Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 26.04.2024, 21:54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Wenhamania форум » Беседка » Живопись. Танец. Театр. » Музыка и танец - мир без границ (когда слова не нужны)
Музыка и танец - мир без границ
kenga-ruДата: Воскресенье, 14.09.2014, 20:48 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Что-то меня на ностальгию потянуло.
Осень.











Прикрепления: 6916240.jpg (45.5 Kb) · 8059528.jpg (8.6 Kb) · 7596048.jpg (72.6 Kb)
 
kenga-ruДата: Воскресенье, 19.10.2014, 10:25 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
По просьбе Bess_Mond :)

"Сесилья" Джейн Торвилл и Кристофера Дина (перенесена сюда из темы "Поздравляем Дэвида")



Прикрепления: 3958539.jpg (21.1 Kb)
 
CuttySarkДата: Воскресенье, 19.10.2014, 14:09 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
Смотрю выступление 1995 года и понимаю, как сильно измнилось фигурное катание за эти 20лет. Стало гораздо более акробатичным, более сложным, гораздо больше стало высоких поддержек, минхронных вращений, весь стиль поменялся. А когда-то выступления Джейн Торвилл и Критофера Дина казались мне верхом сложности и мастерства. Они были просто принципиально, на голову выше всех свох конкурентов.
 
kenga-ruДата: Воскресенье, 19.10.2014, 16:24 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
CuttySark, да, стало техничнее и сложнее. Но я недавно смотрела старые выступления и пыталась понять, чем они для меня субъективно отличаются от нынешних.
Современные сложнее, с большим числом акробатических элементов, но они примитивнее, бессмысленнее. Раньше выступления были единым целым и смотрелись на одном дыхании, а сейчас - это катание от элемента к элементу.
Наверное, я старею :)
 
CuttySarkДата: Воскресенье, 19.10.2014, 17:03 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
Ну, выступления разные бывают. :) Соревновательная часть, конечно, стала более стандартизированной. Раньше танцы на льду вообще судили очень субъективно, сейчас есть некий набор элементов, каждый из которых имеет свою оценку, следовательно, фактически, обязателен для включения в программу. Как результат, да, местами выступление выглядит как набор акробатических элементов со связками. Но показательные выступления никто не отменял. И там можно делать, все, что душе угодно. Бывают очень красивые танцы, и со смыслом, с просто красивые. :)

Добавлено (19.10.2014, 17:03)
---------------------------------------------
Я не так давно, уже не помню, по какому поводу, решила ребенку показать, как классно танцевая Товилл и Дин, нашла в сети "Болеро", посмотрела... и поняла, что того грандиозного впечатления, какое у меня было при первом его просмотре, уже нет. Танец кажется каким-то слишком простым. А я помню свое восхищение, когда они его танцевали в 84-м году, не было никаких сомнений, что это произведение искусства.  И золотая медаль

 
kenga-ruДата: Воскресенье, 19.10.2014, 18:28 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Последнее время у нас фигурное катание показывают "время от времени", поэтому смотрю не все, но выступлений, которые хотелось бы смотреть двадцать раз подряд не помню. Танцы на льду, которые раньше были больше искусством, чем спортом, превращаются обратно в спорт, а не искусство. Может, оно так и правильно, но хочется большего :) .
Например, вот олимпийское выступление чемпионов 1998 года Грищук и Платова: http://www.youtube.com/watch?v=1U5uD2f5JRs
Его смотришь как в трансе, постепенно погружаясь в атмосферу. И даже когда на третьей минуте выступления комментатор начинает что-то там трендеть, это уже не мешает восприятию, потому что ты эмоциями уже далеко-далеко.

А вот выступление олимпийских чемпионов этого года, американцев Мерил Дэвис и Чарли Уайта: http://www.youtube.com/watch?v=lrFwokp3z48
Несмотря на то, что это "Шахерезада" Римского-Корсакова (к выступлению в России готовились :) ) и даже несмотря на то, что Мерил наконец-то научилась работать руками (раньше она не знала, куда их девать), не вижу ни динамики, ни напряжения, ни экспрессии.
Есть очень красивые костюмы, есть сложные акробатические поддержки, есть потрясающие твизлы, а актерского мастерства нет. У Мэрил даже выражение лица на протяжении всего выступления не меняется: как приклеила улыбочку в начале, так с ней до конца и докаталась.

Цитата CuttySark ()
нашла в сети "Болеро", посмотрела... и поняла, что того грандиозного впечатления, какое у меня было при первом его просмотре, уже нет. Танец кажется каким-то слишком простым

Мне тоже он кажется простым. Но мне и тогда он чего-то не приглянулся. Не помню особого восторга. У меня тогда были другие любимые композиторы фигуристы.
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 19.10.2014, 20:24 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Вот подпишусь под каждым словом kenga-ru, современные танцы, почти без исключения, смотреть не хочется. И то же с другими видами. Это мелькали элементов, похожие части, своего лица почти ни у кого нет, а если есть - его показывать некогда...я старые записи предпочитаю!

Добавлено (19.10.2014, 20:24)
---------------------------------------------
Совсем забыла поблагодарить: большое спасибо, kenga-ru, за видео!

 
kenga-ruДата: Воскресенье, 19.10.2014, 21:36 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Bess_Mond, пожалуйста :)

Цитата Bess_Mond ()
своего лица почти ни у кого нет, а если есть - его показывать некогда...я старые записи предпочитаю


Именно. Раньше у каждой пары был свой стиль.
Пересматривала старые записи Грищук-Платова 1990-1993 годов. Почти во всех выступлениях, за исключением, пожалуй, их знаменательного Сиртаки, чувствуется, что им сначала пытались навязать другую манеру катания, более классическую, какая была у тогдашних лидеров - Марины Климовой и Сергея Пономаренко. Их собственный стиль, который сложился после 1994 года, оказался совсем другим.
Не знаю, как именно его можно охарактеризовать, - я не специалист, но он совершенно другой. Если до 1994 года Оксана Грищук - это подражание Марине Климовой, то после 1994 Грищук - это Грищук.
И Анжелу Крылову с Олегом Овсянниковым ни с кем другим не спутаешь. И Бестемьянову с Букиным. И Торвилл с Дином. Не говоря уж о Поле и Изабель Дюшене :) . У каждой пары была своя особенная манера.
А сейчас я ведущие танцевальные пары чаще всего по физиономии различаю, потому что катаются все примерно одинаково.
То ли я фигурное катание редко смотрю, то ли действительно, как Bess_Mond написала, им теперь свое лицо некогда показывать за стремлением к техническим сложностям?

PS. По поводу Торвилл и Дина специалисты говорят, что такой синхронности и параллельности, какая была у них, сейчас ни у кого нет. Несмотря на кажущуюся простоту и примитивность их выступлений, они до сих пор являются эталоном танцев на льду. Людям, которые просто смотрят фигурное катание непрофессионально (как я, например), это незаметно, - мы не обращаем внимания, насколько параллельно стоят лезвия коньков фигуристов во время выступления, и плохо понимаем, чем "жесткое скольжение" отличается от "мягкого". Их сдержанный английский стиль неспециалистам кажется слишком лаконичным и неинтересным. Но именно эта параллельность и синхронность и составляет базисные требования к парному катанию, и выработать ее намного сложнее, чем разучить акробатические поддержки. На это уходят годы совместных тренировок. Поэтому выступления Торвилл и Дина так высоко и ценят.
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 19.10.2014, 21:47 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Вот так получалось, что последние годы я много по тв фигурное катание видела, но не помогает.
 
kenga-ruДата: Четверг, 11.12.2014, 22:54 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
 
Bess_MondДата: Суббота, 18.04.2015, 09:51 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Вот такую арию нашла, старинную, хорошо для утреннего настроения.

 
CuttySarkДата: Суббота, 18.04.2015, 11:27 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
Bess_Mond,  спасибо за прекрасную музыку. Просто переносит в другой мир, мир без суеты  и мелких повседневных забот.
 
Mglars-KotkaДата: Суббота, 18.04.2015, 12:04 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
ах, какая прелесть!
Цитата Bess_Mond ()
хорошо для утреннего настроения

хорошо не только для утра ))) сразу такой доооооброй становишься.... ))))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 19.04.2015, 10:15 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Спасибо, девочки, я сама в последнее время слушаю много похожего - барокко и ренессанс. Наверное в то время музыка была для развлечения и отвлечения, вот и сейчас так же воспринимается.
 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 08.12.2015, 20:45 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Ах, Бэсси, может,ты и слышала это https://www.youtube.com/watch?v=qvBZ_nPNOQI но не запостить я не могу )))
Я помню, что ты - собачница, но все же... да и финал должен тебя порадовать. )))

Добавлено (08.12.2015, 20:45)
---------------------------------------------
у меня уже восприимчивая деформация ))) при первом взгляде мне показалось, что это не оперные певцы, а... ну, да, британская коммуналлка )))))))))) Том Холландер похож жеж!!! )))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Вторник, 08.12.2015, 21:33 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Упасть не встать )))))))
Япослушаюнесколько раз)))
ТомХолландер - абсолютно, а контртенор  ( блондин) сразу видно тяготеет к британским реалиям))))
Это как вечер пятницы)) спасибо!
 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 08.12.2015, 22:32 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Япослушаюнесколько раз)))

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Цитата Bess_Mond ()
ТомХолландер - абсолютно, а контртенор  ( блондин) сразу видно тяготеет к британским реалиям))))

причем, он (блондин) мне тоже кого-то напомнил, но я фамилие его (ассоциотивного актера) не помню...
И не вредничай, Бэсси! )))

Цитата Bess_Mond ()
Это как вечер пятницы)) спасибо!

во-во )))) меня саму расплющило до ууууииии )))

На здоровье! ))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Вторник, 08.12.2015, 22:34
 
Bess_MondДата: Суббота, 23.01.2016, 04:34 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Екатерина Кондаурова:
Если не встретить мужа среди балетных, дальше идет оркестр, потом оперные, потом работники сцены и наконец зрители...
Не будь у нас ролей, многие важные книги мы бы так никогда и не прочитали...
Как правило, если из тебя что-то получается, значит, ты не мечтал об этом с детства.
ссылка
 
Mglars-KotkaДата: Воскресенье, 24.01.2016, 03:56 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Не будь у нас ролей, многие важные книги мы бы так никогда и не прочитали...

laughing
не будь у них ролей... сколько мы бы не прочитали! )))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
SibiryachkaДата: Пятница, 07.10.2016, 19:52 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Репутация: 12
Статус: Offline
Леди, давно хотела поделиться, но сдерживала себя, чтобы убедиться в собственных эмоциях! И вот спустя год регулярных занятий могу с уверенностью сказать
                                          Я снова больна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И влюблена вСовременный AMERICAN TRIBAL STYLE Трайбл, American Tribal Style — это система танцевальной импровизации в группе, созданная Каролиной Нериккио (Carolena Nericcio) и её коллективом FatChanceBellyDance.Стилистику танца можно охарактеризовать как смесь египетского танца живота, традиционных индийских танцев и фламенко. Основополагающий принцип исполнения — это синхронная импровизация. Танец исполняется танцовщицами в группах от 2 до 4 человек. Группы спонтанно формируются из стоящего позади хора. В солирующей группе впереди слева находится ведущая танцовщица. Существует довольно обширный словарь движений и перестроений, который знает каждая танцовщица. Синхронность действий достигается постоянной невербальной коммуникацией между выступающими. Поэтому часто со стороны это выглядит, как постановка.
Занимаясь танцами уже около 10 лет я никак теперь не могу перестроить свой менталитет-- станцевать синхронно в группе для любого танцора означает куча совместных репетиций и обязательная последовательность движений, которую нельзя менять. Танцовщицы АТС же могут начать танцевать увидев друг друга впервые и даже под незнакомую музыку. И зритель будет думать что все это постановочный танец сто раз отрепетированный. Настоящий язык тела! Даже поворот головы или движение запястьем будет означать ключ к следующей цепочке движений. Очень жесткие требования к костюму. Украшения только натуральные племенные (заказываются по интернету и впечатление такое, что их только что выкопали из реальных могил)
Честно говоря мне пока очень трудно ориентироваться в этой системе!!! А завтра ожидается всемирный трайбл-флешмоб. Наша группа участвует!! Все больные АТС г.Новосибирска соберуться станцевать возле Оперного театра! Обязательно отпишусь как все пройдет.
Прикрепления: 3039773.jpg (106.0 Kb)


У нас с тобой одно небо и одни звезды, а значит мы вместе....
 
CuttySarkДата: Пятница, 07.10.2016, 21:38 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Sibiryachka ()
!! Все больные АТС г.Новосибирска соберуться станцевать возле Оперного театра!

Девушки, вы ж замерзнете там! Под наши-то дождь со снегом. Я вот думаю, не поехать ли поглядеть... Но это только если погода будет хорошая, а не как сегодня.
 
SibiryachkaДата: Воскресенье, 09.10.2016, 18:13 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата CuttySark ()
Я вот думаю, не поехать ли поглядеть.
Нет! Не стоит!
Это продлилось всего 5 мин..... А поглядеть можно и не выходя из дома..Вот здесь
Если честно было жутко весело! Особенно к месту зазвучала сирена скорой помощи когда мы все встали на отстройку камеры. Сагаты через минуту примерзли к пальцам...Людей на площади было мало по причине плохой погоды....Но редкие прохожие, увидев нас начинали улыбаться и снимать надвинутые на глаза капюшоны....
Хорошо что я живу недалеко. Когда закончили, собрала своих девочек (кроме меня 6 человек из всей толпы) и повела к себе пить горячий чай.
И ещё я почему-то уверена что после этой акции точно никто не простудится!!!


У нас с тобой одно небо и одни звезды, а значит мы вместе....

Сообщение отредактировал Sibiryachka - Воскресенье, 09.10.2016, 18:16
 
SibiryachkaДата: Воскресенье, 09.10.2016, 19:04 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Репутация: 12
Статус: Offline
Еще мне хотелось бы рассказать Вам про САГАТЫ.
История
Сагат с арабского металл . Сагаты -это маленькие металлические литавры которые музыкант а за частую и танцовщица одевает на большой и средний палец и в процессе танца акомпонемируют себе.
Средневосточный танец часто сопровождался игрой сагат,еще со времен племен гавази ,,сагаты использовались как музыкальное сопровождение танца. Сагаты неотъемлемая часть средневосточного танца,танцовщица должна была не только виртуозно владеть своим телом но и уметь петь и играть на музыкальных инструментах,одним из которых являются сагаты. Все выше перечисленные навыки говорили о профессионализме исполнительницы,а также влияли на ее гонорар и востребованность.
Сагаты - очень древний музыкальный инструмент, который имеет аналоги во многих странах(Россия-ложки,Испания- кастаньеты).Предназначение не менялось - культовые обряды и танец, но менялись материалы из которого изготавливали сагаты, дерево,слоновая кость и теперь дойдя до наших дней обретя свою культуру, свою историю сагаты предстали перед нами в новой более современной форме из латуни.


Добавлю, что сначала двигаться и бить ритм кажется совсем невозможным. Только упорными тренировками добиваешься автоматического движения пальцами. Я первое время так психовала, мне казалось что у всех получается, а я тормоз от КАМаза.


У нас с тобой одно небо и одни звезды, а значит мы вместе....

Сообщение отредактировал Sibiryachka - Воскресенье, 09.10.2016, 19:14
 
AmalikaДата: Понедельник, 10.10.2016, 08:25 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Sibiryachka, ух ты, спасибо за рассказ. И ты совсем этим управляешься?! А такие инструменты и украшения (звенящие и блестящие), вы по инету заказываете или на заказ лично вам делают?
 
SibiryachkaДата: Понедельник, 10.10.2016, 09:55 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Репутация: 12
Статус: Offline
Amalika, не могу сказать что на все 100%. Только учусь... Думаю к пенсии как раз стану виртуозом. С украшениями тоже не все так просто. У нас таких не делают.
Для новичков проводят отдельное занятие с разъяснением: украшения каких племен, какого цвета и качества приняты в данном танцевальном направлении.
Например блестящие стразы исключены полностью (кроме бинди - наклейки на лоб), исключено "золото", только "серебро". Ну это чтобы новобранцы всякой шняги не накупили. Заказываем по интернету, дорого конечно, но о здравомыслии в АТС-сообществе речь вообще не идет.
Когда этой весной мы ездили в ОАЭ, были проездом в Омане, я потащила семью на старый портовый рынок. Обычно я эти места за километр обхожу, как-то страшновато, да и не люблю навязчивых арабских продавцов. Но не в этот раз. Я отодвигала лавочников, пытавшихся втюхать мне блестящий "новодел", залезала чуть не под прилавок и выволакивала корзинки со "старьем" из Пакистана, Афганистана, Индии и "с Памира". Пояс, за который Витя отчаянно торговался, наверно уже несколько лет просто украшал витрину. Когда его с трудом отвязали под ним обнаружился яркий след, а вокруг ткань выгорела. Но я была просто счастлива, когда с добычей в зубах вернулась на корабль.
Таким образом необходимый минимум был обеспечен..Главное начать...вот остановиться трудно...
Моя пре-е-е-е-ле-е-сть.......

                                                  
Прикрепления: 9862159.jpg (284.8 Kb)


У нас с тобой одно небо и одни звезды, а значит мы вместе....
 
Wenhamania форум » Беседка » Живопись. Танец. Театр. » Музыка и танец - мир без границ (когда слова не нужны)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz