирано angel
Нет, нужда давно зрела, но неизвестно сколько бы это продолжалось, если бы неделю назад я не сделала одно очень приятное открытие surprised . Вообще, если честно, у меня такое подозрение, что Rohanka об этом уже давно знала, только по какой-то причине помалкивала wink . Но я с моим пылом и беспросветно загубленной романтикой душой молчать не буду wink happy . Я все скажу cool . В позапрошлый четверг я вместо того, чтобы как все путные люди убираться в доме перед Пасхой залезла в соответствующий тред на Wenham-Wonderland и такого там начиталась, что на некоторое время вообще дара речи лишилась. И хотя, не уверена, что этот топик надо вставлять именно в раздел Фильмы, но раздела Театр у нас попросту не существует sad . Потому топик открываю именно здесь wink . С Богом, как говориться dry .
"Виденье Сирано"... так назвал Дэвида один из критиков wink . Я очень хочу в это верить dry ... Это личное. heart

Прикрепления: 2131044.jpg (80.8 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 03.05.2008, 03:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Для начала несколько полезной информации, девушки wink . Думаю, вам это будет очень интересно.
Итак, Дэвид играл Сирано де Бержерака в одноименной пьесе Эдмона Ростана весной 2005 года на сцене Мельбунской Театральной Компании. Лично для меня этот факт сам по себе служит показателем его актерского уровня, но этого мало! Я уже как-то пространно признавалась в горячей любви к этой пьесе и исповедовалась в некоторых своих тайных чувствах, с нею связанных angel . Будет время, признаюсь еще раз. happy Но сейчас мне для начала хочется признаться в любви к самому Сирано де Бержераку dry . То есть не к персонажу, а к реальному историческому лицу wink . Думаю, рассказ об этой роли Дэвида будет справедливо начать с рассказа о его герое. Реальном и литературном. Что нам, собственно, известно о нем?

СИРАНО ИСТОРИЧЕСКИЙ И ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Не знаю, как вас, девушки, но Сирано меня всегда привлекал, как только я прочитала пьесу, я загорелась вполне естественным желанием выяснить, а насколько реальный Сирано похож на свой литературный образ и вообще, что в этой истории правда, а что вымысел cool .

Я стала искать информацию и передо мной открылась такая бездна, от которой дух захватывает surprised ! Оказывается, Ростан почти ничего не наврал, за исключением главной интриги, разве что happy .
Во-первых, абсолютно все персонажи пьесы – реальны! На самом деле они все существовали в истории – лучший друг Сирано, Ле Бре, который после его смерти опубликовал его труды, Рагно, де Гиш, Роксана (Мадлена Де Робен, кузина Сирано), которая действительно вышла замуж за его сослуживца, Кристиана де Навиллета, который в свою очередь погиб при взятии Арраса. Роксана действительно переселилась в монастырь, где Сирано навещал её до самой своей смерти… Все это было wacko ! Разве только Сирано не был в нее влюблен happy . В этой части Ростан воплотил в стихотворной форме свою собственную любовь к своей жене и наделил своего героя ореолом романтизма angel . Реальный Сирано в самом деле просто-таки напрашивается на страницы эпического романа. Загадочный и непонятый гений канувшей в Лету эпохи surprised . Парадоксальный и удивительный человек с весьма непростой судьбой – отважный воин, гениальный ученый, блестящий поэт – сколько великолепных достоинств heart ! Вот именно такие личности меня всегда и привлекали, комплексные, так сказать!

Описывая Сирано, Ростан ничуть не преувеличивал! Даже местами недоговаривал. Даже этот фантастический эпизод - дуэль у Нельской башни, где Сирано в одиночку расправился с сотней человек wacko wacko wacko … БЫЛ!!! surprised smile smile Исторический факт, защищая своего друга Линьера, которого обиженный им вельможа решил проучить, он убил двоих из нападавших, шестерых покалечил, а остальных обратил в бегство!!! wacko wacko wacko


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 03.05.2008, 03:36 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Если вам интересно, вот какие «точности» и «неточности» в биографии Сирано допустил Ростан (Ну, мы ему их, конечно, простим wink ).
1. Мало кто задумывается, что Сирано, которого как правило играют актеры средних лет (вот и Дэвид играл его в 40), на самом деле был очень молодым человеком surprised ! В начале пьесы ему 22 года! Умер же он, когда ему было 36. Но это был человек такого глубокого ума, что и в самом деле, образ кажется старше своих лет cool !

2. Строго говоря, Сирано не был гасконцем… и даже его дворянство находится под большим сомнением… Он родился в Париже в 1619 г., вообще-то Сирано – это его настоящая фамилия и она не очень-то дворянская. Его дед торговал рыбой! Как-то семье удалось слегка разбогатеть и они прикупили несколько замков, один из которых назывался Бержерак по имени бывших владельцев. Так родился Сирано де Бержерак. wink happy

3. Сирано действительно был некрасив и имел очень большой нос sad , но если судить по его прижизненным гравюрам, не такой уж он и урод surprised ,

во всяком случае, известно, что с женщинами у него проблем не было wink ! Хотя через это он, собственно, и погиб… surprised sad

4. Сирано с детства закрепил за собой репутацию вольнодумца, тогда же у него начались проблемы со служителями культа, которых он ненавидел за их педантизм. Он закончил иезуитский колледж, но на этом его любезности с иезуитами закончились. Поговаривают, что бревно ему на голову упало именно с их легкой руки angry . Уж очень-то он над ними издевался в своих памфлетах. happy

5. Сирано был очень беден и, конечно, же пошел служить в гвардию. Что это было за время! Эпоха кардинала Ришелье, воспетая Дюма… В этом моменте своей жизни он очень напоминает д’Артаньяна, кстати, они действительно могли бы быть друзьями! Мало того, что они жили в одно время, они еще и в одном сражении были ранены surprised (ну, я, надеюсь, вы в курсе, что д’Артаньян так же реален, как и Сирано, кстати, есть очень забавный фильм «Сирано и д’Артаньян», я его давненько смотрела)! Теперь Сирано заработал себе репутацию непобедимого дуэлянта и прозвище «демон храбрости» wink . Хотя он не был гасконцем, строго говоря, он попал в роту гасконцев Карбона и те приняли его как своего, скоро он стал их настоящим вожаком, про него поползли легенды: гасконцы утверждали, что Сирано дрался в стольких дуэлях, сколько дней он служил в их роте surprised . Половина этих дуэлей, вообще-то были не его, он всего лишь был секундантом у товарищей, но в то время секундантам полагалось тоже драться, так что разница не большая wink . Как я уже говорила, самой громкой дракой была драка у Нельской башни, после которой Сирано приобрел фантастическую популярность wacko . Увы, она не принесла ему богатства. В это время, как говорил сам Сирано, он не писал ничего, кроме вызовов на дуэль. happy

Прикрепления: 6824135.jpg (42.8 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 03.05.2008, 03:42 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
6. Рота Сирано действительно попала в самое пекло Тридцатилетней войны и Сирано был дважды ранен, в лицо и в шею. Раны еще больше обезобразили его и, кроме того, вывели его из строя. И хотя он до конца оставался в неплохой форме, занимался фехтованием и считался непобедимым в дуэлях, служить в армии он больше не мог и вышел в отставку sad . Дальше начинается самое интересное… wink surprised

7. Какое-то время Сирано буянил и распутничал wacko . Даже поговаривают о том, что на этом деле он заработал сифилис. Но вдруг все изменилось и он с головой ударился в науку, философию и поэзию cool . Последователь самых передовых и дерзких ученых своей эпохи, он своим пером творил чудеса не меньшие, чем шпагой! От его научного и литературного наследия не так много осталось sad , но то что есть просто поражает! Он написал несколько пьес, которые не стали знаменитыми, но в прямом смысле слова положили начало новому жанру. Мольер (который, кстати, был его однокашником) без зазрения совести скопировал у Сирано пару сцен из комедии «Одураченный педант angry ». Думаю, если бы Сирано не распылялся, и если бы он не умер так рано, его литературная слава затмила бы славу Мольера cool . Гораздо интереснее его фантастка… Вот где настоящий кладезь wacko ! Знаменитая книжица Сирано «Государства и империи луны» по сей день приводит в благоговейный трепет исследователей. Есть даже такая гипотеза, что Сирано… контактировал с инопланетянами wacko wacko … Во всяком случае то, что он там описывал в 17 веке могло бы быть расценено не иначе как бред сумасшедшего, а в наши дни современные ученые легко и просто узнают в его рассказах о путешествии на Луну вполне обычные для людей 21 века вещи surprised … Сирано знал что такое электричество, радио, телевизор, законы термодинамики, некоторые нюансы ракетостроения, он описывал состояние невесомости, так как это может описать только космонавт, а, кроме того, приводит такие удивительные факты, касающиеся Луны и Солнца, и вообще, Вселенной, которые были подтверждены только в наши дни….. Я уже не говорю о том, что его описание инопланетян очень похоже на то, что писал о них Циолковский wacko …. Идеи Сирано заимствовал Свифт… Барон Мюнхгаузен летал на Луну именно с его подачи и описанным им способом wink … Считается, что Сирано описал семь способов создания летательных аппаратов, три из которых до сих пор не известны (литературный Сирано перечисляет их в сцене, где он задерживает де Гиша, притворяясь человеком с Луны)…..Интересно? wink


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 03.05.2008, 03:47 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
8. Сирано действительно был очень гордым человеком. Многие знатные вельможи мечтали сделать его придворным поэтом, но он гордо отказывался. Но нужда все-таки заставила sad . И он поступил на службу к одному герцогу. Но вскоре его разочаровал. Сирано не желал писать в напыщенном и вычурном стиле, который был тогда в моде. Вместо этого он предпочитал дерзкие памфлеты в адрес кардинала Мазарини и иезуитов. Так что, когда однажды ему на голову упала балка, никто не удивился sad : в открытом бою никто бы с ним не справился, а пристукнуть его из-под тишка многие хотели angry . Вот только умер он не от этого. Точнее не только от этого. Если бы он обладал крепким здоровьем, он выжил бы, но удар спровоцировал обострение – дала о себе знать старая рана и рецидив сифилиса, заработанного в юности. И в итоге, бедняга умер… но не на руках у Роксаны и не осенью, как у Ростана, а летом 1655.

9. После смерти Сирано, его самый близкий друг Ле Бре, с которым они вместе росли, учились и воевали, собрал и опубликовал его произведения. Но, к сожалению, многое было утрачено sad . В конце концов о Сирано надолго забыли… До тех самых пор, пока на эту загадочную личность не наткнулся Ростан smile smile smile …. Пьеса Ростана получила бешенную популярность, а вместе с нею популярность пришла и к самому Сирано. smile smile

Если вас заинтересовал мой рассказ, вот несколько очень интересных ссылок. Особенно любопытна последняя.
http://www.c-cafe.ru/days/bio/13/028_13.php
http://www.biografia.ru/cgi-bin/quotes.pl?oaction=show&name=france16
http://www.a-nomalia.narod.ru/100tayn/71.htm

Сегодня всякий уважающий себя актер мечтает сыграть эту роль и хотя пьеса подчинена весьма романтическому сюжету, образ наполнен совершенно особым смыслом. Сирано не просто романтик, обладающий совершенно непостижимым пониманием настоящей любви и чести. Это человек высоких чувств, который ничего не делает наполовину heart . Настоящий герой с сердцем рыцаря и умом ученого. heart Он обладает прекрасной физической формой и безупречным даром языка… Он способен одинаково ловко расправиться со всеми своими обидчиками и шпагой, и словом. И при всем при этом раним как ребенок и трогателен в душевной беззащитности surprised . Просто фантастический набор качеств wink ! И вдобавок эта история, о том, что настоящая любовь это всегда бескорыстная жертва…. sad

Прикрепления: 1967002.jpg (52.6 Kb) · 6475488.jpg (63.7 Kb) · 0635516.jpg (94.3 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 03.05.2008, 03:53 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
СИРАНО ДЭВИДА

Режиссер мельбурнской постановки «Бержерака», Саймон Филлипс говорил, что никого, кроме Дэвида в этой роли никогда не видел surprised … То есть, если бы Дэвид не согласился играть, спектакля не было бы… Отличная рекомендация : ) smile smile … Еще один интересный факт, который я уже как-то упоминала - автор литературного перевода пьесы – муж Кейт Бланшетт, Эндрю Аптон… wink
Дэвид посвятил Сирано два месяца жизни. Один ушел на репетиции и один, собственно на сами спектакли. Контракт Дэвида был подписан на определенное количество спектаклей. Он играл по два спектакля в день wacko wacko wacko … каждый день в течение месяца!!! Если честно, я вообще себе представить это не могу fool !!!!!! Мало того, что месяц это в принципе не реальный срок для постановки такого огромного спектакля, я не могу даже в страшном сне представить, как можно такой спектакль играть два раза в день faint ! Говорю, как знаток этого дела… Сцена очень сильно изматывает физически. Я не знаю, почему это происходит, но к концу спектакля всегда чувствуешь, словно целую жизнь прожила wacko – сил никаких нет! Но роль Сирано это супер-роль – гигантские монологи в стихах, сцены экшна (между прочим, они добавили Сирано подвигов на сцене, в пьесе драка у Нельской башни только описывается на словах, в спектакле они её разыграли по полной программе!). Могу представить, каково приходилось Дэвиду! surprised

Скажу честно, я бы отдала всю свою коллекцию фильмов Дэвида за одну-единственную запись этого спектакля dry … Может быть, это эффект «запретного плода» happy , но ничего поделать с собой не могу. Я провела очень много времени в поисках рецензий, на самом деле их было не так уж и много. Но что такое рецензия sad ? Это все равно, что конфетка для голодного – вкусно, но не сытно. happy happy
И вдруг совершенно нечаянно я заглянула в тред на форуме Страны Чудес happy . Признаю, даже в мыслях не было туда залезть раньше. Что, думаю, я там принципиально нового увижу? Ну, ссылки на статьи, которые я уже читала, ну, фоточки, которые я уже видела…. Мама дорогая! Чего я там такое вычитала! surprised surprised surprised


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 03.05.2008, 04:01 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Началось все с того, что выяснилось… что дамы с СЧ спектакль смотрели wacko !!! Несколько человек оставили свои короткие рецензии, самой красноречивой из которых была следующая: «Я словно утонула в меде heart »… Многие писали, что спектакль видели их родственники, которые поначалу очень неохотно пошли туда, но их отношение к постановке резко изменилось, когда они увидели Дэвида. Одна дама рассказала, что попросила сходить на спектакль… своего мужа, который был по делам в Австралии. Представляете? Муж пошел очень не охотно, но, приехав домой, вынужден был признать, что Дэвид был просто великолепен wink … Но самое подробное описание спектакля оставила Минки. Я в этом месте прямо подпрыгнула на сту smile ! Оказывается Минки (админ и гуру СЧ) то ли летала в Австралию с семьей, то ли имеет там родственников (кузин), но в марте 2005 года она была в Мельбурне на спектакле Дэвида wacko …. Минки находилась под таким глубоким впечатлением, что разбудила в себе писателя и хотя на её форуме народ не ахти как многословный, она напечатала подробнейший отчет о спектакле, аж на 10 страницах smile smile smile !!!! Описав детально все, начиная от фойе, кончая поклонами…. Знаете, девушки, это все равно, как увидеть спектакль своими глазами. Я так все живо себе представила… Хорошо, что я в этот момент дома была одна surprised . Мои сладострастные вопли могли бы кого угодно испугать! happy happy
Минки иллюстрировала свой отчет фоточками, к сожалению не все они отличного качества, но все же кое-что!!! smile smile
Вуаля - афиша театра.

Программка спектакля.

Оформление фойе - стенды с фотографиями со спектакля и репетиций… Увы, очень некачественные, потому что были пересняты, да еще и сквозь стекло sad sad sad . Но, какая же она умница smile smile smile !!!!


Прикрепления: 1296902.jpg (240.4 Kb) · 8964234.jpg (134.5 Kb) · 7633286.jpg (138.0 Kb) · 4184438.jpg (196.5 Kb) · 6812259.jpg (71.2 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 03.05.2008, 04:06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline

Прикрепления: 3770531.jpg (214.9 Kb) · 9050922.jpg (237.5 Kb) · 0210940.jpg (40.8 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 03.05.2008, 04:09 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Минки испытывала искренний восторг heart , это было заметно невооруженным глазом dry . Вот что она написала сразу же после спектакля:

«Вау…

Вау…

Вау…

Дэвид был фантастичен. Помните рецензию, в которой говорилось, что он входит через заднюю дверь театра? Так он и сделал и, да, оно спустился по моему проходу. Хорошо, что у меня было место с краю. Он остановился прямо в нескольких шагах от меня и произнес несколько из своих фраз (очень громким голосом). Вау. Одна из моих кузин шутила позже, что я должна была попросить у него автограф.

Моим кузинам спектакль понравился так же как и мне. Сначала они были настроены враждебно, потому что слышали несколько отрицательных отзывов от друзей, но им понравилось и они признали, что Дэвид был великолепен.

Я волновалась из-за первой сцены. Как писали рецензенты, актеры поддержки переигрывали, но только в одной этой сцене. Я думаю, это было слишком, и Дэвид должен был играть так, чтобы возвыситься над всем этим. Но как только эта сцена закончилась, все встало на свои места и спектакль прошел замечательно.

У него было столько текста! И он очень часто кричал. Просто удивительно, что он не теряет голос. Особенно после двух представлений в день.

Он был весел, остроумен, серьезен, заботлив. В одной забавной сцене, которая очень выделяется, он пытается задержать человека, влюбленного в Роксану и заставляет его поверить в то, что он (Сирано) упал с луны. Он согнулся так, что стал выглядеть не более 3 футов ростом и «бегал» по сцене, обернутый плащом так, что мы не могли видеть его ног. Мы были в истерике.

Он танцевал, пел (немного) и носился по сцене. Он был подвижен, остроумен, умен, хитер. Дэвиду требовалось много энергии, даже хотя бы на речи, которые были очень длинны и эмоциональны.

Пьеса заканчивается тем, что он умирает на руках Роксаны, но это очень мимолетная сцена. Все предыдущие речи он произносил стоя или сидя на стуле. Великолепные речи и феноменальное исполнение. Но его смерть на руках Роксаны продолжалась всего несколько секунд, а затем свет мерк.

Сцены драк были великолепны. В них он был фантастичен, как всегда.

Какой мужчина! Уже очень поздно, но я не могу думать ни о чем другом. Я могла бы описать вам пьесу в деталях, но вам нужно будет подождать, пока я проснусь как следует….»

Я нахожусь в процессе перевода оставшихся 9 страниц happy , на которых Минки в деталях описывает спектакль и в самом ближайшем будущем приглашу вас на его «просмотр» happy !!! Надеюсь, вам это доставит не меньше удовольствия, чем мне! Скажу только, что если верить Минки, а лично у меня нет основания ей не верить, Сирано Дэвида – это просто нечто, гораздо, гораздо лучше, чем нашумевший Сирано Депардье smile ! Минки сказала, что Депардье играл очень близко к тому, что делал Дэвид, но Дэвид был намного более подвижнее и «сцена падения с луны» сделана намного-намного лучше wink !!!

Но как ни странно, даже это не самое шикарное в этой истории surprised . Хотя для меня возможность заочно побывать на спектакле Дэвида – просто фантастическая удача, по настоящему я почувствовала себя в эмоциональном нокауте, когда прочитала дальше в треде историю с костюмом Сирано wacko О!!! Это отдельная песня! happy


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 03.05.2008, 04:21 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
КОСТЮМ СИРАНО

Давно-двано я наткнулась на маленькую заметочку в сети о том, что костюм, в котором Дэвид играл Сирано выставлен театральной компанией на аукцион surprised … Прочитав об этом я горько пожалела cry . Я подумала: «Это же святая вещь! В чьи руки ты попадешь?» Костюм Дэвида! Просто благоговение какое-то чувствуешь, когда об этом думаешь. angel

Можете представить мой шок, когда я выяснила, что костюм попал в руки…. дам из Страны Чудес wacko happy happy ! Точнее в руки корифеев международного венаманодвижения smile ! В руки самых верных и искренних фанатов! Это облегчение и восторг, почти детский. wink happy
В информационном сообщении аукциона было сказано, что начальная цена костюма была 2 тысячи долларов… в итоге он достался за 30 тысяч некой даме из Америки. Этой дамой была Минки surprised ! С ума сойти wacko ! Минки, как порядочный человек поделилась всеми деталями своей покупки! Она говорила, что просто не могла ничего с собой поделать happy . Ей очень, очень хотелось купить этот костюм! angel Когда посылка пришла, она тщательным образом сфотографировала все составные части наряда и, конечно, себя в этом наряде! Костюм включал рубашку, короткие штаны, камзол, сапоги, плащ, перевязь, шляпу и в качестве бонуса, который был совершенно неожиданным…. ей прислали сиранос!!!! Протезированный нос Дэвида!

Прикрепления: 9667466.jpg (115.3 Kb) · 2755602.jpg (179.3 Kb) · 4229079.jpg (52.3 Kb) · 5616465.jpg (304.6 Kb) · 1357509.jpg (193.0 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 03.05.2008, 04:28 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline

Прикрепления: 6884204.jpg (291.0 Kb) · 6371741.jpg (229.3 Kb) · 5323718.jpg (160.7 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 03.05.2008, 04:37 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Минки, конечно же, не удержалась и сразу же реализовала вполне естественное желание wink happy happy .


Она рассказала, что представители компании были очень довольны, узнав, что костюм достался истинной поклоннице Дэвида. Больше всего они опасались, что его приобретет какой-нибудь эксцентрик, который решит изображать в нем Зорро. happy happy happy
Минки подробно описала костюм – он очень тяжелый, плотный, на рубашке остались следы грима angel … Мама дорогая wacko . Особый интерес у дам вызвали его размеры wink . Выяснилось, что у Дэвида примерно 44 размер обуви и он на самом деле очень высок и широк в плечах wink heart ! Нет, равнодушно на это не могу смотреть fool !

Как представлю, что держу рубашку Дэвида, а потом её на себя надеваю… даже в пот бросает, знаете ли…. Тут нервы железные нужны. cool cool cool
Увы, сейчас этот костюм разошелся на фетиши между самыми активными дамами с СЧ cool . У Минки осталась шляпа, нос и перевязь. Син получила сапоги wink . Дженис, с которой я активно переписываюсь в привате, оказывается, заполучила штаны и рубашку и по её словам активно уламывает Минки насчет перевязи happy happy happy . Кстати, у Дженис уже есть несколько реликвий от Дэвида, об одной из них расскажу в другом топике, а вторая… протезированная рука отца Дэмиена из Молокая wacko – в смысле обезображенная накладка на руку. Остроумная дама написала мне в ПМ следующее: «Мы обе (с Минки) имеем части анатомии Дэвида. У нее нос, у меня – рука. Очень скоро у Дэвида не останется ничего своего…». happy happy happy В другом месте в треде она была куда более мечтательной, заявив о том, что если так пойдет дальше, она не прочь приобрести глаза Карла и ….. wink Джоша (сами догадывайтесь чего именно у Джоша прежде всего стоит выторговать на аукционе happy ).
Ну и как вам эти повороты wink ?

Пожалуй на сегодня хватит открытий. Продолжение явно следует…. cool

Прикрепления: 6087954.jpg (52.3 Kb) · 6851021.jpg (61.8 Kb) · 8863453.jpg (297.7 Kb) · 9769376.jpg (74.7 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Суббота, 03.05.2008, 17:26 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
отважный воин, гениальный ученый
Quote (Neil-Сказочница)
с детства закрепил за собой репутацию вольнодумца

Я бы от такого сочетания точно выпала в осадок. faint
Quote (Neil-Сказочница)
во всяком случае, известно, что с женщинами у него проблем не было

Охотно верю!

Quote (Neil-Сказочница)
Какое-то время Сирано буянил и распутничал . Даже поговаривают о том, что на этом деле он заработал сифилис.

Ну вот, как быстро наступило разочарование! happy

Quote (Neil-Сказочница)
Гораздо интереснее его фантастка… Интересно?

Не то слово! Потрясающе! book Сложно поверить в это, но приходится. Очень странно.

Дааа, костюмчик за 30 тыс баксов... cool Интересно, Дэвид в курсе?

Quote (Neil-Сказочница)
В другом месте в треде она была куда более мечтательной, заявив о том, что если так пойдет дальше, она не прочь приобрести глаза Карла и ….. Джоша (сами догадывайтесь чего именно у Джоша прежде всего стоит выторговать на аукционе ).

happy happy happy


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 03.05.2008, 21:17 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Morena)
Quote (Neil-Сказочница)
Какое-то время Сирано буянил и распутничал . Даже поговаривают о том, что на этом деле он заработал сифилис.

Ну вот, как быстро наступило разочарование!

Мдаа... Это проблема cool .. но в общем-то весьма естественная для средневековья. В те времена подцепить эту заразу была так же легко как промочить ноги sad . И никто от нее не был застрахован, даже принцы. Я где-то читала, что именно разгул сифилиса в начале нового времени породил идею презерватива (впервые эта штучка именно тогда появилась в среде дворянства). В одной из статей, ссылки на которые я дала об этом говорится чуть подробнее. wink

Судя по всему, Сирано удалось лет на десять справиться с болезнью, но в конце- концов она вернулась и доконала его sad . Жалко, конечно, но, видимо это судьба. Вообще, такие люди долго не живут, к сожалению.... Они как свечка сгорают. cry

Сирано не единственный знаменитый ученый, который в юности вел бурную жизнь. Есть такой забавный моментик в истории астрономии - знаменитый астроном Тихо Браге в молодости был красавцем и настоящим хулиганом и чуть-что хватался за шпагу wink . В двадцать лет на одной дуэли ему как-то очень неудачненько отрубили... нос wacko ! Ему пришлось сделать себе серебрянный протез, с которым он и ходил всю жизнь. Однако это обстоятельство навсегда отвернуло его от светской жизни и он, как Сирано ударился в науку и сделал массу великих астрономических открытий smile !

Quote (Morena)
Quote (Neil-Сказочница)
Гораздо интереснее его фантастка… Интересно?

Не то слово! Потрясающе! Сложно поверить в это, но приходится. Очень странно.

Да, я об этом уже очень давно читала. Очень интересно. Кстати, Сирано весьма любопытно пишет wink . Книжица его у меня есть. Действительно легкое и забавное чтиво, не говоря уж о том, что дух захватывает от содержания. Я где-то слышала еще и такую версию, что, мол, Сирано это человек из будущего, который каким-то образом (ну, знаете, там всякие туннели времени) попал в прошлое surprised ... Ну, не знаю... по большому счету, я склоняюсь к мысли, что он был просто очень умным и гениальным человеком и через своих друзей из Ордена Розенкрейцеров получил доступ к неким тайным древним знаниям... cool

Вообще, это научно доказанный факт - все гениальные открытия были на самом деле сделаны не теми, за кеми они закреплены surprised . Точнее, не ими первыми. Куда не кинешь взгляд - все на самом деле впервые было изобретено намного раньше, просто тот, первый изобретатель был менее удачлив в жизни, sad или люди не были готовы к его изобретениям surprised . Классический пример - Леонардо да Винчи. Сирано - еще один из таких классических примеров...Но... кто ж его знает... dry


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 03.05.2008, 21:18 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Morena)
Дааа, костюмчик за 30 тыс баксов... Интересно, Дэвид в курсе?

Ну, об аукционе - точно знает happy . Для него это дело весьма обычное! Я чуть позже об этом топик открою. На самом деле он очень часто выставляет на аукционы свои вещи или детали костюма wink . Эти аукционы, конечно, благотворительные, то есть он на них не наживается. Могу предположить,что ему известно, что стало с костюмом. Вещь для него так же очень дорогая, так что, возможно, он отследил его судьбу. Тем более, что это совсем не сложно и он знает о форуме СЧ. Хотя, наверняка, он не слишком зацикливается на таких вещах wink . Но сам по себе факт, конечно, потрясающий... Вот это проявление фанатской любви surprised ! Вот это я понимаю applause .... Не знаю, смогла бы я пойти на такие жертвы... fool


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
natashanv86Дата: Суббота, 03.05.2008, 22:34 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Репутация: 1
Статус: Offline
Маладец что открыла новый топик я незнала родрабностей об этом спектакле. Да он прям работает на износ, он наверное много заработал денег на этом спектакле !!! smile surprised wink

н1986
 
MorenaДата: Вторник, 06.05.2008, 20:28 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Не знаю, смогла бы я пойти на такие жертвы...

Я бы точно нет. Это ж целое состояние! dollar Да за такие деньги можно несколько раз слетать в Австралию! Пройтись по улочкам, где он вырос... moonw

Quote (Neil-Сказочница)
Вот это проявление фанатской любви

Сдается мне, показательное проявление фанатской любви - это создать шикарный сайт, и поддерживать его в шикарном состоянии даже в отсутствие толпы народа. wink biggrin


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
natashanv86Дата: Вторник, 06.05.2008, 21:52 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, уж это я с тобой согласна Morena !!! biggrin biggrin

н1986
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 06.05.2008, 23:08 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Morena)

Сдается мне, показательное проявление фанатской любви - это создать шикарный сайт, и поддерживать его в шикарном состоянии даже в отсутствие толпы народа.

Согласна. И Минки, кстати, это с успехом делает, Wenham-Wonderland - её творение wink . История с костюмом это уже какой-то другой уровень, более заоблачный что ли angel . К тому же, как я поняла, этот костюм она потом по частям распродала остальным корифеям и часть денег ей вернулась. Но вообще на форуме Wonderland такие вещи в порядке вещей wink happy . Они регулярно участвуют в таких аукционах, скоро расскажу об этом подробнее.
И все же, при всем при том, что суммы запредельные, мысль о том, что можно в один прекрасный день подержать в руках вещь кумира - щекочет нервы crazy . Но будем мужественны! barbarian !! Я понимаю, что все эти деньги идут на доброе дело, но, думаю, наши русские деньги должны идти на наши русские добрые дела wink . Прости, Дэвид pray ....


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 11.05.2008, 00:01 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
А у меня опять театральное настроение angel . Прежде всего, наверное, потому, что я еще не отошла от собственной премьеры. wacko Два дня назад наш театрик выпустил-таки новый спектакль dry . Мало того, что мы сами получили огромное удовольствие, должна признать, что такого успеха у нас еще не было wacko wacko wacko . Был полный аншлаг, зрители смеялись без перерыва и в конце нас буквально закидали цветами heart . А на утро каждый второй на улице останавливал меня и говорил о спектакле, обещал обязательно прийти еще раз и привести других зрителей. Мдаа surprised … вот что значит отойти в своем репертуаре от классики и играть современную народную комедию… happy happy happy
Я, конечно, очень рада, что наш сатирически-реалистический спектакль так всем понравился. Но душа все же тоскует по высокому angel . И я опять улетела мыслями к Сирано. love
А сегодня примадонна местного пошиба приползла еле живая с картофельного поля и эти мысли стали еще более настойчивыми happy happy happy . Я прикончила перевод с форума Wenham-Wonderland, рассказ Минки о спектакле, в довершении к этому хочется поделиться еще парочкой мыслей и информацией wink . Надеюсь, это будет интересно кому-нибудь.
Итак, мы с Минки приглашаем вас посетить постановку МКТ 2005 года, так же, как я приглашала вас на просмотр «Банка». К сожалению, без картинок.
Я уже запостила чуть выше начало, вот, что Минки рассказала дальше. book


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 11.05.2008, 00:03 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
"...Я добавлю несколько лакомых кусочков: каждая его речь продолжалась 5 минут, если не больше. Это были прекрасные и поэтические речи и он все время стоял, произнося их. Он был настолько очарователен в своем исполнении, что моя семья до сих пор обсуждает это….

… Что касается голоса Дэвида: да, было приятно услышать его, это было первой вещью, которая убедила меня в том, что передо мною он, а не дублер. По ходу пьесы я могла подметить у него несколько знакомых выражений. Даже не смотря на то, что у него был большой нос, он часто наклонял голову так, что я могла видеть движение его губ. Голос звучал подобно Фарамиру, но с большей харизмой, за исключением сцены «падения с Луны». Здесь он звучал подобно голосу Карла в Ван Хелсинге…

… Было интересно наблюдать пантомиму Дэвида. В одной сцене Сирано дает Кристиану несколько камешков, чтобы бросить их в окно Роксане. Поскольку никакого окна на самом деле не было, не было нужды и бросать настоящие камешки. Так что он просто наклонился, подобрал с пола и передал Кристиану «воздух», ну, а мы поняли, что это был камень. Мне это показалось очень забавным после того, как я видела, как он обыгрывает вполне реальные вещи.

… Одна вещь держится в мозгу – Дэвид играл великолепно и очень много двигался по сцене, ходил, или бегал, или прыгал. Он, конечно, иногда останавливался. В эти моменты, он чаще всего ставил одну ногу на стул. В одной сцене (думаю, в сцене дуэли), он стоял на стуле, поставив левую ногу на его спинку. Даже в сценах, где он был мрачен и серьезен, он затмевал всех своими жестами и движениями. Это очень хорошо срабатывало. Я хотела отметить это сразу, чтобы вам легче было представлять, когда я начну описывать спектакль. Я постараюсь как можно лучше описать все детали, настолько, насколько я их помню…

… Для начала о сцене - на ней был установлен деревянный задник, на котором был нарисован пейзаж с французской деревней (городом). Задник был разделен линиями на части, каждая из которых могла подниматься в зависимости он сцены. Все было нарисовано в приглушенных тонах, очень мало цвета, преобладал серый.

Когда начинается пьеса на большую сцену вывозят маленькую с красным занавесом. По ходу пьесы эта «сцена» превращается в пекарню Рагно, дом Роксаны и карету Роксаны. Красный занавес – единственное яркое пятно на сцене, не считая нескольких нарядов Роксаны. Все остальные персонажи одеты в черно-белое.

Вместе с маленькой сценой появляются люди, которые несут самые разнообразные стулья, включая и современные. Они устанавливают стулья в ряды напротив сцены и приготавливаются к шоу. Здесь мы встречаем Рагно, кондитера-поэта, друга Сирано. Другой его друг - пьяница-поэт по имени Линьер. Здесь так же самый близкий друг Сирано, гвардеец роты гасконцев Ле Бре. Они сталкиваются с Кристианом, только что присоединившегося к гасконцам, он увлечен женщиной в красном, которая как раз в этот момент входит. Это Роксана. Он говорит о том, что его язык немеет, когда он видит её. Его предупреждают, чтобы он оставил ухаживания, потому что его соперником является де Гиш, очень влиятельный дворянин. Гиш входит в сопровождении очень ярко накрашенного, одетого в красное и белое дворянина, который является его другом и телохранителем.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 11.05.2008, 00:03 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Скоро тема разговора переходит от Роксаны к гасконцам. Звучит имя Сирано и три друга предупреждают Кристана, чтобы он ни за что не смотрел на нос Сирано. Кристина не верит, что кто-либо мог бы быть настолько уродливым, но они настаивают на том, что, несмотря на все свои замечательные качества, он уродлив. Они нахваливают все в нем и говорят, что он красив - от шеи и ниже.

Представление начинается. Все занимают свои места. Рагно с удивлением озирается по сторонам. Когда его спрашивают, в чем дело, он взволнованно отвечает, что надеется, что Сирано придет. Ле Бре сомневается, поскольку Сирано ненавидит актера. Рагно утверждает, что именно поэтому Сирано и придет.

Занавес поднимается и другой мужчина, одетый в кричаще красное с белым и так же слишком накрашенный выходит на сцену и начинает декламировать стихи.

«Довольно!», - раздается голос из глубины зрительного зала. Темную фигуру в большой шляпе только слегка можно различить в полумраке театра.

Публика на сцене приказывает исполнителю продолжать. Человек начинает читать стихи снова.

Темная фигура делает несколько шагов. Перепуганный актер уже сомневается, стоит ли ему продолжать, но публика шикает на него и он начинает все заново.

Теперь Дэвид стоит только в нескольких шагах от меня и свет падает на него, но все что мы можем видеть – огромная шляпа, которая закрывает его лицо. Он снова приказывает актеру остановиться.

В этот момент актер начинает дрожать. Сирано взбегает на главную сцену и требует, чтобы человек убрался или он убьет его.

Он выхватывает шпагу (на секунду его плащ распахивается и несколько человек из публики начинают смеяться, но он непоколебим). Зрители вскакивают на ноги, роняя стулья. Он запрыгивает на маленькую сцену и наступает на человека, направляя на него свою шпагу. Человек убегает.

Двое людей выходят на сцену, одетые в костюмы 20 столетия и говорят Сирано, что, прогнав актера, он сорвал шоу и они потеряли из-за этого свои деньги. Сирано, который теперь спустился с маленькой сцены на основную и стоит спиной к парочке, бросает им свои деньги в маленьком кошельке. Удовлетворенные они уходят.

К Сирано приближается рассерженный человек. Он тоже одет в красное с белым и тоже слишком накрашен, кроме того на нем ужасный парик.
Он обвиняет Сирано в том, что он сорвал пьесу. Сирано подметил еще кое-что.

«Вы смотрите на мой нос?» - спрашивает он.

Потрясенный человек сразу начинает отнекиваться: «Нет, конечно, нет».

«Вы думаете, он слишком большой, не так ли?» - спрашивает Сирано с угрозой.

Человек начинает запинаться. «Нет… напротив. Я нахожу, что он очень…», - его голос переходит на фальцет: «…Маленький».

Сирано передразнивает его писклявым голосом: «Маленький?» Потом обычным голосом (кроме слова «маленький»): «Вы думаете, мой нос маленький?» Он начинает расхаживать по сцене, громко восклицая: «Нет, месье, он не маленький. Он большой. Он огромный. Он грандиозный!»


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 11.05.2008, 00:04 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline

Он высмеивает отсутствие фантазии у человека, приводя десяток метафор, которые можно использовать применительно к его носу. Мне жаль, что я не могу вспомнить их все. Одна из них: «Ах, вы так любите птиц, что соорудили для них насест». Или еще: «Пиннокио, я знал, что ты виновен».

Он обвиняет человека в недостатке ума и приказывает ему убираться. Тот уходит. Это побуждает человека Гиша выступит вперед и проявить себя. Он выпячивает грудь и говорит уверенно: «Ваш нос очень большой!» Он петушится, в то время как Сирано взирает на него с любопытством (публика смеется).

Если подумать, голос Дэвида в этот момент больше походил на голос Карла (когда Карл не напуган). Может быть, смешение Карла и Фарамира: Карл, когда он настроен лирически и Фарамир, когда он в полном боевом вооружении.

Человек обвиняет Сирано в том, что он – трус, который прячется за словами. Он так же критикует наряд Сирано (черная шляпа, белая рубашка, черные штаны, сапоги выше колен, один из которых спадает вниз, а он все время поправляет его, черный плащ, иногда он одет так же в черный жакет) за то, что он имеет потертый вид и кроме того, его гардероб явно испытывает недостаток перчаток.

Но у Сирано есть перчатка. Я не заметила её сначала, но, когда человек заговорил об этом, я заметила перчатку, которая торчала у Сирано за поясом. Сирано расхаживает по сцене и говорит, что он, действительно, не из тех людей, которые носят красные ленточки, но у него есть перчатка. Он выхватывает перчатку и швыряет её в лицо обидчику.

Оба тотчас выхватывают шпаги. (У Дэвида это получается намного быстрее. Я должна добавить, что, когда он шел по сцене между стульями, он был очень осторожен со своими ножнами, чтобы не задеть никого). Они кружат вокруг друг друга в то время как толпа смотрит на них с ужасом. Сирано говорит, что он будет драться и одновременно сочинять оду. Они начинают поединок. Сирано намного более искусный фехтовальщик. Он прыгает по сцене, одновременно декламируя импровизированные стихи и сражаясь с противником. В определенный момент он даже танцует вокруг стульев.

В конце второго стиха Сирано выбивает шпагу из рук врага и наступает на нее ногой. Он может убить противника в любой момент, но вместо этого говорит: «Стих третий». Он декламирует третий стих и потом восклицает: «А теперь, кода!» Он заканчивает стихотворение и поражает человека в сердце.

Я думаю, Рагно единственные человек, который аплодирует, в то время как все остальные в страхе покидают сцену. Вскоре остаются только Сирано и Ле Бре.

Возникает разговор о еде. Сирано говорит другу, что он не может есть, потому что у него нет денег. Ле Бре сначала озадачен, поскольку в этот день он передал Сирано его жалование. Но потом он вспоминает, что Сирано отдал свои деньги тем двум людям в костюмах бизнесменов 20 века.

Услышав это, входит молодая продавщица. Она продавала еду перед спектаклем и у неё кое-что осталось. Она предлагает Сирано поесть бесплатно. Он благородно отказывается, но потом соглашается и благодарит её. Он берет чашку воды, половинку крекера (вторую половинку он отдает ей) и одну виноградину. Он просит её руку и целует её. Она краснеет и уходит.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 11.05.2008, 00:04 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Он раскладывает свой «ужин» на стуле, садится на другой, напротив и благодарит Господа за посланную еду. (Здесь голос его особенно похож на голос Карла в сцене, когда он собирает в дорогу для ВХ свои устройства). Он показывает на чашку воды и говорит: «У меня есть закуска – суп». Берет половинку крекера: «Главное блюдо». Держит виноградину: «И, наконец, десерт». Он берет чашку, наклоняет голову и вливает воду в рот. Потом начинает жевать крекер.

Тем временем Ле Бре обеспокоен относительно того, что Сирано опять нажил себе врагов. Сирано спрашивает: «Сколько сегодня?», как будто это не первый раз, когда Ле Бре начинает подобные разговоры. Когда его друг отвечает – 48, Сирано больше удивлен математическим способностям Ле Бре, чем числу людей, которые его ненавидят. Он просит друга объяснить цифру и тот отвечает, что считал не только тех двоих, которых он унизил сегодня, но и их друзей и семьи. Сирано прерывает поток его речи, поднимая виноградину: «Пожалуйста! Время десерта». Он кладет виноградину в рот и смакует ее.

Ле Бре спрашивает, почему он набросился на актера. Сирано вскакивает, смотрит на публику, начинает пародировать актера и обвиняет его в том, что он строит глазки всем женщинам, а особенно одной из них – Роксане.

Ле Бре догадывается, что Сирано влюблен в Роксану. Он уговаривает Сирано признаться ей, но тот отказывается. Он убежден, что никто не сможет полюбить человека настолько уродливого, как он. Ле Бре в этом не уверен. Он настаивает на том, что Сирано должен объясниться, но тот не может. Он говорит Ле Бре, что, прогуливаясь по парку, он увидел влюбленную пару. Их вид пробудил в нем теплые чувства и он вдруг подумал, что ему тоже могут быть доступны эти радости. Но тогда он вдруг увидел свою тень и понял, что никто не полюбит такого уродливого человека как он.

Ле Бре все равно не убежден, но вскоре разговор прерывается и Сирано остается один. В этот момент входит дуэнья, служанка Роксаны. Она прячется слева от маленькой сцены и озирается по сторонам, проверяя, не подслушивает ли её кто-нибудь. Сирано приближается к ней и тоже вертит головой, хотя и в другом направлении.

Она сообщает ему, что Роксана хочет тайно встретиться с ним, чтобы сказать кое-что очень важное. Они договариваются о месте и времени и вскоре она уходит.

Сирано ликует. Он думает, что Роксана признается ему в любви. Он танцует по сцене, потом обнимает её стойку, представляя, что Роксана скажет ему. Он чувствует себя непобедимым. Вскоре прибегает Линьер с просьбой о помощи. Он получил угрожающее письмо, в котором его предупреждают, что 100 человек нападут на него сегодня в отместку за стихотворение, которое он написал. Сирано обязывается убить всю сотню.

Декорации изменяются. Маленькая сцена и стулья удаляются. Центр задника поднимается, и мы видим Сирано, сражающегося с несколькими людьми. Он убивает их всех, в то время как сцену заполняет дым и громкая грохочущая музыка.

Следующая сцена начинается с того, что снова вывозят маленькую сцену. На этот раз это кондитерская Рагно.
Занавес поднимается и мы видим Рагно, сидящего наверху лестницы, он пишет стихи, в то время как его работники бегают вокруг с выпечкой и блюдами, выглядит это ужасно смешно.

Входит Сирано. Здесь он назначил свидание Роксане. Речь быстро заходит о победе Сирано прошлым вечером. Рагно аплодирует ему, восхищаясь тем, что он так мастерски расправился с сотней человек. Он просит Сирано описать в подробностях все, что случилось, но тот отказывается. Его мысли заняты другим.

Он говорит Рагно, что должен встретиться здесь кое с кем и когда они придут, Рагно должен будет увести всех в кухню, чтобы Сирано смог поговорить наедине с тем, кого ждет. Рагно неохотно соглашается.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 11.05.2008, 00:05 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Сирано садиться за ближайший столик и решает, что лучше он выразит свои чувства к Роксане в стихах. Он придвигает бумагу и перо и начинает писать.

Приходят несколько друзей Рагно. Они явились за угощением и поэзией. Сирано забыт, так как Рагно читает им свое стихотворение о стряпне. Когда он заканчивает, все аплодируют. Сирано дописывает свою оду и решает, что не стоит подписывать письмо, поскольку Роксана будет знать, что оно от него, ведь он сам вручит его ей.

Вскоре приходит дуэнья. Сирано просит Рагно очистить помещение. Он так же дает дуэнье (которая слегка толстовата) несколько пышек – больше, чем кто-либо сможет съесть в один присест. Он просит её есть их на кухне так медленно, как только она может и не возвращаться до тех пор, пока она не закончит. Она соглашается и уходит.

Появляется Роксана одетая в белое платье с красными полосами (это совсем не то платье, которое мы видели на фотографиях в некоторых статьях, там, где она держит Сирано за руку). Он называет её кузиной (они двоюродные брат и сестра), а она зовет его братом, поскольку они выросли вместе.

Она говорит ему, что хочет сообщить что-то очень важное и берет его за руку. Вдруг она видит рану на тыльной стороне его руки и спрашивает, что случилось (я могла видеть царапину со своего места, она очень большая). Он пытается закрыть её и случайно проговаривается, что получил её в битве с сотней человек. Она поражена. Они соглашаются, что это не лучшее время для подобных разговоров, оба хотят обсудить более важные вещи.

Едва она начинает, как является дуэнья. Даже пяти минут не прошло (может быть 2 или 3), а она уже прикончила выпечку. Сирано нетерпеливо дает ей другое поручение и она уходит.

Роксана, наконец, то сообщает свои важные новости. Она влюблена. Сирано вздрагивает, но не говорит ни слова. Он сидит напротив нее, она говорит ему, как умен, интеллигентен, очарователен и красив её избранник. Потрясенный Сирано вскакивает на ноги.

«Что случилось?» - спрашивает она.

«Вы сказали, красив», - отвечает он с тревогой.

«Да, он красив».

Сирано понимает, что она говорит не о нем. Она сообщает, что её любимый служит в его полку, его имя Кристиан. Сирано усмехается: «У нас такого нет. Я никогда не слышал о нем».

«Он поступил к вам только сегодня».

Сирано несчастен, но скрывает от неё. Она не замечает его поведения, слишком ослепленная своей любовью к Кристиану.
Она просит Сирано стать ему другом и защищать его. Сирано соглашается из-за любви к ней.

Роксана благодарит его. Она просит, чтобы Кристиан написал ей письмо. Сирано соглашается и она уходит.

Следующая часть для меня немного туманна. Приходят люди Сирано вместе с Кристианом, но я не помню, что было сначала: Сирано и его люди пели песню или явился де Гиш и предложил Сирано стать его поэтом. В любом случае так оно и было. Сирано поет один куплет (думаю, если бы Дэвид захотел, он, вероятно, очень хорошо пел бы), а его люди поют остальное. Было очень много аплодисментов.

Что касается вошедшего де Гиша. Он не любит Сирано по многим причинам. Во-первых, потому что он убил его лучшего телохранителя (друга?). Во-вторых, потому что Сирано не выказывает никакого уважения к дворянам. Во всяком случае к этому дворянину. Де Гиш пытается переманить его на свою сторону и предлагает стать его поэтом. Сирано отказывается. Когда его люди заводят разговор о ночном сражении, де Гиш признается, что это он подослал тех людей и приказал им напасть на Линьера. Сирано унижает его и де Гиш уходит.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Театр » "Виденье Сирано" (Самая знаменитая театральная работа Дэвида.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz