Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 19.04.2024, 10:38
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Wenhamania форум » Другое кино » Наше кино » Советские и российские актеры » Александр Кознов (или Прощай, мой милый Квентин)
Александр Кознов
Neil-СказочницаДата: Среда, 21.08.2013, 13:41 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Alyona, здравствуйте! Я так и знала, что когда-нибудь в этом топе появится кто-то вроде вас, кто помнит и переживает.
Очень рада, что мои опусы пригодились))
Извините за нескромный вопрос, вы просто поклонница или знакомая? Просто, насколько я могу судить из нескольких обнаруженных комментариев, Санечкой его называли друзья и близкие.
Возможно вы его знали?
Если так, я была бы очень вам признательна, если бы вы поделились своими воспоминаниями.
В интернете этого так не хватает, вы же сами знаете.
А чем больше будет добрых слов в адрес Александра Кознова, тем больше людей будет о нем вспоминать.
А человек жив, пока его помнят.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Bess_MondДата: Суббота, 24.08.2013, 03:46 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Как всегда случайно нашла этот топик. Грустный топик. Я не знала. что он умер. как проскочила не понятно, года 2 назад я пересмотрела Квентина раз раз пять, и Замок вдогонку. И про актёра должна была читать, да видно, мысли были не о том.... Спасибо, Нейл, за такой подробный рассказ, надо будет посмотреть всё, итак этого мало.
 
osing8Дата: Суббота, 04.07.2015, 14:10 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже сайт и топик нашла случайно и узнала, что наш русский Квентин уже в лучшем из миров...Очень жаль, что на поверхности теперешнего киноискусства - сами знаете что, а такие актеры как Александр Кознов уже не с нами. Большое счастье, что есть фильмы с его участием и мы можем еще и еще раз смотреть любимого Квентина в исполнении замечательного артиста Александра Кознова.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 05.07.2015, 09:16 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
osing8, спасибо за комментарий. Я знала, что совсем не одинока в своих мыслях.
На самом деле я бы очень хотела узнать, что с ним случилось. почему он так внезапно и надолго пропал с экрана. Но  это правда - на поверхности только пена. Даже никакого репортажа не было, когда он умер. А актер был резонансный.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
SnvДата: Понедельник, 21.01.2019, 22:22 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Neil-Сказочница, большое спасибо Вам за тему и всю проделанную Вами работу. Я так же, как и Вы, смотрела "Квентина Дорварда" в детстве, лет в 11-12, когда его показывали по тв. Фильм произвёл сильное впечатление и надолго остался в памяти.
     Недавно, случайно вспомнив о нем, решила его пересмотреть. В этот раз меня, "взрослую тетю", больше интересовала игра актёров в фильме, который, согласна с Вами, стоит на уровень выше остальных фильмов Тарасова. И вот тут поняла, что актёр, играющий Квентина, очень органичен (что удаётся далеко не всем в исторических фильмах), с хорошей пластикой (несмотря на очень высокий рост), эмоционально выразителен и разнообразен без наигрыша ("лучше всяких слов, порою, взгляды говорят" - это тот самый случай), про голос со множеством обертонов и говорить не приходится. То, что красив, бесспорно, но без этого набившего оскомину самолюбования, которое так часто прорывается через любую роль у многих актёров. В целом, однозначно, "верю", и вижу, что человек талантлив, тем более, вспоминая сам стиль работы Тарасова, понимаю, что это не он скрупулёзно, до жеста, выстраивал роль актеру.
      Тогда передо мной встал вопрос: почему такой актёр неизвестен сейчас? Тут и узнала, что он Александр Кознов умер. Стало так грустно, захотелось узнать про него побольше. Первым моим удивлением было, что это именно он снялся в главной роли в "Рыцарском замке". Этот фильм тоже помнила, смотрела его уже в подростковом возрасте. Мне тогда так понравился герой Всеслава, что в процессе просмотра фильма была постоянно одна не очень гуманная мысль: " Хоть бы Ромуальд пал от руки Эвальда, тогда Эмма уедет с Всеславом в Новгород". Ну никак не воспринимался у меня как рыцарь благородный, но амебоподобный и несколько истеричный хозяин замка.
     Согласна со всем, что Вы написали про "Рыцарский замок" с таким добрым юмором) Хотя, сейчас на ютюбе этот фильм смотрят очень многие, из них большинство его раньше не видели,  - и такие восторженные отзывы. Практически, в каждом комментарии, сравнивая его с "Викингом", пишут, что " умели же раньше снимать", "вот как должен выглядеть князь" и пр.  Пересмотрев фильм поняла, что Александр Кознов здесь играет так же органично, несмотря на несуразности диалогов и пр. И образ, да, положительного героя, но, совсем другой, никакой кальки с Квентина.
     А дальше, я, сама того не зная, пошла Вашим путем, смотря фильмы с его участием. Была мысль, что возможно, Кознов хорош только в амплуа "героя", и поэтому в тяжёлые 90-е годы ушёл в тень. Оказалось, что нет, может играть таких неоднозначных персонажей как Конрад фон Цхакен, и такого отморозка, как рэкетир из " Кооператив Политбюро.... ". В этой роли он совсем другой: другая пластика движений, мимика, голос, " нерв". И тот момент, который вы разложили по фото-кадрам, где у него происходит эта быстрая смена выражений лица.. Даже рэкетир у Кознова - не быдло, а сложная личность, что особенно оттеняет "вечный опер Леша Ларин" (что в бесконечном сериале, что здесь - одно и то же).
     И даже в "сырой",  как будто снятой на скорую руку, "Цене сокровищ" Кознов вместе с Л. Лужиной - единственные играющие актёры. В хаотично поставленных, непродуманных, кое-как снятых любовных сценах, он, буквально, "вывозит" игру манекенно улыбающейся партнерши.
    Уже в последнюю очередь увидела "Выбор" 1987 года, где игра Кознова просто поразила. Первая роль, а такой живой, нешаблонный, многогранный образ. Да, лидер, этакий альфа-самец, но с понятиями о долге и дружбе, без самовыпячивания и самолюбования со стороны актера. Особенно контрастно все это смотрится на фоне тоже молодого актера, играющего Владимира, который временами "не дотягивает", и лучше всего выглядит в немых сценах, уже после смерти всего отряда.
       После просмотра всех фильмов,  стало, по настоящему, горько, потому что поняла, что актёр был, несомненно, талантлив, глубок и разнообразен. Актер как для "зрелищного", так и для интеллектуального кино. Шаблонная фраза - "такого бы снимать да снимать", про Кознова.
     Решила посмотреть  театральные роли А. Кознова, и тут, на мой взгляд, нашла причину для той грусти в глазах, про которую много писали. В период  1989-1990 в театре Р. Симонова он сыграл 3 роли, одна из которых главная, а другая антагониста ГГ, и это все параллельно со съемками.  После перехода в театр Вахтангова в 1990 был спектакль "Мартовские иды" 1991 (в сети есть этот фильм-спектакль, можно посмотреть), где он играет Клодия, этакого развращенного аристократа. Очень мало реплик, но как работает мимика, жесты - красноречиво.
    Если судить дальше по данным википедии, то потом новые роли только с 1996: Ахмет в "Али-бабе", сержант в "Чуде святого Антония", Измаил в "Турандот", граф де Гиш в "Сирано" ( вначале Кознов выходил в ролях без слов мушкетера и пр., нашла это в одном из источников, - это с его-то голосом, пластикой и харизмой). Т.е. там не было ролей из амплуа "героя", для которых, он, казалось, предназначен со всей его фактурой. Ролей в кино тоже нет. Следующие роли - тоже, второго плана с 1999-2002 года, где он уже переходит в амплуа "мужчины в возрасте" (это в 39-то лет). Тут он  для меня раскрылся с комедийной стороны ("Амфитрион", "Собака на сене" - можно найти видео в сети). Конечно, он здесь, совсем другой,  великан с грустными глазами.
     Возможно, и в театре произошла та же ситуация, что и в кино. В 90-е, начале 2000-х не нужны, не "модны" были актеры такого плана. В героях приветствовалась внутренняя изломанность, противоречивость с оттенком психопатичности, некая доля асоциальности вплоть до неадекватности - но зато, "талант", и за это прощается все. Кознов - не такой герой. И конечно, очень важно для актера, найти своего режиссера, который с любовью и уважением огранит его. Видимо, этого не произошло.
        Я очень рада была найти Ваш топик в сети, и мне было очень приятно найти человека, который размышлял на ту же тему, что и я, и пришел к схожим выводам. У меня не было детской влюбленности в образ Квентина Дорварда, но, и я тоже ревела сейчас, - 39-летняя мама двух детей))  По таланту, который так и не смог полностью раскрыться; о том, что фильмов с такими актерами и героями сейчас не снимают.
      На этом форуме, специально зарегистрировалась, чтобы отдать дань памяти замечательного актера; сказать его родным и близким, что он не забыт, а его работы до сих пор вызывают отклик.
       И, конечно, чтобы сказать "спасибо" Вам, Neil-Сказочница.


Сообщение отредактировал Snv - Понедельник, 21.01.2019, 22:27
 
Wenhamania форум » Другое кино » Наше кино » Советские и российские актеры » Александр Кознов (или Прощай, мой милый Квентин)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz