Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Среда, 01.05.2024, 19:02
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Wenhamania форум » Беседка » Литература » Литературный салон. (Читали, читаем и будем читать!)
Литературный салон.
kenga-ruДата: Четверг, 17.03.2011, 23:57 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (myfreedomdied)
даже с некоторым благоговением перечитывала эпизоды с этими плакатами,с детьми-предателями,с расстрелами,с самоорганизованными бомбёжками,пятиминутками гнева... Это было так..коллосально!..

Я еще немножко помню советское время, точнее, больше перестроечное. Эти все общественные мероприятия были не так колоссальны, как кажется Оруэлу. Да, были парады и демонстрации, бесконечные речи Горбачева по ТВ, репортажи со съездов партии, но люди относились к этому снисходительно. Никто на 100% в это не верил (наверное, и на 50% мало кто верил). Для большей части населения это был просто ритуал... как традиции для англичан, что ли? Может быть, на 50 лет раньше к таким вещам относились серьезнее, но думаю, что далеко не все. В этом особенность романов Оруэла - в них много правды, но правды раскрашенной в такие тона, что ее мама родная не узнает. Хотя, на Западе все именно так, наверное, и представляют.
Я могу понять, когда события тех лет описывают люди, которые сами жили в то время и основываются на собственных ощущениях: Галич, Аксенов... да хоть Новодворская. Но когда пишет человек, который имеет представление об этом только из чужих источников, - я не понимаю. Это все равно, как если бы я, насмотревшись голливудских фильмов, начала описывать жизнь и нравы какого-нибудь американского городка. Получилось бы фальшиво. Даже если бы очень старалась.

Сцена, когда он украл еду и сбежал, да, сильная. Я ее как-то выпустила из виду, когда писала. Но он был ребенком, попавшим в очень сложные обстоятельства. Оценивать поступки ребенка с точки зрения взрослого человека тяжело. Правда, такой поступок - это гиря, которая потом будет висеть на душе до конца жизни.
О предательстве Джулии: он же ее, кажется, не сразу предал, а только после пыток. А предательство других персонажей - к сожалению, предатели есть всегда. Они как вирусы, слишком быстро мутируют под новые условия существования, чтобы с ними можно было бороться.
То, что нас очень "любят" в кавычках, я согласна. Но тот же Израиль, например, занимается проблемами своих граждан, отстаивает их интересы, где бы они не находились, и плевать хотел на арабов, которые его тоже не любят. И правильно делает. И китайцы поднимают свою экономику, не заглядывая никому в рот, что там о них кто думает. И к ним относятся с уважением. А мы все время переживаем, кто чего о нас подумает. И за этими раздумьями ничего не делаем как государство.

Quote (myfreedomdied)
а какой бы ты список предложила лучших произведений века?)

Ох, ну и вопрос smile .
Мне для этого желательно пересмотреть кучу книжек, подумать, что мне нравится больше всего. И еще уточнить, что было написано в 20-м веке, а что еще в 19-м biggrin . И то это будет список моих любимых произведений, а не лучших произведений века. Потому что оценить все произведения века - это круто! Мне больше нравятся "жизненные" произведения, не слишком навороченные по сюжету, но с хорошим языком, с наблюдениями за психологией человека. Где-то я уже писала, что с удовольствием в свое время читала Стейнбека, Ремарка. Чтобы развеяться при плохом настроении с удовольствием перечитываю рассказы Марка Твена (какие-то из них, наверняка, написаны уже в 20-м веке). Что-нибудь из фэнтези бы обязательно выбрала (люблю сказочки). Ой, сложный вопрос ты мне задала. Я не такой уж большой знаток мировой литературы. Кроме того, с возрастом вкусы меняются. Может то, что произвело на меня впечатление 10 лет назад, сейчас бы меня не задело. Или наоборот. Мне проще оценивать какое-то конкретное произведение, как я его ощущаю на данный момент.


Сообщение отредактировал kenga-ru - Пятница, 18.03.2011, 00:50
 
krokoДата: Пятница, 18.03.2011, 22:47 | Сообщение # 77
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
Какая замечательная идея, составить 10-ку любимых книг happy ! и ничего страшного, что вкусы потом поменяются - это же исторический документ будет, воспоминание о том, какими мы были сейчас smile тем более, что для многих книг необходимо не упустить момент. Я вот и "Блада" и Азимова поздновато прочла - уже не то восприятие, жаль, словно что-то выдохлось, хотя книги хорошие... а вто это мненя по-настоящему поразило - это большой синий кит! он размером с подъезд стандатной девятиэтажки!

http://www.wdcs.co.uk/media/flash/whalebanner/content_pub_en.html - надеюсь, что эта ссылка сработает. Конечно, Моби Дик - кашалот, но и книга замечательная и животные просто невероятные biggrin многие говорят, что занудство, но я просто влюбилась happy . Очень хочу прочесть "Белый бушлат" и "Пьер или двусмысленнсти", но пока не нашла, а вторую книгу на русском кажется даже не издавали...


Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 18.03.2011, 22:59 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Вау, вот это ссылочка!!! Это что же, кит в натуральную величину? У него один глаз с мою ладонь! surprised

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
krokoДата: Суббота, 19.03.2011, 17:13 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
ага, он самый happy

Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...
 
kenga-ruДата: Пятница, 25.03.2011, 23:06 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Дочитала я на этой неделе Еськова.
Как-то он мне не очень... Четвертую часть, с ее шпионскими «закидонами» вообще еле осилила. Хоть он взял героев «Властелина колец» и поселил их в мире Толкина, но получилось не фэнтези, а детектив какой-то. Лучше бы он сразу и писал детектив, со своими собственными персонажами. Хотя, наверное, кому-то книга понравится; это только мое личное мнение.
У Еськова, в отличие от Толкина, не получилось передать атмосферу того мира, который он описывает. Может потому, что он не создавал его от самого начала. Сплошное «шатание» во времени. Читаю какую-нибудь сцену: диалоги, поведение героев, обстановка, - все в духе 20-го века. Кажется, вот-вот главный герой выхватит из кармана револьвер... Никак нет – МЕЧ. Блин, ну при чем здесь меч?! В то время, когда люди ходили с мечами, они вели себя по-другому. И так без конца – туда-сюда, как на качелях.
Из-за этого, наверное, у меня нет никаких эмоций от встречи со знакомыми персонажами. Потому что это другие герои, не те, которые у Толкина. Общее у них – только имена. Поэтому в самом конце поймала себя на мысли, что мне абсолютно все равно, что случится с Фарамиром. Потому что ЭТОТ Фарамир – Еськова, а не Толкина-Джексона-Венама. А Фарамира, придуманного Еськовым, мне не с чего любить или ненавидеть – я о нем ничего не знаю.
В принципе, прием, который использовал автор, ничего особенного не представляет – зеркально перевернутый мир Толкина. Понравилась только его идея, как можно уничтожить Зеркало Галадриэль – чисто техническая придумка. Ну и еще порадовалась за своих любимых назгулов, что не такие уж они и плохие smile . Вообще начало понравилось много больше, чем конец: начинается все достаточно поэтично, с описаниями пейзажей и эмоций героев, а потом он все сильнее и сильнее сбивается с такта и начинает хромать на две ноги сразу.
И еще не понравилось, что в этом «продолжении» ВК слишком много политики. Этим Еськов мне больше Оруэла, чем Толкина напоминает. Нет в настоящем Властелине колец политики. Мистер Рейган брякнул в свое время, что СССР - Мордор и Империя Зла, и Еськов на эту «провокацию» купился: если они к нам так, то мы наоборот... и еще неизвестно, кто кого... Если со временем у него свистопляска, то с географией – все предельно ясно. Толкин как раз наоборот, географию завувалировал настолько, чтобы никто ничего понять не смог. Так что уже много лет народ гадает, что такое Мордор: нацистская Германия, или СССР, или еще что-нибудь? А на вопросы, где заканчивается Средиземье, Профессор по-джентельменски отвечал: на Востоке, где заканчивается земля.
У меня лично есть большие сомнения, что Средиземье заканчивается в Юго-Западной Азии.

Ох, давно уже мне хочется это обсудить, хотя я понимаю, что тема очень спорная и ничем не доказанная: ни исторически, ни географически, ни документально. Но все равно попробую... Понимаю, что у каждой из вас обязательно будут замечания по всем пунктам того, о чем я собираюсь писать, и, в общем-то, с любыми из них я заранее согласна. Потому что у меня самой тысяча и одно замечание к своей глупой теории (по сравнению с которой, даже «история» Фоменко выглядит настоящей наукой). Ну, считайте, что это мои личные фантазии. Могу я, в конце концов, пофантазировать? Почему Еськову можно, а мне нельзя?! Тем более, что я не историк, и это не научная статья (Нейл, тебя, как профессионального историка, предупреждаю сразу, если собираешься читать дальше, запасись валидолом – ты нам нужна!).
Мне тоже очень интересно, где находится Мордор? Читая ВК в первый раз, я думала, что, к сожалению, Толкин в своем западно-демократическом эгоизме изобразил в виде сил всемирного зла именно нас. И было немного обидно за предвзятое отношение. Так что этот вопрос меня интересовал достаточно давно, гораздо раньше, чем я узнала о существовании Дэвида. Ну а теперь еще одно с другим сложилось...
Так вот. Очень мне хотелось определить, где примерно находился Андуин. Я, конечно, не историк, но и Толкин тоже был не историком и не политиком, а филологом. Поэтому, считаю, именно от этого нужно «танцевать». И искать ответ не в политических амбициях, а в литературных источниках и топонимических особенностях.
Известно, что Толкин при создании своих произведений использовал древние саги и эпосы: Эдду, Песнь о Нибелунгах, Видсид, Песнь о Роланде и еще там что-то. Большую роль в его творчестве сыграла Старшая Эдда. Оттуда взяты некоторые имена, в том числе Гендальфа (правда, в Эдде назван Гадальв, то есть он является какой-то разновидностью эльфов). Оттуда, из «Прорицания вёльвы», – толкиновская история сотворения мира. Оттуда понятие Средиземья (в сагах Мидгард – серединная земля, мир людей, в отличие от граничащих с ним мира богов-Асов и враждебных великанов).
Из Старшей Эдды, вероятно, в какой-то степени взята идея волшебных колец: «Кольцо тебе дам, что на костре Бальдра сгорело! Восемь колец в девятую ночь из него возникают» (это отрывок из «Речей Скирнира», но в Старшей Эдде кольца упоминаются чуть ли не на каждой странице и обозначают, насколько я поняла, вообще золото). В комментариях к одной из саг написано, что у северных народов существовали священные кольца, которые висели в языческих храмах, и на которых давали клятвы. Для Толкина, который очень большое значение придавал христианству, в частности католичеству, такие языческие кольца вполне могли служить символом злых сил.
Анудин или что-нибудь похожее, в Эдде не упоминается, но несколько раз упоминается священный лес Мюрквид (Myrkvið), который у Толкина находится на восточных рубежах Средиземья и называется Mirkwood – «Мрачный лес» (в русских переводах то Чернолесье, то Лихолесье). В принципе, без привязки к каким-то другим географическим объектам, это может быть любой Черный Лес, хотя бы даже знаменитый Шварцвальд. Как пишут филологи, «в мифологической системе скандинавов, чьи легенды стали одним из источников произведения, Мюрквид ассоциировался не просто с далеким лесом где-то на юге, но с границей, отделяющей один мир от другого и даже страной мрака, то есть царством мертвых» (Тимошенкова Т.В., Переверзев В.Ю.).
В Старшей Эдде Мюрквид упоминается несколько раз и, как правило, в сагах, которые филологи, по каким-то там приметам, относят к древнейшему слою преданий: «Перебранка Локи», «Гренландская песнь об Атли», «Речи Хамдира», «Песнь о Хледе». И еще в англо-саксонском эпосе «Видсид». В «Перебранке Локи» и «Видсиде» это действительно просто лес на юге, и он мог располагаться где угодно, хоть в самой Исландии. В остальных сагах упоминаются земли Данпа и священный камень на его берегу, остготский вождь Германарих (Эрманарих, Ёрмунрекк – Jörmunrekkr) и Архейм - «речное селение». Например: «...наследник Хейдрека, в Архейм, к жилищу готов приехал... Я хочу половину наследия Хейдрека; доспехов, мечей, скота и приплода, сокровищ казны, жерновов скрипящих, рабов и рабынь с их ребятами вместе, и лес знаменитый, что Мюрквид зовется, на готской земле могилы священные, камень чудесный в излучинах Данпа, кольчуг половину, у Хейдрека бывших, земель и людей и блестящих колец» - это из «Песни о Хлёде».
Мюрквид в сагах называется то «лесом знаменитым», то «рощей чудесной». И чем она могла быть такой чудесной?
Столица остготов Днапрстат (или Архейм) какое-то время находилась на берегах Днепра; говорят, как раз во времена того самого Эрманариха-Ёрмунрекка. Во время войны фашисты, исходя из этого, пытались даже доказать, что эти земли исторически принадлежат немцам, и с 1941 по 1943 год проводили какие-то археологические раскопки вдоль Днепра. Правда, на том же основании назвать эти земли «своими» могут и нынешние иранцы, венгры, монголы, турки, греки и т.д. Потому, что если покопаются, то тоже что-нибудь для себя нароют. Кстати, и славянские поселения здесь были уже приблизительно в то время (или чуть-чуть позже). В частности, славянский город, который располагался в углу, образованном Днепром и Самарой.
Где находился Архейм, определить сейчас, наверное, уже невозможно. Называют территорию от Киева до Каховки. Насчет Каховки – это вряд ли, потому что тогда «священный лес Мюрквид» должен был вырасти на безводных солончаках и песках Херсонщины, что маловероятно; а войску Атиллы, которое базировалось еще южнее, следовало бы утопиться в Черном море. Но, в принципе, местонахождение Архейма не важно.
Данп – Днепр. «Священный камень в излучинах Данпа» мог быть, например, одним из порогов. Или вообще любым камнем (благо, гранитных глыб на Днепре всегда хватало из-за выходящего на поверхность каменного кряжа). Мюрквид располагался южнее столицы и отделял страну готов от страны гуннов, которыми в то время правил Атилла-Атли: «Собрав это войско, они поехали в лес, который называется Мюрквид. Он отделяет гуннскую землю от земли готов...» (Песнь о Хлёде»). Граница между мирами?
Чуть севернее нынешнего Запорожья еще 500 лет назад находился Черный Лес, который начинался где-то в Моравии и доходил, как минимум, до нынешнего Донбасса. Он существовал точно, потому что по нему проходила Черная дорога (Черный Шлях, о котором я уже когда-то упоминала), по которой татары угоняли в неволю пленников из Западной Украины, Польши, Словакии. Раньше я думала, что Черной эту дорогу назвали именно из-за того, что по ней гнали пленников. Но оказалось – нет. Просто в Черном лесу росли грабы – деревья с темной листвой, поэтому в нем всегда было сумрачно. Его остатки до сих пор сохранились в Александрийском и Знаменском районах Кировоградской области. Говорят, уникальность этого леса в том, что западнее Карпат грабы не растут нигде, кроме этой узкой полосы. Чем не «чудесная роща»?
Если 500 лет тому этот «мрачный лес» доходил до Павлограда, то почему 1 500 лет назад он не мог распространяться еще восточнее? Но, в любом случае, Донбасс находится восточнее Москвы, поэтому располагаться в Москве столица Мордора никак не могла (привет мистеру Рейгану).
Правда, в комментариях к сагам Старшей Эдды говорится, что Мюрквид мог находиться еще и на Висле. Но есть, не вошедшая в Старшую Эдду, «Сага о Хёрвер и Хейдреке», которая описывает точно те же события (битва между готами и гуннами) и в тех же «декорациях», что и «Песнь о Хлёде». Так вот в начале этой саги совершенно конкретно говорится, что события происходят в Гардарике. Так что Гардарика в земли Мидгарда входила точно (а вот насчет США – не уверена).
Дальше.
Есть карта Средиземья, основу которой создал Толкин, а потом уже ее дополняли и разрисовывали все, кому не лень (ее очень легко найти в И-нете, поэтому, если будет желание, можете посмотреть сами). По очертаниям она очень напоминает карту Европы. Не абсолютно, конечно (но Толкин же не Еськов, он к абсолютной точности и не стремился). Чего-то похожего на Юго-Восточную Азию я там не нашла. Правда, Лихолесье на этой карте вытянуто не с запада на восток, а с севера на юг, но, думаю, Толкину можно простить такую вольность, он же не географ. И вообще, – где Лидс, а где Кировоград.
Посмотрите: какую из речек, расположенных восточнее Альп, вам больше всего напоминает по очертаниям Андуин? Лично мне – Дон. И впадает он в какой-то заливчик наподобие Азовского моря. Правда тянется слишком далеко на север, но это тоже частности. Дунай совершенно не подходит – течет в другом направлении. Днепр тоже не подходит, иначе устье Андуина должно быть западнее мыса Бельфалас. Крупные реки Азии не подходят тем более: они почти все текут не на юг, а на север, к Ледовитому Океану, а Амур, как и Дунай – на восток.
А Море Рун вам по очертаниям Арал не напоминает?
За Андуином располагается Итилиен. Что у нас восточнее Дона? Волга. Которая в древности называлась Итиль. А в ее устье находился город Итиль (Минас-Итиль?).
А на западном берегу Андуина, на самой излучине, стоял Минас-Тирит – Белый Город.
В месте, где Дон ближе всего подходит к Волге, под водами нынешнего Цимлянского водохранилища остался хазарский Саркел, который славяне называли Белая Вежа, Белая Крепость... Мог Толкин это знать? Вполне.
Получается, Мордор – это где-то Каспий и закаспийские земли. Ну не СССР, во всяком случае. Так что зря Еськов завелся.
Почему Мордор оказался именно там? Знаете, если подумать, что для Толкина представляло большую ценность: капитализм или религия, то я бы выбрала второе. По его произведениям не похоже, чтобы он был рьяным сторонником капитализма.
Может, по нынешним временам не совсем политкорректно, но Толкин родился век назад, когда Британия была еще империей. А всякие восточные государства были всего лишь ее вассалами. И это не политика, а то, что воспринималось в то время в порядке вещей.

Так что, где там наша АСУАНА. Ася, Гондор – это где-то у тебя.
(Ох, и наплела я. Паутина, не хуже, чем у Шелоб получилась).
И еще: выходит, Итилиенский правитель Фарамир – вроде как русский князь, что ли? (Это уже специально ради роли Дэвида. Но ведь приятно же, честное слово).

Все, заканчиваю. Можете ругаться. Можете обзываться. За такую «умственную йогу» я это вполне заслужила – сознаю и каюсь. Можете даже удалить этот пост к Шарикам и Тузикам – не обижусь. Но разговаривать-то со мной вы, надеюсь, не перестанете? wink

Да, кстати, один из языков Средиземья, квенья, Толкин создал на основе финского. О том, что в финском языке Россия называется Венайя, я когда-то слышала. Если Фарамир – «русский» (мужчина), то это будет, согласно Гуглу, что-то вроде Венайанмис. Не Венам, конечно, но тоже приятно... tongue

Все-все, уже молчу.

Сообщение отредактировал kenga-ru - Суббота, 26.03.2011, 01:36
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 26.03.2011, 11:55 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ой, Кенга! Какая-ты умница! Огромное спасибо за интереснейший пост!!! И вовсе не надо бояться высказывать свои мысли!
Насчет Еськова я с тобой согласна. Не мое чтиво. И если бы не Фарамир... Хотя тут ты абсолютно права, это совсем не Фарамир. Это какой-то другой персонаж, который получил любимое имя, чтобы привлечь читателей. Довольно неприятно думать, что вот таким образом на милом сердцу герое наживаются.

А все твои рассуждения по поводу первоисточников Толкина достойны всяческого уважения. Какая ты умница. Неужели ты и Старшую Эдду читала???
Ну, мы ведь все равно не узнаем, что там имел ввиду Профессор. Но вот твои идеи насчет Андуина-Дона и Итиля-Волги меня порадовали! Я всегда знала, что Итиль это Волга. Меня интриговало созвучие древних названий. Я знала. что Толкин был образованнейшим человеком и ничего просто так у него нет. Какие-то совпадения просто наивно представлять.

Хотя, читая его книги, я никогда не задумывалась над тем, что его географию нужно как-то специально привязывать к реальной местности. Да и к реальным событиям. Я на этот эпос смотрю с универсалистской точки зрения. В любой исторической эпохе найдется свой Мордор, свой Изенгард, своя Хельмова Падь и свой Минас-Тирит. Для меня это эпическое произведение, которое уместило на своих страницах художественно-философское переосмысление всей человеческой истории. Вечная тема борьбы Добра и Зла. Никто более веско, универсально и прекрасно её не интерпретировал.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
myfreedomdiedДата: Суббота, 26.03.2011, 12:26 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Репутация: 17
Статус: Offline
kenga-ru, =О
Моё почтение и рукоплескания стоя...
Вау... Это так..Логично и обоснованно. И.... Да это же целый научный труд)На тему по географии среднеземья))Это так чудесно))Молодец)))))
Мммм..)))Значит у меня бабушка и родственники живут в Гондоре)) Вааааууу..))А я в.. В Киеве) Не очень поэтично,но правда)
Правда мне было всегда интерено,почему Толкин практически ничего не упомянает о строении его Арды ЗА БУГРОМ,то есть ну за той штукой под названием Завеса. Точнее-что там было,когда её убрали. А также практически умалчивает о востоке( Тоже пичалкьа..А ведь был ещё юг!)..а вдруг на юге антарктида у арды тоже была?)..
Это всё конечно интересно-в смысле его определённые символы и акценты,но мне как пытливому вшивому умишке было всё мало той строчки "потом люди поплыли на кораблях,но нашли только западные земли и никаких завес,,и так далее..и тому подобное..( Это так...убого..Это же НОВЫЕ ЗЕМЛИ!!))... +а про восток-вообще молчанка. Только фраза "трое голубых сгинули на востоке"(ну ладно..может они были синими...и духами,как Гендальф)).Почему сгинули?Почему только трое?Почему всё так ущербно с этими землями?..Ведь тоже не абы что там могло водиться!!..Почему никому из запдных не было интересно с ними торговать?... Меня всегда кусали эти вопросы(Хотелось верить в большое и светлое будущее этих земель(для драконов)),но как-то ограничиваясь скупыми описаниями и не очень то красивыми отзывами Толкина в книгах,что-то никак не верилось=(
Или его положение об извращённых тварях?..Ну мол-орки извращённые эльфы,тролли-на подобии гномов и дальше по длинному списку..
А как же драконы?..а кого наизвращали,чтобы были драконы?..Именно толкиеновские Сможжик,Анкалагончик и Глаурунжик(и Скаттик,но я так и не нашла в своих книгах о Скатте большего,нежели "это был ледяной дракон...далеко на севере")являются классическими западно-европейскими тварями- бесстыжими,ленивыми,крадущими сокровища,но умными,..но зло-умными.. Такие вот гении зла в миниатюре.. Но ведь,если толкиновское зло создать само ничего не могло,то значит где-то водились бболее приятные субьекты из драконьего племени??..И опять ответом на наш вопрос-дулька с мачком. А может на востоке водились?..и сьели троих голубых,поэтому и стали такими злыми?... И назгульские коняшки-говорят,мол родственники драконьи,украденные из гнёзд..Следовательно.гнёзд раньше было больше..следвательно жили они на дикой природе,еслитолько девятерых потом украли для человеческих королей..следовательно,где-то в горах жили такие прелестные существа..а о них молчат?..Нуу(( Так долго мучать Сильмариллион и не получить ответа))))
А сколько прекрасных существ там в целом есть?...А энты!..ведь и на востоке,если там был когда-то лес,то должны быть энты!).. бамбуковые энты!)..только представьте,какая прелесть)))
И почему все эти варды,сурды,шмурды и мелькоры так сосредоточенно втыкали все эти годы на запад?..там же тоже были земли вокруг!.. и не менее интересные,наверняка,-ведь у нас же земля не ограничивается своею красотою только в старом свете(
эх..
Всегда было жалко,что мир Толкина реалестичен,прописан..Но так ососредоточен на Западе... как-будто бы действительно плоская Арда..Совсем плоская Эа...


Всё зло вернётся назад (с)
 
krokoДата: Суббота, 26.03.2011, 15:29 | Сообщение # 83
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
замечательная статья Кенга happy а не подскажешь, где ты взяла все эти древние тексты? это как-то связано с твоей работой или личный интерес?
Quote (myfreedomdied)
А как же драконы?..а кого наизвращали,чтобы были драконы?..Именно толкиеновские Сможжик,Анкалагончик и Глаурунжик

а драконов Мелькор мог настрогать из огромных орлов, которые всегда выручали Гэндальфа, правда, я уже позабыла как кого из них там зовут... "Сильмариллион" вообще не самая удобочитаемая книга, но зато очень понравилась придумка о том, что Арда поначалу была плоской, а потом, когда людям приспичило в Валинор, илуватар затопил Нуменор (извините, если что путаю) и земля сама собой закруглилась biggrin ! нет, ну каков хитрец - так эффектно оформить переход от древнних представлений о мире к современным знаниям hooray плоский мир, вроде, и в Ветхом завете упоминается brows уметь надо! не каждый поп такое придумает biggrin biggrin biggrin


Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 26.03.2011, 15:36 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (kroko)
нет, ну каков хитрец - так эффектно оформить переход от древнних представлений о мире к современным знаниям hooray плоский мир, вроде, и в Ветхом завете упоминается brows уметь надо! не каждый поп такое придумает biggrin biggrin

ДА!!! Я тоже об этом думала, когда читала! Просто великолепно!


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Воскресенье, 27.03.2011, 00:22 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Спасибо, девушки, за терпение. И за тепримость к этому моему... "опусу".
Quote (Neil-Сказочница)
Хотя, читая его книги, я никогда не задумывалась над тем, что его географию нужно как-то специально привязывать к реальной местности. Да и к реальным событиям. Я на этот эпос смотрю с универсалистской точки зрения

Да, Нейл. Когда я писала, что это моя "глупая теория", я именно это имела в виду: Толкин не стремился указать на что-то очень конкретное. На место или на время. Знаешь, когда я училась в школе, учительница по языку заставляла нас писать отзывы о стихотворениях. Само стихотворение могло быть в 8 строчек, а сочинение по нему нужно было расписать страниц на 5 как минимум. Вот и писали: "в первой строчке автор имел в виду..." - и 3 абзаца текста. "Во второй строчке..." и опять 3 абзаца. Я их, конечно, писала добросовестно, но всегда было смешно, что мы находим такие мысли, о которых сам автор, скорее всего, не подозревал.
Вот я и боюсь, что мои рассуждения из той же серии - Толкин никаких подобных идей мог и не вкладывать в свои произведения. Зато все остальные (включая меня biggrin ) без конца пытаются найти то, чего там нет. В том числе Еськов. Если бы не его книжка, я бы, наверное, не стала это выкладывать на форуме. Я и сейчас не до конца уверена, что стоило это делать.

kroko, нет, это никак не связано с моей работой smile Это просто так, лишь бы делом не заниматься. В дестве очень любила сказки народов мира, а когда стала старше, переключилась на мифы и эпосы.
Саги брала из И-нета, правда уже не помню, с каких сайтов. Если тебя интересует, могу выслать тебе по e-mail-у. Или в виде прикрепления в сообщении (но я не знаю, насколько такие прикрепления перегружают топик и стоит ли их цеплять, если мало кто этим интересуется?).
У меня есть из скандинавского эпоса: «Старшая Эдда» и «Младшая Эдда», «Круг земной», «Сага о Вёльсунгах», «Сага о Хёрвер и Хейдреке», «Сага о йомсвикингах» (события последних двух происходят в России); кусок финского эпоса «Калевала» (до конца не скачала, поленилась, а потом забыла, на каком сайте нашла. Но, думаю, найти не сложно); англосаксонские: «Беовульф» и «Видсид»; еще «Песнь о Нибелунгах»; «Песнь о Роланде»; испанская «Песнь о моем Сиде»; шумерский «Эпос о Гильгамеше»; индийские «Рамаяна» и «Махабхарата»; эпос индейцев «Пополь-вух». Еще башкирский эпос. И древнегреческие-древнеримские «Илиада», «Энеида» и «Теогония».
Но больше половины из них я пока не читала – все времени не хватает.
Если тебя что-то интересует - пиши, вышлю (и остальным тоже smile ).

 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 27.03.2011, 01:03 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
«Беовульф» и «Видсид»; еще «Песнь о Нибелунгах»; «Песнь о Роланде»; испанская «Песнь о моем Сиде»; шумерский «Эпос о Гильгамеше»; индийские «Рамаяна» и «Махабхарата»; эпос индейцев «Пополь-вух». Еще башкирский эпос. И древнегреческие-древнеримские «Илиада», «Энеида» и «Теогония».

surprised surprised surprised surprised surprised

Quote (kenga-ru)
Но больше половины из них я пока не читала – все времени не хватает.

Вот! А я как раз хотела спросить, когда ты успеваешь все это читать! Одна Махабхарата чего стоит! biggrin biggrin
К тому же читать древний эпос очень сложно, он перегружен незнакомыми словами и образами. Ты просто молодчина, если занялась этим!!! first Подобное чтиво очень вдохновляет. Потом обязательно хочется что-то самой сочинить или написать. Уверена, что именно так у Толкина все и получилось. biggrin

И мыслями своими ты не зря поделилась! Они правда очень интересны и будоражат фантазии.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Воскресенье, 27.03.2011, 03:25 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
В детстве я читала книжку Льва Успенского, посвященную вопросам топонимики. В ней автор предупреждал об опасности поспешных выводов, основанных на сходном звучании некоторых названий (как, например, у меня: Итиль - Волга, значит Итилиен - Поволжье biggrin )

В этой книге, в качестве примера, приводилось стихотворение-пародия Б.Кежуна. Вот оно:

Эпиграф:
Знаю я, — малиновою ранью
лебеди плывут над Лебедянью,
а в Медыни золотится мед... (С.Марков)

***
В час, когда рассветной ранней ранью
Строки зарождаются сии,
Лебеди летят над Лебедянью,
В Киеве вовсю стучат кии,
Цедят мед в Медыни в каждом доме,
Над Орлом орлы вершат полет,
В граде под названием Житомир
Только жито мирное растет.
Над рекой Вороной вьются птицы,
Коими Воронеж знаменит.
В Молодечне ходят молодицы,
Как струна, Звенигород звенит...
В этот час, когда рассветной ранью
В Виннице из чарок пьют вино,
Таракан ползет Тмутараканью,
В Темрюке — тем более темно.
И хотя в Изюме сладко спится
Под изюмом, зреющим в ночи,
Птица-скопа кружится в Скопице,
В Калаче пекутся калачи.
В этот час — я это твердо знаю! —
В Котласе льют воду из котла,
Шелестят кусты по Кустанаю,
А в Смоленске варится смола...

 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 27.03.2011, 11:57 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Это правда, но, мне кажется, в этом стихотворении речь совсем о другом. Тут элементарная попытка объяснить топоним, а мы имеем дело с созвучием названий. И вот тут я не очень верю в совпадения, которые случаются у таких ученых людей.
Хотя совпадения, которые случаются у не очень ученых людей, очень хорошо знаю и не по наслышке. biggrin biggrin biggrin biggrin Вот перед вами самый близкий пример. Лет в 10 я начала сочинять. Ну, выдумала, как и полагается свою собственную, вымышленную страну (я тогда ни Толкина, ни Грина даже не читала и, понятно, что думала, что у меня не все дома и так нельзя, но ничего с собой поделать не могла). Так вот у меня там одну провинцию, в которой разворачиваются начальные события называли... Эльзас! А деревушку, где жила одна из моих героинь (та самая Нейл) называли... Картахен... Долго так называли... biggrin biggrin biggrin Пока я не выросла и не выяснила, где находиться настоящий Эльзас и настоящая Картахена. Вот хотите верьте, хотите - нет, но я не знала этих названий до этого!!! Откуда они пришли???
Эльзас я переименовала в Пегаррону (Опять же не уверена, что на это как-то не повлияла Гаррона biggrin ) biggrin biggrin biggrin . А вот Картахен решила оставить! Просто из принципа! angry


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Воскресенье, 27.03.2011, 12:44 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Может услышала где, и красивое слово "Эльзас" отложилось в детской памяти без привязки к какой-то определенной стране. А потом в нужный момент всплыло biggrin
 
krokoДата: Воскресенье, 27.03.2011, 17:48 | Сообщение # 90
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
Восхитительные стихи, Кенга happy ! просто прелесть. а что до эпосов,то я, конечно, почти все хочу, с одной стороны, а с другой - меня еще Лотреамон дожидается, и Хроники Амбера (еще раз спасибо happy ), и три книги Дюны... и Имя Розы решила перечитать... Наверное, не стоит мне у тебя ничего просить, просто буду заглядывать в этот топик и что-то сама находить по мере надобности biggrin но спасибо, что предоставила перечень - теперь буду знать, что следует поискать biggrin

Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...
 
JuNeДата: Понедельник, 28.03.2011, 03:47 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
стихотворение-пародия Б.Кежуна

Простите, может, я не в кассу, но слово "пародия" и слова, ассоциативно выдуманные, напомнили мне гениальные пародии Александра Иванова. Вот одна из них:

Стоеросовый дубок

...Днем весенним таким жаворонистым
я на счастье пожалован был.
Колоколило небо высокое...
Раззеленым дубком стоеросовым
возле деда я выстоял год.

Владимир гордейчев

Лягушатило пруд захудалистый,
Булькотела гармонь у ворот.
По деревне, с утра напивалистый,
Дотемна гулеванил народ.

В луже хрюкало свинство щетинисто,
Стадо вымисто пёрло с лугов.
Пастушок загинал матершинисто,
Аж испужно шатало коров.

Я седалил у тына развалисто
И стихи горлопанил им вслед.
На меня близоручил мигалисто
Мой родной глухоманистый дед.

— Хорошо! — Бормотал он гундосово,
Ощербатя беззубистый рот.
— Только оченно уж стоеросово,
Да иначе и быть не могёт…


А если что-то надо объяснять,
То ничего не надо объяснять.
Но если всё же стоит объяснить,
То ничего не стоит объяснить.


Сообщение отредактировал JuNe - Понедельник, 28.03.2011, 03:50
 
krokoДата: Понедельник, 28.03.2011, 20:38 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
hands обожаю Иванова! hands :hands: Джуни, где это ты на такой клад набрела, подскажи, если не трудно drool notworthy notworthy пожжалуйста notworthy

Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...

Сообщение отредактировал kroko - Понедельник, 28.03.2011, 20:39
 
kenga-ruДата: Понедельник, 28.03.2011, 20:51 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (kroko)
обожаю Иванова!

Да, я тоже. Еще с детства. У него всегда было много таких замечатльных остроумных наблюдений. Причем, стихотворения были очень разные, но всегда очень точные и емкие.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 28.03.2011, 22:12 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (JuNe)
В луже хрюкало свинство щетинисто,
Стадо вымисто пёрло с лугов.
Пастушок загинал матершинисто,
Аж испужно шатало коров.

Боже!!! Как талантливо смешно!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
JuNeДата: Вторник, 29.03.2011, 00:17 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kroko)
обожаю Иванова! Джуни, где это ты на такой клад набрела, подскажи, если не трудно drool notworthy notworthy пожжалуйста notworthy

Где нашла - уже не помню, но у себя в компе, конечно запомнила. Штук двадцать наберется. Кому надо - пишите, пришлю.

Добавлено (29.03.2011, 00:17)
---------------------------------------------
kroko, тебе уже выслала.


А если что-то надо объяснять,
То ничего не надо объяснять.
Но если всё же стоит объяснить,
То ничего не стоит объяснить.
 
krokoДата: Вторник, 29.03.2011, 18:52 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо огромное, Джуни flowers flowers flowers ! все перечитаю и если найду что-то новенькое тоже сюда скину, я, правда, много чего обещала, но ведь и Москва не вдруг строилась smile

Бросил клуб карате, пошел по пути порока - плюшевых зайцев и тортов...
 
myfreedomdiedДата: Вторник, 23.08.2011, 16:29 | Сообщение # 97
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Репутация: 17
Статус: Offline
Осмелюсь поделиться с вами своим переоткрытием Ремарка)
В школе у нас его по полной программе продинамили и я решила за него взятся сама)
К этому времени осилила Время Жить и Время Умирать,Искру Жизни,Триумфальную Арку и сейчас уже на середине Жизни Взаймы..
Сказать гениально-ничего не сказать.Не сказать,нудно - совершить преступление)))
Я с упоением вчитывалась в строки Искры Жизни и Времени Жить..И с таким же остервенением и запалом ненавидела Триумфальную арку,а сейчас презреваю Жизнь Взаймы..))
Как и любому немцу,полагаю,Ремарку отлично удаётся передать реалистичную картину жизни,уловить,передать,перерисовать,подчеркнуть парой скупых шлакобетонных слов нечто более грандиозное,чем всё наше существование... Общелюдские ценности и проблемы... Но как экспрессионист(а именно таковым он является в любовной прозе) - он подросток,страдающий от переизбытка преразличнейших гормонов и путаницы в голове.Он повторяется,он вторит сам себе,он водит за нос,.. Он погрязает в своих собственных рассуждениях,мыслях,забывая своё собственное призание-писать.
О войне он пишет славно,о лёгкой любви-любви его Гребера и,кажется(не бейте тапком,столько фамилий,что я просто не упомню все))Бергера.О ненависти...Проникаешься этим,обожаешь это.. Лучше Оруэлла и многих других...
Но его любовная невоенная проза... Эти заклеймённые воспоминаниями прошлого и призраками нацизма люди,пытающиеся жить,но активно этому сопративляющиеся,которые каждую ночь думают,что пора бы бросить другого,а потом просыпаются и не хотят... Утомляет. Утомляет и корёжит его постоянная идея в такой прозе "Без любви жить нельзя.Без любви человек становится трупом в отпуске"...
А что вы дмаете об этом замечательном,но педантично нудноватом в романтике немце?)
Ичто вам запомнилось больше всего из его творчества?)Я не о конкретных книгах,а о деталях..как к примеру сумасшедший из искры жизни,возомнивший себя Овчаркой.


Всё зло вернётся назад (с)
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 23.08.2011, 18:09 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
К своему стыду Ремарка не могла осилить. Не мое. Хотя на полке стоит томик. Но возможно, когда стану постарше перезрею, то есть, я хотела сказать созрею. biggrin Но за рассказ огромное спасибо. Очень интересный комментарий. Мне всегда интересно твое мнение.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
myfreedomdiedДата: Вторник, 23.08.2011, 18:59 | Сообщение # 99
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Репутация: 17
Статус: Offline
Neil-Сказочница, а что у тебя стоит?)из Ремарка?)

Всё зло вернётся назад (с)
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 23.08.2011, 19:00 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Черный обелиск и Три товарища

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Wenhamania форум » Беседка » Литература » Литературный салон. (Читали, читаем и будем читать!)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz