Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник, 23.04.2024, 09:17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Wenhamania форум » Другое кино » Зарубежное кино » Британская культурная традиция » Британская культурная энциклопедия (Вечная английская классика: о кино и не только)
Британская культурная энциклопедия
Bess_MondДата: Вторник, 24.03.2015, 21:10 | Сообщение # 1851
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Cili ()
мне кажется, раньше Бойл как-раз никому и ничего не доказывал..
Ну как сказать... Трейнспортинг и Неглубокая могила - то, что я раннего видела - да, не доказывал. А Пляж - сложный фильм. Дали много денег и ДиКаприо - а это первый его фильм после Титаника большой был - внимание к таким модным именам запредельное.  И вот этой лёгкости, свободы я и не заметила. Перегружен кадр, перегружен цвет, смыслом тыкают каждую минуту. Тяжело, вот и все мои впечатления. А Миллионер - тоже моё личное наблюдение - хоть и так себе фильм, но честно сделан для коммерческих нужд. Вот за честность многое можно простить.
 
CiliДата: Вторник, 24.03.2015, 22:19 | Сообщение # 1852
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Bess_Mond, мне трудно с тобой поспорить)) да и не о чем, может )) и "На игле" и "Пляж" (Могилу как-то не получилось) я смотрела больше 10 лет назад, годах этак в 2001-2002, многих нюансов не помню вообще. Но осталось ощущение тогда, после сплошной голливудщины 90-х (а что нам еще предлагали на развалах, на VHS), ощущение чего-то нового, легкого, независимого. Наглого. Классного. Согласна, что Пляж совсем не похож на Иглу, возможно, ты права, а возможно Дэнни просто перестарался, пытаясь освоить новый жанр и чужие требования, учитывая совместное, блин, производство. Зато потом почти сразу были 28 дней спустя, шикарные, не побоюсь этого слова. И Мерфи. И еще один Мерфи. Вот за что я его особенно люблю! 
а "Пляж" поставлю на заметку, пересмотреть
и "Неглобкую могилу" как-нибудь под настроение
 
Bess_MondДата: Вторник, 24.03.2015, 22:54 | Сообщение # 1853
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Cili ()
мне трудно с тобой поспорить)) да и не о чем, может ))
Да и то верно)) Вот Котка посмотрит, скажет как ей показалось.
 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 24.03.2015, 23:07 | Сообщение # 1854
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Вот Котка посмотрит

Вы!!! обе вредины!!!!! я сижу весь вечер читаю вас и облизываюсь ))) дразнются, дразнются...


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Вторник, 24.03.2015, 23:12 | Сообщение # 1855
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
Вы!!! обе вредины!!!!! я сижу весь вечер читаю вас и облизываюсь ))) дразнются, дразнются...
Чур меня))) По мне Пирожное вкуснее Дикаприо))
 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 24.03.2015, 23:15 | Сообщение # 1856
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
??? а вы что - ДиКаприо обсуждали? .... я думала Дэнни Бойла....

Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Вторник, 24.03.2015, 23:18 | Сообщение # 1857
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Бойла, точно Бойла)) При прочих равных в Пляже Дикаприо в каждый кадр лезет, и это дополнительный аргумент для меня не смотреть.
 
Mglars-KotkaДата: Среда, 25.03.2015, 01:12 | Сообщение # 1858
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
сурова, ты матушка, сурова )))

Добавлено (25.03.2015, 01:12)
---------------------------------------------
посмотрела я Лето...
мне пока трудно что-то сказать ))) надо будет еще посмотреть твое Пирожное в Линии Красоты


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Среда, 25.03.2015, 01:27 | Сообщение # 1859
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
сурова, ты матушка, сурова
Есть грешок)) Я думаю, хорошо знать свои вкусы и слабости, тогда не тратишь время на то, о чём жалеешь. А Лео я насмотрелась достаточно, чтобы ничего не ждать. Хотя есть два ранних фильма, о которых могу говорить только хорошо: Что гложет Гилберта Грейпа - там он играл мальчика-дауна, и Полное затмение - о поэтах Рембо и Верлене. А дальше как заморозили.
 
Mglars-KotkaДата: Среда, 25.03.2015, 01:30 | Сообщение # 1860
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Полное затмение

смотрела ))) прелесть )))
а из остального... да я почти и не видела ничего, но в Джанго освобожденном он великолепен )))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Среда, 25.03.2015, 01:37 | Сообщение # 1861
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Будем считать, что мне не везло с фильмами, но заставить меня смотреть что-то по моей воле Лео не сможет))
Сейчас соберусь с мыслями и скажу пару слов о Линии красоты
 
Mglars-KotkaДата: Среда, 25.03.2015, 01:39 | Сообщение # 1862
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Будем считать, что мне не везло с фильмами, но заставить меня смотреть что-то по моей воле Лео не сможет))

у меня такая ситуация с Николасом Кейджом ))))

Цитата Bess_Mond ()
скажу пару слов о Линии красоты

О!


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Среда, 25.03.2015, 02:55 | Сообщение # 1863
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Итак, как это работает. Посмотрев несколько фильмов и Аббатство, я заметила, что периодически Стивенса хочется пришибить книгой, а иногда - прелесть как хорошо получается. Одну часть ответа мы с Cili уже озвучили: у хорошего режиссёра и бревно играет (хотя так его назвать нельзя). Это ведь и есть профессия актёра: у него есть руководитель, и его надо слушаться. Дальше всё не так однозначно. Мы несколько раз сталкивались с выдающимися личностями, который прекрасно сами себя режиссируют (не будем перечислять). А вот Дэн Стивенс, увы, этого совсем не умеет. Вот в Феврале за него хорошо подумали, в Госте  подумали, объяснили, и, похоже, объясняли до тех пор, пока не получилось как надо. В Линии красоты - хорошо, очень хорошо подумали когда брали актёра (правильно выбрать - это тоже искусство), а потом - тоже объясняли. Какие сложности, скажешь ты, но результат, чесслово, того стоит! А вот Аббатство... Я уточнила список режиссёров сезонов, как я и думала, первый и остальные сезоны снимали почти разные люди. И если в первом сезоне персонаж хоть сколько-то поддавался осмыслению, то во втором и третьем, потеряв связь с реальностью и самим собой образца "до войны", Мэттью превратился в красивый фасад. Ладно, много там провисающих персонажей, но ведь есть и такие, кто справляются со сценарием и остаются " в роли".  Видимо, эти актёры и были "сами себе режиссёрами" - Мэри, Бэйтс, Грентем немного - а остальные произносили текст. О-хо-хо, грустно это, но лучше знать сильные и слабые стороны, чтобы не ожидать много.

Добавлено (25.03.2015, 02:55)
---------------------------------------------

Линия красоты

Прежде всего, фильм снят по одноимённой книге, и кажется мне, что-то из книги упущено. Или акценты по-своему расставлены. Чувствуется, что это не фильм для фильма, а своеобразная история. Итак молодой мальчик (ну да, гей) приезжает в большой город. Находит семью, в которой его принимают как родного, и несколько лет этот чудный симбиоз счастливо живёт, пока всех не накрывает катастрофа, для каждого своя. Я вот несколько дней размышляю, что же авторы и фильма, и книги хотели сказать. Каждому по грехам его воздам, видимо, но всё равно не то. Все мы, все мы в этом мире тленны? Тоже нет. Наверно правда где-то посередине. Видишь ли, все герои сильно неидеальны. Мальчик Ник тоже не ангел, но повествование ведется с его позиции, и мы невольно на его стороне. Поэтому нарисовавшаяся перед ним смертельная болезнь заставляет судорожно перебирать в памяти его пороки и отвечать на вопрос: за что? или ни за что, просто так? Здесь очень кстати несчастья настигают и других, и я уже начинаю думать, что не стоит Ника считать таким уж безобидным, молчаливое согласие с тем, что происходит вокруг - это тоже соучастие. Есть в конце один диалог, между ГГ и домохозяйкой, смысл его мне пока неясен, давай подумаем вместе, когда посмотришь.
Ну а с точки зрения кино - загляденье. Снимали так, как будто делали это в 80-е. Я даже удивлялась, что многое актёры за тридцать лет так сохранились)) Уже говорила, что ГГ очень хорошо поискали, и очень правильно использовали тоже, так что пока я считаю эту работу самой интересной. А уж живость и обаяние как слетают с экрана!  Остальные тоже великолепны, все важные фигуры прекрасно исполнены, и если бы не некоторые нарекания на коммуналку - она здесь была не всегда уместна) впечатления от фильма были бы самые тёплые. 
То, что фильм не про геев - это уже у нас общее место. Здесь же это особенность героя имеет отдельный смысл, он не уравнивается со всеми, а противопоставляется. Он сам исключает себя из семьи и живет словно рядом, и это тоже пока сложно осмыслить. Да, он так сохраняет себя, свой мир и индивидуальность, но и предает их, умывая руки в спорных ситуациях. Вот так вот. Под настроение пересмотрю. 
18+

 
Mglars-KotkaДата: Среда, 25.03.2015, 19:20 | Сообщение # 1864
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Леди Элизабет, сорри, что задерживаюсь с ответом, но я пока не могу сформулировать почему в моем случае это не работает. )) Надеюсь, Линия Красоты мне поможет определиться или же повернет мое восприятие Пирожного в другую сторону. ))) Сорррри... но Лето ему в зачет не пошло, хотя фильм чудный.

Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Среда, 25.03.2015, 19:50 | Сообщение # 1865
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
Леди Элизабет, сорри,

Цитата Mglars-Kotka ()
))) Сорррри...
))))) Столько извинений)))) Ты, дорогая, и так превзошла все мои ожидания, посмотрев то, что я сама смотрю с осторожностью. Март на то и март, чтобы наступать без причин, кроме календарных, так что надежды мои были самые скромные, а коль ещё и линию красоты посмотришь... 
С другой стороны, как ярой собственнице, мне должно быть приятно наслаждаться почти в одиночестве, разве Леди Cili присоединится)))

Добавлено (25.03.2015, 19:50)
---------------------------------------------
К мюзиклу я пока морально не готова, а Королева - длинный, наверно возьму с собой летом.

 
Mglars-KotkaДата: Среда, 25.03.2015, 21:12 | Сообщение # 1866
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Столько извинений))))

это я заранее.... подготовка, так сказать ))

Цитата Bess_Mond ()
а коль ещё и линию красоты посмотришь... 

посмотрю, мне интересно

Цитата Bess_Mond ()
С другой стороны, как ярой собственнице.....

умгум... но обсудить жеж тожеж хочется! ))))

Цитата Bess_Mond ()
К мюзиклу я пока морально не готова, а Королева - длинный, наверно возьму с собой летом.

тогда может Манхэттен?)))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Среда, 25.03.2015, 22:05 | Сообщение # 1867
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
это я заранее.... подготовка, так сказать ))
Ожидается большая критическая статься??? О Стивенсе???))) Уже интересно!
 
Mglars-KotkaДата: Среда, 25.03.2015, 22:22 | Сообщение # 1868
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
большая критическая статься

это слишком громко, дорогая ))) скорее небольшой разбор личных предподчтений )))

Добавлено (25.03.2015, 22:22)
---------------------------------------------
что-то у меня Апрель не складывается (((


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Среда, 25.03.2015, 22:36 | Сообщение # 1869
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
скорее небольшой разбор личных предподчтений )))
Интересно, ждём!
Цитата Mglars-Kotka ()
что-то у меня Апрель не складывается (((
выбери другого, было ведь несколько вариантов.
 
Mglars-KotkaДата: Среда, 25.03.2015, 22:44 | Сообщение # 1870
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
а я по всем четверым брожу... (((

Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Среда, 25.03.2015, 23:45 | Сообщение # 1871
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Апрель, как и март, наступает по велению души))) нагрянет откуда не ждала....
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 26.03.2015, 00:14 | Сообщение # 1872
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
наверное )))
пока все ровнофиолетово ((( разве что Бойом вы меня обе раздразнили, но как-то он не вызывает у меня тремора души... есть у него что-то, но не в унисон со мной (((
Посмотрела сегодня Неглубокую могилу - хорошо, но чего-то нехватает (((
Миллионером и 127 часами можете не соблазнять )))
остался Франкенштнйн и Пляж....


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Четверг, 26.03.2015, 00:30 | Сообщение # 1873
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
пока все ровнофиолетово
соблазнись пирожным)) кино-то хорошее))
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 26.03.2015, 00:35 | Сообщение # 1874
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
кино-то хорошее))

это какое? )))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Четверг, 26.03.2015, 00:39 | Сообщение # 1875
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Линия красоты, какое ж ещё))
 
Wenhamania форум » Другое кино » Зарубежное кино » Британская культурная традиция » Британская культурная энциклопедия (Вечная английская классика: о кино и не только)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz