Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник, 19.03.2024, 11:37
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Wenhamania форум » Беседка » Живопись. Танец. Театр. » Шекспир (и все его производные)
Шекспир
Mglars-KotkaДата: Среда, 18.06.2014, 20:21 | Сообщение # 551
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
А почему у Хэла    не может быть приличного образования и интеллигентной внешности? 

а потому что это уже есть у Ричарда )))
а остальным - ни-ни! )))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Четверг, 19.06.2014, 03:09 | Сообщение # 552
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Перечитываю пьесы подумала,  что трагедий не хочу, и решила поискать тот самый монолог Бирона, который Тш называл своим любимым монолог и видимо из-за этого и сыграл Бесплодной усилиях любви. Вообще он маньяк! Как выяснил коллективный разум, Гамлет и БУЛ    представляли почти одновременно, большинство актеров играли в обеих пьесах!!!! Ну остальные ладно, почти репертуарный    театр, но премьер!!  Немыслимо вместе с таким Гамлета!!!

Какой обет мы принесли? Поститься,
Учиться и от женщин отказаться.
Но это значит молодость предать.
Пост не под силу юным животам,
Грозит им воздержание недугом.
А клятву дав учиться день и ночь,
Мы отреклись от истинного знанья:
Ведь в жизни есть не только созерцанье.
Нельзя ни вам, мой государь, ни нам
К истокам дивным знания подняться
Без лицезренья женской красоты.
Из женских глаз доктрину вывожу я:
Они - тот кладезь, тот первоисточник,
Где Прометей огонь свой почерпнул.
Увы, корпенье вечное над книгой
Скует наш дух и кровь оледенит,
Равно как от чрезмерных переходов
У путника все мускулы слабеют.
Итак, отказ смотреть на лица женщин
Есть в то же время наш отказ от зренья,
От знания, которого мы алчем.
Какой философ лучше женских глаз
Сумеет красоту нам преподать?
Наука - добавленье к человеку:
Где человек, там и его познанья,
И, взор вперяя в женские глаза,
Мы всю науку нашу видим в них.
О господа! Обет учиться дав,
Мы отреклись тем самым и от книг.
Ни вы, король, ни мы не почерпнули б
В свинцовом созерцанье те стихи,
Чьи пламенные строки так недавно
Продиктовал нам взор наставниц наших.
В мозгу коснея, прочие науки
Скупою жатвой редко награждают
Служителей своих за тяжкий труд.
Одна любовь, преподанная нам
Глазами женщин, мозг не тяготит,
Как мертвый груз, но с быстротою мысли
Стихийно разливается по телу.
Она, все наши чувства изощряя,
Им остроту двойную сообщает.
Она дает такую силу зренья
Любовнику, что блеск его зрачков
Способен ослепить глаза орла.
Слух любящего ловит даже шорох,
Невнятный настороженному вору.
Чувствительней и тоньше, чем рога
Улитки, осязанье у влюбленных,
А вкус - разборчивее, чем у Вакха.
Любовь, затмив отвагой Геркулеса,
Плод Гесперид всегда искать готова.
Она мудрее сфинкса; мелодичней
И сладостней, чем лютня Аполлона.
Любовь заговорит - и небеса
Баюкает согласный хор богов.
Поэт не смеет взяться за перо,
Не разведя чернил тоской любовной.
Зато стихом слух дикарей пленяет
И пробуждает в деспотах смиренье.
Из женских глаз доктрину вывожу я:
Лишь в них сверкает пламя Прометея,
Лишь в них - науки, книги и искусства,
Которыми питается весь мир;
Без них нельзя достигнуть совершенства.
Безумьем было от любви отречься,
Безумье - соблюдать такой обет.
Во имя мудрости, любезной людям,
Любви, которой столь любезны люди,
Мужчин, на свет производящих женщин,
И женщин, породивших нас, мужчин, -
Нарушим клятву, сохранив себя,
Не то, ее храня, себя разрушим.
Измена наша вере не противна:
Ведь милосердье есть основа веры,
А там, где нет любви, нет милосердья.

Черт возьми, вот как это понимать...
Решительно, как бы ни была плоха запись, если я когда-нибудь до нее доберусь, я хоть послушаю, если видео так себе...


Сообщение отредактировал Bess_Mond - Четверг, 19.06.2014, 03:10
 
CiliДата: Пятница, 20.06.2014, 23:41 | Сообщение # 553
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
хотелось бы на это посмотреть.. пущай и от Браны.. ага
 
Bess_MondДата: Суббота, 21.06.2014, 01:24 | Сообщение # 554
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
)))))))))
Это все что я могу сказать))))))
Ненадооооо   !!!!  
Во-первых, Бенедикт супер-супер уже есть, мое сердце не выдержит,
Во -вторых,, Бранна,  руки прочь от Шекспира!!!

Добавлено (21.06.2014, 00:14)
---------------------------------------------
Мне кажется Бранна как режиссер поступает прямо: сидит и выговаривает (другого слова не подберу, извините) у себя из мозга идеи по Шекспира. Я пыталась смотреть его Много шума 1995 года, Гамлета этого же периода, и Как вам это понравится 2005. Раз от раза все кошмарные. И это я еще ГенрихаV не охватила! Если вы желаете Тх добра, пусть это не состоится!

Добавлено (21.06.2014, 01:24)
---------------------------------------------
Читаю Макбета   ,  и чувствую, что ничего не понимаю. Когда-то все казалось таким ясным, а теперь мрак?.
Леди Котка, ты говорила, помнишь, об этой пьесе, про подарок абстрактному актеру, про три возраста и три проблемы. Поделись, что ты думаешь о Макбете?

 
Mglars-KotkaДата: Суббота, 21.06.2014, 13:10 | Сообщение # 555
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
пущай и от Браны.. ага

Цитата Bess_Mond ()
Бранна,  руки прочь от Шекспира!!!

как же ему бедному икается! ))))

Цитата Bess_Mond ()
Во-первых, Бенедикт супер-супер уже есть, мое сердце не выдержит,

вот, кстати - да ))) боюсь и мое сердце разорвется на клочечки, вместе с моим шизотипическим сознанием )))

Если уж и мечтать о новой роли для Корички, то я таки поддерживаю заявку в Мирозданье
Цитата Mglars-Kotka ()
Отдельно хорошо было бы Сон в Летнюю ночь сделать - так чтобы Теннанта - Обероном, а Хиддлстона - Титанией.

))))

Насчет же Браны.... я тут, таки досмотрела Валландер (((( но об этом в Энциклопедии....

Леди Элизабет, по Макбету сейчас, чуток позже - срочные дела переделаю, мысли в кучку соберу )))

Добавлено (21.06.2014, 13:10)
---------------------------------------------
Цитата Bess_Mond ()
Леди Котка, ты говорила, помнишь, об этой пьесе, про подарок абстрактному актеру, про три возраста и три проблемы. Поделись, что ты думаешь о Макбете?

Любите вы, Леди Bess, меня провоцировать на разговоры о Гамлете. ))) Берегитесь, я так все мысли раскидаю по небольшим ответам ))) потом обленюсь и рецензию-отзыв писать не стану. )))

Я не помню где именно я об этом читала, но помню, что натыкалась на такое мнение не раз. Поэтому, сказать твердо - чисто мое ли это мнение или мнение тех авторов, что я читала, а затем обдумала и пришла к каким-то выводам, трудно.
Наверное, стоит, все-таки, считать это моим личным мнением. Не претендующим на авторитарность, ок? Не хочется быть некойдамой. )))

Итак, три пьесы, три возраста, три вопроса, три ответа.
Предупреждаю сразу - Макбета и Короля Лира я давно не перечитывала и многих нюансов не помню; Гамлета ... некоторые моменты освежала при просмотре дорановской постановки, сейчас вот (вчера) начала перечитывать полностью.

Порассуждаем? )))
Гамлет.
Возраст... ? студент, не закончивший образование... предположим, возможно-вероятно-неисключенно, ему лет 20-25, ну, уж не старше 30 (может это у него второе высшее уже было?) )))) просто я, лично я, против искусственного состаривания Гамлета и представления его неким... прошедшим путь до середины.
Почему?
Согласно той характеристике, что дана ему в тексте пьесы - студент, желающий продолжить образование; молодой человек, шокированный и мучительно переживающий смерть (иногда есть ощущение. что это вообще его первая смерть); его отношение к Офелии (будь он более взрослым и, соответственно, более циничным... все было бы менее романтично-радужно); его отношение к матери (ох, Леди, сцена в спальне королевы - это 100% отдельный пост, но одно могу сказать - там не Фрейд и точно Гамлет - не взрослый дядька ))))
Это, значит, возраст... но дополнительная характеристика возраста содержится еще и в ключевом вопросе пьесы - Ту би, о от ту би...
Это же серьезно, это же не поперешный тинэйджер, все действия которого можно объяснить гормональной истерикой... это уже взрослый вопрос, взрослого человека....
Это первый вопрос взрослого человека.

Макбет
Шотландскому тану я бы дала лет так... от 37 до 45 примерно... середина жизни.
Тот самый, пресловутый, кризис среднего возраста. ))) Период, в котором человек осознает чего и как он добился, но при этом, у многих возникает желание или улучшить результат или изменить жизнь полностью. Вот это и есть вопрос - как жить дальше?
У меня есть ощущение, что Макбет в свои 25-30 ответил на вопрос Ту бы иначе, чем Гамлет.... и сейчас очень-очень не доволен ответом. )))
хм.... а у Дорана точно нет никакого аккаунта в сети? потому как его, возможно, мимоходом брошенное "Ричар - Гамлет в ожидании" ест мой мозг суповым половником.... теперь вот, Макбет - Гамлет активного действия, прибавился...

Король Лир
Старик. 60? мммм.... скорее 70-75 - это мое ощущение такое...
Проживший жизнь, твердо уверенный в правоте своих действий и помыслов, под воздействием поступков окружающих его людей задает вопрос о конечном смысле жизни... он начинает сомневаться в себе, своих поступках... ему придется и приходится уйти и ему необходимо понять смысл всего предшествующего.
Король Лир, по моему мнению, это очень удачливый Макбет. )))

Три возрастных точки, которые можно описать как три точки критического накопления информации.
Критическое накопление информации требует выводов.
Вывод можно сформулировать, если поставлен вопрос.
Согласно полученному выводу можно двигаться дальше в процессе накопления информации.

Три возрастных точки, да весьма абстрактных, но все же эти возрастные точки можно приложить к жизни любого думающего человека.
В этом и заключается подарок Барда актеру - если играть эти три пьесы в соответствующиие его (актера) жизни точки критического накопления информации то это.... да, круто, блин! Это жеж как на сеансе психоаналитика побывать, только деньги за этот сеанс получишь ты, а не он! ))))

Эти три пьесы, если сложить их вместе ))) получится всего одна пьеса в трех действиях - Гамлет, Макбет, Лир.

Я намеренно не разбирала ответы на вопросы, которые задают ГГ - это уместно лишь при разборе каждой пьесы отдельно и в полном объеме. И только после отдельного разбора каждой из них, можно разбирать их едино.

Леди Элизабет, принимаете ответ?


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Суббота, 21.06.2014, 13:13
 
Bess_MondДата: Суббота, 21.06.2014, 14:10 | Сообщение # 556
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Буду обдумывать
 
Mglars-KotkaДата: Суббота, 21.06.2014, 19:07 | Сообщение # 557
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
так-с.... нашла тут кое-че интересное )))
по большей части историческое
ессссенннно английское )))
сам дневник: http://mirrinminttu.diary.ru/
англия плантагенетов http://mirrinminttu.diary.ru/?tag=4826103
Ричард II http://mirrinminttu.diary.ru/?tag=4550892
Генрих IV http://mirrinminttu.diary.ru/?tag=4112214
Генрих V http://mirrinminttu.diary.ru/?tag=4513521
Генрих VI http://mirrinminttu.diary.ru/?tag=4557178


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Mglars-KotkaДата: Суббота, 21.06.2014, 22:30 | Сообщение # 558
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
а теперь.... держите меня крепко! )))
вот это помним?
Цитата Mglars-Kotka ()
вот отзыв на нового Генриха IV
http://lannire.diary.ru/p198234385.htm

Я все время думала, что же так цепляло в первой части этой пьесы в фильме, а недавно прочитала в чьем-то отзыве - Хиддлстон слишком тонок, интеллигентен и образован для Хэла. У него же университетское образование на лбу крупными буквами написано!

вот честное-пречестное, меня никогда особо не заботили описания и изображения принца Хэла/ Генрих V - мне было достаточно того образа, что был в пьесе, моем сознании, а затем уже в экранизации...
так вот:
Его описывают, как молодого человека с овальным лицом, широким лбом, прямым носом, румяными щеками и губами, глубокой ямочкой на подбородке и небольшими выразительными глазами орехового цвета, имеющими красивую форму. Он был выше среднего роста, с сильными руками и ногами и тренированным телом. Как любой нобль, он с детства занимался спортом, но был непревзойденным в беге, и очень хорош в прыжках.
тута стырила http://mirrinminttu.diary.ru/p179241164.htm?oam#more1 и там таки много про него интересного )))



пойду дальше искать, а читать потом буду )))
Прикрепления: 9039339.jpg (56.5 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Суббота, 21.06.2014, 23:30
 
Mglars-KotkaДата: Суббота, 21.06.2014, 23:32 | Сообщение # 559
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline

Добавлено (21.06.2014, 23:32)
---------------------------------------------
с большим удовольствием прочитала комменты - вот это разговор! и умный и уважительный http://mirrinminttu.diary.ru/p179572930.htm

Кориолан, разбор сцены ))))))))))))))))))))) http://tosha2011.diary.ru/p195339803.htm

Прикрепления: 7872165.gif (990.7 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
CiliДата: Воскресенье, 22.06.2014, 01:15 | Сообщение # 560
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
про Много шума и ТХ.
на самом деле я имела ввиду театр. Театральную роль для него. Большую. Мощную. Яркую. Не обязательно по Шекспиру но желательно!!)) А уж если речь зашла о комедийной роли - это было бы вообще сверхлюбопытно для меня. Ибо в комедиях Томас мною замечен не был.. Вроде.. если не брать во внимание некий отрезок из жизни Хэла. Но я уже как-то писала, что я обожаю этого оболтуса)) но отнюдь не клоуна Вот.. А Брана.. Фильмы его, а точнее режиссуру, пафосную и самовлюбленную, не люблю. И если его театральные постановки мало чем отличаются от фильмов - в таком случае ваш протест, дамы, поддержу..)  и Теннантовский Бенедикт очень хорош, да))) 
ну что ж, буду читать, буду хотеть, буду мечтать)) не знаю, кто такая Титания, но ее имя приводит меня в замешательство.. причем, в приятное замешательство..

ох, а я прочитала Гамлета. Причем, уже порядочно, как дней назад. Однако до сих пор не знаю, что сказать. Все так просто, и все так сложно.. Начинаешь думать об одном, вроде как о простом и незамысловатом вопросе, и он тащит за собой один, второй пласт, третий.. О любви, о религии, о политике, о смерти, лжи, Бог знает, о чем еще. Говорила же я вам, девушки, толку от меня вы здесь не дождетесь(( 
Смотрю и пересматриваю отдельные эпизоды из разных постановок, что на ютубе можно открыть. Пытаюсь собрать в кучку какие-то свои отрывочные впечатления. 
 Смотрю монологи и отрвки из Козинцева, Высоцкого, Бутусова. И мне нравятся ВСЕ. Все. И бунтарский Принц в свитере и с гитарой, и Гамлет-Смоктуновский. Но больше всего эмоциональный отклик у меня возник на Гамлета - Трухина. Слезы. Я в шоке. От Трухина, если вы меня понимаете. Его рыдающий, отчаянный Гамлет, обнимающий девочку Офелию, его монолог Быть или не быть - просто крик души.. Браво.. Хочу смотреть по приезде.
А Теннанта оставила на десерт..)) 

Котка, спасиб за ссылки, буду читать. А Хэла ты спецом повесила в таком развороте?..)) 
я тут вся в Гамлете, а ты сбиваешь меня с пути!
кстати, поймала себя на мысли, что не в вижу в Гамлете БК.. Угу. Пока никак. Ричарда III вижу, Принца Датского - нет..(((
 
Mglars-KotkaДата: Воскресенье, 22.06.2014, 03:11 | Сообщение # 561
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
на самом деле я имела ввиду театр. Театральную роль для него. Большую. Мощную. Яркую. Не обязательно по Шекспиру но желательно!!)

кто ж этого не хочет-то... )))

Цитата Cili ()
не знаю, кто такая Титания, но ее имя приводит меня в замешательство.. причем, в приятное замешательство..

Королева Фей )))
Оберон - Король )))

Цитата Cili ()
Однако до сих пор не знаю, что сказать. Все так просто, и все так сложно.. Начинаешь думать об одном, вроде как о простом и незамысловатом вопросе, и он тащит за собой один, второй пласт, третий.. .........................Говорила же я вам, девушки, толку от меня вы здесь не дождетесь((
 
а ты как думаешь, чего мы с Леди Элизабет вокруг него круги нарезаем? ))) по принципу "не думать о белой обезьяне"...

Цитата Cili ()
Смотрю монологи и отрвки из Козинцева, Высоцкого, Бутусова.

ничего себе! однако ты устроила себе массивный крышеснос...

Цитата Cili ()
Но больше всего эмоциональный отклик у меня возник на Гамлета - Трухина.

понимаю... но, для меня, в этой постановке, самое-самое - это Гертруда и Клавдий

Цитата Cili ()
А Теннанта оставила на десерт..))
 
сластена )))

Цитата Cili ()
А Хэла ты спецом повесила в таком развороте?..))
 
а то! ))) он еще и дышит...
у меня просто монохромных фото и гифок Хэла мало, а здесь - то что надо )))
Его описывают, как молодого человека с овальным лицом, широким лбом, прямым носом, румяными щеками и губами, глубокой ямочкой на подбородке(ну, должны они немного отличаться) и небольшими выразительными глазами орехового цвета(у ТХ - серые, потому и потребовался монохром), имеющими красивую форму.

Цитата Cili ()
я тут вся в Гамлете, а ты сбиваешь меня с пути!

вы с Леди Бесс делаете это регулярно. а чем я хуже? )))

Цитата Cili ()
кстати, поймала себя на мысли, что не в вижу в Гамлете БК..

вот и я в этом мнении укрепляюсь ((( и Ричарда III тоже, почему-то....
лана, посмотрим на первые промки, а там решим )))

Добавлено (22.06.2014, 03:11)
---------------------------------------------
Цитата Cili ()
спасиб за ссылки, буду читать.

она интересно рассказывает, совсем не занудно и очень информативно
но как же она не любит Барда! )))) чистые исторические знания вступают в противоречие с художественной формой ))) но вот принц Хэл, точнее - ТХ ее с Шекспиром немного примирил )))
приятно, че уж там... )))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Воскресенье, 22.06.2014, 03:57
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 22.06.2014, 03:19 | Сообщение # 562
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
столько всего написали, а у меня только одна минорная мысль: не вижу я БК в любой шекспировской роли... Повторяюсь, да что же делать? А кто такой шекспировский актер. О том, как легко этот абстрактный актер владеет речью, как говорит на почти древнем языке так, что кажется абсолютно современным и понятным - сказано много. А что еще? Универсализм? и этого мало.
 
Mglars-KotkaДата: Воскресенье, 22.06.2014, 04:02 | Сообщение # 563
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
А кто такой шекспировский актер. О том, как легко этот абстрактный актер владеет речью, как говорит на почти древнем языке так, что кажется абсолютно современным и понятным - сказано много. А что еще? Универсализм? и этого мало.

я - пас ))) полный профан в этом отношении, так как сужу субъективно на уровне ощущений )))

Цитата Bess_Mond ()
а у меня только одна минорная мысль: не вижу я БК в любой шекспировской роли...

а ТХ? )))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
CiliДата: Воскресенье, 22.06.2014, 17:49 | Сообщение # 564
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
про БК и Гамлета.
не вижу, да. И мне сложно ответить, почему. 
Не касаясь сейчас философии и символизма его образа, и монументальных понятий об уме и морально-этических свойств личности, Гамлет представляется мне человеком молодым , сложным, закрытым, очень тонко чувствующим, периоды рефлексии которого перемежаются с отменно здравым смыслом и проявлениями истинной смелости и силы духа. Я не верю в безумие Гамлета, но оно, безумие, неощутимо, на уровне третьего чувства, должно проходить через его облик, делая его хрупким\сильным, твердым\постоянно меняющимся, звонким\умирающим, гением\безумцем. Я верю, что БК способен показать все, что угодно. Зная не так много его актерских работ, о тонкостях его игры судить не могу. Но.. Почему-то именно тонкости Принца, в том числе и тонкости его облика, я не вижу в Бене. Слишком мощна его харизма и экспрессия. 
Опять же, мы не знаем характер будущей постановки! Гамлет многолик. Могла ли я предположить, что звенящий Принц\Трухин будет так честен, а Гамлет-диссидент настолько убедителен?!.. 
Поэтому скепсис по поводу БК оставлю до поры до времени..) 
В любом случае, его голос  простит ему многое..)
В любом случае, жду.

с третьим же Ричардом проще.
не  знаю, каков  Ричард у Шекспира (обязательно буду читать), но образ зловещей, противоречивой, интнреснейшей исторической личности мне знаком чуть не с детства, по романам английских романистов, типа Стивенсона и Скотта. И вполне себе определен. И Бен в роли этого монарха вызывает у меня живейший интерес!

Добавлено (22.06.2014, 17:49)
---------------------------------------------
что касается ТХ. Не сочтите за проявление субъективности (ну.. если и сочтете, я соглашусь)), но мне кажется, этому мальчику многое под силу. Уже сейчас. Он умеет играть эмоциями, и очень мощно, и очень тонко одновременно. Причем посредством не только мимики и жестов (видали и лучше), но и глазами, голосом, интонациями.. Он обладает чертами лица как эллиническими, так и чисто кельтскими. Поэтому, учитывая его способности, мне, например, не трудно представить его в шекспировской роли (не знаю, как на счет в любой, не хочется получить помидор за самоуверенность..))) хоть в английской, хоть в греческой пьесе. В том числе и в роли Принца Датского. Для этого ему нужно всего лишь подрасти..))

 
Mglars-KotkaДата: Воскресенье, 22.06.2014, 19:49 | Сообщение # 565
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
про БК и Гамлета.
не вижу, да. И мне сложно ответить, почему. 

кажется, ты ответила ))) вот тут:
Цитата Cili ()
Но.. Почему-то именно тонкости Принца, в том числе и тонкости его облика, я не вижу в Бене. Слишком мощна его харизма и экспрессия. 


)))) впрочем, история немного повторяется ))) как писали о Гамлете Бутусова - "Менты в Эльсиноре", так и теперь, ближе к спектаклю, надо будет ждать "Шерлок в Дании" ))) ага ))) надо же будет Моффатам объяснить его 2-3 годичное отсутствие....

Меня радует, что тебя так зацепил Гамлет Трухина, пусть и в отрывках пока, надеюсь, когда ты посмотришь его целиком ты оценишь там всех....

Ричард III... вот у меня он очень жестко ассоциируется с двумя актерами Иэном МакКелленом и Джефри Рашем и я ничего не могу с этим поделать ))) Мне Фримана как-то легче в этой роли представить и я жду его появления больше, чем Бена. Возможно потому, что он полностью в другой плоскости... и еще что-то, что мне трудно сформулировать... ))

Цитата Cili ()
что касается ТХ. Не сочтите за проявление субъективности

это обращение явно не ко мне - я очень субъективна )))

Цитата Cili ()
этому мальчику многое под силу. Уже сейчас. .............................................. Для этого ему нужно всего лишь подрасти..))

и убрать Брану подальше, шоб не портил


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Понедельник, 23.06.2014, 15:18 | Сообщение # 566
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
а ТХ? )))
Пока ничего не могу сказать, я его мало видела, скорее да, чем нет. То, что Cili, сказала сказала выше про Гамлета и БК очень верно, и заставляет снова вспомнить, что Гамлет у каждого поколения свой. вот она идеально описала нашего принца, то есть того, кого из ждем, кого мы поймем, кто ответит на свои вопросы так, как мы думаем, ответили бы мы. Это не отменяет прекрасных других исполнении, но в сердце проверяется только один. 
Кстати, Леди Cili, вы ведь Дорана, если память не изменяет, начинали? Отложили?
Я немного в сторону, о Трухине  ...  Не смотрела я этой постановки, конечно, познакомлюсь осенью. Сам Трухине вызывает у меня только симпатию. И актер он настоящий. Однако за этим пойдут НО    ...  Все-таки мы несмотря ответственность за то, что делаем. Не в мыслей отвечаем, а несем с собой то, что у нас было. И он, и его коллеги может и не виноваты, и выбор у них небольшой был, но сложилось так, что эти их сериальные образы приклеивать к ним намертво. Застряли они там в ментовке. Я хочу, очень хочу не видеть в них этих героев но получается с трудом. Так что вот этот смешной ярлык"ментовского Гамлета" я бы воспринимала по -другому, как лишнее предостережение хорошим актерам перед соблазном ездить на удобном коньке.
 
Mglars-KotkaДата: Понедельник, 23.06.2014, 16:09 | Сообщение # 567
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Однако за этим пойдут НО    ...

Знаешь, сколько этих самых "НО" было у меня? )))
и как меня шибануло этой постановкой...

Цитата Bess_Mond ()
Не смотрела я этой постановки, конечно, познакомлюсь осенью.

рекомендую настоятельно
я вообще-то думала, что ты видела


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Понедельник, 23.06.2014, 16:20 | Сообщение # 568
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Странная пьеса Макбет,  читала урывками, хоть она и короткая. Твое Mglars-Kotka, об'яснение наверно лучшее, что можно сказать о связи Гамлета и Макбета, но у меня сегодня день странный, я ни в чем не уверена, и Макбет, который мне казался ясен как день, теперь странен. Он дьявол, конечно, но этот толчок вначале, я его вспоминаю и все так неочевидно. Наверно это паранойя, вызванная избытком чтения и отсутствием других источников информации. Надо перечитать первые акты.
 
Mglars-KotkaДата: Понедельник, 23.06.2014, 16:37 | Сообщение # 569
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Наверно это паранойя, вызванная избытком чтения и отсутствием других источников информации.

вот это круто... с таким я еще не сталкивалась....

Леди Элизабет, я прошу прощения, но по Макбету я урок не выучила. Потому как ленюсь - читаю Гамлета и все рвусь пересмотреть Пустую Корону.
я исправлюсь.... наверное....


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Понедельник, 23.06.2014, 16:48 | Сообщение # 570
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Какой урок, вы шутите????
И мне все больше хочется Теннанта в этой роли, потому что она очевидно немного не для него, так и просится сюда вояка и богатырь, а вот так чтоб по-другому,  чтоб убрать внешнее и оставить только внутренний образ - на это лучше ТШ никто не способен. Вообще это роль для всех. Я беру свои слова назад, БК я здесь вижу легко. Правда для всех. Здесь минимум очевидной рефлексии, нет длинных монологов, у Макбета я их,отвлеченные, насчитала0,5. Так что здесь простор для актера, хотя думаю, разнообразия трактовок    не встретим))). Но это не Гамлет, где испытываешь неудобство от того, что постановка тебе не близка. Здесь мне бы наоборот хотелось посмотреть разные и противоречиях варианты, так как полюбит героя невозможно. Извините, сумбур и поток сознания.


Сообщение отредактировал Bess_Mond - Понедельник, 23.06.2014, 16:50
 
Mglars-KotkaДата: Понедельник, 23.06.2014, 17:07 | Сообщение # 571
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Какой урок, вы шутите????

шучу
мне жаль, но я не могу поддержать разговор о Макбете, так как читала очень давно (((

Цитата Bess_Mond ()
так и просится сюда вояка и богатырь,

))) Кориола тоже никто иначе не представлял.... а потом пришел ТХ....

Цитата Bess_Mond ()
Так что здесь простор для актера, хотя думаю, разнообразия трактовок    не встретим))).

а вдруг? ))) мне дорановская постановка интересна по умолчанию ))) а голливудский костюмный вариант как-то мне не очень по душе в свое время пришелся (((

Цитата Bess_Mond ()
так как полюбит героя невозможно.

а я им восхищалась когда-то... когда читала ))) но любила и переживала больше за Леди Макбет

Цитата Bess_Mond ()
Извините, сумбур и поток сознания.

мне интересно
не извиняйся


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
CiliДата: Понедельник, 23.06.2014, 17:20 | Сообщение # 572
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Дорана я еще не начинала, со временем напряг, а хочется посмотреть по человечески, в спокойной обстановке, чтобы никто не шнырял туда-сюда, футболом там всяким и землеройными работами и другими проблемами не отвлекал..)) как только, так сразу) 

Bess_Mond, если интересно, можешь глянуть отрывок из Гамлета\Трухина. Я его уже раз десять посмотрела, не могу насмотреться, почему то.. К Трухину всегда была равнодушна, ментовские сериалы не смотрю, хотя и наслышана, не на необитаемом же острове живу) Вобщем, шибануло меня тоже, да. Чем больше смотрю, тем интереснее мне кажется постановка. Насколько я поняла, вся сцена этот стол и есть, и все действующие лица - все туточки, на сцене. Котка, не ругайся, если че)) Монолог Гамлета звучит, вся суть как на ладони..Все эмоции, а точнее их отсутствие на тяжелом и потухшем лице Гертруды\Голуб говорят сами за себя, и на Костю страсть как охота посмотреть с самого начала. И финальный момент, когда один за другим головы ложатся на стол.. мертвые.. Дамы, прошу прощения за постановочные спойлеры, не могу удержаться.
отрывок

Добавлено (23.06.2014, 17:20)
---------------------------------------------
ссылка скопировалась на страницу с видеозаписями..это чья-то чужая страница, и я самым наглым образом там смотрю видео. Там можно найти отрывок.

 
Mglars-KotkaДата: Понедельник, 23.06.2014, 21:56 | Сообщение # 573
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
Котка, не ругайся, если че))
 
мммм..... придется.... мммм пожурить немного )))

Цитата Cili ()
Дамы, прошу прощения за постановочные спойлеры, не могу удержаться.

тут кое-что все-таки пояснить надо...
Быть или не быть читается дважды - когда положено и вот - в финале
это два разных прочтения монолога

за что тебя журить? )))
это же финал!
он наиболее полно действует именно в финале ))) простите за тавтологию
там вся постановка ведет к нему... вы просто многих, многих, многих нюансов не уловите ((((
и
Цитата Cili ()
потухшем лице Гертруды\Голуб

ее в начале надо видеть, чтоб понять и почувствовать каково ей сейчас
почему и когда она потухла...
Цитата Cili ()
Костю страсть как охота посмотреть с самого начала

это вообще нечто фееричное....
эпизод с молитвой все помнят? сцена эта чисто гамлетовская, но там настолько нетривиальное решение... там офигенный дуэт Трухина-Хабенского! такие взгляды, такие жесты, такая мимика!

и Лаэрт (этого мальчика тоже уже в живых нет)
какой там Лаэрт! в процессе.... ой, мама...

и Призрак отца Гамлета (в отрывке он сидит к нам спиной, в белой рубахе)
он же не просто - побудительный мотив, толчок к действию, он действительно - персонаж, живой, хоть и трудно такое про призрака сказать....

Цитата Cili ()
Насколько я поняла, вся сцена этот стол и есть

стол там многофункционален )))

Цитата Cili ()
Вобщем, шибануло меня тоже, да. Чем больше смотрю, тем интереснее мне кажется постановка.

ну, если тебя только отрывок зацепил так... посмотрим, когда посмотришь полностью... ))

Добавлено (23.06.2014, 19:18)
---------------------------------------------
Новый отзыв на дорановского Генриха: http://sholay.diary.ru/p198305065.htm

Добавлено (23.06.2014, 21:56)
---------------------------------------------
Анна Андреевна Ахматова выучила английский только для того, чтобы читать Шекспира в подлиннике.

))) я, конечно, наглею, что сравниваю себя с ней... но обстоятельства таковы, что мне таки придется этим заняться )))
я вчера начиталась про принца Хэла/короля Генри, как о исторической личности....
вот, честно - мне всегда хватало пьесы и идеализированного (как я считала) образа в ней )))
не такой уж он и идеализированный ))) реальный Гарри... реальный Гарри - это круто, блин! ))) я почти готова влюбиться )))
но прочитав исторические факты... понимаете, Леди, хозяйка дневника на Дайри... она не очень-то любит Барда... говорит, что мол переврал все и перепутал...
ххххххмммм... сейчас меня опять обвинят в конспирологии ))) но, я считаю, с учетом новых исторических фактов, что ничего он не перевирал... просто поэтическим языком рассказал... да все он рассказал, все факты основные вместились в пьесу... угу )))
гений, чё...
а английский придется учить, потому что перевод, это перевод (((( скорее всего многие моменты ускользнули, придется вычеплять )))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Вторник, 24.06.2014, 02:58 | Сообщение # 574
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Ну, это, как бы сказать... Посмотрела я отрывок, спасибо....
Должна сказать, я пыталась в свое время посмотреть этот спектакль. Не пошло. Категоричен и абсолютно. Я рвалась и надеялась, что Быть или не быть примирят    меня с постановкой, искала, перематывала так и эдак. Не нашла и оставила Бесплодной попытки. Сейчас вот посмотрела и фестивалей финал тоже. Не мое, категоричен ничего не понимаю и не вижу на сцене Гамлета. По крайней мере в этом финальном монологе. Я поняла, что он, монолог этот,  есть еще и в положенное ему месте? Но опасаюсь, что мнение мое таким и останется... Не моя подача, не мой режиссер. 
Цитата Cili ()
касаясь сейчас философии и символизма его образа, и монументальных понятий об уме и морально-этических свойств личности, Гамлет представляется мне человеком молодым , сложным, закрытым, очень тонко чувствующим, периоды рефлексии которого перемежаются с отменно здравым смыслом и проявлениями истинной смелости и силы духа. Я не верю в безумие Гамлета, но оно, безумие, неощутимо, на уровне третьего чувства, должно проходить через его облик, делая его хрупким\сильным, твердым\постоянно меняющимся, звонким\умирающим, гением\безумцем
Вот я обращусь к твоей Леди Cili, цитате.Вот этой сложности и тонкостях,  хрупкости и силы одновременно, твердости и изменчивости в Михаила, этом из отрывка, я точно не могу увидеть. Я не знаю, надо ли было так истерично орать этот монолог, может по спектаклю и надо, но это не тот to be, которого жаждет душа. Здесь монолог -ответ, а не вопрос. И это чудовищно не по-гамлетовски, согласитесь. (опять таки, может вопрос жгучая тогда, в первый раз). При том, что Михаил может быть таким, каким ты Гамлета описала, и это наводит на мысль, что сама постановка не для меня. Я не такой большой театральные, и свои возможности,пока они были, использовала плохо, но Трухина, единственное из героев, на сцене видела. это была пьеса в духе "полета над гнездом кукушки". Там было все: сложность,, многозначность, хрупкость, сила, скрытое безумие. И все это так последовательно, тонко, невозможно талантливо сыграно, я единственный раз плакала в театре. И это правда был большой актер, актер для Гамлета. А эта подача..... Снова масса НО   .  
Наверно, у каждого есть свой Гамлет, я жадная, у меня их целых два!
И ваше описание, Леди Cili, лучше чем могла бы это сделать я, говорит об одном из них. С нетерпением жду, когда вы познакомиться.
Прошу извинить, снова какой-то сумбур...

Добавлено (24.06.2014, 02:03)
---------------------------------------------
С вашего поста, дорогая Котка, сделать бы скрин!  Верю, что это желание будеттолько подкрепляться, поверь, это так сладко, понимать о чем они говорят... Часто перевод далек от смысла.
Про ГенрихаV, историческго. Не удивлюсь, если сказочный король у Шекспира является его более-менее достоверным портретом. У Дома, помнится, в Изабелле Баварской, он тоже представил благородным рыцарем ( я читала давно и не получить, что речь о нем,  а не о Болинброкке))). Но моя душа историка вопит о правде, и где-то в Ричарде я об этом говорила. То, что для рыцаря благо, для страны часто зло. Эту Столетнюю    войну называли феодальных пережиток еще в начале, а по мере развития событий, утратив феодальной характер, превратились в откровенно захватническую,  она разрушила больше Англию, чем Францию. Ведь вы посмотрите: первый этап войны успешен, но первые победы Эдуарда III и Черного принца сменились поражения, Французы вернули себе почти все на момент начала правления РичардаII.  Тот мне все более кажется мудрецом и крайне дальновидным политиком, он ведь не воевал, заключил немыслимое, почти вечное перемирие,что больше всего бесило военных и дворянство, они то войной зарабатывали. Мне все больше кажется (и прочитав твои, Котка, ссылки,  я почти уверена) что его внутренняя политика тоже была не проста и не всем понятна, чем-то он нравится народу, очевидно шаги для процветания экономики, внутреннего производства он делал. Ведь сверла его военная шайка, которая как только погрузилась и разобралась между собой, отправилась вновь завоевывать Францию. Да, я готова признать, что, может, они искренне считали это правильным, но о чем может идти речь, когда они покорили чужую страну исключительно корысти ради? О старинных правах? Да не смешно))) И вся судьба этого историческго Генриха, ох и и щелкнул она его, и всю эту партию войны. смерть в расцвете лет, это так символично. А что с его делом, его войной? Франция собралась, сплотить и жестоко выгнала англичан, она стала сильной и прогрессивной страной, намного опередившей вчерашнего врага. А Англия? Нищая безлюдная, бессильна, в династическом кризисе, она получила Войну Алой и Белой розы, которая во многом носила характер гражданской войны.  и выправилась только через сто лет после прихода к власти Болинброкка.  Вот действительно, глядя на все это, не жалели ли англичане о Ричарде, который рисовал перед собой путь без войны?
Уф, простите... Я тоже люблю рыцарей, но им место в романах...

Добавлено (24.06.2014, 02:27)
---------------------------------------------
Да, и про Тх, конечно. Редкий актер, на которого я могу смотреть, оставаясь почти равнодушно))) Даже такая соблазнительная конституция меня, почему-то, не соблазняет))) так что можете быть уверены, если я его похвалы, а его есть где хвалить из того, что я посмотрела, это будут совершенно беспристрастные похвалы!

Добавлено (24.06.2014, 02:58)
---------------------------------------------
ссылка
Не могла не принести, хотя надеюсь, все видели. А может и я давала, садов вроде еще не было.

 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 24.06.2014, 12:50 | Сообщение # 575
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Так-с.... во первых строках приношу извинения за задержку с ответом
вчера срубилась рано байки
а сегодня с утра на работе что-то всем от меня надо (теперь мне надо придумать план мести)

Про Гамлета

Цитата Bess_Mond ()
Должна сказать, я пыталась в свое время посмотреть этот спектакль. Не пошло. Категоричен и абсолютно. Я рвалась и надеялась, что Быть или не быть примирят    меня с постановкой, искала, перематывала так и эдак. Не нашла и оставила Бесплодной попытки.................................... Я поняла, что он, монолог этот,  есть еще и в положенное ему месте?

Да, этот монолог звучит дважды - специально вот, сейчас перемотала и проверила.
Вот эта раздача http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=171503 время 01: 06:46 первый раз
и совершенно другое прочтение в финале

Цитата Bess_Mond ()
Я не знаю, надо ли было так истерично орать этот монолог, может по спектаклю и надо, но это не тот to be, которого жаждет душа. Здесь монолог -ответ, а не вопрос.

Да, верно,в финале это - ответ. Тяжелый, болезненный, совершенно неподходящий, вынужденный ответ.
Вы, Леди, обе - знатные провокаторши!
Я очень не хочу расписывать многие ключевые моменты Гамлета по отдельности. А Ту би... это Ту би.. ))) Ответ на этот вопрос и определяет Гамлета для каждого поколения.
Леди Элизабет, прошу, очень прошу - не обижаться. Гамлет Бутусова (2006) и Гамлет Дорана (2009) очень схожи между собой, единственное различие состоит в менталитете постановщиков и зрителей. Они трудно... трудноформулируемые, но они есть.
В случае же с ответом....
Мое личное мнение - Гамлет Трухина при первом чтении монолога приходит к тому же выводу, что и Гамлет Теннанта. И каждый из них в дальнейшем поступает согласно принятому решению.
Но!
На Гамлета Трухина очень сильно действуют обстоятельства пьесы и именно поэтому в финале звучит Ту би в другой трактовке и в жесткой форме однозначного ответа.
Говорила же я - нельзя этот финал без самой постановки смотреть! гррр... вообще - финалы без пьесы можно именно пересматривать, а не смотреть... гррр
Леди Элизабет, знаешь, как мне кажется, я понимаю почему бутусовская постановка, особенно теперь, после просмотра ролика вызывает у тебя отторжение.... Гамлет Трухина действительно мертв, в отличии от живого Теннанта. И я прекрасно тебя понимаю.
Но... попробуй взглянуть на этот вариант именно как вариант. ))) Как я уже говорила, по моему личному мнению, они оба, практически одинаково ответили на вопрос Ту би, но обстоятельства, которые продиктовали режиссеры привели одного к смерти, а другого к жизни.
Завязка - одинаковая, а вот развитие и финал - разные. Если у Трухина "Дальше - тишина!" - тишина могилы, то у Теннанта, это всего лишь пауза, во время которой рассказчик набирает воздуха в легкие.
Я считаю эти две постановки одинаково важными, совершенно незаменимыми и прекрасно дополняющими друг друга. И одна и другая, по сути, являются Гамлетами нашего поколения. Нам очень крупно повезло, потому что у нас есть, нет не выбор предпочтения, но образец ситуации, на основании которой мы можем учиться. Это же ... слов нет!

Цитата Bess_Mond ()
Наверно, у каждого есть свой Гамлет, я жадная, у меня их целых два!

у меня их три )))
Но вот Козинцев-Смоктуновский... я знаю, что он важен для тебя, но, при всем уважении и восхищении от этой постановки и филигранности талантов - для меня все это богатство перечеркнул финал, опять жеж... И опять - он в духе того поколения - эти торжественные похороны, когда после тишины следует суета. (((


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Вторник, 24.06.2014, 13:03
 
Wenhamania форум » Беседка » Живопись. Танец. Театр. » Шекспир (и все его производные)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz