Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота, 27.04.2024, 15:20
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Wenhamania форум » Другое кино » Наше кино » Советские и российские актеры » Егор Бероев (Классика героев...)
Егор Бероев
Neil-СказочницаДата: Суббота, 27.02.2021, 10:15 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
По логике вещей, мест на пьедестале только три, но у меня, извините, деготь еще не закончился. Поэтому

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО. «САЛАТ ОЛИВЬЕ», или «ОЛИВЬЕ В РОЗОЧКАХ»….




Ну, или «МАНДАРИН С ШАМПАНСКИМ»




Смотря, что вы предпочитаете к новогоднему столу.

Видимо, это у Егора очень личное. И это очень хорошо характеризует актера, если его бесконечно зовут сниматься в фильмы, посвященные самому доброму празднику человечества.

Есть в Бероеве, конечно, нечто такое, что вот просто завернуть в хрустящую бумагу, завязать бантик и положить под елочку.



Я насчитала восемь «елочных» фильмов в его фильмографии!!! И, скорее всего, это не предел.

Если разобраться, весь этот букет можно было бы, при желании, запихнуть на второе место. Но специфика все же заставляет выделить ему отдельную вазу и место пониже в рейтинге отрицания.

Потому что, в принципе, у Егора с этим жанром все не так уж плохо. В отличие от вышеперечисленных категорий половина его «новогодних» проектов получились, действительно, очень милыми и попали в мою копилку.



Все-таки это особенный жанр. Здесь работает не просто классическая формула Он+Она-Третий Лишний (м/ж)=Любовь. А формула сложная:
((Он+Она)+( Дед Мороз +мировая мама+переживающие подруги)) · «Вообще-то, я не пью, но каждое 31 декабря…» - Ипполит (м/ж) = Поцелуй под бой часов на фоне Елки.



Собственно, вот и вся схема.
Но наша любовь к такому кино неистребима. Поскольку предназначенное для него время уравнивает всех – детей и взрослых, романтиков и циников, верующих и безбожников. Уравнивает в явном или смутном предчувствии чуда. Просто у каждого свое этого самого чуда понимание

Потому мы и снисходительны к наивным сюжетам, пахнущим хвоей и мандаринами. Но предел есть всему.

Халтура в этом нежном жанре раздражает с двойной силой, подобно бесноватым новогодним огонькам, снимаемым под кальку по сценариям, по которым постыдились бы кривляться даже любители из сельских ДК. Снимаемым вовсе не для того, чтобы развлечь зрителя, а чтобы дать подзаработать тускнеющим и набившим оскомину звездам.



В общем, вторая половина «новогодних» фильмов Егора Бероева улетает в «Деготь».

И первым, увы, по старшинству туда отправляется проект, который самому Егору очень дорог.

«Дед Мороз поневоле» 2007 года.
 




Конечно, дорог, поскольку они там все втроем – он, Ксюша и их дочка Дуня в животике у мамы.



Получилось очень, очень мило и старомодно.

Но на этом прелести фильма и заканчиваются.

Дальше начинается откровенно детский сценарий (дама-сценаристка, Надежда Рящикова, больше нигде ярко не отметилась своим творчеством), режиссура уровня самодеятельности (кстати, снова Елена Цыплакова) и полная беспомощность актеров (звездная пара Бероев-Алферова на пике своей молодости, популярности и семейной идиллии).



Складывается такое ощущение, что фильм, во-первых, делали на коленке, как милое семейное видео, для забавы и домашнего просмотра, не более: день на сценарий и два дня на съемки.

Вполне реальный расклад, если учесть, что Ксюша забеременела еще накануне, на съемках «Погони за Ангелом», а здесь у нее животик уже едва прикрывают платья и пальтишко свободных покроев.

Во-вторых, его делали за три копейки, так что он похож на маленькие самиздатовские книжечки – дешево и сердито: четыре локации, четыре смены костюмов и никаких ловкостей рук спецэффектов.

Прикрепления: 8777873.jpg (192.0 Kb) · 4487883.jpg (490.0 Kb) · 3702493.jpg (53.9 Kb) · 2374765.jpg (94.2 Kb) · 1481492.jpg (26.8 Kb) · 6560173.jpg (63.4 Kb) · 4369871.jpg (172.1 Kb) · 4596830.jpg (57.2 Kb) · 2648814.jpg (67.3 Kb) · 4143151.jpg (60.2 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 27.02.2021, 10:37 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ни первое, ни второе не является, конечно, условием плохого кино. Как админу Венамании, мне сразу же вспоминается приснопамятный «Лучше, чем секс», снятый за две недели в одной квартире-студии, где всего два актера разыгрывали достаточно банальный сюжет о мимолетной встрече, обернувшейся настоящей любовью.



В конце концов, в канонической «Иронии судьбы», вариацию которой представляет собой сей «невольный Дед Мороз», локаций было ровно столько же, а костюмов и того в два раза меньше.

Краткое содержание.



Он – программист Алеша, взрослый ребенок, предельно скромный, порядочный и благовоспитанный (генеральная репетиция Павлика Василькова), но только что разведенный (о жене вообще ни разу не вспоминает, умерла, так умерла), приезжает в Москву жить к брату Сереже с одной маленькой сумочкой, поскольку все свое имущество оставил бывшей.

И сразу же оперативно влюбляется в очаровательную девушку-художницу на бульваре.



Талантливая красавица умудряется рисовать городской пейзаж прямо в обильный снегопад.

Знакомство не состоялось, по причине закономерной рассеянности Алеши. Но теперь парень не может думать ни о ком другом и героически сопротивляется попыткам брата познакомить его с другими кандидатками.



Она – художница Наташа, романтическая особа в личном кризисе. У нее уже два года роман с состоятельным молодым человеком, Андреем, но предложения руки и сердца до сих пор не следует. Более того, возлюбленный в очередной раз бросает ее одну на новогодний праздник.



Брат Алеши, Сергей - актер. В обильной предновогодней халтуре у него намечается серьезная накладка. Два одновременных предложения, от которых невозможно отказаться. Так что Сережа уговаривает братишку подменить его в роли Деда Мороза на одном из корпоративов.



Идея совершенно дикая и опасная, поскольку, во-первых, Алеша начисто лишен актерских способностей, а, во-вторых, - та-дааам! – «вообще-то, он не пьет». И никто не предупредил доброго Алешу, о главной опасности ремесла Деда Мороза.



Вечеринка в офисе заканчивается для Алеши веселым катанием на тройке с другими коллегами по дедморозовскому цеху, после чего несчастный оказывается в горизонтальном положении на лавочке возле какого-то дома.



Вообще-то, это уже состав преступления. Оставление в опасности беспомощного человека.

И, конечно, случается новогоднее чудо. В подъезде именно этого дома как раз проживает Она. И у нее как-то весьма благополучно не заводится машина.

Тогда Наташа решает, что уж если не получилось уехать в гости, то, наверное, нужно спасти замерзающего на лавочке Деда Мороза.

Следует единственная забавная сцена фильма – отчаянная телепортация Деда Мороза в квартиру героини.



Затащить к себе на ночь глядя совершенно незнакомого пьяного мужика - поступок со стороны девушки, прямо скажем, эксцентричный. В конце концов, можно было кого-нибудь позвать на помощь или найти у парня мобильник в кармане, чтобы позвонить родне.

Но Наташа, видимо, твердо решила, что одна она на праздник не останется!

Прикрепления: 8232987.jpg (146.0 Kb) · 0519077.jpg (49.5 Kb) · 8924165.jpg (68.8 Kb) · 7947804.jpg (71.2 Kb) · 0784292.jpg (61.9 Kb) · 7204970.jpg (45.0 Kb) · 6023742.jpg (59.2 Kb) · 4986900.jpg (64.8 Kb) · 9153176.jpg (54.0 Kb) · 5711160.jpg (43.5 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 27.02.2021, 10:49 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
После чего, не приходя в сознание, Алеша встречает Новый год с любовью всей своей жизни. Правда, без поцелуя у елки. Но все впереди.



Наутро очухавшегося парня ожидает сюрприз.





Однако благовоспитанная Наташа выставляет забавного поклонника за дверь. Не без некоторого сожаления, как потом она признается подруге Любе.



Ибо под слоем белого мочала, после того, как рассеялся аромат перегара, обнаружился весьма милый молодой человек, с блюдцевидными глазами влюбленного кутенка.



Увалень Алеша, конечно, страдает от своей неувязанности.



Но при моральной поддержке брата возвращается в квартиру девушки еще дважды.

В первый раз, за забытым мобильным телефоном. Второй раз – просто так.

Оба раза Наташа снова и снова, не без сожаления, указывает ему на дверь.

В первый раз из-за своего бойфренда Андрея, заставшего парочку. Получилось неудобно. Андрей хотел спустить Алешу с лестницы, но как-то неаккуратно спустился сам.



Откуда у тюфяка Алеши такие блестящие навыки айкидо нам не объясняют.

То есть, откуда они у Егора Бероева, все знают. Из предыдущего его проекта, где он играл детского тренера по этому виду спорта.

А вот где их освоил педантичный, застенчивый юноша, живущий в компьютере, осталось загадкой.

Второй раз камнем преткновения становится подруга Люба а-ля Лия Ахеджакова, очень некстати прервавшая скромный интим пары.

Она прибежала заступаться за получившего отставку Андрея.

Любу Алеша с лестницы не спускал, но тоже неловко получилось.



В итоге страдания парочки снова радикально, хотя и не оригинально, разрешает брат Сергей, которому все уже надоело. Он звонит Наташе и изменённым голосом сообщает ей, что Алеша при смерти, сбитый машиной.

Наташа, не задумываясь ни секунды, почему сбитый машиной человек умирает по некоему адресу частного жилища, а не в реанимации, летит на квартиру братьев, где, к несказанному счастью, находит свой новогодний подарок в целости и сохранности.



После чего ополоумевший от новогодних чудес Алеша сразу делает девушке предложение и получает моментальное согласие.

Хеппи енд.

Прикрепления: 3293909.jpg (44.8 Kb) · 2527982.jpg (44.8 Kb) · 2875001.jpg (60.6 Kb) · 2114214.jpg (52.6 Kb) · 6845438.jpg (66.3 Kb) · 2354166.jpg (65.0 Kb) · 2267351.jpg (59.8 Kb) · 2151491.jpg (39.7 Kb) · 1147979.jpg (64.7 Kb) · 3413352.jpg (67.4 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 27.02.2021, 10:59 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Сценарий настолько незамысловато ложится в канву Рязановского шедевра, что местами совсем как-то жалко становится актеров. Потому что сравнение неизбежно, и оно не в их пользу.



И вовсе не потому, что Ксения Алферова - совсем не Барбара Бырльска, а Егор Бероев слабее Андрея Мягкова в комическом жанре. А потому что ребятам вообще никакой помощи не приходит. Ниоткуда.

В тексте нет даже половинки более-менее стоящей шутки. Диалоги потрясающе примитивны, как будто писала школьница. Вот буквально:

-А ну-ку, пойдем, выйдем!
- Зачем вы трогаете меня за рубашку?
- Что вы наделали? Вы его убили?
- Извините, я не хотел. Это случайно вышло.





И так далее…

В сценарии упоминается, что главный недостаток ГГ – полное отсутствие чувства юмора. На фоне абсолютного отсутствия чувства юмора вообще у всех персонажей, этот недостаток в принципе не заметен.

Вот пример. Кульминация. Сцена объяснения.

-Я был так удивлен, узнав, что вы не замужем.
-Никто не зовет.
-Я зову.
- Хи-хи.
-Пойдете?
- Вы серьезно?
- Абсолютно.
-Как можно так сразу? Мы с вами мало знакомы.
- А я сразу понял, что никогда ни на ком не женюсь, кроме вас. Я, как только вас увидел в первый раз, сразу подумал: «Если не она, то никто!»
-Подумать можно?
- Сколько угодно. Я готов ждать вас всю жизнь. Только, умоляю, не тяните с ответом.




Все. Дальше кокетливый взгляд и обручальный поцелуй….

Мммммммммммммммммм («мучительный стон»)…

Иногда кажется, что сценаристка просто набросала на клочке бумаги сюжетную линию, а актером велели придумывать реплики прямо на ходу, в качестве этюда. Как итог - литературная ценность текста, практически нулевая.

И прелесть пары реально влюбленных друг в друга актеров, явно не спасает ситуацию.



Режиссура и операторская работа соответствует уровню сценария. Почти все сцены заглавного дуэта разворачиваются в одной мизансцене: они сидят рядышком и между ними и зрителем стол. Меняются только костюмы на героях и кружки на столе.

И надо быть просто гениальными актерами, чтобы вырулить хоть на какой-то уровень при таких обстоятельствах. Хотя, кажется, даже это не поможет. «Ирония судьбы-2» - классическое тому подтверждение.

Вообще, нужно очень постараться, чтобы снять такую харизматичную пару настолько блекло и неинтересно. Но у меня есть гипотеза, почему они согласились участвовать в этом. Помимо того факта, конечно, что Елена Цыплакова - крестная мама Егора Бероева.

Наверное, для ребят здесь был глубоко личный романтический мотив, поскольку в «Погоне за Ангелом» им явно не хватило совместных сцен. А сниматься вместе им явно понравилось. Тем более именно в эту счастливую пору жизни, когда семейство ожидало пополнения.



К тому же, судя по очень скупым крохам информации, которой пара дозировано поощряет своих поклонников, в сюжете присутствовал и некий автобиографический момент.



На момент их знакомства в самом начале нулевых, Егор переживал кризис гражданского брака, а у Ксении была длинная вереница маститых поклонников.

Егор влюбился первым и с первого взгляда, а вот Ксении предстояло выбирать.

Дело было задолго до «Гамбита», перспективы у молодого, начинающего актера были весьма смутные, так что Егору пришлось, в прямом смысле слова, завоевывать свою любовь.

Рассказывая об этом, Ксюша и Егор категорически отказываются раскрывать все секреты. Так мы и не узнаем, что же именно он сделал, чтобы влюбить ее в себя. Но что-то, видимо, потрясающе оригинальное.

А, действительно, что?



Масло в огонь подливала звездная мама девушки, Ирина Алферова, которая не считала Егора удачной партией.



И даже умудрилась опоздать на их свадьбу.



Она желала своей дочери супруга с более надежной профессией и стабильным доходом.
Прикрепления: 3089422.jpg (49.3 Kb) · 7019784.jpg (50.0 Kb) · 0020022.jpg (45.2 Kb) · 1976098.jpg (37.4 Kb) · 6419866.jpg (63.7 Kb) · 4001970.jpg (322.5 Kb) · 0351857.jpg (19.9 Kb) · 2322797.jpg (99.9 Kb) · 8360198.jpg (112.1 Kb) · 4488317.jpg (84.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 27.02.2021, 11:17 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Зато звездный папа (по факту – отчим) Ксюши, Александр Абдулов, пару активно поддержал.



Ну, да дело прошлое. Теперь-то мама понимает, что дочь с выбором не прогадала.



Вот уже двадцать лет, демонстрируя удивительную гармонию, ребята держат оборону от молвы и пересудов.



И дай им Бог еще три раза по стольку.



Доступно только для пользователей
Смотреть на них в кадре очень приятно. Но есть одно «но».

Честно говоря, Ксения как киноактриса меня не впечатляет совсем. С театром дела, видимо, обстоят куда лучше. Но в кино мне ее «разглядеть» как-то не довелось. Все очень однообразно и слабо.



Это потрясающе благородно с его стороны, но словно догадываясь о чем-то в этом духе, Егор и сам сбавляет обороты рядом с женой. Как будто старается держаться в тени.

Я вижу работу над ролью. Вижу мимику, пластику, детали костюма. Одни детские варежки на резинке чего стоят! Образ создан.

Но конкретно здесь он вообще не работает. Потому что вокруг ничего не работает. Поэтому, даже то, что должно быть априори смешно, не смешно.

Та же песня с пресловутой химией.



Это выглядит крайне подозрительно, но с другими партнершами у Егора получается намного натуральнее и вкуснее.

Можно, конечно, кивнуть на то, что это семейное кино, и оно не предполагает чрезмерной эротики.

Но этот казус бросается в глаза и в других местах. Например, в незабвенной памяти «Ледниковый период» 2008-2009 годов, вся страна могла лицезреть снопы искр, которые разлетались от Егора Бероева и Кати Гордеевой. Но стоило Егору выехать на лед с благоверной, как искры куда-то волшебным образом подевались.



На самом деле, я категорически не принадлежу к толпе полубезумных фанаток, которые видят в этой истории любовный криминал.

Для меня все намного романтичнее. Надо просто внимательно слушать, что ребята говорят в интервью в той маленькой тесной прихожке своей личной жизни, куда они, временами. пускают журналистов.

Просто, есть вещи, которые они оставляют только себе. Это не предназначено ни для кого больше.



Можно снять с себя всю одежду в кадре. Но впустить зрителя в собственную спальню – это перебор.

С человеческой точки зрения – это очень понятно и правильно.

С художественной точки зрения – не самый лучший вариант.
Прикрепления: 3985758.jpg (225.7 Kb) · 9218295.jpg (178.0 Kb) · 9957452.jpg (127.2 Kb) · 9001664.jpg (246.6 Kb) · 2781228.jpg (246.6 Kb) · 1637817.jpg (135.8 Kb) · 6796536.jpg (48.0 Kb) · 3791022.jpg (49.0 Kb) · 7561598.jpg (54.7 Kb) · 6415619.jpg (43.2 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 27.02.2021, 11:48 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
К следующему новогоднему празднику Егор приготовил прекрасным дамам очередной елочный сюрприз, куда более фееричный.

«История любви, или Новогодний розыгрыш» (2008)




Лет двадцать, или даже пятнадцать назад, эта «история» мне бы точно зашла. Но не теперь, как говорится.

То, что сценарий абсолютно дамский, можно понять даже не глядя в титры. Но на всякий случай я выяснила, что написала его Татьяна Бронзова, актриса и супруга известного актера Бориса Щербакова.

В отличие от «Деда Мороза поневоле», здесь хотя бы нет раздражающе глупых диалогов. И фильм определенно мил и весьма подходящ для поднятия новогоднего настроения. Если, конечно, абстрагироваться от определенных вещей.



Но сюжет не то что бы дырявый как решето, он попросту неправдоподобный. И даже сказочным его назвать трудно.

Вы еще не забыли «Нереальную любовь», где главная героиня притворялась богатой и успешной, чтобы уловить в свои сети состоятельного красавчика?
Ну, вот вам фильмец о том, как олигарх притворяется бандитом, чтобы очаровать бедную девушку.





Преуспевающий бизнесмен, Рома Инсаров, президент инвестиционного банка (Аха-аха, прямо вот именно так типичные президенты банков и выглядят!



и это всего лишь через два года после «Бероев не будет играть президентов: Бероев играет героев!») прилетает всего на один день в сибирский городок, чтобы торжественно разрезать очередную ленточку очередного своего филиала.



Рома весь уже в предвкушении новогодних каникул, которые он намеревается провести в Санкт-Морице со своей девушкой, Людой, типичной и агрессивной светской львицей. Чтобы порадовать капризную даму, он покупает в местном ювелирном магазинчике дорогущую брошку-снежинку.



Однако отношения с Людмилой явно не на пике, потому что она оказывается тотчас забыта, когда молодой человек прямо на улице в россыпи компьютерного снега сталкивается с милой, но весьма скромной местной особой, по имени Полина.



Юная провинциалка учится в музыкальном училище и по выходным поет в баре. Сраженный чарами сибирской Золушки, Рома не задумываясь, дарит ей завалявшуюся в кармане брошку за 10 тысяч долларов. И Золушка, не задумываясь, принимает подарок за бижутерию.

Такие они, щедрые российские олигархи. Такие они, суровые сибирские девушки.



Мимолетная встреча не прошла для обоих даром. Вернувшись в Москву, Рома продолжает думать о милой провинциалочке, распевающей романтические песенки о любви и ничего не понимающей в бриллиантах.



Девушка слишком контрастирует с грозно рыкающей львицей, чей макияж и запросы вполне соответствуют статусу Ромы, но не соответствуют его душевному настрою.
В общем, львица, больше думающая о поездке в Санкт-Мориц, чем о самом Роме, оперативно получает отставку.

Прикрепления: 7317502.jpg (101.4 Kb) · 1371397.jpg (43.2 Kb) · 2099518.jpg (43.5 Kb) · 3306474.jpg (48.9 Kb) · 4076429.jpg (75.4 Kb) · 3749944.jpg (46.1 Kb) · 8457341.jpg (56.5 Kb) · 5212753.jpg (83.7 Kb) · 7787462.jpg (39.9 Kb) · 3984358.jpg (46.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 27.02.2021, 11:58 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Полина же, тем временем, знакомит нас со своей личной жизнью, точнее с ее отсутствием.

Мы выясняем, что девушка живет с мамой (Марина Дюжева), которая весьма озабочена скромностью своей двадцатилетней дочери и отсутствием у нее бойфренда.



Мама шьет для Поли платье на новогодний вечер и сильно переживает по поводу его длины. Ей хочется его укоротить. Скромная доча сопротивляется. То, что мы в итоге видим, весьма обескураживает.

Либо мама все же обрезала юбочку, либо собиралась отправить дочу на праздник в одном топике.

Поля тем временем явно озабочена своим случайным знакомством с заезжим молодым человеком.



Во-первых, она выясняет, что подаренная им брошка стоит баснословных денег, а, во-вторых, что в тот же час, когда незнакомец подарил ее ей, был ограблен ювелирный магазин по соседству.

Сопоставив эти факты, Поля, в силу какой-то своей исключительной одаренности, делает вывод, что Рома – грабитель.

Аха-аха, вот именно так уголовники и выглядят! Особенно сразу после «дела»…



Но, видимо, предположить, что он – крупный бизнесмен, для студентки музучилища еще более невероятный вариант.

В груди девушки смятение. Загадочный даритель ей понравился, но как быть с Уголовным кодексом?



В итоге, через несколько дней, вместо того, чтобы улететь в Санкт-Мориц, Рома сбегает из Москвы обратно в Сибирь, чтобы встретить Новый год со своей Золушкой, с которой он успел до этого обменяться всего лишь парой слов.

Что я могу сказать? Все президенты инвестиционных банков в душе романтики и искатели приключений! Да-да…



Есть ли выбор у дамы, которую уже «оплатили» весьма достойным способом?

Да и без брошки, у Поли шансы ускользнуть от него на нуле. Ведь Рома – первый парень на деревне. Даже без надписи на лбу: «Я – президент крупнейшего банка, филиал которого открыт в вашем городе».



Все девушки в клубе и так хотят провести вечер с ним, а неудачливый Полин ухажер Саша бьет тревогу, чувствуя любовное фиаско.

А Поля, хоть и выглядит скромницей, по уровню своего романтизма и авантюризма явно даст фору своему новому поклоннику.



Рома предвкушает легкую победу, но встречает весьма суровый прием. Хорошо хоть, что она милицию не вызвала вообще.

Впрочем, отношения все равно развиваются весьма стремительно, потому что Поля тотчас ведет сомнительного типа… к себе домой…. Эээээ, чтобы вернуть ему там его «краденную» брошку….



Ведет, мужчину.

Лет на десять старше ее.

Которого видит второй раз в жизни.

Которого считает уголовником.

К себе домой!

Где никого нет. Потому что мама уехала встречать Новый Год с друзьями….

Ведет, чтобы признаться ему там, что знает, что это он ограбил ювелирный магазин….



??????.... ??????...... ???????....

Прикрепления: 4455394.jpg (81.9 Kb) · 5504299.jpg (66.8 Kb) · 1062529.jpg (47.5 Kb) · 5353906.jpg (45.1 Kb) · 2861930.jpg (70.8 Kb) · 3619333.jpg (68.5 Kb) · 6273404.jpg (69.9 Kb) · 2998836.jpg (77.8 Kb) · 9298250.jpg (44.2 Kb) · 2305810.jpg (48.4 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 27.02.2021, 12:16 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Господи….. может быть, я слишком многого хочу от современного кино?….

А может быть, мне просто смертельно обидно за провинциалок? Мы точно не такие уж идиотки! Честное слово!



Рома обескуражен, но решает поинтриговать. Его увлекают целомудренность и бескорыстность Поли и её детское желание «спасти его».



И то, как она упорно уклоняется от попыток ее поцеловать.



Он обещает ей, что обязательно завяжет со своим «преступным прошлым», если она…. Поедет с ним в Москву…. Ну, на пару дней всего, чтобы там… это… «завязать».
Поля колеблется не больше двух минут, после чего продолжает новогодний марафон своих благотворительных безумств.

Ее не смущает ни тот факт, что летят они на частном самолете, а встречает их автомобиль с водителем. Ни то, что особняк Ромы вовсе не похож на бандитский притон.
Поля просто божественна в своей наивности и душевной чистоте. И я даже не знаю кто из этих двоих более нереальный персонаж.



Именно душевная чистота помогает Поле выйти победительницей из первой серьезной битвы в ее жизни в дамском туалете ресторана, где бывшая пассия Ромы намеревается покарать разлучницу приемами женского бокса.



Рома, видимо, даже уже не знает, как еще намекнуть девушке, что он не бандит.

В конце концов, друг Ромы, Олег, предлагает ему «невинную шутку», для того, чтобы окончательно испытать умственные способности, чувства девушки.



Рома сообщает Поле, что его «подельники» согласились его отпустить с миром, если он совершит последнее ограбление – вскроет сейф в богатом особняке и выкрадет оттуда важные бумаги.

Особняк принадлежит Олегу, но Поле до поры этого знать не обязательно.

Вообще, конечно, уровень бреда в этом месте начинает зашкаливать, потому что это вам ни разу не «Как украсть миллион». Допускаю, что почти что  Питер О’Тул, но совершенно точно не Одри Хепберн.
Добрая Поля соглашается на соучастие в групповой краже со взломом во имя своего бесконечного альтруизма и, конечно же, не озвученной пока любви к милому грабителю….



Потому что если Роме никто не посветит фонариком под определенным углом, он не вскроет сейф. А если он не вскроет сейф, то его обязательно убьют.



Все же хорошо, что девушка учится в музыкальном училище, а не на юридическом факультете. Это было бы контрольным выстрелом.

На дело бестолковая парочка идет в ритуальных нарядах Деда Мороза и Снегурочки.



Но в особняке Олега их ожидает ожидаемый сюрприз. Раньше них туда явились настоящие взломщики, привлеченные тем, что хозяин зачем-то отпустил охрану.

Рома получает героическую огнестрельную рану, после чего следует сцена борьбы, подозрительно напоминающая финальную битву с коварным турецким шпионом Анваром.



Правда, гада в этот раз девушка не убивает, потому что бьет его по макушке не слитком золота, а всего лишь фонариком. Все-таки он пригодился.
Прикрепления: 1290273.jpg (45.7 Kb) · 3829104.jpg (67.8 Kb) · 3408985.jpg (46.4 Kb) · 8910939.jpg (83.9 Kb) · 4472344.jpg (77.4 Kb) · 3606100.jpg (53.2 Kb) · 0543452.jpg (50.7 Kb) · 2015138.jpg (73.8 Kb) · 2874149.jpg (56.9 Kb) · 6340220.jpg (67.5 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 27.02.2021, 12:28 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Наконец, все недоразумения рассеяны.



Поля счастлива, что Рому не посадят в тюрьму, а самолет, машину и особняк не надо будет бросать, спасаясь бегством от коварных подельников.

Рома счастлив, что девушка прошла испытание и полюбила его натурального, без статуса президента инвестиционного банка, но с кучей проблем, пусть и вымышленных.



Теперь можно и поцеловаться.



В финальных кадрах ребята улетают, наконец-то, в Санкт-Мориц, пополнять свое молодое семейство.

Если честно, я до конца надеялась, что про Санкт-Мориц они шутят, а на самом деле летят куда-нибудь на Ленские столбы или озеро Байкал… На худой конец, на Эльбрус…

А дорогущую брошку отдадут в благотворительный фонд, собирающий деньги на лечение больных детей.

Но, увы, президентам инверсионных банков не полагается тратить деньги на развитие отечественной туристической сферы. А бедные Золушки быстро привыкают к роскоши.



Безусловно, этот сюжет менее фантастичен, чем история про напившегося интеллигента, который перепутал города и забрался в чужую квартиру.

Но, скажем прямо, он совершенно точно более фантастичен, чем сказка про то, как мальчик Витя и девочка Маша вызволяли Снегурочку из лап Кощея.

Можно порассуждать о том, что для молодого и преуспевающего банкира Рома Инсаров слишком сентиментален и благороден.



Что, затосковав по капустному пирогу и живой елке естественной красоте и искренним чувствам, он не остается с возлюбленной в ее мире, с простеньким катком на окраине леса и романтическими песенками под гитару, а уволакивает ее в свой адище силиконовых красавиц и статусных тусовок, где девушка, совершенно точно скоро освоится и потеряет всю свою первозданную прелесть.



А можно и вообще не лукавить понапрасну и признать, что за всю историю мирового кинематографа мне понравился только один фильм, где фигурирует банк.



Где звучит та самая ключевая фраза.

«Я ненавижу банки».  © Джим Дойл

Как-то так.

Впрочем, все это только цветочки.

Что бы я ни писала о предыдущих двух проектах, в них все же еще искрятся хрусталики чистоты и естественности, свойственных фильмам нулевых.

В десятых годах процесс деградации стал необратимым. Поэтому из фильмов окончательно исчезла простота и самобытность. А из новогодних фильмов исчез еще и Новый год.

Сценарии теперь составляются из проверенных кассой голливудских фишек. Минимум чувств, максимум карикатурных персонажей и неразберихи, и цепная реакция глупых недоразумений, собственно, весь сюжет и представляющих.

А, главное, заговори актеры по-английски, никто вообще не поймет, что это в России снимали.



Таким вышел украинский новогодний фильм с соответствующим сезону названием

«Полярный рейс» (2013).






Название как бы заранее подготавливает зрителя к тому, что главный герой - летчик. И, черт возьми, это самый приятный момент в фильме. Потому что смотреть, как Егор Бероев сажает падающий самолет без движков можно бесконечно.

Прикрепления: 8277167.jpg (71.9 Kb) · 9354988.jpg (48.4 Kb) · 3057033.jpg (47.1 Kb) · 0678515.jpg (71.8 Kb) · 2466881.jpg (47.4 Kb) · 6370959.jpg (51.7 Kb) · 1561907.jpg (123.2 Kb) · 5515737.jpg (38.7 Kb) · 9023970.jpg (316.8 Kb) · 2152452.jpg (43.8 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 27.02.2021, 12:42 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Когда-то читала, что легендарный теперь Дамир Юсупов, тот самый пилот, который посадил аварийный самолет без шасси на кукурузное поле под Жуковским, на вопрос, кто бы мог сыграть его в кино, назвал Егора. Они, и правда, очень похожи внешне и даже ровесники.



Что ж, Егора в такой фильм можно брать сразу, без кастинга.



И что-то мне подсказывает, что этот фильм будет поинтереснее, чем предновогодние приключения полярного летчика, который пытался вернуться домой, как Одиссей из многолетних странствий.



Странствовал он, правда не двадцать лет, а всего три года, но и это уже выглядит чересчур с современным уровнем развития транспортной связи.

Хотя фильм начинается весьма даже интригующе.



Пилот Игорь Поляков работает на Таймыре, без выходных и отпусков. Транспортирует продукты для аборигенов, которые, как им, аборигенам в таком кино и полагается, ловко совмещают традиции национальной культуры с благами цивилизации.

Вся личная жизнь у Игоря внутри красненького телефона. На другом конце линии – истомившаяся в ожидании чувственная супруга, Пенелопа по-имени Люся, и двое детишек, которые уже забыли, как папка выглядит.



После первого шока следует экспозиция, которая как бы поясняет, почему это бравого летчика совсем не тянет домой.



Даже пары минут лицезрения его тещи на экране – уже испытание.

А молодая семья живет с мамашей в полном составе и круглосуточно.

Дама не просто неприятна, она отвратительна во всех без исключения деталях. Лубочная калька голливудских комических ведьм из рождественских историй, только в неизмеримо большем тротиловом эквиваленте. И, видимо, предполагается, что здесь будет смешно. Но не смешно ни разу.



Персонаж, который не вызывает ни крупицы сочувствия и улыбки, - это уже не комедия.

В общем, супруга Игоря, Люся, живет в вечном стрессе.

С одной стороны родного мужа она, как и полагается Пенелопе, не видела уже, похоже, дольше, чем успела пожить с ним.

С другой стороны аццкая мамаша капает на мозги зловещими подозрениями, поскольку а) не может такого быть, чтобы у летчиков не было отпусков, б) получают летчики гораздо больше, чем благоверный зятек присылает семейству. Вывод: живет, подлец, на две семьи!



С третьей стороны в кадр эффектно въезжает на очень крутой машине, полагающийся Пенелопе, наглый Жених в образе Дмитрия Нагиева.

После аццкой мамаши, я думала, что меня уже ничем нельзя удивить. Но Нагиев это дело живенько исправил.



Жених является главврачом больницы, в которой Люся работает не то медсестрой, не то врачом. По винтажным серьгам и распущенным волосам без шапочки, трудно вообще определить её функции в заведении.

Из Нагиева, тоже, кстати, примерно такой врач, как из меня балерина.



Играет Нагиев настолько вызывающе карикатурно, что порой кажется, что он перепутал площадки и решил, что все еще снимается в «Осторожно, модерн!».
Прикрепления: 4057112.jpg (185.7 Kb) · 2011345.jpg (67.9 Kb) · 1276823.jpg (52.3 Kb) · 7208873.jpg (50.1 Kb) · 8570360.jpg (89.6 Kb) · 3409393.jpg (81.3 Kb) · 2505773.jpg (62.9 Kb) · 0194245.jpg (61.9 Kb) · 9724897.jpg (102.9 Kb) · 4375358.jpg (100.1 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 27.02.2021, 12:53 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Измученная этими тремя факторами Люся почти готова поддаться соблазну.



И это один из самых крутых моментов фильма. Трепетная супруга сливается в экстазе танго соблазнения со страстным ухажером, и, словно улавливая флюиды любовной беды, самолет нашего пилота терпит крушение, аллегорией семейной жизни.



И лишь у самой земли, за миг до столкновения, всех спасает выдержка Игоря. Ну, или верность Люси. Я не поняла толком.

В этом месте я даже порадовалась, решив, что дальше будет интереснее. Увы. На этом крутые фишки закончились, и началась несусветная чехарда традиционных нелепостей.



В общем, после небольшого расследования мы выясняем, что Игорь на самом деле готовит для любимой жены сюрприз. По его просьбе его друг строит для них уютное семейное гнездышко. Вот куда уходят и отпуска, и «заначки».

Почему такую важную информацию нужно было три года таить от супруги не ясно, но пусть. У каждого свои тараканы в голове, а без них не было бы кино.
Доведенная до ручки Люся все же ставит Игорю ультиматум. И теперь у парня, собственно, выбора нет.

Ему надо срочно успеть к новогоднему празднику домой, иначе Пенелопа за себя не отвечает.



И отважный пилот поворачивает к своей Итаке.

И, собственно, кроме спасения самолета, это единственный поступок, который ГГ совершает за весь фильм. Все остальное – гребля по течению.

И нет, не ждите встреч с циклопами, цирцеями, сиренами и харибдами.

Вместо них по прейскуранту очаровательный пёсель, подаренный аборигеном с Хатанги (типа, у парня слишком мало проблем, надо бы ему еще одну подкинуть, с мохнатыми лапами).



Козни отвратительной тещи…



Атаки настырного соперника…

Вокзальные воришки и стереотипные проводники, с совершенно несмешными шутками.



Пьяные электрики, распальцованные бизнесмены, их отвратительно неприятные отпрыски…



Оборотни в погонах наоборот, в смысле, добрые полицейские с подозрительно криминальными лицами…



Съехавшие с катушек телевизионщики, снимающие безумное шоу…



Негры на снегоуборочных машинах, беременный дамочки, которым обязательно приспичит родить прямо в новогоднюю ночь и так далее, и тому подобное.
Прикрепления: 0638607.jpg (99.9 Kb) · 7119658.jpg (50.6 Kb) · 1957162.jpg (110.0 Kb) · 2457007.jpg (93.2 Kb) · 7374327.jpg (51.9 Kb) · 2573350.jpg (69.3 Kb) · 9836345.jpg (106.9 Kb) · 0019757.jpg (99.1 Kb) · 5368363.jpg (38.3 Kb) · 8523760.jpg (127.2 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 27.02.2021, 13:09 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
И вроде бы, они должны делать нам смешно, но по факту просто ужасно бесят, потому что вообще никак не двигают историю и только отвлекают от заглавной парочки. Иногда вообще теряешь нить повествования и начинаешь мучительно вспоминать о чем, собственно, кино-то…



А о чем? Практически все, что происходит на экране – одно сплошное недоразумение. Куча «дырок», совершенно необъяснимых сюжетных поворотов, которые ничего, кроме вопросов не вызывают. Казусы недосказанности и оговорок.



ГГ, конечно, теряет свой телефон, который, конечно, попадает к посторонней женщине.

Теща мешает молодым встретиться, легко и просто разжигая в обоих черные подозрения в неверности и почему-то пытаясь свести дочь с мужчиной, на которого сама положила глаз.

Сестра сообщает жене не правильное время свидания.

Девушка-дизайнер, оформляющая домик для пары, не может внятно и толком объяснить, что она в нем делает. Её возлюбленного, конечно же, тоже зовут Игорь. Можно ли придумать более шаблонный ход, я даже не знаю.

Заглавная пара, впрочем, ведет себя вообще неадекватно.

Блудный отец семейства, почему-то легко находит способ встретиться с детишками, но как-то подозрительно не торопится заключить в объятья истомившуюся супругу.



Истомившаяся супруга уже готова на свидание с Женихом,  но оно накрывается медным тазом не потому, что Пенелопа передумала, а потому что Жених испугался.
Возникает резонный вопрос. А любят ли эти ребята друг друга?



Начинаясь очень лихо и свежо, «Полярный рейс» скатывается в какой-то скучнейший канкан незапоминающихся и не поддающихся никакому логическому осмыслению интермедий.

И еще. А при чем тут, собственно, Новый год?



Так просто. Огонечки кругом горят. Елка. Жулики в костюмах Дедов Морозов. Карнавальные костюмчики на ребятишках. Ну и, собственно, все.



Под попкорн потянет на один раз. Пересматривать не захочется. На мемосы не растащится.



Но все же номер один по степени кинематографического ужаса - последний по времени новогодний фильм с участием Егора Бероева -

 «Дед Мороз. Битва магов» (2016).


Наш ответ Голливуду.



Безумно дорогой и разудалый шабаш сознания из ключевых моментов, приемов и технологий всех культовых киноэпосов нашего времени – от «Властелина колец» до «Ночного дозора», не пропуская «Звездные войны», «Матрицу», «Люди в черном», «Тора» и всех «Гарри Поттеров» вместе взятых.





Бероев в нем без всяких изысков играет прямо Антонио Бандераса.

Я так и представляю его разговор с режиссером.

«Егор, ничего не выдумывай, просто сыграй нам Бандераса».

И Егор такой:

Прикрепления: 1737936.jpg (95.3 Kb) · 1763056.jpg (109.8 Kb) · 6025360.jpg (106.9 Kb) · 6293241.jpg (51.1 Kb) · 4445669.jpg (117.4 Kb) · 8353519.jpg (57.4 Kb) · 1268376.jpg (77.8 Kb) · 7267577.jpg (201.2 Kb) · 6867618.jpg (99.4 Kb) · 6845262.jpg (36.3 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 27.02.2021, 13:24 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Вы будете смеяться, но в кино его зовут…. Александр Петров…. Господи, спаси и сохрани….



Не знаю, как точно в каст попала Ксения Алферова, но подозреваю, что это сделали для усиления эффекта семейных ценностей.



А я даже очень рада. Во всяком случае, без всякого подхалимажа могу сказать, что трио Егора, Ксении и малышки, играющей их дочь в детстве – лучшее, что есть в фильме. Потому что оно – единственное, в чем есть правда.



И, хотя их экранное время, увы, очень скоротечно, я вообще думаю, что этот короткий киноопыт – лучшее из того, что они вместе снимали вообще.

Да и вообще, тема, которую представляют их персонажи – самая адекватная во всем действе. Коронная дилемма романтиков – Любовь или Бессмертие?



Ребята играют семейную пару нежно влюбленных друг в друга родителей девочки Маши.



Их идеальному миру приходит конец в предновогодний вечер, когда, прогуливаясь с дочкой, Папа зачем-то сначала побил большого Зайца,



а потом и вовсе исчез, оставив Маму с ребенком, с дорогущей картиной размером с целое состояние и с невнятным обещанием когда-нибудь вернуться.



Может быть.

Ээээ… Типа: «Только ты меня пока не выписывай. А то мало ли что».



Девочка Маша росла, страдая по потерянному Папе, от жутких ночных кошмаров с монстрами и от насмешек одноклассников.



Пока однажды не выяснилось, что она - совершенно исключительно иная в этом подлунном мире, в котором несчастные обычные люди не замечают над головами летающих чудищ угольного окраса.

Прикрепления: 2924231.jpg (37.3 Kb) · 5408803.jpg (48.1 Kb) · 9469903.jpg (40.1 Kb) · 6072501.jpg (103.6 Kb) · 6439670.jpg (50.7 Kb) · 6958363.jpg (67.5 Kb) · 9640571.jpg (49.1 Kb) · 8158480.jpg (43.0 Kb) · 8168455.jpg (68.1 Kb) · 0273677.jpg (149.5 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 27.02.2021, 13:32 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline


Маша становится членом тайного сообщества магов новогодних елок,



возглавляемых главным Дедом Морозом планеты в обличии Феди Бондарчука, чью ослепительную лысину прикрыли кусками белой мочалки. От чего он совершенно точно не перестал быть Федей Бондарчуком.



Но, как водится, девушка оказывается особенной даже здесь – у нее какая-то исключительно мощная генетика – она способна предвидеть важные моменты будущего.



Сообщество магов борется с психически неуравновешенным злодеем Карачуном, которого потрясающе ужасно играет потрясающе талантливый Леша Кравченко (блииииин!!!!!).



Карачун, обиженный на своих братьев из семейства дедов морозов, злодейски схитил ларец с уникальным мечом, который может значительно приблизить конец света… Ээээммм………. мммда. Лучше без подробностей.



Ларец, правда, он пока открыть не может, ибо для этого ему нужно найти пять колец ключей, который предусмотрительный папа всех дедов морозов спрятал тысячи лет назад.

Почему этот меч просто нельзя было как-то уничтожить вместо того, чтобы содержать для его охраны целый штат, я так и не поняла. Очевидно же, надо было просто слетать на орлах оленях на плато Горгорот и бросить проклятый ножик в жерло Ородруина…

А… не… это же история про дедов морозов, какой может быть Горгорот?



Найти ключи вроде бы как трудно, поскольку все они розданы на хранение пяти загадочным и невидимым для Карачуна Хранителям, затерянным среди людей, у которых вполне себе конкретная задача – ключ никому не отдавать.

В качестве оплаты за возложенную на них нервную работу эти Хранители вместе с ключами получили бессмертие. Расставаться с ключами им ни в коем случае нельзя. Во-первых, это указано в должностных инструкциях. Во-вторых, и без головы можно остаться.

Даже Главный Дед Мороз не знает, кто эти Хранители и где они живут. Но Главный злодей все-таки технологию поимки разработал.



К одному за другим Хранителям приходит карачун и превращает их в большие кубики льда.



Таким образом, у злодея оказывается четыре ключа. На пятом вышла загвоздка.

Прикрепления: 3861466.jpg (184.3 Kb) · 8139768.jpg (423.5 Kb) · 7057106.jpg (64.2 Kb) · 6446136.jpg (59.2 Kb) · 7158661.jpg (75.0 Kb) · 3894790.jpg (118.3 Kb) · 8174140.jpg (91.4 Kb) · 5818393.jpg (51.9 Kb) · 3954827.jpg (84.2 Kb) · 5831844.jpg (50.7 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 27.02.2021, 13:45 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Во-первых, как оказалось, этот Пятый умеет драться не только куском металлических перил, но и генерируя руками некую световую энергию. (Почему другие так не могут никто не знает. Видимо, он был самым способным из всех).



А во-вторых, при его поимке Маша, наконец, выяснила, куда делся ее любимый Папа, хорошо сохранившийся для десяти тысяч лет.



Когда-то Егор Бероев Папа не устоял перед чарами Ксении Алферовой Мамы и нарушил главный запрет для Хранителей. Но все же вынужден был покинуть дорогих своих девочек, чтобы отвести от них беду.



Но теперь Маша тоже иная, и даже лучше остальных, потому что остальные иные – они просто иные, а Маша – дочь Хранителя ключа…. (ооооооооо)



Так что теперь Папа умывает руки, отдает доче ключ вместе с бессмертием, а сам с огромным облегчением возвращается домой, на заслуженный отдых, наслаждаться морковным пирогом Мамы, которая уже не три, а десять лет ждет его, как еще одна Пенелопа, за накрытым новогодним столом.



Дальше рассказывать не буду … И так понятно, что Карачун и этот ключ схитит, и человечество ждет еще одна Пеленнорская битва.

И поцелуи под елкой в конце под бой часов, да-да! Наконец-то!



Снял бы, скажем, Марвел фильмец про новогодние каникулы назгулов в Москве, никто бы глазом не моргнул. Но вот от такого серьезно очумели все критики поголовно.



Только ленивый не ругал этот «шедевр», в котором что ни кадр – то абсолютно бессовестная компиляция. От летающих под эпический хор в бесконечном слоу-мо седовласых волшебников в балахонах и с посохами, до джедайских фокусов телекинеза и левитации.



Собственно, в этом фильме нет ничего нашего, кроме актеров, которых втолкнули в чужую эстетику и от которых не требовали даже нормальной игры.

Особенно удручает молодежь… Совершенно невыразительные лица, минимум эмоций и бубнеж под нос….



Маленькая девочка с невероятной мимикой в начале переигрывает всех.

Прикрепления: 4276856.jpg (55.8 Kb) · 6672782.jpg (44.8 Kb) · 3903234.jpg (54.2 Kb) · 7506844.jpg (47.7 Kb) · 8786439.jpg (43.4 Kb) · 5734996.jpg (56.6 Kb) · 5816051.jpg (71.0 Kb) · 0564852.jpg (48.3 Kb) · 7364959.jpg (62.0 Kb) · 4758648.jpg (51.1 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 27.02.2021, 13:52 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Фильм похож на современную силиконовую красавицу с надутыми губами и накладными ресницами под тройным слоем агрессивной штукатурки. Вообще ничего живого.



Все-таки, когда чистую голливудчину пытаются впихнуть в нашу русскую культуру, это выглядит чужеродно и чудовищно.

У меня вообще проблема с определением целевой аудитории этого кино. Для кого снято?

Если для детей, тогда надо было Машу оставить хотя бы в шестом классе. И не мучить зрителя унылой любовной линией с мутным мальчиком Никитой сомнительной красоты.



Если для подростков и молодежи…. Извините, но у этих ребят истории про хороводы вокруг елки и огненных червяков из космоса уже не катят.

Ииии??? И что?

И ничего.

Как пишут у нас в интернетах, листайте дальше.



Наверное, эти мои ругательные рецензии похожи на наезд на ветряные мельницы. Пусть так.

Но не переживайте. Я как никогда близка к завершению главы про деготь.

Она получилась намного длиннее, чем я ожидала, но из песни слов не выкинешь. Надо же мне было как-то объяснить, почему это именно про деготь…

Когда я задумываюсь над тем, какие шедевры снимали бы сейчас киношники, сохрани они при современных технологиях дух и идею советского кино… мне хочется не плакать, а выть.

Но ведь он же есть! Есть в нашем обществе этот социальный запрос на хорошее, умное, родное и оригинальное кино. Проблема только в том, что киношники снимают сегодня вовсе не для нашего общества…

Так ведь и ТАМ их поделки особенно никому не нужны!

И где выход из этого тупика? Неужели этот ужас необратим? Кто-то первым должен остановиться. Либо они перестанут такое снимать, либо мы перестанем это смотреть. В идеале, конечно, неплохо бы, чтобы актеры перестали в этом сниматься.



Но это уже в принципе из области ненаучной фантастики.

Из интервью Егора Бероева на радио «Комсомольская правда» в программе Давида Шнейдерова.

Шнейдеров: Вам ни разу в жизни не приходилось учить наизусть плохой сценарий?

Бероев: Конечно, такое было.

Шнейдеров: И это вам тоже доставляло удовольствие.

Бероев: Так моя задача – полюбить плохой сценарий.

Шнейдеров: Но за деньги.

Бероев: Не за деньги. За идею. За ответственность. Чтобы не было позора. Мне нужно полюбить то, что не очень хорошо написано. И сделать это хорошим, и оживить персонаж, который странно говорит.

Шнейдеров: А зачем? Зачем вам нужно оживлять то, что написано не очень хорошо, когда можно найти то, что написано хорошо?

Бероев: Ну, во-первых, сложно выбрать сейчас из тех предложений, которые мне поступают. То, что написано безупречно. Безусловно, есть вещи, которые написаны с ошибками и какими-то…

Шнейдеров: И соглашаетесь вы из-за гонорара.

Бероев: Нет. Подождите. Я соглашаюсь из-за того, чтобы работать. Это же моя работа. И я должен работать. Я не могу сидеть и ждать...


Полностью здесь, есть аудио.
https://www.kp.ru/daily/26521/3537993/

Вот так и живем…

Продолжение следует….
Прикрепления: 6339243.jpg (105.2 Kb) · 3861902.jpg (71.0 Kb) · 4239999.jpg (467.2 Kb) · 3591003.jpg (81.3 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 05.03.2021, 19:44 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
********************
На самом деле, глава про деготь еще не закончилась. Осталось совсем чуть-чуть, напоследок.

И на этот раз обойдемся без гастрономии.

Есть у Егора один весьма спорный и странный проект, который не дает мне покоя и вызывает противоречивые мысли.

Я совершенно определенно не могу отнести его к фильмам, которые мне нравятся. Но это совершенно не относится к его качеству.

Скажу больше, он, действительно, отличный почти по всем критериям. Кроме одного, сугубо субъективного. Идеологического. Но для меня этот критерий решающий.

Поскольку ни в одну из вышеперечисленных категорий этот фильм не вписывается, создам для него специальное

ПЯТОЕ МЕСТО.
«Московская история» (2006)




Да, не вписывается. Не боевик для мальчиков, не мелодрама для девочек, и даже елки новогодней ни разу не показали. Пожалуй, ближе всего он к первой категории. Но это не факт.



Антисоветчинка здесь очень тонкая, ненавязчивая и вполне терпимая для моего нежного вкуса.

Проект весьма загадочный. Хотя бы потому, что найти информацию о нем в интернете, практически, невозможно.
Ни одной статьи. Ни одной рецензии!

При всем при том, что снят он был по заказу правительства Москвы, с размахом и весьма основательно. Аж на 10 серий! По сценарию одного из лучших отечественных сценаристов, с первоклассным актерским составом и при участии одной из самых популярных на тот момент российских рок-групп…



И при таком богатстве фильм ни разу не был показан ни по одному отечественному каналу!

Выход мини-сериала анонсировали в 2006 и по какой-то причине отложили на несколько лет.

В 2010 создатели попытались снова пропихнуть его в эфир, сменив название на «Москва не сразу строилась», но снова потерпели фиаско!

Только спустя шесть лет после завершения работы картину тихо выпустили на дисках. А потом продали в ближнее зарубежье, где её все же показали.

Так что у нас есть шанс ее увидеть. Хотя в курсе о ней только фанаты, задействованных актеров.



И, несмотря на то, что я все же включила проект в главу про деготь, я думаю, что смотреть его нужно.

И анализировать, как феномен. Одну из первых попыток осмысления того, что же с нами произошло. Откуда мы пришли и куда идем. Неоднозначную попытку, но, как минимум, интересную.

Потому что авторы фильма, сознательно или нет, чаянно или нечаянно, но очень удачно, лично на мой субъективный взгляд, показали, что то, что пришло на смену Советскому строю, строя этого ничуть не лучше. Это деликатно сказано.



Может быть, именно поэтому фильм и отправили на полку.

Подоплеку такой опалы я могу представить только гипотетически, исходя из содержания.

Но непонятно другое. Почему, если фильм не прошел некую цензуру, его вообще допустили в производство?

Сценарий к проекту написал один из столпов отечественной сценаристики – Валентин Черных, творческий путь которого – отменная иллюстрация эволюции талантливого конъюнктурщика на фоне нашей скорбной духовной деградации.

Он начинал от корней русской души, создав в 1974 такой советский шедевр, как «Любовь земная».



В конце 70-ых прикоснулся к «Оскару», написав «Москва слезам не верит».

А закончил омерзительным фильмом «4 дня в мае», уровень зашквара в котором выбивает пробки у самого ангельского терпения.
Грустно – это не то слово.

Когда-то, в конце 70-ых Черных получил высокую правительственную награду за эпический и возвышенный сценарий к четырехсерийному фильму «Вкус хлеба» о трех целинниках – директоре совхоза, парторге и агрономе.



Это было время нашей несвободы. Проклятый Совок заставлял прославлять тружеников и принципы социальной справедливости.
Потом выяснилось, что человек вынужденно лицемерил, когда писал о преимуществах и ценностях социализма. Бывает.

Началась эпоха свободы. Пиши, о чем хочешь. Рассказывай правду. И вот тебе сюрприз. Ни правительственных наград, ни «Оскаров», ни любви зрителей. Как так-то?
Неблагодарное это дело воспевать эпоху безвременья.

В «Московской истории» сценарист попытался развернуть уже проверенный успех своего советского хита в современности.

В качестве пасхалки - постер оскароносного триумфатора пару раз появляется в кадре за спинами персонажей.



Герои нового фильма - снова троица двадцатилетних провинциалов, штурмующих Москву.

На этот раз пора им выпала переломная. Рубеж 80-ых и 90-ых – времена крушения идеалов, судеб и страны.
И на этот раз, это парни, только что после дембеля. Три танкиста, три веселых друга, экипаж машины боевой.



Командир танка - Ваня Копытов, по прозвищу Копыто (в дальнейшем Коп), простой и прямой, как лом, деревенский пацан, уверен, что жить надо честно и с пользой для общества.



У него феноменальная фотографическая память и внимание к деталям, разряды по стрельбе, боксу и дзюдо и комплекс защитника. Это когда человек не шарахнется в сторону, если мимо него бежит грабитель с ворованной сумкой.

Поскольку Ваня в этой троице самый положительный, насколько можно быть положительным в фильме с таким сюжетом, у меня к нему только одна претензия - это то, что его играет Леша Панин.

Еще правда не опустившийся и вполне приличный, но вот ни разу не тянущий на благородного ГГ и человека с комплексом защитника. Весь фильм мне мучительно не хватало в этой роли Влада Галкина! Пичалька прямо….
Прикрепления: 6629215.jpg (53.8 Kb) · 9353057.jpg (62.3 Kb) · 2376974.jpg (56.2 Kb) · 1159876.jpg (71.5 Kb) · 1920618.jpg (60.6 Kb) · 3401439.jpg (106.6 Kb) · 6740542.jpg (133.5 Kb) · 5791717.jpg (63.9 Kb) · 3709324.jpg (51.3 Kb) · 7128087.jpg (36.1 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 05.03.2021, 19:58 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Стрелок - Лева Бортник по прозвищу Артист. Единственный настоящий москвич среди троицы и главная изюминка каста.



Потому что играет его самый настоящий Лева Би-2 (в миру - Егор Бортник), лидер культовой в нулевых группы. (В эпизодах еще и Шура Би-2, и вся остальная группа в тогдашнем составе).



Играет, по факту, самого себя. Поэтому и играть ему ничего не нужно

Лева-реальный, правда, не коренной москвич, а родом из Белоруссии. И я как-то не очень в курсе, служил ли он в армии, но во всем остальном все очень похоже на автобиографию. Даже имя менять не стали.



Артист, конечно, потому что ничего не умеет, а главное не хочет делать, кроме как петь песни своего собственного сочинения. Хотя мечтает почему-то о ВГИКе, а не о каком-нибудь музыкальном училище или консерватории… В конце концов, чему хорошему могут научить начинающего рокера в консерватории?

Ну, уж чего-чего, а с саундом в этом фильме все просто невероятно круто.

Все культовые треки «Би-2» первой половины нулевых от «Моего рок-н-ролла» до «Медленной звезды».



И каноническое «Серебро» - заглавным треком.



Ну и, наконец, механик-водитель - Володя Гудков по прозвищу Слон, собственно, Егор Бероев. Парень из Ростова, воспитанный дядей-портным в духе здорового индивидуального предпринимательства.



Несмотря на прозвище, полученное в армии за специфический стиль вождения танка, Володя сам себя считает не Слоном, а Щукой, которая сидит в засаде и ждет своего случая.

У этого героя совершенно особенный дар. У него даже не калькулятор, у него ЭВМ вместо мозгов. И звериное экономическое чутье.



Просчитывать ходы, рисковать, заводить нужные связи, очаровывать, блефовать, держать фасон и удар, получать все и сразу и самое лучшее - время Слона как раз на подходе! Оно уже показалось на горизонте, и он чувствует его, раздувающимися ноздрями.



Ребята очень разные, но, в принципе, все предельно милые и преданные своей армейской дружбе. А главное – не хотят скучной и серой жизни!
А на дворе - вторая половина 80-ых. (Судя по постеру, «Ассы» - уже 1987)

И на смену парторгам и агрономам идут новые герои, новые архетипы общественного бытия – Артист, Бизнесмен и их Охранник-Юрист.



Так начинает строиться новая Москва…

Копыто и Слон приезжают в столицу, чтобы за компанию с Артистом поступать во ВГИК.

Артист нацелился на актерский факультет. Он туда второй раз пытается пробиться. Но упертыми своими мозгами не понимает, что петь для приемной комиссии советского вуза песни про жизнь американских ковбоев – это высший пилотаж идиотизма.



Копыто - отличный фотограф и пробует пробиться на операторский факультет. Но он имел неосторожность засветиться в милиции, и теперь товарищи из этого ведомства очень сильно хотят молодца с такими потрясающими данными в свои ряды. И кислород сопротивляющемуся парнишке перекрыт.



В итоге, совершенно ожидаемо, во ВГИК поступает только Слон. На экономический, понятное дело.

До кино Слону, как до фонаря, познания у него в области искусства и литературы на уровне начальной школы. Зато он единственный знает, как делаются дела, и что судьбы абитуриентов решаются не на экзамене.

Прикрепления: 6339328.jpg (61.6 Kb) · 2019118.jpg (53.2 Kb) · 5928607.jpg (48.7 Kb) · 6239047.jpg (69.6 Kb) · 7616607.jpg (51.4 Kb) · 3965003.jpg (48.2 Kb) · 9241647.jpg (76.1 Kb) · 0660676.jpg (52.9 Kb) · 3720395.jpg (37.8 Kb) · 9063374.jpg (76.3 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 05.03.2021, 20:18 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Крушение надежд ставит перед ребятами проблему хлеба насущного.

Ваня долго упирается, но все же принимает предложение майора милиции Мохова пойти работать в его ведомство. Так деревенское Копыто становится столичным Копом.



Данные у парнишки потрясающее, но вот отношение к профессии предвзятое.

Оказывается, в позднем совке было очень стремно работать милиционером. Вот не знала об этом. Видимо, судила о милиции по совковым фильмам, а они все врали, конечно.

Мент – это позорно. Сами сотрудники стесняются носить форму, девушки их не любят и замуж за них не хотят. Не все девушки, правда, но красивые и порядочные – точно.



Однако Коп быстро доказывает, что не все менты - позор общества. Коп – мент «с человеческим лицом». Он близок к народу, умеет разговаривать с ним, отлично работает с сексотами, невероятно наблюдателен, умен.

Его ожидает блестящая карьера. Во всяком случае, пусть небольшая, но стабильная зарплата, жилье и московская прописка. В общем, можно сказать, что ему повезло.

А уж как повезло его друзьям заполучить своего человека в правоохранительных органах – это отдельная тема.

Ибо характер у Копа от продвижения по службе не портится, и товарищей своих он не бросает в беде.



Впрочем, в итоге, именно это его качество и поставит крест на пути к чину генерала МВД. К сожалению или к счастью? Зрителю решать самому.

У Артиста дела самые неважные. Зарабатывать хлеб насущный в поте лица он не умеет и не хочет. При этом у него серьезные финансовые и материальные запросы. На первых порах его содержит старшая сестра, Мила (Марина Могилевская), заменившая парню мать. Но это не выход.

Можно найти симпатичную дурочку, с жилплощадью, какую-нибудь Зину (Олеся Железняк), которая будет его кормить, поить, оплачивать счета, покупать одежду и нотную бумагу, спать с ним, подавать завтрак ровно к семи.



И терпеливо ждать, глядя в его прекрасный рот, когда же оттуда вылетит заветный шлягер, который можно будет хорошо продать. И верить, что ей безумно повезло жить с таким гениальным человеком. И при этом без всяких гарантий подлинной гениальности….

Но найти такую дурочку крайне, крайне трудно. Еще труднее, найти именно такую дурочку, которую можно было бы полюбить самому.

Но Артист не сдается и продолжает сутками бренчать на гитаре, назло соседям и участковым.



И, в конце концов, даже создает собственную группу, которая начинает свой мучительно трудный путь к славе с ресторанов и ДК.

Главная моральная проблема Артиста – любовный интерес к продавщице Ане (Любовь Толкалина), числящейся неофициально девушкой Копа.



Во-первых, у Копа есть пистолет (хоть и выдают его только в рабочее время). Во-вторых, Коп – его друг, и это дилемма.

Но вскоре выясняется, что Аня Копа тоже не очень интересует. Потому что по-настоящему он влюблен в сестру Артиста, Милу, несмотря на большую разницу в возрасте и общественные предрассудки.



В конце концов, парни совершают полюбовный обмен женщинами и до поры до времени счастливы. Пока счастье не обрывается трагедией.

У Слона внешне все более-менее благополучно. Он учится в престижном вузе, живет в общаге и получает стипендию. Такой расклад вполне устроил бы Копа, и даже Артиста, но для Слона это слишком мелко.



Как ужасно общество, в котором молодежь не имеет перспектив…



Да-да! Вы думаете, это у нас сейчас молодым людям живется плохо? Неееет! Вы просто забыли, как чудовищно жилось при совке! Ни жилья, ни работы, ни достойного заработка… чтобы устроить себе приличную жизнь надо лет десять-двадцать пахать и пахать.

Какой чудовищный общественный перекос!

А таким способным, инициативным, деловым ребятам деньги нужны сразу и нужно их очень много. Такие ребята заслуживают нескучной и красивой жизни.

Прикрепления: 1354266.jpg (61.9 Kb) · 4053101.jpg (50.8 Kb) · 6002383.jpg (60.2 Kb) · 2759458.jpg (68.6 Kb) · 0083200.jpg (83.8 Kb) · 7714931.jpg (63.1 Kb) · 8331062.jpg (46.3 Kb) · 1444060.jpg (45.1 Kb) · 7017517.jpg (70.2 Kb) · 0008729.jpg (73.4 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 05.03.2021, 20:27 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Слон не замечает любовного томления скромной Вики.

Слон увлечен любовью к шикарной и уже знаменитой Веронике, начинающей актрисе и дочери высокопоставленного чиновника (снова Юрий Беляев).



У папы - огромная квартира, связи и широкая душа и он, в принципе, не против провинциала в семье.



Но папа ставит Слону два условия. Во-первых, он должен будет стать министром культуры. А во-вторых….
Первое условие Слону, без сомнения, по плечу. Но до него еще далековато.
А вот второе он нарушает в тот же вечер.



Не по своей воле, правда, так девушка захотела, а он был слишком пьян, чтобы сопротивляться. Но все же, ты мужик – дал слово - держись!

Папаша у Вероники – кремень. Так что парочка со скандалом изгнана из рая, дожевывать свой запретный плод в подворотне, и отныне должна в поте лица добывать пропитание и жилье.



И тремя корочками хлеба здесь не обойдешься. Ибо Вероника – девочка оранжерейная. На нее пословица про милого и шалаш не распространяется.



Слон – фигура, несомненно, харизматичная и заслуживающая уважения. В отличие от Артиста, он не желает быть альфонсом и использовать женщину как источник дохода и домработницу.



Он сам будет жарить картошку и скорее позволит себя убить кредиторам, чем согласится продать серьги любимой. Или унижаться перед ее суровым папой.

Так что ему нужно выбирать. Оставаться ли честным бедняком и поискать девушку попроще. Или встать на более опасный, но короткий путь к успеху и сохранить любовь статусной красотки.



Такая неловкая попытка объяснить моральный выбор муками любви. Ну-ну… Не очень убедительно, но снято и сыграно красиво.



Нет, Слон не будет грабить кассы и заниматься мошенничеством. И фарцевать ему тоже противно. Легкие деньги должны быть честным, хотя бы относительно твоей совести.

Хотя с советским законом совесть подпольного бизнесмена-цеховика никак не совместима.



Но это же всем давно известно, что советская судимость за экономическое преступление, это что-то вроде Георгиевского креста по нынешним меркам.

И тюрьма вовсе не ставит крест на судьбе Слона.



Потому что именно здесь его уникальные предпринимательские способности раскрываются в полной мере. И нет, в этот раз все в рамках закона.

Потому что на дворе начало 90ых, рынок весьма агрессивно стучит в дверь, а лагерь переполнен подобными Слону сторонниками капиталистического способа производства. Они даже сидят в креслах начальников.
Прикрепления: 2920598.jpg (54.9 Kb) · 8505724.jpg (49.3 Kb) · 5607846.jpg (59.2 Kb) · 7471649.jpg (63.4 Kb) · 2915675.jpg (34.4 Kb) · 5266597.jpg (52.5 Kb) · 5198389.jpg (57.3 Kb) · 8447138.jpg (46.0 Kb) · 9109678.jpg (45.4 Kb) · 8265469.jpg (49.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 05.03.2021, 20:37 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Потрясающую карьеру Слона красноречиво иллюстрируют последовательность мизансцен в кабинете начальника колонии, которому он предложил смелый бизнес-план по организации швейного производства среди зеков.

Сначала…



Потом…



В финале…



Все в рамках закона. Но это закон джунглей. Использование служебного положения и практически бесплатной рабочей силы. Ведь зеки работают даже не за миску супа, которая им и так полагается. Они работают за досрочное освобождение. Это ли не стимул…



Кроме коммерческой выгоды и авторитета, тюрьма принесла Слону и другие вкусные плюшки. Поскольку она стала прекрасной проверкой на прочность дружеских и прочих уз.

Друзья от него не только не отвернулись, но, как могли, поддержали.

А девушки….

О нет, оранжерейный цветок Вероника теперь украшает импортную вазу и с презрением вспоминает смешные привилегии папы. Перспектива поехать на трехдневное свидание в колонию, пусть даже к любимому человеку, её не прельщает своим сомнительным романтизмом.



Зато скромная тихушница Вика, наконец-то, дождалась своего часа. Уж откуда угодно, но из комнаты с решетчатым окном любимый от нее не сбежит.
Да и зачем ему бежать? Если и так понятно, что любовь, это не когда красиво, а когда в горе и в радости.

В горе у Вики получается лучше.



Если бы фильм закончился на этой жизнеутверждающей ноте, я была бы, пожалуй, даже счастлива и уж точно не отправила бы его в «Деготь». Но, увы.

Нет, Слон самоотверженную девушку не бросит после своего скоропостижного освобождения по УДО.



Она сама его потом бросит, когда поймет.

Потому что, получив свободу и оказавшись, по сути, совсем в другой общественно-экономической формации, Атлант расправил плечи. Акуленок быстренько превратился в акулу.



И нет, несправедливости законодательной системы Совка тут ни при чем. Он с такой же легкостью нарушает законы новой, свободной России.

Устами Слона формулируются главные принципы современного бизнеса:

1. Использование дешевой рабочей силы, по сути, капиталистическая эксплуатация.
2. Чистая спекуляция – легкие и быстрые деньги: тут купил, там продал - прибыль в карман.
3. Максимальный уход от налогов.
Бинго.

И это называется «самым прогрессивным общественным строем».

Стадия первоначального накопления капитала никого не оставит стерильным. Значит, ради «социального прогресса» кому-то можно и испачкаться?

Бероев хорош исключительно.



Он, безусловно, - главное украшение фильма и как бы сценарий не увлекал зрителя линиями его друзей, по-настоящему, интересен лишь он.
Может быть, он единственный из заглавной троицы, кто, действительно, умеет играть. А, может быть, потому, что его персонаж – локомотив сюжета и тянет за собой остальных.

Даже с режиссерской точки зрения его сцены выстроены и сняты намного удачнее.

Но именно Слон – моя главная проблема в этом фильме.

Я знаю такой тип людей. Даже больше, у меня есть очень близкий знакомый – точная копия такого вот Слона. Он милый, умный и очаровательный парень, но при этом скрытый циник и люди для него - инструменты и сырье.

И вот как-то получается, что вся это «Московская история» таких вот Слонов романтизирует.

Это, конечно, не совсем то, как безруковская «Бригада» романтизировала братков 90-ых. Но где-то очень, очень рядом.

Прикрепления: 0308530.jpg (56.7 Kb) · 1322568.jpg (56.3 Kb) · 5867670.jpg (64.0 Kb) · 6204129.jpg (68.2 Kb) · 5395046.jpg (44.2 Kb) · 5643847.jpg (23.9 Kb) · 5821334.jpg (65.3 Kb) · 4471796.jpg (40.2 Kb) · 9106068.jpg (37.4 Kb) · 9359567.jpg (47.8 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 05.03.2021, 20:47 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Слон сложный, но не отрицательный персонаж. Он герой нашего времени.

Ловкий, цепкий, наглый, но не лишенный благородства, щедрый и обаятельный хозяин жизни. С руками настолько липкими, что деньги к ним приклеиваются даже тогда, когда он их теряет.



Его невозможно выбить из колеи и сломать.



Он похож на любимую русскую игрушку – Ваньку-встаньку. Чем сильнее удар, тем быстрее он выпрямляется.

И даже провалившись на самое дно, он не будет скулить и жаловаться. Он от этого дна оттолкнется и вцепится зубами в новую удачу.

При этом Слон вовсе не производит впечатления жадного стяжателя. С деньгами он расстается так же легко, как их получает.

Это для него что-то вроде образа жизни. Спортивный интерес азартного игрока. Показатель избранности.

Не мой герой, это точно. Но и отвращения не вызывает. Скорее глубокую жалость. Такой сильный характер и такие смешные цели.



Шикарная квартира в стиле хайтек и парк крутых машин???….

Серьезно?

«Это все, что останется после меня?»



А… нет. Еще деньги нужны для того, чтобы помогать товарищам!

Ну, хоть это, слава Богу.

Фильм потрясающе откровенно и бесстыдно показывает, откуда растут ноги у современного капитала. Прямо констатирует всем известный факт: все эти наши «новые русские» были изначально в лучшем случае жуликами.

Не доплачивали трудягам, не платили налоги, давили конкурентов, проворачивали сомнительные комбинации, занимались контрабандой и спекуляцией, рейдерствовали, обворовывали родное государство.

И без всяких угрызений совести. Еще и с некоторой долей гордости за свои успехи.

И это если гипотетически допустить, что им как-то при таком раскладе удавалось не замарать руки в крови.

Но теперь-то они опорядочились, легализовались и стали социально ответственными бизнесменами… Типа….



Так и вижу будущее Слона. Он - депутат Государственной Думы, ну или Министр культуры, на худой конец, проводит досуг на своей километровой яхте в ласковых водах Адриатики…

А потом какая-нибудь акула посильнее решит, что он ей мешает. И старые делишки неожиданно всплывут на божий свет, под громкие крики о борьбе с преступностью среди олигархов….



Но Слон обязательно выкрутится. Можно не сомневаться!



Вся жизнь этих героев – бесконечная погоня за личным благополучием. Говорят они только о деньгах и связях: карьера, жилье, машины, оборудование, терки с конкурентами и начальством.

Решают проблемы только друг друга. А в перерывах ужинают в ресторанах.

А для чего еще нужны друзья?

Абсолютно утилитарный подход к жизни.

Особенно, конечно, удручает Артист. Его мечта - это полная свобода от всего и от всех. И он к ней целенаправленно идет.



И на протяжении всего фильма в его жизни не происходит ничего. Меняются только девушки в его постели и гитары, на которых он бренчит свои песенки. Даже искреннюю любовь к Ане он умудряется превратить в унылую тягомотину из страха утратить свою драгоценную свободу.

Это ему еще очень повезло, что умная и вполне себе самодостаточная Аня любит его таким, как он есть и терпеливо ждет, когда любимый перебесится.



Зато в его песнях мы должны услышать какие-то глубокие смыслы. Но откуда эти смыслы возьмутся, если автор, практически, пуст? Ни особенных знаний, ни жизненного опыта. Исключительно пофигистский взгляд на жизнь.

Поэтому и песни эти либо совершенно пусты, либо депрессивны. Они мелодичны и талантливы. Но не ведут никуда.

Под них можно только расслабленно попивать винишко, страдать о несбыточном или трястись на танцполе.

Такие вот новые властители дум пришли на смену Пушкиным и Рождественским…



Вы не подумайте, что я умничаю. Просто взрослею. Ведь когда-то я искренне считала русский рок прогрессивным явлением нашей культуры. Это время безвозвратно ушло.
Прикрепления: 0116866.jpg (49.9 Kb) · 1133190.jpg (43.1 Kb) · 2855168.jpg (48.1 Kb) · 1992470.jpg (38.8 Kb) · 0792047.jpg (50.5 Kb) · 5488430.jpg (57.8 Kb) · 4343110.jpg (62.5 Kb) · 0212802.jpg (50.3 Kb) · 6624670.jpg (62.5 Kb) · 0951143.jpg (53.3 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 05.03.2021, 20:58 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Коп, несомненно, приносит окружающим гораздо больше пользы. Он не равнодушен к чужой беде. Всегда готов помочь, спасти, подставить плечо. В любви он благороден и рыцарственен. Готов взваливать и взваливать на себя непомерные ноши. Его ведет этика долга.



Но главная его общественная функция – защита закона. И глядя в его невнятное лицо в определенные моменты, невольно начинаешь задумываться, о том, что именно для копа означает этот самый закон. Что или кто для него этот закон воплощает?

А не безмозглый ли он солдафон? Деревянный солдатик Урфина Джюса…



А ведь Коп представляет собой структуру, которая должна была быть опорой государству. И как получилось, что в нужный момент такие как он подставили плечо именно тем, кто это государство разрушил?

Подставил, не потому что хотел. А потому что сам - всего лишь человек-функция. А функция не размышляет.

Думаю, создатели фильма понимали, что ходят по очень тонкому льду и старались не усердствовать.

Гибель СССР – центральное событие эпохи вообще остается за кадром. Только однажды мы слышим почти радостное восклицание девушки Вики: «Советского Союза больше нет. Теперь у нас Новая Россия».

«Эта страна».


Как ни странно, Слон - единственный персонаж, которого коробит это выражение.

И нет ни одного персонажа, который, хотя бы ради приличия, всплакнул или огорчился! Все либо радуются, либо демонстрирует фантастическое равнодушие.
Никто не растерян, не потерян, не рефлексирует, не пытается спорить или сопротивляться.

Нет таких людей, которые оплакивали бы Советский Союз!

Вы серьезно?????

И да, новая жизнь намного, намного лучше прежней. Ни тебе национальных конфликтов, ни социальной разрухи, ни инфляции, ни коррупции в глобальных масштабах, ни уничтоженной науки, ни крысиного растаскивания государства по щелям, ни тотальной колонизации страны Западом. Ничего этого нет!

Ну, вот разве что рэкетиры немного расшалились, опэгэшники делят рынки и устанавливают свои понятия, и президент почему-то конфликтует с Верховным Советом.



Но на всякого рэкетира найдется свой коп.

А воры в законе могут быть вполне себе милыми ребятами, с ними просто надо уметь находить общий язык.

А президент «просто свернет им бошку»… Ну, больно будет, зато потом хорошо заживем!

Ну, согласитесь, не очень высокая плата за новую жизнь.

И все же кровавую трагедию черного октября 1993 года нам показать рискнули. И, возможно, именно это стало причиной опалы фильма. Тема пока что слишком опасная.

Вообще, конечно, правда о тех событиях уже давно преспокойненько лежит себе в интернете и доступна всем, кто захочет ее знать. Но все мы понимаем, что, пока ее не покажут по ТВ, она останется полуправдой.

И «Московская история» рассказывает эту историю очень осторожно, одним широкими мазком, используя кадры видеохроники и достаточно невнятную по содержанию песню «Би-2» про революцию, которая никого не оставит чистым. Песню, которая попадает в события, происходящие на экране, только ритмом.



Потому что революция и контрреволюция - это совсем не одно и то же…

Но можно ли ждать от человека, который не интересуется политикой, вразумительную оценку ситуации?

И все же Белый дом горит, танки стреляют по безоружным людям, на улицах города грандиозное месиво, народ штурмует Останкинскую иглу.

И все это потому, что «на Руси всегда любили погулять и подраться».

И прямой, и простой, как лом, деревенский парень Ваня Копытов по прозвищу Коп в числе милиционеров эту иглу защищает от восставшего народа, который хочет прорваться в телебашню, чтобы рассказать всей стране о том, что происходит в Москве.

Для него это просто беспорядки, которые нужно прекратить.

И у Вани, как бы, нет выбора. Потому что на нем форма и оружие.

И вообще, «в кого будет приказано, в того и будем стрелять»… Ведь он присягу давал.

Вопрос только кому он и в чем присягал.



Остальные друзья наблюдают за трагедией в прямом эфире, как, в общем-то, и все мы наблюдали. Только реакция у всех нас была, конечно, разная.

Я, помнится, очень плакала. Навзрыд. Хотя была моложе героев, но мозги у меня работали гораздо масштабнее. Я понимала все. И мне было больно, как будто эти снаряды попадали прямо в меня.

А вот для Артиста это что-то вроде новенького боевика. Только без попкорна. Интересно, чем закончится, но сопереживать никому не хочется. В его беззаботной жизни не изменится ничего с победой той или другой стороны.

Как ни странно, наиболее адекватно в этом эпизоде ведет себя как раз Слон. Это при всем при том, что жерла танковых орудий защищают как раз его время и его судьбу. И такие как он в этот час по государственному телеканалу голосом безумной Лии Ахеджаковой призывают людей выходить на улицы и бить коммунистов.
Кинопленка ничего не забыла!

Но Слон, почему-то, не понимает, как армия может стрелять в депутатов, избранных народом. Ай-яй-яй…. Не понимает. Какой наивняк.



«Вот мы были экипажем танка. Хорошим экипажем. И мы знали: враг нападет – мы его отразим. В кого будут стрелять ребята, которые сейчас рулят нашими танками?» - взволнованно вопрошает он.

Позже он, правда, недоумевает: «Почему они не раздают оружие?»

И я, честно, не понимаю, о ком он говорит.

Почему защитники Белого дома не раздают оружие народу (оно так и осталось в смазке)?

Или почему Ельцин не наводняет город черносотенцами, которые бы начали резать защитников Белого дома?

Реакция героев весьма осторожная, чувствуется, что авторы не хотят обидеть ни ту, ни другую сторону. На всякий случай. Чтобы не спугнуть аудиторию и не навлечь на фильм беду.



Видимо, получилось не очень.

В итоге, Слон выдает классическую сентенцию либерала: «Договариваться надо!»

Кому надо? С кем надо?
Волкам с ягнятами?
Классовая борьба! Это, брат, исторический материализм….



Крушение страны нам показывают глазами обывателя. Никакого  особенного анализа и ненужных раздумий. Но разве и так не понятно, почему это случилось?

Союз погиб не потому, что его сознательно и целенаправленно разрушала пятая колонна во власти, те самые лицемеры и ренегаты, вступавшие в партию ради тепленького места и, в конце концов, решившие закрепить государственную собственность в свой личный актив.

Нет, не поэтому. А просто потому, что никто уже вообще не верил ни в какие идеалы.

Общество социалистических энтузиастов, построивших величайшее на планете государство, выродилось в общество приспособленцев и карьеристов, думающих только о своей выгоде.

Клеймо ставить негде, практически, на всех.

Даже относительно положительный Коп вступает в партию только ради карьеры. Потому что так надо. Никакими светлыми идеями коммунизма он не преисполнен. Да и откуда они у него могут взяться?



Менты берут взятки, продавщицы мухлюют с товаром, номенклатура купается в привилегиях, повсюду нужна мохнатая лапа, люди стоят в очередях за колготками, носить советские вещи стыдно, честно работать стыдно, все провинциалы хотят перебраться в Москву. Собственно, это все, что нам нужно знать о загнивающем социализме.

Больше ничего!

Этот строй мертв! В нем нет ничего живого, перспективного и человеческого.

Какие там показатели развития промышленности? Какие там грандиозные успехи в науке и освоении космоса? Образование? Культура? Социальная справедливость? Высокая нравственность? Счастливое детство? Равные возможности для всех? Почетная старость?

Где сосиски, блин???!!!! Где колготки???!!!!

И лишь Железный Феликс многократно и грустно смотрит с высоты на перерождение сотрудников своего ведомства и крах формации, на строительство которой он положил свою недолгую жизнь.

Прикрепления: 5896848.jpg (60.7 Kb) · 4322858.jpg (67.8 Kb) · 2647968.jpg (45.0 Kb) · 6536954.jpg (38.6 Kb) · 6336451.jpg (60.0 Kb) · 5899121.jpg (49.5 Kb) · 5217889.jpg (64.5 Kb) · 2469338.jpg (35.7 Kb) · 8370135.jpg (54.3 Kb) · 8037379.jpg (59.9 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 05.03.2021, 21:17 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Это весьма показательно, что именно  Копу авторы доверяют сформулировать главный аналитический тезис обывателя:



Коп: Знаешь, почему в этой стране так быстро советский строй рухнул? Потому что в магазинах не было элементарной колбасы очень долгое время.
Артист: А я думал потому, что не было свободы.
Коп: А свобода это и есть колбаса!


Даже не знаю, как к этому относиться. Как к троллингу или саморазоблачению? Но так и хочется выделить этот лозунг в рамочку и приклеить на лоб каждого героя.

Странный и весьма двусмысленный, тихий диалог у телевизора происходит между Артистом и Аней.



На экране - кадры хроники. «Альфа» выводит из Белого Дома его защитников.

Артист: Их в плен взяли, а они идут непобежденными.
Аня: Ну, конечно, они же личности, а не…
Артист: Ты на что намекаешь?
Аня: Да не на что я не намекаю. Говорят, в первый день появились мародеры.
Артист: Пограбить на Руси всегда было милое дело.
Аня: Какая Русь? 70 лет уже Советский Союз.
Артист: Что такое 70 лет? Забудется. В учебниках по истории останется несколько строчек. С 1917 правила хунта большевиков. В 1993 потеряла окончательно власть.


Сказано, 28 лет назад… Озвучено персонажем фильма, снятого 15 лет назад.

Не дождетесь.
Не забывается.

Вместо нескольких строчек - учебник из трех частей.

Это, видимо, потому, что, спустя десятки лет, стало все же понятно, что если нам и есть чем гордиться, то это все осталось там.

Потому, что за первые 28 лет «непрогрессивного» общественного строя наша страна успела дважды отстроиться с нуля после чудовищных войн, создать индустрию мирового уровня, сломать шею фашизму и собрать блок союзников в половину Европы и Азии…

Что успела за первые 28 лет новая Россия сосисочных олигархов?…. Все. Скромно умолкаю.

Только бы понять, как объяснять детям, почему мы за сосиски из сои предали самих себя.

А пока что мы видим относительный хеппи енд фильма: денег сосисочного олигарха  Слона хватает и на красивую жизнь, и на модных журналистов, заискивающих перед ним, и на охранное предприятие его друга Копа, и на раскрутку группы его друга Артиста, и на рок-фестиваль «Нашествие», многотысячным ором приветствующий троицу друзей.



Вот оно – счастье. Вот она – свобода….
Счастье людей, мечтающих лишь о колбасе и кайфе.



Не мое счастье!

«Московская история» определенно стоит того, чтобы ее посмотреть. Лично у меня получилось на одном дыхании, без обычного напряжения и желания перемотать сцены, которое меня всегда сопровождает при просмотре современных сериалов.

Может быть, потому что снято в таких еще не остывших в трупном окоченении советских традициях.



Перестроечные времена показаны без пошлости и разнузданности, лихие 90-ые – без трэша. Ни тебе голых сисек, ни пыток утюгами. Даже мордобой остается за кадром.

Лирика без мыла, драма без соплей. Есть о чем подумать.



Умные диалоги. Сюжет жизненный, ненадуманный и незаезженный.

Режиссура не навязчивая, но грамотная. Отличная операторская работа. Много незамыленных, неожиданных решений. Отдельные моменты определенно пробивают.

Персонажи – неоднозначные и потому, действительно, интересные. Каст сильный, практически, безупречный.



Музыка очень помогает и долго не отпускает. Весьма  стильная. Местами  очень сильная. Отлично ложится на видеоряд.



Вообще, все снято ностальгически, узнаваемо. С экрана веет родным. Лично у меня очень часто возникало ощущение погружения в детство и юность. Внимание к деталям просто фантастическое. Сериал явно не из дешевых и сделан весьма ответственно.

И главное, вполне понятно о ком и о чем кино.

А горькое послевкусие и разочарование остаются!



Ощущение недосказанности, неопределенности, однобокости какой-то. Лукавства. Потому что нам показывают ту  жизнь с одного ракурса. И это ни разу не объективно.

Может быть, это потому, что я отлично помню эту эпоху и воспринимаю ее совершенно иначе, чем создатели фильма. Разные у нас ценностные установки и взгляды разные.

Герои милые, но ни с одним из них не хочется быть рядом. Ни с одним из них тебе не по пути.

А так не должно быть!

Очень, очень жаль…

И все же есть кое-что, что меня по-настоящему радует.
Это то, что глава про деготь, наконец-то, закончилась!

Ура!!!



Продолжение следует…
Прикрепления: 9138646.jpg (44.3 Kb) · 7312577.jpg (65.2 Kb) · 5574724.jpg (77.9 Kb) · 4426155.jpg (87.4 Kb) · 7673779.jpg (67.2 Kb) · 7400668.jpg (41.6 Kb) · 2452537.jpg (60.5 Kb) · 4526821.jpg (59.3 Kb) · 0901208.jpg (46.0 Kb) · 3282525.jpg (96.1 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AmalikaДата: Суббота, 06.03.2021, 18:06 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Neil-Сказочница, очень интересно. И по твоему описанию этот сериал даже захотелось посмотреть.
Цитата Neil-Сказочница ()
Атлант расправил плечи. Акуленок быстренько превратился в акулу.
Немного отступлю от темы. Neil, ты читала эту книгу? Один довольно неординарный человек мне очень-очень рекомендовал прочесть данную книгу. Говорил, что она переворачивает мировоззрение и т.д и т.п. Но прочитав аннотацию, как-то не вдохновилась и не взялась за чтение. Хотелось бы узнать твое мнение, стоящая книга или муть))
Цитата Neil-Сказочница ()
Просто взрослею. Ведь когда-то я искренне считала русский рок прогрессивным явлением нашей культуры. Это время безвозвратно ушло.
Так и получается, что русский рок можно сказать ушел вместе с тем сложным временем перемен. Повзрослели и узнали, кто их спонсировал, кто заказывал музыку и кто платил. Те старые песни уже наша история, и у нового поколения совсем новая музыка.
 
Wenhamania форум » Другое кино » Наше кино » Советские и российские актеры » Егор Бероев (Классика героев...)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz