Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Среда, 17.04.2024, 01:53
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Wenhamania форум » Беседка » Живопись. Танец. Театр. » Шекспир (и все его производные)
Шекспир
Mglars-KotkaДата: Четверг, 02.10.2014, 16:14 | Сообщение # 701
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
скока-скока у них там членов актерского профсоюза? ;-))
Примерно столько, сколько у Шекспира действующих лиц, как оказывается.

вот я же говорила - это инициация! )))

Цитата Cili ()
и чей-то любимец Антон Лессер (Эксетер) присутствует))

ох.... помру ведь... не досмотрев...

Цитата Cili ()
жестокая..

да, я старалась!


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
CiliДата: Воскресенье, 12.10.2014, 21:07 | Сообщение # 702
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Видели, наверное.. ну пусть тут будет.
Король Ричард и его конь.



Битва при Босуорте.
Ричард обречен.
Одна из самых кровопролитных битв войны Роз, войско Ричарда было полностью разгромлено.
Съемки велись в Хартфордшире на прошлой неделе (*благородно сперто из соцсетей*)
Прикрепления: 0489355.jpg (101.8 Kb) · 7343587.jpg (49.3 Kb) · 4900753.jpg (89.5 Kb) · 3764767.jpg (90.3 Kb) · 2968800.jpg (47.9 Kb) · 5808347.jpg (81.7 Kb)


Сообщение отредактировал Cili - Воскресенье, 12.10.2014, 21:39
 
Mglars-KotkaДата: Воскресенье, 19.10.2014, 23:47 | Сообщение # 703
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Не видели.
Спасибочки большое-пребольшое!

Добавлено (19.10.2014, 23:47)
---------------------------------------------
http://katja-konfetka.livejournal.com/63999.html
коммент:это действительно другая история, и это действительно война и кабак


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Понедельник, 20.10.2014, 00:05 | Сообщение # 704
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
А я другое скажу: бедный Шекспир,  ему определенно не повезло... с некоторыми...
 
Mglars-KotkaДата: Понедельник, 20.10.2014, 23:32 | Сообщение # 705
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Почитала там последние комменты...
попроситься что ли к Strengeress в ученики?


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Понедельник, 20.10.2014, 23:34
 
CiliДата: Четверг, 23.10.2014, 11:50 | Сообщение # 706
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Добавлено (23.10.2014, 11:50)
---------------------------------------------
вот тормоз и есть.. нашла все на первой странице)))

 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 23.10.2014, 20:25 | Сообщение # 707
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
вот тормоз и есть.. нашла все на первой странице)))

))) все нормально - я тоже тормоз )))
мне на почту пришло уведомление о новом сообщении в этой ветке - я его читаю и зависаю... а где жеж я давала ссылку на файлообменник с прочими частями? как представила, что все шерстить придется.... faint

кстати, у этого же автора на файлообменнике я нашла и Аудиенцию с Хелен Миррен...


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Mglars-KotkaДата: Суббота, 25.10.2014, 12:24 | Сообщение # 708
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
нашла в ЖЖ
)))

Прикрепления: 8508552.jpg (17.3 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Mglars-KotkaДата: Суббота, 25.10.2014, 20:15 | Сообщение # 709
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
коварный....)))

Прикрепления: 3631555.jpg (53.2 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Суббота, 25.10.2014, 20:16
 
CiliДата: Четверг, 30.10.2014, 14:58 | Сообщение # 710
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Вот, наконец-то я добралась до «Отелло».
Прочитала еще летом, сейчас перечитала снова (вдохновленная неким постом, да).
Впечатлилась. Мне нравится эта пьеса. Тяжелая, да, но живая, эмоциональная и грустная, динамичная и довольно доступная.. Язык легкий. Проблемы актуальны. Натура человеческая не меняется с тысячелетиями, поэтому ложь, подлость, клевета, слабость, доверчивость, беспечность, жестокость, вместе с любовью и преданностью постоянные наши спутники.. Не могу сказать, что я полюбила кого-то из героев, моим фаворитом, скорее, является Яго (не в плане симпатии, а интереса), но сцены с Отелло, Дездемоной, а в особенности с Эмилией, очень сильны эмоционально, да.. и близко воспринимаются. И, безусловно, тяжко наблюдать за тем, как слаб человек.. Как он ломается, сильный, достойный, не знающий поражений на войне и имеющий множество заслуг перед родиной, а вместе с ним и его вера в близких, в любовь, в человеческие добродетели, под натиском лжи и клеветы. Под натиском всего лишь слОва.. И в то же время насколько сильна и неизменна остается любовь юной женщины, нежной, неискушенной, перед лицом (и руками, да..) обезумевшего мужа.

На этой волне посмотрела несколько экранизаций. Впечатлилась вторично. Не знаю, искала ли я в них подтверждений каким-то своим собственным представлениям о героях, наверное, да.. Было любопытно посмотреть различные трактовки, разных временных отрезков, да еще и как оказалось, режиссеров разных стран-создателей. Интересно, что в постановках Яго единственный персонаж, который интерпретируется по разному, от гения до безумца, его образу придают особые краски, тогда как Отелло и остальные более или менее постоянны в воплощениях, с разной степенью эмоциональности разве что..

Что же до Яго.. «Честный малый Яго». Мне лично он интересен с точки зрения его природы. Мотивы его как-будто понятны, но все-таки кто он?.. Спятивший на почве мести интриган, или воплощение зла, холодного и чистого? Беспринципный и циничный. Не испытывающий колебаний и угрызений совести. Легко читающий в человеческих сердцах и не менее легко играющий на чувствах одних и пороках других. Как в шахматы.. Безжалостный манипулятор, скрывающийся под маской обычного человека. Чем больше я об этом думаю, тем больше мне кажется, что Яго – нечто большее, чем хитроумная сволочь. Яго, его сущность, - это способ не просто выявить человеческие изъяны и слабости, у кого их нет? .., но и взрастить их в человеке, заиграть, заставить подчинить себе разум и волю. Сломаться. Пройдохам, как Родриго, это не страшно, они давно в плену своих пороков. А для доверчивых и чистосердечных, таких как Отелло, Кассио, Дездемона – это испытание, ценою которого нередко становится жизнь.

Вобщем, пафос в сторону.. все и так знают, что к чему))
Поделюсь впечатлениями о постановках.

Смотрела не в том порядке, но напишу по хронологии выхода.
Заранее соррри за субъективные выводы, махровую ИМХу и фантазии, которые я люблю приплетать к месту и не совсем.. С текстом постараюсь не сравнивать, и оценок по возможности давать тоже)


Сообщение отредактировал Cili - Четверг, 30.10.2014, 15:07
 
CiliДата: Четверг, 30.10.2014, 15:01 | Сообщение # 711
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
«Отелло», 1955 год. СССР. 
Режиссер – Сергей Юткевич.
В роли Отелло – Сергей Бондарчук.
Дездемона – Ирина Скобцева.


Добрая советская постановка, в лучших традициях.
Визуально красивая, яркая, с сказочными пышными декорациями и прекрасной музыкой Арама Хачатуряна. Обещалась без оценок, но не в этом случае - мне понравился этот фильм-сказка. И, думаю, благодаря сочной и теплой атмосфере «средиземноморья» (фильм снимался в Крыму и в Одессе, а там изумительнейшие виды!) и образу Отелло. Отелло здесь не просто воин, но мудрец (интересно, а у Бондарчука другой получился бы, кхм ?..). Да, он превращается в безумного ревнивца с поистине «африканскими страстями» (с), но горюет он не только об изменах жены, но и об утрате собственной веры в любовь, в человеческие ценности. Что важно. Некая театральность при всем этом присутствует, да, но она эффектна, и, имхо, не портит это яркое и страстное полотно. У Шекспира мне лично Отелло представляется чуть тоньше, но даже такой Мавр, буйный, с бешено ворочающимися белками глаз, в исполнении Бондарчука кажется вполне органичным.
Дездемона напротив, совсем не впечатлила. Она совершенна, но должна быть жива, как ручеек, а здесь ее живость и девичья эмоциональность выглядит заученной. Тяжелой. Возможно, это уже мои тараканы оттого, что я не люблю Скобцеву. Она кажется мне слишком статичной. Везде.. А Дездемона, хоть и не богатого диапазона игры персонаж, но не должна выглядеть натужно и затекстовано..
И Яго, к сожалению, лишен нескольких важнейших монологов, отчего выглядит злобным и суетливым шутом, завистливым придворным интриганом, решившим свести счеты с Мавром всего лишь из одной ревности. Этого мало.. Но в принципе, ни Дездемона, ни Яго, такие, какие они здесь выведены, общую концепцию фильмы не портят.
Это история об Отелло, павшем жертвой интригана. Остальные вторичны..



Из книги Сергея Юткевича "Кино - это правда 24 кадра в секунду". 1974
В "Отелло" меня упрекали за пышные декорации, а на самом деле я только использовал подлинные руины в Белгороде-Днестровском, что возле Одессы. Все основные крепостные эпизоды я снимал там - опытный каменщик-румын выложил вокруг башни узкую лестницу из настоящего камня, это было единственное наше добавление. Однако все вместе выглядело настолько убедительно и внушительно, что за рубежом я отбивался от вопросов журналистов, сколько миллионов стоили эти декорации. На наше счастье, в Крымском Судаке также сохранились остатки Генуэзской средневековой крепости, - мы их и использовали их без всяких достроек.
Сложнее обстояло дело с Венецией, мне нужна была Лестница Гигантов, как известно, находящаяся возле Дворца дожей. Мне эту декорацию из сметы исключили, так как она стоила 80 тысяч рублей, а снять в ней можно было по сценарию только 80 полезных метров. Неожиданно Венеция "нашлась" в Химкинском речном порту. Тот же зоркий Андриканис высмотрел удачную верхнюю точку, откуда широкоугольным объективом можно было снять сквозь арку речного вокзала ступени лестницы и воду канала. Осталось только нанести узор на каменную площадку набережной, расставить по кадру несколько типичных венецианских причалов и спустить на воду гондолу. Так действительно оказалось, что 80 тысяч тратить не нужно, и хотя это не было похоже на Лестницу Гигантов на площади св. Марка, но образ Венеции сохранился и никому потом, даже в Италии, не пришлось упрекать нас в неправдоподобии. (С)
Прикрепления: 9743391.jpg (39.8 Kb) · 5986110.jpg (28.3 Kb) · 0214076.jpg (48.4 Kb) · 6707789.jpg (43.8 Kb) · 5701677.jpg (52.0 Kb)
 
CiliДата: Четверг, 30.10.2014, 15:06 | Сообщение # 712
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
«Отелло», 1965 г., киноверсия постановки Королевского Национального театра 1964 г.
Отелло – Лоуренс Оливье.
Дездемона – Мэгги Смит.


Очень театральная постановка.
Очень английская.
С очень бережным отношением к тексту.
Аутентичная, как теперь говорят.
Прекрасные декорации, довольно аскетичные, и в то же время насыщенные и мрачные. Интересный цвет, от кровавого до тускло-кирпичного. Если бы Трагедия имела свой цвет, этот был бы лучшим ее выражением.

Прекрасные актеры. Здесь лучшая Дездемона, мягкая, робкая, трепетная, напуганная, страдающая и любящая. Лучшая Эмилия, решительная и неистовая. Великолепная Эмилия!! Кассио (молодой Дерек Джейкоби), простодушный болван, как-будто созданный быть пешкой в чужой игре. Яго, настоящий змей-искуситель, расчетливый и подлый, методично и невозмутимо заманивающий в западню своих жертв.

Все они, имхо, вполне соответствуют духу пьесы. По крайней мере, моему восприятию пьесы. Кто-то больше, кто-то меньше, но все равно рядышком с оригиналом.

Отелло..
Неоднозначная интерпретация, пожалуй, чересчур гротескная или даже карикатурная..
Насмешлив, самоуверен и, порою, хвастлив. Обаянием, темпераментом и харизмой, вкупе с возрастом, больше смахивает на восточного раджу, чем на сдержанного и сурового воина. Однако Оливье актер великолепный, и все переживания и чувства Отелло переданы им превосходно. И даже в превосходно превосходной степени, я бы сказала. Его недоумение, сомнения, нежелание верить, смятение, а затем и лавина чудовищной ревности и разочарования, поражают. «Африканец» Бондарчук нервно покуривает перед мощью ярости и шквалом всепоглощающего горя Мавра Оливье. Отелло поистине сходит с ума. Отчего в некоторые моменты становилось неловко и возникало недоумение.. Остатки разума иногда возвращаются к нему, и, кажется, что он вот-вот и вспомнит о своей любви, но нет.. Этим Отелло прочно владеют неуправляемые страсти, и впервые мне очень по-женски жаль Дездемону..
Пичаль..

Прикрепления: 0699887.jpeg (32.3 Kb) · 7269914.jpg (18.2 Kb) · 7938304.png (268.7 Kb) · 4844322.png (301.0 Kb) · 7358148.png (316.3 Kb)


Сообщение отредактировал Cili - Четверг, 30.10.2014, 15:08
 
CiliДата: Четверг, 30.10.2014, 15:13 | Сообщение # 713
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
«Отелло», 1995 г.
Реж. Оливер Паркер
Отелло – Лоуренс Фишберн
Дездемона – Ирен Жакоб
Яго – (та дам!!) Кеннет Брана


Если кино преследует своей целью привлечь массового зрителя к классике, предложив при этом страстную, драматичную историю, красивые, но не кричащие декорации, в меру известных и заслуженных актеров, неплохо скомпонованный текст и яркую трактовку хотя бы одного образа, и в целом не претендуя на шедевр, – это похвально, почему бы и нет? и имеет право на существование.
И данный фильм вполне тому подтверждение.

Мавр молод, красив, колоритен, днем суров, как самурай, ночью страстен, как самый жаркий любовник. Черт подери, я не вижу ничего удивительного в том, что Дездемона влюбилась в него без памяти!! Кроме пресловутых «мук». Скорей уж, наоборот)) Но это шутка)) Дездемона, без сомнения, мила и воздушна, трепетна и наивна.. Хорошая у них получилась пара, красивая, влюбленная и гармоничная. А Фишберн во второй половине фильма, и даже ближе к концу, меня вообще покорил. Без театральности и пафоса он сумел показать все муки ада, через которые прошел наш бедный Мавр. И никакого безумства, наоборот, кажется Отелло оцепенел, превратился в камень, сквозь который неистово прорываются ревность, и смятение, и ярость, и слезы, и боль истерзанного сердца от предательства близких людей..

Однако ж отдельного слова, имхо, заслуживает здесь вовсе не обманутый всеми доверчивый Мавр, а Яго. Острый, циничный. Страшный. Его глаза настолько холодны, что он кажется почти безумцем, и даже смех его безумен.. И от этого в версию, что «опутать Мавра» Яго подтолкнули лишь месть и ревность, верится с трудом. Этот Яго ненавидит и презирает людей. «Набей потуже кошелек» - такова человеческая сущность по его мнению. Он не верит в добро, и уверен, что человек настолько слаб духом, что никакие достоинства не помогут ему совладать со злом. И он с успехом играет в свои игры, наблюдает, переставляя пешки человеческих судеб. Переступив через Отелло, Дездемону и Эмилию, он уже никому не сможет причинить зла, но, кажется, ему безразлична и собственная судьба. Яго проиграл эту партию, и для него это ровным счетом ничего не значит. В финале он ложится на одно ложе с убитыми, приравнивая себя к проигравшим, а в глазах – пустота.. И что-то еще. «Все сказано. Я не скажу ни слова более..». Зло обернулось злом, его привычным состоянием души.. Но в чем его загадка – ответ на этот вопрос Яго унес с собою.

Признаюсь, Брана как актер уже второй раз по хорошему удивляет меня (после Валландера). Когда собственная режиссура не давит на него и не надо казаться гениальным вдвойне, когда, будучи режиссером он не любуется сам собою в кадре – он сразу как-будто освобождается, становится более естественным, органичным. Более честным. Не берусь судить его совместные режиссерские и актерские работы, особенно по Шекспиру (кроме Генриха V я ничего не смотрела и не испытываю особого желания, призДнаться), но роль Яго ему определенно удалась. По крайней мере, именно эта трактовка из виденных наиболее отвечает моим представлениям. 
Прикрепления: 9891176.jpg (40.5 Kb) · 9070740.jpg (22.9 Kb) · 6734042.jpg (54.5 Kb) · 8183413.jpg (48.3 Kb) · 4361111.jpg (46.7 Kb) · 8484670.jpg (209.6 Kb) · 8636685.png (480.1 Kb)
 
CiliДата: Четверг, 30.10.2014, 15:16 | Сообщение # 714
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Есть еще кинопостановка «Отелло» ВВС 1981 г. с Энтони Хопкинсом в роли Отелло, но я не смотрела. Никаких сил душевных ужо не осталось, и совсем уж честно говоря - на измазанного в саже, как-будто черта из дымохода, сэра Энтони смотреть никакой охоты нет))) Сорри… )))



Но вот еще что.
Наши в 1979 году сняли цветной телефильм-оперу «Отелло», экранизацию одноимённой оперы Джузеппе Верди. Честно говоря, опера совершенно не мой интерес, от слова «вапще», оригинал с Верди не слышала, наших исполнителей тоже не знаю. Однако из любопытства посмотрела, и послушала, благо, хронометраж позволял, да и бонус для меня здесь имеется в лице совсем молодого Владимира Шевелькова, играющего Кассио))
Ну что сказать.. Любителям оперы, наверное, должен понравится этот вариант бессмертной классики от Верди, да еще и на русском языке.. Ну кому как, кто-то, может, и итальянский предпочитает)) В целом - страстно, мощно, красиво. Дездемона – ангел. Отелло – свиреп и могуч, очень впечатляет. Попасться такому в лапы – врагу не пожелаешь.. )) Кассио – пустоголовый и бесполезный мальчишка (хосспади, как к такому можно приревновать?!!..). Яго – потрясающ.. Как и всегда, впрочем. Здесь все образы выглядят гротескно, а Яго особенно – вот уж воистину воплощение зла, сущий дьявол. Худ и бледен, но как инфернален! Да и не удивительно, ведь он считает себя проклятым с рождения, его крест – делать зло, и он в это свято верит. Кругом одно притворство и ложь, а удел человека – в смерти, кормить червей.. Такими словами начинается повествование, и это сразу снимает все вопросы о сущности и значении Яго. В рамках данной Истории.
Прикрепления: 9010713.jpg (47.1 Kb) · 4475234.jpg (37.0 Kb) · 9392095.jpg (30.0 Kb)


Сообщение отредактировал Cili - Четверг, 30.10.2014, 15:17
 
CiliДата: Четверг, 30.10.2014, 15:25 | Сообщение # 715
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Так-так.. если вы самым геройским образом дочитали до этого поста, можно остановиться))
дальше уже будут иметь место свуны, слюни и мечты..))
Имею право!!

«Отелло», 2013 г. 
Ну и кого я тут собралась обманывать? ))
Да, это Рори Киннер.
И его Яго.

Режиссер – Николас Хитнер, у которого Рори играл в 2010 г. Гамлета.
В роли Отелло – Адриан Лестер.



Не имея возможности посмотреть постановку целиком, читая отзывы, редкие блоги, отрывки из спектакля, интервью (на английском, причем, чегой они там лопочут – неизвестно, но все равно приятно послушать) – я завидую, мечтаю и представляю.

Приведу несколько чужих цитат счастливых очевидцев, от которых лично я растекаюсь лужицей.. настолько мне хочется увидеть это вживую!

"Акцент этой постановки кроется в роли Киннира. Никогда ранее мне не приходило в голову, что Яго – гений. Такая сложность комбинаций, столь тонкое чутье, многоходовые расчеты, великолепное знание людей, почти мистическая власть над словом. Яго Рори – рационален, хладнокровен, абсолютно заземлен. Привычная традиция изображать Яго безумцем, тут удалена. Окончательно и бесповоротно. Даже глядя на распростертые перед ним тела, Яго не скрывает торжества: его план (пусть и не до конца) свершен. Цель достигнута.» (с)

«Немного угловатый, грубоватый, осознанно упрощенный. Техника Кинера филигранна: он играет дважды – персонажа и персонажем. Не удивительно, что зал (в Британии и в России) нервно смеялся, когда очередной одураченный восклицал «о! честный малый Яго». Ни один мускул на лице не выдавал злодея. Рори всё время подчеркивал: давайте забудем, как мелочны цели, которые преследует этот бравый военный. Они приземлены настолько, что дальше некуда: обида, зависть, месть. Он увлечен своей игрой, всё остальное – лишь помехи.» (с)

«Отелло – Адриан Лестер. Великолепен. В первых сценах: холеный, лощенный, уверенный в себе счастливчик. Солдат удачи в дорогом костюме. Каждый его жест, поворот головы сопровождает звездная убежденность в своей силе и правоте. Не удивительно, что юная Дездемона влюблена в него»(с)

«В ней (в постановке) множество крупных планов, бережных акцентов и безжалостная игра Киннира. Иногда сигара – это только сигара. А перед нами история, одна из тех, которые мы жадно передаем друг другу, радуясь в душе, что не нами … она прожита. Какие-то детали нам кажутся надуманными, какие-то далекими, мы лишь на секунду скорбим о судьбе погибших, не для скорби мы помним всё это. А потому что люди. Мы падки на истории, пропитанные болью чужих страстей, страстей напрасных. Мы, внимая им, себя своей судьбою утешаем.»(с)


Прикрепления: 7069285.jpg (26.8 Kb) · 2190280.jpg (86.6 Kb) · 1796984.jpg (31.1 Kb) · 5366755.jpg (71.9 Kb) · 1237044.jpg (31.7 Kb) · 5365379.jpg (52.1 Kb) · 4211052.jpg (40.8 Kb) · 7301081.jpg (44.4 Kb)


Сообщение отредактировал Cili - Четверг, 30.10.2014, 15:26
 
CiliДата: Четверг, 30.10.2014, 15:36 | Сообщение # 716
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Ну и напоследок.. я предсказуемо не могла пройти мимо..))
Есть еще одна постановка «Отелло», 2007 года. Небезызвестного нам театра «Донмар».
Режиссер - Майкл Гранаж
Отелло – Чиветел Эджеуфор
Яго – Эван МакГрегор
Кассио – Том Хиддлстон


Читала (за что купила, за то и продаю), что постановка была весьма значимой и отмечена критиками, по крайней мере, исполнитель роли Отелло получил в 2008 году Оливье за свою роль. А Томушка был отмечен номинацией.
Записи в интернетах найти мне не удалось, и даже отрывков, к сожалению((( А посмотреть сие творение хочется не меньше «Отелло» 2013, потому как не только Тома люблю, но и МакГрегора в роли Яго хочется увидеть. Очень-очень.

Есть аудиозапись спектакля. И, несмотря на мой языковой кретинизм, я его прослушала в наушниках, между делом. А учитывая, что перед этим я просмотрела несколько постановок, с сабами, сориентироваться оказалось не так трудно.. Кроме того, для совсем дотошных слушателей очень удобно нарезаны аудиофайлы, соответствующие каждой отдельной сцене пьесы, поэтому можно сидеть в наушниках и листать страницы пьесы вместо субтитров)))

Что сказать-то хочу?!..)
Я уже почти забыла, что значит слушать аудиопостановку. Пыталась в свое время прослушать «Мэнсфилд-парк» с Камбербэтчем и Теннантом, и бросила эту затею.. А «Отелло» к моему удивлению проглотила с удовольствием. Здесь и легкость восприятия, и практически знакомый текст, и без сомнения, сыграли свою роль и акустика хорошая, и звук.
И воображение.
И голоса.
Да, это отдельная песня..

Вот голос Отелло, благородный и глубокий в моменты счастья и спокойствия, и срывающийся на хрип, как-будто предсмертный, в мучениях. Сцена в спальне, и его монолог «Так надо, о душа моя, так надо..», приглушенный, обреченный, срывающийся от любви, прерываемый дыханием спящей Дездемоны – пробирает не хило.. Это, я вам скажу, надо слышать, а не смотреть, столько потаенных эмоций играет в богатом голосе Эджеуфора.. охх.. мама.. Мне тогда показалось, что я слышу живого Шекспира, лишенного монументальности и символизма.. Только человек наедине со своим горем..

Дальше. Вот резкий, острый, как клинок, голос Яго, выдающий его холодную, циничную и одержимую сущность.
Вот плач песни Дездемоны, один из самых грустных, слышанных мною.
Вот насмешливый, и отчаянный, и решительный, выдающий его горячее сердце, чуть не написала тенор, молчу-молчу.. голос Кассио, благодаря которому этот образ уже не представляется лишь ветреным, наивным и преступно беспечным..

Да, это было как минимум интересно..
И даже после, рассматривая фото со спектакля, я уже очень живо представляю себе и всю постановку))

Прикрепления: 6841900.jpg (24.1 Kb) · 8016895.png (177.3 Kb) · 6582298.jpg (41.7 Kb) · 8615728.jpg (133.4 Kb) · 1357590.jpg (42.3 Kb) · 7787316.jpg (37.6 Kb) · 8634750.jpg (22.4 Kb) · 4584821.jpg (23.1 Kb) · 9709171.jpg (71.5 Kb) · 8456088.jpg (116.3 Kb)


Сообщение отредактировал Cili - Четверг, 30.10.2014, 15:40
 
CiliДата: Четверг, 30.10.2014, 15:39 | Сообщение # 717
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
исчо картинок))


 
Все!!!

И вообще, если честно, девы, касаясь обоих последних «Отелло», опуская свун и булькание, хочется просто увидеть современную театральную постановку. Британского театра. На языке оригинала.. От Отелло хочется не экзотики и карикатуры, а больше человечности, от Дездемоны – больше жизни, от Эмилии – драмы (вот где сильнейший второплановый персонаж), от Кассио – оправданного присутствия. А своего Яго, как мне кажется, я уже нашла, осталось только посмотреть )) 

Ну вот, все. Спасибо)
Прикрепления: 3597406.jpg (35.0 Kb) · 2944053.jpg (40.7 Kb) · 6484368.jpg (183.9 Kb) · 2853985.jpg (167.2 Kb) · 7265043.jpg (13.1 Kb) · 1527474.jpg (135.4 Kb) · 9027137.jpg (116.5 Kb) · 9349866.jpg (43.4 Kb) · 8906153.jpg (57.6 Kb)
 
CiliДата: Четверг, 30.10.2014, 15:54 | Сообщение # 718
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Там-тада-дам-тада-дам-тада-дам!!!!!
А еще я посмотрела Двенадцатую ночь.
В постановке театра Глобус.
О!! ОООО!!! Это стоит смотреть!!
Это такой Шекспир! Живой, изящный и остроумный!
Потрясающий))
Мало того, что постановка на сцене настоящего театра Шекспира с воссозданными декорациями и антуражем того самого уличного средневекового первого английского театра, современника Барда, так еще и все роли, в том числе и женские, исполняют мужчины, совсем как в елизаветинские времена. Плюс комедийный и довольно пикантный сюжет. А все вместе – оригинально, искрометно и невероятно весело))



Живая музыка на старинных инструментах дает непередаваемое ощущение сопричастия к старому театру. Мизансцены (я выучила это слово, ага) продуманы безупречно. И атмосфера – даа…)))) В некоторые моменты я думала, что богу душу отдам от смеха, честное слово) Актеры настолько хороши, что забываешь подхихикивать над мужчиной, переодетого женщиной, или ухмыляться над мальчиком, играющего девушку, переодетой в мальчика (с). Браво всем!

Мальчишки, играющие близнецов Виолу/Цезарио и Себастьяна, - потрясающие ребята, прекрасные актеры. Безусловно, душой болеешь за Виолу, особенно когда видишь на сцене действительно женщину, без особого аффекта передающей истинно женские эмоции. Это было и весело, и удивительно трогательно..



Одна из лучших и сильнейших сцен, имхо, когда Цезарио/Виола, сидя спиной к зрителям, рядом с герцогом Орсино, под аккомпанемент грустнейшей песни Шута (как он поет, как поет, мамадорогая!!!), одним молчанием своим и застывшей позой сумел (или сумела, блин..) передать такой тонкий спектр эмоций влюбленной женщины, безответно влюбленной, вынужденной постоянно выслушивать дифирамбы в адрес соперницы, что зрителю остается только молча глотать комок в горле и рукоплескать в сердце..)



Стивен Фрай, которого до этой постановки я не знала, но много наслышана, в роли Мальволио



Очень хорош, с ним немало смешных сцен, но лично моя персональная любовь постановки Марк Рэйленс, в роли Оливии



Девы, это восхитительная Оливия
Грустная, строгая, трепетная, влюбленная, отважная
И бесконечно очаровательная
Признаюсь, сначала я скептически подходила к просмотру, зная о ролевой особенности постановки. Но после выхода на сцену Оливии/Марка я обомлела…. Потрясающая эстетика образа.. И сняла для себя все вопросы. Я и раньше не раз слышала, насколько на самом деле оправданным является этот прием, когда в постановке все роли отданы мужчинам. Что это не просто оригинально и забавно, но и вносит дополнительную ноту в комедийность происходящего. Я не знаю, насколько такой шаг может быть оправдан в трагедии, но в комедии это выглядит потрясающе смешно и гармонично!

Марк показывает такие чудеса пластики и мимики, его движения, голос и эмоции настолько комичны, исполнены такого шарма, эксцентричности и очарования, что при каждом его появлении на сцене зал рыдал..))
Я сама до сих пор пребываю в восторге, и не могу остановиться, пересматривая и пересматривая любимые моменты ))

***
***


А еще там совершенно божественная Мария!



И Шут! Шут!!! Один лучших )



Вобщем, истерику прекращаю, и всем рекомендую ))

Добавлено (30.10.2014, 15:54)
---------------------------------------------
Двенадцатую ночь брала здесь
Прикрепления: 9664896.jpg (238.2 Kb) · 2480575.jpg (119.1 Kb) · 0431658.jpg (118.6 Kb) · 1660318.jpg (130.2 Kb) · 7345430.png (426.3 Kb) · 3112445.jpg (235.1 Kb) · 1604673.jpg (66.5 Kb) · 6442279.jpg (122.6 Kb) · 9464090.jpg (49.2 Kb) · 6088115.jpg (116.9 Kb)


Сообщение отредактировал Cili - Четверг, 30.10.2014, 15:58
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 30.10.2014, 16:00 | Сообщение # 719
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
ох, солнышко, золотко, дорогая моя Леди Cili!
Спасибо тебе огромное! Такой прекрасный подарок!
Спасибо-спасибо-спасибо!!!

А теперь я тебя мучать буду! )))
Цитата Cili ()
А еще я посмотрела Двенадцатую ночь.

хде брала????

а теперь...
Леди Бесс, не ругайся и не смейся, а Леди Cili, ты тоже не смейся и... не обижайся, если вдруг что, ладно?



и много-много-много отдельных спасибо за Томичку...

P.S. перечитаю еще разок твои посты - так приятно и интересно!


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Четверг, 30.10.2014, 17:35
 
CiliДата: Четверг, 30.10.2014, 16:16 | Сообщение # 720
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
Спасибо-спасибо-спасибо!!!
не за что))
я его долго рожала))

Цитата Mglars-Kotka ()
Это же Ганечка!!! ))) все, можете бить....

умирла.....
а может, это уже меня надо бить?? или выбить кое-что из головы? (моей головы)
Ганя, конечно, подчиняет, незаметно и крепко, но не настолько...
*уползла думать..

Цитата Mglars-Kotka ()
и много-много-много отдельных спасибо за Томичку...
ойх....)))) а уж мне как приятно лишний раз погладить его по головке, пусть и по монитору )))

Добавлено (30.10.2014, 16:16)
---------------------------------------------
вот, полминутки ))



Сообщение отредактировал Cili - Четверг, 30.10.2014, 16:07
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 30.10.2014, 16:39 | Сообщение # 721
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
Яго – (та дам!!) Кеннет Брана

)))
Цитата Cili ()
Признаюсь, Брана как актер уже второй раз по хорошему удивляет меня (после Валландера). Когда собственная режиссура не давит на него и не надо казаться гениальным вдвойне, когда, будучи режиссером он не любуется сам собою в кадре – он сразу как-будто освобождается, становится более естественным, органичным. Более честным.

так-с.... по Валландеру я уже высказывалась )))
а вот Брана в других ролях.... вот мне кажется, что все дело в Оливье ))) и желании его "перевеличить" (с) вот тааак ему хочется быть как он....

Цитата Cili ()
умирла.....

надеюсь, это был глубокомысленный обморок )))

Цитата Cili ()
а может, это уже меня надо бить?? или выбить кое-что из головы? (моей головы)
Ганя, конечно, подчиняет, незаметно и крепко, но не настолько...

А может это Бард - Гений? )))
создать плеяду персонажей, пусть и второплановых или антагонистичных, но настолько охренительных, что....
все написанное после Уильяма - всего лишь ... )))нет не повтор, но новая грань его персонажей? ну и + современные реалии...
Знать бы кто выдумал ноты,
Отыскать, набить ему морду,
Что выдумал мало созвучий,
Выдумал мало аккордов.
Так мало - кто-то балует.
Так мало - стрельба или драки.
(с)
а ведь есть еще 36 драматических ситуаций Жоржа Польти....


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Четверг, 30.10.2014, 17:35
 
Bess_MondДата: Четверг, 30.10.2014, 17:54 | Сообщение # 722
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Ох, как бы мне это прочитать? Надеюсь, ночью. Спасибо, Леди Cili, за такое исследование, мне надо брать пример с тебя, так основательно, целый учебник! Отелло для меня почти новая пьеса, со своей стороны, для полноты картины, могупорекомендовать еще один фильм: Красота по-английски. Там в театре XVII века ставили Отелло, мне некоторые моменты показались очень интересными.
 
CiliДата: Четверг, 30.10.2014, 20:48 | Сообщение # 723
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
вот мне кажется, что все дело в Оливье ))) и желании его "перевеличить" (с) вот тааак ему хочется быть как он....

тогда скажем слава богу, что Кеннет не захапал еще и Отелло )
представляю, как бы ему удалось перевеличить лоуренсовского Мавра...  :o

Цитата Mglars-Kotka ()
нет не повтор, но новая грань его персонажей? ну и + современные реалии...
*выползаю из глубокомысленного обморока*
угу...
лучше и не скажешь)

Цитата Mglars-Kotka ()
а ведь есть еще 36 драматических ситуаций Жоржа Польти....
очень любопытно

Цитата Bess_Mond ()
мне надо брать пример с тебя, так основательно, целый учебник!
не смейся )))
я вот Гамлета осилить не могу, прям беда ((
а ты говоришь..

за наводку спасибо, вот этот?


Сообщение отредактировал Cili - Четверг, 30.10.2014, 20:57
 
Bess_MondДата: Пятница, 31.10.2014, 09:55 | Сообщение # 724
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Cili ()
за наводку спасибо,
 Да, именно этот

Добавлено (30.10.2014, 23:54)
---------------------------------------------

Добавлено (31.10.2014, 01:33)
---------------------------------------------
Нет, Cili, не скромничай, это прекрасно, это содержательно, это пример всем нам (МНЕ) как организовывать свое время.
Очень многое хочется посмотреть, но... когда?((( 
Я полностью с тобой соглашусь в отношении Браны, мне он понравился в Воландере, это собственно первый и единственный у него фильм, который мне нравится. Надеюсь и Отелло, когда-нибудь... 
Что же касается опер Верди, это так просто и не объяснишь. У него три шекспировские оперы: Макбет, Отелло и Фальстаф. Я сообразно своим увлечениям пробовала изучить Макбета. Не получается. Мне очень странно, почти дико слышать как это поют, на итальянском. Этот текст хочется рычать или шептать, у нам предлагают вокализы бельканто. Надеюсь когда-нибудь я дистанцируюсь от собственно пьесы и смогу хотя бы просто послушать.

Добавлено (31.10.2014, 09:55)
---------------------------------------------
Но может ради Шевелькова... не удержусь и взгляну.

Сообщение отредактировал Bess_Mond - Четверг, 30.10.2014, 23:56
 
CiliДата: Пятница, 31.10.2014, 10:20 | Сообщение # 725
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Но может ради Шевелькова... не удержусь и взгляну.
 
его там мало, и уж больно молоденький ))
 
Wenhamania форум » Беседка » Живопись. Танец. Театр. » Шекспир (и все его производные)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz