Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 09:39
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Австралийский кинематограф » Банк (Робин Гуд компьютерной эры...)
Банк
Киска_JulieДата: Вторник, 08.04.2008, 01:58 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 683
Репутация: 3
Статус: Offline
Сюжет фильма впечатляет..без сомнения.. wink

Добавлено (08.04.2008, 01:58)
---------------------------------------------
Вот только чего так злорадствовать??? wink Ведь девочки болели..либо были заняты очень.. Мне знакома ситуация, когда с работы не отпускают ...хоть на уши встань..

Сообщение отредактировал Киска_Julie - Вторник, 08.04.2008, 02:08
 
MorenaДата: Вторник, 08.04.2008, 10:12 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Neil, твоя мстя великолепна! happy Спасибо за перевод! pray Теперь я буду наслаждаться этим фильмом гораздо больше - пусть даже и на маленьком экране. smile

Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
ЛяляДата: Вторник, 08.04.2008, 14:20 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
И я не попала. Пойду застрелюсь.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 08.04.2008, 17:24 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Morena)
Neil, твоя мстя великолепна! Спасибо за перевод! Теперь я буду наслаждаться этим фильмом гораздо больше - пусть даже и на маленьком экране.

УРЯЯЯЯ!!!!! happy
Киска, я же любя и шутя surprised . И уж какое тут злорадство sad . Я так была расстроена, что никто не попал на фестиваль, что даже на несколько дней речи лишилась cry cry cry . Все, думаю, слабеет движение, Дэвид уже не нужен никому cry cry cry ! И я просто решила, раз девочки не попали на фильму устроить просмотр прямо здесь smile smile smile . Надеюсь я никого не обидела? wink

Ляля, не надо стреляться surprised ! Лучше свяжись с Rohankой, она тебе выделит утешительный приз. wink


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
ЛяляДата: Вторник, 08.04.2008, 21:00 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Лучше свяжись с Rohankой, она тебе выделит утешительный приз.

surprised smile smile smile
Не обидела, конечно, ты что! smile наоборот...
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 11.04.2008, 01:25 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Воспользуюсь случаем, пока еще есть немного времени и вдохновение и выскажу-таки свои мысли по поводу «Банка» и, кто знает, может быть, это кому-нибудь будет интересно. cool
Скажу сразу, фильм тяжеловат для тех, у кого не очень с английским, потому что очень трудно воспринимать эти длинные и умные монологи и диалоги, не понимая их смысл faint . Но если понять его хотя бы приблизительно, становиться жутко интересно и увлекательно! dry
Для меня фильм, несмотря на очень приблизительное понимание текста, сработал почти сразу и на очень глубоком уровне по нескольким причинам. Прежде всего, это очень стильная и изящная вещь, в которой продуманы мельчайшие детали и совершенно нет ни проходных ролей, ни проходных моментов. Актеры подобраны идеально, интрига закручена мастерски, картинка - просто шик, а уж музыка! angel !!! Теперь я понимаю, почему Дэвид включил саундтрек «Банка» в список пяти своих самых любимых музыкальных произведений! Но самое замечательное заключается, конечно же, в сюжете и в форме его раскрытия! Это удивительный фильм applause ! Сначала он вызывает некоторое снисходительное чувство, поскольку зритель, большую часть картины сидит и самодовольно думает, что он знает, о чем ему рассказывают и что собственно из всего следует cool . И вдруг, почти перед самым концом, словно обухом по голове – бац! bash – и ты понимаешь, что все это время ничегошеньки не понимал и дело совсем в другом surprised !!!! Тогда возникает острое желание пересмотреть фильм заново! wink
Ужасно привлекает то, что весь фильм строиться на ненавязчивом контрасте! Противопоставлении двух реальностей: на одной чаше весов – этот блестящий, элегантный, холодный черно-белый мир финансовой аристократии. Его изображение выдержано в безупречном стиле: дорогие черные костюмы, белые рубашки, волосы зачесанные назад, прилизанные гелем, шикарные авто, роскошные особняки, высокомерные лица, статичные позы … цинизм во все красе. На другой чаше весов – обычные люди. Мне очень понравилось, что для ролей Дэвисов подобрали актеров самой обыкновенной внешности, они такие простые, немного похожие на хоббитов, как будто до боли знакомые и к ним сразу же проникаешься сочувствием и доверием, им сопереживаешь, их поддерживаешь cool . Их мир - такой родной, близкий, понятный. И оба этих мира сшибаются насмерть! И кажется, исход предрешен… Но закон кармы еще никто не отменял tongue ! И ничего в этом мире не происходит просто так! cool


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 11.04.2008, 01:29 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Но самый главный контраст представляет собой… Джим wacko ! О да! Это единственный, пожалуй, персонаж, который реально трансформируется на наших глазах, меняется внешне и внутренне! Это очень интересно наблюдать! Развитие героя продумано до мелочей. Когда мы знакомимся с Джимом, он предстает перед нами в очень привлекательном свете. love У него детское, наивное лицо, он очень неуверенно и робко чувствует себя в окружении светской элиты, он похож на неуклюжего провинциала, который одержим наукой и положил всего себя на её алтарь.

Мы начинаем думать, что Джим очень понятен и открыт, во всяком случае, для нас wink . И мы начинаем думать, что мы уже знаем, о чем фильм – он о вечной проблеме светлых умов – этической дилемме, которая возникает перед каждым ученым: все ли средства хороши surprised ? С одной стороны – наука и гениальное открытие, которое способно изменить ход истории! С другой стороны реальная необходимость продать душу дьяволу!!!! Без Саймона и его банка Джим никогда не добьется своего, он никогда не доведет до ума свою теорию sad … что ж, значит нужно выбирать, либо ты прозябаешь в безвестности, вместе со своей гениальной гипотезой sad , либо… angry наступаешь на горло собственной песне и безропотно принимаешь условия. Наука побеждает surprised . Для усиления этой линии в сюжет вводят Винсента: не глупый, доброжелательный и порядочный человек, который слепо верит в феномен Джима и оказывает ему всю возможную поддержку. Им движет научный азарт: это экстраординарно smile !!! Это начало новой эры в науке! (Позволю себе некоторое лирическое отступление. Вообще, в начале фильма, в тот момент когда Джим летит в Австралию и начинает излагать свою теорию, на меня с экрана повеяло таким теплым и знакомым! Сразу вспомнила свою любимую фантастическую эпопею Айзека Азимова «Основание». Если не читали, девушки, настоятельно рекомендую, ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ВЕЩЬ good !!! Она именно так и начинается, только с поправкой на необозримое будущее: молодой, безвестный математик Сэлдон прилетает в цветущую столицу галактической империи вместе со своей гениальной и безумной теорией, которую он довел до совершенства. Собственно Джим в фильме озвучил фундаментальный принцип этой теории: математика – универсальная наука, которая может предсказать абсолютно ВСЕ! В случае с «Основанием» Сэлдон предсказывает… историю! (Я как историк просто в восторге от этого!) Он пытается с математической точки зрения доказать, что в самом ближайшем будущем галактическую империю ожидает крах и излагает реальные предложения по поводу того, как свести последствия этого краха до минимума! Но я отвлеклась cool .)
Винсент – уже часть этой системы, хотя и выгодно отличается от других своей человечностью. Вероятно потому, что Винсент – не банкир, он программист, ученый и мало задумывается над всякими там этическими противоречиями. А вот Джим начинает «ломаться»! И мы видим это отчетливо. Длинные воспитательные монологи Саймона отражаются на лице Джима: ему словно больно, его крутит и в переносном, и в прямом смысле, как будто идет не просто перестройка души, идет перестройка организма. fool
Прикрепления: 6955330.jpg (12.8 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 11.04.2008, 01:35 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Коннолли и Дэвид продумали эту метаморфозу до мелочей: сначала меняется только одежда Джима – на вечеринке в доме Саймона, он только костюмом своим сливается с основной массой элиты, но его прическа, его мучающееся лицо, еще прежнее.

Чуть позже, уже на суде он меняет и прическу – он зачесывает волосы назад так, как это делает его холеный босс, но у Джима такое измученное, страдающее лицо, что мы понимаем, что он безобразно себя чувствует в своем новом имидже! sad

Но нам все еще кажется, что мы недалеко ушли от темы – Джим мучается, потому что молодому ученому стыдно «продаваться» cry … А на поверку выходит, что ему попросту больно осознавать, что для достижения своей цели он вынужден стать частью системы, которая когда-то раздавила его семью surprised … Тут надо сказать отдельное бравушки Дэвиду. Роль действительно очень сложная: действие сведено до минимума, речи не слишком длинные (это Саймон ораторствует вовсю, а Джим большей частью слушает). Дэвид играет на нюансах, играет лицом, глазами, тембром голоса – тысячи нюансов, ювелирная работа. При всем при том, что персонаж кажется внешне понятным, он сложен как многослойный пирог! icecream
Но окончательную точку в этой метаморфозе ставит финал wacko . Когда Мишель обнаруживает правду и мы видим перед собой совсем другого Джима - жесткого, враждебного, уверенного в себе, хладнокровного, безжалостного…



только в одном месте его голос дрогнул и глаза заискрились чувством, когда Винсент узнает правду: «Прости, Винсент»… А мы сидим у экранов и обтекаем surprised faint … вот оно что… оказывается, мы совсем не знали Джима Дойла wacko ! Оказывается, вот он какой настоящий!!!! И мы уже не понимаем толком, что мы чувствуем по отношению к нему… hands

Прикрепления: 5465742.jpg (19.7 Kb) · 3269299.jpg (11.1 Kb) · 0613395.jpg (10.6 Kb) · 9292883.jpg (10.2 Kb) · 4046993.jpg (15.6 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 11.04.2008, 01:39 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Я уже много раз говорила, что в каждом хорошем фильме (а уж в каждом фильме Дэвида это точно wink !) есть персонаж, который персонифицирует собой зрителя и выдает на экране наши с вами реакции на то, что происходит. В случае с Банком это -… правильно, Мишель! Искренняя, импульсивная, умная… Так же как и мы с вами, она сразу же проникается к Джиму симпатией, её реакция естественна heart . Но так же как и мы с вами, она желает знать о нем побольше и потому закидывает его вопросами cool . Так же как и мы с вами она переживает за него, понимая, что его светлую голову используют беспринципные рвачи, во имя своих узких и гнусных интересов. Так же как и мы, она все воспринимает на том уровне, который лежит на поверхности: «Остановись, Джим! Не продавайся! nono » И её реакция на правду – это наша реакция faint ! Она бежит к телефону, чтобы предупредить Джима, что Саймон знает все, но она не догадывается, что её звонок помешает Саймону сорвать операцию Джима. Она просто хочет его предупредить, но ни в коем случае не помочь. Она не равнодушна к Джиму, возможно уже даже любит его, но то что он делает вызывает у нее ужас. wacko И когда Джим чуть позже зовет её с собой, она, едва ли не с презрением улыбаясь, качает головой. Вот он парадокс – мы не можем не сочувствовать Джиму, он вызывает восхищение, но мы не понимаем его так же как и Мишель… Зачем все это surprised ? Только чтобы отомстить за отца cool ? Его не вернешь. И искоренить эту систему невозможно. На место Центобанка придут десятки других, не менее беспринципных angry …. Разве только одно - деньги все же не ушли в пустоту и вряд ли Дэвисы были единственными, кто обнаружил на своем счету неизвестно откуда взявшиеся деньги wink ….
И все-таки, вот вам проблема, девушки, поле для размышления: вы бы поехали с Джимом? Или так же как Мишель сели в машину и уехали прочь? surprised

Прикрепления: 2661850.jpg (8.7 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Пятница, 11.04.2008, 09:59 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
И все-таки, вот вам проблема, девушки, поле для размышления: вы бы поехали с Джимом? Или так же как Мишель сели в машину и уехали прочь?

Ой, я бы однозначно поехала! Его месть Центобанку - неоднозначный поступок, для меня по крайней мере. Я не могу его осуждать. Поступок нехороший, кто бы спорил, но не из таких, которые заставят отказаться от того, кого любишь. И потом - ему было омерзительно быть частью этого банковского мира - плюс! good , он одарил деньгами (пусть и не своими happy ) пострадавшую семью - плюс! good , он такой упорный и целеустремленный человек - опять-таки плюс! good Он умный, сильный, и вообще... love Нет, я бы определенно не уехала прочь! biggrin


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу

Сообщение отредактировал Morena - Пятница, 11.04.2008, 10:00
 
Киска_JulieДата: Пятница, 11.04.2008, 20:33 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 683
Репутация: 3
Статус: Offline
С Дэвидом я бы и в Антарктиду поехала (хотя терпеть не могу холод.... ну южное я растение и всё тут..), а вот насчёт Джима... Метаться по свету в надежде, что не найдётся "не добрый молодец" жаждущий по ушам натрескать за шкодные делишки (ну типа..разорение банков и прочие шалости.. happy ).... вот уж не знаю... wink wink wink Я в таких случаях о детках начинаю думать... за любимого бойся и за деток (вдруг...не дай Бог чего или кто..). sad Не знаю, не знаю....
 
MorenaДата: Суббота, 12.04.2008, 11:23 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
От блин, а об детях-то я и не подумала. bash
Подумала... cool
А их в такой ситуации и вообще заводить не надо! lumped Пока несколько лет не пройдет и все не утрясется.

Quote (Киска_Julie)
вот уж не знаю...

Quote (Киска_Julie)
Не знаю, не знаю....

Вот и славно, тогда Джим - мой. happy


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу

Сообщение отредактировал Morena - Суббота, 12.04.2008, 11:36
 
Киска_JulieДата: Суббота, 12.04.2008, 17:48 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 683
Репутация: 3
Статус: Offline
Договорились, Morena!!!!! biggrin biggrin biggrin Забирай Джима!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А я возьму ДЭВИДА!!!!!!!!!!!!!! happy happy happy happy happy happy happy happy happy happy
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 12.04.2008, 20:01 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Девочки.... cool А вы, простите за нескромный вопрос, в каком месте его пилить будете? surprised happy happy happy happy happy happy happy happy happy happy

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Киска_JulieДата: Суббота, 12.04.2008, 20:41 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 683
Репутация: 3
Статус: Offline
Morena, Neil кажется тоже в долю хочет.. happy happy happy happy happy happy happy
 
MorenaДата: Понедельник, 14.04.2008, 11:27 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Киска_Julie)
Morena, Neil кажется тоже в долю хочет..

Почему-то меня это не удивляет.
happy happy happy


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
natashanv86Дата: Понедельник, 14.04.2008, 20:56 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, девчёнки вы даёте ! happy happy

н1986
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 22.02.2010, 19:11 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
УФФФ!!! Неужели??? Я посмотрела "Банк" на русском!!!! С огромным облегчением поняла, что не очень напартачила с переводом. За исключением всяких там математических и экономических теорий, которые я не поняла, даже послушав перевод, все остальное я поняла верно!!!

Хотя, должна признать, что смотреть на английском мне понравилось больше! Голос Дэвида - тот фактор, который преступно недооценивать....


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
NemortaДата: Вторник, 23.02.2010, 02:16 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
О да, голос!!! love
Когда сия шиза меня настигла, я стала фильмы искать и качать по возможности с оригинальной звуковой дорожкой, и о чем они, мне было глубоко пофиг crazy Я любовалась, слушала голос и тащилась biggrin
Только у вас и узнала, что я, собственно, смотрю biggrin biggrin biggrin
А "Банк" у меня уже давно,с двумя дорожками, но я по-русски еще и не смотрела)))
 
kenga-ruДата: Вторник, 17.05.2011, 01:44 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Что-то мне сегодня совсем работать не хочется. Так бы и сидела на форуме, расслабившись cool .
Я еще перед Пасхой посмотрела «Банк», но сразу написать свое мнение не получилось, а потом свободное время пропало совсем. Сейчас быстренько попытаюсь вспомнить свои ощущения и рассказать о них.
В общем, у меня все не так как у людей. Именно та часть фильма, которую все (включая, кажется, Дэвида) расценивают как «потрясающий режиссерский ход» меня больше всего огорчила.
Первый час я смотрела «Банк» буквально разинув рот и развесив уши. И без конца думала, что вот это и есть самый лучший из всех фильмов Дэвида, которые я видела. Потому что передо мной разворачивалась универсальная, в принципе, история компромисса между мечтой и реальностью, между совестью и долгом.
Во-первых, это очень типичная история для любого мало-мальски талантливого ученого или исследователя, даже не такого гениального, как Джим Дойл.
Жил себе человек, копался в книжках, что-то изобретал в своей голове; тратил на это все свое свободное время, не замечая ничего вокруг... Наконец, пришел к какому-то открытию. А дальше – глухая стена. Потому что само по себе это открытие ничего не значит; чтобы его признали, чтобы оно начало работать и приносить пользу, его надо воплощать в какой-то объект реальной жизни. А сделать это в одиночку невозможно: нужны помощники, нужны деньги, ну, и еще, нужен человек, который намного лучше разбирается в жизни со всеми ее собачьими отношениями, чем наш ученый, просидевший всю свою сознательную жизнь в библиотеке.
А у этого «опытного» и «умудренного» человека обязательно есть свои взгляды на конечный результат, которые совсем не обязательно должны совпадать с целями самого исследователя.
И у товарища-ученого появляется возможность выбора: положить свое творение в книжный шкаф и, с периодичностью раз в два года, доставать его оттуда, чтобы вытереть пыль и повздыхать о нереализованных возможностях, или махнуть рукой на свои идеалистические принципы и начать сотрудничать с нужными людьми, невзирая на их моральный облик. Другими словами: сохранить незапятнанной свою репутацию, но остаться совершенно бесполезным для общества, или плюнуть на идеализм, но сделать так, чтобы твое изобретение приносило людям пользу.
Вот эта проблема выбора – она мне всегда нравилась. Нравилась тем, что выбор делается не между хорошим и плохим, а между двумя вариантами добра, в каждом из которых есть капелька плохого. Это не выбор между совестью и богатством, а выбор между совестью и предназначением человека. Его очень трудно сделать, я думаю.
Вторая универсальная ситуация, описанная в этом фильме, - это осознание того предела, до которого человек может дойти ради реализации своей цели. Можно ли сломать жизнь одному отдельно взятому человеку, чтобы помочь всем остальным. А если можно сломать жизнь одному, то скольким людям еще ее можно сломать, даже если конечная цель грандиозная? Это я о подлоге в суде.
Это, конечно, исключительная ситуация. Но скажите мне, девушки, неужели никому из вас ни разу не приходилось идти на компромисс с собственной совестью, пусть даже и не в таких крутых масштабах? Например, по просьбе хороших знакомых или по велению начальства поставить кому-то из учеников незаслуженную пятерку? Это ерунда, разумеется, но тоже компромисс с совестью.
Или еще ситуация. Бывает, разговаривая с человеком, ты не можешь ему прямо сказать: делайте так и не делайте вот так. И начинаешь ему объяснять окольными путями, что, мол, если Вы поступите так, то это будет очень здорово. И если твой собеседник достаточно умный, он все поймет и сделает без лишних вопросов. А дурак заявляет: «А Ваш начальник сказал, что нужно сделать по-другому»... И что ему отвечать в такой ситуации. Если сказать, что начальник неправ, он пойдет и расскажет об этом начальнику, и тогда можно остаться без работы, без средств к существованию, ну и, в конце концов, никому другому ты уже помочь не сможешь. И говоришь в ответ: «Ах, ну конечно-конечно! Если начальник сказал, то делайте именно так!», хотя понимаешь, что если он будет действовать так, то ничего у него не получится. К сожалению, это очень распространенная история в наше время.
Вот поэтому я и была в полном восторге от фильма.
Честно говоря, я думала, что отец погибшего мальчика (Дэвис, кажется, его фамилия) – это бывший одноклассник Дойла (помните, был там такой курчавенький белобрысый толстячок, который что-то говорил в начале фильма), и что встреча с ним станет тем катализатором, который заставит Дойла изменить свое мнение и выбрать другую линию поведения. И что, в конечном итоге, он направит свою гениальность на какие-то социально полезные цели; попытается принципиально изменить существующую финансовую систему и т.п. А оказалось... это просто месть?
Очень жалко, что история, которая и дальше могла развиваться как сложная психологическая драма, в конечном итоге сбилась на банальный детектив. Что вместо талантливого ученого, разрывающегося перед проблемой выбора, вдруг оказался такой «законспирированный Штирлиц». Что сложный персонаж вдруг превратили в достаточно примитивного товарища, одержимого настойчивой идеей. Мне кажется, это слишком низко для гениального ученого: потратить весь свой талант, силы и время на то, чтобы развалить один единственный банк (будто от этого что-то принципиально изменится).
Лично меня изощренная мания, с которой он добивается своей цели, даже напугала. Я бы на месте Мишель побоялась с ним ехать: ей с ним еще детей заводить, а мания, между прочим, передается по наследству wink .
Ну и еще, когда я узнала, что Джим Дойл – не только гениальный математик, но еще и «гениальный Джеймс Бонд», почему-то вспомнила рекламу шампуня от перхоти – «два в одном».
Но все равно мне «Банк» очень нравится, и образ Джима Дойла очень понравился (особенно если попытаться забыть последние 10 минут фильма smile ).
Самая лучшая сцена, на мой субъективный взгляд (к сожалению без Дэвида) – встреча Дэвиса и О’Рейли. Ситуация, когда встречаются две абсолютные противоположности, – хаос и порядок, – и им практически невозможно предугадать поведение друг друга. И очень понравилась развязка этой сцены.

Ну вот, вкратце (для меня «вкратце»). Может еще что-нибудь вспомню из того, что хотела сказать, так допишу завтра.

Сообщение отредактировал kenga-ru - Вторник, 17.05.2011, 01:48
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 17.05.2011, 02:53 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Вай! Я сегодня спать, наверное не лягу!!! cool Спасибо за очередную рецензию, Кенга! Как всегда кладезь мыслей!!! И как всегда в целом перекликающихся с моими. Кроме одного , самого радикального. Мне-то как раз резкий финальный поворот и понравился. По причинам, которые я уже, кажется, описала. Просто вначале фильм мне казался предсказуемым. Я видела в нем ту самую коллизию, которую ты излагаешь. Она несомненно очень интересна и шикарно подается, но это - предсказуемо развивающийся сюжет. И именно концовка сделала его парадоксальным и великолепным. Я не думаю, что образ Джима померк. Нет, по мне, он стал еще более многограннее. Потому что Джим не играл. Все эти переживания и моральная ломка, о которой ты писала, он действительно испытал. Но для него это было гораздо глубже и страшнее. И когда пересматриваешь фильм, уже зная сюжет, во-истину поражаешься насколько гениально играет Дэвид! Да, я согласна, что его герой далек от идеала и порядочной девушке вряд ли стоило бы связывать с ним жизнь, но это весьма не бесспорный вопрос! biggrin wink

И по поводу лучшей сцены я соглашусь. Да, сцена Дэвиса и О'Райли просто потрясающая! И ребята играют так, что волосы дыбом! Это моя самая любимая сцена фильма (да простит меня Дэвид!)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
АСУАНАДата: Вторник, 17.05.2011, 11:09 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 693
Репутация: 7
Статус: Offline
kenga-ru, Спасибо еще за одну рецензию, очень интересно, увы мне фильм как то не очень cool , может просто я его себе немного иначе представляла. А сцена о которой вы тут, да действительно хорошо сыграно biggrin

В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ СОЛНЦЕ, ТОЛЬКО ДАЙТЕ ЕМУ СВЕТИТЬ...
 
kenga-ruДата: Вторник, 17.05.2011, 19:09 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Вай! Я сегодня спать, наверное не лягу!!!

Извини, Нейл smile , я, когда это писала, даже не представляла, что кто-нибудь заглянет сюда еще позже, чем я. Не учла еще одного "полуношника" biggrin

Я понимаю, что вариант, который устроит меня, не понравился бы тысячам других зрителей, поэтому и решила для себя просто не принимать во внимание концовку фильма, "проигнорировать" ее - тогда меня тоже абсолютно все устраивает.
Собственно говоря, самое большое мое неприятие вызвало то, что реальную в начале, очень жизненную, историю в итоге превратили во что-то фантастическое, чего в жизни невозможно себе представить (ну не поверю я, что один человек может быть настолько талантлив сразу в двух сферах, да еще настолько отличающихся друг от друга).
Я прекрасно знаю свои "бзики": для меня рефлексия героя всегда была важнее сюжета, а "самоковыряние" нравится намного больше, чем любое хитросплетение событий. Хотя, если принять твою точку зрения, что Дойл все равно переживал все эти ощущения, то мне, наверное, проще будет примириться с концом. Правда, в этом случае он выбирал не между совестью и предназначением, а между предназначением и местью, что не совсем одно и то же... Но все равно, решить, что лучше, - реализовать мечту всей своей жизни и отомстить за отца или найти практическое применение своим изобретениям и радоваться тому, что ты не зря делал эту работу, - это тоже сложный и интересный выбор, мне кажется.
Хотя зачем нужно тратить на месть не один десяток лет своей жизни, свой ум, силы и талант - этого я понять не могу.

Сообщение отредактировал kenga-ru - Вторник, 17.05.2011, 22:34
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 17.05.2011, 19:38 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
Хотя, если принять твою точку зрения, что Дойл все равно переживал все эти ощущения, то мне, наверное, проще будет примириться с концом.

Конечно же переживал! Вспомни, сколько он ходил в одиночестве и мучился! А какое у него лицо было в суде? его даже стошнило после этого. Это ломка. Жуткая ломка. И в последней сцене с Мишель. У него тоже очень выразительное лицо. Он любит её и понимает, что она никогда не пойдет за ним, потому что он переступил черту. По поводу того, что же именно его мотивировала тоже нельзя однозначно судить. В конце концов, он же сам сказал, что дело не только в мести. Все началось как детская обида и ненависть, а выросло в форму социального протеста. В принципе не такая уж фантастическая история. wink


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
АСУАНАДата: Вторник, 17.05.2011, 22:30 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 693
Репутация: 7
Статус: Offline
kenga-ru, ты процитировала Нейл, а подписала будто это мои слова biggrin исправь, если тебе не сложно biggrin

В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ СОЛНЦЕ, ТОЛЬКО ДАЙТЕ ЕМУ СВЕТИТЬ...
 
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Австралийский кинематограф » Банк (Робин Гуд компьютерной эры...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz