Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье, 28.04.2024, 13:54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Телефильмы и сериалы » Час икс/Убивая время (или Преступление и наказание по-австралийски)
Час икс/Убивая время
kenga-ruДата: Вторник, 09.08.2011, 21:27 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Посмотрела 1, 3, 4 и 5 серию.
(2-ю загружать не стала, потому что у нее большой "вес", и тогда бы у меня остался большой кусок неиспользованного лимита, которого на другую серию все равно бы не хватило. А так я как раз уложилась в оставшиеся 1,13 МБ).

Фильм, конечно, шикарный.
Только скажи мне, Ира, - ты, в отличие от меня, все серии видела, - какие чувства вызывает у тебя Фрейзер?
Лично у меня чаще всего - сочувствие. А это как-то... неправильно.


Сообщение отредактировал kenga-ru - Вторник, 09.08.2011, 21:30
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 09.08.2011, 21:45 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Правильно, правильно!!! biggrin biggrin biggrin Ну, с моей точки зрения. Понимаешь, Фрейзер не злодей. У него даже есть принципы. Он, например, не всякому гаду помогает, было дело он даже другу отказал, потому что слишком уж откровенно пришлось бы врать. Я понимаю, к чему ты клонишь. Эндрю, конечно не идеал, но лично меня такие типажи всегда заставляли испытывать именно что-то вроде сочувствия. Когда видишь, что человек, откровенно талантлив и обаятелен. И не законченный подлец, просто у него внутри что-то не так закручено. Кажется - всего один поворот ключа и он исправится... Тогда безумно начинаешь жалеть этого человека.

По поводу реального Фрейзера. Пока вроде бы все утихло. Эндрю сказал, что пока не будет торопиться с апелляцией, он должен собрать достаточно улик. Еще он объясняет свою категоричную позицию: он не может выносить того, что человек сидит ни за что, а в невиновности своего подзащитного он не сомневается.

Читала еще одну интересную заметку. Написана она от лица противника этого процесса (я уже говорила, что Австралия поделилась на две враждующие стороны - защитники Мердока и его противники) Так вот, статья написана от лица противника. Причем этот человек осуждает канал, который показал фильм в поддержку Мердока. При этом автор откровенно замечает, что он - друг Фрейзера! И хотя он не согласен с Фрейзером в этом вопросе, его претензии -в адрес канала, который эту историю снова раскручивает. "Фрейзер всегда был очень активным человеком", - кратко характеризует автор своего друга, чтобы объяснить почему Эндрю влез в эту историю.

Короче, я бы не стала мазать Эндрю реального черной краской. Он просто такой человек. Ему нужно быть в гуще событий. Ему нужно, чтобы кровь бурлила. Лишь бы только это его не завело куда не надо. Что же касается Эндрю экранного... Не будем забывать, что это все равно художественный образ. И у него есть свой смысл. Я верю, что фильм снят с самыми благими целями. У людей, подобных Фрейзеру, которые потеряли все, должна быть надежда.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Вторник, 09.08.2011, 22:02 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Что же касается Эндрю экранного... Не будем забывать, что это все равно художественный образ. И у него есть свой смысл. Я верю, что фильм снят с самыми благими целями. У людей, подобных Фрейзеру, которые потеряли все, должна быть надежда.

Ну да. Я тоже в это хочу верить biggrin Потому что иногда сочувствие вызывает не только Фрейзер, но и его "подопечные"

Что касается характера Фрейзера как профессионала в своем деле - я просто в восторге.
Знаешь, на каком-то форуме у участницы, которая по профессии адвокат, я видела такую подпись (извини за небольшую вульгарность): "Безвыходных ситуаций не бывает. Даже если Вас съели, у Вас есть минимум два выхода".
По-моему, это как раз о Фрейзере smile .
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 09.08.2011, 22:07 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
"Безвыходных ситуаций не бывает. Даже если Вас съели, у Вас есть минимум два выхода".

Очень на него похоже! biggrin biggrin biggrin biggrin Согласись, Дэвид в этой роли просто шикарен. biggrin biggrin Адвокат бы из него получился что надо. Все судьи и присяжные были бы сражены наповал. biggrin biggrin


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Четверг, 18.08.2011, 19:01 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Согласись, Дэвид в этой роли просто шикарен.


Соглашусь biggrin

Добавлено (18.08.2011, 19:01)
---------------------------------------------
За последние 7 суток (точнее, за 7,5) мне удалось заработать электронных денег, отправить на Theempire 5 евро, получить у них еще 3 Гб лимита и докачать весь "УВ". (Ну и посмотреть его, разумеется).
По поводу сочувствия Фрейзеру беру свои слова обратно. Сочувствие у меня он вызывал только до 5-й серии, а потом... иногда вызывал восторг своей наглостью и профессионализмом. Но никак не сочувствие.
Ира, объясни мне, пожалуйста, так каким боком ему прилепили участие в схеме импорта наркотиков? Из-за того, что не сообщил куда следует? Он же вроде их нигде не защищал, а только потреблял товар, купленный за "честно заработанные деньги". Ну и еще выслушивал откровения Дроздова-Менглета о том, что в следующий раз будет 6 кг. наркоты. Но это, мне кажется, не совсем "участие в импорте", иначе тогда нужно всех наркоманов подряд сажать за наркоторговлю - не сообщают ведь куда следует...
Хотя я многого, конечно, не поняла.
А этот Юрий Дроздов с Диной-Кристиной (ведь в суде ее назвали Кристиной а не Диной, да?) - он действительно существовал, или его придумали для фильма, чтобы традиционно свалить вину на "русскую мафию"? Я хотела найти что-нибудь в Википедии о Фрейзере, но в русской ничего нет, а в английскую мне было лень залезать (это же еще думать нужно, как перевести smile )
Еще я не поняла, что он там в тюрьме узнал о Дюпасе такого, чего полиция не знала раньше? Дюпас что, кого-то убил, пока сидел? Или он с Фрейзером каким-то секретом неосторожно поделился? А тот нож, который они вместе из грязи выковыряли, кто спрятал? Я сначала думала, что это был "прощальный привет" от Моргана. Или это все-таки была собственность ботаника-очкарика?
И еще, Фрейзера что, жена бросила после того, как он из тюрьмы вышел? Она ему, вроде, на последнем свидании в тюрьме говорила, что-то о невозможности быть как раньше, что ли?

А знаешь, я бы на его месте тоже "взялась за старое" после выхода (не за кокаин, конечно, а за прежний размах адвокатской деятельности). В пику всем тем, кто делал ему гадости. Только вот попадать второй раз в тюрьму ему теперь совершенно нельзя. Не выживет.
Ой, впомнила еще: ты где-то писала, что в фильме не показано, почему между Фрейзером и Морганом развились такие отношения. А мне кажется показано. При их первой встрече, помнишь, когда к ним подходит Менни, и Морган, попрощавшись, удаляется - Фрейзер провожает его взглядом, а потом оценивающе смотрит на ту шваль, которая стоит перед ним. Фрейзер - хороший психолог. Думаю, от с ходу признал в Моргане такого же "аристократа преступного мира", каким является и он сам только в адвокатской среде. И по душевному складу, мне кажется, Фрейзер и Морган очень похожи. У них обоих есть какое-то представление о кодексе чести, пусть и немного извращенное с точки зрения обывателя. Оба они не будут размениваться по мелочам, но оба легко могут пойти на крупное правонарушение чисто "из спортивного интереса". Вот и потянуло товарищей друг к другу. Во всяком случае, мне так показалось.
А еще из каких-то первых серий: очень забавная сцена - автомат в холодильнике Денниса Аллена. Только есть одно "но". Когда Деннис достает из холодильника это орудие, там, разумеется нет никаких полочек. А на столе стоит примерно на треть заполненная бутылка молока. К следующему разу, когда Фрейзер оказывается в этом почтенном семействе (сцена возвращения Виктора из тюрьмы), проходит не меньше суток (Фрейзер уже погулял с Денизой в парке, потом вечером куда-то съездил, и опять на дворе светло). На том же столе стоит та же бутылка молока, точно так же заполненная на треть.
А в том самом холодильнике позже откуда-то ПОЯВИЛИСЬ ПОЛОЧКИ . Это хорошо видно, когда Джейсон лезет туда за бутылкой перед тем, как Деннис застрелил байкера... Кени, кажется, его звали. Вот такой "холодильник с секретом", получается, был у мамаши Петтингил wacko .
Неудивительно, что у нее такие "детки" повырастали biggrin


Сообщение отредактировал kenga-ru - Четверг, 18.08.2011, 19:08
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 18.08.2011, 19:44 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Ой, времени нет, гости сейчас придут, но прям распирает поболтать, я так обрадовалась твоему комменту! Уже сто лет хочу обсудить фильму хоть с кем-то. На WW все на уровне -"понравилось-не понравилось" (Кстати, Минки фильм не понравился, говорит, смотрела только из-за Дэвида, а Ненья сказала, что Дэвид - лучшее, что есть в фильме, это, конечно, так, но и кроме Дэвида там есть что посмотреть и обсудить! Только Гонерилья меня пока поддержала)
На скорую руку прокомментирую твое сообщение и отвечу на вопросы. Попозже, надеюсь, буду это делать не в попыхах.

Quote (kenga-ru)
Ира, объясни мне, пожалуйста, так каким боком ему прилепили участие в схеме импорта наркотиков? Из-за того, что не сообщил куда следует? Он же вроде их нигде не защищал, а только потреблял товар, купленный за "честно заработанные деньги". Ну и еще выслушивал откровения Дроздова-Менглета о том, что в следующий раз будет 6 кг. наркоты. Но это, мне кажется, не совсем "участие в импорте", иначе тогда нужно всех наркоманов подряд сажать за наркоторговлю - не сообщают ведь куда следует...


В офисе Фрейзера Строунхорн поставил прослушку. Вечером перед отлетом Дроздов с Фрейзером обсуждали эту операцию, Дроздов только рассказал, как все будет происходить, а Фрейзер его напутствовал парочкой ничего незначащих фраз. Именно это и стало главной уликой. Вот почему Фрейзер и его адвокат сначала были уверены, что он отделается условным сроком и не более, чем на 6 месяцев. Семь лет строгого режима стали для всех шоком. Адвокат постоянно повторяет Эндрю, что это ему аукается дело Уолш Стрит. Судебная система мстит. В последствии этот детектив Строунхорн сам будет арестован за торговлю наркотиками. Фрейзер подаст апелляцию на радостях, но её опять отвергнут. Сейчас в статьях о нем пишут, что, конечно, это наказание было несправедливым, но в глазах многих оно искупило страшных грех перед обществом, которое он совершил: он добился оправдания заведомых убийц. Неважно, что сделал он это исключительно на законных основаниях, что проблема была в детективах, которые вели следствие и не смогли найти подобающих улик и даже переругались между собой. Если бы Фрейзер не рыл землю с таким энтузиазмом, компания Пирса понесла бы заслуженное наказание. И то, что это не случилось - вина Фрейзера. И, как он сам сказал, после этого дела он стал самым ненавидимым человеком в Австралии. Собственно, за это он и сидел, а не за дело с наркотиками, шитое белыми нитками.

Остальное напишу чуточку позже. Как говорится в одном мультике: "За мной пришли, спасибо за внимание. Сейчас, наверно, будут убивать". biggrin biggrin biggrin

Да! Кенга, историю с Дюпасом я очень подробно писала в топике "Убивая время" в разделе Идут съемки. Поищи, там все детали. Остальное допишу чуточку позже. Фильм почти полностью основан на документальных фактах. Все имена и события подлинны.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Четверг, 18.08.2011, 20:31 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Да! Кенга, историю с Дюпасом я очень подробно писала в топике "Убивая время" в разделе Идут съемки.

Ага, спасибо. Теперь поняла.
А то я что-то там разобрала про миллион долларов, но решила, что Фрейзера выпустили под залог в миллион долларов. А заодно он еще "отличился" с Дюпасом.
И зачем же он австралийского Чикатилу "кинул"? Тот ему ложку для обороны подарил, поддержал, так сказать, в первые дни. Несмотря даже на то, что Фрейзер ему когда-то отказал в защите. Тем более 2 пожизненных или 7 - какая уже разница? Правильно Фрейзеру сестра сказала, что он идиот - а если его когда-нибудь еще раз посадят?

Про 7 лет вместо ожидаемых 6 месяцев и про отказ в пересмотре дела я поняла. Именно это и имела в виду, когда говорила, что Фрейзер правильно сделает, если возьмется за старое, чтобы насолить тем, кто над ним издевался.


Сообщение отредактировал kenga-ru - Четверг, 18.08.2011, 20:33
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 18.08.2011, 22:47 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Так, я вырвалась на свободу! Ура! К нам пол-деревни в гости пришло, поприветствовать нас с приездом, так сказать, мы с мамой стол накрыли. Я чуточку для приличия посидела и смылась. Пусть они там хором под гармошку поют: "Надежда, мой компас земной". Я лучше о Фрейзере, наконец!

Постараюсь ответить на все вопросы по порядку.

Quote (kenga-ru)
А этот Юрий Дроздов с Диной-Кристиной (ведь в суде ее назвали Кристиной а не Диной, да?)


В суде её называли Дина Корлик, кажется. Хотя в титрах она просто Дина.

Quote (kenga-ru)
он действительно существовал, или его придумали для фильма, чтобы традиционно свалить вину на "русскую мафию"?


Я уверена, что это не дань моде. Где-то в одной из статей о Фрейзере мелькало, что его наркодилером был русский. Но я это как-то по началу пропустила мимо ушей.

Quote (kenga-ru)
Я хотела найти что-нибудь в Википедии о Фрейзере, но в русской ничего нет, а в английскую мне было лень залезать (это же еще думать нужно, как перевести smile )


На англоязычной почти ничего нет, просто крохи. Все, что я знаю о Фрейзере я почерпнула из англоязычных статей и интервью, которые нашла через гугль. Самое подробное и содержательное интервью я перевела для сайта. Оно очень полезное для понимания личности этого человека и, как теперь я понимаю, по сути отражает структуру и главную идею фильма. Почти все мысли, которые Фрейзер там излагает в том числе самоанализ, вошли в фильм. Если найду что-нибудь настолько же содержательное и комплексное - переведу. Информацию о преступном мире, в котором он вращался я так же нашла на англоязычной Википедии.

Quote (kenga-ru)
Еще я не поняла, что он там в тюрьме узнал о Дюпасе такого, чего полиция не знала раньше? Дюпас что, кого-то убил, пока сидел? Или он с Фрейзером каким-то секретом неосторожно поделился? А тот нож, который они вместе из грязи выковыряли, кто спрятал?


У Дюпаса было два пожизненных за зверское убийство женщин. Он уже давно сидел, когда дело дошло до третьего процесса по аналогичному случаю. Девушку звали Мерсина Халвагис. Она была гречанкой. Её тело было обнаружено на могиле её бабушки в 2001 году, на нем было около сотни ножевых ран! Против Дюпаса было очень много улик - многие видели его в тот день возле кладбища, но защита почему-то отбивала все атаки обвинения. Не было ключевых доказательств. Процесс тянулся несколько лет и имел огромный резонанс в австралийском обществе. Все не только переживали за погибшую девушку, но и за её родителей, которые очень страдали и пытались найти справедливость. (Кстати, в фильме отец Мерсины настолько похож на оригинал, что у меня сердце ёкнуло - уж не настоящих ли они родителей взяли в кадр!)

Фрейзер в это время сидел с Дюпасом, который жутко переживал из-за этого процесса. Эндрю рассказал своему адвокату о нескольких случаях, которые убедили его в том, что его сокамерник действительно виновен. Впервые он заподозрил что-то, когда они нашли случайно тот нож. Никто не знает, как он туда попал. Фрейзер рассказывал, что, когда Дюпас его вытащил из земли, он стал с наслаждением потирать лезвие и шептать: «Мерсина, Мерсина». Позже, он зашел к нему в камеру, Фрейзер его тогда спросил, что там у него с этим судом. Дюпас молчком стал в припадке какого-то безумия разыгрывать пантомиму: сначала он сжал руки, как будто в мольбе, и склонился, как человек, который стоит на коленях (девушка молилась у могилы бабушки), а затем выхватил воображаемый нож и начал им размахивать. Были еще какие-то мелочи, которые можно было расценить как доказательство, что Дюпас виновен. Например, однажды, кто-то из заключенных через решетку стал кричать Дюпасу, что он знает, что это он убийца. Дюпас очень сильно побледнел и заметно испугался. В другой раз, он проболтался Фрейзеру, что обвинение заявляет, что нашло его ДНК на теле девушки, но это неправда, потому что он ничего там не оставил. Все эти детали очень подробно были описаны в многочисленных статьях, посвященных первому процессу и второму суду, который был спровоцирован апелляцией Дюпаса в прошлом году. Интересно, что фильм очень аккуратен в этом вопросе! Например, в сцене с ножом. Мы видим, что Дюпас шевелит губами, но не понимаем, что он говорит. В сцене с пантомимой нам показывают, как он «молится», но на этом все обрывается. Все остальное мы знаем со слов Фрейзера. Создатели фильма как бы оставляют поле для маневра, чтобы никто не обвинил их в том, что они слепо копируют точку зрения Фрейзера. Умно!

Фрейзер рассказал обо всем адвокату. Дело было очень резонансным. Он видел по телевизору все эти страсти. Через некоторое время к нему пришел детектив, который вел это дело. Он сказал, что ему известно, что Фрейзер может дать ключевые показания против Дюпаса. При этом он налегал на то, что это очень громкое дело. Справедливости ждут родные девушки, которых, действительно, очень жалко. Фрейзер ответил, что сделает это, только если выйдет из тюрьмы. В противном случае – он труп. Детектив стал мямлить, что это очень сложно. Тогда Фрейзер сразу пресек разговор. Но утечка информации все же прошла. Недобросовестные тюремщики постарались. Сокамерники стали подозревать Фрейзера и вполне вероятно, его прикончили бы. Там, как оказалось, с этим очень все просто. Именно в этот момент снова явился детектив и сообщил, что вопрос с его досрочным освобождением решен положительно. Фрейзеру оставалось сидеть всего 2 месяца! Но, если бы он не пошел на это, на сто процентов его бы за эти два месяца убили! Лично мне этого отморозка Дюпаса совершенно не жалко. Глядеть на родителей девушки ужасно больно даже сейчас, когда прошло десять лет. Так что, можно сказать, что Фрейзер совершил даже мужественный поступок, выступив против него. Это было как бы искупление за то, что он сделал прежде. Весьма опасное искупление, которое могло стоить ему жизни. В одном из интервью он назвал Дюпаса самым страшным человеком из тех, кого он видел. Это очень похоже на правду. Кстати, недавно узнала, что миллион он так и не получил! Правительство нашло способ ужулить!!!

Quote (kenga-ru)
И еще, Фрейзера что, жена бросила после того, как он из тюрьмы вышел? Она ему, вроде, на последнем свидании в тюрьме говорила, что-то о невозможности быть как раньше, что ли?


Судя по интервью 2010 года Фрейзер сейчас живет и весьма счастлив в браке с другой женщиной, которую зовут Линди и с которой он специально познакомился, как говорится «вслепую». Но в фильме они не стали так резко все обрубать. Потому что выстроена слишком красивая линия их отношений с женой. Они снова оставили поле для маневра. Дениза навещает мужа в тюрьме, поддерживает его, но ведет себя очень холодно и на его комплименты отвечает даже резковато. Фрейзер подозревает, что у нее кто-то есть. Ближе концу она говорит, что, когда он выйдет, они больше не будут вместе. Фрейзер не верит, он говорит, что она должна дать ему шанс, они слишком близки. Но Дениза отвечает, что живя с ним, она потеряла себя, а сейчас снова нашла. И просит его отпустить её.

Когда Эндрю освободился он на радостях прибежал к ней с бутылкой, но она даже не пригубила с ним вина, сославшись на то, что ей надо на работу. Но в самом конце, в их последней сцене нам дают слабую надежду. Она говорит Эндрю, что все еще любит его, но ей нужно время, чтобы придти в себя. Судя по тому, что они вместе с Дэвидом и Дианой Гленн обедали, отношения Эндрю и Денизы весьма цивилизованы. Не знаю, как на такую концовку фильма отреагирует нынешняя супруга Фрейзера.

Quote (kenga-ru)
А знаешь, я бы на его месте тоже "взялась за старое" после выхода (не за кокаин, конечно, а за прежний размах адвокатской деятельности). В пику всем тем, кто делал ему гадости. Только вот попадать второй раз в тюрьму ему теперь совершенно нельзя. Не выживет.


Эндрю написал несколько книг, в которых обличает тюремную коррупцию и червоточины судебной системы. Его последняя книга под запретом в Виктории! Но её нарасхват продают в других штатах. Когда я искала ролики с ним, я наткнулась на один любительский клип. Там показано, как парень на автомобиле пересекает границу штата Виктории, останавливается на обочине, выставляет плакат с надписью «Запрещенная книга Эндрю Фрейзера» и начинает с рук торговать книжками, которые разлетаются как горячие пирожки. Это не рекламный ролик, все происходит на самом деле.

Quote (kenga-ru)
А еще из каких-то первых серий: очень забавная сцена - автомат в холодильнике Денниса Аллена.


Деннис поразительный персонаж. Неудивительно, что Эндрю его любил. Он смешной и жуткий одновременно. И в отличие от Виктора Пирса, его почему-то очень жалко. Он кажется просто больным и очень дурно воспитанным мальчиком, которого надо было держать в психушке. Автомат в холодильнике меня весьма повеселил. Как и сцена с поисками жучков. И эти рыбки. Но в других сценах Деннис производил просто ужасающей впечатление. Особенно, в сцене убийства наркоманки. Актер сыграл потрясающе! Кстати, в жизни он вполне себе даже приличный и симпатичный человек.

И вот еще насчет Фрейзера. У меня почему-то отношение к нему развивалось как раз наоборот от восхищения к жалости. Жалость начала давать о себе знать как раз к пятой серии, а уж в седьмой-девятой стала процветать махровым цветом. Удивительно как Дэвид точно передает языком тела все эти жуткие метаморфозы наркомана – выражение лица, нервные суетливые жесты, нервные срывы. От холеного самоуверенного плей-боя, который входил и выходил из зала суда королем не осталось и следа. Покрасневшие глаза, вечный насморк, нервозность, неуверенность в себе, рассеянность… Особенно, конечно, шикарна девятая серия. Кульминация и крах… Я была в неописуемом восторге от того, как он это сыграл. Как вообще это было подано и с режиссерской точки зрения…

Ну, пока остановлюсь, однако…


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Пятница, 19.08.2011, 10:40 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
К нам пол-деревни в гости пришло, поприветствовать нас с приездом

Так это же здорово! biggrin
Quote (Neil-Сказочница)
В суде её называли Дина Корлик, кажется

Горлик
Quote (Neil-Сказочница)
когда Дюпас его вытащил из земли, он стал с наслаждением потирать лезвие и шептать: «Мерсина, Мерсина».

Quote (Neil-Сказочница)
сначала он сжал руки, как будто в мольбе, и склонился, как человек, который стоит на коленях (девушка молилась у могилы бабушки), а затем выхватил воображаемый нож и начал им размахивать.

Господи, ужас какой. А в фильме этот Дюпас получился почти "белый и пушистый". Такой себе мирный очкарик, который поддерживает Фрейзера в трудную минуту. Понятно, конечно, что в тюрьму с усиленным режимом он попал не просто так, но все же.... Ну, может, учитывая все это, поступок Фрейзера в отношении Дюпаса и заслуживает уважения, но в фильме я этого как-то не поняла.

Quote (Neil-Сказочница)
Но Дениза отвечает, что живя с ним, она потеряла себя, а сейчас снова нашла. И просит его отпустить её.

Эту фразу я тоже услышала и поняла. Но, учитывая те отношения между ними, которые показали в фильме (в том числе ее реакцию на его обвинение в суде и в первый, и во второй раз, ее визиты к нему в тюрьму, то, как мама Фрейзера обнимала ее, чувствуя в ней единомышленницу), я сначала восприняла эту фразу немного по-другому. Знаешь, иногда женщина, которая жила только мужем, которая прощала ему все измены, пьянки, драки, потому что он приносил домой деньги и обеспечивал ее и детей, вдруг вспоминает, что она не только жена, но еще и человек, и что ее собственная жизнь проходит мимо.
Я решила, что когда Фрейзер попал в тюрьму, и у Денизы появилась возможность подумать, оценить свою жизнь; когда она устроилась на работу и поняла, что может и не зависеть от мужа, тогда у нее и появилась эта мысль, что раньше она себя потеряла, а потом нашла. То есть не столько в физическом, сколько в духовном смысле.
Но в конце фильма, когда он к ней заявился отпраздновать свое освобождение, вот тут у меня и появились сомнения по поводу их дальнейшей совместной жизни.
Просто они действительно 8 серий показывали любовь-любовь-любовь, для которой даже 7 лет тюрьмы не преграда (такое, конечно, бывает очень редко, но иногда бывает), а за 10 минут до конца фильма - бац.... Спящая красавица проснулась biggrin

Quote (Neil-Сказочница)
И вот еще насчет Фрейзера. У меня почему-то отношение к нему развивалось как раз наоборот от восхищения к жалости.

Quote (Neil-Сказочница)
Покрасневшие глаза, вечный насморк, нервозность, неуверенность в себе, рассеянность…

Извини, у меня наркоманы, почему-то, жалости не вызывают. Разве что, если они выросли в такой среде и другого пути в жизни у них не было, как Джейсон, например. Поэтому моя жалость иссякла в 5 серии biggrin

Quote (Neil-Сказочница)
Особенно, конечно, шикарна девятая серия. Кульминация и крах… Я была в неописуемом восторге от того, как он это сыграл. Как вообще это было подано и с режиссерской точки зрения…

ДА-ДА-ДА-ДА и еще тысячу раз ДА!
Именно это мне больше всего понравилось в фильме - как менялся Фрейзер на протяжении всех этих лет. Не только внешне, но и внутренне. Когда он в 10 серии вышел во двор с ножом, защищая своих детей и крича какие-то ругательства, - это же совершенно другой человек по сравнению с тем, который попал в тюрьму. И уж совершенно другой по сравнению с тем, что было в начале фильма. И когда он на машине приезжает и смотрит на то место на берегу, куда он привозил когда-то Денизу, - он смотрит уже совершенно другими глазами, чем во второй серии. Мне показалось, что теперь цель его жизни - не получить от нее максимум удовольствий, как раньше, а ценить то, что есть, даже если того что есть не слишком много.

Quote (Neil-Сказочница)
Деннис поразительный персонаж.

Ага. Для меня еще один "удивительный" персонаж - Алан Бонд. Я поняла, что он спер 50 миллионов долларов во время ликвидации какого-то банка, и что Фрейзер со своим закадычным дружком посоветовали ему изображать на суде если не психа, то что-то вроде того ("индекс IQ упал"... и т.п.) Только почему Фрейзер повесил в своем кабинете фотографию, где они ведут Бонда под руки в суд. Он же, вроде, проиграл этот процесс и не должен был особо им гордиться, учитывая его самолюбие? smile
И еще забавная сцена, когда Фрейзеру, привыкшему получать гонорары за свои услуги в виде толстых пачек денег, перетянутых резинками, Бонд в первый раз в жизни цивилизованно выписывает чек - лицо Дэвида просто неподражаемо в этой сцене. Ну, и в следующей, конгда он увидел сумму чека happy


Сообщение отредактировал kenga-ru - Пятница, 19.08.2011, 10:43
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 19.08.2011, 11:23 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
Горлик


Точно! Это белорусская фамилия или украинская? Они там упоминают Минск.

Quote (kenga-ru)
Господи, ужас какой. А в фильме этот Дюпас получился почти "белый и пушистый". Такой себе мирный очкарик, который поддерживает Фрейзера в трудную минуту. Понятно, конечно, что в тюрьму с усиленным режимом он попал не просто так, но все же.... Ну, может, учитывая все это, поступок Фрейзера в отношении Дюпаса и заслуживает уважения, но в фильме я этого как-то не поняла.


Да. Про Дюпаса писали, что внешне он всегда выглядел очень мирно и безобидно. Никогда ни на кого не повышал голос и держался очень вежливо. Но, кажется, именно так характеризовали и нашего Чикатилу. Жуть, правда? Вот когда смотришь на типов вроде Аллена, сразу же хочется убраться подальше. А такие люди внешне не вызывают чувство опасности. Бррр...

Quote (kenga-ru)
Мне показалось, что теперь цель его жизни - не получить от нее максимум удовольствий, как раньше, а ценить то, что есть, даже если того что есть не слишком много.

Ура!!! Я так рада, что мы с тобой увидели одно и тоже!!!! Вот почему я писала, что мне очень хочется верить, что с Фрейзером все будет в порядке. Не может человек, который прошел через такое остаться прежним. Ну, а Дэвид просто умничка!!!! Даже не верится, что фильм снимали всего-то в течении двух месяцев... Как же это сложно для актера в такой короткий срок пройти такой длинный путь. Я в восхищении.

А вот мне наркоманов жалко всех. sad Жалистный я человек. Больные люди. Тем более, что Дэвид так сыграл, что у меня сердце сжималось от горя.
Кстати, вчера я накопала маленькую статейку на английском о Фрейзере. Вот

http://www.speakerscornerinc.com.au/andrew-fraser/

Тут говорится, что он все же лечился в больнице в течении двух лет пока шел процесс и он был на свободе под залог. В фильме этого не показано.

Quote (kenga-ru)
Только почему Фрейзер повесил в своем кабинете фотографию, где они ведут Бонда под руки в суд.


Quote (kenga-ru)
когда Фрейзеру, привыкшему получать гонорары за свои услуги в виде толстых пачек денег, перетянутых резинками, Бонд в первый раз в жизни цивилизованно выписывает чек - лицо Дэвида просто неподражаемо в этой сцене.


Вот ты сама и ответила на свой вопрос. Для Фрейзера это был пик карьеры. Бонд был самым "дорогим" его клиентом. Собственно, тут Эндрю и зарвался окончательно. Помнишь, как он разговаривал по телефону со своей еще не родившейся дочкой: "Эй, малышка, твой папа - король мира!" Никогда ни до, ни после он не витал так высоко. И это для него были очень важные воспоминания. А проигрыш был предсказуем в принципе. Они это знали и, может быть, поэтому Эндрю не так на этот счет переживал. Тут еще добавилось парочка факторов. Во-первых, ультиматум Денизы: или я, или твой Бонд. Во-вторых, в случае с бандой Пирса все было сложнее. Там Эндрю чувствовал вину перед Виктором, потому что именно он уговорил его придти в полицию. Виктор постоянно провоцировал его недоверием и это его подзадоривало. К тому же он там чувствовал себя очень уверено в плане доказательной базы. Ему были важны не деньги, а результат. В случае с Бондом деньги уже вышли на первое место. И таких драматичных отношений у него с ним не было.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 19.08.2011, 11:33 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Да и еще насчет Денизы. Она выглядит очень достойной женщиной. Если честно, я даже не ожидала. Думала, что она его сразу бросила, а она столько держалась. Поддерживала Фрейзера. Хотя уже перед самым его арестом сказала ему, что уходит от него. Но на свиданиях с ним она заметно сдержена и всякий раз пресекает его попытки завести разговоры о них двоих и его попытки проявить заботу. Я это почувствовала с первой серии и в принципе ждала такой поворот. Но о том, что они больше не будут вместе она ему говорит уже ближе к концу, когда ему скоро на свободу. Это очень гуманно. Отношения между мужем и женой всегда довольно сложны и уникальны. Мы никогда точно не узнаем, что у них там было на самом деле, но в интересах фильма все-таки было важно оставить нитевидную надежду. Поэтому: "Я тебя люблю, но мне нужно время".

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Пятница, 19.08.2011, 18:29 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Это белорусская фамилия или украинская?

Бог его знает? По-моему, она в равной мере может быть как украинской, так и белорусской или русской. У нее нет "опознавательного" окончания.

Quote (Neil-Сказочница)
он все же лечился в больнице в течении двух лет пока шел процесс

Значит, кокаин тоже не такой уж "безвредный" наркотик, от которого можно легко отказаться в любой момент.
Кстати, Булгаков кололся морфином, насколько я знаю. Получается, что начав с кокаина, он потом перешел на более сильную наркоту, точно так же как это бывает при использовании любого наркотика.

Quote (Neil-Сказочница)
Но на свиданиях с ним она заметно сдержена и всякий раз пресекает его попытки завести разговоры о них двоих и его попытки проявить заботу. Но о том, что они больше не будут вместе она ему говорит уже ближе к концу, когда ему скоро на свободу. Это очень гуманно.

Но когда показывают ее полные слез глаза на суде, где Фрейзеру отказали в пересмотре дела, поверить в то, что она его потом бросит, очень сложно. Или это Диана Гленн "перестаралась" в своем актерском рвении?

А что там было с Джимом Каракоруэром (???, так кажется?), а то я об этом персонаже почти ничего не поняла. Поняла только, что Фрейзер сначала пообещал ему помощь, а потом, под плохое настроение, вызванное собственными неприятностями, отказал ему в защите, правильно? Это же Каракоруэр - гражданин оливкового цвета, который разговаривал с Фрейзером по телефону, а потом чуть не расплакался, повесив трубку?
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 19.08.2011, 18:49 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
Значит, кокаин тоже не такой уж "безвредный" наркотик, от которого можно легко отказаться в любой момент.


Пишут, что в больницу человека помещают только в очень крайнем случае. Видимо у Фрейзера был именно такой случай.

Quote (kenga-ru)
Кстати, Булгаков кололся морфином, насколько я знаю. Получается, что начав с кокаина, он потом перешел на более сильную наркоту, точно так же как это бывает при использовании любого наркотика.


По-моему, он пытался избавиться от морфинизма с помощью кокаина. Во всяком случае тема кокаина у него не раз поднимается в произведениях.

Quote (kenga-ru)
Или это Диана Гленн "перестаралась" в своем актерском рвении?


Да, тут можно легко и перестараться, когда твой партнер - сам Дэвид. Но мне кажется, что Дениза просто действительно искренне переживала за мужа. И за детей, которым нужен отец. Мы, конечно, тут можем сколько угодно рассуждать о том, как можно было бросить любимого человека, если появился шанс все исправить. Тем более, если этот человек в воплощении Дэвида. Кажется, все можно простить. Но в жизни бывает все намного сложнее. Вот американцы обязательно бы сняли счастливую концовку: Фрейзер возвращается, Дениза его обнимает... Но австралийцы решили не грешить против правды. Ушла, хотя и любила. И такое бывает. sad


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 19.08.2011, 18:51 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
А что там было с Джимом Каракоруэром (???, так кажется?), а то я об этом персонаже почти ничего не поняла. Поняла только, что Фрейзер сначала пообещал ему помощь, а потом, под плохое настроение, вызванное собственными неприятностями, отказал ему в защите, правильно? Это же Каракоруэр - гражданин оливкового цвета, который разговаривал с Фрейзером по телефону, а потом чуть не расплакался, повесив трубку?


Ах! Забыла. Этот Джим Кракауэр (непроизносимая фамилия) был в прошлом известным футболистом. Но он так же вляпался в наркоторговлю. Фрейзер его защищал, но, поскольку у него уже самого крыша ехала, то все валилось из рук и дело он проиграл. Джиму дали 16 лет.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Пятница, 19.08.2011, 19:01 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
О, знаешь еще о ком хотела спросить: наркоторговец с черной бородкой и татуировкой на руке. Донни, кажется. Которого с Фрейзером познакомил Морган. Сначала, когда они стоят под каким-то мостом и Фрейзер с ребенком, Морган говорит - это мой приятель. Да? А потом, у кого-то во дворе (не поняла, чей это именно двор - Фрейзера или Моргана - там, где зеленые лимончики на дереве растут), Морган говорит "Это мой сын", вроде. Это он о Донни? Потому что его сразу после этого показывают?
И как этот Донни (или как его там звали?) с Морганом на пару вывели Фрейзера на господина Дроздова?
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 19.08.2011, 19:16 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Скорее всего его зовут Тони. Энтони Делла Транта. Он друг Морана. Но я сейчас точно всех деталей не вспомню, потому что не пересматривала эти серии почти месяц. Чуть погодя обязательно допереведу все. Пока могу сказать, что вначале в сцене с ребенком Луис просит Фрейзера, чтобы он защищал этого Тони. Фрейзер не против, но говорит, что надо будет признавать вину, поскольку его сцапали прямо в лаборатории за производством наркотиков. Но Тони вообще не желает признавать свою вину. Луис говорит Эндрю: "Раньше ты никогда не говорил это слово "виновен". То есть они рассчитывают, что Эндрю его отмажет вообще. Тогда Фрейзер отказывает им обоим. Позже этот Тони начинает работать на Строухорна, который предлагает ему выбор: или десять лет тюрьмы или работа на него. Как раз через него Строухорн вышел на Фрейзера.

Позже речь идет о сыне Луиса. Их у него два - один приемный, другой родной. Оба обвинялись в наркоторговле. Уже не помню о ком речь, но обязательно уточню. Луис просит, чтобы Эндрю защищал его сына. Но Эндрю больше озабочен процессом Бонда. В конце этой серии есть эпизод, когда Луис снова разговаривает с Фрейзером через стену. Речь идет о том, что сына Морана убили в бандитской разборке. Его расстреляли прямо на глазах у детей, которые сидели на заднем сидении машины.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Суббота, 20.08.2011, 20:07 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
С "Хвостатой историей" мне что-то не везет. Вернусь лучше к "УВ" smile
Ира, а что случилось с его отцом, пока он был в тюрьме. Он что-то спрашивал об отце у матери на одном из свиданий, но я не понялв, что она ответила. А потом Рода больше не показывали. Он что, умер в это время?
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 20.08.2011, 20:45 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
Ира, а что случилось с его отцом, пока он был в тюрьме. Он что-то спрашивал об отце у матери на одном из свиданий, но я не понялв, что она ответила. А потом Рода больше не показывали. Он что, умер в это время?


Нет, насколько я поняла о смерти отца там речи не шло. Она сказала что-то вроде "ему тяжело" или "ему трудно". На что он очень болезненно отреагировал, типа: "Что? тяжелее, чем мне?" Кажется, его отец умер уже после того, как он освободился, хотя я могу ошибаться.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Суббота, 20.08.2011, 21:39 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Спасибо biggrin
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 07.09.2011, 23:42 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Продолжаю делиться новостями.
Сериал стартует 13 октября (хмм... опять число 13???? Хотя тут я не в претензии, у меня у папы в этот день день рождения, так что будет двойной повод....)
Даже больше, обещают красную дорожку и ланч в Австралийском Центре Кинообраза (во какой у них там есть!!!!)
И даже еще больше - вот тут новый трейлер.
http://www.tvtonight.com.au/2011/09/killing-time-trailer-2.html

Ну-ну... cool


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 28.09.2011, 19:01 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Девушки, закачивайте! Свежий и просто убойный трейлер. Спасибо японке Miwa! Посмотрела три раза подряд - мурашки по коже. Хотя, конечно, с пулялками переборщили, но по мозгам лупит хорошо!
http://www.sendspace.com/file/8etr4u


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 28.09.2011, 19:02 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Воть какая крысота! biggrin
http://www.killingtime.com.au/


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Среда, 28.09.2011, 19:21 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Девушки, закачивайте! Свежий и просто убойный трейлер.

А еще лучше - весь фильм закачивайте smile
Не пожалеете biggrin
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 01.10.2011, 20:22 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Вялотекущий промоушен фильма.
http://if.com.au/2011....JU.html

Публикация в журнале IF. Интервью с продюсером Джоном Уайлдом. Боже, эти мучения никогда не закончатся, похоже. Он говорит, что в этом году покажут только первые шесть серий. В остальных фигурирует тема Дюпаса, но его дело еще не закончено, поскольку он отправил апелляцию в Верховный Суд.... Просто ужас какой-то!
Тем не менее первые шесть серий начнут показывать со 2 ноября! Компания ожидает большой успех, поскольку это очень амбициозный проект. Самый крупный на австралийском ТВ этого года. Много говорится об Эндрю. О том, как он максимально сотрудничал с создателями фильма, делясь всеми деталями. Уйалд повторяет мою мысль о том, что Фрейзер весьма мужественный человек, если он решился на такое откровение, но это было для него актом очищения.
Приведена цитата Дэвида. Но она взята из более раннего интервью, так что ничего нового, собственно.

Зато потом Уйалд рассыпается в похвалах самому Дэвиду, говорит, что это, вполне очевидно, одна из лучших его ролей. Такой широты диапазон - от сверкающего адвоката до помятого и подавленного зека - замечательное достижение и признак высокого профессионализма... В общем, это опять повторение моей мысли, если помните...

Оххх... эти бы слова да Богу в уши... tongue

Кстати, не помню, делилась ли я этой ссылкой.
http://podcast.radionz.co.nz/sat....048.mp3

Большое радиоинтервью Фрейзера, которое он дал Новозеландскому радио еще год назад. Я послушала только один раз, хочу еще, для практики, так сказать. Он более подробно рассказывает о своей жизни, о многом, что было показано в фильме (особенно о том моменте, когда к нем в дом, где он ночевал с детьми, ломились неизвестные). Хотелось бы понять побольше, потому что мне это действительно интересно. Есть еще одна деталь, от которой я никак не могу избавиться. У этого Фрейзера просто потрясающе приятный голос. Чувствуется очень артистичная натура. biggrin Похоже в молодости он действительно был неотразимым обаяшкой и не удивительно, что присяжные смотрели ему в рот... biggrin


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Суббота, 01.10.2011, 21:50 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Чувствуется очень артистичная натура.

Еще бы не артистичная! Одна история с носками в суде чего стоит! biggrin (вряд ли этот эпизод придумали "с потолка" специально для фильма? wink )
 
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Телефильмы и сериалы » Час икс/Убивая время (или Преступление и наказание по-австралийски)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz