Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник, 21.08.2018, 00:57
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Wenhamania форум » Мы! » Другие актеры » Вячеслав Тихонов (О доблестях, о подвигах, о Славе..)
Вячеслав Тихонов
Neil-СказочницаДата: Четверг, 21.06.2018, 23:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Много лет назад я написала в теме «Ушедшее», что, если бы я не застала этого человека глубоким старцем, мой сайт был бы посвящен ему.

Сказано было совершенно искренне, но, что называется, без задней мысли. В конце концов, на тот момент, когда я писала это, он уже нас оставил, а меня переполняла жизнь и любовь к Дэвиду. И мне казалось, что фанатство - болезнь, хоть и виртуальная, но все же практическая. В том смысле, что её объект должен ощущать твою любовь в режиме онлайн.

И вот, спустя 8 лет, старая болячка дала хроническое обострение. Возраст, что ли? Или прогрессирующая тоска. Тоска по хорошему кино, помноженная на осознание катастрофической деградации всего, что составляет условие его появления.

Обострение началось с того, что последние года три я могла смотреть только старое, советское кино и испытывала просто аллергическое неприятие к фильмам современным. Это было достаточно странным симптомом, учитывая, что раньше меня такой стих не посещал никогда.

Месяца три назад я, наконец, поняла природу этого явления. Не помню уже, на каком именно фильме, но вдруг пришла мысль, что я хочу туда. Именно туда. В ту эпоху, где у людей именно такие лица, именно такая система отношений, именно такое понимание искусства, именно такие больные темы, именно такие мечты и надежды. Кино – это зеркало нашего общества. И мне совершенно не хочется смотреть в него сейчас…

На этой волне я наткнулась на Штирлица… Не видела его еще в цвете, ну и решила за одно и освежить в памяти, потому что не смотрела его вот буквально с детства…

И внезапно эта моя тоска прорвалась в какой-то лютый голод… И я начала с остервенением качать фильмы Тихонова.

Кстати, на Рутрекере есть почти все и даже больше. Спасибо нашей Ксюше, она ведет страничку и как всегда просто потрясающе) Ссылку давать не буду, но найти эту страничку можно легко в разделе «Российские и советские актеры».

По мере того, как копились эмоции, росло и нечто большее. Совершенно невозможное чувство восторженного горя.

Почему восторг. Скажу претензионную вещь, но мне все равно, если кому-то она покажется преувеличением. Она взвешена, выверена и глубоко пережита. Так вот, я твердо убеждена, что другого актера масштаба, наполнения, магнетизма, глубины и красоты, как Вячеслав Тихонов, не знал не только наш кинематограф, но и мировой, с его звездным Голливудом.

Почему горя. Скажу страшную вещь, и мне бы очень хотелось ошибаться, но шансов ноль. Так вот, я твердо убеждена, что больше ничего подобного мы с вами не увидим никогда. И дело не в том, что нет талантов и красоты.

Просто мы живем в куцее, мрачное, пустое, суетное, обесцененное и бесцельное время упадка. А на выжженной почве не вырастут розы. Даже если воткнуть туда саженцы.

После Штирлица я попробовала пересмотреть и «Исаева», который мне очень даже понравился когда-то. Хватило меня не надолго. И Данечка Страхов безвозвратно померк. Хотя он талантлив, красив и старается. Но это не та актерская школа, не те режиссеры, не та идея, не тот посыл…. Все не то…

Из этого следует очень важный вывод. Актер – это, прежде всего, его время. Вырастившее его и обозначившее вектор его пути.

А время Тихонова было временем титанов. Титанов, которые выиграли самую страшную войну и создали самую могучую и справедливую страну.

Титанов, которые не думали о прибыли и славе, а шли в искусство, чтобы творить.

Титанов, которые не потакали низменным вкусам зрителя, а тянули его за собой к звездам. Может быть, поэтому зрительская любовь к ним была такой ошеломительной и масштабной, что нынешним «звездам» об этом только мечтать.

Не знаю, как это объяснить. Знаете, мне кажется, что если бы Татьяна Лиознова из той самой знаменитой пятиминутной сцены встречи Штирлица с женой сделала бы целую серию, мы бы до сих пор запоем смотрели на это все 60 минут. И я не знаю ни одного другого актера, который мог бы вот так гипнотизировать зрителя молчанием губ и криком глаз.

Прикрепления: 1002162.jpg(67.3 Kb) · 2979166.jpg(123.9 Kb) · 1562120.jpg(29.8 Kb) · 0202097.jpg(104.8 Kb) · 1302411.jpg(46.9 Kb) · 4282255.jpg(137.7 Kb) · 6419691.jpg(32.4 Kb) · 0016770.jpg(300.9 Kb) · 1145537.jpg(59.2 Kb)

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.

Neil-СказочницаДата: Четверг, 21.06.2018, 23:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Теперь-то понятно, Вячеслав Тихонов эта такая глыба нашей отечественной культуры, что масштаб её можно осознать только на приличном расстоянии. И особенно в сравнении с современным кино. Секрет его, конечно, не в этой безупречной, совершенной красоте, которая только беззастенчиво крепчала с годами. А в её наполнении.

Валентин Гафт называл Тихонова «абсолютно чеховским человеком». В том самом смысле, что «в человеке должно быть прекрасно все». Станислав Ростоцкий вывел свою теорию феномена любимого актера. Он уверял, что тот так часто играл положительных героев, что полностью в них растворился и в жизни был точно таким же. Не осознанно, но именно таким. Даже Нонна Мордюкова, абсолютная рекордсменка по написанным про него гадостям, призналась, в конце концов, что он был прекрасным человеком. И вообще, «Штирлиц он и есть».

И можно сколько угодно спорить, было ли это сильной стороной его актерской сущности. Но именно это переливание внутренней красоты через край красоты внешней сделало из него Легенду.

Вообще, можно сколько угодно спорить на разные темы. Был ли Тихонов счастлив в личной жизни или нет? Реализовал ли он себя как актер до конца или не успел? Достаточно ли он снимался? Затмил бы он Жерара Филипа или Грегори Пека, если бы ему удалось вырваться на мировой экран?

А смысл?

Говорят, что один шведский продюсер, снимавший его в начале 70ых в совместной советско-шведской ленте, заверял, что в Голливуде Тихонов стоил бы десятки миллионов долларов и был бы не по карману большинству кинокомпаний…

Может быть, это правда, а может, побасенка, рожденная в голове его любимой дочери, которая, похоже, весьма рада была бы такому повороту судьбы.

А мне остается только благодарить Бога, в которого Тихонов не верил до конца жизни, что этого не случилось. И были все эти завораживающие роли. От юного трепетного мальчика, через мужественных и безупречных офицеров, благородных князей, рефлексирующих интеллигентов, бесстрашных разведчиков и партизан к трогательным, мудрым и глубоким старикам.

И я его полюбила именно за них. За эти самые основательно скроенные по советским лекалам роли и вложенную в них душу. За всю эту стройную шеренгу моряков, подводников, летчиков, пехотинцев, саперов, десантников, курсантов, лейтенантов, капитанов, майоров, полковников и генералов, которой, он промаршировал через наши сердца. За его абсолютного, головокружительного и вековечного Андрея Болконского, с которым не сравнится ни один обласканный зарубежной славой актер. За его строгого к самому себе Илью Семеновича Мельникова, на которого я с детства мечтала быть похожей.

Наверное, он все же, действительно, снимался очень мало. Даже тогда, когда оказался на пике славы и формы. Но у этого были весьма благородные причины. Он до самого конца боялся размениваться и распыляться. И потом, это его поразительное самоедство, удивительная требовательность к самому себе.
И все же, когда видишь список его фильмов, понимаешь, что он прожил невероятно счастливую актерскую жизнь. И при жизни познал такую недосягаемую степень зрительской любви, какая не будет доступна уже никому.

Тем более обидно, что его начинают забывать. Говорят, на его похоронах не было вообще ни одного представителя не то что высшего, даже третьего или четвертого эшелона власти. В этом году ему исполнилось бы 90 лет. Кроме парочки дежурных программ по нескольким каналам – никаких шевелений. Разве что дочь его Анна, старается - учредила фестиваль в память папы, открывает его музей… Но разве этого достаточно?

Ну, еще бы! Ведь он не Табаков, который выпрыгивал из штанов в своих верноподданнических чувствах. Новые времена он не принял и вписываться в них не захотел. Отказывался преподавать, руководить, вступать в партии, давать интервью, писать мемуары. Доживал век отшельником и улетел от нас в свое Прекрасное Далеко, подобно одному из последних своих героев из фильма «Сочинение ко Дню Победы». Оставив нам горькое и страшное пророчество устами своего персонажа из Захаровского «Убить Дракона»: «Зима будет долгой»…

Зима будет долгой… И лично я рада, что могу в эти грустные времена согреться оставленным им теплом. Его очень простыми и родными фильмами, его душевным, чарующим голосом.

В общем и целом, ближайший месяц я посвящаю этому милому и гениальному человеку. Это будет рассказ не только о его фильмах и ролях. Рассказ об эпохе великих режиссеров и прекрасных актеров.

Буду очень рада, если кто-нибудь захочет разделить со мной эти ностальгические мысли.

Продолжение следует.
Прикрепления: 3533657.jpg(101.1 Kb) · 0406445.jpg(24.9 Kb) · 7648331.jpg(37.4 Kb) · 4460338.png(63.1 Kb) · 5106766.jpg(40.7 Kb) · 3981862.jpg(58.4 Kb) · 3505838.jpg(46.2 Kb) · 4059095.jpg(51.8 Kb) · 3176496.jpg(420.7 Kb) · 4544548.jpg(32.9 Kb)

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.

AmalikaДата: Пятница, 22.06.2018, 13:04 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Neil-Сказочница, не унывай, пожалуйста. На тему времени и актёра, мне хочется привести отрывок из интервью Марка Захарова (как раз читала старый журнал), где на мой взгляд он очень точно характеризует своевременность.
"Я вспоминаю о Тарковском. Великий режиссёр, великий человек. Я помню его ещё с детских лет. Мы вместе ходили в драмкружок в Москворецком Доме пионеров. Но если бы сейчас в этом перенасыщенном информационном пространстве, в котором мы с вами живём, появился бы Андрей Тарковский, я не знаю, что бы с ним случилось. Может быть, он даже затерялся бы среди информационных потоков. Я всегда думаю об этой удивительной божественной своевременность. Гениальность заключается в том, что человек проявляет силу своего таланта вовремя, когда есть на то потребность мира и окружающих людей"

Neil-СказочницаДата: Суббота, 23.06.2018, 13:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Amalika,  в том-то и соль, что сегодня вообще нет гениев. Ни в одной области современного искусства  и литературы. Где они, Заболоцкие, Высоцкие, Вознесенские? Где  новые Тихоновы, Мордюковы, Папановы, Мироновы, Леоновы, Лановые? Герасимовы,  Ростоцкие, Бондарчуки, Лиозновы, Рязановы, Гайдаи? Где фильмы, которые хочется и хочется пересматривать? Где песни, которые хочется петь и петь? Звенящая пустота. Безвременье. Искусство  выродилось в коммерцию, в  бесконечное удовлетворение физических потребностей.  И я не верю, что это запрос зрителей.Скорее нас насильно пичкают  всей этой гадостью, чтобы  поддерживать в состоянии  безмозглого стада.
В прошлом году я очень внимательно следила за реакцией людей на фильм "28 панфиловцев". Это один из нескольких фильмов последнего времени, который снят в эстетике Советского кино. (Еще могу назвать  прекрасный фильм "Территория" с Егором Бероевым) И меня эта реакция порадовала. Люди истосковались по такому кино.  Значит, еще не все потеряно. Но в таком  затхлом пространстве ни актерам, ни режиссерам нельзя раскрыться. И даже больше.  Это какая-то агония вкуса и смысла.

Достаточно вспомнить нашего дорогого мэтра - Никиту Михалкова, который в Советские времена снимал  первоклассные фильмы, а закончил сумбурным и совершенно диким "Предстоянием".... 

Или беднягу Федю Бондарчука, который мнит себя великим продолжателем дела папы,  снимает чисто голливудские лубки и искренне верит. что вносит вклад в развитие нашей культуры.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.

AmalikaДата: Понедельник, 25.06.2018, 14:19 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Neil-Сказочница, во многом я с тобой согласна. Актёры есть, режиссёры есть. А вот хорошего материала не хватает. Наше большое кино сейчас нацелено на заманивание зрителя в кинотеатр. Но главное, что у нас остались старые советские фильмы. И любому человеку с инетом они доступны в любое время. Вот только будут ли интересны новому поколению фильмы в старой советской стилистике. У нового поколения свои герои и свои кумиры. Мой папа очень любит Высоцкого, знает почти все его песни наизусть. Я выросла на этих песнях и очень уважаю Высоцкого. Но люблю рокеров))) Цоя, Шевчука. И ждать, например от папы любви к рокерам это черезчур. Молодёжь сейчас слушает рэп, есть очень известные и популярные исполнители. Много других известных молодых музыкантов. Но вот только мне они не интересны, или пока не интересны или уже. Молодое поколение полностью в инете музыка, фильмы, сериалы, все берётся оттуда. Огромный выбор самого разного контента. И хорошо, что такое большое разнообразие. Каждый сможет утолить свой интеллектуальный голод.
(Может перенести куда-то рассуждения, чтобы топик не засорять? Ведь будет продолжение?)

Neil-СказочницаДата: Понедельник, 25.06.2018, 18:36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Цитата Amalika ()
Каждый сможет утолить свой интеллектуальный голод.
Ключевое слово интеллектуальный. Только сегодня его нет.  То, что тянет большинство в инет таким эпитетом вряд ли стоит называть. Это понятно, что вкусы меняются. Так было всегда. Проблема в том, что  вкусы попросту  вырождаются.  Людей отучили чувствовать сердцем. Одни нервные окончания работают. 

Цитата Amalika ()
(Может перенести куда-то рассуждения, чтобы топик не засорять? Ведь будет продолжение?)

Да не стоит, пусть будет все здесь в кучке) Продолжение к ночи допечатаю. Быстро не получается пока - много дел по хозяйству. ))

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.

Neil-СказочницаДата: Понедельник, 25.06.2018, 22:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Печать Штирлица, видение Болконского, пацанские регалии,  ускользающая фотогеничность,  или
Приходите завтра!

Есть такая околопсихологическая наука, соционика, более чем  популярная.

Её стержень – выделение особых психологических (соционических) типов личности, где ведущий критерий – наиболее существенные функции и установки человека.

Людей соционики распределяют по типам на основе разнообразных тестов и анкет. Считается, что это помогает в  налаживании  межличностных отношений, поскольку каждый тип уникален и требует особого подхода. И есть совместимые и несовместимые типы и так далее. Владеющий типологией, буквально,  способен читать людей.

Основала эту концепцию в 70ых гг  ученая дама Аушра Аугустинавичюте из Каунаса. Она же вывела 16  соционических типов и дала им названия в честь различных исторических  и культурных деятелей (Жуков, Наполеон, Есенин, Достоевский), а так же литературных персонажей  (Гамлет, Дон Кихот) .

Так вот, среди этих типов совершенно неожиданно определился и «Штирлиц».

Название вызрело на пике популярности фильма.  Но самое интересное в этой теории то, что, с точки зрения её основательницы, Вячеслав Тихонов был стопроцентным «Штирлицем» и в жизни.

Тихонов нес на себе печать этого типа. И в этом, по мысли социоников, заключался главный успех  экранного образа – попадание в  самое яблочко.

Так получилось, что я сначала прочитала книгу воспоминаний о Тихонове

(Аудивариант можно  послушать здесь), а уж потом наткнулась на социоников. И при всем моем  натянутом отношении к подобным теориям, я не могу не согласиться, что  рациональное зерно здесь есть. Просто даже зернище, я скажу.
Можно утверждать,  это почти точный портрет Тихонова, если судить по впечатлениям людей, близко его знавших.

С точки зрения социоников, Штирлиц – логико-сенсорный экстраверт, обладатель ясного  и трезвого ума, хороших организаторских способностей, потрясающей работоспособности,  обостренного чувства ответственности и высочайшего уровня  самообладания. Штирлицы  - перфекционисты, которые живут с головой в работе и отдают себя ей без остатка.

Делать эту работу они могут только на пять с плюсом,  бесконечно рефлексируют и ищут пути к совершенству. Они как губка впитывают информацию из всех источников.  К тому же они традиционалисты, склонны к стабильности и порядку.

Прекрасные семьянины и отличные руководители и разведчики.  Они обладают резкими чертами лица,  «которые сами просятся под резец» и военной выправкой, так что способны производить впечатление военного, даже не служа в армии.

И, в  общем и целом, до мозга костей аристократичны.

Аристократ. Самое частое словечко, которое скользит в воспоминаниях и комментариях о Тихонове.

При этом  все отлично понимают, что это только во вторую очередь  про  джентльменские манеры, которые тоже  имели место быть его визитной карточкой.
А в первую очередь про аристократизм духа.  Ни намека на цинизм, пошлость, распущенность. Выдержка, скромность, здоровый юмор, требовательность к себе и глубокое чувство собственного достоинства,  которое неизменно проецировалось на собеседника.

Из-за этого одни считали Тихонова чересчур холодным и высокомерным, другие же уверяли, что эта манера защищала его от фамильярности и панибратства. Он не сразу переходил в общении на «ты», предпочитая сохранять вежливую дистанцию. Но, как правило, вскоре выяснялось, что никакого высокомерия нет и в помине, а лед  давал трещину, вырастая в теплую дружбу. Знавшие Тихонова с этой стороны утверждают, что гораздо ближе Штирлица ему подходил  жизнерадостный  тракторист Матвей Морозов из Пенькова, или даже Виктор Райский с танкера  «Полтава».   Но таких психотипов  соционики пока еще не придумали.

Комильфотный, безупречно подтянутый красавец с волевым профилем на поверку оказывался  довольно ранимым, мягким  и непритязательным в быту человеком, обожающим всякое зверье, ковыряние в грядках и чаепитие за самоваром. «Человеком-природой», как однажды назвала его Мордюкова.

И пришел он в мир феерического зрительского внимания оттуда, откуда в то время приходили почти все кумиры  публики – из  деревянного домика в провинциальном городке, из рабочей семьи, через дворовые университеты.  И где там,  между  купанием в Клязьме, возней с голубями и воровством яблок из соседских садов, павловопосадский мальчик Слава Тихонов подцепил свой безупречный аристократизм, останется его великой тайной.

Прикрепления: 7283389.jpg(52.9 Kb) · 6471050.jpg(253.0 Kb) · 3759574.jpg(20.7 Kb) · 7100558.jpg(44.9 Kb) · 6218515.jpg(99.8 Kb) · 5502382.jpg(50.4 Kb) · 8542453.jpg(35.4 Kb) · 8320678.jpg(13.3 Kb) · 2544607.jpg(331.7 Kb) · 9342606.jpg(670.0 Kb)

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.

Neil-СказочницаДата: Понедельник, 25.06.2018, 22:49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Во времена Тихонова только еще один актер обладал подобной благородной фактурой и с честью занимал нишу «голубого героя», как тогда, без всякой задней мысли, называли персонажей с безупречной дворянской внешностью и романтической сюжетной линией. Это был ровесник Тихонова, его вечный конкурент, считающийся баснословным красавцем Олег «Сорок первый Мексиканский Овод» Стриженов.

Вот с ним-то как раз все и понятно: в его жилах бежала самая что ни на есть натуральная дворянская кровь и мама у него Смольный успела закончить, когда еще тот был институтом благородных девиц.

Но на фоне Тихонова бледнел даже Стриженов. И никакая голубая кровь эту разницу не компенсировала. Так откуда же что бралось?

Дочь Тихонова Анна все же уверена, что порода в роду пробегала. Многозначительно ссылается на дедушку папы, в честь которого, его собственно и назвали.
Отец мамы Вячеслава Тихонова по меркам рубежа 19-20 веков был человеком большим - железнодорожником-машинистом. Семейное предание гласит, что деньги на деревянный двухэтажный дом, родовое гнездо, где много лет спустя в феврале 1928 г. родился Слава Тихонов, дал сам государь-император. С чего вдруг - история тактично умалчивает.

Дедушка Славы оказался явно незаурядной личностью. Возвращаясь домой со своего любимого паровоза, он доставал свою любимую книгу и устраивал громкие читки для семейства. Книга эта называлась ни много ни мало – «Война и мир». И над круглым обеденным столом, украшенным пузатым самоваром, кружило незримое видение вальсирующей пары Наташи и Андрея. И не знал тогда машинист Вячеслав Васильевич Алексеев, что танцы эти не пропадут даром, а его внучок навсегда впишет свое имя в строку Толстовского эпоса.

И как тут не сделаться аристократом духа, если «Война и мир» у тебя дело семейное?

Слава рос единственным и горячо любимым ребенком у своих родителей.

Папа- механик, мама-воспитательница в садике. Семья насквозь традиционная – родовую субординацию соблюдали свято. Слово старших – закон. И все же переломный возраст мальчишке пришлось встречать в безотцовщине, в 41 году.

Пока отцы били фашистов, пацаны постигали суровые правила не дворянского, а дворового агоге. Время было жуткое, но романтическое. Все хотели быть героями. Конечно, токарить в ремесленном и делать снаряды для фронта, это само собой. Но мужественность закаляется не в труде, а в дерзких мальчишеских подвигах, цена которым – риск и боль. Утащить у взрослых духовое ружье, скажем, или забраться в сад, где самые злющие собаки, курево – куда ж без него, ты же салага, если не куришь.

И татуировка – высшая регалия пацанского братства, пропуск во взрослость, обряд инициации. Потому что очень больно и по-мужски.
За эту татуировку на левой кисти он будет каяться до конца своих дней. Свести её не было уже никакой возможности, гримировать её толком еще не умели – клеймо на всю жизнь.

Хотя чего уж там? Пока несмышлёные друзья кололи себе на веки вечные имена своих первых девочек, юный Слава, со статусом «в поиске», не долго думая, наколол свое имя. И ведь попал в самую суть!

Решение стать актером обрушилось на мальчика с экрана единственного в городе кинотеатра, мощной чапаевской атакой.

Родители в ужасе. Был в семействе дядя, связанный с театром, но юный Слава вплоть до окончания школы не давал повода думать, что его занесет именно в эту сторону. Он даже в драмкружке никогда не участвовал – такой был застенчивый. И вдруг…

Но, если подавляющее большинство великих актеров проявляли свои задатки в раннем детстве, стремясь привлечь к себе внимание веселыми выходками и озорством, Слава мечтал о славе героя, понятия не имея, на что именно способен. Даже, когда ноги каким-то чудом привели его к порогу ВГИКа, он толком не мог объяснить, как там оказался. Просто, «если человек чего-то захочет, вся Вселенная начнет ему помогать».

А Вселенная помогала ему щедро. Для начала отмерив ему какую-то совершенно запредельную, наднациональную и несвоевременную меру мужской красоты, мимо которой пройти было нереально.

Парадоксально, но красоту эту он не то что не ценил, но даже ненавидел и пользоваться ею так и не научился. Девочки слишком рано объявили на него охоту. А учитывая катастрофическую нехватку парней в победном 1945, его реально рвали на куски. Пока только одежду.

К тому же господствующий соцреализм требовал совсем иные типажи – грубоватых парней с квадратной челюстью и носом картошкой, чтобы голос с хрипотцой и прищур хитроватый.

Есть две теории случившегося. Станислав Ростоцкий уверял, что если бы не было его «Пенькова», Тихонов все равно бы пробился к зрителю в каком-нибудь другом фильме. Не мог не пробиться.

Другие же, включая самого Тихонова, уверены, что если бы на пути актера не возникали время от времени люди, которые поддерживали, готового пошатнуться парня, мы бы никогда не обрели это сокровище.

Сначала была строгая бабушка, которая приструнила родителей, склонявших юношу к стезе инженера или агронома.

Потом был учитель, который в самый последний момент выудил чувственного красавца из опрометчиво отброшенных абитуриентов.

Наконец, был режиссер, который дождался своего часа, чтобы сделать из Тихонова советского Жерара Филипа.

А не слишком ли много счастливых совпадений? Скажем просто, «вся Вселенная…» целовала и целовала его в макушку.

История о том, как Тихонов поступал во ВГИК стала хрестоматийной. Что там случилось на экзамене никто уже не узнает. Был ли паренек достаточно подготовлен или нет, трудно сказать, но харизму свою ему проявить явно не удалось, а лучистый взгляд и соболиные брови в эстетику соцреализма не вписывались. Представители приемной комиссии не нашли у застенчивого соискателя…. фотогеничность. Подумать только. Неужели он её дома забыл в тот день?

Даже боюсь, однако, предположить, что в то время вкладывали в это элегантное словечко.

Зато в эту самую эстетику более чем вписывалась шикарная казачка Нонна Мордюкова, которая приехала в Москву с Кубани в тот же год, в товарном вагоне, поступать учиться на Любовь Орлову. Громогласная, колоритная Нонна в валенках и лохмотьях, не знала ни одного стихотворения, но комиссия была сражена энергетикой и монументальной фактурой. Будет кому играть комсомолок, колхозниц и купчих.

Прикрепления: 2965763.jpg(50.0 Kb) · 1141223.jpg(38.3 Kb) · 7756728.jpg(21.4 Kb) · 3833744.jpg(216.9 Kb) · 2372496.jpg(67.6 Kb) · 7712070.jpg(16.0 Kb) · 8491801.jpg(83.9 Kb) · 5520388.jpg(57.6 Kb) · 2108155.jpg(77.6 Kb) · 8283913.jpg(46.2 Kb)

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.

Neil-СказочницаДата: Понедельник, 25.06.2018, 23:16 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Тихонова не даром называли «человеком без кожи». Даже на пике славы он очень болезненно переживал неудачи и критику. Что же мог чувствовать застенчивый паренек из Павловского Посада, который первый раз в жизни рискнул что-то там изобразить. Потом он признавался, что никогда бы не вернулся, чтобы повторить штурм. Просто затерялся бы среди тысяч советских инженеров или агрономов. И разбитые осколки мечты тускло поблескивали вокруг.

Слезы полились градом у несостоявшегося героя экрана. Стало стыдно за эту слабость, и он отвернулся к стене, чтобы никто не увидел этих рыданий. Но, по закону жанра, именно тут произошло чудо. Осколки мечты хрустнули под ногой доброго волшебника, проходившего мимо, и тот потянулся за своей палочкой.

Мимо по лестнице проходил профессор Борис Бибиков. Тот самый знаменитый Бибиков, который набирал актерскую мастерскую. Тихий нравственный и художественный подвиг этого человека навсегда увековечен в прекрасном фильме «Приходите завтра…», снятом лет пятнадцать спустя.

В фильме режиссера Евгения Ташкова («Жажда», «Адъютант его превосходительства», «Майор Вихрь») (он, кстати, учился во ВГИКе одновременно с Тихоновым, но в другой мастерской) рассказывается простая и почти классическая история провинциальной и чрезвычайно талантливой девочки, Фроси Бурлаковой, которая приехала учиться в Москву и отчаянно штурмует Гнесинку.

Фильм попросту покоряет своим трогательным лиризмом и добрым юмором. А главное – той самой системой человеческих отношений, которая разрывает душу. Ташков снял фильм специально для своей жены, Екатерины Савиновой, актрисы чрезвычайно одаренной, но невероятно несчастной.

Фильм практически автобиографичен, разве что в жизни Катя Савинова пыталась пробиться во ВГИК, но опоздала к вступительным экзаменам. Поступила она только спустя год, именно тогда, когда Славе Тихонову так не повезло. Учились они вместе.

Савинова сама поет, демонстрируя фантастические вокальные данные. Но главное, одну из ведущих ролей в картине сыграл Борис Бибиков, для которого Савинова была самой любимой ученицей. И сыграл он сам себя, хотя под другой фамилией.

Описанная в фильме история о том, как добрый профессор, растрогавшись искренними слезами, своею волею перечеркнул решение приемной комиссии, на самом деле произошла с Вячеславом Тихоновым.

Позже Борис Бибиков рассказывал, что проходя мимо парня, пытающегося спрятать рыдания, вдруг понял, что это серьезно. Не напоказ. Что у юноши судьба рушится. Он взял его за руку и пошел записывать в свою мастерскую. К огромной радости не только Тихонова, но и всей женской половины ВГИКа, включая  персонал. Ибо эта половина на тот момент времени была не половиной, а тремя четвертями. Мальчиков сурово не хватало.

А уж таких красивых мальчиков вообще нельзя было выпускать живьем из этих стен!

Это по факту не должно было стать моментом истины. И родители, смирившиеся с решением сыночка, и профессор, пожалевший растерянного паренька, все думали, что это не надолго. Помучается полгодика и сбежит.

Именно полгода Славе Тихонову определили тогда испытательным сроком. Надо ли говорить, как остро он понимал свои птичьи права и как лез из кожи, чтобы заслужить право быть полноценным вгиковцем?

И надо ли говорить, что ни один добрый поступок профессора Бибикова не приносил столько животворящей пользы всему человечеству?

Славу Тихонова не просто оставили во ВГИКе. Уже через два года он оказался в обойме лучших из лучших избранников, участвовавших в самом громком, резонансном и памятном кинопроекте 1940-50ых годов. Вселенная не уставала целовать его в макушку…

Продолжение следует.
Прикрепления: 5416178.jpg(35.8 Kb) · 7906114.jpg(32.3 Kb) · 8792976.jpg(33.3 Kb) · 3523195.jpg(187.4 Kb)

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.

AmalikaДата: Среда, 27.06.2018, 08:14 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Neil-Сказочница, спасибо за топик. Много не знала. Особенно историю поступления Тихонова во ВГИК.

Bess_MondДата: Среда, 27.06.2018, 19:31 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Neil-Сказочница, спасибо, читаю с увлечением, с нетерпением жду продолжения

Neil-СказочницаДата: Четверг, 28.06.2018, 10:40 | Сообщение # 12
Генералиссимус
AmalikaBess_Mond, спасибо. Продолжение будет. Извините, что  слишком пространное, но  мыслей много и голову от них нужно освободить.))

Кузница легенд, романтика подвига, запретная роща и заря навстречу, или
«Молодая гвардия» (1948)

«Из всех искусств важнейшим для нас является кино», - сказал человек, создавший Советскую Россию. И подписал постановление об основании первых в мире государственных киношкол, включая ту, которая спустя 11 лет станет Государственным институтом кинематографии.

Было это в сентябре 1919. Страна в огне и разрухе. Страшный голод. На востоке – Колчак, на юге – Деникин, на севере – Юденич. Англичане, французы, американцы делят Россию как пирог в Версале, а новая власть создает десятки научно-исследовательских институтов, каталогизирует исторические и культурные памятники и строит совершенно новую киноиндустрию. Не любят об этом сегодня рассказывать. Это же не про ужасы «красного террора».

Главное отличие этой новой киноиндустрии, создаваемой на руинах капитализма, заключалось в диаметрально противоположных целях. Не банальное выбивание прибыли, а просвещение и творчество. Можно сколько угодно рассуждать о том, что кино для Советов было оружием насаждения новой идеологии. Это просто идиотизм думать, что когда-либо существовало или будет существовать кино без идеологии. Не верите? Попробуйте, скажем, в наше безцензурное время найти хотя бы один фильм, прославляющий Советские времена, Ленина, Сталина, революцию. Гулаги, гулаги, гулаги…. И демоны, демоны, демоны… И скажите, это не идеология?

Вопрос только куда эта «идеология» нас ведет, какие стереотипы мышления вдалбливает, какие страсти подкармливает, какие иллюзии пестует. Может быть именно поэтому кино наше сейчас в кризисе. Сопротивляется душа? Не хочет это принимать? В общем, я опять за свое. Просто когда читаешь о тех временах, осознание регресса выходит на уровень физической боли. Извините.

Советский ВГИК, возникший за десятки лет до того как подобные заведения появились в просвещённой Европе, был не только школой для творческих и технических кадров киноиндустрии. Это была еще и экспериментальная площадка, лаборатория художественной мысли. Не даром факультеты назывались «мастерскими». Здесь из никому неизвестных самородков, выуженных из провинциальных трущоб, создавали легенды отечественной, а может и мировой величины. Включили же англичане, при всем своем снобизме, Нонну Мордюкову в двадцатку самых великих актрис.

И здесь кирпичик к кирпичику создавалась творческая база совершенно нового кино, со всеми его наивностями и романтизмом. Ветер истории гулял по коридорам ВГИКа.

Подумать только, сколько великих имен впервые прозвучали именно в его стенах! Учиться здесь было огромной честью и ответственностью. Ради этого стоило терпеть любые лишения.

И Слава Тихонов терпел. Полгода испытательного срока без стипендии и общежития, каждый день по 80 километров на подножке товарного поезда от Павловского Посада до Москвы и обратно. Романтика.

Не сдался. Отыграл зачетного Обломова и доказал, что толк из него будет. Правда, при всей его утонченной внешности амплуа ему определили самое неожиданное – характерный простак. В этой стихии он чувствовал себя куда свободнее, чем в ролях героев-любовников.

40-60ые годы были золотой эрой ВГИКа. Здесь разворачивалось здоровое соперничество между несколькими мастерскими, возглавляемыми знаменитейшими актерами и режиссерами – В. Пудовкин, Н. Плотников, Б. Бибиков, М. Ромм, С. Герасимов…

Мастерской, в которую попали Тихонов и Мордюкова, руководили супруги Борис Бибиков и Ольга Пыжова, ученики Станиславского.

Это были поразительно тонкие и душевные люди, которые относились совершенно по-отечески к своим ученикам. История при зачислении Славы Тихонова в институт была не единственной в жизни профессора. Например, чуть раньше он спас на вступительных экзаменах другую будущую звезду экрана – Клару Лучко. Взволнованная девушка растерялась на испытаниях и забыла текст. Тогда Бибиков предложил ей разыграть этюд: представить, что её подруга тонет. Клара сразу же пришла в себя и блестяще справилась с заданием. А могла бы оказаться за дверью.

Позже Тихонов часто вспоминал знаменитую присказку учителя – «не хлопочите мордочкой». В то время, как в других актерских учебных заведениях студенты постигали хитрости и уловки профессии, за которыми можно спрятаться, которыми можно отвлечь зрителя, во ВГИКе будущих звезд учили тому, что внешняя красота не имеет никакого значения, если нет внутреннего наполнения. Проникновение в образ мысли своего героя, его мотивы, абсолютное растворение в нем! Ты должен настолько заразиться чужой натурой, чтобы каждую минуту своей жизни представлять, а как бы здесь повел себя твой герой.

Не удивительно, что роли часто накладывают отпечаток на личность актера. Вот и Тихонов говорил: «Меня воспитали мои герои».

Другую, объединенную актерскую и режиссерскую мастерскую, вели легендарный Сергей Герасимов, чье имя сейчас носит ВГИК, и его жена, актриса Тамара Макарова,
которую называют первой леди советского экрана.

Герасимов уже к началу 40ых считался известным режиссером (самым популярным на тот момент его фильмом была картина «Семеро смелых»), хотя его главные шедевры («Молодая гвардия», «Тихий Дон») ждали впереди. Он был неутомим и полон идей. Помимо преподавательской работы во ВГИКе он возглавлял Центральную студию документальных фильмов и снимал фильмы на студии «Союздетфильм», которая скоро станет киностудией имени Горького.

Самое замечательное в этом человеке то, что он любил и умел работать с молодежью и смело выводил на экраны новые лица, снимал своих учеников. Список корифеев нашего кино, которых он сделал знаменитыми, просто фантастичен. Среди них была и Тамара Макарова, легендарная «хозяйка Медной горы», с которой он прожил всю жизнь, несмотря на многочисленные увлечения.

Но послевоенные годы ВГИКа ознаменовались каким-то баснословным наплывом юных талантов. Возможно, война обострила в людях способности, внутреннюю и внешнюю красоту.

Именно тогда у Герасимова возникла гениальная идея – создать совместно со студентами всех факультетов ВГИКа масштабный дипломный фильм. И этой картине суждено было стать эпохой.

Прикрепления: 1717048.jpg(33.2 Kb) · 5669746.jpg(32.0 Kb) · 3595806.jpg(85.9 Kb) · 3729017.jpg(69.4 Kb) · 3391054.jpg(24.5 Kb) · 9771354.png(190.2 Kb) · 2159287.jpg(79.2 Kb) · 5216509.jpg(206.9 Kb) · 5508390.jpg(47.8 Kb) · 7374127.jpg(248.3 Kb)

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.

Neil-СказочницаДата: Четверг, 28.06.2018, 10:53 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Тема лежала на поверхности. Историю «Молодой гвардии», имена её героев тогда знал каждый.

Это они были настоящими идеалами для юного поколения, неиспорченного сказками про хоббитов и железных кулаков.

В этой истории было, есть и будет все, что составляет основу прекрасной драмы - юношеский романтизм, красота, подвиг, любовь, мужество и ужас трагического и жуткого конца.

Подпольная организация вчерашних школьников в городе Краснодон, конечно, поразила всех не масштабами своей юношеской борьбы с оккупантами. Сколько было таких организаций, в придачу к тысячам партизанских отрядов? Потрясал масштаб трагедии мальчиков и девочек, принявших страшную, дикую и мучительную смерть всего за несколько недель до прихода наших.

Сразу же после освобождения Краснодона в феврале 1943 туда приехала комиссия из 200 человек, которая расследовала обстоятельства гибели семи десятков молодых подпольщиков. Тогда же Александр Фадеев начал работу над своей книгой.

Герасимов и Фадеев были друзьями. Книга еще не была готова, а у Герасимова уже созрела мысль поставить со своими студентами дипломный спектакль на её основе. Вместе с писателем они создали сценарий пьесы и подготовили постановку к 1946 году.

На нее обрушился грандиозный успех, и стало понятно, что нужно снимать фильм.

ВГИК охватил небывалый энтузиазм. К работе привлекались лучшие студенты всех основных факультетов и всех курсов: актерских, режиссерских, операторского, художников по костюмам и так далее. Так на площадке проекта оказались будущие режиссеры, с которыми Тихонов снимет свои знаковые фильмы – ученики Герасимова Татьяна Лиознова и Самсон Самсонов.

Особая борьба шла за место перед камерами. Конкуренция была жесточайшая. И здесь не обошлось без первых актерских драм. Хотя о Герасимове рассказывают всякое, надо отдать ему должное, у него было великолепное чутье и предельное чувство ответственности. Если этого требовало дело, он мог поступаться привязанностью к своим ученикам.

Так одну из самых ярких ролей в фильме – Ульяну Громову должна была играть ученица Герасимова Клара Лучко. Именно она была Улей в театральной постановке. Но Герасимов и Фадеев оказались сражены монументальной фактурой Нонны Мордюковой из мастерской Бибикова. И выбор был однозначный. Помимо мощной фактуры и и харизмы у Нонны был и личный трагический опыт – она видела оккупацию и знала об этом не понаслышке.

Мягкой и улыбчивой Кларе досталась второстепенная роль тетушки Марины.

Еще одну яркую звезду фильма – Инну Макарову выбрал сам Фадеев, увидев её в роли Кармен в студенческой постановке: «Не знаю, какая из неё Кармен, но это точно Любка Шевцова».

Третьим сильным девическим образом стала роль Вали Борц, которую великолепно сыграла ученица Герасимова Людмила Шагалова, позже ставшая одной из самых востребованных актрис советского экрана.

Герасимов в отличие от многих других режиссеров, никогда не страдал зависимостью от своей прекрасной жены и снимал её не часто. Но роль матери Олега Кошевого Тамара Макарова заслужила по праву и была особенно величественна в ней.

Прикрепления: 1796062.jpg(30.6 Kb) · 8730555.jpg(85.5 Kb) · 1977617.jpg(65.7 Kb) · 8213715.jpg(43.8 Kb) · 6309471.jpg(324.3 Kb) · 7419396.jpg(41.2 Kb) · 3002239.jpg(49.5 Kb) · 1729911.jpg(92.6 Kb) · 0889525.jpg(43.4 Kb) · 1820960.jpg(117.6 Kb)

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.

Neil-СказочницаДата: Четверг, 28.06.2018, 11:13 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Нельзя не упомянуть о том, что в «Молодой гвардии» впервые появилась на экране, хотя и в очень эпизодической роли Вали Филатовой, будущая тетушка Аксал и донна Роза д’Альвадорес, Тамара Носова, однокурсница Тихонова и Мордюковой.

На роль Жоры Арутюнянца, одного из нескольких молодогвардейцев, которым удалось спастись, взяли обаятельного и очень талантливого парнишку из мастерской Михаила Ромма, грузина Карамана Мгеладзе. Много лет спустя он сам будет снимать неплохие фильмы на Грузинской киностудии («Багратион»).

Может быть, остальные мужские персонажи героических подпольщиков и уступали по колоритности девушкам, но это были невероятно яркие и цельные образы.
Почти все парни были фронтовиками.

Среди них какой-то фундаментальной глыбой выделялся будущий оскароносец, выпускник курса Герасимова украинец Сергей Бондарчук. По фантастическому совпадению, он был земляком Нонны Мордюковой, учился с ней в одной школе в Ейске, а их родители дружили семьями. Так тесен мир для талантов.

К тому моменту как он оказался во ВГИКе в 1946, Бондарчук был уже готовым актером. Еще до войны он закончил театральное училище в Ростове и играл в театре Красной Армии. А в 1942 году ушел на войну, которую испытал всю, без остатка. Среди молодых студентов он обладал какой-то особенной, весомой харизмой. Сразу понятно было, что это большая звезда.

Роль в «Молодой гвардии», ставшей для него дипломной, он выбрал сам – шахтер-подпольщик Андрей Валько. Реальный краснодонец Валько, начальник одной из шахт, был в два раза старше Бондарчука и погиб гораздо раньше: вместе с другими шахтерами, отказавшимися служить фашистам, его закопали живьем. Но в свои 28 лет актер выглядел весьма солидно и линии его персонажа придали большей яркости и драмы.

Владимир Иванов, которого выбрали на роль Олега Кошевого, был старше своего шестнадцатилетнего героя, несмотря на почти детскую внешность. Ему уже исполнилось 23 года. Он прошел войну, где был лихим разведчиком и получил несколько ранений. Но похож на комиссара «Молодой гвардии» он был так, что мама и бабушка Кошевого так и называли его Олегом.

«Молодая гвардия» стала первой большой работой знаменитейшего Георгия Юматова, будущей звезды «Офицеров».

Парень служил на торпедном катере, всю войну воевал как настоящий герой, не раз был ранен. Его колоритную внешность приметил Григорий Александров, который дал ему очень короткую эпизодическую роль гримера в фильме «Весна» с Любовью Орловой.

Александров послал Юматова учиться к Герасимову, но тот заявил, что учить его нечему, поскольку тот уже готовый актер. Парня сразу приняли на «Мосфильм»! В «Молодой гвардии» Юматов играл Анатолия Попова, молодогвардейца из пригородного поселка Первомайка, ближайшего соратника Ули Громовой.

Совершенно потрясающим был другой герасимовец, Глеб Романов, сыгравший Ивана Туркенича.

Он был ровесником Бондарчуку, хотя выглядел намного моложе. На актерский факультет ВГИКа парень поступил до войны, но в 1941 прервал учебу и ушел на фронт. Дошел с боями до Германии и вернулся в институт только в 1946. Романов был не только потрясающе красив. Невозможно представить степень и разнообразие талантов, которыми он обладал. Актер играл на самых разных инструментах (аккордеон, гармонь, струнные), великолепно танцевал, чудесно пел и говорил на 18 языках! Рассказывают, что этот одаренный человек имел еще и способности хироманта. Предсказания, которые он читал по ладоням своих коллег по фильму, удивительным образом сбылись. В том числе и очень печальные предсказания о его собственной судьбе.

Конечно, хулиганский номер Ивана Туркенича перед портретом фюрера на знаменитом концерте, стал одним из самых ярких эпизодов фильма.
Его я запомнила с младенческого возраста, когда впервые посмотрела фильм по телевизору. Очень долго, пока уже во взрослом возрасте не пересмотрела картину, помнила только эту потрясающую сцену. Даже песня крутилась в голове: «Ох, расскажи, расскажи, бродяга. Чей ты родом? Откуда ты?»

Прикрепления: 6746851.jpg(68.1 Kb) · 8920506.jpg(26.9 Kb) · 0562266.jpg(92.9 Kb) · 6395088.jpg(166.4 Kb) · 4297720.jpg(145.5 Kb) · 3805066.jpg(21.7 Kb) · 0971272.jpg(85.2 Kb) · 2822697.jpg(53.1 Kb) · 3823635.jpg(19.7 Kb) · 1798242.jpg(77.2 Kb)

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.

Neil-СказочницаДата: Четверг, 28.06.2018, 11:39 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Хотя в целом образу подпольщика досталось. Во многом благодаря тому, что роман Фадеева писался второпях и потому содержал много неточностей. Хорошо видно по ходу фильма, как героя Романова, Ивана Туркенича, кадрового офицера, который оказался в подполье, попав в окружение из-за ранения, оттесняют на задний план фигурой школьника Олега Кошевого. Споры о том, кто же из них был командиром организации, не утихают до сих пор. Но скорее всего истина лежит посередине: Кошевой был сердцем и душой, Туркенич – мозгом. Это он решал организационные вопросы и вопросы конспирации, планировал акции и учил ребят обращаться с оружием.

Верю, что большинство из вас легко и сразу ответят на вопрос, сколько молодогвардейцев было представлено к званию Герой Советского Союза.
Вот и не правильно!

Не пять, а шесть!

Туркеничу удалось избежать ареста, но до победы он не дожил – погиб на фронте через год после гибели «Молодой гвардии».

Вокруг его имени было немало вопросов, вот почему Героя ему дали не сразу, а только в 1990.

Впрочем, гораздо больше досталось другому подпольщику – Виктору Третьякевичу. Юноша так же являлся одним из главных организаторов подполья, был арестован, перенес бесчеловечные пытки и погиб в шурфе шахты №5, едва не утащив с собой несколько палачей.

Но фашисты пошли на последнюю подлость, распространив слух, что Третьякевич предатель. И на момент написания книги и съемок фильма это считалось правдой. Фадеев пощадил мать Третьякевича, которая была крайне уважаемой женщиной, и изменил его фамилию. В книге предатель выступает под именем Стаховича,и играл его юный Евгений Моргунов, еще со всеми своими волосами и весьма стройный.

Играл он его так, что позже его даже возмущенные зрители побили за предательство.
Но к 60ым годам все окончательно выяснилось, и клеймо предателя с Третьякевича было снято. Главным провокатором признали Геннадия Почепцова, которого еще в конце войны расстреляли. Чтобы восстановить справедливость «Молодую гвардию» редактировали. Несколько сцен с Моргуновым вырезали, а остальные эпизоды переозвучили, заменив имя Стаховича на Почепцова. В финальных титрах, где перечисляются имена подпольщиков, звучит имя Виктора Третьякевича.

Но все же ни один актер-«молодогвардеец» не удостоился такой потрясающей славы после фильма, как исполнитель роли Сергея Тюленина – Сергей Гурзо. Во многом это случилось благодаря яркому персонажу, который фактически стал центральным в фильме.

Сережка Тюленин – отчаянный сорвиголова, ловкий и бесстрашный парень, возглавлял боевое крыло организации. Он планировал и осуществлял самые смелые вылазки молодогвардейцев – поджоги, нападения, диверсии.

Это был дебют в кино очень талантливого вгиковца, лучшего студенческого друга Вячеслава Тихонова, с которым они сидели за одной партой. В фильме они тоже лучшие друзья.

Гурзо считался потрясающим красавцем и сердцеедом. Ну, опять же в пресловутой эстетике соцреализма. Он был старше Тихонова на два года и успел повоевать, сбежав на фронт в 16 лет, так что удали ему занимать не приходилось. После этого фильма он проснулся настоящей звездой.

Самому младшему из этой яркой команды, Славе Тихонову, досталась небольшая роль Володи Осьмухина.

На самом деле роль могла бы быть и побольше, потому что о юноше было что рассказать. Но создатели фильма не могли перегружать его бесконечно. За кадром осталось большинство подвигов Володи, которого по праву включают в десятку самых активных членов организации.

Способный, начитанный парень прекрасно рисовал и пел, вел дневник, но главным его талантом была физика и электротехника. Еще в 4 классе он собрал собственную модель киноаппарата. В «Молодой гвардии» эти дарования ему пригодились, когда он вместе со своим товарищем Толей Орловым собрал радиоприемник, благодаря которому они стали получать известия о ситуации на фронте, которые распространяли в виде листовок (Этот эпизод показан в фильме).

Володя Осьмухин дружил с Сережей Тюлениным и участвовал во многих его знаменитых вылазках. Работал в подпольной типографии молодогвардейцев, собирал оружие (ребята планировали поднять восстание при приближении наших войск), но самое главное, именно через него осуществлялась связь между молодежным и взрослым подпольями. С приходом немцев он устроился в механический цех по ремонту оборудования, где работал лидер подполья Филипп Лютиков. Именно через Володю взрослые передавали молодежи задания, не говоря уж о его участии в диверсиях на производстве.

У Володи Осьмухина в исполнении Тихонова всего несколько сцен, где он в центре внимания и множество моментов в массовке. И повсюду он, бесспорно, выглядит ярким пятном. Такой утонченный, живой, безумно красивый мальчик, высокий, стройный, с романтической шевелюрой, горящими глазами и выразительной мимикой. Хочется, чтобы его в кадре было побольше, но… да-да, мы помним, что типаж не соответствует критериями соцреализма…

Прикрепления: 6180303.jpg(54.4 Kb) · 3385002.jpg(90.4 Kb) · 0027569.jpg(23.8 Kb) · 7698771.jpg(56.0 Kb) · 5663074.jpg(25.4 Kb) · 5337474.jpg(87.9 Kb) · 1797452.jpg(71.0 Kb) · 9530371.jpg(75.1 Kb) · 5884689.jpg(56.3 Kb) · 9311001.jpg(166.5 Kb)

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.

Neil-СказочницаДата: Четверг, 28.06.2018, 11:57 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Разумеется, вы в курсе, что несколько лет назад наши горе-кинематографисты сделали еще парочку несуразных попыток помериться силами с классикой и историей и сняли две новые «версии» романа Фадеева.

Два мини-сериала 2006 («Последняя исповедь», 4 серии) и 2015 («Молодая гвардия», 12 серий), снятые в современной стилистике, хотя и получили какие-то там номинации, но на зрителя не произвели даже тысячной доли такого впечатления, которое оставила «Молодая гвардия» 1948 года.

Сценарии безжалостно трактовали события в угоду современной идеологии и вкусов. Из сюжета исчезли коммунисты и вообще какое-то упоминание о влиянии советской идеологии на умы молодежи. Зато вовсю зазвучали религиозные мотивы (хотя молодогвардейцы были, на минуточку, атеистами). В сериале 2015 была сделана попытка реабилитировать образ Вити Третьякевича, его сделали главным героем, но задвинув при этом уже бедного Олега Кошевого. Ввели персонаж раскаивающегося немецкого палача, который горестно рефлексирует, вспоминая, как пытал ребят!

Зато в обоих проектах напрочь отсутствует лейтенант Красной Армии Иван Туркенич! Володю Осьмухина вставили только в расширенную версию этого безобразия в 2015 году.

И даже это все пустяки по сравнению с абсолютно неяркими типажами молодых современных актеров. Совершенно незапоминающиеся блеклые лица. Большинство ребят просто не знают, что делают, просто играют себя в предлагаемых обстоятельствах, но это такое куцее наполнение, что желание следить за героями отпадает почти сразу.

Особенно досталось Любке Шевцовой. Из нее сделали какую-то мелкую, пошлую кокетку с лицом банальной мещаночки, которая пытается придать себе значительности.

Я читала интервью Инны Макаровой, легендарной Любки 1948 года. Она с трудом сдерживала ругательства и была возмущена до предела. Фильмы современные она, актриса, которая общалась с людьми, знавшими молодогвардейцев, принимала их судьбу как свою, восприняла как личное оскорбление.

И можно сколько угодно рассуждать, что сейчас другие времена, другие типажи и другие художественные приемы. Потому что это все ерунда.

Вопрос из вопросов, почему фильмы на военную тематику сейчас не популярны? Потому что тема приелась, да?

В 2015 я ставила Леоновское «Нашествие» со своим театриком. Пьеса, написанная во время войны, сама по себе как памятник той эпохе и тем людям, очень несовременная, со всеми фундаментальными приметами своего времени. История о подвиге простых советских людей в оккупированном фашистами городе. И мы её принципиально играли в стилистике советского времени. А главное, не изменили ни одной буквы!

И я вам скажу, что ни одна наша постановка не пользовалась таким феноменальным успехом у зрителей. Мы играли её несколько раз в течение нескольких лет с аншлагами (хотя обычно, на следующий сезон мы спектакль не возобновляем, гастроли сейчас невозможны, а зрители редко приходят на повтор). Но многие приходили на спектакль по третьему разу. Приезжали из других городов. Мы возили фрагменты по фестивалям, получили кучу наград. Нам даже гастроли предлагали, но, у нас случилось несчастье, скончался один из пожилых актеров, задействованных в постановке.

Особенно поразительно, что от спектакля в восторге была молодежь. Никогда не забуду, как одна девочка-девятиклассница, которая у нас в театрике выполняла техническую функцию (работа с видеопроектором) и сидела возле меня в операторской, просто рыдала в конце навзрыд. И мне её приходилось каждый раз успокаивать, нести всякую чушь, что мол, не плачь, все живы, сейчас выйдут на поклон…

Говорю все это не из-за бахвальства. Не бог весть, какой у нас любительский театрик и чего уж там. Говорю, чтобы еще раз доказать: это все ерунда про устаревание темы. Просто за так называемыми новыми трактовками в современном кино скрывается такая зияющая пустота, что брось туда камень, и он не упадет никогда.

Все это сегодня пытаются заретушировать зрелищностью и чувственностью. Прием этот работает, но очень недолго. Под кожу он не залезает. Потому и возвращаться к фильмам не хочется. Пересматривать, переживать, искать новые наслоения.

«Молодую гвардию» Герасимов снимал как монументальный памятник героям. С возвышенным преувеличением, но максимальной достоверностью и трепетным отношением к деталям.

Съемочная группа переехала в Краснодон. Снимали на тех же улицах, по которым ходили юные герои, в домах, где они жили. Теснейшим образом общались с родственниками и друзьями ребят. Все актеры жили в семьях своих героев.

На этом фото Слава Тихонов и Александра Харитонова (справа), сыгравшая сестру Володи Осьмухина, Люсю, вместе с настоящей мамой и сестрой героя. Лето 1947 года.

По ходу общения с краснодонцами в сценарий вносились дополнения, новые нюансы. Врать было категорически нельзя - люди, только что пережившие страшную трагедию, не позволили бы издеваться над памятью своих близких. Например, известно, как долго успокаивали воинственную маму Сережи Тюленина, которая требовала, чтобы из сценария убрали любовную линию между её героическим сыном и Валей Борц.

Но линия была, как бы маме того не хотелось. И Валя была жива - Сереже удалось спрятать девушку, и она пережила войну. На квартире у Борц часто собирался штаб организации, и мама девушки была в курсе всех дел. Женщина так же оказалась в застенках после исчезновения дочери и подвергалась пыткам, но ей сохранили жизнь. Она оставила очень подробные воспоминания о том, что происходило в тюрьме. Вот почему в фильме сделан акцент именно на камере девушек – некоторые реплики, которые там звучат, взяты из воспоминания Марии Андреевны Борц.

Прикрепления: 1690401.jpg(22.6 Kb) · 6898971.jpg(235.1 Kb) · 7055495.jpg(86.5 Kb) · 2085735.jpg(24.2 Kb) · 7233739.jpg(89.2 Kb) · 1561328.jpg(97.8 Kb) · 4702348.jpg(101.1 Kb) · 0134295.jpg(126.2 Kb) · 0023552.jpg(88.0 Kb) · 8619238.jpg(35.4 Kb)

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.

Neil-СказочницаДата: Четверг, 28.06.2018, 12:21 | Сообщение # 17
Генералиссимус
В целом Герасимову удалось уловить главное – потрясающий, возвышенный дух времени. Образы, которые он лепил из своих чудесных актеров, получались свежими, непосредственными, милыми, естественными, красивыми и в то же время невероятно величественными. За ними хотелось идти, им хотелось подражать. И это великолепно видно, насколько актеры увлечены своими персонажами. Инна Макарова вспоминала, что все они были, как один, готовы повторить подвиг молодогвардейцев, если бы им выпала эта судьба.

Многие критикуют образ Олега Кошевого, утверждая, что Владимир Иванов слишком экзальтирован и пафосен. Но это тоже примета эпохи. Юное поколение военных лет было воспитано в спартанском духе приоритета общественного над личным, в пьянящей ненависти к врагу, который сделал немало, чтобы подлить масла в огонь этого праведного гнева. И именно это поколение было победителями! Сможет ли современная инфантильная и изнеженная молодежь понять и повторить их подвиг – это еще вопрос!

Масштабы катастрофы, которая случилась с «Молодой гвардией» не могут никого оставить равнодушным. И, конечно, вопрос о том, почему это случилось с ними, никогда не будет закрыт.

Организация была раскрыта всего за несколько недель до освобождения Краснодона. Считается, что всему виной юношеская беспечность: ребята настолько осмелели от своих подвигов и близости победы, что стали совершать ошибку за ошибкой. А потом появился предатель, который под давлением отчима пришел в полицию и выдал ядро организации.

Но даже тогда многие могли бы спастись, спрятавшись в окрестных деревнях, или перейдя линию фронта. Списков организации не существовало. Она была разбита на пятерки и о составе каждой знали только командиры. Но раз потянув за ниточку связей фашисты быстро размотали клубок.

Ребят же погубил страх за близких. Почти все (а в организации было около ста человек) остались дома, потому что боялись, что с их исчезновением фашисты уничтожат их семьи.

Олег Кошевой вообще глупо попался – его остановил патруль и при обыске в подкладке обнаружился комсомольский билет! Именно в этом и была суть тогдашней молодежи, её представление о чести. Комсомольский билет – дороже жизни!

Спастись удалось только тринадцати. Трое из них погибли на фронте чуть позже своих товарищей – молодогвардейцев. Одному из ребят, Толе Ковалеву, удалось бежать по пути к месту казни, но его судьба остаётся неизвестной до наших дней.

Если не считать историю с предателями, самой большой неточностью книги и фильма были сцены пыток и казни. Фадеев и Герасимов просто пожалели читателей и зрителей. Документы опознания тел погибших подпольщиков без содрогания читать невозможно. Пытки были настолько чудовищны, что даже представить страшно людей, которые делали все это, зная, что еще чуть-чуть и им тоже придет конец. Просто изуверство.

Возможно, молодогвардейцы сами провоцировали своих мучителей. По многочисленным воспоминаниям они вели себя крайне вызывающе: пели песни, дерзили, кое-кто даже пытался дать сдачи. В ребятах бурлила молодость, дерзость и любовь. Мальчики и девочки, перевлюбленные друг в друга, ободрялись примерами своих возлюбленных. Ударить в грязь было нельзя. И это вызывало какую-то звериную ненависть в палачах.

Пытки продолжались и днем и ночью. На телах ребят, извлеченных из шахты, куда их сбрасывали живыми, не было целого куска кожи. Они все были черные от побоев, у многих остались следы ожогов, вырезаны звезды и полосы, вывернуты пальцы, ступни, отрезаны губы, уши, руки, выколоты глаза. У девушек отрезаны груди, вырваны косы.

У Володи Осьмухина, например, тело было исполосовано, от лица осталось кровавое месиво и была отрезана левая рука по локоть.
Современные кинематографисты решили ужаснуть зрителя жуткой правдой и сцену казни ребят представили в стиле зомби-апокалипсиса.

Можно ли за всеми этими ушатами крови разглядеть то, что внутри у ребят? У меня никак не получается.

Герои Герасимова шли на казнь красивыми. И это было важно не только с точки зрения этики и эстетики. Ни что не должно было отвлекать зрителя от высочайшей красоты духа этих ребят.

Эту легендарную сцену снимали возле той самой шахты. На съемки собрался почти весь город, так что пришлось выставить оцепление. Люди реагировали очень бурно, слышны были рыдания, кто-то падал в обморок. После окончания съемок население со слезами радости набросилось на молодых актеров, словно это были восставшие молодогвардейцы.

Строго говоря, среди казненных в этой шахте не было Кошевого и Шевцовой. Их пытали дольше и расстреляли отдельно от остальных. Кошевого как командира, Любу из-за передатчика, который она прятала.

И все же картина-памятник должна была закончиться именно на такой совершенно пронзительной и монументальной ноте.

Прикрепления: 8026442.jpg(77.2 Kb) · 9859691.jpg(49.7 Kb) · 0296890.jpg(55.5 Kb) · 6352186.jpg(86.7 Kb) · 7191586.jpg(34.4 Kb) · 0857512.jpg(715.1 Kb) · 0426724.jpg(31.4 Kb) · 4955022.jpg(37.6 Kb) · 9465908.jpg(80.1 Kb) · 4545209.jpg(66.6 Kb)

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.

Neil-СказочницаДата: Четверг, 28.06.2018, 12:41 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Мне кажется, главная проблема, современного кино – в отсутствии уважения к исторической правде и конкретных возвышенных целей. Для чего все это снимали тогда и для чего снимают сегодня? И мы, действительно, истосковались по настоящим героям. Пусть немного приукрашенным, но реальным, искренним, цельным и сильным, на которых хочется быть похожим.

Не удивительно, что на съемочной площадке «Молодой гвардии» царила романтика подвига и любви. Актеры перевлюблялись так же как и герои и прямо в Краснодоне игрались свадьбы.

Самой знаменитой из них была свадьба Сергея Бондарчука и Инны Макаровой (Валько и Любка).

К сожалению, брак этот распался через несколько лет. У Бондарчука оказался побочный сын от другой женщины, который родился еще во время войны. Когда он узнал об этом, он оформил развод с Макаровой, хотя у них уже была собственная дочь (Наталья), и фиктивно женился на матери ребенка, чтобы усыновить его. Он мечтал через какое-то время вернуть Инну, но этот треугольник слишком затянулся. Через 10 лет они расстались, а Бондарчук женился в третий раз на Ирине Скобцевой, которую бесконечно снимал в своих фильмах.

Вторая громкая свадьба оказалась более надежной. Поженились Георгий Юматов и Муза Крепкогорская, которая в фильме играла предательницу Лазаренко, хотя мечтала сыграть Любку.

В браке они прожили до конца своих дней. Юматов, который получил несоизмеримо больше славы, чем жена, всегда ставил условие, чтобы её тоже брали в фильмы, где он снимается.

На этой волне совершенно неожиданно для всех вспыхнула любовь между скромным юным интеллигентом Славой Тихоновым и громоподобной, бронетанковой казачкой Нонной Мордюковой. Оба были, по общему признанию, самыми красивыми актерами фильма. Но никто не мог понять, что могло соединять эти две абсолютные противоположности. И все же это была первая, очень чистая и совершенно романтическая влюбленность.

«Мы рано забрели в ту запретную рощу, куда нам заходить было нельзя», - скажет на старости лет Нонна. Был ли это какой-то художественный образ или роща шумела над ними на самом деле, история умалчивает. И по поводу «рано» тоже спорный вопрос. Ей было 22, ему – 19. Впрочем, что она имела ввиду, это отдельная тема.

У них в фильме почти нет общих сцен. То она на его фоне, то он на её. И только в конце, в сцене казни, Герасимов поставил их рядом. Как так получилось, мы уже не узнаем. Может быть, они попросили об этом, хотя навряд ли. Говорят, Герасимов сам положил глаз на харизматичную казачку. Называл её своей музой и даже жениться хотел.

Может быть просто они действительно, были очень красивой парой. И тут сыграло тонкое режиссерское чутье.
«Молодая гвардия» стала первым фильмом, выпущенным на обновленной киностудии детских и юношеских фильмов, которая теперь носила имя Максима Горького. Успех картины был колоссальным.

Ребята в прямом смысле проснулись звездами. На совсем еще юных актеров, студентов ВГИКа, просыпался дождь наград и премий, включая Сталинскую (её получили Мордюкова, Инна Макарова, Шагалова, Гурзо, Иванов и еще один возрастной актер, игравший партийца-руководителя партизан).
Что уж говорить об открытых на все стороны дорогах.

Не все ребята были готовы к такой славе. Многих она со временем надломила. Но старт оказался настолько высоким, что выдержать эту планку, действительно, было тяжело. Так получилось, что преодолели её и вышли на совершенно иной, запредельный уровень только трое – Бондарчук, Мордюкова и Тихонов. И эта великолепная троица теперь будет связана между собой накрепко.

Ну, и напоследок.

Наверное, можно считать, что люди, принявшие решение об исключении из школьной программы таких книг, как «Как закалялась сталь», «Повесть о настоящем человеке» и «Молодая гвардия», совершили страшную ошибку.

Но лично я не могу считать это ошибкой. Это закономерный шаг тех, кто ненавидит не только Советскую культуру, но нечто гораздо большее. Самые основы нашего русского менталитета – горячую любовь к Родине, обостренное чувство долга, товарищества, социальной справедливости.

Это те самые люди, которые снимают умильные фильмы о британском офицере Колчаке, который до сих пор не реабилитирован как военный преступник. Они широко отмечают год столетия Солженицына, который на камеру призывал Штаты сбросить атомную бомбу на СССР. И вешают доску одному из палачей Ленинграда, Густаву Карловичу Маннергейму.

Кто они? Вывод напрашивается сам собой.

Но народ пока держится!

Продолжение следует.
Прикрепления: 4044173.jpg(62.7 Kb) · 3838025.jpg(105.3 Kb) · 1241419.jpg(228.0 Kb) · 9713356.jpg(65.0 Kb) · 5262270.jpg(50.0 Kb) · 7132369.jpg(169.2 Kb) · 6009375.jpg(90.1 Kb) · 3617672.jpg(136.9 Kb) · 7677530.png(372.5 Kb) · 0364958.jpg(68.9 Kb)

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.

kenga-ruДата: Четверг, 28.06.2018, 15:40 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Neil-Сказочница, спасибо за рассказ.

Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 01.07.2018, 20:15 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Лед и пламень, герасимовские шоколадки, мальчик Тихонов, пределы прочности любовной лодки, шекспировские страсти, бальзаковский возраст, немного клюквы, немного сахара, немного соли, а, в целом,

Интерлюдия под названием «Ноябрина».

С этой главой вышла натуральная мистика. Я долго думала, писать её или нет. Весь этот пошлый ажиотаж вокруг их трагической любви меня утомил.
Все-таки решила, что из песни слова не выкинешь, и опус мой неформальный, стало быть, отпишу свои мысли, для полноты восприятия.

Но прошли сутки, а я, вопреки своей обычной болтливости, никак не могла написать ни строчки! Все крутила и перекручиала в голове отдельные фразы, но на бумагу они никак не хотели изливаться.

Внезапно, мне показалось, что я уже с ума схожу! Фраза, которая вертелась у меня в голове, прозвучала где-то над ухом мужским голосом.

Прислушавшись, я спустилась на грешную землю, поняв, что это за стенкой работает телевизор и там кто-то рассказывает о любви Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова!

Я уже давно не удивляюсь таким совпадениям. Пошла к маме в комнату, молча села возле, стала смотреть на экран. Говорил сценарист и друг Мордюковой, Виктор Мережко, потом еще кто-то… Мама, повернувшись ко мне с энтузиазмом любопытства и раздражения начала пересказывать то, что я пропустила: «Представляешь, что рассказывают! Что Тихонов не удовлетворял Мордюкову как мужчина! А она была такой стервой, что даже могла на него руку поднять!»

Я молча досмотрела очередную порцию рассуждений на тему этой странной любви. Несмотря на такие эпатирующие нюансы, фильм все же закончился на традиционной ноте.

И я решила, что ничего писать не буду! Хватит! На этом и успокоилась.

Но ночью мне совершенно неожиданно приснилась…. Нонна Мордюкова! Не Тихонов, про которого я уже неделю крапаю опусы, а Мордюкова! Так ярко, так удивительно приснилась мне эта женщина, что я проснулась в каких-то совершенно растрепанных чувствах.

Приснилось мне, что я вижу её со стороны, как зритель, а, может быть, актриса - статист. И не понятно совершенно, то ли это фильм, то ли это жизнь. Сон был цветной, яркий, помню Мордюкову на фоне очень красивого заката, Она была монументальна, как во всех своих фильмах. Средних лет, в косынке, очень шумная и величественная. Она встала на возвышении, я вместе с другими в толпе стояла чуть поодаль и смотрела на нее. Она вдруг взмахнула руками. И огромная стая голубей поднялась неизвестно откуда, как из под земли, вокруг нее. Они хлопали крыльями, крутились в воздухе, а она стояла с поднятыми руками и прощально улыбалась нам.

Разлепив глаза, я первым делом села за стол и начала писать. Хочется мне этого или нет, но люди эти друг от друга неотделимы.

На самом деле Нонну звали Ноябрина. Очень немногие об этом знали и поэтому, когда однажды, уже в годах 70ых, на одном застолье в честь дня Октябрьской революции, Тихонов сказал, что в этот день он всегда пьет за Ноябрину, никто сразу не понял, что он имел ввиду.

Родилась она на Донетчине, выросла на Кубани в многодетной казачьей семье. Мама у Нонны была женщиной до мозга костей советской – коммунистка, председатель колхоза, передовица, всю жизнь отдала на благо Родины. В годы войны помогала партизанам. Потом, в лучших традициях «Кубанских казаков», выводила один за другим колхозы в передовики. Нонне же было мучительно тесно среди стогов сена и молотилок и потому, едва закончилась война, она ринулась в Москву, поступать в артистки.

Со всей своей подчеркнуто народной, деревенской простотой, со всей своей неуемной, исполинской энергетикой, которую хватило бы на сотню, она ворвалась в наше кино порывом штормового ветра.

Мордюкова по праву заслужила все свои титулы, место в двадцатке величайших актрис 20 века и собственную планету. Несмотря на мужиковатый характер манер, далеко не идеальную внешность и абсолютное отсутствие глянцевости, мужчины от нее были просто без ума. Писаный красавец Каморный, годящийся ей в сыновья, стрелялся из-за нее. Сестры утверждают, что даже уравновешенный Тихонов по молодости обещал под поезд броситься!

И, наверное, это очень понятно, что людей до рези волнует её личная жизнь. Тем более, что эта жизнь связана с другой глыбой нашего кино. Обидно, что по многочисленным документальным фильмам и книгам, которые обоймами палят в публику, выходит, что больше ничего эту публику кроме этого уже и не волнует.
Долгое время журналистская братия и примкнувшие к ним комментаторы делились строго на два враждующих лагеря. Одни отчаянно обороняли Нонну. Другие - грудью стояли за Тихонова. И баталии были не шуточные, хотя и ужасно смешные.

Оба героя сами старательно подливали масла в огонь. Болтливая Нонна бесконечно путалась в показаниях, то прорывалась на гадости, то сама же их опровергала. А Тихонов просто стоически молчал. Не человек, а кремень! Ни разу за всю свою жизнь он не то чтобы гадость про Мордюкову  сказал, даже попытки не сделал защититься и возразить.

И чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Окружение великих не отставало. Особенно смешно было наблюдать, как одни и те же люди в зависимости от того, в чью пользу снимается фильм или пишется репортаж, давали самые противоречивые комментарии.

Ближе к концу журналисты начали героические попытки помирить пару и снова связать узелок. Выглядело это как-то неуклюже. А уж что началось после их смерти, вообще не поддается описанию!

Откуда ни возьмись, стали появляется дамы преклонных лет, сияющие как самовары, которые рассказывали о том, как Тихонов им делал авансы. («Доказательств нет, так что верьте на слово»).

Нонна превратилась в плотоядную пожирательницу мужчин, на которой клейма ставить негде.

Их совместную жизнь рисовали самыми жуткими красками, представляли чуть ли не тринадцатью кругами ада, имя которому - чудовищный быт и психологическая несовместимость: лед и пламень, неприспособленный к жизни интеллигент и ломовая лошадь - колхозница….

Смаковали подробности их обоюдной ревности и сцен адюльтера.

И оба они в конце жизни «попросили друг у друга прощение за то, что перепутали свои жизни».

Выудить из всего этого потока сознания истину почти невозможно с помощью рациональных методов. Исключительно интуитивно! И если бы не обида за любимых актеров, я бы и писать не стала ничего. Но примитивизм большинства публикаций меня не на шутку угнетает.

Еще при их жизни я не пропускала ни одной статьи, ни одного фильма о них и, слушая жалобы Нонны, все время ловила себя на мысли: «Эко тебя корежит, родная!»
То любила, то не любила, то не любил, то любил, то сухарь, то прекрасный человек, то опостылел, то не знаю, почему расстались. И так до бесконечности.

И, в конце концов, я нашла мысль, которую сама для себя давно сформулировала, в интервью одного журналиста, ближайшего друга Нонны, который за долгие годы общения с актрисой имел возможность проанализировать эволюцию её рефлексии, Леонид Павлючик:

«Всю жизнь Нонна Мордюкова вела диалог, после развода, «заочный», с Вячеславом Тихоновым. Могу сказать одно – Тихонов занимал огромное место в душе, в памяти, в мыслях Нонны Мордюковой. Однозначно – ни один мужчина не прошел так сильно через ее жизнь, как Вячеслав Тихонов. Ни об одном мужчине она так много не думала, не говорила, как о Вячеславе Васильевиче. Мне кажется, что под конец жизни Нонна Викторовна жалела, что рассталась с Вячеславом Васильевичем и сказала в его адрес немало несправедливых слов. Поскольку Тихонов был настоящим джентльменом, то о своих любовных победах или поражениях молчал».

Вообще, чтобы понять, что же там у них в действительности произошло, не стоит смотреть документальные фильмы и читать записи в бложиках Особенно, если они начинаются со слов «Они познакомились на съемках «Молодой гвардии»»

Нужно читать воспоминания знавших их людей без купюр. Надеяться на добросовестность журналистов, которые выуживают из этих воспоминаний куски жаренного, не стоит.

Вот только несколько мифов об этой паре, которые легко развиваются при знакомстве с первоисточниками.

Миф первый: Она его не любила.

Нонна как-то заявила, что соблазнила Славу из женского гонора. В него была влюблена вся женская часть ВГИКа, и гордость неукротимой казачки взыграла. Всякое может быть, если речь идет о такой женщине, как Ноябрина. Гонор, говоришь? Хе.

Но если не любишь, то потом, спустя годы, не вспоминаешь с нежностью о поцелуях на лестничных площадках и заботливых попытках сшить любимому куртку из вельвета. И уж точно, одного соблазнения вполне достаточно, чтобы что-то кому-то доказать. А если удовлетворения женского гонора затягивается на годы, то это точно называется уже как-то иначе.

В подробных воспоминаниях её сестер, Натальи и Людмилы, рассказ о начале их любви занимает особое место. Нонна привезла Славу в Ейск, знакомиться с мамой, уже после первого курса. Парень очаровал весь город, особенно маму Нонны, Ирину Петровну. Он был такой хорошенький, воспитанный, заботливый, так трогательно помогал по домашнему хозяйству и в колхозе и так забавно ревновал любимую, что наметанный глаз женщины сразу определил прекрасного мужа для дочи.

Понятно было, что Нонне льстит, что ей достался первый красавец курса. К тому же, как выяснилось, он её реально спасал от голодной смерти, потому что весь год подкармливал огородными плодами своих родителей. И все же, не те были времена, чтобы везти через всю страну к родителям парня, если у тебя нет на него серьезных видов.

А вот родителям Славы громогласная казачка не понравилась. Пара выходила странная и материнское сердце било тревогу. Но картошку, капусту и огурцы в Москву они сынуле отправляли в двойном размере безропотно. Потому что он для них всегда был светом в окошке. И как не быть?

Прикрепления: 8955778.jpg(74.4 Kb) · 3329787.jpg(33.3 Kb) · 1578946.jpg(28.6 Kb) · 7163746.jpg(165.9 Kb) · 1504610.jpg(120.4 Kb) · 2005203.jpg(102.7 Kb) · 0416513.jpg(96.3 Kb) · 0951769.jpg(81.3 Kb) · 2169741.jpg(35.4 Kb) · 7833269.jpg(173.4 Kb)

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.

Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 01.07.2018, 21:07 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Миф второй: Месть Герасимова.

Широко известна история о том, как Сергей Герасимов сватался к Нонне. Приезжал в Ейск к её маме. Это случилось после съемок «Молодой гвардии» на втором курсе. История достаточно странная, но доказательств, что она, действительно, имела место – множество. Как бы там ни было, на брак с Тамарой Макаровой этот эпизод не отразился никак. То ли женщина была слишком умной, то ли эпизод слишком глупым. Правда, есть легенда, что первая леди советского экране все же жаловалась на мужа в ЦК. Но все эти разговоры на уровне ОБС.

У мамы Нонны Герасимов получил категорический отказ. А на посулы, типа, «я буду снимать её в лучших фильмах», она резонно ответила: «Снимайте так, зачем же жениться?» Ирина Петровна никого кроме Славы Тихонова зятем видеть не желала. Вплоть до самой своей смерти.

Позже Нонна в своем стиле путалась в показаниях. То говорила, что серьезно колебалась, то категорически уверяла, что просто боялась всемогущего Герасимова. Истина крылась посередине: девушке льстили ухаживания мэтра. У него была крутая машина, и он всегда дарил ей шоколадки. «Но я-то любила Славочку. И шоколадки относила ему».

Догадывался ли Славочка, что это за шоколадки, история умалчивает.

Один из самых нелепых мифов, который можно найти на просторах инета: Гераисмов заставил Тихонова жениться на Мордюковой, когда та ему надоела, и он испугался за брак с Макаровой. Теория о том, каким образом это могло произойти, учитывая, что оба студента вообще не на его курсе учились, а «Молодая гвардия» уже давно была отснята, создателями этого мифа не продумана.

Так или иначе, известно, что Тихонов к Герасимову Нонну все же ревновал. И даже однажды перехватил записку, которой тот вызывал её на свидание. Это случилось, когда мэтр готовился к съемкам «Тихого Дона».

Была сцена ревности и Нонна, по её словам, никуда не пошла. До конца жизни она уверяла, что именно поэтому Герасимов не дал ей роль Аксиньи, о которой она мечтала.

Увы, не дал он ей эту роль совсем по другой причине. Просто Элину Быстрицкую выбрал сам Шолохов, а с автором не поспоришь.

Миф третий: Они были физически несовместимы.

Такую версию прочитала пару недель назад в каком-то желтушном журнальчике, пока стояла в очереди в кассу. Якобы об этом рассказала Инна Макарова.
Но молодые люди ничего не знали о своей несовместимости. Потому «в рощу они забрели» на втором курсе (после первого «Славуля», по официальной версии, еще спал на полу), а к концу пятого у них родился сын. Достаточно времени, чтобы понять, совместимы они или нет.

Конечно, очень убедительно звучит версия, что поженились они только из-за ребенка. Но учитывая крайне свободолюбивый и страстный характер Нонны, над этим можно сколько угодно ломать копья.

Миф четвертый: «Все у нас было сделано по правилам» (Н. Мордюкова).

В эпоху господства социалистической морали внебрачный ребенок все-таки не был правилом. И все же юную пару грешников не стали разбирать на комсомольских собраниях. Вместо этого им дали отдельную комнату в общежитии, где они и зажили гражданским браком.

Известно, что партийная мама Нонны, получив от незамужней дочи телеграмму – «Родился сын» - перекрестилась. Ибо следом за этим сообщением следовала приписка: «Отец - Слава»

То, что малыша нарекли Володей, лишний раз доказывает, что Нонна здесь явно желала угодить избраннику. Родители Славы предполагали, что сына своего он назвал в честь того самого дяди- театрального режиссера, который так или иначе повлиял на него своим примером.

Но может быть, это была дань первой роли Володи Осьмухина? В конце концов, по странному стечению обстоятельств, второго киношного персонажа, которого Тихонов сыграл в год рождения наследника, тоже звали Володя.

Почему пара продолжала жить, не расписываясь, мы уже не узнаем. Но продолжалось это очень недолго. Буквально до первого появления в их комнатушке медсестры.

-Где тут Володя Мордюков? – спросила она.
Папашу всего передернуло.
-Этот мальчик – Володя Тихонов! – сказал он. И повел Мордюкову в ЗАГС.

Миф пятый: Любовная лодка разбилась о быт.

Наверное, современную молодежь можно напугать рассказами о суровой жизни ребят середины 50ых, ютящихся в маленькой проходной комнатушке за перегородочкой, которую вынуждены были поставить, чтобы проходящие мимо соседи не тревожили их молодую жизнь. Но представить, что это как-то критично влияло на настроение молодых людей, переживших войну, я лично не могу.

И ничего подобного мы не найдем в воспоминаниях сестры Нонны, Натальи, которая несколько лет жила с ними в этой самой комнатке, а потом продолжала поддерживать тесные отношения, с обоими, потому что была женой лучшего друга Тихонова, оператора Катаева, снимавшего «Семнадцать мгновений весны»,
Воспоминания её переполнены самыми милыми подробностями семейной жизни пары, но там нет ничего о том, что быт эту жизнь как-то катастрофически угнетал. Оба были неприхотливы и хотя раздоры, ссоры случались, ничего особенного из ряда вон выходящего, что могло бы служить предзнаменованием беды, она не помнит.
Вот так, примерно, они ссорились.

«— Наташа, — сказал Слава, — скажи Ульяне Громовой, что я ее просьбу выполнил, молоко на базаре купил.

Я, с пионерским галстуком на шее, руки по швам, поворачиваюсь к сестре и рапортую как велено. Нонна выслушала и ответила:

— Передай Володе Осьмухину, что я его благодарю.

— Володя Осьмухин, — поворачиваюсь я к Славе, — Ульяна Громова просила вам передать…

И тут они оба прыснули со смеху. Поняли, что переиграли...»

По словам сестры, Нонна так заботилась о муже, что даже носки ему гладила и готовила на особицу. Слава, например, очень любил посыпать пищу сахарным песком. К тому же его родители никогда не упускали возможности помочь молодым и даже забрали детей (Вовочку и Наташу) жить к себе.

В конце концов, по разные стороны жизни они разбежались не из этой маленькой каморки, а уже из полноценной двухкомнатной квартиры, где прожили всего 1,5 года.

Миф шестой: Она тащила всю семью на себе.

В некоторых фильмах или статьях о Нонне пишут совершенно нелепые вещи. Что, мол, после «Молодой гвардии» она получила несоизмеримо больше славы, чем муж, много снималась и, как бы сейчас сказали, раскрутилась намного раньше. И по этому поводу он комплексовал, потому что его полноценный взлет случился только через 10 лет.

Ну и вдогонку, что он был не приспособлен в быту, и все хозяйство она тянула на своих могучих плечах.

Не стоит больших трудов, чтобы понять, что все было с точностью наоборот. После успеха своего дебюта они оба не снимались несколько лет. Ибо были студентами, а во ВГИКе не поощрялись такие вещи. «Гвардия» не в счет, это был чисто вгиковский проект.

Но по окончании института сниматься первым начал именно Слава. Уже летом после экзаменов, которые сдал на отлично, он укатил в Одессу на съемки фильма «В мирные дни». И именно с этого фильма началась его головокружительная слава у дам. Почтовый ящик распух от писем, а поклонницы толпами атаковали его и дежурили под окнами.

После этого, как бы он там потом не жаловался на невостребованность в хороших фильмах, Тихонов каждый год снимался и не в эпизодах, а в главных ролях. У Нонны же первые съемки случились только через два года, и это были преимущественно эпизоды. Прорыв произошел лишь в середине 50ых.

Поэтому все же, справедливости ради, стоит сказать, что муж был главным добытчиком в семье. И уж точно не сидел на её шее, как это делали все остальные мужчины в её жизни.

Вообще представить, что Нонна как-то особенно сильно страдала от бытовой загруженности, у меня не получается. Точнее сказать, заботы были. Но точно такие же заботы были в то время у абсолютного большинства женщин в нашей стране. Никаких специальных мучений на её долю не выпадало.

К тому же муж был совсем не белоручка. Папины и мамины гены давали о себе знать. Он умел работать руками, что-то мастерить, ремонтировать и копался в огороде у родителей, которые продолжали снабжать молодежь продуктами.

С другой стороны, он был слишком поглощен своей работой, и взгляды на семью имел консервативные. Считал, что существуют мужские и женские обязанности. Был педантично аккуратен.

Одно из преступлений мужа, которое Нонна ему «не могла простить» заключалось в том, что у него всегда была спрятана от нее заначка. Пока она бегала по соседям, чтобы занять денег, он прятал деньги в загашнике.

На поверку выходило, что делал он это не от жадности, а от невероятной расточительности жены. Деньги у нее не держались совсем. Широкая душа всегда была нараспашку: если гости приходили, то на стол ставилось все, что было в шкафу, каждую свободную копейку она отдавала своей многочисленной родне. Известно, что и Сталинскую премию она потратила «на шляпки», которые, впрочем особенно не носила никогда. При таком подходе к жизни, рядом с ней просто обязан был находиться человек, который уравновешивал бы её щедрость. Чтобы семья имела возможность что-то покупать для своих нужд и поднимать ребенка.

В конце концов, именно он полностью обставил их новую квартиру. Но жадности в нем, конечно, не было. Он никогда, в отличие от жены не гонялся за случайными заработками. Считал себя выше этого. И когда ушел, оставил ей абсолютно все. Забрал только чемодан с личными вещами. Пилить мебель и разменивать квартиру он благородно не пожелал. Жил на съемной.
Прикрепления: 8152916.jpg(28.5 Kb) · 8886321.jpg(65.8 Kb) · 1162324.jpg(114.3 Kb) · 3820338.jpg(36.3 Kb) · 1839914.jpg(38.3 Kb) · 4338411.jpg(33.0 Kb) · 4088156.jpg(28.7 Kb) · 4763362.jpg(46.2 Kb) · 3710995.jpg(60.0 Kb) · 0902061.jpg(87.6 Kb)

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.

Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 01.07.2018, 21:27 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Миф седьмой: Он измучил её поводами для ревности.

Тут случай, конечно, сложный. Поставь такого мужчину в кадр с красивой актрисой и можно уже начинать сходить с ума от ревности, такие там флюиды носятся.
Забавно, например, получилось с «Пеньковым», на съемки которого Нонна прилетела в праведном порыве гнева, когда доброхоты донесли.

При этом Светлана Дружинина уверяла, что Нонна приревновала именно к ней. Другие же настаивали, что искрило между Тихоновым и Майей Менглет.
На деле, обе девушки в его экранном присутствии источали такую чувственность, что фильм впервые в истории нашего кино получил статус «дети до 16 лет».

Самая развесистая клюква гуляет по инету на тему (дословно) «бурного четырехлетнего романа» Тихонова и очаровательной латышки Дзидры Ритенберга (Ритенбергс).

Начать с того, что роман никак не мог быть четырехлетним, хотя бы потому, что они познакомились в 1957, а в 1959 она уже вышла замуж за другого пронзительного и чрезвычайно талантливого красавца советского экрана – легендарного «Коммуниста» Евгения Урбанского. И их брак был очень счастливым, но крайне трагичным. Урбанский погиб во время съемок в 1965 за месяц до рождении их дочери.

Интересно, что эта клюква тоже была запущена в медиапространство уже после смерти всех участников истории, когда опровергать её попросту было некому.

Рассказывают, что Тихонов и очаровательная Дзидра, которая на тот момент была так же уже обласкана славой и даже получила премию Венецианского кинофестиваля за роль в фильме Владимира Брауна «Мальва», снятом по рассказу Горького, познакомились на киностудии имени Довженко. Он, уже сведший с ума полстраны Матвей Морозов, снимался в следующей своей громкой картине – «ЧП». Она – в ленте «Гроза над полями».

Жили в одной гостинице и соседствовали павильонами. Сплетники утверждали, что молодые люди проводили вместе все свободное время и в перерывах между съемками сидели рядышком в беседке во дворе студии, «не сводя друг с друга влюбленных глаз».

В этих рассказах, как нигде расцветало махровым цветом желание доброхотов лучшей доли для красавца-сердцееда. На самом деле «добряков-советчиков», которые считали, что Мордюкова Тихонову совсем не пара, всегда было в избытке. И ему буквально приходилось отбиваться от них. Вот и здесь, очевидцы, наблюдавшие флюиды между умопомрачительной парой, признавали, что она была бы идеальной. Дзидра подходила Тихонову утонченностью, мягкостью. Говорят, искренне была влюблена.

Рассказавшая об этом романе Маргарита Володина, с которой Тихонов снялся в двух фильмах позже, свидетельницей не была и в особо тесных отношениях с ним замечена не оказалась, но свои пять копеек в молву внесла.

Она утверждала, что Тихонов тогда прошел мимо своей настоящей любви. Ну-да, ну-да, ей виднее.
Одни утверждают, что Нонна, узнав об этом, даже сниматься не могла. Другие рассказывают, что именно тогда он впервые застукал её с любовником. Историю эту любил пересказывать один его приятель, работавший с ним на «ЧП», ставший свидетелем унизительной для Тихонова сцены в стиле «муж вернулся из командировки раньше срока».

Тихонов не устраивал разборок, молча собрал чемодан и уехал на съемки «Майских звезд» в Чехословакию.

Но домой как то тогда она его вернула.
Спустя год во время съемок «Мичмана Панина» уже бушевали шекспировские страсти.

Дзидра не участвовала в проекте, но дефилировала где-то около, и встречи, видимо, имели место, безотносительно их характера. Что там у них было уже никто не скажет, но эти обстоятельства в душе у ревнивой Нонны «разбудили вулкан». Она устроила мужу Армагеддон прямо в присутствии подруги, которая пыталась её успокоить: «Чего уж там, у тебя у самой рыльце в пушку».

Помогли ли эти истерики, или что еще посерьезней, или просто, как говорил Шекспир, «из ничего не выйдет ничего», но Тихонов остался с женой, и к её облегчению, чувственную латышку очень скоро штурмом взял Урбанский.

Володина значительно рассказывала, что на самом деле у Тихонова и Дзидры не сложилось, потому что Тихонов её приревновал к Урбанскому. Девушка попала в больницу и влюбленный Урбанский дневал там и ночевал. А Тихонов, узнав об этом, ужасно разозлился и ни разу к ней не пришел, чем довел бедную Дзидру до отчаяния, вследствие которого она упала в объятия другого. (В этом месте должны были раздаваться громкие жалистные всхлипы).

Есть еще одна, совершенно дикая  версия, что Тихонова от адюльтера  отвратили... партийные органы! Вот оно че, Михалыч! 
Проблема только в том. что он в то время не был в  партии, так что разборки в парткоме ему точно не грозили.  Разводы в актерской среде хоть и не приветствовались, но были  явлением частым. И в случае с Тихоновым и Мордюковой он все же состоялся спустя всего несколько лет.  Неувязочка.

Вообще, самым лучшим адвокатом для Тихонова в этом вопросе, была сама Мордюкова. Много лет после развода она старательно обливала его грязью, высасывая из пальца его грехи. Но ни разу не вспомнила об его изменах. Хотя, казалось бы, какой прекрасный и, главное, смертный грех! Ну, все бы сразу её поняли и начали сочувствовать! Но язык у нее на это явно не поворачивался.
Прикрепления: 3375453.jpg(50.1 Kb) · 1992730.jpg(95.1 Kb) · 6492930.jpg(102.8 Kb) · 3916608.jpg(38.3 Kb) · 6767262.jpg(100.6 Kb) · 8575928.jpg(261.2 Kb) · 2693935.jpg(78.9 Kb) · 3081252.jpg(34.1 Kb) · 0235807.jpg(59.3 Kb) · 9798534.jpg(44.6 Kb)

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.

Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 01.07.2018, 22:08 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Хлопоты по поводу красавиц-партнерш занимали значительное место в отношениях Нонны с мужем. Вот и Маргариту Володину она сначала приезжала проверять с пристрастием и общаться с ней начала только после того, как убедилась, что здесь угрозы нет. Но все это, как говорится, издержки производства.

Но вот что вытворяли его поклонницы, не поддается никакому описанию. Они забрасывали его письмами, в которые были вложены фотографии, дежурили в подъездах, засыпая прямо на ступеньках, так что ему приходилось аккуратно перешагивать через них, с риском разбудить. Они толпами караулили пару у выхода из Театра киноаткера, где оба работали после института, и в прямом смысле слова закидывали Нонну камнями. А потом названивали ей домой и шипели гадости в трубку.

Мягкотелый муж справиться с таким напором не мог. Стеснительность и интеллигентность, никак не совместимые с таким уровнем популярности, делали его каким-то ненормально беззащитным в этом вопросе. Ясно, конечно, что измен не было, но какие угодно нервы это не выдержат.

А Нонна была взрывной и по натуре собственница. Сама она могла позволить себе увлечения. Да просто по природе своей не могла без этого. Потому что была не женщиной, а сплошным сгустком чувственности. Так что потом опять путалась в показаниях: то не изменяла, то изменяла.

И все же она всегда оставалась крайне душевным человеком и умела поставить себя на чужое место. Девушкам этим она сочувствовала. В воспоминаниях сестры есть удивительные рассказы. Например, о том, как она сама заставляла мужа отвечать на письма избранных поклонниц (самые жалостные из них, потому что отвечать на все было в принципе немыслимо).

А однажды произошла история, которая меня особенно повеселила. Молодая семья собиралась в Павловский Посад, к его родителям, когда Нонна увидела под окнами плачущую девушку. Видимо рыдания были такие безутешные, что Нонна сама попросила мужа взять девочку с собой. Могу представить, потрясение, которое испытала в тот день эта самая Галя! (И остановить смех тоже не могу. Но смех этот добрый. Имею право))))

Всю дорогу в Павловский Посад девушку утешали втроем – Тихонов, Мордюкова и их маленький Вовочка. Объясняли ей, что кино это одно, а явь - совсем другое, и Слава не свободен, а женат и имеет ребенка. Но жизнь на этом не заканчивается.

Девушка переночевала вместе с ними у его родителей и наутро уже полностью пришла в себя, спустившись на грешную землю. Не знаю, насколько ей это удалось, но случай этот она явно помнила всю жизнь.

Среди поклонниц были и «долгоиграющие» дамы. В этой связи мне показался особенно душевным рассказ режиссера Сергея Соловьева, у которого Тихонов снимался в нескольких фильмах накануне «Мгновений», в самом конце 60ых.

Как то раз Тихонов дал почитать ему пару писем, которые не показывал никому. Это были послания, которые ежедневно присылала ему некая поклонница с начала 50ых годов! Письма эти он хранил в специальном чемоданчике. Для Соловьева он сделал исключение, поскольку тот был еще и прекрасным сценаристом. Это были удивительные, чудесные письма, имевшие хорошую литературную основу. И в них первоначальная наивная девическая влюбленность плавно перетекала в сердечные, теплые, дружеские отношения.

Я как-то особенно живо представила себе эту девушку, которая писала ему такие удивительные письма и подумала, что, наверное, если бы я жила в то безинтернетное время, мои письма в его ящик приходили бы почаще, чем обновления Венамании. Интересно, понравились ли бы они ему?

Где-то в самом начале 2000ых по телевизору в каком-то ток-шоу (уже совсем не помню в каком именно) я увидела весьма приятную интеллигентную даму лет 70. Она была очень красива, с величественными седыми кудрями и очень спокойной манерой. В руках у нее был букет алых гвоздик. Она не была ни известной, ни заслуженной. Обычной зрительницей. Что-то там рассказывала про свою жизнь, но затем на всю страну признавалась в любви Тихонову. При всем при том, что передача вообще была не о нем. Она немного смущалась, но говорила спокойно и очень сдержанно, что всю жизнь , начиная с 50ых любила только его и вот эти цветы она принесла для него. Может быть, она и есть та самая загадочная поклонница, которая всю жизнь ему писала красивые письма?

Объяснение было такое странное и трогательное, что оно как-то особенно врезалось мне в память. Когда такие вещи произносит молодая, восторженная девочка, это кажется вполне себе обыкновенным. Но в устах солидной и вполне адекватной дамы, они прозвучали так пронзительно, искренне и грустно. Не знаю, смогла бы я так, но мне это показалось прекрасным. И я подумала тогда: «Ну почему так? Вот может быть именно с этой женщиной у него могло бы получиться абсолютное, безупречное счастье. Почему из миллионов женщин на этой планете, готовых пойти за ним на край света, он выбирал именно тех, кто норовил наступить на него каблуком?»

Миф восьмой: «Но не любил он, нет, не любил он, ах, не любил, нет, не любил меня»

Любимый романс Нонны долгие последующие годы после развода. Ни один из близко знавших эту пару всерьез эту песню воспринимать не мог. Это пела уязвленная гордость женщины и её абсолютная беспомощность перед необходимостью объяснить причину.

Для многих их разлука стала полной неожиданностью, поскольку внешне пара совершенно не демонстрировала каких то исключительных симптомов надвигающегося разрыва.

Вот что писала сестра Наталья:
«Мне кажется, Нонна иногда специально, чтобы оправдать свой уход, говорила в интервью, что Слава ее ненавидел. Этого в нем не было, Тихонов не способен на такое. Оставалась боль, потому что он не ушел бы. Такой человек: раз женился — все вытерпит, но семью не бросит...»

Светлана Светличная говорила о них: «Она была океаном, а он – горной речкой». И это неравенство с годами только обострялось.

Волевой красавец Тихонов, способный генерировать колоссальную чувственность на экране, был крайне скуп на любовные эмоции в реальной жизни. Он умел быть галантным кавалером, но не знал или стеснялся красивых слов в реальности. А Нонна вступала в бальзаковский возраст и как все женщины любила ушами, жаждала страстей.

Его роли требовали от него глубоких раздумий, он бесконечно готовился к ним, читал книги и общался с людьми. Ей не надо было раздумывать. Она играла саму природу своей души и заряжалась чувствами своих обожателей.

Она понимала чудовищную разницу темпераментов и вкусов, но не умела понять, что жизнь с ней – настоящий подвиг для такого мужчины как он. Он понимал, что женат на стихийном бедствии, но в силу своего воспитания не имел никакой возможности ни регулировать эту силу, ни подстроиться под нее.

Может быть, ей критически не хватало бурных сцен ревности или даже хорошего кулака. Но интеллигентный Тихонов просто собрал чемодан и ушел. Вот чего она ему не могла простить до самой смерти.

Она была явно оскорблена, говорила, что он в тот миг ни о чем, кроме заветного сценария не думал.

Но не может «человек без кожи» быть сухарем. Так не бывает.

Мужчина, в которого была влюблена вся женская половина Союза, не заслуживал такого обращения. И у него каждый день подворачивались тысячи возможностей заглушить обиду.

Но как бы Нонна не пыталась выставить его тряпкой, вел он себя как мужик. Ни слова жалоб, ни намека на «акцию возмездия».

При этом он дал ей три месяца на выплеск чувств. Но ждал четыре года. И только с каким-то особым надломом играл своего Болконского, переживающего почти ту же самую трагедию.

Но оставаться дольше холостяком он явно не мог. Кампания по оженению самого завидного холостяка страны приняла угрожающие масштабы. Через год после того, как он создал другую семью, Нонна осталась одна. Выгнала морально обанкротившегося любовника, и личная жизнь её покатилась по наклонной плоскости.

У него начались годы наивысшего взлета – внешне крайне счастливый брак с молодой, интеллигентной женщиной, дочка, Штирлиц. Уж кто-кто, а он имел право забыть о ней и хоть немного погреться у личного счастья.

Она пыталась связывать свою жизнь с мужчинами, удовлетворяющими её темперамент, но очень быстро уставала от их внутренней пустоты. Это были либо альфонсы, либо алкоголики, либо вовсе неуравновешенные типы. Опереться на них было невозможно, бурные застолья, которыми она раньше изводила Тихонова, теперь уже утомляли её саму. От нее словно оторвали якорь и её, бедную, носило по морю жизни на всех парусах.

Гордость, конечно, не позволяла, признать, что она совершила роковую ошибку. И лезть в его новую семью не позволяла. Но все было понятно и без откровений. Она называла бывшего мужа «мой Штирлиц» и не было дня, чтобы всуе не звучало упоминание о нем. И чем больше она пыталась доказать, что у нее все хорошо, тем больше становилось понятно, что это не так.

Оказалось, что всегда нужно выбирать – между сильным и надежным плечом и чувственным, плотоядным отношением к жизни. Совместить эти два качества в одном флаконе не удавалось еще никому.

И еще к концу жизни она признала, что пророчество матери сбылось. Та обещала ей, что если она бросит Славу, всю жизнь будет одна.

Сестра написала потом:
«Они были очень разными — Нонна со Славой, но мне кажется, все у них могло бы сложиться хорошо, помню, как они приезжали из театра веселые, с хохотом. Я засыпаю за перегородкой, а они шушукаются, вспоминая, как их загримировали так, что в массовке друг друга узнать не могли. Они вдвоем гуляли на моей свадьбе, приезжали на дачу посмотреть на моего сына Женечку... Все вроде бы было нормально. И вдруг Нонна позвонила и сказала:

— А мы со Славкой разошлись.

— Почему?!

Даже спустя годы она не могла дать вразумительного ответа. «Все равно Славка для меня родненький», — всегда повторяла она.

Тогда зачем же понадобился кто-то другой? Все жизненная суета, маета, ошибки...»
Прикрепления: 7642227.jpg(42.1 Kb) · 6070930.jpg(28.7 Kb) · 5343938.jpg(101.9 Kb) · 7233274.jpg(56.4 Kb) · 4491509.png(264.8 Kb) · 7418447.jpg(81.6 Kb) · 5638283.jpg(33.3 Kb) · 3666994.jpg(28.6 Kb) · 5762902.jpg(63.8 Kb) · 9030184.jpg(33.1 Kb)

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.

Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 01.07.2018, 22:37 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Больше, чем миф.

Соционики говорят, что у них не было шансов от слова совсем. Он – Штирлиц, она – Наполеон. Эти два типа не могут сосуществовать вместе.

Скупой на чувства интеллигент, который привык кушать вилкой, любил книги, шахматы и рыбалку и громоподобная любвеобильная деревенская баба, несдержанная матершинница, обожающая все то, что он терпеть не мог -застолья, частушки, танцы. Но по какому-то необъяснимому закону психологии их тянуло друг к другу.

Все говорят, что брак держался на авторитете её мамы, которая постоянно приструнивала дочу. А мне кажется, больше тут было терпения с его стороны.

Даже много лет спустя именно он, рефлексируя на тему их расставания, винил себя. «Если бы я умел говорить такие слова, Нонна не ушла бы от меня», - сказал он однажды Ролану Быкову, услышав, как тот воркует с женой по телефону.

Нонна же до конца дней жаловалась журналистам, что он не поздравляет её с днем рождения. Ей никогда в голову не приходило, что она нанесла ему обиду.

Они оба заслуживали счастья. Но применительно к гениям это такое смутное понятие.

Они оба были гениями. Оба могли совершенно сыграть любую предложенную им роль. Но сценарий своей жизни у них получился «корявый». Это словечко использовала Нонна. При этом она умалчивала, что их сценарий растянулся на 13 лет, в то время как с другими её хватало на полгода.

Могло ли у нее получиться хоть с кем-то?

Получилось ли у него с другой?

Кто же виноват? Можем ли мы вообще со своей мещанской колоколенки судить таких людей и выносить им оценки?

Они оба имели право на ошибки. Беда только, что за ошибки родителей расплачиваются дети.

Оба окончательно поняли, что натворили, когда случилась беда с их сыном. И он, и она были настолько заняты собой, что мальчишке не доставалось ни внимания, ни любви. Быть сыном таких великих родителей – тяжкое испытание.

И Володя, мягкий, воспитанный и талантливый мальчик, с ним не справился. Погиб в сорок лет, уничтожив свой организм наркотиками и алкоголем.

Мордюкова, как обычно, винила во всем Тихонова. Тихонов винил во всем себя. И оба понимали, что это расплата.

В конце жизни Нонна растерянно говорила в камеру: «Я, честно сказать, не знаю, почему мы расстались». Говорила, что её тянет к нему, потому что с ним связано много хорошего. Называла «родненьким», приглашала жить вместе, звонила и даже писала письмо.

Сестра говорит, что Тихонов, на такие предложения ответил: «Поздно, Нонночка». И заплакал.

Поздно ли было потому, что он 50 лет ждал от нее эти слова и теперь, когда конец был уже так близок, они причиняли только боль от осознания неправильно прожитой личной жизни?

Или потому, что все уже перегорело и возвращаться в гавань этих воспоминаний ему не хотелось?

На самом деле мы это не узнаем. А домысливать за него просто неприлично.

Они были странной, но очень красивой парой и при всей своей категорической несовместимости были чудовищно совместимы. Каждый приносил в жизнь другого то, что тот начисто был лишен. Это все равно, что селедка под сгущенным молоком. Может даже для жизни опасно, но незабываемо.

«Мужчина не должен говорить о двух вещах: о любви и о болезнях», - любил говорить он, отказываясь комментировать личную жизнь. И прижизненная роль героя своего собственного несчастного романа, выставленная на показ, его тяготила.

Нонна же до конца своих дней публично пыталась разобраться в своей жизни. Что и когда в ней пошло не так. Вряд ли она до конца смогла это понять. Это просто было невозможно.

Она записывала свои мысли на диктофон. В одной из последних записей прозвучало: «Оставьте в покое Мордюкову и Тихонова».

Наверное, это был крик души женщины, уставшей от злорадного любопытства чужих ей людей. От бесконечных попыток трактовать их отношения, в которых они сами разобраться не смогли.

Я даже не удивлюсь, если когда-нибудь об этом снимут очередной мелодраматический сериал с соплями и страстями… хотя вряд ли. Вряд ли в обозримом будущем режиссеры смогут найти актеров подходящей харизмы. Все остальное - будет пародией.

Известно, что Тихонов просил перед смертью, чтобы его похоронили рядом с сыном. Это произносилось вслух, но по умолчанию означало – рядом с Нонной, которая ушла за год до него.

Когда он ушел почти следом за ней, моя мама сказала: «Она утащила его за собой. Сильные женщины всегда забирают своих мужчин».

Свой последний сюрприз Мордюкова преподнесла всем уже после своей смерти, когда друзья пришли в больницу забрать её тело для похорон. Тогда оказалось, что, несмотря на все свои гражданские и официальные браки, по паспорту она до последних дней оставалась… Тихоновой.

Продолжение следует.
Прикрепления: 6743345.jpg(30.7 Kb) · 2800976.jpg(40.4 Kb) · 2490809.jpg(149.1 Kb) · 7331239.jpg(92.2 Kb) · 3860136.jpg(39.8 Kb) · 6328851.jpg(56.3 Kb) · 0220373.jpg(90.8 Kb) · 2046109.jpg(41.4 Kb) · 2040728.jpg(39.9 Kb) · 0813670.jpg(43.9 Kb)

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.

kenga-ruДата: Понедельник, 02.07.2018, 09:25 | Сообщение # 25
Генералиссимус
На мой взгляд, не имеет значения, что между ними было или чего не было. Главное, что они оба были у нас, зрителей. Не могу себе представить советское кино без Мордюковой и Тихонова.
И даже после развода они продолжали быть друг у друга. А единственная самая большая трагедия - то, что случилось с их сыном. Это действительно не приведи Бог. С тех пор, как много лет назад я узнала об этой истории, меня не оставляет вопрос: что могло бы получиться, если бы все сложилось хорошо и он реализовал себя как актер? Что бы получилось, если гены Тихонова смешать с генами Мордюковой?
Жаль.

Wenhamania форум » Мы! » Другие актеры » Вячеслав Тихонов (О доблестях, о подвигах, о Славе..)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz