Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 20:41
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Wenhamania форум » Беседка » Тайны Третьей Планеты » Девять
Девять
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 17.01.2016, 15:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Около недели назад ход моих текущих настроений вдруг резко сбили в сторону сообщения с Урала. Наверное, вы поняли, о чем я.
Но все же напомню. По всем каналам тиражировали новость о том, что на перевале Дятлова снова нашли тело человека. Да еще и туристы, которые его нашли, пропали.

В новости о пропавших туристов меня задел не факт пропажи, а факт того, что они там вообще есть (ни одной минуты не сомневалась, что их пропажа – чистый фейк и ребята найдутся). Факт того, что это жуткое место является своего рода Меккой экстремалов, приводит меня в состояния эмоционального ступора. Мало того, что у людей, по-моему, просто крыша едет на фоне экстрима. Но уж в покое-то души бедняг не пора ли оставить???



История дятловцев, пожалуй, единственная загадка, которая меня всегда по-настоящему пугала. Какой-то необъяснимый, сковывающий, вязкий ужас.
Может потому, что у меня слишком богатая фантазия. Или потому, что я сама туристка еще та – вся юность в походах и сплавах. Правда, не зимних. Мне, заслуженной мерзлячке, просто ну вот вообще не понять, как можно идти в многодневный поход зимой, да еще в такое дикое место, да еще и без всяких средств связи….

Помню, как сидела одна ночью у костра на берегу реки. Силу волю воспитывала. (Со мной тогда еще и не то бывало))) Ночью на кладбище на спор одна ходила! Вот такая дура была)
Все в палатках дрыхнут, кругом просто кромешная темнота, только пятачок света от костерка, освещающий ближайшую палатку. А мне в голову лезут всякие мысли. Думаю….

Я ведь, как вы знаете, по молодости увлекалась всякими паранормальными явлениями. Но не знаю вот почему, ни в какие я паранормальные явления, применительно к этой истории не могла себя заставить поверить! Помню, тогда, у этого костерка, пришла мне в голову страшная мысль: а ведь это, почти наверняка, сделали люди!

Но я эту мысль сразу же откинула, слишком уж она казалась мне тогда дикой. Лучше уж НЛО или йети.

Так и ушла спать, с воспитанной силой воли…
Поэтому я старалась как можно меньше с этой историей соприкасаться.
Но вы же, наверное, сами знаете, что невозможно вообще не интересоваться этим делом. И каждые лет пять она мне путь преграждала.



Впервые я прочитала о ней лет 15 назад в книге «100 великих загадок».
Книжка написана была банально, без затей, чтобы денюжек заработать, а, следовательно, в главу «Гибель отряда Уральского политеха» впихнули все возможные ужасы и мифы. Впечатление это произвело.

Я уже точно даже не помню, что там еще за загадки такие были, но эта меня как током шибанула. Правда, тогда не было ни инета, ни других возможностей узнать подробности. Да и желания в эту жуть вникать тоже.
Спустя еще лет пять знакомая, зная о моем интересе к паранормальному, подарила мне книгу «Тайна ведьминых кругов» неких околоученых супругов Царевых.

Я тогда много почитывала подобной прозы. Не столько потому, что верила, сколько потому, что вообще любила фантастику, а подобные книжки были мостиком между ней и наукой.
В толстенькой книге описывалось не признаваемое наукой явление «тороноидальный смерч» (не стоит вдаваться в подробности, а вкратце сие есть подобие шаровой молнии (но не молния), которая способна и выстригать круги на полях, и поднимать животных и людей в воздух, и наносить им локальные необъяснимые увечья….

В качестве примера в книге приводилась история группы Дятлова.
И с этой книгой повторилась та же история. Я ничего больше не запомнила, кроме этой главы!

Но там я впервые узнала жуткие подробности и имена ребят. История как-то стала ближе. Но вникать все еще не хотелось.
Лет пять назад, не знаю почему, вдруг меня толкнуло-таки, узнать детали.

Я скачала с рутрекера пятисерийный документальный фильм 1997 года «Тайна перевала Дятлова», снятый уральским каналом ТАУ. (Сейчас его можно найти на Ютубе) Первый, кстати, в череде бесконечной документальных и художественных опусов, которые потом хлынули. И самый адекватный, ибо делали земляки, вполне серьезные парни.

Это был такой полюбительский, но весьма и весьма интересный проект, который бесстрастно вобрал в себя все существующие на тот момент версии и их анализ. И точку не ставил, напротив…
Там я впервые увидела лица ребят, место их гибели, жуткие фото, могилы…. Услышала фрагменты их дневников, узнала, какими они были замечательными, искренними, смелыми и все-такое….


Смотрела я фильм вечерами, и хотя он был снят вовсе не в этих голливудских примитивных традициях саспенса, жуть накатывала из мрака вокруг. Посмотрев, я тотчас удалила файлы из компа. Не знаю почему, какой-то мистический страх заставил меня все это сделать.
Именно поэтому я никогда даже не порывалась затронуть эту тему здесь! Мне казалось, что это какое-то запредельно таинственное зло, которое не надо впускать на Венаманию.

Да и рассуждать об этом совсем не хотелось.

Но тема начала затягивать. Я тогда полезла в интет и к своему невообразимому удивлению узнала, что вокруг истории творится какой-то феерический ажиотаж! Оказывается, существует сотни всяких форумов и сайтов, где эту загадку мусолят со всех сторон! Тысячи людей на всех языках…
Я почитала некоторые форумы и по-настоящему ужаснулась. Люди просто с ума посходили.

Из бедных ребят сделали какой-то фетиш. Кто-то серьезно, а кто-то скабрезно, совершенно неприлично и цинично, обсуждали детали судмедэкспертизы, интимную жизнь погибших…. Выдвигали какие-то бредовые и безапелляционные версии. Короче, словоблудие отвратное, современные молодежные пляски на костях… Все сплошь эксперты, у каждого есть своя исключительная версия, которую они готовы отстаивать с пеной у рта, переходя на личности…. Дебилы…

С тех пор ситуация только ухудшилась. С 2013 года просто шквал трэшевого видео.
Американцы выдали на гора свою дикую голливудскую версию. Я её даже смотреть не стала - хватило трейлера и краткого содержания. Дебилы…
Но наше ТВ мало чем отличается. Нет ни одного канала, который бы не отличился какой-нибудь попсовой дешевкой на тему. Вон и Андрюшенька Малахов даже захотел поучаствовать.

Его впуск «Пусть говорят» о дятловцах уронил все остальные каналы. Через некоторое время он даже повторил подвиг! Дубль два.

«Битва экстрасенсов» порадовала выпуском, где пять «ведьмочек и волхвов» со страшными глазами рассказывали по фотографиям, какие знаки зодиака, прически и татуировки у ребят, и кто кого любил.  Организаторы программы при этом нашли уж какой-то совсем запредельный мещанский прием, развесив фото ребят на прищепках, как белье...


Но на простой вопрос: «Что с ними случилось?» вся великолепная пятерка выдала весь джентльменский набор версий от «их убило зло» до «это сделали люди». Никаких подробностей, паролей, явок… им же не книжки писать. Им бабло поскорому заработать.
Участвовавший в шоу Юрий Кунцевич, который возглавляет «Фонд памяти группы Дятлова», позже прямо сказал, что это была постановка.
Пожалуй, самым диким из того, что я увидела краем глаза, была передача выложенная на ютубе, которую сделал какой-то малоизвестный мне молодежный канал.

Двое ведущих, мальчик и девочка, гламурненькие представители современной золотой молодежи, через хи-хи и ха-ха, с минимумом приличий рассказывали эту историю, перемежая свои идиотские комментарии не менее идиотскими экранными «инсценировками» событий. Например, (ведущий назвал это «красивой версией о любви») «у Зины Колмогоровой был бурный роман с Юрием Дорошенко, но в поход она пошла как девушка Игоря Дятлова. Во время похода, возможно, старая страсть вспыхнула снова. Зина и Юрий удалились в палатку. Неизвестно что там было, но внезапно туда вошел Игорь. Вспыхнула драка….. когда ребята очнулись, они попробовали ввернуться в палатку, но было уже поздно…..» Дебилы…
Среди гостей их студии были и вполне себе трезвые люди, но после того, как они посадили к себе на диван «экстрасенса Мирославу», очень прикольную даму с лысым татуированным черепом и реальными клыками, которая уверенно заявила, что все абсолютно точно знает, смотреть дальше было невозможно.
Как говорит один мой друг: «Не надо по себе судить о людях»….

Вот почему, я сознательно не стала в заголовок вбивать что-то эффектное, что привлечет толпу «дятловедов». Я вовсе не хочу засорять этот топ их глубокомысленными комментариями. И сразу говорю, что не хотела бы видеть здесь жутких фотографий погибших.
Пусть они здесь будут только живыми….



Но вы, понятное, дело спросите, почему я вдруг решила нарушить молчание?

Потому что сейчас все изменилось. Жуть, которая вползала в меня, каждый раз, когда я сталкивалась с этой историей, ушла. Просто ушла, как будто развеялись тучи. Так бывает, когда смотришь или читаешь хороший детектив, не зная развязки. Напряжение достигает апогея, но в финале, словно включается свет и чувствуешь облегчение.
Неделю назад, услышав снова о перевале, я решила посмотреть, а что там новенького в версиях. Ведь за это время тему обмусолили со всех сторон. Даже, как оказалось, многократные эксперименты проводили на месте трагедии с полным восстановлением событий, включая спуск с горы по снегу в одних носках в 30-ти градусный мороз….



И вот я почти сразу же наткнулась!
Исследователя зовут Алексей Ракитин. Оказывается, еще в 2010 он выложил в сеть огромный очерк «Смерть, идущая по следу». (На него-то я сразу и напала).

Позже он выпустил огромную книгу «Перевал Дятлова».


Канал Тау сделал на основе версии Ракитина новый документальный фильм из двух серий. (Фильм неплохой, но чудовищно испорченный неправильным наложением музыки, просто невозможно было спокойно досмотреть, так неуместная музыка, перекрывающая голос раздражала).

http://www.youtube.com/watch?v=-yp0iudQQdA

И это еще не все. Очерк Ракитина оформили в виде аудиокниги с видеорядом из фото.

http://www.youtube.com/watch?v=NcwUE8AgMAI

Эта книга тоже выложена на Ютубе, состоит из 23 почти часовых серий. Фото и музыка тоже жуткие, но если просто слушать текст, занимаясь своими делами, не глядя на видеоряд, то терпеть можно. Интересно в этом проекте то, что первые 3 серии полностью посвящены фрагментам из разных фильмов и передач, то есть дается своеобразный парад версий.

Я прочитала очерк. Просто запоем.
По ходу чтения постоянно ловила себя на мыслях, что этот автор, просто-таки современный Шерлок Холмс! Я ничего подобного не читала в жизни! А иногда я начинала думать, что книгу писал не один человек, а Ракитин – это вроде как Кукрыниксы криминалистики… потом на фоне этой версии родилась другая.
К слову сказать, я не одна так думаю. Прочитав очерк, полезла искать, что думает народ о нем. Оказалось, что, на данный момент версия Ракитина признана самой реалистичной и правдоподобной! Народ восхищается потрясающе точным раскладом, который выстраивает все нюансы трагедии в одну линию!

И этого Ракитина никто никогда не видел! Нет ни его фото, ни видео с ним (хотя все остальные «дятловеды» засветились по полной). Утверждают, что этот Ракитин даже на место не приезжал, а как Жюль Верн описывал все, не выходя из кабинета…

Опираясь на материалы опубликованного уголовного дела, автор дает потрясающе подробный разбор дела. При этом, в отличие от всех остальных версий, которые относятся к фактам избирательно, он не пропускает ничего. Его повествование – поразительный клубок потрясающе глубоких знаний в области криминалистики, психологии, истории спецслужб и так далее и так далее…
Чем больше я думаю об этом, тем больше убеждаюсь, что под псевдонимом Ракитин скрывается группа бывших чекистов, на руках у которых есть все подтверждающие документы, но которые не выдают их открыто, ограничиваясь такими доказательствами, которые плавают на поверхности, но которые прежде либо не могли истолковать, либо игнорировали.

Как бы там ни было. Моя жуть ушла…. Каким-то подсознательным чувством я вдруг поняла, что теперь почти наверняка знаю, что там случилось.
Может быть, это самообман или иллюзия, но история перестала быть для меня страшилкой и превратилась в настоящую трагедию, а глубочайшая симпатия к несчастным ребятам впервые побудила высказаться.
Вот почему я открыла этот топ…

Продолжение следует….
Прикрепления: 4370481.jpg (194.5 Kb) · 8243685.jpg (79.2 Kb) · 8484752.jpg (229.6 Kb) · 0076361.jpg (21.3 Kb) · 3536417.jpg (138.6 Kb) · 5825158.jpg (82.6 Kb) · 8921232.jpg (197.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 17.01.2016, 15:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Хмм.... сижу, сейчас  забиваю пост, а из соседней комнаты внезапно - Дятлов... Дятлов....  Сначала думала, что у меня глюки.... Но потом все же пошла посмотреть.
Оказывается, родители смотрят канал "Россия-24", а по нему прямо сейчас идет документальный фильм о ребятах!
Вы верите в случайные совпадения?


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Воскресенье, 17.01.2016, 16:10 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата Neil-Сказочница ()
Вы верите в случайные совпадения?
Верю )))
В совпадения, которые ни к чему не обязывают не ведут.

Я читала о группе Дятлова месяца три назад, наверное. Раньше тоже слышала и что-то читала. Необъяснимой жути история на меня не нагоняла, но в 90-е годы все подавали с таким налетом мистики, что ощущение интригующей загадки просто не могло не возникнуть. В первый раз вообще было что-то вроде: "Достоверно известно, что в горах Северного Урала (или не Северного?) инфразвуковые колебания, которые местное население считает духами, способно убивать людей, подтверждением чему является.... и т.д.
Сейчас то ли я стала старше, то ли время наступило другое, но я больше верю реалистичным версиям, с учетом законов физики и биологии.
В последний раз я посмотрела какой-то фильм об Урале, а потом искала информацию об этой местности, но случайно наткнулась на статью о дятловцах. Возможно, того же А. Ракитина. Потому что она была достаточно большая и там озвучивалась версия военных испытаний.

А вообще тема смерти всегда притягивала живых. Особенно внезапной смерти. Так мы устроены :) - любопытно, что это, но страшно оказаться рядом. Я тоже не сторонник слишком много времени уделять этим вопросам. В жизни (в смысле, в самом процессе жизни) тоже много интересного и такого, чем стоит заняться. Мы даже о себе и о собственных возможностях и невозможностях многого не знаем, не то что о совершенно незнакомых людях. Царствие им небесное.
 
AmalikaДата: Воскресенье, 17.01.2016, 16:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата Neil-Сказочница ()
а по нему прямо сейчас идет документальный фильм о ребятах!
Сейчас опять нагнетают интерес, из-за гибели отшельника рядом с перевалом.
Цитата kenga-ru ()
Необъяснимой жути история на меня не нагоняла, но в 90-е годы все подавали с таким налетом мистики, что ощущение интригующей загадки просто не могло не возникнуть
Для меня тоже это была такая удивительная загадка, впрочем и сейчас осталась. Но без жути, наверно потому что я не походный человек.
Цитата Neil-Сказочница ()
Посмотрев, я тотчас удалила файлы из компа. Не знаю почему, какой-то мистический страх заставил меня все это сделать.
Как я тебя понимаю. Я тоже ничего "такого" не люблю хранить на компе.
 
SibiryachkaДата: Воскресенье, 17.01.2016, 18:00 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Neil-Сказочница ()
по-моему, просто крыша едет на фоне экстрима.

Точно.. Мой муж говорит по этому поводу:" поработали бы в бизнесе в 90-е -поняли бы что такое настоящий экстрим. "
Цитата Neil-Сказочница ()
Мне, заслуженной мерзлячке, просто ну вот вообще не понять, как можно идти в многодневный поход зимой, да еще в такое дикое место, да еще и без всяких средств связи….
Мне даже на зимних рыбаков смотреть страшно. Едешь мимо замерзшего Обского моря и ужасаешься. Хотя в юности в походы ходила : гитара-палатка-рюкзак. Однажды даже в марте,  снег еще был.
И диких мест тогда не боялись, не было ощущения опасности.
А ребят очень жалко. Помню как смотрела упомянутую "Битву экстрасенсов" с надеждой на откровение, но разочаровалась.


У нас с тобой одно небо и одни звезды, а значит мы вместе....

Сообщение отредактировал Sibiryachka - Воскресенье, 17.01.2016, 18:01
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 17.01.2016, 19:53 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата kenga-ru ()
Возможно, того же А. Ракитина. Потому что она была достаточно большая и там озвучивалась версия военных испытаний.
Думаю не совсем. У Ракитина другая версия.

Цитата Amalika ()
Сейчас опять нагнетают интерес, из-за гибели отшельника рядом с перевалом.
Это же такие деньги! Народу тема очень интересна, ну как не поспекулировать.
Посмотрела я этот фильм.  "Тайна горы мертвецов", кажется. Опять мусолят тему кровавой гэбни.
Фильм 2013 г. Интересны только инсценировки "допоходной жизни" ребят. С душой сделано. Остальное - фигня.

Цитата Sibiryachka ()
И диких мест тогда не боялись, не было ощущения опасности.
А может, это молодость? Раньше и правда, ничего не боялись. Я вот последнее время стала какой-то робкой. Гуляла летом вокруг деревни, забрела в сумерках   далеко, в урочище - овраг, поросший лесом. И какая-то меня жуть охватила.  Непонятная. Никогда раньше не было такого. Убежала домой. А раньше могла среди ночи по полям, по лесам, по  оврагам гулять. "Ночью любоваться".

Но я продолжаю.

На данный момент существуют десятки версий, но все их условно делят на три группы.

Первая группа – мистико-паранормальная. В эту кучу: проклятье манси, йети, НЛО, торноидальные смерчи и инфразвук.

Вторая группа – лавинная: ребят накрыла маленькая лавина, которая покалечила четверых из них и прогнала под гору.

Третья группа – криминальная. Здесь: драка между парнями, манси, зеки и кровавая гэбня, которая зачистила случайно попавшую в зону испытаний команду туристов.

Но, видимо, потому до сих пор и нет точного ответа, что во всех этих версиях сплошные дыры и нестыковки.

Мистику, я думаю, даже обсуждать не стоит.

Лавина очень многих не устраивает по простой причине: она совсем ничего не объясняет. Мало того, что следов лавины найдено не было, её, как говорят, там вообще не могло быть – склон слишком пологий. Плюс, медики в один голос утверждают, что травмы, которые получили ребята, не позволили бы им передвигаться самостоятельно и давали им всего несколько минут жизни. Как же они оказались в ручье за 1,5 км от палатки?

Есть еще одна существенная деталь: от лавины так не убегают. Каждый знает, что нужно бежать вбок. Им надо было бежать направо, в сторону лабаза, где они накануне спрятали часть вещей и продуктов, а они побежали вниз и прямо в противоположную сторону. Следовательно, угроза исходила с той стороны, или они не хотели выдавать свое хранилище.

И вот, самыми вероятными остаются криминальные версии.

Зэки и манси отпали еще тогда: у ребят ничего не украли, да и побегов в то время не было.

Остается кровавая гэбня.



Но и эта версия мне казалась просто притянутой за уши. Мало того, что все эти рассказы о том, что там-де рядом упала ракета, у меня вызвали гомерический хохот (ну как эту упавшую ракету можно было бы не заметить поисковикам??? Никаких следов, ни обожженных деревьев, ни воронок, ни погибших животных???), все эти рассказы-ужасы о том, как кэгэбэшники издевались над ребятами, а потом раскладывали их живописно, у меня взывали возмущение. Придумать такое можно только очень сильно ненавидя свою страну, или сильно обкурившись.

Неужели хитроумные гэбисты не могли просто заморозить ребят, сложить их аккуратно в палатку и засыпать снегом, типа лавина сошла? Ведь бывало так. Случаев гибели туристов под снегом масса и было бы все шито-крыто.

Меньше всего, то, что нашли поисковики было похоже на инсценировку несчастного случая. Скорее на какой-то безумный форс-мажор психов. Как говорил король Лир: «Ад пуст». У тех, кто это сделал, не было плана. А цель, видимо менялась по мере того, как предыдущий замысел срывался.

Но даже не в этом суть. Если бы это убийство было делом рук КГБ, мы бы уже лет 25 знали правду. Просто новая власть рассекретила бы материалы, порочащие советский строй, как это было со сталинскими репрессиями, чтобы иметь на руках вопиющий козырь. Да еще фильмов бы наснимали, про кровавый советский режим.

… Но нет же, дело это и сейчас за семью замками, хотя есть все основания считать, что КГБ тут очень даже причем!!

Тот же Ракитин вовсе не является любителем советской романтики. Даже напротив. Времена костит почем зря, ничего и никого не жалеет. Но на вещи смотрит на удивление объективно.

Версия, которую он предлагает просто революционная. Я бы сказала, она с ног на уши ставит все и совершенно меняет картину трагедии.

Большинство «версийсоздателей» рисовали схему катастрофы так: что-то случилось у палатки, трое ребят – Люда Дубинина, Коля Тибо-Бриньоль и Семен Золотарев были тяжело травмированы. Остальные повели (!) их вниз, забыв при этом надеть обувь и одежду. В овраге сделали настил, положили раненных, возле них остался Саша Колеватов. Трое – Зина Колмогорова, Игорь Дятлов и Рустем Слободин пошли обратно к палатке, поняв, что опасность миновала, а двое – Юра Кривонищенко и Юра Дорошенко остались под кедром на берегу оврага, поддерживать костер, который был для ушедших маяком. Так все и замерзли.



Ракитин все это зачеркивает жирным карандашом! Да что я? Замазывает половой краской!

Он тактично обращает внимание на то, что вообще-то, только трое ребят замерзли – Зина, Игорь и Юра Кривонищенко (последний явно замерзал на дереве, потому что по данным экспертизы он с него упал). У всех остальных были тяжелейшие травмы. И замерзли ребята потому что, не могли двигаться. И получили они их на том же месте, где и умерли!

У Рустема была трещина в черепе. Саша тоже получил сильный удар по голове в области уха. У Коли череп проломлен напрочь. У Люси и Золотарева сломаны все ребра (их тела были больше всех изувечены, лица обезображены). А Юра Дорошенко умер от отека легких, который может возникнуть, если на грудь человека положить большую тяжесть. У всех без исключения были следы драки на лицах и на руках!

Ракитин делает однозначный вывод – ребят убивали люди. Убивали как врагов. Убивали так, чтобы сначала все выглядело как несчастный случай, но ребята не сдавались, отчаянно боролись за жизнь и под конец убийцы уже вышли из себя и сильно напартачили.
Ракитин анализирует абсолютно все, что было известно до него, но свежим, незамыленным глазом.

Характер малейших повреждений, расположение найденных вещей, разрезы палатки и даже… характер взаимоотношений участников отряда, исходя из их фотографий (это одна из самых интересных глав, хотя её и ругают, она вся на психологии, но поразительно, как укладывается в схему произошедшего и объясняет, почему ребята распределились перед гибелью именно так, а не иначе!)….

Но он идет дальше. Он анализирует личности экспертов и следователей, в контексте того времени и делает категорический вывод – эти люди были либо вопиюще некомпетентны, либо их руки были связаны. Список их ошибок, которые даже по тем временам были непростительны зашкалил.
Казалось бы, вот он привет гэбне! Привет, привет! Но не только гэбне!

Ракитин первый, кто додумался попристальнее посмотреть на самих ребят!



Слева-направо: Люда Дубинина, Юра Кривонищенко, Коля Тибо-Бриньоль, Рустем Слободин.

Нет, конечно, и раньше их биографии и дневники изучались и цитировались, но никто не догадался копать так глубоко. А ведь, казалось бы, все это плавает на поверхности! Ведь то, что Юра Кривонищенко, на одежде которого была найдена радиоактивная пыль, работает на секретном атомном предприятии, все знали с самого начала!

Дальше – больше. Ракитин треть книги своей посвящает истории атомного шпионажа в 50ые гг! Читать это - просто дух захватывает! Честное слово, если вы это осилите, сюжет «Ошибки резидента» вам покажется детской сказочкой!! (Я, если честно, всегда думала, что этот известный в 60-70ые сериал - моменты пропаганды. АХА! Ребята, да мы вообще ничего не знаем!!!)

А вы знаете, например, что до знаменитой истории с Пауэрсом, американским летчиком, сбитым в 1960 над Уралом, американские разведчики там как у себя дома летали?? Наши с ними просто ничего поделать не могли, они с полюса залетали!!

В 50ые годы натовцы еще не имели шпионов в высших эшелонах нашей власти, не то, что сейчас, так что пользовались всякой возможностью. И Урал их интересовал больше всего, ибо там, действительно, проходили различные испытания….

С этой историей всегда было связано множество мифов. Одни из них, видимо, по недомыслию создавались, другие - сознательно, третьи - из -за путаницы.

Ракитин разгребает эти завалы:  скажем, почти везде написано, что на Золотареве была куртка  Люды. Неправда, говорит, автор, куртка Люды лежала в палатке, на Золотареве была его куртка.

Пресловутый последний кадр из фотоаппарата Кривонищенко, который все хором принимают всерьез и толкуют в меру  развитости своей фантазии.


Ракитин просто на смех поднимает все версии и дает краткий ликбез особенностям фотоаппаратов того времени. Обсуждать этот кадр он готов только в контексте проблемы: почему Юра оставил взведенным затвор? Готовился что-то снять или это была его  привычка?

Тоже с цветом кожи погибших и цветом одежды тех, кто лежал в ручье. Объяснения у Ракитина железные и даже, я бы сказала, железобетонные!

Но в этой истории всегда было слишком много вопросов, ответы на которые не могла увязать ни одна версия. Потому все исследователи прежде их откровенно игнорировали.

А Ракитин наоборот, именно на них и строит свою версию!

Почему в палатке оказалась сразу вся обувь ребят и походная и «домашняя», в которой они спали и отдыхали?

Почему ребята сняли с себя всю верхнюю одежду, если на улице было -30, а печку они не топили?

Почему двое из них – Тибо и Золотарев - были полностью одеты и даже обуты?

Почему палатка так странно разрезана, как- будто её целенаправленно пытались привести в негодность?

Почему нож Саши Колеватова валялся в палатке, а ножны от него далеко снаружи?

Почему поверх вещей валялась шкурка от корейки, хотя дятловцы есть не начинали?

Почему в палатке оказалась подрезанная ножом бамбуковая лыжная палка, если палки у ребят были на вес золота и в трезвом уме никто из них портить бы её не стал?

Почему Игорь и Зина, которые, предположительно, замерзли на склоне, лежали вовсе не в позах замерзших, а лицом вверх и в расстегнутой одежде?

Почему на лице Юры Дорошенко остались следы сероватой пены, а в волосах грязь и хвоя?

Почему во рту у Юры Кривонищенко оказался кусок его же кожи, а на голени очень странный огромный ожег, который почему-то не прожег брюки и носки?

Почему ребята не оставили никаких записок, хотя у многих при себе были карандаши и даже бумага?

Куда делись некоторые дневники и фотоаппараты (в уголовном деле их найдено только 4, а, по словам свидетелей, они были почти у каждого?)

Почему Семен Золотарев до последней минуты своей жизни пытался сохранить фотоаппарат, с которым его и нашли в овраге? И где этот фотоаппарат?

Почему вообще этот Семен Золотарев оказался в этом  отряде?

Почему его и Юру Кривонищенко похоронили отдельно от ребят на престижном закрытом кладбище?

Про язык и глаза говорить не буду… Это вообще за пределом.

Продолжение следует.
Прикрепления: 4995932.jpg (112.4 Kb) · 9647384.jpg (146.7 Kb) · 3943770.jpg (209.8 Kb) · 5740488.jpg (114.5 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Воскресенье, 17.01.2016, 20:50 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата Neil-Сказочница ()
Остается кровавая гэбня.
А зачем было КГБ их убивать? Смысл?

Цитата Neil-Сказочница ()
Почему палатка так странно разрезана, как- будто её целенаправленно пытались привести в негодность?
В той статье, которую я читала последней, была версия, что они сами ее разрезали, чтобы быстрее из нее выбраться. Те, кто лежал ближе ко входу, выбирались через вход, а те, кто ближе к задней стенке, через сделанный разрез. Следовательно, что-то их сильно напугало, когда они находились еще в палатке. И что перед этим кто-то выходил на улицу, потому что на снегу недалеко от палатки нашли след мочи.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 17.01.2016, 21:01 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата kenga-ru ()
А зачем было КГБ их убивать? Смысл?

Ну, дык, она же кровавая эта гэбня, так как-то...  brows Одни пишут, что ребята, что-то не то увидели и этого нельзя было рассказывать. Другие пишут, что они отравились какими-то веществами, которые были выброшены в атмосферу в результате испытания. И нужно было гэбне замести следы, чтобы об этой неудаче  не стало известно. Более нелепый  способ "замести следы" представить трудно.

Цитата kenga-ru ()
В той статье, которую я читала последней, была версия, что они сами ее разрезали, чтобы быстрее из нее выбраться. Те, кто лежал ближе ко входу, выбирались через вход, а те, кто ближе к задней стенке, через сделанный разрез. Следовательно, что-то их сильно напугало, когда они находились еще в палатке. И что перед этим кто-то выходил на улицу, потому что на снегу недалеко от палатки нашли след мочи.

Ракитин палатке уделяет очень много места.

Прежде всего, вход был закрыт изнутри! На пуговицы и завешан простыней. Из палатки выходили через разрезы.
Но разрезы очень и очень странные.

Некоторые из них явно сделаны для того, чтобы просто  наблюдать через них. А другие - для того чтобы явно палатку испортить. По его версии палатку резали не ребята, а те, кто их выгнал  из нее и убивал. Они же оставили кусок корейки и подрезали лыжную палку.

Прикрепления: 6356027.jpg (30.6 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Воскресенье, 17.01.2016, 21:10 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата Neil-Сказочница ()
Одни пишут, что ребята, что-то не то увидели
В любом случае, если их убили люди, а не стихийное бедствие, то они "что-то не то увидели". Иначе зачем было нападать на 9 молодых, физически сильных людей.

Цитата Neil-Сказочница ()
И нужно было гэбне замести следы, чтобы об этой неудаче не стало известно.
Это говорят те, кто не имеет ни малейшего представления о психологии того поколения - советских детей, переживших войну. Они были настолько оптимистами и настолько преданными своей стране (то поколение и до сих пор таким остается), что, даже если они что-то увидели, достаточно было с ними поговорить и объяснить, что ни о чем нельзя рассказывать.
Кроме того, они еще хорошо помнили сталинские времена, когда рассказывать лишнее было небезопасно.
Интернета в то время не было, отслеживать, кто и что говорит было бы не сложно.
В крайнем случае, если бы кто-то начал трепать лишнее, КГБ в любой момент могло продемонстрировать бдительность на одном конкретном человеке. Сумасшедшим, там, объявить, в психушку отправить.
В общем, версия о происках КГБ - полный абсурд, по-моему.
 
AmalikaДата: Воскресенье, 17.01.2016, 21:52 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата kenga-ru ()
В крайнем случае, если бы кто-то начал трепать лишнее, КГБ в любой момент могло продемонстрировать бдительность на одном конкретном человеке. Сумасшедшим, там, объявить, в психушку отправить.В общем, версия о происках КГБ - полный абсурд, по-моему.
Вот полностью соглашусь. Можно было все устроить без лишней шумихи, а не переться в мороз за тридевять земель.
Цитата Neil-Сказочница ()
Мистику, я думаю, даже обсуждать не стоит.
Разве мы все знаем о том мире в котором живем?


Сообщение отредактировал Amalika - Воскресенье, 17.01.2016, 21:59
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 17.01.2016, 22:07 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата kenga-ru ()
В общем, версия о происках КГБ - полный абсурд, по-моему.

Вот и я так все время считала! И сейчас считаю. Но все же кто-то ребят убил.

Цитата kenga-ru ()
Это говорят те, кто не имеет ни малейшего представления о психологии того поколения - советских детей, переживших войну. Они были настолько оптимистами и настолько преданными своей стране (то поколение и до сих пор таким остается), что, даже если они что-то увидели, достаточно было с ними поговорить и объяснить, что ни о чем нельзя рассказывать.

Да, особенно, если узнать биографию ребят, вопросы снимаются. Очень мужественные и идейные парни и девушки. Много о них всяких историй есть, которые свидетельствуют, о том, что это  были вот просто настоящие герои. Особенно, как ни странно, девушки, которые уже попадали в критические ситуации в походах и очень мужественно их переносили.

Продолжаю.

Многие считают версию Ракитина просто бредовой, потому что она слишком уж похожа на шпионский роман в духе Джеймса Бонда.

Потому-то он и приводит в книге тонны информации из истории спецслужб и делает это со смаком! Мне, как историку, это просто как откровение!
Если вкратце, то его сценарий таков.

В отряде Дятлова на перевал шли, по меньшей мере, два кэгэбэшника и один «сочувствующий».

Это, действительно, была спецоперация КГБ, по типу того, что позже стали называть «контролируемая поставка» и о каких с такой лихостью рассказывал сериал про «резидента».

На перевале должна была состояться встреча с группой засланцев, которые маскировались под туристов. Но что-то пошло не так, и шпионы убили всю группу.

Иными словами натовской разведке собирались подставить «нашего человека», который нес им на встречу «членский взнос» - одежду с радиоактивной пылью.

На эту роль был выбран Юра Кривонищенко, парень из очень влиятельной, партийной семьи, (золотой молодежь того времени!), который вовсе на тот момент не был студентом, а работал на секретном атомном предприятии, утилизировал радиоактивные отходы.



Юрий, типа, разыграл «разложившегося мажора», который захотел красивой жизни и поддался на соблазны. Он должен был передать вещи иностранным агентам во время похода, в котором два отряда как бы случайно встретились бы и под каким-либо предлогом обменялись одеждой.

Ракитин приводит в качестве примера историю, когда подобным образом была передана радиоактивная пыль на шапке.

Эта пыль была найдена только на одежде Юры – на двух свитерах и штанах. На Люде она оказалась лишь потому, что Люда надела штаны Юры после смерти парня. Ни на ком больше радиации не было.

Контролировать операцию должен был кто-то? Должен.

И на эту роль по мысли Ракитина подходит идеально Семен Золотарев!


Семен Золотарев и Юра Кривонищенко на привале. Справа - Игорь Дятлов.

Человек, которого с самого начала называли «самым загадочным членом группы».

Семен был намного старше (прямо в тот день, когда они все погибли ему исполнилось 38 лет!), у него были вообще непонятные какие-то наколки на руках, он вошел в группу всего за 3 дня до похода и его знал только Дятлов. А Дятлова не так-то просто было уговорить взять с собой малознакомого человека.

Все эти странности с Золотаревым породили множество версий о том, что он а) уголовник беглый б) решил там навести свой порядок, подмять под себя молодняк, который ему в дети годится….

Но судя по фотографиям и дневникам, Золотарев сразу стал душой компании. Он был радушным, веселым, знал много песен, особенно подружился с Колей Тибо-Бриньолем и явно очаровал девушек (на многих фото они именно рядом с ним).


Слева-направо: Коля Тибо, Люда, Золотарев и Зина. Мужчины шутливо обменялись головными уборами. На Золотареве - фирменная шляпа Тибо, с которой он не расставался в походах.


И в прошлом его нет ничегошеньки уголовного, даже наоборот: фронтовик, вся грудь в медалях, комсорг, коммунист, два высших образования, знал несколько славянских языков, мастер нескольких видов спорта, включая фехтование!

И такой человек пошел в поход со студентами, чтобы просто стать директором турбазы (официальная версия)?

Многие уже тогда что-то подозревали, но прямо об этом сказал лишь Ракитин.

В биографии Золотарева так много странностей, что это видно невооруженным глазом.

И на войну-то он призван был в 41, а на фронт попал только в 43!

И на фронте-то его, сержанта по званию, кидали из армии в армию…

И рассказывать-то он ничего об этом не хотел…

И получив образование (он был учителем физкультуры), он долго на одном месте не работал. Его всегда носило по стране. И семьи-то у него нормальной не было. Была гражданская жена и сын, но все очень смутно.

Ракитин делает однозначный вывод: Золотарев был кэгэбэшником со стажем. В годы войны служил в СМЕРШе (Кунцевич вообще считает, что он был тогда двойным агентом, типа Штирлица, ну или Кузнецова), а потом, стало быть, служил под видом инструктора турбаз в приграничных и стратегически важных зонах.



Именно он, по версии Ракитина, имел в ту ночь конкретный и реальный план спасения и все делал очень толково, независимо от того, по чьей вине сорвалась операция. Он не бросил ребят, хотя мог бы (он-то был полностью одет) и погиб последним, пытаясь спасти фотоаппарат. Именно он получил самые страшные увечья (его грудная клетка была, буквально, вдавлена в живот).

Третьим человеком, который знал об операции был, по версии Ракитина, Саша Колеватов. На это Ракитина навели некоторые факты его биографии и кое-какие детали, о которых я в целях экономии времени и места не буду писать.



Колеватов не был штатным сотрудником КГБ, но, видимо, очень хотел им стать, потому и подписался на это дело.

Одной из самых железных «улик» в пользу версии о том, что Золотарев и Кривонищенко были кэгэбэшниками является их захоронение.
Считается, что это родители Юры, весьма влиятельные в городе, настояли на том, чтобы сын был похоронен на закрытом кладбище. Но они позже это отрицали!

Там вообще очень странная история, действительно, объяснимая только версией Ракитина.

Когда в феврале нашли ребят у кедра, они были обезображены и по какой-то причине Юру Дорошенко опознали как Золотарева. Даже мама Юры не узнала сына.

Тогда кто-то внес запрос о том, чтобы на закрытом кладбище, где уже не хоронили, погребли Кривонищенко и Золотарева  (???)

Но вдруг неизвестно как выяснилось, что это не Золотарев! Как это выяснили не понятно, потому что никаких родственников у него в городе не было. Тогда снова потянулась процедура опознания. И вот девушка Дорошенко, наконец, опознала его.

Но! На закрытом кладбище похоронили только Кривонищенко! Вторая могила осталась дожидаться Золотарева!

И когда его нашли в мае, то тихо похоронили там, рядом с Юрой. Спрашивается, почему?
Детский вопрос, если верить версии Ракитина.

Продолжение следует…
Прикрепления: 5579169.jpg (35.9 Kb) · 2069621.jpg (187.6 Kb) · 2729299.jpg (61.9 Kb) · 9346201.jpg (75.6 Kb) · 2734901.jpg (236.6 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 17.01.2016, 23:40 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ну и чуточку подробный расклад по Ракитину.

Кроме этих троих, никто из ребят не знал об операции. Для всех была неожиданной встреча на горе.
Возможно, шпионы были выброшены из самолета на парашютах. Возможно, пришли как и дятловцы своим ходом. Их было немного – 2-3.

Что произошло и почему шпионы рассекретили наших не известно. Но они решили всех уничтожить, не используя оружия. Пули в теле – это уже серьезно.

С помощью оружия они выгнали ребят из палатки и заставили снять обувь и одежду. Вероятно в общей суматохе Золотарев, который был начеку, успел отбежать и скрыться, унося с собой фотоаппарат, он увлек с собой Тибо (оба были полностью и хорошо одеты).



Ребята пытались сопротивляться и их сильно побили. Вероятно, больше всего досталось Рустему Слободину.



Парень был очень крепкий и безрассудно смелый. Валяющиеся снаружи ножны от ножа, который нашли в палатке Ракитин объясняет как раз попыткой Рустема использовать оружие.

Но шпионы были сильнее и парня очень сильно избили. Так он получил свою трещину в черепе.

На первых порах он мог идти и раздетая группа по приказу убийц пошла вниз по склону.

Убийцы залезли в палатку и начали обыск, предварительно разрезав скат, чтобы видеть группу.

То, что обыск был, Ракитин доказывает набором весьма серьезных доказательств, против которых трудно спорить.

Ребята еще плохо осознавали масштаб случившегося и надеялись, что это просто воры, которые возьмут то, что им нужно и уйдут. Вот почему они не пошли к лабазу, чтобы не выдавать свой схрон, где были продукты и одежда!

В темноте к ним присоединились Золотарев и Тибо (видно по следам, что ребята сходились и расходились).

У Золотарева, вполне очевидно был план. Он-то знал, что убийцы так просто не уйдут, пока не увидят их тела. Но вполне очевидно, что не все ребята его понимали.

Как бы там ни было, где-то на спуске в темноте они не заметили, что Рустем упал. Он потерял сознание. (Почти все согласны, что Рустем умер первым, он упал на снег еще теплым и не был у костра)

Спустившись, ребята поняли, что потеряли Рустема. Тогда, видимо, между ними возникли серьезные разногласия. Дятлов считал, что ответственен за каждую жизнь, поскольку является командиром.

Он отправился назад, искать друга, но явно не рассчитал силы.



Оставшиеся ребята принялись разводить костер. Не столько, чтобы обогреться (это было невозможно), сколько для того, чтобы сигналить Игорю и Рустему. Костер был расположен так, что из палатки его не было видно.

Золотарев, очевидно, был против костра. Он в этом не участвовал. Он в это время строил партизанскую лежку в овраге. По всем правилам бывалого разведчика. Он знал, что нужно прятаться и переждать ночь.



Лежка была сделана очень умно и шанс у ребят был, но….

Когда не вернулся и Игорь, на поиски пошла Зина, симпатизировавшая парню. Очевидно, она пошла без спросу, её не хотели пускать. Ракитин считает, что Зина нашла трупы ребят, но двинулась дальше, в надежде в темноте подобраться к палатке, выведать, что там и взять вещи. Но она замерзла по пути.



В это время трое из оставшихся у костра – Люда, Коля Тибо и Колеватов, решили присоединиться к Золотареву и ушли в овраг.
У костра остались Дорошенко и Кривонищенко. Очевидно, они до конца надеялись, что ребята со склона вернутся. Кривонищенко был на дереве, когда к костру подошли убийцы, видимо, обнаружившие костер.

Убийцы набросились на Дорошенко и стали парня мучить, чтобы он сказал, где остальные. Один из них сел ему на грудь , в результате чего у парня пошла пена изо рта и носа и начался отек легких. От этого он и умер, не выдав товарищей.



Кривонищенко замерзал на дереве. Чтобы не упасть, он сделал замок из руки, обхватив ствол дерева и закусив кулак. Когда он, окоченевший, упал, во рту остался кусок кожи с пальца.

Чтобы убедиться, что он умер, убийцы, задрали ему штанину и положили на ногу горящую ветку.



Четверо оставшихся в живых не могли все это не слышать из своего убежища. Они были в 70 метрах.

Покончив с парнями, убийцы пошли искать остальных (возможно нашли и отыскали трупы на склоне.

В это время живые ребята подкрались к костру, сняли с погибших верхнюю одежду, сложили их аккуратно и опять убежали в укрытие. Одежду они распределили очень грамотно между собой, так чтобы все были утеплены максимально равномерно. У Золотарева и Тибо была обувь, зато у Люды и Колеватова лучше утеплены торсы. Люда разорвала одну из своих кофточек и сделал из кусков обмотки на ноги.


Но вскоре они зачем-то решили снова вернуться к костру, чтобы снять оставшуюся одежду с погибших – теплые рубашки. Ракитин доказывает очень убедительно, что рукава рубашек с погибших срезали спустя время после того, как была снята верхняя одежда. Эти рукава можно было использовать как рукавицы или обмотки. По мысли Рактитна это делали Люда и Тибо.


Но именно в этот момент опять появились убийцы. Коля попытался их задержать и получил удар в голову. А Люду схватили. Там неподалеку возле кедра поисковики нашли одну из двух обмоток с ноги девушки. Если бы она была жива или свободна, когда потеряла её, то непременно надела бы снова, но этого не произошло… Убийцы девушку стали страшно пытать, чтобы оставшиеся вышли из укрытия.
И мужики вышли. Остальное детали.

Ракитин очень убедительно доказывает, что повреждения на телах ребят – удары спецов. Он подробно описывает приемы. (На одном из форумов кто-то даже утверждает, что есть факты, что именно так американские коммандос в то время зверствовали во Вьетнаме).

Убийцы к этому времени озверели уже, вполне вероятно были под наркотиками (в такие операции грех не взять). Они понимали, что замести следы не получится, но им важно было оттянуть время. Поэтому, они спрятали тех, на ком были уж откровенные признаки насилия – сбросили их в овраг и засыпали снегом….
В качестве контрольного выстрела Ракитин рассказывает о том, что в верхушке КГБ летом 1959 произошла беспрецедентная чистка, какой не было со времен «большого террора». Полетело много очень больших голов.

Он связывает это с тем, что именно в мае были найдены останки последних ребят и все стало очевидно. Если до этого еще была надежда, что группа замерзла в результате ЧП, то теперь-то всем было понятно, что их убили, а значит, операция провалилась , и погибли ни в чем не повинные люди.

У Ракитина есть ответ на любой вопрос и любую претензию! Все попытки его на чем-то поймать выглядят очень не убедительно.
Смешно, конечно, как люди, верящие в НЛО и йети, до хрипоты утверждают, что история со шпионами – чистая фантастика.

Напоследок он отвечает тем, кто может вопросить, почему этот дикий косяк наших советских спецслужб не был раскрыт в те годы, когда это было модно делать, во времена Ельцина.
Ракитин разворачивает претензию на 180 градусов. Именно потому, что убийцами были американцы, дело и не рассекретили! Одно дело, рассказывать об ужасах кровавой гэбни, совсем другое, обличать наших заокеанских партнеров….
Если уж трагедию «Курска» попытались замять (а ведь там, действительно, несчастный случай был, американцы не нарочно его потопили), то эту жуть рассказывать нам точно не стали бы.

Но лед потихонечку трогается. Около года назад в сети появилась инфа, что некие предприимчивые буржуи готовы продать документы из вывезенных архивов КГБ. И даже кое-какие из них показали, и они косвенно за версию Ракитина (якобы там протокол подробного инструктажа Колеватова и результаты обыска в доме Золотарева, где нашли оружие). Все пока в пользу бедных. Эти документы, если они есть - бомбочка еще та….


Я не могу сказать, что абсолютно все в версии Ракитина меня успокоило, но её стройность и убедительность сразили наповал.

Если вас заинтересовала книга – вот её сокращенный интернет-вариант.
http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html

Не желаете читать, спрашивайте, детали расскажу.
Прикрепления: 6532472.jpg (175.9 Kb) · 7524323.jpg (133.6 Kb) · 4417394.jpg (82.2 Kb) · 2076404.jpg (17.4 Kb) · 3887415.jpg (206.7 Kb) · 7387361.png (123.8 Kb) · 4120829.jpg (54.7 Kb) · 2828782.jpg (155.6 Kb) · 5338502.jpg (285.6 Kb) · 6673804.jpg (34.6 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AmalikaДата: Понедельник, 18.01.2016, 10:43 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Да, последняя версия самая реалистичная. А сколько примерно шпионов было, по следам определили?
И не совсем понятно, если дятловцы их не рассекретили, зачем они напали на них. Ведь после этого шпионы должны были точно уходить оттуда. И непонятно, если дятловцев заставили снять обувь, то почему не забрали фотоаппараты? Нелогично как-то для шпионов.

Добавлено (18.01.2016, 10:43)
---------------------------------------------
И еще вопрос. Вроде как специалисты доказали, что палатка была разрезана именно изнутри.

 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 18.01.2016, 15:18 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата Amalika ()
А сколько примерно шпионов было, по следам определили?

По версии Ракитина - убийцы были на снегоступах. Они не оставляют следов.
К тому же исследования следов вообще не было  проведено, фактически. Их никто не описывал, сделали всего два снимка. Точно известно, что от палатки вели следы ребят (следы ног в носках), но ни траекторию их, ни характер не описали. Есть только две общие фотографии. Среди фотографий присутствует загадочный снимок некоего следа у палатки, на котором четко виден квадратный каблук, который не соответствует ни одной паре обуви ребят. Но этот снимок благополучно "заглох".

Убийц было  2-3, максимум 4. Но они были вооружены. Если бы их было больше,  картина убийства была иной. Но они не могли легко справится с семью крепкими парнями и двумя довольно бойкими девушками, потому приказали им просто раздеться и идти вниз по склону, в надежде, что холод сделает свое дело.

По данным уголовного дела, возле палатки  было найдено очень много разбросанных мелких вещей от варежек до монет. Попасть сюда эти вещи могли только в том случае, если ребята раздевались  на улице у входа, швыряли одежду на землю, а убийцы потом спешно все это собрали и закинули в палатку, но собрать всякую мелочь в темноте они, понятно, не смогли. В этом месте  доказательства строятся на том, что ребята  ну никак не могли одновременно снять всю одежду и всю обувь. У них одна была для похода, другая - для отдыха.  Переодевались они в палатке и по очереди. Ну никак не могли они все разом залезть  в палатку и все с себя снять, а потом чего-то испугаться....

Цитата Amalika ()
И не совсем понятно, если дятловцы их не рассекретили, зачем они напали на них.
В том-то и дело, что  либо дятловцы их рассекретили  (большая их часть была непосвященной в операцию и не знала, как себя вести, вспомним о том, что  за геройские и умные это были ребята, кто-то из них мог просчитать шпионов и те испугались), либо они как-то рассекретили кэгэбэшников (заметили, как кто-то их снял тайком и т.д.). 

Цитата Amalika ()
И непонятно, если дятловцев заставили снять обувь, то почему не забрали фотоаппараты? Нелогично как-то для шпионов.
У Ракитина целая глава о фотоаппаратах. Он доказывает, что их было гораздо больше, чем нашли. Поисковики зимой нашли 4 фотоаппарата в палатке, все они были одной марки "Зоркий", но в палатке было несколько пленок, анализ которых показал, что их снимали на других фотоаппаратах. Юрий Юдин, "десятый", который в самый последний момент  свернул с  маршрута,  говорил ,что фотоаппараты были  почти у каждого. 
Ракитин доказывает, что у одного Золотарева было их два! Один нашли в палатке и в нем не было ни одного кадра из этого похода, из чего можно сделать вывод, что он  был взят для камуфляжа, чтобы маскировать подмену в нужный момент на другой аппарат.
Когда его нашли, тело сфотографировали, на груди его четко виден был другой фотоаппарат,  но по странному стечению обстоятельств  в деле этот аппарат вообще не фигурирует!
Ракитин считает, что шпионы забрали те фотоаппараты, которые вызвали у них подозрение (были какой-то более современной марки или ребята их держали в руках), забрать все аппараты они не могли, это вызвало бы подозрения.

Цитата Amalika ()
И еще вопрос. Вроде как специалисты доказали, что палатка была разрезана именно изнутри.
Палатка была разрезана  изнутри тремя людьми. По Ракитину, её разрезали шпионы. Сначала сделав небольшие надрезы для обзора, чтобы следить за уходящими под гору ребятами, а затем изрезав её так, чтобы они больше не могли ею пользоваться.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AmalikaДата: Понедельник, 18.01.2016, 19:37 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Ракитин довольно логично все обосновал, но все равно как-то все загадочно и остается. Появляются другие вопросы. При таком массовом и жестоком убийстве не могли шпионы не оставить никаких улик следов, биоматериала. Или что то оставили?

Добавлено (18.01.2016, 19:37)
---------------------------------------------
А еще следы борьбы или чего то такого ведь тоже не нашли?

 
kenga-ruДата: Понедельник, 18.01.2016, 19:38 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата Neil-Сказочница ()
Не желаете читать, спрашивайте, детали расскажу.
Читать начала еще до того, как ты свой рассказ закончила.
Сначала читала подряд, потом по 1-2 строчки из абзаца. Потом начала пропускать целые главы, в которых было описано то, что ты уже рассказывала. Закончила читать в полтретьего ночи - писать еще что-то сюда уже сил не было )))

Цитата Amalika ()
последняя версия самая реалистичная.
Да, версия, пожалуй, самая логичная из всех, но это всего лишь версия. Читатели же не знают, правда ли были все те доказательства, на основании которых строит свои гипотезы автор, или часть этих "доказательств" вымышлены, чтобы придать версии стройность и логичность.
То, что у ребят с собой ЧТО-ТО было понятно даже без экскурса в биографии туристов - достаточно прочитать главу об организации поисковых мероприятий. Это только студенты могли верить, что девять человек могут прожить месяц в зимнем лесу без верхней одежды, запаса еды и огнестрельного оружия при минус 20. Даже охотники-манси понимали, что это утопия. Тем более, это понимали силовые структуры, задействованные в поиске дятловцев. Бросать такие силы, чтобы найти 9 трупов, они бы не стали. Автор правильно пишет, что достаточно было набрать мешок земли из-под ближайшей елки и отдать родственникам в закрытом гробу - хороните.
Поисковики - бывшие фронтовики, то есть, люди, не склонные к сантиментам.
20 лет в то время - это достаточно "взрослый", ответственный возраст. Тратить столько сил, техники, денег, изнурять людей, чтобы отыскать девятерых взрослых людей, которые по-глупости заблудились и замерзли в тайге в то время точно бы не стали. Значит, искали не людей и не их трупы, а какой-то предмет. И нашли его у самых последних, кого откопали из-под остатков снега.
Все остальное - логичная, но версия.

Мне другое интересно: кто автор и зачем ему было проводить такое масштабное исследование? У меня, чтобы прочесть примерно треть очерка, ушло 5 часов. Сколько же нужно времени, чтобы это все написать, обдумать, собрать материал? Лет 20, не меньше. Ежедневной кропотливой работы в свободное от основной работы время. Перечитать кучу специальной литературы (тот небольшой кусочек, который я могу оценить профессионально, написан абсолютно правильно).
Много денег он за этот труд вряд ли получит. Прославиться, как выдающийся криминалист, судя по рассказу Иры, тоже не собирается - не пиарится. Родственник кого-то из погибших туристов? Лучший друг? Пятьдесят пять лет прошло - кто в наше время готов проявить такой альтруизм?
Обратила внимание на следующее: Хрущева, судя по всему, терпеть не может, хотя Сталину тоже не симпатизирует. К КГБ относится адекватно, без негодования, но советскую власть, как минимум в одном месте, называет "коммуняки". И слово "минимум" всегда пишет на латыни (minimum) - в первый раз такое встречаю )))

Ира, а что там было с "забастовкой вертолетчиков"?
Где-то в середине очерка написано, что когда обнаружили последние 4 тела в овраге, вертолетчики отказались их транспортировать и потребовали, чтобы трупы обязательно поместили в цинковые гробы, хотя первых пятерых погибших они перевезли просто в целлофановых мешках. И говорится, что "к этому бунту вертолетчиков и его значению мы еще вернемся". Но потом я, вероятно, пропустила главу, где об это было написано.
 
SibiryachkaДата: Понедельник, 18.01.2016, 20:57 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Репутация: 12
Статус: Offline
Neil-Сказочница, спасибо за такой подробный рассказ. По-моему все это страшнее чем любая мистика.

У нас с тобой одно небо и одни звезды, а значит мы вместе....
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 19.01.2016, 02:16 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата Amalika ()
При таком массовом и жестоком убийстве не могли шпионы не оставить никаких улик следов, биоматериала. Или что то оставили?

Да, читая опус Ракитина, я много раз ловила себя на мысли, что современные эксперты (типа того, что нам показывают в прикольном сериале "След") это дело бы на раз-два раскрыли.   Но увы, дело было в 1959... следствие и поиск велись весьма и весьма странно. У Ракитина перечисление огрех экспертов и следователей - километровое.
Два фактора наложилось: ограниченные возможности тогдашнего следствия и явное желание что-то замять. 

Цитата kenga-ru ()
Читатели же не знают, правда ли были все те доказательства, на основании которых строит свои гипотезы автор, или часть этих "доказательств" вымышлены, чтобы придать версии стройность и логичность.


Тут-то как раз все нормально. Сомневаться в этих доказательствах нет смысла, ибо версия Ракитина строится на материалах уголовного дела, которое уже фактически в свободном доступе. К тому же она вся под обстрелом прожженных дятловедов, которые готовы землю рыть, лишь бы доказать, что это неправда. Ничего не притянешь за уши - шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте)))

Цитата kenga-ru ()
Мне другое интересно: кто автор и зачем ему было проводить такое масштабное исследование?

Я полностью разделяю эти размышления. Уверена на 100%, что это коллектив специалистов, имеющих непосредственное отношение к КГБ. Полистала сеть, нашла массу серьезного народа, которые считают так же и так же как ты пишут, что в местах, где они являются профессионалами, они совершенно четко профессионалов видят.

Возможно, кто-то, подустав от всей этой  фигни, которая творится вокруг истории,  просто решил, что пора людям знать всю правду.

Цитата kenga-ru ()
что там было с "забастовкой вертолетчиков"?
Ну, Ракитин рассказывает, что, когда нашли последние тела весной, они были в таком состоянии, что вертолетчики категорически отказывались брать их на борт. По официальной версии - не хотели пачкать машину. Никакие уговоры и давление не помогли, пока не привезли цинковые гробы, в которых тела и транспортировали. Из этого можно сделать далеко идущий вывод, что летчики что-то слышали о радиоактивной одежде и боялись. А можно просто представить себе ужас людей, которые это увидели.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 19.01.2016, 08:28 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
"Ракитин" пишет, что, возможно, со временем, откроются какие-то детали, которые заставят его пересмотреть некоторые моменты истории, ну, понятно, что никто достоверно не может знать, что  именно стало причиной провала. Но, по его словам, генеральная линия его концепции не изменится точно. Общая идея останется неизменной.

Я очень не хочу уподобляться  "дятловедам", которые смакуют детали и строят графоманские версии (есть целые форумы, посвященные трагедии и  перегруженные  самыми разнообразными топами, в каждом из которых перетирается малейшая деталь: целые темы посвящены смутным и невнятным кусочкам фотографий.

Но кое-какую мысль, которую никто еще не высказал, вставить подмывает.
Версия Ракитина, на мой взгляд, самая здравая из всех и, если исходить из неё, то мы упираемся вот в какую тему.

С одной стороны, активисты концепции кровавой гэбни имеют на руках сильный козырь, о котором я не нашла ничего у Ракитина (но это не факт, ибо я читала лишь краткий очерк, который он потом выдал в книгу, раза в два потолще). Утверждается, что уголовное дело по факту исчезновения группы было открыто аж 6 февраля. Хотя ребята должны были выйти на связь только 15, а поиски начались еще позже.

Получается, органы уже знали о том, что дело  швах? Ну, понятно... Не понятно, зачем так подставляться.

Но в контексте версии Ракитина, если верить датам, получается, что группа должна была как-то выходить на связь. Давать о себе знать. Но с 1 февраля связь оборвалась. Кураторы заволновались,  через несколько дней стало понятно, что случилось чрезвычайная ситуация, возможно гибель группы, но ясности не было. Оставалась надежда, что они еще выйдут к людям в срок.... Но дело на всякий случай завели?

В этой связи интересен вопрос о средствах связи.
По Ракитину, ребятам не разрешили взять с собой ни оружие, ни рацию. Он пространно объясняет почему.
Но, это мне кажется притянутым за уши. Вот очень плохо верится, что в такое рискованное предприятие, результат которого станет ясен лишь через несколько недель, их отправили без какой-нибудь подпорки. Значит, два фотоаппарата Семен тащить с собой мог (один со специальной кэгэбэшной пленкой) и это не вызвало бы подозрений, а вот рацию взять было нельзя?

И вот позавчера в фильме, о котором я писала, прозвучала такая инфа: Дятлов же был  фанатом и профессионалом по части радио. У него был собственноручно  сделанный им приемник, который он всегда брал с собой в походы! Но почему-то на этот раз приемник остался дома.

Моя мысль проста. Приемник Дятлова остался дома, потому что Дятлову дали другой. И этот другой либо забрали диверсанты, либо конфисковали и засекретили кэгэбэшники.

Но тогда, получается, что Дятлов тоже был о чем-то таком в курсе. И это, в принципе логично, поскольку по свидетельствам, это он привел Золотарева и уговорил скептически настроенных членов группы его взять,  хотя знал его всего несколько дней и был очень требователен, никогда не ходил в тяжелые походы с непроверенными людьми. Создается впечатление, что у Дятлова не было выбора.

Ну, вот такие у меня пять копеек в эту версию.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Четверг, 21.01.2016, 17:37 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата Neil-Сказочница ()
дятловедов
впечатляющее название )))

Не хочу уподобляться "дятловедам", но, если шпионская версия хоть в некотором приближении соответствует истине, то получается, что дятловцев сдали. Кто-то, кто занимал немаленькую должность в КГБ и знал о планируемой операции.
Если предположить, что в момент первой встречи шпионов что-то насторожило: допущенная ими речевая ошибка, в результате которой их могли рассекретить, или фотоаппарат Золотарева, то что делает в таких случаях любой преступник? Сразу убирает свидетелей, не оставляя на "потом". Отпустить группу из виду даже на пару часов было опасно, потому что: 1) они могли срочно собрать палатку, встать на лыжи и скрыться в ночном лесу; 2) достать спрятанное оружие и встретить "гостей" перестрелкой; 3) передать по рации приметы шпионов своему руководству. Значит, преступники знали, что у дятловцев нет ни оружия, ни рации. И знали, что где-то есть фотография. Что одному из ребят было приказано их сфотографировать (потому что банидиты явно искали фотопленку).
И, скорее всего, этот же предатель потом имел отношение к организации поисковых работ - если не на самом верху, то где-то рядом с главным руководством. Потому что удачно занимался уничтожением улик.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 21.01.2016, 23:17 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата kenga-ru ()
впечатляющее название )))


Это ракитинское, он так их назвал)))

Цитата kenga-ru ()
то получается, что дятловцев сдали. Кто-то, кто занимал немаленькую должность в КГБ и знал о планируемой операции.

Не, не получается. В этом случае шпионы просто не пошли бы на связь с самого начала. Какой смысл, если они заранее знали, что это кэгэбэшники? Ну, или даже пошли бы, но затеяли свою "двойную" игру, а-ля "Ошибка резидента", зачем убивать?

Нет, что-то произошло во время самой встречи. Убийцы почувствовали угрозу со стороны ребят там, на горе.

Ребят выгнали на мороз босиком и без одежды, понятно же, что при минус 30 они далеко не уйдут и неизбежно замерзнут. Все это время гады оставались в палатке, обыскивали её, а потом изрезали.... они явно не были готовы к такому повороту, все выглядит спонтанным и истеричным.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Пятница, 22.01.2016, 00:40 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата Neil-Сказочница ()
они явно не были готовы к такому повороту, все выглядит спонтанным и истеричным

Тогда они идиоты, а не шпионы, ИМХО.
 
AmalikaДата: Пятница, 22.01.2016, 10:16 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Да, в том то и дело, что шпионы выглядят как идиоты. Ракитин пытается вправить ее в логическое русло, но все равно получается как-то не очень. Например, заставили ботинки снять, а фотоаппараты нет и т.д. Была еще версия, что это могли быть беглые уголовники, но тоже выглядит не очень реально. Самое поразительное в этой истории, что все версии вплоть до фантастической, можно к ней приплести, настолько она странная и не рациональная.

Добавлено (22.01.2016, 10:16)
---------------------------------------------
И не понятно, зачем их заставили снять ботинки, но не заставили снять одежду.

 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 22.01.2016, 15:31 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Amalika,  никакой нелогичности. Ты просто не внимательно читала.))
На ребятах были только свитера, штаны, рубашки, нижнее белье и носки. Только у нескольких- лыжные шапочки. Обувь и верхняя одежда были только у двоих - у Золотарева и Тибо. И один валенок у Рустема. Согласно Рактитину, Золотарев и Тибо сумели скрыться в темноте, когда остальных раздевали. А Рустем, снимая один валенок, сумел выхватить брошенный на снег нож Колеватова из ножен и затеять драку, после чего был жестоко избит.

Фотоаппараты тоже все остались в палатке, кроме того, что сохранил Золотарев.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AmalikaДата: Пятница, 22.01.2016, 15:43 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Получается не внимательно)))
 
Wenhamania форум » Беседка » Тайны Третьей Планеты » Девять
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz