Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 18.04.2024, 05:37
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Wenhamania форум » Беседка » Путешествуем, сидя за компом » Удивительный мир (Национальные костюмы, традиции, диалекты)
Удивительный мир
kenga-ruДата: Понедельник, 17.08.2015, 13:36 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата ksanz ()
Открыла для себя новый научно-популярный журнал "Кот Шрёдингера".
Спасибо. Люблю такие сайты )))

Цитата ksanz ()
не задумывалась, что многое из того, что употребляю - регионализм.
Я тоже. Когда мы регионализмы вспоминали, я даже представить не могла, что слово "лента" в значении "пара" в институте тоже является диалектом. Подтверждаю, так и называем.
Забавно, что ближайший город, в котором это слово употребляют в таком же значении, - Красноярск.
 
LirikaДата: Понедельник, 17.08.2015, 13:36 | Сообщение # 102
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 651
Репутация: 33
Статус: Offline
Не будь хухрей: 45 самых необычных слов из словаря Даля

Анчутки — чертенята, бесы
Бякать — ронять со стуком, с грохотом
Вавакать — молвить глупое слово, болтать невпопад, некстати
Взбутусить — встревожить, поднять, подняться
Выдень — будень, рабочий день, рабочее время или срок в сутках, рабочие часы дня
Вуй — дядя по матери
Дерибать — драть ногтями, сильно чесать, царапать
Дрочёный — балованный, баловень
Елбан — высокий, округлый мыс, холм
Ендовочник — охочий до пива, браги, попоек
Жандобиться -заботиться, стараться
Желдак — солдат, воин, ратник, служилый
Женонеистовый — похотливый, блудный, сластолюбивый
Забабенник — волокита, бабий хвост
Заблюдник — полка для посуды
Запуклить — закудрявить, завиться, завить себе волосы
Козлодер — плохой певчий, с противным, высоким, сиплым и дрожащим голосом
Копырзиться — упрямиться, упираться, ломаться
Мимозыря — разиня, зевака
Мужатица (мужатка) — женщина замужняя
Наопако — наоборот, навыворот, назад, напротив, обратно; превратно, изнанкою
Нюни — губы
Огурство — своеволие, строптивость
Ококоветь — окоченеть, остыть, заледенеть
Ономнясь — недавно, несколько дней тому назад
Опопиться — поступить в попы, принять сан
Отымалка — тряпка, которой берут горшок из горячей печи; тряпка для различных кухонных надобностей
Пенязь — деньга, деньги
Пипка, пипица — курительная трубочка, трубка, дудка, дуда, вставляемая во что-либо
Пиять — изводить, мучить
Прихериться — прикинуться, притвориться
Разгаляндаться — расхохотаться, шумно смеяться
Сарынь — ватага, толпа, сброд, чернь
Странь — чужой, чудак, нелюдим, дикой, малоумный, дурак
Супря — спор, тяжба, борьба
Сычёный — подслащенный медом или настоянный на меду
Титла — заголовок, название книги
Тоямырка — сваха
Хабара — нажива, пожива или взятка
Хупавый — ловкий, опытный
Хухря — растрепа, замарашка
Умурзиться — замараться, выпачкаться, загрязниться
Учмурить — озадачить
Фигля — ужимка, стачка, уловка, плутовство и обман


«Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта - на первом месте.» Ю.В.Никулин
 
LirikaДата: Вторник, 18.08.2015, 14:05 | Сообщение # 103
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 651
Репутация: 33
Статус: Offline
Украинки в национальных костюмах: восхитительный патриотический фотоцикл

Арт-мастерская "Треті півні" недавно презентовала проект, посвященный украинкам. На многочисленных фотографиях - женщины всех возрастов в национальной одежде. Невероятно красивые и эмоциональные образы и обилие аутентичных аксессуаров поражает зрителя с первого взгляда. Хочется рассмотреть все фотографии, ведь в каждой - своя душа и своя история.




Добавлено (18.08.2015, 14:05)
---------------------------------------------
Никто не заинтересовался фотографиями. Ну и ладно  :)


«Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта - на первом месте.» Ю.В.Никулин
 
SibiryachkaДата: Среда, 19.08.2015, 06:46 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Репутация: 12
Статус: Offline
Lirika, мне очень-очень фоты понравились. Только что-то комп глючит не могу все нормально пересмотреть. Только я не поняла, почему они под спойлер спрятаны? А костюмы очень интересные. В танцах в стиле Трайбл-фьюжен, которыми я увлекаюсь, часто используются элементы национальных костюмов. Так что прошу разрешения некоторые фоты к себе утащить, когда с буком разберусь.

У нас с тобой одно небо и одни звезды, а значит мы вместе....
 
LirikaДата: Среда, 19.08.2015, 09:16 | Сообщение # 105
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 651
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата Sibiryachka ()
Только я не поняла, почему они под спойлер спрятаны?

Под спойлер их kenga-ru спрятала, вероятно. Я точно не прятала  :)

Цитата Sibiryachka ()
Так что прошу разрешения некоторые фоты к себе утащить, когда с буком разберусь.

Да, конечно  :)


«Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта - на первом месте.» Ю.В.Никулин
 
Bess_MondДата: Среда, 19.08.2015, 10:10 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Lirika, под спойлер фото прячут, если их много, чтобы место на странице освободить. Тол ко мне кажется,Кенга их из другого  раздела перенесла, я их точно уже видела. 
Прекрасные фото, и костюмы, и женщины.
 
LirikaДата: Среда, 19.08.2015, 10:26 | Сообщение # 107
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 651
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Lirika, под спойлер фото прячут, если их много, чтобы место на странице освободить.

я это знаю. Оно, с одной стороны, помогает, а с другой - усложняет. Невнимательный юзер может их и не заметить, если они под спойлером  :)


«Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта - на первом месте.» Ю.В.Никулин
 
kenga-ruДата: Среда, 19.08.2015, 10:42 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Под спойлер я спрятала, потому что, во-первых, так удобнее было переносить (меньше крутить мышкой, чтобы понять, что и куда перенести), во-вторых, мне показалось, что так удобнее читать сообщения.

Цитата Bess_Mond ()
под спойлер фото прячут, если их много

Их там около 30, кажется.
Я еще под спойлер спрятала фотографии национальных костюмов крестьянок российских губерний (если помните, были такие) и норвежских невест. Во всех случаях их тоже много.
Но если вам удобнее прокручивать страницу, чем открывать спойлер, могу вернуть как было.

Цитата Bess_Mond ()
мне кажется,Кенга их из другого раздела перенесла, я их точно уже видела.

Bess_Mond, я в эту тему перенесла сообщения из трех других тем. Потому что тема интересная, мы по ней уже много наговорили, но разбросана она оказалась в разных местах.
 
LirikaДата: Среда, 19.08.2015, 10:48 | Сообщение # 109
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 651
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата kenga-ru ()
Bess_Mond, я в эту тему перенесла сообщения из трех других тем. Потому что тема интересная, мы по ней уже много наговорили, но разбросана она оказалась в разных местах.

Да, спасибо тебе. Хорошо сделала  :)

Добавлено (19.08.2015, 10:47)
---------------------------------------------
Цитата
Но если вам удобнее прокручивать страницу, чем открывать спойлер, могу вернуть как было.

Наверное, лучше под спойлером. Если скорость интернета низкая, то страница со всеми фотками без спойлера будет долго открываться.

Добавлено (19.08.2015, 10:48)
---------------------------------------------
Барышни, а кому какой наряд больше понравился?  :D


«Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта - на первом месте.» Ю.В.Никулин

Сообщение отредактировал Lirika - Среда, 19.08.2015, 10:49
 
kenga-ruДата: Среда, 19.08.2015, 13:57 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
А как вам такой вариант?
Одна фотография без спойлера, чтобы обратить внимание, а остальные под спойлером для тех, кому интересно посмотреть остальные.
 
kenga-ruДата: Суббота, 22.08.2015, 18:21 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Не знаю, куда это разместить? Пусть будет здесь )))

12 фактов о тонкостях русского языка, в которых сам чёрт ногу сломит

Давайте начистоту: вы сами-то понимаете, как так получается с «победю» и «побежу»?.. Фактрум публикует подборку размышлений о русском языке, которая доказывает, что выучить его иностранцу будет ох как нелегко!

1. Только в нашей стране слово «угу» является синонимом к словам «пожалуйста», «спасибо», «добрый день», «не за что» и «извините», а слово «давай» в большинстве случаев заменяет «до свидания».
2. Как перевести на другие языки, что «очень умный» — не всегда комплимент, «умный очень» — издевка, а «слишком умный» — угроза?
3. Почему у нас есть будущее время, настоящее и прошедшее, но всё равно настоящим временем мы можем выразить и прошедшее («Иду я вчера по улице…»), и будущее («Завтра я иду в кино»), а прошедшим временем мы можем выразить приказ («Быстро ушёл отсюда!»)?
4. Есть языки, где допустимо двойное отрицание, есть — где не допускается; в части языков двойное отрицание может выражать утверждение, но только в русском языке двойное утверждение «ну да, конечно!» — выражает отрицание или сомнение в словах говорящего.
5. Все иностранцы, изучающие русский, удивляются, почему «ничего» может обозначать не только «ничего», но и «нормально», «хорошо», «отлично», а также «всё в порядке» и «не стоит извинений».
6. В русском языке одними и теми же нецензурными выражениями можно и оскорбить, и восхититься, и выразить все остальные оттенки эмоций.
7. В ступор человека, изучающего русский, может ввести фраза «да нет, наверное», одновременно несущая в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но всё же выражающая неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения.
8. Попробуйте внятно объяснить, какая разница между «выпить чай» и «выпить чаю»; какая разница между «тут» и «здесь»; почему действие в прошлом можно выразить словами «раньше», «давно», «давеча», «недавно», «намедни» и десятком других и почему в определённых ситуациях их можно заменить друг на друга?
9. Попробуйте объяснить иностранцу фразу «Руки не доходят посмотреть».
10. Как точно назвать наклонение с частицей «бы», когда она выражает в разных ситуациях и условие, и просьбу, и желание, и мечтательность, и необходимость, и предположение, и предложение, и сожаление?
11. В русском языке иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: «победить». Он победит, ты победишь, я… победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану
победителем». Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.
12. Стакан на столе стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Однако если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно
будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что
стоит, что лежит, а что сидит.
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
 
ksanzДата: Суббота, 22.08.2015, 20:22 | Сообщение # 112
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
Забавно, но такие приколы есть не только в русском языке. Я как-то по надобности в немецкий вникала, так там тоже довольно всякого "загадочного". В частности...
Цитата kenga-ru ()
Почему у нас есть будущее время, настоящее и прошедшее, но всё равно настоящим временем мы можем выразить и прошедшее («Иду я вчера по улице…»), и будущее («Завтра я иду в кино»)
... совершенно аналогично в немецком и словечек вроде "угу" вполне достаточно. А уж как я заколебалась объяснять что такое "Du hast" и как это связано с содержанием одноименной рамштайновской песни. rolleyes
 
kenga-ruДата: Суббота, 22.08.2015, 21:16 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата ksanz ()
такие приколы есть не только в русском языке. Я как-то по надобности в немецкий вникала

Такие приколы есть в любом языке, по-видимому. Но носители на это внимания не обращают.
Мне больше всего п.2 и п.9 понравились.
 
ksanzДата: Суббота, 22.08.2015, 22:52 | Сообщение # 114
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
А мне п.1 и п.7.
 
SibiryachkaДата: Понедельник, 24.08.2015, 13:57 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Репутация: 12
Статус: Offline
п № 9 как раз про меня.
 Мне еще нравится: "Как объяснить иностранцу что "коза" и "козел" одно и то  же животное разного пола, а "оса" и "осел" не имеют ничего общего?!"


У нас с тобой одно небо и одни звезды, а значит мы вместе....
 
Bess_MondДата: Понедельник, 24.08.2015, 17:02 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата ksanz ()
уж как я заколебалась объяснять что такое "Du hast" и как это связано с содержанием одноименной рамштайновской песни.
Расскажи,пожалуйс а, поподробнее? Там есть свой смысл  или всё дело в прямом переводе законченной и незаконченной фразы? (Вроде он пел gesagt или gefragt?)
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 12.06.2016, 18:30 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Прикрепления: 1898911.jpg (92.9 Kb)
 
AmalikaДата: Воскресенье, 12.06.2016, 19:25 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Bess_Mondlaughing laughing laughing
 
CuttySarkДата: Понедельник, 13.06.2016, 15:33 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
А у нас жараааа. Я сегодня даже из дома днем не выходила. Все равно что в духовку добровольно залезть. Вот уже вечер, стало чуть прохладнее, всего +30. Можно и в магазин сходить.
Нам бы от летней температуры чуть отнять и к зимней прибавить. :)

А вот Питер-то да. Я когда начальнику своему в феврале сказала, что хочу в отпуск в Питер съездить. Он говорит, ну езжай сейчас, я, типо, сейчас у них погода плохая. А он - у них всегда погода плохая. Какая разница, когда ехать. :)
 
Bess_MondДата: Понедельник, 13.06.2016, 16:02 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Ну летом-осенью всё-таки получше)) Не надо много тулупов на себя навьючивать... Май в этом году вообще был летний.
 
CuttySarkДата: Четверг, 16.06.2016, 16:50 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
Последнее время у меня возникает ощущение, что я живу в зоопарке.
Пошли с дочкой в прошлые выходные на пляж позагорать, не удалось. Спасатели отогнали от края воды отдыхающих, а прямо к берегу из Обского моря вышел лось.
http://news.ngs.ru/more/2471703/

Вчера полезла местные новости смотреть. Оказывается в соседнем микрорайоне к жилым домам вышел медведь. Вот уж правда, у нас медведи по улицам ходят. Теперь и в лес зайти страшно. :) Хотя я и раньше туда ходить боялась, там клещщщииии

http://news.ngs.ru/articles/2479863/


Сообщение отредактировал CuttySark - Четверг, 16.06.2016, 16:55
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 16.06.2016, 18:33 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата CuttySark ()
Теперь и в лес зайти страшно.

Почему? ))) Лоси с медведями по городу же шарахаются - значит в лесу никого не осталось! Клещи утопали на ту же тусовку, скореее всего...


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
CuttySarkДата: Четверг, 16.06.2016, 19:47 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
Mglars-Kotka,  вот умеешь ты внушить оптимизм. :)))))
 
Bess_MondДата: Четверг, 16.06.2016, 20:09 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Mglars-Kotka, после того, как пару лет назад у нас в Купчино гулял лось, я боюсь ... всего.
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 16.06.2016, 22:30 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
CuttySark, радстратьссся! ))))
Бэсси и CuttySark, а чего в лосе такого страшного? Чай, не Алешенька, а просто лось...


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Wenhamania форум » Беседка » Путешествуем, сидя за компом » Удивительный мир (Национальные костюмы, традиции, диалекты)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz