Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 19:02
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Wenhamania форум » Беседка » Живопись. Танец. Театр. » Шекспир (и все его производные)
Шекспир
Bess_MondДата: Четверг, 04.09.2014, 01:39 | Сообщение # 651
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Что обидно то?
Я вот по поводу смерти Глостера пока не пришла к определенном мнению.  Скорее всего, Омерля, конечно, но иногда мне кажется что Нортону, несмотря на все его клятвы у гроба. Очень уж Омерля мелок для этого. А Моубрей - в самый раз, и точно можно положиться, что молчать будет, даже и молчит! Прикрывая всех.

Добавлено (04.09.2014, 01:39)
---------------------------------------------
Ну вот, я все пропустила, Генрихов больше не показывают в кино....


Сообщение отредактировал Bess_Mond - Четверг, 04.09.2014, 01:41
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 04.09.2014, 06:42 | Сообщение # 652
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
У Омерля куда больший диапазон качеств и эмоций, чем там описано. Вот и обидно. Я понимаю, что Ричард - центральная персона, но...
и дело не в дядюшкинной смерти и в отношении смерти, согласна с тобой - вряд ли это Омерль и дело не в мелочности, там другой момент....


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Четверг, 04.09.2014, 06:43
 
Bess_MondДата: Пятница, 05.09.2014, 01:15 | Сообщение # 653
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
дело не в мелочности, там другой момент....
Какой? Мне же очень интересно!
 
Mglars-KotkaДата: Пятница, 05.09.2014, 04:12 | Сообщение # 654
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
))) эмммм... у меня сейчас трудности с формулировкой ((( мозг почти не варит ((( давай я вечером попробую ответить?

Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
CiliДата: Среда, 10.09.2014, 21:02 | Сообщение # 655
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Смотрю Пустую корону, Генриха первую часть. Мммммм.. восхищаюсь, умиляюсь и гогочу не хуже Хэла )) сцена в кабаке, разоблачение Фальстафа после ограбления )) И понимаю, что это одна из лучших Томкиных ролей, а их и так не шибко много. И еще понимаю, что очень хочу Дорановского Генриха посмотреть, дабы охолонуть..

Добавлено (10.09.2014, 21:02)
---------------------------------------------
аа, как хорош Хотспер и актер, его играющий!!..)) Отжег )) Такие бы таланты и энергию да в помощь государству.. Прямо жаль, что он пал жертвой не только собственных амбиций и Хэлова меча, но и малодушия своих сообщников.


Сообщение отредактировал Cili - Среда, 10.09.2014, 21:05
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 11.09.2014, 01:57 | Сообщение # 656
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
Смотрю Пустую корону,

по следам свежепрочтенного?)))

Цитата Cili ()
И понимаю, что это одна из лучших Томкиных ролей,

))))ДА!

Цитата Cili ()
И еще понимаю, что очень хочу Дорановского Генриха посмотреть, дабы охолонуть..

)))) чего-то вы меня прям умиляете, Леди, сегодня )))

Цитата Cili ()
аа, как хорош Хотспер и актер, его играющий!!..))

я бы хотела этого актера в роли Макбета увидеть...


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Четверг, 11.09.2014, 02:49 | Сообщение # 657
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
я бы хотела этого актера в роли Макбета увидеть...
Классический такой неистовый Макбет получится... Хотя я бы тоже, пожалуй, хотела
 
CiliДата: Четверг, 11.09.2014, 15:34 | Сообщение # 658
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
по следам свежепрочтенного?)))
как бы не так!..
я ж говорю, что я бестолочь - нет бы, закрепить матерьял, так сказать, и прочитать первоисточник, я начала с Генриха VI, его сына, и продолжаю дальше Ричардом III.. meeting  )))

А ПК захотелось в охотку посмотреть. Для удовольствия. Не стала смотреть Ричарда, у меня на него раздвоение личности происходит, начала прямо с Генрихов))

Цитата Mglars-Kotka ()
)))) чего-то вы меня прям умиляете, Леди, сегодня )))
я еще только начала..  B)

Цитата Bess_Mond ()
я бы хотела этого актера в роли Макбета увидеть...
Цитата Bess_Mond ()
Классический такой неистовый Макбет получится... Хотя я бы тоже, пожалуй, хотела
актера - возможно, да.. Но не такого неистового образа.


Сообщение отредактировал Cili - Четверг, 11.09.2014, 16:39
 
Mglars-KotkaДата: Воскресенье, 14.09.2014, 16:23 | Сообщение # 659
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Сама еще не читала много разных Гамлетов

Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
CiliДата: Воскресенье, 14.09.2014, 16:40 | Сообщение # 660
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
спасибо, с интересом почитаю))
видела недавно по программе Культуры трех Гамлетов, но записать сообразила только одного, фильм Дзеферелли. Еще не смотрела, жду настроения)
 
Mglars-KotkaДата: Понедельник, 15.09.2014, 10:13 | Сообщение # 661
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
видела недавно по программе Культуры трех Гамлетов

Дорогая моя, придется тебе искать еще одного Гамлета ))) потому как он - один из твоих любимчиков (если я не ошибаюсь)
читаем и смотрим (отрывочки и трейлер) вот тута


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
CiliДата: Понедельник, 15.09.2014, 11:27 | Сообщение # 662
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
оо, Коточка, спасибо! я, конечно, знаю об этом Гамлете, но такой чудесной подборки инфы еще не видела )) Так много!
искать - искала, но нету ничего, кроме что разве англоязычных непонятных торрентов, где у меня нещадно ругается антивирус. У Рори не так много поклонников в России, чтобы его спектакли были хоть в каком-то доступе.. 
ушла читать
 
Mglars-KotkaДата: Понедельник, 15.09.2014, 14:53 | Сообщение # 663
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
ушла читать

вернись! тут вот еще есть что почитать )))
Генрих IV, части I и II меня не сколько сам отзыв заинтерисовал, сколько комменты ))) но в ЖЖ это зачастую случается )))
так вот смотрим сюда invisible_genij 24 июля 2014, 18:28:49 а именно - вот эти слова:
Вы вот видите, что Хэл очень хочет измениться, а я не верю ему... Хэссел, находясь в "плохой компании", играет настолько напыщенную пустышку, что я не вижу в нём почвы и предпосылок к возникновению этого желания меняться. Или вот, скажем, его отношение к отцу... у постели больного он увлажняет глаза и дрожит голосом, но, следя за развитием персонажа на протяжении всего предшествующего действия, я не понимаю, откуда он достаёт эти чувства - словно вырванный из контекста эпизод. Из ничего чувства не вырастают, а до этой точки за душой у принца только это "ничего" мною и было замечено.
это раз, значит ))
вот, если идти от противного - т.е. этих качеств нет в постановке Дорана в исполнении Алекса Хэсселла - но как полно этого в исполнении Корички! вот с первых минут это проявляется... да, я фанатко!

и вот эти слова:
И с Фальстафом меня как раз в противоположную от вас сторону тянет - большей буффонады, чем все эти "благородные дамочки" и [особенно] Пистоль я бы видеть не хотела. Мне бы как раз было интересно увести Фальстафа из закрепленного за ним комического амплуа и утрированного окружения в какую-то другую плоскость... добавить ему какое-то внутреннего содержания, что ли. Я понимаю, что из этого может ничего не выйти, но... хотелось бы отхода от привычного, какого-то поиска, эксперимента.
опять жеж - это все есть в Пустой короне и насколько прекрасно это сделано!

щаз вернусь - наткнулась на пару постов о Кориолане - допрочитаю и сразу отпишусь ))) кратко - Томми великолепен! )))

Добавлено (15.09.2014, 12:10)
---------------------------------------------
Так-с... а вот инфа для Леди Бесс!
Есть вот такой ЖЖ, Леди, его ведущая, написала сегодня
Отныне я тружусь координатором отдела международных проектов в театре-фестивале "Балтийский дом" - продвигаю наши спектакли на международные фестивали, присматриваю их спектакли для нашего фестиваля, который, кстати, уже вот-вот - с 25 сентября по 13 октября. Девиз фестиваля - "Шекспировские страсти", т.е. все спектакли так или иначе будут посвящены пьесам Барда, интерпретировать их, быть по мотивам и прочее-прочее. Должно быть очень интересно - вот как те же китайцы видят Шекспира, например. От Балдома будут "Макбет" Люка Персиваля (это Спилберг театрального мира Европы) и "Вестсайдская история", премьера которой только что отгремела. Да, театр купил лицензию и поставил свою версию - в любом случае любопытно посмотреть.
вот, значитсо официальный сайт Балтийского дома....
а вот тут программа фестиваля

Добавлено (15.09.2014, 14:53)
---------------------------------------------
Кориолан

первая рецензия - хороша и сама по себе (свежее, чувственное описание восприятия) и... комменты! ))) Кафку же помните? она там добавляет воспоминаний о живом просмотре (меня потряс момент диалога Волумнии и Кориолана) - все, повторяю ВСЕ настолько интересно и увлекательно! )))

вторая рецензия - более детальный разбор и самой постановки и персонажей/актеров
опять жеж - комменты, комменты, комменты!!!
как вам, например, такой вот момент (от меня он ускользнул, в силу безязыковости):
Кстати, я вдруг осознала, как всё-таки ленив и избалован человек: кажется, раз уже нет субтитра-перевода, значит ничего важного не звучит - ну, песня какая-то погребальная в финале, что там ещё... А тут вдруг радующееся обретённому звуку ухо вслушалось в текст, и насколько я со своим незнанием английского поняла - это "здравица", которой встречали в Риме возвращающееся женское посольство:
Смотрите, вот спасительницы Рима,
Вернувшие нам жизнь! Сзывайте трубы!
Огни, ликуя, зажигайте всюду!
Богов бессмертных славьте! Усыпайте
Дорогу перед женами цветами!
Пусть крик, изгнавший Марция, заглушат
Приветствия в честь матери его,
Чтобы они ей возвратили сына.
Кричите все: "Привет достойным женам!"
И вот это мне показалось очень красивым штрихом - когда песнь триумфа звучит как заупокойная... причём, этот детский мальчишеский голосок... так и хочется придумать, что это голос самого Кориолана, который словно взывает: "Мама-мама, что же ты наделала..."


не совсем рецензия - но для меня, именно для меня (!) это было самое вкусное, да! кайф и ПТО! )))

вернусь позже - я там еще на Ричарда II набрела... )))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Понедельник, 15.09.2014, 12:12
 
Bess_MondДата: Понедельник, 15.09.2014, 15:29 | Сообщение # 664
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Спасибо, Леди Котка, читала я об этом фестивале, но.... Сама точно не дойду. Только информация и критику поищу после того, как комп подлечится.
 
Mglars-KotkaДата: Понедельник, 15.09.2014, 15:35 | Сообщение # 665
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
читала я об этом фестивале, но.... Сама точно не дойду.

эх... даже на Гамлета или Макбета не вырваться никак? (((


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Понедельник, 15.09.2014, 16:38 | Сообщение # 666
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
А может махнуть рукой и пойти? Одной? А то я все компанию себе ищу... И здесь выходные,
 
Mglars-KotkaДата: Понедельник, 15.09.2014, 17:11 | Сообщение # 667
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Ричард II

серия постов о пьесе
еще раз - о пьесе
кроме всего прочего прекрасного в этих разборах, больше всего я восхищаюсь вот этим
Шекспир – больше, чем драматург, он сам театр. В театре хорошо не сколько тому, кто дружен со своим воображением, а тому, кто в нем волен. Освободитесь от всех существующих знаний. Забудьте, кто такой Ричард, что пьеса «открывает тетралогию исторических хроник Шекспира, куда входят также «Генрих IV, часть 1», «Генрих IV, часть 2» и «Генрих V»". Каждый из представленных нам – лишь рупор, шарада, подкинутая нам лукавым анонимом. Для Шекспира всё условно: время, место. Лукавство начинается уже с того, что главное преступление короля (убийство своего дяди Глостера) остается за кадром. Как и факт того, что Ричард стал королем в десятилетнем возрасте. Он был так мал, что на собственной коронации так утомился, что уснул. Архиепископу Садбери пришлось нести его во дворец на руках.

Шекспир отбрасывает непростое детство Ричарда, нелюбовь «Черного принца» в своему красивому, но физически хрупкому не первенцу. О влиянии «Прекрасной Девы Кента» на сына, о первых годах правления. О первом браке, о постоянном противостоянии бунтам и парламенту, который был недоволен юным правителем. О новом дворе, о появлении фаворитов. О том, Ричард был большим любителем литературы. Уже в тринадцатилетнем возрасте он начал скупать книги. Ко времени его смерти королевская библиотека насчитывала несколько десятков томов — для того времени настолько крупные библиотеки были редкостью, поскольку книги были только рукописные. Тот факт, что по мнению многих хронистов, Ричард был первым английским королём, который свободно говорил на английском языке.

Отставим всё это и мы. Забудем, что перед нами трагедия, на действие которой отведены последние 1,5 года правления и жизни Ричарда II. Мы соглядатаи, а перед нами королевский суд.

это первое
и
второе
Немного отвлекусь перед тяжелым актом. О гомосексуальности Ричарда (предполагаемой, латентной ли) написаны горы. Мы с вами прочитали 3 громадных акта, хоть где-то мы запнулись об нее? Физическая и эмоциональная хрупкость – да! Но ничего боле, нам Шекспир не положил. Боюсь, это любимый довесок истории. Просто, разрешите мне, от текста не отвлекаться. Ричард хорош тем, что в его блистательных перепадах можно заложить тональность совершенно любого свойства. Оттенки тем и хороши, что едва различимы. Выбирай и правь.
Итак
акт 1
акт 2
акт 3
акт 4
акт 5
итог

нерецензия

Добавлено (15.09.2014, 16:49)
---------------------------------------------

Цитата Bess_Mond ()
А может махнуть рукой и пойти?

а почему нет? празднику должно быть место....

Добавлено (15.09.2014, 17:11)
---------------------------------------------

Цитата Cili ()
но нету ничего, кроме что разве англоязычных непонятных торрентов, где у меня нещадно ругается антивирус

а вот дай-ка мне наводочку на эти сайты, плиз!
посмотрим, может, что и получится, но загадывать не станем )))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
CiliДата: Понедельник, 15.09.2014, 19:27 | Сообщение # 668
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
оохххххх.., Mglars-Kotka, ну ты мне седня прямо именины сердца устроила... ))

буду периодически заходить, читать, может порычу или мурчу тебе в унисон.
про Гамлета - давно это было, поиски, надо попробовать еще. 
найду ссылки, покажу

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Добавлено (15.09.2014, 19:27)
---------------------------------------------
***я в уме еще Ганю держу..
и на Тома опять подсела
по второму кругу опять пошла фсе смотреть а ты говоришь, фанатко, ты..угу..)

 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 16.09.2014, 01:33 | Сообщение # 669
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
Mglars-Kotka, ну ты мне седня прямо именины сердца устроила... ))

я просто не позволяла себе смотреть очередную серию Доктора ))) вот полезла читать, причем оно все как посыпалось, как посыпалось!!! сама в офигении )))

Цитата Cili ()
***я в уме еще Ганю держу..

я тож )) но формулировки нет (((

Цитата Cili ()
и на Тома опять подсела
по второму кругу опять пошла фсе смотреть а ты говоришь, фанатко, ты..угу..)

не соблазняй! я не буду пересматривать Пустую Корону. хоть и хочется!

Добавлено (15.09.2014, 20:02)
---------------------------------------------
в Энциклопедии еще ссылка на Любовников... whistling

Добавлено (16.09.2014, 01:33)
---------------------------------------------
фуфффф.... вот, складываю найденное, как просили, в одно место
фильмы о Барде вроде бы я кидала тут эту ссылку, но не уверенна, а копаться во всех страницах мне леееееень! )))
Король Лир Саймон Рассел Бил
Отелло (Яго) ))) Рори Киннер
обзор доступных театральных работ ТШ + короткий метр
Много шума с ТШ
Гамлет ТШ по большинству пунктов я несогласная... соррррррри
Ричард II с ТШ по моему мнению несколько суховато, соррррррри


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Вторник, 16.09.2014, 01:34
 
CiliДата: Вторник, 16.09.2014, 07:24 | Сообщение # 670
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
спасибоо)) :)
 
CiliДата: Четверг, 18.09.2014, 14:32 | Сообщение # 671
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Фуххх, прочитала./

Цитата Mglars-Kotka ()
не совсем рецензия - но для меня, именно для меня (!) это было самое вкусное, да! кайф и ПТО! )))

понимаю)) интересно, ярко и точно))
все, как ты любишь
но мне сложно разговаривать на таком языке  :(
а уж писать и подавно..

Вот кстати!! Давно хотела высказать свое мнение о Фальстафе, именно в той трактовке, которую дал Саймон Рассел Бил. А других я и не видела. И не читала.
Да все никак не могла мысли свести в одну кучку, и барышня в своем посте о Фальстафе Дорановском направила их в нужном направлении.

Цитата Mglars-Kotka ()
И с Фальстафом меня как раз в противоположную от вас сторону тянет - большей буффонады, чем все эти "благородные дамочки" и [особенно] Пистоль я бы видеть не хотела. Мне бы как раз было интересно увести Фальстафа из закрепленного за ним комического амплуа и утрированного окружения в какую-то другую плоскость... добавить ему какое-то внутреннего содержания, что ли. Я понимаю, что из этого может ничего не выйти, но... хотелось бы отхода от привычного, какого-то поиска, эксперимента.

Цитата Mglars-Kotka ()
опять жеж - это все есть в Пустой короне и насколько прекрасно это сделано!

Вот!
По следам свежепросмотренного у меня зачесался язык! ))
Сначала про Фальстафа.
Его, Саймонов, Фальстаф действительно не предполагает исключительно комического содержания, или даже, исключив чистую клоунаду, сатирического. Если отбросить подоплеку символическую, - ведь вот насколько сложный и интересный, и противоречивый этот человек, сэр Джон наш Фальстаф!! При повторном просмотре ПК, честно признаюсь, он куда глубже меня заинтересовал, чем все Генрихи, включая Перси, вместе взятые.

что это за человек?
почему он стал таким?
зачем он здесь?
что для него принц Генрих?
и что он для Генриха? имел ли он него влияние?
что он чувствовал, когда Генрих отрекся от него?
и с чем он ушел из жизни?..
и, вероятно, главный вопрос – что хотел сказать и показать Шекспир, вводя этот неоднозначный персонаж в драматическую историческую хронику?

Вряд ли я смогу сейчас ответить на эти вопросы, не читавши автора.
Но вот что именно я увидела у Саймона - не просто опустившегося дворянина, беспринципного пьяницу, приспособленца, паразита и шута, ведущего эпикурейский образ своей никчемной жизни, собутыльника и недостойного товарища беспутной юности принца Хэла, - все это есть в Фальстафе, кто-бы сомневался?!!..

Первая часть «Генриха IV» во всей красе показывает нам как-раз этот пласт Фальстафовой натуры . Но когда начинается преображение принца Генриха, параллельно нам начинает приоткрываться и второе дно у старого Джека. Исчезает ощущение, что Фальстаф просто развлекается в своем наглом вранье и насмешках. Вся его нелепая клоунада исчезает при любом намеке о разлучении с принцем Гарри, или о проявлении чувств к нему. «Почему принц так любит Пойнса?» - спрашивает у него Долль. «Потому.. потому что у него много пустяковинных талантов, свидетельствующих о слабости ума и гибкости тела.. », и в голосе его слышится не насмешка, и даже не ревность, а горечь.. отдаления.

А вторая часть «Генриха» воистину Фальстафов (или Саймонов) бенефис, открывающий немалый диапазон эмоций и чувств, и позволяющий в итоге увидеть драму уставшего, глубоко несчастного, одинокого старика, потерявшего место в своем мире, данном ему от рождения, мире рыцарей и голубых кровей, и не нашедшего в мире чужом, простонародья и нищеты.

Принц Генрих был для него связующим звеном, то крепким, то ненадежным, но все-таки мостиком между двумя мирами, и, будучи им отверженным, оглушительно, публично и позорно, Фальстаф оказался выброшенным из жизни.. в любом значении этого слова. Кроме того, безусловное значение имеет и личная привязанность к принцу, я в этом уверена. Ох, как изумительно сыграл Саймон в тех последних сценах, когда король оставляет его, когда он, ошеломленный, отбивается от кредиторов, когда стража арестовывает его.. Сколько разочарования, пустоты и боли, почти физической, в его глазах. И это не досада от несбывшихся надежд на дальнейшее прожигательство жизни под покровительством короля. Это скорбь оглушающего одиночества. Потери желания жить. И поражения, как символ (а это уже к автору, я полагаю) безнадежности попыток соединить два мира человеческого общества.

Мне не нравится Фальстаф. Мне он глубоко несимпатичен. Но я намеренно не использую слово «антипатия», потому как таких глубоко противоположных симпатии чувств тоже нет. Это сострадание человеку, впитавшему в себя все пороки английского общества описываемой (Божеж ты мой, да и не только!!) эпохи от аристократии до самых социальных низов. И при этом всегда находящий в себе силы над этим посмеяться. Над собой и над всеми. Я тоже немало смеялась. Браво, Фальстаф!

После изумительного его воплощения Саймоном Расселом Билом, его трактовки, объемной и неоднозначной, хочу увидеть альтернативную постановку!

Прикрепления: 6759989.jpg (281.5 Kb)


Сообщение отредактировал Cili - Четверг, 18.09.2014, 15:11
 
CiliДата: Четверг, 18.09.2014, 14:36 | Сообщение # 672
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Терь о Генрихе..
Ох уж этот Генрих, ох уж этот Томас..))
Окей, окей, глубоко спрячу свои неадекватные возлияния, скажу только, на что я обратила внимание на этот раз, пытаясь понять некоторые поступки Его Величества Короля Генриха V.

Наконец-то я уяснила связь между монологом принца с короной и дальнейшим его становлением государя. Все его обвинения короне находят свое подтверждение не только в постфактум трагедии правления его отца Генриха IV, но и в его преображении и становлении государем в дальнейшем.

Как там?
«Источник ты заботы,
Пожравшей тело моего отца,
О, золото червонной чистоты -
Ты хуже золота неполной пробы..
Его дают в растворе больным,
а ты возносишь ввысь – и убиваешь..»


Да, «король-миляга, золотое сердце» показан нам хорошим королем, в том смысле, что он храбр, честен, прямодушен, справедлив, прост в общении с народом, уважает закон и заботится об интересах своего государства. Он объединил Англию, сплотил знать, тем самым заглушив междоусобные раздоры и кровавые восстания. Но при этом, Генрих V вынужден постоянно поступаться со своими внутренними понятиями о добре, зле, дружбе, гуманизме в интересах короны и политики. Он ведет сомнительную с точки зрения права войну, говоря при этом красивые слова о недопустимости кровавой распри меж двумя державами, призывая в свидетели Бога; без сожаления казнит своих бывших друзей, пусть и заслуженно; жестоко расправляется с пленными в порыве ярости, забывая о недавних речах о гуманном отношении к противнику; он самозабвенно ищет славы и не скрывает этого, когда еще недавно принцу Хэлу было абсолютно чуждо честолюбие. Да, это политика. Да, это война. Да, это сила обстоятельств. И это необходимость. И закономерность..

Идет ли в этом случае речь о Пустой короне, как о некоем символе, я не знаю, честно, потому что я не совсем его понимаю. * пойду поищу Коткин пост* .. Но о том, что Корона – чудовище, пожирающее королей и изменяющее людей, зло, из-за которого ведутся войны и льется кровь, - несомненно. И даже история становления Генриха V, каким бы идеальным королем он ни представлялся потомкам, и автору, я полагаю, - этому подтверждение..

Не знаю, удалось ли мне донести свои мысли, но вот как то так.. Наверное, они очевидны всем знатокам пьесы, но мне понадобилось не один раз посмотреть фильм, что бы это понять, сорри..

***
***


РС. Нахапала себе Гамлетов.
Козинцева, Бутусова и даже Лоуренса можете себе представить Оливье )) С Гибсоном у меня и так есть. Буду смотреть потихоньку. Да и Теннанта надо бы освежить. Напишу потом сразу обо всех.
Прикрепления: 7461587.jpg (56.8 Kb) · 7074664.jpg (29.2 Kb) · 3527382.jpg (242.5 Kb)


Сообщение отредактировал Cili - Четверг, 18.09.2014, 14:45
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 18.09.2014, 18:28 | Сообщение # 673
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
Фуххх, прочитала.

)))) но ведь хорошо же? )))

Цитата Cili ()
А других я и не видела. И не читала.

стоп, ты же смотрела постановку с братом Ферта? "злой мальчишка", помнишь?

Цитата Cili ()
барышня в своем посте о Фальстафе Дорановском направила их в нужном направлении.

вот-вот! это вот самое интересное! ))

Цитата Cili ()
Не знаю, удалось ли мне донести свои мысли, но вот как то так.. Наверное, они очевидны всем знатокам пьесы, но мне понадобилось не один раз посмотреть фильм, что бы это понять, сорри..

)))) дорогая, есть некиезнатоки... сама понимаешь ))) лучше сомневаться и искать решение и понимание, чем быть непоколебимыми...
как-то так )))

Цитата Cili ()
пойду поищу Коткин пост

а) не делай из меня некогознатока, ок?))) плизззз!!!!
б) в добавление к тому посту могу сказать еще вот что: мальчик Гарри просто перегорел, наверное, как вот это бывает если слишком большое напряжение дать...

Цитата Cili ()
Нахапала себе Гамлетов.

одинаково мыслим, однако! ))) я еще не нахапала, но планирую...
кстати, я тут давала ссылку на группу в контакте, посвященную театру и там можно еще Гамлетов найти... в том числе и отрывки из Таганка-Любимов-Высоцкий... кажется ))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
CiliДата: Четверг, 18.09.2014, 21:19 | Сообщение # 674
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
стоп, ты же смотрела постановку с братом Ферта? "злой мальчишка", помнишь?

и правда.. я забыла про младшего Ферта.
Помнится, тамошний Фальстаф  мне понравился, но без подробностей ((

Цитата Mglars-Kotka ()
а) не делай из меня некогознатока, ок?))) плизззз!!!!
ни-ни! )) но ты действительно все отлично тогда разложила meeting ))
как и всегда))

Цитата Mglars-Kotka ()
б) в добавление к тому посту могу сказать еще вот что: мальчик Гарри просто перегорел, наверное, как вот это бывает если слишком большое напряжение дать...

ну и сгорел в итоге наш Гарри((

Цитата Mglars-Kotka ()
одинаково мыслим, однако! ))) я еще не нахапала, но планирую...

у меня этот процесс пойдет не скоро, да и нахрапом его не осилишь.. Буду разбавлять.


Сообщение отредактировал Cili - Четверг, 18.09.2014, 21:20
 
Mglars-KotkaДата: Пятница, 19.09.2014, 00:08 | Сообщение # 675
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
но ты действительно все отлично тогда разложила

то был теоретический размышлизм ))) я могу и заблуждаться )))

Цитата Cili ()
Напишу потом сразу обо всех.

Цитата Cili ()
у меня этот процесс пойдет не скоро, да и нахрапом его не осилишь..

угу )) так что ты по ходу просмотра записывай - а потом все воедино сведешь


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Пятница, 19.09.2014, 00:09
 
Wenhamania форум » Беседка » Живопись. Танец. Театр. » Шекспир (и все его производные)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz