Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 19.04.2024, 15:46
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Wenhamania форум » Беседка » Дамские штучки » Ирландское кружево
Ирландское кружево
solveigДата: Понедельник, 02.04.2012, 09:30 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 4
Статус: Offline
Как и обещала, небольшой рассказ о моем увлечении.

Ирладнское кружево - звучит заумно и экзотично, но выглядит очень красиво, несмотря на то, что по сути является имитацией, эдакое "кружево для бедных". Есть еще и другие названия - "картофельное кружево", " кружево помощи". Связано это с историей возникновения - в середине 19 в. в Ирландии произошла катастрофа - в стране, где основной культурой была картошка, возникла эпидемия картофельного грибка и как следствие - разрушительный голод, получивший название "картофельного". Население страны сократилось на 30%. Люди пытались выжить по-всякому, кто эмигрировал, а кто находил остроумные идеи, как некая мисс Риего де Бланкардье - дочь франко-испанца и ирландки, такое сочетание генов просто обязано было оставить след в истории и оно сделало это с лихвой. Мисс Риего де Бланкардье придумала как кусок кружева, на которое иглой уходило 200 часов, получить за 20. Идея была проста и свежа - крючком вязались отдельные мотивы, а потом соединялись с помощью сетки.


Эффект был невероятный. Это кружево получило признание буквально сразу, тысячи семей были спасены от голода - вязать мотивы могли все от мала до велика, каждый по своим возможностям, готовые мотивы сдавали кружевницам, которые уже придумывали композиции и создавали готовые вещи.


Это что касается истории. С теорией тоже ничего особенного - вяжется все схеме, самая непростая часть работы - как все собрать, что бы было красиво и не вещь не относилась к категории "мартышкин труд" wink Еще одна засада с этим кружевом - надо "держать" размер - вещь так просто не перевяжешь biggrin
Ирландское кружево снова на коне и не только в рукоблудной среде, не гнушаются им известные дома моды - А.МакКуин, Оскар де ля Рента, Шанель и т.п.


Сообщение отредактировал solveig - Понедельник, 02.04.2012, 09:32
 
kenga-ruДата: Понедельник, 02.04.2012, 16:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Спасибо, solveig, очень интересно и действительно очень красиво.
Только что посмотрела еще картинки в Интернете:







То есть, получается, в ирландских кружевах нет никаких ограничений на использование ниток определенных цветов, как например, в кружевах вологодских или там брабантских? Абсолютный простор для полета фантазии biggrin

А еще нашла, что кроме плетения ирландских кржев крючком, есть еще ирландское вязание спицами. Ты этим тоже занимаешься?
А в каких-то других странах такая техника собирания кружева из вязанных крючком элементов есть? Как плетутся русские кружева, я, в принципе, читала, но встречала названия "испанское шитое кружево" и "французское шитое кружево". Или это имеется в виду иголкой шитое?

Вот испанское "шитое кружево":



И еще: какие-то требования к растительным мотивам в ирландском кружеве есть? Эти вязанные элементы должны быть строго определенными: цветочки там, трилистники, листочки... или можно использовать любые?
Прикрепления: 2417586.jpg (161.1 Kb) · 6213652.jpg (131.4 Kb) · 4948930.jpg (60.0 Kb) · 3259113.jpg (22.2 Kb)


Сообщение отредактировал kenga-ru - Понедельник, 02.04.2012, 16:29
 
solveigДата: Понедельник, 02.04.2012, 18:02 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
То есть, получается, в ирландских кружевах нет никаких ограничений на использование ниток определенных цветов, как например, в кружевах вологодских или там брабантских? Абсолютный простор для полета фантазии biggrin

Классическое ирландское кружево было белого цвета, бежевого и молочного и т.п. оттенков - связано это из-за условий, вязали многие и подобрать оттенок при сборке было трудно (это и сейчас непросто, если ниток не хватило - "шеф, всё пропало" ) А сейчас вяжут по мере своей испорченности - никаких ограничений, но по своему опыту могу сказать, что одноцветная модель лучше смотрится, а если еще белая, бежевая - то вообще роскошно, скрываются многие косяки.
Quote (kenga-ru)
А еще нашла, что кроме плетения ирландских кржев крючком, есть еще ирландское вязание спицами. Ты этим тоже занимаешься?

Умею, но редко. Ирландское вязание спицами, еще называют аранами - знакомые всем старые добрые косы во всяких вариациях, мне не нравится возиться с дополнительной спицей. У ирландцев там тоже целая наука, какая "коса" что означает и пр.
Quote (kenga-ru)
встречала названия "испанское шитое кружево" и "французское шитое кружево". Или это имеется в виду иголкой шитое?

Вот испанское "шитое кружево":

Тут я не большой спец wacko Ирландские мотивы тоже можно собирать иголкой - смотрится изящнее, но возни еще больше. На рисунке как раз по-моему этот случай.
Quote (kenga-ru)
И еще: какие-то требования к растительным мотивам в ирландском кружеве есть? Эти вязанные элементы должны быть строго определенными: цветочки там, трилистники, листочки... или можно использовать любые?

Старинное кружево всегда симметричное, а мотивы либо растительные, либо фантазийные - загогулинки, сороконожки. Подбирают обычно по принципу единообразия, что бы мотивы были в одном стиле.


Сообщение отредактировал solveig - Понедельник, 02.04.2012, 18:04
 
kenga-ruДата: Понедельник, 02.04.2012, 18:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Ты давно кружевоплетением занимаешься?
 
solveigДата: Понедельник, 02.04.2012, 23:43 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
Ты давно кружевоплетением занимаешься?

Именно ирландским кружевом - недавно два-три года, а крючком вяжу давно, со школьных лет. Пыталась еще фриволите освоить, коклюшки - не мое
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 03.04.2012, 00:30 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
solveig, у меня даже дух захватило. Какая красотища.... Спасибо за то, что просветила в таких тонкостях. Мне так стыдно, ощущаю себя просто неумехой. Я понятия не имела, что это такое. Крючком вязать в детстве научилась. Вернее меня мама чуть ли не насильно заставила учиться. Усидчивости в этом деле у меня ноль и таланта, видимо, тоже. Правда навык остался и чем отличается столбик с накидом от столбика без накида, я еще помню, но на этом все... Терпения моего хватило на пару салфеток. Мне стыдно, но поделать с собой ничего не могу. А ты просто молодчина!!! восхищена. surprised

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Вторник, 03.04.2012, 00:42 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Мне так стыдно, ощущаю себя просто неумехой.

Quote (Neil-Сказочница)
чем отличается столбик с накидом от столбика без накида, я еще помню, но на этом все...

Neil-Сказочница, успокойся. Я понятия не имею, чем столбик с накидом отличается от столбика без накида... и вообще. Вязанием крючком я занималась, будучи студенткой, ровно месяц-полтора (не знаю, что на меня тогда нашло), причем без всяких книжек - ковыряла как умела. В результате я связала половину перекошенной салфетки размером с маленький блинчик и петельки к новогодним игрушкам на искусственную ёлку. Вот эти петельки на игрушках есть до сих пор, а куда делась та "салфетка"? Може кто ею сапоги почистил? wink
Так что не стыдись за себя, дыши глубоко и повторяй... как там приговаривала Лора Гибсон? Sunshine.

solveig, что такое "фриволите"?
И сколько у тебя времени уходит на одно кружево... ну, например, размером 30х30 см? (и как ты это успеваешь wink smile )
 
solveigДата: Среда, 04.04.2012, 22:47 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Мне так стыдно, ощущаю себя просто неумехой.

Я так себя ощущаю, когда кто-то поет - ну что поделать каждому свое

Quote (kenga-ru)
И сколько у тебя времени уходит на одно кружево... ну, например, размером 30х30 см? (и как ты это успеваешь wink smile )

Трудно сказать, потому что вяжу по настроению и желанию, могу за неделю сваять топ, могу забросить на пол-года. Успеваю под фильмы, если с озвучкой, то вообще красота, с субтитрами уже сложнее, поэтому чаще всего оцениваю работу не в часах, а в фильмах biggrin
 
kenga-ruДата: Среда, 04.04.2012, 22:53 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
а-а-а... э-э-э... сколько фильмов? biggrin (хотя "в фильмах" мне оценивать сложно wacko )
 
solveigДата: Среда, 04.04.2012, 23:04 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
а-а-а... э-э-э... сколько фильмов? biggrin (хотя "в фильмах" мне оценивать сложно wacko )

Обычно я себе позволяю пару-тройку фильмов в неделю, за это время вывязывается примерно 8-10 мотивов, заполнение сеткой занимает примерно столько же времени плюс час на раскладку, соответственно для топа такого плана понадобится десяток фильмов средних.
 
kenga-ruДата: Среда, 04.04.2012, 23:11 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
solveig, так это же быстро! Я бы его десять лет делала... и так и не доделала sad
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 04.04.2012, 23:14 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Простите мое невежество, а сетка тоже вяжется или плетется? или готовая покупается? И сколько вот такой топ будет стоит в магазине. Я к тому, что мне ужасно понравилось, но я нашей губернии я такую красотищу ни разу не видела ни на ком и нигде. Но, наверное, это где-то продается?

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Среда, 04.04.2012, 23:28 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Простите мое невежество, а сетка тоже вяжется или плетется? или готовая покупается?

Вот! Я тоже этот вопрос еще вчера задать собиралась, да забыла...
 
solveigДата: Четверг, 05.04.2012, 00:09 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Простите мое невежество, а сетка тоже вяжется или плетется? или готовая покупается? И сколько вот такой топ будет стоит в магазине. Я к тому, что мне ужасно понравилось, но я нашей губернии я такую красотищу ни разу не видела ни на ком и нигде. Но, наверное, это где-то продается?


Quote (kenga-ru)
Вот! Я тоже этот вопрос еще вчера задать собиралась, да забыла...

Обычно вяжется, заполняется пустое пространство между мотивами, но иногда просто вяжут сетку по выкройке и мотивы нашивают сверху - так быстрее, видела и нашитые на готовую тонкую ткань наподобие сетки.
Сколько будет стоить - где-то от 2000-3000 р. минимум, в магазине думаю надо прибавить еще нолик.
Neil-Сказочница, Вы ведь с Украины? Самый известный мастер живет на Украине, работы изумительные вот здесь можно посмотреть http://www.livemaster.ru/miroslava1?view=&sort=0&v=0&from=0 С ее публикаций и начала пробовать эту технику.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 05.04.2012, 23:19 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
solveig, да нет, я не с Украины. Я с Владимирщины. У нас Кенга и Майфридом с Украины. Было еще несколько девушек, но они уже давно не появляются.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
solveigДата: Пятница, 06.04.2012, 00:05 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
solveig, да нет, я не с Украины. Я с Владимирщины. У нас Кенга и Майфридом с Украины. Было еще несколько девушек, но они уже давно не появляются.

Ошибочка вышла, ой.
Была в Ваших краях, какие леса, какие лисички, эх, лепота-вкуснота biggrin
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 06.04.2012, 00:21 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (solveig)
Была в Ваших краях, какие леса, какие лисички, эх, лепота-вкуснота

Да уж! Вот тут я начала об этом рассказывать, да дальше руки не дошли. http://wenhamaniaforum.ucoz.ru/forum/46-149-11223-16-1297545797 Но обязательно продолжу!


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
solveigДата: Пятница, 06.04.2012, 21:12 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Да уж! Вот тут я начала об этом рассказывать, да дальше руки не дошли. http://wenhamaniaforum.ucoz.ru/forum/46-149-11223-16-1297545797 Но обязательно продолжу!

очень интересно и красиво victory
 
МаленаДата: Среда, 25.09.2013, 13:19 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2144
Репутация: 37
Статус: Offline
Жаль, Solveig куда-то пропала с Форума.. Удивительные вещи Девушка создает..

В истинном золоте блеска нет..
 
Wenhamania форум » Беседка » Дамские штучки » Ирландское кружево
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz