Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 19.04.2024, 23:31
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Wenhamania форум » Дэвид вне экрана » Его гражданская позиция » Пираты XXI века, или Герои Китовых войн (История Пола Уотсона и его морских пастухов)
Пираты XXI века, или Герои Китовых войн
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 30.07.2012, 01:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Хочу, наконец, открыть новую тему, которую мне опять подсказал Дэвид. Это еще одна причина, почему я его люблю: помимо эстетического и этического удовольствия он еще для меня неисчерпаемый источник информации – без него, я много интересных вещей не узнала бы (в том числе и от вас, мои дорогие форумчанки)

На этот раз Дэвид открыл для меня Морского пастуха Пола Уотсона!



Вы, надеюсь, уже прочитали в новостях – я там давала ссылки на русские статьи, чтобы у вас сложилось впечатление о том, что и кто есть «Морской пастух». Кое-что повторю.
Признаюсь честно, я впервые услышала о нем только, когда несколько недель назад увидела фото Дэвида.
Но тут уж у меня сработал рефлекс: бросилась искать инфу и такое откопала, что дар речи пропал. Решила даже тему новую создать, но сначала – обновления нужно было доделать.

Пол Уотсон пользуется очень противоречивой репутацией. Одни называют его террористом и экстремистом, другие считают его современным героем.
Почитав и посмотрев все что можно, я оказалась в стане вторых!

Для начала сам Пол! Вот про кого нужно снимать фильмы, а не про всяких там создателей гламурных журналов и скандальных кинорежиссеров!!!!



Поразительно красивый человек!! Настоящий морской волк и настоящий мужчина, каких мало – бесстрашный и решительный, вождь, пассионарий!
Родом из небольшой канадской деревушки, вот уже больше 40 лет он воюет за живую природу, в основном, конечно, за океан.
Когда-то, будучи еще совсем юношей, он принимал участие в создании Гринписа. Позже, его оттуда выгнали, назвав радикалом. Уотсон разошелся с советом директоров во мнении о методах борьбы за живую природу: он считает, что одни уговоры не действенны, нужны более смелые и резкие шаги.

При этом Уотсон никакой не бандит! Он отвергает насилие и действует только в рамках закона!
35 лет назад, разочаровавшись в Гринписе, Уотсон создает свою организацию, которую называет «Морской пастух». Вместе с собранной командой он развязал по всему мировому океану настоящие китовые войны!(позже их деятельность легла даже в основу одноименного документального сериала) Его и его сторонников не даром назвали экопиратами! Другие называют их экологическим спецназом или боевыми экологами.
Вот их флаг!




У Уотсона есть щедрые финансисты – это благотворители (в том числе очень известные деятели культуры) и даже правительственные организации стран, в которых запрещена охота на китов. Особенно его поддерживают США и Австралия. (Официально Морской пастух - организация на содержании правительства США). Команда Уотсона сплошь состоит из добровольцев, которым даже зарплату не платят или платят, но чисто символически! Это просто фанаты своего дела!

Сначала у Уотсона был только один корабль, теперь – три. Один из них назван в честь Стива Ирвина! Добро на это дала сама Терри Ирвин. Говорят, Стив собирался примкнуть к Уотсону и снять фильм с ним, но не успел.

Прежде всего Морские пастухи борются с браконьерами и китобоями стран, которые отказались от моратория на китобойный промысел и занимаются этим на коммерческой основе (Норвегия, Канада, Фарерские острова и особенно Япония). Пираты действуют довольно безопасными методами – без оружия – но мощно и рисково, нападают на корабли в океане и препятствуют их черному делу, но так, чтобы не возникало угрозы жизни и имуществу атакуемых: ослепляют китобоев и браконьеров лазером, забрасывают бутылками с вонючей жидкостью, уничтожают сети, бросают крюки с канатами и опутывают гребные винты, замедляя ход судна – ну, совсем как старый добрый абордаж. Но в гораздо большей опасности находятся сами экопираты, потому что дело имеют чаще всего с мафией. В них и стреляли и даже бросали гранаты и несколько судов (лодки и корабль) были уничтожены.



Кроме того Морские пастухи «атакуют» правительства стран, в которых китовый промысел процветает, и всевозможными акциями заставляют сокращать убой животных. Особенно достается Японии, которая имеет на Уотсона огромный зуб, хотя никаких вразумительных обвинений она предъявить ему не может – ребята действуют с напором, решительно, но строго в рамках закона! В Японии на китов охотятся не только для промышленных нужд (ворвань, китовый ус), но и для мяса, которое там было до недавнего времени очень популярно.

Уотсон позиционирует себя как своего рода морского Робин Гуда. В большинстве стран, включая Австралию, действуют законы, запрещающие охоту на китов, либо она разрешена только в рамках аборигенского промысла (как, например, у нас на Чукотке), но чисто практически уследить за соблюдением этих законов нельзя. Пол Уотсон утверждает, что он выполняет функцию «морского шерифа», предотвращая преступления против живой природы.

По ходу своих морских приключений, пастухи еще и снимают документальные фильмы, желая привлечь внимание общественности к проблемам океана. Цикл, как я уже писала, так и называется – «Китовые войны», но есть и знаковые программы, как, например фильм о самом Поле Уотсоне – «Экопират: история Пола Уотсона».
В их распоряжении самые современные технологии, включая связь через космические спутники!

Ситуация именно такова, как я описала в новостях: мафия Капитана ненавидит и объявила за его голову огромную сумму. Правительства его недолюбливают, он для них как кость в горле, но законными методами они с ним не справятся. А все прогрессивное человечество Пола прославляет как героя! Несмотря на это ряды его активных сторонников не так уж многочисленны, но экопират не унывает и во всех своих интервью говорит, что мир способна перевернуть небольшая горстка решительных людей – главное показывать людям, что с несправедливостью стоит бороться!

Сам Пол себя радикалом не считает. Он говорит, что радикалы это те, кто хочет все разрушить, а он хочет сохранения, значит он – реакционист!

В мае этого года Уотсон был арестован в Германии. Дело получило международный резонанс.
Собственно у Германии к Капитану претензий нет. Но немцы арестовали его, якобы по требованию костариканцев.
Те в свою очередь предъявляют ему претензии многолетней давности. 10 лет назад в водах Гватемалы Морской пастух пресек незаконную браконьерскую охоту костариканского судна. Никто и ничто не пострадало, только были спасены десятки акул, за которым охотились браконьеры: они ловили рыб, отрезали им плавники и выкидывали обратно в океан, все это абсолютно незаконно.

Но теперь эта братва утверждает, что пастухи им угрожали смертью. Несмотря на абсурдность и бездоказательность выписан ордер на арест Уотсона.
Сам капитан и его сторонники утверждают, что костариканское правительство лоббируется акульей мафией, плюс они в соглашении с японцами, которые хотят нейтрализовать экопиратов. Капитан уверен, что до суда в Коста-Рики он бы не дожил.
Он сам предлагал: давайте без тюрьмы – назначьте день суда и явлюсь сам со всеми документальными подтверждениями своей невиновности. Но костариканцам (и японцам) нужна не справедливость, а спокойная возможность продолжать убивать акул и китов.

Педантичные и неторопливые немцы затянули процесс экстрадиции, при этом (о, чудо!) Уотсона отпустили под огромный залог! 250 тыс евро! Эти деньги нашлись легко – у Уотсона много сторонников.
Среди них американский миллиардер и оригинал известный своими фантастическими филантропскими делами – Джон Пол ДиДжория.



Вот такая у него колоритная внешность. Еще один харизматик, хе-хе.
Пока Уотсон сидел в Германии под домашним арестом, во всем мире началась грандиозная компания в его поддержку. Собирались подписи в защиту Капитана с требованием его отпустить.
А 9 июня, как я уже писала, в поместье ДиДжория, в Малибу состоялся бенефис общества Морского пастуха. Он был приурочен, во-первых, к годовщине возникновения организации, а, во-вторых, прошел под лозунгом «Свободу Капитану Полу Уотсону!»
Один билет (на одну персону) стоил 200 долларов. Пара могла пройти за 350.

Собралось очень много звезд. Там был замечен и Дэвид.






К сожалению, больше никакой инфы найти не удалось.
Германское правительство оказалось в замешательстве. Резонанс получился слишком сильным, но отпускать Пола они не собирались. Я уже написала и перевела новости, но их пришлось исправлять - пришло сообщение о том, что Капитан нарушил условия залога и тайно бежал из страны. Об этом сообщила его адвокат, которая заявила властям, что Пол Уотсон вылетел из страны в неизвестном направлении и с неизвестной целью.

Лоялисты завопили о том, что так нельзя и теперь Капитан точно вне закона. Но большинство все же поддерживают смельчака. Думаю, эта увлекательная история еще не скоро закончится и, во всяком случае, я буду за ней следить!! Меня она сильно зацепила!

Вот несколько статей. Почитайте, это интересно!

Официальный сайт Морского пастуха.
http://www.seashepherd.org/

Википедия об Обществе охраны морской фауны – Морской пастух

Интервью с Полом начала этого года.
http://narubezhah.ru/2011/01/19/morskoj-pastux-pol-uotson/

Петицию за освобождение Пола подписывали буквально всем миром. Вот один из примеров обращения на русском.
http://anarcho-news.info/news-712

Страница русского подразделения Морского пастуха Вконтакте. (есть и такое!!) Посмотрите, там много интересного.
http://vk.com/club40318714

Перипетии с экстрадицией

http://www.delphinidae.ru/publ....1-0-262

Последнее по времени интервью Пола «Голосу России» (ссылка в новостях)
http://www.delphinidae.ru/publ....1-0-297

Видео
Мировая поддержка Капитана Пола Уотсона
http://www.youtube.com/watch?v=rVCXRIlhKM0

Короткий клип "Си шепард в действии" о том, как они работают.
http://www.youtube.com/watch?v=b44QrmTn0Ng&feature=related



Полная версия фильма "Экопират" Фильм захватывает с первых кадров, но жаль, что мне пока не удается посмотреть его целиком - скорость просто катастрофическая! sad
http://www.youtube.com/watch?v=LQeOaFnIwY8
Прикрепления: 8577316.jpg (139.4 Kb) · 9848145.jpg (28.8 Kb) · 6076450.jpg (26.1 Kb) · 3233147.jpg (26.9 Kb) · 7183925.jpg (24.8 Kb) · 0981108.jpg (16.5 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 30.07.2012, 10:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
На официальном сайте пастухов есть видео с той вечеринки у ДиДжория! Интервью со звездами. Эх, я вчера с ним намучиалсь - всю ночь загружала четырехминутный ролик!!! sad sad sad sad Совсем плохи дела с интернетом. sad
Печальнее то, что в ролике Дэвида не оказалось. Видимо ведущая не посчитала его "звездой". Зато очень много показывала совсем не известных мне людей вроде самого ДиДжория, актрисы Перрис Ривз и какого-то румяного мальчика-актера. Из известныз мне нашла только Рутгера Хауэра. Еще много показывали молодого и популярного австралийского певца Ксавьера Радда, который пел на той вечеринке. В видео он не поет.
Почему не показали Дэвид мне не понятно и грустно. Хотя на официальной странице Си Шепард в Фейсбуке нашла запись такую: "На вечеринке были звезды - Перрис Ривз и Дэвид Уэнам". Стало быть сами пастухи Дэвида звездой посчитали.

http://www.youtube.com/watch?v=jUeJxs0OQz0&feature=player_embedded


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Wenhamania форум » Дэвид вне экрана » Его гражданская позиция » Пираты XXI века, или Герои Китовых войн (История Пола Уотсона и его морских пастухов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz