Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 03:23
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Wenhamania форум » Пресса » Рецензии » Солнце и апельсины (Как раз то, чего нам особенно не хватает.)
Солнце и апельсины
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.11.2010, 21:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Извиняйте, девушки за мою пропажу. Четыре дня за компом, а заглянуть сюда нет ни секундочки времени! А ведь я даже половины работы не сделала!!!! Ближайшие две недели будут адом... Но я все-таки не могу отказать себе в удовольствии, чтобы перед сном хотя бы на четверть часика улизнуть в родную стихию!
Воть, решила, что зря я не открыла такой топик раньше....
Вообще, конечно, это закон подлости, почти все рецензии на фильм - на итальянском.... Хотя фильм уже экранировали в Штатах... Но не удивлюсь, если американцы его пропустили мимо ушей...

В прошлом году, когда на экраны выходила Папесса волшебным чудом к нам занесло Agrippу... Как же она нам помогла с переводом с немецкого!
Ну... и кто теперь будет переводить с итальянского??? Мистер Гугль ..... Туды его... такую абракадабру выдает, что диву даешься, кто вообще эту машину придумал???
Интуитивно все же чувствую, что рецензии очень позитивные!!! НЕ без исключений, конечно... Переношу сюда несколько своих прежних постов из другого топика. До кучи.



Только при беглом осмотре сети отыскала четыре рецензии на итальянском (думаю, нет смысла давать ссылки). Перевела через Гугль и, несмотря на то, что получилась абракадабра, все равно понятно, что фильм хвалят. Ни одной критической реплики! Где-то было написано, что режиссер был смел, привезя такую картину в центр католического мира, поскольку там поднимается тема педофилии среди католических священников, но результат был неожиданным. Критики невероятно благосклонны к фильму. Пишут, что Лоучу удалось не свалиться в ловушки, которые подстерегают режиссера, снимающего такое кино. У него получилась по-настоящему волнительная и сильная драма. Первая её часть напоминает фильм-расследование, а во второй половине начинается настоящая драма, которых никого не оставляет равнодушными. Где-то было упомянуто, что сначала фильм должен был быть документальным, но, затем авторы решили усугубить драматизм художественным словом.

Очень хвалят Эмили, говорят, что это её лучшая работа. В двух рецензиях поминают ребят. При этом слово брависсимо, думаю и без Гугля понятно. В другой пишут, что Уивинг и Уэнам, достигают планки, которую ставит Уотсон и обогащают фильм. Кто бы мог подумать!

Один рецензент написал, что этот фильм - один из лучших, какие он видел за последние годы. Второй заявил, что картина - достойный претендент на победу (тьфу-тьфу-тьфу!)

***

Насчет рецензий я, конечно, сглазила. Откопалась одна ругательная на итальянском. Но рецензия какая-то снобистская. Видимо, кого-то тема весьма и весьма задела (кстати именно на этом итальянском сайте я наткнулась на разгромную рецензию Папессы, похоже, какой-то католический сайт)

Как всегда трудно понять что-то конкретное, но общий тон ясен. Автор упрекает режиссера в том, что он отыскал жаренные факты и попытался заработать на них очки. Впрочем, главный аргумент против - отсутствие оригинальности. Мол, Джим Лоуч взял социальную тему в духе папы и художественный стиль в духе дедушки. Странный упрек, поскольку во многих предыдущих интервью писали как раз о том, что он вовсе не копирует отца, а выступает как самобытный художник. Похоже на домашнюю заготовку.

Еще в этой рецензии мелькнул какой-то непонятный намек на то. что Лоуч - "красный режиссер". Возможно я что-то недопоняла, но по-моему, тут явно кроется политическая подоплека. Отсюда и странный, высокомерный тон.

Автор пишет, что историю рассказывают очень скучно. Хммм.. Типа драма притянута за уши и все такое. Хотя в принципе, Дэвиду сделан некий комплимент: сказано, что, хотя игра Эмили и вызывает в ваших глазах блеск гражданской страсти, но она не завораживает, в отличие от Уэнама, который играет "раненного, но не покорившегося" человека. Но "даже он не спасает ситуацию". Хе-хе...
Этот автор поставил фильму разгромные два очка из пяти. Бог ему судья.

Появилась еще одна англоязычная рецензия, в которой фильм похваливают,
http://www.hollywoodreporter.com/review....w-34165

хотя пишут, что он не для больших кинозалов, а для ТВ или спец-показов. Пишут о персонаже Дэвида, что, мол, даже он, несмотря на кажущееся самодовольство в конце концов оказывается уязвленным в глубине души. Маргарет ему говорит в одной сцене: "Я ничего не знаю о человеке, который сидит напротив меня, но я бы очень хотела поговорить с мальчиком внутри него".... Чует мое сердце, фильм мне очень даже понравится!!!

На самом деле рецензий очень, очень много! Я в них уже утонула, несмотря на то, что полазила всего пару минут. Итальянские критики фильм очень даже оценили. Тем более не понятно, почему он не получил ни одной награды!!! Все Марки Аврелии разъехались по другим странам. Главный приз увез фильм, в котором рассказывают с черным юмором об эвтаназии...

Однако, насколько я могу судить, наши Апельсины дышали им в затылок и составляли достойную конкуренцию. Обойдя в этом фильмы с блистательной Кирой и Николь.

По горячим следам вышла единственная англоязычная рецензия- обзор всех наиболее выдающихся участников фестиваля. Апельсинам посвящен целый абзац. Хвалят. Даже очень. Особенно говорят спасибо за то, что режиссер обошелся без флэшбеков. Самое ценное в конце абзаца: "Хьюго Уивинг и особенно Дэвид Уэнам впечатляют в ролях повзрослевших "потерянных детей"....

http://www.indiewire.com/article....al_city

Что же касается итальянцев... Попробую дать ссылки на гуглевские переводы некоторых статей, может тоже че-нить попробуете понять?
Вот тут
Хвалят. За то, что не скатились до нелепой мелодрамы. Единственный упрек в адрес режиссера, мол, чувствуется, что из ТВ пришел, однако в этом своего рода его стиль проявляется. Очень тепло говорят об Эмили. Ну и наши парни.... Пишут, буквально, что они делают фильм "деликатесом", еще используется выражение "великие актеры", а еще говорят, что они снова снимаются вместе после ВК в фильме, который гораздо глубже и эмоциональнее. Спасибо.

Вот очень большая и умная рецензия, настолько умная, что у Гугля пар из ушей идет.
Хвалят всю троицу. Говорят, что Хьюго и Дэвид оказали Эмили отличную поддержку, сыграв двух прямо противоположных людей. Троица. по мнению автора, поднимает фильм на достойную высоту.
Единственный недостаток фильма - время. Он кажется слишком коротким (104 мин.) создается впечатление, что некоторые вещи надо было разжевать... Я даже знаю, какие... tongue

Вот жутко приятное мнение. Дама критик рассыпается в похвалах фильму и Эмили, но утверждает, что самым интересным персонажем является Лен (в исполнении Дэвида "Фарамира" Уэнама). Рассказывается о персонаже: Лен - чудом пережил мучения Биндуна, но он разрывается между чувством обиды и признательности к тем, кто его растил. Но стараниями Маргарет он преодолевает своих демонов и воссоединяется с матерью! (УРА, БУДЕТ ЕЩЕ ОДНА СЦЕНА!!!!!). Хорошо....
Дама эта говорит, что фильм имеет все, чтобы получить триумф на фестивале.... Увы....

Эх ты, Марк Аврелий... А еще философ был. "Лучший из императоров"...


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
АСУАНАДата: Пятница, 11.03.2011, 20:26 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 693
Репутация: 7
Статус: Offline
Ой, а я тут в инете лазила и увидела кое-что. Кажется, я точно не могу ручаться, побоялась глянуть, ведь не удержалась бы biggrin Кажется Апельсины целиком на Ютубе, там просто куски по 10 минут, и в названии что-то типа "1/8".

И кажется не в ту тему залезна biggrin


В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ СОЛНЦЕ, ТОЛЬКО ДАЙТЕ ЕМУ СВЕТИТЬ...

Сообщение отредактировал АСУАНА - Пятница, 11.03.2011, 20:30
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 11.03.2011, 20:40 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ася, это очередной развод. Такое там часто случается. Ты по этой ссылке заходишь, а тебе говорят: "Извините, Ютуб удалил мою закачку, но вы можете её увидеть на моем сайте. Вам сюда". А там - в лучшем случае потребуют деньги, в худшем - букет вирусов. Фильма в сети нет пока и быть не может. Он только через пару недель стартует в Британии. Кстати, на заставках во всех этих роликах, а-ля "полный вариант фильма" кадры только из трейлера.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
АСУАНАДата: Пятница, 11.03.2011, 21:16 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 693
Репутация: 7
Статус: Offline
Ясно, хорошо что не зашла biggrin biggrin спасибо за предупреждения happy

В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ СОЛНЦЕ, ТОЛЬКО ДАЙТЕ ЕМУ СВЕТИТЬ...
 
Wenhamania форум » Пресса » Рецензии » Солнце и апельсины (Как раз то, чего нам особенно не хватает.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz