Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота, 27.04.2024, 11:08
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Wenhamania форум » Другое кино » Наше кино » Советские и российские актеры » Егор Бероев (Классика героев...)
Егор Бероев
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 31.01.2021, 23:13 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Извините, дорогие... Опус сегодняшний готов, но настроения и сил выкладывать его нет. 

Сегодня  я реву. Так что могу только  выложить вот эту красоту.



Вообще-то, это должно быть темой моей следующей главы. После "дегтя"...

Но сегодня настроение такое...


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 13:10 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
ТРЕТЬЕ МЕСТО. «КРУТОЙ ПЕРЕЦ»

 

Или фильмы «для мальчиков».

Недавно глазом скользнула по такой информации. Любимый дедушка Егора, тот самый, морской волк Леонид Викторович Почивалов, всегда очень переживал за моральный облик внука на экране. Все время просил его там поменьше драться и никого не убивать.




И, что интересно, пока дедушка был жив, Егор, действительно, старался держать себя в руках. Играл принципиальных Ангелов…


Иногда, правда, падших, но все равно, милых.

Не без убийств, конечно, но и без фанатизма.



Ну, а после ухода дедушки, стало быть, понеслась…

Мальчуковые игрища в войнушку, бессмысленные и беспощадные.



Убивает он, правда, по-прежнему, редко. Но метко.

Но этот пробел без проблем восполняют другие персонажи его фильмов.

Ну, на самом деле, нормально, конечно. После слезливого сиропчика мелодрам классно видеть Егора в образе стопроцентного мужика. И с облегчением выдохнуть: может, ой, может!



Без натужного пафоса и самолюбования, без киношной павлиньей позы «Боже, как я крут» и, главное, как-то совсем уж натурально, без дураков.

Вот, казалось бы, только что бродил по экрану нежный мальчик, щурил ласковые глазки и шелестел себе под нос с придыханиями, дунешь и развеется по ветру.
И вдруг выходит этакое, сваренное вкрутую. Взглядом хлеб порежет, кулаком гвоздь забьет. Веская хрипотца, легкое поигрывание мускулатуры под одеждой, в уголках сжатых губ кривоватая ухмылочка, сурово сдвинутые брови, уверенная пластика хищника. Мачо.



Я, наверное, неправильная какая-то девушка. Потому что не люблю фильмы про сильных женщин. Я люблю фильмы про сильных мужчин. Они меня мотивируют). Я про фильмы.



И все-таки я не всеядна. Они должны минимум быть оригинальны, а максимум – иметь смысл. Это опять про фильмы. Хотя и мужчин, безусловно, касается.

Но какой может быть смысл в нашу эпоху тотального раболепия перед Голливудом? Зашкварное количество трупов в сюжете, например? Или демонстрация прогрессирующего мастерства пиротехников?

С оригинальностью и вовсе беда. Единственная оригинальность, на которую способны наши киноделы – ввести в американский сюжет немного русского колорита.
Скажем, бухающий на рабочем месте старый учитель. Или гад-террорист, разгуливающий по городу в футболке с серпом и молотом.
Все остальное можно в фильме угадать заранее.

Вот, например, стандартная схема.

1. ГГ – сотрудник каких-нибудь правоохранительных органов (возможно, как исключение – благородный разбойник). Он прекрасен, изобретателен, крут, в меру интеллигентен, побивает злодеев одним мановением мысли, бицепса или пальца на курке.



2. В сюжете присутствует тема мужской дружбы. Друг либо попадает в беду и погибает, так что за него надо поквитаться, либо сам оказывается предателем и тоже погибает в конце. В общем, опасно быть киношным другом ГГ.

3. Обязательная структура фильма-погони. Либо ГГ охотится за главгадами, либо главгады охотятся за ГГ. Можно комбинировать эти варианты. Так даже интереснее.

4. ГГ, конечно, попадает в крайне непростую историю. Минимум – начальство на него смотрит косо, максимум - на него готовы повесить всех собак сюжета. Все, конечно же, упирается в очень крупные деньги. Под угрозой не только его жизнь, но и доброе имя, плохие парни хотят его подставить, убить, пытать, ну, на худой конец, просто отрезать какую-нибудь часть организма, но все разруливается, так как см. пункт первый.

Прикрепления: 4700613.jpg (54.2 Kb) · 8419089.jpg (70.2 Kb) · 1955958.jpg (41.8 Kb) · 8496892.jpg (564.6 Kb) · 3917798.jpg (76.8 Kb) · 6643282.jpg (49.2 Kb) · 5262432.jpg (47.8 Kb) · 8388221.jpg (91.4 Kb) · 7094664.jpg (64.1 Kb) · 5438319.jpg (47.0 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 13:27 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
5. При этом у ГГ почему-то крайне сложно складывается личная жизнь. Любимые женщины его либо предают, либо вообще погибают. Что, впрочем, делает его только чуточку привлекательнее.

6. И да, любовные сцены либо комичны, либо пунктирны, либо показаны так уж показаны - очень натуралистично. Так, чтобы моя консервативная мама обязательно закричала: «Смотри, смотри! Что делается! Ужас!» Минимум дамской романтики, за самым незначительным исключением.



Я, конечно, понимаю, что в музыке всего семь нот. И не всякому везет родиться гением.

Но, может быть, есть смысл уже остановиться в бессмысленном производстве киномусора?

Ах, нет. Разве можно остановить производство колбасы из туалетной бумаги? Дешево. Сердито. На потоке. И, да, «пипл хавает».

К чести Егора могу сказать, что его боевики относительно качественно сняты. И некоторые из них я даже включила в свой топовый рейтинг. Есть и интересный сюжет, и неплохая игра актеров, и с режиссурой вроде бы все более-менее.

Но вот к чему я никогда не привыкну, так это к тому презрению, с которым наши киноделы относятся к человеческой жизни. К тому, с какой легкостью они убивают людей в кадре. Мне кажется, такая жестокость связана либо с психической патологией, сродни тому животному удовольствию, с каким древние римляне упивались смертью гладиаторов, либо с затянувшимся подростковым периодом.

Потому и идут далеко по дороге на остров Пасхи все эти «Химики», «Рейдеры» и прочие «Ковбои».



8-серийный детективный триллер «Химик» 2010 года побеждает в номинации  «Политкорректность».



Фильм, конечно, был снят под опекой и покровительством известных структур и, понятно, призван, прежде всего, облагородить имидж сотрудников правоохранительных органов и конкретно – Федеральной службы безопасности.

После жути 90-ых с их кошмарными «Шизофрениями», власти реально озаботились проблемой поднятия престижа спецслужб.

И даже странно как-то, что ФСБ не вручило Бероеву за его роль какую-нибудь свою ведомственную награду, подобно тому, как это частенько случалось с советскими актерами, создававшими глубоко положительные образы разведчиков, милиционеров, обэхээсесников, таможенников, пожарных и т. д. и т.п.



Впрочем, может быть, его и наградили, но эта информация от меня ускользнула.

Для затравки нам показывают типичные будни мужественных парней из ФСБ. На наших глазах разворачивается спецоперация по задержанию сомнительного типа, в сумке у которого взрывчатка на продажу.



Тип должен передать товар покупателю в достаточно людном месте. Но внезапно возникает традиционная «внештатная ситуация»: злодеи замечают слежку и делают ноги.

Самое главное, конечно, схватить бомбиста, который паникует, пока он не сдетонировал на нервяке.

«Кто у нас там есть?»
«Второй. Я понял вас»


И вот на перехват в кадр въезжает наш герой, в образе хабалистого барыги-таксиста.



Бобмист не очень-то идиот и в такси садиться не хочет. Вместо этого он запрыгивает в переполненный людьми троллейбус. Троллейбус, это ведь не автобус.

Не размышляя ни секунды, наш герой сшибает рога у транспортного средства и запрыгивает в предусмотрительно открытую водителем дверь.

Мы уже напрягаемся, предвкушая ремейк культовой «Скорости» с божественным Киану Ривзом. Но нет. Бомбист все же не слишком умен, а герой слишком задорен и нагл.



Злодей с бомбой скручен на раз-два, а раненный в нос герой получает заслуженную похвалу начальства и мороженку.



Поехали.

Героя зовут капитан ФСБ Михаил Зуев. Он потомственный спецслужбист, с отличной реакцией, аналитическим складом ума, весьма гибким отношением к уставу, и очень жизнерадостным характером.

К тому же – бывший любимый аспирант академика Кирпичникова и специалист в области химических наук.



Да-да, есть еще аспиранты в русских академиях! Коня на скаку остановят и все такое.

Капитан Зуев абсолютно счастливый человек. Он занимается любимым делом и у него свадьба через месяц. Мы видим сельскую идиллию - прекрасную пару, просыпающуюся в объятьях друг друга под пение петухов.



- Ты со мной сегодня?
- Сегодня и всю жизнь.
- До всей жизни у нас еще месяц.


И мы сразу, конечно, понимаем, что всей жизни у них на пару минут осталось.

Оля работает в службе безопасности метрополитена. Понятно, что прямо в выходной день девушку вызывают на работу, поскольку некий странный субъект по рассеянности оставил в вагоне метро подозрительную сумку.

Я не знаю, как именно готовят специалистов службы безопасности к действиям в таких случаях, но очаровательная блондинка Оля, без тени сомнения, прыскает себе на руку жидкость из неопознанного флакона, найденного в сумке.

Прикрепления: 5330483.jpg (26.0 Kb) · 6484379.jpg (44.2 Kb) · 7033121.jpg (48.8 Kb) · 8541684.jpg (49.1 Kb) · 0097765.jpg (47.4 Kb) · 4428532.jpg (49.4 Kb) · 3826420.jpg (44.4 Kb) · 1056379.jpg (50.5 Kb) · 3507766.jpg (49.9 Kb) · 7900621.jpg (51.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 13:48 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
И к концу первой серии не успевший стать счастливым мужем капитан Зуев становится безутешным вдовцом.



Отныне он одержим только одной мыслью – найти гада, занимающегося изготовлением яда, который грозит стать совершенно новым оружием массового поражения, не имеющим противоядия.



Парень с трудом сдерживает в себе ярость и боль страдания, часто срывается на задержанных, а жизнерадостная улыбка сменяется страшной гримасой, не предвещающей ничего хорошего.



Его, конечно, жалеют не только зрители.

Мудрый генерал Морозов (в исполнении деревянного Игоря Косталевского) полагает, что Зуева надо отстранить от дела, пока он в порыве эмоций не наломал дров, как это когда-то случилось с его погибшим отцом.

Но непосредственный начальник капитана, полковник с самой политкорректной для 2010 года фамилией Медведев, настаивает, что молодой сотрудник выдержит испытание и преодолеет кризис.



Ну, еще бы, он не настаивал, ведь играет его - та-дааам – Юрий Беляев, тот самый добрый тренер Хряпа, который за десять лет до «Химика» уже был родным папой Бероева в его теледебютном проекте «Семейные тайны».

Сынишка возмужал, а папа – помолодел. Бывает.



Я, кстати, насчитала шесть фильмов, где Бероев с Беляевым играют вместе, потом считать бросила.

Методом проб и ошибок капитан Зуев вычисляет сначала место, где живет главгад – подмосковный городок, где располагается единственный на всю область химкомбинат, а затем, соответственно, и самого главгада.



Мы-то вычисляем его почти с первых минут фильма. Это – невзрачный, нервный юноша Дима Горюнов, которого представляет нам причудливая звезда нулевых Юра Чурсин.



Собственно, Химик – это он. Такой псевдоним ему дали оперативники.

Без всякой интриги сценаристы развивают его историю параллельно поискам нашего героя.

Дима – классический неудачник, родом из детства. Родители его бросили на попечение строгой бабушки (бесподобная Тамара Семина).

Характер у парня скверный, внешние данные не очень. Он мог бы стать гениальным химиком, но в институт его не приняли по причине излишней гениальности.

Его мирные уникальные разработки никому не нужны. Что еще более мучительно, девушки его не любят. И, судя по всему, его потолок – небольшая фирма по ремонту бытовой рухляди, где он подобрал команду неглупых, но таких же неудачливых ребят, ставших его сообщниками.



Но Дима одержим манией величия и в своей тайной лаборатории, известной одному ему, он самозабвенно химичит, прокладывая себе путь к успеху.

Для начала он нахимичил новую разновидность яда, способного моментально распространяться по воздуху.

Ну, а потом – особого рода бомбочки, которые не унюхает ни одна служебная собака. Бомбочки, замаскированные под безобидные яблоки.



Все это превращается в ходовой товар для гадов самых разнообразных национальностей, вероисповеданий и политических убеждений

О случайно погибшей от его яда белокурой невесте капитана Зуева Дима так и не узнал. Для него первой жертвой стала отвергнувшая его девушка, в руках которой разорвался мобильный телефон.

Страшно было только первый раз. А потом…



Взрывать девушек Диме явно понравилось. И не только девушек.
Прикрепления: 2384747.jpg (44.4 Kb) · 7958021.jpg (47.4 Kb) · 3308019.jpg (48.0 Kb) · 7552278.jpg (47.3 Kb) · 1496697.jpg (59.6 Kb) · 4421310.jpg (49.2 Kb) · 5384418.jpg (41.4 Kb) · 4545978.jpg (63.5 Kb) · 0304173.jpg (50.8 Kb) · 4100353.jpg (66.8 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 14:01 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Гениальный парнишка без принципов и тормозов становится объектом интересов самой разнообразной нечисти, которую до кучи собрали в фильм – агентов иностранной разведки, бандитов с гор Кавказа, враждующих с ними скинхедов и оборотней в погонах.



Для полноты картины, чтобы, так сказать, закончить образ главзлодеев, костюмеры подобрали им соответствующий прикид – сообщник Димы ходит в футболке с надписью «СССР», а сам Дима щеголяет с портретом Карла Маркса на груди. Как символично!



Но Диму не интересуют вопросы социальной справедливости, его интересует только он сам и его успех у девушек. А в целом, у него в голове такая каша, что никто до конца ее не расхлебает. А потому управлять им попросту невозможно.

Сшибая лбами охотников, шаг за шагом Дима заваливает город горами трупов, приближаясь к своему триумфу.

Между тем, капитан Зуев методично идет по его следу.



Но, в отсутствии улик, ему нужно найти лабораторию Химика. И это – самая главная загадка фильма.



Тем временем в кадр изящно вплывает неземной красоты девушка Аня, с широко распахнутыми наивными глазами.



И даже если бы нам не сообщили в начале фильма о новой сотруднице в отделе капитана Зуева, даже если бы нам не показали, как она феерично разбрасывает в разные стороны шпану, мы бы все равно без колебаний поняли, что эта красотка слишком шикарна, чтобы заинтересоваться страшненьким, злобным Димой.

Поначалу капитан Зуев принимает Аню за легкомысленную соседку по гостиничным номерам. Девушка хороша и явно интересуется им, к тому же в этих маленьких провинциальных гостиницах так часто барахлят лифты.



Но нет, это не про то, как герой после потери, находит утешение в объятиях другой любви…
Ну, во всяком случае, не сразу же!

Итог ожидаемо героичен. Вполне обуздавший свои эмоции капитан Зуев обнаруживает лабораторию Химика в тщательно замаскированном уголке бывшего бомбоубежища советских времен.



И отважно рискуя жизнью, пролезает в святая святых главгада, чтобы спасти попавшую в ловушку Аню, а заодно и всю Московскую область от страшной химической катастрофы.



Больше всего я боялась, что нам покажут, как отважный капитан будет арестовывать злодея и вытряхивать из него душу в память о погибшей любви.



Но нет. Главгада арестовывает сам полковник Медведев, а допрашивает генерал Морозов. Весьма корректно, как и подобает образцовым сотрудникам государственной службы.

В финале нам дают понять, что, несмотря на отсутствие у коллеги энтузиазма, очаровательный капитан Аня все-таки заставит угрюмого капитана Зуева вспомнить о радостях жизни.

Ну и правильно, в принципе, сделает.



Конец фильма.
Прикрепления: 5246616.jpg (69.2 Kb) · 7631920.jpg (64.2 Kb) · 6193210.jpg (56.8 Kb) · 6678278.jpg (51.1 Kb) · 6388271.jpg (43.3 Kb) · 4253553.jpg (63.3 Kb) · 5234239.jpg (46.2 Kb) · 5787294.jpg (39.2 Kb) · 1554984.jpg (55.7 Kb) · 8474213.jpg (43.8 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 14:24 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Меня в нем смущает вовсе не идеальная правильность представителей спецслужб и суперменство главгероя. Это-то как раз и хорошо.

Напрягает полное отсутствие интриги, растянутое на восемь серий. С первых минут мы знаем о злодее все. И знаем, его неизбежный финал. А единственным открытым вопросом является вопрос об итоговом количестве пострадавших от противоправной деятельности террористов. Ну и, конечно, о том, во сколько ходов наши доблестные спецслужбы поставят им мат.



Любоваться красивым Егором Бероевым можно и тысячу восемь серий. Но хотелось бы получать эстетическое и интеллектуальное удовольствие не только от его героического образа.

Наверное, создатели как-то хотели порассуждать о причинах феномена такого вот «химика». Но получилась тяжелая констатация социальных червоточин, о которых я и без того знаю.

Ну, хорошо хоть, нам лишний раз напомнили, что эта «служба и опасна и трудна».

Дабы придать фильму вес, в самом начале его выступает вполне реальный пожилой сотрудник спецслужб, напутствующий зрителя уверениями, что сюжет основан на абсолютно реальных событиях.



Если это так, то меня реально охватывает жуть и, вместо того, чтобы восхищаться профессионализмом наших защитников, я с тоской мечтаю о временах, когда кино типа «Ошибка резидента» и «Петровка, 38» считались супер-крутыми.

В общем, о тех временах, название которых, о, ужас, красуется на футболке террориста.



Странное дело. Атрибуты погибшей цивилизации, признанной тупиковой, убрали глубоко в подвал. Теперь кабинеты правоохранителей украшают скрепные портреты и иконы.



А жути вокруг все больше!



Может быть, не в иконах дело?

Наверное, «Химик» серьезно выиграл бы, если его подсократить раза в два. А лучше в три. Получилось бы лаконично и емко.

Именно за счет этого выигрывает «Рейдер», полнометражка, выпущенная вдогонку. Этот фильм побеждает у меня в номинации «Гламур».





Количество убитых здесь на порядок меньше, и сюжет развивается достаточно лихо, не утомительно. Правда, скачет он по всем мыслимым и немыслимым штампам, и тоскливо предсказуем, но для своего жанра вышло не самое плохое кино.

Вот только у меня серьезные проблемы с сопоставлением прототипа и главгероя.



Фильм снят по мотивам скандального романа известного всем адвоката и телеведущего Павла Астахова. Снят на пике его телевизионной славы и ничуть не стесняется совершенно толстых параллелей. По-моему, это не очень-то этично, но я ничуть не удивлена.

Опять скажу странную вещь, но господин Астахов всегда производил на меня неприятное впечатление. При том, что бабулю мою от его программ за уши нельзя было оторвать: красивый, импозантный, уверенный в себе.

Мне-то он всегда казался позером и дельцом. И это подростковое самолюбование прет из всех больших и маленьких дырочек «Рейдера», где автор скромно произвел себя из шоуменов в супермены.



У автора и главгероя, действительно, много общего. У одного инициалы ААП, у другого – ПАА. Один - Павел, другой – Павлов, с благородным ударением на первом слоге.

Оба сделали успешную адвокатскую карьеру, благодаря громким процессам, и в конечном итоге искупались в лучах всероссийской славы, участвуя в постановочных судебных шоу в роли судьи.



Вот только у меня никак не получается представить господина Астахова в роли героического адвоката, бросающего вызов системе ради никому неизвестного друга детства.

Простите, но все, что я слышала об этом человеке, говорит как раз в пользу того, что он вполне комфортно чувствует себя в этой самой системе. Умеет себя подать, да и продать себя тоже умеет.

Вполне возможно, что я не права и просто не знаю каких-то подробностей его адвокатской практики. Буду рада узнать что-то такое, что изменит мое мнение.

Но мне достаточно его официального послужного списка и того неприличного тщеславия, которое он демонстрирует в жизни и в книге.

Это, кстати, большая удача для Астахова, что на роль его самого, любимого, позвали все-таки Бероева.



Может быть, Егор более сдержан, а, может быть, просто более умен, но он красиво заретушировал манеру прототипа, так что его экранный герой вовсе не выглядит таким уж нарциссом, упивающимся своим нравственным и интеллектуальным превосходством.
Прикрепления: 5966419.jpg (46.8 Kb) · 0356393.jpg (50.5 Kb) · 0262394.jpg (46.4 Kb) · 7921964.jpg (54.4 Kb) · 5374347.jpg (50.2 Kb) · 3706544.jpg (155.3 Kb) · 2379879.jpg (56.7 Kb) · 9682944.jpg (47.0 Kb) · 8909532.jpg (80.1 Kb) · 7042427.jpg (36.8 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 14:36 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Автору пришлось пойти еще на одно допущение. Согласно канонам жанра главгерою нужна неоднозначная любовная линия, которая сама по себе должна стать еще одной проверкой на прочность его моральных качеств.

Поэтому, будучи приличным семьянином, Астахов развел себя, книжно-киношного, с женой, дабы предоставить герою необходимую свободу.



Ребенка, правда, оставил.

Если честно, это был единственный удививший меня момент – я так и ждала, что злодеи, по традиции, мальчика похитят, чтобы шантажировать папку. Ан, нет! Оказалось, что классного сынишку ввели в сценарий только для лирики. Выдохнула….



Конечно, самый главный плюс фильма в том, что он со знанием дела излагает и иллюстрирует типичную схему рейдерства – одну из самых диких форм акульего бизнеса, которая ни черта никуда не делась из нашей жизни со времени девяностых. Разве что мимикрировала в экстазе любовного слияния криминала и коррупции силовиков и чиновников.

За последние пару лет я и сама узнала немало чудовищных подробностей этой технологии, наблюдая чуть ли не в режиме онлайн, как одно из самых знаменитых подмосковных ЗАО, в буквальном смысле слова, отбивается от атак легализованных рейдеров, вооруженных поддержкой власти на всех уровнях.

Честно говоря, волосы дыбом.



В конце нулевых, когда книга вышла, у Астахова даже были неприятности из-за нее. Его обвиняли в дискредитации правоохранительных органов. Но прокуратура волшебным образом замяла дело, а вскоре роман был экранизирован, да еще и с топовыми актерами в главных ролях. Бывают же в жизни чудеса.

Фильм начинается агрессивно и динамично. На наших глаза разворачивается жесткий захват предприятия при некоем подмосковном НИИ, судя по всему, специализирующегося на электронике.



Боевики в черном, с белыми повязками на руках (чтобы не перепутаться в суматохе), штурмуют комбинат, избивая охрану и прессуя растерянное начальство в лице директора Батракова (Владимир Стеклов) бумагой с решением суда из какого-то далекого уральского неопознанного городка.

Непосредственно руководит рейдом бывший сотрудник предприятия Колесов (Виктор Раков), но это только низшее звено цепочки.



Колесов на связи с главным рейдером – бандитского вида господином по фамилии Спирский. Играет его колоритный Виталий Хаев, неутомимый злодей, который лет шесть гонялся за Бероевым из фильма в фильм.



Но и Спирский всего лишь исполнитель, и мы понимаем, что ниточка тянется вверх, куда-то очень высоко. И может быть даже заказчиков гораздо больше, чем кажется.

Рейд проходит практически идеально, если бы не один нюанс. Вечно пьяный особист предприятия Пахомов, вооружась двумя банками тушенки, канистрой спирта и Стечкиным, забаррикадировался в комнате с архивом.



Почти сразу же мы выясняем, что гораздо больше захвата предприятия, рейдеров интересует именно архив – старый, советский архив НИИ, на фиг не нужный нам, но почему-то очень нужный иностранной разведке. Очень жизненно.

И да, особиста Пахомова играет Кирилл Плетнев, весьма талантливый парень, который лет шесть из фильма в фильм был Бероеву верным другом.

Директор Батраков в панике звонит адвокату Павлову, который уже однажды выручал его из неприятностей. И вот перед нами наш герой – уверенный в себе профессионал, скромный интеллигент на зеленом Бентли, образцовый папа и просто эффектный мужчина.



Любая дама, оказывающаяся в радиусе действия его харизмы, начинает глубоко дышать, не важно, стоит ли он рядом, или украшает собой обложку журнала или экран.



Адвокат пребывает в прекрасном расположении духа и ведет высокоинтеллектуальную беседу с наследником лет семи, обсуждая планы.

Вступительный диалог звучит достаточно интригующе, возбуждая в зрителе терзанья смутных сомнений: а кто из этих двоих взрослый человек?

- Давай в зоопарк?
- Я там был недавно с мамой?
-Тогда в стриптиз?
- Ты что, сдурел? Я еще маленький.
- Ну, а куда?
- Давай в оперу пойдем. Куда еще?
- Какую оперу? Я не пойду в оперу. Я там засну…


Мда… Для будущего уполномоченного по правам ребенка у Павла Астахова слишком вольный авторский стиль и широкие взгляды на воспитание.

Куда парни все же решили сходить, мы так и не узнаем, но это и не важно, потому что мы-то знаем, что они все равно никуда не попадут в ближайшие полтора часа.

Дело безнадежное, на завершающей стадии развития, а у Павлова выходной день, и он планирует провести его с сыном. Но прозвучавшая фамилия особиста резко меняет планы героя. Ведь в беду попал его старый друг!

Прикрепления: 3923983.jpg (42.4 Kb) · 2867220.jpg (53.2 Kb) · 4523994.jpg (58.9 Kb) · 1158545.jpg (71.5 Kb) · 9445877.jpg (57.5 Kb) · 1472193.jpg (58.9 Kb) · 1535334.jpg (56.8 Kb) · 8136398.jpg (57.4 Kb) · 0056420.jpg (62.0 Kb) · 1525795.jpg (49.5 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 14:47 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Павлов несется в подмосковье и на дороге, сам того не зная, впервые сталкивается с рейдером Спирским. Не поделив трассу, они меряются друг с другом тем, чем обычно меряются мужчины. В смысле, мощностями своих машинок и количеством извилин в мозгу.



Прибыв на место, Павлов выясняет, что помимо комбината рейдеров интересует еще и древний, старомодный пансионат НИИ, расположенный в весьма живописном месте.

Несмотря на видимую безнадежность ситуации, наш герой в считанные минуты доказывает, что не зря получает космические гонорары за свои услуги.



Он быстренько вычисляет предателя, который под шантажом обеспечил захватчиков контрольным пакетом акций, а заодно и коррумпированного милицейского чина, который крышует рейд.

Ну, и, конечно, находит юридические лазейки, благодаря которым в ближайшее время рейдерам пансионат не светит точно, а захват комбината зависает в воздухе, натыкаясь на серьезное препятствие.

Но главная задача Павлова – вытащить из спецчасти добровольного узника и разобраться с истинными причинами рейда.



Профессионально обведя вокруг пальца не слишком сообразительного Колесова, наш супермен конспиративно автостопом выбирается из города, унося с собой для экспертизы часть бумаг, которые охраняет упертый Пахомов.

На дороге его подбирает загадочная, роскошная блондинка по имени Настя. Её шикарный красный Бентли как бы намекает на вспыхнувшее родство душ.



Казалось бы, супер-адвокат уже доказал нам высокий коэффициент своего интеллекта. Но мысль о том, что такая невероятная женщина на такой невероятной машине может внезапно посреди ночи проявить к нему такой невероятный интерес, не показалась ему невероятной.



Вот они, издержки популярности и самомнения.

Оставив томную Настю в шелковых простынях, наш неотразимый герой передает документы Пахомова для экспертизы, а сам улетает на Урал, разобраться с сомнительным решением тамошнего суда по подмосковному комбинату.

К сожалению, эксперты безнадежно тупят, а у Пахомова закончился спирт. А потому утомившийся ожиданием парень решает выбросить белый флаг. И совершенно напрасно, потому что у и без того не слишком умного Колесова, еще и нервы ни к черту.



Павлов предчувствует беду, но она гораздо ближе, чем он думает. Ибо озверевшие от его лихости рейдеры уже пришли к выводу, что проблему надо решить радикально. Милицейская крыша Колесова в погонах капитана уже позвонила уральским коллегам и заказала им голову бедового адвоката.



Но, понятное дело, таких крутых парней прикончить не так уж и просто. Они не горят в огне, не разбиваются, падая с двадцатиметровой высоты и, что особенно потрясает, не отмораживают себе уши без шапки на суровом сибирском морозце.



Не переломав ни одной косточки в жесточайшей передряге и отделавшись благородными царапинами, которые лишь придают его лицу мужественности и теперь издалека сигнализируют всякому встречному о серьезности его намерений,



адвокат-терминатор находит-таки честную судью советского разлива (крутейшая Валентина Талызина).

Прикрепления: 0002726.jpg (52.8 Kb) · 8931917.jpg (52.1 Kb) · 8291172.jpg (48.0 Kb) · 0413324.jpg (43.6 Kb) · 7713012.jpg (45.3 Kb) · 3783744.jpg (55.4 Kb) · 6753436.jpg (45.1 Kb) · 8039935.jpg (45.4 Kb) · 2286189.jpg (63.3 Kb) · 7811544.jpg (45.5 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 14:57 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Серьезная дама не только без лишних вопросов вникает в суть проблемы, но и оперативненько принимает у него встречный иск от имени его клиентов и обеспечивает молодому коллеге благополучное возвращение.

Действительно ли оно благополучно – спорный вопрос. Явление воскресшего героя окончательно выводит гадов из равновесия.



Так что положение его, прямо скажем, безвыходное. Либо его тихо приканчивают в тюремной камере, либо его ждет не слишком приятная встреча с уральскими братками, у которых к нему остались вопросы.



В самый последний момент, конечно же, намечается третья перспектива. Потому что героя требует к себе не кто-нибудь, а сам губернатор области. И наш потрепанный, но несломленный мачо уже стоит посреди сказочного дворца в духе Людовика XIV перед лицом божественной красоты королевы.



Томная Настя на красном Бентли, конечно же, дочь губернатора и истинная заказчица рейда. Одна из них. Собственно, комбинат ей не нужен, так что она не слишком расстроена тем, что герой выиграл раунд. Но ей нужна земля пансионата, для постройки своего Версаля.

Ну, и кое-что еще. Видите ли, ей очень понравилось просыпаться в шелковых простынях неотразимого адвоката Павлова. И теперь, она предлагает ему круглосуточное сотрудничество.

Самое примечательное в этом фильме то, что в нем, кроме нашего терминатора есть только два персонажа, достойных сочувствия и сопереживания. Покойный Пахомов и тайно влюбленная в своего босса помощница Павлова, умная девушка Маша.



Сынишка не в счет, понятно.

Стоя посреди барочного великолепия, перед перспективами сладкой жизни, да и вообще, просто жизни, высокоморальный герой бесстрашно отказывается продаваться.



И уходит с высоко поднятой головой, оставив роковую даму наедине с ее любовными страданиям.

Круто!



Как ни странно в этом месте у меня немного заела женская солидарность.

Она же ему, в конце концов, ээээ… реально жизнь спасла, нет? Мог бы, хотя бы спасибо из вежливости сказать.

Тем временем - батюшки-святы! – выясняется, что бумаги, которые охранял Пахомов, бесценны для нашей оборонки. И поскольку большая их часть осталась у злодея Колесова, готового вот-вот передать стратегическую информацию врагам, нужно срочно пресечь этот акт государственной измены.



И сделать это, конечно, должен лично адвокат-терминатор. Потому что кино кончается, а он еще никого не бросил красиво через бедро.



Что он, собственно, и сделает. Для закрепления эффекта – два раза.

Вывод. Бороться с рейдерством можно. И даже в самом безнадежном случае найдется спасительный юридический шанс. Вот только к нему обязательно должны прилагаться – медийная известность, здоровый авантюризм, навыки Джеймса Бонда, стальные нервы, бронебойный лоб, мужской шарм и знание приемов айкидо. И много-много магического везения.



Иначе, лучше сразу идите в оперу.

Прикрепления: 4126101.jpg (43.1 Kb) · 4536321.jpg (40.3 Kb) · 2516117.jpg (47.0 Kb) · 9053824.jpg (41.8 Kb) · 3106073.jpg (39.8 Kb) · 9190411.jpg (56.7 Kb) · 5181768.jpg (35.2 Kb) · 0167135.jpg (19.1 Kb) · 9284038.jpg (30.7 Kb) · 0416373.jpg (38.3 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 20:58 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Впрочем, в номинации «Ломом подпоясанный» все равно побеждает герой 16-серийного фильма 2012 года «Дорога на остров Пасхи»



Бероев в одном из самых брутальных и смачных своих воплощений категории просто «Герой», без всех этих интеллигентских штучек. Хотя женщин все равно бить отказывается.



Плюс - множество других колоритных персонажей, неплохой, местами, юмор и настолько закрученный сюжет, что пересказывать его в подробностях нет ни возможности, ни смысла. Как, в общем, нет особо глубокого смысла в сумасшедшей чехарде событий на экране.



Почему именно остров Пасхи? Красиво же. И, главное, очень далеко. Дальше, в принципе, некуда.



Ну да, да… это образ. Несбыточная мечта, утопия, к которой почему-то нужно ползти по грязи.

Загадочная точка на карте, где, главгерой обязательно будет счастлив.

Можно ли быть счастливым хоть где-то, если ты не умеешь им быть здесь и сейчас? По-моему, вопрос риторический.

Олег Бардин мог бы стать талантливым художником. Или спецагентом. Способности у него очень обширные. Стальная хватка, ледяное хладнокровие и неординарный ум.



Но вместо этого он решает ограбить банк в компании со своим другом Вадимом. У Олега романтическая мечта. Он хочет увезти свою любимую девушку Ксюшу на таинственный остров Пасхи, разгадывать загадку тамошних истуканов.

Хотя, видимо, Ксюша предпочитает Париж.

Дались ему эти истуканы.



Бардин – благородный разбойник. Но вовсе не веселый Робин Гуд, как шутит его второй друг, Сержик. Убивать людей он не хочет, грабить собирается богачей, но вовсе не для того, чтобы раздать деньги беднякам.

Гениальный план Бардина мог бы стать преступлением века. По этому плану никто не должен был пострадать, кроме, конечно, ограбленных вкладчиков банка «Меркурий». Но если уж на стене висит ружье…. Думать надо!



Друг оказывается не другом и у него свой план. Он убивает инкассаторов из банковского броневика, тяжело ранит подельника и смывается с деньгами.
Истекая кровью, наш герой все же добирается до логова, где его ожидает любимая, но слишком поздно. Иуда-Вадим убил и Ксюшу.
Обессиленный Бардин теряет друга, девушку, 18 миллионов додефолтовских долларов и сознание. А вместе с ним и 12 лет жизни, проведенных за решеткой. Обидно.



Впрочем, не все так уж плохо. 12 лет прочистили парню мозги. А потеряв роскошную мечту об острове Пасхи, он, сам того не зная, нашел нечто гораздо большее.

Поскольку у ворот тюрьмы Бардина неожиданно для нас встречает совсем другая девушка, скромная красавица, Надя.



Бывшая одноклассница Олега, влюбленная в него со школьной парты, обыкновенная русская святая женщина. Она преданно ждала любимого, пока он мечтал об острове Пасхи с другой. А потом, пока он за этот остров сидел в клетке двенадцать лет.

Ждала весьма деятельно, со всеми полагающимися настоящей супруге обязанностями.

По нашим временам, практически, подвиг жены-декабриста.

Но есть проблема. Женой она себя назначила добровольно, в одностороннем порядке. А Олег до сих пор любит погибшую Ксюшу, и планов на живую Надю на свободе у него нет.

Какие же мужики бывают гады…. Ну… ё-мое!

Так бы, наверное, и осталась девушка ни с чем, но, выяснилось, что она предусмотрительно подготовила план «б», на случай, если кулинарные разносолы не сработают.



Оказывается, в перерыве между четвертым и пятым свиданием на зоне Надя родила ребенка. Не сына, а сынища, крепенького, толстенького паренька Андрея, умного, храброго, серьезного и очень самостоятельного не по годам.

Настолько сразу видно, что весь в папаню характером, что у папани даже сомнений в отцовстве не возникает.

Восемь лет хранить такой секрет в тайне от отца, это прямо-таки изощреннейший план окольцевания мужчины.



Но он сработал. Отныне Бардин собирается быть образцовым отцом семейства. В конце концов, какая разница, кого везти на остров Пасхи?
Прикрепления: 6383246.jpg (133.4 Kb) · 4797507.jpg (63.6 Kb) · 9534177.jpg (84.0 Kb) · 9242518.jpg (50.9 Kb) · 8577335.jpg (47.8 Kb) · 3955034.jpg (61.1 Kb) · 4613607.jpg (43.3 Kb) · 1960721.jpg (52.1 Kb) · 4032573.jpg (69.5 Kb) · 3519043.jpg (72.3 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 21:10 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Но, конечно же, мирная жизнь не задалась.



Вот только соберешься начать быть хорошим, как обязательно тебя заставят быть плохим. Все кому не лень!

И беднягу Бардина обложили со всех сторон.

На него объявили охоту: начальник службы охраны ограбленного банка, Рогов со своими гориллообразными головорезами (и снова Виталий Хаев), под непосредственным подчинением у амбициозного вице-президента банка Суркова (и снова Юрий Беляев),



местная ОПГ, братья-разбойники крайне уголовного вида и фамилии - Зверевы,



бойцовский дедок с дробовиком – отец одного из убитых инкассаторов (Юрий Назаров советской закваски),

коррумпированный полковник полиции Краснов,



мутный карьерист-фээсбешник Николаев,

бывший друг-иуда, а ныне профессиональный киллер, Вадим,

и – вишенка на торте – вообще непонятный и зловещий субъект а-ля Терминатор по имени Феликс.



Одним нужны миллионы, которые Бардин когда-то неудачно украл, другим – его гениальная голова, с помощью которой можно снова обокрасть многострадальный банк. Самые интересные запросы, конечно, у Феликса. Этому зачем-то нужна… почка Бардина! А еще лучше - почка его сынища! Вон оно чо!

Не слишком ли много все от него хотят?

Ну, а дальше, как говорили древние шумеры – увернулся от дикой коровы, натолкнулся на дикого быка. Какой уж там остров Пасхи?



Все, что остается Бардину - это весь фильм спасать то Надю, то сына, то обоих сразу, то голову, то почку, то просто доброе имя.

Бесконечное число раз выкручиваться из безвыходных ситуаций. Лавировать между сырой ямой в лесу и тюремной камерой, на ходу придумывая гениальные стратегические и тактические комбинации, или, в крайнем случае, разминая железные кулаки.

Понятно, что справиться в одиночку у главгероя не получится, и по ходу действия у него появляются самые неожиданные союзники.

Целых две предельно милые опереточные парочки.

Старый друг и мелкий жулик Сержик с красоткой Олей, сотрудницей банка.



Молодой, неопытный и потому честный следователь Малахов (и снова Кирилл Плетнев) с сексапильной помощницей Мариной.



Ну и – вторая вишенка на торте – бывший начальник охраны банка, пожилой и остроумный супермен Хромов, у которого Бардин 12 лет назад увел заветные лимоны.



И да, друзей своих Бардину тоже надо будет много-много раз спасать.

Скучать некогда. Количество событий на единицу экранного времени зашкаливает и нарушает все приличия сериального жанра. Их, наверное, хватило бы и на тридцать серий. Не меньше.

Правда оригинальностью они не отличаются, и я сбилась со счета, пытаясь запомнить, сколько раз по ходу дела злодеи похищали близких главгероя, а его самого хватали, били, связывали, держали на мушке и убивали.

Уж, казалось бы, после третьего раза можно было бы понять, что все это бесполезно?

Нельзя. Убить. Бардина.
И нельзя его даже соблазнить.
И нельзя его заставить делать то, что он не хочет делать.
Потому что «Это Спартааааа!»

Прикрепления: 8209995.jpg (64.3 Kb) · 7833511.jpg (61.8 Kb) · 4351690.jpg (48.7 Kb) · 2415711.jpg (64.3 Kb) · 7654928.jpg (49.2 Kb) · 2094301.jpg (60.0 Kb) · 1860514.jpg (46.5 Kb) · 1318682.jpg (69.7 Kb) · 2207913.jpg (84.7 Kb) · 5674801.jpg (49.0 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 21:22 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Похоже, создатели лихорадочно запихивали в сценарий все культовые фишки и, откровенно, переусердствовали.



Беременные барышни, воскресающие мертвецы, охотники за органами, врачи-убийцы, кувалды-братки, упакованный спецтехникой чоповцы, омоновцы в боевой экипировке, киллеры с оптическими винтовками, заложники, шантаж, разборки в заборшках, беготня по пустым коридорам, малыши-кибальчиши, способные постоять за себя сами, переодевание мужчины в женщину, роковая любовь, внезапно обретенные дети.



Все друг друга похищают, все по очереди катаются в багажнике и приковываются наручниками.

Все против всех, такая карусель, что местами похоже на откровенный стёб над жанром.



На удивление смотрится легко и даже прикольно.
Если, конечно, не пытаться понять, для чего это снимали. И вообще отключить мозг.

Крутые тачки, снятые с шикарных ракурсов, все виды оружия в профиль и анфас. Погони, мордобой и массовые убийства (что важно - плохишей плохишами), вперемешку с комическими вставками для разрядки напряжения.

Бардин половину фильма эффектно позирует с пистолетом в боевой стойке.



Но просто удивительно, как при такой бурной жизни и растущей горе трупов вокруг, он так ни разу никого не убил! Даже не попытался.
Бывает же такое!



Подозреваю, что для Егора это стало принципиальным моментом при выборе проекта. Добрый дедушка вряд ли одобрил бы все эти кульбиты сценария, но главный посыл все же оценил бы: убивать людей, даже самых плохих – это не хорошо.

В крайнем случае, ну, если уж совсем невтерпёж, убивай их морально.



Все же, в итоге мы видим, как изрядно побитый жизнью, угрюмый, но не опустившийся Бардин персонифицирует истинно христианскую добродетель всепрощения. И это очень по-Бероевски, между прочим.

Все эти страсти-мордасти оказались совершенно напрасными. Денег у героя все равно нет, склонить его к противоправным действиям после двенадцати лет тюрьмы – себе дороже, а почку надо было просто попросить.



По его суровой ласке и каменному лицу трудно определить, полюбил ли он по-настоящему Надю, или это в нем играет мужские понятия о долге.



Но старая любовь превратилась в дым, чем, собственно, и была.

Каждый получил по заслугам. Украденные миллионы возвращены в банк. А Бардин с его чистой совестью и гениальным мышлением, теперь будет заниматься охраной заведения, которое когда-то пытался ограбить.

Количество его сыновей резко удвоилось, а дочка на подходе. И многодетный отец семейства понял, наконец, что его остров Пасхи гораздо, гораздо ближе.

Ведь это – всего лишь место, где он счастлив рядом со своими любимыми. И пусть это будет опушка леса на окраине Москвы, где дружное семейство установило маленькую копию головы истукана с острова мечты.



Концовка, классная даже. Без шуток. Какие уж тут шутки с таким героем?

Неожиданно жесткий, лакончный спартанец, с низким, грубым голосом, в демонстративных живописных татуировках и рельефных двуглавых и трехглавых мышцах.

Непроницаемое лицо даже в критические минуты не изменяет мрачной мимике идолов моаи, и если легкая улыбочка пересекает эту каменную маску, то лучше бы и не надо.



Бероев в этом фильме и сам похож на статую, вырубленную из вулканического туфа. А вместо красной «хасидской шапки» - черная, суровая бейсболка.
Прикрепления: 7340998.jpg (54.3 Kb) · 3091663.jpg (76.2 Kb) · 7382671.jpg (46.7 Kb) · 2991970.jpg (63.7 Kb) · 7639025.jpg (60.8 Kb) · 6875142.jpg (54.3 Kb) · 4052206.jpg (88.8 Kb) · 5935966.jpg (47.3 Kb) · 1546291.jpg (89.9 Kb) · 3423477.jpg (48.2 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 21:49 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Но, чтобы вы не подумали, что это все, на что Егор способен, у меня есть еще номинация «Стиль и безумие». И ее получает великолепный Стас Ковальский, главгерой сериала-трилогии под названием «Ковбои» (2013).





«Ковбои» ребята по принципу «ЗнаТоКов», ну, или Кукрыниксов. В смысле, прозвище сложилось из фамилий Ковальский, Бойцов, Бойер - трех друзей-полицейских в кишащем бандитами Петербурге.



И, разумеется, из-за их особой, разухабистой любви к пальбе и прочим криминальным родео. Ну, там, если надо срочно перехватить целую банду отморозков, а машина с ОМОНом в пробке застряла, ну, или полезть в логово к шпане без прикрытия – это к ним, конечно.

Не то, чтобы красавчики вообще с головой не дружат. Просто, в конце концов, кто-то же должен останавливать гадов?

Они просто обязаны существовать, эти скромные герои наших дней. И пусть их головы не украшают широкополые Стетсоны, и кольт на пальце они не крутят. Они все равно круты, как небритые парни в джинсе с Дикого Запада. Особенно, под шикарную музыку в стиле вестерн.



Большое облегчение, что это именно многосерийный фильм с развивающимся сюжетом и точкой в конце, а не претензия на очередные «Ментовские войны». Не в смысле, что это совсем ужасно, а в смысле, что точка в конце придает действию смысл и завершенность.



Собственно, сериал состоит из трех частей.

«Закон парных случаев» - 1-8 серия
«Б.С. (Бывший сотрудник)» - 9-12 серии
«Трясина» - 13-16 серии.

Хотя действие и сквозное, каждая часть вполне самостоятельна. Главный здесь - ковбой Бероева, но фильм не о нем, конечно. А о трудной судьбе честного опера в нашей стране.



Работа у ребят по-мужски сумасшедшая, напряженная и нервная. Они всегда на передовой. Никогда не знаешь, чем закончится день – либо ты кого-то прикончишь, либо тебя.

И все это на фоне регулярного прессинга начальства, внутренней службы безопасности, прокуратуры и строгих юридических рамок, в которых беднягам нужно писать рапорта из-за каждой выпущенной пули и объяснять, почему не ты лежишь с простреленной головой, а злодей.



Каждый день в грязи и с грязью. И ты либо должен стать законченным циником и уничтожить в себе даже зародыш сострадания, даже к себе подобным. Либо мучиться и страдать от угрызений больной совести.

И на этой почве у человека вполне может съехать крыша. Даже удивительно, что не у всех.



Профессиональная деформация у каждого проявляется по-своему. У кого-то – в тайных шизофренических наклонностях, у кого-то в приступах агрессии, у кого-то в пристрастии к алкоголю, у кого-то просто в устойчивом желании свалить из страны.

А всего-то, что нужно парням – надежный семейный тыл. Чтобы дома встретили в любое время суток и в любом виде. Не задавали глупых вопросов, приголубили и спать уложили.



Но быть подругой опера еще более тяжкий крест, с которым не всякая справится. Потому, при всей их крутизне, личная жизнь ковбоев летит кувырком.



Сериал, вообще-то, больше про то, что опера тоже люди. А если они люди, они имеют право на эмоции. А если эти эмоции выражает палец, лежащий на курке?
Короче, миром правят не деньги. Миром правит…. любовь! Привет, Зигмунд Иванович Фрейд…



Любовная линия первой части просто зашкаливает и почти перекрывает экшн. И это не дамские сюси-пуси, а кровавая мужская драма.

Прикрепления: 0887839.jpg (106.2 Kb) · 3912242.jpg (51.7 Kb) · 8950930.jpg (40.9 Kb) · 8628494.jpg (51.8 Kb) · 4890324.jpg (86.7 Kb) · 0712359.jpg (63.9 Kb) · 8736359.jpg (32.5 Kb) · 9883016.jpg (44.3 Kb) · 9226835.jpg (56.9 Kb) · 0710615.jpg (77.1 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
CuttySarkДата: Воскресенье, 07.02.2021, 21:51 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
И как я умудрилась ничего из перечисленного не посмотреть. Страшно далека я от современного российского сериального кинематографа. Бероева хорошо помню только по "Турецкому гамбиту". Ну возможно что-то еще случайно глазом на экране зацепила, когда еще телевизор смотрела. А это не позже, чем 5 лет назад. И как-то не захотелось мне после прочтения посмотреть хотя бы один из этих фильмов.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 22:03 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Собственно, первая часть и есть самая интересная. Во всяком случае, здесь и страстей побольше и сюжет не замыленный.

Начинается она с трагической интермедии, главное, в которой вовсе не то, как друзья-ковбои лихо скрутили банду. Главное в ней то, как один из омоновцев сорвался на задержанном.



У человека личное горе – жена сбежала к барыге. Вскоре барыгу обнаруживают убитым. Без особых усилий, за пару минут, наши ковбои вычисляют преступника.



Кровавая бытовуха. В спятившего от любви омоновца стреляет при задержании отмороженный опер Желнин, олицетворение полицейского цинизма, считающий себя ассенизатором общества.

Герои-ковбои в печали. Желнин – сволочь, омоновца жалко. Но, вообще-то, оба хороши. Нужно уметь себя держать в руках.

Ой ли? Название фильма, как бы намекает на шекспировские страсти в развитии…

Как-то раз одинокий ковбой Игорь Бойцов спас девушку, которая собиралась покончить с собой. И так спас, что влюбился до потери сознания. В благодарность, резко передумавшая Катя согласилась выйти за Игоря замуж.



Но так же резко передумала снова, едва на горизонте появился бывший возлюбленный.



По типажу этот бывший настолько похож на нынешнего, что я поначалу их реально путала.

Видимо, это какая-то серьезная недоработка кастинга. Она больше всего раздражает.

Михаил Красавин – невинный зек. Отсидел он семь лет незаслуженно, понятное дело. И теперь выходит на волю с чистой совестью и жаждой мести.

Назревает жестокая бойня. И глупая Катя, воспылавшая повторной страстью к бывшему возлюбленному, как-то очень неудачно туда вписалась.

Еще более неудачно туда вписались друзья-ковбои, которым поручили бойню остановить. Кто же знал, что профессиональное вступит в конфликт с частным?



У двух друзей – Ковальского и Бойцова - практически идентичные семейные проблемы.

У Игоря невеста сбегает к бывшему возлюбленному - зеку.

У Стаса жена уезжает на историческую родину в Литву, дочку любимую увозит и требует следовать за ней.



И каждому из ребят предстоит решить, что важнее – грязная работа и чувство долга или нечто сугубо личное.

Бойцов выбирает личное, Ковальский – долг.

Но, в сущности, разница небольшая – оба ни с чем.



Хотя нет, разница есть. Потому что зрелище вооруженного полицейского бьющегося, как сопляк, в истерике от потерянной любви – не для слабонервных. В общем, даже мне не по себе стало.



И Бойцов, и Ковальский уверяют, что любят своих женщин. Но только один превращает жизнь любимой в ад, а другой просто молча подписывает бумаги, разрушающие его жизнь.



Какая разная все же бывает любовь. Или же нет. Какие разные все же бывают любящие мужчины.

Стас Ковальский, по-моему, – один из самых харизматичных образов Бероева. Очень стильный и сочный персонаж. Как раз из категории Герой, как Интеллигент. Он крайне выгодно выделяется из когорты своих коллег.



Пишут, что Егор лично подбирал ему прикид.

Модная прическа, щегольская жилетка и плащ, правильная речь, самообладание, уравновешенность и относительно гуманные методы работы - Стас из «добрых полицейских», не бьёт подследственных и трогательно любит дочку.

Но стреляет злодею в глаз без колебаний и с ним лучше вообще не шутить.
Прикрепления: 6416132.jpg (84.0 Kb) · 5302541.jpg (54.1 Kb) · 5536287.jpg (38.1 Kb) · 3083039.jpg (43.8 Kb) · 7147226.jpg (41.6 Kb) · 5094256.jpg (61.2 Kb) · 7912860.jpg (73.4 Kb) · 6455755.jpg (52.1 Kb) · 4303102.jpg (78.7 Kb) · 2890009.jpg (78.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 22:14 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline


Ковбойская дуэль на крыше заканчивается в пользу Ковальского.



Убитый им киллер падает вниз вместе с пистолетом.

В эйфории победы до Стаса не сразу доходит, что оружие, из которого в него только что палили, волшебным образом испарилось. Но теперь бедняге нужно доказывать, что он в порыве рабочего энтузиазма не подстрелил обычного бомжа.



Пока несчастный Ковальский лазит по крышам в поисках вражеского оружия и изучает подробности личной жизни покойного, его друг Бойцов все больше теряет рассудок и бьется в мавританских истериках, пытаясь настигнуть сбежавшую невесту и соперника. Язык не поворачивается назвать соперника счастливым.
В конечном итоге, нового-бывшего Катиного возлюбленного находят убитым. И это очень большой вопрос, кто же его убил.



Теперь друзьям-ковбоям нужно искать убийцу того убийцы, кто вообще-то собирался убить мужа женщины, за убийство которой он отсидел. Да-да, вот прямо как-то так.

Стасу, наконец, удается найти гильзу от пули, причесавшей ему волосы.



И тут выясняется, что выпущена она именно из того пистолета, от которого погиб несчастный Красавин.

Из пропавшего тэтэшки киллера, из-за которого у Стаса большие проблемы с прокуратурой.

Вы еще не потеряли нить, нет?



Поиски гада будут долгими и мучительными и закончатся гораздо большей бедой.



Но как истинный интеллигент Стас Ковальский с головой погружается в самокопание. Его лучший друг оказался слабохарактерным подонком, сознательно подставлял его с пистолетом, расчетливо готовя убийство любовного конкурента.

Кто в этом виноват? Конечно же – он, Ковальский! Не доглядел, не почувствовал, не вычислил, не остановил!



Как он может после такого оставаться полицейским? Понятно же, что никак.



Выбитый из колеи трагической историей с Бойцовым, Ковальский уходит из органов и начинает страдальчески деградировать. Он работает рядовым охранником на платной автостоянке, сожительствует с дамой весьма свободных нравов и уверенно спивается.


Прикрепления: 3466534.jpg (59.8 Kb) · 3484371.jpg (109.2 Kb) · 8610803.jpg (75.0 Kb) · 3702923.jpg (58.7 Kb) · 8508243.jpg (76.7 Kb) · 2261280.jpg (55.7 Kb) · 5450022.jpg (46.9 Kb) · 8313219.jpg (80.5 Kb) · 1180694.jpg (51.2 Kb) · 9582795.jpg (58.7 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 22:30 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Только ночные телефонные разговоры с любимой дочкой, увезенной мамашей в Прибалтику, возвращают ему осмысленный человеческий облик.



Так начинается второй фильм трилогии – «Бывший сотрудник».

И главное в нем то, что бывших сотрудников не бывает.

Бывшими тебе не дадут стать ни старые друзья, ни старые враги.



Это настоящая война и, пытаясь нарушить строй, помни, что у тебя только два выхода – либо на тот свет, либо – во вражий стан.

Остывающие человеческие руины в облике Стаса Ковальского попадают в поле зрение плохих парней, которые с превеликим удовольствием решают отыграться на бывшем опере.

Так что парень оказывается под перекрестным огнем сразу трех враждующих ОПГ. Вообще, по-моему, многовато на одного. Но это же Бероев! Как их может быть меньше?



Одни умело подставляют Ковальского под криминал, другие намерены использовать его как киллера, третьи, собственно, уже киллером считают.

И в принципе уже даже не важно, кто его пристрелит. Хотя, может быть, и важно. Потому что одни его хотят просто убить, а другие – еще и пытать паяльником. Святые девяностые!

Любой другой на его месте предпочел бы тюремную камеру. Но не ковбой Ковальский. Поэтому до кучи по его следу идут еще и бывшие коллеги. Ну, это уже, вроде бы, совсем перебор. Но куда же сюжету без такого пассажа?



И единственными союзниками бедняги остаются его старый ковбойский друг Саша Бойер, и бывший шеф, последний начальник с человеческим лицом, полковник Шурыгин.

Ну и, несомненно, его собственные особенная безбашенность, исключительные мозги и ковбойская реакция.



Вот где Бероев на полную катушку включает Бандероса!



Сходство такое филигранное, что аж дух захватывает.

В итоге Саше Бойеру удается-таки доказать, что Стаса подставили с убийством криминального соседа.

А Стасу - в одиночку покрошить в капусту сразу три банды. И отделаться при этом лишь сотрясом и синяками.



За такие героические подвиги ему сразу после капитана присваивают подполковника, а Шурыгин прочит на свое место, во главу отдела. Но, конечно же, не тут-то было!



В третьей части под названием «Трясина» Ковальский, Бойер и контуженный на всю голову палач полицейских Желнин расследуют жестокое убийство семьи сотрудника ФСИН и погружаются в мерзкую жижу коррупции правоохранительных органов.

Злодеи снова успешно подставляют под криминал полицейского, на этот раз доброго Шурыгина.



А девушка, которая может доказать невиновность полковника, бегает в панике по городу, спасаясь от жутких охотников за головами во главе с туловищем по прозвищу Гитлер.



Глупышка в ужасе мечется в поисках спасения, но земля горит под ее ногами, заваленная трупами тех, к кому она обращается за помощью. Вот ведь дурочка! Надо было сразу бежать к Ковальскому!
Прикрепления: 6109136.jpg (36.2 Kb) · 4959813.jpg (76.7 Kb) · 0574080.jpg (71.8 Kb) · 7174390.jpg (64.0 Kb) · 9634433.jpg (61.4 Kb) · 5441997.jpg (58.2 Kb) · 0856127.jpg (65.1 Kb) · 6744943.jpg (57.0 Kb) · 6287561.jpg (49.7 Kb) · 5449574.jpg (59.7 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 22:39 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Серия от серии «Ковбои» становятся просто невыносимыми от зашкаливающего количества жестокости, низости, крови и моральных уродов. И не моральных тоже.



Мрак и ужас нашего бытия нагнетается до уровня физически болезненных ощущений. Особенно, когда нас заставляют смотреть на то, как в экстазе любви к деньгам сливаются в единое целое криминал и те, кто, вообще-то, получают зарплату за то, что с ним борются.

И уже вообще не понятно, где эта граница между добром и злом. И есть ли она?

Конечно, есть, пока такие парни, как Ковальский и Бойер ходят на работу.



И даже отмороженный Желнин уже не кажется такой уж сволочью. Ведь он хоть и сволочь, но сволочь честная.

Наверное, даже теперь ребят можно называть «КовБои Же!»

В отличие от «Дороги на остров Пасхи», «Ковбои» зрителю не дают ни на секунду расслабиться. Никаких комических пауз.

Засмеялась я только один раз и то не по теме.



Желнин: Ну что, тупит?
Бойер: Ну да. Адвоката требует.
Ковальский: Астахова…


Шутка понятная только тем, кто ещё помнит незабвенного «Рейдера»

Лирика - только в диетических дозах. В виде плюшевых игрушек, которые Стас покупает для дочки в надежде повидаться с ней. Игрушки раз за разом становятся все больше, и бедный папочка не расстается с ними даже на работе. В конце концов, это теперь и есть вся его личная жизнь.



Ковальский третьей части сильно отличается от себя самого на старте. Он осунулся, устал, заматерел. Он все еще носит свою фирменную жилетку, но короткая стрижка спрятана под не слишком стильный кепарик в духе Глеба Жеглова.



У него нехороший блеск в глазах, нехороший смех. Он уже научился вытряхивать душу из подследственных, быть вечным козлом отпущения у начальства, жить с мыслью, что он во всем на свете виноват и даже работать бок о бок с противным Желниным, убийцей его лучшего друга.



И все же он-лучший. Скрепя сердце, это вынуждены признавать даже злопыхатели.



И нам теперь абсолютно точно понятно, почему в стране разгул криминала. Потому что, таких как Стас Ковальский на каждое отделение полиции не приставишь. Все остальное, собственно –



Девушка спасена, Гитлер получил путевку в ад, Шурыгин оправдан, банда оборотней в погонах, организовавших подпольную биржу труда для уголовников, разоблачена.

Мир стал чище, но какой ценой?!

Красной линией через фильм проходит мысль – «из этой страны надо валить». Здесь все жестоко, неорганизованно, коррумпировано и депрессивно. Здесь карьеру делают ничтожества, а хорошие парни вынуждены спиваться.

А Стас Ковальский проявляет достойный восхищения патриотизм. И отказывается уезжать, даже под шантажом любимой женщины. Даже из любви к дочке. Просто-таки потрясающее мужество!



Но, в конце-то концов, а где лучше-то? Там что, все по-другому? Бандиты душевнее, начальство добрее, справедливости больше? Судя по их фильмам – не очень.
Но когда его второй друг, Саша Бойер, погибает в свой последний рабочий день, накануне отъезда на ПМЖ в Германию, мы понимаем, что Стас безнадежно не прав.



Это вовсе чужая мне идея - единственная, которую я прочувствовала до мозга костей.
Прикрепления: 5148431.jpg (50.8 Kb) · 5768227.jpg (71.5 Kb) · 0659240.jpg (78.1 Kb) · 3248834.jpg (78.6 Kb) · 8330692.jpg (49.4 Kb) · 7112071.jpg (42.8 Kb) · 1543165.jpg (54.4 Kb) · 5891350.jpg (85.4 Kb) · 8230502.jpg (40.0 Kb) · 3896350.jpg (65.6 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 22:53 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Или нет, есть еще кое-что.

Мне, правда, понравилась сцена, где опера арестовывают главгада из ФСИН. Тот абсолютно уверен, что сможет откупиться, и нужно просто отсыпать денег.



Он начинает выкладывать пачки из чемодана, гора купюр растет вместе с напряжением мерзавца. Кажется, его приводит в ужас не мысль о том, что его разоблачили, а то, что есть люди, на которых вид бабла не производит никакого впечатления.

И куда мы вообще катимся, если это уже становится мифическим подвигом, почище ковбойской дуэли на кромке крыши?


Самой непонятной все же стала личная тема.

Ну, то есть понятно, что бедняга Стас заслужил свой надежный тыл. И на протяжении всего фильма нам делают авансы на счастливую концовку с женой.

Нервная эгоистка, ненавидящая Россию, Эгле, все же, видимо, продолжает любить мужа. Потому и несется к нему в реанимацию.



И все же, трудно поверить, что эти истерики и шантаж когда-нибудь прекратятся. Не успела я подумать, что Стасу нужна женщина из его среды, как женщина появилась. Белокурая понимающая дама-психолог с погонами капитана.



И не успела я обрадоваться, как меня опять расстроили.

Вопрос, с кем останется храбрый ковбой остался открытым. Либо я чего-то не поняла, либо авторы перемудрили.

Разобиженная в очередной раз Эгле говорит Стасу, что снова улетает в Литву и увозит дочь. И мы видим, как Стас возвращается домой с подарком для дочки - плюшевой белочкой за плечом и находит своих девочек на пороге квартиры.



В следующем кадре эта же белка спокойно сидит у него в кабинете, а белокурая дама-психолог недвусмысленно намекает на то, что у них со Стасом вполне себе личная жизнь налаживается.



В этом месте у меня мозги заискрили. Что это было?

Создатели сериала, малость, подустали к концу? Запутались сами, запутали Стаса или запутали нас?

Если Стас помирился с женой и подарил, наконец, белку дочке, почему эта белка снова у него на работе?

Если сцена на пороге квартиры Стасу только померещилась, почему нам явно не обозначили, что это именно «видение, мечта»?

Если он так мечтает о том, чтобы Эгле вернулась, то зачем строит глазки бедной капитанше и собирается познакомить её с дочкой?

Если при монтаже просто по ошибке поменяли местами сцены, то вообще, это свинство по отношению к доброй белокурой коллеге.

Да и к Стасу тоже.

Поскольку фильм снят строго для мальчиков, видимо, мальчикам как раз все понятно. А вот мне после общего стресса стало обидно.



Я терпела целых 16 серий весь этот кровавый жесткач. Имею я право хотя бы в конце получить удовольствие от созерцания любовного хеппи-энда?

А может, нас так хотели разогреть на продолжение? Хотя вряд ли. Стасу Ковальскому пора передавать опыт. И вот уже на пороге его кабинета стоят молодые
стажеры, пришедшие познакомиться с легендой убойного отдела. Зовут их … Ковтун и Бойчук!

Видимо, пришло время новых ковбоев.

Самое грустное для меня то, что во всех этих фильмах вообще нет ничего нашего, родного.

Ну да, героев зовут русскими именами, временами в кадре мелькает мощный купол Исаакия.



Папа с дочкой поют друг другу по телефону мою любимую песенку про вьюн над водой, и это, конечно, до слез трогательно.

Но это, собственно, и все. Все опознавательные знаки национальной идентификации фильма.

Все остальное – сюжет, характеры, темы, мотивация, поступки, манеры, позы, мизансцены, операторские трюки, костюмы, актерские и режиссерские приемы – абсолютно все – зажеванная калька западного кино.



Все это могло произойти где угодно и сколько угодно раз… Все это уже было. А, следовательно, безнадежно предсказуемо и держится только на харизме актеров. Благо, она есть.



Фильмы на раз. Скоротать вечер трудного дня. И забыть. Второй раз точно не будешь смотреть.
Прикрепления: 3183545.jpg (59.7 Kb) · 7423294.jpg (95.7 Kb) · 0019982.jpg (62.7 Kb) · 4009301.jpg (62.0 Kb) · 2671203.jpg (75.2 Kb) · 1986560.jpg (63.7 Kb) · 5825426.jpg (80.1 Kb) · 1811907.jpg (168.1 Kb) · 1543649.jpg (73.8 Kb) · 0062664.jpg (101.5 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 23:06 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Скажем, из последнего – двухсерийный триллер в стиле нуар, с абсолютно заезженным названием «Призраки прошлого» (2019).



Даже беглый поиск может выдать с десяток иностранных фильмов с таким заголовком.



Номинация «Гормоны и тараканы».

Все по классике жанра: ночь и вода, туман и тени, тайна и саспенс, смерть и жизнь, любовь и безумие, всё не то, чем кажется, все проблемы от женщин.



И надо обязательно все снять именно так, что провинциальный русский городок и его жители выглядят, как глубинка штата Мичиган.

А местами даже и Сан-Франциско с его знаменитым мостом Золотые ворота, похожим на портал в другой мир, на котором обязательно должно произойти убийство или самоубийство…



Сюжет тоже до рези знаком.

Столичный врач скорой помощи, Алексей Иванов, сильный и жесткий мачо, перевалил за экватор жизни, а жить толком и не начинал. Семьи нет, много беспорядочных связей, неуживчивый характер и скелет в шкафу.



Прошло больше двадцати лет, а его все еще не отпускает детская психологическая травма – любимая девушка, задушенная загадочным убийцей прямо на выпускном вечере.

Труп другой погибшей в реке выпускницы, которую ему не удается откачать, провоцирует у него необъяснимый приступ.



Алексею необходимо подлечить психику и сделать это надо, видимо, так – разругаться с очередной любовницей, заодно получить отстранение от работы



и укатить в родной городок, где остался обветшавший родительский дом, отчие могилы, друг-одноклассник Пашка - местный участковый и тяжелые воспоминания.

Повод для визита на родину - самый зловещий. Некий злоумышленник надругался над могильным памятником родителей главгероя. Вдогонку к его видениям и припадкам это добавляет сюжету характерную ауру, в мистическом и невропатологическим смысле этого слова.

Поездка явно не обещает быть терапевтической. Почти сразу появляется новый труп – повешенная девушка, с которой Алексей успел пару минут пообщаться возле магазина.



Местные во главе со следователем Дубининым и участковым Пашей считают, что это самоубийство. Но Алексей в этом не уверен совсем.

Девушку явно убили и унесли у нее туфельку. Точно так же, как это случилось с его погибшей на выпускном любовью.

В пользу страшного предположения Алексея и тот факт, что в ту же ночь некая неопознанная фигура в черной куртке пыталась затащить вглубь парка другую женщину, но, должно быть, передумала.

Пока местная Фемида тупит или же заметает следы, что тоже вероятно, у Алексея завязываются отношения сразу с двумя особами прекрасного пола.

Одна из них – его бывшая одноклассница Жанна, которая как-то кстати оказывается дочерью следователя Дубинина, а теперь еще и весьма удачно – соседкой по дому возле туманной ночной реки, где прекрасная нимфа полюбила купаться голышом.



Оказывается, она десятки лет безуспешно пыталась привлечь к себе внимание главгероя. А надо было всего-то прогуляться под его окнами в одном маленьком полотенце, стыдливо прикрывающем шейку.

Ах, да! Главгерой очень редко приезжает в родной город. Так что благоприятных стечений обстоятельств Жанне пришлось ждать половину жизни. Бедняжка.

Вторая дама – местная городская сумасшедшая Катя-НЛО, юная Дана Скалли девятнадцати лет отроду.



Она первая открывает Алексею глаза на то, что в городе творится. А творится (кто бы мог подумать!) нечто ненормальное – эпидемия самоубийств молодых девушек и женщин.

Вот не то, чтобы вообще каждый день. Но раз в год или в два – обязательно. Катя уверена, что это связано с каким-нибудь кошмарным вредным излучением, которое исходит из заброшенной военной базы на окраине городка, где, собственно, 22 года назад и случилась первая гибель девушки Алексея.

Прикрепления: 9110792.jpg (25.7 Kb) · 8069482.jpg (46.0 Kb) · 5200395.jpg (38.4 Kb) · 2756618.jpg (65.5 Kb) · 3450905.jpg (64.8 Kb) · 4664455.jpg (62.8 Kb) · 2614437.jpg (82.6 Kb) · 7193731.jpg (42.4 Kb) · 6547922.jpg (53.6 Kb) · 5867406.jpg (54.0 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 23:17 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Излучение оттуда, несомненно, исходит. Но вовсе не то, о котором думает Катерина.



Следователю Дубинину почему-то очень не нравится роман его дочери с Алексеем. Казалось бы, что такого? Врач, москвич, опять же, рукастый мужик и не пьет. Что не так-то? Он же не уголовник какой-нибудь?



Ну да дело поправимо. И вот оттаявшая от спячки Фемида обнаруживает жуткий факт. Девушек, погибших аналогичным образом много, очень много. И у всех после смерти пропадали туфельки…

И все они погибали именно тогда, когда Алексей приезжал на родину. В свете последних событий версия их самоубийств уже сомнительна. Дело пахнет маньяком.



Конечно, для Фемиды главгерой теперь - подозреваемый номер один. Но мы-то понимаем, что подозреваемых гораздо, гораздо больше. А маньяком окажется тот, на кого меньше всего думаешь.



Неужели парализованный Пашин папа? Да ну, на фиг!

Разглядывая фотографии погибших девушек, Алексей узнает одну из них. И теперь его интерес к юной Кате-НЛО только возрастает, усиливая панику ревнивой Жанны.



Приглашенная на свидание харизматичным столичным дяденькой, годящимся ей в отцы, Катя явно в приятном предвкушении романтических отношений.



Но дяденька внезапно признается девушке, что он и есть её отец.

Вот они, последствия беспорядочных связей. У мужчин всегда так – никогда не знаешь точно, есть ли у тебя дети и сколько им лет.



Катя в жутких эмоциях убегает из ресторана и, конечно же, сразу попадает в лапы маньяка. Только вмешательство вновь обретенного сурового папаши, который за несколько минут успел и хулигана скрутить и убийцу спугнуть, спасает девушке жизнь.



Мораль: к сорока годам неплохо бы уже и разобраться в своей личной жизни, пока личная жизнь не разобралась с тобой.



Не буду дальше спойлерить, подозревая, что кто-нибудь захочет посмотреть фильм. Он, и правда, не так уж плох для уютного вечерка.

Бероев крут, и несколько других персонажей очень интересны. Разве что ужасно раздражает бездарная молодежь, разыгрывающая сценки «Герои в детстве».



Правда и то, что маньяка я вычислила уже к середине фильма. Но вы не подумайте, что я такая уж умная. Моих мозгов, например, не хватило на следующую загадку.

Почему всех остальных женщин убивали сразу, а маму Кати только спустя 13 лет?????

Но какая логика может быть у маньяка из фильма-нуар? На этом и стоим.

И вообще, это, видимо, чисто русское – всему и всюду искать объяснения. А фильмы, снятые в голливудской стилистике нужно смотреть, полностью отключив рациональное начало.
Прикрепления: 3027652.jpg (56.0 Kb) · 3544926.jpg (71.1 Kb) · 0401968.jpg (66.5 Kb) · 4199381.jpg (57.4 Kb) · 3660189.jpg (59.0 Kb) · 1361543.jpg (59.9 Kb) · 4210942.jpg (42.7 Kb) · 5249186.jpg (56.7 Kb) · 0740555.jpg (61.3 Kb) · 5271121.jpg (38.6 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 23:45 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Я долго мучилась, но все же решила засунуть в эту категорию фильм «Человек, который знал все» 2009 года.



Не трудно догадаться, что номинация называется «Горе от ума».

Мучилась, потому что, во-первых, это совсем другой жанр – мелодраматическая фантастика с элементами черного юмора, видимо.



Во-вторых, здесь крутость героя измеряется не количеством выстрелов и раскрошенных челюстей.

В-третьих, мне очень, очень нравится Егор Бероев в роли младшего научного сотрудника исторического института Саши Безукладникова! Это как раз совершенно уникальная категория «Интеллигент на тонкой грани Героя».



Как он исключительно трогательно, даже пронзительно играет маленького беспомощного, но глубоко порядочного неудачника, на которого случайно сваливается невероятный дар!



Может быть даже, это одна из самых тонких и психологических его ролей. Здесь такая игра интонаций и мимики, что весь фильм держится на его крупных планах.



Горячо любимая жена, в виде шикарной Кати Гусевой, уходит к богатому любовнику,



и Саша Безукладников в импульсивном порыве пытается покончить с собой с помощью оголенных проводов.



После порции бодрящего электрического разряда герой приходит в себя мощным экстрасенсом, в голове которого сами собой возникают ответы на абсолютно любые вопросы.



Отныне во всей Вселенной, ни у одного живущего или жившего на Земле человека нет ни одной, даже самой маленькой тайны, которая не была бы известна Саше Безукладникову. Стоит ему только задать самому себе вопрос.

Теперь он знает абсолютно все. От секретных кодов Пентагона и Кремля до неизвестных манускриптов сгоревшей Александрийской библиотеки.

Только не спрашивайте его, что будет после смерти.



Поначалу, свежевыпеченый феномен раздавлен грузом бесконечной информации, которая сваливается на него ежесекундно в момент контакта с любым человеком.
В комментариях часто пишут, что Саша очень глупо растрачивает свою бесценную способность. Мог бы весь мир изменить, предотвращать катастрофы, находить способы лечения смертельных болезней, а вместо этого творит одну глупость за другой.

Прикрепления: 4671756.jpg (253.5 Kb) · 1827518.jpg (44.2 Kb) · 7050012.jpg (44.0 Kb) · 6434834.jpg (55.7 Kb) · 0933849.jpg (30.4 Kb) · 3760924.jpg (48.9 Kb) · 7180405.jpg (42.5 Kb) · 1205022.jpg (31.1 Kb) · 4814687.jpg (45.7 Kb) · 6049974.jpg (32.5 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 07.02.2021, 23:54 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Вообще странно, конечно. Такое ощущение, что у нас полстраны никогда по-настоящему не любило.



Осознав свой дар, бедный Саша в первом порыве хочет помогать всем встречным-поперечным. Просто он не может пройти мимо чужого несчастья. Но помощь его никому не приносит пользы, потому что в этом мире, чтобы изменить будущее, мало его знать.



И получается так, что на протяжении всего этого эксцентричного фильма современный Шурик вынужден использовать свою силу только для того, чтобы спасаться самому от многочисленных охотников за его бесценной головой.



Чтобы не стать удобрением для клумбы на даче бандита-отморозка, или изменником Родины на секретной базе американских спецслужб.



Многознание, конечно, порождает мудрость, а вместе с ней - скорбь. Лучше бы его убило током.

В итоге, к Саше приходит спасительное решение. Чтобы выжить, он должен уметь быть невидимым. Просто научиться быть прозрачным, незаметным, маленьким человечком, кем, он, собственно, и был до этого.



И через весь этот сумасшедший квест несет Саша свою мучительную любовь к совершенно недостойной его любви изменнице-жене.



И даже зная последствия, не может удержаться от поступков, достойных премии Дарвина.

Он видит её, слышит, чувствует, смотрит её глазами.



Он почти что одно целое с ней, несмотря на расстояние и обстоятельства, и…

Это все очень чувственно и было бы наверняка очень красиво, если бы фильм не балансировал местами на грани трэша из-за чего остается неприятный осадок.



Зрители разделились во мнениях. Многие приветствовали фильм, как образец нового русского кино. Другим не нравились психологические затянутости и неровный темп сюжета. Я, видимо, с третьими, кому совсем не понравилась стилистика – черный юмор и сомнительные любовные сцены.

Формально сцены эти должны были подчеркнуть страдания Безукладникова, вынужденного бессильно созерцать сексуальные игрища развратной супруги и ее совершенно омерзительного любовника.

Неформально, у кого-то явные проблемы. Хорошо, пусть они будут у меня.



Наверное, здесь есть несколько очень умных мыслей и даже претензия на оригинальность. Кино и вправду с интригой и философским привкусом.



Но этот фильм – классический пример того, как можно сценарными и режиссерскими излишествами угробить впечатление от великолепной игры актера и, в общем-то, неплохого сюжета.

И, в конце концов, минимум в пять из шести пунктов шаблонов он точно вписывается. Не говоря уж о тайных и явных мечтах об Оскаре.

Очень сильно сомневаюсь по поводу всей этой кинопродукции, наивно пытающейся дотянуться до голливудских планок, вместо того, чтобы искать свой собственный путь.

Но то, что наш Егор ничуть не хуже тех крутых ребят, со звезд на Голливудском бульваре, для меня лично, - факт состоявшийся.



Продолжение следует…
Прикрепления: 5372336.jpg (61.4 Kb) · 3481060.jpg (50.5 Kb) · 7968347.jpg (62.6 Kb) · 5678728.jpg (57.1 Kb) · 6047116.jpg (67.2 Kb) · 4451117.jpg (51.6 Kb) · 7565863.jpg (46.9 Kb) · 2830676.jpg (54.3 Kb) · 5995108.jpg (39.0 Kb) · 9759574.jpg (49.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 08.02.2021, 21:18 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата CuttySark ()
И как я умудрилась ничего из перечисленного не посмотреть.
Собственно, это тоже не мое кино. Смотрела из научного интереса, из давней любви к Егору  и под влиянием Жени Баженова, который заражает меня своими остроумными обзорами)) 

Цитата CuttySark ()
И как-то не захотелось мне после прочтения посмотреть хотя бы один из этих фильмов.
Да, это и есть бочка дегтя, в которой должна быть ложка меда. Про мед будет потом. Деготь еще, увы, не весь. Но осталось немного.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 14.02.2021, 23:39 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
С сегодняшним опусом не успеваю, а традицию нарушать не хочу. Боюсь, расслаблюсь и не закончу начатое, как частенько со мной бывает.
Поэтому сегодня снова отбивка)

Вот какое чумовое видео выдали мне рекомендации Ютуба. Фантастически забавная пародия на "Адмирала". Мало того, что реально смешно, еще и реально талантливо. Я в искреннем восторге от Сергея Бурунова! Так блестяще уловить манеру Хабенского и Безрукова!
Досталось и фильму, и актерам. )))) В общем, лично мне доставило)



Ну и для романтизЬму, в ознаменовании уходящего Дня святого Валентина)))



Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Wenhamania форум » Другое кино » Наше кино » Советские и российские актеры » Егор Бероев (Классика героев...)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz