Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 18.04.2024, 12:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Телефильмы и сериалы » Испытание огнем (И в наше время встречаются настоящие герои!)
Испытание огнем
MorenaДата: Среда, 24.10.2007, 16:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Фильм оказался необычайно хорош good (спасибо Ministras за «наводку» pray - так бы я его нескоро посмотрела). Причем фильм хорош независимо от того, играет в нем Дэвид или нет. Хорошо играют все актеры (ну, может, только в паре моментов сфальшивили статисты, изображающие местных). Многие персонажи в высшей степени достойные люди, а не только герой Дэвида. Более того, скажу крамольную мысль – в этом фильме мой любимец – не Дэвид, вернее, не его персонаж, а совсем другой герой. Ни за что не прощу создателям фильма, что они его убили. angry По этому поводу питаю к ним глубокую обиду. Нет, ну как им вообще такое в голову пришло! Они могли убивать кого угодно, но не его nono (и, конечно, не Дэвида)! Я на самом деле страшно расстроилась при таком повороте событий. sob Просто фильм еще так снят, что полностью погружаешься в него и воспринимаешь происходящее как реальность. Да он и снят на основе реальных событий. Очень трогает все происходящее на экране, «цепляет». Даром что режиссер – женщина. biggrin
Столько сильных моментов… wacko
Этот фильм можно смотреть не один раз.
И все время, что я его смотрела, я думала – неужели все это было на самом деле?! surprised

Добавлено (Сегодня, 16:23)
---------------------------------------------
Поскольку синопсис на этот фильм у нас маленький, а Ministras любезно пересказала сюжет в другой теме, я процитирую его здесь.

ООН на Тиморе имеет свою дипмиссию, они там пытаются организовать и провести выборы, где жители должны проголосовать за или против независимости от Индонезии. Индонезия показана просто тираном - войска, погромы, диктатура, угнетение, и правительство пытается и угрозами запугать жителей, и армия устраивает репрессии, но на международном уровне все это отрицает,мол все хорошо и это внутренние дела, а тех кто сотрудничает с ООН преследуют. И там показана одна семья, где тиморец Исменио очень активно помогает ООН, всеми силами хочет независимости своей страны, но постоянно боится за свою сестру и кого-то еще (не помню). Но выборы все-таки проходят, по предварительным подсчетам почти 90% явка и почти все за независимость... но тут правительство Индонезии от угроз переходит к силовым действиям, вводит войска и начинается геноцид местного населения, пытаются перехватить коробки с бюллетенями для голосований, но благодаря решительности и умелому руководству Дэвида удается-таки отправить вертолет с бюллетенями... Международная обстановка накаляется и руководство ООн сворачивает свою миссию на Тиморе, но оно, руководство, далеко и не представляет что там творится... И несколько энтузиастов во главе с Дэвидом просто не могут бросить людей, так как они последний щит от индонезийской армии - сотрудников ООН те открыто тронуть не посмеют, чтобы не вызвать международный резрнанс. Руководство ООН говорит "все, уходите", а ночью на территорию миссии ООН рвется толпа местных жителей - больше людям, женщинам с детьми укрыться негде от армии... Люди в отчаянии лезут прямо через стену, повисают на колючей проволке... а кругом обстрел, огонь. Они молят этих ООНовцев "только не бросайте нас", а руководство говорит издалека "все, миссия окончена, больше не вмешиваемся". И им не остается ничего кроме как покинуть Тимор, постаравшись в ооновских грузовиках вывезти местных жителей, сотрудничавших с ними... И после этих почти боевых действий эта канадская девушка говорит Дэвиду "это похоже на отступление..." В течение следующего года они пытаются вернуться к привычной жизни и все забыть, но не могут... И Девид возвращается через год, он просто не находит себе места дома. А вернувшись находит там и эту девушку - она тоже вернулась на Тимор... Представляете их встречу через год, после того как они без пищи, без воды, под обстрелом и огнем укрывались в миссии, после всего пережитого ада и вынужденного отступления понимают оба, что не могли не вернуться... Как тут не пробудиться особым чувствам? Вот во время купания в водопаде в соответствующуу минуту Девид ее и целует... она его не отпихивает, не убегает, не желая обидеть или унизить, она просто не отвечает на поцелуй и смотрит спокойно... как на друга, и Дэвид все понимает. А у нее была взаимная симпатия с эим тиморцем Исменио, сотрудничавшим с ООН. Они в общем пытаются наийти доказательства геноцида тиморцев, ищут тысячи тел убитых людей - это будет последним веским доказательством к прошлому голосованию и веской уликой против Индонезии. И пытаются найти кого-то кто мог выжить, убежав в горы и джунгли. Там идет расследование в котором замешаны и местные предатели, какой-то местный вождь порезавший своих по заказу индонезийского правительства. В конце тела находят, геноцид доказан, Тимор получает независимость, Исменио жив - и девушка остается с ним, а Девид возвращается к семье - жене и почти взрослой дочери.Главные герои - персонаж Девида, кажется, Сэм его зовут и канадская девушка.

Кстати, на EzyDVD этот фильм теперь с субтитрами. smile


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу

Сообщение отредактировал Morena - Среда, 24.10.2007, 16:32
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 25.10.2007, 03:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Не могу не присоединиться к беседе, хотя и не смотрела фильм. Как раз сегодня, словно наши зарубежные друзья и вправду думают синхронно с нами, на дейли вывесили несколько отличных фоток, в том числе и эту. На ней Дэвид бок о бок со своим прототипом, Дэвидом Сэвиджем, по мотивам книги которого, «Танцы с дьяволом» был снят фильм. Забавная парочка, правда? wink

От себя могу добавить, что охотно бы посмотрела этот фильм даже, если бы там не было Дэвида. Но, если уж он там, да еще в голубой форме офицера полиции, да еще и такой благородной роли… Сомневаюсь, что я смогу симпатизировать кому-то другому! Я уже не люблю этого Исменио, потому, что девушка досталась ему, а не Дэвиду. Но это, так, личные мысли в предвкушении. Morena, а на диске есть допы? В смысле, какие-нибудь интервью или репортаж о съемках?

Прикрепления: 4604618.jpg (83.0 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Четверг, 25.10.2007, 10:12 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Хотелось бы мне почитать эту книгу. Но ее вряд ли на русский переводили.
Допов на диске нет - вообще никаких, даже банальной фильмографии актеров. sad
А Дэвид там, конечно же, весьма и весьма. good У него там такая типичная походка полицейского. Прикольно, я думала, такая только с годами вырабатывается. Но это так, мелочи. biggrin
Хочу про его экранную жену немного сказать. Ну, во-первых, не такая уж она и старая. Да, выглядит постарше мужа, но не намного. Я такие пары в реальной жизни встречаю. По-видимому, они ровесники, просто он из тех мужчин, которые молодо выглядят, а она - из тех женщин, которые рано стареют. Тем более что у нее двое детей и, судя по всему, периодические переживания за мужа. Работа-то у него неспокойная. А, во-вторых, она ему - ДРУГ. Как она убеждала его вернуться в Тимор, хотя для нее это очень тяжело. Просто поняла, что для него это важно. И, по правде говоря, я порадовалась, что у Марка ничего не вышло с ооновской девушкой - иначе это было бы несправедливо по отношению к его жене.
А, еще хочу отметить сцену, когда Марк разбирает коробки погибшего друга, а рядом дочка веселая бегает, и тут Марк не выдерживает. Как сыграно!!! Как пробирает!!! Все-таки Дэвид - несомненный гений, еще раз в этом убеждаюсь.


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 25.10.2007, 11:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Morena)
А, еще хочу отметить сцену, когда Марк разбирает коробки погибшего друга, а рядом дочка веселая бегает, и тут Марк не выдерживает. Как сыграно!!! Как пробирает!!! Все-таки Дэвид - несомненный гений, еще раз в этом убеждаюсь.

Я видела фотки. На дейли одна девушка чуть ли не покадрово разложила этот эпизод. Насколько я поняла, этот друг не просто погиб, а покончил жизнь самоубийством, потому что не выдержал моральных угрызений? Или я ошибаюсь? О да, фотографии просто впечатляют! Я люблю Дэвида именно за его актерскую и человческую глубину, а потому вот такие эпизоды меня больше всего пробирают до костей!


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Четверг, 25.10.2007, 12:57 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Насколько я поняла, этот друг не просто погиб, а покончил жизнь самоубийством, потому что не выдержал моральных угрызений?

Да. sad Енто он мой любимец. Я как время появится, обязательно посмотрю фильм со словарем, чтобы дословно все перевести. Но все равно вряд ли я пойму, почему человек, который делал все от него зависящее, настолько мучился угрызениями совести. Ministras, ты у нас самый крупный специалист по этому фильму biggrin - ну вот скажи, почему он покончил с собой? Почему не поехал вместе с Марком обратно?

Да, к плюсам фильма еще хочу добавить музыку - она прекрасно подходит к тем событиям, во время которых звучит. Мой формат, что называется. Наверное, и композитор у них - женщина? happy


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 25.10.2007, 13:45 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Morena)
Наверное, и композитор у них - женщина?

А ведь самое забавное, что да! Кажется... Если имя Мишель Коривуа - все-таки женское. smile Но история об этом умалчивает... Ни на одном сайте не могу найти указание на пол композитора. sad


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 12.11.2007, 02:55 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Не знаю, может быть, есть среди вас такие, кто заметил, что я слегка поубавила пыл за последние несколько дней sad . Можно назвать это кризисом… Да, пожалуй у меня кризис sad sad sad . Я просто потихонечку начинаю сходить с ума, Я не хочу ни есть, ни пить, не хочу заниматься своей любимой работой, театром, хозяйством, я не хочу ходить на вечеринки, смотреть телевизор, читать книги. Я хочу только одного – крутить бесконечно фильмы Дэвида и искать в сети новые статьи о нем. fool Я хочу чтобы на EzyDVD запас его фильмов, которые пересылает мне Morena, никогда не кончался. Вместо этого я должна тратить время на то, чтобы подготовиться к урокам, к предстоящей конференции, к открытому мероприятию, должна искать по магазинам подарки для целого каскада грядущих дней рождения друзей, готовить ужин, убираться в доме, я должна думать о своих родителях, особенно о маме, которая лежит в больнице… Это безумие и мне очень трудно стало с ним справляться. crazy Вопль отчаяния… Господи, ну как же мне, наконец, прочистить мозги cry cry cry ? И вопль уходит в пустоту… Сама знаю как, только силы воли не хватает. cool

Вот такие сумбурные и грустные мысли не отпускают меня последние два дня, с тех пор как я получила очередную посылку. Я поступила мудро, учредив для себя последовательность просмотра и лишний раз поразилась своей интуиции, Как же я была права! Я посмотрела «Испытание» в последнюю очередь, заранее зная, что после него уже не захочу ничего смотреть… по крайней мере сейчас. И вот мои первые впечатления от увиденного.

У фильма есть один большой плюс и один большой минус. Начну с плюса… ДЭВИД ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩ ЗДЕСЬ wacko wacko wacko . Я подписываюсь под каждым твоим словом, Ministras, снимаю шляпу перед твоим талантом четко и внятно формулировать самое важное и подмечать самое существенное. Я уже читала где-то, что эта роль – очень отличается от всего, что Дэвид делал до этого. Еще никогда он не играл такого убедительного, впечатляющего лидера, героя… Его Фарамир разрывался на части между интеллигентом и воином, между претензиями папаши и своими возможностями. Его Люк был попросту головорез, у которого время от времени наблюдались проблески совести, от чего он совершал неоднозначные поступки, которые сбивали с толку зрителей. Его Дилиос был красив как греческий бог, но и только. Его Марк Уолдмен… это именно тот герой, какого я меньше всего ожидала увидеть. Я, честно, не могла ожидать такого от Дэвида. В глубине души я была твердо уверена, что знаю его диапазон, что он слишком… мягкотелый, что ли, для того чтобы играть настоящего вождя. И вот, на тебе… Я даже не знаю рада ли я этому. Я попросту растеряна. Настоящий вождь, мачо, мужик love .


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 12.11.2007, 03:06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Он выделяется всем, его видно отовсюду, даже если он на заднем плане – он приковывает взгляд - он выше каждого на голову и шире в плечах (уж не знаю, может быть, это специально подбирали такие типажи), он шагает твердой походкой военачальника, он смотрит орлиным взором, он всегда хладнокровен и слегка ироничен, что только подчеркивает его выдержку. От него исходит аура надежности, он умен, смел, изобретателен и до кончиков ногтей правилен. У него нет никаких сомнений, никаких колебаний, он всегда знает чего хочет, он всегда знает, что делать. Сцена, где он разрешает проблему армреслингом – просто восхитительна heart ! Но еще шикарнее эпизод, когда он без всякого страха идет в логово Сико… Вау…. Просто вау… heart heart heart И в то же время, мы видим перед собой не бронебойного, тупоголового супермена в духе Ван Дамма или Шварценеггера или даже Уиллиса. Он чувственен, он эмоционален, у него есть моменты слабости, которых он стесняется, у него есть большое сердце, которое рвется наружу. Он глубок и основателен. Он…. Просто СУПЕР!... wacko heart faint

И здесь мы подходим к главному минусу фильма. И он состоит в следующем - ДЭВИД ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩ ЗДЕСЬ wacko wacko wacko . Я не ошиблась и вы читаете это правильно. Я не могла ни о чем другом думать, когда смотрела фильм, ни об игре других актеров, ни о драматической коллизии – только о том, как сексуален в своей крутости и чувственности Дэвид bash fool heart . «Лучше чем секс» отдыхает, девушки tongue ! Несмотря на то, что Дэвид здесь ни разу не раздевается, и только один раз по бойскаутски тайком чмокается с девушкой. Честно скажу, я почти ничего не помню. Может быть, вся проблема в моей влюбленности, может быть, спустя какое-то время я успокоюсь и пойму, что это действительно очень хороший фильм (нисколько в этом не сомневаюсь!) Но сейчас не могу… Это слишком для меня. Вот почему мне больше нравятся комические роли Дэвида – его Дог, Спит, его Карл – те роли, где я не отвлекаюсь на его красоту. Что бы не происходило на экране в «Испытании», я думаю только об одном – какой же Дэвид красивый, как ему идет эта форма, этот героический образ pray … Думаю, что в целом для фильма это плохо. Думаю, это недоработка режиссера. Они там так были увлечены Дэвидом, что все остальные персонажи получились очень блеклыми. При всем при том, Дэвид действительно старался не выделяться. «Я должен перестать играть», - сказал он тогда Хоббс, имея в виду, что все остальные актры-тиморцы так естественны в своих образах. И все-таки это ему не помогло, он все равно очень выделяется. Да простит меня уважаемая Джессика Хоббс, и сценаристка, как там её… но я как всякая нормальная женщина глубоко возмущена получившимся в фильме любовным раскладом angry . Как могла девушка не влюбиться в Дэвида и причем сразу же wacko ? На каком, простите, основании она влюбилась в этого сомнительной красоты тиморского юношу? Если была хотя бы одна причина, по которой она могла бы влюбиться в него, то она совершенно не внятна! Ну, разве что потом он ведет себя героически – сестру спасает, но Джули этого не видит. А в то время как их чувства зарождаются, вообще ничего не понятно!


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 12.11.2007, 03:07 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Рядом с Дэвидом он словно бледная тень по всем параметрам. Только в одном Дэвид серьезно проигрывает – он уже женат и имеет детей… На что косвенно намекает сцена, когда Марк приглашает Джули на танец… девушка перед этим живо интересуется его семьей, потом весьма очевидно млеет от его прикосновений wink и испуганно отстраняется - не хорошо как-то surprised ! А как же «облико морале»? Я бы тоже так себя вела… наверное cool . Да нет, точно cry cry cry !

У меня есть определенна версия. Может быть девушке этого Исменио просто жалко стало… очень правдоподобная ситуация, жалость иногда перерастает в нечто похожее на любовь, тем более у этой девушки такой боевой характер, ей очень хочется всех защищать, всем помогать… Ну режьте меня на куски, но ни в одном из эпизодов предшествующих «осознанию Джули, того факта, что она влюблена именно в Исменио» не показано на основании чего она это осознает, кроме разве что эпизода, когда она мужественно защищает его… Не туда я ушла, знаю…. А что делать? Дайте мне время, тогда я успокоюсь и маленько утрамбую мысли. Тогда смогу трезво оценить и ситуацию, и игру, и режиссуру… А пока все… не могу больше! cry cry cry


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Понедельник, 12.11.2007, 13:02 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Как могла девушка не влюбиться в Дэвида и причем сразу же? На каком, простите, основании она влюбилась в этого сомнительной красоты тиморского юношу? Если была хотя бы одна причина, по которой она могла бы влюбиться в него, то она совершенно не внятна!

Наверное, я ненормальная женщина, потомучто я вполне понимаю это девушку. happy
Во-первых, у каждого свои вкусы - как говорится, кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка. biggrin У девушки вкусы относительно мужчин не совпадают, Neil, с твоими вкусами. happy
Во-вторых, (возможно, это встречается редко, но тем не менее встречается) - если мужчина женат, девушка может волевым решением запретить себе всякие чувства, не дать им возникнуть и тем более развиться. На начальном этапе чувствами можно управлять. Во всяком случае я могу. А учитывая, что для Джули наличие у мужчины жены важно...
И, в-третьих, - разве любовь возникает только к самому достойному? Да, согласна, Марк по многим статьям круче Исменио, ну и что? Можно вполне это осознавать, но испытывать чувство совсем к другому мужчине, гораздо менее достойному. Опять же сошлюсь на свой опыт.

И потом, почему это Исменио - "сомнительной красоты"? Очень привлекательный парень, на мой вкус. Лет семь назад, окажись я на месте Джули, я бы даже не колебалась в выборе, Исменио бы от меня бы не ушел. happy


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 12.11.2007, 17:06 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Morena)
Во-вторых, (возможно, это встречается редко, но тем не менее встречается) - если мужчина женат, девушка может волевым решением запретить себе всякие чувства, не дать им возникнуть и тем более развиться. На начальном этапе чувствами можно управлять. Во всяком случае я могу. А учитывая, что для Джули наличие у мужчины жены важно...

ВОТ ОНО, ТО САМОЕ wacko !!! И чего уж там говорить про вкусы! Я сама такая! Ни в жисть не посмею покуситься на чужое, хотя именно такое все время и попадается! Горькая истина - все хорошее уже разобрали.... cry :'( cry
И совсем не даром в фильме вставлена сцена, с танцем. У девушки все нормально просто по жизни с головой... Ну не судьба... чего уж тут... Тем более и Дэвид ухаживает как-то невнятно, как истиный австралиец (см. книжку) happy Да и ухаживает ли... А вообще, зря они этот момент вообще вставили... Вот сидим мы, такие дамочки влюбленные перед экраном и вместо того, чтобы рассуждать о главном сюжете, перетираем второстепенную темочку. И не сказать, что очень уж укусило, просто... НАБОЛЕВШЕЕ!!! wacko wink happy


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Вторник, 13.11.2007, 14:37 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Горькая истина - все хорошее уже разобрали....

Неправда ваша. Я когда работала в спортивной сфере, то была поражена огромному количеству достойных свободных мужчин. Они, может быть, и не такие красавцы как Дэвид, но это ведь не самое главное. И на курсах айкидо тоже было много хороших парней. Но это я так, не в тему отвлеклась. Просто обидно стало за тех, кто пока "не занят".

Quote (Neil-Сказочница)
Тем более и Дэвид ухаживает как-то невнятно, как истиный австралиец (см. книжку)Да и ухаживает ли...

Да не, по-моему, он и не ухаживает вовсе. Так, нахлынуло на него. А может, он посчитал своим джентльменским долгом пригласить девушку. И вообще, как пела Алла Борисовна - "танцевать - не целовать". biggrin


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 14.11.2007, 02:42 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Morena, ты полна сюрпризов happy happy happy !!! Может быть, тебе пора немного побольше рассказать о себе. Столько интересного узнаешь о человеке вот из таких случайных постов!!! Хватит уже скрытничать! А насчет мужчин, спорить не буду, но учти, что я рассуждаю с точки зрения девушки деревенской…. У нас здесь с этим точно проблемы, так что….. sad

Но на самом деле, я уже немного успокоилась! Работа творит чудеса, так что особенно не до страданий. Я нашла немного времени, чтобы углубиться в поиски, еще в выходные я просмотрела на иностранных форумах треды со статьями о ИО и опять скопировала страниц тридцать. Сегодня почитала на переменке и нашла очень много потрясающей информации о съемках. Думаю, это будет вам интересно. wink

Прежде всего об авторе – Дэвиде Сэвидже. Как я уже писала выше, дядька этот очень героический. Он года на два старше Дэвида, полжизни в полиции, из них пять дет в Тиморе. Женат, двое детей, уже взрослых. Хотя указывается, что Марк – собирательный образ полицейского, все факты, изложенные в фильме абсолютно реальны (кроме поцелуев у водопадов). Сэвидж прошел через все это! Это ему угрожали ножами и пистолетами про-индонезийские милиционеры, его миссию бомбили камнями, машину обстреливали, это ему рассказывали жуткие истории о том, как милиционеры толкали людей со скалы, он видел вырезанные семьи, ему пришлось эвакуироваться из Тимора, оставив местный ооновский персонал на произвол судьбы. Но через год он вернулся, как и Марк…. Короче, ничего не выдумано, что, согласитесь, вселяет уважение, Кстати, Сэвидж запечатлен в фильме! Маленький эпизод, в миссии, когда туда привозят регистрационные бумаги, он стоит возле стола и набирает номер по телефону. Молодцы!!! Правильно сделали. Сэвидж рассказывает, что впервые встретил Дэвида в 2005, в одном из кафе, у них была предварительная встреча. Первое, что впечатлило Сэвиджа в Дэвиде, это то, что он был очень хорошо осведомлен о том, что происходило в Тиморе. Дэвид уже говорил как-то, что для него все началось намного раньше, когда он увидел документальный фильм «Смерть нации» о событиях в Тиморе. Он вступил в международную организацию, ну вы знаете, и уже потом ему предложили эту роль. Он, конечно, не мог её упустить! Собственно в фильме Марк на вопрос почему он здесь отвечает словами самого Дэвида:
« Восточный Тимор спас наши задницы во время Второй Мировой. Мы очень сильно задолжали этому народу». В Австралии общественность очень остро чувствует ответственность за свое бездействие, с конца 70ых Индонезия, оккупировавшая Тимор, уничтожила четверть миллиона тиморцев, геноцид! А благополучная Австралия рядышком помалкивает!


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 14.11.2007, 02:42 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Снимали фильм в Австралии, где-то около Дарвина. Специально за шесть недель возвели две тиморские деревни, здания миссий и кое-что по мелочи. Все тиморцы, которые здесь снимаются – эмигранты из Тимора. Их искали по всей стране. Вы уже, наверное, в курсе, что Дэвид особенно восхищался тем обстоятельством, что эти люди вообще никогда не играли, но практически живут в кадре! Это, наверное, было не сложно, потому что они играли самих себя! Скажем Мадалена - - Фатьма Алмейда, кажется, она еще девочкой приехала из Тимора в Австралию, но особенно интересен Исменио – Алекс Тилман. Несмотря на то, что я по прежнему считаю юношу сомнительно красивым, я была очень удивлена узнав кое-какие обстоятельства его жизни. Начать с того, что он не так уж и молод, Morena, и на счет семи лет ты погорячилась! Его отца убили в 1978 году, а до этого он несколько лет провел в горах у партизан… значит, парню не может быть меньше тридцати сейчас! Фактически, он играл самого себя. После того, как его отца, участника сопротивления, убили, при чем, тела так же не нашли (представляю, как парнишке было тяжко играть эти сцены!!!), его семья в 1978 году перебралась в Португалию, а оттуда – в Австралию, где основательно осела. В 1990ых, парень стал участником движения за независимость, а в 2000 отправился в Тимор, в составе того самого Crimes Unit, специальной организации ООН, которая выявляла факты геноцида, в составе которой был Сэвидж – Марк. И Тилман был переводчиком у Сэвиджа wacko !!! Фантастика. У меня даже мурашки по коже бегают, когда подумаю об этом реализме. В одном из интервью Тилман рассказал, что, ему не было очень сложно играть. Когда он должен был по сюжету заплакать, при виде извлеченных из воды трупов, он просто вспомнил, то, что происходило в Тиморе на его глазах и уже не мог остановить слезы. Человек плакал по настоящему!!! wacko wacko wacko

Но это все равно цветочки. Я думаю, что особого подвига актерского от парнишки не требовалось, просто органично существуй в кадре и вспоминай свои настоящие эмоции… Но вот каково было другим, которым действительно приходилось играть!!!
Самым потрясающим оказался случай с парнем, который играет гада – Сико Соареса. Вот у него действительно жуткая ситуация. Его зовут Жозе де Коста. Во время террора индонезийцев в 1999 году он потерял отца, 6 из 11 своих братьев и сестер, его самого пытали в милиции, он бежал и на лодке переплыл в Австралию как политический беженец! И после этого ему предложили играть гада, из тех, которые испоганили ему жизнь surprised surprised surprised !!! Но парень подошел к делу с позиции мести, он сказал, что так ненавидит милицию, которая в его представлении воплощение зла, что готов мстить ей всяческим способом, даже таким! То есть изображая на экране всю мерзкую сущность этих людей! Должна признать, парень оказался действительно хорошим актером, гад у него получился гораздо сложнее примитивного злодея… Мне очень понравилось. Дэвид чаще всего в интервью вспоминает именно об этом человеке. Он очень часто в 2006 году говорил, что этот парень совершено особенный партнер и сейчас, Дэвид о нем особенно беспокоиться, потому что де Коста вернулся в Тимор и работает в интернациональной школе в Дили (столица Восточного Тимора), а как известно, там до сих пор не спокойно.
Вот такие впечатляющие факты о съемках фильма. И закончить опус сегодняшний хочу очень интересной цитаткой, которую прочла сегодня в одном из интервью Дэвида времен ИО. Цитатка свеженькая и получилась очень забавная! Дэвид отвечает на традиционный вопрос, о своих актерских предпочтениях и говорит, как обычно, что ему тяжело играть «хороших» людей, потому что это слишком близко к нему самому (ну мы это знаем), но дальше следует настоящий перл : «Это очень странная вещь, учитывая, что я актер, но я интровертный экстраверт…» СУПЕР!!! happy happy happy


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Киска_JulieДата: Среда, 14.11.2007, 11:10 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 683
Репутация: 3
Статус: Offline
Да уж, истории просто СУПЕР!!! Есть о чём и поразмыслить и поговорить..... wink Немного напоминает ситуацию с моей любимой Абхазией... Если кто в курсе, то наше казачество здорово их выручала когда Грузия очень подло среди бела дня напала на Абхазию.. Шерсть дыбом встает когда представляю себе это.. Лето, разгар сезона, тысячи отдыхающих и совершенно безоружное население.. И всё это в считанные часы превратилось в мясорубку... В моей Академии много преподавателей которые тогда там (в Абхазии) побывали.. Да и наши казаки много чего рассказывают.. Короче кошмар! Восхищаюсь лишний раз НАШИМ КИСЕЙ ПЛЮШЕВЫМ!!! Ему не безразличны такие проблемы какие показаны ABF... ГОРЖУСЬ ТОБОЙ Дэвид!!! good

ЧМОКИ КОШЕЧКИ МОИ

 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 15.11.2007, 00:04 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Да, очень похожая ситуация… Тем более, если учесть, что официальная Россия пальцем не пошевелила, когда там этот ужас происходил, а ведь в Абхазии 90% населения – граждане РФ! Я была в Абхазии всего один день, но впечатление у меня осталось неизгладимое, когда я видела эти пустующие многоэтажки с выбитыми окнами… По дороге на Рицу нам показали место, которое у них там считается эквивалентом той самой тиморской скалы, у которой убивали людей. И при всем при этом, абхазы поразили меня своей искренностью, неиспорченностью что ли – такие милые красивые, гостеприимные и гордые люди, страшно подумать, что там у них творилось… Но я сомневаюсь, что это было страшнее, чем в Тиморе, где как показано в фильме брат приставлял пистолет к голове брата… Когда нация объединена в борьбе с внешним врагом, это возвышает и придает сил, но вот такие исторические эпизоды вызывают у меня настоящий ужас!!!

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Четверг, 15.11.2007, 14:58 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот это да!!! Вот это информация!!! wacko Фильм становится еще более интересным, когда знаешь, насколько он правдив. А то, что актер, играющий Исменио - не профессиональный актер, меня просто шокировало! Он так убедителен! good

Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
Киска_JulieДата: Четверг, 15.11.2007, 15:58 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 683
Репутация: 3
Статус: Offline
ВСЁ!!! ТЕРПЕНИЕ МОЁ ИССЯКЛО!!!!!!!!!!! ХОЧУ ABF!!!!!!!!!!!!!! И где спрашивается это ВЗЯТЬ!?!?!! sob
От таких несбыточных (по крайней мере пока несбыточных) желаний уже и "ВИСКАС" не в радость.. cry

Вот Вам КИСКИ И КОТИК НАШ ПЛЮШЕВЫЙ и Исменио ....

Прикрепления: 2191913.jpg (256.2 Kb)
 
MorenaДата: Четверг, 15.11.2007, 16:20 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Классная фотка! good
А фильм можно заказать на EzyDVD (английский звук, английские субтитры) - у нас есть тред на эту тему. Или, если хочешь, я могу заказать его сама и переслать его тебе по почте. Тока стоит он почти 700 руб. (вместе с доставкой). dollar


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 16.11.2007, 02:59 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Во-первых, Киска, настоятельно рекомендую разориться…. Это очень редкая вещь, которая одинаково хорошо воспринимается на интеллектуальном и не очень интеллектуальному уровне. В смысле и умом, и сердцем, и ... короче всем существом. happy
Во-вторых, вот я тут маленько поковырялась и выбрала самые любопытные цитатки Дэвида о фильме и о съемках, может вам будет интересно.

«Я провел много времени разговаривая с Дэвидом (Сэвиджем)…. От того, что он мне рассказывал глаза вылезали из орбит. Он дал мне понять, каково это было находиться в то время там. Кроме того я встречался еще с несколькими парнями, которые были там, для меня это была замечательная возможность почувствовать материал».
***
«Хотя мой персонаж вымышленный, он все же основан на опыте многих людей, которые были там. И я чувствовал ответственность, я должен был изобразить его так, что бы каждый из тех, кто побывал там одобрил мою работу».
***

«Теперь, когда я участвую в этом проекте я понимаю, Что все было намного сложнее, чем я представлял в начале. Австралия пришла на помощь этой стране после 1999 года, но до этого у нас была очень печальная история отношений. Австралия помалкивала 25 лет оккупации, пока четверть миллиона человек теряли свои жизни».
***
«Большая честь для меня участвовать в подобном проекте, потому что эта история очень хорошо знакома мне и это просто фантастично участвовать в её экранизации. Я очень увлечен этим проектом. Замечательная команда и замечательный актерский состав. Возможность работать с людьми подобными Алексу (Тилман, который играет молодого тиморского переводчика) это нечто такое, что не часто тебе выпадает»

***
«Я никогда не хотел быть лидером. Это их история и они должны рассказывать её. В действительности я здесь потому что пара людей в Австралии знают мое имя и это неплохо. Но их история намного интересней, чем вся моя жизнь и весь мой опыт. Они по существу вложили свои жизни в этот фильм. Я не думаю, что без них мы смогли бы рассказать её. Это невероятно, но все члены актерского состава так или иначе были связаны с тем, что происходило в Восточном Тиморе – они либо потеряли кого-то из своих близких, либо знали людей, которые пострадали».

***

«Они все очень впечатляющи! Всех индонезийских милиционеров играли восточные тиморцы и среди них были актеры, которых действительно пытали милиционеры, так что им это стоило особых эмоций. Изабель, тоже замечательная. В её персонаже есть такая чудесная невинность - молодая канадская девушка - полицейский офицер оказывается в мире, который невероятно чужд тому миру, откуда она пришла… »

***

«Она удивительная (о Фатиме Алмейда – Мадлене)…. Она по настоящему красива не только физически, но и внутренне. У неё замечательная сила духа и она великолепно изобразила свой персонаж, публика обязательно почувствует это».

***

«Очень тонкая атмосфера. Все кто был вовлечен в этот проект от актеров, а как вы уже сказали, большинство из них – восточные тиморцы, которые никогда прежде не играли, от актеров до массовки – все осознавали себя членами одной команды, которая воссоздает картину их истории. Каждый тиморец, участвовавший в съемках если не потерял кого-нибудь из семьи, то знал людей, которых постигло это несчастье. Так что между всеми членами команды существовала некая чувственная, тонкая, эмоциональная связь».
***
«…Невозможно не испытывать невероятное уважение и восхищение их стойкостью, их мужеством, их силой, великим человеческим духом, который проявляется наперекор ужасающим обстоятельствам. То же самое я могу сказать и с другой точки зрения, с точки зрения актерской игры. Я действительно многое почерпнул для себя… Многие из исполнителей, как вы знаете, а я знаю, что вы видели фильм, воистину великолепны, а ведь это люди, которые никогда прежде не играли. Думаю, я усвоил нечто такое, что всегда пытался делать, как актер, но часто забывал. И это то, что очень просто понять, но трудно достигнуть. Это умение слушать другого актера, действительно слушать и думать о том, что он говорит прежде, чем отвечать. Кажется, что тут такого сложного, но немногие актеры делают это. Большинство актеров-тиморцев используют на практике эту простую философию, и, как результат, - действительно прекрасное и целостное исполнение».


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 16.11.2007, 03:00 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
А это отрывки из некоторых статей и рецензий, кое что я уже сбрасывала в цитатнике, но не грех повториться.

Граем Бланделл («Волнения в Тиморе»)
«Уэнам - актер, который сотрудничает со своим персонажем, чтобы создать прочный сплав факта и фикции. Все труднее обнаружить, где его персонаж начинается и где Уэнам исчезает. И он потрясающ в этом сериале («Испытание огнем»), серьезен, умен и, независимо от ожиданий своих товарищей по экрану порядочно скромен для того, кто настолько харизматичен. На вопрос насколько близко он следовал событиям в Восточном Тиморе, ответ решителен: «Очень. Точка. Или восклицательный знак, - говорит он в телефонном интервью. – Я видел документальный фильм Джона Пилгера «Смерть нации: Тиморский заговор», он произвел на меня впечатление и возмутил настолько, что я присоединился к Австралийско-восточно-тиморской Ассоциации, чтобы получить информацию о том, что там случилось».
Хоббс говорит, что поначалу тиморцы смущались в общении с голубоглазой кинозвездой. Но Уэнам сказал ей, что чувствует, как каждая сцена «приземляет» его. «Не бойтесь, - сказал он своим тиморским коллегам. - Я должен добираться туда, где вы уже находитесь».

Деби Энкер («Звезды дают достойный ответ»)
«В разрушенной миссии ООН, окруженной вооруженными австралийскими военными выделяется фигура Дэвида Уэнама – Дайвера Дана из SeaChange, Джонни Спитиери из «Сравнять счета» и Фарамира из «Властелина колец». Он наклоняется, дотрагиваясь пальцами до ступней. Он выпрямляется и вытягивает вперед руки. Он делает три глубоких вдоха и встряхивается подобно боксеру, готовящемуся к схватке за титул. Теперь он готов к Сцене 98А «Испытание огнем», которая в сценарии описывается так: «Марк наблюдает, как Жозе звонит по телефону». Уроженка Восточного Тимора статистка Джулия Магно хихикает при виде такого странного ритуала Уэнама. «Тихо на площадке», - призывает первый ассистент режиссера Йан Кенни. Магно закрывает рот рукой. Уэнам посылает ей нахальную ухмылочку. Кенни смотрит на режиссера Джессику Хоббс. Хоббс смотрит на сцену через рамку камеры. Пейзаж – разрушенный Восточный Тимор, приблизительно сентябрь 1999 года».
***
«Когда Сэмюелс услышала, что Уэнам дал согласие играть главную роль, она немедленно разослала друзьям электронную почту. Она напечатала сообщение заглавными буквами: «МЫ ПОЛУЧИЛИ УЭНАМА!» На 35 день съемок ценность Уэнама ощутима. Это видно как на экране, так и вне его пределов, где он всегда готов повысить боевой дух шуткой или уместным комплиментом. В то время как команда декораторов преобразовывают деревенское футбольное поле в вертолетную площадку, Уэнам играет в футбол с молодыми восточно-тиморскими статистами. «Он не такой как Том Круз, - говорит Магно, наблюдая за Уэнамом от края футбольного поля. – Он не такой: «Ооо, смотрите, я таааак знаменит». Он разговаривает со всеми. Он обедает и ужинает с нами каждый вечер».
***

Грег Крокетт («Пламенная политическая драма - звездный взлет горячего актера Дэвида Уэнама»)

«Испытание огнем» первое телевизионное появление Дэвида Уэнама за последнее время. Рыжеволосый мачо играет Марка Уолдмана, австралийского полицейского, который отправляется добровольцем в Восточный Тимор и вступает в противостояние с гражданской полицией в Нунуре. Из этого сюжета следует одна неожиданная выгода – Уэнам вынужден носить очень сексуальную амуницию полицейского. Для тех кому форма - фетиш, это способно произвести тот же эффект, что и шесть бутылок пива или Виагра… хотя в некоторых сценах он носит бледно-голубой берет, но даже Дайвер Дан не может сделать так, чтобы это выглядело неплохо.

В деревне Марк встречает канадскую девушку-полицейского, для которой это первая заграничная миссия и молодого Тиморского переводчика, чей отец и сестра являются активистами движения за независимость. По ходу фильма жизнь этих пятерых людей изменяется бесповоротно, но главный фокус остается на персонаже Уэнама. Поначалу Марк немного слишком хорош, но по мере того, как ситуация в Тиморе ухудшается, его самоуверенность дает трещину и он явно двигается в сторону нервного срыва. Уэнам делается здесь замечательную драматическую работу…. и даже когда его глаза выходят из орбит или он толкает одного из местных со скалы, он все еще выглядит оглушительно красивым…»


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 16.11.2007, 03:02 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
И еще немного об Изабель Блаз, то есть Жюли. Деувшка очень популярна у себя в Канаде. Мало того, что она актриса, так она еще и солистка какой-то там рок-группы. Вот такая миленькая фоточка есть, давно у меня лежит, случая не было повесить.

Прикрепления: 5402796.jpg (65.0 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Киска_JulieДата: Пятница, 16.11.2007, 09:27 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 683
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо за цитаты Neil!

Morena, ты просто прелесть-КИСКА!!!!! Буду тебе очень благодарна happy . Пожалуйста, закажи мне ABF!!!! wacko wacko Думаю, что вполне могу сделать себе подарок на Новый год за 700 руб. УЖЕ ВСЯ В ОЖИДАНИИ!!!!!!!!!!!!! hands heart crazy crazy crazy crazy crazy crazy crazy

Чмоки чмоки КОШЕЧКИ

Прикрепления: 2871077.jpg (224.2 Kb)
 
MorenaДата: Пятница, 16.11.2007, 11:31 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Посмотрела я на глобусе ( wink ), где Тимор находится, и обнаружила, что довольно далеко от Австралии. Не понимаю, как это томорцы могли помочь австралийцам во время войны.

Quote (Neil-Сказочница)
де Коста вернулся в Тимор и работает в интернациональной школе в Дили (столица Восточного Тимора), а как известно, там до сих пор не спокойно.

Ну ничего себе! А куда мировая общественность смотрит, почему ООН бездействует?

А как тебе, Neil, Жюли? Вроде не красавица, но такая обаятельная! good

Quote (Киска_Julie)
Пожалуйста, закажи мне ABF!!!!

Заказала, но пока его нет в наличии. Опыт показывает, что недели через две он появится точно, а, может, и раньше.


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
Киска_JulieДата: Пятница, 16.11.2007, 12:22 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 683
Репутация: 3
Статус: Offline
СПАСИБО Morena!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! happy happy
А как твой опыт думает, я получу ABF до Нового года? cry cry НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ.... cry cry cry cry cry cry cry
 
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Телефильмы и сериалы » Испытание огнем (И в наше время встречаются настоящие герои!)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz