Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 18.04.2024, 07:06
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Wenhamania форум » Другое кино » Наше кино » Российский кинематограф » Русский Голливуд (Блеск и нищета Отечественного кинематографа)
Русский Голливуд
Neil-СказочницаДата: Суббота, 20.03.2010, 08:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Решила создать тему об отечественном кинематографе, потому что стыдно такой не иметь и многое наболело. Дабы не распылять беседы по сему животрепещущему вопросу по всему форуму. Девушки, все что наболело и все, что вызывает восхищение складываем сюда! biggrin
Переношу пару сообщений, которые подвигнули меня на это дело.

Agrippa:

А вообще, конечно, ужас. Кинопрокатчики до того нас за дебилов считают, по телевизору одна дрянь идёт - или про убийства, или про красивую жизнь, типа "женские сериалы", где продюсеры снимают своих же баб, где "актёры" играют так, как у меня дети, когда вызубрив, рассказывают наизусть английские диалоги, без выражения, да ещё и у детей-то лучше получается.
В 90-е годы ругали всякие бразильские, аргентинские, мексиканские сериалы. Конечно. там тоже мыло, дешёвка(в смысле сюжета), но зато хоть актёры красивые, да и играли то они по-настоящему.
У меня мама допоздна телевизор смотрит, так она говорит, что самые лучшие фильмы показывают после 12 ночи и позже. Интересно, для кого? Для интеллектуальной элиты, которой работать не надо и не надо рано на работу вставать?
Хотя я давно уже телевизор не смотрю, а если смотрю, то только те фильмы, где заявлены интересующие меня артисты.

Но я почти совсем "выпала в осадок", когда услышала, что будет сниматься фильм по роману Булгакова "Белая Гвардия". Против экранизации я ничего не имею, но!!! играть будут ОПЯТЬ Пореченков и Хабенский.
При всё моём уважении, не представляю и не понимаю их в этом фильме в роли белых офицеров, интеллигенции, а ещё и после фильма(по-моему, трёхсерийного ) 70-х годов, где Турбиных играли :старшего - Андрей Мягков, младшего, Николку -Андрей Ростоцкий, а ещё Владимир Басов и др.
Воистину, скоро включишь утюг, а оттуда Пореченков и Башаров вылезут. Жуть!

JuNe

Ох ты боже ж мой, какой ужас! Не, против Хабенского и, наверное, Башарова, ничего не имею, даже ндравятся и играют хорошо (про Пореченкова промолчу, по-моему там таланта маловато, но я его мало знаю), но мордашки уж больно простонародные для белой кости России 19-го, начала 20-го. Меня уже и в "Адмирале" Хабенский не приколол, его амплуа - Городецкий. Хотя, повторюсь, на мой взгляд и хорош собой, и талантлив. Кроме того, лично я считаю, что и Андрей Мягков, хотя как актер и состоялся, ни на героя-любовника, ни на благородного офицера тоже не тянет, его роли - неуверенные в себе неудачники (притом люблю его страшно, а "Служебный роман" - один из самых моих любимых фильмов). Но ведь это уже другая тема?

А теперь я.

Помню в детстве просто запоем смотрела "Дни Турбиных", специально рыскала по магазинам в поисках томика Булгакова.... Эти милые и трагические образы долго будоражили мои ум.... Лановой - это же просто сказка, а не актер, даже Басов, с не очень дворянской внешностью, там был на своем месте, Ростоцкий.... Перечислять можно всех и про каждого что-то хорошее сказать.... Песня из того фильма, "Белой акации гроздья душистые".... я её с тех пор просто обожаю. Многие фразочки из фильма (первоисточника) вошли в мой оборот, типа "И прослезился" или "Кто это тут водкой полы моет?".... Жутко осознавать, что сейчас все это возьмут и грубо испортят современной модернизацией и современными актерами.... И, наверняка, идею в фильм вложат более примитивную, и ребята эти... они просто не дотягивают до уровня актеров той поры. Есть в них что-то... пустоватое. Актеры одной роли... Впрочем, чего удивляться, сегодня наш кинематографический Олимп тупо копирует Олимп Голливуда: там, если вы меня понимаете, тоже на вершине пирамиды не самые исключительные и талантливые. А массовому зрителю глубина и тонкость совсем не нужна.
Хабенский был очень оригинален в "Убойной силе". Но, простите меня, в "Дозорах" я особых изменений в нем не увидела, хотя сами по себе фильмы понравились... После третьего или четвертого фильма с его участием, я поняла, что ждать особенно нечего и перестала это делать... Про Башарова в принципе могу сказать то же самое...
Пореченков.... Очень хорошо помню, как он впервые появился на экране, в какой-то комеди, где он играл мальчика по вызову. А потом читала о его кастинге в "Агента национальной безопасности". Дело было так: собрали несколько смазливых актеров и поставили в рядок, а потом запустили девушек и те выбрали самого смазливого..... Ноу комментс....

Я ничего не имею против этих ребят в личном смысле. Насколько я могу судить, они все хорошие парни и все такое... Но их не в меру усиленная раскрутка меня раздражает... Во всяком случае, их упоминание в актерском составе меня даже отталкивает.

А насчет благородной внешности... Ну, с этим всегда была напряженка.... У нас сейчас только один есть такой, с внешностью - Данечка Страхов! И про него могу сказать все вышеизложенное... Увы! Хотя люблю его больше всех и, стараюсь не пропускать его фильмы, но, смутно догадываюсь, что его актерские таланты тут мало значения имеют! biggrin


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
NemortaДата: Суббота, 20.03.2010, 21:51 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
идею в фильм вложат более примитивную, и ребята эти... они просто не дотягивают до уровня актеров той поры. Есть в них что-то... пустоватое.

Вооот! Я то же самое думаю, только сформулировать не могла)))
Хорошо все-таки уметь облекать мысли в слова
Quote (Neil-Сказочница)
А массовому зрителю глубина и тонкость совсем не нужна.

А вот с этим я бы поспорила. Ну можть у меня круг общения такой, но я ещё ни от одного человека не слышала, что современные фильмы лучше старых. И может я наивный параноик, но очень это все похоже на заказ сверху по срочному оболваниваю населения. И телек зомбоящиком относительно недавно, но очень метко прозвали(((
Ну вот ни один фильм постсоветский я хорошим не назову, ни один мне не понравился
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 20.03.2010, 21:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Nemorta)
И может я наивный параноик, но очень это все похоже на заказ сверху по срочному оболваниваю населения. И телек зомбоящиком относительно недавно, но очень метко прозвали(((

ВАУ!!!!! А я думала, это у меня такие параноидальные мысли!!!! Спасибище за озвучку! Безумно рада, что мое мнение разделяют!!!

Но, в принципе, мой спич был основан на горьких наблюдениях.... Люди и в самом деле разучились мыслить, глядя на экран! Когда у нас в учительской начинается бурное обсуждение очередного российского тупорылого мыла, я хватаюсь за голову и бегу куда глаза глядят: и это всерьез обсуждают наши учителя - цвет и совесть эпохи... Фееееее!!!!


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Суббота, 20.03.2010, 22:57 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Андрей Мягков в Днях Турбиных не совсем просто офицер, он военный врач(или что-то я путаю?). поэтому и его внешний вид и его мягкость там как раз am Platze(на месте). Ну и там он играет довольно уверенного в себе офицера, хотя по книге он остаётся в живых, а в фильме его убивают. Ну а Андрей Ростоцкий - это вообще мечта девичьих грёз! Царствие ему небесное!
Вот я что-то не могу припомнить современных российских фильмов, которые бы произвели на меня впечатление. Может, напомните?
Ну, из недавних.Тарас Бульба. Но кровищи там! И не уверена я, что хотела бы посмотреть снова.
Вот с детьми гоняли нас на Кандагар. На большом экране, конечно, впечатляет. Но, извините за моё скромное мнение, там навязывается межконфессиональная вражда. Дети у нас выходили и потом у азербайджанских девчонок спрашивали: А вас правда за измену мужу могут гранатой взорвать?
Или эпизод с чтением Корана, когда лётчикам говорят: читайте Коран или не будем вас лечить! те конечно, нет, нет!
А вот что бы создателям фильма хотя бы встретиться с лётчиками, которые на самом деле были в этой ситуации- кстати, они в нашем городе в авиакомпании Волга-Днепр продолжают работать, а живут в Казани. Так двое из них вообще татары! То есть никаких проблем с чтением Корана!
Нет, придумали какого-то хохла...
А вот старые фильмы можно смотреть сколько угодно, хотя сюжет давно известен. Вот Любовь и голуби я вообще наизусть знаю: День взятия Бастилии впустую прошёл!


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
JuNeДата: Воскресенье, 21.03.2010, 23:04 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Agrippa)
Ну, из недавних.Тарас Бульба.

Про Тараса Бульбу смотрели "Большую Разницу"? Вот уж после чего сразу ясна вся подоплека фильма, скажем так, не стопроцентно совпадающая с подоплекой книги. Очень повеселилась.
Из современных фильмов тоже ничего не вспомню, все мимо восприятия... Грустно!


А если что-то надо объяснять,
То ничего не надо объяснять.
Но если всё же стоит объяснить,
То ничего не стоит объяснить.
 
MinistrasДата: Четверг, 16.09.2010, 13:34 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 4
Статус: Offline
Ой, я даже видела как этот фильм снимают biggrin . Правда не знала, что за фильм, подумала "Во, кино историческое снимают!" Потом уже узнала, что это по "Белой гвардии"

Прощай, земной предел, Средиземья пашни - в Доме эльфов прозвенел колокол на башне...
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 16.09.2010, 17:10 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ой, Ministras, расскажи, а! Страсть как люблю рассказы случайных свидетелей киносъемок!

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MinistrasДата: Пятница, 17.09.2010, 00:31 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 4
Статус: Offline
На самом деле, ничего толком я не видела. Просто мимо проходила. Там в переулке, по которому я в Университет хожу, бывают снимают кино, так как дома имеют старинный вид, и булыжником дорога вымощена.
Но шла я вечером (на вечернем учусь) и там уже съемки сворачивались. Один раз снимали то ли торг, то ли ярмарку - лотки ставили, потом на земле мы наткнулись на бутафорский калач.
А Белую гвардию - там же. Просто солдаты на конях, в шинелях, с винтовками были. Я бы поглазела подольше, но подружки не любопытные оказались, увели. Про актера Андрея Зиборова, наверно, слыхали. Очень жаль.

Могу рассказать одну байку про кино историческое:)

Добавлено (17.09.2010, 00:31)
---------------------------------------------
Это про фильм "Адмирал" . Дело было прошлой осенью, кажется. Или когда он там вышел. У нас на факультете была организована встреча с творческой группой фильма(этим занималась кафедра искусствоведения). Ну вообще они там не только в нашем Универе были, в газете мне попалось сообщение еще как минимум об одной встрече со студентами.
Ну тут пообещали - режиссера, Лизу Боярскую, Анну Ковальчук, Егора Бероева и ... о боги! самого Безрукова! biggrin
Народу, естественно, набилось wacko Мама дорогая.
Ну это потом. А пока один преподаватель с нашей кафедры, который занимается историей СССР, ну там военной историей, военно-морским флотом и т.п. , вот его от исторического фак-та пригласили выступить на встрече (минут 10-15), чтобы охарактеризовать в общем фильм, "коротенько о главном". Он у нас преподователь молодой, и препод замечательный, но коммунист:0. Естественно к выступлению он готовился, так чтобы покритиковать корректно и уложиться в 15 минут. Но там, на этой встрече слова ему не дали.
Встреча была в пятницу, а в понедельник мы увидели замечательную картину, наш "милый коммуняка" (так иногда мы его характеризуем) клеит по факультету объявления, что мол (ну примерно), в следующую пятницу состоиться встреча и обсуждение фильма "Адмирал" ( со своими учеными степенями) brows У нас такая реакция была! Мы полегли)))
Нам он сказал, что раз слова обещанного не дали, вместо 15 минут, будем их 1,5 часа размазывать. Народу, кончно, придет не столько ,сколько на Безрукова, но ничего, кому надо, тот придет:butcher:
А потом он даже семинар организовал, что-то типа "Историческое кин" толи "История в киноотражении". Мы кино смотрели:))) Два фильма, примерно на одну тематику - старый советский и новый российский, а потом сравнивали и обсуждали. Весьма наглядно, однако! Теперь не могу спокойно кино смотреть историческое.


Прощай, земной предел, Средиземья пашни - в Доме эльфов прозвенел колокол на башне...
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 17.09.2010, 16:16 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Классный у вас препод! Мало того, что с идеями, так еще и упорный. Раритет! sad sad А исторические кина и правда нечего смотреть сейчас. Лубочная картинка с голливудским душком пропагандистского толка. За очень-очень редким исключением. "Адмирал" в это исключение не попадает по моим меркам. Я бы сходила на этот семинар и много чего сказала, если бы не знала, что от этих речей ничего не изменится. Я знаю только одно лекарство от этого абсурда - мозги. К сожалению, большинству оно сейчас не доступно.

Кстати, а что слышно о Зиброве? Как он теперь? Скорее всего сниматься больше не будет.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
floДата: Суббота, 10.12.2011, 21:25 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Дело было так: собрали несколько смазливых актеров и поставили в рядок, а потом запустили девушек и те выбрали самого смазливого..... Ноу комментс....

surprised ..... Хотя... чего там странного)))))
Quote (Neil-Сказочница)
У нас сейчас только один есть такой, с внешностью - Данечка Страхов!

А сериал "Исаев" кто-нибудь смотрел???


Все не то, чем кажется и не наоборот. (Конфуций)
Чем тише омут, тем профессиональнее черти..
 
JuNeДата: Вторник, 20.12.2011, 03:55 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (flo)
Quote (Neil-Сказочница)
У нас сейчас только один есть такой, с внешностью - Данечка Страхов!

А сериал "Исаев" кто-нибудь смотрел???

Я честно пыталась, уснула на второй серии и продолжать не стала. Но Данечка хорош. Как-то пару лет назад смотрела фильм (убейте, не помню, что за фильм), где его в конце убивают. Расстроилась, как 16-летняя...


А если что-то надо объяснять,
То ничего не надо объяснять.
Но если всё же стоит объяснить,
То ничего не стоит объяснить.
 
kenga-ruДата: Вторник, 20.12.2011, 04:01 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Я смотрела только последнюю серию. Кажется "Нежность" называется. Или что-то вроде того. Понравилось. Но потом читала, что это самая лучшая серия фильма - остальное гораздо слабее.
 
АСУАНАДата: Вторник, 20.12.2011, 22:17 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 693
Репутация: 7
Статус: Offline
А кто смотрел Елки? очень хороший фильм)))

В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ СОЛНЦЕ, ТОЛЬКО ДАЙТЕ ЕМУ СВЕТИТЬ...
 
floДата: Среда, 21.12.2011, 06:45 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 6
Статус: Offline
kenga-ru, JuNe, спасибо за мнения flower
АСУАНА, елки видела только те, что в лесу) Киношные как-то одним актерским составом пугают)))


Все не то, чем кажется и не наоборот. (Конфуций)
Чем тише омут, тем профессиональнее черти..
 
JuNeДата: Четверг, 22.12.2011, 02:49 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (flo)
елки видела только те, что в лесу) Киношные как-то одним актерским составом пугают)))

Я начала смотреть, закончила, как "Исаева". Надо еще раз попробовать. Но вообще гротескные фильмы - это не мое.


А если что-то надо объяснять,
То ничего не надо объяснять.
Но если всё же стоит объяснить,
То ничего не стоит объяснить.
 
AmalikaДата: Среда, 08.01.2014, 15:16 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Интересный отзыв о фильме "Трудно быть богом"

Добавлено (08.01.2014, 15:16)
---------------------------------------------
Не могла не поделиться. После него, я для себя уже точно решила смотреть или не смотреть.

 
CiliДата: Четверг, 09.01.2014, 10:58 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
классный отзыв.. Не припомню, когда в последний раз получала такое удовольствие от рецензии/отзыва на фильм. Откровенно и тонко, местами шокирующе. Некоторые понятия, упомянутые автором, на сто процентов созвучны с моими представлениями (не о сюжете, конечно..).
Не могу сказать, что желание к просмотру у меня лично пропало, скорее наоборот. 
Для себя знаю, что хотела бы для начала прочитать книгу.. а потом может и фильм.
 
ksanzДата: Пятница, 10.01.2014, 18:35 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1044
Репутация: 34
Статус: Offline
Amalika, спасибо! Смотреть буду в любом случае, скорее всего не за раз, а частями. Было два фактора: наилюбимейшая книга Стругацких и восхищение Германом. Прибавился третий - данная рецензия.

Сообщение отредактировал ksanz - Пятница, 10.01.2014, 18:37
 
Wenhamania форум » Другое кино » Наше кино » Российский кинематограф » Русский Голливуд (Блеск и нищета Отечественного кинематографа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz