Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Среда, 24.04.2024, 16:05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Малый жанр » БОГ (GOD) (Если бы у Бога было имя, как бы оно звучало?)
БОГ (GOD)
Neil-СказочницаДата: Пятница, 15.01.2010, 18:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ну, девушки, прошу великодушного прощения. Все Дэвидовские сайты уже сутки тиражируют эту сногсшибательную новость, а у нас – тишь да гладь, да божья….

Не могла я вчера просто! Меня словно электричеством ударило, когда я прочитала…. А потом, когда дело дошло до чтения синопсиса и статьи – уже било без перерыва до глубокой ночи… Ну, это так… глубоко личное. Даже не знаю, как сказать…

Я возвращалась домой, мне было ужасно грустно. Депрессия и все сопутствующие ей прелести… какая-то странная и сверлящяя тоска, которая нападает на меня всякий раз, когда происходит что-то страшное… даже не со мной, а вообще. Вдруг, как-то просто невыносимо мучительно становится жалко всех и себя родимую. И небо кажется таким огромным и пустым. Вдруг в голове начинают набухать болезненные нарывы вечных вопросов... ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО? И ПОЧЕМУ? И ЕСТЬ ЛИ ВО ВСЕМ ЭТОМ СМЫСЛ? И СЛЫШИТ ЛИ ОН МЕНЯ? И ЧТО-ТО ОЧЕНЬ НЕ ПОХОЖЕ, ЧТО СЛЫШИТ…. НУ, ХОТЯ БЫ КАКОЙ-НИБУДЬ ЗНАК ПОДАЛ, ЧТО ЛИ… Вдруг как-то очень остро вспомнилась щемящая сердце сцена из «Молокая», когда Демиен плачет в церкви: «Бог больше не хочет разговаривать со мной? Он молчит»…

И вот я пришла домой, закинула в угол сумку с книгами, дежурно поговорила с соседкой, поставила на плиту ужин, договорилась по телефону о вечерней репетиции, механически включила комп, лениво открыла форум WW, увидела сообщение в треде «Что-то новое», с горечью подумала: «Все как всегда»…..

Нет, девушки… «Бог не молчит. Он просто ждет…»

Не подумайте, что у меня крыша поехала. Просто таких совпадений не бывает… Почему именно вчера на меня напала эта удушающая тоска? И почему именно вчера стало известно об этом проекте? И почему именно ЭТА роль? И именно ЭТОТ смысл? И вообще! Тут дело даже не в Дэвиде. Он всего лишь метафора (Прости, Солнышко!)… wink Тут нечто гораздо важнее и глубже. Можете считать это легким приступом шизофрении, но я расценила все это как прямой ответ Господа на мои безмолвные вопли. И мне плевать, что это просто акция утешения: ОН меня услышал, а значит, не все еще потеряно, и жизнь имеет смысл!

Во даю… fool нет бы просто, как все, написать: то, да се… Так ведь нет – потянуло на рассуждения о Божьем промысле и Смысле жизни… Ведь можно, как-нибудь попроще?

Но ничего не могу с собой поделать: целый день в ушах звучит голос Джоан Осборн.
Это здесь…
http://www.youtube.com/watch?v=USR3bX_PtU4

Текст на английском


ONE OF US

If God had a name what would it be?
And would you call it to his face?
If you were faced with Him in all His glory
What would you ask if you had just one question?
And yeah, yeah, God is great
Yeah, yeah, God is good
yeah, yeah, yeah-yeah-yeah
What if God was one of us?
Just a slob like one of us
Just a stranger on the bus
Tryin' to make his way home?
If God had a face what would it look like?
And would you want to see if, seeing meant
That you would have to believe in things like heaven
And in Jesus and the saints, and all the prophets?
And yeah, yeah, God is great
Yeah, yeah, God is good
yeah, yeah, yeah-yeah-yeah
What if God was one of us?
Just a slob like one of us
Just a stranger on the bus
Tryin' to make his way home?
Tryin' to make his way home
Back up to heaven all alone
Nobody calling on the phone
'Cept for the Pope maybe in Rome
And yeah, yeah, God is great
Yeah, yeah, God is good
yeah, yeah, yeah-yeah-yeah
What if God was one of us?
Just a slob like one of us
Just a stranger on the bus
Tryin' to make his way home?
Like o holy rolling stone
Back up to heaven all alone
Just tryin' to make his way home
Nobody callin' on the phone
'Cept for the Pope maybe in Rome

Перевод (увы, не мой, но из всех, что я нашла этот – самый удачный)


ЕСЛИ БОГ – ОДИН ИЗ НАС?

Если б у Бога было имя, каким бы оно было?
И смог бы ты обратиться к Нему лично?
Если предстал бы перед
Его величием
Что ты спросил бы,
если б мог
задать один вопрос Ему?

Да, да, Бог - велик,
Да, да, Бог - всеблаг,
Да, да, да-да-да...

Если Бог - один из нас?
Как чудак, один из нас,
Незнакомец в поздний час
спешит автобусом домой

Если б Бог имел лицо, каким бы оно было
И хотел бы ты увидеть
Его, если то значит
Что сперва надо поверить
в Рай небесный,
в Иисуса и святых
и всех пророков?

Да, да, Бог - велик,
Да, да, Бог - всеблаг,
Да, да, да-да-да...

Если Бог - один из нас?
Как чудак, один из нас,
Незнакомец в поздний час
спешит автобусом домой

И Он спешит к себе домой
На небесах Его покой

Ни телефонного звонка
Ну разве - Папе в Ватикан

Да, да, Бог - велик,
Да, да, Бог - всеблаг,
Да, да, да-да-да...

Если Бог - один из нас?
Как чудак, один из нас,
Незнакомец в поздний час
спешит автобусом домой

Да, он спешит к себе домой,
Словно бродяга на постой
На небесах Его покой,
И Он спешит к себе домой,

Ни телефонного звонка,
Ну разве - Папе в Ватикан

Похоже, эта песня и эта мысль не только мне в душу запала с самого начала… Еще парочка совсем молодых парней из Австралии решила довести её до совершенства… Совсем еще юный (судя по фотке) сценарист, по-имени Трент Далтон, решил, что, если бы у БОГА было имя, оно звучало бы ГЛЕНН ОУЭН ДОДДС (GLENN OWEN DODDS). Не удивляетесь, просто прочитайте первые буквы каждого из трех составляющих этого имени.
А не менее молодой начинающий режиссер Фрейзер Бейли, решил, что, если бы у Бога было лицо, то оно выглядело бы только… вот так….. и никак иначе…


Этот БОГ был бы обязательно похож на потрепанного , сумасшедшего чудака, который сидит рядом с вами в автобусе унылым однообразным утром… И он все-все о вас знает… И у вас есть уникальный шанс - задать ему всего один вопрос….
Сейчас… соберу мысли в кучку… в голове все булькает от эмоций… crazy
Прикрепления: 0211926.jpg (56.5 Kb) · 8435728.jpg (14.8 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
LedaДата: Пятница, 15.01.2010, 19:57 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Neil, ты меня заинтриговала до обморочного состояния!!! Песня действительно замечательная, я ее просто обожаю и всегда напеваю, когда на душе кошки скребут (становится легче), но не говори загадками, пожалуста !! wacko

Прекрасно то, чего нет
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 15.01.2010, 20:46 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Сейчас, сейчас… я, просто, правда, никак не соберусь с мыслями. Почему-то руки начинают дрожать, когда печатаю.
Может быть, это я зря. На самом деле – ничего сверхъестественного тут нет… обычное дело. Но вот не могу какую-то внутреннюю дрожь успокоить. Почему-то хочется плакать. По двум причинам.
Во-первых, потому что это… короткометражка. Только и всего, девушки. Самая настоящая, телевизионная короткометражка, продолжительностью 16 минут. Первым делом, я расстроилась из-за продолжительности. Потом – когда поняла, что нам почти не светит её увидеть. Разве что умница-Минки расшибется в лепешку и отыщет фильм, а потом закачает в сеть (очень хочу в это верить!!!). Ну, и на последок меня добил синопсис… Потому что, девушки, я бы очень, очень, очень хотела, чтобы это стало полнометражным фильмом!

Вторая причина моих слез – осознание того факта, что… у Дэвида никогда не было такой роли… Я уже тысячу раз оглашала воздух воплями: «А сможет ли он меня еще удивить???» А он все удивляет и удивляет… теперь он добрался до роли Бога…. От этого свихнуться можно….. wacko

Это невероятно, девушки… но фильм уже… с полгода как снят!!!!! Еще летом был закончен и… ДАЖЕ УСПЕЛ ВЫИГРАТЬ КАКОЙ-ТО ФЕСТИВАЛЬ КОРОТКОМЕТРАЖЕК!!!! Вы что-нибудь понимаете? Конечно, IMD для нас еще не авторитет… НО! ПОЛГОДА ОБ ЭТОМ ФИЛЬМЕ НИЧЕГО НЕ БЫЛО ИЗВЕСТНО!!!! А вчера вдруг просто шквал информации….. Поверишь во что угодно!

С трудом, но можно это дело объяснить: команда, которая над ним работала – совсем молодые ребята. Малоизвестные, не раскрученные. Режиссер, парнишка лет тридцати до этого снимал только рекламу… Ну, а Дэвид…… Все мы знаем, какой он скромный. ОТ НЕГО ЖЕ НИЧЕГО НЕ ДОБЬЕШЬСЯ ТОЛКОМ!!!! Вот ведь спрашивали его в марте: «Чем планируешь заняться?» А он: «Ну, есть кое-что…» Кое-что!!!!

Вот тут статья на английском с портретами Дэвида, режиссера и сценариста. В выходные переведу для сайта, а пока – бегло, в нескольких словах суть.
http://3.bp.blogspot.com/_xLNdRM....adj.jpg

Выясняются, как обычно потрясающие вещи. Оказывается, сценарий этот ждал своего часа несколько лет… Года четыре, кажется…. Мысль о том, что главную роль в фильме может сыграть только один человек во всей Австралии пришла сценаристу, Тренту Далтону, и режиссеру, Фрейзеру Бейли, когда ребята посмотрели… «СРАВНЯТЬ СЧЕТА»!!!!! Вот Elenge стало плохо, когда она посмотрела в глаза Джонни Плевку. А ребята из команды GOD увидели в этих глазах… БОГА, ни больше ни меньше.

Они набрались наглости и отправили сценарий агентам Дэвида. Тот в то время снимался в Испытании огнем, впереди у него были 300… Агенты Дэвида сценарий взяли, но вежливо охладили пыл молодежи: «Мистер Уэнам слишком занят, чтобы сниматься в короткометражках…» Ребята уже совсем упали духом, когда раздался звонок: агенты Дэвида прочли сценарий! Это был лучший сценарий короткометражки из всех, какой когда-либо попадал им в руки!!! Они передали его Дэвиду….. У ребят на тот момент совсем не было денег на проект. И тогда, Дэвид прислал им письмо, в котором дал слово, что подождет. И если только деньги найдутся, он обязательно будет в этом фильме!

С тех пор он успел сняться не только в 300, но и в Австралии, и во Врагах Общества… Режиссер был особенно поражен удивительной простотой Дэвида: человек, который только что был на площадке самого громкого голливудского проекта, рядом с Джонни Деппом, преспокойненько приехал к ним в Квинсленд и за чисто символическую плату (бюджет фильма всего-то 150 тысяч!) снялся в короткометражке никому неизвестных кинопроизводителей! Но это еще не все!!!!

Ребята явно понравились Дэвиду, так что он обещает и дальше с ними сотрудничать. И даже в роли продюсера! Вау…… продолжение следует через полчасика… wink


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MaroonДата: Пятница, 15.01.2010, 21:30 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Репутация: 11
Статус: Offline
ВАААА
обожаю короткометражки)) все время их смотрю!
Кстати согласие сниматься за символическую плату - не редкость.. Есть такие у меня любимые с Эваном Макгрегором, с Майклом Шином..

раз чтото выиграл, значит выложат на ютюб, если уже не выложили
cool
буду искаать

Добавлено (15.01.2010, 21:27)
---------------------------------------------
http://twitter.com/GlennOwenDodds
а у фильма есть твиитер
и оф сайт через неделю откроется тут
http://glennowendodds.com/

Добавлено (15.01.2010, 21:30)
---------------------------------------------
вот тут тоже стопудово будет, тк тут короткометражки режиссера
http://www.playtv.com.au/

 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 15.01.2010, 21:31 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Угу, я уже там вчера зарегилась! biggrin :D biggrin
Итак, что же это за фильм такой?
Поначалу название кажется просто дурацким: «Гленн Оуэн Доддс»…. Увы, это как раз тот случай, когда нам, русскоязычным зрителям, не повезло. В русском варианте название фильма теряет смысл. Потому что здесь важна аббревиатура. ГОД, значит GOD, то есть БОГ. Разве что в русском варианте это звучало бы как-нибудь Бен Оуэн Гуддс, но я не настолько больна на всю голову, чтобы мечтать о русском релизе австралийской короткометражки.
Привожу содержание синопсиса, обнаруженного в недрах IMD.
http://www.imdb.com/title/tt1539291/plotsummary
Главный герой фильма – обычный, ничем не примечательный молодой человек, Майкл Рэдклифф (в исполнении совсем неизвестного Эйба Форсайта) обычным утром садится в автобус, как он делает каждый божий день… И к полной своей неожиданности сталкивается по дороге с БОГом… Во всяком случае этот странный, весьма и весьма странный и неадекватный, но тем боле загадочный человек заявляет, что он и есть БОГ (GOD) и его имя – Гленн Оуэн Доддс. БОГ сообщает Майклу, что у каждого в этом мире есть свои пять минут общения с Богом и каждый, включая Майкла, может задать ему один единственный вопрос…. ну, какой же еще, если не о смысле жизни?
Фильм позиционируется, как фантастическая комедия. Зрителя интригуют: кто же такой этот странный БОГ – шарлатан, сумасшедший или? Разве может БОГ выглядеть как чудо гороховое? Но с другой стороны, этот чудак знает про Майкла абсолютно все, даже такое, что вообще больше никто не знает….



Замечательный анонс дан в официально блогге фильма (уже есть такой и даже почти каждый день обновляется, а скоро обещают сайт целый воть… http://glennowendodds.blogspot.com/ )

«Кто такой Гленн Оуэн Доддс? Жулик? Шарлантан? Или Творец и Повелитель вселенной? И неужели Майкл Рэдклифф, действительно, встретился с Создателем? Как бы там ни было, у каждого из нас есть свои пять минут. Блестящая комедия для тех, кто когда-либо задавал себе вопрос: "Зачем я здесь?" С Дэвидом Уэнамом и Эйбом Форсайтом в главных ролях "Глен Оуэн Доддс" - возвышающая история о настоящей любви, смысле жизни и прочих тривиальных вещах....»

Судя по наличию в актерском составе девушки, дело закончиться любовным хеппи ендом…..

Прикрепления: 6939723.jpg (84.4 Kb) · 6492712.jpg (68.8 Kb) · 5164121.jpg (60.2 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 15.01.2010, 21:41 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Теперь о еще более приятном!
Фильм уже выиграл серебро на фестивале Queensland & Northern Territory State Awards!
И это не предел мечтаний! Фильм допущен к состязаниям на крупнейшем мировом фестивале короткометражек во Франции Clermont-Ferrand, который уже не за горами (29 января по 6 февраля…)
Вот его страница на официальном сайте фестиваля!

http://www.clermont-filmfest.com/index.p....4&o=104

И еще в перспективе Австралийский Фестиваль Heart Of Gold в марте…..

Голова кругом, честное слово…
crazy crazy crazy crazy crazy


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
LedaДата: Пятница, 15.01.2010, 22:17 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Впечатляет! Удивительная роль! Аж дрожь пробирает! Мне кажется надо обладать огромным талантом, чтобы сыграть БОГА. Какаой же Девид незаурядный

Прекрасно то, чего нет
 
AgrippaДата: Суббота, 16.01.2010, 00:34 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Надо разориться и поставить спутниковую тарелку, чтобы быть всегда в курсе последних событий...

Добавлено (16.01.2010, 00:26)
---------------------------------------------
Только сейчас дошло...Вообще если они это серьёзно, то дрожь пробирает от других мыслей и перспектив...

В свете последних событий на Гаити (пресловутый культ Вуду и обещание в 19 веке лидера их освободительного движения продать душу кое-кому за освобождение их страны от французов), гибели украинского депутата Василя Червониго летом от молнии, после чего Ющенко забыл всю вражду и даже пригласил Патриарха Кирилла на Украину.

Не хотела бы я проблем для Дэвида! У него же ещё дети маленькие!

А если просто обыгрывается данное сочетание инициалов, то тогда конечно...
Где бы посмотреть?!

Добавлено (16.01.2010, 00:34)
---------------------------------------------
А вообще у Бога было имя и он был одним из людей, правда около 2000 лет назад. И его можно о многом спросить и даже попросить...Может, американцы об этом забыли?

Sorry, кажется я на месте недавно покинувшего нас товарища пытаюсь быть большим католиком, чем сам Папа Римский.

Прошу сделать поправку на те курсы, на которых я сейчас нахожусь...


Vorsicht! Der Feind hört mit!

Сообщение отредактировал Agrippa - Суббота, 16.01.2010, 00:28
 
MaroonДата: Суббота, 16.01.2010, 09:57 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Репутация: 11
Статус: Offline
Agrippa, нене, все верно говоришь. мне самой эта идея кажется всеже немного подозрительной..
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 16.01.2010, 14:44 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
surprised Простите, не поняла? При чем тут вуду, молнии, продажа души и Дэвид в этом фильме?

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MaroonДата: Суббота, 16.01.2010, 16:20 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Репутация: 11
Статус: Offline
вуду не знаю
я про это говорю, что это правда:
Quote (Agrippa)
вообще у Бога было имя и он был одним из людей, правда около 2000 лет назад.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 16.01.2010, 16:24 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ну? А кто с этим спорит? surprised

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MaroonДата: Суббота, 16.01.2010, 16:34 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Репутация: 11
Статус: Offline
Нейл. Я ж про то, что не очень здорово разоводить теолигические темы, давать Богу новое имя и облик
и получать за это деньги
Хотя надо сначало посмотреть, надеюсь что в этом фильме ничего этого не будет.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 16.01.2010, 16:53 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ну, конечно, я абсолютно согласна, что фильм надо прежде всего посмотреть. Но я уже даже сейчас на сто процентов уверена, что вы, девушки, совершенно напрасно ударились в панику! biggrin Ни о каких теологических спорах тут и речи нет. Это же художественная метафора, и насколько я вообще могу судить, меньше всего этот фильм будет затрагивать основы религии и покушаться на святое. Это же фильм о поиске и обретении смысла жизни - о самом сокровенном событии, которое происходит в человеческом сознании. Недаром на официальном сайте французского кинофестиваля о фильме написано: "Это история обычного человека, который встретил необычного человека и обрел смысл жизни"... Сейчас, хлебну чайку и разовью эту тему... wink

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MaroonДата: Суббота, 16.01.2010, 17:38 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Репутация: 11
Статус: Offline
пока ждем
кстати о совпадениях, я какраз недавно думала, что хорошо бы снять короткометражку с Девидом))
хочу показать мои любимые короткометражки
http://www.youtube.com/watch?v=wtqPOCbbtzQ про мальчика, который хотел сбежать из дома
http://www.youtube.com/watch?v=Cbk980jV7Ao про человека, который всегда улыбался
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 16.01.2010, 21:12 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Спасибо, Maroon! Потрясающее видео. Получила огромное удовольствие! Слегка воспаряла духом от мысли, что фильм Дэвида мы все-таки увидим, раз это не такая большая проблема и короткометражки свободно выкладываются в сеть! Правда, наверняка придется подождать, пока схлынет фестивальная волна. Но, возможно к лету мы его точно увидим!

Что же касается всего остального. Знаете, девушки, я не большая любительница рассуждать на эту тему, потому что это слишком тонкие материи. И очень личные. Но иногда, наверное, стоит определять позиции. О своем отношении к религии я уже писала в топике о Молокае. С тех пор ничего не изменилось. Я вовсе не считаю себя правильной православной христианкой. В том смысле, что не так уж строга в этом вопросе. И все же среди своей абсолютно атеистичной родни слыву самой набожной и осведомленной. Но у меня с Господом какие-то свои, немного странные отношения. Очень похожие на те, какие были с ним у Ассоль, помните: «Просыпаясь, она говорила: «Здравствуй, Бог». А засыпая: «До свидания, Бог»…
Когда я была маленькая, помню, как читала «Детство» Горького. Почему-то самым ярким воспоминанием от книги осталось описание того, как молились дедушка и бабушка. Маленький Алеша подметил, что у деда и бабки, как будто разный Бог. У деда он суровый, строгий и расчетливый, а у бабушки добрый, задушевный…. Потом этот странный феномен мне очень часто приходилось встречать в жизни. Даже больше: он увековечен во всей человеческой истории! Возьмите хотя бы русскую иконопись. Люди, входящие в храмы, расписанные Феофаном Греком, испытывают благоговейный трепет и скорбь, взирая на грозные багровые лики его фресок. А в храмах расписанных Рублевым на людей со стен изливается тепло и милосердие, так что душа наполняется не страхом, а радостью… Но ведь на самом деле Бог один! Почему же так получается?

Мне кажется, что человеку просто не дано до конца понять все величие Бога. Вот муравей ползет по моей руке, но он даже не догадывается, по чему именно ползет! Так и мы. Хотим, но не можем. И наполняем свою веру своей индивидуальностью. Но Бог – велик и всеблаг. И Он может все. Он может быть одновременно везде. Он может знать наши мысли, наше будущее. Он может по своей воле направлять нас. И при этом Он дал нам самое главное сокровище и самое главное наказание – свободу выбора… А мы… так часто мы просто не знаем, что с этой свободой делать… И выбираем совсем не то, что нам предназначено. Но ведь это самое главное в жизни: понять свое предназначение и выполнить его! Разве я не права? Кому-то от рождения даны великие силы и уверенность в себе. Но большинство – люди обыкновенные и слабые. И они нуждаются в Его помощи, в Его поддержке и одобрении. И Он настолько велик, что никому в ней не отказывает. Да, его можно спросить и он может ответить, но как?

Если бы я захотела поговорить с муравьем, который ползет по моей руке, я должна была бы превратиться в муравья. Но этого мне не дано. А вот Богу – дано все. И он приходит к каждому в том облике, который будет понятен человеку. Это может быть просто хороший сон, а может быть вовремя вышедшее из-за туч солнце, а может быть вдруг какая-то мудрая песня, которая поражает душу, звездное небо, горные вершины, лазурное море, грустные глаза пробегающего мимо пса, задушевный разговор с близким, случайный прохожий, который бросил несколько неожиданных, но важных фраз, заставивших тебя задуматься…. Бог с каждым разговаривает на его языке. А имеющий уши – слышит….

Нигде не указано, что песня Джоан Осборн и этот фильм как-то связаны. Я просто не могла их не сопоставить. На самом деле в песне нет никакого еретизма. Она о дороге к Богу. Она о том, что каждый из нас представляет Бога по-своему. И с этим ничего не поделать. Но, если бы Бог снова вернулся на землю, не со столь великой миссией, как спасение всего человечества, а для того, чтобы помочь конкретному человеку… Как бы он выглядел? И как бы его звали? Да как угодно! Дело-то не в форме, а в содержании….

Вот и фильм… Насколько я могу судить, здесь должен быть элемент недосказанности. Странный человек, который повстречался Майклу может быть просто чудаком, который хочет ему помочь обрести себя, а может быть самим Господом, снова принявшим человеческий облик… Каждый решит для себя. Главное, что закончится это замечательно.

Так что, девушки, я искренне не понимаю, что вас так напугало. Объясните, если можно. А то я в некотором напряге….


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Суббота, 16.01.2010, 22:14 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Лучше бы он был просто чудаком...(В смысле тот, кого будет играть Дэвид). С этим заигрывать нельзя.

Вот при этом тут и культ Вуду и последствия для людей, слишком много берущих на себя. И для Бога мы не муравьи. мы созданы по его Образу и Подобию. В нас всех Бог есть - это наша совесть.

И действовать нужно по принципу: Всё мне позволительно, но не всё полезно (это о свободе выбора). То есть я могу делать всё, что угодно, но за всё я буду отвечать.
А то что Бог добрый и никого не наказывает,это протестантская или даже сектантская точка зрения, типа как они хватают за рукав и кричат: "Ты уверовал в Бога? Теперь ты спасён!"
То есть можно дальше продолжать делать гадости, жить как жил, не задумываясь ни о чём, не раскаиваться в своих плохих поступках, главное верить.

На это в православной церкви есть свой взгляд , это я повторяю Святых отцов: Бесы тоже в Бога веруют.
Только верить - это мало! Нужно ещё что-то делать для своего исправления (а не что-то, а конкретно, как тоже в Православии:покаяние и молитва, ещё пост)

Но протестанты всё упростили до того, что голубых венчают, хотя об этом напрямую сказано в Библии, на которую они всегда ссылаются,что это смертный грех.

Но я думаю, что мы рано разволновались, я уверена, Дэвид со своим воспитанием на кощунство не пойдёт.

Добавлено (16.01.2010, 22:14)
---------------------------------------------
Самое главное ещё забыла! Нужно делать добрые дела! "Вера без дел мертва!"

Только без обид! Меня недаром вахабитом называют, только конечно я с детьми говорю как методически правильно полагается... хотя у детей. особенно маленьких, такое чувство Бога, что они сами больше нашего знают и понимают.

Это просто я с курсов приползла, где нас готовят, так вот там пришли одни люди, которые действительно хотят преподавать данный предмет со всей отдачей и желанием, а других прислали приказом из школ, у кого часов мало, вот эти часы и добавят. так вот они нудят: Куда нас? За что нас?
Кошмар, в общем.

Почти по Сталину: "Ты у меня, сволочь, будешь счастливым!"

Только здесь: Вы у нас, такие-сякие, будете нравственными и духовными!
в общем. опять одна профанация...


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 16.01.2010, 22:49 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Мне наш разговор сейчас ужасно напомнил сцену из "Андрея Рублева", там где Феофан с Андреем спорят.... smile

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Суббота, 16.01.2010, 23:09 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Вообще я забыла кто говорил, но спорить о вере и ещё о чём-то лучше не надо. Всё равно каждый останется при своём мнении. Ещё раз извиняюсь!

Но Дэвида хочу увидеть!

А ещё у нас в нашем городском драмтеатре существует страшная легенда, вообще не легенда, а быль, уже на моей памяти умерло 2 артиста, игравших главную роль в пьесе, по-моему, какого-то французского автора,"Неугомонный дух". Так этот спектакль у нас и не прижился. Мистика!


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 16.01.2010, 23:14 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Тьфу-тьфу-тьфу.... wacko

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 19.01.2010, 17:58 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Фестиваль во Франции еще не начался, а уже первые достижения! Только что сообщили, что фильм выбран для специального экранирования в Париже 9 февраля... Этой чести удостоились только 7 фильмов, включенных в программу фестиваля Клермон-Ферранд. ИЗ 6500!!!
Цифры говорят за себя!!!!! biggrin biggrin biggrin


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MaroonДата: Суббота, 23.01.2010, 22:50 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Репутация: 11
Статус: Offline
это бред - смотреть трейлеры короткометражек
но все же вот он
http://www.youtube.com/watch?v=oTnnqpp200E&feature=youtu.be&a
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 23.01.2010, 23:07 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Да, я вчера его видела, и именно его имела в виду, когда Смоктуновского завела речь biggrin Хотела сразу в новости, но времени катастрофически не хватает. sad

Вот здесь еще около полминуты. Подборка из семи австралийских фильмов, допущенных к фестивалю в различных соревнованиях.
http://www.youtube.com/watch?v=mhu94jF1P_s

И еще, сайт фильма открыт
http://www.glennowendodds.com/

Там больше полусотни фоток, 12 из них Дэвида. Я их сейчас готовлю для нашей страницы.

Вот эти мне особенно нравятся.


Вот есть у Дэвида такая милая черта: на общих фотках он все время старается куда-нибудь в уголок встать. Ведь имеет все права быть по центру!!! Нет, все равно так замаскируется, что не сразу найдешь... biggrin

Прикрепления: 2643589.jpg (77.1 Kb) · 9070480.jpg (41.1 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 01.02.2010, 15:31 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Я принципиально помалкиваю в этом топике, учитывая неоднозначный резонанс, который поднялся вокруг этого проекта на нашем форуме.
На ВВ к этому отнеслись с гораздо большим юмором, кстати, но что с них взять, они там все либо протестанты, либо безбожники. biggrin Вот только несколько комментариев:

Гонерилья: Теперь я точно поверю в Бога!

Дженнис (WS): Я всегда подозревала, что у Бога есть чувство юмора.

Гонерилья: Французы, похоже не знают кто такой Дэвид, они его имя третьим поставили в списке.
Минки: Они должны исправиться. В конце концов, он - БОГ.

Ну и так далее...
Не буду лить соленую воду на раны и умолчу о своих чувствах, дабы не провоцировать бесполезные споры. Тем более бессмысленные, что фильм мы еще не видели. Но информацией не могу не поделиться. Так что уж, те, кому Дэвид в роли странного богочеловека сомнителен, терпите. smile

Что ж, фестиваль Клермон-Ферранд в полном разгаре, сегодня уже четвертый день! Я внимательно изучила его официальный сайт и много интересного узнала. В чисто познавательном плане. Ужасно завидую той атмосфере, которая сейчас там царит, а судя по видео интерес к мероприятию у французов нешуточный!

"ГОД" (прикольная аббревиатура) на фестивале представляет продюсерша, Бек Дикин. Судя по видео, вовсе не гламурная особа: пухленькая, не слишком изящно одетая, скромная, молодая, очевидно малоопытная, но преисполненная энтузиазмом девушка. Вместе с ней во Франции её ассистентка, Джесс, которая в кадре не показывается, но ведет съемку и, видимо, отвечает за техническую часть. Девушки настолько воодушевлены, что высылают ежедневные письменные и видео отчеты в официальный блог фильма, так что мы все в полном курсе, так сказать... ЭХ! ВОТ ВСЕ БЫ ПРОДЮСЕРЫ ТАКОЙ ПОДХОД НА ВООРУЖЕНИЕ ВЗЯЛИ!

Насколько я поняла в фестивале принимают участие не 6500 фильмов, как было написано в статье (возможно, там имелся ввиду отборочный тур ???) Фильмы разделены на секции. Всего их шесть. Секция, в которой участвует ГОД - "Международные соревнования" самая большая, в неё включены 78 фильмов.. Всего в фестивале участвуют 7 австралийских короткометражек, но в данную секцию попали 3 - ГОД и еще две, о которых упоминалось в статье.

Все фильмы разбиты на блоки по 5-6. Каждому блоку отведено место и время для экранирования. Причем экранирование происходит каждый день, но по скользящему графику. Иными словами, все фильмы крутят каждый день, условленными блоками, но в разное время и в разных кинотеатрах, таким образом, чтобы все желающие могли их увидеть. Скажем в первый день блок ГОД (№14) показывали в кинотеатре Пети Вито в 18 часов, (как-то так), а вчера - в крупнейшем кинотеатре Кокто на 1400 мест, в 14 - 00. Сегодня в 19-00 - кинотеатр Капитолий... и т. д. до 5 февраля.

В каждой секции свое жюри. В "нашу" входят четыре человека: мультипликатор из Голландии, актер из Испании и две продюсерши из Румынии и Канады.

Дамы-представительницы фильма рапортуют о большом успехе. Особенно они были воодушевлены первым показом. Они отписали, что фильм был принят на ура. Так получается, что он завершает блок. (Может у них там жеребьевка, а может организаторы решили на жизнеутверждающей ноте заканчивать показ). Бек написала, что фильм удостоился большого смеха публики, которая не жаловала таковым другие комедийные короткометражки. После показа были бурные овации и т. д.
Вчерашний показ тоже произвел на девушек впечатление. Они никогда не видели столько народу. По словам Бек, люди даже стояли в проходах, потому что не было свободных мест. Судя по всему, на этот раз не было такой бури восторгов, как накануне, но люди все равно громко смеялись и громко хлопали на финальных титрах. После показа девушки зашли перекусить и оказались за одним столиком с одной местной парой, которая уже 10 лет не пропускает ни одного фестиваля Клермон-Ферранд. Супруги набросились на девушек с вопросами по поводу фильма и всячески выразили свои симпатии к его участникам и к самому сюжету..... Бек так растрогалась, что произнесла в блоге проникновенную речь по поводу того, как она гордится этим фильмом и рада за всю его талантливую команду...

Видео от Бек тут
http://www.youtube.com/watch?v=fnu-YySfUM4

(Там есть первая часть, день 1, где она рассказывает, какую полиграфию и какие бейджики им положили в сумку участника фестиваля, но это не очень интересно)

А вот съемка экранирования фильма вместе с реакцией зрителя - это просто нечто! Честное слово получила большое удовольствие. И, кстати, мне кажется. я поняла, про что фильм и в чем его подоплека. Меня просто от смеха разорвало, даже два раза, ну, потом, еще и третий, но это уже был компот.... biggrin biggrin biggrin По-моему очень хороший. добрый и умный фильм. И Дэвид просто восхитителен! Честно слово! А еще парнишка ужасно нравится! Просто великолепен! Они с Дэвидом отлично в паре работают!!! wink
Вот вам немножко скриншотов
Перед показом.


Фокусы от Гленна Оуэнна Доддса...


Ждем-с biggrin
Прикрепления: 2788109.jpg (11.9 Kb) · 5640510.jpg (7.0 Kb) · 2982887.jpg (8.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 08.02.2010, 13:04 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Итак, фестиваль закончился, Закончился полной и бесповоротной победой!!!! Фильм получил один из главных призов. Приз Канала +. Не Гран-При, но, по-моему, даже лучше! сейчас объясню, почему.
Всего в этом конкурсе (в секции Международное соревнование, которая, как известно, самая большая) восемь главных номинаций. Плюс пять фильмов удостоились Особого внимания жюри. Среди номинаций - Гран-при (достался итальянскому фильму), Приз Зрительских симпатий, Специальный приз Жюри, Приз Прессы, Молодежный приз, Приз за лучший Анимационный фильм и еще несколько. Канал+ - один из самых знаменитых и популярных платных каналов в Европе. Традиционно он участвует в этом конкурсе и отбирает победителя для того, чтобы вручить ему свой особый приз. Особым его делает замечательный бонус - фильм, выигравший этот приз удостаивается чести быть показанным по этому Каналу, то есть... ГОД будут крутить по европейскому ТВ!!!!! Это же просто замечательно!!! tongue

Ребята не хотят останавливаться на достигнутом и теперь смазывают лыжи на какой-то немецкий фестиваль. Интересно, знают ли они о существовании русских кинофестивалей??? wink


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Малый жанр » БОГ (GOD) (Если бы у Бога было имя, как бы оно звучало?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz