Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота, 20.04.2024, 13:08
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Документальные фильмы и телепрограммы » Люди говорят (Или «И вновь продолжается бой»)
Люди говорят
Neil-СказочницаДата: Суббота, 03.11.2012, 17:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Простите, что без предупреждения опять провела кое-какую модернизацию, но Дэвид с нами тоже особенно не церемониться и не предупреждает. Мысль о том, что надо бы как-то разделить документалии и телесериалы пришла мне сегодня утром, когда я увидела анонс этого проекта. Я расшиблась в лепешку, но так и не нашла, писала ли я о нем на форуме (понятно, что в новостях об этом был пространный разговор летом). Ничего не найдя и осознав, что старость приходит незаметно, я ринулась модерировать форум и дала себе слово, что отныне буду посвящать каждому мало-мальскому проекту, в котором Дэвид участвует отдельный топ, чтобы не блуждать в отчаянье по лабиринтам разрастающегося форума.

Итак, пару слов о действе. Это не совсем документальный фильм, точнее самобытный жанр, придуманный американцами. Идея такая: собираются выдающиеся деятели культуры, актеры и музыканты и читают перед публикой тексты выдающихся революционеров и бунтарей прошлого. Создается этакая проникновенная композиция, сотканная из слова, музыки и голоса, пропитанная энергией зрительного зала и эмоциями актера.

Австралийцам эта идея очень понравилась и они углубились в свою историю, благо, что у них борцов за права человека было не мало. В этом ряду, кстати, затесался и бандит Нед Келли, который уверял, что стал разбойником из-за неправого суда и произвола полиции.

Съемки состоялись в июле этого года, в них приняли участие весьма именитые актеры, вместе с Дэвидом в программе участвовали его давние друзья – Джек Томсон (из «Австралии») и Крис Хейвуд (из «Молокая»). К ним присоединилась и Клаудия Карван, которая сейчас играет жену Дэвида в «Лучшем человеке».





Тогда было объявлено, что премьера двухчасового фильма состоится на Историческом канале в октябре-ноябре.
И вот, ребята сдержали слово. Сегодня появилась статья, анонсирующая показ. Самое ценное в ней – список персонажей, которых озвучивают наши герои.
Признаюсь честно, кроме Неда Келли не знаю никого.
Но за то я и люблю Дэвида, что каждый раз он расширяет для меня горизонты.
Почти каждый участник (кроме женщин, наверное), читает два фрагмента. Я так понимаю, что прилагаемый к статье список воспроизводит порядок выступлений.
Стало быть, Дэвидушка начинает.
И для начала он выступает в образе некоего заключенного Лоуренса Фрейна.
Найти что-то про этого персонажа оказалось на удивление трудно. Википедия его не знает! Хотя этот человек упоминается в нескольких книгах и про него даже сложена песня-баллада. И вообще, лично для меня эта личность куда интереснее, чем хваленый Нед Келли.
Слава Богу, у этого человека оказался дотошный потомок, увлекающийся историей. И вот, в своем блоге он поведал грустную и удивительную историю своего предка, со стороны матери (автор ведет свой род не от самого Лоуренса, а от его брата).
История, действительно, душераздирающая. История покалеченного человека, который в неволе стал замечательным мыслителем, в буквальном смысле этого слова вскормив свой ум черствым хлебом и книгами. Честно, я проникнулась!
Ирландец Лоуренс Фрейн был бедным юным нищебродом, которого приговорили к 7 годам каторги за кражу веревки в начале 19 века. В 17 лет парнишку вместе с родным братом привезли в Австралию, но вместо семи лет он провел в тюрьме 20! Видимо не отличаясь покладистым нравом, Лоуренс изрядно увеличил себе срок акциями неповиновения и попытками бежать. Его даже приговорили к смертной казни, но смягчили наказание. Из сохранившихся тюремных описаний (портрет его в начале 19 века никто рисовать не собирался), вполне очевидна его суровая жизнь: лицо и спина его были покрыты глубокими шрамами. Отбывать срок ему было назначено в колонии каторжников – поселке под названием Остров Норфолк, о котором ходит самая дурная слава. Измывательства тюремщиков доводили Фрейна до отчаяния: его нещадно пороли, а по ночам приковывали цепью к стене, так что он вынужден был спать на каменном полу. Он был ревностным католиком и не мог даже подумать о самоубийстве. Но, чтобы не сойти с ума, он часами напролет читал заученные в юности библейские псалмы.

В конце концов, даже ему улыбнулось счастье. Новый комендант Острова Норфолк по фамилии Маконахи, был весьма прогрессивным человеком для своего времени. Он заставлял заключенных читать книги! И для этого выписывал их из библиотеки. Он утверждал, что самообразование поможет беднягам в дальнейшем освоиться на свободе. Не знаю, помогло ли это заключенным, но через старания доброго коменданта Фрейн стал удивительно образованным человеком. Он составил подробное описание своих злоключений, которое было обильно приправлено его собственными смелыми и очень прогрессивными мыслями. Он цитировал Пейна и Оуэна, бойким слогом обличал червоточины системы, её аморальность и жестокость и призывал решительным образом менять отношение к заключенным, потому что они тоже люди и достойны человеческого обращения. Этот примечательный во многих отношениях опус сохранился в архиве тюрьмы и сейчас цитируется как пример прогрессивной правозащитной мысли.
Дальнейшая судьба Лоуренса трагична. Он участвовал в восстании заключенных. И все же в 1846 году был досрочно освобожден. Однако уже через пару месяцев снова арестован, под предлогом того, что нарушил условия досрочного освобождения, предполагавшие, что он не будет покидать установленный ему округ. Дальнейшие его следы теряются во мраке времени.

Второй отрывок, который читает Дэвид, по хронологии в середине программы, представляет собой текст Манифеста 1917 года «Нет воинской обязанности». Документ связан с Первой Мировой войной, когда втянувшее страну в изнурительную и кровопролитную войну правительство пыталось навязать австралийцам закон о всеобщей воинской повинности. Аргументы противников закона были очень сильны: всеобщая воинская повинность была нужна торгашам у власти, чтобы продолжать войну, которая была не нужна простому люду. Никакой другой нужды иметь регулярную армию с всеобщей воинской обязанностью у Австралии нет и не было. Австралийцы провели референдум, который однозначно положил конец этим притязаниям. К этому времени общество уже однозначно оценивало европейскую войну и желало мира.

Ну, как все это выглядит на экране, мы, наверное, не скоро узнаем. И все же, надежда умирает последней. Особенно в историке. :D


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 04.11.2012, 12:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Еще одна статья указывает дату премьеры. Они все же слегка не уложились. B) Фильм покажут 2 декабря.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Воскресенье, 04.11.2012, 12:30 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
собираются выдающиеся деятели культуры, актеры и музыканты и читают перед публикой тексты выдающихся революционеров и бунтарей прошлого

Дэвид в революционеры подался?
Пусть к нам приезжает - у нас богатый исторический материал. Начиная со Стеньки Разина.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 04.11.2012, 12:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
Пусть к нам приезжает - у нас богатый исторический материал. Начиная со Стеньки Разина.

Бери выше, начиная с древлян, поднявших бунт против несправедливой системы налогообложения, аж в 945 году! brows


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
CuttySarkДата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
Про древлян, это, часом, не тогда, когда княгиня Ольга с ними разбиралась. У меня как-то сразу с ней ассоциации возникли :-)
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ну да, они самые. Разобраться-то она с ними разобралась, но реформу налогообложения провела. Так вот через кровь и насилие прогресс и двигается. Увы...

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
CuttySarkДата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:53 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
Ну хорошо, я хоть что-то из истории еще помню. А то у меня со знанием фактов и, особенно, дат совсем туго. :-)
 
kenga-ruДата: Воскресенье, 04.11.2012, 15:19 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Не, древляне не подойдут.
Здесь же тексты читать надо, а какие у древлян тексты?
У них там птички горящие по крышам гнездились - не до разговоров было.


Сообщение отредактировал kenga-ru - Воскресенье, 04.11.2012, 15:19
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 04.11.2012, 15:39 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ну, если тексты, то воззвания Ивана Болотникова как раз подойдут! Тоже лет на 60 раньше Разина. Австралию тогда даже не открыли.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 13.11.2012, 22:23 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Страница фильма на официальном сайте канала.
Два клипа. Целиковый - музыкальный фрагмент, песня, которая звучит в программе. И второй клип - промо-ролик.

http://www.historychannel.com.au/tv-shows/show-details.aspx?id=1117
Красиво и трогательно. Хочу!


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
CuttySarkДата: Среда, 14.11.2012, 17:02 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
Да, сильно. Песня очень красивая.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 22.11.2012, 20:45 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Я таки очень впечатлительна для историка. Вот сколько уже подобных ужасов начиталась и насмотрелась, но до сих пор не могу привыкнуть. Прошу пардону, это я о содержании.
Исторический канал запустил действительно роскошный сайт для этого проекта. Ссылка та же, но по ней уже полноценный вебресурс с синопсисом, персональными страницами актеров, видеофрагментами, галереей и та-дам – текстами речей, которые читают на вечере.
Вот тут – первый ролик, про австралийских заключенных – в самом начале Дэвид. Он рассказывает немного о Лоренсе Фрейне.
http://thepeoplespeak.thehistorychannel.com.au/video/cast-interviews/
Говорит, что это был молодой человек, которого сослали на каторгу за кусок украденной веревки. Его страшно избивали и пороли, но это был очень мужественный молодой парень, который стойко переносил все страдания, во имя того, во что верил и смело обвинял своих мучителей в суде.
В короткой исторической справке говориться, что Фрейн был единственным заключенным Острова Норфолк, который оставил воспоминания о пережитом там.

Вот текст фрагмента, который читает Дэвид.
http://thepeoplespeak.thehistorychannel.com.au/speeche....-frayne
Это выдержка из рукописи Фрейна, где он описывает издевательства в колонии каторжан.

«Мои плечи были фактически в стадии разложения. Этот запах даже я не мог выносить, как же отвратительно я должен был выглядеть в глазах своих собратьев по несчастью. И в таком состоянии меня послали таскать на спине солонину. Соль и тяжесть терзали мою измученную изуродованную плоть до самого Лонгриджа. Я, действительно, жаждал немедленной смерти….

В суде я открыто сказал Коменданту, что он тиран. Он ответил, что никто и никогда не говорил ему такое. Я сказал, что просто все слишком хорошо понимают последствия этих слов. Но я говорю ему простым и понятным английским языком, что он тиран, какого свет не видел со времен Нерона…
Для моего наказания были закуплены новые, более тяжелые кошки… Я остро чувствовал вес и жало каждого удара, но я принял решение, которое было подкреплено несгибаемым упрямством, не дать им ни малейшего повода для удовлетворения… Я знал, что невиновен и это укрепляло мои силы»

Фоты с сайта и с ролика.









Прикрепления: 0729386.jpg (28.1 Kb) · 8544630.jpg (249.9 Kb) · 1419425.jpg (171.4 Kb) · 1174160.jpg (23.2 Kb) · 8261065.jpg (331.5 Kb) · 1080469.jpg (18.4 Kb) · 3771686.jpg (25.5 Kb) · 5711357.jpg (25.1 Kb) · 8516459.jpg (21.4 Kb) · 3720129.jpg (20.7 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
CuttySarkДата: Четверг, 22.11.2012, 21:18 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
А я посмотрела, кто такая Джулия Стоун, которая песню поет. Она, оказывается, раньше выступала вместе с братом, Ангусом. Очень колоритная личность. Посмотрите фотографии, на первой он очень милый мальчик. На второй - больше напоминает пугало огородное. :) Песни у них есть красивые, но почти все медленные и грустные.
Прикрепления: 2406415.jpeg (83.5 Kb) · 4831423.jpeg (82.7 Kb)


Сообщение отредактировал CuttySark - Четверг, 22.11.2012, 21:19
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 22.11.2012, 21:25 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (CuttySark)
на первой он очень милый мальчик. На второй - больше напоминает пугало огородное


Да уж! brows Чуть со стула не упала! вот что жизнь с человеком делает. crazy


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
CuttySarkДата: Четверг, 22.11.2012, 21:28 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
lol lol lol

Сообщение отредактировал CuttySark - Четверг, 22.11.2012, 21:30
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 22.11.2012, 22:15 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
И вот, кстати, о песне.
Она старенькая, очевидно, и в оригинале её поет группа Redgum. Тут слова на английском.

http://www.lyrics007.com/Redgum%....cs.html

Mum and Dad and Denny saw the passing-out parade at Puckapunyal
It was a long march from cadets.
The sixth battalion was the next to tour, and it was me who drew the card.
We did Canungra, Shoalwater before we left.

And Townsville lined the footpaths as we marched down to the quay
This clipping from the paper shows us young and strong and clean.
And there's me in my slouch hat with my SLR and greens.
God help me, I was only nineteen.

From Vung Tau, riding Chinooks, to the dust at Nui Dat
I'd been in and out of choppers now for months.
But we made our tents a home, VB and pinups on the lockers
And an Asian orange sunset through the scrub.

And can you tell me, doctor, why I stil can't get to sleep?
And night-time's just a jungle dark and a barking M16?
And what's this rash that comes and goes, can you tell me what it means?
God help me, I was only ninteen.

A four week operation when each step could mean your last one on two legs
It was a war within yourself.
But you wouldn't let your mates down til they had you dusted off
So you closed your eyes and thought about something else.

Then someone yelled out "Contact!" and the bloke behind me swore
We hooked in there for hours, then a Godalmighty roar
Frankie kicked a mine the day that mankind kicked the moon,
God help me, he was going home in June.

I can still see Frankie, drinking tinnies in the Grand Hotel
On a thirty-six hour rec leave in Vung Tau
And I can still hear Frankie, lying screaming in the jungle
Til the morphine came and killed the bloody row.

And the Anzac legends didn't mention mud and blood and tears
And the stories that my father told me never seemed quite real.
I caught some pieces in my back that I didn't even feel
God help me, I was only nineteen.

And can you tell me, doctor, why I still can't get to sleep?
And why the Channel Seven chopper chills me to my feet?
And what's this rash that comes and goes, can you tell me what it means?
God help me, I was only nineteen.

Она о вьетнамской войне, точнее о вьетнамском синдроме, который не отпускает солдата спустя долгие годы.

Вот тут красивый клип.
http://www.youtube.com/watch?v=1gmgwx77osw


Но, если честно, девушка поет лучше. Трогательнее и прочувствованней. Мужчины так не могут.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Документальные фильмы и телепрограммы » Люди говорят (Или «И вновь продолжается бой»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz