Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Среда, 24.04.2024, 00:47
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Театр » Дэвид и сцена (Топик для настоящих театралов)
Дэвид и сцена
natashanv86Дата: Воскресенье, 25.05.2008, 13:41 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Репутация: 1
Статус: Offline
Не то, слово, я лично не растроилась. Пьеса какаето развратная. Я удивлена, что Девид в ней играл wacko wacko . Это хорошо что не осталось ни фоток, и не чего другова. А, тобы Девид наверное краснел бы, при упаминании об этой пьесе !!! happy

н1986
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 25.05.2008, 16:25 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ну, наверное, я должна сказать пару слов в защиту пьесы и Дэвида, раз уж мое описание укрепило тебя в таких негативных мыслях.
По поводу того, что Дэвид будет краснеть из-за этого, можешь даже не сомневаться – не будет . Если бы он стеснялся наготы, то через 13 лет после Эквуса не снимался бы в чем мать его родила в «Лучше, чем секс».
Нет, не то чтобы он совсем без комплексов и чувство природной стыдливости у него вполне нормально развито, но актерство и стыдливость две вещи, которые очень плохо совмещаются . Лично мне нравиться, что он не делает из этого проблемы. Это дар, надо сказать. Не всякому доступный. (Например, я читала, что партнерша Редклиффа в «Эквусе» наотрез отказалась выходить на сцену голой, поэтому её пришлось заменять дублершей ). Я не хочу осуждать актеров, которые по этому поводу комплексуют. Я сама среди них . Но, если я никогда не выйду на сцену в обнаженке то только по двум причинам – очень критически отношусь к своей форме и, во-вторых, мне это по моему основному социальному статусу не полагается . Уж это было бы нечто !
С другой стороны, я отношусь с уважением к тем, кто перешагивает через комплексы . В конце концов, мы просто забыли, что нагое тело это вполне естественная и прекрасная вещь, которая может нести в художественном творчестве глубокую смысловую нагрузку . Это очень хорошо знали древние греки и художники Эпохи Возрождения, которые им подражали.
Применительно к этой пьесе, голый юноша на коне, это очень красивый образ , который, кажется, примчался к нам прямо из древнегреческих мифов . Это образ полной, абсолютной свободы от условностей и ограничений. Просто божественный образ!

Прикрепления: 2108443.jpg (162.2 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 25.05.2008, 16:51 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Я хочу еще немножко разъяснить смысл пьесы. Она вовсе не развратная wink . (Уж куда менее развратная, чем «Лучше, чем секс» happy happy happy ). Она глубоко психологичная. cool
Это своего рода художественная иллюстрация к очень популярной среди психологов теории Зигмунда Фрейда. Смысл теории в том, что личность человека состоит из трех очень важных частей –
Ид – это наши бессознательные, животные, естественный инстинкты, которые связывают нас с природой.

Супер-эго – это то, какими мы хотим быть в идеале, насмотревшись на других и поддавшись требованиям среды обитания.

И ЭГО – то есть то, какие мы на самом деле.

И вот наше несчастное Эго постоянно мучается и терзается между двумя крайностями – между нашими естественными желаниями и склонностями и требованиями, которые предъявляет нам общество fool .
Хорошо, если эти противоречия не шибко острые. cool
А если человеку приходится себя в буквальном смысле ломать: ему хочется одного, а общество требует совершенно другого? surprised cry
Происходит психологический срыв: всякие там оговорки, дурные сны, неадекватные поступки и вообще, крыша поехать может crazy . В особенности именно на почве сексуального влечения, поскольку Фрейд был абсолютно уверен, что это и есть основной инстинкт, который движет человеком: все, что бы мы не делали, связано именно с желанием понравиться противоположному полу, завоевать его. wink happy

Автор доказывает эти идеи на примере Алана.
Мальчика с детства приучали, что секс – это ужасно и грязно sick . Но развивался-то он физиологически вполне нормально и у него развивались вполне естественные желания cool . Вот так на волне этого противоречия у него возникла эта странная привязанность к лошадям, которая, конечно, с нашей точки зрения является отклонением. sad
Но вот психиатр это расценивает, как попытку мальчика освободиться от ограничений, которое навязывает ему общество – отсюда и нагота, и скачки на коне по ночам. Действительно красиво и здорово cool … наверное wink .
Но Алан вполне нормален, потому что его влечет к девушке. Вот только эти мучительные противоречия между сознанием и физиологией не дают ему справиться с задачей с первого раза sad . Вообще, это очень естественная ситуация, но Алан её не может преодолеть cry . Поэтому у него по-настоящему едет крыша. fool
Зигмунд Фрейд потирает руки – что я говорил? cool


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 25.05.2008, 16:54 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Лично мне эта пьеса не очень нравиться потому, что она слишком тяжелая и жестокая. Не люблю я все эти ужасы! angry
Что же касается Дэвида, думаю, у него было маловато выбора cool . Не в том он был положении, чтобы выбирать тогда. Это спустя лет десять он уже мог капризничать happy . А тогда… dry Он сам рассказывал, что то время (после окончания университета) было очень сложным в плане работы («98% времени ты просто ищешь работу»). Так что удивляться его участию в этом проекте вообще не стоит wink . Тем более, если сам Дэниэль Редклифф не счел для себя зазорным участие в подобном спектакле happy . Скорее даже наоборот, это очень даже здорово, что с первых своих профессиональных шагов Дэвид получил такую сложную и серьезную роль. Значит, его оценили. wink
Другое дело, подозреваю, что постановка Дэвида была не слишком сильной в плане режиссуры sad , раз уж критик так по ней проехался sad . В это охотно верю. Пьеса довольно сложная и если режиссер не проработал материал достаточно глубоко, а понадеялся на то, что сюжет сам за него сработает, то дело может закончиться плохо. sad
И все же спектакль шел несколько лет! happy happy
Не все спектакли Дэвида могли похвастаться таким долголетием. cool wink


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
natashanv86Дата: Воскресенье, 25.05.2008, 22:52 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, пьеска и в правду тяжеловата. cool fool А интересно, если ему сейчас предложат сыграть в этом спектакле он сагласиться ? wink

н1986
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 25.05.2008, 23:14 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Театр для Дэвида в прошлом.
Но если рассуждать гипотетически....
Согласится cool .
Только... на роль доктора... cool
Староват он сейчас, чтобы мальчиков играть. happy happy happy happy happy
Заматерел.
Всему свое время. sad

А если ты намекаешь на обнаженку, то я ни капли не сомневаюсь, что если роль ему будет по душе, он на это опять согласится.
Что ему, собственно, сейчас терять? happy
И слава Богу. happy happy happy happy dry


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
natashanv86Дата: Воскресенье, 25.05.2008, 23:31 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Репутация: 1
Статус: Offline
Я с тобой согласна! Не мальчик ! но я так скажу.Вино со временем только лучше ! так и снашим Девидом! smile happy Насчёт обнаженки я тоже думаю, что согласиться ! wink

н1986
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 25.05.2008, 23:37 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (natashanv86)
Вино со временем только лучше ! так и снашим Девидом

В отношении Дэвида, это абсолютная истина! wink happy


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 11.06.2008, 16:52 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Итак, я продолжаю ретроспективу театральных работ Дэвида. И на очереди

1988 год,

второй год его профессиональной карьеры. cool

Он все еще никому неизвестный, юный, субтильный, рыжий актер без протекции и без впечатляющего резюме cool . Разумеется, он мечтает о работе на больших сценах знаменитых Сиднейских театров, но эту честь надо заслужить. sad
И за неимением лучшего, Дэвид работает в маленьких театриках, играя в камерных спектаклях, таких, как «Иквус», который продолжает идти на сцене Театра Глен Стрит.
Плюс, ему удалось зарекомендовать себя на сцене Бэй Стрит – еще одного маленького и обиженного критиками театрика.
Критики обижали его, главным образом потому, что этот театрик работал в авангардистском направлении, что всегда настораживает: авангард такая тонкая штука, никогда не поймешь сразу – шедевр это или издевательство над здравым смыслом, так что лучше на всякий случай покритиковать. happy
В этом году там выходит весьма оригинальная постановка под названием

«Часы Иисуса».

Найти что-то об этой пьесе в интернете, увы, абсолютно невозможно sad . Сценарий, написанный режиссером-постановщиком Адамом Квинном, не относиться, видимо, к категории высокой драматургии и рецензенты оценили его весьма сдержанно: «Забавно, но и только». cool
На самом деле «забавно» это не совсем верное слово. Спектакль представлял собой довольно жесткий триллер с элементами мистики. В нем участвовало всего два актера – два персонажа. Действие разворачивалось в замкнутом пространстве склада в католической школе для мальчиков, где каким-то образом оказывается запертым учитель. Ситуация усугубляется тем, что в этот день старое здание школы собираются сносить и бедняга учитель может погибнуть в его руинах. surprised
Но это не самое страшное, что может с ним произойти. В складе он не один. Вместе с ним есть еще некто… очень трудно определить, кто или что это. По всем внешним признакам это похоже на… призрак бедного ученика, которого замучили в этой проклятой школе лет 50 назад wacko (прямо «Гарри Поттер» какой-то happy !) Теперь этот призрак решил замучить до смерти одного из тех, по вине которых он тут мается. Он начинает изводить учителя всевозможными фокусами, ведет жестокую игру разоблачения, по ходу которой выясняются очень неприятные вещи, связанные с темным прошлым учителя и школы. Так что у зрителя мурашки бегают по всему телу: что же это там делается в этих католических школах для мальчиков wacko !!!!
В конце концов, доведенный до отчаяния учитель кончает жизнь самоубийством surprised , не то не выдержав угрызений совести, не то попросту свихнувшись от клаустрофобии. Но и загадочному призраку приходиться не сладко: несмотря на все свои предыдущие эффектные трюки с проходом через стену, он почему-то не способен просто открыть дверь и покинуть здание, которое начинает рушиться… Полные непонятки…. fool
Конечно же, вы догадались, что Дэвид в этом странном дуэте играл мальчика-призрака wink . С его-то внешностью! Как тут не вспомнить его проблемы со школой Христианских Братьев в Лэвишеме wink . Полагаю, он отплатил сполна всем жестокосердным учителям, которые лупили его в нежные годы детства. happy


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 11.06.2008, 16:54 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Сохранилось две маленькие рецензии на этот спектакль. Обе написаны почти одновременно и по настроению удивительно совпадают: авторы отмечают, что спектакль смотреть интересно, но он не очень-то глубокий и понятный.
Приятно, что работу Дэвида опять сдержанно похвалили! smile
Думаю, он очень радовался, читая в газете эту скупую похвалу, уместившуюся в одной строчке. cool
Доброе слово и кошке приятно. dry
Ничего, Дэвид, все еще впереди!!!! wink
Прикрепления: CI.doc (33.5 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 19.07.2008, 10:02 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Итак, наступил 1991 год!

Мы уже все знаем, что это был первый эпохальный год в карьере Дэвида… angel Это был год его первого триумфа, пока что на театральных подмостках… Триумфа неожиданного и удивительного!
Так всегда бывает, когда очень-очень долго чего-то ждешь, оно вдруг происходит как-то уж совсем неожиданно…. В данном случае Дэвид ждал почти пять лет! angry
И потом… уж больно парадоксальная получилась ситуация. Роль у Дэвида была мало того, что не совсем главная, но и просто ужасающая shock . А он своим видом и манерой игры сделал её еще более ужасающей и отвратительной! Но о нем заговорили!!!!! Громко, наперебой! И даже взяли у него первое в его жизни интервью…. Вау… воистину мы находим там, где не ищем. smok
Я могу дать этому два объяснения. Первое, Дэвиду повезло на материал. up Тема, которую они подняли в этом спектакле, была животрепещущей, актуальной. Она попросту шокировала людей. eek
Во-вторых, как я уже писала в другом топике, после нескольких лет тяжелого простоя, когда Дэвиду приходилось перебиваться ролями «кушать подано» в третьесортных сериалах и продавать товары в универмагах и спортивных магазинах, чтобы хоть как-то утолить голод suspect , он просто обязан был вложить в эту роль весь свой клокочущий потенциал smok , всю свою жаждущую выхода энергию… Сработало… v

Теперь немного о пьесе и постановке. Пьеса, как вы понимаете, называлась

«Парни».

Её написал Гордон Грэм в конце 80ых. В последствии все говорили, что поводом стало ужасное преступление, которое потрясло тогда Сидней: несколько подонков, среди которых были родные братья, изнасиловали и жестоко замучили девушку, которая возвращалась домой поздно вечером. Просто так…. От нечего делать.

Версия, что главные действующие лица этого ужаса стали персонажами пьесы очень много муссировалась и по поводу спектакля, и по поводу фильма.
Сам же сценарист это отвергал. Он говорил, что мысль написать эту пьесу возникла у него гораздо раньше и под воздействием кошмарной вереницы подобных преступлений, которая прокатилась по Австралии. К тому же он описывал реальность не понаслышке. Он вырос в подобной среде, и семьи вроде семьи Спрагов были ему очень хорошо знакомы. sad


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 19.07.2008, 10:09 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Как сам он говорил, прежде всего, его интересовал чисто психологический аспект этого происшествия: что подтолкнуло парней к преступлению surprised ?
И, хотя и писатель, и создатели спектакля, а позже фильма настаивали на том, что они не хотели ни судить, ни давать однозначный ответ, всякому, кто наблюдает за развитием сюжета понятно – главная причина - духовная не загруженность и патриархальное отношение к женщинам, которые, не смотря ни на что, стремятся утвердить в себе личность и не желают жить под пятой самодуров и эгоистов мужчин angry !
Следует так же напомнить, что события, послужившие прототипом «Парней» происходили в 80-ых – нач. 90-ых, когда австралийское общество буквально переосмысливало свое отношение к женщинам.
Тогда пьесу встретили весьма неоднозначно. Было не мало критики, потому что так смело жизнь еще никто в их литературе не рисовал! Но в основном звучали голоса изумления и поддержки! Она была просто-напросто своевременной. Она была ожидаемой. Она знаменовала собой начало нового театра.
cool
О пьесе много говорили, но никто не хотел её ставить blink ! Это сейчас за право ставить «Парней» воюют ведущие театры (и она где-то там идет до сих пор, я натыкалась в сети), а в то время рисковать авангардным решением никто не хотел.
А вот этому театру терять было нечего… angel
Это была очень мало известная в Сиднее Гриффинская Театральная Компания. Пожалуй, главной её изюминкой было то, что вместо того, чтобы искать себе репертуар среди зарубежных классиков, как все, она стремилась всяко поддерживать отечественных и малоизвестных драматургов.
Но она была настолько бедна, что даже не имела своего театрального здания, ей приходилось арендовать таковое за спонсорские денюжки cry на любимой улице Дэвида Далинхаст, неподалеку от его любимой Кингс Кросс и Рашкатерс Бэй, где он теперь живет. Здание называлось Театр Стэблс… Оно было просто малипусенькое, но очень скоро о нем узнали все. biggrin

Еще следует добавить, что оригинальная пьеса очень сильно отличалась от сценария последующего фильма! Можно даже было бы сказать, что это вообще разные вещи, если бы их не объединяли общие персонажи и общая идея. Те, кто видел фильм, поймут, о чем я. Вот список главных отличий:

1) Пожалуй, самым удивительным оказалось то, что Бретт в пьесе… вовсе не главный мужской персонаж, а Мишель не главная женская героиня surprised !!!
Акцент смещен на Гленна и его девушку, Джеки! Первый, кстати, менее мягкотелый, чем Гленн фильма, безуспешно пытается бороться с влиянием ужасной семейки и вырваться в нормальную жизнь, вторая же безуспешно пытается всех вразумить, к концу пьесы становиться вообще «рупором правды» megaphone , оттягивает все одеяло на себя, словно выдает авторское отношение ко всему происходящему. Полагаю, когда Грэм писал это он руководствовался старым принципом сценаристов - акцент должен быть на персонажах более-менее положительных. Таковыми здесь оказались Гленн и Джеки. Но уже во время спектакля стало очевидно, что подобный подход немного скучноват и малоинтересен. shades И всеобщее внимание переключилось на харизматичного Бретта и его девушку Мишель devil … А может, это харизма Дэвида сыграла свою роль? Он так всех запугал, что стало очевидно – вот кого надо исследовать по-настоящему, парней подобных Бретту, которые способны за считанные часы подмять под себя всех вокруг. evil


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 19.07.2008, 10:16 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
2) Фильм, как известно, был построен на флэшбеках, события реального времени переплетаются с тревожащими кадрами будущего – аресты, тюрьма, суд… cry Пьеса же имела совсем другую структуру, состояла из двух частей: до преступления и после. В первой части акцент делается, соответственно на мужчинах, во второй на их женщинах, которые никуда не разбегаются, а остаются в доме, тяжело переживают все, что на них свалилось (тут, кстати, и расцветает персонаж Джеки).
3) Бретт появляется только в первой части, причем приносит с собой не самодельный кофейный столик для мамы, а коробку пива, которую они и опустошают. blink
4) Все действие разворачивалось в одних декорациях и они были очень просты - ребристая стена, имитирующая забор и заднее сиденье автомобиля вместо дивана. Ну, типа задний двор.
5) И, наконец, концовка пьесы… Она была намного более тревожащей, потому что Бретт Грэма оставался на свободе crazy !!! Арестовывали и судили только младших братьев, а Бретт скрывался от полиции. Думаю, у зрителей были основания бояться подходить к Дэвиду… мысль о том, что подобный человек все еще ходит где-то поблизости, со свободными руками и мрачным, садистским хаосом в голове, должна была просто пугать…. eek

За постановку взялся Алекс Гализзи, Гордон Грэм принимал самое живое участие. Видимо начало репетиций пришлось на самое начало нового 1991 года (судя по скорости репетиционного процесса у австралийцев), потому что премьера состоялась в конце февраля.
А вот самые примечательные особенности постановки:

1) Кроме Дэвида в спектакле были заняты еще двое известных нам актеров. Одна из них, Линнет Каран, сыгравшая его маму, Сандру, позже снималась с ним в той же роли в фильме.

(Только они с Дэвидом вдвоем из всех участников спектакля попали в экранную версию. Не думаю, что это потому, что все остальные плохо играли. Просто фильм, в отличие от спектакля, был полностью, как написано в одной публикации, «детищем Уэнама», ну и Вудса, конечно. А они имели право увидеть персонажи немного иначе, чем их увидел театральный режиссер).

Вторым актером был … Дэвид Филд! wink … Знаю, не поняли cool …. Уточню, Дэвид Филд, актер, который позже сыграет с Дэвидом (ну, помимо, еще одного спектакля) в фильме, который так скромненько называется… «Сравнять счета»! Он играл коррумпированного полицейского Эрни де Вирса, который мучил Бари Уирта, а потом подписал Джонни-Дэвида на ограбление торгового центра!

Удивительно, но в спектакле он играл… его младшего брата, Гленна surprised ! Удивительно, потому что я всегда считала, что он немного старше Дэвида. Как-то он не очень хорошо сохранился, надо сказать. Но в молодые годы, лет за 12 до «Сравнять счета», он был очень даже ничего! happy

Прикрепления: 1868246.jpg (25.5 Kb) · 3950722.gif (65.4 Kb) · 3266308.jpg (22.0 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 19.07.2008, 10:21 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
2) Пиво было настоящим surprised …… Они пили его по ходу спектакля… Меня шокировал этот факт. Дэвид сказал, что ему за вечер приходилось выпивать пять банок! booze Ну, ничего себе? Как же после этого играть-то? Ан, нет… играл же eek ! И как играл!!! icecream

3) Как он играл, мы теперь можем узнать по многочисленным воспоминаниям, которые в театральной среде Сиднея стали легендами prof . Ну и конечно, по небольшим фрагментам из спектакля, которые вошли в фильм о съемках. Играл он совсем не так, как спустя шесть лет в фильме. Бретт спектакля был более свирепым, отвратительным и грубым shock .
Специально, чтобы придать ему еще более ужасный вид Дэвид отрастил гадкую козлиную бородку! evil
Его Бретт вел себя очень развязано, в минуты гнева ужасно вращал глазами, скалил зубы, не то орал, не то шипел, вульгарно лапал Мишель за попу и грудь, отпускал скабрезности в самой гнусной дворовой манере… в общем был тошнотворным ужасом, летящим на крыльях ночи eek eek eek !


Прикрепления: 7396586.jpg (9.4 Kb) · 0004128.jpg (9.0 Kb) · 4412912.jpg (7.3 Kb) · 0433062.jpg (8.4 Kb) · 7050844.jpg (54.0 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 19.07.2008, 11:03 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline

Думаю, этот образ шел, во-первых, от самой пьесы, в которой Бретт был подан именно таким, немного плосковатым, предельно негативным devil .
Во-вторых, от юности Дэвида. crazy
В-третьих, от виденья режиссера smok .

Дэвид рассказывал, что во время репетиций актерам разрешили ознакомиться с материалами дела Аниты Кобби, убитой девушки. Но он не читал их!!! Потому что, «УЖЕ ЗНАЛ, КАК ИГРАТЬ БРЕТТА»!!!Как это часто он потом повторял: «Я прошел мимо многих людей, подобных Бретту»! Уже тогда, вводя себя в этот жуткий образ он устрашал не только зрителя, но и друзей. eek Конноли говорил, что боялся входить к нему в гримерку! Чуть позже, в интервью 1999 -2001 года, уже после фильма, Дэвид признавался, что персонаж Бретта очень воздействовал на него: «Вот где актерство может стать опасным. Здесь начинается психотерапия. И я не могу описать это вообще. Я не верю людям, которые говорят, что они полностью погружаются в персонаж до такой степени, что становятся этим персонажем. Если только они не психически больные люди. Я это совершенно серьезно. Всегда существует определенная граница между актером и персонажем. Нужно уметь отбросить персонаж, иначе он может повлиять на твою жизнь. У меня довольно долго были эти проблемы на сцене («Парни»). Эта роль способна совершенно опустошить, просто по самой своей природе, просто потому что она настолько жестока и болезненна. Она оказывает влияние, но я сумел остановиться». Или: «Я был на грани. И если бы я подумал, что зашел слишком далеко, бросил бы все!»
Интересно, что означает это слово «грань» в его понимании? rolleyes
4) Кстати, в этом первом интервью, которое у него взяли после премьеры спектакля, он проболтался, что в предыдущем году, то есть в 1990 (ну, когда мы его потеряли почти) он…. сидел в тюрьме shock , где и насмотрелся на зеков…. Ну, ладно, вы у меня там в обмороки не попадайте!!!! Сидел в тюрьме он, когда снимался в неком фильме о заключенных, в рамках какой-то акции shades !!! Увы, мы пока так и не поняли, что это за фильм, он не назвал его, но вероятно у него там опять была «мебельная ролька»! (Ох, сколько, же еще пока неизвестных фильмов связано с ранней его карьерой! Время от времени, он поминает, что играл в эпизоде там-то и там-то, но найти этот фильм фанатам пока не удается weep !)

Прикрепления: 1720901.jpg (79.3 Kb) · 2652484.jpg (24.1 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 19.07.2008, 11:03 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
О спектакле заговорили еще за долго до того, как состоялась его премьера. dry
Его ждали. Ждали его социальную остроту. Ждали ответа на вопрос, какой эффект он произведет на публику. cool
И эффект был колоссальным. Дэвид рассказывал, что никогда еще за всю его карьеру публика не оставалась на своих местах после шоу, так, как это случалось после «Парней»! Люди не расходились, они хотели поговорить о том, что увидели. surprised О спектакле заговорили все средства массовой информации. И, конечно, же, совершенно внезапно все заговорили о Дэвиде wink , хотя Бретт, как я уже говорила, не был главным персонажем. Я до сих пор встречаю в сети упоминания об этом легендарном спектакле в более поздних статьях. Люди вспоминают исполнение Дэвида, используя слова «гипнотическое», «леденящее»… Скажем, совсем недавно я наткнулась на свеженький блог, где народ делился впечатлением о самом незабываемом спектакле в своей жизни. Один из участников обсуждения помянул игру Дэвида в «Парнях»… happy

Совсем не удивительно, что журналисты живо заинтересовались его персоной и в марте 1991 года Дэвид давал первое в своей жизни интервью!!! Представляю, как он переживал и волновался, если даже сейчас, спустя долгие годы, интервью для него тяжкое испытание. sad
Отныне, любое упоминание о Дэвиде в прессе сопровождалось пояснительным комментарием: “Дэвид Уэнам, рыжий брат из «Парней» или Бретт Спрагг в «Парнях»” wink
Но, пожалуй, самым главным последствием было другое… его заметили продюсеры и кастинговые агенты… Правда, как он с иронией потом говорил,«они ожидали увидеть шестифутового парня в татуировках, но находили совсем другое. Меня это забавляло, но не помогало с работой». Он, по словам Коннолли, с которым уже тогда подружился (Конноли продюсировал спектакль) начал непримиримую борьбу со стереотипами! «Ему предлагали много ролей плана Бретта, но он отказывался. Потому что знал, если эта пьеса когда-нибудь станет фильмом….» СТРАТЕГ!!! tongue

Минки нашла, а я перевела три статьи.
Одна времен репетиционного процесса, в центре именно пьеса и автор, у которого берут интервью.
Вторая, рецензия уже известного нам Боба Эванса, весьма умного и принципиального дяденьки, который по отношению к Дэвиду придерживается сдержанно-похвального тона. В обоих статьях, Дэвид упоминается мельком, как актер, который играет злодея Бретта.
Зато третья заметка - настоящее сокровище! Первое интервью Дэвида!!! tongue tongue tongue

Прикрепления: 01.doc (50.0 Kb) · 02.doc (30.5 Kb) · 03.doc (30.5 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 19.07.2008, 11:05 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Догадываюсь, что после всех этих ужасов, у многих у вас может случиться несварение желудка wacko ! Посему сегодняшний опус завершаю фоточкой нашего «обычного» Дэвида, дабы вы все ж таки помнили, что все это лишь волшебная сила театра, а на самом деле наш Дэвид – белый и пушистый!!! biggrin biggrin biggrin

Прикрепления: 0828644.jpg (16.1 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
natashanv86Дата: Суббота, 19.07.2008, 22:11 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Репутация: 1
Статус: Offline
Чем больше я о нём узнаю, тем больше, я им восхищаюсь !!! biggrin Он такой разноплановый, я в диво даюсь. surprised surprised surprised happy biggrin Вот ,что значит настоящий актёр и мастерство!!!! У него взгляд такой, что о нём нескажеш, что он мягкий и пушистый . dry biggrin
Кстати на фотках он не очень!!! dry Но какой бы он на фотках, бы небыл он всёравно лично для меня пупсик !!!


н1986
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 20.07.2008, 01:47 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Не очень, не то слово... Он ужасен wacko !!! Но в этом-то вся прелесть!!! angel В этом вся бесконечная глубина его таланта.... heart love

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
natashanv86Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 12:09 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Репутация: 1
Статус: Offline
И не говори !!!! biggrin

н1986
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 25.07.2008, 23:35 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Итак, «Парни» сделали свое дело, Дэвида заметили и оценили, а 1991 год стал годом «сбычи детских мечт» angel .
У него сразу появилась работа. Ну, не такая уж и прибыльная и престижная, но круг определенно расширился, а двери, как он часто любит повторять, начали открываться wink .
Во-первых, некая театральная компания Хантер Валлей пригласила его в свою очередную постановку под названием «Южная сталь».
Пьеса была написана по мотивам одноименного романа Димфны Кьюсак, той самой, что написала книжку Come in Spinner, по мотивам которой годом раньше был выпущен фильм, где Дэвид сыграл кушать подано.
«Южная сталь» такая же мелодрама, действие которой происходит в Австралии в годы войны, так что, как подметил рецензент, её сюжет идеален для мыла.
Но сценарист уложил роман в двухчасовой спектакль, и, видимо, получилось очень неплохо.
К сожалению, сохранилась только одна малипусенькая рецензия (которая больше напоминает статистический отчет или рапорт). Там даже не указано, какую роль играл Дэвид, поэтому я не стала особенно усердствовать, чтобы отыскать синопсис романа. Однако для истории статейку перевела. Дэвид упоминается в ней кратко, но с уважением, как актер, который усилил основной состав театра, ну и, конечно, уже ставшая нормой ссылка на «Парней», для тех, кто еще не запомнил новое имя. wink

21/09/1991
The Sun Herald

Кен Хили

Классический уровень.

Театральная компания Хантер Валлей представляет постановку по адаптированному сценаристом Дэвидом Алленом роману Димфны Кьюсак «Южная сталь», действие которого происходит в Ньюкасле военного времени. Спектакль продолжительностью 2 часа включает в себя 69 сцен.

В первом акте я был немного расстроен тем, что ни одна из них не была достаточно развита. Второй акт принес гораздо больше удовлетворения, хотя сценарий оставил обнадеживающее ощущение, что все это может вылиться в превосходный мини-сериал.

Брент Макгрэгор подготовил и провел актерский состав сквозь мириады деталей.

Стандарты однородно высоки. Рон Грэхам и Дэвид Уэнам (рыжеволосый брат из «Парней») присоединились к пяти местным актерам в шоу, которое должно довольно долго оставаться на пике популярности.

Используя большие масштабы сцены, дизайнер Бретт Микен сумел создать играющие декорации, которые не мешают развиваться действию.

Оригинал

http://www.wenham-wonderland.net/multimedia/Organized-mayhem.htm


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 25.07.2008, 23:49 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Но самое главное, конечно, не это! Самое главное, что Дэвида заметили и Дэвидом заинтересовались в другом театре angel !
В театре, на сцене которого он мечтал играть еще в нежном детстве holiday ! В самом престижном театре Сиднея, в котором сияли все самые иконические театральные актеры Австралии (если они жили не в Мельбурне). В театре, который, несмотря на свою миниатюрность и прочие технико-бытовые проблемы, задавал тон всей театральной жизни Сиднея king ! В театре, с подмостков которого актеры уходили в мировую известность! Судите сами – Ричард Роксбург, Джеффри Раш, Кейт Бланшетт… и это только самые громкие имена, известные за пределами Австралии.
Когда Дэвид ходил на спектакли этого театра в детстве, он назывался Нимрод. Теперь театр получил новый адрес и новое название – Театр Бельвор Стрит. Он размещался в таком маленьком здании, что ни в сказке сказать, ни пером описать lol . Сцена была крошечной и располагалась в одном углу здания. Джеффри Раш позже с содроганием вспоминал: места было так мало, что за кулисами у актеров был один общий туалет eek , режиссер не имел своего кабинета shock , а, цитирую, «Ричард Роксбург и Дэвид Уэнам вынуждены были использовать зубные щетки, когда репетировали сцену поединка Гамлета и Лаэрта».
Но, даже привередливый Раш жаловался на тесноту просто ради шутки. Все актеры, которые работали на этой сцене, всегда знали, что они – избранные shades . Даже тогда, когда критики весьма противоречиво встречали их постановки.

Дэвида пригласили в Бельвор… И сразу же в новую и очень необычную для театра постановку.
Она вышла уже в ноябре того же года. И называлась «The Headbutt», что после некоторых размышлений я перевела как «Удар головой» respect .
Что было в ней такого необычного? Во-первых, это была оригинальная пьеса, которую написал Стивен Эббот, известный в Австралии комик и композитор, который прославился в их тамошнем аналоге телевизионной программы типа «Маски-шоу» или «Калабмур», эта австралийская юмористическая программа называлась «Кастаньет Клаб». Стивен Эббот написал не просто юмористическую пьесу, он сделал её мюзиклом, снабдив каждого персонажа своей песенкой. wink Он же и режиссировал проект, хотя в одном из интервью признался, что огромную помощь ему оказал Нил Армфилд, который уже тогда по общему признанию был лучшим режиссером не только Бельвора, но и всего театрального Сиднея.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 25.07.2008, 23:53 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Кроме этого, зрителя сразу же должен был шокировать стиль – абсолютный разгул натурализма на сцене! crazy Все было настоящим, мебель, бытовая техника, даже душ. Плюс очень необычное решение по поводу зрительного зала. Основное театральное правило во время спектакля – зрительный зал – это «четвертая стена», в смысле и относиться к ней надо как к стене shutup . Эббот превратил театр в кабаре. Зрители сидели почти по всему периметру сцены, оставался только задник, за который уходили актеры. Таким образом сцена просматривалась почти со всех точек и спрятаться актеру было негде, зато создавался эффект того, что зритель – полноправный участник событий. smok
События, которые разворачивались перед публикой, должны были вызвать у Дэвида воспоминания в форме легкого посасывания под ложечкой biggrin , особенно, когда на сцене начиналась вечеринка по поводу совершеннолетия главного героя – Криса. (Помните историю с 21 днем рождения Дэвида? suspect ) Но это только мои предположения.

Действие пьесы разворачивалось в одной квартире, которую в складчину снимает компания весьма странноватых и очень непохожих друг на друга молодых людей. Главным героем является новичок в этом кругу – юноша Крис, который приехал из провинции, чтобы начать карьеру в знаменитой регбистской команде Рыцари.
Крису по ходу пьесы исполняется 21 один год, но он вообще ничего не умеет (даже чай заварить) smok , кроме как играть в регби и видит в этом смысл жизни. Но карьера как-то сразу не задалась и бедняга должен по-новому открывать для себя прелести жизни и искать в ней иной смысл. Что само собой разумеется, он, этот иной смысл, есть! Как сам Эббот говорил, это пьеса о том, что не надо боятся перемен! Жизнь не кончается на твоей очередной большой неудаче. wink
Дэвид играл… сразу двух персонажей!!!! В начале спектакля он – Ленни, школьный друг Криса, который живет в этой же квартире. Потом на сцене появляется некий громила Слаг, который тоже приехал из городка Криса. Слаг выживает из квартиры Ленни и поселяется на его месте. Слагом был… тоже наш Дэвид surprised . Остается только гадать, как это все было обыграно и почему было необходимо задействовать одного и того же актера в двух разных ролях, но если учесть, что пьеса сама по себе была настолько эксцентричной, что одной из актрис пришлось изображать… папу Криса, удивляться не приходится! biggrin


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 25.07.2008, 23:57 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
У Дэвида снова была обнаженка shy . Правда, на этот раз не эротического, а комического характера rolleyes . То ли его Ленни, то ли его Слаг должен был помыться под душем. Разумеется, в штанах и в рубашке это делать неудобно laugh . Опять же натурализм, туды его… lol
И это еще не все! Поскольку это был мюзикл, все без исключения в нем пели! Дэвид, как мы знаем, невысокого мнения о своем вокале, хотя у нас есть причины в его мнении сомневаться. wink Сомневались в этом мнении и создатели мюзикла, иначе бы его просто не взяли на роль, да еще и двойную! Усомнлись, правда, косвенно, в этом и рецензеры, ибо никто из них о пении Дэвида дурного слова не сказал, хотя кое-кто критикнул слегка в этом смысле одну из актрис.
Но лично я понимаю его волнение! Это был исторический спектакль… happy
«Я совершенно не умею петь, к тому же я был голым… Но я играл в том самом театре, о котором всегда мечтал!» Все во имя искусства…

Сохранились две рецензии, в которых упоминается Дэвид. Рецензии противоречивые. Уже известный нам своей придирчивостью мистер Эванс спектакль и Дэвида лично на удивление похвалил! tongue А вот другой рецензер, который решил не называться, разнес в пух и прах содержание. Однако даже он не смог сдержать восторг по поводу постановки и актерский игры yes . Спектакль имел шумный успех – оригинальный, живой, энергичный, очень и очень забавный. Отличный старт для Дэвида на новой сцене! tongue

Прикрепления: theheadbutt.doc (29.5 Kb) · theheadbutt2.doc (30.0 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 09.03.2009, 09:48 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Возвращаюсь к этому позабытому топику wink . Правда, свежее решение? laugh
Сейчас, когда Дэвид снова выйдет на сцену, что он «любит время от времени делать» и название его нового кинопроекта покоится в глубинах безвестности (вы будете смеяться, но IMD снова выкинул его из списка “Последнего»!!! Эпопея продолжается! suspect ), самое время вернуться к разговору о том, как складывалась его театральная карьера.
Итак, Белвор Стрит и «Удар головой» - сбыча мечт и отличное начало up . Продолжение было достойным – моноспектакль «Сказка тигра» и тур по Германии!!! Через два месяца после «Сказки» состоялась еще более блестящая премьера, еще один спектакль, вошедший в список легенд австралийского театрального искусства –
«Так поступают все».

В основе постановки оказалась пьеса, которая в Австралии стала хрестоматийной. Она была написана Луисом Нора, одним из самых знаменитых драматургов и сценаристов континента. И с тех пор пережила немало постановок, в том числе и на любительской сцене! Я не раз встречала в сети, например, упоминания о том, что её с удовольствием ставили школьные театры. Постановка Белвора имела сумасшедший успех crazy ! Настолько сумасшедший, что через несколько лет стала фильмом, в котором были задействованы ключевые актеры театральной версии - Бен Менделсон – Льюис, Барри Отто – Рой и Дэвид Уэнам – Дог….
Хотя справедливости ради, следует отметить, что экранная версия весьма и весьма отличалась от того, что зрители видели на сцене. Сценарий Нора был существенно переработан, в соответствии с культурными требованиями времени. Познакомившись с комментариями Минки, которая читала пьесу, я возблагодарила небо за то, что создатели фильма вмешались в оригинальный сценарий angel ! Он оказался не таким уж жизнеутверждающим! Во всяком случае, для меня… cool
Девушки, я знаю, что кое-кто из вас видел фильм, а если и нет, то наверняка когда-нибудь увидите! (Скоро открою топик для него! Дошли бы руки… sad ). А, значит, вам будет интересно узнать эти детали!
Сюжет и действующие лица пьесы полностью совпадают с картиной. Молодой безработный выпускник университета устраивается режиссером… в психушку eek ! Ничего страшного… просто в недрах министерства здравоохранения решили, что театр – замечательный способ терапии… Ну… гипотетически rolleyes ! Льюис соглашается на эту работу, в надежде, что ему придется иметь дело не с самыми буйными больными и дело ограничится постановкой какого-нибудь утренника… Не тут-то было no !!! Для начала выясняется, что его помрежем будет буйно-помешанный на театре Рой, который даже слушать ничего не хочет о каких-то там дешевых утренниках…. ТОЛЬКО ПОЛНОЦЕННЫЙ СПЕКТАКЛЬ!!!! И даже больше! ОПЕРА shock !!!!! Рой утверждает, что он знает толк в настоящем искусстве и имеет опыт, потому что некогда работал в театре! (Как потом выясниться всего лишь техническим работником, а не актером) Рой устраивает прослушивание для всех желающих участвовать в спектакле, коих оказывается целая психушка, за исключением тех, кого держат в изоляции. У Роя своя система отбора актеров, так что в конечном итоге в труппе оказываются самые колоритные обитатели заведения crazy
! Прежде всего - фантастическая дамочка Шерри, сексуально озабоченная и агрессивная пышка, которая абсолютно уверена в своих исключительных талантах и к тому же сразу же влюбляется в Льюиса. help
Её прямая противоположность - Рут, симпатичная, но несчастная женщина, которая переживает глубокую внутреннюю депрессию из-за разрыва с мужем и даже пыталась покончить с собой. Рут замкнута, совершенно лишена воображения и не умеет выражать свои чувства. Отличный выбор! blink
Еще есть влюбленный в Рут музыкант Зак, страдающий каталепсией. Он способен отключиться в любой момент, но пусть у человека будет хоть какой-то недостаток! sleep (По фильму он все время уговаривал Льюиса, чтобы тот разрешил ему сыграть на сцене «Полет Валькирий», на что Льюис резонно отвечал: «Это же не Моцарт, Зак, это Вагнер!» fool )
Бывший адвокат Гарри, который потерпел крах карьеры и впал в детство. Мало того, что он полностью под каблуком у Роя, который всячески подчеркивает его ущербность, он еще и заикаться confused !
Самый приятный член команды - Джулия, милая и тихая девушка, единственная из всей компании, кто действительно умеет очень хорошо петь. Плюс, психически совершенно здорова! Правда, наркоманка… за что её респектабельные родители и упекли её в клинику booze .
Ну и… ДОГ love ! Конечно же, Дог… тощий, рыжий и ненормальный! Догу, видимо, не очень повезло с мамой – воспитания никакого! Сквернословия, скабрезности, сексуальная озабоченность, агрессивность и в довершение всего этого джентльменского набора – одержимость огнем. Он все время дымит сигаретой и алчно ищет чего бы такое поджечь! Собственно именно поэтому Дог и оказался в психушке: его неудачные разборки с мамой, в которых, как он планировал, должны были пострадать только её кошки, закончились пожаром, в котором сгорел весь дом…. angry

И вот с этой командой Льюис должен ставить оперу Моцарта «Так поступают все!», то есть Cosi Fan Tutte, если уж быть точной (так название звучит по-итальянски, а либретто оперы написано именно на этом языке, поскольку во времена Моцарта оперы пели только на итальянском…). cranky
Думаю, будет уместно так же упомянуть и о чем опера! Поскольку перипетии её постановки составляют львиную долю фильма, а общий смысл законно переплетается с ситуацией на личном фронте Льюиса.

Действие происходит в Неаполе 18 века. Два молодых офицера - Фаррендо и Гулиалмо, влюбленные в двух сестер – Дорабеллу и Фьордолиджи, сидя в кафе, похваляются их верностью. angel Ехидный Дон Алфонсо насмехается над ними и заявляет, что не бывает верных женщин! no Все женщины изменяют своим возлюбленным! Слово за слово, троица раздухарилась и… о, мужчины!!! Они заключили пари! Дон Алфонсо обязывался доказать друзьям свою точку зрения, однако для этого ему нужно завернуть интригу. Условившись о правилах игры, молодые люди объявляют дамам сердца, что они вынуждены уехать. Девушки их провожают, клянутся в верности и бла-бла-бла… Однако молодые люди вовсе и не собираются уезжать. Они возвращаются, переодетыми… в албанцев! confused !! Почему в албанцев? Ну, уж очень у них в 18 веке экзотические были наряды…
Друзья являются к сестрам и начинают активно ухаживать. Удивительно, но дамы не узнают в переодетых героях горячо оплакиваемых возлюбленных! Впрочем, что можно еще взять от подобного сюжета lol ?
Сначала девушки с негодованием отвергают ухаживания незнакомцев. Но в дело включается Десмина – ловкая служанка-проныра, которую подкупил Дон Алфонсо. Она по ходу дела переодевается то в лекаря, то в священника и всяко помогает «албанцам» соблазнить девушек. В числе прочих уловок, друзья инсценируют попытку самоубийства, что окончательно уламывает девушек. Чувства вспыхивают! Правда, все перепутывается и девушка Фаррендо влюбляется в Гулиалмо, а девушка Гулиалмо сохнет по Фаррендо. В кульминационный момент пары венчаются (Десмина изображает священника), тут-то «албанцы» и снимают маски. Девушки в ужасе eek ! Они пытаются оправдаться и валят всю вину на Алфонсо… Впрочем, все заканчивается очень мирно. Пары воссоединяются и весело поют финальную песенку… все хорошо, за исключением того факта, что Дон Алфонсо выиграл пари… Так поступают все женщины…. angry

Главная идея оперы особенно по душе Нику, другу Льюиса, который мнит себя выдающимся режиссером и от этого выглядит еще забавнее. Ник заявляет, что полностью согласен с авторской трактовкой проблемы – все женщины изменщицы!! Льюису это особенно непереносно слышать, поскольку у него есть девушка – Люси и он её очень любит (что, впрочем, не помешало ему слегка пофлиртовать с Джулией wink ). Парни заключают свое пари, при этом Ник обязуется доказать, что Люси ничем от других женщин не отличается!

Тем временем бедняга Льюис с головой ушел в работу. Угадайте с трех раз, как распределяются роли?? Роль Гулиалмо забрал себе Рой! Фаррендо досталось играть… Догу shutup ! Рут и Джулия стали сестрами, сумасшедшая Шерри – Десминой, ну а заика Гарри… Доном Алфонсо. Блестяще. rolleyes
Льюису, конечно, предстоит долгий и безумный путь! На первых порах, он наверняка бы не справился, если бы не помощь Эрла – начальника охраны психушки. Именно Эрл предположил, что оперу все-таки надо перевести на английский и петь её вовсе не обязательно. Можно только фоном пустить музыку. Но шаг за шагом Льюис и его актеры прошли этот фантастический путь! Правда, не обошлось без потерь, ибо Дога все же заперли в изолированную палату, так что его место на сцене пришлось занять Льюису angry . В конце концов, терапия явно пошла на пользу всем: Рут научилась выражать свои эмоции, Гарри – отстаивать свою точку зрения, Джулия раскрыла всем такие поразительные глубины таланта, о которых можно только мечтать, а Рой… Рой осуществил свою безумную мечту!
Такова канва, которая легла в основу фильма.
А вот нюансы, которые отличают пьесу от киносценария.

Пьеса: Действие происходит в 60-70ые гг. в разгар Вьетнамской войны, в которой австралийцы участвовали, так что пьеса пронизана антивоенной тематикой и пышет негодованием к всяческому милитаризму и авторитаризму.
Фильм: Действие происходит в современной фильму Австралии, то бишь в середине 90ых. Никакой политики, никакого Вьетнама – только отношения между людьми.

Пьеса: Все действие происходит в театре клиники. В одних декорациях.
Фильм: Огромное многообразие сценических площадок. Действие переноситься то в дом Льюиса, который расположен в двух шагах от... свинобойни, то в кафе, то в маленький театрик Ника, то в парк. Добавлено очень много прикольных деталей, самая яркая из которых – ночной визит Дога, сбежавшего из изолятора, в дом Льюиса и последующая уморительная сцена. tongue

Пьеса: Дог… фигура, конечно, колоритная, но не до такой степени. В пьесе его не так уж и много. По ходу пьесы он театр не сжигает, хотя дважды пытается устроить нечто подобное, за что и попадает в изолятор. К тому же его колотит Шерри, так что, в конце концов, он появляется на сцене с забинтованной головой. Кроме этого выясняется, что его психические отклонения явно связаны с авторитаризмом мамочки.
Фильм: Экранный Дог явно расцвел!!!! (Тоже самое произошло и с Бреттом! Явно Дэвид благотворно влияет на сценаристов!) Он стал более агрессивным, так что тумаков ни от кого не получает, и скорее уж сам колотит Роя. Плюс великолепная сцена с рэпом на прослушивании love !!! Просто великолепная!!!!! Очумелая сцена, от которой я в экстазе crazy !!! Плюс вероломный поджог рейхстага… фу, блин, shutup театра! laugh В самый разгар репетиций. Так что театралам приходиться перейти на нелегальное положение, потому что проект закрыли, и репетировать в подвале, как герои-подпольщики. И, конечно же, феноменальная сцена с ночным визитом Дога к Льюису, голой Люси, нервным Ником, поросенком и ночевкой Льюиса в психушке!!! biggrin

Пьеса: Нора, помимо ненависти к милитаризму продемонстрировал так же ненависть к коммунизму, Самый отрицательный персонаж пьесы – Ник сочувствует коммунистическим идеалам. В итоге, когда он заявляется в театр, чтобы посмотреть, что тут нарежиссировал его друг, заика-Генри, исповедывающий консервативные взгляды, благородно набрасывается на него с обличением и выходит победителем из перепалки batman ! Депрессивно-подавленный бедолага преображается в борьбе с идеологическим врагом! angel
Фильм: Перепалка осталась, но никакой политики! Ник очень пренебрежительно отзывается о женщинах, настаивая на своей точке зрения по поводу их верности. Гарри, сын солдата и солдатки, с благородным гневом осекает циника angry . Он снова преображается. Но на этот раз, заступаясь за женщин. wink

Пьеса: Главная мысль Моцарта - «Все женщины делают это» торжествует sad . Люси, проповедующая свободную любовь, действительно изменяет Льюису с Ником и уходит к нему. angry
Фильм: Торжество прямо противоположной точки зрения biggrin ! Люси – абсолютно честна и верна. Из-за необоснованной ревности Льюиса, спровоцированной Ником, между влюбленными происходит разрыв, но в конце она возвращается. Хеппи энд! tongue

Наконец самое ужасное…. eek
Пьеса: После триумфальной постановки оперы все счастливы и расходятся. Льюис остается на сцене и рассказывает зрителю, что случиться дальше: Генри вскоре умер sad , Джулию отпустили из клиники и она погибла от передозировки cry , Зак так же покинул психушку и организовал рок-н-ролльную группу cool , а театр в конце концов сгорел… вместе с Догом, который остался единственным подозреваемым…. blink
Фильм: Триумфальное завершение постановки! Все счастливы! happy Люси целует Льюиса и говорит, что ждет его дома. Когда зрители расходятся актеры, сроднившиеся друг с другом, трогательно прощаются с Льюисом и все расходятся по палатам. Льюис уходит… Идут финальные титры. Одна из моих наилюбимейших композиций Don’t dream it’s over в шикарном исполнении Тони Коллетт tongue ! Мы уже решаем, что дело в шляпе и можно идти чай пить, как вдруг в полной тишине на черную сцену в луч пистолета выходит Зак с аккордеоном. crazy (Во время спектакля он, как и, полагается, отключился и проснулся только, когда все разошлись) «Леди и джентльмены… ВАГНЕР!!!!», - Смачно объявляет он и начинает играть «Валькирий», из темноты к нему выходит поросенок и, тихо похрюкивая, слушает музыку… ШЕДЕВРАЛЬНО СМЕШНО! laugh

А теперь, как говориться, ощутите разницу…. wink


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Театр » Дэвид и сцена (Топик для настоящих театралов)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz