Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 02:26
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Австралийский кинематограф » Банк (Робин Гуд компьютерной эры...)
Банк
AmalikaДата: Суббота, 18.05.2013, 22:04 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата (Bess_Mond)
А Джима нет. То есть его и по сюжету вроде и нет, и для меня как для зрителя он остаётся непонятным и холодным.
Можно, я вступлюсь за Джима. Если не брать в сравнение "ВК" (он лично для меня, теперь вообще в другой категории фильмов) и 2-х короткометражек ("ВВ" и "GOD", которые очень люблю), "Банк" на сегодня мой любимый фильм с Дэвидом. Таких как Джим я встречала в своей жизни, расчетливых и холодных, а в то же время интересных и очень умных. (моя личная слабость - ум+внешнее обаяние crazy , а Джим здесь "попал в десятку") Дэвид очень хорошо передал образ математика-программиста. Не спорю, все люди разные (бывают, наверно, душевные и "открытытые" математики-программисты), но образ Джима очень реален. В основном такие люди "себе на уме", они привыкли к машинам, а не к людям. Поэтому для них важнее внутренний диалог с самим собой. Отсюда внешняя холодность, но внутренний огонь. И его образ, он понятен, человек следует своим идеям, своим идеалам. Да, они не законны с точки зрения закона, но те кого он обманывает аморальны, с точки зрения морали и также не соблюдают закон. Робин Гуд одним словом. (конечно, это мое личное мнение, возможно связанное с моими "слабостями" :)

Цитата (Bess_Mond)
.Они иногда снисходят до обычных смертных, но не все и редко.
Так и есть. Это капитализм. У нас в жизни теперь всё строится на рыночных отношениях. У кого есть деньги имеют всё, и всё могут купить, и им всё позволено.
Цитата (Bess_Mond)
Ну как к ним применять стандарты морали? Они вне этой категории
Так и есть. Деньги и власть-вот их мораль.
 
CiliДата: Суббота, 18.05.2013, 22:41 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата (Bess_Mond)
А Джима нет. То есть его и по сюжету вроде и нет, и для меня как для зрителя он остаётся непонятным и холодным.
Цитата (Bess_Mond)
Если так и было задумано – то получилось превосходно, но теперь я понимаю слова Neil  о том, что отношение у поклонников Дэвида к этому фильму неоднозначное. Интерес это кино вызывает, а любовь - увы - нет.

Bess, я тоже много об этом думала uhm .
Может быть, в этом и заключается замысел создателей фильма, представить зрителям  этакую морально-интеллектуальную головоломку на тему "месть-справедливость-совесть" под видом потрясающего режиссерского хода? А на эту тему рассуждать и спорить можно бесконечно. Ну а Джим действительно человек-загадка. Он оказался непонятым и непринятым, а его цели и методы сомнительными, не только зрителям, пытающимся оценивать его со стороны, но и героине фильма, его девушке, достаточно близкому человеку. 
Неизвестно еще, как бы отнеслась к своему неожиданнному обогащению семейная пара Дэвисов, которая в суде добивалась справедливости, узнав подробности..
 
Цитата (Amalika)
Отсюда внешняя холодность, но внутренний огонь.
 
О да!!)))))))))
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 19.05.2013, 13:04 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (Amalika)
В основном такие люди "себе на уме", они привыкли к машинам, а не к людям. Поэтому для них важнее внутренний диалог с самим собой.
Соглашусь, только добавлю вот что: Я наверно в жизни просто от игры устала. Все мы кого-то вынуждены играть даже в семье, а уж на работе.... И Джим как этакий игрок в абсолюте мне становится как минимум безразличен. Этой правдой жизни моя жизнь забита до отказа, поэтому посмотрю-ка я на Джонни :)
 
AmalikaДата: Воскресенье, 19.05.2013, 16:41 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата (Bess_Mond)
поэтому посмотрю-ка я на Джонни
Джонни хорош, к тому же он просто "милашка" :D
 
ksanzДата: Понедельник, 20.05.2013, 21:39 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата (Amalika)
Цитата (Bess_Mond)А Джима нет. То есть его и по сюжету вроде и нет, и для меня как для зрителя он остаётся непонятным и холодным.
Можно, я вступлюсь за Джима. Если не брать в сравнение "ВК" (он лично для меня, теперь вообще в другой категории фильмов) и 2-х короткометражек ("ВВ" и "GOD", которые очень люблю), "Банк" на сегодня мой любимый фильм с Дэвидом. Таких как Джим я встречала в своей жизни, расчетливых и холодных, а в то же время интересных и очень умных. (моя личная слабость - ум+внешнее обаяние crazy , а Джим здесь "попал в десятку") Дэвид очень хорошо передал образ математика-программиста. Не спорю, все люди разные (бывают, наверно, душевные и "открытытые" математики-программисты), но образ Джима очень реален. В основном такие люди "себе на уме", они привыкли к машинам, а не к людям. Поэтому для них важнее внутренний диалог с самим собой. Отсюда внешняя холодность, но внутренний огонь.

Согласна, герой Дэвида очень реален. Представьте талантливого, честного мальчика, по судьбе которого так трагически прошлась банковская система. Он не сломался и прошёл свой (пусть спорный) путь до конца, пожертвовав привязанностью, в какой-то мере, родиной и спокойным существованием.  Джим лучше чем кто-либо видит порочность системы, фальшь которой он интуитивно понял ещё в школе. Он действует как ему кажется правильным. А кто-то может предложить легальный путь борьбы с такими как Саймон? Я, например, его не вижу. Джим осознано взял на себя эту грязную работу, а уж как ему это было противно хорошо видно и в сцене с судом, и в разговорах с Саймоном, и в "прости" Винсенту.
Мишель другая, она порывистая, эмоциональная и, скорее всего, не пережила особых потерь. Отсюда ее бескомпромиссность и фраза: "И всё это, чтобы отомстить за смерть одного человека?". Почему-то думаю, что люди, пережившие подобное Джиму, так не удивятся. Однако смерть отца был лишь катализатором. Ключевой является фраза: "А вообще-то всё очень просто - я ненавижу банки!" (тут, возможно, я пристрастна, но от банков у меня тоже скулы сводит).
Кстати, ещё раз просмотрев сцену последнего свидания с Мишель, пришла к выводу, что она больше сердится из-за того, что Джим ей не доверился, а не потому, что он разорил банк. Самолюбие женское играет, вроде она вся такая правильная и хорошая, ну как ей не поверить, а сама старушке чужих 100 долларов приписала - тоже спорный момент, деньги-то не её были и без спросу в вещах Джима копалась. Не поймите меня превратно, девчонка она хорошая, но как говорится "не судите, да не судимы будете".
Короче, нравится мне Джим, спасу нет, но рядом с таким мужчиной оченно сложно, я бы не рискнула... А вот в сторонке пооблизываться - милое дело. love

Добавлено (20.05.2013, 21:39)
---------------------------------------------

Цитата (Bess_Mond)
авторы сознательно дистанцировались от Homo spiens и создали каких-то Homo upravlenicus.
Отлично сказано! В фильме противопоставление идёт во всём - во внешности героев (тёмных, лощёных, прилизанных банковских служащих и светловолосых, встрёпанных и одетых в свободную одежду простых людей; хайтековские и шикарно минималистские интерьеры банка и обжитая баржа и какая-то неустроенная съёмная квартирка; урбанистический пейзаж за окнами банка и знакомая природа, где обитают "хоббиты" по выражению Нелл). А посреди всего этого - Джим, в образе которого (и его жилища в том числе) прослеживаются черты и того и другого мира. Из того что принадлежит только Джиму - образы пятен на скатерти, именно образы, нечто отвлечённое, ни на что не похожее. И подобная сцена, я как заворожённая наблюдала как Джим, обедая в ресторане с Мишель, наливает бальзамический уксус в масло и макает в него хлеб. И в белой миске опять появляются хаотичные пятна - словно параллельно разговору в гениальном мозге возникают загадочные для всех окружающих мысли.


Сообщение отредактировал ksanz - Понедельник, 20.05.2013, 20:49
 
AmalikaДата: Понедельник, 20.05.2013, 22:16 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата (ksanz)
Короче, нравится мне Джим, спасу нет
Ох, и мне тоже спасу нет. :)  

Цитата (ksanz)
я бы не рискнула...
Я вот тоже думала, поехала бы я с ним или нет. Я поехала, если бы сильно любила, ведь расстаться можно всегда.
 
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Австралийский кинематограф » Банк (Робин Гуд компьютерной эры...)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz