Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 26.04.2024, 23:35
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Международные проекты » Молокай: история отца Демиена ("Имеющие глаза да увидят...")
Молокай: история отца Демиена
Neil-СказочницаДата: Пятница, 05.10.2007, 00:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Сразу скажу с абсолютной искренностью, из всех картин Дэвида об этой я мечтала больше всего. Затерянная в тени его великолепных эпосов, эффектных героев и забаваных недотеп, роль прокаженного священника по определению не способна спровоцировать фанатский бум. Признаюсь, на волне первоначального увлечения сама промчалась мимо неё на всех парусах. И лишь потом, после всех этих статей и интервью этот образ возник передо мной как волшебный ключик к загадке Дэвида. Ни об одной своей роли он не отзывался с большей теплотой! «Лучшее, что я сделал в своей жизни!» И это сказано уже после ВК. Хотя бы ради этого о фильме стоило мечтать! Мечтать, чтобы посмотрев, окончательно понять. Фильм невероятный! Один из тех, которые впиваются железными крючьями в сердце и оставляют там занозы на всю жизнь! Если «Лучше, чем секс» - рассказывает о том, что всех нас интересует и волнует больше всего, то «Молокай» - фильм о том, о чем все мы предпочитаем помалкивать, не замечать, избегать. Самая уродливая, обнаженная, мучительная правда о жизни, какую может позволить себе художник, самые нечеловеческие страдания, одна мысль о которых поднимает дыбом волосы, самая закостенелая, отвратительная черствость, которая умножает боль и самый великий подвиг – подвиг бескорыстного самоотречения и жертвенности, непостижимый уму простого человека. Дэвид создал уникальный образ! Маленький, щупленький человечек, путающийся в складках своей сутаны, он косолапо шагает на своих больных ногах, он говорит мягко, на распев, как крестьянин, без особых словесных красот и философствований, он вытирает распухший от насморка нос грязным платком, он угрожает разбуянившемуся пьянчуге ложкой, он неловко карабкается на круп коня, он горько плачет, спрятав изуродованное лицо в изуродованные руки и… из его лучистых глаз изливается Божья благодать… Этот образ вызывает потрясающие чувства! Запредельная смесь жалости и восхищения! Ужасно, что фильм не получил широкого признания в мире. И все же, объяснение этому дает сам Дэвид от лица своего маленького большого героя: «В нашем мире многие, у кого есть глаза, не могут видеть!» Давайте раскроем глаза пошире!

Прикрепления: 29502476.jpg (150.0 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.


Сообщение отредактировал Neil-Сказочница - Пятница, 05.10.2007, 00:54
 
MorenaДата: Пятница, 05.10.2007, 12:26 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Из всех фильмов с Дэвидом «Молокаи» - мой самый любимый. Он запал очень глубоко, в самое сердце, - и не отпускает.
Для меня этот фильм не столько о прокаженных, сколько о деятельной любви и сострадании.
У меня нет слов – таких же чистых и прекрасных, как то, о чем повествует этот фильм. Я не смогу его достойно описать. Я могу только посоветовать всем – ВСЕМ! – посмотреть его. Он говорит о самых важных вещах, и говорит так, что на фоне этого вся обыденная жизнь, все обыденные устремления и цели кажутся такими мелкими, такими незначительными. Так хочется взять всю себя и положить к ногам этого поистине святого человека. (Я хоть и неверующий человек, но отца Дэмиена иначе как святым назвать не могу.) Хочется сделать что-то, что порадовало бы его, что-то, что ему бы понравилось. Хочется стать лучше.
При всем своем скептическом отношении к христианству, после этого фильма я подумала – если в Католической церкви был ТАКОЙ человек, значит, стоит призадуматься и, наверное, изменить свое отношение. cool
Изумительный фильм – он несомненно жемчужина моей коллекции.


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 08.10.2007, 02:27 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
С религией у меня противоречивые отношения cool . Формально я православная христианка и хожу в православный храм. Но, по сути, у меня есть масса неприятных «претензий» ко всем христианским конфессиям, что в конечном итоге ставит по сомнение мою религиозность sad . Дело не в том, что я историк и много знаю о церкви «нехорошего». И не в том, что я не понимаю смысла христианской доктрины. Крестовые походы, аутодафе, иезуиты, инквизиция… Римский папа покойный покаялся в этих ужасах перед историей – что ж, кто старое помянет, тому глаз вон! Но чем ближе я узнавала современную церковь, тем понятнее мне становилось, что церковь – это всего лишь люди. Со своими тараканами и ангелами в головах. Вот почему поначалу ветхозаветный Бог Яхве благоволил только к кровавым жертвам, а потом, в Новом Завете стал довольствоваться восковой свечой? Это не потому что Бог изменился, мозги у людей изменились wink ! Я искренне не понимаю, почему я не могу общаться с Богом «напрямую», а только обязательно посредством церкви (так говорят католики), где каждый мой шаг регламентируют какие-то каноны (это и католики, и православные довели до абсурда). Сам же Христос говорил, что достаточно одной молитвы «Отче наш», все остальное – от лукавого! И он отвергал иконы («Не сотвори себе кумира!»). На первых порах я даже решила, что я протестантка. Но, познакомившись поближе с их учением (особенно после чтения «Протестантской этики» Макса Вебера), окончательно поняла, что и с ними у меня любовь не получится. В итоге, хожу я в православный храм, исповедаюсь православному священнику, но понимание Бога и всех религиозных таинств у меня совершенно особое, какое-то космополитическое, за что не однократно была порицаема своим духовником cry .

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 08.10.2007, 02:29 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
К чему я все это излагаю? Ну, чтобы сразу расставить все точки над и. Дело в том, что по моему горячему убеждению, Молокай – фильм не о религии и не о церкви. Он гораздо глубже и ценнее, чем может показаться в начале. В одной ругательной рецензии (есть и такие!) кто-то написал, что этот фильм снят специально для просмотра в воскресных школах, в качестве учебно-методического пособия для воспитания молодых католиков happy happy happy . Я посмеялась, когда это читала. Ничего-то ты дяденька не понял в этом фильме! Что делает на Молокае Демиен? Зачем он туда приехал? Проповедовать христианство, католичество? Тогда можно с уверенностью утверждать, что из всех миссионеров, несущих Слово Божие, он самый бесполезный wacko wacko wacko ! Вот всего лишь несколько эпизодов:
1) Демиен заступается за побитого мальчика, завязывая жесткий разговор с его отцом. Тот заявляет, что он тяжело болен и отказывается идти в больницу Демиена, потому что: «Я не католик, никогда им не был и не буду». «Я оставлю тебе этот выбор, - заявляет Демиен. – Но если ты еще раз побьешь своего сына, ты будешь рад любой больнице на этом острове!» Не плохо сказано, для католического священника.
2) Демиен колотит кровать для протестанта- Вильямса. Тот наблюдает за ним со здоровым скепсисом.
Вильямс: Ты работаешь для протестанта… Не боишься за это попасть в ад? Демиен: Пусть меня лишат причастия, но я не хочу смотреть, как ты спишь на земле.
Вильямс: Думаю, для теологии будет лучше, если я умру.
Демиен (поддерживая его насмешливый тон): Ты не можешь умереть до тех пор, пока я не обращу тебя.
Вильямс: И ты действительно веришь, что только католики попадают на небеса?
Демиен: Не то чтобы абсолютно, но я верю, что католики могут туда попасть.
3) Доктор Кельюис слышит в глубине острова странные звуки языческих заклинаний
Кельюис: Музыка? Что это?
Демиен: Это хула. Тайный танец. Они дают богам знать, что эти страдальцы зачарованы.
Даже доктор смотрит с сомнением на священника, который так хладнокровно говорит о язычниках.
4) К концу фильма вновь прибывший на остров священник спрашивает Демиена: «Сколько католиков среди больных?» «На острове тысяча человек, - спокойно отвечает Демиен. – И из них шестьсот – не католики».
Ну и что, спрашивается, он там делал 16 лет surprised ? А то, что должен был делать человек с искрой Божьей в душе – не учил, а облегчал им страдания и уход из жизни. Вот о чем фильм. О деятельном сострадании, которое все еще существует и способно изменить мир.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 08.10.2007, 02:30 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Лет десять назад я бы с возмущением возопила: «Ну и где же БОГ? Почему он допустил, чтобы такой человек сам заболел и прошел через весь этот кошмар?» (Да, обязательно бы возопила, потому что была тогда безбожницей и до хрипоты вела теологические дискуссии со своей верующей подружкой). Но я давно уже «очистила свой ум от вопросов». Сегодня я знаю почему. По той же причине ОН позволил людям распять своего сына. Чтобы вразумить и заставить нас понять кое-что очень важное, то, что мы в своей сытой и благополучной или совсем не благополучной жизни напрочь забываем. Демиен должен был пройти через этот ужас, чтобы его чистая душа окончательно стала всем видна. Легко быть гуманистом, если знаешь, что тебе это ничем не грозит. Попробуй сохранить свой пыл, терпя страдания! Там есть совершенно потрясающая сцена, когда брат Даттон находит в церкви тихонько плачущего Демиена. «Я больше не могу разговаривать с Богом, - говорит Демиен. - Он молчит». «Он не молчит, - возражает Даттон. – Он ждет». Мне кажется, очень сильно сказано.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Понедельник, 08.10.2007, 11:24 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
по моему горячему убеждению, Молокай – фильм не о религии и не о церкви

Конечно, я с этим и не спорю. biggrin Но вообще я поостерегусь высказывать свой взгляд на церковь, ведь религия - это очень глубокая и важная для некоторых людей сфера, и я могу ненароком задеть чьи-то чувства.
Мне очень нравится, что отец Дэмиен спокойно относился к некатоликам и не считал, что самое главное - это обратить жителей острова в католичество. Если бы было наоборот, никогда бы он не вызвал у меня такие сильные чувства - ограниченность взглядов меня не вдохновляет. В том-то и дело, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любил этих людей, ПО-НАСТОЯЩЕМУ. Это пример высочайшей, запредельной любви, для которой я и не могу найти слов. Мы ведь под словом "любить" подразумеваем разное, и применяем это слово к месту и не к месту. Оно затерто и избито, - оно стало банальным. И когда видишь кого-то, подобного Дэмиену - только тогда понимаешь, какая она - любовь истинная.

Quote (Neil-Сказочница)
«Я больше не могу разговаривать с Богом, - говорит Демиен. - Он молчит». «Он не молчит, - возражает Даттон. – Он ждет»

А вот этого я, кстати, и не поняла. Дэмиен перестал чувствовать Бога? И что значит "он ждет"? Чего ждет?


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу

Сообщение отредактировал Morena - Понедельник, 08.10.2007, 11:26
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 09.10.2007, 03:55 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Как всегда, очень хороший вопрос! Как хорошо, что хоть кто-то задумывается над этим! Боюсь, только, что не смогу как следует это объяснить. Вопросы веры действительно слишком тонкий предмет для разговора… Но не удержусь, чтобы порассуждать опять!
Вообще с точки зрения христианства, все несчастья, которые выпадают на долю человека – это естественное следствие его грехов. Вот, например, Аттилу с его гуннами называли «Бич Божий». И татарам на Руси не очень-то удивились – заслужили за все свои раздоры междоусобные…. Но, в том-то все и дело, что несчастья эти не Бог насылает. Бог в принципе не способен творить зло! Несчастья – следствие козней лукавого, его рук дело. Просто Господь попустительствует ему, не заступается за грешников. В начале фильма Демиен очень уверенно держится. Он ничего не боится, ни заразы, ни физической расправы. Когда он впервые входит в церковь он говорит, глядя на распятие: «Господь, ты умер в тридцать три, я начинаю свою жизнь в тридцать три. Я молю тебя о покровительстве!» В разговоре с Вильямсоном он объясняет свою смелость так: «Я положил свою жизнь на службу Господу и Пречистой Деве, и они будут покровительствовать мне столько, сколько нужно». И вдруг, спустя несколько лет, он узнает, что тоже болен! Какое у него в этот миг лицо! Это не страх перед болезнью, это страх гораздо большего – страх того, что Господь отвернулся от него! В следующую минуту, нам опять показывают его перед распятием. Но на этот раз у него даже слов нет. Только глаза полные слез. Но самое замечательное, что эти слезы – слезы смирения! Не обиды, не возмущения, а смирения! Единственное, что он говорит, срывающимся голосом: «Спасибо за то, что все эти годы ты помогал мне». Просто потрясающе! На его месте любой другой отрекся бы от сана, стал безбожником и предался бы разгулу! Но он продолжает нести свой крест с истинно библейским смирением. Если ты читала Библию, ты должна знать, Книгу Иова. Расскажу вкратце суть: Иов был богат, здоров и у него была большая семья. Он был праведен и слыл примером набожности. Лукавый вступил по своему обыкновению с Богом в дискуссию и спровоцировал его на эксперимент (почти как у Гете). «Легко, ему, Иову, - говорит, - быть праведным, если у него такая хорошая жизнь! А вот если у него все отнять? Сохранит ли он в чистоте свою веру?» И Господь согласился проверить. И вот бедный Иов в одночасье потерял все – семью, богатства и сам весь покрылся струпьями (видимо та же проказа). Собрались все его друзья, стали утешать, мол, где-то ты, друг, нагрешил, что Господь так разгневался, Но Иов остался верен себе. «Не может на меня гневаться Господь!» И продолжал вести себя кротко и праведно. Короче, Бог выиграл спор и вернул Иову все, что тот потерял! Почти тоже самое происходит с Демиеном. Даже представить страшно, что у него в душе твориться! Знаю по себе, как это бывает. Иногда, наступает полное отчаяние, думаешь: «Все бесполезно! Не слышит ОН!» И как же жить? На что наедятся? Но Демиен прошел через еще больший ужас! Он вел себя безупречно, и в награду получил страдания! Не всякий это примет и поймет. Тут такая сила воли нужна! Чтобы понять, что эти страдание – испытание избранному и большая честь! Как это не парадоксально звучит! Через подобные ужасы прошли все христианские мученики – мучения за Бога – высший подвиг с точки зрения христианства, на него способны единицы! Даже апостол Петр, если ты помнишь, струсил поначалу!
Но даже у самого сильного есть минута слабости. И вот в такую минуту Даттон и застает Демиена в слезах. Там происходит примерно такой диалог:
Даттон: Все будет хорошо.
Демиен: Нет, не будет. Господь не отвечает мне.
Даттон: У Господа не всегда хватает времени для каждого.
Демиен: Я смог бы вынести все, если бы я мог молиться, если бы Господь разговаривал со мной. Но он молчит.
Даттон: Нет, он не молчит. Он просто ждет.
Ждет, когда чаша Демиена будет испита до дна. Это самое последнее страшное испытание – испытание молчанием. Если отвлечься от религии и посмотреть на все с точки зрения психологии и этики – это своего рода духовный кризис ценностей. Почти то же, что происходит с Эдди в Трех долларах: «А правильно ли я живу?». Демиен потерял последнюю опору – уверенность в себе, но остался стоять на ногах! И остался самим собой. Ему осталось немного, скоро его мучения закончатся и он уйдет. Но прежде, чем это случится, Бог снова заговорит с ним. На остров приезжают те, кто сменит его - мать Марианна с монахинями, новый священник (все они – реальные лица, действительно приехали на Молокай, вдохновленные подвигом Демиена и жили там еще лет тридцать, до самой смерти, никто из них, кстати, не заразился!). Уже умирая, Демиен говорит Марианне: «Больше всего на свете я мечтал, чтобы вы приехали. И вот вы здесь». Значит, Господь все-таки слышал его!


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.


Сообщение отредактировал Neil-Сказочница - Вторник, 09.10.2007, 03:57
 
MorenaДата: Вторник, 09.10.2007, 12:50 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
И вдруг, спустя несколько лет, он узнает, что тоже болен! Какое у него в этот миг лицо! Это не страх перед болезнью, это страх гораздо большего – страх того, что Господь отвернулся от него!

Так вот в чем дело! А я-то думала - ну почему же он с такой болью это воспринял, не мог ведь он так цепляться за жизнь? Теперь понятно.

И все-таки жалко, что отец Дэмиен заразился. Всего 1% населения может заразиться этой болезнью, и он в этот процент попал. sad


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 10.10.2007, 02:21 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Это правда, но мне кажется, в этом и заключается проявление его избранности. Просто на это надо взглянуть с определенной точки зрения. Авторы вполне осознанно сравнивают Демиена с Христом. Один из персонажей фильма – Рудольф Майер, администратор колонии, говорит это открытым текстом. Да, его страдания кажутся незаслуженными и несправедливыми, но, между прочим, только благодаря им общественность и удосужилась взглянуть на проблему! Что было бы, если бы Демиен прожил долгую и здоровую жизнь? Получил бы его подвиг такой резонанс? Вдохновил бы он других? Я думаю, его болезнь стала мощным катализатором подвижничества. Это мы ничего о нем не знаем, но по выражению Дэвида, этот человек – самый знаменитый из всех, чья нога ступала на Гавайские острова. И, уверена, что его болезнь сыграла тут не маловажную роль, поскольку, как я уже сказала, она окончательно проявила силу его духа и чистоту души. Люди окончательно поняли, что это за человек и потянулись к нему.
Лично мне очень импонирует, то, как Демиен показан в фильме и с режиссерской и с актерской точки зрения. В нескольких рецензиях я прочитала, что фильм скучен surprised . Одна была настолько ругательная, что я с трудом её дочитала angry ! Смысл сводился к одному – все в фильме плохо (даже Дэвид, которого характеризовали, как «третьесортного австралийского актера, который коверкает язык, чтобы изобразить бельгийца, говорящего по-английски» wacko , надо отдать должное, никто на IMDb, где я это прочла не поддержал голосованием этот комментарий, и по-моему, это о многом говорит). Этот злец громогласно вопиял: «Эй, кто-нибудь, снимите, наконец, шедевр о таком великом человеке! Этот «Молокай» никуда не годиться!» остается только гадать, что он имел в виду под шедевром cool . Видимо с его точки зрения, фильм надо было снимать в стилистике триллера, а получилось все как-то поземному… По-человечески! И Демиен Дэвида – простоватый, бесхитростный и мягкий человек, но за его крестьянской непосредственностью чувствуется такой мощный стержень, какой сделал бы честь некоторым героям с мускулатурой супермена. В фильме есть много очень сильных моментов, которые просто не отпускают и пронизываю все существо острой жалостью и восхищением. Мне особенно нравятся его сцены с Питером О`Туллом. Хотя О`Тулла некоторые и поругивали за эту роль, лично для меня его персонаж получился понятным и живым. А с Дэвидом он взаимодействовал просто потрясающе. Сцена смерти Вильямсона довела меня до слез. Причем жалко было не только умирающего. Жалко было Демиена. Он говорит Вильямсону, который умирает на его руках: «Ты не можешь умереть. С кем же я буду разговаривать на этом острове?» Дэмиен по сути очень одинок.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 10.10.2007, 02:23 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Отлично прописана линия Демиен –Кельюис. Где-то читала непонятную претензию, мол, она, эта линия обрублена, не понятно чем заканчивается их дружба… Чего уж тут непонятного, если Кельюис остается верен Демиену до самого конца и сидит у постели умирающего. Вообще этот персонаж тоже неслучайный. Собственно, авторы олицетворили в молодом докторе… нас, зрителей. Обратила внимание на его реакцию, когда Демиен показывает ему больницу и хижину умирающих? А когда он видит оглушительную сцену: Демиен дает проглотить лекарство одному прокаженному мальчику, а потом, чтобы подбодрить на этот подвиг другого, сует ту же ложку себе в рот! Вот так и мы все реагировали бы, если бы там оказались - пронзительная жалость и страх! И он плачет от бессилия. Но у него не хватает духу остаться на острове с Демиеном. Как и у нас не хватило бы. Он оправдывается тем, что помолвлен с девушкой и не может оставить её. И Демиен все понимает: «Мне будет не хватать вас». Просто говорит он. Реакция же Демиена очень контрастна! В то время как доктор обмирает от ужаса, Демиен, спокоен, даже деловит – это его работа – каждый день видеть все эти ужасы. И только маленькие проблески отчаяния и усталости дают знать о том, что и у этого человека есть грань. Например, когда он заходит в океан, словно хочет смыть с себя весь этот кошмар. И потом, когда доктор спрашивает, умерла ли девочка. Он говорит как-то буднично, как само собой разумеющееся: «Да, ночью» Но сил все-таки не хватает и он отворачивается от доктора, чтобы скрыть лицо… Нет, все это снято и сыграно без всякого пафоса, без «детектива», как говорит одна моя знакомая. Но от этого фильм кажется только весомей, реалистичней и страшней. Я еще много чего хочу сказать, но времени нет sleep .
Но от одного комментария удержаться никак не могу smile ! Дэвид и здесь умудряется быть красивым love !!! Хотя по определению не должен! Особенно, конечно, первые эпизоды! А там, где он рассказывает о своей сестре, которая подвигла его не миссионерский подвиг – вообще полный улет. И вот еще что, давно хотела отметить! В интервью 1999 года Дэвид заявил, что совсем не умеет петь. Я еще тогда подумала, что, наверное, он лукавит nono . У меня есть музыкальное образование и я слышу человеческие голоса. У Дэвида такой мягкий тембр и сочный голос, что я всегда подозревала, что он просто не может не уметь петь! Так оно и оказалось! Ну не Паваротти, конечно, но получше некоторых, не будем показывать пальцем. Лично меня это очень даже порадовало smile smile smile .


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Четверг, 11.10.2007, 14:00 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Прикиньте, что я сейчас в инете нашла! - отзыв одной девушки на фильм "Молокаи", еще в 2005 году написан. wacko Хороший отзыв, не могу удержаться, процитирую его здесь. smile

"Посмотрела фильм с Дэвидом, который называется «Молокай: история отца Дэмиена». Покупала, ессно, исключительно ради Дэйва, но вдруг неожиданно прониклась историей человека, о котором рассказывается в фильме.
Молокай – это остров, который, если не ошибаюсь, входит в число Гавайских (во всяком случае, расположен он в районе Гавайских островов). В конце 19-го века туда ссылали (без права уехать) больных проказой. Фактически это был один большой лепрозорий, где люди жили (если это можно назвать жизнью) и умирали в совершенно нечеловеческих условиях. В 1873 году туда добровольно приехал католический священник, о. Дэмиен (ему, кстати, в тот момент было 33 года, и Дэйву, когда он его играл, тоже 33, - символический возраст). Приехал на три месяца, но остался там на всю жизнь. Он был не только священником, но еще и врачом/сиделкой (потому как ни врачей, ни сестер милосердия на острове не было вообще), плотником, фермером и т.д., и т.п. В 1884 году сам заразился проказой, в 1889-м – умер. Сейчас рассматривается вопрос о его канонизации.
Мне очень понравилось, что в фильме его не показали ангелом с крылышками (хотя я совершенно однозначно считаю его святым человеком) – он в первую очередь живой человек, со своими сомнениями, какими-то недостатками, иногда даже приходящий в отчаяние, но при этом бесконечно добрый и готовый в любую минуту пожертвовать собой ради других. Дэвид играет так, что я снимаю перед ним шляпу миллион раз Наверное, я не права, но сейчас мне кажется, что никто не сыграл бы эту роль лучше, чем он. В конце фильма он загримирован до неузнаваемости, но совершенно удивительно, что этот страшный грим его абсолютно не портит. Он сумел создать образ такого светлого человека, что на внешность перестаешь обращать внимание; он ПРЕКРАСЕН во всех смыслах, правду говорю.
В фильме много впечатляющих сцен. Меня особенно поразили две. Первая – сцена исповеди о. Дэмиена. Ему запретили уезжать с острова (почему – слишком долгая история), но ему нужно было исповедоваться. Пытались для этого послать на остров священника – ВСЕ отказались ехать. Тогда архиепископ решил отправиться сам. Он плыл на обычном гражданском судне, которое встало на якорь недалеко от острова. Дальше ситуация развивалась таким образом: капитан запретил архиепископу сходить на берег, а отцу Дэмиену (который подплыл к кораблю на шлюпке) – подниматься на борт под угрозой расстрела(!). И о. Дэмиен был вынужден, стоя в шлюпке, прокричать свою исповедь архиепископу, находившемуся на корабле, - причем по-французски, потому что вокруг архиепископа стояла куча пассажиров. Это реальный факт.
И еще был очень сильный момент. Дело в том, что о. Дэмиен постоянно был вынужден бороться с церковными властями, которые ему всячески противодействовали, считая, что он «строит из себя героя» и всё делает исключительно ради того, чтобы прославиться (даже в голове не укладывается!). Ему выделяли копейки на все многочисленные нужды прокаженных, а сами при этом получали сотни долларов пожертвований на Молокай; категорически отказывались отправить на остров хотя бы нескольких сестер милосердия, не давали лекарств и т.д. Последняя гадость, которую сделали благородные отцы церкви, - распустили слух о том, что о. Дэмиен умирает на самом деле не от проказы, а от сифилиса. И когда о. Дэмиен, уже очень тяжело больной, последний раз был в Гонолулу (куда ему всё-таки разрешили приехать), его отправили к доктору. Сначала он не знал, для чего. И надо было видеть его лицо, когда ему объявили, что хотят удостовериться, сифилис у него или нет. Разумеется, на его слова о том, что он не нарушал свой обет безбрачия, ответ был один: «Снимайте штаны, святой отец». Я считаю, что Дэйв в этот момент просто гениален. Ему потрясающе удалось передать всю степень унижения человека – меня аж прошибло. А в конце, когда о. Дэмиен уходит, он отшвыривает стул, на котором до этого сидел – честно скажу, порадовалась я в этот момент такой его реакции. И подумала, что совсем не грех было бы этот самый стул расколотить о башку доктора – но это я бы так сделала, а не о. Дэмиен. Короче, еще раз подтвердилась истина: справедливость есть только в Валиноре Отца Дэмиена всячески пытались очернить и после его смерти – кстати, в его защиту написал потрясающее письмо Стивенсон; а Махатма Ганди говорил, что он стал тем, кем он стал, во многом благодаря о. Дэмиену.
Наверное, с моей стороны будет несколько странно рекомендовать этот фильм – во-первых, по-моему, у нас он не выходил (хотя я не уверена), а во-вторых, не все любят такие фильмы, но иногда, ИМХО, такие вещи всё же нужно смотреть – во всяком случае, я очень рада, что увидела его, и не только потому, что тут играет Дэвид, еще и по другой причине Если его будут у нас показывать - посмотрите."


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу

Сообщение отредактировал Morena - Четверг, 11.10.2007, 14:00
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 11.10.2007, 14:31 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Отличная, просто ОТЛИЧНАЯ рецензия!!!! good good good Прочитала просто с огромнейшим удовольствием! Спасибо Morena!!!! Эту бы девушку да на наш форум!!! smile Очень приятно знать, что мы не одиноки в своих вкусах. Подписываюсь под каждым словом. Сцены, которые здесь описаны действительно очень сильные. И исповедь на французском и сцена у доктора. И сам дух фильма и дух персонажа уловлен очень точно!!! Я бы к списку ключевых сцен в этой связи все-таки добавила эпизод с искушением Демиена, когда к нему ночью приходит Малулани! Такое напряжение и борьба чувств! Без этой сцены эпизод с медицинским осмотром был бы не так понятен и драматичен. И еще много-много сцен можно отметить, помимо тех о которых я писала выше! Например, когда Демиен, еще здоровый приезжает в Гонолулу, чтобы просить материального финансирования, потому что на острове остро нуждаются, особенно дети. Он входит в кабинет епископа решительный, но смиренный и требует он с такой детской простотой, но твердостью... А в ответ, премьер Гибсон его спрашивает с неподражаемым цинизмом: "А вообще, почему вы здесь? Вы должны быть в карантине!" У Демиена на лице растерянность:"Я приехал, чтобы исповедаться. Я не заражен"... Но власти это не интересует - отправляйся на свой Молокай и не высовывайся оттуда! Не мелетеши перед глазами со своими претензиями! angry
Но. если говорить о фильме в целом, там есть одна сцена, которая меня просто до мозга костей потрясла - это эпизод, когда капитан судна, на котором везли больных выкидывает людей в ночное бурной море... женщин, детей... без шлюпок.... Просто невыносимое зрелище! В голове не укладывается!


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.


Сообщение отредактировал Neil-Сказочница - Четверг, 11.10.2007, 15:54
 
MorenaДата: Четверг, 11.10.2007, 16:17 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Эта девушка, Olga, откуда-то из Латвии, а на форуме, где она мимоходм свою рецензию поместила, ее уже нет - у нее даже профайл удален. sad Где она, по каким просторам интернета ходит - неведомо. Так бы я, конечно, ей ссылочку на наш сайт дала.

Quote (Neil-Сказочница)
эпизод, когда капитан судна, на котором везли больных выкидывает людей в ночное бурной море... женщин, детей... без шлюпок....

А почему они их выкидывать-то стали? sweated Почему было не доплыть до земли? Боялись заразиться? Но ведь все равно все вместе на одном корабле плыли. Или... им просто лень было заморачиваться с высадкой? wacko Меня поразило, как отец Дэмиен на это отреагировал - как будто в волнах гибнут его самые-самые любимые люди. Как он пытался реанимировать ребенка...

Quote (Neil-Сказочница)
Собственно, авторы олицетворили в молодом докторе… нас, зрителей.

Ой, и правда! Я бы точно не осталась там, хотя и жаль их всех было бы до слез. И точно с таким же ужасом смотрела бы на то, как Дэмиен съел лекарство из той же ложки, что и прокаженный мальчик. surprised

Quote (Neil-Сказочница)
он рассказывает о своей сестре, которая подвигла его не миссионерский подвиг

А каким образом она его подвигла?

Нашла немного про отца Дэмиена в инете (кстати, его иногда называют не Дэмиен, а Дамиан - о. Дамиан де Вёстер).
Там написано, что "несколько больных заявили, что предпочли бы не выздоравливать, если их выздоровление повлечет за собой расставание с отцом Дамианом".
Случай с ложкой, конечно, не единичный. Дэмиен "ел похлебку, макая руку в общую с прокаженными миску; пил из чашек, которые они давали ему; одалживал свою трубку, когда у него просили; играл с детьми, которые, как грозди, висли на этом добром великане". Перефразируя святого Павла, отец Дэмиен повторял: «Я стал прокаженным среди прокаженных, чтобы завоевать их сердца для Христа».
Кладбище было рядом с домиком Дэмиена, и он часто приходил туда помолиться, поразмышлять. Он писал, что кладбище и постель умирающего - это лучшие книги, которыми он владеет. А до его приезда трупы оставляли на улице, и они шли на корм свиньям. wacko


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу

Сообщение отредактировал Morena - Четверг, 11.10.2007, 16:20
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 11.10.2007, 18:40 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Morena)
Эта девушка, Olga, откуда-то из Латвии,

Кажется, я эту девушку тоже знаю smile ! Летом случайно наткнулась на журнальчик в ЖЖ девушки по имени olgana. Очень умненький и содержательный журнальчик! Я на него вышла через поисковик, когда искала все подряд, что связано с именем Дэвида. Оказалось, что эта девушка тоже его горячая поклонница и пересмотрела почти все фильмы с его участием. Я, конечно, послала ей приветик и скинула ссылочку на форум, потому что у нас тогда как раз сайт неделю висел. Но она отреагировала весьма сдержанно, сказала, что посмотрела и зайдет еще, «если будет настроение». Из это я сделала вывод, что мы ей не очень понравились. У неё, кстати, весьма широкие интересы и кроме Дэвида она пишет о массе других любопытных вещей (на что лично у меня вообще не хватает времени, потому я свой журнал давно похоронила!). Может быть, наш слепой фанатизм показался ей смешным, не знаю sad …. В любом случае, хорошо, что такие люди есть biggrin !

Quote (Morena)
А почему они их выкидывать-то стали?

Почему их выбросили в море? Это вообще невозможно объяснить… angry ни с какой точки зрения! Формально, корабль не может подойти к берегу, так как там вообще нет пристани. Капитан обязан был дать людям шлюпки, но видимо решил, что и так сойдет. Все равно они приплыли сюда умирать! Кому они нужны? Кто за них заступиться? Общественность пошумела потом и все замяли…Ужасная сцена! Просто током бьет! На фоне этой нечеловеческой жестокости поведение Демиена выглядит просто невероятным. Хотя по сути, он ведет себя как ЧЕЛОВЕК.

Quote (Morena)
А каким образом она его подвигла?

Вильямсон спрашивает Демиена, что подвигло его на миссионерство и тот отвечает: «Моя сестра» и дальше рассказывает о ней. Он очень любил её и она всегда его защищала во всем и оберегала. Но она заболела во время эпидемии тифа и умерла… Если я правильно поняла из интервью Дэвида, у него ведь еще и брат был – миссионер, тоже там, на Гавайях жил. Надо бы поподробней разузнать. Ты не могла бы мне дать ссылочку на тот сайт?

Твоя информация меня очень сильно потрясла, большое спасибо. Какое величие духа у человека было!!! Просто дрожь пробирает! Я тоже с ужасом осознаю, что не способна на такое. Даже если бы знала на сто процентов, что не заболею. Вид этих страдающих людей даже на экране вызывает настоящий ужас, а в жизни все должно быть еще страшнее. И я бы не могла вот так напрочь забыть о себе… Дэвид, кстати, тоже. В одном интервью его спросили, смог бы он повторить подвиг Демиена. Он ответил, что нет. Он сказал: «Я хотел бы сказать, что способен на такое, но надо трезво оценивать свои возможности». Тем не менее, это не помешало ему в течение четырех месяцев съемок оставаться на острове. Он вместе с Коксом жил в поселке прокаженных, в то время как все остальные улетали на самолете каждый день. Его часто спрашивали, не было ли ему страшно, но он всегда отвечал, что тоже нет, потому что он все знал о болезни. А вот мне было бы страшно wacko .


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 11.10.2007, 18:41 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
И еще, насчет черепахи на плече Дэвида. В фильмах, там, где Дэвида показывают голым она естественно замазана. В 300 её совсем не видно. В Прахе – чуть-чуть, как красноватое пятно. А вот в Сексе она просто не может не броситься в глаза, особенно в сцене, когда он первый раз возвращается к Син и они устраивают себе «прощание», когда он довольный и обессиленный лежит на ней, его плечо прямо в центре кадра (помнишь в одной из рецензий на фильм автор пошутила, что «либо у Дэвида Уэнама был массивный ушиб плеча, либо специалисту по гриму требуются дополнительные уроки мастерства») happy happy happy . Так вот, в Трех долларах я её опять увидела biggrin ! В сцене, где он ночью прибегает к кроватке больной Эбби, он там в одной майке и очень хорошо видно, что на плече у него замазанная татуировка. Определенно у них в Австралии не очень хорошо с гримерским делом…. tongue

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Пятница, 12.10.2007, 15:08 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Он очень любил её и она всегда его защищала во всем и оберегала.

Т.е. получая от нее такую любовь, он тоже захотел кого-то защищать и оберегать?

Quote (Neil-Сказочница)
у него ведь еще и брат был – миссионер, тоже там, на Гавайях жил.

Про это не встречала. Сайт, к сожалению, не запомнила, но все что там про Дэмиена нашла - сохранила у себя. Вставлю этот текст здесь, вдруг кто захочет узнать про эту историю побольше.

Quote (Neil-Сказочница)
Его часто спрашивали, не было ли ему страшно, но он всегда отвечал, что тоже нет, потому что он все знал о болезни.

Я читала, что проказой может заразиться всего 1% людей, и то при длительном контакте с больными. И в наше время она поддается лечению. А вот сестре знакомые врачи сказали, что проказа заразна, очень опасна, и поэтому больных и сейчас изолируют. Странно.
Прикрепления: 28017789.doc (118.0 Kb)


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 14.10.2007, 15:41 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Morena)
Т.е. получая от нее такую любовь, он тоже захотел кого-то защищать и оберегать?

Получается так. Это просто прекрасно, когда человек получает наслаждение заботясь о ком-то. Правда в случае с Демиеном, это вышло на какой-то фантастический уровень. Я честно не могу найти аналогов. surprised

Quote (Morena)
Я читала, что проказой может заразиться всего 1% людей, и то при длительном контакте с больными. И в наше время она поддается лечению. А вот сестре знакомые врачи сказали, что проказа заразна, очень опасна, и поэтому больных и сейчас изолируют. Странно.

К своему стыду до более близкого знакомства с фильмографией Дэвида я никакого понятия не имела не только об отце Демиене, но о проказе вообще. То есть, я знала, что это за болезнь, кажется, от неё умер Гоген, если я чего-то не путаю и именно там же на Гавайях? Еще я смотрела Бен Гура и Царство Небесное (там эта тема очень жутко показана, если помнишь), но особо не интересовалась. История острова Молокай поначалу показалась мне просто не правдоподобной. О многих ужасах в истории я читала, но, чтобы вот так!... не знаю, видимо, я слишком чувствительна к подобного рода вещам, но все это не идет у меня из головы. В рецензии с сайта Mutant reviewers, которая висит у нас, была кое-какая информация о проказе. Я прочла, и, честно сказать успокоилась. Но твои слова меня напугали и заинтересовали. И я решила покопаться в сети. book И выяснилось, что врачи эти не совсем были не правы. Проказа (сейчас её так уже не называют, говорят более культурным языком – лепра или болезнь Хансена) и сейчас является довольно опасной болезнью и даже в таких развитых странах, как США ежегодно регистрируются до 120 случаев заражения wacko . Правда, сейчас от неё не умирают. Её действительно можно вылечить и только если больного запустить, то все эти рытвины от язв и сгнившие конечности, разумеется, восстановить не удастся, человек останется инвалидом. Зато, если её начать лечить на ранних стадиях, последствий, естественно, не будет. Сейчас, конечно, развенчан миф о том, что она передается половым путем и является четвертой стадией сифилиса. Но многое в этой болезни остается загадкой, так что ученые не спешат рапортовать о полной победе над болезнью. Сейчас известно, что она передается воздушно-капельным путем, либо через кровь (открытые раны), микроорганизмы – бактерии лепры способны долгое время сохранять жизнеспособность и вне человеческого организма, скажем на одежде, на продуктах, на личных вещах. И это не правда, что животные не могут быть носителями этой болезни. Могут. Хотя и редко. Её главная особенность – очень продолжительный инкубационный период (он может тянуться до нескольких десятков лет wacko !), может быть, поэтому бытует мнение, что, чтобы заразиться ею, нужен очень долгий контакт с больными? Что еще более удивительно, так это то, что даже у больных в поздней стадии болезни рождаются совершенно здоровые дети! (Если помнишь в одной из публикаций по Молокаю было упомянуто, что с 60 г. всех детей с Молокая забирали! Вот ведь ужас для родителей!) Если судить по той же публикации с Mutant reviewers, всех больных на Молокае уже вылечили (хотя следы болезни уже не возможно скрыть). Им предоставили возможность уехать с Молокая, но они предпочли остаться. Многие из них снимались в фильме.
Короче, не так, конечно, все сегодня и страшно, но уж больно жуткое впечатление производит эта болезнь sad .


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 14.10.2007, 15:44 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Я просто в шоке от того материала, который ты сбросила wacko ! Больше всего меня поразил рассказ о том, как протестанты пытались очернить имя Демиена и атаковали его инициативу с кладбищем нелепыми нападками angry , вот уж, действительно, мистеры Хайды собственной персоной… И само описание условий жизни на Молокае просто до слез пробирает. Особенно, упоминание о том, что каждый больной всегда имел при себе зеркало… жуть настоящая. Даже представить невыносимо, что чувствовали эти гниющие заживо люди… wacko Заслуга Демиена в том, что он заставил вспомнить этих людей, что даже в таком ужасном положении они остаются людьми. И он заставил весь остальной мир взглянуть на свою язву. Я рада, что такого человека канонизировали. Это повышает авторитет церкви в моих глазах. (Скажу честно, многие святые, особенно нынешнего времени вызывают у меня очень противоречивые чувства, ну да, может быть они были и не плохими людьми и у них был мученический конец, но я полагаю, что святым может считаться только человек масштабный, тот, который вызывает не жалость, а благоговение, который жизнью своей подал всем людям пример!).
Я все-таки откопала кое-что о Демиене smile . Оказывается, он, как и Дэвид был седьмым ребенком в бедной семье. Про его сестру ничего не известно, но брат действительно был священником, правда, он только хотел поехать на Гавайи, это была его мечта, но мечту брата осуществил Демиен.
Впрочем, нашла я в твоих материалах и один, действительно забавный момент. Оказывается, Демиен был великаном smile surprised smile . Вот уж чего я о нем не узнала из фильма! Что ни говори, а великан из Дэвида не получился happy happy happy .


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MinistrasДата: Вторник, 16.10.2007, 22:43 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 4
Статус: Offline
А в фильме настоящие прокаженные снимались или нет? А Дэвид с ними общался с настоящими прокаженными?

Прощай, земной предел, Средиземья пашни - в Доме эльфов прозвенел колокол на башне...
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 17.10.2007, 01:26 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Судя по многочисленным статьям (почти все я перевела и они висят на сайте), в фильме снимались, в общей сложности 12 настоящих больных - жителей Молокая (плюс, конечно, десятки загримированных актеров). Съемки проходили на самом острове. Поначалу они враждебно восприняли вторжение кинематографистов, но потом проникнулись к ним доверием и согласились поучаствовать в съемках, сыграть самих себя. Почти все они - старички. (Один даже умер в ночь вечеринки по случаю окончания съемок), Все инвалиды - у кого пальцев нет, у кого ног, у кого-то страшно обезображены лица - такое гримом не сделаешь, например, ввалившийся нос. wacko Вся съемочная группа ежедневно прилетала в колонию, где проходили съемки на самолете, но Дэвид и Кокс жили в поселке. Как сказал сам Дэвид: "Было бы странно, если бы мы не оставались там, не дышали этим воздухом" good . Он постоянно общался с больными. Как он сам говорит во всех интервью, это было просто необходимо, чтобы понять их, прочувствовать их боль, ведь ему самому надо было играть прокаженного. О своем общении с жителями поселка он отзывается очень возвышенно. Он говорит, что после общения с ними понимаешь, как нелепы все наши проблемы. Его всегда поражал оптимизм этих людей и еще он всегда говорит, что завоевал себе настоящих друзей на Молокае. В 2004, когда он прилетел на Гавайский фестиваль, он первым делом бросился в Калаупапа, навестить тех, с кем снимался. Больные платили Дэвиду той же монетой. В статьях, которые я перевела есть замечательные моментики. Вот, например, бабуля-больная, которая играет умирающую должна по сюжету проглотить лекарство, которое ей дает Дэвид. Бабуля капризничает, режиссер Кокс её долго уговаривает и в конце-концов бабуля подчиняется, но в качестве премии прямо в кадре обнимает Дэвида. Или вот еще, специальную премьеру фильма устроили на Гавайях для прокаженных. Причем, как пишут, пришлось устраивать дополнительные сеансы, потому что резонанс, сами понимаете, какой был. Дэвид и Кокс приехали на премьеру, выступали перед показом, а после больные, как пишет заметка «забрали актера и режиссера с собой на вечеринку» wine . На одной из фотографий запечатлен момент, когда Дэвид только что прилетел на премьеру и его обнимает Глория Маркс – больная из Калаупапа, жена Ричарда Маркса (Этот человек там вроде как администратора и по ходу снимался в фильме, тоже играя прокаженного).

Прикрепления: 0381529.jpg (22.2 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 17.10.2007, 01:30 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
А вообще, если тебе интересно, почитай статьи, которые висят у нас на сайте или хотя бы обновленный цитатник, который я сбросила в теме We congratulate you, David! (Rohanka упорно не хочет его вывесить sad , хотя там очень много просто шедевральных новых цитат good , я сделала целую подборку цитат по всем его главным фильмам, по одному этому можно судить об его отношении к разным ролям. Так вот, ни обо одном фильме он не говорит с такой теплотой!) В одном из интервью Дэвид проболтался, что до того места, где они жили от съемочной площадки ему зачастую приходилось шлепать по грязной дороге и в темноте около часа. Но рассказал он это не для того, чтобы пожаловаться, просто он хотел сказать, что это были мелочи по сравнению с теми трудностями, которые они пережили. Вокруг фильма разгорелся настоящий скандал wacko . Кокс очень принципиальный и жесткий человек. По таланту, конечно, до Манчевски ему далеко, но по гонору – в самый раз smile . С самого начала у него были проблемы с продюсерами, а потом все едва не закончилось крахом. Фильм был снят в 99, а вышел на экраны только в 02. Все это время вокруг картины шла возня. Продюсеры самовольно перекроили и смонтировали фильм, что возмутило Кокса и изменило концепцию фильма. В допах на диске есть огроменное интервью Дэвида, в котором он подробно рассказывает о работе над фильмом. Его в лоб спросили об этом конфликте. Я Дэвидом просто восхищаюсь angel ! Какого железного воспитания человек! Чувствуется, что его все эта история бесила, но он никого не оскорбил и попытался объяснить все с позиции интеллигента, с юмором, по крайней мере зрители просто ухохатывались, и я тоже просто прыснула от смеха happy . Он, в частности, рассказал, что с самого начала продюсерам не нравился стиль работы Кокса и вообще «они хотели бы видеть в главной роли Роберта Уильямса surprised ». А потом вообще выдвинули сногсшибательную претензию. Фильм им не понравился, потому что в нем… слишком много прокаженных… faint Чудны дела твои Господи! Проблема в том, что продюсеры хотели максимально выжать из фильма денег, хотели, чтобы получилось нечто такое, что пощекотало бы нервы, что ли. А получился очень простой и человечный фильм, без «детектива». В конце концов, все закончилось благополучно. Кокс отстоял свой вариант фильма и он вышел на экраны. Наград особых он, конечно, не получил, рецензии были разноречивые, но Дэвида в абсолютном большинстве нахваливали, что лично меня очень даже утешает (у него ведь даже номинация AFI была за эту роль). Дэвид оставил память об этом фильме, сделав себе татуировку черепахи (это уж, я надеюсь, все знают). Вот собственно, кратенько и все. wink happy cool

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Среда, 17.10.2007, 10:41 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Я, кстати, не понимаю, почему фильм не заслужил наград, и не особенно популярен. Это меня по-настоящему удивляет.

Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
MinistrasДата: Пятница, 19.10.2007, 17:30 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Он постоянно общался с больными. Как он сам говорит во всех интервью, это было просто необходимо, чтобы понять их, прочувствовать их боль, ведь ему самому надо было играть прокаженного

Quote (Neil-Сказочница)
Вот, например, бабуля-больная, которая играет умирающую должна по сюжету проглотить лекарство, которое ей дает Дэвид. Бабуля капризничает, режиссер Кокс её долго уговаривает и в конце-концов бабуля подчиняется, но в качестве премии прямо в кадре обнимает Дэвида

Ужас.Это чтоже, я заболел, значит нужно другого заразить? А если бы сам Дэвид или кто-нибудь из других актеров или съемочной группы заразились? Одни страдают от болезни - другие ищут острых ощущений и судьбу испытывают.


Прощай, земной предел, Средиземья пашни - в Доме эльфов прозвенел колокол на башне...
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 19.10.2007, 17:47 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Вообще-то, считается, что всех молокайцев уже вылечили. Лекарство от лепры открыли еще в 40ых. Они хотя и называются больными, заразить уже никого не могут... теоретически. А их инвалидность (нарушение кожаных покровов, отсутствие конечностей - это следствие того, что лечить их начали слишком поздно. По крайней мере Дэвид был уверен, что он не заразится. К тому же по утверждению врачей, чтобы заразится этой болезнью, нужно иметь генетическую предрасположенность, которая есть только у 1% населения или у 5?

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 06.11.2007, 01:17 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Продолжаю копать СЧ! Пролистала тред со статьями о Молокае и просто в шоке пребываю! А я то думала, что нашла все статьи о фильме! Еще минимум 35 страниц скопировала! Пока не читала. Мамочки. Rohanka, не хочешь обновлять цитатник!!!! Ну и не надо!!! Молодец, что не обновляешь!!! Я такие новые цитатки нашла! Просто уникальные! Надо будет обязательно их вставить! А пока вот этот эксклюзив –

«рука Дэвида»… разумеется протез… Бррр… wacko

Дэвид с больными во время перерыва в съемках. Больные настоящие, в смысле Молокайские. Вот этот дедушка справа умер в ночь прощальной вечеринки. Кенцзо Секи, кажется японец, ему было за восемьдесят.

Прикрепления: 7287686.jpg (451.2 Kb) · 5869849.gif (105.6 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Международные проекты » Молокай: история отца Демиена ("Имеющие глаза да увидят...")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz