Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 13:53
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Wenhamania форум » Пресса » Рецензии » Иоанна - женщина на папском престоле (Глас народа - глас Божий!)
Иоанна - женщина на папском престоле
Neil-СказочницаДата: Среда, 21.04.2010, 20:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Думаю, пора открывать потихонечку этот топик, чтобы складывать сюда мнения критиков и зрителей, которые уже начинает резонировать в сети.

Итак, официально фильм пока оценили только немецкие критики и судя по резюме на Википедии и некоторым беглым переводам, которые делала для нас Agrippa фильм был очень неоднозначно воспринят на родине.

Я выбрала из топика, где мы обсуждаем фильм несколько комментариев Agrippы с переводами.
Напомню, по осени, когда состоялась премьера в Германии, мы Agrippой искали, а она переводила разнообразные немецкие рецензии. Они дают замечательную общую картинку.

"...говорят, что режиссёру не удалось развить сюжет, довести его до высшей точки.
Зрители долго наблюдают завязку сюжета, и вот-вот должен настать высший пункт, но уже идёт развязка. И даже блистательная игра Дэвида Венхэма так привлекательно сыгравшего рыцаря Джеральда с гривой светлых волос не спасает ситуацию".

****

"Во второй статье ругают!

А именно: "В то время как Джон Гудмэн в качестве Папы Сергия убедителен, то постоянно слишком красивый, сыгранный Дэвидом Венхэмом(фарамиром из ВК) граф Герольд в своей роли защитника , а позднее и любовника ни на одну сотую доли процента не убедителен"

Вона как! Слишком красивый он подлец оказался!

Далее достаётся и Йоханне- для женщины, прошедшей такой путь в те времена, она слишком пассивна в своей роли и весь фильм- не более чем проигрывание отдельных эпизодов из её жизни, где ей сопутствуют герои, как будто вынутые из ящиков "Плохой" - "Хороший"

Сюжет затянут и сама Вокалек появляется лишь на 40 минуте"

***

Самая первая статья(2307):

"Сценарий по книге Кросс - абсолютный бестселлер. Вортман успешный режиссёр, но здесь он перешёл к совершенно новому для себя жанру. Переход может иметь место, но он должен соответствовать грандиозности книги, лежащей в основе фильма.

С таким сюжетом фильм мог стать фантастическим, но Вортман к сожалению не сделал этого.
Актёры за малым исключением были все подобраны хорошо. Но сцены были затянуты и возникала скука.
Конечно, без сомнения, сцены в Эйфеле и в Марокко великолепны. Также хорошо подобраны костюмы.

Йоханна Вокалек внешне хорошо подходит для этой роли, но играет её без малейшей мимики и языка телодвижений. Минимум выражения на лице и её однотонный голос действует усыпляюще. Она не передаёт зрителю никаких эмоций и с трудом воспринимаешь её как героиню в этом историческом эпосе. Конечно, она хорошая актриса и смогла продемонстрировать в "Папессе" свои умения, но сыграла неубедительно.

Дэвид Вэнхем, которого все знают как Фарамира из ВК, опять влезает в латы и убедителен как дворянин, воин и любовник Йоханны. Хотя в первой трети фильма его не видно, потом он показывает себя со своей лучшей(в оригинале написано -Schokoladenseite -шоколадной стороны) и присутствует почти всегда.

Последний известный актёр - Джон Гудмэн (Большой Лебовски). Он изображает Папу Сергия и убедителен со своим юмором на всём протяжении фильма. Хотя и его мы тоже видим не сразу, но он оживляет довольно серьёзный фильм и ответственен за пару улыбок зрителей

***

Вторая статья(10020)-здесь хвалят всех.

"Йоханна Вокалек играет с напряжением, силой и очень убедительна.

Джон Гудмэн в роли жизнерадостного Папы Сергия заставляет зрителей улыбнуться.

Дэвид Вэнхем, по-видимому никогда не стареющий воин и любовник, заботится об амурной стороне в жизни Йоханны.

Вортман создал большое произведение, где отражается жизнь людей. ужасы средневековья, приниженная роль женщины, вынужденной быть подверженной капризам мужчины и т.д."

***

"Третья статья с католического сайта, но уж больно заумно написана, я так и не поняла, как они относятся к самому фильму и ко всей этой истории. Очень обтекаемые фразы

Начинают с того, что Вортман не занялся съёмкой классики, типа Робин Гуда или Храброго Сердца, а взялся за эту сомнительную историю. Бюджет велик, ряд лучших актёров, кино получилось эпическое, яркое, увлекательное, но разочаровывающее.(???)

Самы сильные сцены- в начале, где представлены детство и юность Йоханны.

Снято тоже неплохо, вместо темноты средневековья, тёплые янтарные тона, косо падающие лучи солнца и т. д.

Обычные для этого жанра сцены, как те. где норманны отрубают епископу голову или как его посланнику отрубают палец с кольцом-печаткой- привычны для жестоких вкусов зрителей Властелина колец.

С растущей затянутостью от Ингельхайма через Фульду до Рима движется эта история по всё более тонкому льду.

Но это ни в коей мере не зависит от усилий главной актрисы Йоханны Вокалек. Она впечатляет своей серьёзной и чувственной игрой и рядом с ней граф Герольд, убедительно сыгравший её любовника.

Слабы сцены в Риме. где вокруг будущей папессы лишь характеры как с переводных картинок.

Бутафорские вставки из старых фильмов, где на заднем плане мелькают чуть ли не Лиз Тейлор и Ричард Бартон.

Похожего на Обеликса Папу Сергия Джона Гудмэна сменяет двуполый Астерикс, пытающийся за несколько месяцев устранить последствия столетнего мужского правления в Риме.

Любовная драма, вместе с мнимым всемирно истрическим событием занимает согласно американскому сценарию большое место в фильме. В конце концов интриги и смертельный выкидыш восстанавливают всё в Риме на старые места.

Верность Вортмана к феминистским позициям произведения Кросс подводит его в конце к низшей точке фильма:
выступлению довольно улыбающейся епископши Парижа Арнальдо. Она, потомок спасённой Йоханной десятилетия назад нищей семьи и получившая образование и достигшая церковного почитания, спрашивает у отцов церкви :"Сколько ещё сестёр находятся среди братии в монастырях?"

***

"В первой статье идёт пересказ содержания фильма и некоторая критика. так, про актрис, сыгравших Иоанну автор говорит, что лучше всех была Лотте Флак, сыгравшая её в подростковом возрасте. Вокалек, перенявшая роль в более старшем подростковом возрасте, никогда не выглядела ни юной ни по-женски привлекательной.
Но зато веришь в её решимость идти по избранному пути и не ради самореализации, а ради желания принести добро людям. Тут упоминается какой-то фильм 1972 года, но я не поняла, про эту Иоанну или про святую Хильдегарду фон Бинген, которая была реальной исторической фигурой и признана католической церковью, в то время как Иоанна у них как кость в горле.
Но в конце веришь в её женственность, её чувства к Дэвиду, а когда в конце она умирает в луже своей крови после выкидыша и в тревоге за Джеральда, то это вызывает чувства пафоса и выглядит трогательно.
Режиссёр прямолинеен, как и исполнители: Дэвид, как и полагается благородный рыцарь и любовник,Актриса, сыгравшая его жену-ревнивая супруга, как из сказки, отец-религиозный фанатик и т. д.
В общем, образы односторонни.
В этом фильме зрителя не учат, а ему показывают".

******

"Вторая статья, как видно пишет какой-то продвинутый молодой человек с юмором и некоторым жаргоном.
Но опять больше претензий к сюжету, а не к исполнителям. В частности,

Почему фильм назвали Папесса Иоанна, когда она большую часть фильма там присутствует как Йоханна.
Но вообще фильм довольно хорош, сам автор статьи прочитал его в 15-летнем возрасте и конечно. понимает. чтоуместить почти 1000 страниц книги в 2 часа трудно. но финальные сцены узнаваемы.
Но на протяжении всего фильма хотелось воскликнуть:"Да поняли. поняли мы уже, что она дар Божий!"

Внешне фильм классный. Средневековые шмотки. Особенно у злой мачехи!
Ну и раз мы уже о внешнем виде, то Джеральду это не вредит.
Как они опять постарались сделать из Дэвида Венхэма Фарамира - средневековые шмотки и золотистые волосы - Вау! Ему идёт! Ему разрешено сыграть просвещённого джентльмена среди ограниченных средневековых типов и он при этом хорошо выглядит. Ради этого можно закрыть глаза на одностороннюю игру (игру-клише)

Что мешало автору статьи - это голос за кадром, объясняющий то, что и так можно было отлично показать на экране, если бы творчески отнестись.
Странности, которые нужно рассмотреть -действительно ли в 9 веке считалось грехом, есл женщина училась читать и писать.
Действительно ли мужские монастыри были оплотом образования.
Ведь уже в 5 веке в Западной Европе были женские монастыри, положим, до Германии они дошли позже, но уже в 8 веке (Основательница Святая Ирмина в Трире)

Неужели ни одна из монахинь не могла читать Библии?

Потом называются католики как единственные христиане. Папа как глава всех христиан. Конечно. это было ещё до разделения церквей, но копты отделились уже в 5 веке.

Но несмотря на все эти замечания, фильм совсем неплох".

"статья о Баварском призе для лучших фильмов:

Голосование закончено.
Вы своими голосами решили, какой фильм получит приз зрительских симпатий. 8 января вы узнаете, какой из фильмов выиграл. Названы фильмы "Папесса", "Хорст Шлеммер - я в кандидаты!", "Мужские сердца", "Мужское дело", и "Викки и сильные мужчины" (что-то зрителей переклинило в выборе последних фильмов)
Состояние на 31.12.2009

Далее:
Тысячи зрителей приняли участие в голосовании. Среди всех участников голосования будет разыгран приз на 2 персоны на выходные на проживание в роскошном отеле Мюнхена.

В рамках гала-представления, которое состоится в прямом эфире на Баварском телевидении, победитель 15 января 2010 года на сцене Мюнхенского театра принца-регента лично вручит приз.

Приводятся мнения кинокритиков о фильме "Папесса":

"Дорогостоящая, но унылая экранизация",

"С большими затратами, с хорошими актёрами, но местами затянуто Зёнке Вортман представляет самый дорогостоящий фильм своей карьеры, но отнюдь не самый лучший"

Дальше опять пересказ сюжета фильма, в конце добавлены интересные замечания:

Йоханна Вокалек играет замечательно.
Джон Гудмэн представил из Папы Сергия жизнерадостного бонвивана.(Не путать с болваном!)

А Дэвид Вэнхам в качестве графа Герольда обладает не совсем подходящим даром совсем не стареть...

(Опять, он подлец, слишком красив!)
"

Критики не на шутку скрестили копья и однозначного триумфа фильм не получил. Никто из ведущих актеров, ни режиссер, ни сам фильм не были номинированы на немецкие награды, были отмечены костюмы, дизайн и актриса второго плана Йордис Трайбель (мама Иоанны), кстати, совершенно законно, я от нее тоже в восторге!

Оценка фильма на IMD довольно плачевна - почти полгода держалась на позиции 5,9 и только недавно поднялась до 6 баллов. Ну IMD, допустим совсем не авторитет, однако же...

Однако же меня искренне порадовала реакция Зонке на критику. В интервью, которое он дал австралийцам накануне фестиваля Немецкого кино, на вопрос о критике он сказал приблизительно следующее: "Я как и многие мои коллеги перестал читать рецензии... Если вы будете читать критику, вы рискуете потерять свой стиль..." Пять баллов!!! И ведь в яблочко! biggrin biggrin biggrin biggrin

Самое приятное, это то, что фильма кажется нравится нашему зрителю! меня очень радует количество скачавших фильм на рутрекере и первые реакции в блогах! Есть конечно и негатив, но в целом народу нравится! (Хотя, конечно, речь идет о народе, который любит историческое кино!)

Вот какой комментарий я нашла сегодня:

"Перед тем как я расскажу про фильм, хочу уточнить некоторые мои пристрастия, люблю историческое, автобиографическое и псевдоавтобиографическое кино.

Два дня назад посмотрела фильм "Иоанна - женщина на папском престоле" (Die Päpstin), режиссер Зёнке Вортманн, 2009 года выпуска, российская премьера состоится лишь 10 июня 2010

Что первое приходит ум после просмотра фильма?
Как хорошо, что я живу в 21 веке, потому что женщинам было трудно раньше, ужасно трудно.
Вторая мысль это конечно же про папу, всё величие католической церкви разбивается в прах от одного досадного инцидента (и тут же мысль, а ведь, истории достоверно известен только один инцидент, а на самом деле может быть их больше, ведь эта теория имеет место быть и жить) все папские устоит, ореол святости, превосходство полов...

И наверное, смысл один, а так ли важно кто ты?
Мужчина или женщина, католик или мусульманин, все религии мира - лишь свод правил для жизни, будь хорошим человеком, живи в свое удовольствие и не порть жизнь другим, перед богом все равны, только вот земные религии почему-то забыли это и навязали кучу ненужных ритуалов истин и догм.

Фильм реалистичен, красив (по-своему), без преукрашения, не были замечены сверкающие белые зубы в 814 году, грязь, разруха, католичество, отдельное место занимает религия, фильм не навязывает ее, не выставляет на передний план, в общем, не раздражает.

Вообще, я бы сказала, что нет в этом фильме чего-то главного и чего-то побочного, фильм гармоничен, без ярко выраженной основной идеи, просто фильм, просто история, рассказанная вечером в кругу хороших друзей.

Не ждите от фильма откровений или сильных эмоций - я думаю, их не будет. Это не артхаус, не эпическое кино, не любовь и не драмма (хотя многим покажется, что это именно так). Просто выключите свет, налейте горьковатого кофе, достаньте пару сигарет и вафли, укройтесь пледом и смотрите фильм - он прекрасен и прост".

http://wetri.livejournal.com/17848.html

По-моему, очень милая рецензия biggrin .

Свою опубликую на днях... Она не будет такой милой, но из песни слов не выкинешь. wink

И последнее. Как я и предчувствовала во всех этих рецензиях не имеет смысла искать слова восхищения актерским уровнем Дэвида. Главное, что отмечают все кто пишет - его потрясающую фактуру. Дэвид в этом фильме для красоты... Увы, но так было задумано... Обидно, но, в конце концов, нам хотя бы дали им полюбоваться вволю!!! tongue tongue tongue tongue


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 21.04.2010, 21:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Клише это не Фарамир, клише это вообще рыцарь без страха и упрека. Я тоже с облегчением поняла, что Дэвид в фильме совсем не фарамирно выглядит. Совершенно самостоятельный образ получился. Однако образ насмерть прилизанный женским авторством - безупречный идеал, которого в жизни не встретишь.... Увы... Однако, как я уже говорила, меня это абсолютно устраивает. Это будет роль Дэвида для души истосковавшейся по идеальному мужчине... biggrin

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
LedaДата: Среда, 21.04.2010, 21:36 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Идеал-это точно! Прямо принц из дивичьих грез. А как он рубится на мечах smile cupid , загляденье! Такой весь, ух! Слов нет

Прекрасно то, чего нет
 
AgrippaДата: Среда, 21.04.2010, 22:18 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Самые сильные сцены- в начале, где представлены детство и юность Йоханны.

Снято тоже неплохо, вместо темноты средневековья, тёплые янтарные тона, косо падающие лучи солнца и т. д., лучше всех была Лотте Флак, сыгравшая её в подростковом возрасте. Вокалек, перенявшая роль в более старшем подростковом возрасте, никогда не выглядела ни юной ни по-женски привлекательной.

Йоханна Вокалек играет без малейшей мимики и языка телодвижений. Минимум выражения на лице и её однотонный голос действует усыпляюще. Она не передаёт зрителю никаких эмоций и с трудом воспринимаешь её как героиню в этом историческом эпосе.

Перечитала эти отзывы после просмотра фильма! Почти полностью совпадает с моим мнением!


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 21.04.2010, 22:21 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
И моим... хе-хе...

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
LedaДата: Понедельник, 26.04.2010, 18:33 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Свою опубликую на днях... Она не будет такой милой, но из песни слов не выкинешь.

Нейл, наверное у тебя совсем нет времени, но где же рецензия? Очень хочется почитать.


Прекрасно то, чего нет
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 26.04.2010, 19:08 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Рецензия готова! Сегодня ночью повешу прямо на сайт. smile Сейчас и правда должна убегать.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
LedaДата: Вторник, 27.04.2010, 15:35 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Нейл, рецензия замечательная. Ты книжки писать не пробовала? А то сама бы настрочила какой-нибудь бестселлер, глядишь, потом бы кино сняли. biggrin

Прекрасно то, чего нет
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 27.04.2010, 16:43 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Спасибо! Уйду на пенсию, займусь! biggrin Сейчас некогда! В топике, где мы обсуждаем это дело скоро добавлю пару мыслей, которая решила в рецензию не включать. По поводу сценария... ну, как бы лично я это дело сняла.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
GealeДата: Вторник, 27.04.2010, 19:30 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Рецензия прекрасна. Как всегда. biggrin
Когда я смотрю фильм про который мне многое известно заранее, он у меня потом в голове какими-то урывками укладывается. Долго не могу стройно мысли сформулировать.
При прочтении рецензии появлялись свои коментарии, которые уже забылись biggrin . Надеюсь, когда-нибудь соберу все в кучу.
 
AgrippaДата: Вторник, 27.04.2010, 19:55 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Рецензия Neil также близка и моему восприятию фильма.
А ещё фильм с интересом смотрится именно до "смены караула", то есть когда на смену Йоханне-подростку вступает Йоханна Вокалек. Дальше смотрится как-то с трудом и в основном я, конечно продоложала смотреть ради Дэвида.
Жалко, фильм мог получится гораздо более захватывающим.
Мне, например, очень нравится Жанна Дарк Люка Бессона. Те же смутные времена, но какая экспрессия. исходящая от главной героини.
Но книга, конечно. тоже не шедевр, временами захватывает, а временами... Хотя я поймала себя на мысли. что в фильме я жду сцены с Дэвидом, а в книге страницы, где описываются их грандиозные планы строительства, битв. я. наоборот, пропускаю.


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 27.04.2010, 23:55 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
ААААА!!!! Счас помру!!! Ночь на дворе, а я соседей хохотом гомерическим пугаю!!!
haha haha haha haha haha haha haha haha

Вот, читайте! Ненавижу мат, а то прямо здесь бы разместила! cool
http://nikzubkoff.livejournal.com/217237.html

Задело мужика! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin wink wink wink wink


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
JuNeДата: Среда, 28.04.2010, 03:58 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Ненавижу мат, а то прямо здесь бы разместила!

Да подумаешь, там мата-то пара слов. Зато ржачно. Вообще грубовато, но в правдивости пересказа дядечке не отказать. Особенно меня после такого слога поразила дальнейшая высокопсихологическая, даже где-то высокопарная переписка участников форума. Вот где разносторонние-то образы! Не то что в фильме. Кстати, должна признаться, мне герои тоже достаточно однобокими показались. Об игре ничего плохого не скажу, может, Йоханна действительно суховата. Но деление персонажей на хороший - плохой налицо.


А если что-то надо объяснять,
То ничего не надо объяснять.
Но если всё же стоит объяснить,
То ничего не стоит объяснить.
 
AgrippaДата: Среда, 28.04.2010, 20:47 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну мужик, молодец! Достало, видать. "Католикам и сочувствующим не смотреть". Но что-то меня наводит на мысль, что сама Кросс (Никак не найду её биографию), отнюдь не христианского и даже не исламского вероисповедания, а того самого, что не признаёт Христа как Мессию. Кстати. мусульмане признают его как пророка Ису, а вот те самые, не к ночи будь помянуты. вообще не признают, а до сих пор ждут своего Спасителя и поэтому считают себя вправе...
Ну. это из меня опять ортодоксальный "вахабизм" попёр. Звыняйте.

И ещё меня удивило, уже в книге, что Иоанна вплоть до самого последнего момента вообще не обращается к Богу, когда ей предлагают помолиться, чтобы беда прошла стороной, она считает, что это бесполезно, а надо лучше сделать то-то и то-то.
И лишь в конце, перед избранием её Папой, она задумывается о гневе Божьем. Как-то нелогично. Или она верит или же не верит, а не так временами и местами.

Я всё хочу предложить прочитать эту книгу Андрею Кураеву, он тоже в Live Journal есть. Он очень интересно пишет рецензии к таким вещам и как профессионал находить кучу ляпов.
Меня саму, например, поразил тот факт, что , оказывается, Вознесение католики празднуют (по книге Кросс) всегда! чётко! 26 апреля, что приурочено к каким-то там бывшим языческим римским праздникам. Так Вознесение приурочено не к этому, а к Пасхе и является подвижным праздником, каждый год по-разному, через 40 дней после Пасхи.
Как-то обидно за Дэвида. Так, видно. и придётся ему остаться в памяти людской только Фарамиром. Молокаи, Прах. Испытание огнём, несколько других отличных фильмов, но все они у нас широко не показывают и люди о них не знают. А в остальных фильмах у него не главные роли, как в ВХ и в Австралии (да там он ещё к тому же злодей)


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 28.04.2010, 22:32 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Я, конечно, может и неправильная христианка, но лично я не вижу никакого оскорбления христианству в этой книге. И все эти рассуждения, какого вероисповедания авторша... Зачем? Книга не о религии. Женщина ищет свой путь в мире, где властвуют мужики. Единственная причина, по которой тема связана с церковью заключается в том, что в то время церковь была единственным носителем знания. Иначе просто нельзя! Конечно, Иоанна не фанатично набожный человек, иначе бы она на такое дело не пошла, но она человек верующий и я нигде не нашла ни одного оскорбления Богу. Напротив - "Я мыслю, значит Бог существует!" что тут сказать... Я смотрю на книгу глазами историка. И в этом смысле она мне определенно нравится, потому что очень верно передает эпоху становления христианства. Agrippa, кончай паранойю. Это всего лишь история, а её нельзя переписать. biggrin

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Среда, 28.04.2010, 22:35 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Анекдоты от Андрея Кураева
Прикрепления: __.doc (26.5 Kb)


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 28.04.2010, 22:40 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
«Батюшкa! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна Меендорфа, посвящённой им Варлаамитско Паламитской полемике; написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже?»
Батюшка - «ЗАМУЖ, ДУРА! CРОЧНО ЗАМУЖ!!!»

А вот это про меня!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Среда, 28.04.2010, 22:48 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Я вот ещё что думаю, если пишешь исторические книги. то нужно всё досконально изучить, а то получится как в "Коде да Винчи": Епископ Мануэль Арингораса "предпочёл не привлекать внимания к своему высокому рангу. Он оделся скромно - и лишь намётанный взгляд смог бы оценить митру с аппликацией ручной работы"

Потом она постоянно упоминает в мыслях Иоанны о "Слабом христианском боге" и противопоставляет его сильным и красивым языческим богам своей матери. Так что всё не так просто...

Добавлено (28.04.2010, 22:48)
---------------------------------------------
P.S. Митра у священника на голове... wacko

Прикрепления: 2277871.jpg (38.9 Kb)


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 28.04.2010, 23:26 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Agrippa)
Потом она постоянно упоминает в мыслях Иоанны о "Слабом христианском боге" и противопоставляет его сильным и красивым языческим богам своей матери.

Очень правильный с точки зрения историка момент! Если бы его не было, я бы, как историк, возмутилась. Ведь речь идет о Темных веках. Христианство только-только утверждалось там. Саксов (а мать Иоанны была саксонкой) Карл Великий только-только что окрестил, огнем и мечем. Наивно ждать от них преданной веры после такого. Языческое и христианское начала очень долго сосуществовали в европейской культуре и Русь это тоже касается. Такова правда истории, от нее нельзя отмахнуться.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
JuNeДата: Четверг, 29.04.2010, 01:18 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Agrippa)
а вот те самые, не к ночи будь помянуты. вообще не признают, а до сих пор ждут своего Спасителя и поэтому считают себя вправе...

Просветите, пожалуйста, историки-христиане, о ком речь?


А если что-то надо объяснять,
То ничего не надо объяснять.
Но если всё же стоит объяснить,
То ничего не стоит объяснить.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 29.04.2010, 01:22 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ну, иудаисты (еврейская религия), которые почитают только Ветхий Завет и отвергают божественную сущность Христа.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
JuNeДата: Четверг, 29.04.2010, 01:35 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 5
Статус: Offline
Neil, прочитала твою рецензию на фильм. Очень здорово, спасибо огромное, разложила путающиеся мысли по полкам. А то чой-то чувствуешь, а сформулировать даже самой себе не можешь. Именно такие ощущения двойственности и были после просмотра фильма. Вроде "нет", но... "да".

Добавлено (29.04.2010, 01:35)
---------------------------------------------
Ах ты ж, Господи, неужто и здесь антисемитизм?


А если что-то надо объяснять,
То ничего не надо объяснять.
Но если всё же стоит объяснить,
То ничего не стоит объяснить.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 29.04.2010, 06:33 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (JuNe)
Ах ты ж, Господи, неужто и здесь антисемитизм?

Ни в одном глазу!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Во всяком случае, что касается меня. wink


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
JuNeДата: Четверг, 29.04.2010, 17:06 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 5
Статус: Offline
Да нет, ты тут ни при чем. Надеюсь, показалось... Просто так ли хорош "ортодоксальный "вахабизм", если на его основе возникают подобные высказывания? От неприятия чужой религии до расизма один шаг. Тем более речь в фильме совсем не об этом.

А если что-то надо объяснять,
То ничего не надо объяснять.
Но если всё же стоит объяснить,
То ничего не стоит объяснить.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 29.04.2010, 17:27 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ладно, предлагаю закрыть тему о религии на веки вечные. В конце концов, это совсем не то, что нас здесь всех собрало! biggrin А религиозные (как и национальные) чувства - вещь очень тонкая. Легко можно обидеться и обидеть, когда затрагиваешь такую глубоко интимную сферу. Короче, ребята, давайте жить дружно! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin И разговоры разговаривать только о Дэвиде, его фильмах, его жизни... Ну и о нашей жизни тоже, конечно! smile wink

Кстати, на Кинопоиске тоже уже появились первые рецензии. Одна очень положительная, но малоинтересная - просто пересказ сюжета. Не смешно, зато с чувством.
http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/712727/comment/841079/

Вторая - прохладная, скорее ругательная даже, но не очень... типа моей.
http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/681810/comment/843366/

Здесь я бы хотела выступить только против одной мысли, что в фильме не показаны мотивы Иоанны... Неправда! Как раз это очень хорошо и показано. Неслучайно они включили в него раннюю смерть брата. Эта смерть очень сильно воздействовала на Иоанну. Там есть хорошая фраза: "Иоанна поняла, что Мэтью умер потому, что никто не знал как ему помочь..." И она посвятила себя этому делу - врачеванию людей. Она вышла из такой жуткой грязи, что все эти её попытки делать благо вполне хорошо замотивированы! Повторюсь, мне в фильме не хватает сильной романтической линии. Любофф, одним словом, там плохо показана...


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Wenhamania форум » Пресса » Рецензии » Иоанна - женщина на папском престоле (Глас народа - глас Божий!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz