Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 25.04.2024, 19:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Австралийский кинематограф » Парни (самый пугающий образ, созданный Дэвидом)
Парни
MorenaДата: Понедельник, 10.09.2007, 11:35 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Ураааа!!!! Нет, я не верю в это счастье! smile СПАСИБО!!!!!!!!!!! smile
Я, кстати, потому и не писала никаких рецензий, потомучто чувствовала себя некомпетентной. Хороша бы я была, рассуждая о "пушистости" Гленна, не зная о том, что это он украл наркотики. happy
Поражаюсь, как ты смогла что либо расслышать в этом фильме. Для меня это все равно, что услышать связную речь в журчании ручья.
А практику мы тебе обеспечим. wink


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 11.09.2007, 01:49 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Скажу честно, мне очень помог подробный синопсис happy . Когда знаешь по поводу чего разговор, намного проще – узнаваемые слова сами складываются в предложение wink . Когда они говорят медленно и внятно, то вообще все понятно (там есть несколько сцен, которые я почти дословно перевела)! Вот когда начинают тараторить или бубнить под нос то начинается ужас fool , но я смотрела фильм по компу и прокручивала непонятные места несколько раз, как на уроке английского аудио-пособие… cool Некоторые фразы как попугай уже начала повторять happy ! В смысле произносить-то я их произношу, но вот смысл их так мне и не доступен bash !!! Главные рекордсмены по непоняткам – Джордж, (я у него почти ни одной фразы не поняла) и Гленн (этот вообще говорит очень странно, даже мне заметен чудной говор). Дэвид же, напротив, произносит свои реплики довольно понятно. Мне просто, наверное, словарного запаса не хватает, а с учетом того, что многие английские слова произносятся одинаково, но пишутся по разному, надежды на словарь никакой. Ну, поживем, увидим. Все равно, в целом впечатление уже можно составить… надеюсь smile smile smile

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.


Сообщение отредактировал Neil-Сказочница - Вторник, 11.09.2007, 01:57
 
MorenaДата: Пятница, 21.09.2007, 18:17 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, конечно, впечатление можно составить. smile С нетерпением жду выходных, чтобы посмотреть фильм "с чувством, с толком, с расстановкой". smile

Добавлено (21.09.2007, 18:17)
---------------------------------------------
Посмотрела я "Парни" с последним, суперподробным синопсисом good , и фильм меня еще больше "зацепил".
Вообще-то к подобным людям - совершившим ТАКОЕ злодеяние - я отношусь очень и очень сурово. angry Для меня это всегда были недочеловеки, нелюди: вроде и в человечьем обличье, но в глубине, как в фильме ужасов, у них скрывается что-то страшное. wacko
А теперь, посмотрев не-помню-уже-какой-раз этот фильм, да еще с подробным переводом (спасибо Neil!!! pray ), я испытала чувство жалости к Бретту. Особенно когда он в день суда идет такой аккуратненький, в костюмчике... sad Уж не знаю почему. И подумала: "А ведь Бретт - тоже человек!" Но все-таки, если бы на месте этой девушки оказался кто-то близкий мне - о жалости к нему не могло бы быть и речи. Ну вот скажите, неужели кто-нибудь после такого смог бы сочувствовать убийце? - не смог бы, уверена! Насколько я понимаю, родственники жертв всегда готовы лично растерзать преступника. angry angry angry

На самом деле я сначала хотела написать свое мнение о фильме в целом, но потом подумала, что ведь этот кусочек я обязательно включу в рецензию, и будет как-то не очень - и в рецензии, и на форуме одно и то же. Так что, наверное, я лучше это здесь писать не буду. Буду писать и спрашивать о самих событиях.
Пиши ты, тем более что у тебя всегда очень интересно получается. smile


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу

Сообщение отредактировал Morena - Пятница, 21.09.2007, 18:25
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 24.09.2007, 01:48 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Morena)
На самом деле я сначала хотела написать свое мнение о фильме в целом, но потом подумала, что ведь этот кусочек я обязательно включу в рецензию, и будет как-то не очень - и в рецензии, и на форуме одно и то же. Так что, наверное, я лучше это здесь писать не буду.

Вот, у тебя обнаружился мой «синдром недописанной рецензии» happy , я ведь так рецензию на «Прах» не написала, хотя почти все мысли о фильме уже излила в соответствующем треде surprised . Боюсь, тоже выйдет и со всеми остальными фильмами. Но буду надеяться на лучшее… smile

Quote (Morena)
А теперь, посмотрев не-помню-уже-какой-раз этот фильм, да еще с подробным переводом

Quote (Morena)
я испытала чувство жалости к Бретту.

Вот видишь! Когда ты маленько разобралась с текстом, у тебя возникло то же чувство, что и у меня – жалость… Может быть, у меня комплекс Алеши Карамазова… но по печальному личному опыту могу утверждать, что во мне кровожадности нет. Много лет назад у меня погиб родной дядя. Семейное горе стало настоящим потрясением, но пока все мы пребывали в шоке, человек, по вине которого все произошло, отделался «легким испугом», получив условный срок. До сих пор моя родня не перестает обсуждать этот момент в «кровожадном» духе, мол, надо было того человека… словом «на кусочки разорвать». И только я благоразумно помалкиваю. «На кусочки разорвут» меня, если я скажу, что думаю об этом. А думаю я следующее – дядю Колю уже никак не вернешь! То что случилось – страшное стечение обстоятельств и тот человек, его убийца, он был «орудием судьбы»… глупо вымещать зло на «орудии», к тому же он и так уже достаточно наказан всем этим ужасом! Каково это жить с мыслью, что ты – убийца?! И я, например, никак не могу понять то, что сделал этот несчастный Калоев, который зарезал швейцарского авиадиспетчера... Я не могу понять, как можно так накрутить себя? Фактически он совершил еще более ужасный поступок, чем этот бедолага-диспетчер, Тот допустил роковую ошибку, а Калоев осиротил его семью вполне осознанно. Конечно, может быть, это не тот пример. Ведь в истории с Бреттом имеет место не несчастный случай, а осознанное садистское преступление. Но мне все равно его очень жалко. Не могу объяснить почему. Ты права, от людей подобного сорта хочется держаться подальше. От них веет могильным холодом, они – настоящие каннибалы, по своей сути wacko ! Ведь что такое убийство, как не каннибализм? На днях прочитала потрясающую статью: оказывается, ученые открыли, что существует… ген агрессивности! Он есть не у каждого, а как раз у тех, кто с детства склонен к неадекватному поведению. Своего рода «каинова печать», которой отмечены не все люди, а потомки братоубийцы Каина. Получается, что Бретт и его братья были обречены совершить то, что совершили. А события, которые разворачиваются в фильме – это скорее «повод», а не «причина». И все же, мне не нравиться эта мысль. От этой теории попахивает каким-то расизмом: то есть, есть люди «нормальные» и «ненормальные», этак дойдет до того, что «ненормальных» еще в утробе будут на генном уровне «переделывать» - в каком-то фантастическом романе я это уже читала… fool


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 24.09.2007, 01:53 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Мне больше нравиться рассуждать о том, что существовала реальная возможность избежать всего этого кошмара. Во всей этой истории как мне кажется главный виновник… Сандра! Хотя её безумно жалко. Но Сандра олицетворяет собой типичную ошибку многих родителей, которые считают, что если они родили ребенка, систематически вытирали ему нос и покупали игрушки на день рождения, значит, они выполнили свой родительский долг. А потом мы все удивляемся, как это у благополучных родителей вырастают неблагополучные дети! В фильме есть один хороший момент, когда Мишель пытается найти поддержку у Сандры в своих опасениях. Сандра начинает попросту орать на неё. «Что я могу сделать?» «Хотя бы ПОГОВОРИТЬ с ними», - отвечает Мишель. Вот… Что значит поговорить? Это значит, попытаться понять и объяснить. Это очень трудно и большинство родителей попросту отмахиваются от этой прямой обязанности. Сандра никогда не говорила со своими сыновьями, она предпочитала закрывать глаза или орать... и вот результат. surprised

А между тем, все предельно просто! «Я всего лишь хочу уважения, это что, слишком много?» - кричит Бретт и очень искренне кричит. Но кто-нибудь объяснил ему, за что вообще людей уважают? Вместо «уважения» получается «страх». Ну, уж в этом он преуспел, ему грех жаловаться! Все три женщины разбегаются кто куда, мать тупо глушит горькую, Ньюмен бежит в полицию за помощью, Джордж весь день сидит на задворках, как цепной пес в конуре, и, решив, наконец, выступить по теме, запасся дубинкой, которая ему, впрочем, не помогла… Бретт умный человек, он чувствует, что это – не «уважение», это совсем не то «уважение», какого он хочет. И его попросту переклинивает… он пошел в разнос. А вот если немного пофантазировать… что бы было бы, если бы сценарий фильма был таким:
а) Бретт выходит из тюрьмы и видит у входа с нетерпением ожидающих его братьев, мать и Мишель, на двух машинах, с плакатом «С возвращением, Бретт». smile
б) после объятий и теплых слов вся компания едет домой, где уже готовы накрытый стол, все садятся за праздничный обед и Бретта сажают на почетное место. holiday
в) Бретт преподносит маме столик и она с искренним восторгом восклицает: «О, милый сынок, как это приятно, что ты думал обо мне! А у меня для тебя тоже есть кое-что…» ну и тому подобное. love
г) Стив извиняется за то, что он занял комнату Бретта и говорит, что это не надолго, потому что в перспективе они с Нолой собираются жить отдельно, но для Бретта приготовлена удобная постель в другом месте. roll
д) мама проявляет всяческую заботу о пережившем тюремное заключение первенце, в ванной для него приготовлено чистое белье и полотенце. angel
е) уличив момент Гленн признается, что кое-что взял у Бретта без спроса… но обязательно вернет!!! Просто ведь Бретту это в тюрьме не нужно было… pray
ё) братья едут к Ньюмену, Бретт начинает выпендриваться, но тот, вместо того, чтобы отвечать выпендрежем говорит: «Да ладно, тебе, Бреттт, чего там! Ну, оба мы погорячились. Я признаю, что сделал тебе больно, но и ты признай, что был не прав» И они пьют мировую. wine
ж) Бретт, наконец, уединяется с Мишель… она чувствует, что у него проблемы, целует его и ласково говорит: «Ладно, дорогой, с кем не бывает, у тебя был целый год воздержания!… давай поэкспериментируем, а? Я верю в тебя, мой дикий зверь!» wink
з) Сандра чувствует, что дело пахнет керосином, парни целый день пьют и ругаются со своими женщинами, она приходит к ним садится рядом и начинает разговор в таком духе: «Бретт, а чего ты вообще хочешь от этой жизни? Я очень волнуюсь за тебя, сынок! Я не понимаю того пути, по которому ты идешь? Мне очень больно, милый, потому что я вижу, как ты сам разрушаешь свою жизнь. Авторитет, основанный на силе порождает только ненависть… Но ведь ты ищешь уважения. Давай подумаем вместе, что не так?» ну и тому подобное… applause


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 24.09.2007, 01:54 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Закончился бы день Бретта там, где он начался – в тюрьме? Если бы он чувствовал в доме тепло, заботу, любовь, если бы его агрессию вовремя обезоружили лаской и здравым смыслом? Можно, конечно, возмутиться и сказать, что Бретт слишком избалованный, капризный ребенок и если перед ним все будут таким образом плясать… Но разве не должны мы уделять гораздо большее внимание больным людям?
На самом деле это только слова. В жизни все сложнее. Все мы люди. Но, я убеждена в этом абсолютно, что самое главное для человека – внимание. Бретт был его начисто лишен в тот день (да судя по всему и весь предыдущий год) – его никто не встречал у тюрьмы, его подарок не оценили, стол не накрыли (только после того, как он сам в магазин съездил), полотенце не приготовили, комнату заняли, «дрянь» присвоили, полиции два раза нажаловались по пустякам, да еще и опустили по полной программе, обозвали и за волосы оттаскали… Короче, никому ты, парень, не нужен, без тебя всем лучше было angry ! Озвереешь тут! angry


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Понедельник, 24.09.2007, 14:58 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Neil, вот не поверишь, распечатаю твои посты и буду обдумывать, пока домой еду. book До чего же дельные мысли ты высказываешь! Как говорится, умна не по годам. biggrin

Quote (Neil-Сказочница)
Мне больше нравиться рассуждать о том, что существовала реальная возможность избежать всего этого кошмара.

Вот и мне тоже так показалось, но опять же после n-нного, подробного просмотра. Почти каждый поступок тех, кто окружал Бретта, приближал страшную развязку. Если бы не было этих поступков, может, и правда день так бы не закончился.
А насчет родителей, не понимающих, что такое родительский долг, я абсолютно согласна!!! Я до кого-то уже пыталась это донести, но мне было сказано, что я все усложняю - мол, наши предки нас особо не воспитывали, и все с нами в порядке. Хе-хе, "в порядке" - это в России-то, где повышенное количество невротичных людей.


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу

Сообщение отредактировал Morena - Понедельник, 24.09.2007, 17:36
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 25.09.2007, 00:13 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Morena)
А насчет родителей, не понимающих, что такое родительский долг, я абсолютно согласна!!! Я до кого-то уже пыталась это донести, но мне было сказано, что я все усложняю - мол, наши предки нас особо не воспитывали, и все с нами в порядке

Здесь есть небольшой нюанс. У меня бабуля, царствие её небесное, вырастила без мужа семерых детей, причем из них шестеро сыновей. Семья была настолько бедной, что другая моя бабуля, когда мама объявила, что выходит замуж за папу, рыдала в голос! (она очень любит это вспоминать, потому что в итоге, все обернулось потрясающе чудесно и теперь она своего старшего зятя обожает больше дочерей!). Хотя дедушка мой был сельским учителем, бабуля всю жизнь проработала простой техничкой в школе и до смерти толком не научилась писать и книжек не читала вообще! Но, от нее исходило такое человеческое тепло, такой мощный импульс доброты, юмора и порядочности, что этого с лихвой хватило – все её дети выросли очень и очень хорошими людьми, получили высшее образование и достигли высокого положения. Я часто думаю, что сейчас такое было бы в принципе невозможно! Мой отец и его братья росли совсем в других условиях, они были ближе к земле с её традициями, они не знали никаких соблазнов и они видели, что единственное, на что им следует рассчитывать в этой жизни - собственный честный труд, у них перед глазами были совсем другие герои. Сейчас дети окружены другой атмосферой. Я знаю, что от этих разглагольствований ничего не изменится, но все равно не удержусь от брюзжания. Мы все избалованы цивилизацией, которая, освободила нас от тягот физического труда и приучила к мысли, что главное в этой жизни – «получить удовольствие». Нас приучили к виду крови, к насилию, к духовной и физической лени, нам вдалбливают индивидуалистические идеалы, нас изощренно искушают всякого рода телесными наслаждениями… И как тут не завестись тараканам в голове? На бедного ребенка в наши дни обрушивается такое обилие информации, которую он просто не в состоянии самостоятельно правильно осмыслить, разобраться, где черное, где белое… Оставлять его в таком положении просто преступление! Увы, но, в большинстве случаев родители как страус просто прячут голову в песок. То ли это от лени, то ли от непонимания. А потом мы кричим «караул!», потому что эти дети спиваются в двадцать лет, кончают жизнь самоубийством или объявляются во всероссийский розыск как злостные неплательщики алиментов (все горькие примеры из окружения). Я не хочу превратить этот пост в трактат по педагогике, потому закругляюсь с ворчанием.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 25.09.2007, 00:14 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Вернусь к Парням.
Конечно, может быть, мы немного увлеклись, рассуждая о том, что в беде Бретта виноваты другие. Мне кажется, Бретт был обречен с самого начала. Вся его жизнь была прелюдией к этому дню – откуда у него наркотики? Да еще столько, что вырученной от их продажи суммы хватило на машину? Чего он там не поделил с этим Ньюменом? Зачем взялся за отвертку? И почему именно отвертка? (Причем, ты заметила, что когда они вечером собираются ехать в город, он опять берет отвертку! Не нож! Тут на лицо какое-то извращение). И Стив был обречен. Этот просто псих! Я почему-то думаю, что свалку у Ньюмена, из-за которой тогда пострадал Бретт, затеял именно Стив. Бретт в основном на него наезжает по этой теме, к тому же Стив ведет себя при посещении магазина гораздо агрессивней Бретта. И девушка на остановке – опять инициатива Стива! А уж как он ведет себя с Нолой! Короче, у этого не то что тараканы… язык не поворачивается назвать этих насекомых, которые у Стива в голове angry . А вот с Гленном сложнее. У этого вполне могло бы все сложится иначе, если бы да кабы. Он отличается от братьев – мягкий, покладистый, осторожный. Но и у него червоточины по всей душе: опять же наркотики эти проклятые! А как он нехорошо язвит по поводу Стива и Нолы! А сколько раз он называет любимую женщину … «нехорошими словами» angry ? И вообще, чего он там торчит весь день, если ему надо на работу? Только время от времени повторяет, словно самовнушением занимается: «Надо идти на работу… надо идти…». Беда Гленна в том, что «у него с Бреттом одно имя», одна природа. Ему не хочется работать, ему хочется легких денег. Пока не было рядом Бретта, он, как слабый и внушаемый человек, поддался влиянию Джеки. Но харизма Бретта все расставила по местам. Короче, при ближайшем рассмотрении это преступление не кажется таким уж неожиданным – они к нему шли… но могли бы и свернуть! И фильм показывает эти упущенные возможности! Вот в этом-то его ценность! smile
Вообще, я думаю, с режиссерской точки зрения очень сильные моменты – кадры будущего, когда мы видим, что происходит с ними после, их потерянные лица… особенно жалкое лицо Гленна, когда его избивает полицейский! Этому в тюрьме придется вообще кошмарно! (А вот интересно, чего у них там дают по совокупности за такое преступление?). Но одной из самых сильных сцен я по-прежнему считаю последнюю встречу Бретта с матерью, когда она приносит ему письмо Мишель… впрочем, разовью это чуть попозже – в следующий раз обязательно поговорим о том, как играет Дэвид!


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Четверг, 27.09.2007, 17:54 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, если бы события развивались так, как ты нафантазировала, если бы все вокруг Бретта проявляли изумительную тактичность, заботу и внимание love , то все было бы по-другому. Проблема в том, что подобное чуткое отношение никто из окружения Бретта не может ему предложить. Или не хочет. Все те события и поступки, которые подтолкнули парней к преступлению – не единичные и случайные. Они лишь отражение характеров и отношений в этой семье. И рано или поздно у Бретта появилась бы причина разозлиться. Так что в этом плане преступление как бы предопределено. Другое дело, что теоретически этого могло бы и не случиться. Механизм предотвращения детально разработан Neil. wink

Но я тут подумала – а кто захочет возиться с мужчиной, неустойчивую психику которого надо оберегать как японскую вазу? Мол, вы там со мной поаккуратней, а не то я вас!.. angry или еще кого… Мне кажется, это рано или поздно утомит. И если бы достаточно было просто проявлять внимание, так тут же еще это его стремление повелевать… Ну ладно, допустим, какой-нибудь женщине это понравится, и любящая подруга и подчиняться ему будет, и идеально себя с ним вести. Но от всех членов семьи ожидать подобного поведения не стоит. К тому же есть и другие сферы жизни, в которых никто с Бреттом церемониться не будет. Таким образом, опять не удается Бретту быть богом с своем мире! Есть от чего прийти в негодование. Нет, тут такой запутанный клубок проблем, что для Бретта я выхода не вижу. Стив еще мог бы не оступиться, Гленн подавно, а вот с Бреттом все плохо. sad Возможно, опытный психолог, работая с Бреттом и обязательно с его семьей, мог бы что-то сделать, но в этой сфере я некомпетентна, поэтому замолкаю.

Такие вещи надо предотвращать - нормальным воспитанием. Это ведь такая важная сфера!!! Так много зависит от этого! Взять того же Бретта. Эх, его бы энергию да в мирное русло… Сильный мужчина, испытывающий потребность «давать», покровительствовать, а порой и защищать, жаждущий не страха, но уважения. Неплохо в принципе. Так он ведь даже не может правильно идентифицировать свой благородный порыв (я имею ввиду желание защищать Нолу), и превращает его в собственнические эгоцентричные мысли. А вполне понятную жажду уважения – не знает как правильно реализовать. surprised Как все запущено… sad Вообще, как мне кажется, в их семье не слишком много думали о том, что каждый человек имеет душу, какие-то желания, психологические потребности, и как раз-то эти желания и потребности, не находя нормального выхода в извращенной психике парней, находят выход вот в такой страшной и неадекватной форме.


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 28.09.2007, 02:34 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Нет, Morena, срочно пиши полноценную рецензию, пока у тебя умные мысли как у меня не разбежались smile ! Что я могу сказать? Подписываюсь под каждым словом. В том-то все и дело, что все, что происходит в семье Спрагов в тот день – норма и «срыв» Бретта был делом времени. Так же согласна и с тем, что немыслимо всю жизнь подобного супчика по головке гладить wacko . Как это ни печально. И все же, мне кажется, что если бы рядом с Бреттом оказалась хотя бы одна «живая душа», которая не оттолкнула бы его, все еще можно было бы предотвратить. Он же просто не знает, куда себя деть весь день: куда ни сунься, везде доказательства его несостоятельности. Положим, так оно и есть, ноль он без палочки – нет у него никаких талантов, принципов и перспектив… Вот он и начинает накручивать себя утопическими идеями о лунах бесконечности в его голове. Надо же ему хоть чем-то привлечь к себе внимание! Что могло бы его спасти? Покажусь беспросветной дурочкой, но предположу, что, не что, а кто - только умная женщина, которая, как ты правильно заметила, сумела бы направить его энергию в мирное русло. Может быть я идеалистка, angel но я все равно считаю, что такие как Бретт требуют к себе особого внимания, гораздо большего, чем все остальные. Вспомни притчу о блудном сыне. Не всякий способен на такую жертву – нянчиться с эгоистом и циником. Но это крест любящих женщин! Вокруг Бретта таковых не оказалось. Вот если разобраться, что он такого сделал, что все женщины в семье на него разом ополчились surprised ? Еще раз все в голове прокручиваю и понять не могу. Ну, Джеки, Нола, ладно, бог с ними. Но вот с Мишель и с Сандры особый спрос. Потому что «мы в ответе за тех, кого приручили». Если бы они действительно любили Бретта, все было бы по-другому. Вот за что Мишель на него наезжала систематически? (Ну, подумаешь, утешил Нолу, не захотел отпустить её – ну нормальная реакция же! Ну, музыку они громко включили и малость «пошалили» - ну подумаешь, ведь его только из тюрьмы выпустили! Ну ничего ведь такого, что оправдало бы такие бурные реакции…) У меня на этот счет объяснение только одно и дал его, как это не банально, сам Бретт, когда огрызался на Мишель: она целый год его ждала, вырядилась в мини-юбку, мечтала о том, что он на неё сразу и набросится love … ан нет! и ходит она, бедная, целый день по дому, смотрит на Бретта с укоризною и толков нет angry . Ну, девушка, соответственно начинает нервничать angry angry angry . И это Бретта еще больше накручивает fool . А сцена в сарае – просто дикость и лишний раз доказывает, что Мишель в действительности от Бретта нужно. О какой любви речь? И Сандра… со своими истериками неадекватными wacko . Ничего себе любящие женщины Бретту достались, одна довела его до того, что он её побил, другая сама его побила. Блеск poor .

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Понедельник, 11.02.2008, 10:26 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
В этом издании "Парней" есть кадры из спектакля, и даже немного видео. Здорово! rah Спектакль нам посмотреть не светит, так что, похоже, это единственный источник.

Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 06.03.2008, 01:13 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Лучший способ отвлечься от тоски – заняться любимым делом. Спасибо, Morena, pray :pray: pray твоя посылочка подоспела как раз во время!!!! wink Вместо того, чтобы хандрить по поводу всяких там политических ужасов, я культурно предаюсь отдохновению в компании любимого love . Хотя бы в таком виде happy .
Разумеется, в первую очередь оценила допы! Перво-наперво, посмотрела Tran the man… раннюю короткометражку Дэвида. Вау… Самый молоденький Дэвид на видео, которого я когда-либо видела surprised . С фильмом связано две большие радости. Во-первых, очень приятно посмотреть на Дэвида, покрытого, понимашь, первым пушком юности. happy Даром, что ему тут 28 лет (не, ну теперь я понимаю, как это он мог в это время играть 12-летнего мальчика wacko ). Мамочка дорогая, какой же он худенький был surprised :o surprised !!!! Того и гляди дунешь на него, он и улетит… Определенно он с тех пор отъелся, да и чувствуются физические тренировки, ибо то, что мы видим сейчас не жирок, а трудовой мускул. Заматерел, наш Дэвид за последние лет 15, заматерел. Что в общем и целом пошло всем на пользу. И ему, и нам…. wink happy

(Меня еще живо один вопросик интересует. Он в юности такой темненький был. Чего это он в зрелые годы таким белобрысым стал surprised ? Обычно люди наоборот с годами темнеют, но это так, глупости всякие happy ). Вторая радость, сам фильм. Теперь у меня мозги насчет Парней на место встали. Как я поняла, эта короткометражка стала своего рода тренингом для команды Вудса. Они на ней оттачивали художественный стиль, который в последствии использовали, создавая Парней. Очень авангардно – сжатое видео, нагнетающее тревожную атмосферу и имитация документального фильма, на фоне пронзительной музыки. Я в фильме узнала много заготовок, которые они потом в Парнях применили во всей красе!

Прикрепления: 1573587.jpg (10.7 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 06.03.2008, 01:34 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Сам фильм, конечно, поняла с трудом, хотя он и совсем коротенький. fool (Даже название толком перевести не могу! Понятно, что Трэн – прозвище Дэвида в фильме, и скорее всего оно как-то связано с вьетнамцами, но даже в Википедии нет подсказки! sad ) Какая-то криминальная семейная разборка. Два брата Рэй (собственно Дэвид) и Донни (играет сам Рован Вудс, режиссер) чего-то там делят, а их криминальный дядя рулит. У ребят недавно умерла мать, если я хоть чего-то понимаю (а здесь, девушки, австралийский страйн во всей красе блещет, так что понять что-либо почти невозможно cry ) Младший Рэй, который работает охранником на вьетнамском рынке, видимо жил с матерью и после её смерти продал фамильный дом (или сдал в аренду вьетнамской семье, трудно понять, во всяком случае, он и живет в этом доме вместе с этими вьетнамцами). Старший, этакий рыжий толстый громила заподозрил, что брат его нагрел и требует свою долю, явно опираясь на криминал, стращая и запугивая братца по телефону (они весь фильм и общаются по телефону). Рэй сначала всячески отнекивается и скрывает, что дом продан, а потом попросту посылает брата, несмотря на угрозы. Видимо этот Донни был не очень хорошим сыном и о маме не заботился, так что у Рэя есть основания так обращаться с братишкой. В конце концов, все доходит до критической точки, Донни похищает брата со своими подельниками, до полусмерти его избивает и бросает в болоте… wacko Жутковатый фильм. Чего-то как-то после таких фильмов все меньше хочется в Австралию… angry

Утешил фильм о съемках Парней smile . Все-таки там, в этой Австралии еще полным полно умных, интеллигентных людей. Правда, поразило странное отсутствие интервью Дэвида по ходу фильма. Хоть бы словечко сказал! Ну, ведь сам Бог велел!!!! Ведь там все кому ни лень высказывались!!! И актеры, и члены съемочной группы. И только Дэвид, кажется, решил, что лучше его игры сказать ничего нельзя sad . Правда есть и другая версия. Если вспомнить, что в период съемок фильма даже лучший друг его Коннолли боялся подходить к нему, а Тони Коллетт убегала в слезах в гримерку…. Можно предположить, что создатели документального фильма просто решили не рисковать…. У меня есть серьезные основания так думать. Уж больно устрашающий у него вид был. И не только во время съемок фильма. Посмотрела я кадры со спектакля. У меня сложилось впечатление, что Бретт Дэвида 1991 года и Бретт 1997 заметно отличаются друг от друга. И даже внешне. Молодой Бретт более развязанный и откровенно агрессивный. У него даже вид какой-то отталкивающий. surprised А в эпизоде, где он орет на братьев, вообще полная жуть. Я такой сногсшибающей агрессии у него еще не видела. wacko wacko wacko wacko

Охотно верю теперь журналисту, который, побывав на таком спектакле писал, что «от игры Уэнама воздух в сжатом пространстве театра казался наэлектризованным»… Бретт фильма реально повзрослел. Его агрессия другая, она как сжатая пружина, готовая с визгом выстрелить в пространство своей сокрушающей энергией. От этого еще страшнее. Тут чувствуется матерость. Вес. Мрачный, испорченный ум.

Прикрепления: 5615441.jpg (7.3 Kb) · 3302216.jpg (37.3 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 06.03.2008, 01:39 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
В фильме о съемках меня особенно резанули два момента. Во-первых, эпизод с Дэвидом, когда он готовиться к очередному дублю… wacko wacko wacko wacko Не знаю, как ты, Morena, но я готова была бы выложить денежки даже если бы на всем диске был один этот эпизод faint . Можно просидеть несколько дней в сети, в поисках статей о нем и его интервью. А можно просто увидеть эти кадры и все понять… cool Вот что значит профессионализм! Ему нужно просто войти в дом и сказать одну единственную фразу! А он сосредотачивается на этом, словно речь идет о монологе Гамлета «Быть или не быть». И такая долгая, затяжная пауза… Просто дух захватывает когда на это смотришь! Настоящее таинство перевоплощения… surprised

Я знаю, что обычно бывает за кулисами wink . Актеры дурачатся, выпендрежничают, обсуждают семейно-бытовые дела, а потом сразу же без перехода выбегают на сцену и «входят» в персонаж tongue . У меня сложилось впечатление, что Дэвид из своего персонажа не выходил ни на минуту. Об этом и Конноли говорил, а вот недавно я к огромному удовольствию нашла несколько интервью Тони Коллетт, в которых она рассказывает о съемках. Вот что она буквально говорит. Думаю, Morena, тебе это будет интересно особенно, помниться ты пыталась представить, что чувствовала Тони, когда Дэвид колотил её головой о стену. Вот как это было:

Прикрепления: 0804602.jpg (19.8 Kb) · 2037382.jpg (16.8 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 06.03.2008, 01:46 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Интервью в журнале Juice Magazine, май 1998 года.
Вопрос: Каково было вам сниматься с Бреттом Спрагом (Дэвид Уэнам)
Тони: Дэвид Уэнам такой изумительный актер. Я знаю его, я знаю Дейзи. У нас была одна сцена, сцена стычки в коридоре. Он тогда такое делал своими глазами! Было такое чувство, что он смотрит прямо сквозь меня. Я провела с ним целый день и начала плакать. Я тогда просто убежала, оставила площадку, вернулась в гримерку на несколько минут, чтобы прийти в себя. Потому что он попросту опустошил меня, лично меня, Тони! Когда мы были в Берлине, сидели в баре ждали интервью, Дейзи вошел туда. И люди, которые до этого сидели и спокойно разговаривали, внезапно замерли. Они действительно были напуганы им, а ведь он самый восхитительный, приятный и прекрасный человек! Я на самом деле не знаю, где он находит в себе всю эту грязь. У него должно быть очень, очень живое воображение. Не хочу думать другое!

А это из статьи того же времени в журнале Sydney Morning Herald. Статья называется «Домашняя девочка» и рассказывает о Тони.
«Дейзи такой приятный человек, - говорит Коллетт об Уэнаме, чье прозвище совершенно не соответствует актерской репутации, которую он заработал с тех пор, как впервые изобразил Бретта Спрагга семь лет назад. – Но были моменты, когда я просто не могла смотреть на него. Он так мощно преображался. Мы стояли друг напротив друга в холле и он такое делал своими глазами… Я должна была оставить площадку. Я плакала. Я должна была уйти и успокоиться».
В Берлине, после показа фильма на престижном ежегодном кинофестивале, люди, по её словам, замолкали «как только бедный Дейзи входил в комнату».
На площадке же во время съемок этот резонанс был «очень легким». Коллетт вспоминает с кривой усмешкой: «Это единственный способ, когда имеешь дело со съемками насилия».
Для съемки сцены, в которой Мишель провоцирует Бретта на драку был приглашен постановщик трюков. «Но это все совершенно не работало. Так что я должна была сказать Дейзи: «Просто сделай это». И для меня все закончилось несколькими ушибами».

(Так-то вот, девочки wacko wacko ! Значит, приставить меч к горлу Элайджи Вуда наш милый Дэвид не в состоянии. А дубасить головой очаровательной девушки о стену он очень даже запросто может surprised surprised surprised !!!)

Прикрепления: 3277444.jpg (63.4 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 06.03.2008, 01:55 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Второй момент, который резанул меня, но уже намного нежнее – промелькнувшие эпизоды Берлинского фестиваля. Очень приятно увидеть триумф любимого актера smile . Но главное, какой резкий контраст в образе реального Дэвида wacko wacko wacko ! Представляю, какой шок испытали зрители, когда он вышел к ним после просмотра фильма faint faint faint ! Думаю во многом эффект, который описывала Тони объяснялся именно этим контрастом. На экране – жесткий, темноволосый человек, с холодным взглядом-лезвием, с колючей челкой и кривой, недоброй усмешкой. А в реальности – светловолосый, мягкий мужчина с огромными голубыми, теплыми, как июльское небо глазами и застенчивой скромной улыбкой. Есть от чего войти в ступор!!!! hands hands hands

Прикрепления: 2876692.jpg (47.0 Kb) · 1504696.jpg (17.0 Kb) · 8873896.jpg (16.0 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Четверг, 06.03.2008, 17:51 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Донни похищает брата со своими подельниками, до полусмерти его избивает и бросает в болоте…

Кстати, ты опняла, нет? - он в итоге умер, или его только избили? И что это за человек в самом конце фильма смотрел на Дэвида?

Quote (Neil-Сказочница)
Во-первых, эпизод с Дэвидом, когда он готовиться к очередному дублю… Не знаю, как ты, Morena, но я готова была бы выложить денежки даже если бы на всем диске был один этот эпизод

По правде говоря, ради этого я и заказывала этот диск. Действительно, таинство перевоплощения! wacko Ты заметила, как у него даже черты лица при этом меняются? Я была в диком восторге!

Отдельное спасибо за высказывания Колетт! pray Да, меня это ужас как интересует.

Quote (Neil-Сказочница)
Они действительно были напуганы им, а ведь он самый восхитительный, приятный и прекрасный человек! Я на самом деле не знаю, где он находит в себе всю эту грязь. У него должно быть очень, очень живое воображение. Не хочу думать другое!

У меня есть версия, как это так может быть. Описывать ее здесь не буду. Скажу только, что это доступно людям, находящимся на высочайшей ступени развития. Т.е. если считать, что человечество не остановилось в своем развитии, и эволюция продолжается, то Дэвид -один из тех, кто "впереди планеты всей". ИМХО. biggrin


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 07.03.2008, 06:57 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Morena)
У меня есть версия, как это так может быть. Описывать ее здесь не буду. Скажу только, что это доступно людям, находящимся на высочайшей ступени развития. Т.е. если считать, что человечество не остановилось в своем развитии, и эволюция продолжается, то Дэвид -один из тех, кто "впереди планеты всей". ИМХО

Очень-очень похоже на правду!!!! Прямо даже на стуле запрыгала от радости, когда это прочитала smile smile smile smile ! И все-таки, раскажи подробнее, а. surprised

А насчет фильма, я думаю, конечно, что его не убили. Но у него очень сильная психологическая травма. Этот человек, который его нашел - простой рыбак, который возвращался с рыбалки. Возможно Рэй свихнулся, а может просто у него эмоциональный шок. Ведь родной брат чуть не убил его!!! К тому же его сильно ударили по голове.Ужас! wacko wacko wacko wacko


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Киска_JulieДата: Пятница, 07.03.2008, 08:38 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 683
Репутация: 3
Статус: Offline
Мдааа...... wink Моему братику лучше эту кину не смотреть.... cool Он у меня так часто выпрашивает (точнее имеет перспективу выпросить), что у него может фобия появиться.. (типа "ОЙ ЧЁ БУДЕТ!!" happy )... happy happy happy Хотя...учитывая, что ему почти 22годика и я ему под мышку еле допрыгиваю.. happy happy Лучше продолжать давить авторитетом.. cool
happy happy happy happy happy happy
 
MorenaДата: Пятница, 07.03.2008, 16:36 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Да уж, определенно лучше! happy happy happy

Quote (Neil-Сказочница)
И все-таки, расскажи подробнее, а.

Ну, в обчем, начитавшись А.Маслоу, Юнга, трансперсональных психологов и кое-чего из буддийской философии book , я стала считать, что эго - это не такая уж незыблемая вещь. Продвинутые люди (которые продвинуты не только и не столько в нравственном плане, хотя и это тоже), способны управлять своим эго так, как мы, обычные люди, управляем своей мимикой: захотели - улыбнулись, захотели - нахмурились.
Это не главное достоинство, коим они обладают, для меня это просто один из показателей их "эволюционизированности". biggrin Более важными, на мой взгляд, являются такие качества как толерантность, доброжелательность, мудрое отношение к различным неоднозначным вещам, сострадательность, отсутствие привязанности к материальным вещам, чувство юмора (!), ну и другие качества, сейчас все не вспомню.
(Сейчас меня начнут критиковать знатоки Юнга, трансперсональной, а о буддистах вообще молчу. happy )

А, кстати, вспомнила, касательно таланта Дэвида перевоплощаться. Можно было бы подумать, что он просто относится к такому очень редкому типу людей, про которых я читала, которые могут управлять своими эмоциями, но не могут управлять мыслями. Ну вот например обычный человек может сказать себе - "я подумаю об этом завтра" и все. Забыть на время о чем-то. Но если он (обычный человек) в гневе, он не может сказать "а не буду-ка я сейчас гневаться" и стать спокойным как танк. А тот редкий тип людей наоборот, вполне может сказать себе - "а разозлюсь-ка я щас, покажу всем как меня что-то там задело" - и РЕАЛЬНО испытывать злобу, да еще какую. Это просто тип такой, без всяких там прогрессивных идей. Но Дэвид по некоторым признакам вроде бы не такой.


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу

Сообщение отредактировал Morena - Пятница, 07.03.2008, 16:42
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 09.03.2008, 20:41 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Спасибо, Morena, за очень любопытные разъяснения. smile
Честно, у тех товарищей, что ты называла, я читала только хрестоматийные вещи и «по долгу службы», а поскольку я человек не особо «глыбокого» ума и в вопросах психологии fool стараюсь ориентироваться только на собственные ощущения человеческой природы, увлечения не случилось cool . Но то о чем ты пишешь очень и очень интересно. И можно даже сказать, что я подошла к тем же самым выводам, только с другой стороны. Вот мои рассуждения на эту тему.
Для начала скажу вообще убийственную вещь. С формальной точки зрения актерство (и примыкающее к нему писательство) - чистой воды психологическая патология tongue . Потому что мы имеем здесь дело с элементарным раздвоением личности eye . И чем выше класс актера или писателя, тем выше уровень этой патологии wacko ! Вот ведь парадокс, правда! Да, многие, привлеченные всем этим гламурным антуражем, который окружает эти профессии, воображают себя актерами или писателями. Многим даже удается обмануть и себя и большую часть публики внешним эффектом. Но это обычная попса. Как правило, показателем этого для меня служит следующее: Я смотрю фильм и думаю: «Вот, актер Иванов, который сейчас играет «плохиша». А это актриса Петрова, которая сейчас играет роковую красотку…» Они действительно носят маски, из под которых выглядывают их лица. Это происходит по двум причинам: 1) маски не по размеру подобраны или 2) одели их лишь затем, чтобы выгодно подчеркнуть достоинства оригинала. Лично мне это не интересно.
А вот тогда, когда мы сталкиваемся с кем-то вроде Дэвида, все по-другому. Об этом я сначала прочитала у Эндрю Найта, который по сути и возвел Дэвида на пьедестал своим Дайвером: «Глядя на него никогда не думаешь: «Сейчас он играет грубого парня». Ты думаешь: «Он и есть грубый парень». Потому что здесь не просто маска – здесь глубокое проникновение в персонаж. Как сказал другой журналист, статью которого я перевела, но никак руки не дойдут вывесить – Грэг Каллаган в статье 2001 года: «Одни актеры этим владеют, другие – нет. У Уэнама это есть: он вливает себя в персонаж, как желе в формочку». Эко сказано!!!!!! То есть происходит настоящее чудо – Дэвид такой, какой он есть, полностью исчезает, трансформируется и уступает свою телесную оболочку другой личности fool . Мне всегда очень интересно наблюдать, как он при этом даже внешне меняется! wacko У многих актеров так: иногда по их снимкам невозможно определить сразу из какого это фильма фотка – настолько они одинаковы. А вот Дэвид даже внешне абсолютно разный в каждом фильме. Дело не в длине волос и в их цвете. Он вообще другой. wacko wacko wacko


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 09.03.2008, 20:45 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Теперь неплохо бы выяснить, а откуда берется эта другая личность. cool Разумеется, каждый актер вам скажет, что в каждой роли есть частичка его самого и т. д. То есть, материал для роли он берет из недр своего сознания и опыта и т. п. Ну, то есть если представить нашу личность как сложный многогранник, то актер, работая над ролью, выбирает нужную грань и поворачивает её на видное место. Именно поэтому, если, например, героя играет слюнтяй и подлец, это видно невооруженным глазом. poor А если ЛЕВ пытается изобразить КРОЛИКА, этому вообще невозможно поверить. happy Не даром кто-то из великих сказал: «Кто рожден для первых ролей, не годиться для вторых». Вау, это уж точно не про Дэвида. Он уникум surprised ! Но откуда в таком человеке как Дэвид столько агрессии и зла cool cool cool ? Может быть, он только прикидывается таким зайчиком по жизни? Мне как и Тони в это верить не хочется. sad
Я верю в то, что секрет его успеха сложен из двух кубиков (ну ладно, из трех – третий, его внешность, но я об этом не хочу здесь говорить).
Первое – это его фантастическая наблюдательность, о которой столько уже говорилось и не ради красного словца. Мне особенно нравиться рассматривать детали каждого его персонажа. Я уже говорила, что он совершенно меняется внешне. Кажется, уже несколько раз поминалось, что в каждой его роли у него своя совершенно особая походка, голос, жесты (и они никогда не повторяются!) Незначительные, казалось бы нюансы, которые делают образ еще более глубоким. Вот например, Парни – ты обратила внимание, как Бретт вертит в руке сигарету, а как он пьет пиво и ставит бутылку на стол? А один жест вообще невозможно не заметить – Бретт повторяет его несколько раз, когда он раздражен: он не скрежещет зубами, не вращает глазами, он просто мимоходом, проходя по коридору, легко, словно автоматически бьет по стене кулаком опущенной руки. Между прочим, я сама попробовала так делать, в минуты гнева. Поразительный эффект happy happy happy . Все раздражение, кажется, в стену уходит. Но я не об этом) Я стала задумываться, откуда все это. И стала сама наблюдать за людьми. И сделала удивительное открытие! Если посмотреть вокруг, можно легко подметить в людях все то, что нам показывает Дэвид в каждой своей роли. Мне стало ужасно интересно в этой связи следить за поведением других людей. Это действительно забавно и поучительно. Итак, иными словами, Дэвид как копировка, как зеркало отражает то что видит вокруг. И если учесть, что он «прошел мимо многих людей подобных Бретту» (это он повторял почти в каждом своем интервью 1998 года) не удивительно, что он сделал этот образ таким реалистичным. Но тут есть нечто гораздо большее. Ведь Тони говорила, что она лично была опустошена общением с ним и «он такое делал своими глазами» А через глаза, как известно наружу выходит нечто большее, чем наши мысли и эмоции. cool


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 09.03.2008, 20:48 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
И вот тут у меня на место встает второй кубик. Дэвид не просто способен копировать поведение человека, он способен заставить себя самого поверить в то, что он стал другим человеком faint . Как это происходит – настоящая загадка fool . В любом случае, я этого не понимаю, но это есть. Я вижу это, когда смотрю его фильмы.
Вот оно самое:
«Сначала я не мог видеть его лицо, но я мог слышать его. Я мог слышать ритмы его характера, я мог слышать нюансы его речи, наконец, я смог понять мотивы его поступков. Я начал овладевать им. И его образ пришел ко мне. Я увидел его. И теперь я знал, что владел им в полной мере».
«Это целый процесс. Пока персонажи находятся далеко от меня, я погружаюсь во внутренний монолог, если хотите, я разговариваю сам с собою от лица персонажа. Это продолжается до тех пор, пока я не смогу чувствовать, реагировать как персонаж в любых обстоятельствах. Даже если извлечь персонаж из ситуации, изображаемой в фильме и бросить его в совершено другие условия, я должен реагировать соответствующе. Это своего рода медитация, погружение в самого себя».

Да, если ты играешь хорошего человека эта медитация дорогого стоит. Может произойти очень полезный прорыв и ты почувствуешь в себе прилив богатырских сил и откроешь в себе очень неожиданные позитивные качества. Но когда речь идет о подобных ролях, жутковато становиться. Сам Дэвид говорил, что в отличие от всех остальных своих ролей он не мог избавиться от Бретта за кадром. «Я был на грани, если бы я подумал, о том, что зашел слишком далеко, бросил бы все». Это действительно на грани фантастики и доступно не всем. Но именно потому что Дэвид реально становиться тем, кого он играет его персонаж становиться глубоким и сложным. Потому что каждый человек считает себя более менее хорошим, каждый всегда найдет оправдания для себя и старается показать себя с лучшей стороны, во всяком случае, в его собственном понимании лучшего. Но обычно, актер, играя злодея, изображает его чистой воды злодеем sick , дешево и сердито. И мы сидим у экранов и думаем: «Во гад! angry » А у Дэвида все не так! Он даже у Идена Флетчера нашел белое и пушистое место, даже его Ленни имеет человеческую слабость и по своему несчастен, а что говорить про Бретта! Он играет злодеев живыми людьми, стараясь донести до зрителя истинную причину их поступков, он никогда не выносит приговор своему герою, он и есть этот герой, а следовательно испытывает к нему сочувствие, даже если учесть, что поступки этого героя ужасны, а сам этот герой – воплощенный кошмар. Может быть, я запутанно излагаю свои мысли. Но я, как уже говорила, не особенно сильна в психологии.
Но мне, например, было очень приятно, когда недавно откопав несколько интервью Дэвида по поводу Парней, я прочитала в них мысли, которые озвучила здесь до этого. Значит, в принципе а) мы с Дэвидом мыслим одинаково или же, что еще вернее б) он отличный актер и все правильно мне объяснил своей игрой! smile
Вот несколько цитат Дэвида о Бретте из разных статей:
«Он чрезвычайно харизматичен и способен с одной стороны на очень мощную любовь, а с другой стороны, на ужасающее насилие. И этот баланс между двумя крайностями внутри его индивидуальности делает его таким привлекательным»….
«Я полагаю, что все, что он делает – это попытки сохранить его семью как единое целое, но в этом стремлении установить порядок он пользуется методами, которые создают хаос»….
«Дэвид Уэнам заметил, что он чувствовал, что персонаж, изображенный им в оригинальной постановке был слишком одномерен. Так что он попытался (и успешно) удивить публику, сделав персонаж более жутким»….


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Вторник, 11.03.2008, 12:28 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
То есть происходит настоящее чудо – Дэвид такой, какой он есть, полностью исчезает, трансформируется и уступает свою телесную оболочку другой личности. Мне всегда очень интересно наблюдать, как он при этом даже внешне меняется!

Вот-вот! Это действительно фантастично! wacko

Quote (Neil-Сказочница)
Может быть, он только прикидывается таким зайчиком по жизни?

Да не, не думаю. Он на самом деле зайчик happy , только зайчик непростой.


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Австралийский кинематограф » Парни (самый пугающий образ, созданный Дэвидом)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz