Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 09:24
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Wenhamania форум » Беседка » Тайны Третьей Планеты » Понемногу обо всем (Дле тех, кому лень открывать много тем)
Понемногу обо всем
AmalikaДата: Пятница, 16.01.2015, 19:32 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата ksanz ()
Уговорили, буду выяснять, где ж у нас в городе можно их сдать.
 ksanz, ты выяснила? Интересно в вашем городе эта программа утилизации работает?
В нашем было целое журналистское расследование, с публикацией в наших местных СМИ.
У нас дело обстоит так. Предприятия, крупные фирмы сдают эти лампы в пункт утилизации (он находится в промзоне) и платят  за это деньги. Да, чисто теоретически управляющие компании должны принимать эти лампы, но они не принимают, так как за это надо платить. Из-за пары ламп они не едут в тьму-таракань их сдавать. А за большое количество надо им платить. И ко всему прочему  представить человека, который будет отпрашиваться с работы, чтобы сдать лампу в УК не возможно. А пункт утилизации по паре ламп не принимает, не хочется им возиться с копейками, у них и так дел много. 
Поэтому, к сожалению, мои лампы летят в бытовой мусор. Кстати батарейки тоже надо утилизировать)))
 
AmalikaДата: Пятница, 16.01.2015, 19:49 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
В 2005 году я была в Крыму.
Ай-Петри.


Эмине-Баир-Хосар 




В Севастополе



В Херсонесе





Природа и места там необыкновенные.
Прикрепления: 6151976.jpg (29.4 Kb) · 6066039.jpg (31.7 Kb) · 9402832.jpg (42.2 Kb) · 6361987.jpg (26.6 Kb) · 6728191.jpg (28.1 Kb) · 7268722.jpg (33.8 Kb)
 
kenga-ruДата: Пятница, 16.01.2015, 20:06 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Amalika, спасибо за фотографии.
На Ай-Петри я не поднималась (высоты боюсь :) ), а Херсонес мне очень понравился.
И еще понравилось на горе возле Бахчисарая - Чуфут-Кале, вроде? Правда, я пока туда выползла, думала помру на месте ))) . А потом еще и спускаться нужно было по почти отполированным камням. А меня угораздило надеть пластиковые шлепки... Ну ничего, спустилась живая!

Цитата Amalika ()
Кстати батарейки тоже надо утилизировать

Да. У нас во многих подъездах домов (но не во всех :) ) висят пластиковые бутылки для использованных батареек. Наполняются очень быстро. А куда их потом девают, не имею понятия.
 
CuttySarkДата: Пятница, 16.01.2015, 20:13 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
Я была в Крыму в 2008. Очень красиво, согласна.
Еще бы Воронцовский дворец сюда. Вот где красота.
 
AmalikaДата: Пятница, 16.01.2015, 20:24 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата kenga-ru ()
И еще понравилось на горе возле Бахчисарая
А мне вот не удалось посетить Бахчисарай. Не хватило времени)))
Высоты я тоже побаиваюсь. Поэтому на Ай-Петри к близко к краю не подходила.)))
Ещё там дышать тяжеловато, воздуха всё-таки маловато, поэтому усталость как-то быстро накатывает.
Цитата kenga-ru ()
У нас во многих подъездах домов (но не во всех ) висят пластиковые бутылки для использованных батареек.
У нас такого и в помине нет)))
 
AmalikaДата: Пятница, 16.01.2015, 20:33 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Воронцовский дворец.
Фото с морем я распечатала на А4 формате и повесила на стенку в кухне.




Прикрепления: 1509458.jpg (76.2 Kb) · 1964108.jpg (137.7 Kb) · 5502787.jpg (98.1 Kb) · 2691974.jpg (49.2 Kb)


Сообщение отредактировал Amalika - Пятница, 16.01.2015, 20:34
 
LirikaДата: Суббота, 24.01.2015, 13:54 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 651
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата kenga-ru ()
Да. У нас во многих подъездах домов (но не во всех :) ) висят пластиковые бутылки для использованных батареек. Наполняются очень быстро. А куда их потом девают, не имею понятия.
У нас и в магазинах некоторых такое есть.

Добавлено (24.01.2015, 13:54)
---------------------------------------------
Традиционные наряды норвежских невест

Фотографии из собрания Norsk Folkemuseum, сделанные в период 1870-1920-х годов. На них представлены девушки в свадебных костюмах и великолепных головных уборах, напоминающих сказочные короны. Многие невесты держат в руках Библию. Фотограф: Solveig Lund.

Традиционный свадебный головой убор для невесты делался в виде короны, и в зависимости от благосостояния семьи мог быть из разных материалов, в том числе из серебра и золота. Короны северных красавиц украшались различными подвесками, которые издавали нежный звон при ходьбе, это по поверьям отгоняло духов тьмы от невесты. А еще невеста на свадьбе должна была танцевать до тех пор, пока корона не упадет с головы. Предание сохранило интересную историю - однажды юноша вмешался в брачную церемонию сокрытого народа и схватил невесту. Он согласился ее освободить только когда она подарила ему свою свадебную корону. Корона долго хранилась на хуторе у его потомков...





[img


Из комментариев:

"Какие красивые лица, посмотрите что сейчас. Что-то происходит на уровне генетики..."

"В старину частенько рано замуж выдавали..."

"Да, конечно. И все же жаль. Такие малышки. Красивые грустные глазки."


«Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта - на первом месте.» Ю.В.Никулин
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 24.01.2015, 16:02 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Lirika, как всегда изумительная женская подборка. Эпическая)))) Действительно, задумываешься над тем а не был ли наш золотой век в прошлом. 
История про похищение невесты напомнила о Пере Гюнте)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Bess_MondДата: Суббота, 24.01.2015, 16:50 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
А я обратила внимание, что почти у всех распущены волосы. Наверное, это имело какое-то значение при обряде, как у нас переплетение кос.
 
kenga-ruДата: Суббота, 24.01.2015, 18:08 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
почти у всех распущены волосы

Мне кажется, что у северных народов (скандинавов, прибалтов) распущенные волосы - часть праздничного национального костюма.
С детства помню, что когда разглядывала-раскрашивала национальные костюмы республик СССР, то у всех девушек были косы, а у латышек-эстонок распущенные волосы.
 
kenga-ruДата: Воскресенье, 08.02.2015, 12:13 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Песнь песней


У каждой страны есть гимн, но о большинстве из них мы ничего не знаем. А между тем, если полюбопытствовать, наберется немало интересного. Например, знаете ли вы, что у гимна Таиланда есть русские корни? Мы собрали для вас гимны с самыми интересными историями.

Япония: самый древний гимн
Гимн с самым древним текстом распевают японцы: стихотворение в средневековом поэтическом жанре вака было впервые напечатано как анонимное в сборнике X–XI веков. Идея положить старинный текст на музыку пришла в голову дирижеру военного оркестра ирландцу Джону Уильяму Фентону. В 1870 году он сочинил композицию и исполнил перед японским императором, однако японцы сочли его гимн недостаточно торжественным и предпочли создать свой. Впрочем, версия Фентона до сих пор ежегодно исполняется в одном из храмов в городе Иокогама.
Новый гимн Японии под названием «Царствование императора» был написан придворным музыкантом Хиромори Хаяси и одобрен императором в 1880 году. Он содержит всего один куплет, который обычно исполняется дважды: «Пусть продлится твое царство тысячу, восемь ли тысяч поколений, пока мох не украсит скалы, выросшие из щебня». Таким образом японцы прославляют императора и желают японскому государству долголетия.

Уругвай: самый длинный гимн
У Уругвая самый длинный из государственных гимнов — в полной версии он звучит пять минут. Однако обычно исполняются только два куплета. Любопытно, что текст для Уругвая и Парагвая сочинил один и тот же автор: уругваец Франсиско Акунья де Фигероа. А музыка предположительно является вариацией на тему пролога оперы «Лукреция Борджиа» итальянского композитора Доницетти.

Греция и Кипр: один гимн на две страны
В Греции и Республике Кипр исполняется один и тот же «Гимн свободе» — в его основе лежит поэма 1823 года Дионисиоса Соломоса. Из 158 четверостиший произведения в гимн вошло 24, но чаще всего исполняется только два:
«Узнаю клинок расплаты,
Полыхающий грозой,
Узнаю твой взор крылатый,
Охвативший шар земной!
Гордость древнего народа,
Возродившаяся вновь,
Здравствуй, гордая Свобода,
Здравствуй, эллинов любовь!»
В Северном Кипре, контролируемом турками, используется гимн Турции «Марш независимости».

Африка: гимн всего континента
В 1897 году учитель методистской школы в Йоханнесбурге Енох Сонтонга по просьбе учеников сочинил песню «Боже, благослови Африку!». Затем она была доработана и в 1912 году уже звучала на открытии Национального конгресса представителей коренных народов Южной Африки на языке коса, так как Сонтонга относился к этой народности. Эта песня широко разошлась по Африке и стала основой для гимнов многих африканских стран, включая ЮАР, Танзанию, Замбию. В ЮАР гимн состоит из куплетов на разных языках: коса, зулу, сесото, африкаансе и английском.

Аргентина: гимн, написанный в тюрьме
Аргентинский гимн был придуман вскоре после провозглашения независимости от Испании. Текст придумал в 1812 году аргентинец Винсенте Лопес, вдохновленный финальной песней спектакля о недавно свершившейся революции.
Генеральное законодательное собрание одобрило стихи и поручило писать музыку испанцу Бласу Парере — автору той самой театральной песни, которая вдохновила Лопеса. Однако композитор категорически отказался сочинять мелодию к стихам, содержавшим оскорбления в адрес Испании и испанцев. Но писать музыку ему все же пришлось: под угрозой смертной казни в тюрьме. В итоге он за одну ночь скомпоновал мелодию из музыкальных отрывков, которые сочинил раньше для театра. После освобождения он бежал из Аргентины навсегда. Антииспанский гимн распевался весь XIX век, в 1900 году текст сократили и сделали вполне безобидным.
«Слушайте, смертные, священный клич:
Свобода, свобода, свобода!
Слушайте треск рвущихся цепей,
Узрите на троне благородное равенство.
Великому народу Аргентины салют!»

Австрия: гимн, исправленный феминистками
В основу австрийского гимна легло последнее произведение Моцарта — «Масонская кантата», которую он закончил за 19 дней до смерти. Правда, музыковеды высказывают и иную точку зрения: что на самом деле автором был соратник Моцарта по масонской ложе Иоганн Хольцер. Стихи были написаны в 1947 году Паулой фон Прерадович. Любопытно, что в 2011 году феминистки смогли добиться изменения канонического текста: вместо слов «Ты Родина для великих сынов» австрийцы теперь поют «Родина великих дочерей и сынов», несмотря на недовольство родственников поэта.

Великобритания: гимн, написанный самоубийцей
Музыку и слова для британского гимна «Боже, храни короля» сочинил учитель музыки Генри Кэри, внебрачный сын лорда Галифакса. Он вел бедную жизнь, имел шестерых детей и покончил с собой за год до публикации своего произведения, не подозревая, что стал автором будущего национального гимна. Любопытно, что текст гимна меняется в зависимости от того, король или королева у власти: существует «женская» и «мужская» версии.

Афганистан: гимн с упоминанием всех народностей
В гимне Афганистана, согласно Конституции, должны упоминаться все народности страны, он должен исполняться на языке пушту и содержать арабское прославление бога «Аллах Акбар». Автор текста Абдул Бари Джахани выполнил все эти требования, хотя и не был согласен с тем, что слова «Аллах Акбар» уместно произносить под музыку. В стихах ему удалось упомянуть всех жителей Афганистана: «Это страна каждого племени, страна белуджей и узбеков, пуштунов и хазарейцев, туркменов и таджиков, с ними арабы и гуджары, памирцы и нуристанцы, брагуи и кызылбаши, чараймаки и пашаи».

Израиль: гимн, написанный на мотив молдавской песни
Израильский гимн «Надежда» написан не израильтянами. Слова сочинил еврей из Галиции (бывшая Австро-Венгрия, ныне Украина), а музыку — еврей, рожденный в молдавском городе Унгены в Бессарабии (в то время это была губерния Российской империи). При этом набросок текста был сделан поэтом-путешественником Нафтали Герцем в румынском городе Яссы. А музыка появилась уже в Израиле — в городе Ришон-ле-Цион, куда композитор Шмуэль Коэн перебрался на ПМЖ из Палестины.
Когда гимн уже широко разошелся в Израиле, Коэн с гордостью вспоминал, как в 1887 году нашел в сборнике стихов произведение «Ха-тиква» Нафтали Герца и стал напевать его на мотив румынской песни. «Могу гордиться тем, что "Ха-тикву" на мотив румынской песни запели массы евреев именно с моей подачи. Я счастлив, поскольку в этом есть моя заслуга», — радовался он.
Израильские власти пытались создать свой национальный гимн, однако конкурс так и не состоялся, а композицию Коэна уже выучили и распевали все израильтяне. Впоследствии немецко-израильский музыковед Петер Эммануэль Градневиц утверждал, что Коэн позаимствовал музыку не у народной песни Carul cu boi, а у литургической мелодии церковного кантора Нисна Спивака, который работал преимущественно в Кишиневе и Бердичеве. Последняя композиция также основана на молдавской народной песне, а значит, так или иначе корни израильского гимна уходят в молдавский фольклор.

Индия: гимн, который неправильно поняли
Исполнение индийского гимна укладывается в 54 секунды, при этом у него богатая история. В 1911 году в Индии ожидали короля Георга V из Великобритании. Индийский национальный конгресс попросил знаменитого национального поэта Рабиндраната Тагора сочинить хвалебную оду высокопоставленному гостю, что привело автора в замешательство, так как он занимался преимущественно духовной поэзией.
Вскоре он действительно написал хвалебную оду под названием «Джанаганамана», что означает «Душа народа». Передавая ее чиновникам, Тагор сказал: «Я посвятил ее Богу, однако отдайте ее конгрессу, она ему понравится». Когда же песня была исполнена перед приехавшим императором, газеты стали писать, что Тагор написал оду специально для Георга V. Сам автор вскоре опроверг этот слух, сказав, что в гимне поется о боге судьбы Индии Бхагья-Видаты. «Этот Властелин Судьбы, этот Читающий Умы всей Индии, этот Неустанный Вождь не мог быть ни Георгом V, ни Георгом VI, ни каким другим Георгом», — писал Тагор. Тем не менее, вскоре после визита британского короля он получил известие о том, что ему присудили Нобелевскую премию по литературе. Такой чести не удостаивался ранее ни один из поэтов Азии. Тагор является автором стихов и музыки для гимна еще одной страны — Бангладеш.

Таиланд: гимн, который написал русский
В Таиланде существует два гимна: королевский и гражданский. По одной из легенд (и ее поддерживает, в частности, «Википедия»), к редакции гимна королевской семьи имел отношение русский композитор Петр Щуровский. Во многих источниках именно он указан как автор музыки. Также сообщается, будто бы композитор получил от короля в знак признательности табакерку. Однако убедительных доказательств авторства Щуровского нет, тайские источники называют других авторов.
Гимн принято транслировать ежедневно в 8:00 и 18:00 — в это время тайцы, как правило, встают и замирают у телевизоров.

Сингапур: гимн, который перевели в другую тональность
В Сингапуре гимн разрешается петь только на малайском языке. За исполнение гимна в вольной аранжировке или в переводе предусмотрен штраф. Текст «Вперед, Сингапур!» был написан в период борьбы за независимость от Великобритании, он исполнялся в ре мажоре. Но в 2001 году его официально перевели в более низкую тональность фа мажор для более величественного и вдохновляющего исполнения.

Гимны можно послушать здесь
 
kenga-ruДата: Воскресенье, 08.02.2015, 12:37 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Помнится, мы с вами как-то рассматривали старые семейные фотографии и рассуждали, почему наши прадедушки-прабабушки на них не улыбаются.
Кажется, есть ответ :)

Спрятанные матери

В XIX веке в Великобритании поход к фотографу (или амбротиписту — то есть человеку, который снимал на стеклянные пластины) был целым событием: детей наряжали в жесткие накрахмаленные костюмчики и платья и везли ранним утром в студию. Главной задачей было застать как можно больше естественного света, что в условиях не слишком длинного светового дня (особенно зимой), тумана и клубов пыли и сажи от фабрик и заводов было непросто. У фотографа моделям сидеть неподвижно приходилось по 30 секунд или дольше — в зависимости от освещения.
Заставить сидеть неподвижно даже взрослого такое длительное время было затруднительно. Что уж говорить о детях. Длительная выдержка не могла позволить человеку шевелиться — иначе все получилось бы смазанным: по той же причине почти на всех фотографиях викторианцы не улыбаются. Для облегчения задачи придумали даже различные распорки, придерживающие шею и голову сидящего, — они больше походили на орудие пытки, но со своей задачей справлялись хорошо.
Викторианские дети были милы, но фотография, кажется, решительно не была их коньком: яркие вспышки их пугали, фотографы — тоже. Иногда дети засыпали, иногда пускали слюни и пузыри — словом, процесс был крайне утомительный и сложный для всех участников. Существовали даже специальные фотоателье, в которых мастера специализировались на съемке стариков и детей — то есть тех, кто трясется либо от старости, либо от собственной непоседливости.
В ходу было несколько способов заставить детей сидеть смирно. Первый — напоить их лауданумом (то есть раствором опиума) до беспамятства, чтобы они успокоились и сидели как в трансе. В некоторых фотолабораториях стали заводить зверей: мартышек или птиц в клетке — дети тогда смотрели только на них.
Второй самый популярный способ — детей держали на руках их собственные матери, которых пытались сделать максимально незаметными на фото: накрывали коврами, тряпками, одеялами, чтобы дамы сливались по цвету с фоном. Женщин прятали за ширмой, бывало — вырезали из кадра (тогда на фото оставались лишь висящие в воздухе жутковатые бестелесные руки, держащие ребенка). Иногда лица матерей, которых не удалось накрыть фоном полностью, запечатывались или выцарапывались при печати, и оказывалось, что вместо головы у них — черная дыра. Некоторые мамы прятались под софой и высовывали руки оттуда, кто-то закрывался волосами, как шторой, другие ловко маскировали верхнюю часть тела, но забывали про ноги. Выходило не всегда удачно, но почти всегда смешно и очень странно.
В 2012 году коллекционер Линда Наглер выпустила фотоальбом со «спрятанными матерями», где опубликовала более тысячи примеров этого макабрического жанра, а также организовала выставку на Венецианской биеннале. Подобные фотографии и сейчас можно свободно купить на eBay, средняя цена за карточку составляет 3000 — 13 000 руб. (не так дорого, что свидетельствует о большой популярности жанра).
Главная загадка этих карточек — зачем матерям было прятаться? Почему бы им было просто не сфотографироваться с ребенком? Ответ на это таков: так как фотографию было принято отправлять друзьям и родным по случаю прибавления в семействе, то считалось, что главным — и единственным — объектом на фото должен быть ребенок, а не его мать. Также культурологически женщина в викторианском обществе не считалась достойной внимания фотографа.

Фотографии "спрятанных матерей" здесь

То есть, из-за длительной выдержки фотоаппаратов того времени, лицо при улыбке могло оказаться смазанным. Посетителей фотоателье, вероятно, просили расслабиться и сидеть спокойно. Поэтому у всех такие серьезные лица.
 
ksanzДата: Понедельник, 09.02.2015, 09:41 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата Amalika ()
ksanz, ты выяснила? Интересно в вашем городе эта программа утилизации работает?
"Чисто теоретически" выяснила - есть информация на городском сайте. Осталось дойти и выяснить что на практике...

Добавлено (09.02.2015, 09:41)
---------------------------------------------

Цитата kenga-ru ()
Вчера нашла сайт, на котором очень интересные познавательные тесты:
Да-а-а, я не обладаю энциклопедическими знаниями.  %)
 
kenga-ruДата: Понедельник, 09.02.2015, 17:25 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
ksanz, я тоже не обладаю )))
Зато что-то новое узнала.
 
AmalikaДата: Понедельник, 09.02.2015, 19:57 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата ksanz ()
Да-а-а, я не обладаю энциклопедическими знаниями.
beer
 
ksanzДата: Воскресенье, 15.02.2015, 18:02 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
Открыла для себя новый научно-популярный журнал "Кот Шрёдингера". Сначала в печатном, а потом в электронном варианте. Интере-е-есно...))
А это ролик про самого кота (ну, чтоб понять почему журнал так называется).

Добавлено (15.02.2015, 18:02)
---------------------------------------------

Цитата kenga-ru ()
Здесь большая статья о "региональных" значениях разных слов.
Оба-на, не задумывалась, что многое из того, что употребляю - регионализм. Подпишусь практически подо всем (за редким исключением) из выражений Алтая, Красноярского края и Иркутской области.
Кстати, у нас лапшу быстрого приготовления называют "ролтон" (завари ролтон, купи ролтон, на обед сегодня ролтон) по первой наиболее распространенной на местном рынке марке. А еще говорят "одноразовая лапша" (можно подумать, что любая другая - многоразовая).  crazy
 
kenga-ruДата: Воскресенье, 15.02.2015, 18:13 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Еще нашла интересную статью по топонимике.

Занимательная топонимика. Часть первая: Европа от Австрии до Эстонии

Писатель, музыкант и путешественник Тим Скоренко — об этимологии названий стран Европы: от Австрии до Эстонии.

 
CuttySarkДата: Воскресенье, 15.02.2015, 21:16 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
Новосибирску всего ближе по регионализмам Алтайский край, Иркутск и Красноярск.
Из омских слов могу подписаться только под "первой линией". Остальное - видимо, более новые слова, которые появились после моего отъезда из города.
Я тут недавно кому-то ляпнула "березовые кОлки". Человек меня не понял. А я была очень удивлена, т.к. все детство провела в местности, где только эти колки кругом и есть - небольшие березовые рощицы среди травы. Еще не степь, но уже и не лес.
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 15.02.2015, 21:53 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Брянщина граничит с двумя государствами - Украиной и Белоруссией. А потому местный диалект - это «гремучая» смесь русских, украинских и белорусских языков, щедро приправленная профессиональным жаргоном старинных и нынешних народных умельцев.

Исключительно правильно сказано! Брянская область начала своё существование в 1945 году, а до этого части её принадлежали Белгороду и Черниговской губернии (кажется тогда были губернии), а до революции - Могилевской губернии. Люди выглядят как украинцы, говорят как белорусы, но все считают себя русскими)). Слова  знакомые только наполовину, лук  у нас называют цыбулей.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 15.02.2015, 21:55 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
kenga-ru, большое спасибо, почитала с интересом. Многое знала, но большую часть узнала впервые. Особенно повеселили даманы-кролики.)))

CuttySark, у нас слово колок известно, хотя особенно им не пользуются. Но считается, что название моей речки  - Колокша - связано именно с колками. "Ша" - на финно-угорском "вода", "речка". Получается - "речка, текущая среди колоков", что собственно является чистой правдой - плавали, знаем)))


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Пятница, 20.02.2015, 00:13 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Только что нашла интересный сайт ПостНаука

http://postnauka.ru/

Пока еще не читала, но названия статей соблазнительные и авторы, вроде, специалисты по освещаемым вопросам.
Нужно будет почитать.
 
ksanzДата: Пятница, 20.02.2015, 18:27 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
Кенга, спасибо! Отличный ресурс! Мне для себя и для работы пригодится. ))

Сообщение отредактировал ksanz - Пятница, 20.02.2015, 18:27
 
kenga-ruДата: Воскресенье, 22.02.2015, 01:55 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Мне еще один чудный сайт на глаза попался Виртуальные туры по лучшим музеям мира

Здесь: http://www.pics.ru/virtualnye-tury-po-luchshim-muzeyam

Эх, хде время взять???
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 20.03.2015, 19:35 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Сегодня у нас в школе творилось несусветное оживление, которое как-то удачно совпало с концом четверти.

Затмение!
Как только мы его не смотрели! Какие только хитрости не пришли в голову!
Смеху-то, радости!
Здорово все-таки, что мои окна выходят на солнечную сторону - не надо было бегать.
Лично я придумала смотреть через фильтр из нескольких старых слайдов, коробочки из под которых уже лет семь валяются в дальнем углу шкафа. Сгодились!

И через сварочную маску посмотреть получилось!! Один из учеников притащил! Красота!!
Хотя жаль, конечно, что не додумалась сфоткать этот шедевральный момент...

А вы как смотрели, девушки? Делитесь рецептами.



Прикрепления: 0907908.jpg (17.8 Kb) · 1291607.jpg (61.8 Kb) · 9175709.jpg (121.8 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Bess_MondДата: Пятница, 20.03.2015, 20:01 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
У меня на кухне рентгеновский снимок остеохондроза очень кстати завалялся))  хорошо просматривалось. Это самое большое солнечное затмение, которое я сама видела, лунные бывали и покрупнее. А вот северное сияние несколько дней назад не видела, да у нас в городе его почти никто и не наблюдал, а вот в пригородах - да.
 
Wenhamania форум » Беседка » Тайны Третьей Планеты » Понемногу обо всем (Дле тех, кому лень открывать много тем)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz