Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота, 27.04.2024, 08:52
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Wenhamania форум » Другое кино » Наше кино » Советские и российские актеры » Егор Бероев (Классика героев...)
Егор Бероев
Neil-СказочницаДата: Среда, 13.01.2021, 22:25 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Со Старым Новым Годом, дорогие форумчанки)

new_year

Пока следующая глава опуса дозревает в духовке, немножко тепла и лирики в топик.

Страшно сказать, сколько лет  назад это было)) Никогда не любила попсу, но на эту группу  я в те годы очень конкретно подсела. У меня тогда был самый романтический период в личной жизни, и чистая, нежная музыка этих девушек  легла на него как варенье на кусочек булочки.)))

Сначала я просто до дыр касету затерла. И только потом клипы увидела. Была очень приятно удивлена присутствием в них Егора. Найти более подходящего актера для этой очаровательной и старомодной компании было просто не возможно....  Не знаю, почему он так много с ними снимался. Но, вполне очевидно, что ему это нравилось)))

Это и сейчас смотрится, как кусочек счастья. Только плакать почему-то немного хочется.  Жалко, что группа исчезла.

Вот эта была одной из моих любимых.



Песня не очень, но клип чудесный.



И просто культовое!!!



Да.... больше такое не выпускают....


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 16.01.2021, 21:42 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
ДЕГОТЬ ОТДЕЛЬНО, ИЛИ БЕРОЕВСКАЯ ГАСТРОНОМИЯ



Совсем не трудно убедиться в том, что Егор Бероев – умный человек с тонкой душой и твердыми моральными принципами.

Тем больнее мне смотреть на его фильмографию.

Как-то он сказал, что ему не стыдно ни за один свой фильм.

Ну, да. В конце концов, он еще ни разу не скатился до пошлости или трэша.

Но разве не должно ему быть стыдно за откровенную глупость сценария, дурацкую режиссуру, однотипность сюжетов, заказуху, банальщину и мещанское мелкотемье?

Да понимаю...

Форматы, тренды-бренды….

Но когда искусство превращается в товар – это уже иллюзия искусства, действие по кальке.



Вот и закончилось наше кино – шаблонные лица, шаблонные сюжеты, шаблонные приемы. Даже «разрыв шаблона» стал шаблоном.

Кино наше потеряло и собственное лицо, и собственный смысл. Оно сегодня примерно на том же уровне человеческих вкусов, что пицца или попкорн. То есть на уровне желудка.

А разве не должен художник, сознательно или неосознанно, быть всегда на ступеньку выше публики? И протягивать руку, чтобы втащить зрителя на свой уровень. Для того, чтобы самому шагнуть дальше.

Разве творчество это не лестница в небеса?



Я не о всякой зауми говорю.

Кино совсем не обязательно должно быть перегружено философией и психологизмом. Но минимум, обязано что-то открывать в человеке.

Оно должно оставаться внутри тебя вместе с желанием вернуться в него снова, как в музыку.

В любом фильме должна быть идея... И эта идея должна соответствовать нашему культурному коду, а не уродовать его.

Это ведь только кажется, что все безобидно.

Нынешняя киноиндустрия усердно впихивает в наши мозги индивидуализм и потребительство. Ее горизонт – инстинкты.

А русский человек исторически – это труженик, искатель истины и часть «мира», то есть своего культурного сообщества.

Вот и возникает отторжение.

Советские фильмы становились явлением, классикой, растаскивались на цитаты и мемы, вписывались в историю, могли реально повлиять на жизнь зрителя. Их создатели получали мешки писем и всенародную узнаваемость и любовь.

Потолок нынешнего киноизделия – отбитые затраты и номинация какого-нибудь кинофестиваля. Да, собственно, и это уже мало кого волнует.

Может быть, зритель просто пресытился этим видом искусства?

Да быть такого не может. Зритель просто устал от шлака. И ждет свое кино.

И как же обидно, что такие большие умницы, как Егор Бероев, вынуждены себя тратить на мусор…. Что останется, когда шелуха улетит?

Знаю, нужно жить и семью содержать, и карьеру делать, и добрые дела всякие. И пусть уж так, чем вообще никак.



И он уж точно не виноват, что у нас с кино все так плохо. Он-то старается. Не халтурит.

Но меня это не утешает.

Какие-то общеизвестные вещи говорю, да накипело.

Потому, вот мой личный антирейтинг Бероевских проектов.

Места распределяются по принципу от самого плохого, до более-менее терпимого.

Глава будет большая и многосерийная.

ПЕРВОЕ МЕСТО. РАЗВЕСИСТАЯ КЛЮКВА



Псевдоисторические фильмы с обязательной антисоветчинкой.

«Смотритель маяка», «Прощаться не будем», теперь вот «Перевал Дятлова» и да, конечно же, «Адмиралъ» не будет забыт.

Ну… хотя бы спасибо, что не «Зулейха открывает глаза»…

Фильмы самые разные, а в знаменателе одно.

У нынешних кинопроизводителей один сценарий маркетинга. Прежде чем запустить фильм они громогласно извещают, что он основан на абсолютно реальных событиях и неких уникальных источниках, которые они изучали.

А когда после премьеры историки в недоумении просят их показать, откуда они вообще взяли этот кромешный бред, следует сакраментальное: «Мы – художники, мы так видим».



Но это я, девушка, испорченная историческим образованием и программами Евгения Юрьевича Спицина, могу понять, что означает эта фраза.

А большая часть населения у нас историю учит по Википедии и фильмам, типа, «Батальонъ» и «Демон революции», это в лучшем случае.

Когда-то замечательная, прекрасная Ольга Будина сыграла жену Сталина в одноименном «шедевре». Спустя годы, почитав первоисточники, она извинялась перед зрителями за то, что по незнанию участвовала во вранье.



Мне всегда очень нравилась эта актриса, а после такого я еще и зауважала ее. Все-таки актер несет ответственность за то, что он внушает своим талантом зрителю.

По поводу Егора Бероева я без особых иллюзий. Это у него красные были, «наверное», достойными людьми, которые… «запутались». У меня-то запутались как раз белые.

И все же взгляды у Егора очень эклектичные.

Он дитя либеральной среды. Немного даже фрондирует. Любит Шевчука и начитывает аудиокниги Акунина и Оруэлла.

А потом идет на телеканал Спас и рассуждает о «духовных скрепах» и посягает в интервью на основу основ либерализма – свободную любовь, вседозволенность и – о, ужОс! – гомосексуальные отношения.

Он может говорить, о том, что ему близки идеалы Советской эпохи – самоотверженность, товарищество, бескорыстие, чувство долга. О том, что тогда люди строили великую страну. А потом пожаловаться, что «система ломала человека».

Разрывается Егор между двумя своими любимыми домиками – на знойной Сицилии и в костромской деревеньке.

Мне этого не понять.

Ну а я, видимо, «разрываюсь» между двумя Егорами. Между Егором Яковлевым, которого люблю за «Цифровую историю» и талант хладнокровно и очень интеллигентно растирать в мелкий порошок либеральные мифы.



И Егором Бероевым, которого просто люблю.



Ну, как разрываюсь? Просто все еще жду, что он перейдет «на светлую сторону Силы».

А надежда всегда умирает последней. Хотя ключевое слово здесь все же «умирает».

Прикрепления: 7765074.jpg (219.3 Kb) · 1300169.jpg (196.5 Kb) · 8036389.jpg (850.8 Kb) · 3430688.jpg (467.2 Kb) · 7311569.jpg (247.9 Kb) · 4092629.jpg (96.1 Kb) · 2390174.jpg (79.4 Kb) · 3176117.jpg (162.0 Kb) · 4309292.jpg (12.3 Kb) · 9613008.jpg (251.7 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 16.01.2021, 22:04 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Итак, шаблоны этой категории.

1. Революция и Гражданская война в России были ужасной трагедией, но не потому, что раскололи общество, а потому, что победили большевики.

2. Никаких предпосылок к 1917 не было в принципе. Чудесная «Россия, которую мы потеряли» процветала, дышала негой, хрустела французской булкой и почти что победила в Первой Мировой. И тут – бац, быдло и немецкие шпионы все испортили.



3. Все революционеры – суть одно и то же, не важно, как они называли свою партию и что писали в программах. И то верно, при нынешнем уровне преподавания истории в школах, кто сейчас вспомнит разницу между эсерами и большевиками?

4. Все большевики и вообще красные были наркоманами, психически неуравновешенными уголовниками, наполеонами, циниками, аморальщиками, алкоголиками, упырями и малограмотными придурками и вообще – немецкими шпиёнами.

5. Все белые были белой и пушистой совестью нации, ее цветом и опорой. Только они любили Россию самой святой и праведной любовью и автоматом причисляются к лику великомучеников.



6. Свои жестокости красные творили в силу своей патологической жажды убивать. Если белые убивали, то делали это в состоянии аффекта и самообороны.

7. Людоедский режим, установившийся в России после победы красных – стыд и позор нашей истории, за него надо каяться и просить прощения у всего человечества, поскольку Сталин был хуже Гитлера. Второй, хотя бы, уничтожал чужие народы, а первый – геноцидил свой собственный.



8. В Советском периоде, конечно, были свои положительные моменты, но все они без исключения связаны с уникальной особенностью простого русского народа, которая почему-то проявилась именно тогда и никак не хочет проявляться сегодня.

Это способность совершать величайшие трудовые и ратные подвиги и, что особенно уникально, плодиться и размножаться «вопреки» мрачному времени и бессовестной и бездарной власти. Вопреки строили великую страну, вопреки победили фашизм, вопреки вырвались в космос и создали атомную бомбу…. Все вопреки!

И те же самые люди, которые снимают такое, говорят о социальном примирении?

Социальное примирение у нас было, когда снимали «Адъютант его превосходительства», «Дни Турбиных», «Бег», «Вечный зов» и «Хождение по мукам» (в советской редакции).



Меня вот интересует вопрос, почему в фильмах Советской эпохи белые похожи на людей, а в нынешних красные - стадо отвратительных горилл?



Почему красные только и делают, что с остервенелыми лицами убивают белых, а белые только молятся и произносят пышные речи о Родине?

Но эти вопросы, ясень пень, риторические. Конечно, потому что белые были такие белые, что даже красные гориллы их не смогли очернить….

А может быть потому, что мы всегда судим о других по себе самим?

Я долго не решалась посмотреть «Адмиралъа». И, между прочим, как раз из-за Егора Бероева. Очень не хотелось увидеть его там.

Но все же как-то наткнулась на фильм по телевизору и подумала, что это, наверное, судьба.



После просмотра я и решила, что, если бы я пару раз моргнула, я бы точно Егора не заметила. Так что как-то отлегло.

Но зато я составила собственное мнение о кино.

Что тут говорить? Думала, все намного лучше.

Я сейчас оставлю в стороне тот факт, что фильм чудовищно искажает историю, отводя за кадр все то кровавое месиво, в котором вывалял свое имя господин Адмиралъ, развязавший Гражданскую войну офицер Антанты и подданный Британской короны, благодаря которому большая часть золотого запаса Российской империи осела в карманах американских, английских, японских и чешских банкиров.

Хотя оставить это очень трудно. И мне так хочется спросить Костю Хабенского, действительно ли он знает все о своем герое?



Я еще могу предположить, что Косте все равно, что писали о диких зверствах колчаковцев его же союзники. Что чуть ли не единственным политиком, который отозвался о Колчаке добрым словом, был… Владимир Ильич Ленин, который сказал, что если бы не Колчак, крестьяне Сибири никогда не приняли бы Советскую власть.

Но как Косте может быть все равно, что писал сам Колчак о представителях его национальности?

Снять с Колчака статус военного преступника не решилась даже нынешняя власть. Только бы попробовала. Такой исторический Армагеддон начнется! Не отмоешься долго.

А вот снять сусальный лубок, чтобы открыть очередное окошко Овертона - можно. Они же художники. Они так видят.



Но нет, я не буду об этом. Да пусть бы себе «так видели». Я о художественных особенностях фильма хочу сказать.

Авторы вполне очевидно понимали, что создать из Колчака образ идеального героя, описывая его подлинные «подвиги», будет невозможно. Оправдать массовые расправы над  мирным населением, порки, расстрелы, виселицы и закапывания еще живых в могилы, расстрел Директории и членов Учредительного собрания….

Нет, это никак нельзя преподнести в выигрышном свете. Пусть великий Адмиралъ защищает родную землю от аллегорических орков Мордора, а сам фильм сосредоточится на страницах его интимной жизни.



И тут создатели снова попали в жутчайший конфуз!

Прежде всего, сама эта история с любовью Колчака и Анны Тимиревой выглядит со всех сторон некрасиво.

Женатый офицер, глубоко верующий человек и многодетный папаша прямо во время войны крутит роман с молодой женой сослуживца, который даже не имеет права призвать к ответу обидчика.

Исключить из сценария образ многострадальной супруги, делившей с неверным мужем все военные тяготы, до последнего преданно ожидавшей его, авторы не посмели. Но умирающую на руках мамы дочку в разгар бурного романа папы, все-таки решили не упоминать. И без того ситуация сомнительная.



И это еще вам не рассказали, что у Анны, на самом деле, был маленький ребенок, брошенный матерью.
Прикрепления: 0782371.jpg (63.6 Kb) · 4787550.jpg (58.7 Kb) · 9486126.jpg (49.1 Kb) · 9981322.jpg (115.0 Kb) · 6820881.jpg (207.7 Kb) · 3339519.jpg (91.5 Kb) · 4916375.jpg (74.6 Kb) · 6994745.jpg (43.2 Kb) · 7883354.jpg (32.1 Kb) · 9811384.jpg (139.1 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 16.01.2021, 22:26 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
И все бы ничего, но вот простите, Хабенский никак не тянет на Вронского, ровно как и Боярская на Каренину.



Моей главной проблемой в фильме оказался жуткий мискаст заглавной пары. Как это можно не видеть?



Костя Хабенский ни разу не Колчак. Читала, что эту роль должен был играть Александр Домогаров. Якобы он даже помогал сценарий писать, но его обидели. Что ж, он прав, что обиделся. Он был бы здесь гораздо более к месту.



Хабенский - это какое-то издевательство над господином Адмираломъ (а может, так и задумано было, а я не поняла?). Ни мужской харизмы, ни военной выправки. И когда грозный командир одним движением глаз усмиряет гадкую матросню на палубе, это выглядит уморительно ненатурально.



Но уж ходульная, бесчувственная Лиза с ее баском – это совершенно точно издевательство над зрителем.

И страсти между ними я никакой не увидела. Ну, разве что, уровень пошлой интрижки, разыгранной очень картинно и вяло.



Впервые я почувствовала дикий дискомфорт в длинной сцене, где нам показывают суровые военные будни Колчака - череда кровавых сражений, порох, огонь, грязь, боль – абсолютно бессмысленная бойня Первой империалистической… и на все этот наложен грубый голос Лизы, бездарно читающей томное письмо Анны своему любимому.



Как же я захотела сразу вырубить телевизор! Но все же домучилась до конца.

Привыкнуть к историческому вранью в фильме можно. Невозможно привыкнуть к актерской фальши и сценарной пустоте. Сколько не пытается Хабенский поджимать губы, эпической фигуры из него не получается. Потому что мы так ничего и не понимаем ни о нем, ни о его мотивах.

Как, впрочем, вообще не понимаем, что происходит в многострадальной Рассеюшке. А он-то сам понимает?

И что это такое случилось с людьми, что они вдруг так массово озверели и в буйстве пошли зверски убивать благородных офицеров? За что свергли батюшку-царя? У него же лицо святого? Вот и иконку Колчаку подарил…



И как это вообще получилось, что Адмиралъ вдруг стал единственным на всю страну столпом и светочем? Почему именно он? А если именно он, то почему так бесславно все закончилось?

Вот мы видим, как гениальный флотоводец, единственный на всю армию адекватный офицер, почти в одиночку побеждает всех немцев, верой и правдой служит императору.

Вдруг – как гром среди ясного неба – император отрекся, вместо него – Временное правительство.



- А что такое Временное правительство?
- Думаю, ничего хорошего, - говорит Александр Васильевич. И мы сразу узнаем, что он был первым из командного состава, кто присягнул этому самому «ничего хорошего». Это как?

Ладно, нам не хотят рассказать, чего добиваются эти жуткие, мерзкие красные. Так ведь нам не хотят даже рассказать толком, чего хочет сам господин Адмиралъ, кроме любви Лизы, тьфу, Анны, конечно.

Служить России? Какой? Что именно означает это слово для человека, с легкостью отказавшегося то от одной присяги, то от другой, а потом и вовсе принявшего иностранное покровительство?

Вроде бы все на стороне Колчака – выдающиеся полководческие способности, Бог (священники из кадра не вылезают), уважение офицеров, любовь солдат, беззаветная храбрость героического Каппеля, союзники, наши симпатии, наконец….

Сцена присяги Адмиралъа своей армии на фоне полотнищ триколора, среди которых гордо реет американский полосатик – эпична. Прямо ополчение Минина и Пожарского!



И вдруг! Ни с того, ни с сего – бац и все пропало! Тылы охвачены восстаниями, красные в городе, целые полки переходят на их сторону?

ПО-ЧЕ-МУ???????

Гений оказался не гением? Бог отвернулся? Солдаты разлюбили?

Ааааа! Союзники предали!

Да что вы? Зачем? Ведь это фильм «о любви к женщине». И главное в нем это то, что они, наконец, воссоединились в своей недолгой страсти в вагоне, уносящем их от наступающих ужасных и безликих красных, пока сохраняющие верность главнокомандующему части кладут головы на этот алтарь любви.

Прикрепления: 0055780.jpg (154.6 Kb) · 3660892.jpg (81.1 Kb) · 6838636.jpg (351.1 Kb) · 0534827.jpg (96.1 Kb) · 6820436.jpg (26.4 Kb) · 3290541.jpg (61.4 Kb) · 9298569.jpg (112.1 Kb) · 4874342.jpg (140.0 Kb) · 0872121.jpg (106.4 Kb) · 0432522.jpg (54.6 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 16.01.2021, 22:41 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Что же касается Егора Бероева, то при всей моей любви, его персонаж не раскрыт совсем.



Он тут играет Михаила Смирнова, личного друга Колчака еще со времен учебы в Морском корпусе. На этом фото он слева от Адмиралъа.



Судя по фотографиям, это был человек довольно посредственной внешности, на десять лет старше. Но – честный служака, отличный организатор, хладнокровный и храбрый, талантливый морской офицер.

Когда Колчака в 1916 назначили командующим Черноморским флотом, Смирнов возглавил его Штаб и с тех пор был слепо предан командиру. В Гражданскую он занимал должность Морского министра в правительстве Адмиралъа, создал достаточно боеспособную речную флотилию на Каме и успешно сражался с красными, сначала, обеспечивая наступление Колчака, а потом, прикрывая его отход.

Предполагаю, что он не слишком подпортил себе карму террором, потому что, хотя эсеры и арестовали его в дни краха Верховного Правителя, но почему-то отпустили.
Смирнов эмигрировал и прожил еще лет двадцать, масонствуя и издавая статьи и книги о Колчаке. Наверное, именно на его книжку опирались авторы сценария.

Но ничего этого мы тоже про него из фильма не узнаем.



У Егора здесь две задачи - своей статью и нежным обликом украшать кадр, усиливая чувство симпатии к благородному Белому воинству,



и быть связующим звеном между влюбленными.



Все, что он делает - так это коротко сообщает какую-то важную информацию или своим живописным присутствием оттеняет мрачные раздумья главгероя.



У него нет даже ни одного вразумительного монолога. Даже просто какого-то конкретного действия. Только реплики, брошенные на проходе. Часть декорации, одним словом.

Кто он? Что он? Зачем он? Что связывает его с Адмираломъ? Почему он предан ему? Какое положение занимает? За что сражается?

Хорошо, фильм не о нем, но как можно такого фактурного актера превращать в картонку?

Может быть для того, чтобы он не мешал осознавать величие фигуры Адмиралъа, Бероева почти все время засовывают на задний план Хабенского.

К тому же, очень похоже, что Егор просто не знал, что ему делать в кадре. Я его таким беспомощным и неинтересным мало где видела.



И даже здесь, в самой, казалось бы, пронзительной сцене прощания с другом – все холодно и фальшиво.



«Хочешь, я останусь?» - говорит Смирнов Колчаку, зная точно, что услышит в ответ. Блин, ну хотя бы сказал: «Я хочу остаться». Совсем другая интонация была бы.

Но нет, сценаристам даже в голову такое не пришло.



Если бы это была первая роль Егора, я бы даже не заметила его.

Я долго копила силы на то, чтобы посмотреть и сериал. Все-таки, в десять раз больше Боярской и Хабенского, это слишком. С другой стороны – в десять раз больше Бероева, вроде даже стимул.

Зря я надеялась. В десятисерийном сериале образ колчаковского друга оброс всего несколькими небольшими сценами, в которых Смирнов упорно продолжает транслировать мысли и пожелания начальника.

Зато мы узнаем, что террор все же был. Но Александр Васильевич не имеет к нему никакого отношения. Это все эксцессы, нервные срывы его офицеров и разнузданность бесконтрольного атамана Семенова, которого поощряют японцы…..

Вот тут Смирнов как раз сурово смотрит на представителей японской стороны, которые  не слушаются Адмиралъа и всячески поддерживают массовые зверства Семенова. Прямо скажу, не очень убедительно смотрит.



В общем, логика примерно такая.

Ленин, который приехал в Россию после Февральской революции в пломбированном вагоне через Германию, остановил распад империи, собрал по кускам ее заново, был немецким шпионом и ненавидел Россию. Все зверства красных происходили строго по его личному приказу.

Колчак, который вернулся в Россию после Октября из США через Англию и воевал в окружении флагов совершенно недружественных нам государств, дербанящих наши земли и царское золото, был истинным патриотом и ответственности за жестокость своих солдат нести не может.

Я все правильно изложила, господа?
Да, видимо, именно так.
Прикрепления: 8764442.jpg (153.7 Kb) · 4140094.jpg (32.6 Kb) · 5876890.jpg (72.4 Kb) · 4693823.jpg (127.9 Kb) · 7109681.jpg (83.5 Kb) · 9805092.jpg (159.9 Kb) · 0813309.jpg (60.1 Kb) · 9874053.jpg (59.5 Kb) · 9848985.jpg (80.7 Kb) · 5641679.jpg (32.6 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 16.01.2021, 23:02 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Итак, величайшая трагедия России свершилась. Большевики победили. Далее – мрак, трепет и гулаг под кумачом.

Но вот ведь загвоздка, именно этот кумач взвился над рейхстагом. А колчаковские триколоры поднимали части власовской РОА. Те же самые выжившие колчаковские офицеры (не все, но многие) вставали под стяги нацистов!



И ведь тоже, никому нигде не жмет!

Или жмет? Потому что, то во что превратили жанр военного фильма за последние тридцать лет, больше похоже на изощренную диверсию против собственной истории. После этих фильмов не остается ничего, кроме острого желания помыться.



Снимается это строго по рекомендациям Военно-исторического общества, осеняемого крылами двуглавого орла, в соответствии с содержанием листовок доктора Геббельса: нищая, убогая страна, великий народ и «кровавая гэбня» (которая, как известно, хуже нацистов) ломающая всех через коленку.

Ну, и поскольку, зритель вряд ли в массе своей захочет смотреть такие депрессивные сюжеты, их очень обильно смазывают экшном, спецэффектами, детективом и звездами с глянцевых обложек, которые даже не пытаются попасть в форму и образ, чтобы не растрясти штукатурку и накладные ресницы.



Получается не кино про войну, а кино про приключения на войне.

Поначалу я очень переживала на этот счет. А вот теперь все вышло уже на стадию иронии. Потому что читаю комменты и рецензии и понимаю, что миллиарды, выделенные на такое кино, благополучно смыты в канализацию.

Дело дошло до того, что народ сам начал снимать свои собственные военные фильмы!





В последнее время киноделы слегка умерили пыл по поводу «кровавой гэбни» и бездарного Сталина. Это уже не модно. Теперь гэбня, хоть и кровавая, но тоже вклад в Победу вносит.

Но через главные табу перешагнуть не рискуют.

Вот и получается, что даже в самом достойном кинопроекте постсоветского времени, «28 панфиловцев», нет бесчеловечных командиров, злобных энкэвэдэшников, трусов.



И нет даже мельком брошенных слов «Советский», «коммунист», «Сталин». Даже клочка красного знамени тоже нет. Великий народ воевал сам по себе, отдельно от идеологии и руководства.

Почему у него так не получилось в Первую Мировую, остается открытым вопросом.

Этим летом ребята с моего любимого канала Таганай сняли отличный ролик-пародию на такие фильмы, собрав в него почти все их стереотипы. Найдите десять минут времени и посмотрите обязательно, не пожалеете. Очень тонко, метко и талантливо снято. )))



В комментариях к ролику зрители охотно продолжают заявленный список.

Конечно же, здесь не хватает сексуальной девушки в форме с ярко накрашенными или накаченными губищами.



Благообразного батюшки, которого гнобит «кровавая гэбня», после чего он героически идет в окопы, сражаться за родную землю.

И эффектного шпиона, которого сделала врагом сама же Советская власть, искалечив его в раннем детстве, когда отнимала у папы собственный заводик…

Зато все это есть в фильме «Прощаться не будем», который выпустили в 2018, так же как и «Адмиралъа» и «Турецкий гамбит» сразу в двух форматах.





Прифронтовой Калинин. Немцы с минуты на минуту будут здесь. Город защищать некому, кроме кучки энкэвэдэшников, и самих жителей во главе с героическим комендантом Сысоевым, в исполнении Андрея Мерзликина, способным одним выстрелом из винтовки сбивать немецкие самолеты. Такой вот Василий Теркин, только офицер.



И все усугубляется умелыми действиями диверсантов и немецкого резидента, который (и об этом тоже знает весь город) окопался в НКВД.

Вообще, если судить о том времени по современным фильмам, шпионы были абсолютно нормальным явлением в СССР времен Великой Отечественной. Логично предположить, что они внедрялись туда еще до войны.



И тут возникает законные вопрос. Как это вяжется с тем фактом, что все репрессированные в это время были автоматом невинны? Ну да ладно… проехали.
Прикрепления: 6847121.jpg (18.2 Kb) · 1310496.jpg (241.2 Kb) · 0144328.jpg (194.1 Kb) · 0135960.jpg (52.9 Kb) · 6990814.jpg (328.8 Kb) · 9439851.jpg (132.3 Kb) · 0739033.jpg (57.7 Kb) · 3242446.jpg (226.2 Kb) · 3431129.jpg (67.4 Kb) · 4703978.jpg (33.5 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 16.01.2021, 23:38 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Собственно, весь фильм шпиона и ловят.

Кто он, лично я поняла еще в первой серии, когда увидела длинные, интеллигентские пальцы главгада, пишущие текст шифровки.



Создатели фильма даже заморачиваться не стали. А могли бы, например, включить еще парочку персонажей, чтобы отвести подозрение. Но нет, без шансов.

И весь фильм нам показывают Егора Бероева с суровым лицом истинного арийца.



Кстати, многие заметили, что если ему усики приклеить, вылитый Адольф Алоизыч будет.



Ну, хотя бы, дали бы ему подвиг какой-нибудь совершить для отвода глаз, чтобы не так вот уж явно было!

В сцене, когда и до главгероя доходит, кто главгад, Мерзликин говорит Бероеву: «Никогда бы на тебя не подумал!»

Тут уж, извините, я хохот не сдержала.



В общем, фильм вроде бы о подвиге народа.

Но детали, в которых кроется дьявол, слишком режут глаза. Чудовищно обшарпанные подъезды и дома, нищий вид населения, патрули, готовые не моргнув глазом, прямо на улице расстрелять девушку, гэбист, стреляющий в испуганную и ни в чем не повинную женщину…

Да чем, собственно, этот режим лучше фашистского?

Так что это нормально, когда одичавшие от нищеты и крови офицеры РККА мародерствуют в захваченном вражеском городе, убивают невинных бюргеров и насилуют пленных немок в лесу – обычная правда жизни.

Вот и получается, что народ наш велик своей бездонной любовью к Родине, которую даже проклятый Совок, как ни старался, не смог уничтожить…..

В этот грустный список я не стала включать трехсерийный детектив 2005 года «Казароза», экранизацию одноименного романа Леонида Юзефовича.



В отличие от всего предыдущего, у фильма очень неплохая литературная основа, шикарный актерский состав, толковая режиссура и главная идея, которая вызывает желание спорить и размышлять.

Здесь есть и дух сложной и противоречивой эпохи, и интрига, и прекрасный момент катарсиса.

Залпы Гражданской едва смолкли в большом уральском городе (это - Пермь), и люди с огромным трудом пытаются вернуться к мирной жизни, которая никогда уже не будет прежней.

Одни окрылены перспективами создания нового, небывалого общества всеобщего братства. Другие тихо увядают, смиряясь с потерями.



В местном клубе романтиков-эсперантистов выступает заезжая столичная звезда, Зинаида Казароза. Выстрел загадочного убийцы прерывает романс, и все три серии и пятьдесят лет главный герой, бывший красный командир, а ныне журналист и лидер эсперантистов Свечников (очень искренний и чистый Влад Галкин), безответно влюбленный в погибшую певицу, расследует её непонятную смерть.



Меня в этом фильме больше всего поразил межвременной дуэт Егора Бероева и Кирилла Лаврова.




Представить себе не могла, что они могут сыграть одного человека в разные периоды жизни.

Даже не знаю, кто из них с кем совпал – Бероев, сыгравший Лаврова в юности или Лавров, сыгравший Бероева в старости?

И явно оба совпали с директором по кастингу, уловившем сходство.

Вот это кино снято точно про социальное примирение и с достойной уважения объективностью. Но его жутко портит перегруженная детективная линия. Завязка и финал – потрясающи, середина утомляет и раздражает.

Штампов здесь, на удивление почти нет. Но та самая деликатная мысль Егора Бероева, про то, что среди красных были достойные люди, которые запутались, вполне себе на месте. И все же, их противники выглядят ничуть не лучше.

Недавно господин депутат Милонов вопрошал Егора Яковлева на своем канале. Почему, говорит, вы стали левым историком?

А Егор Яковлев ему: «Я не левый историк. Я просто историк. И я просто объективно констатирую факты, опираясь на источники, и не передергиваю их».

Какой же он все-таки умница….



P.S. Пара полезных ссылок для любознательных.

Канал Егора Яковлева "Цифровая история"
https://u.to/V67jGg

Альтернативный сценарий фильма "Адмиралъ"! Потрясающе умное и забавное чтиво для разрядки грустных эмоций!
https://u.to/Vq7jGg

А

Продолжение следует….
Прикрепления: 3125219.jpg (199.8 Kb) · 4957423.jpg (18.3 Kb) · 6495517.jpg (16.1 Kb) · 4650441.jpg (33.6 Kb) · 3171617.jpg (55.4 Kb) · 4482577.jpg (44.0 Kb) · 4352237.jpg (52.1 Kb) · 8451819.jpg (58.3 Kb) · 9525527.jpg (23.6 Kb) · 1996944.jpg (209.8 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AmalikaДата: Воскресенье, 17.01.2021, 16:34 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата Neil-Сказочница ()
Я долго не решалась посмотреть «Адмиралъа»
А я так и не решилась. И именно из-за главных героев, поэтому подписываюсь под каждым твоим словом насчет Хабенского и Боярской.
Жду продолжения
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 24.01.2021, 13:28 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
ВТОРОЕ МЕСТО. «ТОРТ В РОЗОЧКАХ»


Кино для девочек. Вернее для дам 30+.



Религия, как известно, опиум для народа. Мало кто помнит, что Маркс говорил о лекарстве, снимающем боль. Так вот у наших многострадальных женщин сегодня другой опиум. Они смотрят кино про любовь.



Самая безопасная терапия для тоскующей женской души. Ну, относительно безопасная. Если не пытаться примерять туфельки из хрусталя.

Отличить женское кино очень легко. Даже если не смотреть титры и не знать, что сценарий писала дама, режиссировала дама и продюсером тоже выступала дама.

Здесь своя атмосфера. Воинствующий матриархат сюжета, непросыхающая сырость, культ ребенка, аромат алькова, а ключевые проблемы заключены в мужчинах – в их подлости, мягкотелости, неверности или вообще в отсутствии.

При этом главдаме априори прощается все – пляски на граблях, пальцы в розетках, куриная слепота, омутные черти и, вообще, хронический дефицит логики.



Временами в этом жанре поднимаются действительно острые и важные темы, кое-кто из зрительниц получает возможность посмотреть на себя со стороны и даже сделать оргвыводы.

Но повествование почти никогда не удаляется за пределы приподъездной лавочки. Иногда даже слышно смачное лузганье семечек.

Типичные персонажи сюжета:

1. Она – симпатичная, странненькая, наивная, скучная в своей неистребимой правильности, но целеустремленная в бесконечных поисках проблем.
Функция – страдать и бороться за свое счастье.



2. Лучшая Подруга – эффектная, энергичная, прагматичная, умная, волевая, верная.
Функция – носить жилетку для слез и налаживать волшебный пендаль.



3. Старшая Подруга/Бабушка/Мать – олицетворение житейского и женского опыта, мудрая, добрая, бесхитростная, заботливая
Функция – аналогичная предыдущему пункту, но с возрастным колоритом.

4. Дочь-подросток/Младшая сестра – олицетворение современного взгляда на жизнь, модная, современная, без комплексов и тараканов.
Функция – напоминать героине бальзаковского возраста о весенней свежести чувств.



5. Прелестное Дитя/Его отсутствие, как проблема – милое, забавное, оригинальное, талантливое, непосредственное.
Функция – быть инструментом для манипуляции в разборках взрослых.



6. Он-Гад – антагонист, злодей, коварный, низкий, жестокий, алчный. Подлый начальник, неверный муж, надоевший муж, корыстный любовник, надоевший любовник (нужное подчеркнуть)
Функция – причинять страдания.



И, наконец, 7. Он-Приз – красивый, нежный, интеллигентный, сильный, скромный, застенчивый, заботливый, скучный в своей неистребимой правильности, но бесконечно влюбленный.
Функция – быть наградой за страдания.



«Начать сначала. Марта», «Правила маскарада», «Второе дыхание», «Лига обманутых жен», «Белая медведица», «Воскресенье в женской бане», «Нереальная любовь», «Если любишь – прости», «Круговорот»…

Торт - это, конечно, очень вкусно. Но от такого избытка сладкого толстеют и покрываются сыпью.

Я легко могу понять, почему Егора постоянно зовут сниматься в таком. Труднее понять, почему он все время соглашается.

Не может отказать женщинам?

Про благоверную и говорить нечего. Но три раза Катя Гусева, по два раза Марина Александрова, Мария Куликова и Любовь Толкалина, а еще Мария Порошина, Виктория Толстоганова, Людмила Курепова и даже откровенная экзотика в лице Наташи «Кувалды» Рагозиной….

Это как раз то самое кино, которое принесло ему славу однообразного актера. Несмотря на то, что, на самом деле, он очень редко повторяется, но все равно получается одно и то же. Просто по сюжетной конструкции.

Прикрепления: 3896627.jpg (419.3 Kb) · 9030094.jpg (61.1 Kb) · 9689838.jpg (42.3 Kb) · 3172163.png (359.4 Kb) · 0067609.jpg (8.2 Kb) · 8324315.jpg (68.3 Kb) · 6462666.jpg (92.2 Kb) · 9919396.jpg (24.9 Kb) · 2800037.jpg (47.8 Kb) · 7103169.jpg (39.2 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 24.01.2021, 14:07 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Конструкция первая: «Она в поиске Его».


Ведущая идея: «Ты, конечно, сама творец своего счастья, но главное, чтобы человек хороший попался».

Скажем, «Лига обманутых жен»-2005, первая ласточка Егора в этом жанре.

Предприимчивая Лариса (Наташа Антонова) глубоко потрясена изменой мужа. С кем угодно, но с ней такое произойти не может!



К своему облегчению, оскорбленная дама быстро понимает, что вокруг нее много сестер по несчастью. Теперь она организует тайное сообщество женщин, окрыленных мечтою о мести, и объявляет Крестовый поход против мужчин.

Список их «преступлений» достаточно обширен - от алкоголизма и измен до «не купил шубку» и «надоел».

Бить мужиков дамы собираются их же оружием – изменами и коварством. Очень высокодуховно, конечно.



Идея проста в своей гениальности – лигионерши продумывают и реализуют спецоперации возмездия, при этом используя друг друга как оружие. Такая система взаимопомощи – помоги подруге и подруга поможет тебе. Мммда… сценарий, прямо скажем, очень вольно интерпретирует ключевые категории этики.

Манипулировать мужчинами легко и просто, а возникшие проблемы объясняются исключительно тем, что сами дамы то здесь, то там нарушили инструкцию по эксплуатации.

В шеренге «гадов-мужей» выгодно выделяется исключительно положительный сын академика и любитель поэзии Андрей Уваров, почти что граф и муж Марины, собственно, Егор Бероев категории «Классический Интеллигент».



Трудно вообще понять, как его угораздило на ней жениться, но дело достаточно житейское.

-Интересно, почему нормальные мужики выбирают себе стерв?
- Это те их выбирают. А потом как дичь…. Это называется «закон жизненной симметрии»: когда нормальный мужик выбирает себе стерву и наоборот.


Интимная жизнь молодой семьи закончилась с рождением малыша, о котором мамаша предпочитает не вспоминать. Поскольку для девушки любой акт супружеского долга - только повод поговорить о новой шубке, бедный муж стремится свести эти поводы к минимуму, чем вызывает у Марины приступы злобы и мрачных подозрений.

Главное преступление парня, занятого своей диссертацией – он не может обеспечить красавице-жене красивую жизнь.

Приговорен!



И вот, пока Марина, выполняя тайное соглашение лигионерш, соблазняет чужого мужа, рыхлого банкира, скромница Аня (Людмила Курепова) должна расставить сети для наивного Андрея, дабы у недовольной супруги был повод для праведного гнева, а, следовательно, претензии на шубку.



Завоевать внимание мужчины, который на первом свидании читает тебе Северянина, а на втором – Вийона совсем не трудно. Всего-то и делов, что выучить наизусть всю мировую поэтическую классику, чтобы в нужный момент нокаутировать кавалера своим богатым внутренним миром.

Но для умницы Ани спецоперация выходит из-под контроля. И к финалу намечается счастливый круговорот мужей в природе.



Итог деятельности Лиги превосходит все ожидания. Половина участниц, во главе с основательницей, решают сохранить брак, другая половина находит новое счастье.
Всеобщее ликование и летающие чепчики.

Фильм пронизан женским шовинизмом. Все без исключения дамы разных возрастов хороши, аппетитны и умны. Все без исключения мужчины – смешны и слабы. Они либо уродливы и жадны, либо бесхребетны и нерешительны, либо эгоистичны и глупы, либо вообще геи.



Самого красивого из них умудрились максимально заретушировать бородой, очками и мешковатого вида одеждой.



Наверное, чтобы хоть как-то подчеркнуть контраст с первым возлюбленным Ани – импозантным, бравым военным в облике Владимира Котенёва.

Андрей выглядит хлипким и неуверенным, он никогда не сможет зарабатывать большие деньги и быть начальником, зато он когда-нибудь точно станет академиком. А еще он умеет очень мило и старомодно ухаживать – сначала знакомство с родителями и только потом поцелуи.

Его можно сколько угодно распускать на нитки и заново заплетать в веревочки и шнурочки.



В общем, да, да, девушки! Есть еще мужчины в русских селениях. Главное не щелкать клювом. И помнить об индивидуальном подходе.

Прикрепления: 2435246.jpg (60.0 Kb) · 7417348.jpg (68.9 Kb) · 7996860.jpg (77.2 Kb) · 6378799.jpg (73.0 Kb) · 8632722.jpg (58.7 Kb) · 3970889.jpg (90.4 Kb) · 3849491.jpg (81.5 Kb) · 6717624.jpg (57.1 Kb) · 0477774.jpg (112.4 Kb) · 0686817.jpg (46.3 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 24.01.2021, 14:18 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Конечно, от этой самой «Лиги» осадочек остается еще тот, но предела совершенству не бывает.

Прошло почти десять лет, нравы, можно сказать, прогрессируют, а мечты женщин не меняются.

«Нереальная любовь»-2014, снятая по рассказам гламурной писательницы Оксаны Робски, больше похожа на длинный рекламный ролик Сочинских олимпийских объектов.



Ну, или на достаточно топорную попытку подправить в глазах народонаселения не слишком приятный имидж русского олигархата.



«Все так хотят!» - двусмысленно провозглашает слоган фильма. И нам каждому остается решать для себя, чего именно мы все так хотим. Из контекста картины вытекает, что хотим мы ни фига не делать и вести при этом безоблачную жизнь, полную безудержного веселья и королевской роскоши.



Или все-таки, как вариант - встретить любовь всей своей жизни, и чтобы вот прямо на блюдечке с голубой каемочкой?

Вообще не знаю, насколько это этично снимать в нищей стране такое кино, но, в конце концов, всегда найдутся заказчики. Кто-то же это смотрит. И рецензии пишет хвалебные и рейтинги накручивает.

Вряд ли у меня получится охарактеризовать этот фильм так же метко и остроумно, как у Жени Баженова. Но ссылку на его рецензию я все же постесняюсь выложить.

Женя любит украсить свой анализ крепким нецензурным словцом и кадрами из трэш-фильмов. Я бы с огромным удовольствием обошлась без этого, но так громко я давно не смеялась, как при просмотре его обзора.

Фильм представляет собой достаточно безумную видеоинструкцию для гламурных куриц в поисках личного счастья.



И не важно, что это счастье, собственно, олицетворяет - километровый автомобиль и горные склоны Куршевеля, или ручной муж-очаровашка.

Для чистоты эксперимента и хоть какой-то видимости приличия главгероиней делают невинную девушку, с крайне редким именем Мира, да еще и учительницу.
Это придает сюжету дополнительную пикантность.



Играет ее крупная специалистка по подобным типажам – Марина Александрова.

С девушкой явно что-то не так и то, что она работает училкой, и у нее нет никакой личной жизни - не главная странность. Уж поверьте горькому опыту) Гораздо серьезней то, что она пишет книгу о нереальной любви.

Ну, в принципе, это тоже вполне нормально и даже жизненно. Но только Мира пишет о любви между… свинкой и собачкой….



Эээээээммммммммм………ммммда. Тема людей себя исчерпала… видите ли… Черпала, черпала и исчерпала… Думаете, это шутка? Нет, это новая реальность!

У Миры кризис всеобщего непонимания.



И как раз в этот момент ее берет под опеку школьная подруга, абсолютно сумасшедшая Оля (эффектная Равшана Куркова), у которой тоже своего рода кризис: к шикарной яхте прилагался не слишком шикарный муж.



Оля с энтузиазмом начинает восполнять пробелы в житейском образовании подружки. Основа ее технологии - тотальная ложь, наглость и нахрапистость.

Мира сопротивляется. Ведь недаром в ее школьном кабинете на самом видном месте висит портрет главного неполживца нашей страны – Александра Исаевича!

Врать девушка не умеет…. Но очень быстро учится.

К тому же она все-таки мечтает о любви, а не о яхте. Но, в общем-то, хорошо бы, если бы получилось и то, и другое.

И вот уже на горизонте появляется ОН, воплощение её мечт. Скромный, красивый и «словно из девятнадцатого века».



При знакомстве возникает недоразумение. Оля представляет Миру преуспевающей, богатой писательницей. Игоря девушки принимают за олигарха, что, мягко говоря, не очень правда. Он всего лишь инженер, проектирующий автомобили.



К чести Его, Он не врет. Это у девушек проблемы с информацией.
Прикрепления: 2836204.jpg (62.5 Kb) · 7064654.jpg (54.2 Kb) · 8097770.jpg (75.0 Kb) · 8119715.jpg (65.0 Kb) · 6638130.jpg (66.4 Kb) · 2740158.jpg (39.2 Kb) · 2830348.jpg (33.7 Kb) · 9035203.jpg (54.3 Kb) · 8921816.jpg (33.3 Kb) · 4540482.jpg (44.2 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 24.01.2021, 14:27 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Подружки разворачивают охоту на красавчика, и охотничья тропа приводит их в Сочи, куда Игорь приглашен на некий экономический форум неким супер-крутым и настоящим олигархом Гошей Куценко.

Агрессивная Оля нацелилась на Гошу, сразу зайдя с козырей (рейтинг 12+ меня, конечно, порадовал в контексте голой попы прелестной Равшаны).



Тем временем Мира занята прогрессирующим романом с Игорем, в котором есть все и «случайные» встречи, и эксцентричные спецоперации, и сцены ревности, и романтические прогулки, и рыцарственные жесты.



Фоном к этому мы слышим счастливые повизгивания главгероини фильма, что как бы не дает нам забыть о главгероине ее книжки.



Игорь, похоже, действительно, прямо из девятнадцатого века. Очаровательно смущается и трогательно ухаживает.



Особенно впечатляет уникальная мужская целомудренность при попытке нарушить его личное пространство.



«Что вы делаете?» - благородно возмущается Он, когда белокурая бизнесменша Мадлен из Швейцарии, потенциальная спонсорша его проекта и серьезная конкурентка главгероини пытается «надавить на чувства», прижав красавчика к теплой стенке. Это так мило.

Но странно, конечно, как это он, дожив до проседи, задает такие вопросы даме в такой ситуации. И как это его вообще до сих пор не скушали под острым соусом вместе со всей его целомудренностью?



Ах да! Он же простой инженер и очень застенчивый парень.

Обман, конечно, раскрывается.



Разочарованный Игорь выясняет, что Мира - всего лишь охотница за олигархами, коим он не является.

Вконец опечаленный, Он уже готов самолично подороже продать и себя, и свой проект белокурой Мадлен.

Но энергичная Оля и ее новый муж-олигарх Гоша Куценко своими радикальными методами спасают для общества прекрасную ячейку,



а для страны – перспективный проект отечественного автопрома, в коем мы безошибочно узнаем родную нашу усовершенствованную Ладу-Калину.



Мораль сей басни такова: «любовь» это рукотворная сказка, «нереальность» которой прямо пропорциональна количеству вложенных в нее денег.

А подавляющее большинство наших женщин, в отсутствии денег, должны довольствоваться любовью абсолютно реальной.

Как-то даже грустно стало.

Прикрепления: 1594728.jpg (52.1 Kb) · 6716117.jpg (66.3 Kb) · 2395091.jpg (54.4 Kb) · 4739617.jpg (53.6 Kb) · 4398107.jpg (40.0 Kb) · 1698641.jpg (39.1 Kb) · 1147183.jpg (61.0 Kb) · 0105483.jpg (58.8 Kb) · 0542384.jpg (49.7 Kb) · 2302995.jpg (58.3 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 24.01.2021, 14:44 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Конструкция вторая: «Она по наивности или в силу особой одаренности - в поиске проблем, но, как бы между прочим, находит Его».


Ведущая идея: «В этой жизни надо сначала попробовать все, а потом, главное, чтобы человек хороший попался».

В этой номинации номер один - зашкварно слезливый русско-украинский мини-сериал 2008 года с тройным названием. «Искупление/Начать сначала. Марта»

В смысле, не начать с начала марта, а это, типа, автограф в конце утверждения.



Главным украшением этого четырехсерийного фильма, конечно, является Мария Порошина, которая настолько глубоко вошла в роль Марии Порошиной, что мне в принципе трудно подобрать оригинальные слова восхищения.

В самом начале картины мы знакомимся с героиней – красивой, современной, деловой леди бальзаковского возраста.



Марта прямо на наших глазах терпит очередную неудачу в попытке забеременеть, ради чего она даже вынуждена мужественно делить постель с нелюбимым, хотя и молодым любовником, весьма маргинального вида. Лучшего, видимо, ничего не нашлось.

Глубоко переживая неудачную беременность, Марта начинает вспоминать свою жизнь. И тут, конечно, разверзаются хляби небесные.

Мы переносимся на более чем двадцать лет назад и видим Марту, омоложенную лишь белым искусственным паричком, символизирующем её бесконечную чистоту и наивность.



Марта искренне любит мужа, у которого прямо на лбу написано «подонок».

Как итог, она сразу же остается и без мужа, и без квартиры, и даже без работы, и вынуждена ютиться в сомнительной коммуналке.

Впрочем, компания там подобралась очень душевная. И когда бедная, наивная Марта по доброте и юридической безграмотности вляпывается в финансовый криминал, соседи дружно собирают деньги для ее выкупа из тюрьмы. Мммм… середина восьмидесятых, милицейская коррупция в становлении.



Первым, кто приходит на помощь бедняжке, оказывается юноша Ваня, который отдает на благое дело все свои сбережения, накопленные тяжелым физическим трудом на мотоцикл.

При этом Ваня заявляет, что конкретно ему деньги возвращать не надо. Глядя в это прекрасное, честное и мужественное лицо, зрительницы проникаются томительным чувством радости за героиню.



Ваня, конечно, влюблен. Марта это понимает  и ведет себя как и полагается законченной идиотке. То есть, издевается над парнишкой. Велит ему прямо в середине 1986 года принести ей пару бананчиков.



Парень приносит ящик. И мы совершенно ясно понимаем, что, если надо, она с таким же успехом может послать его «на-а не-бо за звездочкой». Принесет. Вот только в армию сходит.

Любая другая нормальная женщина на месте Марты тут же бы прижала такое сокровище к своей хрупкой груди, дождалась его из армии и нарожала бы ему кучку детишек.

Но не Марта! Она не ищет легких путей к счастью. Она ищет деньги. Ведь ей нужно отдавать долг соседям.

Работать на двух-трех работах утомительно и долго. Вот бы как-то решить эту проблему, особенно не напрягаясь.

И вот на горизонте замаячили первые туманные перспективы. Марта знакомится с прекрасной семейной парой, Сергеем и Натальей (на удивление очень неплохая работа Сергея Астахова и Ольги Кабо).



У ребят есть все, что нужно для счастья – деньги, положение и искренняя любовь. Но нет, и никогда не будет детей. Трагедия грозит закончиться летальным исходом – Наталья на грани самоубийства. Но рождается план.

Середина 80-ых. Идея суррогатного материнства носится в воздухе, но наука безнадежно отстает от запросов. Есть только один способ помочь беде – Сергей должен зачать ребенка естественным способом с другой женщиной, которая, родив малыша, попросту исчезнет из их жизни.

И кто бы мог быть такой женщиной?

Марта колеблется не долго. Меньше, чем сам Сергей, которого эта ситуация напрягает, ибо он порядочный человек. Сам эпизод с моральными страданиями пары, действительно, очень трогателен.



И нет! Нет! Это история не про то, что мужу понравилось, и он бросил бедную бездетную жену. Это история про деньги.

Получив их, Марта с легкостью забывает о дочке. Она утешает себя тем, что помогла одним добрым людям и расплатилась с другими.

Но, трудно только в первый раз. Позже она сделает это еще.

И еще….



Последующие дети уже зачаты в пробирке, но для последнего ребенка Марта опять-таки биологическая мать.

И вроде бы делает она это от нужды. И особого удовольствия не испытывает. Но верить не получается. Совсем. Лично для меня ситуация настолько чудовищная, что никакими оправданиями ее не прикроешь. И плюс все это еще подается под такой сервировкой, что мы изначально должны понимать и прощать торгующую детишками мамашу? Жесть какая-то!

В итоге, наступает, конечно, прозрение. Марта добилась финансового успеха и благополучия, но слишком поздно поняла, что не в этом счастье. Ей уже далеко за сорок, ни мужа, ни детей. И только бесконечные потоки слез….. Слез много….

Прикрепления: 0340698.jpg (68.8 Kb) · 4777130.jpg (89.7 Kb) · 2105524.jpg (55.5 Kb) · 2485914.jpg (57.7 Kb) · 1839120.jpg (40.7 Kb) · 4894272.jpg (95.9 Kb) · 2225555.jpg (47.0 Kb) · 0538123.jpg (68.3 Kb) · 7765408.jpg (60.1 Kb) · 3367849.jpg (41.2 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 24.01.2021, 14:54 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Наконец, спустя двадцать лет, Марта загорается идеей найти всех своих рожденных детей.

Отыскать старшенькую совсем не трудно. Но, слава Богу, непутевая мамаша быстро понимает, что рассказать правду этой счастливой девочке из абсолютно благополучного семейства, в котором в ней души не чают, это даже еще хуже, чем бросить ее во младенчестве.



Со вторым ребенком, мальчиком, дела обстоят не так однозначно. Парень брошен на произвол судьбы, отец умер, мать спивается с любовником, сомнительная тусовка гнобит и втягивает в криминал.



Чтобы встретиться с сыном Марта, которой по подсчетам глубоко под полтинник, выбирает самый нелепый и дикий способ, наряжается как престарелая проститутка, заявляется в таком виде в молодежный клуб и строит парню глазки.

Результат снова плачевен. Мальчик принимает её за ту, в кого она нарядилась, в результате чего следует гадкая сцена.

Я не знаю, сколько извилин в голове надо иметь, чтобы так себя вести. Возможно, ни одной. Но, видимо, мы должны сочувствовать Марте, которую только что чуть не изнасиловал собственный суррогатный сын.



В таком состоянии, измученная душевными страданиями дама, решает подложить свинью какому-нибудь первому попавшемуся водителю. Им, по чистой случайности, оказывается… та-даааам! – возмужавший, но все еще одинокий и влюбленный в нее Иван, состаренный лишь пышными усами….



Впрочем, нет. Как раз в этом фильме очень хорошо понятно, что Бероев, в отличие от Порошиной, легко владеет возрастной пластикой и голосом. Но не будем отвлекаться.



Ваня многое испытал в своей жизни, прошел Афган, его тело и душа покрыты страшными шрамами.

Но семью он тоже так и не создал. И, вполне очевидно, все это время берег себя для Марты, искал её, курсируя на своем автомобиле по округе, в тайной надежде, что когда-нибудь она бросится к нему под колеса.

Отныне Марта под надежной защитой своего Героя. Он и от хулиганов защитит, и детей поможет найти. Ну и вообще…



За что именно ей такое счастье, объяснить, в принципе, очень трудно. Нам даже ни разу толком не дают понять, любит ли она Ивана, или это ей просто деваться уже некуда. Но в этой жизни вообще очень мало логики…

Но все-таки, Ваню как-то по-человечески жалко. Хорошо, хоть он сам признает, что никакой он не Иван-царевич, а Иван-Дурак.



С мальчиком вышло трагично. Не выдержав тяжести испытаний, он совершает самоубийство.

Зато Иван помогает Марте найти младшую дочку, официальные родители которой погибли.



Конечно же, на этот раз они успевают вовремя. Девушка уже собирается пойти по стопам своей мамаши.

В финале – очень лубочный, даже какой-то до тошноты приторный хэппи-энд.



Как-то дополнительно комментировать сюжет, думаю, смысла нет.

Может быть, если бы на главную роль пригласили более гибкую и живую актрису, я бы оценила фильм намного выше.

Во всяком случае, отдельные его персонажи мне понравились и поднятая тема тоже. Но ни героиня, ни исполнительница сочувствия у меня не вызвали. А любовная линия и вовсе взбесила.

Впрочем, завидовать, конечно, не хорошо.

Прикрепления: 9906382.jpg (51.0 Kb) · 6625053.jpg (59.5 Kb) · 0666240.jpg (69.5 Kb) · 2811994.jpg (43.1 Kb) · 4399733.jpg (63.2 Kb) · 9276875.jpg (39.7 Kb) · 2583542.jpg (59.2 Kb) · 8623920.jpg (70.9 Kb) · 2318501.jpg (67.0 Kb) · 2615186.jpg (56.5 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 24.01.2021, 15:32 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Конструкция третья: «Она-то Его нашла, но по глупости чуть не потеряла».


Ведущая идея: «Милые женщины, если уж вам человек хороший попался, не нарушайте инструкцию по эксплуатации, и он будет служить вам долго и счастливо».

Это, конечно, про тонкости и сложности супружеской жизни и про причины и следствия мужских измен.

Например, двухсерийный фильм 2013 года «Если любишь-прости», где наш герой второй раз снялся в паре с Любовью Толкалиной.



В отличие от Порошиной, эта актриса мне всегда нравилась, и видеть её в дуэте с Бероевым приятно. К тому же, фильм с легким налетом комедии. Во всяком случае, Егор меня точно от души повеселил.

Но с сюжетом снова какая-то беда.

Жизнь Юлии уже состоялась.

Она - строгая и принципиальная судья.

Он - невероятно заботливый и нежный красавец и, к тому же, работает элитным шеф-поваром.

И единственное, что омрачает их десятилетнее счастье это… отсутствие детей.

Нет! Нет. Это не про суррогатное материнство. Это про супружеский интим два раза в месяц по нечетным понедельникам.


С первых же сцен нам без прелюдий намечают суть проблемы.

Муж возвращается с работы глубокой ночью, когда супруга уже изволит почивать.

Просыпается он тоже намного раньше нее, успевает забрать из химчистки ее мантию, помыть полы, посадить розы, прополоть грядки, перебрать зерно, познать самое себя, приготовить завтрак, принести его возлюбленной в постель и разбудить ее нежным поцелуем. И это на одиннадцатом году семейной жизни.
Жесть….



И все-то что нужно этому образцово-показательному краснокнижному реликту - десять минут ласки с утра…

Но нет, Юлия слишком ответственный работник, чтобы из-за такой мелочи опаздывать на работу. И слишком любит поспать, чтобы тупо проснуться на часик пораньше.



Девочки. У меня одной в этом месте культурный шок и ощущение обмана? Одно из двух, либо таких мужчин не бывает, либо таких, простите, дурищ… Ну, ладно…

Мысль о ребенке посещает Юлию по определенным часам. Утром, в романтической обстановке, она как-то совсем не пришла ей в голову. Зато к вечеру, после консультации с врачом, дама возбуждается энтузиазмом детозачатия.

Сделать это нужно прямо в кладовке ресторанной кухни, где за стенкой собрались гости, приглашенные на десятилетний юбилей их свадьбы. Даже для послушного и изголодавшегося Эдика это слишком. Интима снова не получается.



Юля расстроена, но настоящий сюрприз ее ждет впереди, когда спустя несколько часов она застает супруга в той же самой кладовке в интимной близости с настырной официанткой.



На самом деле Эдик не собирался изменять любимой супруге, которую он завоевывал десять лет назад, в буквальном смысле, в кровавой битве с соперником. Целых два или три раза не собирался изменять. Так получилось.

Но именно в тот роковой вечер он как раз объяснял влюблённой девушке, что любит жену и, следовательно, финита ля комедия.

Но теперь никакая не финита. Даже наоборот.

Непримиримая Юлия выкидывает мужа из своей жизни вместе с вещами, не оставляя ему даже шанса оправдаться. Если бы существовала статья за измену жене, она бы самолично приговорила подлеца к четвертованию.

Что она может сделать с разлучницей, лучше вообще не представлять. Юлия десять лет не общается с родной сестрой, которая посмела когда-то на ее свадьбе приставать в пьяном виде к жениху.



Эдик переселяется в подсобку ресторана и очень потешно мучается и раскаивается в содеянном, напиваясь с техперсоналом.



Но сестра Юлии Даша (Светлана Иванова) спешит на помощь переживающим кризис супругам.



Однако все ее попытки организовать для них встречу терпят фиаско.

После первой бедному Эдику приходится выпрыгивать в окно.

После второй - истеричная Юлия демонстративно бросается на шею первому встречному кавалеру, обратившему на нее внимание, мутноватому типу по имени Костя.

Прикрепления: 6785499.jpg (108.7 Kb) · 8701288.jpg (51.2 Kb) · 7507308.jpg (59.7 Kb) · 3422520.jpg (50.1 Kb) · 4967803.jpg (47.2 Kb) · 0516189.jpg (41.1 Kb) · 6707808.jpg (57.8 Kb) · 4172101.jpg (64.2 Kb) · 6935122.jpg (59.7 Kb) · 1344002.jpg (50.4 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 24.01.2021, 15:51 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline


Далее следует череда взаимных страданий, когда супруги терзаются ревностью и сомнениями и подглядывают друг за другом.



В очередной раз не досмотрев до конца сцену «Эдик и официантка», Юля решает, что это все!



И в ту же ночь падает в постель к Костику, дабы утолить боль от душевной раны.



Наутро оказывается, что Костик - отец ее подсудимого и ухаживал за ней с корыстью. Личная жизнь судьи становится достоянием общественности и бьёт по карьере.

Костик тоже раскаивается. Еще бы, ведь это Любовь Толкалина! Но охваченный праведным гневом Эдик уже бежит бить ему морду.



Судя по тому, как Юля поспешно удалилась за перевязочными средствами, исход этой битвы она знает заранее. Потому что это – Егор Бероев как Классический Интеллигент, а значит, бить будут его.

Раненный в челюсть муж госпитализирован в семейной спальне и получает, наконец, свою долгожданную награду.



Но Юля сбегает от него снова, потому что не решила еще, простила она его или нет.

Через три недели она признается сестре, так же успевшей устроить свою жизнь с симпатичным прокурором, что беременна. Вопрос  "кто отец ребенка?" зависает в воздухе. У обоих мужчин равные шансы на успех.



Но, в конце концов, какие это мелочи, уверяет ее передовая сестренка. Ведь главное, не кто отец, а с кем она хочет жить.

Спустя еще девять месяцев глубоко беременная Юля в суде обменивается нежными взглядами с Костиком, сына которого все же отпускают. Они явно сохранили дружеские отношения. Но в машину даму усаживает родной муж, рассыпающийся по своему обыкновению в нежной заботе.

-Знаешь, я должна тебе кое-что сказать о ребенке, - говорит Юля. И мы вместе с Эдиком замираем в ужасе, готовые услышать, страшную правду.



Но Юля многозначительно тычет пальчиком в огромный живот. – Их там двое, - продолжает она, и мы с шумом выдыхаем.

Счастливый Эдик признается супруге в любви…

Резюме. Актеры хорошие. Сюжет банальный. Финал двусмысленный, с неприятным послевкусием.



И хотя Егор меня искренне повеселил в нескольких местах, одних его усилий явно было не достаточно.

Для меня в этом фильме либо слишком мало комедии, либо слишком мало трагедии. А может быть, просто уже настоелозило видеть Егора Бероева в ролях подкаблучников.

Прикрепления: 7028043.jpg (62.2 Kb) · 6053194.jpg (51.2 Kb) · 7120368.jpg (41.6 Kb) · 4756362.jpg (43.8 Kb) · 1599095.jpg (40.9 Kb) · 2903626.jpg (32.9 Kb) · 6976682.jpg (47.0 Kb) · 2649923.jpg (41.0 Kb) · 7811429.jpg (52.1 Kb) · 4863307.jpg (49.1 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 24.01.2021, 16:08 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Конструкция четвертая: «Она нашла на свою голову, но не Его. Хорошо, что Он проходил мимо».


Ведущая идея: «Если вдруг оказывается, что вам попался не слишком хороший человек, это вовсе не повод останавливаться в поисках».

Одна из самых ходовых в фильмографии нашего героя.

В качестве обязательных атрибутов - криминальные мотивы, жестокие битвы за детей и мексиканские козни любовных конкурентов.

Ну вот, например, выпущенный в тот же 2013 год 12-серийный сериал «Второе дыхание».

Сначала я решила, что его снимали по заказу небезызвестного ведомства Чубайса, дабы поднять лежащий под плинтусом престиж сколковских тружеников. Ну, в смысле, сериал должен показать их глубоко интеллектуальный и самоотверженный труд на благо Отечественной науки.



Однако, по ходу выяснилось, что ничего подобного. Прежде всего, фильм объясняет, почему, несмотря на торжественно выделяемые государственные ресурсы, наука наша все глубже забивается под этот самый плинтус и не подает признаков жизни.

Во-первых, потому что карьеру в ней делают распиаренные бездари со списанными диссертациями, а истинные гении в лучшем случае пашут на положении безымянных рабов и открытия совершают на коленке.

Во-вторых, потому что руководят этими проектами «эффективные менеджеры» без ученой степени и с очень сомнительным образованием.

В-третьих, потому что большая часть финансов тупо разворовывается начальниками, а действительно гениальные открытия по криминальным схемам продаются нашим конкурентам.



Если бы сериал сосредоточился на этих животрепещущих моментах, ему не было бы цены.

Как нет, скажем, цены блестящему шедевру 60-ых «Иду на грозу» - памятнику эпохе титанов, одержимых поисками научной истины.

Но «Второе дыхание» - это всего лишь мыло, снятое, конечно, шикарно в холодном стильном цвете и в стеклянных интерьерах лабораторий.



Маша (Виктория Толстоганова) и Игорь (Марат Башаров)  Шевелевы, как полагается, идеальная семья ученых-физиков. У них парочка чудесных детей и блестящие перспективы. Их только что взяли на работу в некий передовой наноцентр, жизнь манит великим свершениями.



Но счастье – весьма хрупкая вещь. Супруги попадают в ДТП по вине Игоря. И сердобольная Маша берет эту вину на себя, чтобы спасти карьеру мужа.
Конечно же, это про то, какие мы бабы дуры, и какие мужики сво…. Не все, конечно, но те, которых играет Башаров – почти наверняка.

Собственно, Башаров здесь не совсем уж законченный злодей. Он даже перевоспитывается в конце. Но ужасно слабый и ничтожный человечек. И играет такое Марат вообще без всяких усилий.

Машу (как неожиданно!) отправляют в колонию на год.



А дома ее ждет, неизменный в таких сюжетах, сюрприз – преуспевающий и неблагодарный супруг обзаводится в отсутствие жены новой шикарной квартирой и новой спутницей жизни – гламурной секретаршей босса, Жанной.



Отсидевшая Маша опозорена и обобрана. Ей негде жить, негде работать, и детей забрать к себе она не может.



Старшая, Оксана, уже вполне себе взрослая особа, которая пытается наладить личную жизнь с мутным «Сашей Перовым», которого играет Саша Петров.

А вот малыша Гошу Маша обязательно хочет вернуть себе.



Отныне, главная и единственная цель всей жизни Марии – отвоевать своего мальчика у ничтожества-мужа и обеспечить ребенку достойное воспитание, материальное благополучие, а в дальнейшем, попросту спасти от смертельной и неизлечимой болезни.

Да-да, а как иначе? Если в мыле есть ребенок, то его обязательно должны либо похитить, либо лечить от неизлечимой болезни. Это же понятно.



Кстати, название тоже имеет двойной смысл – это и второе дыхание скатившейся на дно Маши, и намек на страшную болезнь легких у мальчика.

Вот так вот все и крутится весь фильм в рамках узких семейных проблем. И даже великие научные открытия совершаются не во имя науки, а во имя самых близких людей.

Как-то это мелко и, главное, не надежно…. То есть, получается, что нет у нас гениальных открытий только потому, что у наших гениальных ученых слишком все благополучно? Были бы проблемы – были бы открытия что ли? Или все же наоборот?

Прикрепления: 8925822.jpg (73.6 Kb) · 2345224.jpg (51.2 Kb) · 2042372.jpg (128.1 Kb) · 4116635.jpg (45.4 Kb) · 9365383.jpg (48.4 Kb) · 3990108.jpg (51.8 Kb) · 2294617.jpg (33.9 Kb) · 7398301.jpg (54.5 Kb) · 3823604.jpg (51.9 Kb) · 1230899.jpg (40.2 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 24.01.2021, 16:16 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Маша устраивается санитаркой в больницу. Днем она выносит утки и моет полы, а ночью, при содействии лучшей подруги, пробирается в родной НИИ, чтобы поработать над своим открытием.



Ей обязательно надо доказать, что она умнее своего мужа, процветающего в стеклянном наноцентре на баснословной зарплате.



Мария, действительно, умнее. То что не получается у Игоря, легко получается у нее. Сначала она выкупает сына у мужа в обмен на свои тайные исследования. А потом ей хочется большего - пробиться, собственно, в наноцентр и работать уже там.



Открытие Маши на уровне ненаучной фантастики. Она работает ни больше, ни меньше, над некими волшебными наномедами, которые способны запускать процесс регенерации клеток!

Вааау!

Главгад все же не муж. Тот только безвольная марионетка.



Главгад – его подлый босс, Сергеев, роскошный коррупционер, распиливающий бюджет и сливающий новые технологии врагам.

Кто бы мог быть прототипом этой фигуры?

Поначалу Мария по наивности снова вляпывается в очередную ловушку. Передав Сергееву свои исследования, она надеется, что он даст ей положение, достойное её гениального ума.

Но Сергеев просто-напросто отдает открытие Маши её бывшему, поднаторевшему в предательстве. И тот, не без колебаний, предает Машу снова и снова.



На фоне всего этого развивается личная жизнь Марии.



На странную санитарку, которая все свободное время играет с пациентами в шахматы и крапает на краешке стола некие вычисления, обращает внимание лучший хирург клиники и Москвы, скромный, отзывчивый и красивый, почти что чеховский доктор Сорин – Егор Бероев, в категории «Интеллигент как Герой».



Супруга Юрия, властная и кудрявая Люда, работает в этой же больнице. Но семейная чаша давно треснула. Уже лет пять как, после непонятной измены жены с главврачом.



Детей у пары нет, и мы можем только догадываться, почему. Какие могут быть дети у мужа и жены с такими лицами?

Люда уверяет, что все еще любит Юрия. Но мужу это уже глубоко безразлично. Он-то полюбил Машу.



Скромная и порядочная Маша, сама пережившая измену мужа, долго держит дистанцию. Аж до самого конца девятой серии.

Хотя благосклонно принимает ухаживания – цветы, приглашение в кафе, заступничество перед начальством, съемную квартиру.

А главное - использование больничной лаборатории для научных опытов.

Прикрепления: 2397498.jpg (56.9 Kb) · 9275712.jpg (37.1 Kb) · 7069105.jpg (40.5 Kb) · 8172957.jpg (35.0 Kb) · 6719179.jpg (47.1 Kb) · 0369614.jpg (49.7 Kb) · 3361719.jpg (36.7 Kb) · 4043678.jpg (42.8 Kb) · 3553099.jpg (47.0 Kb) · 1795410.jpg (49.1 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 24.01.2021, 16:27 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
И все же, ей крайне нужна опора в жизни, а образцово-показательный Юрий достоин любви.



Он настоящий герой в белом халате.

Практически – супермен. Глубокий интеллектуал, с уникальными навыками и стальными кулаками. И злодея скрутит, и операцию сложнейшую проведет. И все за десять минут экранного времени. Разве может главгероиня согласиться на что-то меньшее?



Он пару раз по мелочи спасает от неприятностей дочку Маши и уж точно не по мелочи – сынишку Гошу.

Очень удачно получилось, что Юрий - гениальный хирург, поэтому и мальчика в финале оперировать должен именно он. Как такого не любить-то?

Люда отчаянно борется за мужа, пуская в ход все средства – от угроз до домашних котлет.

В конце концов, в порыве отчаяния она снова находит утешение в объятьях рыхлого главврача. Застав любовников, Юрий очень интеллигентно бьет начальника по роже. Но нельзя сказать, что такой исход событий ему не по душе.



В ту же ночь они с Машей тоже капитулируют перед природой.



Озверевшая Люда пылает жаждой мести. Она подделывает медицинские назначения у пациента, которого должен оперировать Юрий. И во время операции едва не происходит катастрофа.

Нет, ну вы поняли, что там творится в этих больницах? И это, между прочим, в столицах!

Но Юрий – хирург от Бога и спасает человека. Люда разоблачена и вынуждена уползти в свою нору, зализывать раны. Её даже не уволили!!!



Параллельно этим страстям разворачиваются весьма непростые отношения предателя-мужа с его новой возлюбленной Жанной (и да! да! ложная беременность тут тоже есть!), Жанны с ее падчерицей и пасынком (дети видят ее насквозь), Жанны с ее начальником Сергеевым (не все так однозначно), падчерицы с Сашей Петровым (он, конечно, мутный, но любовь творит чудеса) и так далее, и тому подобное…

Но не думаю, что есть смысл это пересказывать, ибо все там так же традиционно, шаблонно, узнаваемо и предсказуемо….

Финал вообще феерично помпезен и глуп. Душа просит хотя бы психологического триллера, а получает канонические стрелялки, погони и мордобой. Причем почти в зашкварном варианте.

Я так и представляю себе, как ребята обсуждали концовку. Три главных красавца-героя в кадре – Бероев, Башаров и Петров. Кто из них более героичнее?



Как не обидеть никого из поклонниц? А давайте, пусть Бероев ударит гада по морде и заломит ему руку, Башаров вырвет пистолет, а Петров нырнет за волшебными наномедами, которые злодей бросил в реку! И, главное, чтобы все одновременно!

Я не могу сказать, что фильм совсем уж плох. Есть в этой категории куда хуже (скажем – «Правила маскарада»).

«Второе дыхание» совершенно точно можно смотреть.

Тема свежая и очень актуальная. У нас так давно ничего не снимали про науку! Есть момент ностальгии по умному советскому кино.

Снято очень стильно, красиво, эстетично. Много красивых кадров.



Диалоги минимум не глупы.

Актеры прекрасны без шуток.

Мне очень понравился сдержанный образ, созданный Викторией Толстогановой. Она не кривляется, всегда очень честна в кадре. Она все время словно погружена в себя и все же за ней очень интересно следить.

И Егор здесь как-то особенно хорош в своей интеллигентной, лаконичной манере.



С его мягким, но уверенным голосом, внимательными глазами и профессиональной пластикой, врач из него получился великолепный!

Да! Да, вот такие они и должны быть, врачи-мужчины - заботливые, понимающие, проницательные, неравнодушные, с ласковыми, но сильными руками, с отличным знанием психологии, чтобы зубы заговаривать больному, абсолютно уверенные в себе.

И уж точно, такими красивыми, чтобы пациенткам хотелось побыстрее привести себя в норму. (Это меня после затяжного больничного прорвало))))



Хороши и все остальные. Даже Петров и Башаров на месте. Ну, просто потому, наверное, что им играть ничего не надо.

Даже мальчик. Это очень редко бывает последнее время. Дети стали ужасно фальшиво играть. Может быть потому, что выбирают их не по способностям, а по звонку высокопоставленного папы.

Прикрепления: 3591163.jpg (35.4 Kb) · 2617839.jpg (55.0 Kb) · 9488128.jpg (48.6 Kb) · 6117820.jpg (31.6 Kb) · 9589790.jpg (49.1 Kb) · 7883825.jpg (68.4 Kb) · 0914234.jpg (43.9 Kb) · 2778235.jpg (49.8 Kb) · 6044307.jpg (52.1 Kb) · 7250304.jpg (52.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 24.01.2021, 16:39 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Но Господи Боже мой, как же меня достали все эти заезженные художественные приемы!

Почему все эти сериалы соревнуются между собой в количестве ужасов, которые обязательно должны вывалиться на голову бедной героини?



Неужели кому-то еще не надоело это агрессивное педалирование «сильной женщины из русских селений», которая принципиально затыкает за пояс всех мужиков?

Вот к чему все эти пафосные претензии на нано-чудо, которое изменит весь мир? Заявка на подобное имела бы смысл, если бы существовала хоть какая-та перспектива… А так – очень смешно.

Почему ближе к финалу количество мелодраматических разборок увеличивается в геометрической прогрессии, все мыслимые штампы упихиваются в сюжет?
Зачем вся эта глупейшая кадриль с погонями?



Ну, и особенно обидно за Егора, конечно. Хирург Юра смотрится гораздо мужественнее, самостоятельнее и интеллектуальнее повара Эдика, но все равно он - трофей.



Он не двигает сюжет. Просто героине полагается Прекрасный Принц, и Прекрасный Принц входит в кадр и подставляет надежное плечо.

Апофеозом этой традиции стал совершенно невероятный фильм «Белая медведица»-2008…



Фильм не просто фантастический, он, практически, уникальный. Ибо здесь Егор Бероев даже не в роли Принца. Он в роли… Принцессы. Извините за такой пассаж.

Уникальным кино делает так же то обстоятельство, что хотя оно и сохраняет все шаблоны дамского кино, очень сомневаюсь, что дамы его оценят. Скорее уж это снято для мальчиков, про очень нестандартную девочку.

Вообще-то в жизни девочку прозвали Кувалда. Но для художественного фильма это не романтично, поэтому Кувалду переименовали в Белую медведицу.

Первая и единственная российская чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина на пике своей славы снялась в фильме про саму себя. Смотреть на это можно только вооружась очень крепкими нервами.



Когда-то я сильно фанатела от Кости Цзю и не пропускала ни одного его боя. С тяжелым весом у меня любовь не сложилась, но легкий и подвижный Костя меня просто очаровал.

Однако видеть на ринге миловидную девушку с достаточно женственными формами, остервенело размахивающую кулаками, и выбивающую дух из таких же бедных женщин, для меня оказалось испытанием. Есть в этом зрелище что-то нестерпимо ненормальное. Приблизительно тоже самое, что и в Кончите Вурст с ее бородой и огненными крыльями.

Сюжет фильма предельно простой, без затей и даже местами с юмором. Или мне это только показалось.

Серьезные мужики - спортивный промоутер Голиков и тренер по боксу Хряпа (мой любимый Юрий Беляев) приезжают в тайгу на заимку к старому знакомому, бывшему чемпиону по боксу (Александр Пороховщиков), поохотиться на лося.

Охота не задалась, поскольку это мероприятие не понравилось внучке егеря, простоватой, но строптивой девушке с мужским именем Александра.



Защищая зверюшку, наследница тяжелой руки своего дедули уложила рядком трех дядек, чем изрядно удивила видавших виды специалистов.

Выяснилось, что бронебойная Саша – настоящий самородок, и её ждут большой спорт и большие деньги.

Голиков тоже не подарок, поэтому начальная стадия отношений слегка затянулась: сначала долго уговаривали Сашу вылезти из тайги, потом долго уговаривали Голикова забыть обиду.

Но в итоге, Саша подписала контракт, и теперь она главная претендентка от России на звание чемпионки мира по боксу. Для этого ей нужно выиграть бой с действующей чемпионкой, американкой Джоан Миллер.



Девушку усиленно готовят на спортивной базе Голикова. Однако, бесконечные тренировки и полное отсутствие культурного досуга изрядно подрывают ее моральный дух.

Саша тоскует, и добрый тренер Хряпа отпускает ее погулять по городу.



Девчонка в жизни ничего не видела, кроме тайги и спортивной базы, а потому возможность почувствовать себя женщиной её окрыляет.

Она прикупает себе модную одежду, делает прическу и оказывается весьма интересной особой.



В таком виде она и встречает Его, своего единственного.



Наверное, для полного эффекта юношу нужно было назвать как-нибудь совсем уж по-женски, например, Валя. Но и так хорошо – его зовут Павлик Васильков. Так до конца фильма все и зовут – Павлик.

Кстати, Павел в переводе значит «малыш».
Прикрепления: 3554572.jpg (39.2 Kb) · 9349046.jpg (47.2 Kb) · 0887429.jpg (43.5 Kb) · 3019116.jpg (49.7 Kb) · 1696163.jpg (87.1 Kb) · 8299817.jpg (87.2 Kb) · 5275460.jpg (67.9 Kb) · 6067892.jpg (63.5 Kb) · 4059739.jpg (61.4 Kb) · 7922481.jpg (71.1 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 24.01.2021, 16:47 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Надо отдать должное, Павлик с первых минут пытается вести себя как мужчина. Он вступается за прекрасную даму, к которой прицепились хулиганы, чем несказанно очаровывает её.

Какова была дальнейшая судьба хулиганов - история умалчивает, но Павлика увозят в Склиф.



Саша сломя голову несется за незадачливым своим спасителем, и между молодыми людьми возникает трепетное чувство.



На самом деле у них много общего. Дедушка зовет ее Шуркой, а бабушка зовет его Павлушей. Она из Западной Сибири, а он с Байкала. И оба такие милые и наивные, что ясно с первого взгляда – они нашли друг друга.

Правда, Павлик - аспирант, а Саша  - боксерша. И это слегка обескураживает юношу. Но, в конце концов, у каждого свои недостатки.



Пока влюбленные гуляют по парку, Голиков и Хряпа в панике обзванивают морги, больницы и милицию в поисках сбежавшей претендентки, у которой бой через две недели.

Они идут по горячим следам парочки, делая удивительные открытия.

- Да не беспокойтесь вы так, ничего с ней не случится. Она не одна, с ней молодой человек.
- У нее нет молодого человека.
- Значит, теперь есть.


Влюбленные настигнуты, и Павлик снова проявляет характер. Перед лицом трех рассвирепевших мужиков спортивного вида хлипкий аспирант с очень трогательной смелостью отказывается испариться.



Саша тоже против того, чтобы Павлик испарился, так что ее начальникам приходится смириться с тем фактом, что «девушка созрела».

Спортивная форма и любовь Павлика отныне идут нога в ногу. Саша продолжает готовиться к бою, а в свободные минутки бегает на свидания к возлюбленному. Они весело катаются на роликах, сидят в кафешках и целуются на задних рядах в кино – полная программа.



Особенно порадовал именно поцелуй. У Егора такое испуганное лицо, что я так и представляю дуло пистолета, которое девушка тычет ему в живот.

Наконец, Павлик радостно сообщает любимой, что закончил аспирантуру. Теперь он готов ехать с ней в тайгу, где он будет писать диссертацию, а она рожать ему детишек.



Саша не против, но она должна выиграть бой с Миллер. Придет ли Павлик поболеть за нее?

Павлик явно не в восторге от перспектив, но какой у него выбор?

И вот наступает час поединка. Он длится бесконечно долго и мучительно тяжело. Саша измотана, на грани нокаута, уже ни Голиков, ни даже Хряпа не верят, что она победит.



Но девушка видит в зале прекрасное лицо любимого. И это зрелище поднимает ее на ноги и бросает вперед, к победе!



Как это мило!!! Рокки нервно курит в сторонке. Уж чего-чего, а у него такой фигуры никогда не будет.

Победа! Саша окружена всеобщим вниманием и очень поздно вообще вспоминает про Павлика.

Тот уже удаляется унылой походкой прочь по улице, забыв подарить любимой букет. А может быть, просто засомневавшись, нужен ли такой женщине букет?

Саша догоняет Павлика и умоляет его остаться. На самом деле она его обманула. Ей нужно выиграть не один бой. А много боев, чтобы подтвердить свой статус.



Но Павлик, извините, и без того офигел от увиденного зрелища и серьезно сомневается в том, надо ли оно ему…

В конце концов, он совершает третий настоящий мужской поступок за весь фильм и бежит сломя голову в тайгу.

Прикрепления: 1582980.jpg (93.1 Kb) · 4340250.jpg (69.8 Kb) · 5508908.jpg (76.5 Kb) · 4243495.jpg (66.6 Kb) · 3592256.jpg (34.4 Kb) · 3843281.jpg (62.7 Kb) · 2369366.jpg (114.1 Kb) · 9181397.jpg (42.8 Kb) · 6999338.jpg (62.0 Kb) · 6973857.jpg (73.4 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 24.01.2021, 16:51 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Пока молодой человек грустно ходит с ружьем по лесу и собирает гербарий для своей диссертации, Саша страдает, но продолжает вести жизнь чемпионки - накачивает мышечную массу, лупит конкуренток и ездит в дорогих лимузинах.



Наконец, её злобный промоутер решает, что настала пора осуществить главный план – включить коррупционную схему для долгожданного обогащения. Он заявляет Саше, что следующий бой будет договорной, и она должна его проиграть. Чё?



Честная Саша на это пойтить никак не может, а потому, демонстративно кладет соперницу на ринг и убегает в тайгу, искать Павлика, позабыв в раздевалке чемпионский пояс.

Спустя год добрый Хряпа снова приезжает на заимку к егерю. Несмотря на то, что прошло много времени, внучка заработала кучу денег, здесь ничего не изменилось, те же самые бревна для строительства дома лежат во дворе.

Зато мы видим, что Саша Павлика в тайге все же поймала. И не только поймала, но, как видите, заставила его родить ей ребенка.



Судя по смурному лицу Павлика и горящим глазам Саши, жизнь у молодых бьет ключом и не только по груше.

Этот фильм даже взял какое-то там гран-при на фестивале спортивных фильмов. Ничего не могу сказать, про то, как здесь показан мир спорта, но с гендерной точки зрения для меня это слишком.

Сценаристом и режиссером фильма стал Дин Махаматдинов, известный клипмейкер, снявший когда-то идиотский фильм про «Новейшие приключения Буратино» со звездами нашего шоубиза и исповедующий жанр «романтического неореализма».

Ну, стало быть, добро пожаловать в наш романтический неореализм…



Все-таки есть один фильм в этой категории, который серьезно выбивается из всех шаблонов.

Это сериал 2010 года «Индус».



Вместо ГГ – дамы – ГГ – мужчина, вместо гада-мужа – гад-друг.

Но от этого кино не перестает, конечно, быть типичным дамским мылом: чудесные спасения, волшебные исцеления, любовные треугольники и квадраты, потоки слез, страдающий ребенок, мудрые бабушки, умирающий лебедь, которого нужно спасать и даже героические подвиги под занавес. И все это усугубляется болливудским колоритом.



И, единственное, что меня останавливает от того, чтобы включить его в вышеприведённый список – сочная роль Бероева.



О, нет! Здесь он не трофей! Скорее уж коллекционер трофеев.



Ну, еще несколько дамских персонажей очень хороши.

Сериал несказанно украшают наши корифеи – Людмила Максакова (в роли мировой мамы Бероева) и Екатерина Васильева (в роли мировой тещи Башарова).



В одной из главных женских ролей – прелестная Мисс Индия Панчи Бора. Вот так!

Прикрепления: 5856414.jpg (88.9 Kb) · 2957015.jpg (53.8 Kb) · 8114648.jpg (117.7 Kb) · 7089310.jpg (59.4 Kb) · 5971712.jpg (26.1 Kb) · 7314853.jpg (48.4 Kb) · 6824999.jpg (60.8 Kb) · 0178041.jpg (82.3 Kb) · 3723767.jpg (110.1 Kb) · 5409800.jpg (105.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 24.01.2021, 20:13 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline


Два школьных друга - Антон (гениальный ученый) и Леонид (наглый бизнесмен) организуют совместно с индийцами перспективную фирму по изготовлению уникальных имплантатов, способных поднимать на ноги инвалидов.

Почему с индийцами? А потому что нашему государству эти перспективные технологии до лампады, и денег на них не дают.
Да-да, это тоже про наших героических ученых, которые в кладовке на ящиках делают открытия и зависят от русских тупиц-начальников. За границей все, конечно, не так.



Все бы ничего, но при перелете в Индию самолет Антона разбивается, и бедняга, изуродованный до неузнаваемости и потерявший память, оказывается между жизнью и смертью.

И тут его Леонид подло предает.



Он единственный знает о татуировке, которую друг сделал прямо перед вылетом. И узнав ее на обезображенном, умирающем человеке, промолчал.

Чтобы завладеть полностью фирмой и прекрасной супругой Антона, Светланой, в которую был влюблен со школы и у которой, по идее тридцать процентов акций.

Антон, кончено, выживает, но почему-то начисто забывает русский язык и теперь говорит только по-английски.



Он долгое время не может вспомнить себя и акклиматизируется в чужой культуре.

Его спасает индийский врач, он влюбляется в местную индийскую красавицу Майю. И единственное, что он помнит о прошлой жизни так это то, что он все же хирург.

Под индийским именем он начинает работать на собственное предприятие, но только с другой стороны. И в то время, как без него у российской команды проекта дела явно зашли в тупик, индусы стартанули.



Все, как мы любим, полный набор нестыковок и нелепиц сюжета. Но не совсем.

Главное, что реально портит сериал (помимо болливудчины), так это Марат Башаров в положительной роли.



Ему они не идут. В гриме индуса он очень ненатуральный.

Органичнее смотрелся бы в роли Антона Бероев, но это очень хорошо, что ему отдали обаятельного негодяя. Иначе я бы исключение для фильма не делала.



Я писала, что не люблю такое, но на эту конкретную роль моя нелюбовь не распространилась.

Бероев шикарен! Абсолютно шикарен! Такой сложный, с кучей оттенков, совсем не традиционный, картонный злодей. Он не строит злорадно козни, он просто живет в чувстве нежной любви к самому себе, решает собственные проблемы и, как и полагается бизнесмену, максимально использует ситуацию для своей выгоды, не задумываясь о том, что ломает чужие жизни.



Играет он просто идеального мерзавца. В том смысле, что в жизни мы вообще-то очень редко можем однозначно определить полярность человека, даже после очень долгого общения.

Часто зло по-настоящему очаровывает. Так, что мы, независимо от нашего разума и воли, начинаем искать ему оправдания. И, что самое интересное, иногда это, действительно, помогает.

Хотя персонаж Бероева позиционируется вторым по значимости, фильм, собственно о нем. У него единственного есть дуга характера, и скучный герой Башарова со своими наивным и пустоватым лицом, неумолимо проигрывает.



Прикрепления: 2842186.jpg (58.3 Kb) · 9260551.jpg (107.3 Kb) · 7835429.jpg (75.5 Kb) · 0742476.jpg (120.1 Kb) · 4072995.jpg (105.0 Kb) · 5114150.jpg (46.3 Kb) · 1970285.jpg (60.6 Kb) · 3870645.jpg (54.4 Kb) · 3854513.jpg (39.6 Kb) · 6090765.jpg (70.0 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 24.01.2021, 20:25 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Оружие бероевского главгада – бесконечное мужское обаяние. Поэтому ступеньками к его успеху становятся именно дамы.



По счастливому стечению обстоятельств, все дамы молоды и хороши собой. Ну, почти.

И вот одна за другой половина женских персонажей сериала становятся беззащитными жертвами подлеца Леонида.

Сначала – роскошная индийская бизнесвумен и чиновница Лила.



Потом супруга бедного Антона, Света.



А в итоге, когда выясняется, что по прихоти странненького друга, 70% акций их фирмы перешли юной и наивной внучке его покойного учителя, Насте, Лёня переключается и на Настю.

Поскольку сценарий достаточно примитивен в этой части, никакой особенной технологии соблазнения он герою не предлагает. Ну, то есть вообще.
Например, Настя треть фильма вообще на Леню внимания не обращает. И ничто не предвещает, так сказать. И вдруг:



-Это что, признание в любви?
- Да.
- А как же Светлана?
- «пожимает плечами».
- Ладно. Я тебя просто сейчас поцелую, и мы расстанемся навсегда.
- Да.


Ну и, собственно, все. Дальше - бурный секс.

Мда… это самое оригинальное развитие любовной линии, которую я видела.

В общем, актеру приходится полагаться только на собственный агрессивный шарм.



Иными словами, не видя героя, понять массовый любовный психоз женщин в сюжете невозможно.

Это очень важно, когда в такой роли участвует, действительно, роковой красавчик.



Количество интимных сцен стремится к рекорду. Четыре возлюбленных в разнообразных позах страсти! Одна для разбега и три ключевых.



И когда все трое собираются вместе, чтобы, страдая, обсудить свою несчастную любовь, я им искренне верю и сочувствую. Такой Бероев здесь неотразимый лапочка и сволочь, что невозможно его не любить.



Предчувствуя реакцию зрительниц, создатели фильма все же дали ему шанс перевоспитаться и вывели из под удара, назначив к финалу главгадами других персонажей и послав Лёню на подвиг.


В наказание за все свои прегрешения, раскаявшийся Бероев достается самой некрасивой из соблазненных им девушек.)))

Прикрепления: 5732360.jpg (92.5 Kb) · 6822797.jpg (57.7 Kb) · 5256724.jpg (62.1 Kb) · 3655166.jpg (57.9 Kb) · 9843630.jpg (81.1 Kb) · 6423196.jpg (49.0 Kb) · 1819512.jpg (74.8 Kb) · 3965047.jpg (50.4 Kb) · 8814206.jpg (67.6 Kb) · 5354174.jpg (73.1 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 24.01.2021, 20:36 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
В принципе, я не могу осуждать Егора за то, что он увяз в такого сорта проектах. Он в них невероятно хорош, потому что, действительно, умеет исключительно играть любовь. Это у него фирменное.



Я иногда задумывалась, как это у него получается, так правдоподобно любить в кадре всех подряд. Ну, в том смысле, что это невероятно трудно. Это очень интимно и всегда есть момент неловкости, внутреннего дискомфорта. Особенно, если партнер не интересен, как представитель противоположного пола. Или же наоборот, слишком интересен и тебе страшно себя выдать.

Приходится искать технические лазейки или эмоционально заголяться. И не эмоционально тоже.

Вчера как раз читала, как снимали первую в СССР постельную сцену для фильма «Еще раз про любовь». С прекрасного и мужественного Александра Лазарева тогда даже ботинки не смогли снять и с трудом уговорили хотя бы спустить рубашку с плеча.



Сегодня снимается с себя абсолютно все.



Иногда это облегчение для актера – зачем играть настоящие чувства, если народ все равно будет смотреть на другое?
Иногда - испытание.

Для Бероева, похоже, ни то, ни другое.

Он так искренен и естественен везде, что остается только таять у экрана.

Чаще всего актеры представляют в этот момент любимого человека.

Но вот недавно прочитала, что думает по этому поводу Егор.

Я, говорит, никогда не представляю в этих сценах Ксению, я стараюсь найти в партнерше хоть какую-нибудь морщинку, в которую влюблюсь.

Меня эта «морщинка» поначалу очень задела. Ну-ну, думаю, не очень-то это деликатно. Ну, сказал бы, например, про глаза. Неужели так перед благоверной оправдывается?



А потом я поняла, что, видимо, в «морщинке» и весь секрет. Ведь это то, что мы прячем под наштукатуренным фасадом от зрителя. Это то, что делает нас живыми и… неповторимыми. Что можно любить только у по-настоящему родного человека, которого принимаешь таким, какой он есть.

Вы, наверняка, думаете, что я запуталась. Вот любовные сцены с Бероевым мне нравятся, а фильмы нет? Как так-то?



Потому и не нравятся, что не «Ромео и Джульетта» и даже не «Анна Каренина». И еще потому, что почти везде в них Бероев похож, простите, на красивого теленка, которого водят на веревочке.



Обидно …

Продолжение следует….
Прикрепления: 0535949.jpg (54.8 Kb) · 0272927.jpg (34.4 Kb) · 9159288.jpg (55.9 Kb) · 6636189.jpg (40.1 Kb) · 8904104.jpg (48.9 Kb) · 8784208.jpg (43.3 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Wenhamania форум » Другое кино » Наше кино » Советские и российские актеры » Егор Бероев (Классика героев...)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz