Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 02.05.2024, 17:22
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Wenhamania форум » Беседка » Вместе в радости и в грусти » Укромный уголок (Сплин напал)
Укромный уголок
Neil-СказочницаДата: Суббота, 14.11.2009, 21:58 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ну, слава Богу! Я читала вчера в Интернете: сначала писали, что пропало без вести 35 человек и шансов их найти - нет. Потом написали, что нашли 43 человека и все живые. Я от души посмеялась. Уникальный случай - нашли больше, чем искали! Всегда бы так все счастливо обходилось.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Суббота, 14.11.2009, 22:08 | Сообщение # 77
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Хотя с трудом верится, что так всё легко обошлось, я двадцать лет назад была у подружки на свадьбе в этом военном городке - там всё рядом, и жилые дома и склады, может, то, что люди военные, они быстро соориентировались и ушли в бомбоубежище.
Может потом, когда завалы уберут...
Но не будем пессимистами.
Насчёт сотовой связи, когда появились сотовые телефоны, я смеялась над братом - он военный инженер по специальности, радист, телеграфист и т.д.
Так вот я говорила: Ну и зачем теперь все эти азбуки Морзе, передатчики, рации?
А он мне тогда сказал - какое-нибудь ЧП и вся твоя сотовая связь полетит, а я тебе из двух проводков и нескольких деталей передатчик всегда сделаю.
Так и оказалось.
Начинаю учить азбуку Морзе. SOS. Save Our Souls. Три точки, три тире, три точки.


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 14.11.2009, 22:18 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Блин! А где бы её раздобыть, эту азбуку Морзе? Ведь и, правда, полезная вещь, в хозяйстве! surprised

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Суббота, 14.11.2009, 22:55 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Самое смешное, что для каждой буквы и цифры есть специальное изречение или слово, чтобы легче запомнить было. Например, та же буква С - синие, буква О -около, буква Г - Гагарин, буква А -айда. Когда эти слова произносишь нараспев, то и получается: Ай-да (то есть точка-тире), Га-га-рин(Тире, тире, точка), си-ни-е (три точки)
О-Ко-Ло (три тире) Только надо слух хороший иметь.
Есть много заимствований из английского, например, РПТ АГН( то есть repeat again), повтори снова, не понял. ФОР -для, НО-нет, АА-(all after)-всё после.
Ну или ОК, это ясно.
Конечно, в реальной жизни открытым текстом ничего не передаётся,кроме сигналов бедствия, а в армии для этого есть шифровальщики.
Всю азбуку я не помню, надо порыться в записях.
Помню ещё, что цифра 7 обозначалась фразой Дай дай закурить (то есть тире-тире-три точки). Когда у меня брат на 1 курсе зубрил Азбуку Морзе, у меня мама возмущалась: Ну вот, сначала дай дай закурить, потом дай-дай выпить!

Добавлено (14.11.2009, 22:55)
---------------------------------------------
Ещё вспомнила: буква Л -лу-на-ти-ки (точка, тире, точка, точка), Ф-фи-ли-мон-чик(точка точка тире точка),
буква М-(мама)(тире тире)


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 14.11.2009, 23:04 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Да уж, ничего себе азбука. uhm Я не очень поняла смысл. По какому принципу слог обозначает точку или тире? Ударный-безударный?

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Суббота, 14.11.2009, 23:12 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Не всегда, если все слоги при произнесении нараспев можно тянуть, получается тире : О-ко-ло (считается в букве О три тире), Ма-ма (два тире), а в основном, конечно по принципу ударный-безударный. Да в армии ещё и не то выдумают. Я в детстве вообще-то легко запомнила, до сих пор кое-что помню.
А ещё они всю эту белиберду на скорость передают, чем быстрее - тем выше классификация радиста.
Брат жаловался, пока ещё в армии был, что современная молодежь заторможенная, они не воспринимают морзянку на слух, только те, у кого музыкальное образование или слух хороший. Поэтому в их войска отбор был - как-никак интеллигенты!


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 14.11.2009, 23:16 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Стало быть, у Дэвида слух хороший, хоть он и прибедняется! Хе-хе.... guitar

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Суббота, 14.11.2009, 23:26 | Сообщение # 83
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Он всё время такой скромный!!!

Добавлено (14.11.2009, 23:26)
---------------------------------------------
Перевод фильмографии доделываю, сброшу завтра, если не будет ураганов, землетрясений. цунами и т.п.
Засим остаюсь искренне Ваша... bye


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 14.11.2009, 23:34 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Agrippa)
Перевод фильмографии доделываю, сброшу завтра, если не будет ураганов, землетрясений. цунами и т.п.

Не говори так! Я вот ученая. Как-то раз вот так же написала девушкам: "Сброшу завтра перевод, если не случится Всемирный потоп"... На всю жизнь запомнила, что случилось на следующее утро..... wizard


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
EteryДата: Воскресенье, 15.11.2009, 19:42 | Сообщение # 85
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
На всю жизнь запомнила, что случилось на следующее утро..... wizard

Неужели затопило? biggrin
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 15.11.2009, 20:31 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Угу... разверзлись хляби небесные. priest Проснулась утром от оглушительного рева воды, падающей с потолка pirate На верхнем этаже прорвало трубу... Хммм... brows

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 23.11.2009, 21:12 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Agrippa, что у вас там вообще творится?! Ужас какой-то! wacko А еще, называется, проверка туда выехала! surprised

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Понедельник, 23.11.2009, 21:51 | Сообщение # 88
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Там по всей округе разлетелись снаряды, некоторые разорвались, некоторые нет. Ставят оцепление вокруг неразорвавшихся снарядов, а потом приезжают сапёры и решают, подрывать на месте или можно вывозить.
На месте подрывают только очень опасные снаряды, потому что всё-таки черта города, а остальные вывозят на полигон. А вот сегодня не довезли...Это ведь очень опасно, там может взрыватель на какой-то чешуйке ржавчины держался. Даже от сигнала мобильного телефона может сдетонировать. Говорят, сдетонировал один погруженный снаряд, ну а следом, конечно и остальные. Бедные солдатики...6 солдат и 2 офицера. Ещё двое ранены.
Нам ведь подробности никто не говорит. Отголоски взрывов слышны каждый день, но это, как говорили "Запланированные взрывы", то есть уничтожение найденных снарядов, ну я рассказывала, как мы на олимпиаде с детьми сидели. Никто и не пугался.
А сегодня вот. И узнали мы о гибели солдат только из сообщений Москвы. Наши передали потом.
А вообще у нас в городе ожидают визит азербайджанского президента Алиева. Вчера весь день под мокрым снегом коммунальные службы красили мост через другую нашу речку. Страна дураков!!!


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 23.11.2009, 21:59 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Очень вовремя президент Алиев к вам едет. wacko И к чему бы это?
Ребят очень жалко. Ужас. Рано мы обрадовались, что все благополучно закончилось. sad


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Понедельник, 23.11.2009, 22:04 | Сообщение # 90
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
У нас очень большая азербайджанская диаспора. В каждом классе - по 2, 3 азербайджанских детей, в некоторых больше. Но надо сказать, что воспитаны они хорошо, в школу в основном приходят по всем вопросам папы, а мамы сидят дома и занимаются воспитанием детей. Поэтому дети и воспитанные и не брошенные, как наша босота.
Ну а работают в основном они на рынке, торгуют, ну это как водится.


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 23.11.2009, 22:14 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Тэк-с, стало бы к нам надо в скором времени ждать президента Таджикистана cool

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Понедельник, 23.11.2009, 22:31 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Да-да-да, после того как их всех америкосы прокатили, они все к нам опять потянулись за братской помощью...

Добавлено (23.11.2009, 22:31)
---------------------------------------------
А у нас вообще многонациональный город. Только все остальные - татары, чуваши, мордва, местные. Очень интересно, что когда люди говорят не на русском языке, на это никто не обращает внимания. У меня в студенческие бурные годы гостил друг из Германии, тогдашней ГДР. Когда мы болтались с ним по городу, ездили в трамвае, говорили конечно по-немецки, на нас никто не обращал внимания. Мало ли на каком языке люди разговаривают. Ведь не всегда татары понимают чувашей, а мордва - татар. Другой язык, да и ладно.
А вот когда мы приехали к моему дяде под Питер, сели в электричку, друг у меня что-то спросил, а я ответила, на нас пол-электрички уставилось.
А ещё интересно в деревнях, где смешанное население. Русские бабушки по-русски говорят с внучатами, а когда нужно обсудить что-то своё, конфеденциальное, переходят на чувашский или татарский. По крайней мере у меня бабушка так делала. Я в деревню особо ездить не любила, а брат у меня к 15 годам только так на разных тюркских языках говорил. А я только отдельные слова помню, в основном ругательные.


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
EteryДата: Вторник, 24.11.2009, 21:49 | Сообщение # 93
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Agrippa)
Очень интересно, что когда люди говорят не на русском языке, на это никто не обращает внимания.

Ну а у нас в Мордовии наверное процентов 15 знают мордовский... Я в столице республики живу- и ни разу, кроме как на каких-нибудь государственных мероприятиях не слышала мордовскую речь... Зато у всех улиц аж 3 названия- на русском, на мокшанском и на эрзянском языках smile


Сообщение отредактировал Etery - Вторник, 24.11.2009, 21:50
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 24.11.2009, 22:12 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Помню в студенчестве ездила в международный молодежный лагерь под Гомель. Три ночи в лесу у костра - романтика. Так хотелось национального колорита, но ребята - белорусы пели и говорили только по-русски. Я стала их доставать: "Спойте что-нибудь по-белорусски!" Они долго ломались, а потом затянули "Вы шумитя-шумитя надо мною бярозы". Э, говорю, да эту песню я и сама вам спою, давайте че-нить другое, не такое известное. Они мучились, мучились и в сердцах мне так и говорят: "Да что ты к нам пристала! Не знаем мы песен по-белорусски". ВОт тогда меня действительно пробрала гордость за свой великий и могучий. biggrin

А еще был прикол летом, в Сочи. Ехала в такси. Шофер был абхаз. Говорил с легким акцентом, но очень хорошо по-русски. Вдруг у него зазвонил телефон. Он быстро залопотал на своем языке. Понятно, что я ничего не понимала, но когда в чистую абхазскую речь стали явственно вкрапляться матерные русские слова меня просто затрясло от смеха! Просто потрясающе! Ничего подобного я в жизни не слышала! biggrin biggrin biggrin


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Вторник, 24.11.2009, 22:46 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня в классе был мальчик, татарин. И начал он прогуливать. Я домой звоню, чтобы сообщить, а родители всё время на работе, а дома только старенькая бабушка, из деревни к ним недавно переехала. Я по-русски, она по-татарски, никак договориться не можем. Тогда я медленно-медленно говорю: "Ваш Раис не ходит в школу. Раис прогуливает школу. Скажите маме."
Она мне в ответ: тра-та-та-та, а потом в середине фразы -СВОЛОЧЬ! И опять тра-та-та...
О! Думаю, бабушка всё правильно поняла, теперь передаст.


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 24.11.2009, 22:53 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Короче, в мире существует два матерных языка международного общения. Русский, кажется, богаче biggrin biggrin biggrin

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Вторник, 24.11.2009, 23:01 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
А когда я была в Белоруссии, у родственников, так там они действительно говорят на какой-то смеси русского с белорусским. Ён-вместо он, вельми смешна - очень смешно и т.д.
Но что интересно, среди молодёжи есть националисты в хорошем смысле слова. Из всей родни со мной на белорусском разговаривал двоюродный брат 17-и лет.
Я ещё у своего отца спрашивала - а что это, все по-русски, а он по-белорусски. А отец говорит -ну, наверно, не знает.
12-летняя его сестра умеет говорить, а он не умеет! Нет. он это принципиально.
Это было в 1989 году, СССР ещё существовал и его отправили служить в армию на границу с Китаем. Вот где наверно весь национализм сразу выветрился!
Ну а в деревнях по-белорусски говорят, даже иногда трудно понять было, хотя язык близкий к русскому.
А вообще жаль белорусский язык. У нас знакомый священник говорил, что белорусский язык наиболее близок к церковнославянскому и есть много древних белорусских письменных источников и если люди захотят, то этот язык может по этим источникам возродится, как было и с Ивритом, на котором тоже почти уже никто не разговаривал, а теперь это государственный язык.

Добавлено (24.11.2009, 23:01)
---------------------------------------------
А второй международный матерный язык какой?


Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 24.11.2009, 23:05 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Agrippa)
А второй международный матерный язык какой?

Ну... традиционное словечко на "ф", которое даже у Дэвида вылетает. cool


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AgrippaДата: Среда, 25.11.2009, 20:49 | Сообщение # 99
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну, у них нет такого разнообразия лексики и оттенков. Так себе. Не впечатляет.

Vorsicht! Der Feind hört mit!
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 26.11.2009, 17:35 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ну вот и до меня дошла эта страшная бумажка... из той кучки бумажек, которую в последние несколько недель раздают всем нашим. В ней - извещение... почти похоронное. Кому-то - на увольнение, кому-то на сокращение зарплаты. Когда я увидела эту цифру, мне реально стало дурно. Я не ожидала. В потоке сумбурных мыслей гвоздем раскаленным торчала одна: получается, кто больше всех пашет - у того больше всех и отнимают! Вот тебе все твои награды, победы, категории... вот тебе твой обожаемый музей, бессоные ночи - все выходит боком... Всякое в жизни бывало. Было такое, что зарплату не платили.... но её НИКОГДА НЕ УРЕЗАЛИ! Тем более так, с середины года...
Сразу после этого мне показали план работы на декабрь...... честное слово к горлу подкатила тошнота.... две районные олимпиады (в придачу к той, что уже прошла несколько дней назад), на одной я - председатель (до шести сидеть, не меньше, ученая)... одна областная конференция, одно выступление на РМО историков, одно выступление на РМО краеведов и... районная контрольная в 11 классе... внимание, сейчас будет самое интересное - КОНТРОЛЬНАЯ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ .... ОДНОВРЕМЕННО.... Вы себе это можете представить???? ОДНА КОНТРОЛЬНАЯ, В КОТОРУЮ ВКЛЮЧЕНЫ ВОПРОСЫ ПО ДВУМ ПРЕДМЕТАМ! И это на фоне жуткого стресса связанного с еще не закончившейся областной проверкой.... И это еще не считая наших внутришкольных мероприятий... у меня видите ли неделя краеведения на носу.... И каждый день нужно успевать сделать по две-три презентации к урокам.... Вы можете себе представить весь этот ужас? В моей голове это не умещается однозначно...

Я вернулась в свой кабинет, словно громом оглушенная. Помню только как стопка книг выпала из рук и рассыпалась по полу. Я посмотрела на них и вдруг стало так смешно... какая же я дура! Дура беспросветная. Я же эти книги покупала за свои деньги... Вот за эту стопочку недавно отдала 350 рублей... А вот за один этот учебник ... 470! ЗАЧЕМ? Лучше бы я эти деньги отослала в Австралию, в фонд Уэйсайд чепел, говорят они там на грани закрытия.... Теперь оказывается, что я, лично я, добросовестная училка, которая пашет от зари до зари, тратит половину своей зарплаты на учебники, покраску класса и канцелярские принадлежности, я должна нашему заплывшему бюрократическим жиром государству одну четверть своей зарплаты. Я - должна... И должна еще сказать спасибо, что школу ПОКА не закрывают, хотя перспектива есть и нешуточная.

И стало так противно... так вселенски противно, как никогда. Противно жить в этом государстве, которое из-за элементарной тупости и лени своих граждан плюхнулось прямиком обратно в крепостное право, обратно к "подушной подати" и "мертвым душам", обратно к латифундистам и батракам, туда, где никто никому не нужен, где бумажка важнее человека, где нет никакой идеи, но есть только каторжный труд, где сверху льется одно сплошное, тошнотворное лицемерие, а снизу - трусливая покорность, где я, несмотря на все свои заслуги - полный ноль, потому что неправильно выбрала профессию, где оказывается можно преподавать в школе, пройдя всего лишь четырехмесячные курсы, да чего там школа! Можно управлять министерством образования не имея педагогического образования. Зачем оно? Ведь государству нужны слепые исполнители его воли - чинуши! Которые не видят людей за ворохом бумаг.

Теперь объясните мне: как может наша школа существовать без завуча, без пионервожатой, без психолога, без гардеробщицы, без рабочего по школе (кто элементарно будет подавать звонки и вворачивать лампочки???)

Сцепив зубы молча и тупо смотрю на монитор. Вот сейчас допечатаю это и снова начну долбить презентацию... Потому что завтра уроки. И дети ждут от меня эту презентацию... И никуда я не денусь... училка в третьем поколении.... блин.

Простите, прорвало....


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Wenhamania форум » Беседка » Вместе в радости и в грусти » Укромный уголок (Сплин напал)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz