Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 25.04.2024, 02:53
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Wenhamania форум » Другое кино » Наше кино » Вячеслав Тихонов » Звезды на крыльях (1955)
Звезды на крыльях (1955)
Neil-СказочницаДата: Вторник, 28.08.2018, 02:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Разбор полетов, проба голоса, тещины блины, шлемофоны и бескозырки, альбатросы и осьминоги, злая любовь и благородная месть, лучшее без шансов, Тарапунька без Штепселя, НАТО без Франции, первые звезды на погонах, а, главное, конечно,

«Звезды на крыльях» (1955)




Киностудия имени Довженко
Режиссер - Исаак Шмарук
Сценарий - Евгений Помещиков, В. Безаев

В ролях:

Лев Фричинский — курсант Владимир Букреев
Юрий Боголюбов — курсант Николай Коренюк
Вячеслав Тихонов — Олекса Лавринец, комсорг, курсант
Александр Антонов — отец Коренюка, старый рыбак
Валентина Куценко — Надежда, сестра Н. Коренюка
Константин Барташевич — генерал Назаров, начальник училища
Александр Холодков — капитан Похитун, инструктор
Юрий Тимошенко — старшина Клочко
Алексей Алексеев — Сергей Павлович, замполит
Нонна Мордюкова — рыбачка
Караман Мгеладзе — курсант Мгеладзе
Кирилл Лавров — курсант



Лидер проката 1955 (11 место) - 25, 5 млн. зрителей.
Награды: Почетная медаль маршала И. Кожедуба врученная Вячеславу Тихонову "За безупречно сыгранную роль авиатора в фильме "Звезды на крыльях".
Прикрепления: 7911950.jpg (147.7 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 28.08.2018, 02:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
ЦИТАТЫ


- Курсант Лавринец, вы, кажется, готовите доклад об участии комсомольцев в освоении целины?
-Так точно.
- (указывает на спящего на земле курсанта) Тогда посмотрите, как осваивает целину курсант Коренюк.



***
- Утерян?
- Так точно, товарищ старшина, утерян.
- Безобразие. Казенное имущество. Шлемофон! 95 рублей 83 копейки.
- Понимаете, я же пассажиром летел. Пошли на посадку…
-- Пассажиром или нет, а летчику в полете всегда нужно иметь голову на плечах. А на голове – шлемофон. И, обязательно, в застегнутом виде. Местность засекли?
- Вы что же, думаете, что шлемофон можно найти?
- Найти, товарищ курсант, можно все. А вот потерять матросу нельзя ничего! Ни сметки, ни умения, ни терпения.



***

- А как вам вот такой конспект?
«Я помню море пред грозою,
Как я завидовал волнам,
Бегущим бурною чредою
С любовью лечь к её ногам».
Это что, тоже метеорология?
- Это Пушкин.
- Не может быть!
- Точно.
- Не может быть, я говорю, чтобы это Коренюк написал. Ясно, что Пушкин.



***
- «Володя, ты воздушный хулиган! Ты опозорил звание летчика-реактивщика. Гармонь утопил Галькину». Написала?
-Да.
- И что «между нами все кончено» тоже написала?
-Написала.
- Молодец. Давай передам.
-Держи (высыпает в ладонь клочки разорванного письма)

***
- Ой, дуры мы, дуры! Ты-то еще ничего себе, а я – так круглая.

***
-Что вы за люди такие? У этой настроение, у Кольки настроение! Не поймешь никак сразу, то ли он душевно страдает, то ли у него зуб болит.


***
- Я тебе еще не жена! И не буду ею до тех пор, пока ты не станешь летчиком! Как думала, как мечтала, что ты будешь вроде Валерия Чкалова. Или хоть Полины Осипенко!

***
- Что же теперь делать?
- Молчать! Молчать, как рыба! Рыбка моя.


***

В одном из последних интервью Вячеслав Тихонов сказал:
«Мы делали фильмы для того, чтобы люди, посмотрев их, понимали, как хорошо, как прекрасно на свете жить…»

Фильм, о котором пойдет речь в этой главе, в первую очередь подпадал под это описание.

Посмотрела я его опять же в целях чисто методических, но тот заряд положительных эмоций, который я получила, меня подпитал надолго. Даже сейчас, чувствую, как губы сами собой растягиваются в улыбку.

Очень давно не было так хорошо на душе от простого и наивного фильма, без мудрствований и подтекстов, без интеллектуальных изысков и двойных смыслов, без острых эмоциональных углов и болезненных покалываний в нервных окончаниях.

Фильм очарователен человеческой простотой и этническим колоритом, снят без претензий, но с такой большой душой и любовью к людям, к корням, к морю и небу, к труду, с таким пониманием чувства долга, что на финальных титрах чувствуешь досаду – наверное, хочется еще.

Этой наивности, детскости, чистоты и теплоты.



Соленого воздуха, летнего сочного солнца, заливающего море, светлых лиц, красивых украинских песен, хат, увешанных вышитыми рушниками, панорам побережья, с длинными шпалерами рыбачьих сетей, образцово-показательных шеренг курсантов рядом с серебристыми крылатыми машинами.



Хочется верить, что так оно все и было или должно быть: ворчливые, но мудрые старики, чистые, но нежные девушки, смелые, благородные и надежные парни, строгие, но справедливые командиры.

Когда-то прочитала в воспоминаниях Чухрая очень пренебрежительные комментарии о том, что фильмы Киевской киностудии не пользовались успехом у зрителей, а у кинематографистов считались произведениями второго сорта. Работали там аутсайдеры или начинающие, те, кому не находилось места на центральных студиях Москвы и Ленинграда.

Скажу честно, не ожидала такого снобизма. И даже обиделась. Но бог ему судья. Я ценю высокое искусство, которым одаривали нас великие мастера. Но есть пирожное, а есть простой ржаной хлеб. Ну, это я так.

Фильм о дружбе и любви курсантов авиационного училища снимался на берегу Азовского моря, в Ейске, на базе старейшего в стране военно-морского авиационного училища тогда носившего имя Сталина.



В съемках принимал участие личный состав училища, так что комментарии родственников бывших курсантов, которые находят в кадрах своих отцов и дедов рассыпаны по инету.

Летали курсанты на новеньких реактивных истребителях модели МиГ-15, которые поступили к ним на вооружение в самом начале 1950ых. Так что фильм этот был еще и гимном нашему военно-техническому прогрессу.



Говорят, очень долго эта картина была визитной карточкой Ейского училища и её в обязательном порядке показывали абитуриентам.
Прикрепления: 1890974.jpg (147.7 Kb) · 8968209.jpg (195.6 Kb) · 5854997.jpg (175.6 Kb) · 5339407.jpg (181.3 Kb) · 7719655.jpg (163.3 Kb) · 9084937.jpg (194.3 Kb) · 5212365.jpg (211.5 Kb) · 3572277.jpg (157.8 Kb) · 0569102.jpg (150.3 Kb) · 3933484.jpg (160.0 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 28.08.2018, 02:42 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Я не слишком в курсе была тонкостей экипировки авиационных училищ, но поначалу впала в смущение, когда из одного кадра курсанты-летчики в шлемофонах и летных комбинезонах



браво промаршировали в другой кадр, и оказались там в тельниках, белоснежных форменках, перепоясанных флотскими ремнями и в бескозырках.



Оказалось, что это фишка такая была именно в Ейском училище примерно до 60ых годов. Готовили там летчиков морской авиации, и потому курсантам полагалось именно морское обмундирование.

Ну, я, понятно, не против, ибо это, действительно, красиво. Даже с учетом того, что в нескольких кадрах «Звезд на крыльях» Олекса Лавринец был практически не отличим от Володи Гриневского из «В мирные дни».



И, знаете, для меня это такой крутой замес романтики – серебряные птицы, с красивыми, мужественными парнями внутри, с позывными «Альбатросы», парящие в небе над лазоревыми просторами, где на фоне малиновых закатов темнеют силуэты рыбачьих баркасов, идущих к причалам с богатым уловом азовской селедки. Ммммм…. Песня.



Несмотря на малоизвестность режиссера (у Исаака Шмарука это был только третий фильм и дальше он особенно выдающегося ничего не снял) и актерский состав на три четверти незнакомый широкой публике (большая часть актеров первого и второго плана пришли в фильм из эпизодических ролей и там, собственно, и осталась в дальнейшем), фильм, как-то вполне заслуженно попал в лидеры проката в 1955 году, в год, когда сердца зрителей покоряли «Солдат Иван Бровкин» и «Овод».



Большую роль, конечно, сыграл задорный, живой и человечный сценарий, одним из авторов которого был Евгений Помощников, уже прославленный мастер советских комедий. Это он написал пырьевских «Трактористов» и «Сказание о земле Сибирской», а в 1955 вместе со «Звездами» в лидерах проката еще и числилась его «Укротительница тигров» с Людмилой Касаткиной в главной роли.

Центральный лирико-этический фронт картины, представленный классической суммой три плюс два, оттенял фронт сдержанно - комический, в достойном олицетворении гениального Тарапуньки из популярнейшего комического дуэта «Тарапунька и Штепсель».



По настоящему их звали Юрий Тимошенко и Ефим Березин. И история советской эстрады не знала более успешной комической пары, которая оставалась неразлучной на протяжении почти 50 лет.


Впервые они соединили свои потрясающие юмористические способности еще в Киевском театральном институте, который закончили перед самым началом войны. Всю Великую Отечественную они исколесили в составе концертной бригады, поднимая настроение бойцам сатирическими репризами. Тогда их дуэт окончательно сложился и отточил свой стиль и художественные приемы. Правда их сценическими масками пока были банщик Мочалкин и повар Скалкин.

Только в 1946 страна услышали имена Тарапунька и Штепсель. И с тех пор люди начинали смеяться, едва только кто-то произносил эти заветные слова.



На фоне кривляющихся монстров современной комической эстрады этот дуэт выглядит образцом достоинства и уважения к людям.

Но, в конце концов, комики зарабатывают популярность тем, что представляют на суд зрителя обобщенные типажи общества. Так что сравнения почти уже былинных Тарапуньки и Штепселя и современного шабаша «Кривого зеркала» или «Городка», явно не в нашу пользу.

Дуэт никогда не опускался до кривляний, пошлости, мещанства и каких бы то ни было тем ниже пояса. Понятно, что это так же был и вопрос цензуры, но, черт возьми, верните уже цензуру в современную культуру!

Контраст пары строился на различии внешности, темпераментов, профессий и даже национальностей.



Милиционер Тарапунька-Юрий Тимошенко говорил на украинском, электромонтер Штепсель – Ефим Березин – на русском. И никаких переводчиков ни им, ни зрителям не требовалось, а эффект был потрясающим. Более удачного приема пропаганды интернационализма придумать просто невозможно.

Сценические псевдонимы тоже имели глубокое значение. Тарапунькой называлась маленькая речка на родине Тимошенко на Полтавщине, (у меня, кстати, тут на Владимирщине неподалеку течет Таратинка) а «Штепсель» помимо намека на золотые руки «маски-персонажа» намекал и на еврейскую национальность одессита Березина.

Локомотивом всегда шел простоватый и хитроватый Тарапунька, типаж близкий к деревне, в то время как рассудительный и важный Штепсель выглядел в большей степени горожанином.

Уже в начале 50ых этот дуэт, по нашим категориям, прочно обосновался в топе популярности. Они выступали с самостоятельными программами, в конферансе и даже снимали короткометражки о своих героях.



Их дружба распространялась за пределы сцены, но не мешала время от времени делать самостоятельные вылазки в кинематограф, понятно, что в других сценических образах.

Скажу честно, номера этого гениального дуэта не только не потеряли свою  свежесть и актуальность, но,  кажется, будут бессмертными.





В «Звезды на крыльях» Юрий Тимошенко предстал классическим старшиной по фамилии Клочко, строгим и ироничным блюстителем дисциплины и казенного имущества.

Его спокойный, отеческий юмор очень тонко сглаживал чрезмерные страдания главгероев, спасая сюжет от мелодраматичности и излишней назидательности.
Прикрепления: 9300349.jpg (189.8 Kb) · 8483210.jpg (200.1 Kb) · 1911049.jpg (113.0 Kb) · 9387252.jpg (181.1 Kb) · 5508787.jpg (44.1 Kb) · 9175986.jpg (15.3 Kb) · 3768131.jpg (37.6 Kb) · 1155296.jpg (199.8 Kb) · 6633770.jpg (106.5 Kb) · 9376990.jpg (61.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 28.08.2018, 02:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Вторым эпицентром юмора в фильме стала задорная красавица Лариса Кронберг- Соболевская, игравшая одну из главгероинь, рыбачку Галю.



Невероятно яркая и талантливая девушка к этому времени уже успела прославиться в небольшой роли в фильме Иосифа Хейфица «Большая семья», который был отмечен Пальмовой ветвью Канн за Лучший актерский ансамбль.

В «Звездах» веселая, эмоциональная, очаровательная Лариса (лучшая подружка Нонны Мордюковой, кстати) стала настоящей жемчужиной, достойной всякого восхищения и, несомненно, новых больших ролей.

К сожалению её творческая карьера не сложилась. Есть подозрение, что главной причиной все же стала другая карьера, которую девушка строила параллельно актерской. Ходят даже упорные слухи, что по линии КГБ у нее было звание не ниже подполковничьего. Но, думаю, это сплетни.

То, что Лариса Кронберг была внештатным сотрудником советских спецслужб станет известно через десять лет, после того, как предатель-перебежчик вывалит вражинам всю правду о замечательной спецоперации, которую провернули наши доблестные органы, стоящие на страже мира.

Операция по вербовке французского посла в СССР Мориса Дежана разворачивалась по классическому сценарию «Она, любовник и обманутый муж в квартире нашпигованной аппаратурой».



Морис Дежан, близкий друг Шарля де Голля, внес неоценимый вклад в процесс вывода Франции из военного сотрудничества с НАТО. Последствия этого события достаточно трудно переоценить, хотя, увы, в актив нашей современной «замечательной» внешнеполитической доктрины этот факт уже не впишешь: Франция в НАТО вернулась в 2009 году.

Женщина, которая сыграла не последнюю роль в налаживании советско-французских отношений, умерла практически в полной безвестности, только в прошлом году. До конца она отказывалась давать интервью, и все попытки снять о ней программу заканчивались властным окликом соответствующих учреждений.

Может быть, когда-нибудь, по прошествии многих лет, удивленные потомки узнают много больше об этой обворожительной даме, имевшей все предпосылки, но все же не ставшей звездой номер один отечественного экрана.

Стоит упомянут еще два любопытных появления на экране.

Должно быть, прицепом за Вячеславом Тихоновым в фильм попал еще один уже известный нам молодогвардеец в форменке – Караман Мгеладзе (Жора Арутюнянц и Вахтанг Месхишвили в «В мирных днях»). На этот раз ролька у него была более эмоциональная, но намного короче, так что даже фамилию его персонажу оставили настоящую – Мгеладзе.


А еще на считанные доли секунды в фильме мелькнула другая восходящая звезда нашего кинематографа – молодой Кирилл Лавров. К этому времени он уже был достаточно востребованным актером театра, но потихоньку начал появляться в крошечных эпизодах в кино.



Очень скоро эти крохи вырастут, как снежный ком…

После Юрия Тимошенко, Вячеслав Тихонов, пожалуй, мог бы считаться самым именитым актером фильма 1955 года выпуска. И по послужному списку, и по типажу.

Но в случае с Тихоновым здесь пресловутая эстетика сталинского кинематографа, утверждающая, что самый эффектный актер картины обязательно должен украшать собой фон главгероя, начинает входить в стадию абсолютного абсурда.

Возможно, кто-то о чем-то уже начал догадываться, потому что по какой-то причине именно гордый мужественный очерк Тихоновского лица украшал большинство постеров к фильму.



Но слово из песни не выкинешь.

На самом деле, в карьере Тихонова этот фильм выглядит самым нелепым. И именно благодаря причудам советских кинематографических традиций 30-50ых годов.

Лично я, как зрительница и женщина, не лишенная вкуса и принципов, могу прекрасно понять, как изнывающая от скуки Наташа Ростова в отсутствие Болконского подпадает под чары убийственного красавца Ланового.



Я могу понять, когда Алла Ларионова, по политическим убеждениям, уходит от неописуемого сердцееда, князя, офицера, но гада Тихонова к бесхитростному солдафону Николаю Рыбникову (своему заэкранному мужу) в «Двух жизнях».



Я с большим трудом, скрепя сердце, но все же могу согласиться, что Лариса Лужина правильно сделала, что выставила за дверь соблазняющего её капитана Суздалева, потрясающего, шикарного, мужественного, талантливого и влюбленного. Но фильм-то был о том, как девушка хранит верность своему жениху, несмотря ни на что и ни на кого.



Но каким образом экранная героиня с высшим образованием в трезвом уме и здравой памяти, может уйти от такого



к этому,



я понять решительно отказываюсь.
Прикрепления: 3969430.jpg (173.0 Kb) · 3069828.jpg (106.3 Kb) · 3031981.jpg (190.8 Kb) · 3415756.jpg (180.7 Kb) · 7243948.jpg (26.0 Kb) · 3771819.jpg (232.9 Kb) · 4948311.jpg (63.8 Kb) · 0061252.jpg (218.6 Kb) · 3884242.jpg (175.3 Kb) · 4093178.jpg (180.0 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 28.08.2018, 02:43 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Почти до самого конца я  настойчиво ждала ответа на этот вопрос, рассчитывая, что создатели картины меня пожалеют и подкинут хоть какую-то зацепку.

Ну, например, неудачливый в любви Олекса окажется слабаком, занудой, мещанином, оттело, трусом, подлецом или просто свиньей, наконец.



Но создатели фильма ни меня, ни здравый смысл жалеть не собирались.

Они только издевались над зрителем подчеркивая то физическое, то психологическое,  то моральное  превосходство отвергнутого  над счастливым конкурентом.



И только интриговали зрителя, с каждым новым сюжетным поворотом: страдания парня и  двусмысленные взгляды девушки на его фото или ему вслед, как бы вселяли надежду, что Надежда одумается.

Но к концу фильма стало окончательно понятно, что Надя дура-таки полная и так ей и надо. И эти широко раскрытые  глупые глаза после двух лет гуляний по берегу моря – «Олекса, я никогда не думала, что у тебя это так серьезно»,  - что-то как-то совсем не вяжутся с образом  образцово-показательной  преподавательницы физики.

Когда к концу фильма Олекса Лавринец, имеющий в своих руках все возможности размазать конкурента по жизни и отомстить ему за горькую обиду, без  каких бы там ни было душевных метаний и сомнений поступает самым радикальным образом наоборот, челюсть современного, избалованного  моральными дилеммами,  зрителя со стуком падает на пол.



С высоты нашего трудного времени нам вообще не понять этот пресловутый конфликт лучшего с хорошим. Правда, в этой  истории у лучшего почему-то не было шансов.



Но может оно и к лучшему, простите за тавтологию. У меня  на протяжении всего фильма  сохранялось устойчивое  ощущение, что Олекса заслуживает  нечто гораздо более достойное.

И как, на мой взгляд, крайне удачно написала одна комментаторша к фильму:
«Я не расстроилась, что у Олексы и Нади ничего не получилось, потому что она мне не понравилась».

Впрочем, авторы все же  в одном эпизоде резюмировали сложившуюся коллизию. Когда безутешный Олекса пытается  выяснить отношения с покинувшей его Надей, та произносит сакраментальную фразу:
«Сердце выбирает по-своему и не всегда лучшего».

Очень изящно сценаристы ушли от пошловатой формулы «любовь зла, полюбишь и … парнокопытное».



Можно сказать, что дело тут даже не во внешних преимуществах, бог с ними, в конце концов.

В общем и целом,  в  облике Льва Фричинского, сыгравшего счастливого соперника, Володю Букреева,  было известное обаяние и трогательность. Пел красивым тенорком опять же, смотрел как щеночек преданно.



Но речь о куда более серьезных вещах. О мужской дружбе и совести, в конце концов. У Володи Букреева  двойственная бухгалтерия получилась в отношениях с друзьями. С одной стороны, он вроде бы как герой, потому что взял на себя вину  одного  товарища, попавшего в тяжелую ситуацию. С другой стороны, он совершенно без зазрения совести уводит девушку у  другого товарища, прекрасно зная о его чувствах.

Короче, знаменитая песня о друге, где есть красивые слова о том, что «уйду с дороги, таков закон», опять же  не про него написана. Скорее уж про Олексу.



На самом деле, страдал-то Тихонов только в кадре. За кадром он был по-настоящему счастлив. Съемки проходили в Ейске, на родине его жены, так что молодой актер  имел возможность совмещать полезное с приятным – жить всей своей семьей на берегу моря и общаться с любимой тещей, которая, как известно, в нем души не чаяла, не знала, в какой угол посадить.

Был еще один  компенсирующий страдания Олексы факт. На самом деле, на экране была еще и третья девушка, просто её показывали совсем мельком, так что проморгать её кадры было совсем не мудрено. Звали эту девушку Нонна Мордюкова.



И если, «Тарас Шевченко»  вошел в историю как фильм с самой короткой ролью Вячеслава Тихонова. То найти более короткую роль у Мордюковой просто невозможно.

Она играет  рыбачку на баркасе отца Надежды и появляется трижды, на считанные доли секунды. (Ну, вообще, это свинство, конечно, вот так вот, словно украдкой снимать такую колоритную женщину, но создатели фильма, очевидно, по своим соображениям, не хотели особенно привлекать к ней внимание)

И хотя с мужем на экране Нонна, увы,  не пересекалась, все ж таки парень был под присмотром и получал заслуженное утешение.



И все-таки фильм Тихонову  был к лицу. Прежде всего, это была его первая и единственная роль летчика,  в образе которого он был харизматичен и неотразим,



Прикрепления: 4413721.jpg (171.6 Kb) · 9023920.jpg (183.0 Kb) · 0243546.jpg (193.1 Kb) · 8288071.jpg (202.3 Kb) · 3933989.jpg (203.0 Kb) · 1984350.jpg (172.0 Kb) · 7364061.jpg (155.7 Kb) · 8937716.jpg (76.8 Kb) · 7869701.jpg (180.7 Kb) · 0981121.jpg (174.7 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 28.08.2018, 02:43 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline








К тому же он еще и на повышение пошел – в конце картины всем курсантам присваивают лейтенантов.  



А еще, это был первый фильм, где Тихонов запел!



Хотя почему-то об этом нигде не говорят. Считается, что его первым номером была знаменитая песня про камень за пазухой. Но это не так.

В «Звездах» он поет один –единственный куплет по-украински. И голос его невозможно ни с кем спутать.

Сейчас этот фильм, понятно, совсем забыт. Хотя те, немногие зрители, которые все-таки натыкаются на него в недрах инета почти всегда оставляют только самые теплые комментарии.



Рекомендую его все же посмотреть, в теплый уютный вечер, для того, чтобы почувствовать ностальгию по ушедшему, отдохнуть душой, улыбнуться и немного взгрустнуть.





Ну, а для остальных – описание под видео.

Прикрепления: 1184395.jpg (193.3 Kb) · 2102596.jpg (171.3 Kb) · 7317779.jpg (165.8 Kb) · 6055715.jpg (167.0 Kb) · 7530987.jpg (202.5 Kb) · 4742256.jpg (35.6 Kb) · 3255368.jpg (190.1 Kb) · 6089561.jpg (195.5 Kb) · 0051375.jpg (188.2 Kb) · 6926387.jpg (29.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 28.08.2018, 02:43 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
В безоблачном небе, совершая сложные фигуры, кружит стальная птица реактивного истребителя. Это капитан Похитун перед началом зачета показывает мастер-класс своим курсантам, наблюдающим за ним с земли с завистью.



Служат в Ейском авиационном три лучших друга, три образцово-показательных курсанта, чья грудь увешана армейскими значками спортивного отличия. Всего через пару месяцев у них выпускной экзамен и жизнь бьет ключом.



Олекса Лавринец – курсант исключительный, уже готовый ас. Сразу видны лидерские качества и благородство души. Олекса комсорг и просто честный парень, который ценит дружбу и верит в любовь.



Володя Букреев тоже отличник и обожает небо, красиво и с душою поет, но во всем остальном звезд с этого самого неба не хватает. Слишком скромный и рыхлый парнишка, этакий юный Винни-Пух.



Третий друг – Коля Коренюк, отчаянный сорванец.



Сын местного рыбака, сурового дядьки, который водит колхозный баркас в море. Коля был бы лучшим в училище, если бы не дурная голова. С дисциплиной у него не важно, а вот самомнения хоть отбавляй.

Вот и получает Коля от капитана на каждом шагу нагоняй за нагоняем.



И сегодня с утра получил, целых два. За то, что спал под самолетом и за то, что на нем звезду нарисовал из ухарства, в знак того, что уже настоящий реактивщик.

Но уснул-то Коля по причине: встречал сестру с ночного теплохода. Учительница Надя приезжает на все лето, работать в колхозе у своего отца.

Олекса расцветает на глазах. Он влюблен в Надю уже два года и теперь мечтательно улыбается.



Каким образом получилось, что Володя Букреев, который учится с ними уже не первый год, понятия не имеет, кто такая Надя, создатели фильма пояснять не стали.

Обиженный на капитана Коля поднимается в воздух, чтобы выполнить зачетные упражнения, но снова куролесит сверх меры.



Наблюдающий за его выкрутасами генерал - начальник училища возмущен и отчитывает за взбалмошного курсанта его командира.



Но добрый Похитун решает простить хулигана. И без того у того взысканий выше крыши.

Тем временем отцы-командиры с удовольствием наблюдают образцовый зачетный полет курсанта Лавринца, в кабине которого на пассажирском месте летит Володя Букреев.

Олекса серьезен и сосредоточен, а у Букреева настроение хорошее – не он же зачет сдает. Так что он распевает песенки, любуясь расстилающимися внизу простором и от полноты души … теряет свой шлемофон. Нет, это, конечно, постараться надо, но все же у некоторых получается.

Прикрепления: 3375323.jpg (176.5 Kb) · 2680100.jpg (191.0 Kb) · 0695012.jpg (177.2 Kb) · 4878231.jpg (157.3 Kb) · 5055612.jpg (168.1 Kb) · 2155061.jpg (198.0 Kb) · 7186394.jpg (185.5 Kb) · 6792336.jpg (177.0 Kb) · 0067761.jpg (187.3 Kb) · 9532578.jpg (183.2 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 28.08.2018, 02:43 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Строгий, но справедливый старшина Клочко, человек, конечно, сердечный, но порядок для него превыше всего. Поэтому бедный курсант отправляется в пешую прогулку на поиски шлемофона. 



Ситуация предельно комичная, разумеется,  и, если бы это случилось в жизни, поступок старшины точно был бы расценен как садизм, но это же кино.

Как это ни странно, шлемофон быстро обнаружен висящем на груше во дворе дома прелестной блондинки.  Прямо как в сказке -  пустил Иван- царевич стрелу,  и попала она тоже к царевне, только лягушке.



После комической сцены с незрелой грушей ситуация быстро проясняется. 



По невероятному стечению обстоятельств царевной-лягушкой оказывается та самая Надя, к которой  идет влюбленный  Олекса с букетом наперевес.





Однако, пока  её брат  обнимается у плетня с хорошенькой соседкой Галей,  строгая, но задорная Надя  как-то  резко переключается с красавца Олексы на скромного и стеснительного Букреева, чем явно парня смущает.



 И  глазки строит, и поет, и пляшет перед ним вприсядку и  всяко себя нахваливает. А бедный Олекса должен  еще этому безобразию и  на гармошке аккомпанировать. 





Но вот с моря возвращается Максим Платонович Коренюк, отец Коли и Нади.  В прошлом -  храбрый партизан, сегодня – опытный рыбак,  он один вырастил своих детей и особенно переживает за сына, который  не устает искать приключений на ветреную голову. 



Батя надеется, что Надя вправит мозги  брату, но тот отказывается рассказывать о своих «подвигах». Потому что училище – это военная тайна.

Прикрепления: 7026408.jpg (163.1 Kb) · 9740573.jpg (225.4 Kb) · 5334596.jpg (181.5 Kb) · 3180245.jpg (200.8 Kb) · 9167765.jpg (200.1 Kb) · 7423650.jpg (214.0 Kb) · 3719221.jpg (201.2 Kb) · 3073276.jpg (185.5 Kb) · 4064837.jpg (175.4 Kb) · 1320670.jpg (173.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 28.08.2018, 02:53 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Занятия в училище идут своим ходом. Наша славная троица везде в первых рядах – лучшие курсанты выпуска, спортсмены, комсомольцы и просто красавцы.



В перерывах между прыжками с вышки Букреев Олексу спрашивает, пойдет ли он сегодня в город.



Олекса, конечно, пойдет, но он сегодня предпочитает одиночество.

Ну, одиночество, так одиночество. Странно его друг как-то понял.



Володя только, оказывается, с виду увалень, а девушку-то у друга увел, хотя знал, что тот её уже давно любит, и планы строит, и этот вечер именно с ней хотел провести.

Подлость же.

Но и Надя, конечно, девушка своеобразная. Даже чересчур. Для полноты картины ей только парика с голубыми волосами не хватает. Училка по жизни одним словом. От слова «поучать».



Есть версия, что Букреева она выбрала и именно за то, что ему можно нотации читать – всегда найдется повод.

А вот с Олексой труднее – он же безупречный.

Все знает, все умеет, всегда поступает правильно.



Олекса следит в подзорную трубу за романтическим свиданием друга и любимой.

Страдает парень ужасно. И вся дамская половина советской публики в этот миг, уверена на все сто, дружно пускает слезу и люто ненавидит белобрысую дуру.





Олекса места себе не находит, и, как назло, все вокруг только про любовь и счастье говорят.

В Красном уголке курсанты и офицеры дружно поют о любви летчиков.

Коля Коренюк мечтает, что когда-нибудь, они, реактивщики, обязательно полетят к звездам! Прогресс идет семимильными шагами и скоро в космос запустят первую ракету. (Еще бы! На дворе 1954!)



Но у Олексы настроение лирическое. И когда старшина Клочко показывает ему, как комсоргу, конспект по метеорологии курсанта Коренюка, бедняга Олекса, увы, не в силах осознать всю глубину легкомыслия друга, который вместо теории исписал тетрадь стихами Пушкина.



У него и у самого Пушкин на уме.

Прикрепления: 3586775.jpg (209.4 Kb) · 5408645.jpg (191.0 Kb) · 0849120.jpg (171.9 Kb) · 7195430.jpg (173.6 Kb) · 3317746.jpg (185.7 Kb) · 9889992.jpg (163.3 Kb) · 2357159.jpg (167.1 Kb) · 4629312.jpg (188.2 Kb) · 4966747.jpg (181.8 Kb) · 9745004.jpg (200.0 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 28.08.2018, 02:53 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Появляется счастливый соперник. Он пытается заговорить с преданным им другом, как ни в чем не бывало, но встречает отпор.



Кажется, между друзьями все кончено! Такие проблемы решают в жестокой борьбе!



Страстный Олекса борется.



Он пытается выяснить отношения с Надей. Но девушка делает большие и невинные глаза.




Вот так гуляешь-гуляешь два года с парнем по берегу моря, фотографируешься с ним на память, переписываешься, букеты получаешь. А он, оказывается, в тебя серьезно влюблен! Бывает же такое!!

Но то, что он там себе нафантазировал – это его личные проблемы, а у нее детство кончилось и теперь она с ним только дружить хочет. Стоп. А до этого что было? Детский сад, ей-богу!

Ну и что, ты, спрашивается, переживаешь, хлопец?



Оно тебе вообще надо?

Выйди на улицу и свистни. Половина Ейска и всего Советского Союза в штабели будет укладываться.

Все-таки любят мужики пострадать.



Ну, их хотя бы понять можно, а вот женщина зачастую сама не знает, чего хочет.



Все идет своим чередом. Рыбаки рыбачат, курсанты летают.

На баркасе старшего Коренюка играет на гармошке и заливисто поет красавица Галя.



Заметив её с высоты птичьего полета, баламутный Коля решает пошутить и пикирует на рыбаков.

Иногда нужно все-таки думать тем, что у тебя под шлемофоном расположено. Галя падает в воду, тульская гармошка погибает безвременной смертью.

Рыбачка Нонна гневно грозит неизвестному хулигану в кабине самолета.

Коренюк и Букреев приземляются в полном расстройстве. Коля понимает, что теперь-то его точно выгонят, командир из училища, отец из дому.




Командир у них, конечно, еще тот аналитик. Вот, казалось бы, крайне простая задачка. В небе летают два курсанта. Один - скромный и законопослушный, ни единого взыскания не имеет. А на втором клейма ставить негде – вся записная книжка командира в замечаниях ему исписана. И кто из них нахулиганил?

На месте капитана, я бы подошла и сказала: «Коренюк, …. твою дивизию! Ты совсем оборзел что ли?»

Но вместо этого капитан спрашивает: «Кто?»

Может, Букреев и правда, пожалел друга. А может, он через это дело хотел наладить свои личные дела. Кто его знает, как Надя оценит его жертву? И Володя берет на себя вину. И получает 10 суток гауптвахты.



Вот и понеслась.
Прикрепления: 2921798.jpg (179.1 Kb) · 0064240.jpg (182.5 Kb) · 6889317.jpg (183.8 Kb) · 4226745.jpg (172.4 Kb) · 9944679.jpg (197.4 Kb) · 7608352.jpg (189.5 Kb) · 2155144.jpg (175.1 Kb) · 0683663.jpg (169.5 Kb) · 6916310.jpg (186.7 Kb) · 6107987.jpg (180.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 28.08.2018, 02:53 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Страдают все.

Букреев переживает, что о нем подумает Надя.


Коренюк испытывает страшные угрызения совести.



Лавринец в совершенно растрепанных чувствах. Он комсорг и ему обязательно придется песочить хулигана на бюро. А, может, и того хуже. Но делать это он по этическим соображениям не может. Или все-таки может?



Да нет, не может!



Надя в слезах. Умом она понимает, что Букреев хулиган и с ним все. Вон и Галя говорит, что обязательно выгнала бы своего Колю, если бы это он набезобразничал.



Но сердце «выбирает по-своему».

Все-таки крови курсанта никто не жаждет, но порядок быть должОн.

Добродушный, но строгий старшина Клочко по поручению начальства дарит Гале новую тульскую гармошку.



А Олекса намекает Наде, что её отец, как начальник пострадавшего баркаса, должен поговорить с генералом, чтобы Букреева простили. Иначе ему грозит исключение из комсомола и изгнание из училища.



Все-таки этот Олекса – душевный парень. И голос, и взгляд, и слова. Что не скажет – вот так бы в охапку и зацеловала до полусмерти!



Ну, Надя плачет, конечно, глядя ему в след. И любая женщина вам объяснит популярно, чего это она плачет.

Заревешь тут, когда по сценарию, ты должна уйти от такого хорошего добра молодца к Винни-Пуху(((. 

Олекса же продолжает страдать. И в душе каждой зрительницы трепещет маленький комочек надежды. Не может быть, чтобы в советском кино все закончилось так плохо!



Измученный угрызениями совести Коля признается любимой, что Букреев сидит вместо него.



Галя, понятно, как истинная любящая девушка, мечтающая стать летчицей, тут же велит жениху молчать как рыба! Мало ли что она говорила пять минут назад. Это тогда речь о Букрееве была. Сейчас-то другое дело. И потом, она всю жизнь мечтала выйти замуж за летчика! Как можно допустить, чтобы Коленьку, рыбку её, выгнали и училища?
Прикрепления: 6596649.jpg (142.8 Kb) · 8578149.jpg (182.2 Kb) · 4218619.jpg (168.1 Kb) · 1835609.jpg (200.0 Kb) · 2868690.jpg (153.2 Kb) · 1818488.jpg (184.5 Kb) · 4391818.jpg (200.7 Kb) · 6955481.jpg (183.1 Kb) · 4833083.jpg (164.9 Kb) · 6841997.jpg (180.1 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 28.08.2018, 02:53 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Но разговор случайно слышит старший Коренюк.




Старик возмущен до предела и не знает, что делать. Родной сынок его опозорил! Этому нет ни оправдания, ни прощения.



Старый рыбак идет к начальнику училища, с которым он когда-то партизанил в этих краях. И рассказывает ему всю правду. Скрепя сердце, он требует, чтобы его сына выгнали из училища.



Но на то и есть отцы-командиры, чтобы не рубить с плеча, а воспитывать подрастающее поколение. В конце концов, Коля больше бате не принадлежит, он теперь – государственный.

Отцы-командиры решают внести в это мутное дело воспитательный момент.

А между тем в море бушует страшный шторм! Все рыбачьи баркасы вернулись, кроме баркаса Коренюка.



Курсанты не могут заснуть. Как вообще могут летчики спать, зная, что в море гибнут люди?

И вот приказ отдан, и отличники летят на поиски рыбаков.




Терпящие бедствие люди обнаружены и поднимаются на спасательный вертолет.

Первым делом поднимают рыбачку Нонну. За ней - Галю, Надю, старого Коренюка и всех остальных.



Но радость Коли омрачает поведение спасенного бати. Тот упорно от него отворачивается и разговаривать не хочет. Почему – тоже не говорит.



Ну, Коля, парень горячий. Это уже все поняли.

А, между прочим, сегодня будет комсомольское собрание, на котором Букреева будут исключать из комсомола.

Коля прощается с любимой и идет совершать самый геройский поступок в своей жизни.




Он признается своим товарищам, что на баркас пикировал он, а друг просто прикрыл его хулиганство.



Отцы-командиры довольно улыбаются.


Прикрепления: 8266109.jpg (207.0 Kb) · 9252680.jpg (193.4 Kb) · 1589783.jpg (180.7 Kb) · 5446877.jpg (178.8 Kb) · 2441877.jpg (167.7 Kb) · 3826617.jpg (148.2 Kb) · 3055944.jpg (183.8 Kb) · 6591171.jpg (201.3 Kb) · 5190603.jpg (184.3 Kb) · 7373974.jpg (164.4 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 28.08.2018, 02:53 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Разгораются бурные споры. С Коренюком-то все ясно, а вот Букреев – молодец или не молодец?



С одной стороны, он, конечно, настоящий друг. Но настоящий ли он товарищ?

А ведь организм армии – дисциплина!



И как на счет чести, совести, долга? Можно ли будет в дальнейшем доверять тем, кто солгал в малом? Не способен ли обманувший товарищей обмануть и Родину?



Оба виновника глубоко раскаиваются, конечно.



Но что скажет комсорг?



А комсорг скажет так. Конечно, они поступили плохо. Но наша главная задача - Родину защищать.

А можно ли доверить эту задачу Коренюку и Букрееву? Конечно можно! Так что давайте их помилуем, дадим по строгачу и спать пойдем.

Ну, не Олекса, а прямо мечта поэтессы! Или как говорят бабы у нас в деревне – ноги ему мыть и воду пить.



Подслушивающая Галя на седьмом небе от счастья! Ура, она летчица!



Надя, похоже, все же тоже.



И вот наступает волнительный день экзаменов.

Самое сложное задание – ночной воздушный бой.



Все выпускники блестяще справляются с задачей. И только по законам опереточного жанра Коле Коренюку еще и бонус. Прямо на него из облаков вылетает какой-то бешенный нарушитель, который собирается десантировать к нам диверсантов, да еще и стреляет, сволочь.

И ничего смешного! Бывают же случаи!



За неимением боеприпасов, которые он расстрелял во время экзамена, Коля идет на таран. Гады повержены.
Прикрепления: 4974891.jpg (200.9 Kb) · 4669009.jpg (184.9 Kb) · 0053581.jpg (191.5 Kb) · 3145852.jpg (193.3 Kb) · 8069418.jpg (189.5 Kb) · 9767118.jpg (193.1 Kb) · 4973114.jpg (188.8 Kb) · 1799519.jpg (195.5 Kb) · 5723590.jpg (164.7 Kb) · 9359438.jpg (155.0 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 28.08.2018, 02:53 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
А Коле полагается награда. На этот раз, самая что ни на есть настоящая.



Знайте, наших!



И вот волнующий момент. Молодые лейтенанты слушают последнее напутствие отцов-командиров перед тем, как разлететься в разные стороны из родного гнезда.

Олекса прощается с Надей, обещая ей, что навсегда останется Володе другом.



Тут, как говориться, комментарии излишни…

Парнокопытные, говоришь?



Коля увозит с собой Галю. А Надя обещает, что выйдет за Володю весной.

Может, она еще одумается? Да нет, лучше не надо.



Молодые летчики летят навстречу самостоятельной жизни и задорно поют под Галину гармошку.




И только у Олексы глаза навек останутся печальными.



Даже спустя годы.




Но, в конце концов, у него же еще осталось небо. И сердца по крайней мере половины Советского Союза.







Конец фильма.

Продолжение следует.
Прикрепления: 7925433.jpg (187.2 Kb) · 6043309.jpg (166.3 Kb) · 8175087.jpg (204.9 Kb) · 9794213.jpg (158.6 Kb) · 4947513.jpg (180.9 Kb) · 9219878.jpg (205.1 Kb) · 3818080.jpg (166.2 Kb) · 1156183.jpg (168.3 Kb) · 0744904.jpg (166.1 Kb) · 7755120.jpg (166.5 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AmalikaДата: Вторник, 28.08.2018, 02:54 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Neil-Сказочница, очень интересно Я даже не знала о существовании таких фильмов. Спасибо)))
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 28.08.2018, 02:54 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Amalika, интересное еще впереди)

А я, девушки, доигралась. Тихонов сниться начал   crazy . Но не так, как Дэвид, конечно. Мне уже вторую ночь снятся.... фильмы, которых нет. Вот как будто я смотрю фильм, в котором он играет главную роль, и я знаю, что этого фильма нет в природе, но он мог бы быть, просто его не сняли. Или сняли, но он  по какой-то причине не попал в фильмографию.  Это во мне проснулся режиссер.  B)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Wenhamania форум » Другое кино » Наше кино » Вячеслав Тихонов » Звезды на крыльях (1955)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz