Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 19.04.2024, 14:43
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Wenhamania форум » Другое кино » Наше кино » Советские и российские актеры » Даниил Страхов (а) красив б) талантлив в) верно все?))))
Даниил Страхов
Neil-СказочницаДата: Пятница, 27.01.2012, 16:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Не знаю, что на меня нашло, но вот вдруг так просто решила создать топ о Дане. «Детство» вспомнила, что ли? biggrin biggrin biggrin



Пока болела, пребывала в такой жуткой физической и умственной слабости (не то от болезни, не то от обилия лекарств), что в основном спала, а в перерыве между этим делом (поскольку все равно думать не было сил) решила исправляться по новой и смотреть диски, которые с упоением закупала на протяжении последних лет, но так и не удосужилась просмотреть. И вот каким-то чудом дошли мои руки и до «Исаева». Помниться, я когда-то писала (уже забыла в каком топике), что уже несколько лет, как диски с этим сериалом у меня стоят на полке, но, несмотря на мою, мягко говоря, дамскую привязанность к Дане Страхову смотреть фильм почему-то не тянуло.

Я так же как и Юля начала смотреть фильм по ТВ еще в премьерный показ. И так же где-то на второй серии меня от этого дела отвернуло. Формальный повод заключался в вечерних репетициях, которые совпадали с сеансами. Но фактически, если мне фильм очень нравится, а я убегаю в этот момент, я всегда включаю запись. В этот раз включать запись не захотелось. Увидела знакомую до зубной боли тему, нарочито серые краски, обилие каких-то жутких рож и все… Даже присутствие на экране такого рокового красавчика меня не увлекло.

Но вот, наконец, час пробил, решилась досмотреть. Зря что ли деньги тратила? И вы знаете, вдохновилась! Правда не совсем фильмом, хотя местами он и не плох. Одно я могу сказать, девушки, кажется, я, наконец, поняла, что Даня Страхов действительно умеет играть! И это меня несказанно порадовало.

У меня с ним очень сложные отношения. Увидела его в «Бедной Насте», лет десять назад, влюбилась как дурочка. Но голова-то хорошо соображала, понимала, что парню просто жутко повезло с внешностью, харизмой и ролью. Из-за него я потом до посинения смотрела какую-то бурду под названием «Талисман любви». Вот ведь бред!!! Но он там был просто божественен! Настоящий герой-ковбой, искатель приключений и покоритель сердец. Потом по той же самой причине смотрела еще большую муть под названием «Всегда говори всегда». Там было несколько сезонов, он отснялся в двух, а потом, не знаю, надеюсь, что по собственной инициативе, к моему глубочайшему облегчению «трагически погиб», чем избавил меня от нужды смотреть эту муру дальше. Потом у него было много вполне себе однотипных ролей, он играл и героев, и гадов, и даже серых мышек, но талант его меня не цеплял, а к красоте быстро привыкаешь. Иногда она даже отталкивает. Так бы и остался Даня Страхов для меня просто красивым мальчиком, на которого очень приятно посмотреть, если бы я наконец не увидела «Исаева».

Сам фильм, конечно, блещет многими недостатками современного кино, но снят добротно, трогательно прорисованы образы, великолепный актерский состав и постановка. Хотя первая часть – «Бриллианты для диктатуры пролетариата» значительно слабее и даже скучновата, я некоторые места даже прокручивала, но вторая – «Пароль не нужен» почти великолепна. Такие харизматические образы созданы! С такой располагающей претензией на объективность! Блюхер, Постышев – прямо ух! Белые вообще красавцы – столько слоев, такой глубокий психологизм. Просто шикарные романсы в исполнении Полины Агуреевой! Повеяло от них просто таким родным, старым добрым кино!!!

Два самых грубых провала – Пореченков в роли Воронцова (Господи! Этот человек умудряется испортить любую, даже самую замечательную роль!) И девушка, которая играла любовь всей жизни Максим Максимыча. Хммм!! Я как бы это выразиться, немножечко не так её вижу. Иногда она просто раздражала.

Фильм действительно затягивает местами, хотя иногда попросту проваливается в какую-то безысходность – и те гады и эти, где же правда?? А, может, её и нет? и вот от этой безысходности сам Исаев получился какой-то невнятный, в смысле неопределенный. Словно сомневающийся в том, что он на правильной стороне. Поразительная сила духа у человека, но вот на прямые вопросы, что же им движет, почему он именно за Красных, мы так и не получаем ответа! Но это не вина Страхова, ему велено так играть, потому что в наши дни играть пламенного «несомневающегося» чекиста немодно. Но Даня справился!

Первое, что меня просто пронзило, вывернуло наизнанку сердце – это то, как он поразительно похож на Тихонова, точнее на Отто фон Штирлица! Он даже тембр голоса подобрал! Чего уж говорить о всяких там мелочах вроде манеры курить, ходить, смотреть, есть. У меня иногда просто мурашки по коже бежали, потому что мне казалось, что это в Даню вселился дух Тихонова. А я уже говорила, как я его люблю!

Ну, тут можно спорить, конечно. Я потом немного почитала рецензии. Одни этим восхищаются, другие шипят, что мол, если хотите посмотреть на Тихонова – просто включите «Семнадцать мгновений». Мне это кажется не справедливым! Штирлиц нам полюбился именно таким, каким его создал Тихонов. И именно таким его нам и не хватало, так что попытка создателей фильма воскресить любимого героя в данном случае только приветствуется. Подобные попытки и раньше случались, но никогда они не были столь великолепны!
Могу представить, как тяжело было Страхову! Представьте ответственность! Нужно сыграть всенародно любимого героя в образе всенародно любимого актера, то есть получается задача двойная! И при этом, сделать это так, чтобы тебя не обвинили в жалкой пародии, и чтобы этот герой стал твоим собственным, то есть получил какие-то особенные черты. Пусть говорят что хотят, но у Дани это вышло. Говорю совершенно искренне и честно. Почти весь фильм меня не покидала мысль, что я вижу перед собой молодого Тихонова, юного Штирлица! Эти ощущения дорогого стоят. И дело не только в манере и тембре голоса. Дело в наполнении. У Дани очень проникновенный, умный взгляд. Насыщенный и глубокий. В него веришь. Почти такой же как у Тихонова. Но тот, понятно, был постарше и жил в другую эпоху. Да и с режиссерами другими работал.

Вот, порылась и нашла парочку клипчиков на Ютубе с душечкой-Данечкой. Бальзам для дамских сердец.
«Бедная Настя»…. Сериал был великолепен, хотя местами нелеп и глуп и Корикова меня ПРОСТО БЕСИЛА! Но смотрела я его из-за Дани.
http://www.youtube.com/watch?v=-rCvCBQeHjc



А это из «Талисмана любви». На этот раз Дане досталась куда более живая и обаятельная партнерша, парочка была великолепна, хотя сюжет просто умора!
http://www.youtube.com/watch?v=GerHToBTFbM


«Исаев», просто «Исаев»…
http://www.youtube.com/watch?v=gMkS89KwrxI



Я думаю, главная проблема Страхова – проблема всех современных актеров. Отсутствие хороших ролей. Это досадно, но то кино, в котором он играет, не мое кино почти совершенно! Ну, то есть, на некотором чисто женском уровне мое. Но сомневаюсь, что ему как актеру эту будет приятно знать. Впрочем, наверняка он не виноват. Искренне желаю Дане Страхову, наконец-то найти роль всей своей жизни и побольше отличных работ в хорошем умном кино. Тогда, ей Богу, влюблюсь и изменю Дэвиду! (Шутка, если что! Хе-хе, Дэвид – это диагноз). biggrin biggrin biggrin


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 27.01.2012, 18:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Не, не могу не поделиться! Пока искала клипы, выяснила, что на Ютубе просто немерено видео, посвященных "Бедной Насте" и отрывки и клипы на музыку. Даже иностранные (сериал транслировали в 34 странах и он почти везде пользовался жутким успехом).
Но почти все клипы однотипны и музыка современная меня выводит из себя, не очень-то она попадает в эпоху. Но, вот это видео меня ужасно взбодрило! Чувствуется делал человек с хорошим чувством юмора! Так просто делюсь! biggrin biggrin biggrin

http://www.youtube.com/watch?v=6Zxauwv8ivk&feature=related



Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Пятница, 27.01.2012, 22:12 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Спасибо, Ира, за рассказ.
У меня появилось желание посмотреть "Исаева" полностью. Где-нибудь в И-нете его, наверное, посмотреть или скачать можно?
Страхова я тоже первый раз увидела в "Бедной Насте". Правда, я ее смотрела серий пять от силы - все как-то не получалось. Кстати, для меня до сегодняшнего дня оставалось загадкой: за кого же из двух "джентльменов" вышла замуж эта бедная... (кажется, ее в фильме звали не Настей, а как-то по-другому?). Вот из первого видео я все и узнала smile
Красилова я потом видела в фигурном катании. А где видела Страхова - даже не могу сказать, потому что ни о "Талисмане любви" ни о "Всегда говори всегда" до сегодняшнего дня слыхом не слыхала. Но мелькал где-то по ТВ, по-видимому. Не заметить его действительно сложно biggrin .

Почему не смотрела "Исаева"? Кажется, по двум причинам. Во-первых, потому что, как обычно, было мало времени, а во-вторых, потому что особо и не стремилась - боялась, что в очередной раз получится ерунда (как получилось уже с продолжением "Карнавальной ночи" или "Иронии судьбы"). Последнюю серию увидела случайно. Просто включила телевизор и на нее попала.
Сначала смотрела весьма скептически. Ждала, что "ерунда" вот-вот начнется.
Но, как я уже где-то говорила, фильм мне понравился. И я даже знаю с какого момента: венчание в церкви, когда Исаев просит священника подождать и называет свое настоящее имя. И после этого потрясающий взгляд, которым Исаев-Страхов смотрит на невесту. И дальше - каритина опустевшего Владивостока, по которому холодный ветер гоняет обрывки бумаг. После этого я пожалела, что не смотрела весь фильм.
Так что постараюсь найти и посмотреть.
И еще хотела посмотреть "Ликвидацию". По ТВ не смотрела, но от нескольких человек слышала, что фильм хороший. Ты видела, Ира? Как он тебе?
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 27.01.2012, 22:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Да. сцена венчания очень красивой и драматичной вышла. Могу сказать, что сериал вообще весь построен на долгих и глубоких крупных планах. Мне очень понравилось, ощущение глубины, которое для меня мелькнуло в попытке режиссера показать каждого персонажа с человеческой точки зрения. Всех там безумно жалко, все по своему очень глубоко несчастны и все это на фоне жутких социальных потрясений. Хотя повторюсь, что мне этот избыток безысходности не по душе.

Сериал можно целиком посмотреть вот здесь.
http://seasonvar.ru/serial-679-Isaev-1-season.html
По ссылкам сначала первый сезон, потом второй (по 8 серий в каждом).
На этом же сайте я нашла и "Бедную Настю", и "Талисман". если кому интересно. Сомневаюсь, что у меня хватит сил на повторный просмотр, но первый раз было забавно!


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Пятница, 27.01.2012, 22:31 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Спасибо flower
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 28.01.2012, 00:38 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
(кажется, ее в фильме звали не Настей, а как-то по-другому?)


С этой бедной Настей вообще прикол. Многие возмущались – сериал уже близился к середине, а там даже ни разу не упоминали имя Настя. Создатели тогда все время повторяли – подождите – все узнаете скоро. Ну, в середине Настя «всплыла». Ею оказалась утерянная с рождения внебрачная дочь князя Долгорукого. По ходу любовных перипетий все еще и её искали, причем подозрение падало почти на каждую девушку, которая в этом фильме есть.

Меня сериал заинтриговал завязкой. Поначалу Владимир Корф показался мне ужасным злодеем и мои симпатии были на стороне Миши. Мне все время казалось, что Владимир вот-вот окончательно станет монстром и мы увидим русский вариант «Рабыни Изауры». Но, приблизительно этак на 20 серии или раньше, не помню уже, вдруг стало ясно, что русским доном Леонсио он точно не будет, хотя бы потому, что все куда сложнее – на самом деле он глубоко порядочный человек, а Анну третирует, потому что тайно в нее влюблен и не хочет в этом признаваться даже самому себе. Ну, вот в этом месте мне стало ужасно интересно и мои симпатии окончательно перешли на его сторону.

Помню, когда сериал показывали первый раз, я его не смотрела. Но мой брат, его каким-то образом смотрел! Даже не представляла, что он настолько сентиментален. Наткнулась я на него при повторном показе. Его начали транслировать по вечерам. Я загорелась и стала смотреть, а потом его бац – и перенесли на день! Пришлось учить свою старенькую бабулю пользоваться видеомагнитофоном! Она мне днем записывала, а я вечером смотрела. Бабуля меня не подводила и сама с интересом смотрела сериал. На пике просмотра я не выдержала и стала расспрашивать брата, чего там дальше будет. Так что сюжет я знала, он, конечно, не блистал. После того, как окончательно определились приоритеты, стало даже не интересно, но я попала в сети обаяния Данечки, так что поздняк было метаться. Этакий жгучий русский мачо на грани нервного срыва – то весь из себя благородный и нежный, то впадает в мексиканскую ревность. Досмотрела!

Надо сказать, что там и кроме Дани было на кого посмотреть. Сюжет и диалоги, конечно, не фонтан, но снято красиво и актеры волшебные! Еще несколько очень красивых любовных пар и прекрасные актеры старшего поколения – Филозов, Остроумова, Филиппенко, Усатова. А каков император Николай! Вах!!! Больше всего мне нравилась линия Шуллер-Полина. Такие живые и обаятельные получились злодеи, я так смеялась! Но вот с Кориковой у меня просто контры! Она, конечно, потрясающе красива, но ОНА ЖЕ ПРОСТО КРАСИВАЯ КУКЛА! Больше всего меня бесило, когда все вокруг начинали восхищаться (по сценарию) её актерским дарованием: Анна – актриса. Чуть ли не Прасковья Жемчугова, блин! Там были сцены, где она играла Джульетту и по сценарию Страхов и Филозов должны на нее с восхищением смотреть! Ваааа, представляю, чего им это стоило. Она же бездарна!!! К тому же она никак не тянула на невинную девушку. Местами было откровенно видно, что она прожженная в женских делах дама, не искренняя и даже истеричная. По мне гораздо органичнее в этой роли смотрелась бы Людмила Курепова, которая в этом же сериале играла Сонечку. У этой девушки была самая живая и впечатляющая мимика, хотя роль откровенно задвинутая. Но это я уехала в сторону. Просто вспомнилось!

Насчет «Талисмана»… хммм… я его точно смотрела уже из-за Страхова. Пересказывать это не возможно, если честно, то с определенной серии я просто хохотала над тупостью сюжета, но оторваться не могла. Все происходит в начале 20 века в Питере, но сами создатели говорили тогда, что все в сериале условно. Никакого исторического фона. Почти весь кстати ландшафт и городские виды – компьютерная графика. Костюмы вообще из области фантастики! Даже не знаю где и когда в таких нарядах ходили.

Вообще по жанру это помесь мистики, приключения и романса. Снова куча любовных пар, из которых пара Даниил - Ольга (Страхов-Толкалина) была самой внятной и реалистичной. Действие разворачивается в доме богатой семьи Уваровых, где обитают привидения. Главная героиня – крестьянская девушка Лиза попадает в дом Уваровых прислугой. Вскоре выясняется, что а) на нее западают оба хозяйских сына, один из которых, кстати, женат; б) привидения очень рады её появлению, потому что только она может им помочь. По ходу дела с Лизой в доме оказывается её брат Вася, который работает конюхом. В него влюбляется младшая дочь хозяина.

Ну, а старшая – Ольга – сбегает из дома с любовником, который её вскоре бросает, и почти становится падшей женщиной, если бы не роковая встреча с искателем приключений Даниилом Дроновым, с которого, собственно все и начинается. Потому что именно в его руки попадает загадочный камень с письменами, который должен привести к кладу. Камень скоро покидает Даниила и начинает путешествие по рукам персонажей, всякий раз оказываясь у нового хозяина непредсказуемым образом. У камня есть особенность – оказываясь в руках человека он начинает на него так сильно воздействовать, что тот не в силах сдержать свои самые сокровенные порывы… Ну и пошло поехало!

Как всегда самыми сочными получились злодеи, особенно бандит Платон в исполнении Григория Антипенко (это была его первая роль, которую я заметила) Очень колоритный персонаж! И сыгран на пять с плюсом!! И линия у него такая интересная - разбойник и душегубец, которого еще можно перевоспитать.

Но, понятно, я-то следила за Даниилом и Ольгой, за тем, как они искали и камень и клад… Но на определенном этапе сериал стал просто набором диких нелепиц и я уже не могла его воспринимать иначе как комедь. Видимо сами актеры относились к этому именно так! Юмора и откровенных хохм там было предостаточно! Хотелось только любоваться Даней – как он красиво колотит плохишей, скачет на лошади, очень остроумно шутит, мужественно переносит боль и страдания, соблазняет и спасает девушек и целуется. Все. Пересматривать это могу только в виде клипов и эпизодов.
http://www.youtube.com/watch?v=yMdZczq62EQ



Кстати! Это был последний сериал, который я досмотрела до конца!!! С тех пор я на такие подвиги уже не способна. Начала смотреть «Не родись красивой» и бросила. Финита. Вряд ли меня теперь даже Даня Страхов на это сподвигнет.

«Всегда говори всегда» - многосерийное мыло, которое не должно было вытекать дальше первого сезона! Героиня (Мария Порошина, не люблю её именно после этого кино!!) – бедная несчастная женщина, которую подставляет муж. Она берет на себя его вину и садиться в тюрьму. Но когда она освобождается, выясняется, что муж уже женился и знать её не хочет. Дама страдает, терпит нужду, никто не хочет её брать на работу, но однажды происходит чудо. Она отсылает свои рисунки на какой-то конкурс и О, КИНО! её приметил директор очень престижного рекламного агентства в Москве. Тут и выясняется, что это и есть Даня Страхов. По ходу между ними завязывается сложный роман, но, к невероятной досаде зрителей оказывается, что Даня – не мужчина всей жизни главной героини. Они не сошлись в отношении к детям. Героиня забирает своих детей от мужа, а герой Дани не готов к этому. Они расстаются, но вскоре героиня наконец, встречает мужчину мечты. Конечно, же он банкир, благородный меценат и все такое, к тому же его играет Ярослав Бойко (то же после этого сериала его возненавидела! Вообще, пожалуй, единственное, что Страхова спасло от этой участи, так это то, что он смылся из сериала) К концу первого сезона главная пара определилась, но герою Дани тоже нашли подружку! Ох, вот это точно была самая странная пара, которую я вообще видела в кино!!!!



На этой двойной свадьбе стоило бы и закончить, но, успех был грандиозный и создатели решили продолжить. Во втором сезоне на банкира покушается его помощник-злоумышленник, а в отношениях героя Страхова и его новой возлюбленной намечается трещина – она убегает из дома, он её ищет, короче обычный мыльный бред!

У меня есть устойчивое мнение, что Страхов сам поставил условие – или вы меня убиваете, или я больше не снимаюсь! Потому что по доброй воле сценаристка, известная у нас писательница легкого жанра Татьяна Устинова, его бы не выпустила из лапок. Так что в третьем сезоне почти в самом начале герой Страхова уезжает в командировку и там трагически погибает. Я посмотрела еще пару серий, с ужасом думая, что раз его не показали мертвым, то, может еще и вернется, но когда его вдовушка стала усиленно искать себе другого, поняла, что к счастью продолжения не будет и успокоилась.

Еще есть у него одна из главных ролей в мини-сериале «Звездочет» про шпионов. На этом месте я поняла, что, хотя мне он и глубоко симпатичен, но смотреть все подряд, лишь бы он там был выше моих сил. Детектив «Жаркий ноябрь» я даже не досмотрела, хотя он там такого гада приятного играл, но сюжет до того муторный, что просто сил не хватило!

Пожалуй, единственной более менее запоминающейся ролью была роль второго плана в «Грозовых воротах», очень неплохой фильм, но очень грустный о современной войне. Он там играет вроде такого неприятного типа, а в конце оказывается героем. Ну и роль Шарока в «Детях Арбата». Но тут я ничего с собой поделать не могу. Не понравился мне фильм и он тут не при чем!

Вероятно, это все, что я могу сказать по этому поводу. Если кто видел другие фильмы с ним – делитесь, посмотрим, когда время опять появится. Пока что остаюсь при своем мнении – Исаев – его лучший фильм и лучшая роль на данный момент. Даааа, это вам не Дэвид, с которым очень сложно выбирать.
Кстати, Страхов, насколько я поняла сам по этому поводу сильно нервничает. Я посмотрела одно его интервью
http://www.youtube.com/watch?v=N09_7dAP80g
(больше не хочу, чтобы не разрушать впечатление, боюсь, что он меня как человек разочарует, поскольку нотки самомнения я у него услышала), так вот он тут говорил, что после Насти долго комплексовал и нервничал, потому что боялся стать заложником одной роли. Но теперь после Исаева успокоился. Он тоже хочет быть разным. Кстати, он считает, что ему это удается. Значит, я маловато у него фильмов видела, потому что пока я это не особенно прочувствовала. Но желание похвально.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 11:42 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ну, я ведь, пока не перебешусь – не успокоюсь. Если мне что в башку втемяшется - будет там свербить. Решила пойти чуточку дальше и откопала в сети еще парочку фильмов. Сначала на том ресурсе нашла сериал «Судебная колонка» (всего 12 серий). Вообще Даня походу сериалами злоупотребляет. Смогла посмотреть только несколько серий, стало скучно и тоскливо – бросила. От сюжета ноют зубы: успешная, молодая, красивая журналистка, дочка олигарха, решает вести в своей газете колонку журналистских расследований. А еще бы ей её не вести, если у нее бойфренд – следователь прокуратуры, затмевающий Джеймса Бонда. Короче, она гоняется за сюжетами, а он ей обеспечивает следственные мероприятия вплоть до связи с Интерполом. По ходу они для приличия время от времени нежно бодаются по поводу некоторых этических моментов своих профессий. Даня весь из себя идеальный и крутой. Темы поднимаются даже вполне актуальные – на социальную злобу дня: торговля детьми, государственный произвол, беспринципность политиканов. Но все как-то так лубочно и по-детски сделано, что совсем не цепляет. И главной героине явно не хватает харизмы. А может я просто не любитель жанра. Пожалуй, не стану тратить время на досмотр, прости, Даня. Увы.

Зато я все-таки решила посмотреть «Перегон», раз уж он на него налегает. В интервью у него мелькнуло, и я так поняла, что он этот фильм считает особым. Фильм у меня тоже уже давно валялся среди дисков, ну, наконец, девушка созрела.

Да, могу сказать определенно, если бы Даня побольше снимался в подобного сорта картинах, он бы заслужил себе признание у интеллектуального зрителя, а не только на гендерном уровне. 90% успеха актера зависит от сценария и режиссера. Стало быть, надо уметь их выбирать! Хотя в наши дни это очень сложно, понимаю, выбор не очень богат.

Не скажу, что «Перегон» идеален, но это явно необычное по современным меркам кино. Не знаю, почему его позиционируют как комедию, я не улыбнулась ни разу почти. Было грустно и как всегда всех жалко. А юмор если и был, то из разряда – это наша жизнь.
1943 год, на самом краю света – на Чукотке наш аэродром принимает американские самолеты по ленд-лизу. Их перегоняют американские летчицы, а наши молодые авиаторы принимают. Главное, конечно, не это, не героическая борьба с общим врагом, как вы понимаете, а межличностные отношения, которые сложны и запутаны. Удивительно, но тут вообще даже трудно определить, кто главный герой. Повествование ведется неспешно, сразу в нескольких направлениях, нам представляют цепочку то забавных, то лиричных ситуаций, в основном любовного толка – молодые летчики неудачно и комично пытаются завести романы с американками и все такое.



Для меня лично главным героем стал все-таки комендант аэродрома в исполнении Серебрякова. Потрясающе сложный типаж – весь искуроченный жизнью и выпивкой. Мне импонирует, что вообще все герои подаются на суд зрителя штрихами такими, дозировано, так что некоторые самые главные моменты мы вообще узнаем вскользь. Это кино явно для умных! Поначалу комендант предстает перед нами в облике полного чудовища – этакий морально разложившийся от алкоголя псих, который третирует весь гарнизон пьяными выходками. Даня играет бравого и благородного начальника аэродрома, который в меру сил усмиряет придурка. Мы видим, что между ними какая-то история, но не понимаем какая и почему этого идиота тут терпят. Все раскрывается постепенно, где-то к середине фильма, когда мы, наконец, догадываемся, что между ними стоит женщина, которую благородный красавец-капитан увел у коменданта. Очень метко двумя-тремя ловкими мазками, почти без слов! режиссер и актер (Серебряков) раскрывают нам все усложняющийся образ пьяницы-коменданта, который на самом деле обладает чуткой и трепетной душой, хотя даже и не пытается смирить своих бесов.

Поразительно, но главное событие фильма вообще не показано!!! Я была в шоке от такого поворота – все уж слишком смело для кино. Сначала на аэродром прилетает следователь НКВД, потом они долго изучают в тундре выложенный камешками силуэт человеческого тела, и только потом мы узнаем, что убили собственно коменданта. Под подозрение попадают все – бедолага успел многим жизнь попортить. Энкэвэдэшник суров и проницателен, настоящий сыщик, которому нужна правда, а не рапорт. И он носом роет землю, проверяя все версии. Удивительно, как это при таком подходе, он все-таки арестовывает не настоящего убийцу. Еще более удивительно то, кто этим убийцей оказывается. Опять же, понять это может только умный и проницательный зритель.

Даня тут серьезен и сосредоточен на роли. Одна приятная деталь делает её рисунок особенно сложным и тонким – в фильме вообще очень мало говорят. Речь лаконична и вот тут играть приходится мускулами лица и взглядом. Это как раз то, что я больше всего люблю – красноречивое немногословие.
http://www.youtube.com/watch?v=Ws9az-IgmQA



Образ получился цельным и грустным: его капитан Лисневский без пяти минут идеальный герой, но и ему приходится учиться пригибаться под изменчивый мир и делать выбор без выбора.

Пожалуй, на этом все. Есть еще один фильм, который я, возможно, скоро соберусь посмотреть – «Блаженная». Я почитала парочку хороших рецензий. Но пока желание слегка поутихло. Обидно за парня. Мало хороших фильмов. Действительно хороших фильмов. Но, может быть у него еще все впереди. Если только у нашего отечественного кинематографа есть хоть что-то впереди!


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Среда, 09.05.2012, 19:41 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Не прошло и полгода, как я "Исаева" посмотрела biggrin .
В отличие от других "продолжений" и "римейков" известных советских фильмов, этот производит очень хорошее впечатление. Только меня угораздило сначала посмотреть "Ликвидацию", поэтому первую часть, - "Бриллианты для диктатуры пролетариата", - смотрела, периодически похихикивая, потому что актеры одни и те же, и это иногда навевает странные ассоциации. Без смешков смотрела только на Страхова и Соломина, которые в "Ликвидации" задействованы не были.

У Страхова очень хорошо получилось передать манеру поведения, интонации, какие-то жесты Тихоновского Штирлица. Я фильмов со Страховым раньше почти не видела (вернее, я вообще не видела ни одного фильма, если не принимать во внимание 10-15-минутные, случайно увиденные, отрывки), поэтому не могу определить: это режиссеры так удачно подобрали подходящего актера, или это ему удалось так потрясающе перевоплотиться. Особенно узнаваемым образ стал во второй части.

Вторя часть сериала вообще мне показалась лучше первой. Ближе к "Мгновениям" Лиозновой. Полковник Гиацинтов по повадкам и манере держаться очень напоминает Бормана. Да еще усиливает впечатление этот... Боренька? Воленька? так и не разобрала, как его зовут, - адъютант Гиацинтова с повязкой на глазу, вид которого сразу наводит на ассоциации с Айсманом.
В общем, авторы очень старались, и у них получилось smile . Рада, что посмотрела.


Сообщение отредактировал kenga-ru - Среда, 09.05.2012, 19:42
 
floДата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:48 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 6
Статус: Offline
Я тоже посмотрела "Исаева")
Quote (kenga-ru)
Боренька? Воленька?

Не у меня одной, значит, возникло непонимание этого момента)
Quote (kenga-ru)
ассоциации с Айсманом.

Может в книжке Семёнова так было??? Хотя в общем... batman
Quote (kenga-ru)
Я фильмов со Страховым раньше почти не видела

Пару раз имела глупость смотреть телевизор, когда там показывали фильмы с ним confused cranky Идиотские. Лучше не высказываться, но он там везде одинаковый. Абсолютно... И герои все какие-то одинаково неприятные.

По поводу "Ликвидации" biggrin
Я ее смотрела, когда она шла по ТВ. От начала и до конца. Ну, и вообще не помню кто там играл, в чем там дело, кто главный герой и т. д. И забылось это, видимо, довольно быстро. Поэтому одних и тех же актеров проблемой не считаю)

По поводу первой части: очень понравилось начало. Как-то еще не знаешь что к чему, и сразу юного Исаева в личине пленного белогвардейца везут на допрос. Потом белогвардейцы на допросе, потом побег Исаева... Чувствуешь нервную обстановку, как что-то висит на волоске... Вот как будто тебя в этот вихрь запустили. На мой взгляд очень сильные сцены.
А дальше спокойное повествование, почти как корова траву жует местами...
В целом фильм ОЧЕНЬ понравился, может пересмотрю для более трезвого взгляда))))
Напишу позднее!


Все не то, чем кажется и не наоборот. (Конфуций)
Чем тише омут, тем профессиональнее черти..


Сообщение отредактировал flo - Воскресенье, 13.05.2012, 18:48
 
МаленаДата: Среда, 04.07.2012, 00:26 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2144
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Первое, что меня просто пронзило, вывернуло наизнанку сердце – это то, как он поразительно похож на Тихонова, точнее на Отто фон Штирлица! Он даже тембр голоса подобрал! Чего уж говорить о всяких там мелочах вроде манеры курить, ходить, смотреть, есть. У меня иногда просто мурашки по коже бежали, потому что мне казалось, что это в Даню вселился дух Тихонова. А я уже говорила, как я его люблю!

Записала себе в список фильмов, которые надо посмотреть))

Quote (kenga-ru)
Красилова я потом видела в фигурном катании.

И после этого фигурного катания Я Его возненавидела.

Quote (Neil-Сказочница)
на самом деле он глубоко порядочный человек, а Анну третирует, потому что тайно в нее влюблен и не хочет в этом признаваться даже самому себе. Ну, вот в этом месте мне стало ужасно интересно и мои симпатии окончательно перешли на его сторону.

"Глубоко порядочный"?? Ну, Ты скажешь.. По Мне так Он весь фильм редкостным мерзавцев казался. Как Я Его терпеть ненавидела. Даже Его лицо не спасало!!

Quote (Neil-Сказочница)
Сюжет и диалоги, конечно, не фонтан, но снято красиво и актеры волшебные!

А Мне ещё Герои Исаева и Климовой нравились. Ну, люблю Я Их, пусть даже Они и бездарями кому-то кажутся. Много фильмов с Ними смотрела..

Quote (Neil-Сказочница)
Опять же, понять это может только умный и проницательный зритель.

О, значит, Мне не дано?))

А Я вот ещё "Мы из Будущего" со Страховым смотрела. Я, по-моему, уже рассказывала о том, как Мне полюбился этот фильм. Каждый раз плачу, как смотрю. А уж когда в первый раз смотрела.. В самом конце, когда Череп свастику счищал, у Меня чуть не истерика случилась. Очень Мне по душе этот фильм. Сильный он какой-то для Меня. Но вот вторую часть Я, наверное, ни за что смотреть не буду. Боюсь испортить впечатление..


В истинном золоте блеска нет..
 
Wenhamania форум » Другое кино » Наше кино » Советские и российские актеры » Даниил Страхов (а) красив б) талантлив в) верно все?))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz